Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биохимических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей в зависимости от возраста и сезонности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Альбицкая, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе кариеса зубов. Метаболические сдвиги при кариесе.

1.2. Современные представления о патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Особенности метаболических изменений.

1.3. Роль биохимического исследования слюны в диагностике соматических заболеваний.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты анкетирования и клиническая характеристика обследованных студентов.

3.2. Результаты биохимических исследований

3.2.1. Кариозный процесс.

3.2.2. Катаральный гингивит легкой степени.

3.3. Выявление корреляционной зависимости между биохимическими показателями ротовой жидкости, анкетными и клиническими данными

3.3.1. Кариозный процесс.

3.3.2. Катаральный гингивит легкой степени.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биохимических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей в зависимости от возраста и сезонности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Лечение и профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта остаются одними из важнейших задач современной стоматологии.

Несмотря на огромные успехи, достигнутые в теоретическом, лечебном и профилактическом аспектах кариеса, эта проблема до сих пор остается одной из центральных проблем стоматологии (Леонтьев В.К., 2003; Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996; Гамзаев Б.М., 2003). Кариес имеет неодинаковую распространенность и интенсивность в различных регионах земного шара, что обусловлено целым рядом факторов (Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М., 1997). Исследование факторов риска возникновения кариеса Томенко Э.К. и соавт. (1987) показало, что наряду с общим состоянием здоровья, наследственной предрасположенностью, регулярностью питания, половыми различиями, значимым фактором является характер ухода за полостью рта. Главным этиологическим фактором в возникновении кариеса являются микроорганизмы полости рта, участвующие в образовании и развитии зубной бляшки (Леонтьев В.К., 2003; Гамзаев Б.М., 2003; Dr. Elfi bäurisch, 2001; Jiri Sedelmayer, 2001).

На современном этапе развития науки и практики большую актуальность приобретает проблема заболеваний пародонта. Это связано с тем, что воспалительные заболевания пародонта, наряду с кариесом, являются главной причиной потери зубов (Боровский Е.В., 1988; Данилевский Н.Ф., 1993).

Постоянно увеличивается число работ, свидетельствующих о ведущей роли микрофлоры в развитии воспалительных процессов в пародонте (Улитовский С.Б., 1999; Хельвиг Э. и др., 1999; Грохольский А.П. и др., 2000; Улитовский С.Б. и др., 2000; Сивовол С.И., 2001). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты — оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления.

При высокой распространенности кариеса и заболеваний пародонта многие вопросы, связанные с биохимическими механизмами их возникновения, изучены недостаточно (Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996, 2002; Воложин А.И., Филатова Е.С. и др., 2000). Возникновение патологических процессов полости рта приводит к изменениям биохимических параметров слюны. Являясь обменной средой для твердых и мягких тканей полости рта, слюна содержит биологически активные вещества, в частности, пептиды, белки, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы (Веремеенко К.Н., Хоменко JT.A., Кизим А.И., 1976). Слюна самым тесным образом связана с проницаемостью эмали для минеральных и некоторых других веществ. Роль слюны как в физиологии, так и патологии зубов, велика. Взаимодействие причипного и предрасполагающих факторов приводит к изменению как общих, так и специфических особенностей течения обменных процессов в полости рта, что отражается на состоянии твердых и мягких тканей. Слюна является биологической жидкостью, которая может быть использована в лабораторно-исследовательских целях, включающих полную неинвазивность, многократный и почти неограниченный по объему забор материала (Григорьев И.В., Чиркин A.A., 1998). Между тем, в литературе имеются противоречивые сведения о том, как меняются при патологии состав и свойства слюны как среды, непосредственно окружающей зубы (Сунцов В.Г., 1973; Галиулина М.В., Леонтьев В.К., 1990, 1991, 2002 и др.).

Важной задачей являются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение кариеса и заболеваний пародонта, в молодом возрасте. По данным ВОЗ (доклад научной группы ВОЗ 1990 год, основанный на обследовании населения 53 стран), очень высок уровень заболеваний пародонта в возрасте 15-19 лет (от 55 до 99%), наряду с поражаемостью заболеваниями пародонта лиц в возрасте 35-44 лет (от 65 до 98%) (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995). Согласно концепции о возникновении кариеса зубов, возраст 15-20 лет характеризуется окончанием полового созревания, напряженностью в обмене микроэлементов, высоким уровнем обмена веществ. В связи с интенсивным режимом жизни, высокими учебными нагрузками, нерегулярным питанием, перегрузкой углеводами инсулярного аппарата, возникают факторы, предрасполагающие к нарушению функций внутренних органов, снижению иммунитета, нарушению слюноотделения, быстрому развитию осложненного кариеса, приводящему к потере зубов (Рыбаков А.И., Пахомов Г.Н., 1978).

На основании вышеизложенного, в настоящей работе был проведен сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза двух заболеваний - кариеса и гингивита - у лиц молодого возраста для установления особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях, отбора информативных биохимических параметров при кариесе и гингивите, что позволило выявить биохимические критерии ранней диагностики заболеваний и выработать индивидуальные рекомендации по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях.

Таким образом, раннее диагностическое выявление кариеса и заболеваний пародопта будет повышать не только качество жизни молодых людей, но и одновременно способствовать решению важной социальной задачи - сохранению здоровья молодого поколения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является анализ особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей, установление биохимических критериев ранней диагностики данных заболеваний и выработка индивидуальных рекомендаций по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях по показателям метаболических изменений в ротовой жидкости.

ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить колебания биохимических параметров ротовой жидкости в зависимости от времени года.

2. Выявить особенности метаболических процессов в ротовой жидкости при кариесе.

3. Проанализировать характер метаболических изменений в ротовой жидкости при гингивите.

4. Установить корреляционную связь между биохимическими параметрами ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при каждом анализируемом патологическом процессе.

5. Отобрать информативные биохимические параметры ротовой жидкости при каждой изучаемой патологии для выработки диагностических алгоритмов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено выявление корреляционной зависимости между особенностями метаболических процессов в ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при кариесе.

Впервые выявлена корреляция между изменением биохимических параметров ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при гингивите.

Впервые установлена сезонная зависимость биохимических параметров ротовой жидкости при исследуемых заболеваниях полости рта по данным мониторинга.

Впервые определены общие и специфические особенности обменных сдвигов в ротовой жидкости при каждом анализируемом заболевании и в сравнении друг с другом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза кариеса и гингивита у лиц молодого возраста позволяет выявить особенности метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях.

Отобраны наиболее информативные специфические биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе (глюкоза) и гингивите (общий белок, лактатдегидрогеназа, а-амилаза), что важно учитывать при диагностике данных заболеваний.

Выявлены специфические особенности метаболических сдвигов в углеводном обмене (глюкоза, лактат, лактатдегидрогеназа) для каждого анализируемого заболевания.

В результате проведенных исследований выявлены общие для данных заболеваний особенности обменных сдвигов в минеральном обмене (фосфор) и активности фермента щелочной фосфатазы.

Проведенные исследования выявили корреляционную зависимость между сдвигом метаболических процессов в ротовой жидкости при кариесе и гингивите, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными.

ВНЕДРЕНИЕ

1. Предложено устройство для забора ротовой жидкости, оформленное рационализаторским предложением № 2557 от 09.01.2004 года, принятым Саратовским государственным медицинским университетом. Выдано свидетельство на полезную модель №36768 от 27.03.2004 года.

