Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Природа и биологическая роль КВЧ-излучения.

1.2. Гипотезы о механизмах действия КВЧ-излучения на биологические объ-еты.

1.2.1. Действие ММ-волн на воду в биологических системах.

1.2.2. Влияние КВЧ-облучения на простейшие биологические систмы.

1.2.2.1. КВЧ-излучение и конвекция в биологических системах.

1.2.2.2. Взимосвязь перекисного окисления липдов с КВЧ-воздействием.

1.2.2.3. Работа ионных каналов при КВЧ-воздействии.

1.2.2.4. Изменение биомакромолекул под воздействием ММ-волн.

1.2.3. Особенности влияния КВЧ-излучения на фотосинтезирующие организмы.

1.2.4. Реакции одноклеточных организмов и клеток животного происхождения на действие ММ-волн.

1.2.5. Влияние КВЧ излучения на поведенческие реакции животных и человека и связанные с ними биохимические процессы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общая схема исследований и методы воздействия.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Поведенческие методы.

2.3.1.1. Регистрация пространственных и временных параметров распределения животных.

2.3.1.2. Регистрация двигательной активности и траекторий движения личинок хирономид.

2.3.1.3. Определение плотности распределения животных.

2.3.2. Биохимические методы.

2.3.2.1. Определение активности пероксидазы.

2.3.2.2. Определение глутатиона.

2.3.3. Морфофизиологические методы.

2.3.3.1. Проращивание семян и определение их весовых параметров.

2.3.3.2. Определение влагоемкости тканей.

2.4. Анализ экспериментальных данных.

Глава 3. Поведенческие реакции животных при КВЧ-воздействии.

3.1. Влияние КВЧ-излучения на поведение личинок хирономид.

3.1.1. Особенности индивидуальной двигательной активности личинок при KB Ч-воздействии.

3.1.2. Динамика распределения совокупности личинок хирономид при КВЧ-облучении.

3.1.3. Влияние ограждений зоны облучения на поведение личинок хирономид.

3.1.3.1. Особенности поведения личинок при диэлектрическом ограждении зоны облучения.

3.1.3.2. Особенности поведения личинок хирономид при экранирующем ограждении зоны облучения.

3.2. Действие КВЧ-излучения на улиток.

3.2.1. Динамика распределения совокупности улиток при КВЧ-облучении.

3.2.2. Влияние ограждений зоны облучения на поведение улиток.

3.2.2.1. Особенности распределения совокупности улиток при диэлектрическом ограждении зоны облучения.

3.2.2.2. Распределения совокупности улиток при экранирующем ограждении зоны облучения.

3.3. Особенности поведения малощетинковых червей при воздействии КВЧизлучения.

3.3.1. Закономерности распределения червей при КВЧ-воздействии.

3.3.2. Влияние ограждений зоны облучения на поведение червей.

3.3.2.1. Особенности поведения червей при диэлектрическом ограждении зоны облучения.

3.3.2.2. Особенности поведения червей при экранирующем ограждении зоны облучения.

Глава 4. Влияние КВЧ-излучения на физиолого-биохимические и морфофи-зиологические показатели биосистем.

4.1. Глютатионовая реакция крови человека после ее КВЧ-облучения.

4.2. Изменения активности пероксидазы крови человека и К.Р.С. после КВЧ-облучения.

4.3. Пероксидазная активность тканей личинок хирономид, малощетинковых червей и проростков ячменя после КВЧ-облучения.

4.4. Зависимость морфофизиологических показателей организма от дозы КВЧизлучения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы"

Актуальность темы. Электромагнитные излучения различной модальности, в том числе и КВЧ-диапазона, воздействуют на организмы в течение всей их эволюции, начиная с момента зарождения жизни на Земле. Несомненно, что возникли тонкие регуляторные механизмы физиологических процессов, основанные на восприятии электромагнитной радиации разных диапазонов, исследования которых представляются чрезвычайно важными. Причем их важность обусловлена также тем, что они затрагивают общебиологические принципы организации живой материи (Бецкий О.В. и др., 2000; Голант М.Б. и др., 1991; Девятков Н.Д. и др., 2000).

К настоящему времени имеются экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности применения источников КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности в медицине (Бессонов А.Е. и др., 1999). Получены сведения о большой роли этого фактора в процессах жизнедеятельности ряда видов животных (Акаев Г.Н. и др., 1991) и растений (Тамбиев А.Х. и др., 2000). Однако таких данных мало и они во многом фрагментарны. В научной литературе не обнаружено материалов о влиянии этих электромагнитных полей на представителей многих систематических групп животных: червей, моллюсков, членистоногих. Мало исследованы млекопитающие. Отрывочные, фрагментарные данные получены в отношении растений, хотя вся эта информация необходима для разработки современных представлений о механизмах действия КВЧ-радиации.

Существует множество гипотез, объясняющих лишь отдельные стороны действия этого фактора на биосистемы. Однако говорить о механизмах действия КВЧ-излучения на физиологические процессы в настоящее время представляется преждевременным. По-видимому, выяснение таких механизмов, а значит и основных принципов управления процессами жизнедеятельности, возможно только в результате комплексных исследовании, с привлечением оиоооъектов из различных систематических групп.

Цель исследования и задачи исследования. Разработка современных представлений о регулирующей роли КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности в развитии интегральной реакции организмов различных систематических групп, связанной с формированием целесообразных поведенческих и физиологических процессов.

Для достижения указанной цели решались задачи:

1. Изучить влияние КВЧ-излучения сверхнизкой интенсивности на поведение личинок хирономид, малощетинковых червей и брюхоногих моллюсков.

2. Установить факторы, непосредственно воздействующие на биосистемы и связанные с КВЧ-излучением, путем использования различного рода ограждений вокруг источника КВЧ-радиации.

3. Выяснить влияние КВЧ-излучения при различных экспозициях на фи-зиолого-биохимические и морфофизиологические показатели процессов жизнедеятельности биосистем разных систематических групп.

