Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала гороха для селекции в условиях северной части Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фадеева, Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные направления в селекции гороха.

1.2. Исходный материал для селекции гороха.

1.3. Селекция гороха на продуктивность.

1.4. Селекция гороха на устойчивость к болезням.

1.4.1 Возбудители аскохитоза на горохе.

1.4.2 Корневые гнили на горохе.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Анализ гидротермических факторов в года проведения исследо

• * ваний.

2.3. Материал и методика проведения исследований.

3. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА

ОБРАЗЦОВ ГОРОХА.*.

3.1. Развитие вредоносных болезней на горохе.

3.2. Иммунологическая оценка сортообразцов гороха.

3.2.1 Оценка образцов гороха по устойчивости к возбудителям аскохитоза.

3.2.2 Оценка образцов гороха по устойчивости к корневой гнили.

3.3. Селекционная ценность болезнеустойчивых образцов.

З.4. Характеристика родительских форм и гибридов р1 гороха.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МОРФОСТРУКТУРНЫХ ПРИЗНАКОВ ГОРОХА В СВЯЗИ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ СОРТА.

Разработка морфоструктурных параметров модели сорта.

Изменчивость количественных признаков гороха.

Взаимосвязь продуктивности гороха и сопряженных признаков.

СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

Совершенствование селекционного процесса гороха.

Исследование особенностей перестройки морфоструктуры гороха в селекционном процессе.

Результаты селекции гороха.

Морфобиологическая характеристика районированных сортов гороха.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала гороха для селекции в условиях северной части Среднего Поволжья"

Актуальность проблемы.

Горох - древнейшая культура, вошедшая в жизнь человека более 20 тысяч лет назад. В настоящее время его успешно возделывают в разных почвенноклиматических условиях. Это одна из культур, имеющая значительный высотный предел распространения. Его широко используют на продовольственные и кормовые цели. Обширное распространение культуры обусловлено богатым содержанием в его семенах высококачественного белка, сбалансированностью аминокислотного состава, хорошей усвояемостью.

Являясь важным компонентом комбикормов и кормосмесей, горох балансирует их по протеиново-углеводному соотношению, сокращая расход продовольственного зерна на кормовые цели. Введение в состав комбикормов не менее 15 % зерна гороха позволяет значительно уменьшить расход фуража на единицу животноводческой продукции.

Горох служит действенным средством повышения плодородия почв. Будучи весьма активным симбиотическим фиксатором азота воздуха, он является улучшателем почвы, выполняет фитосанитарную роль, снижая отрицательные последствия высокого насыщения севооборота злаковыми колосовыми культурами. При урожайности 1,6-1,8 т/га горох фиксирует из воздуха 40-60 кг азота. После гороха в пахотном слое остается 30-40 кг/га почвенных и корневых остатков, в которых содержится азота 45-60 кг, фосфора 10-12, калия 20-30 кг/га. Благодаря оптимальному соотношению углерода и азота, растительные остатки легко минерализуются и активизируют микробиологическую и ферментативную активность. Использование гороха в биологических системах земледелия связано с тем, что он играет роль стабилизирующего фактора в сохранении окружающей среды в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Тем не менее, в России наблюдается огромный дефицит растительного белка в питании человека и кормлении животных. В первую очередь, обострение этой проблемы произошло в связи с резким сокращением в последние годы посевных площадей и валовых сборов зерна гороха. Уменьшение посевных площадей также усугубляет положение в земледелии.

Как подчеркивает А.А.Жученко (2000), “в биологизации и экологизации интенсификационных процессов в растениеводстве ведущая роль принадлежит селекции”. По имеющимся оценкам, вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур оценивается в 30-70 %. Возрастание роли сорта связано также со значительно возросшими возможностями самой селекции в управлении генотипической изменчивостью культивируемых видов (Жученко A.A., 1994).

Все возрастающие требования к новым сортам предопределяют специализацию направлений селекции, связанных с большей приспособленностью новых сортов к местным почвенно-климатическим и погодным условиям. При этом основная их отличительная черта - сочетание высокой потенциальной продуктивности с устойчивостью к наиболее распространенным в данной местности абиотическим и биотическим факторам.