2. Материалы и основные положения работы включены в лекционный и практический циклы преподавания терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались на конференции Академии Естествознания «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, Хургада, 2004 год), 64-ой и 65-ой научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (2003, 2004 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 рационализаторское предложение, 1 свидетельство на полезную модель.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сравнительный анализ молекулярных механизмов формирования кариеса и гингивита позволяет выявить как общие закономерности, так и специфические особенности изменения обменных процессов в ротовой жидкости.

2. По данным анализа отобраны наиболее информативные биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе и гингивите для выработки диагностических алгоритмов.

3. Мониторинг в весенний и осенний периоды позволяет установить сезонные колебания органического и неорганического состава ротовой жидкости у лиц молодого возраста (17-23 лет), что необходимо учитывать при обследовании.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Альбицкая, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Как при начальной стадии кариозного процесса, так и при гингивите, были отмечены сезонные колебания содержания фосфора и активности фермента ЛДГ. Кроме того, при гингивите отчетливо прослеживаются сезонные колебания содержания общего белка, а при кариесе снижается содержание кальция в осенний период.

2. При начальном кариесе (группа с компенсированной формой) выявляется повышение содержания кальция на 43% (в весенний период), фосфора на 98%) по сравнению с контрольной группой, содержание глюкозы и лактата растет в 6 раз, повышается активность ЛДГ на 18%, щелочной фосфатазы — на 61%, наблюдается повышение содержания общего белка в 2,3 раза.

3. В группе с субкомпенсированной формой кариеса содержание кальция увеличивается на 112% (в весенний период), фосфора - на 235%, содержание глюкозы и лактата растет в 10 раз, активность щелочной фосфатазы увеличивается на 72% по сравнению с контролем, активность а-амилазы снижается на 17%.

4. При декомпенсированном течении процесса снижается по сравнению с группой контроля содержание кальция на 18% (весной), фосфора - на 43%>, содержание глюкозы в 5 раз ниже, чем в контрольной группе, содержание лактата повышено в 28 раз, общего белка - в 2,3 раза, активность щелочной фосфатазы возрастает на 345%.

5. При легкой степени катарального гингивита повышается содержание фосфора на 191% по сравнению с контрольной группой. Содержание глюкозы остается в пределах показателей контрольной группы. Содержание лактата увеличивается в 3 раза по сравнению с контролем. Активность ЛДГ повышается на 71%, а-амилазы па 20,8%, щелочной фосфатазы на 68%). Увеличивается содержание общего белка на 192%.

6. Установлена корреляционная связь между биохимическими показателями ротовой жидкости, объективным обследованием полости рта и анамнестическими данными. Коэффициенты корреляции составили от 0,3 (средней силы корреляционная связь) до 0,9 (сильная корреляционная связь). Это дало возможность определить, какие параметры ротовой жидкости более зависимы друг от друга, что важно учитывать при обследовании. Кроме того, это позволило подчеркнуть ведущую роль углеводного обмена в течении патологических процессов полости рта.

7. Наиболее информативным биохимическим параметром при кариесе является глюкоза.

8. При гингивите информативными параметрами являются общий белок, ЛДГ, а-амилаза.

9. Лактат информативен как при кариесе, так и при гингивите. Однако при кариесе гликолиз течет по анаэробному пути, что обеспечивает специфику изменения данного биохимического параметра. При гингивите преобладает аэробное окисление, что отражается на содержании лактата. Выявлены общие закономерности изменения параметров минерального обмена (фосфор) и щелочной фосфатазы. Однако процент данных изменений различен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики кариеса рекомендуется проводить определение фосфора, глюкозы и лактата. На развитие заболевания указывает повышение содержания фосфора на 98% по сравнению с контрольной группой, содержание глюкозы и лактата растет в 6 раз.

2. Для ранней диагностики гингивита целесообразно исследовать активность ЛДГ, а-амилазы, общий белок, лактат. На развитие заболевания указывает повышение активности ЛДГ на 71%, а-амилазы на 20,8%, увеличение содержания общего белка на 192%, лактата - в 3 раза по сравнению с контролем.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биохимических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей в зависимости от возраста и сезонности"

На правах рукописи

Альбицкая Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ КАРИЕСЕ И ГИНГИВИТЕ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СЕЗОННОСТИ

03.00.04 - биохимия 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Бородулин Владимир Борисович

кандидат медицинских наук,

доцент Булкина Наталья Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Горошинская Ирина Александровна

доктор медицинских наук,

доцент Новгородский Сергей Владимирович

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия

Защита состоится « ^ » 2005г. в /^£^часов на заседании

диссертационного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022 г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Н.Я.Корганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Лечение и профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта остаются одними из важнейших задач современной стоматологии.

Несмотря на огромные успехи, достигнутые в теоретическом, лечебном и профилактическом аспектах кариеса, эта проблема до сих пор остается одной из центральных проблем стоматологии (Леонтьев В.К., 2003, Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996, Гамзаев Б.М., 2003). Кариес имеет неодинаковую распространенность и интенсивность в различных регионах земного шара, что обусловлено целым рядом факторов (Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М., 1997). Исследование факторов риска возникновения кариеса Томенко Э.К. и соавт. (1987) показало, что наряду с общим состоянием здоровья, наследственной предрасположенностью, регулярностью питания, половыми различиями, значимым фактором является характер ухода за полостью рта. Главным этиологическим фактором в возникновении кариеса являются микроорганизмы полости рта, участвующие в образовании и развитии зубной бляшки (Леонтьев В.К., 2003; Гамзаев Б.М., 2003; Dr. Elfi Laurisch, 2001; Jiri Sedelmayer, 2001).

На современном этапе развития науки и практики большую актуальность приобретает проблема заболеваний пародонта. Это связано с тем, что воспалительные заболевания пародонта, наряду с кариесом, являются главной причиной потери зубов (Боровский Е.В., 1988, Данилевский Н.Ф., 1993).

Постоянно увеличивается число работ, свидетельствующих о ведущей роли микрофлоры в развитии воспалительных процессов в пародонте (Улитовский С.Б., 1999; Хельвиг Э. и др., 1999, Грохольский А.П. и др., 2000, Улитовский С.Б. и др., 2000; Сивовол С.И., 2001). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты -оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления.

При высокой распространенности кариеса и заболеваний пародонта многие вопросы, связанные с биохимическими механизмами их возникновения, изучены недостаточно (Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996, 2002; Воложин А.И., Филатова Е.С. и др., 2000). Возникновение патологических процессов полости рта приводит к изменениям биохимических параметров слюны. Являясь обменной средой для твердых и мягких тканей полости рта, слюна содержит биологически активные вещества, в частности, пептиды, белки, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы (Верёмеенко К.Н., Хоменко Л.А., Кизим А.И., 1976). Слюна самым тесным образом связана с проницаемостью эмали для минеральных и некоторых других веществ. Роль слюны как в физиологии, так и патологии

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

aeeSR

С Петербург

зубов, велика. Взаимодействие причинного и предрасполагающих факторов приводит к изменению как общих, так и специфических особенностей течения обменных процессов в полости рта, что отражается на состоянии твердых и мягких тканей. Слюна является биологической жидкостью, которая может быть использована в лабораторно-исследовательских целях, включающих полную неинвазивность, многократный и почти неограниченный по объему забор материала (Григорьев И.В., Чиркин А.А., 1998). Между тем, в литературе имеются противоречивые сведения о том, как меняются при патологии состав и свойства слюны как среды, непосредственно окружающей зубы (Сунцов В.Г., 1973, Галиулина М.В., Леонтьев В.К., 1990,1991,2002 и др.).