4. Разработать систему теоретических представлений о реакциях организма на КВЧ-излучение.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование воздействия КВЧ-излучения на биологические тест-объекты. Установлены общие закономерности реагирования организмов разной морфофизио-логической организации на КВЧ-воздействие. Впервые установлена связь биохимических, морфофизиологических и поведенческих реакций биологических объектов, возникающих в ответ на воздействие КВЧ-излучения.

Разработаны тесты и методики, позволяющие определить эффективность воздействия КВЧ-радиации на живые системы.

Теоретическая и практическая значимость. Проведено комплексное исследование и разработаны новые подходы, связанные с анализом воздействия КВЧ-излучения на различные жизненные процессы в биологических объектах, которые позволят глубже оценить значимость этого фактора. Раскрыты некоторые стороны механизмов действия КВЧ-излучения. Показана возможность использовать живые тест-объекты различных систематических групп в качестве биологических индикаторов для выявления действия волн КВЧ-диапазона.

Полученные материалы можно рекомендовать для включения в программы соответствующих курсов физиологии животных и биофизики и специальных курсов при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и медицинского профиля.

Положения выносимые на защиту.

1. Влияние КВЧ-излучения сверхнизкой интенсивности на особенности индивидуальной двигательной активности личинок хирономид и брюхоногих моллюсков.

2. Влияние КВЧ-излучения на поведенческие реакции и динамику распределения личинок хирономид (Chironomus plumosus), малощетинковых червей (Tubifex tubifex), брюхоногих моллюсков (Planorbis corneus).

3. Влияние диэлектрического и экранирующего ограждений зоны облучения на поведение гидробионтов.

4. Влияние КВЧ-излучения при различных экспозициях на активность пе-роксидазы и глутатиона, показателей влагоемкости и массы сухого вещества организмов различных систематических групп.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Нижний Новгород, 2004); презентации «Mi-croMed - biotech» - MM application for biotechnologies. Disconsin, USA, July 2004; На региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Нижний Новгород, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов. Список цитируемой литературы включает 234 источника (187 отечественных и

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рябов, Евгений Александрович

выводы

1. Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с частотой 61,2 - 65,00

2 л

ГГц и интенсивностью 4,5 мкВт/см - 12 мВт/см , а также рассеянное по поверхности излучение пучка с теми же параметрами, существенно влияет на поведенческие и физиологические реакции представителей различных систематических групп: личинок хирономид, брюхоногих моллюсков, малощетинковых червей и проростков ячменя.

2. Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с частотой 61,2 ГГц и интенсивностью 12 мВт/см2, а также рассеянное по поверхности излучение пучка с теми же параметрами обуславливает возникновение стремления к перемещению личинок хирономид и малощетинковых червей в сторону большей интенсивности излучения, изменение двигательной активности личинок хирономид и поведения брюхоногих моллюсков.

3. Диэлектрическое ограждение зоны падения пучка КВЧ-излучения на поверхность рассеяния не влияет на показатели стремления к перемещению личинок хирономид и малощетинковых червей, а также двигательной активности личинок хирономид, расположенных вне зоны ограждения. Это свидетельствует о том, что диффузия продуктов взаимодействия излучения с водой не играет существенной роли в механизмах развития указанных поведенческих реакций.

4. Ограждение зоны падения пучка КВЧ-излучения на поверхность рассеивания металлическим экраном существенно влияет на поведение личинок хирономид и малощетинковых червей, расположенных вне зоны ограждения. Указанное поведение становится аналогичным поведению гидробионтов в контрольных опытах, в условиях отсутствия КВЧ-излучения. Следовательно, механизм развития биологической реакции определяется непосредственным взаимодействием излучения с биосистемой.

5. Активность фермента пероксидазы и соотношение восстановленного и окисленного глутатиона в биологических объектах изменяется в зависимости от продолжительности воздействия КВЧ-излучения. При 5 мин воздействия КВЧ-излучения интенсивность окислительных процессов возрастает, при 1520 мин - минимум активности пероксидазы и увеличение процента восстановленного глутатиона, после 30 мин воздействия ММ-волн возникает увеличение активности окислительных процессов.

6. Морфофизиологические показатели биосистем зависят от полученной л дозы КВЧ-излучения. При дозе 4,5 мДж/см масса сухого вещества уменьшается, а влагоемкость возрастает по сравнению с контролем, что свидетельстл вует о стимуляции ростовых процессов. При увеличении дозы до 9 мДж/см зарегистрировано уменьшение эффекта стимуляции, который вновь возрастает при дальнейшем увеличении дозы воздействии. Более продолжительное облучение биообъектов приводит к развитию подавляющих стимуляцию процессов.

7. Разработана система теоретических представлений о реакциях организма на КВЧ-излучение. В соответствии с этой системой электромагнитное воздействие оказывает влияние на организм на молекулярном и мембранном уровнях и обуславливает развитие специфических физиолого-биохимических процессов. Последние приводят как к синтетическим реакциям, связанным с включением специализированных защитных систем организма, в частности, антиоксидантной, так и к деструкции биоструктур. Результат же воздействия - стимуляция или подавление процессов жизнедеятельности определяется видовой принадлежностью биосистемы и интенсивностью воздействующего фактора, что и определяет соответствующие физиологические реакции и поведение.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы"

На правах рукописи

Рябов Евгений Александрович

Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы.

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород, 2005

Работа выполена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре физики и биофизики.

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Чурмасов А.В.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Постнов И.Е.

Доктор биологических наук, профессор Монич В.А.

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится« ¿Я » 2005 г. в /У часов

на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « » ^<¿¿¡#/,'/^>¿>1 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета с^ШС^сгсс* Иващенко М.Н.

ъиъ

1 ОБТЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Электромагнитные излучения различной модальности, в том числе и КВЧ-диапазона, воздействуют на орх анизмы в течение всей их эволюции, начиная с момента зарождения жизни на Земле Несомненно, что возникли гонкие регуляторные механизмы физиологических процессов, основанпые на восприятии электромагнитной радиации разных диапазонов, исследования которых представляются чрезвычайно важными. Причем их важность обусловлена также тем, чго они затрагивают общебиологические принципы организации живой материи (Бецкий О В. и др , 2000; Голант МБ. и др., 1991; Девяпсов Н Д. и др., 2000).