Вместе с тем, возделывание длительное время ограниченного числа неустойчивых сортов на больших площадях способствует массовому распространению патогенов. При генетической однородности сортов происходят качественные и количественные изменения болезнетворных организмов, активизируется формообразовательный процесс патогенов. Таким образом, расширение площадей под этими сортами увеличивает их подверженность инфекционным заболеваниям (Гусева H.H., 1982, Кривченко В.И., 1982, Кривченко В.П., Одинцова И.Г., 1990).

С созданием и внедрением новых сортов гороха с адаптивными свойствами, приспособленных к условиям возделывания и максимально реализующих потенциал связывается решение важнейших проблем сельскохозяйственного производства.

Республика Татарстан относится к одной из наиболее благоприятных зон для возделывания гороха (Зиганшин A.A., 1971). В 70-е годы посевные площади культуры достигали до полумиллиона гектаров. В последующие годы наметилась тенденция к постепенному сокращению посевов гороха. В настоящее время горохом в республике засевается 60 тыс. гектаров, что составляет не более 3 % площадей зерновых.

Потенциальная продуктивность новых сортов гороха на госсортоучастках и в селекционных учреждениях достигает 5,0 т/га и выше. Однако в производственных условиях генетический потенциал их реализуется далеко не полностью. Причиной неудовлетворительного состояния производства и низких урожаев гороха являются не только издержки организационно-экономического характера и несовершенства технологий, но и селекционная недоработка сортов в отношении их устойчивости и адаптивности к биотическим и абиотическим факторам в зонах возделывания. Ряд авторов объясняют это тем, что в процессе создания сортов интенсивного типа сузилась норма реакции и адаптивность генотипов исходных популяций по отношению к неблагоприятным условиям окружающей среды (Лаханов А.П., Зеленов А.Н., 1993, Епихов В.А., 1994).

Возделываемые в республике сорта гороха характеризуются крайней нестабильностью урожая зерна по годам. Низкая реализация потенциала продуктивности, нестабильность его по годам связаны, в первую очередь, с особенностями культуры, склонностью ее к полеганию, осыпанию семян, высокой реакцией на колебания погодных условий, поражением вредоносными болезнями.

Потери потенциальной продуктивности растений гороха происходят вследствие резких колебаний гидротермических факторов в период вегетации, значительный ущерб периодически наносят болезни (Евдокимова Т.Г., Матюшин М.С., Фадеева А.Н., Шаламова A.A., 1992). В Республике Татарстан на посевах гороха вредоносными являются аскохитоз, корневые гнили, реже ржавчина (Лукьяненко М.М., Шамаева А.М., 1963, Евдокимова Т.Г. и др., 1992).

Таким образом, одним из путей решения проблемы увеличения сборов зерна гороха, стабилизировав их по годам, является создание и внедрение в производство сортов, максимально адаптированных к условиям данного региона, способных противостоять возбудителям болезней, отличающихся технологичностью и высокой экономической эффективностью.

При решении селекционных задач особенно остро встает проблема исходного материала. Имеющиеся источники различных признаков часто малопригодны для непосредственного использования из-за экологической неприспособленности, низкой продуктивности и ряда других причин и требуют селекционного улучшения. В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения исходного материала гороха и разработки стратегии их селекционного усовершенствования на основе знаний закономерностей проявления изменчивости и сопряженности важнейших количественных признаков. Такое направление и определило актуальность настоящей работы.

Настоящая работа является обобщением результатов исследований, проведенных автором в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства за 1984-2000 гг.

Цель и задачи исследований. .

Основной целью работы является создание устойчивого к болезням и адаптивного исходного материала для селекции гороха в условиях северной части Среднего Поволжья и повышение эффективности селекционной работы с данной культурой.

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

- оценить устойчивость образцов коллекции ВИР к аскохитозу и корневой гнили и выделить источники устойчивости к ним;

- изучить исходный материал по морфобиологическим и важнейшим хозяйственным признакам, определить их пригодность для селекции;

- создать новый исходный материал и изучить его селекционную ценность;

- выявить изменчивость, наследование, взаимосвязь и стабильность проявления селекционно ценных признаков в связи с поставленными целями;

- обосновать и разработать параметры модели сорта зернового направления для условий северной части Среднего Поволжья;

- усовершенствовать методы селекционного процесса, способствующие повышению его эффективности.

