Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональное состояние эритроцитов при псориазе и КВЧ-воздействии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Преснухина, Наталья Геннадьевна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности структурно-функциональной организации мембраны эритроцитов.

1.1.1. Электрокинетические свойства эритроцитов.

1.1.2. Адгезивно-агрегационные свойства эритроцитов.

1.2. Характеристика электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона.

1.2.1. Основные гипотезы о механизмах действия

ЭМИ КВЧ на биологические объекты

1.2.2. Влияние ЭМИ КВЧ на биологические объекты.

1.2.2.1. Влияние ЭМИ КВЧ на клетки и субклеточные структуры.

1.2.3. Использование ЭМИ КВЧ в медицине.

1.3. Псориаз - дерматоз мультифакториального генеза.

1.3.1. Обменные нарушения при псориазе.

1.3.3. Современные лекарственные и физиотерапевтические методы, используемые в лечении псориаза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов в норме и при псориазе.

3.2. Действие КВЧ-облучения in vitro на эритроциты в норме и при псориазе.

3.3. Анализ изменений структурно-функционального состояния мембран эритроцитов при включении в проводимые терапевтические мероприятия КВЧ-воздействия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональное состояние эритроцитов при псориазе и КВЧ-воздействии"

Актуальность проблемы

Псориаз рассматривают как системное мультифакториальное заболевание организма с прогрессирующей дезорганизацией соединительной ткани, нарушениями обмена веществ, проницаемости клеточных мембран, поражением кожи, суставов, почек, печени и других органов [94, 171, 204, 231]. На уровне организма четко вырисовывается роль нарушений межклеточного матрикса, строения клеточных мембран, межклеточных взаимодействий и биохимических нарушений. Установлено, что в патогенезе псориаза важную роль играют нарушения обмена веществ, в частности липидного [90, 91, 153, 183, 212, 219, 220, 226]. Важное значение в указанных нарушениях имеет расстройство микроциркуляции, включающее нарушение реологии крови, являющееся одной из существенных стадий в патогенезе любого патологического процесса. В свою очередь, наиболее важный вклад в реологию крови и микроциркуляцию вносят эритроциты. С другой стороны, они служат удобными модельными системами для изучения указанных функций крови и всего организма. Однако в литературе практически отсутствует комплексный подход к изучению изменений при псориазе таких показателей функциональной активности эритроцитов, как спектр липидных фракций мембран эритроцитов, их заряд, агрегация и перекисное окисление липидов (ПОЛ). Между тем, анализ механизмов изменения структурно-функционального состояния эритроцитов может быть существенен при решении проблем возникновения и терапии этого заболевания.

С другой стороны, по-прежнему существует проблема эффективной терапии псориаза. Современные методы лечения псориаза, такие как фотохимиотерапия, цитостатики, ретиноиды (в том числе и последнего поколения), могут применяться далеко не всем больным ввиду многочисленных противопоказаний, кроме того, они не лишены серьезных побочных эффектов и осложнений [177, 203]. Таким образом, расширение арсенала эффективных методов лечения псориаза, способствующих улучшению качества жизни больных, снижению медикаментозной нагрузки, а, следовательно, и числа осложнений продолжает оставаться актуальной задачей. В этой связи несомненный интерес представляет использование низкоинтенсивных электромагнитных излучений крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ). Сегодня накоплено достаточно много фактического материала, свидетельствующего о значимом терапевтическом эффекте КВЧ-излучения при многих заболеваниях человека, в том числе и при кожных заболеваниях [47, 89, 185]. Однако, несмотря на большое количество работ о положительном эффекте применении КВЧ-терапии в медицинской практике, публикации посвященные исследованию механизмов действия КВЧ-излучения немногочисленны, и многие из них носят лишь фактологический характер. Поэтому одной из проблем внедрения низкоинтенсивного КВЧ-излучения в комплекс медицинских мероприятий при псориазе является доказательство его непосредственного восприятия тканями и клетками, в том числе системы крови.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ, а также планом совместных научных исследований ННГУ и Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института МЗ РФ. Часть исследований выполнялась при финансовой поддержке гранта АОЗ-2.12-476 программы Минобразования РФ «Поддержка научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений».

Цели и задачи исследований

Целью работы явилось изучение структурно-функционального состояния эритроцитов человека в норме, при псориазе и КВЧ-воздействии.

В задачи работы входило:

L Исследование структурного состояния эритроцитов методом атомно-силовой микроскопии.

2. Изучение электрофоретической подвижности и агрегации эритроцитов.

3. Определение уровня спектрина и соотношения липидных фракций в мембранах эритроцитов.

4. Изучение уровня малонового диальдегида в эритроцитах.

5. Изучение действия низкоинтенсивного КВЧ-излучения на эритроциты крови здоровых доноров и больных псориазом и in vitro

6. Анализ изменений структурно-функционального состояния мембран эритроцитов больных псориазом при включении в комплекс терапии КВЧ-воздействия и препарата димефосфон.

Научная новизна:

В работе впервые проведены комплексные исследования структурно-функционального состояния мембран эритроцитов при псориазе, включающие определение их морфологических характеристик с использованием атомно-силовой микроскопии (АСМ) и электрокинетических свойств методом микроэлектрофореза, позволившие выявить новые механизмы нарушения их структурно-функциональных свойств.

Впервые методом одномерной тонкослойной хроматографии (ТСХ) определены 9 фракций липидного компонента мембран эритроцитов и 10 липидных фракций плазмы крови в норме и при псориазе. В работе использован новый методический подход, основанный на использовании двух систем растворителей, позволяющий одновременно разделить полярные и неполярные липиды.

Впервые в эксперименте in vitro показано модулирующее действие миллиметровых волн низкой интенсивности на эритроциты больных псориазом, приводящее к повышению их электрофоретической подвижности

ЭФПЭ), снижению интенсивности ПОЛ, восстановлению соотношения липидных компонентов мембран эритроцитов и плазмы крови.

Показано, что низкоинтенсивное КВЧ-излучение со спектром «белый шум», при включении в комплексную терапию, приводит к более эффективному восстановлению таких характеристик мембран эритроцитов, как ЭФПЭ, соотношение липидных фракций и уровень малонового диальдегида (МДА), по сравнению со стандартной терапией.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления о механизмах нарушения структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов при псориазе. Они важны для понимания роли мембранных дисфункций в патогенезе псориаза и дополняют существующие теоретические предпосылки для разработки практических методов их коррекции.

