Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система протеина С у практически здоровых лиц и ее нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Симонян, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физиологические антикоагулянты и их роль в нарушении коагуляционного звена системы гемостаза (обзор литературы).

1.1. Современные представления о противосвертывающих механизмах системы гемостаза.

1.2. Антифосфолипидные антитела и их роль в тромбогенезе.

1.3. Нарушения процесса свертывания крови и фибринолиза у больных воспалительными заболеваниями пародонта

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Специальные методы исследования тканей пародонта.

2.2.2. Исследования показателей системы протеина С

2.3. Методы лечения больных с воспалительными 67 заболеваниями парадонта

2.4 Методы математического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. Особенности протеина С у практически здоровых

ГЛАВА 4. Активность системы протеина С у больных гингивитом.

ГЛАВА 5. Активность системы протеина С у больных хроническим пародонтитом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Система протеина С у практически здоровых лиц и ее нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта"

Актуальность проблемы

В настоящее время, несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта, они до сих пор остаются недостаточно исследованными. Среди них особое место занимают заболевания воспалительного характера, прежде всего, гингивит, хронический пародонтит, быстропрогрессирующий пародонтит [Иванов B.C. и др., 1981, 1985, 1998; Цепов Л.М. и др., 2002; Грудянов А.И. и др., 1997; 1998; 2000; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Булкина Н.В., Ерокина Н.Л., Поспелов А.Н., Суетенков Д.Е., 2003; Безрукова И.В., 2004].

В основе их этиологии лежит длительное патогенное воздействие неблагоприятных средовых факторов на ткани пародонта при генетически обусловленном или приобретенном снижении их резистентности и существенных нарушениях противоинфекционной защиты организма, что приводит к недостаточной интеграции инфекционных агентов, уменьшению инактивации токсинов [Цепов Л.М., Николаев А.И. и др., 2002].

Хронический пародонтит может протекать в локализованной или генерализованной форме. Различают легкую, среднюю и тяжелую степени тяжести генерализованного пародонтита (классификация заболеваний пародонта, принятая на XVI Пленуме Всесоюзного научного общества стоматологов в 1983 году). После 50-летнего возраста в большинстве случаев встречаются именно тяжелые формы пародонтита [Иванов B.C., 1985; 1998; Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин H.A., Милекевич В.Ю., 1993; Данилевский Н.Ф., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Сиволол С.И., 2001; Булкина Н.В., Ерокина Н.Л., Поспелов А.Н., Суетенков, Д.Е., 2003]. По данным ВОЗ (1990), уровень заболеваний пародонта в возрасте 35-44 лет составляет 65-98%.

Хронический генерализованный пародонтит, сочетаясь с патологией внутренних органов, является широко распространенным заболеванием в различных возрастных группах. Так, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у больных генерализованным пародонтитом встречаются в 64,2% случаев, а хронический холецистит и холецистохолангит - в 86,7% [Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2001; Уразова P.C., Шамсутдинов Н.Ш., Казанцева Т.Ю., 2001; Данилова Т.О., Якубов Р.К., Мавлянов И.Р. и др., 2001]. В то же время необходимо отметить, что заболевания пародонта неблагоприятно действуют на функцию органов системы пищеварения, приводят к сенсибилизации и инфицированию организма, снижают его резистентность [Булкина Н.В., Ерокина H.JL, Поспелов А.Н., Суетенков Д.Е., 2003].

Изменения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест в нарушениях гомеостаза организма человека [Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Киричук В.Ф., 1999; 2002; 2005]. Роль гемокоагуляционных расстройств хорошо известна в патогенезе микроциркуляторных нарушений [Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Schmid-Schonbein Н., 1988]. В зоне микроциркуляции самым тесным образом проявляется связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами [Кондратьев A.C., Михайлова И.А., Петрищев H.H., 1990]. Явления внутрисосудистой гемокоагуляции сочетаются с нарушениями гемореологии и микроциркуляции, причем изменения этих систем происходят синхронно и тесно связаны между собой [Мосов В.А., Савенков М.П., 1985; Павловский Д.П., 1989].

Важным патогенетическим звеном в развитии болезней пародонта, прежде всего пародонтита, является нарушение микроциркуляции в пародонтальных тканях, и, как следствие, развитие нарушений в гемореологии и возникновение ДВС-синдрома вследствие сдвигов, происходящих в коагуляционном звене системы гемостаза [Дмитриева B.C., Аванесов A.M., 1984; Пинелис И.С., 1988]. При различной степени тяжести генерализованного пародонтита в собственно слизистом слое десны наблюдается полнокровие артериол и венул, стаз форменных элементов крови [Михалева Л.М., Бархана Т.Т., Шаповалов В.Д. и др., 2001]. В микроциркуляторном русле пародонта методом реопародонтографии выявлено снижение показателя тонуса сосудов, индексов периферического сопротивления и эластичности сосудов [Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Камилов Х.П., 2002]. Повреждение эндотелиоцитов сопровождается развитием сладж-синдрома, располагающихся не только в просвете сосудов, но и собственно слизистой оболочке десны [Михалева JIM., Бархана Т.Т., Шаповалов В.Д. и др., 2001].

Одновременно у больных хроническим генерализованным 1 пародонтитом снижена прокоагулянтная и антикоагулянтная активность ротовой жидкости, что, вероятно, обусловлено уменьшением образования и секреции слюнными железами веществ, влияющих на прокоагулянтную и антикоагулянтную активность крови [Киричук В.Ф., Лепилин A.B., Апальков И.П., Ерокина Н.Л., 2003; Апальков И.П., 2004].

У больных хроническим генерализованным пародонтитом обнаружены не только региональные нарушения в различных звеньях микроциркуляции, в том числе внутрисосудистом компоненте, но и системные нарушения в коагуляционном и сосудисто-тромбоцитарном гемостазе [Иванов B.C. и др., 1981; 1985; 1998; Беликов В.И. и др., 1986; Езикян Т.И., 1992; Овруцкий Г.Д., 1993; Грудянов А.И., 1997; Апальков И.П., Киричук В.Ф., Широков В.Ю., 2003; Апальков И.П., 2004; Киричук В.Ф., Симонян Н.С., Широков В.Ю., 2005; Киричук В.Ф., г

Широков В.Ю., Симонян Н.С., 2005; Киричук В.Ф., Симонян Н.С., 2005; Киричук В.Ф., Голосеев С.Г., 2005; Киричук В.Ф., Голосеев С.Г., Широков В.Ю., 2005; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Голосеев С.Г., 2005; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Ерокина Н.Л., Голосеев С.Г., 2005; Симонян Н.С., 2006; Голосеев С.Г., 2007]. Так, происходит возрастание коагуляционного потенциала крови за счет активации внутреннего и внешнего механизма формирования протромбиназы, снижение активности естественного антикоагулянта антитромбина III при одновременном угнетении микроциркуляторного звена системы гемостаза за счет падения способности тромбоцитов к активации и агрегации и снижения тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки [Киричук В.Ф., Лепилин A.B., Апальков И.П., Ерокина H.JL, 2002; 2003; Киричук В.Ф., Апальков И.П., Широков В.Ю., 2003; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Апальков И.П., 2003; Апальков И.П., 2004; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Ерокина H.JI. и др., 2005; Симонян Н.С., 2006; Голосеев С.Г., 2007].