К настоящему времени имеются экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности применения источников КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности в медицине (Бессонов А.Е. и др , 1999). Получены сведения о большой роли этого фактора в процессах жизнедеятельности ряда видов животных (Акаев Г.Н. и др, 1991) и растений (Тамбиев АХ. и др, 2000) Одпако таких данных мало и они во многом фрагментарны. В научной литературе не обнаружено материалов о влиянии этих электромагнитных полей на представителей многих систематических групп животных' червей, моллюсков, членистоногих Мало исследованы млекопитающие Офывоч-ные, фрагментарные данные получены в отношении растений, хотя вся эта информация необходима для разработки современных представлений о механизмах действия КВЧ-радиации.

Существует множество гипотез, объясняющих лишь отдельные стороны действия этого фактора на биосистемы Однако говорить о механизмах действия КВЧ-излучения на физиологические процессы в настояшее время представляется преждевременным. По-видимому, выяснение таких механизмов, а значи 1 и основных принципов управления процессами жизнедеятельности, возможно только в результате комплексных исследований, с привлечением биообъектов из различных систематических групп

Цель исследования и задачи исследования. Разработка современных представлений о регулирующей роли КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности в развитии интегральной реакции организмов различных систематических групп, связанной с формированием целесообразных поведенческих и физиологических процессов

Для достижения указанной цели решались задачи.

1 Изучить влияние КВЧ-излучепия сверхнизкой интенсивности на поведете личинок хирономид, малощетинковых червей и брюхоногих моллюсков.

2 Установить факторы, непосредственно воздействующие на биосистемы и связанные с КВЧ-излучением, путем использования различного рода ограждений вокруг источника КВЧ-радиации — —--■—

3 Выяснить влияние КВЧ-излучения при различных экспозициях на фи-зиолого-биохимические и морфофизиологические показатели процессов жизнедеятельности биосистем разных систематических групп.

4 Разработать систему теорс-iических представлений о реакциях opia-низма на КВЧ-излучение

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование воздействия КВЧ-язлучения на биологические тест-объекты Установлены общие закономерности реагирования организмов разной морфофизио-логической организации на КВЧ-воздействие Впервые установлена связь биохимических, морфофизиологических и поведенческих реакций биологических объектов, возникающих в ответ на воздействие КВЧ-излучепия

Разработаны тесты и методики, позволяющие определю ь эффективность воздействия КВЧ-радиации на живые системы

Теоретическая и практическая значимость. Проведено комплексное исследование и разработаны новые подходы, связанные с анализом воздействия КВЧ-излучения на различные жизненные процессы в биологических объектах, коюрые позволят глубже оценить значимоегь этого фактора Раскрыты некоторые стороны механизмов действия КВЧ-излучения Показана возможность использовать живые тест-объекты различных систематических групп в качестве биологических индикаторов для выявления действия волн КВЧ-диапазона.

Полученные материалы можпо рекомендовать для включения в программы соответствующих курсов физиологии животных и биофизики и специальных курсов при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и медицинского профиля.

Положения выносимые на защшу.

1 Влияние КВЧ-излучения сверхнизкой интенсивности на особенности индивидуальной двшагельной активноеш личинок хирономид и брюхоногих моллюсков.

2 Влияние КВЧ-излучения на поведенческие реакции и динамику распределения личинок хирономид (Chironomus plumosus), малощетинковых червей (Tubifex tubifex), брюхоногих моллюсков (Planorbis corneus).

3 Влияние диэлектрического и экранирующего ограждений зоны облучения на поведение гидробионтов

4 Влияние КВЧ-излучения при различных экспозициях на активность пероксидазы и глутатяона, показателей влагоемкости и массы сухого вещества организмов различных систематических грутш

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Нижний Новгород, 2004), презентации «Mi-croMed - biotech» - MM application for biotechnologies Disconsin, USA, July 2004; На региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Нижний Новгород, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерно!о текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов Список цитируемой литературы вюпочаег 234 источника (187 отечественных и

47 зарубежных). Работа иллюстрирована 39 рисунками и содержит 21 таблицу

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе изучалось влияние КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности на биоло1ические объект различного уровня организации. Общая схема исследований приведена на рисунке 1

Источник КВЧ-излучения

Животные различных систематических групп (червп, моллюски, насекомые, млекопитающие), растения (ячмень)

Поведенческие Биохимические Морфофизиологические

показатели показатели показатели

+ ♦ * + +

Характеристики движения (личинок, учиток малоще-тинковых червей)

Влияние диэлектрического ограждения (личинки xii-рономнд, улитки, черви)

Влияние экранировки (личинки хироно-мид, улитки, черви)

Активность пе-роксидазы (кроьь человека и КРС, личинки, черви, ячмень)

I

Активность глу-

татиона (кровь КРС и человека)

Влагос м-кость, масса сухих и влажных проростков ячменя

Анализ результатов

Выводы

Практические рекомендации

Рис. 1. Общая схема исследований

В качестве источника КВЧ-излучения была использована модификация генератора КВЧ излучения типа «ПОРТ-56/76-ЭЛМ» с рабочим диапазоном частот 61,20 - 65,00 ГГц Интенсивность электромагнитной волны вблизи выхода излучения (3 см ох рупора излучателя) составляла 240 мкВт/см2 (10 Bi/см2), на расстоянии 23 см 15 мкВт/см2, а на расстоянии 35 - 4,5 мкВт/см2 Измерение мощности излучения на различных расстояниях производили с помощью 1ермоэлектрического ваттметра поглощаемой мощности МЗ-21/a

В качестве тест-объектов в работе мы использовали различные живые системы личинок комаров-звонцов (Chironomus plumosus), малощетинковых червей (Tubifex tubifex), улиток (Planorbis corneus), кровь человека и крупного рогатого скота (КРС) (in vitro), ячмень (Hordeum vulgare) Данные объекты в разное время использованы для наших лабораторных биологических исследований и были легко доступны в качестве экспериментального материала