Предлагаемый методический подход определения липидного состава, как эритроцитарных мембран, так и плазмы крови позволяет более точно диагностировать нарушения липидного обмена при псориазе, а также оценить его изменения при проведении корригирующей терапии.

Выявленное модулирующее действие миллиметровых волн низкой интенсивности на мембраны эритроцитов при псориазе обосновывает возможность использования КВЧ-юлучения в составе комплексной терапии для повышения эффективности лечения и снижения медикаментозной нагрузки.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на 3-й Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002), Пироговской студенческой научной конференции Студенческого научного общества Российского государственного медицинского университета (Москва, 2003), III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), 8-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2004), расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2004).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Поданы заявки на получение патентов РФ «Способ оценки структурно-функционального состояния мембран эритроцитов в норме и при псориазе» (приоритетная справка государственной регистрации №2004131418 от 28.10.2004), «Способ оценки липидного обмена в норме и при псориазе» (приоритетная справка государственной регистрации № 2004131419 от 28.10.2004).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Преснухина, Наталья Геннадьевна

выводы

1. Исследование структурного состояния эритроцитов методом атомно-силовой микроскопии у больных псориазом выявило, по сравнению с эритроцитами здоровых доноров, снижение структурированности клеточной поверхности, которое коррелирует с увеличением размеров эритроцитов.

2. При псориазе наблюдается повышение агрегации эритроцитов и уменьшение их электрофоретической подвижности с соответствующим снижением уровня спектрина, по сравнению с нормой.

3. В эритроцитах больных псориазом наблюдается увеличение уровня МДА на 52% и дислипидемия с повышением уровня ЛФХ (на 180% по сравнению с эритроцитами здоровых доноров) и НЭЖК (на 25%) и снижением НЭХС (на 27%), СМ (на 20%) и ФЭА (на 15%).

4. КВЧ-облучение эритроцитов при псориазе in vitro в течение 20 мин приводит к восстановлению структурно-функционального состояния альтерированных клеток:, повышению ЭФПЭ, снижению МДА и нормализации соотношения липидных компонентов.

5. КВЧ-облучение акупунктурных точек в составе комплексной терапии псориаза, так же, как и при воздействии на эритроциты in vitro, приводит к нормализации структурно-функционального состояния эритроцитов и способствует более эффективному восстановлению изучаемых показателей, по сравнению со стандартной терапией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследований, можно заключить, что выявленные методом АСМ изменения морфологических характеристик эритроцитов отражают нарушения не только поверхностной структуры мембраны, но и ее функциональных свойств при псориазе.

Зафиксированное нами увеличении концентрации МДА и связанная с этим активация процессов ПОЛ сопровождаются изменениями соотношения липидных фракций мембран эритроцитов и плазмы крови у больных псориазом, выражающиеся в увеличении количества ЛФХ, НЭЖК и ТГ и снижении содержания общих ФЛ, ДГ и НЭХС, что в свою очередь может приводить к изменению проницаемости мембран эритроцитов и их вязкоэластичных свойств. Выявлено также снижение количества спектрина в мембранах эритроцитов при псориазе, что отражает изменения в структуре цитоскелета.

На основании вышесказанного можно предположить, что в результате перестроек в мембране, вызванных изменениями физического состояния и биохимического состава, может происходить смена режимов функционирования мембран, выражающаяся, в частности, в уменьшении эффективного электрического заряда мембраны эритроцитов при псориазе, и как следствие, в снижении ЭФП и увеличении агрегации эритроцитов.

Данные, полученные в экспериментах in vitro, демонстрируют непосредственное влияние низкоинтенсивного КВЧ-облучения шумового спектра на мембранные структуры патологически измененных эритроцитов, приводящее к модуляции их физиологической активности. Положительная динамика ЭФПЭ отражает восстановление функциональных свойств мембраны, что объясняется нормализацией липидного спектра и снижением концентрации МДА в клетках.

Включение КВЧ-излучения в состав комплексной терапии свидетельствует об эффективности его применения для коррекции структурно-функционального состояния эритроцитов при псориазе, по сравнению со стандартными методами лечения. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии КВЧ-излучения на процессы микроциркуляции и реологии.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о целесообразности комплексного подхода в оценке структурно-функционального состояния эритроцитов и использовании полученных данных в качестве эффективного диагностического и прогностического критерия при псориазе, и обоснованного применения КВЧ-излучения в практической медицине.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональное состояние эритроцитов при псориазе и КВЧ-воздействии"

На правах рукописи^^

ПРЕСНУХИНА Наталья Геннадьевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ПСОРИАЗЕ И КВЧ-ВОЗДЕЙСТВИИ

03.00.13 - физиология 03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и в отделении хронических дерматозов Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологичес-кого института МЗ РФ

Научные руководители: д.б.н., проф. В. Н. Крылов д.м.н., проф. Г. Ю. Курников

Официальные оппоненты: д.б.н., проф. В. В. Новиков д.м.н., проф. С. П. Перетягин

Ведущая организация:

Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится « 2005 г. в /Г" часов

на заседании диссертационного совета Д 212.166.15 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /¡¡у /

к.б.н., доц. Корягин А.С.

t( >f b> 3

Список сокращений

ACM - атомно-силовая микроскопия

ДГ дигдицерид

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

МГ- МОНОГЛИЦерИД

МДА - малоновый диальдегид

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты

НЭХС - неэстерифицироваиный холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СМ - сфийгоыиелин

ТГ -триглицернд

ТСХ - тонкослойна« хроматография ФХ - фосфатндилхолин ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ЭМИ КВЧ - электромагнитное излучение крайне высокой частоты ЭФПЭ - электрофоре! ичсская подвижность эритроцитов ЭХС - эстерифицированный холестерин, эфир холестерин*

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Псориаз рассматривают как системное мультифакториальное заболевание организма с прогрессирующей дезорганизацией соединительной ткани, нарушениями обмена веществ, проницаемости клеточных мембран, поражением кожи, суставов, почек, печени и других органов (Lester R S, 1992. Скрипкин Ю.К., 1999; Заярко В В. с соавт., 2000; Шилов В Н., 2001). На уровне организма четко вырисовывается роль нарушений межклеточного матрикса, строения клеточных мембран, межклеточных взаимодействий и биохимических нарушений. Установлено, что в патогенезе псориаза важную роль играют нарушения обмена веществ, в частности липидного (Кешелева З.Б. с соавт., 1990; Farber E M. et al., 1991; Simonetti О et ab, 1992; Бутов Ю.С. с соавт., 1999; Прохоренко В.И., Вандышева Т.М., 2002). Важное значение в указанных нарушениях имеет расстройство микроциркуляции, включающее нарушение реологии крови, являющееся одной из существенных стадий в патогенезе любого патологического процесса. В свою очередь, наиболее важный вклад в реологию крови и микроциркуляцию вносят эритроциты. С другой стороны, они служат удобными модельными системами для изучения указанных функций крови и всего организма. Однако в литературе практически отсутствует комплексный подход к изучению изменений при псориазе таких показателей функциональной активности эритроцитов, как спектр липидных фракций мембран эритроцитов, их заряд, агрегация и перекисное окисление липидов (ПОЛ). Между тем, анализ механизмов изменения структурно-функционального состояния эритроцитов может быть существенен при решении проблем возникновения и терапии этого заболевания.

