Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности морфобиологии и перспективы использования различных моделей детерминантного габитуса в селекции гороха
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акульчева, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Особенности морфобиологии форм гороха с различными типами детерминантного габитуса.

Глава 4. Варьирование и взаимосвязь хозяйственно важных количественных признаков у сортов гороха с различным типом роста стебля.

Глава 5. Создание и изучение коллекции форм гороха с детерминантным типом роста стебля.

Глава 6. Особенности наследования признака детерминантный тип роста стебля у гороха.

Глава 7. Направления и результаты селекции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности морфобиологии и перспективы использования различных моделей детерминантного габитуса в селекции гороха"

Актуальность темы. Учитывая многообразие агроклиматических условий в ареале возделывания гороха в Российской Федерации и стремясь избавиться от «ахиллесовых пят» культуры, селекционеры все чаще используют из своего арсенала морфотипы с нетрадиционной архитектоникой, среди которых выделяются формы с детерминантным типом роста (ДТР), имеющие апикально расположенные соцветия (одно или несколько), после образования которых, линейный рост стебля практически прекращается. Ограниченное число продуктивных узлов, характерное для таких морфотипов, обеспечивает сжатый период цветения, плодообразования и созревания, что позволяет нейтрализовать такие недостатки культуры, как склонность к израстанию при избыточном увлажнении, растянутый репродуктивный период, отсутствие очерченной границы между вегетативной и репродуктивной фазами развития и связанное с этим нерациональное использование ассимилятов и питательных веществ цри формировании хозяйственно ценной части урожая.

В распоряжении селекционеров имеется несколько контрастных по фенотипу моделей ДТР (Попова И.А., 1972; Зубов А.Е., Князькова С.Р., 1989; Шевченко A.M., 1989). Однако, несмотря на то, что первые хозяйственно ценные мутации детерминантного габитуса у гороха были обнаружены более трех десятилетий назад особенности развития этого признака и характер его наследования изучены явно недостаточно (Яковлев B.JL, 1992; Козлова Л.С., 1995). Результаты проведенных исследований довольно противоречивы. В связи с этим, для определения перспектив использования в селекции различных моделей ДТР необходимо углубленное изучение их морфобиологии, выявление основных преимуществ и недостатков, а также поиск путей устранения последних.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение природы детерминантного типа роста стебля у гороха и определение особенностей наследования этого признака применительно к задачам селекции. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности морфобиологии у представителей трех, контрастных по фенотипу моделей детерминантного типа роста (самарской, луганской, московской);

- выявить закономерности изменчивости и взаимосвязи признаков у форм с

ДТР;

- создать и изучить коллекцию детерминантных форм гороха по хозяйственно ценным признакам;

- уточнить характер наследования признака ДТР у гороха;

- определить основные преимущества и недостатки каждой модели ДТР и выявить возможные селекционные пути их совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генотипы гороха с детерминантным габитусом самарской модели по морфобиологическим характеристикам и особенностям продукционного процесса существенно не отличаются от генотипов с обычным (инде-терминантным) типом роста. Ген с1еЬ, вызывающий редукцию прилистников в зоне плодообразования у самарских детерминантов, проявляет неполную пенетрантность и имеет изменчивую экспрессивность.

2. У генотипов гороха с детерминантным габитусом луганской и московской моделей происходит жесткая блокировка апикального роста стебля, вызывающая формирование строго ограниченного числа продуктивных узлов. Мутации, определяющие развитие этих моделей ДТР, ал-лельны и локализованы в гене с!е1;.

3. Формирование стабильно высокого числа продуктивных узлов (не менее трех и не более пяти) вне зависимости от условий выращивания у отдельных представителей московской модели ДТР свидетельствует о перспективности их в селекции на стабилизацию высокого уровня продуктивности у гороха. Создание зерновых, гладкосемянных сортов такого типа стало возможным в результате разрыва тесного сцепления генов (Ы (ДТР) и г(морщинистые семена).