Согласно современным представлениям решающую роль в сдерживании механизмов, направленных на тромбообразование и поддержание крови в жидком состоянии, играют естественные физиологические антикоагулянты [Баркаган З.С., Бишевский K.M., 1978; Баркаган З.С., Кузник Б.И., 1990; Киричук В.Ф., 1999, 2002, 2005; Кузник Б.И., 2004; Griffing Н. et al, 1982; Blauheet В. et al, 1985; Heeb M.J. et al, 1989; EsmonC.T, 1994].

Наиболее значимыми из числа физиологических антикоагулянтов являются антитромбин III и белки системы протеина С [Баркаган З.С., 1988; Киричук В.Ф., 1999, 2002, 2005; Кузник Б.И., 2004]. Функция активированного протеина С заключается в ингибировании активированных плазменных факторов свертывания крови VTII и V, а также в усилении фибринолиза за счет образования комплекса с ингибитором тканевого активатора плазминогена [Баркаган З.С., 1988; Dahlback К., StenfloL., 1994; Seghatchian M.J., SamamaM.M., 1996].

Однако значения изменений в системе протеина С в нарушении процесса свертывания крови при воспалительных заболеваниях пародонта не изучено, а имеющиеся данные литературы об особенностях активности протеина С и резистентности активированного плазменного фактора свертывания крови V к протеину С немногочисленны и противоречивы: Это и явилось предметом настоящего исследования.

Цель работы

Изучить половые особенности активности протеина С и резистентности плазменного фактора свертывания крови Уа к протеину С у практически здоровых лиц различных возрастных групп и значение изменений в системе протеина С в нарушении процесса свертывания крови у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Задачи исследования

1. Выявить половые и возрастные особенности протеина С и резистентности плазменного фактора крови Уа к протеину С у практически здоровых лиц.

2. Исследовать характер нарушений в активности показателей системы протеина С у больных с различными формами гингивитов.

3. Определить активность показателей системы протеина С у больных с различными формами гингивитов после купирования воспалительного процесса в тканях пародонта.

4. Установить характер нарушений в активности показателей системы протеина С у больных генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в фазу обострения заболевания. I

5. Показать выраженность сдвигов в активности показателей системы протеина С у больных генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в фазу ремиссии заболевания.

6. Выяснить особенности нарушений в системе протеина С у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита.

7. Сравнить степени выраженности нарушений в активности показателей системы протеина С при воспалительных заболеваниях парадонта в стадии обострения и ремиссии.

Научная новизна

Установлено, что у практически здоровых лиц с увеличением возраста активность протеина С падает, а резистентность активного плазменного фактора свертывания крови Уа к протеину С возрастает, что наиболее выражено у лиц пожилого и старческого возрастов.

У женщин активность протеина С выше, а резистентность фактора Уа к протеину С ниже, чем у мужчин, но разница в их величине не достоверна. У мужчин с увеличением возраста падение активности протеина С и возрастание устойчивости фактора Уа к протеину С значимые изменения отмечаются у лиц пожилого и старческого возрастов, в то время как у практически здоровых женщин — только в возрасте старше 75 лет.

Впервые показано, что у больных генерализованным гингивитом с нарастанием выраженности воспалительного процесса, особенности его течения и распространенности наблюдается усиление нарушений в показателях системы протеина С и наиболее выраженные сдвиги выявлены у больных с острым и хроническим генерализованным язвенным гингивитом, а так же хроническим генерализованным катаральным гингивитом. Общим для всех форм гингивита является появление в кровотоке активного фермента тромбина, обусловливающего, с одной стороны, внутрисосудистое свертывание крови, с другой - активацию системы протеина С, что приводит к развитию феномена потребления как самого протеина С, так и других компонентов свертывания крови и фибринолиза.

Установлено, что после проведенного комплексного лечения у больных с острым и хроническим течением катарального гингивита происходит полное восстановление показателей системы протеина С. В тоже время при остром и хроническом язвенном гингивитах не происходит полной нормализации в системе протеина С, причем менее выраженная нормализация отмечается у больных хроническим язвенным гингивитом.

Впервые показано, что состояние показателей системы протеина С у больных пародонтитом зависит от распространенности процесса, его течения и степени тяжести заболевания, но имеется неоднотипность выявленных изменений. Так, при обострении хронического генерализованного пародонтита при различной степени тяжести заболевания наибольшие сдвиги в показателях системы протеина С наблюдаются у пациентов с тяжелым течением заболевания. При этом при легкой и средней степени тяжести заболевания в крови у пациентов имеется активный фермент тромбин, который активирует протеин С, снижается резистентность плазменного фактора Уа к протеину С, увеличивается в крови резерв плазминогена, падает активность антитромбина III, вероятно, вследствие его потребления в кровотоке. При тяжелом течении хронического генерализованного пародонтита отмечена наибольшая активность в кровотоке фермента тромбина, что приводит к развитию у них диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Одновременно усиливается не только активация протеина С, но и системы фибринолиза с развитием потребления протеина С и плазминогена. У больных быстропрогрессирующим пародонтитом типа А и Б характер нарушений в указанных системах крови аналогичен больным с тяжелым течением хронического пародонтита.

Впервые установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом как легкой, так и средней степени в стадии ремиссии показатели системы протеина С соответствуют данным практически здоровым лицам. В то же время при тяжелом течении заболевания в стадии ремиссии не происходит полного восстановления ни одного из изученных показателей системы протеина С. В фазу ремиссии хронического генерализованного пародонтита у пациентов с легкой степенью произошло полное восстановление функции системы протеина С. Не произошла нормализация показателей системы протеина С не только у пациентов с тяжелой, но и средней степенью тяжести заболевания.

Практическая значимость

У больных с воспалительными заболеваниями пародонта для выявления нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза помимо определения прокоагулянтной активности крови необходимо исследовать состояние естественных антикоагулянтов крови, в частности, активность протеина С и резистентность активированного плазменного фактора Уа к протеину С. Указанные показатели системы протеина С могут быть использованы в качестве дополнительных критериев при установлении степени тяжести воспалительного процесса при гингивитах и пародонтитах. В комплекс комбинированного лечения пациентов с указанной патологией необходимо включать лекарственные препараты, нормализующие показатели системы протеина С.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц выявлены половые и возрастные особенности протеина С и резистентности плазменного фактора Уа к протеину С.

2. У больных с генерализованным катаральным и язвенным гингивитом имеются нарушения в показателях системы протеина С.

3. После купирования воспалительного процесса в тканях пародонта у больных с генерализованными катаральными и язвенными гингивитами происходит в разной степени выраженности нормализация показателей системы протеина С.

4. Характер нарушений в показателях системы протеина С в фазу обострения хронического генерализованного пародонтита зависит от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта. (

5. Степень нормализации показателей системы протеина С в фазу ремиссии хронического генерализованного пародонтита определяется формой и тяжестью заболевания.

6. У больных быстропрогрессирующим пародонтитом нарушения в системе протеина С аналогичны больным с тяжелым течением хронического генерализованного пародонтита.

7. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта с нарастанием выраженности воспалительного процесса, особенности его течения и распространенности наблюдается усиление нарушений в показателях системы протеина С. I

Внедрение результатов

Основные положения диссертации используются при обследовании больных с воспалительными заболеваниями пародонта в терапевтическом отделении ММУ «Стоматологическая поликлиника № 6» г. Саратова, в стоматологической клинике ООО «МНПЦ «Дента-Мед» г. Саратова. Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), 68 и 69 научно-практической конференции студентов и молодых ученых СарГМУ «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2007), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых ученых (С.Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Симонян, Татьяна Владимировна

выводы ;

1. У практически здоровых лиц с увеличением возраста активность протеина С падает, а резистентность активного плазменного фактора Уа к протеину С возрастает, особенно у лиц пожилого и старческого возрастов. У мужчин падение активности протеина С и возрастание устойчивости фактора Уа к протеину С наиболее выражено в пожилом и старческом возрасте, у женщин - старше 75 лет.