Важной задачей являются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение кариеса и заболеваний пародонта, в молодом возрасте. По данным ВОЗ (доклад научной группы ВОЗ 1990 год, основанный на обследовании населения 53 стран), очень высок уровень заболеваний пародонта в возрасте 15-19 лет (от 55 до 99%), наряду с поражаемостью заболеваниями пародонта лиц в возрасте 35-44 лет (от 65 до 98%) (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995). Согласно концепции о возникновении кариеса зубов, возраст 1520 лет характеризуется окончанием полового созревания, напряженностью в обмене микроэлементов, высоким уровнем обмена веществ. В связи с интенсивным режимом жизни, высокими учебными нагрузками, нерегулярным питанием, перегрузкой углеводами инсулярного аппарата, возникают факторы, предрасполагающие к нарушению функций внутренних органов, снижению иммунитета, нарушению слюноотделения, быстрому развитию осложненного кариеса, приводящему к потере зубов (Рыбаков А.И., Пахомов Г.Н., 1978).

На основании вышеизложенного, в настоящей работе был проведен сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза двух заболеваний - кариеса и гингивита - у лиц молодого возраста для установления особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях, отбора информативных биохимических параметров при кариесе и гингивите, что позволило выявить биохимические критерии ранней диагностики заболеваний и выработать индивидуальные рекомендации по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях.

Таким образом, раннее диагностическое выявление кариеса и заболеваний пародонта будет повышать не только качество жизни молодых людей, но и одновременно способствовать решению важной социальной задачи - сохранению здоровья молодого поколения.

Цель исследования

Целью настоящей работы является анализ особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей, установление биохимических критериев ранней диагностики данных заболеваний и выработка индивидуальных рекомендаций по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях по показателям метаболических изменений в ротовой жидкости.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить колебания биохимических параметров ротовой жидкости в зависимости от времени года.

2 Выявить особенности метаболических процессов в ротовой жидкости при кариесе

3 Проанализировать характер метаболических изменений в ротовой жидкости при гингивите.

4. Установить корреляционную связь между биохимическими параметрами ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при каждом анализируемом патологическом процессе.

5 Отобрать информативные биохимические параметры ротовой жидкости при каждой изучаемой патологии для выработки диагностических алгоритмов.

Научная новизна

Впервые проведено выявление корреляционной зависимости между особенностями метаболических процессов в ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при кариесе.

Впервые выявлена корреляция между изменением биохимических параметров ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при гингивите.

Впервые установлена сезонная зависимость биохимических параметров ротовой жидкости при исследуемых заболеваниях полости рта по данным мониторинга.

Впервые определены общие и специфические особенности обменных сдвигов в ротовой жидкости при каждом анализируемом заболевании и в сравнении друг с другом.

Практическая ценность работы

Сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза кариеса и гингивита у лиц молодого возраста позволяет выявить особенности метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях.

Отобраны наиболее информативные специфические биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе (глюкоза) и гингивите (общий белок, ЛДГ, а-амилаза), что важно учитывать при диагностике данных заболеваний.

Выявлены специфические особенности метаболических сдвигов в углеводном обмене (глюкоза, лактат, ЛДГ) для каждого анализируемого заболевания.

В результате проведенных исследований выявлены общие для данных заболеваний особенности обменных сдвигов в минеральном обмене (фосфор) и активности фермента щелочной фосфатазы.

Проведенные исследования выявили корреляционную зависимость между сдвигом метаболических процессов в ротовой жидкости при кариесе и гингивите, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ молекулярных механизмов формирования кариеса и гингивита позволяет выявить как общие закономерности, так и специфические особенности изменения обменных процессов в ротовой жидкости

2. По данным анализа отобраны наиболее информативные биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе и гингивите для выработки диагностических алгоритмов.

3. Мониторинг в весенний и осенний периоды позволяет установить сезонные колебания органического и неорганического состава ротовой жидкости у лиц молодого возраста (17-23 лет), что необходимо учитывать при обследовании.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на конференции Академии Естествознания «Гомеостаз и эндозкология» (Хургада, Египет, 2004 г.), 64-ой и 65-ой научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (2003, 2004 г г)

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 рационализаторское предложение, 1 свидетельство на полезную модель.

Внедрение результатов диссертационного исследования

1. Предложено устройство для забора ротовой жидкости, оформленное рационализаторским предложением № 2557 от 09.01.2004 года, принятым Саратовским государственным медицинским университетом. Выдано свидетельство на полезную модель №36768 от 27.03.2004 года.

2. Материалы и основные положения работы включены в лекционный и практический циклы преподавания терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 211 источников, из них 143 отечественных и 68 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36-ю таблицами и 12-ю рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты и материалы клинических исследований Контингент обследованных представлен студентами I курса стоматологического факультета В исследовании приняло участие 116 человек, возраст обследованных находился в пределах от 17 до 23 лет. Средний возраст - 19,2±1,84 лет.

Обследование полости рта и определение биохимических показателей ротовой жидкости проводили дважды: в весенний и осенний периоды.

Клинические данные регистрировали в разработанных нами формализованных историях болезни. При клиническом осмотре отмечали зубную формулу, состояние слизистой оболочки полости рта, мягкий зубной налет, над- и поддесневые зубные отложения, наличие или отсутствие аномалий зубов и прикуса.

Для объективной оценки гигиенического состояния полости рта в процессе наблюдения использовали следующие тесты:

1) определение гигиенического индекса (J.C. Greene, R.L. Vermillon, 1964);

2) папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (С. Parma, 1960) - PMA;

3) пародонтальный индекс (A.L. Rüssel, 1956)-ПИ;

4) индекс интенсивности поражения зубов кариозным процессом (Комитет экспертов ВОЗ по стоматологии, 1962) - КПУ (К- кариозный зуб, П- пломбированный, У- удаленный).

Степень активности кариозного процесса в данной возрастной группе оценивалась по Виноградовой Т.Ф. (1972): компенсированная форма - КПУ<6, субкомпенсированная -КПУ=7-9, декомпенсированная - КПУ>9.

Анамнестические данные регистрировали в разработанных нами анкетах, которые заполнялись всеми студентами в начале исследования. Анкеты включали вопросы о характере ухода за полостью рта, частоте посещения стоматолога, времени чистки зубов, способах хранения зубной щетки, используемых предметах и средствах гигиены, наличии или отсутствии сопутствующей патологии, употреблении жевательной резинки, режиме питания, составе принимаемой пищи и др.

По значению индекса КПУ студенты бьии разделены на 4 группы Первую группу составили студенты с КПУ=0 - 10 человек в весеннем исследовании и 10 человек в осеннем (группа контроля), вторую группу - с компенсированной формой кариозного процесса -соответственно 19 человек (КПУ=3,26±1,55) и 41 человек (КПУ=2,68±1,67), третью группу -с субкомпенсированной формой кариеса - соответственно 6 человек (КПУ=7,5±0,5) и 6 человек (КПУ=7,8±0,4), четвертую группу - с декомпенсированной формой кариозного процесса - соответственно 6 человек (КПУ=10,7±0,4) и 6 человек (КПУ=11,0±0,7). Кроме этого, в числе обследованных студентов было выявлено 6 человек с катаральным гингивитом легкой степени (индекс РМА в весеннем исследовании 5,5±0,8, в осеннем - 5,9±0,5; пародонтальный индекс ПИ соответственно 0,1 ±0,04 и 0,15±0,03).

