Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Утянская, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология заболеваний иародонта у детей

1.2. Обзор современных методов оценки гемодинамики пародонта

1.3. Особенности васкуляризации пародонта у детей в норме и при патологии (гингивит, пародонтит, зубочелюстные аномалии и другие)

1.4. Состояние местных и общих защитных факторов при заболеваниях пародонта у детей

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика групп и районов наблюдения

2.2. Методы клинической диагностики

2.3. Оценка гемодинамики тканей пародонта с применением реографического метода исследования

2.4. Методы оценки метаболического статуса у детей с различным состоянием тканей пародонта

2.4.1. Определение уровня веществ средней и низкой молекулярной массы в биологических жидкостях (кровь, моча, слюна)

2.4.2. Оценка метаболического статуса по профилям спектрограмм и расчетным показателям

2.4.3. Определение концентрации олигопептидов в биологических жидкостях (кровь, моча, слюна)

2.5. Методы оценки иммунного статуса

2.5.1. Количественное определение иммуноглобулинов

2.5.2. Количественное определение циркулирующих иммунных комплексов

2.5.3. Определение активности лизоцима

2.6. Методы математической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Частота и структура заболеваний пародонта у детей Архангельской области

3.2. Гемодинамика пародонта при различном морфо-функциональном состоянии зубочелюстной системы у детей

3.2.1. Гемодинамика интактного пародонта у детей в различные периоды формирования прикуса а). Период временного прикуса б). Период сменного прикуса в). Период постоянного прикуса

3.2.2. Взаимосвязь местных факторов риска и показателей гемодинамики при различном состоянии тканей пародонта

3.2.3. Гемодинамика тканей пародонта при развитии воспаления а). Гемодинамика пародонта при хроническом катаральном гингивите б). Гемодинамика пародонта при пародонтите

3.3. Характеристика метаболического статуса у детей с различным состоянием пародонта

3.3.1. Метаболический статус детей с интактным пародонтом

3.3.2. Метаболический статус детей с хроническим катаральным гингивитом

3.4. Анализ некоторых показателей местной защиты и гуморального иммунитета у детей с различным состоянием тканей пародонта

3.5. Корреляционные взаимосвязи показателей метаболического статуса и гуморального иммунитета

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-физиологические аспекты формирования хронического катарального гингивита у детей"

Актуальность проблемы

По данным доклада научной группы ВОЗ (1990), основанного на обследовании населения 53 стран, в мире имеет место высокий уровень распространенности заболеваний пародонта. Уже к 5 годам частота гингивита в отдельных регионах может достигать 30-40%, у лиц в возрасте 15-19 лет заболевания пародонта встречаются в 55-89%, в возрасте 35-44 лет - в 65-98%.

Утрата значительной части зубов в молодом возрасте, наличие очагов хронической инфекции, нарушение основных функций жевательно-речевого аппарата, снижение качества жизни больных - далеко не полный перечень последствий заболеваний пародонта, которые позволяют рассматривать данную патологию не только серьезной медицинской, но и важной социальной проблемой [13, 38, 67, 295, 423].

Несмотря на то, что в настоящее время накоплены многочисленные данные, касающиеся вопросов диагностики, профилактики и лечения заболеваний пародонта, многие ключевые аспекты формирования хронического катарального гингивита остаются недостаточно изученными. В частности, актуальными следует считать исследования, посвященные этиологии гингивита и пародонтита, а также патогенезу начальных стадий указанных заболеваний [135, 370, 357 и др.].

Отечественные и зарубежные исследователи уже давно пришли к пониманию того факта, что все большую роль в возникновении и развитии заболеваний пародонта играют общие факторы [157, 183 и др.]. Несмотря на это, в стоматологической практике укоренилась как «органная», так и «локалистическая» система мышления [372].