В качестве ответных реакций живых систем на воздействие электромагнитного излучения диапазона КВЧ рассматривались поведенческие, биохимические и морфофизиологические реакции. Для регистрации различных типов реакций биоло ических объектов на воздействие MM-волн применялись различные мегоды В качес(ве индикатора изменений метаболизма живых систем при воздействием КВЧ-излучения рассматривалась окислительная активность фермента пероксидазы и глутатиона (Тсмурьшш Н А , Чуян Е Н , 1992) Регистрацию морфофизиологических изменений opi анизма растепий в зависимости от дозы КВЧ-радиации производили путем определения сухой и влажной массы проростков (Ермаков А И , 12) Поведенческие реакции организмов (личинки, улитки, черви) определяли наблюдением за перемещением организмов при воздействии на них MM-волн Были проведены опыты как при наличии ограждения КВЧ-излучения так и при его отсутствии Ограждение осуществлялось при помощи металлического и пластмассового колец Диаметр зоны действия КВЧ-излучения составлял 4 см С помощью диэлектрического ограждения зоны действия КВЧ-излучения (пластмассовым кольцом) и экранировки этой зоны (металлическим кольцом) исследовали особенности влияния КВЧ-воздействия на распределение гидробионтов Полученные результаты апализировали с помощью подсчета количества гидробионтов и определения их плотности в различных зопах чашек Петри

При постановке опытов объекты исследований помещали или в чашки Петри, дно которых было удалено на 3 см от рупора излучателя (исследования поведения гидробионтов), или в химические стеклянные стаканы (личинки, черви, кровь) при том же удалении поверхности жидкости от рупора После облучения определяли биоло!ическую эффективность (БЭ) действия КВЧ-излучения па живые системы процент отклонений значений исследуемых параметров, полученных в опыте, от контрольных величин. Семена и проростки растений располагали на расстоянии 23 или 35 см от излучателя

также в чашках Петри В опытах с растениями вычисляли дозу КВЧ-излучения, произведение интенсивности волны, воздействующей на облучаемые объекты, па продолжительность этого воздействия

Время облучения гидробионтов варьировало от 5 до 190 минут Во время облучения (исследование поведения гидробионтов) или после облучения регистрировали выбранные показатели биосистем или проращивали семена до определенной стадии развития для проведения оконча1ельного анализа

Полученный экспериментальный материал обработан общепринятыми методами вариационной статистики с помощью сервисных команд и статистических функций программы Microsoft Excel

Объем исследований по сериям опытов представлен на рисунке 2

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

\

3.1. Поведенческие реакции животных при КВЧ-воздействии

3.1.1. Влияние КВЧ-излучения на личинок хироночид

С целью установления зависимости дат гпельной активности мотыля от продолжительности воздействия КВЧ излучения в период с 15 марта по 9 апреля 2004 г проведены ош.гты с личинками хирономид В экспериментах регистрировали координаты личинок, характер их движения, число колебательных движений в единицу времени и размах этих колебаний через каждые 10 минут после включения КВЧ генератора в течение 190 минут В процессе наблюдения за личинками хирономид выявили два характерных для них вида движения - «змееобразные», которые личинки совершают в спокойном состоянии и движения, напоминающие цифру восемь, которые могыль совер-niaei в сосюянии возбуждения В опьие «восьмеркообразные» движения мотыля наблюдали существенно чаще чем в контроле Возбужденные движения мотыля были зарегистрированы впервые в опыте через 70 мин после помещения личинки в чашку Петри и в дальнейшем они регулярно повторялись, в то время как в контроле выявлен лишь 1 раз такой тип движения (через 90 мин после начала опыта) В опыте «восьмеркообразные» ( движения наблюдали через 100, 110, 130, 170, 180 и 190 мин воздействия !СВЧ<йкяуитшя что двигательная активность мотыля в обоих опытах также более выражена чем в контроле Это нашло отражение в количестве движений личинки в минуту и в размахе этих движений В опытах личинка совершала от 28 до 42 «змееобразных» движений в мин и о г 45 до 60 возбужденных «восьмеркообразных» движений В контроле в возбужденном состоянии личинка совершаег 38 в мин движений, в спокойном от 20 до 28 движений в минуту. Размах колебаний в опыте варьирует от 3 до 5 мм в спокойном состоянии и от 7 до 8 в возбужденном, в контроле также от 3 до 5 мм в спокойном и до 6 в возбужденном.

1 ест-объекты

Животные Растения

Серии опытов Мотыль Chironomus sp Улитки Planorbis corneus Трубочник TubiftA tubifex Кровь человека и животных Ячмень ITordeum vulgare

Влияние КВЧ-и.члучения на перемещение объекта 120 100 40 -

Поведенческие 011Ы1Ы Влияние КВЧ-излучения на параметры движения объекта без его перемещения 60 - — - —

Влияние диэлекгрическо! о ограждения зоны КВЧ-излучения на движение объекта 120 100 40 - -

Влияние экранировки зоны КВЧ-излучения на движение объекта 120 100 40 - -

Биохимические Определение активности пеооксидазы 80 — 80 160 80

опыты Определение глутатиона — - 80 —

Морфо- Определение сырой массы - — — 400

физиологические Определение сухой массы — — - - 400

опыты Влаюемкость --- - --- - 400

Итого 2520

Рис 2 Объем исследований по сериям

Л нал и! экспериментальных данных позволяет выделить латентный период продолжи 1ельностьто 70-80 мин, после которого в опыте резко изменяется характер и интенсивность движения личинки В латентный период и в опыте и в контроле показатели двигательной активности исследуемого объекта близки вид движения в обоих случаях одинаковый - «змееобразный», число колебаний - 32,1 ± 0,83 в мин в опыте и 23,4 ± 0,62 в мин в контроле, размах колебаний 4,2 + 0,19 мм в опыте и 4,1 ± 0,14 мм в контроле Сих отношение 1,02) После же латентного периода вероятность обнаружения возбужденного вида движения составляет 60 % в опыте и 2,5 % в контроле (их отношение 24,0), число колебаний - 44,6 ± 2,55 в мин в опыте и 23,8 ± 0,61 в мин в кошроле (их отношение 1,87), размах колебаний 6,0 ± 0,33 мм в опыте и 4,2 ± 0,14 мм в контроле (их отношение - 1,43). Следовательно, КВЧ воздействие существенно повлияло на все регистрируемые покажиели двигательной активности мотыля, причем это отличие является достоверным с Р - 0,05