2. У больных катаральным и язвенным гингивитом имеются нарушения в показателях системы протеина С: появление в кровотоке активного фермента тромбина, обусловливающего активацию системы протеина С с последующим развитием феномена потребления как протеина С, так и других компонентов свертывания крови и фибринолиза.

3. После окончания лечения у больных с острым катаральным и язвенным гингивитом происходит полное восстановление показателей системы протеина С, а при хроническом катаральном и язвенном гингивитах — лишь частичное восстановление показателей системы протеина С.

4. При обострении хронического генерализованного пародонтита I различной степени тяжести наибольшие сдвиги в показателях системы протеина С наблюдаются у пациентов с тяжелым течением заболевания: высокая активность фермента тромбина приводит не только к активации протеина С, но и показателей системы фибринолиза с развитием феномена I потребления протеина С и плазминогена.

5. В фазу ремиссии хронического генерализованного пародонтита легкой степени происходит полное восстановление показателей системы протеина С, при средней и тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита наблюдается лишь их частичная нормализация.

6. У больных быстропрогрессирующим пародонтитом характер нарушений в показателях системы протеина С аналогичен больным с тяжелым течением хронического пародонтита. '

7. Наиболее выраженные нарушения в показателях системы протеина С выявлены у пациентов с хроническим генерализованным I язвенным гингивитом, средним итяжелым течением хронического генерализованного пародонтита, а также быстропрогрессирующим пародонтитом.

I 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта как дополнительный критерий определения степени тяжести гингивита и пародонтита можно использовать исследование активности протеина С и резистентность активного плазменного фактора Уа к протеину С.

2. Нарушения в показателях системы протеина С у больных с воспалительными заболеваниями пародонта диктует необходимость включения в состав комплексного лечения больных с указанной патологией антикоагулянтов прямого и непрямого механизма действия для нормализации коагуляционного звена системы гемостаза.

Автореферат диссертации по теме "Система протеина С у практически здоровых лиц и ее нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта"

□03443201

На правах рукописи

Симонян Татьяна Владимировна

СИСТЕМА ПРОТЕИНА С У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И ЕЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА

03 00 13 - физиология 14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 2008

'5 октгощ

003449201

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители.

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович, доктор медицинских наук профессор Булкина Наталия Вячеславовна.

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор Кунин Вадим Анатольевич

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «/£?> бе^АЁМ-2008 года в ^б-часов на заседании диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан »CHltf^fluZ--2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Кодочигова А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы

В настоящее время, несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта, они до сих пор остаются недостаточно исследованными Среди них особое место занимают заболевания воспалительного характера, прежде всего, гингивит, хронический пародонтит, быстропрогрессирующий пародонтит [Грудянов А И, 1997, 1998, 2ООО, Иванов В С, 1998, Безрукова И В , Грудянов А И, 2002, Цепов Л М, 2002, Булкина Н В , Ерокина Н Л., Поспелов А Н и соавт, 2003, Безрукова И В , 2004]

Важным патогенетическим звеном в развитии болезней пародонта, прежде всего пародонтита, является нарушение микроциркуляции в пародонтальных тканях, и, как следствие, развитие нарушений в гемореологии и возникновение ДВС-синдрома вследствие сдвигов, происходящих в коагуляционном звене системы гемостаза [Дмитриева В С, Аванесов А М, 1984; Пинелис И С., 1988] При различной степени тяжести генерализованного пародонтита в собственно слизистом слое десны наблюдаются полнокровие артериол и венул, стаз форменных элементов крови [Михалева Л М., Бархана Т Т, Шаповалов В.Д. и соавт, 2001] В микроцирку ляторном русле пародонта методом реопародонтографии выявлено снижение показателя тонуса сосудов, индексов периферического сопротивления и эластичности сосудов [Золотарева ЮБ, Гусева ИЕ., 2001; Камилов ХП, 2002] Повреждение эндотелиоцитов сопровождается развитием сладж-синдрома, располагающихся не только в просвете сосудов, но и в собственно слизистой оболочке десны [Михалева Л М, Бархана Т Т, Шаповалов В Д и соавт, 2001]

Одновременно у больных хроническим генерализованным пародонтитом снижена прокоагулянтная и антикоагулянтная активность ротовой жидкости, что, вероятно, обусловлено уменьшением образования и

секреции слюнными железами веществ, влияющих на прокоагулянтную и антикоагулянтную активность крови [Киричук В Ф, Лепилин А В., Апальков И П и соавт, 2003; Апальков И П, 2004]

У больных хроническим генерализованным пародонтитом обнаружены не только региональные нарушения в различных звеньях микроциркуляции, в том числе внутрисосудистом компоненте, но и системные нарушения в коагуляционном и сосудисто-тромбоцитарном гемостазе [Апальков И П, Киричук В Ф., Широков В Ю, 2003, Киричук В Ф., Симонян Н С., Широков В Ю , 2005; Киричук В Ф, Голосеев С.Г , 2005] Так, происходят возрастание коагуляционного потенциала крови за счет активации внутреннего и внешнего механизмов формирования протромбиназы, снижение активности естественного антикоагулянта антитромбина III при одновременном угнетении микроциркуляторного звена системы гемостаза за счет падения способности тромбоцитов к активации и агрегации и снижения тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки

Решающую роль в сдерживании механизмов, направленных на тромбообразование и поддержание крови в жидком состоянии, играют естественные физиологические антикоагулянты [Баркаган 3 С., Бишевский К М, 1978, Баркаган 3 С, Кузник Б И, 1990, Киричук В Ф, 1999, 2002, 2005, Кузник Б И, 2004, Griffing Н, 1982, Blauheet В., 1985, Heeb М J, 1989, Esmon С Т, 1994]

Наиболее значимыми из числа физиологических антикоагулянтов являются антитромбин III и белки системы протеина С [Баркаган 3 С, 1988, Киричук ВФ, 1999, 2002, 2005, Кузник Б И., 2004]. Функция активированного протеина С заключается в ингибировании активных плазменных факторов свертывания крови Villa и Va, а также в усилении фибринолиза за счет образования комплекса с ингибитором тканевого активатора плазминогена [Баркаган 3 С, 1988, Dahlback К., Stenflo L , 1994, Seghatchian M.J, Samama M M, 1996]

Однако значение изменений в системе протеина С в нарушении процесса свертывания крови при воспалительных заболеваниях пародонта не изучено.

Цель работы

Изучить половые особенности активности протеина С и резистентности плазменного фактора свертывания крови Уа к протеину С у практически здоровых лиц различных возрастных групп и значение изменений в системе протеина С в нарушении процесса свертывания крови у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Задачи исследования

1 Выявить половые и возрастные особенности протеина С и резистентности плазменного фактора крови Уа к протеину С у практически здоровых лиц

2 Исследовать характер нарушений в активности показателей системы протеина С у больных с различными формами гингивитов.