Материалом для исследования служила ротовая жидкость студентов стоматологического факультета, полученная без стимуляции методом оплевывания в стеклянные пробирки утром в период с 8 до 9 часов через 1-1,5 часа после чистки зубов Ротовая жидкость сразу после забора подвергалась биохимическому исследованию.

Биохимические методы исследования

Собранная ротовая жидкость в количестве 2-3 мл использовалась для исследования параметров минерального обмена (неорганического фосфора, кальция), углеводного обмена (глюкозы, лактата, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и а-амилазы), pH, общего белка, щелочной фосфатазы. Данная часть исследования проводилась с помощью готового набора химических реагентов и биохимического анализатора Hospitex (Швейцария), pH ротовой жидкости определяли с помощью лабораторного pH - метра. Для получения разведений образцов ротовой жидкости использовали бидистиллированную воду.

Минеральный обмен

Принципом определения неорганического фосфора является ультрафиолетовый метод с молибдатом с образованием фосфомолибдатного комплекса, экстинкция которого максимальна в ультрафиолетовом свете при длине волны 340 нм. Результаты выражались в ммоль/л (Daly J.A., Ertinghausen G., 1972).

Кальций определялся колориметрическим методом с «ARSENAZO III» (о-крезолфталеином) Кальций в растворе при нейтральном значении pH образует с красителем «ARSENAZO III» окрашенный комплекс синего цвета, интенсивность окраски которого пропорциональна концентрации кальция. Результаты выражались в ммоль/л (Smith HJ., Bauer P.J.,1979).

Углеводный обмен

Глюкоза определялась глюкозооксидазным методом фотометрически при длине волны 500 (480-520) нм. Содержание глюкозы в ротовой жидкости выражалось в ммоль/л (Персии М.М. и соавт., 1990).

Содержание лактата определялось энзиматическим колориметрическим методом с лактатоксидазой и пероксидазой. Интенсивность окраски образованного комплекса пропорциональна концентрации лактата. Результаты выражались в ммоль/л (Weisshaar D., 1975).

Принципом определения пактатдегидрогеназы является спектрофотометрический метод, оптимизированный в соответствии с требованиями Немецкого Общества Клинической Химии Активность фермента выражалась в Е/л (Weisshaar D., 1975).

а - Амилаза определялась колориметрическим ферментативным методом. Результаты выражались в Е/л (Ткачук В.А. и соавт., 2002)

Общий белок

Принципом определения общего белка является биуретовый метод без контроля по образцу Интенсивность окраски фиолетово-синего комплекса пропорциональна концентрации общего белка в образце. Результаты выражались в г/л (Henry A.J.,1957, Peters T.J.,1968).

Щелочная фосфатаза

Щелочная фосфатаза определялась кинетическим ультрафиолетовым методом, который разработан в соответствии с рекомендациями Немецкого Общества Клинической Химии. Активность фермента выражалась в Е/л (Kubler W., 1973, Thomas L., Labor U., 1978).

С помощью всех вышеперечисленных методов нами проведено 765 анализов, проведена статистическая обработка полученных данных. Все вычисления проводились с помощью стандартной программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты клинического обследования

При анализе данных стоматологического обследования полости рта студентов стоматологического факультета получены следующие результаты:

1 Показатель индекса КПУ в группе с компенсированной формой кариозного процесса в весеннем исследовании составил 3.26+1,55, в осеннем исследовании - 2,68+1,67.

В весеннем исследовании показатель индекса КПУ в группе с субкомпенсированной формой кариозного процесса составил 7,5+0,5, в осеннем исследовании - 7,8+0,4.

В группе с декомпенсированной формой кариозного процесса показатель индекса КПУ составил соответственно 10,7+0,4 и 11,0+0,7.

2. Среди обследованных студентов было выявлено 6 человек с катаральным гингивитом легкой степени по данным папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА), среднее значение которого в весеннем исследовании составило 5,5+0,8, в осеннем исследовании - 5,9+0,5.

3. Значения пародонтального индекса (ПИ) у студентов с катаральным гингивитом легкой степени составили в весенний период 0,1+0,04, в осенний период - 0,15+0,03, что отражает начальную стадию заболеваний пародонта.

4 По данным индекса гигиены Грина-Вермильона было отмечено следующее' в исследовании, проведенном в весенний период, 51,2% студентов имеют хороший показатель гигиены полости рта, 17,0% - удовлетворительный показатель гигиены полости рта, 24,3% студентов имеют неудовлетворительный показатель гигиены полости рта, 7,3% - плохой показатель гигиены полости рта В исследовании, проведенном в осенний период, показатель индекса гигиены Грина-Вермильона составил: 49,2% - хороший показатель гигиены полости рта, 26,98% - удовлетворительный показатель гигиены полости рта, 19,05% студентов имеют неудовлетворительный показатель гигиены полости рта," 4,8% - плохой показатель гигиены полости рта

5 Выявлено, что 12,7% обследованных имеют аномалии зубов и прикуса

Результаты анкетирования

При анализе анкетных данных было отмечено, что 64% студентов посещают врача-стоматолога в случае необходимости; во время чистки зубов преобладают круговые (84%) и горизонтальные (86%) движения зубной щетки; 72% опрошенных студентов не используют дополнительные средства гигиенического ухода за полостью рта (зубные эликсиры и ополаскиватели); 80% студентов чистят зубы 2 раза в день, но из них 43% чистят зубы до завтрака сразу после сна и вечером; 43% студентов отмечают бесконтрольное употребление жевательной резинки; 70% ответили, что не всегда удается прополоскать полость рта после приема пищи; у 92% опрошенных студентов нерегулярный режим питания: 49% не обращают внимания на содержание в достаточного количества белка, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов; в группе с декомпенсированной формой кариозного процесса выявлено частое (несколько раз в день) употребление карамели и шоколада - 44%, кислых соков и газированных напитков - 46% опрошенных студентов.

Сопутствующая патология по данным опроса студентов была выявлена у 19 (18,3 %) человек. Из них хронический гастрит - у 6 (31,6 %) человек, язва 12 - перстной кишки - у 1 (5.3%), язва желудка - у 1 (5,3%), хронический панкреатит - у 1 (5,3%) Таким образом, на патологию желудочно-кишечного тракта пришлось 47,37% обнаруженной патологии. Патология щитовидной железы по данным анкетирования выявлена у 4 (21,05%) студентов,

заболевания сердечно-сосудистой системы - у 2 (10,52%) человек, бронхиальная астма - у 2 (10,53%) студентов, хронический тонзиллит - у 1 (5,3%) человека, гинекологическая патология - у ! (5,3%) человека.

Результаты биохимических исследований Кариозный процесс

Было обследовано 104 человека, разделенные на 4 группы по значению индекса КПУ-группа контроля, группа с компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса Были получены следующие результаты (таблица 1).

Минеральный обмен В весенний период отмечается достоверное повышение содержания в ротовой жидкости кальция в группе с компенсированной и субкомпенсированной формами кариеса. В группе с декомпенсированной формой кариозного процесса содержание кальция снижается в 1,3 раза по сравнению с контролем Однако в осенний период исследования данные были не достоверны.

Прослеживается снижение содержания кальция в ротовой жидкости в исследовании, проведенном в осенний период, по сравнению с весенним периодом.

Наблюдается повышение содержания в ротовой жидкости неорганического фосфора по сравнению с контролем в группе с компенсированной формой кариеса в среднем на 98%, в группе с субкомпенсированной формой на 235%. В группе с декомпенсированной формой содержание фосфора снижается в среднем на 43 % по сравнению с контролем. Наиболее выражено повышение содержания неорганического фосфора в ротовой жидкости в группе с компенсированной и субкомпенсированной формами кариеса в весенний период.