С другой стороны, по-прежнему существует проблема эффективной

терапии псориаза. Г^ирм^рриис um...... ппимт^я псориаза, такие как

рус. '-•< U- .<"£ » 1

i.U^'/.y*

фотохимиотерапия, цигосгатнки, ретиноиды (в том числе и последнего поколения), могут применяться далеко не всем больным ввиду многочисленных противопоказаний, кроме того, они не лишены серьезных побочных эффектов и осложнений (Суворова К.Н., 1996; Шилов В.Н., Сергиенко В.И., 1998 и др.). Таким образом, расширение арсенала эффективных методов лечения псориаза, способствующих улучшению качества жизни больных, снижению медикаментозной нагрузки, а, следовательно, и числа осложнений продолжает оставаться актуальной задачей. В этой связи несомненный интерес представляет использование низкоинтенсивных электромагнитных волн крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ). Сегодня накоплено достаточно много фактического материала, свидетельствующего о значимом терапевтическом эффекте КВЧ-воздействия при многих заболеваниях человека, в том числе и при кожных заболеваниях (Балчугов В.А. с соавт., 2002; Киричук В.Ф. с соавт., 2003; Чуян E.H. с соавт., 2003 и др). Однако, несмотря на большое количество работ о положительном эффекте применении КВЧ-терапии в медицинской практике, публикации посвященные исследованию механизмов действия КВЧ-излучения немногочисленны, и многие из них носят лишь фактологический характер. Поэтому одной из проблем внедрения низкоинтенсивного КВЧ-воздействия в комплекс медицинских мероприятий при псориазе является доказательство его непосредственного восприятия тканями и клетками, в том числе системой крови.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ, а также планом совместных научных исследований ННГУ и Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института МЗ РФ. Часть исследований выполнялась при финансовой поддержке гранта А03-2.12-476 программы Минобразования РФ «Поддержка научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений».

Цели и задачи исследований

Целью работы явилось изучение структурно-функционального состояния эритроцитов человека в норме, при псориазе и КВЧ -воздействии.

В задачи работы входило:

1. Исследование структурного состояния эритроцитов методом атомно-с иловой микроскопии.

2. Изучение электрофоретической подвижности и агрегации эритроцитов.

3. Определение уровня спектрина и соотношения липидных фракций в мембранах эритроцитов.

4. Изучение уровня малонового диальдегида в эритроцитах.

5. Изучение действия низкоинтенсивного КВЧ-иэлучения на эритроциты крови здоровых доноров и больных псориазом и in vitro

6 Анализ изменений структурно-функционального состояния мембран эритроцитов больных псориазом при включении в комплекс терапии КВЧ-воздействия и препарата димефосфон.

Научная новизна:

В работе впервые проведены комплексные исследования структурно-функционального состояния мембран эритроцитов при псориазе, включающие определение их морфологических характеристик с использованием атомно-силовой микроскопии (АСМ) и электрокинетических свойств методом микроэлектрофореза, позволившие выявить новые механизмы нарушения их структурно-функциональных свойств.

Впервые методом одномерной тонкослойной хроматографии (ТСХ) определены 9 фракций липидного компонента мембран эритроцитов и 10 липидных фракций плазмы крови в норме и при псориазе. В работе использован новый методический подход, основанный на использовании двух систем растворителей, позволяющий одновременно разделить полярные и неполярные липиды.

Впервые в эксперименте in vitro показано модулирующее действие миллиметровых волн низкой интенсивности на эритроциты больных псориазом, приводящее к повышению их электрофоретической подвижности (ЭФПЭ), снижению интенсивности ПОЛ, восстановлению соотношения липидных компонентов мембран эритроцитов и плазмы крови

Показано, что низкоинтенсивное КВЧ-излучение со спектром «белый шум», при включении в комплексную терапию, приводит к более эффективному восстановлению таких характеристик мембран эритроцитов, как ЭФПЭ, соотношение липидных фракций и уровень малонового диальдегида (МДА), по сравнению со стандартной терапией.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления о механизмах нарушения структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов при псориазе. Они важны для понимания роли мембранных дисфункций в патогенезе псориаза и дополняют существующие теоретические предпосылки для разработки практических методов их коррекции

Предлагаемый методический подход определения липидного состава, как эритроцитарных мембран, так и плазмы крови позволяет более точно диагностировать нарушения липидного обмена при псориазе, а также оценить его изменения при проведении корригирующей терапии.

Выявленное модулирующее действие миллиметровых волн низкой интенсивности на мембраны эритроцитов при псориазе обосновывает возможность использования КВЧ-излучения в составе комплексной терапии для повышения эффективности лечения и снижения медикаментозной нагрузки.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на 3-й Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002), Пироговской студенческой научной конференции Студенческого научного общества Российского государственного медицинского университета (Москва, 2003), III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), 8-ой Международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2004), расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2004).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Поданы заявки на получение патентов РФ «Способ оценки структурно-функционального состояния мембран эритроцитов в норме и при псориазе» (приоритетная справка государственной регистрации №2004131418 от 28.10.2004), «Способ оценки липидного обмена в норме и при псориазе» (приоритетная справка государственной регистрации № 2004131419 от 28.10.2004).

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на_страницах машинописного

текста, иллюстрированы __ таблицами и _ рисунками. Работа

состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения,

заключения, выводов и списка литературы, содержащего_источника, из

которых_на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования служили образцы крови 4S практически здоровых доноров и 110 больных псориазом, находившихся на стационарном лечении в отделении хронических дерматозов Нижегородского научно-исследовательского кожно- венерологического института МЗ РФ. Распределение по этапам исследований представлено в таблице 1.