3 Определить активность показателей системы протеина С у больных с различными формами гингивитов после купирования воспалительного процесса в тканях пародонта

4. Установить характер нарушений в активности показателей системы протеина С у больных генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в фазе обострения заболевания

5 Показать выраженность сдвигов в активности показателей системы протеина С у больных генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в фазе ремиссии заболевания.

6 Выяснить особенности нарушений в системе протеина С у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита

7 Сравнить степени выраженности нарушений в активности показателей системы протеина С при воспалительных заболеваниях пародонта в стадиях обострения и ремиссии

Научная новизна

Установлено, что у практически здоровых лиц с увеличением возраста активность протеина С падает, а резистентность активного плазменного фактора свертывания крови Уа к протеину С возрастает, что наиболее выражено у лиц пожилого и старческого возраста

У женщин активность протеина С выше, а резистентность фактора Уа к протеину С ниже, чем у мужчин, но разница в их величине недостоверна У мужчин с увеличением возраста падение активности протеина С и возрастание устойчивости фактора Уа к протеину С значимые изменения отмечаются у лиц пожилого и старческого возраста, в то время как у практически здоровых женщин - только в возрасте старше 75 лет

Впервые показано, что у больных генерализованным гингивитом с нарастанием выраженности воспалительного процесса, особенностей его течения и распространенности наблюдается усиление нарушений в показателях системы протеина С , и наиболее выраженные сдвиги выявлены у больных с острым и хроническим генерализованным язвенным гингивитом, а также хроническим генерализованным катаральным гингивитом Общим для всех форм гингивита является возникновение в кровотоке активного фермента тромбина, обусловливающего, с одной стороны, внутрисосудистое свертывание крови, с другой, - активацию системы протеина С, что приводит к развитию феномена потребления как самого протеина С, так и других компонентов свертывания крови и фибринолиза

Установлено, что после проведенного лечения у больных с острым течением катарального гингивита происходит полное восстановление показателей системы протеина С В то же время при остром и хроническом генерализованном язвенном гингивитах не происходит полной нормализации в системе протеина С, причем менее выраженная нормализация отмечается у больных хроническим язвенным гингивитом

Впервые показано, что состояние показателей системы протеина С у больных пародонтитом зависит от распространенности процесса, его течения

и степени тяжести заболевания, но имеется неоднотипность вьивленных изменений Так, при обострении хронического генерализованного пародонтита при различной степени тяжести заболевания наибольшие сдвиги в показателях системы протеина С наблюдаются у пациентов с тяжелым течением заболевания При этом при легкой и средней степенях тяжести заболевания в крови у пациентов имеется активный фермент тромбин, который активирует протеин С, снижается резистентность плазменного фактора Va к протеину С, увеличивается в крови резерв плазминогена, падает активность антитромбина III, вероятно, вследствие его потребления в кровотоке При тяжелом течении хронического гнерализованного пародонтита отмечена наибольшая активность в кровотоке фермента тромбина, что приводит к развитию у них диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови Одновременно усиливается не только активация протеина С, но и системы фибринолиза с развитием потребления протеина С и плазминогена У больных быстропрогрессирующим пародонтитом типа А и Б характер нарушений в указанных системах крови аналогичен больным с тяжелым течением хронического пародонтита

Впервые установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом как легкой, так и средней степени тяжести течения заболевания в стадии ремиссии, показатели системы протеина С соответствуют данным практически здоровым лицам В то же время при тяжелом течении заболевания в стадии ремиссии не происходит полного восстановления ни одного из изученных показателей системы протеина С В фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита у пациентов с легкой степенью произошло полное восстановление функции системы протеина С Нормализации показателей системы протеина С не произошло не только у пациентов с тяжелой, но также и средней степенью тяжести заболевания

Практическая значимость

У больных с воспалительными заболеваниями пародонта для выявления нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза помимо определения прокоагулянтной активности крови необходимо исследовать состояние естественных антикоагулянтов крови, в частности, активность протеина С и резистентность активированного плазменного фактора Уа к протеину С Указанные показатели системы протеина С могут быть использованы в качестве дополнительных критериев при установлении степени тяжести воспалительного процесса при гингивитах и пародонттгтах В комплекс комбинированного лечения пациентов с указанной патологией необходимо включать лекарственные препараты, нормализующие показатели системы протеина С

Основные положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц выявлены половые и возрастные особенности протеина С и резистентности плазменного фактора Уа к протеину С.

2. У больных с генерализованным катаральным и язвенным гингивитами имеются нарушения в показателях системы протеина С

3 После купирования воспалительного процесса в тканях пародонта у больных с генерализованными катаральными и язвенными гингивитами происходит разной степени выраженности нормализация показателей системы протеина С.

4 Характер нарушений в показателях системы протеина С в фазе обострения хронического генерализованного пародонтита зависит от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта

5 Степень нормализации показателей системы протеина С в фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита определяется формой и тяжестью заболевания.

6 У больных быстропрогресснрующим пародонтитом нарушения в системе протеина С аналогичны нарушениям у больных с тяжелым течением хронического генерализованного пародонтита

7 У больных с воспалительными заболеваниями пародонта с нарастанием выраженности воспалительного процесса, особенности его течения и распространенности наблюдается усиление нарушений в показателях системы протеина С

Внедрение результатов

Основные положения диссертации используются при обследовании больных с воспалительными заболеваниями пародонта в терапевтическом отделении ММУ «Стоматологическая поликлиника № 6», в стоматологической клинике ООО «МНПЦ «Дента-Мед» г Саратова Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), 68-й и 69-й научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2007), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых ученых (С-Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008)

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов

исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 205 источников, из них - 81 - отечественный и 124 - зарубежных авторов Диссертация содержит 21 таблицу и 4 рисунка

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика объектов исследования

Для решения цели и задач исследования под нашим наблюдением находились 258 больных с заболеваниями пародонта, из них 119 пациентов -с гингивитом, 139 - с хроническим и быстропрогрессирующим пародонтитом (таблица 1) Все больные находились на амбулаторном лечении в стоматологической поликлинике Клинической больницы № 3 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», стоматологическом отделении областного госпиталя ветеранов войн (г Саратов), стоматологической клинике «Дента-Мед» (г. Саратов)

Таблица 1

Группы обследуемых больных

Характер поражения пародонтита п = 258

Абсолютное число %

Гингивит катаральный 72 27,9

Гингивит язвенный 47 18,2

Пародонтит легкой степени 32 12,4

Пародонтит средней степени 39 15,1

Пародонтит тяжелой степени 38 14,7

Быстропрогрессирующий пародонтит 30 11,7

При постановке диагноза заболеваний пародонта использовалась классификация, принятая на XVI Пленуме Всесоюзного общества

стоматологов (1983 г) с изменениями и дополнениями Президиума секции пародонтологии Российской академии стоматологов (2001 г)

Контрольные исследования проведены на 146 практически здоровых лицах обоего пола, у которых при обследовании не было выявлено какой-либо патологии челюстно-лицевой области Все лица этой группы давали письменное согласие на проведение обследования

Среди обследованных практически здоровых лиц мужчин было 73 человека, женщин - также 73 человека Возраст лиц в этой группе колебался от 15 до 78 лет

Возраст больных с заболеваниями пародонта колебался от 17 до 65 лет, средний возраст составил 48,8+1,9 года 152 пациента (58,9%) были в возрасте от 35 до 55 лет, 76 (29,5%) - старше 55 лет и 30 (11,6%) - моложе 35 лет