Прослеживается снижение содержания неорганического фосфора в ротовой жидкости в исследовании, проведенном в осенний период, по сравнению с его содержанием в весенний период.

Таким образом, выявлены сезонные колебания в ротовой жидкости со стороны кальция и неорганического фосфора. Прослеживается повышение их содержания при компенсированной и субкомпенсированной формах кариозного процесса и снижение содержания кальция и фосфора при декомпенсированном течении.

Увеличение количества кальция в ротовой жидкости при повышении индекса КПУ, вероятно, связано с деминерализующим эффектом неорганических кислот, которые активно образуются в процессе гликолиза. Уменьшение содержания кальция в группе с декомпенсированной формой кариозного процесса связано, скорее, с истощением резервных

Таблица 1

Активность ферментов и содержание субстратов в ротовой жидкости при кариозном процессе (М+т)

Показатель Данные исследования ротовой жидкости, проведенного в весенний период Данные исследования ротовой жидкости, проведенного в осенний период

п=10 1гр п=19 2ф п=6 Зф п=6 4 ф п=10 1 ф п=41 2ф п=б Зф п=б 4 ф

Кальций, ммоль/л 1,9±0,19 3,4±0,009* , 5,3±0,12* 1,5±0,012* 1,5±0,22 1,63±0,078 2,2±0,33 1,36±0,03

Фосфор, ммоль/л 6,1 ±0,09 14,5±0,48* 17,1±1,06* 3,1±0,03* 4,2±0,02 6,7±0,23* 16,4±0,37* 2,79±0,16*

Глюкоза, ммоль/л 0,2±0,02 |,9±0,!37* 2,5±0,12* 0,04±0,004* 0,23±0,02 1,2±0,01* 2,3±0,08* 0,05±0,004*

Общий белок, г/л 6,5±0,09 13,3±2,64* 7,0± 1,498 13.0±1,1* 3,4±0,16 8,6±0,78* 9,4± 1,84* 8.7±0,73*

Щелочная фосфа та. Е/л 2|,4±1,23 36,1 ±1,56* 40,3±0,898* Ю7,3±1,18* 22,3± 1.25 34,4±0,61* 35.2±2,2* 87,3±0,898*

ЛДГ, Е/л 328,0±7.34 404,3± 19,34* 330,3±25.03 803,3±4б,92* 321,0±6,39 366,4±5,7* 161,4±29,48* 237,0±6,82*

Лактат. ммоль/л 0,28±0,022 1,82±0,16* 3,3±0,04* 8,38±0,21* 0.3±0,006 1,8±0,01* 3,1±0.28* 8,47±0,24*

а-Амилаза, Е/л 30,5±0,19 33,4±2,1б 26,1 ±0,49* 30,6±0,98 31,3±0,б 34,б± 1,48* 25,0± 1,797* 32,3±1Дб

рН 7,2±0,3 7,5±0,2 7,3±1,6 7,0±0,1 7,3±0,1 7,2±0,3 7,01±0,2 7,|±0Д

Примечание Значения, помеченные звездочкой (*), означают, что р<0,05 по сравнению с контрольной группой, значения без звездочек означают, что р>0,05.

сил организма на фоне интенсивно протекающей деминерализации и увеличения количества пораженных зубов.

Согласно полученным нами данным, содержание фосфора в ротовой жидкости при кариесе повышается В литературе указывается на снижение концентрации фосфата, что обусловлено его участием в процессах фосфорилирования (Долгов В. и др., 1995, Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). Однако при недостатке фосфора в слюне микробные фосфатазы способны расщеплять фосфорные соединения твердых тканей зуба, поэтому повышение фосфора в ротовой жидкости может быть связано с высокой активностью кислой и щелочной фосфатаз ротовой жидкости.

Снижение содержания в ротовой жидкости кальция и фосфора осенью, вероятно, можно объяснить тем, что за время летних каникул в связи с отсутствием учебной нагрузки и кислородного голодания организма, в связи с активным отдыхом и пребыванием на воздухе, повышается общий иммунный статус, устраняются гиповитаминозные состояния, приостанавливаются процессы деминерализации в полости рта

Углеводный обмен. В группе с компенсированной и субкомпенсированной формами кариозного процесса отмечается повышение содержания в ротовой жидкости глюкозы в среднем в 6 и 10 раз соответственно. К тому же, эти изменения наиболее ярко выражены в весенний период исследования. Однако при декомпенсированном течении кариозного процесса содержание глюкозы снижается в 5 раз по сравнению с контрольной группой как в весенний, так и в осенний периоды исследования. Изменения содержания глюкозы в ротовой жидкости в зависимости от сезонности отмечено не было.

Содержание в ротовой жидкости лактата достоверно повышается во всех исследуемых группах: в группе с компенсированной формой кариозного процесса в среднем в 6 раз (на 525%), в группе с субкомпенсированной формой - в 10 раз, в группе с декомпенсированной формой - в 28 раз по сравнению с контролем. Данные изменения одинаково четко прослеживаются и в весенний, и в осенний периоды Сезонных колебаний содержания лактата в ротовой жидкости у обследованных лиц отмечено не было.

В группе с компенсированной формой кариеса отмечается повышение активности фермента лактатдегидрогеназы по сравнению с группой контроля в среднем на 18%, причем наиболее ярко это прослеживается в весенний период исследования. В группе с суб- и декомпенсированной формами кариозного процесса такой зависимости мы не обнаружили. При начальном кариесе было отмечено снижение активности фермента лактатдегидрогеназы в исследовании, проведенном в осенний период, по сравнению с активностью данного фермента в весенний период.

Ярко выраженных достоверных изменений активности фермента а-амилазы в группе с компенсированной и декомпенсированной формами отмечено не было Однако в группе с субкомпенсированной формой кариеса отмечалось снижение активности а-амилазы в среднем на 17%.

Таким образом, в углеводном обмене при кариозном процессе особенно выражены изменения содержания лактата и глюкозы. Резкое снижение содержания глюкозы при декомпенсированной форме, вероятно, связано с ее активным использованием для энергетических процессов жизнедеятельности микроорганизмов Увеличение содержания лактата объясняется активацией анаэробного гликолиза, контроль которого осуществляется изоферментами ДДГ4 и ЛДГ5. Преобладание изоферментов ЛДГ4 и ЛДГ5 обусловливает интенсивный анаэробный гликолиз с быстрым превращением пирувата в лактат Сезонное снижение активности лактатдегидрогеназы в ротовой жидкости можно связать с нормализацией обменных процессов и иммунного статуса во время летнего отдыха и связанной с этим приостановкой процессов деминерализации эмали.

рН ротовой жидкости. При кариозном процессе значительных различий между показателями рН ротовой жидкости в четырех исследуемых группах отмечено не было Диапазон значений рН в среднем составил 7,0 - 7,5, т.е. находился в пределах нормальных величин, что объясняется функцией буферных систем, которые поддерживают относительное постоянство значения рН. Сезонных изменений данного биохимического параметра также не было выявлено.

Щелочная фосфатаза. В группе с компенсированной формой кариеса отмечается повышение активности щелочной фосфатазы в среднем на 61%, в группе с субкомпенсированной и декомпенсированной формами - на 72% и 345% соответственно Сезонных изменений активности щелочной фосфатазы не было выявлено Повышение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости связано, скорее всего, с усилением процессов жизнедеятельности кариесогенных микроорганизмов, т.к. одним из источников этого фермента является именно деятельность стрептококков, лактобацилл и других микроорганизмов.