4. Выделенные в коллекции и созданные в ходе практической селекции сортообразцы с детерминантным габитусом являются ценным исходным материалом для создания высокотехнологичных сортов гороха.

Научная новизна исследований. Проведено сравнительное изучение морфобиологических особенностей детерминантных форм гороха из трех, контрастных по архитектонике репродуктивной зоны групп. Для каждой модели ДТР определен механизм блокировки апикального роста стебля. В пределах изучаемых групп проведен анализ варьирования и взаимосвязей хозяйственно ценных признаков. Создана и изучена коллекция детерминантов из 37 образцов.

Проведен цис-транс-тест на аллелизм мутаций детерминантного габитуса самарской, луганской и московской моделей. Определены закономерности наследования признака ДТР у представителей московской модели с 3.5 продуктивными узлами. Выявлены основные преимущества и определены возможные пути нейтрализации негативных черт для каждой модели ДТР.

Практическая ценность работы. В коллекции детерминантных форм выделены образцы, представляющие интерес для селекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Получены первые рекомбинанты, имеющие детерми-нантный тип роста московской модели с 3.5 продуктивными узлами и гладкими семенами, перспективные в селекции на стабилизацию высокого уровня урожайности сортов гороха зернового типа. Сделано предположение о целесообразности возделывания сортов с луганским типом детерминантности в северной части ареала культуры, а также на занятых парах.

Созданы устойчивые к полеганию короткостебельные линии с усатым типом листа и детерминантным габитусом луганского типа и типа люпиноид. 6

В ходе реализации селекционных программ выведены сорта зернофуражной безлисточковой пелюшки Алла и зернового листочкового гороха Орлан, которые проходят Государственные сортоиспытания с 1999 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях «Биологический и экономический потенциал зернобобовых, крупяных культур и пути его реализации (Орел, 1997г.); «Mendel Centenary Congress», (Брно, Чешская республика, 2000 г.); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в России в рыночных условиях» (Орел - Шатилово, 2000 г.); «Актуальные проблемы развития зональных прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000 г.). По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Акульчева, Наталия Николаевна

Выводы:

1. Сортообразцы гороха с детерминантным типом роста самарской модели по морфобиологии существенно не отличаются от форм с обычным (индетер-минантным) ростом. Детерминанты самарской модели с усатым типом листа обладают высокой устойчивостью к полеганию, в том числе в экстремальных погодных условиях (ливневые дожди, град).

2. Ген {1еЬ, контролирующий развитие самарского ДТР проявляет неполную пенетрантность и имеет изменчивую экспрессивность, что может значительно осложнить оценку на однородность, отличимость, стабильность и работу по семеноводству сортов такого типа.

3. В онтогенезе сортообразцов с луганским и московским типами детерми-нантного габитуса вне зависимости от условий репродуцирования происходит блокировка апикального роста стебля после образования соответственно 1. .2 и 3.5 продуктивных узлов. У сортообразца московской модели ДТР Первенца отмечено отклонение от акропетального типа цветения, характерного для других морфотипов гороха.

4. Низкое число продуктивных узлов у детерминантов луганского типа, с одной стороны, обеспечивает сжатый период цветения, плодообразования и созревания, особенно в условиях избыточного увлажнения, с другой - ограничивает семенную продуктивность таких форм. Повышение продуктивности возможно путем интрогрессии генов многоцветковости.

5. Высокий коэффициент хозяйственной эффективности у представителей луганской модели ДТР демонстрирует, что строгое разграничение вегетативной и репродуктивной фаз развития способствует более рациональному использованию питательных веществ на формирование хозяйственно ценной части урожая.

6. У отдельных среднестебельных луганских детерминантов в условиях избыточного увлажнения наблюдается боковое ветвление стебля, способствующее избыточному росту вегетативной массы и сильному полеганию.