В изучении развития заболеваний пародонта исследователи зачастую разделяют последовательные стадии развития воспалительной реакции. Так, долгое время доминирующими теориями развития патологии пародонта являлись концепции, основанные на местном изменении кровеносных сосудов [115, 123, 284, 296]. В исследованиях В.Н. Копейкина (1979, 1988), Н.К. Логиновой (1979, 1993) получили свое развитие биомеханические теории. В последнее время исследователи большое внимание уделяют изучению иммунной системы при патологии пародонта [230-233, 244, 260264 и др.]. Независимо от этиологии, любой воспалительный процесс — инструмент и одновременно индикатор иммунитета. Бактериальная инвазия, альтерация вызывают стандартный ответ организма - воспалительную реакцию, биологическая сущность, которой заключается в отграничении, уничтожении и элиминации чужеродного агента. Вместе с тем, воспаление сокращает полезный объем тканей, вплоть до потери органа, служит источником токсических начал, отравляющих организм. Развитие воспалительной реакции сопровождается определенными изменениями терминального - микроциркуляторного русла с вовлечением в процесс факторов иммунитета [70, 234, 235]. С точки зрения физиологии, разделение данных процессов принципиально невозможно.

Очевидно, что необходимо продолжить исследования, которые способствовали бы дальнейшему формированию «системного взгляда» на проблему происхождения заболеваний пародонта, их профилактики и лечения.

Цель исследования: дать клинико-физиологическую оценку состояния пародонта и системных механизмов защиты (местных и общих) у детей с хроническим катаральным гингивитом в условиях Европейского Севера России.

В соответствии с указанной целыо в работе решались следующие задачи:

1. Определить распространенность заболеваний пародонта у детей и подростков Архангельской области.

2. Изучить особенности гемодинамики интактного пародонта у детей в различные периоды формирования прикуса.

3. Выявить изменения в микроциркуляторном русле при воспалении тканей пародонта и при различных морфофункциональных особенностях зубочелюстной системы.

4. Провести исследование метаболического статуса по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы, ОП в биологических субстратах (кровь, моча, слюна) и некоторых показателей местного и гуморального иммунитета при различном состоянии тканей пародонта.

5. Провести интегральную оценку корреляционных связей между показателями метаболического статуса и гуморального иммунитета в зависимости от интенсивности и распространенности воспалительного процесса в пародонте.

Работа выполнена на кафедрах стоматологии детского возраста (зав. — профессор IO.JI. Образцов), медицинской биологии и медицинской генетики (зав. - профессор Н.А. Бебякова) ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в рамках региональной научно-практической программы "Здоровье населения Европейского Севера" № 01200007177, в рамках федеральной целевой программы «Интеграция» (проект № М-0161 «Изучение коренных жителей Северо-Западных регионов России», руководитель - д.б.н., проф. Н.А. Бебякова), регионального конкурса РГНФ (проект № 01-06-48002 а/с «Взаимодействие генофонда популяций и факторов внешней среды в условиях Архангельской области», руководитель - д.б.н., проф. Н.А. Бебякова), в рамках программы «Оценка здоровья населения, проживающего на территории влияния ракетно-космической деятельности» (руководитель-д.м.н., проф. CJI. Совершаева).

Научная новизна: Настоящая работа является первым комплексным клинико-физиологическим исследованием по определению распространенности заболеваний пародонта у детей в Архангельской области, но изучению возрастных характеристик микроциркуляторного русла тканей пародонта в различные периоды формирования прикуса и выявлению связей показателей гемодинамики с клиническим состоянием тканей пародонта. Впервые изучен метаболический статус детей при различном состоянии тканей пародонта. С помощью математических методов исследования изучен характер взаимосвязей основных параметров метаболического статуса с показателями местного и гуморального иммунитета при различном клиническом состоянии тканей пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гемодинамические показатели интактного пародонта у детей характеризуются выраженными колебаниями расчетных показателей в период временного и раннего сменного прикуса. Завершение формирования прикуса сопровождается стабилизацией гемодинамических показателей. Функциональные изменения в микроциркуляторном русле при развитии воспаления пародонта у детей носят обратимый характер.

2. Клинические проявления хронического катарального гингивита сопровождаются отчетливыми изменениями со стороны систем детоксикации, выражающимися в нарушении распределения метаболитов в крови, угнетении экскреторной функции слюнных желез. При локализованном гингивите имеет место изменение метаболической направленности в сторону катаболических процессов, при генерализованном - отмечается снижение активности метаболических процессов.