Среди обследованных лиц с заболеваниями пародонта женщин было 47,3%, мужчин - 52,7%

Методы исследования Специальные методы исследования тканей пародонта Всем пациентам производилось комплексное обследование, результаты которого фиксировались в истории болезни по форме 043/у и формализованной истории болезни

Программа обследования включала в себя клинический осмотр, при котором отмечали зубную формулу, состояние прикуса, уздечек верхней и нижней губ, наличие мягкого зубного налета, над- и подцесневых зубных отложений, глубину пародонтальных карманов, характер экссудата, изменение цвета слизистой оболочки десны

Для объективной оценки состояния тканей пародонта обследование больных хроническим генерализованным пародонтитом проводилось по следующим показателям- определение упрощенного индекса гигиены - УИГ (Грин-Вермилпион, 1969),

- определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса - РМА (Parma С., 1960),

- определение пародонтального индекса - ПИ (Rüssel А, 1956),

- определение кровоточивости десны при зондировании (Барер Г.М., Лемецкая Т И, 1996),

- определение степени подвижности зубов (Гаврилов А.И, 1954) Кроме того, проводились рентгенологическое исследование

(панорамная рентгенография, ортопантомография), реопародонтография, а также клинический и биохимический анализы крови

Индексная оценка состояния пародонта больных воспалительными заболеваниями пародонта представлена в таблице 2.

Таблица 2

Индексная оценка состояния пародонта здоровых лиц и больных

воспалительными заболеваниями пародонта (М + ш)

Группы УИГ(усл ед) РМА (%) ПИ (уел ед)

Здоровые 0,9+0,08 - -

Гингивит 2,1+0,4 43,7+2,3 1,5+0,2

Пародонтит легкой степени 2,2+0,5 46,9+2,1 3,4+0,9

Пародонтит средней степени 2,3+0,7 64,6+2,9 4,3+0,7

Пародонтит тяжелой степени 2,7±0,1 83,4+2,4 6,6+0,5

Быстропрогрессирующий пародонтит 2,9+0,2 87,3+2,7 7,8±0,8

Исследование показателей системы протеина С Для диагностики изменений системы протеина С использовались коммерческие наборы реагентов фирмы «Технология-Стандарт» (Барнаул) У всех больных определялись следующие показатели тромбиновое время («Тромбо-тест»), активность антитромбина III («Антитромбин-тест»), резерв плазминогена по уровню индуцированного стрептокиназой эуглобулинового

фибринолиза («Фибринолиз-тест»), активность протеина С («Парус-тест»), резистентность фактора Va к действию активированного протеина С («Фактор V-PC-тест»)

Тромбиновое время оценивалось в секундах, активность антитромбина-III и резерв плазминогена — в процентах по сравнению со стандарт-плазмой Активность протеина С и резистентность фактора Va к активированному протеину С определялись расчетом нормализованного отношения (НО)

Во всех случаях забор крови производился в утренние часы, натощак, самотеком из локтевой вены в пластиковую пробирку, содержащую 3,8% раствора цитрата натрия (соотношение объемов крови и цитрата натрия -9 1) Исследования проводились на бедной тромбоцитами плазме, которую получали двойным центрифугированием сначала при 1000 об/мин (7 минут), затем - при 3000 об/мин (15 минут) Центрифугирование производилось сразу после забора крови, отбор плазмы на исследование - сразу же после центрифугирования

«Фибринолиз-тест» выполнялся мануальным методом, все остальные исследования - на оптическом гемокоагулометре Solar CGL 2110 (Белоруссия) по методикам, приложенным к реактивам для определения показателей системы гемостаза (фирма «Технология-Стандарт», Барнаул) Методы математического анализа полученных данных Анализ полученных результатов клинических исследований проводился методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ "STATGRAPHICS Plus 5 1 ", разработанных Statistical Graphics Corp. в 1994-2001 гг

Тест Колмогорова-Смирнова и критерий согласия у? показали, что все предложенные случайные величины в основном распределены по нормальному закону с достоверностью не менее 95% Для данных, закон распределения которых имел отклонения от нормального, были использованы методы, не чувствительные к виду распределения При статистической обработке были вычислены основные вероятные

характеристики случайных величин (среднее значение и его средняя ошибка) квадратическое отклонение, доверительный интервал), которые, согласно функции распределения погрешностей Стьгодента, имели достоверность не менее 95% (Р-значение < 0,05) Для анализа данных были использованы следующие методы математической статистики, t-критерий Стьюдента, критерий Фишера, метод контрастов множественного сравнения с процедурой Н Schtiffe, дисперсионный, множественный пошаговый регрессионный анализы, выборочная регрессия, дискриминантный анализ, вычислялись коэффициенты корреляции ("STATGRAPHICS, Plus 5 1", 2001)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Особенности протеина С у практически здоровых лиц

Особенности протеина С у практически здоровых лиц изучали в пяти возрастных группах юношеского, первого и второго зрелых возрастов, пожилого и старческого возрастов (Смирнов В М., 2000)

Самая высокая активность протеина С (0,92+0,07 НО) выявлена у практически здоровых лиц юношеского возраста - 15-21 года С возрастом активность протеина С уменьшается, однако в возрастных группах первого (21-35 лет) и второго (35-60 лет) зрелого периодов она не отличается статистически достоверно от лиц юношеского возраста У практически здоровых лиц пожилого (60-75 лет) и старческого возрастов (старше 75 лет) активность протеина С значительно снижена и статистически достоверно отличается от данных группы юношеского возраста

В то же время резистентность активного фактора Va к протеину С у практически здоровых лиц юношеского возраста самая низкая из всех исследованных возрастиых групп и составляет 1,28+0,09 НО С увеличением возраста практически здоровых лиц резистентность фактора Va к протеину С увеличивается, но в возрастных группах первого и второго зрелого периодов она статистически достоверно не отличается от юношеской возрастной группы В то же время у практически здоровых лиц пожилого возраста она

статистически достоверно возросла до 1,44+0,09 НО (р<0,05), а старческого возраста-до 1,52+0,1 Н0(р<0,02)

Нами изучены половые различия активности протеина С и резистентности активного фактора Уа к протеину С у практически здоровых лиц У женщин активность протеина С равна 0,88+0,07 НО, а у мужчин -0,80+0,06 НО Однако разница в активности протеина С между мужчинами и женщинами статистически недостоверна В то же время резистентность фактора Уа к протеину С у женщин меньше и составляет 1,34+0,07 по сравнению с мужчинами - 1,42+0,09 НО и разница в ее величине между обеими группами практически здоровых лиц статистически недостоверна

У практически здоровых мужчин юношеского, первого и второго зрелого периодов активность протеина С статистически достоверно не отличается друг от друга В то же время у практически здоровых мужчин пожилого возраста она статистически достоверно снижена до 0,75+0,06 НО по сравнению с юношеским возрастом (р<0,05), а у лиц старческого возраста - до 0,70+0,06 НО (р<0,02)

Резистентность активного фактора Уа к протеину С у практически здоровых мужчин с возрастом увеличивается, но статистически достоверно повышена только в возрастных группах пожилых (до 1,52+0,07 при р<0,05) и старше 75 лет (до 1,58+0,07, р<0,02) по сравнению с юношеским возрастом

У практически здоровых женщин, как и у мужчин, активность протеина С с возрастом падает, но в отличие от мужчин, даже в возрастной группе пожилых людей она не отличается от данных лиц юношеского возраста и только у женщин старше 75 лет она статистически достоверно снижается до 0,78+0,05 НО (р<0,05) Резистентность активного фактора Уа также достоверно увеличена только в возрастной группе старше 75 лет до 1,58+0,07 НО (р<0,02)