Для анализа параметров перемещения личинок хирономид в чашках Петри в течение опыта определяли траектории движения личинок в опыте и контроле Траектории движения строили на основании зарегистрированных координа! в последовательные моменты времени. На рисунке 3 представлены траектории движения личинок при наличии КВЧ-излучения и при его отсутствии

Большими черными точками обозначены начальные координаты гидро-бжшкш. Маленькими координаты через каждые 10 минут Белыми точками обозначены конечные местоположения личинок В начале опыта личинка находится вне зоны действия КВЧ-излучения, но с течением она по сложной траектории, которая отмечена на рисунке 3 стрелками, перемещается к зоне непосредственного приложения энергии ММ-волн. Гидробионты не сразу попадали в зону действия КВЧ-излучешм, а только через достаточно длительный интервал времени (190 мин), что вероятно связано с привыканием организма к действию этого физического фактора При отсутствии КВЧ-излучения не наблюдается стремления личинки к какому-либо учао ку чашки Петри.

Таким образом, представленные результаты опытов свидетельствую! о том, что КВЧ-воздействие существенно влияет на индивидуальную двигательную активность личинок хирономид, достоверно изменяя как вид активности и его интенсивное!ь гак и форму траекторий, причем анализ параметров траекторий дал основания предполагать существование целенаправленного перемещения экспериментальных животных: в оньпах личинки хирономид стремятся располагаться в зоне действия КВЧ-излучения

С целью подтверждения ранее полученных данных о целенаправленном перемещении личинок хирономид при КВЧ-воздейс1вии и выявлении новых закономерностей проведены опыты с совокупностью животных Экспери-

Рис 3 Примеры траекторий движения личинок при наличии КВЧ-излучения (Л) и при его отсутствии (Б, контроль)

ментальные работы проводили 12-19 апреля 2004 г в идентичных по сравнению с предыдущими исследованиями условиях.

Перед началом опыта личинок равномерно распределяли на плошали чятпки Петри, peí истрировали их координаты и помещали под воздействие КВЧ-излучения Затем наблюдали перемещение гидробионтов и через каждые 10 мин регистрировали новые координаты каждой особи в течение 40 мин Всею было использовано 50 личинок 1 рафический вид полученных распределений представлен на рисунке 4

С течением времени наблюдали увеличение численности личинок в зоне действия КВЧ-излучения (от 0,72+0,03 экз./см2 в начале опыта до 2,31+0,032 экз /см2 в конце опыта). Аналогично наблюдали за поведением личинок хи-рономид и в контроле, где, однако, не было КВЧ-облучения (от 0,40±0,03 до 0,44±0,03 экз /см2) Локального возрастания числен [гост и гидробионтов в контрольной серии не отмечено

Таким образом, полученные данные о динамике распределения личинок хирономид свидетельствуют о стремлении животных переместиться в зону действия КВЧ-излучения При отсутствии КВЧ-излучения (контроль) такой цели не может существовать и движение личинок поэтому, становится случайным

Рис 4 Влияние КВЧ-излучения на распределение личинок в опыте

С целью выявления факторов, которые влияют на мотыля при выборе направления движения, в апреле-мае 2004 г были проведены опыты с ограждением зоны облучения В качестве 01раждения выбрали кольцо из диэлск-фического материала (пластмассы) Известно, ччо такое кольцо не может экранировать ММ-волны. по оно препятствует диффузии вешеств коюрые, возможно, образуются в результате взаимодействия КВЧ-излучения с водой Оказалось, что с течением времени (40 мин) около внешней границы зоны действия ММ-волн происходит увеличение нлотности гидробиоптов от 0±0,25 экз /см2 в начале опыта до ЗД8±0,51 экз./см2 в конце опыта (рис 5 А) В контроле при сисугствии КВЧ-излучения плотность распределения гидро-бионтов не изменялась 0,45±0,04 экз /см2 Таким образом, результаты опыта с применением пластмассового кольца, гакже как и резулькиы предыдущего опыта свидетельствуют о влиянии КВЧ-излучения на организм гидробио-нюв

Для выявления роли КВЧ-излучения как действующего фактора применяли экранировку зоны КВЧ-излучения металлическим кольцом Металлическое кольцо 1грепя1ствуе,1 прохождению ММ-волн и веществ, возникающих при воздействии КВЧ-излучения на воду

Па рисунке 5 Б показано распределение личинок хирономид через 40 мин от начала опыта, при наличии экранирующего металлического кольца Исходное распределение мотыля не отличается по своим характеристикам 01 конечного распределения Плотность распределения личинок статистически

не изменилась (0,37+0,04 экз/см2) Также как и в контроле при отсуг1С1вии КВЧ-излучения (0,42+0,03 экз /см2) Следовательно, личинки не образуют скопления аналогично тому, чю мы наблюдали в случае использования диэлектрического кольца

Таким образом, можно утверждать, что данные опыта в пом эксперименте схожи с данными контроля, что подтверждает экранирующее действие металлического кольца.

Пластмассовое Зона действия КВЧ-излучения Металлическое

Рис 5 Влияние диэлектрическою (пластмассового) ограждения (А) и экранирующего (металлического) ограждения (Б) зоны КВЧ-излучения на распределение личинок

3.1.2. Особенности поведения малошетинковых червей при воздействии

КВЧ-излучения

С целью установления влияния КВЧ-излучеиия на другие организмы провели опыты по облучению малошетинковых червей (трубочник) Опыты были проведены с 14 по 21 топя 2004 г /(ля оценки влияния ММ-волн на трубочника исследовали динамику его распределения при наличии КВЧ-излучения и его отсутствии До момента включения генератора КВЧ-излучения особей малошетинковых червей равномерно распределяли по всей площади чашки Петри, с плошостью 18 - 23 экз /см2 Для грубочника характерна способность к образованию скоплений, которые отличаются подвижное гью, снижающейся, однако, по мере увеличения массы згих скоплений

А

Трубочник в 1ечении 15 мин чаще всего собирается в 2 «клубка», которые способны передвигаться и стремятся в дальнейшем соединиться и образовать всего одно скопление, не отличающееся подвижностью Плотность червей в «клубке» составляет 700 - 900 экз /см2. На рисунке 6 приведены примеры поведения трубочника как при наличии КВЧ-излучения (рис 6 А), так и при его отсутствии (рис 6 Б)

Зона действия КВЧ-излучения

Исходное распределение червей

Рис. 6. Влияние КВЧ-излучения на динамику распределения червей А — есть КВЧ-излучение, Б — нет КВЧ-излучения (контроль)

— плотность распределения червей 700 - 900 экз /см2 Щ§ — плотность распределения червей 18-23 экз /см2 Маленькие стрелки обозначают движения червей, большие - «клубков» червей.

