Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности сортов гороха разных морфотипов в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Катюк, Анатолий Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Народнохозяйственное значение гороха.

1.2. Адаптивность сортов гороха к условиям среды.

1.3. Изменчивость и взаимосвязь признаков структуры урожая.

1.4. Технологичность сортов гороха к механизированной уборке.

Глава 2. Методика исследований, исходный материал и условия проведения опытов.

2.1. Методика исследований.

2.2. Исходный материал.

2.3. Условия проведения опытов.

Глава 3. Формирование урожая зерна сортами гороха разных морфотипов, их экологическая пластичность.

3.1. Формирование урожая.

3.2. Пластичность и стабильность.

Глава 4. Особенности формирования хозяйственно-полезных признаков сортов гороха разных морфотипов.

4.1. Изменение хозяйственно-полезных признаков гороха в результате селекции.

4.2. Содержание белка в семенах.

4.3. Особенности формирования семенной продуктивности и семяобразования.

ГЛАВА 5. Изменчивость и сопряженность количественных признаков сортов гороха.

5.1. Изменчивость количественных признаков структуры урожая.

5.2. Сопряженность признаков структуры урожая.

ГЛАВА 6. Технологичность сортов гороха к механизированной уборке.

ГЛАВА 7. Модель оптимального агроэкотипа гороха и результаты селекционной работы.

7.1. Модель оптимального агроэкотипа гороха для условий Среднего Поволжья.

7.2. Результаты практической селекции.

7.3. Экономическая эффективность возделывания новых сортов гороха.

Выводы.

Предложения для практической селекции.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности сортов гороха разных морфотипов в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность. Горох - основная зернобобовая культура в Среднем Поволжье, которая выделяется высоким содержанием белка в зерне, сравнительной устойчивостью к болезням, значительным потенциалом урожайности и способностью улучшать плодородие почвы. Однако, несмотря на все достоинства производство гороха сдерживается из-за нестабильного и более низкого, по сравнению с другими культурами урожая и недостаточной технологичностью к механизированной уборке, в частности к однофазной.

В последние годы селекционерами созданы качественно новые сорта гороха, пригодные для однофазной уборки, что позволяет значительно снизить затраты на его возделывание. Их отличительной особенностью является усатый лист в сочетании с детерминантным и полудетерминантным ростом стебля. Благодаря этому обеспечивается высокая устойчивость к полеганию, сжатые сроки плодообразования и созревания, компактное размещение бобов на верхушке стебля. Из 17 сортов, допущенных к использованию по Средневолжско-му региону, 6 характеризуются данными признаками. В их числе: Флагман 7, Флагман 9 (детерминантный тип роста), Казанец, Флагман 10, Мадонна, Фокор (короткостебельный тип роста).

Урожай гороха зависит от многих факторов: технологии возделывания, гидротермического режима, продолжительности вегетационного периода и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Основные исследования по этому вопросу проведены на обычных листочковых сортах. В гораздо меньшей степени изучен горох усатого морфотипа. Причем в немногочисленных существующих работах отношение к таким сортам, особенно с ограниченным ростом стебля (короткостебельный и детерминантный), неоднозначно. Ряд исследователей считают, что они проявляют свои преимущества лишь при благоприятных погодных условиях и уязвимы к действию стрессовых факторов. Поэтому в настоящий момент главный акцент в селекции гороха сделан в направлении повышения стабильности урожая у новых высокотехнологичных сортов за счет улучшения параметров всех элементов семенной продуктивности. Знание особенностей формирования урожая, изменчивости и взаимосвязи признаков у сортов новых морфотипов представляют большой научный и практический интерес для успешной работы в этом направлении Цель и задачи исследований

Цель исследований. Определить наиболее адаптивно значимые хозяйственно-биологические признаки и создать модель оптимального агроэкотипа гороха для условий Среднего Поволжья. Задачи исследований:

- изучить особенности формирования урожая зерна и оценить экологическую пластичность сортов гороха разных морфотипов;

- выявить изменение хозяйственно-биологических признаков сортов гороха, выведенных за последние 30-40 лет;

- изучить формирование семенной продуктивности, семяобразование у сортов гороха разных морфотипов и моделей детерминантного типа роста стебля, выявить их достоинства и недостатки;

- установить закономерности изменчивости и взаимосвязи элементов структуры семенной продуктивности и выявить наиболее информативные из них;