На первом этапе исследований, в лаборатории сканирующей зондовой микроскопии ННГУ, определяли морфологические характеристики мембран эритроцитов человека в норме и при псориазе методом АСМ по Матюхиной Т Г. (1999). Для этого поверхность фиксированных эритроцитов исследовали в контактном режиме на атомио-силовой микроскопе Ассигех 2100 (TopoMetnx) Для визуализации и обработки результатов использовали программный пакет SPMLab Analysis. Структурно-функциональное состояние эритроцитов исследовали путем определения их электрофоретической подвижности (ЭФПЭ) по Харамоненко С.С. и Ракитянской А А. (1974) и агрегационной способности по Ашкинази И.Я. (1977) Количественное содержание спектрина в мембранах эритроцитов

определяли методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) по Остерману Л.А. (1981).

Таблица I

Общее количество материала и его распределение _по этапам исследования_

Этапы исследований Использованные методы Количество исследованных образцов крови

псориаз здоровые доноры

1. Исследование структурно-функционального состояния эритроцитов в норме и при псориазе АСМ, ЭФПЭ, агрегация эритроцитов, электрофорез в ПААГ, ТСХ, определение концентрации МДА 90 30

2. Исследование действия КВЧ-облучения in vino на эритроциты ЭФПЭ, ТСХ, определение концентрации МДА 20 15

3.Исследование структурно-функционального состояния эритроцитов при различных видах терапии псориаза: • стандартная терапия • стандартная терапия + димефосфон • стандартная терапия + КВЧ-излучение ЭФПЭ, ТСХ, определение концентрации МДА 40 30 20 30

Липидный спектр эритроцитов и плазмы крови определяли модифицированным методом одномерной ТСХ в двух системах растворителей по Твороговой М.Г. с соавторами (1998). Интенсивность ПОЛ определяли по содержанию МДА в эритроцитах по Стальной И.Д. и Гаришвили Т. Г. (1977).

На втором этапе работы исследовали действие КВЧ-излучения in vitro на эритроциты здоровых людей и больных псориазом. Для облучения использовали аппарат КВЧ-терапии с шумовым излучением «АМФИТ -0,2/10 - 01» (ТУ 9444-005-02070387-96) с мощностью 1 мкВт, разработанный в НИФТИ ННГУ и выпускаемый серийно ООО «ФизТех». Спектральная плотность мощности шума (СПМШ) 410"17 Вт/Гц, неравномерность не превышает ± 3 дБ. Кровь помещали в пластиковые кюветы и подвергали КВЧ-облучению с экспозицией: 10, 20, 30 и 40 мин. Изучаемые показатели в

облученных образцах крови сравнивали с образцами до воздействия и находившимися в тех же условиях в течение 40 мин без облучения -интакгные образцы крови Контролем служили образцы крови практически здоровых доноров.

На третьем этапе проводили сравнительные исследования структурно-функционального состояния эритроцитов при включении в проводимые терапевтические мероприятия мембраностабилизирующего препарата димефосфон (ФС МЗ РФ, № госрегистрации 83/654/13) и КВЧ-воздействия, по сравнению со стандартными методами лечения Исследовали образцы крови больных, разделенных на три группы, сопоставимые по полу, возрасту и клинической картине заболевания. I Больные первой группы получали стандартную терапию 2 Больные во второй группе получали вместе со стандартной терапией препарат димефосфон. 3. Больным третьей группы дополнительно проводился курс КВЧ-облучения (ежедневно, 20 мин, 10 сеансов) на обшестимулируюшие точки акупунктуры.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета статистических программ Microsoft Excel и Biostatistic для Windows 98 Сравнение показателей проводили с использованием параметрических методов, достоверность различий определяли по t-критерию Стьюдента и критерию Ньюмена-Кейлса для множественных сравнений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структуно-фунюдиональное состояние эритроцитарны* мембран в норме и при псориазе

На первом этапе исследований методом АСМ были определены морфологические характеристики как целых эритроцитов (рис. 1), так поверхности их мембраны (рис. 2).

Рис. 1. Изображение эритроцита полученное методом АСМ

У изученных образцов крови здоровых доноров были получены следующие размеры эритроцитов' диаметр клетки 7,80±0,09 мкм, толщина в области краев клетки 1,45*0,04 мкм На рис. 2 представлены топография

Огал

Ога! ' " «ЭЗПгап '993 мл

Рис. 2. Топография поверхности и рельеф мембраны эритроцита в норме

Рис. 3. Топография поверхности и рельеф мембраны эритроцита у больного псориазом

t \

поверхности и рельеф мембраны эритроцита. На изображении хорошо видны глобулы («частицы») различного размера, которые предположительно могут являться выступающими частями интегральных и полуинтегральных белков мембраны и участков гликокаликса. Распределение частиц по среднему диаметру на поверхности мембраны эритроцита было следующим: наибольшее количество - 43% составили частицы с диаметром 71,88±2,31 nm, 35% - 46,30±3,42 ran и 20% -110,47±9,23 nm.

При сравнении АСМ изображений нормальных эритроцитов и полученных от больных псориазом было выявлено изменение, как размеров отдельных клеток, так и топографии и рельефа поверхности мембраны эритроцитов (рис. 3). У больных псориазом диаметр эритроцитов был увеличен и составил 8,32±0,09 мкм (Р<0,05), а толщина в области краев клетки уменьшилась и составила 1,17±0,04 мкм (Р<0,05). Распределение частиц по среднему диаметру на поверхности мембраны эритроцита показало преобладание частиц со средним диаметром 76,00±2,52 nm - 81%. Следует отметить, что, в целом, морфология поверхности стала менее структурированной, появились более гладкие участки, шероховатость которых снижена в 1,8 раза, по сравнению с эритроцитами здоровых доноров Исходя из полученных результатов, можно заключить, что снижение структурированности клеточной поверхности сопровождается увеличением диаметра и уменьшением толщины эритроцитов при данной патологии.