В опыте небольшие скопления трубочника двигакяся в сторону зоны действия КВЧ-излучения и достигают ее за 30 мин В контроле не обнаружено стремление к какому-либо определенному участку чашки Петри Формирование крупного скопления малощетинковых червей в зоне влияния КВЧ-излучения, возможно, является результатом его действия на организм этих гидробионтов

С целью подтверждения влияния ММ-волн на поведение трубочника экранировали зону действия КВЧ-излучения металлическим кольцом Оказалось, что в результате экранировки черви не испытывали воздействия КВЧ-радиации и не двигались к этой зоне (рис 7 А) На рисунке 7 Б показано, что кольцо из диэлектрического материала (пластмассы) не экранирует ММ-

волны и поэтому не препятствует их взаимодействию с трубочником, в ре-зулыа1е эт01 о черви стремятся проникнуть в область действия ММ-волн Результаты контрольных опытов аналогичны данным, полученным с металлическим кольцом

Металлическое Зона деист вия КВЧ-излучения 11ластмассовое

Рис 7 Влияние экранировки зоны КВЧ-излучения ГА) и диэлектрического ограждения зоны КВЧ-излучения (Б) на динамику распределения червей А — есть КВЧ-излучение, Б — нет КВЧ-излучения (контроль) — плотность распределения червей 700 - 900 экз /см2 ~~ плотность распределения червей 18-23 экз /см" Маленькие стрелки обозначают движения червей, большие - «клубков» червей

3.1.3. Действие КВЧ-излучения на улиток

Опыты были проведены 26 - 31 мая 2004 г. с целью исследования поведения брюхоногих моллюсков при КВЧ-воздействии

Выявлены особенности поведения улиток в разных условиях- в опытной чашке Петри животные интенсивно двигались, в контроле же они стремились к образованию скоплений (рис. 8)

Стремление улиток к формированию скоплений, возможно является ответной реакцией на изменение окружающей среды, которое присходит при пересадке улиток из банки в чашку Петри (рис 8 Б) Возможно, такое поведение улиток связано с тем, что при формировании скоплений возникают бо-

Л Б

Рис 8 Влияние КВЧ-излучения на распределение улиток через 40 мин от начала эксперимента в опыте (А) и контроле (Б) А — есть КВЧ-излучение Б — нет КВЧ-излучепия (контроль)

лее приемлемые для их существования условия В наших исследованиях оо-слс 40 мин наблюдения на участках 6 и 7 в контроле отмечено, максимальное уве.)шчение плотности улиток (рис 8 Б). Когда моллюсков переносили в чашку Петри, коюрая не испытывала КВЧ-воздействия, они в течение 5- 10 минут перемещались по всей ее площади. После этого вновь регистрировалась тенденция к скапливанию, но уже в другом месте Количество улиюк на эгих участках возрастало, и постепенно они останавливались, теряя свою подвижность В опыте, напротив, улихки становя!ся более подвижными и перемещаются по всей площади чашки Петри в течение всею времени проведения эксперимента (рис 8 А) Ишенсивные перемещения улиюк, несомненно, являются следствием действия КВЧ-излучения

3.2. Влияние КВЧ-излучения на фишолого-биохимические и морфофшиологичсские показа гели биосистем

3.2.1. Изменение физиолог о-биохимических показателей при КВЧ-облучении

Целью данных опытов является проведение сравнительного анализа влияния КВЧ-излучения при вариабельных экспозициях на активность пе-роксидазы и глутатиона различных модельных объектов Опыты проводили в апреле-июне 2000г. По данным Темурьянпа Н А и Чуяна ЕII (1992) окислительная активность ферментов является индикатором изменения метаболизма живых систем в условиях стресса. Так как КВЧ-излучение влияет на поведение Iидробионтов, то мы поставили задачу усыновить как оно связано с изменением физиолш о-биохимических показателей

Полученные результаты отражают изменение активности пероксидазы и глутатиона, происходящие в биологических системах в зависимости от продолжительности воздейсгвия КВЧ-излучения

При облучении крови в течение 5 минут содержание окисленного глутатиона резко возрастает по отношению к восстановленному (рис 9 [1,7] ), что свидетельствует об отклонении от нормы При дальнейшем облучении в течение 10 минут наблюдается возрастание процента восстановленного глутатиона по отношению к окисленному, но оно незначительно и достоверно ниже чем у кошроля При облучении продолжительностью 15, 20, 30 минут наблюдается дальнейшее увеличение процента окисленного глутатиона по отношению к восстановленному От 30 до 45 минут облучения вновь наблюдается увеличение процента восстановленного по отношению к окисленному После 45 минут действия КВЧ-излучения происходит нормализация соотношения восстановленното глутатиона к окисленному При 60 минутах действия ММ-волн происходит увеличение процента восстановленного глутатиона Соотношение восстановленного глутатиона к окисленному при 60 минутах действия КВЧ-излучения становится выше, чем у контроля, но это отличие не достоверно.