Общий белок. В группе с компенсированной формой кариозного процесса было отмечено достоверное повышение данного показателя в среднем в 2,3 раза (129%) по сравнению с контрольной группой При субкомпенсированной форме кариеса содержание белка повышается в среднем в 1,92 раза, но в весенний период данные не достоверны При декомпенсированной форме кариеса содержание общего белка также повышается в 2,3 раза

Обобщая все вышесказанное, следует отметить, что уже при малой интенсивности кариозного процесса (группа с компенсированной формой) выявляется повышение

содержания фосфора на 98%, общего белка на 129% по сравнению с контрольной группой, содержание глюкозы и лактата растет в 6 раз, повышается активность ЛДГ на 18%, щелочной фосфатазы - на 61%. Однако при декомпенсированном течении процесса снижается по сравнению с группой контроля содержание фосфора - на 43%, содержание глюкозы в 5 раз ниже, чем в контрольной группе, что, вероятно, отражает срыв адаптационных возможностей организма на фоне активно протекающей деминерализации. Содержание общего белка остается на прежнем уровне. Изучение сезонных колебаний биохимических параметров позволяет оценить общее состояние организма и его адаптивные силы.

Катаральный гингивит

Было установлено наличие легкой степени катарального гингивита у б-ти обследованных лиц, ротовая жидкость которых также подверглась биохимическому исследованию с целью провести сравнительный анализ двух патологических процессов полости рта. Были получены следующие результаты (таблица 2).

Минеральный обмен При гингивите было отмечено повышение содержания в ротовой жидкости кальция по сравнению с контрольной группой в среднем на 6%. Однако данные и в весенний, и в осенний периоды исследования были не достоверны по сравнению с контрольной группой.

Содержание неорганического фосфора при гингивите достоверно повышается в среднем на 191% по сравнению с контролем. Отмечается снижение содержания неорганического фосфора в ротовой жидкости в осенний период по сравнению с весенним периодом.

Увеличение содержания фосфора при гингивите объясняется, вероятно, тем, что в зубном налете содержатся гидролитические ферменты, катализирующие высвобождение фосфатов, при участии которых создаются благоприятные условия для осаждения нерастворимых фосфорных солей кальция в бактериальный налет, что способствует его минерализации.

Таким образом, при катаральном гингивите наиболее информативным показателем минерального обмена является фосфор - его содержание повышается на 191% по сравнению с контролем. Прослеживаются сезонные колебания данного биохимического параметра

Углеводный обмен При изучении содержания при гингивите в ротовой жидкости глюкозы значительных колебаний данного параметра не наблюдалось. Числовые значения содержания глюкозы не выходили за пределы 0,2-0,34 ммоль/л как в контрольной группе, так и при гингивите Сезонных колебаний содержания глюкозы отмечено не было.

Таблица 2

Активность ферментов и содержание субстратов в ротовой жидкости при катаральном гингивите (М+щ)

Показатель Данные исследования, проведенного в весенний период Данные исследования, пе проведенного в осенний риод

Группа контроля п=10 Гингивит легкой степени п=6 Группа контроля п=10 Гингивит легкой степени п=6

Кальций, ммоль/л 1,9±0,19 2,04±0,12 1,5±0,22 1,6±0,41

Фосфор, ммоль/л 6,1 ±0,09 15,9±0,03* 4,2±0,022 13,6±0,08*

Глюкоза, ммоль/л 0,2±0,02 0,21 ±0,02 0,23±0,02 0,34±0,04*

Общий белок, г/л 6,5±0,09 15,7±0,16* 3,4±0,158 11,67±0,36*

Щелочная фосфатаза, Е'л 21,4±1,23 36,7±3,18* 22.3±1.25 37.0±],92*

ЛДГ.Е/л 328,0±7,34 609,2±12.5* 321,0±6,39 505,6±5,18*

Лактат, ммоль/л 0,28±0,022 1,03±0,02* 0.3±0,006 0,99±0,012*

а-Амилаза. Е/л 30,5±0,19 36,7±0,16* 31,3±0,6 38,0±1,1*

рН 7,2±0,3 7,6±0,4 7,3±0,1 7,2±0,2

Примечание. Значения, помеченные звездочкой (*), означают, что р<0,05 по сравнению с контрольной группой, значения без звездочек означают, что р>0,05.

При гингивите повышается содержание лактата в ротовой жидкости в среднем на 248% (в 3 раза) по сравнению с контрольной группой. Данные изменения одинаково четко прослеживаются и в весенний, и в осенний периоды. Сезонных колебаний содержания лактата в ротовой жидкости у обследованных лнц отмечено не было. Увеличение концентрации лактата может быть объяснено лёгкой проницаемостью этого метаболита через клеточные мембраны. Воспалительный процесс затрагивает клетки и их мембраны, что будет способствовать увеличению проницаемости для лактата и его выходу в ротовую полость в составе ротовой жидкости Повышение активности лактатдегидрогеназы также будет сказываться на увеличении концентрации лактата, поскольку лактат является конечным продуктом восстановления в гликолитическом окислении глюкозы.

Активность фермента ЛДГ повышается при гингивите в среднем на 71% по сравнению с контрольной группой. Данные изменения одинаково прослеживаются как в весенний, так и осенний периоды исследования. Прослеживается снижение активности ЛДГ в исследовании, проведенном в осенний период, по сравнению с весенним периодом.

Увеличение активности ЛДГ может быть объяснено, скорее, повышением её концентрации в ротовой жидкости из-за распада клеточных элементов десны и выхода фермента в ротовую жидкость. Кроме того, активность бактериальной флоры с последующей деструкцией клеток микроорганизмов также будет приводить к увеличению концентрации ЛДГ в ротовой жидкости.

Было отмечено повышение активности фермента а-амилазы при гингивите в среднем на 20,8% Сезонных колебаний отмечено не было, а - Амилаза является гидролитическим ферментом, который проявляет свою максимальную активность при рН = 6,8-7,0 единиц. Малую колеблемость активности амилазы в ротовой жидкости при гингивите легкой степени можно объяснить тем, что рН ротовой жидкости не подвергалась значительным изменениям.

рН ротовой жидкости. Значительных различий между показателями рН ротовой жидкости в контрольной группе и при гингивите отмечено не было. Диапазон значений рН в среднем составил 7,2 - 7,6, т.е. находился в пределах нормальных величин.

Общий белок. При гингивите было отмечено повышение содержания в ротовой жидкости общего белка в среднем на 192%. Прослеживается снижение содержания общего белка в исследовании, проведенном в осенний период, по сравнению с весенним периодом

Щелочная фосфатаза. При гингивите выявлено повышение активности фермента щелочной фосфатазы в среднем ira 68%. Значительных сезонных колебаний активности щелочной фосфатазы не было отмечено. Источником щелочной фосфатазы ротовой жидкости являются большие слюнные железы, а также продукты жизнедеятельности молочнокислых бактерий, актиномицетов, стрептококков. Повышение её концентрации в

ротовой жидкости при гингивите происходит, вероятно, из-за распада клеточных элементов и деструкции клеток микроорганизмов.