3. Существует прямая зависимость между распространенностью заболеваний пародонта, возрастом и формированием иммунной системы. Степень активации и направленность иммунологических реакций определяют интенсивность воспалительного процесса в пародонте.

4. Геиерализащ1я воспаления в тканях пародонта сопровождается снижением сорбционной емкости эритроцитов по отношению к среднемолекулярному пулу, а также изменением характера взаимодействия механизмов системной защиты.

Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику результатов исследования

При эпидемиологическом исследовании детей в возрасте от 2 до 17 лет уровень заболеваемости тканей пародонта составил 55,94+1,65%. Выявленные показатели распространенности и интенсивности болезней пародонта являются основой для планирования и проведения первичной профилактики данной патологии в условиях Европейского Севера России. Проведенные исследования показали высокую информативность и диагностическую ценность данных, полученных при использовании компьютерного диагностического комплекса «ДИАСГОМ-01».

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы стоматологического центра ЗАО «НИКС-Трейдинг». Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста СГМУ как на занятиях со студентами, так и при обучении практических врачей на циклах усовершенствования. По материалам исследования изданы учебно-методические рекомендации «Использование диагностического компьютерного комплекса «ДИАСТОМ-01 в стоматологической практике и эксперименте» (2002).

Апробация работы

Материалы исследований доложены на Итоговой 61 научной конференции СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003), Научной конференции медико-экологические проблемы Российского Севера (Архангельск, 2004), научных сессиях студентов и молодых ученых (Архангельск, 2003; 2004; 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 -в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАКа РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Утянская, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность заболеваний пародонта у детей Архангельской области составляет 55,94+1,65 %. На долю хронического катарального гингивита приходится 97,25% всех заболеваний пародонта в детском возрасте. Наиболее высокий уровень патологии тканей пародонта (68,85 %) выявлен у детей 12-летнего возраста.

2. Периоды временного и раннего сменного прикуса характеризуются выраженными колебаниями индивидуальных гемодинамических показателей интактного пародонта.

3. Гемодинамические изменения при хроническом генерализованном катаральном гингивите характеризуются снижением объемного кровотока в тканях пародонта. При обострении катарального гингивита отмечается дилятация сосудов, при ремиссии — констрикция. Функциональные изменения в микрососудистом русле пародонта при воспалительном процессе у детей носят обратимый характер.

4. Изменения в метаболическом статусе при локализованном катаральном гингивите характеризуются повышением концентрации метаболитов катаболического происхождения в крови и слюне. При генерализованном гингивите имеет место совокупное снижение защитной и экскреторной функций слюнных желез.

5. Выявленные корреляционные взаимосвязи свидетельствуют об однонаправленных изменениях в местном и системном звеньях иммунитета при хроническом генерализованном катаральном гингивите. Развитие катарального гингивита связано с изменением в характере взаимосвязей как внутри иммунной системы, так и ее взаимодействия с другими системами. Степень активации и направленность иммунологических реакций определяет распространенность воспалительного процесса в пародонте.

Практические рекомендации

1. Полученные нами данные о распространенности заболеваний пародонта у детей в Архангельской области могут быть использованы при составлении региональных программ профилактики стоматологических заболеваний.

2. Выявленные клинико-физиологические особенности состояния пародонта у детей в различные возрастные периоды целесообразно внедрить в учебные программы преподавания нормальной физиологии и детской стоматологии студентам стоматологического факультета СГМУ.

3. Метод регистрации ВНСММ и ОП обладает высокой информативностью и дифференциальной значимостью при анализе метаболического статуса у детей с катаральным гингивитом, в связи с чем может быть рекомендован к использованию в клинической практике как для расширенного клинико-физиологического исследования, так и прогнозирования течения заболеваний пародонта.

4. Установленные показатели метаболического статуса у детей с катаральным гингивитом могут служить основой для разработки комплексной профилактики заболеваний пародонта.

5. Для более полного анализа данных, характеризующих взаимосвязь местных и общих механизмов системной защиты при заболеваниях пародонта, рекомендуем применять многомерный статистический анализ.