Полученные данные позволяют утверждать, что облучение крови при различных экспозициях оказывает существенное влияние на соотношение окисленного глутатиона к восстановленному

У всех объектов животного происхождения (черви (рис 9 [4] ), личинки хирономвд (рис 9 [6] ), кровь человека (рис 9 [2]) и крупного рогатого скота (КРС) (рис 9 |3])) при 5 мин облучения возникает увеличение активности пероксидазы по сравнению с контрольными образцами У червей (трубочника), личинок хирономид (мотыля), крови человека и КРС наименьшая активность пероксидазы проявляется при 15 20 минутах воздействия КВЧ-радиации После 20 мин воздействия ММ-волн на живые системы вновь возникает увеличение пероксидазной активности, которое отражено на 1рафике в виде макс-

•---•---• 7

Рис 9 Изменение биохимических показателей живых систем в зависимости от времени воздействия КВЧ -излучения

По оси ординат БЭ в %; по оси абсцисс время воздействия в мин 1-7 - ¡рафики зависимоста восстановленного глутатиона к окисленному (7) и окисленного к восстановленному (1), актавпости пероксидазы крови человека (2), крови КРС (3), малощетинковых червей (4), проростков ячменя (5), личинок хирономид (6) от продолжительности воздействия КВЧ-излучения

имумов у трубочника при 30 мин воздействия КВЧ-излучения, личинок хирономид при 45 мин воздействия У крови человека и КРС даже при наличии максимума при 20 мин воздействия ММ-волн наблюдается снижение активности пероксидазы по сравнению с контролем Однако при более продолжительном воздействии пероксидазная активность трубочника и личинок хирономид снижается У трубочника после 30 мин воздействия ММ-волн, у мотыля после 45 мин воздействия Активность пероксидазы крови человека и КРС напротив начинает возрастать после 40 мин воздействия КВЧч(тагучения

Из полученных данных следует что, КВЧ-излучение способно изменять окислительную активность пероксидазы различных биоло! ических систем животного происхождения при варьировании продолжительности облучения

С целью получения более полной картины реакций живых объектов на действие ММ-волн была поставлены задача исследовать изменения активно-сги пероксидазы растений при различных экспозициях КВЧ-воздействия

Ответная реакция растительного организма (ячменя) на воздсйс i ние ЬСВЧ-радиации значительно отличается от реакций животных объектов У проростков ячменя которые облучались в течение 5 мин наблюдается снижение активности пероксидазы Пероксидазная активность проростков облученных 10 мин не отличается от активности пероксидазы контроля После 10 мин воздействия ММ-волн идет увеличение активности фермента и с увеличением времени воздействия КВЧ-излучения эта активность мало изменяется (рис 9 [5]) Представленные данные свидетельствуют об отличии реакций растительных организмов на КВЧ-воздействие от реакций животных.

Вероятно, в результате воздействия КВЧ-излучения в течение 5 30 мин количество перекисей как в воде (Поцелуева М.М и др., 1998), так и в самом организме (Тамбиев А X и др , 2000) возрастает По для юю чюбы отреагировать на увеличение концентрации перекисей организму требуется некоторое время, за которое в нем должны произойти определенные перестройки метаболизма и, в частности, увеличение активности пероксидазы При воздействии КВЧ-радиании в течении 5 мин у биолошческих систем животного происхождения происходит мобилизация ан i иоксидантных систем (АОС), которые становятся востребованными при увеличении концентрации перекиси водорода как в самой биологической системе так и во внешней среде Далее, по мере увеличения концентрации перекиси, имеющихся резервов организма становится недостаточно С этим, по-видимому, связан минимум у графиков, относящихся к личинкам хирономия, крови человека и КРС при 15 мин воздействия ММ-волн, к трубочнику при - 20 мин воздействия КВЧ-излучения Увеличение концентрации перекиси приводит к активации синтетических процессов в живых системах, которая отражена на (рафиках в виде максимума, проявляющегося у трубочника при 30 мин воздействия КВЧ-излучения, у мотыля при 45 мин и небольшого максимума у крови человека и КРС при 20 мин При увеличении времени воздействия ММ-волн на биологические объекты изменяется характер ответа на это воздействие. У трубочника после 30 мин облучения происходит снижение пероксидазной активности Личинки хирономид реагируют также как трубочник, но снижение активности пероксидазы происходит после 45 мип воздействия ЭМИ В крови человека и КРС после 40 мин облучения происходит увеличение пероксидазной активности. Реакции растений на КВЧ-воздействие, возможно, связаны с наличием целлюлозной оболочки у клеток, которая отсутствует у животных клеток (Лященко А К., Лихолат Т.В , 2000) Благодаря ей происходит замедление реакций растительных клеток на КВЧ-воздействие, которое проявляется в виде минимума при экспозиции 5 минут

Таким образом, КВЧ-излучение способно как стимулировать так и подавлять активность пероксидазы и глутатиона различных модельных объектов при различных экспозициях

3.2.2. Зависимость морфофизиологических показателей организма от дозы КВЧ-излучения

С целью установления связи между изменением активности пероксида-зы и морфофизиологическими изменениями, происходящими при воздействии КВЧ-излучения в период с 25 ноября по 28 декабря 2002 г проведены опыты по облучению семян ячменя в различном физиологическом состоянии Результаты опьпов представлены на рисунке 10

Наиболее показательны участки графиков при дозе облучения около 4 мДж/см2 Наибольшая биологическая эффективность воздействия КВЧ-излучения проявляется для семян, которые перед облучением находились в дистиллированной воде в течении суток (рис 10 Б) При этой дозе БЭ показателя массы сухого вещества (Мс) веет да достоверно меньше, чем БЭ показателя вла! оемкости (В) ГР 0,05) Следовательно, масса сухого вещества проростков после облучения становится меньше значения этого же показателя для контрольных растений Отрицательные значения графика зависимости БЭ (Мс) от дозы свидетельствуют об увеличении интенсивности процессов метаболизма организма растений (Ермаков А И и др , 1972), учитывая, что фотосинтез был исключен условиями постановки опытов, так как семена проращивали без освещения

Кривая зависимос ти БЭ 'В) от дозы КВЧ - излучения также кмее; максимум при дозе 4 мЛж/см2 Это указывает на то. что облучённые семена поглощают больше влаги чем контрольные в результате увеличения интенсивности метаболических процессов