Между активностью протеина С и резистентностью активного плазменного фактора свертывания крови Уа как в общей группе обследованных, так и отдельно у мужчин и женщин различных возрастных

групп, имеется сильная отрицательная зависимость по величине коэффициента корреляции рангов (г) с достаточно высокой степенью достоверности (таблица 3)

Таблица 3

Коэффициент корреляции рангов (г) между активностью протеина С и резистентностью плазменного фактора У а к протеину С у практически

здоровых лиц

Группа практически здоровых лиц 15-21 год 21-35 лет 35-60 лег 60-75 лет Старше 75 лет

Общая группа -0,76 р<0,01 -0,78 р<0,01 -0,74 р<0,02 -0,82 р<0,001 -0,81 р<0,001

Мужчины -0,77 р<0,02 -0,76 р<0,01 -0,75 р<0,02 -0,79 р<0,002 -0,83 р<0,001

Женщины -0,77 р<0,01 -0,77 р<0,01 -0,76 р<0,01 -0,80 р<0,001 -0,83 р<0,001

Таким образом, у практически здоровых лиц с увеличением возраста активность протеина С падает, а резистентность активного плазменного фактора Уа к протеину С возрастает, что наиболее выражено у лиц пожилого и старческого возрастов. У женщин активность протеина С выше, а резистентность фактора Уа к протеину С ниже, чем у мужчин, но разница между обеими группами статистически недостоверна. У мужчин с увеличением возраста падение активности протеина С и возрастание устойчивости фактора Уа к протеину С значительные изменения отмечаются у лиц пожилого и старческого возрастов, в то время как у практически здоровых женщин - только в возрасте старше 75 лет

2. Активность системы протеина С у больных гингивитом Как видно из данных, представленных в таблице 4, у пациентов с острым катаральным гингивитом снижена активность протеина С (р1<0,05) При этом в крови появлялся активный фермент тромбин, так как происходит

сокращение тромбинового времени (pi<0,05) Известно, что тромбин и активный Ха фактор способны активировать неактивный протеин С (Kisxel W., Ericsson L Н, Davie Е W, 1976, Salem H, Broze G, Miletich J, Majerus P, 1983) Обнаруженное нами снижение активности протеина С у данной группы пациентов с гингивитом может быть следствием его потребления в процессе внутрисосудистого свертывания крови, являющегося неспецифическим синдромом воспалительного процесса (Баркаган 3 С, 1988, Балуда ВП, Деянов ИИ, Киричук ВФ и соавт, 1992, Чеснокова НП, Моррисон В В , Брилль Г Е и соавт, 2001) В крови у больных также снижен резерв плазминогена (pi<0,05), что может быть следствием потребления этого компонента системы фибринолиза при активации фибринолитического потенциала крови Одновременно наблюдается падение активности антитромбина III (pi<0,05), что может быть обусловлено также его потреблением в процессе внутрисосудистого свертывания крови Однако статистически достоверного изменения резистентности плазменного фактора Va к протеину С не выявлено

Таблица 4

Показатели системы гемостаза и протеина С у больных острым катаральным гингивитом (М+т)

казатели Больные Тромби-новое время, с Активность антитромбина III, % Резерв плазминогена, % Активность протеина С, НО Резистентность Va фактора, НО

Контроль (п= 15) 15,2+0,7 104,1+7,3 105,5+8,5 0,80+0,09 1,32+0,21

До лечения (п-19) 13,0+0,4 pi<0,05 87,2+6,2 Pi<0,05 84,2+7,3 pi<0,05 0,64+0,08 Pi<0,05 1,07+0,22 Pi>0,05

После лечения (п = 18) 14,9+0,6 Pi>0,05 Р2<0,05 105,5+5,9 Pi>0,05 p2<0,05 102,7+5,9 Pi>0,05 Р2<0,05 0,78+0,14 pi>0,05 Р2>0,05 1,22+0,34 Pi>0,05 Р2>0,05

Примечание pi - по сравнению с контролем, рг - по сравнению с данными до лечения

После окончания курса лечения острого катарального гингивита происходит купирование воспалительного процесса в тканях пародонта, объективным критерием чего является значение папиллярно-маргинально-альвеолярного (РМА) индекса, величина которого уменьшилась с 44,5+2,6% до 4,4+1,8% После проведенного лечения у больных катаральным гингивитом происходит нормализация всех показателей системы протеина С, о чем свидетельствует отсутствие статистически достоверных изменений в величине активности протеина С, резистентности Va фактора к протеину С, резерве плазминогена, тромбинового времени и активности естественного антикоагулянта антитромбина III по сравнению с данными практически здоровых лиц контрольной группы, но наличие статистически значимых различий в большинстве показателей по сравнению с данными больных гингивитом в фазе обострения (таблица 4).

Таблица 5

Показатели системы гемостаза и протеина С у больных хроническим

генерализованным катаральным гингивитом (М+ш)

^-^Показатели Больные Тромби-новое время, с Активность антитромбина III, % Резерв плазминогена, % Активность протеина С, НО Резистентность Va фактора, НО

Контроль (п= 15) 15,2+0,7 104,1+7,3 105,5±8,5 0,80+0,09 1,32+0,21

До лечения (п = 19) 12,4+0,2 р,<0,01 82,2+4,7 pi<0,05 76,2+5,0 pi<0,02 0,58+0,04 pi<0,05 0,97+0,03 pi<0,05

После лечения (п=16) 14,0+0,3 pi<0,05 р2<0,02 84,3+5,2 pi<0,05 PÎ>0,05 80,7+4,6 Pi<0,05 pî>0,05 0,62+0,04 pi<0,05 Pî>0,05 1,02+0,02 pi<0,05 р2>0,05

Примечание р1 - по сравнению с контролем,

рг - по сравнению с данными до лечения

Как видно из данных, представленных в таблице 5, у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом в фазе обострения

показатели системы протеина С также нарушены Так, статистически достоверно снижена активность протеина С (р1<0,05), антитромбина III (Р)<0,05), резерва плазминогена (р1<0,02), что может явиться следствием их потребления при активации внутрисосудистого свертывания крови-характерного синдрома воспалительного процесса Об этом свидетельствует статистически достоверное укорочение тромбинового времени (р!<0,01), обусловленное появлением в кровотоке активного фермента тромбина, который приводит в активное состояние протеин С

После лечения хронического генерализованного катарального гингивита не происходит полного восстановления показателей системы протеина С (таблица 5), так как имеется статистически достоверная разница в показателях системы протеина С по сравнению с данными практически здоровых лиц из группы контроля и ее отсутствие по сравнению с данными больных в фазе обострения заболевания

Аналогичные, но более выраженные изменения в показателях системы протеина С выявлены в фазе обострения и после лечения у больных генерализованным язвенным гингивитом (таблица 6)

Таким образом, общим для различных форм гингивита является появление в кровотоке активного фермента тромбина, обусловливающего, с одной стороны, внутрисосудистое свертывание крови, с другой - активацию системы протеина С, что приводит к развитию феномена потребления как самого протеина С, так и других компонентов свертывания крови и фибринолиза

После курса лечения у пациентов с острым течением катарального гингивита происходит полное восстановление показателей системы протеина С В то же время при хроническом генерализованном катаральном и язвенном гингивитах не происходит полной нормализации в системе протеина С, причем менее выраженная нормализация отмечается у больных язвенным гингивитом