Новизна исследований. Впервые в условиях северной части Среднего Поволжья определена вредоносность возбудителей аскохитоза и корневой гнили и выделены источники устойчивости к ним.

Изучена иммунологическая структура 93 образцов по устойчивости к этим вредоносным болезням и их селекционная ценность. На основе исследования характера изменчивости, взаимосвязей признаков, слагающих продуктивность, и изучения адаптивных свойств гороха обоснованы принципы селекции сортов различных морфотипов и разработана модель сорта гороха зернового использования для условий северной части Среднего Поволжья. Предложены методы отбора высокопродуктивного исходного материала, позволяющие ускорить селекционную работу и повысить ее эффективность.

Практическая значимость работы и реализация результатов.

Выделены сортообразцы гороха, устойчивые к вредоносным болезням и предложена методика создания на их основе ценного исходного материала. Лучшие образцы, характеризующиеся высокой продуктивностью и устойчивостью к болезням, переданы для селекционного использования в Ульяновский НИИСХ.

Создано 3 сорта гороха с комплексом морфобиологических и хозяйственно-ценных признаков. Созданные сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию: в 1989 году сорт Татарстан 2 - в Средневолжском, Центральном и Северном регионах; в 1996 Казанец - в Средневолжском, Волго-Вятском и Центральном регионах; в 2001 Тан - в Средневолжском регионе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка сортообразцов коллекции гороха по устойчивости к возбудителям аскохитоза и корневой гнили, выделение источников признака и характеристика их селекционной ценности.

2. Выявление закономерностей изменчивости и взаимосвязей морфоструктурных параметров различных морфотипов гороха и подверженности., их влиянию погодных условий

3. Обоснование модели сорта гороха зернового использования для зон с достаточным и недостаточным увлажнением.

4. Оптимизация селекционного процесса с вовлечением источников устойчивости в сочетании с усовершенствованным методом отбора при создании высокопродуктивного исходного материала с адаптивными свойствами.

5. Отличительные особенности и преимущества новых сортов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Фадеева, Александра Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено широкое распространение на посевах гороха в условиях северной части Среднего Поволжья (Республика Татарстан) корневой гнили и аскохитоза, развитие которых периодически проявляется в виде эпифитотий. В условиях зоны посев пораженных семян приводит к снижению их полевой всхожести до 28 %, появлению ослабленных растений, которые практически не формируют семян. Вредоносность корневой гнили выражается в общем ослаблении растений, что приводит к уменьшению длины растений на 18,3 % (18,7 см), продуктивности - на 2/3 за счет ухудшения формирования бобов и семян на растении.

2. Среди сортообразцов коллекции ВНИИР и перспективных селекционных образцов гороха не обнаружены иммунные формы и образцы, обладающие комплексной устойчивостью к аскохитозу и корневой гнили. Выделено 5 слабо поражающихся сортов двумя видами аскохитоза и 4 -корневой гнилью. В результате изучения коллекции гороха на инфекционных фонах выделены образцы, характеризующиеся слабым поражением возбудителями аскохитоза: Legenda - к-7619 (Польша), Allround - к-6777, Laga - к-6364, Rondo - к-4914 (Нидерланды), Gome - к-5689 (Швеция), корневой гнилью -Mercato - к-7363 (Нидерланды), Latah - к-7508 (США), Proco - к-7228 (Англия) и Мага - к-7528 (Португалия).

3. Выявлен характер наследования устойчивости к аскохитозу и корневой гнили и возможность использования этих признаков в селекционном процессе для улучшения болезнеустойчивости. Установлено, что по морфобиологическим параметрам и хозяйственно-ценным признакам устойчивые сорта требуют совершенствования.

4. Установлено, что изученные сорта различных морфотипов, созданные селекционными учреждениями к 90-м годам, не обладают высокими адаптивными свойствами. Но некоторые из них являются носителями комплекса ценных признаков, которые можно использовать в селекционном процессе при создании новых сортов для улучшения устойчивости к полеганию растений, поражению комплексом возбудителей болезней, повышения выравненности семян и дружности их созревания.