7. По урожайности семян опытные сорта с детерминантным типом роста (Флагман, Орловчанин-2, Детерминантный ВСХИ, УГ 95-888-2) в среднем за 1997 - 1999 гг. уступили стандартам с обычным ростом (Труженик, Орловча-нин). Однако, в условиях достаточного увлажнения (1997г.) Флагман и УТ 95888-2 по урожайности семян были на уровне стандартов.

8. Варьирование хозяйственно важных количественных признаков у де-терминантных и индетерминантных форм гороха подчинено общим закономерностям, но модификационная изменчивость числа бобов на продуктивный узел у детерминантов выше. Коэффициент вариации числа продуктивных узлов у сортообразцов луганской и московской моделей ДТР на 7,0. 12,6% ниже, чем у стандартов с обычным типом роста.

9. У сортов гороха с различным типом роста стебля наиболее стабильно проявлялась положительная корреляция между числом и массой семян с растения. Остальные корреляции (г £ 0,70) сильно варьировали по годам.

10. Создана и изучена коллекция детерминантов различных моделей из 37 сортообразцов, в которой выделены источники хозяйственно ценных признаков.

11. Реципрокные гибриды Fi детерминантов различных моделей не различались между собой по типу роста. Результаты цис-транс-теста продемонстрировали аллельность мутаций, вызывающих развитие детерминантного типа роста луганской и московской моделей, которые, в свою очередь неаллельны мутации самарской модели ДТР. Для обозначения гена, контролирующего развитие луганского ДТР следует использовать термин det, введенный Ю.А. Волч-ковым и A.M. Дроздом (1986).

12. Формирование повышенного (3.5) числа продуктивных узлов у отдельных представителей московской модели ДТР зависит от действия рецессивных генов-модификаторов (интенсификаторов).

13. В комбинации скрещивания Детерминантный ВСХИ х Первенец удалось разорвать тесное сцепление генов det (ДТР) и г (морщинистые семена) и

110 получить детерминантный генотип московской модели с 3.5 продуктивными узлами и гладкими семенами.

14. В ходе реализации селекционных программ созданы детерминантные линии гороха с комплексом хозяйственно ценных признаков и зерновые сорта с обычным типом роста стебля Алла и Орлан, которые переданы на Государственное сортоиспытание.

Ill

Предложения для селекции и производства.

1. В селекционные программы по созданию технологичных зерновых сортов гороха следует включать сортообразцы, выделенные в коллекции детерминантов по числу бобов на продуктивный узел - 95-888-2, 95-888-1, 93-1112, 96688 и др.; числу семян в бобе - 95-888-2, 94-820, Флагман и др.; высокой семенной продуктивности -92-1101-7, 94-820, 95-888-2 и др. хозяйственно ценным признакам.

2. Сортообразцы самарской модели ДТР с усатым типом листа (Батрак, Флагман-7, US 1533 и др.) рекомендуются использовать в селекции гороха на устойчивость к полеганию.

3. Преимущества детерминантов луганского типа (сжатый репродуктивный период, отсутствие израстания, равномерное созревание) могут быть наиболее востребованы в зонах с достаточным и избыточным увлажнением и коротким вегетационным периодом, то есть, в основном в северной части ареала возделывания культуры, а также на занятых парах.

4. Линия 98 СВ-ЗхО с детерминантным габитусом московской модели ДТР, со стабильным числом продуктивных узлов (не менее 3 не более 5) и гладкими семенами может быть использована в селекции на стабилизацию высокого уровня семенной продуктивности у гороха. Следует учитывать, что более высокий процент гибридов с подобным фенотипом можно получить в комбинациях скрещивания с 1.2 - узловыми детерминантами, чем с индетерми-нантами.

5. Линии типа «люпиноид» УГ 98-646 и СВ-52Л с усатым типом листа предлагается использовать в качестве исходного материала в селекции детер-минантных сортов гороха нового поколения.

6. С целью ликвидации дефицита белка и увеличения урожайности гороха рекомендуется внедрять в сельскохозяйственное производство сорта зернофуражной пелюшки Алла и зернового гороха Орлан.