- оценить пригодность сортов гороха разных морфотипов к прямой (однофазной) комбайновой уборке.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья изучены особенности формирования урожая зерна, семенной продуктивности и семяобра-зования по плодущим узлам растения сортов гороха разных морфотипов и моделей детерминантности стебля. На основании анализа морфобиологических признаков и параметров адаптивности, оценки технологичности к механизированной уборке, изучения изменчивости и взаимосвязи признаков продуктивности сортов определены адаптивно значимые хозяйственно-биологические признаки и разработана модель оптимального агроэкотипа гороха для условий Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Выявлены основные климатические факторы и свойства гороха, лимитирующие урожай и его потенциал у разных морфотипов в условиях Среднего Поволжья. Определены значимые хозяйственно-биологические признаки, установлены наиболее информативные показатели адаптивности, позволяющие оценить приспособленность к условиям среды выращивания новых сортов и определить экологическую нишу их возделывания. Создано 3 сорта гороха с комплексом морфобиологических и хозяйственно-ценных признаков. Два сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в производстве: в 2003 году - сорт Флагман 9, в 2005 году - сорт Флагман 10. Передан на государственное сортоиспытание новый сорт Самариус.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях экспертно-методического и Ученого советов ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова в 2002-2005 гг., на научной конференции, посвященной 100-летию Самарского НИИСХ (Самара, 2003). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна по материалам международной научно-практической конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений для практической селекции и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 141 наименование, из них 15 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Катюк, Анатолий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Основными лимитирующими факторами формирования урожая зерна гороха в условиях Среднего Поволжья являются повышенный температурный режим и недостаток влаги, полегание растений в период вегетации и осыпание зерна в период уборки. Установлена неоднозначная реакция сортов разных морфотипов на условия увлажнения. Сорта усато-детерминантного и усато-короткостебельного морфотипов проявляли свои преимущества по урожаю зерна в годы с избыточным увлажнением (ГТК = 2,1), не уступая листочковым сортам в годы с недостаточным увлажнением (ГТК = 0,4-0,9). Более приспособленными к различному характеру проявления засухи были длинностебельные усато-индетерминантные сорта.

2. Наиболее информативными параметрами адаптивности являются общая адаптивная способность (ОАС), специфическая адаптивная способность л a CACj), селекционная ценность генотипа (СЦГ) и показатель урожайности и стабильности сорта (Пусс). По отдельным параметрам адаптивности (V%, bj, ОАС, a CACj) сорта гороха новых морфотипов обладают не меньшей приспособленностью к изменяющимся условиям выращивания, чем листочковые. Урожайность зерна и стабильность ее формирования за счет селекции у сортов новых морфотипов возросла на 18-69% (показатель Пусс) и во многом определялась морфологической адаптацией. Оптимальный баланс пластичности и стабильности имели усато-короткостебельные и усато-индетерминантные сорта.

3. Морфобиологические перестройки растений современных сортов, связанные с включением в геномы листочковых сортов мутантных генов (def, le, af и deh), контролирующих неосыпаемость семян, короткостебельность, усатый лист и детерминантность, привели к существенным изменениям: снижению высоты растений, сокращению вегетационного периода, увеличению уборочного индекса, устойчивости к полеганию и увеличению семенной продуктивности.

4. Установлено, что у сортов самарской модели детерминантности стебля, а также сортов усато-короткостебельного и усато-длинностебельного морфотипов, возросла плодовая нагрузка на первые два плодущие узла. На их долю приходится на 26,3-28,2% больше массы семян, чем у сорта Воронежский.

5. Одним из важных элементов семенной продуктивности гороха в условиях Среднего Поволжья является семяобразование. Установлено, что эффективность семяобразования связана с влиянием условий года, очередностью расположения плодущих узлов, их числом на растении и с массой 1000 семян. По семяобразованию выявлена сортовая специфика. Максимальной семяобразую-щей способностью обладали сорта Флагман, Флагман 7 самарской модели ДТР (67,3-70,9%), усато-короткостебельный сорт Мадонна (63,2%) и индетерми-нантный сорт Аксайский усатый 7 (68,8%).

6. Среди изученных моделей детерминантности стебля наиболее приемлема для условий Среднего Поволжья самарская, хозяйственно-ценным признаком которой является высокая семенная продуктивность, обусловленная способностью формировать от двух до четырех плодущих узлов. Сорта этой модели отличались и большей устойчивостью к полеганию.