5. Высокая изменчивость признаков морфоструктуры гороха связана с большим разнообразием генотипов, созданных в процессе селекции. Совершенствование сортов происходило путем изменения габитуса растений, типа листа и роста. Повышение потенциала продуктивности происходило за счет уменьшения числа плодущих узлов и бобов на растении при повышении нагрузки на продуктивный узел. Высокопродуктивные образцы характеризуются повышенной реакцией на изменение условий среды. В сортовом разрезе у различных морфотипов проявляется неодинаковая реакция на изменение условий внешней среды.

6. Наиболее стабильными признаками у сортов гороха независимо от морфотипа являются общая длина растений, длина растений до нижнего боба и количество узлов до нижнего боба. Из элементов продуктивности у сортов гороха изменчивостью в слабой и средней степени обладает масса 1000 семян. Сильной изменчивости подвержены масса и число семян, количество бобов на растении, элементы продуктивности плодущего узла, а также число семян в бобе. При сочетании в генотипе комплекса признаков (усатый тип листа, детер-минантность) потенциал продуктивности оказывается невысоким, но нагрузка на продуктивный узел достигает максимального значения.

7. Исходя из результатов исследования адаптивных свойств сортов, изучения изменчивости и коррелятивных связей морфоструктуры сортов гороха различных морфотипов нами определено, что для условий северной части Среднего Поволжья (Республика Татарстан) целесообразно возделывание различных типов сортов. Для условий недостаточного увлажнения предлагаются листочковые сорта с более длинными стеблем и междоузлиями, более равномерным формированием элементов продуктивности и обладающими толерантностью к вредоносным болезням гороха. Для условий с достаточным увлажнением целесообразно создавать сорта с высокой устойчивостью к полеганию, что обеспечивается укороченным стеблем и усатым типом листа.

8. Для получения комплексноустойчивых образцов эффективными являются сложные ступенчатые, конвергентные скрещивания. В селекционной практике оправдано создание наряду с устойчивым исходным материалом толерантных сортов, сохраняющих высокую продуктивность при возникновении болезни.

9. Установлено, что для создания нового исходного материала, сочетающего высокую урожайность с равномерным распределением элементов продуктивности по плодущим узлам, целесообразно использовать схему отборов растений с парным расположением бобов на трех плодущих узлах (формула 2x3) и с трехбобовым расположением - на двух узлах (формула 3x2).

10. Определено, что совершенствование архитектоники растений гороха путем видоизменения листьев, габитуса при сокращении длины в целом и междоузлий, перераспределения элементов структуры, повышение устойчивости растений к полеганию привело к увеличению уборочного индекса сортов за счет равномерного перераспределения продуктов ассимиляции по плодущим узлам.

11. Проведенные исследования послужили научной основой для совершенствования селекционного процесса, методов и направлений отборов, результатами которых явилось создание 3 сортов гороха, включенных в Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

1. В селекционной практике для использования в качестве источников устойчивости рекомендуются: комплексноустойчивые к бледнопятнистому и темнопятнистому аскохитозу - Legenda (к-7610), Allround (к-6777), Laga Ос-6364), Rondo (к-4914), Gome (к-5689), к корневой гнили - Mercato (к-7363), Latah (к-7508), Proco (к-7228) и Мага (к-7528).

2. Для повышения продуктивности и выравненности семян в селекционном процессе предлагается применять метод отбора растений с парным расположением бобов на трех плодущих узлах и с трехбобовым - на двух узлах.

3. В селекции на комплексную устойчивость и толерантность к вредоносным болезням эффективно использовать ступенчатые скрещивания.

4. Разработку параметров модели сорта осуществлять на основе анализа возделываемых сортов и перспективного селекционного материала с применением. статистических методов и анализа влияния биотических и абиотических факторов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО Для получения высоких и стабильных урожаев гороха в сельскохозяйственных предприятиях необходимо внедрять систему сортов различных морфо-типов.

Внедрение сорта гороха Казанец, включенного в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому, Волго-Вятскому и Центральному регионам, позволит проводить однофазную уборку. Это снизит потери зерна, энергетические затраты при уборке, сократит сроки ее проведения.

Сорт гороха Тан предлагается для внедрения в зонах с напряженностью гидротермических факторов.