Выявленные методом АСМ изменения морфологии мембраны эритроцитов при псориазе позволяют предположить, что эти изменения Moiyr отражать нарушения не только ее поверхностной структуры, но и функциональных свойств клетки в целом. К наиболее важным показателям функциональной активности эритроцитов можно отнести их агрегацию, заряд мембраны и ПОЛ, определяющих реологию крови. В экспериментах было выявлено увеличение агрегации при псориазе на 24% у отмытых и в еще большей степени - на 57% - у неотмытых эритроцитов по сравнению со здоровыми донорами (рис 4) По современным представлениям основным механизмом изменения суммарного отрицательного заряда мембраны эритроцитов является перераспределение зарядов по глубине гликокаликса, сопровождающееся изменением вкладов отдельных групп в величину электрокинетического потенциала (Харамоненко С.С., Ракитянская А.А., 1974; Seamen G V.F. et al., 1977; Крупин В.Д. с соавт., 1993). С другой стороны, поверхностный электрический заряд эритроцита может изменяться за счет привнесения положительного заряда в результате адсорбции компонентов плазмы на поверхность эритроцитов (Трещинский А.И., Мищук И.И., 1981; Мирошников А.И. с соавт., 1986; Гринфельдт М.Г. с соавт., 1994). Таким образом, если увеличение агрегации отмытых клеток характеризует изменения структуры мембраны эритроцитов у больных псориазом, то еще большее изменение агрегации у неотмытых эритроцитов, вероятно, связано с изменением биохимического состава их крови.

Известно, что изменение агрегации связано с уменьшением поверхностного заряда клеток, который определяет их функциональное состояние (Jan K M., Chien S., 1973; Ермолаев Ю А , 1975; Сигал В Л , 1989) Более того, уменьшение ЭФПЭ отмечается при различных видах заболеваний и связано с закономерными изменениями электрокинетических свойств эритроцитов в ответ на текущий в организме патологический процесс (Матюшичев В Б., Шамратова В.Г, 1996; Крылов с соавт, 1998). Это подтвержакгг и наши исследования ЭФПЭ при псориазе Было установлено, что в крови больных псориазом происходит снижение ЭФП отмытых эритроцитов на 22%, и неотмытых - на 31%, по сравнению с эритроцитами здоровых доноров (рис. 4).

Рис. 4. Изменение ЭФП и агрегации эритроцитов при псориазе

Примечание: * - р < 0,05 по отношению к значениям нормы (100%)

Учитывая выявленные нами изменения ЭФП и агрегации эритроцитов при псориазе, логичным было предположить, что изменение распределения потенциала на мембране эритроцита приводит к перераспределению липидов и белков мембраны, с местным изменением их концентрации (Айтьян С.Х с соавт., 1981; Крупин В.Д. с соавт., 1993; Верхуша В.В. с соавт., 1994). Для проверки этого предположения было определено содержание спекгрина в мембранах эритроцитов методом диск-электрофореза в ПААГ и соотношение липидных фракций эритроцитов и плазмы крови методом ТСХ Спектрин является основной составляющей цитоскелета эритроцитарной мембраны и, кроме структурной функции, ответствен за мембранную проницаемость (Черницкий Е.А., Воробей A.B., 1981; MacDonald R.J., 1993; Геннис Р., 1997). Нами было выявлено достоверное снижение содержания спектрина в мембране эритроцитов при псориазе на 26% по сравнению с нормой. Исходя из полученных результатов, можно заключить, что при псориазе имеются определенные изменения структуры цитоскелета мембраны эритроцитов, которые могут быть следствием изменения организации липидного бислоя.

л.

160% 140% 120% ' 100% ' 80% 60% 40% 20% 0%—

□ неотмытые эритроциты

□ отмытые эритроциты

ЭФП

Агрегация

Применение нами ТСХ с использованием двух систем растворителей дало возможность выявить одновременно 9 липидных фракций в мембранах эритроцитов- 4 фракции фосфолипидов (лизофосфатидилхолин - ЛФХ, сфингомиелин - СМ, фосфатидилхолин - ФХ, фосфатидипэтаноламин -ФЭА), 2 фракции глицеридов (моноглицериды - МГ, диглицериды -ДГ), 2 фракции холестерина (неэстерифицированный холестерин - НЭХС, эфиры холестерина - ЭХС) и неэстерифицированные жирные кислоты - НЭЖК (табл. 2).

Таблица 2

Липидный спектр эритроцитов в норме и при псориазе

(% от суммы площадей пиков денситограммы, М±т)_

Классы Фракции Норма Псориаз

п = 15 п =60

общие ФЛ ЛФХ 0.51+0.07 1.43Ю.09»

СМ 4.92±0.20 3 92±0.13*

ФХ 14.10Ю.08 13.0010.18*

ФЭА 16.01±0.38 13.58Ю.25*

общие ГД МГ 5.04+0.51 6.1010.41

дг 7.07±0.34 5.6510.23«

общий ХС НЭХС 19.00±0.58 13.9510.39«

эхе 6.56±0.62 7.44Ю.56

НЭЖК 27.60Ю.ЗЗ 34.5410.58*

Примечание' р < 0 05 - по сравнению с нормальными значениями

Из таблицы следует, что при псориазе доминирующая доля общих фосфолипидов (ФЛ) и холестерина (ХС) в мембранах эритроцитов сохраняется, но она достоверно ниже (на 11% и 16% соответственно), чем в группе здоровых доноров Уменьшение доли общих ФЛ в мембранах эритроцитов при псориазе происходит за счет снижения уровня СМ (на 20%), ФЭА (на 15%) и ФХ (на 8%). Можно предположить, что снижение количества СМ в мембранах эритроцитов приводит к нарушению различных взаимодействий клетки с окружающей средой и изменениям в работе сфингомиелинового цикла (Касимова Г.М. с соавт., 1989; Алесенко A.B. с соавт, 1998) Гидролиз ФХ и ФЭА приводит к отщеплению НЭЖК и образованию лизопроизводных* ФЛ (Show W., 1985; Грибанов Г.А., 1991; Климов А Н , Никульчева Н.Г., 1999), и те и другие характеризуются как вещества с мощным детергентным эффектом, оказывающие на биомембраны литическое дейтсвие (Карагезян К.Г., Геворкян Д.М., 1989; Заводник И.Б. с coaei , 1995) С этим заключением согласуются полученные нами данные, отражающие увеличение концентрации ЛФХ на 180% и НЭЖК на 25% в мембранах эритроцитов при псориазе.

Установлено, что достоверное снижение доли общего ХС при псориазе происходит за счет снижения доли НЭХС в мембранах эритроцитов на 27%,

это может существенно влиять на протонную проводимость, текучесть, деформируемость мембраны и приводить к нарушению ее структурно-функциональных свойств (Черницкий Е.А, Воробей A.B., 1981, Титов В Н., 2000).