7. Выделены сорта: Новокуйбышевский, Самарец, Флагман 9, отличающиеся повышенным содержанием белка в семенах (22,6-24,1%) и стабильностью его формирования по годам.

8. Установлено, что всем сортам различных морфотипов свойственно изменение генотипических корреляций элементов продуктивности, вызванных сменой погодных условий в период вегетации. Высокий положительный прямой вклад в семенную продуктивность не зависимо от условий выращивания и морфотипа сорта вносят признаки: «количество семян в бобе» (R = 6,18) и «масса семян с плодущего узла» (R = 3,96), косвенный положительный вклад в семенную продуктивность вносят - «количество бобов плодущего узла» и «масса 1000 семян». Следовательно, отмеченные признаки наиболее информативны и могут способствовать прогрессу селекции.

9. Высокую пригодность к прямой комбайновой уборке показали сорта усато-короткостебельного и усато-детерминантного морфотипов. Их преимущество максимально проявлялось в годы с избыточным увлажнением. У сортов усато-индетерминантного морфотипа пригодность к прямой комбайновой уборке повышалась в засушливые годы. Установлено, что потери семян при уборке урожая у сортов с неосыпающимися семенами были на 33,8-40% меньше, чем у сортов с обычными семенами, а в сочетании с усатым листом и ограниченным ростом стебля потери семян снижались на 58-75%.

10. Разработанная модель оптимального агроэкотипа гороха для условий Среднего Поволжья предусматривает повышение урожая зерна вновь выводимых сортов за счет увеличения продуктивности плодущего узла, коэффициента семяобразования, устойчивости к полеганию и осыпанию зерна, озерненности боба, мощности развития усатого листа при сохранении оптимальных значений крупности семян, числа плодущих узлов и длительности периода вегетации.

Предложения для практической селекции

1. Использовать показатели ОАС и ст С АС; для оценки селекционного материала по адаптивности к условиям среды выращивания на первом этапе селекции. На втором этапе селекции для определения экологической ниши возделывания будущих сортов можно использовать комплексные показатели СЦГ и Пусс.

2. Рекомендовать к использованию в селекции в качестве источников сорта:

• Новокуйбышевский, Самарец, Флагман 9 - высокой белковости семян и стабильности ее формирования по годам;

• Флагман, Флагман 7, Мадонна, Аксайский усатый 7 - выполненности боба;

• Аксайский усатый 7, Флагман 7, Норд, Казанец, Самарец - высокой пластичности и стабильности формирования урожая зерна;

• Флагман 7, Флагман 9, Флагман 10, Казанец, Норд - пригодности к прямой комбайновой уборке.

3. Отбор растений гороха на повышение устойчивости к полеганию следует вести по признакам: усатый тип листа с мощно развитыми усиками, укороченный и утолщенный стебель с обычным или детерминантным (преимущественно самарской модели) типом роста, а на повышение семенной продуктивности - по числу плодущих узлов (от 3-х до 4-х на растении), парности бобов на узлах, их высокой озерненности, средней крупности семян 220-270 г и их неосыпаемости.

Рекомендации производству

Для получения высоких и стабильных урожаев гороха в сельскохозяйственное производство следует внедрять сорта с усатым листом, различным типом роста и нормой реакции на условия выращивания. Для зон с достаточным естественным увлажнением и с оптимальным уровнем интенсификации (орошение, удобрение и др.) рекомендуется использовать сорта: Флагман 7, Флагман 9, Флагман 10, Казанец, в условиях засушливой степной зоны -Самарец, Аксайский усатый 7.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности сортов гороха разных морфотипов в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Каткж Анатолий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ГОРОХА РАЗНЫХ МОРФОТИПОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.05 —селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научно» исследовательском учреждении Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Вьюшкон Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карпова Лидия Васильевна; кандидат сельскохозяйственных наук Степанова Татьяна Викторовна

Ведущая организация - ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахупы, Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «2,0» _ 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета ^^ — *В.А. Гущина

доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы селекционерами созданы качественно новые сорта гороха, пригодные для однофазной уборки, отличительной особенностью которых является усатый лист в сочетании с коротким и детерми-нантным стеблем. Благодаря этому обеспечивается высокая устойчивость к полеганию, сжатые сроки плодообразования и созревания, компактное размещение бобов на верхушке стебля. Однако отношение ученых к сортам с измененным габитусом растения неоднозначно. Ряд исследователей считают, что они проявляют свои преимущества лишь при благоприятных погодных условиях и уязвимы к действию стрессовых факторов. Поэтому в настоящее время актуальным является вопрос селекции гороха, направленный на повышение стабильности урожая за счет улучшения параметров всех элементов семенной продуктивности.