Эффект стимуляции, отражептшй на 1рафиках (рис 10 А, Б), проявляющийся при дозе 4 мДж/см2 согласуется с данными I-рафика рисунка 9 У проростков ячменя которые облучались в течение 5 мин наблюдается снижение активности пероксидазы Пероксидазная активность проростков облученных 10 мин не отличается от активности пероксидазы контроля После 10 мин воздействия ММ-волн идет увеличение активности фермента и с увеличением времени воздействия КВЧ-излучения эта активность мало изменяется

Однако дальнейшее увеличение дозы приводит к снижению влагоемко-сги проростков Это свидетельствует о подавлении активности метаболических процессов, происходящих у растений Отмеченный минимум, при дозе 9 мДж/см2 связан с перестройкой метаболизма на системном уровне, что приводит к стимуляции синтетических процессов всего организма

Рис 10 Зависимость массы сухого вещества (1) и влагоемкости (2) проростков от дозы КВЧ-облучения сухих (А) и набухших (Б) семян По оси абсцисс - доза излучения в мДж/см2; по оси ординат - БЭ в %

Именно поэтому при дозе около 15 мДж/см2 наблюдается второй максимум влагоемкости проростков

Таким образом, КВЧ-излучение сверхслабой интенсивности является важным регулятором физиологических процессов и оказывает существенное влияние на процесс прорастания семян ячменя, который связан с расходом питательных веществ в процессе дыхания и накоплением воды проростками.

1 Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с частотой 61,2 - 65,00 ГГц и интенсивностью 4,5 мкВт/см2 - 12 мВг/см2, а гакже рассеянное по поверхности излучение пучка с теми же параметрами, существенно влияет на поведеггческие и физиологические реакции представителей различных систематических групп- личинок хирономид, брюхоногих моллюсков, малоще-тинковых червей и проростков ячменя

2 Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с частотой 61,2 ГГц и интенсивностью 12 мВт/см2, а также рассеянное по поверхности излучение гтупса с теми же параметрами обуславливает возникновение стремления к перемещению личинок хирономид и малощетинковых червей в сторону большей интенсивности излучения, изменение двигательной активности личинок хирономид и поведения брюхоногих моллюсков

3 Диэлектрическое ограждение зоны падения пучка КВЧ-излучения на поверхность рассеяния не влияет па показатели стремления к перемещению личинок хирономид и малощетинковых червей, а также дви] ательной активности личинок хирономид, расположенных вне юны ограждения Это свиде-гельствуеч о том, что диффузия продуктов взаимодействия излучения с водой не играет существенной роли в механизмах развития указанных поведенческих реакций

4 Ограждение зоны падения пучка КВЧ-излучения на поверхность рассеивания металлическим экраном существенно влияет на поведение личинок хирономид и малощетинковых червей, расположенных вне зоны ограждения Указанное поведение становится аналогичным поведению гидробионтов в контрольных опытах, в условиях отсутствия КВЧ-излучения Следовательно, механизм развития биологической реакции определяется непосредственным взаимодействием излучения с биосистемой

5 Активность фермента нероксидазы и соотношение восстановленного и окислеппою глутатиона в биологических объектах изменяется в зависимости от продолжительности воздействия КВЧ-излучения При 5 мин воздействия КВЧ-излучения интенсивность окислительных процессов возрастает, при 1520 мин - минимум активности пероксидазы и увеличение процента восстановленного глутатиона, после 30 мин воздействия ММ-волн возникает увеличение активности окислительных процессов

6 Морфофизиологичсские показатели биосистем зависят от полученной дозы КВЧ-излучения. При дозе 4,5 мДж/см2 масса сухого вещества уменьшается, а влагоемкость возрастает по сравнению с контролем, что свидетельствует о стимуляции ростовых процессов При увеличении дозы до 9 мДж/см2 зарегистрировано уменьшение эффекта стимуляции, который вновь возрас-гаег при дальнейшем увеличении дозы воздействии Более продолжительное облучение биообъектов приводит к развитию подавляющих стимуляцию процессов.

7 Разработана система теоретических представлений о реакциях организма на КВЧ-излучение В соответствии с этой системой электромагнитное воздействие оказывает влияние на организм на молекулярном и мембранном уровнях и обуславливает развитие специфических физиолого-биохимических процессов Последние приводят как к синтетическим реакциям, связанным с включением специализированных защитных систем организма, в частности, антиоксидантной, так и к деструкции биоструктур Результа! же воздействия - стимуляция или подавление процессов жизнедеятельности определяется видовой принадлежностью биосистемы и интенсивностью воздействующего фактора, что и определяет соответствующие физиологические реакции и поведение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Биологические тест-объекты различных систематических групп животных могут служить биологическими индикаторами для выявлепия электромагнитных волн КВЧ-диапазона сверхслабых интенсивностей.

2 Полученные материалы можно рекомендовать для включения в программы соответствующих курсов физиологии животных, экологии и биофизики и специальных курсов при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и медиципского профиля.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ 110 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рябов H.A. Влияние КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности на поведенческую активность личинок насекомых и малощетипковых червей / Е А Рябов // Объединенный научный журнал - 2004 - ЗЧу 31. - С. 50 51.

2 Рябов Е А Влияние КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности на активность фермента пероксидазы крови крупного рогатого скота / Е А Рябов // Объединенный научный журнал 2004 - № 31 - С. 51 - 52.

3. Рябов Е А Влияние КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности на активность фермента пероксидазы личинок насекомых и малощетинковых червей / Е А Рябов // Объединенный научный журнал. - 2004 № 31. - С 52 -53.

4. Рябов Е А. Влияние КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности на активность фермента пероксидазы проростков ячменя / Е А Рябов, А В Чур-масов // Проблемы современной ветеринарии / Под ред В В Сочпев - Нижний Новгород, 2005 С. 125 -129.

5. Рябов Е А Изменение поведенческих реакций личинок насекомых и активности их пероксидазы под воздействием КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности / Е.А Рябов, А В Чурмасов // Проблемы современной ветеринарии / Под ред. В.В. Сочнев. Нижний Новгород, 2005. - С. 129 - 135.

Подписано в печать 22 03.2005 г. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100. Заказ№91

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА

»-5927

PH Б Русский фонд

2006-4 3329

i

<