Полученные нами результаты показывают, что отношение ФЛ/НЭХС эритроцитов при псориазе выше на 22%, чем в группе здоровых доноров, что свидетельствует о менее плотной упаковке молекул ФЛ в бислое и соответствует изменению вязкоэластичных свойств мембраны эритроцитов (Черницкий Е.А., Воробей A.B., 1981; Фортинская Е С. с соавт., 1996; Титов В Н , 2000). В наших исследованиях было выявлено снижение коэффициента ФХ2/СМ ЛФХ в 2,6 раза при псориазе по сравнению с нормой, что указывает на повышение проницаемости мембран, изменение активности эндогенных фосфолипаз и накопление ЛФХ на мембранах, приводящее к их деструкции (Макаров В.К., 2002). Таким образом, при псориазе отмечается как увеличение текучести липидной фазы и изменение проницаемости мембран эритроцитов, так и нарушение процессов эндогенного фосфолипазного гидролиза.

Аналогичные изменения липидного спектра при псориазе были выявлены и в плазме крови. Доминирующая доля общих ФЛ и ХС в плазме крови сохраняется, но отмечается достоверное снижение уровня общих ФЛ на 23% за счет снижения доли ФХ (на 22%) и ФЭА (на 40%), по сравнению с группой здоровых доноров. В плазме крови при псориазе отмечено также достоверное снижение МГ на 17% и увеличение ТГ на 41% от уровня нормы. Известно, что повышенное количество ТГ в крови вызывают значительное увеличение вязкости крови (Дудаев В.А. с соавт., 1983) Зафиксировано повышение концентрации неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) на 26%. Количество общего ХС в плазме крови не меняется, однако после дальнейшего анализа, было выявлено снижение уровня ЭХС на 10 %, что вероятно свидетельствует о нарушении процессов эстернфикацни (Фортинская Е.С. с соавт., 19%; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999) Сопряженность между параметрами изменения ФЛ, ХС и ГД в мембранах и плазме показывают, что изменения соотношения липидных компонентов эритроцитов не являются чисто локальными, а представляют собой часть общего нарушения липидного обмена при псориазе. Полученные результаты позволяют заключить, что изменение равновесия в процессе транспорта ХС между клетками и ЛП плазмы может привести к мембранным и клеточным дисфункциям не только эритроцитов, но и тромбоцитов, лимфоцитов, клеток интимы сосудов и, возможно, клеток других тканей (Прохоренков В.И, Вандышева Т М., 2002; Прохоренков В.И. с соавт., 2003).

Как следует из полученных нами данных об изменениях концентрации спектрина и соотношения липидных фракций мембран эритроцитов при псориазе и современной литературы, большую роль в этом может играть ПОЛ. Известно, что пероксидация фосфолипидной части мембран приводит как к нарушению их барьерной функции, так и к ряду структурных перестроек: изменению вязкости бислоя, изменению структуры и топографии

белков, увеличению полярности гидрофобной фазы мембран (Панасенко О М с соавт, 1985; Деев А.И. с соавт, 1989 Кокшаров И.А. с соавт., 1996). Интенсификация ПОЛ приводит к перераспределению суммарного заряда и изменению электрокинетических свойств эритроцитов, определяющих снижение ЭФП и увеличение агрегации эритроцитов (Харамоненко С.С., Ракитянская А.А, 1974; Матюшичев В.Б, Шамратова В.Г, 1996). В результате проведенных нами исследований выявлено достоверное увеличение содержания МДА в эритроцитах больных псориазом на 52%, по сравнению с уровнем практически здоровых доноров. Таким образом, результаты наших исследований позволяют заключить, что интенсификация процессов ПОЛ при псориазе может быть одним из тригеррных механизмов запуска цепи повреждения стуктурно-функциональных свойств эритроцитов по схеме: повышение уровня ПОЛ - изменение соотношения липидных компонентов - изменение цитоскелета мембраны с соотвествующей перестройкой гликокаликса - снижение заряда - повышение агрегабельности.

Действие КВЧ-облучения in vitro на эритроциты в норме и при псориазе

В данной серии экспериментов было изучено влияние низкоинтенсивного шумового КВЧ-облучения in vitro на мембраны эритроцитов здоровых людей и больных псориазом.

Было установлено, что при КВЧ-облучении образцов крови здоровых доноров происходит постепенное увеличение ЭФПЭ, существенно отличаясь от исходного уровня после 40 мин воздействия (рис. 5).

120%, 100% 80%

60%)

I

40% | 20% I 0% '

ST

if*

да

Л

> и t

исходные значения

■ псориаз □ норма

10 20 30

время облучения, мин

Рис. 5. Изменение ЭФП эритроцитов при КВЧ-облучении in vitro

При иечанне: * - р < 0,05 по отношению к норме;

" - р < 0,05 по отношению к значениям до облучения

В отличие ог нормы, при воздействии КВЧ-облучения на образцы крови при псориазе, значимое увеличение ЭФПЭ происходило через 20 мин

экспозиции. При этом возникший эффект увеличения ЭФПЭ продолжался на протяжении всех 40 мин облучения.Увеличение ЭФПЭ при псориазе совпадало с восстановлением соотношения липидных компонентов мембран эритроцитов, которое выражалось в изменении соотношений как основных классов липидов, так и отдельных фракций Выявлено достоверное увеличение содержания общих ФЛ на 14% в мембранах эритроцитов при псориазе после КВЧ-облучения in vitro Увеличение доли общих ФЛ в эритроцитах происходит за счет увеличения концентрации СМ на 28%, ФХ на 17% и ФЭА на 10%. Следует отметить, что при неизменной доле общих ГЛ в мембранах эритроцитов при КВЧ-облучении in vitro имеет место достоверное увеличение фракции ДГ на 19% от исходного уровня Отмечается увеличение доли общего ХС, на 10%, которое происходит за счет увеличения фракции НЭХС в мембранах эритроцитов на 17% Выявлено снижение концентрации ЛФХ на 141% и НЭЖК на 24%, по сравнению со значениями до облучения. Необходимо отметить, что наиболее интенсивно исследуемые показатели также изменялись впервые 10 мин и 20 мин экспозиции, а в течение следующих 30-40 мин облучения значительных изменений не отмечалось. Снижение количества лизоформ ФЛ и НЭЖК, обладающих мембран отоксическим и мембранолитическим действием (Карагезян К.Г., Геворкян Д.М., 1989; Заводник И Б с соавт., 1995), свидетельствует о формировании существенных сдвигов в процессах метаболизма ФЛ, которые могут быть ответственны за изменение функциональных характеристик клеточных мембран Вероятно, механизм развития данных эффектов связан с тем, что через модификацию слабых взаимодействий ММ-волны могут изменять физико- химические свойства

160% 140% 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

Рис. 6. Изменение концентрации МДА в эритроцитах при КВЧ-облучении in vitro

Примечание: * - р < 0,05 по отношению к норме, * - р < 0,05 по отношению к значениям до облучения.