Таблица 6

Показатели системы гемостаза и протеина С у больных генерализованным язвенным гингивитом (М+ш)

Показатели Больные Тромби-новое время, с Активность антитромбина III, % Резерв плазминогена, % Активность протеина С, НО Резистентность Va фактора, НО

Контроль (п= 15) 15,2+0,7 104,1+7,3 105,5+8,5 0,80+0,09 1,32+0,21

До лечения (п = 26) 10,2+0,1 pi<0,001 74,7+3,2 pi<0,01 72,2+4,6 pi<0,02 0,51+0,02 р,<0,01 0,76+0,02 pi<0,05

После лечения (п = 21) 12,7+0,2 pi<0,02 р2>0,05 84,3+4,2 pi<0,05 р2>0,05 75,5+4,9 pi<0,02 рг>0,05 0,59+0,04 pi<0,05 р2>0,05 0,80+0,01 pi<0,01 р2>0,05

Примечание pi - по сравнению с контролем,

рг - по сравнению с данными до лечения

3. Активность системы протеина С у больных хроническим и быстропрогрессирующим пародонтитом

В результате проведенных исследований нами установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом характер нарушений в системе протеина С зависит от тяжести заболевания

Из данных, представленных в таблице 7, видно, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени в фазе обострения заболевания активность протеина С увеличена (р!<0,05) Это связано с наличием в крови у пациентов активного фермента тромбина, так как величина тромбинового времени сокращена (р(<0,05) Резистентность плазменного фактора Va снижена (pi<0,05), а резерв плазминогена, напротив, увеличен (рг<0,05) Активность естественного антикоа1улянта антитромбина III статистически достоверно снижена (pt<0,05)

В фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита легкой степени происходит восстановление всех показателей системы протеина С, в связи с чем отсутствует статистически достоверная разница в величинах показателей этой системы по сравнению с данными практически здоровых лиц из группы контроля, но имеется статистически достоверная зависимость по сравнению с данными этой группы в фазе обострения заболевания (таблица7)

Таблица 7

Показатели системы гемостаза и протеина С у больных хроническим

генерализованным пародонтитом легкой степени (М+ш)

\Показатели Больные Тромбиновое время, с Активность анпггром- бина III, % Резерв плазминогена, % Активность протеина С, НО Резистентность Уа фактора, НО

Контроль (п=15) 15,2+0,7 104,1+7,3 105,5+8,5 0,80+0,09 1,32+0,21

В фазе обострения (п=18) 12,7+0,3 Р1<0,05 82,4+5,0 Р|<0,05 126,4+4,8 Р1<0,05 0,99+0,05 Р1<0,05 1,01+0,03 Р1<0,05

В фазе ремиссии (п=14) 15,4+0,4 Р1>0,05 Р2<0,05 101,7+6,2 р,>0,05 р2<0,05 107,9±7,4 Р)>0,05 р2<0,05 0,82+0,06 Р1>0,05 р2<0,05 1,27+0,08 р,>0,05 р2<0,05

Примечание р1 - по сравнению с контролем,

рг - по сравнению с данными в фазу обострения

У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени в фазе обострения заболевания активность протеина С статистически достоверно повышена (р|<0,05) Тромбиновое время сокращено (р!<0,001), что свидетельствует о том, что в крови у больных указанной группы имеется активный фермент тромбин, активирующий протеин С Резистентность плазменного фактора Уа при этом снижена (р!<0,05) Резерв плазминогена в крови, напротив, возрастал (р1<0,05), а активность естественного антикоагулянта падала (р,<0,02) (таблица 8)

21

В фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита средней степени не происходит полного восстановления показателей системы протеина С, так как имеется статистически достоверная разница в величине указанных показателей по сравнению с данными группы контроля, и, напротив, отсутствие статистически значимых изменений по сравнению с данными указанной группы пациентов в фазе обострения заболевания (таблица 8)

Таблица 8

Показатели системы гемостаза и протеина С у больных хроническим

генерализованным пародонтитом средней степени (М+ш)

^чПоказатели Больные Тромби-новое время, с Активность антитроч- бина III, % Резерв плазмино- гена, % Активность протеина С, НО Резистентность Уа фактора, НО

Контроль {«=15) 15,2+0,7 104,1+7,3 105,5+8,5 0,80+0,09 1,32+0,21

В фазе обострения (п=22) 11,4+0,4 Р1<0,001 79,2+4,9 Р|<0,02 129,9+5,2 Р1<0,05 0,98+0,04 Р1<0,05 0,98+0,04 Р1<0,05

В фазе ремиссии (п—17) 12,4+0,3 Р1<0,02 р2>0,05 82,2+5,0 Р1<0,02 Рг>0,05 126,6+4,9 Р1<0,05 р2>0,05 0,92+0,05 р1<0,05 рг>0,05 1,01+0,06 Р1<0,05 Рг>0,05

Примечание р| - по сравнению с контролем,

Р2 - по сравнению с данными в фазу обострения

Как видно из данных, представленных в таблице 9, у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени в фазе обострения заболевания наблюдается снижение активности протеина С (Р1<0,01), что можно расценивать как следствие его потребления при внутрисосудистом свертывании крови, наблюдаемом у больных хроническим генерализованным пародонтитом (Киричук В Ф , Лепилин А В , Апальков ИП и соавт, 2003, Апальков ИП, 2004, Киричук ВФ, Симонян НС, 2006) Величина тромбинового времени при этом статистически достоверно

22

сокращалась (pi<0,001), что свидетельствует о наличии в крови у данной группы пациентов активного фермента тромбина - активатора протеина С Резистентность плазменного фактора Va к протеину С статистически достоверно (pi<0,02) снижена Резерв плазминогена в крови также статистически достоверно снижался (pi<0,01) вследствие его потребления в связи с тем, что при хроническом генерализованном пародонтите усилена активность системы фибринолиза (Киричук В Ф, Широков В Ю, Симонян Н С, 2005, Киричук В Ф , Симонян Н С, 2005, 2006, Симонян Н С, 2006) Активность естественного антикоагулянта антитромбина III также статистически достоверно снижена (pi<0,001), вероятно, вследствие его потребления в процессе внутрисосудистого свертывания крови

Таблица 9

Показатели системы гемостаза и протеина С у больных хроническим

генерализованным пародонтитом тяжелой степени (М±т)

^ХПоказатели Больные Трочби-новое время, с Активность антитромбина III, % Резерв плазминогена, % Активность протеина С, НО Резистентность Va фактора, НО

Контроль (п=15) 15,2+0,7 104,1+7,3 105,5+8,5 0,80+0,09 1,32+0,21

В фазе обострения (п=21) 10,8+0,5 pi<0,001 76,6+5,3 pt<0,001 74,2+6,3 р,<0,01 0,54+0,04 pi<0,01 0,69+0,05 р.<0,02

В фазе ремиссии (ч=17) 11,2+0,4 pi<0,001 Р2>0,05 77,8+4,9 Pi<0,001 р2>0,05 77,4+5,1 Pi<0,01 Рг>0,05 0,62+0,05 pi<0,02 Рг>0,05 0,74+0,03 р,<0,02 р2>0,05

Примечание pj - по сравнению с контролем,

Р2- по сравнению с данными в фазе обострения

В фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени также не происходит полного восстановления показателей системы протеина С. В связи с этим имеются статистически достоверная разница в величине показателей системы протеина С по сравнению с