Таким образом, при легкой степени гингивита повышается содержание фосфора на 191% по сравнению с контрольной группой. При гингивите содержание глюкозы остается в пределах показателей контрольной группы, что может быть связано с преобладанием аэробного гликолиза. Содержание лактата повышается в 3 раза по сравнению с контролем Активность ЛДГ увеличивается при гингивите на 71%, а-амилазы на 20,8%, щелочной фосфатазы - на 68%. Увеличивается содержание общего белка на 192%

Сравнивая кариес и гингивит на ранних стадиях, можно отметить следующее-

1) Как при кариозном процессе, так и при гингивите, были отмечены сезонные колебания содержания фосфора и активности фермента ЛДГ

2) Кроме того, при гингивите отчетливо прослеживаются сезонные колебания содержания общего белка, а при кариесе снижается содержание кальция в осенний период.

3) Содержание фосфора при кариесе повышается на 98% При гингивите процент составляет 191%.

4) Глюкоза при гингивите остается в пределах нормы. При кариесе в начальной стадии повышается в 6 раз, но резко падает в стадии декомпенсации - в 5 раз по сравнению с контролем.

5) Содержание лактата при кариесе повышается на 525%, при гингивите - на 248%.

6) Активность ЛДГ при начальном кариесе повышается на 18%, при гингивите -на 71%.

7) Активность амилазы при гингивите повышается на 20,8%. При начальном кариесе достоверной зависимости не обнаружено.

8) Активность фермента щелочной фосфатазы при кариесе повышается на 61%, при гингивите - на 68%.

9) Содержание общего белка повышается при гингивите на 192%. При кариесе на 129%.

Сравнительный анализ двух патологических процессов на ранних этапах позволил отобрать информативные биохимические параметры, которые могут помочь провести дифференциальную диагностику

Выявление корреляционной зависимости между биохимическими показателями ротовой жидкости, анкетными и клиническими данными при кариесе и гингивите

При анализе биохимических показателей слюны при кариесе выявлена прямая достоверная средней силы корреляционная связь (коэффициент корреляции равен 0,5) между содержанием кальция и фосфора в первой, второй и третьей группах студентов. В четвертой группе коэффициент повышается до 0,9 (сильная корреляционная связь) Между активностью ЛДГ и содержанием лактата определяется сильная связь во всех четырех группах (коэффициент корреляции равен 0,8) Коэффициент корреляции со значением 0,9 выявлен между активностью ЛДГ и содержанием глюкозы в четырех обследуемых группах.

Содержание глюкозы и лактата в ротовой жидкости находятся между собой в прямой средней силы зависимости (коэффициент равен 0,5-0,6) В четвертой группе коэффициент повышается до 0,9 Между активностью щелочной фосфатазы и содержанием общего белка выявлена обратная средней силы связь в первых трех группах (коэффициент равен -0,3-0,4) В четвертой группе коэффициент повышается до -0,8 Выявлена прямая сильная связь между содержанием в ротовой жидкости общего белка и кальция. Коэффициент корреляции составляет 0,7. Содержание лактата и значение рН ротовой жидкости находятся в обратной средней корреляционной зависимости. Коэффициент равен -0,5. В группе с декомпенсированной формой кариеса выявлена сильная прямая корреляционная связь между активностью амилазы и содержанием общего белка (коэффициент корреляции составил 0,9).

При сравнении данных биохимического исследования ротовой жидкости и результатов объективного обследования были получены следующие коэффициенты. Между интенсивностью кариозного процесса и содержанием в слюне кальция, фосфора, активностью амилазы и щелочной фосфатазы находится средней силы корреляционная связь Причем в отношении кальция, амилазы и щелочной фосфатазы величина коэффициента возрастает с увеличением индекса КПУ: кальций' КПУ - 0,2-0,5; амилаза' КПУ - 0,5-0,6; щелочная фосфатаза: КПУ - 0,2-0,5. Между содержанием фосфора и индексом КПУ прослеживается корреляционная связь с коэффициентом 0,4 во всех трех группах.

Также была выявлена корреляционная зависимость между величиной индекса гигиены Грина-Вермильона и биохимическими показателями. Между содержанием кальция, фосфора, общего белка, глюкозы и показателем индекса гигиены Грина-Вермильона прослеживается связь с величиной коэффициента 0,3-0.8. Причем с ухудшением гигиенического состояния полости рта повышается коэффициент корреляции, т.е. связь усиливается Между содержанием лактата и показателем индекса гигиены отмечается связь с коэффициентом 0.5 во всех группах. Коэффициент корреляции между активностью щелочной фосфатазы и индексом гигиены также оставался неизменным и составил 0,7

Значение рН ротовой жидкости находится в сильной обратной зависимости от показателя индекса Грина-Вермильона. Коэффициент корреляции составил -0,9.

При сравнении анкетных данных со значением гигиенического индекса Грина-Вермильона и КПУ было отмечено, при несоблюдении правил чистки зубов ухудшаются показатели гигиены полости рта, и повышается индекс КПУ

(коэффициент корреляции равен 0,5-0,6). Между значением индекса КПУ и частотой приема карамели, шоколада, кислых соков выявлена прямая средней силы корреляционная связь с коэффициентом 0,6. Значение индекса гигиены Грина-Вермильона увеличивается при редком использовании дополнительных предметов гигиены. Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,4.

Также была выявлена корреляционная связь между данными анкетирования студентов и биохимическими показателями слюны.

При анализе метаболических сдвигов при гингивите были получены следующие результаты. Выявлена обратная средней силы корреляционная связь между содержанием в ротовой жидкости лактата и величиной рН слюны как в контрольной группе (коэффициент корреляции составил -0,5), так и в группе с гингивитом легкой степени, в которой коэффициент корреляции был равен -0,35. Между активностью фермента ЛДГ и содержанием глюкозы в слюне отмечена сильная прямая корреляционная связь в контрольной группе и группе с гингивитом. Коэффициент корреляции равен 0,9 в обеих исследуемых группах.

При анализе данных клинического обследования полости рта и величин биохимических показателей слюны была выявлена следующая корреляционная зависимость Между содержанием кальция, фосфора, глюкозы, лактата, активностью щелочной фосфатазы и показателем индекса гигиены Грина-Вермильона прослеживается связь с величиной коэффициента 0,4-0,9. Между содержанием кальция и показателем индекса гигиены отмечается связь с коэффициентом 0,7-0,9. Между содержанием фосфора и показателем индекса гигиены отмечается связь с коэффициентом 0,2-0,4. Коэффициент корреляции между активностью щелочной фосфатазы и индексом гигиены составил 0,7. Между содержанием лактата гигиеническим состоянием полости рта отмечается прямая средней силы корреляционная связь с коэффициентом 0,6-0,7. Коэффициент корреляции между содержанием глюкозы и показателем индекса Грина-Вермильона равен 0,4-0,5.

Выявлена прямая средней силы корреляционная связь между активностью фермента ЛДГ, содержанием лактата в ротовой жидкости и величиной индекса РМА. Коэффициент корреляции между активностью ЛДГ и значением РМА равен 0,2-0,3. Между содержанием лактата и показателем РМА коэффициент корреляции составил 0,6-0,7.

Выявлена прямая средней силы корреляционная связь между содержанием в ротовой жидкости глюкозы, лактата, активностью ЛДГ, щелочной фосфатазы и показателем пародонтального индекса (ПИ). Коэффициенты корреляции соответственно равны 0,2-0,4; 0,5-0,7; 0,5 и 0,5.