белков, липцдов, каталитические свойства ферментов и прочное» молекулярных комплексов (Лебедева H.H., Котрояская Til, 1999). В соответствии с предложенной выше схемой развития альтерация эритроцитов при псориазе, можно было предположить, что одним из механизмов восстановления липидного спектра мембран эритроцитов может быть торможение КВЧ-облучением повышенного ПОЛ при псориазе. Нами получены данные о достоверном снижении концентрации МДА в эритроцитах при псориазе на 44% после 40 мин КВЧ-облучения in vitro (рис 6), свидетельствующие о снижение интенсивности ПОЛ. Из рисунка видно, что наиболее интенсивно количество МДА снижалось в первые 10 мин облучения (на 24%), это соответствует интенсивности изменения ЭФПЭ и концентрации липидов также в первые 10-20 мин облучения.

Полученные результаты демонстрируют непосредственное влияние низкоинтенсивного КВЧ-облучениа шумового свектра in vitro на измененные характеристики мембран эритроцитов, приводящее к модуляции их физиологической активности.

Анализ изменений структурно-функционального состояния мембран эритроцитов при включении в терапевтические мероприятия КВЧнмздейспм

В сравнительном аспекте были изучены изменения стукгурно-функциональных свойств эритроцитов при включеит в комплексную терапию больных псориазом КВЧ-воздействия и препарата Димефосфон.

После проведения курса стандартной терапии в первой группе больных было уставлено, что ЭФПЭ у них увеличивается на 16%, но не достигает нормальных значений (рис. 7).

"Ш Л гI

ШЯЯВ------^ ' □ До лечения

III -

Стандартная терапия Стандартная Стандартов*

тералия+димефосфои терапия+КВЧ

80% 60% «0% 20%

Рис. 7. Изменение ЭФПЭ при различных видах терапия псориаза

Примечание: * - р < 0,05 по отношению к норме;

" - р < 0,05 по отношению к значениям до лечения.

В отличие стандартной терапии, у больных, получавших дополнительно препарат димефосфон, ЭФПЭ повысилась на 21% по сравнению с исходным уровнем (Р<0,05) и достигла уровня значений нормальных эритроцитов (Р>0,05). Введение в состав комплексного лечения КВЧ-терапии также показало нормализацию ЭФПЭ (увеличение на 20% по сравнению с исходным уровнем). Таким образом, установлено, что КВЧ-воздействие по эффективности восстановления ЭФПЭ при псориазе не уступает препарату с выраженными антигипоксическими, мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами.

Выявленное восстановление ЭФПЭ при включении в комплексное лечение больных псориазом КВЧ-воздействия коррелировало с нормализацией соотношений липидных фракций мембран эритроцитов.

Таблица 3

Липидный спектр мембран эритроцитов при терапии псориаза (М±ш) (% от суммы площадей всех пиков)

Норма п = 15 Стандартная терапия п = 20 Стандартная терапия + КВЧ п = 20

До лечения После лечения До лечения После лечения

ЛФХ 0.51±0.07 1.34±0.07* 0.85±0.08*° 1.52±0 08* 0.72±0 04°*

СМ 4.92Ю.20 4.10±0.08* 3.71±0.18* 3.82Ю.05* 5.70±0.19*°

ФХ 14.10±0.10 12.95Ю.19* 13.98±0.25° 13.10Ю.24* 15.41±0.19*°

ФЭА 16.01±0.38 13.48Ю.20* 14.83±0.19*° 13.52±0.25* 16.43±0.14°

МГ 5.04±0.51 6.38±0.38 6.33Ю.43 5.65±0 38 5.13±0 46

дг 7.07±0.34 5.36±0.32* 6.11±0.41* 5.77±0.15* 7.50±0.33°

НЭХС 19.00±0.58 13.68±0.29* 17.80±0.48° 13.96±0.36* 17.91 ±0.40°

эхе 6.56±0.62 7.26±0.61 7.24±0.74 7.68+0.47 5.80±0 18

нэжк 27.60±0.33 35.35ifl.68* 28.91±1.00° 34.49±0.43* 25.95±0 45е

Примечание: * - р < 0 05 по сравнению с нормой,

° - р < 0 05 по сравнению с значениями до лечения

Из таблицы следует, что количество общих ФЛ (ЛФХ + СМ + ФХ + ФЭА) после проведения КВЧ-терапии в эритроцитах больных псориазом увеличивается на 17%, тогда как при стандартной терапии только на 4% (табл. 3). При анализе изменения количества отдельных липидных фракций в эритроцитах было установлено, что после КВЧ-воздействия существенно возрастает количество СМ и падает содержание ЛФХ. Из этого следует, что проведенная терапия уменьшает количество лизоформ ФЛ и стабилизирует мембрану за счет восстановления нормального соотношения липидных компонентов, возрастания доли основных ФЛ (ФХ и ФЭА) и НЭХС.

Одним из механизмов изменения липидного состава мембран под

влиянием MM-воздействия может быть модуляция активности ферментных систем, как это показано ранее на эритроцитах крыс при моделировании гипоксических состояний организма (Корягин A.C. с соавт., 2000; Крылов В.Н., 2003). Подтверждением подобного заключения явились данные о снижении интенсивности ПОЛ в эритроцитах больных псориазом при применении КВЧ-терапии. Нами были получены следующие данные: концентрация МДА в эритроцитах снижалась после лечения в обеих группах больных, однако до нормальных значений (3,85±0,04 нМоль/мл) она восстанавливалась только в группах с применением КВЧ-воздействия. Учитывая вышеприведенные данные в восстановлении соотношений липидных фракций мембран эритроцитов, можно заключить, что снижение интенсивности процессов ПОЛ, происходит, вероятно, за счет активации А ОС при воздействии ЭМИ КВЧ на организм.

Обсуждая полученные результаты, следует отметить совпадение данных об изменении структурно-функциональных характеристик эритроцитов при псориазе, полученных при КВЧ-воздейстивии как на изолированные эритроциты, так и его воздействии на акупунктурные точки человека Таким образом, есть основания полагать, что в последнем случае происходит КВЧ-воздействие на клетки крови, циркулирующие в капиллярном русле биологически активных точек. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что курсовое воздействие ЭМИ КВЧ при псориазе оказывает влияние на структурные и функциональные свойства мембран эритроцитов, тем самым, оказывая положительное влияние на реологию крови и организм в целом.