данными контрольной группы практически здоровых лиц и ее отсутствие по сравнению с данными больных в фазе обострения заболевания (таблица 9)

Из данных, представленных в таблице 10, видно, что у больных быстропрогрессирующим пародонтитом активность системы протеина С статистически достоверно снижена (р]<0,01), в крови имеется активный фермент тромбин, так как тромбиновое время сокращено (pi<0,001), то есть имеются условия для активации протеина С Резистентность плазменного фактора Va к протеину С снижена (pi<0,02), а резерв плазминогена уменьшен (pi<0,01). Активность естественного антикоагулянта антитромбина III снижена (pj<0,001) Изменения в показателях системы протеина С можно рассматривать как следствие их потребления во время внутрисосудистого свертывания крови

Таблица 10

Показатели системы гемостаза и протеина С у больных быстропрогрессирующим пародонтитом (М+ш)

^хПоказатели Больные Тромбиновое время, с Активность антитромбина III, % Резерв плазминогена, % Активность протеина С, НО Резистентность Va фактора, НО

Контроль (п=15) 15,2+0,7 104,1+7,3 105,5+8,5 0,80+0,09 1,32+0,21

Больные (п=30) 10,9+0,4 pi<0,001 74,9+6,0 р,<0,001 72,3+4,9 р,<0,01 0,52+0,03 р,<0,01 0,66+0,05 pi<0,02

Примечание pi - по сравнению с контролем

Таким образом, при обострении хронического генерализованного пародонтита при различной степени тяжести заболевания наибольшие сдвиги в показателях системы протеина С наблюдаются у пациентов с тяжелым течением заболевания При этом при легкой и средней степенях тяжести заболевания в крови у пациентов имеется активный фермент тромбин, который активирует протеин С, снижается резистентность плазменного

фактора Va к протеину С, увеличивается в крови резерв плазминогена, падает активность антитромбина III, вероятно, вследствие его потребления в кровотоке. При тяжелом течении хронического генерализованного пародонтита отмечена наибольшая активность в кровотоке фермента тромбина, что приводит к развитию у них диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (Киричук В Ф , Симонян Н С , 2005, 2006, Симонян Н С , 2006) Одновременно усиливается не только активация протеина С, но и системы фибринолиза с развитием феномена потребления протеина С и плазминогена

У больных быстропрогрессирующим пародонтитом характер нарушений в показателях системы протеина С аналогичен больным с тяжелым течением хронического пародонтита.

В фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита у пациентов с легкой степенью заболевания произошло полное восстановление функции системы гемостаза и системы протеина С Не произошла нормализация показателей гемостаза и системы протеина С не только у пациентов с тяжелой, но и средней степенью заболевания

ВЫВОДЫ

1 У практически здоровых лиц с увеличением возраста активность протеина С падает, а резистентность активного плазменного фактора Va к протеину С возрастает, особенно у лиц пожилого и старческого возрастов. У мужчин падение активности протеина С и возрастание устойчивости фактора Va к протеину С наиболее выражены в пожилом и старческом возрастах, у женщин — старше 75 лет

2 У больных катаральным и язвенным гингивитами имеются нарушения в показателях системы протеина С появление в кровотоке активного фермента тромбина, обусловливающего активацию системы протеина С с последующим развитием феномена потребления как протеина С, так и других компонентов свертывания крови и фибринолиза

3 После окончания лечения у больных с острым катаральным и язвенным гингивитами происходит полное восстановление показателей системы протеина С, а при хроническом катаральном и язвенном гингивитах -лишь частичное восстановление показателей системы протеина С

4 При обострении хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести наибольшие сдвиги в показателях системы протеина С наблюдаются у пациентов с тяжелым течением заболевания высокая активность фермента тромбина приводит не только к активации протеина С, но и показателей системы фибринолиза с развитием феномена потребления протеина С и плазминогена

5 В фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита легкой степени происходит полное восстановление показателей системы протеина С, при средней и тяжелой степенях хронического генерализованного пародонтита наблюдается лишь их частичная нормализация

6 У больных быстропрогрессирующим пародонтитом характер нарушений в показателях системы протеина С аналогичен больным с тяжелым течением хронического пародонтита

7 Наиболее выраженные нарушения в показателях системы протеина С выявлены у пациентов с хроническим генерализованным язвенным гингивитом, средним и тяжелым течениями хронического генерализованного пародонтита, а также быстропрогрессирующим пародонтитом

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных с воспалительными заболеваниями пародонта как дополнительный критерий определения степени тяжести гингивита и пародонтита можно использовать исследование активности протеина С и резистентность активного плазменного фактора Уа к протеину С

2 Нарушения в показателях системы протеина С у больных с воспалительными заболеваниями пародонта диктуют необходимость

включения в состав комплексного лечения больных с указанной патологией

антикоагулянтов прямого и непрямого механизмов действия для

нормализации коагуляционного звена системы гемостаза

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Симонян, ТВ Нарушения в микроциркуляции и системе протеина С у больных хроническим генерализованным пародонтитом / В Ф Киричук, Т В Симонян // Михроциркуляция в клинической практике Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием Ангиология и сосудистая хирургия, приложение -2006 -С 42-43

2 Симонян, Т В Нарушения в системе протеина С у больных с различными формами гингивита /ТВ Симонян // Молодые ученые — здравоохранению региона Материалы 68-й научно-практ конф студентов и молодых ученых СГМУ - Саратов, 2007 - С 140

3 Симонян, Т В Роль системы протеина С в патогенезе гемокоагуляционных нарушений у больных пародонтитом / ТВ Симонян // Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 68-й научно-практ конф студентов и молодых ученых СГМУ -Саратов,2007 -С 140-141

4 Симонян, Т В Роль системы протеина С в патогенезе гемокоагуляционных нарушений у больных пародонтитом /ТВ Симонян // Фундаментальная наука и клиническая медицина Материалы Всероссийской медико-биологической научной конф молодых ученых -СПб, 2008 - С-Петербург, 2008 -С 145-148

5 Симонян, Т В Особенности системы протеина С у практически здоровых лиц различных возрастных групп /ТВ Симонян // Фундаментальная наука и клиническая медицина Материалы Всероссийской медико-биологической научной конф молодых ученых -СПб,2008 - С 143-145

6 Симонян, Т В Роль системы протеина С в патогенезе гемокоагуляционных нарушений у больных пародонтитом / В Ф Киричук, Т В Симонян // Российский стоматологический журнал -2008 -№3 -С 48-50

7 Симонян, ТВ Значение системы протеина С в патогенезе нарушений процесса свертывания крови у больных парадонтитом / В Ф Киричук, Т В Симонян, С С Савельева // Новые технологии в стоматологии и имплантологии Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции - Саратов, 2008 -С 57-62

8 Симошш, Т В Нарушение в системе протеина С у больных пародонтитом / В Ф Киричук,ТВ Симонян//Саратовский научно-медицинский журнал -2008 -№ 1(19) -С 48-51

9 Симонян, Т В Роль протеина С в нарушении микроциркуляции у больных гингивитом /ВФ Киричук,ТВ Симонян// Саратовский научно-медицинский журнал -2008 -№ 2(20) - С 61-63

Подписано к печати 22 09 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Усл-печ л 1 Тираж 120 Заказ № 937

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г Саратов, ул Московская, 160 Тел • (845-2) 507-888