При анализе анкетных данных и значения гигиенического индекса Грина-Вермильона, ПИ и РМА было отмечено, при несоблюдении правил чистки зубов ухудшаются показатели гигиены полости рта и повышаются индексы ПИ и РМА (коэффициент корреляции равен 0,2-0,3) Значение индекса гигиены Грина-Вермильона увеличивается при редком использовании дополнительных предметов гигиены. Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,35. При использовании мягкой зубной щетки увеличиваются индексы ПИ и РМА (коэффициент корреляции составил 0,3-0,4). Также было отмечено, что при хранении зубной щетки в футляре повышается индекс РМА, отмечается средней силы корреляционная связь с коэффициентом корреляции 0,5.

Выявлена корреляционная связь между анкетными данными при гингивите и сдвигами метаболических процессов в ротовой жидкости.

Таким образом, у лиц молодого возраста выявлены сезонные колебания со стороны фосфора и активности ЛДГ как при начальном кариесе, так и при гингивите. При гингивите также прослеживаются сезонные колебания со стороны общего белка, при кариесе снижается содержание кальция в осенний период. Изучение сезонных колебаний биохимических параметров позволяет оценить общее состояние организма и его адаптивные силы

Выявление корреляционной связи дало возможность определить, какие параметры ротовой жидкости более зависимы друг от друга, что важно учитывать при обследовании. Кроме того, это позволило подчеркнуть ведущую роль углеводного обмена в течении патологических процессов полости рта. Регулируя биохимические процессы, можно улучшить гигиеническое состояние полости рта и предотвратить возникновение кариеса и гингивита

Сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза кариеса и гингивита у лиц молодого возраста позволил выявить особенности метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях Отобраны наиболее информативные специфические биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе (глюкоза) и гингивите (общий белок, ЛДГ. а-амилаза), что важно учитывать при диагностике данных заболеваний. Выявлены специфические особенности метаболических сдвигов в углеводном обмене (глюкоза, лактат, ЛДГ) для каждого анализируемого заболевания. В результате проведенных

исследований выявлены общие для данных заболеваний особенности обменных сдвигов в

минеральном обмене (фосфор) и активности фермента щелочной фосфатазы.

Выводы

1. Как при начальном кариесе, так и при гингивите, были отмечены сезонные колебания содержания фосфора и активности фермента ЛДГ. Кроме того, при гингивите отчетливо прослеживаются сезонные колебания содержания общего белка, а при кариесе снижается содержание кальция в осенний период.

2. При начальном кариесе (группа с компенсированной формой) выявляется повышение содержания фосфора на 98% по сравнению с контрольной группой, содержание глюкозы и лактата растет в 6 раз, повышается активность ЛДГ на 18%, щелочной фосфатазы - на 61%, наблюдается повышение содержания общего белка в 2,3 раза

3. В группе с субкомпенсированной формой кариеса содержание фосфора увеличивается на 235%, содержание глюкозы и лактата растет в 10 раз, активность щелочной фосфатазы увеличивается на 72% по сравнению с контролем, активность а-амилазы снижается на 17%.

4. При декомпенсированном течении процесса снижается по сравнению с группой контроля содержание фосфора на 43%, содержание глюкозы в 5 раз ниже, чем в контрольной группе, содержание лактата повышено в 28 раз, содержание общего белка повышается в 2,3 раза, активность щелочной фосфатазы возрастает на 345%.

5. При легкой степени катарального гингивита повышается содержание фосфора на 191% по сравнению с контрольной группой. Содержание глюкозы остается в пределах показателей контрольной группы. Содержание лактата увеличивается в 3 раза по сравнению с нормой. Активность ЛДГ повышается на 71%, а-амилазы на 20,8%, щелочной фосфатазы на 68%. Увеличивается содержание общего белка на 192%

6. Установлена корреляционная связь между биохимическими показателями ротовой жидкости, объективным обследованием полости рта и анамнестическими данными Коэффициенты корреляции составили от 0,3 (средней силы корреляционная связь) до 0,9 (сильная корреляционная связь) Это дало возможность определить, какие параметры ротовой жидкости более зависимы друг от друга, что важно учитывать при обследовании Кроме того, это позволило подчеркнуть ведущую роль углеводного обмена в течении патологических процессов полости рта.

7 Наиболее информативным биохимическим параметром при кариесе является глюкоза

8. При гингивите информативными параметрами являются общий белок, ЛДГ и а-амилаза

9. Лактат информативен как при кариесе, так и при гингивите. Однако при кариесе гликолиз течет по анаэробному пути, что обеспечивает специфику изменения данного

биохимического параметра. При гингивите преобладает аэробное окисление, что отражается на содержании лактата. Выявлены общие закономерности изменения параметров минерального обмена (фосфор) и щелочной фосфатазы. Однако процент данных изменений различен.

Практические рекомендации

1 Для ранней диагностики кариеса рекомендуется проводить определение содержания в ротовой жидкости фосфора, глюкозы и лактата. На развитие заболевания указывает повышение содержания фосфора на 98% по сравнению с контрольной группой, содержание глюкозы и лактата растет в б раз.

2 Для ранней диагностики гингивита целесообразно исследовать активность ЛДГ, а-амилазы, фосфор, общий белок, лактат. На развитие заболевания указывает повышение активности ЛДГ на 71%, а-амилазы на 20,8%, увеличение содержания общего белка на 192%, лактата - в 3 раза по сравнению с контролем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Булкина H В , Альбицкая Ю.Н. Влияние гигиенического состояния полости рта на минеральный, органический состав и ферментативную активность смешанной слюны // Тез докл. 64-ой научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона». - Саратов. -2003.-С. 184.

2 Булкина H В., Кропотина А Ю., Гусева О Ю., Альбицкая Ю.Н. Применение препарата «Холисал» в комплексной терапии заболеваний пародонта // Тез. докл. 64-ой научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона». - Саратов. - 2003. - С. 185

3. Альбицкая Ю.Н., Булкина Н.В. Мониторинг степени интенсивности и распространенности кариозного процесса на основании анкетирования, объективного обследования полости рта и биохимических методов исследования слюны // Успехи современного естествознания - 2004. - № 2. - С. 24-25.

4 Булкина H В., Кропотина А.Ю., Альбицкая Ю.Н. Оценка эффективности применения переменного магнитного поля при хроническом пародонтите // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 2. - С. 29.

5 Альбицкая Ю.Н , Булкина H В , Бородулин В Б Мониторинг степени интенсивности и распространенности кариозного процесса на основании анкетирования, объективного обследования полости рта и биохимических методов исследования слюны у студентов // Клинико - лабораторный консилиум. - 2004. - №3. - С. 9-12.

6. Булкина Н.В., Кропотина А.Ю., Альбицкая Ю.Н. Применение переменного магнитного поля при хроническом пародонтите: клинико-морфологическое исследование // Тез докл. 65-ой научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона». - Саратов. - 2004. - С. 212-213.

7. Альбицкая Ю.Н., Булкина Н.В. Мониторинг степени интенсивности и распространенности кариозного процесса на основании анкетирования, объективного обследования полости рта и биохимических методов исследования слюны у студентов // Тез. докл. 65-ой научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона». - Саратов. -2004.-С. 208-209.

8. Альбицкая Ю.Н., Булкина Н.В. Сезонные колебания биохимических показателей слюны у студентов стоматологического факультета при кариесе зубов // Тез. докл. 65-ой научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» - Саратов - 2004. - С. 207-208

Подписано к печати 21.02.2005 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 Заказ 18

Отпечатано с оригинал-макета ООО «Ладога-принт» г. Саратов, ул. Московская, 160, тел • (845-2)507888.

í s

*

s

Г

V «

J

РНБ Русский фонд

2005-4 45454