Обобщая результаты исследований, можно заключить, что выявленные методом АСМ изменения морфологических характеристик эритроцитов отражают нарушения не только поверхностной структуры мембраны, но и ее функциональных свойств при псориазе, которые проявляются в увеличении агрегабельности эритроцитов, снижении их ЭФП, нарушениях в структуре цитоскелета и выраженной дислипидемии, вызванных интенсификацией ПОЛ. Они свидетельствуют о важной роли нарушений реологии крови при данной патологии. КВЧ-облучение эритроцитов in vitro способствует восстановлению практически всех изученных показателей и свидетельствует о непосредственном модулирующем влиянии низкоинтенсивного КВЧ-излучения шумового спектра на мембранные структуры альтерированных эритроцитов. Включение КВЧ-излучения в состав комплексной терапии свидетельствует об эффективности его применения для коррекции структурно-функционального состояния эритроцитов при псориазе, по сравнению со стандартными методами лечения.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности комплексного подхода в оценке реологических параметров клеток крови и использовании этих данных в качестве эффективного диагностического и прогностического критерия при данной патологии, и обоснованного применения КВЧ-излучения в практической медицине.

ВЫВОДЫ

1. Исследование структурного состояния эритроцитов методом атомно-силовой микроскопии у больных псориазом выявило, по сравнению с эритроцитами здоровых доноров, снижение структурированности клеточной поверхности, которое коррелирует с увеличением размеров эритроцитов.

2. При псориазе наблюдается повышение агрегации эритроцитов и уменьшение их электрофоретической подвижности с соответствующим снижением уровня спектрина, по сравнению с нормой.

3. В эритроцитах больных псориазом наблюдается увеличение уровня МДА на 52% и дислипидемия с повышением уровня ЛФХ (на 180% по сравнению с эритроцитами здоровых доноров) и НЭЖК (на 25%) и снижением НЭХС (на 27%), СМ (на 20%) и ФЭА (на 15%).

4. КВЧ-облучение эритроцитов при псориазе in vitro в течение 20 мин приводит к восстановлению структурно-функционального состояния альтерированных клеток: повышению ЭФПЭ, снижению МДА и нормализации соотношения липидных компонентов.

5. КВЧ-облучение акупунктурных точек в составе комплексной терапии псориаза, так же, как и при воздействии на эритроциты in vitro, приводит к нормализации структурно-функционального состояния эритроцитов и способствует более эффективному восстановлению изучаемых показателей, по сравнению со стандартной терапией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Н. Г. Пресну хиной (Медко)

1. Медко, Н. Г. Изменение электрофоретической подвижности эритроцитов при хронических дерматозах / Н. Г. Медко // Вестник РГМУ. - 2002. - № 1 (22).-С. 140.

2. Крылов, В. Н. Апитерапия в дерматологии / В. Н. Крылов, И. А. Клеменова, Н. Г. Медко // Белорусский мед 2002 : тез. докп 1-ой Междунар. конф., Минск, 1-2 марта 2002 г. - Минск, 2002. - С. 47-48.

3. Медко, Н. Г. Изменение мембранных характеристик эритроцитов у больных псориазом / Н. Г. Медко // Актуальные проблемы современной науки : тез. докл. 3-ей Междунар. конф., Самара, 3 сентября - 2 октября 2002 г. - Самара, 2002. - С. 25.

4 Преснухина, Н. Г. Эффективность применения препарата «Димефосфон» в комплексной терапии псориаза методом электрофоретической подвижности эритроцитов / Н. Г Преснухина // Вестник РГМУ. - 2003. -№2 (28). -С. 198-199.

5. Преснухина, Н. Г. Влияние электромагнитных волн миллиметрового диапазона на морфо-функциональные показатели периферической крови / Н Г. Преснухина, А. В. Дерюгина, В. Н. Крылов // Вестник Нижегородского гос. ун-та. Сер. Биология. - 2003. - вып. 1 (6). - С. 51-57.

6 Преснухина, Н. Г. Изменение электрокинетических и агрегационных показателей эритроцитов у больных псориазом / Н. Г. Преснухина // Механизмы функционирования висцеральных систем : тез. докл. III Всероссийской конф., Санкт-Петербург, 29 сент. - 1 окт. 2003 г. - СПб., 2003. - С. 266-267.

7. Преснухина, Н. Г. Физико-химические характеристики эритроцитарных мембран при псориазе / Н. Г. Преснухина // Вестник РГМУ. - 2004. - № 3 (34).-С. 179.

8. Крылов, В. Н Влияние КВЧ-иэлучения на электрофоретическую подвижность эритроцитов больных псориазом in vitro / В. Н. Крылов, Н. Г. Преснухина, Г. Ю. Курников // Биология - наука 21-го века : тез. докл. 8-ой Междунар. конф., Пущино, 17-21 мая 2004 г. - Пущино, 2004. - С. 126.

9 Курников, Г. Ю. Изучение действия электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на фосфолипидный состав плазмы крови при псориазе / Г. Ю. Курников, Е. П. Абалихина, В. Н. Крылов, Н. Г. Преснухина // Актуальные вопросы дерматовенерологии : сб. тез. научн. трудов. - Курск: КГМУ, 2004. - вып. V - С. 77-78.

10 Преснухина, Н. Г. Использование атомно-силовой микроскопии для исследования эритроцитарных мембран при псориазе / Н. Г. Преснухина, В Н. Крылов // Морфология. - 2004. - Т. 126, № 4. - С. 102.

11 Крылов, В. Н. Влияние КВЧ-тералии на липидный спектр и электрокинетические показатели эритроцитов при псориазе / В. Н. Крылов, Н. Г. Преснухина, Г. Ю. Курников, Е. П. Абалихина // Вестник Нижегородского гос. ун-та. Сер. Биология. - 2004. - вып. 1 (7). С. 21-26.

12 Юкаева, Е. В. Влияние КВЧ-излучения на ПОЛ и электрофоретическую подвижность эритроцитов при комплексной терапии псориаза / Е. В. Юкаева, Н. Г. Преснухина // Вестник РГМУ. - 2005. - № 3 (42). С. 197.

i

1

I (

Подписано в печать 04.04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 464. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

%

1

k

i

РНБ Русский фонд

2005-4 45165

(

с --

11 ЙПР4«® *

2491