Цель исследований - определить наиболее адаптивно значимые хозяйственно-биологические признаки и создать модель оптимального агроэкоти-па гороха дм условий Среднего Поволжья,

Задачи исследований:

- изучить особенности формирования урожая зерна и оценить экологическую пластичность сортов гороха разных морфотипов;

- выявить изменения хозяйственно-биологических признаков сортов гороха, выведенных за последние 30-40 лет;

- изучить формирование семенной продуктивности, семя образование у сортов гороха разных морфотипов и моделей детерминантного типа роста стебля, выявить их достоинства и недостатки;

- установить закономерности изменчивости и взаимосвязи элементов структуры семенной продуктивности и выявить наиболее информативные из них;

- оценить пригодность сортов гороха разных морфотипов к прямой (однофазной) комбайновой уборке.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья изучены особенности формирования урожая зерна, семенной продуктивности и семя-образования по плодущим узлам растения сортов гороха разных морфотипов и моделей детерминантности стебля. На основании анализа морфобиологи-ческих признаков и параметров адаптивности, оценки технологичности к механизированной уборке, изучения изменчивости и взаимосвязи признаков продуктивности сортов определены адаптивно значимые хозяйственно-биологические признаки и разработана модель оптимального агроэкотнпа гороха для условий Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Выявлены основные климатические факторы и свойства гороха, лимитирующие урожай и его потенциал у разных морфотипов в условиях Среднего Поволжья. Определены значимые

хозяйственно-биологические признаю!, установлены наиболее информативные показатели адаптивности, позволяющие оценить приспособленность к условиям среды выращивания новых сортов и определить экологическую нишу их возделывания. Создано 3 сорта гороха с комплексом морфобноло-гнческих и хозяйственно-ценных признаков. Два сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в производств!: в 2003 году - сорт Флагман 9, в 2005 году - сорт Флагман 10. Передан на государственное сортоиспытание новый сорт Самариус.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях эксперта о-методнческого и Ученого советов ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова в 2002 - 2005 гг., на научной конференции, посвященной 100-летию Самарского НИИСХ (Самара, 2003). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна rio материалам международной научно-практической конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений для практической селекции н рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 141 наименования, из них 15 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование урожая зерна сортами гороха, их экологическая пластичность;

- особенности формирования хозяйственно-полезных признаков сортами разных морфотипов и моделей детерминантности стебля;

- изменчивость и взаимосвязь признаков структуры урожая в зависимости от среды выращивания и морфотнла сорта;

- технологичность возделывания сортов разных морфотипов;

- модель оптимального агроэкотипа гороха для условий Среднего Поволжья и результаты селекции.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации выполнены в 2000-2006 гг. в ГНУ Самарский НИИ сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова.

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный, сред несу глинистый. Метеорологические условия периодов вегетации гороха характеризовались контрастом температур и выпадения осадков, как по годам, так и фазам развития, что позволило всесторонне оценить изучаемые сорта по степени экологической приспособленности к условиям региона. Менее благоприятные погодные условия для роста и развития гороха отмечены в 2002, 2004 и 2006 гт. (ГТК = 0,4-0,9). Сравнительно благоприятное сочетание погодных условий складывалось в 2000,2003 н2005 гг. (ГТК = 1,0-2,1).

Полевые опыты по изучению формирования продуктивности, адаптивности, технологичности возделывания сортов гороха разных морфотипов закладывали по типу конкурсного испытания в четырехкратной повторности с учетной площадью делянки 50 м2. Изучение коллекционных сорго образцов проводили согласно методическим рекомендациям ВИР (1975). Площадь делянки 3,5 м2, повторностъ четырехкратная. Посев проводили сеялкой СН-10Ц.

В качестве исходного материала использовали 8 сортов гороха разных морфотипов, которые в разное время были районированы в регионе за последние 40 лет. В их число входили усатые индетермкнантиые длннносте-бельные сорта - Самарец (орнгинатор Самарский НИИСХ) и Аксанский усатый 7 (орнгинатор Донской НИИСХ); усатые индетерминантные короткосте-бельные - Норд (орнгинатор ВНИИЗБК), Казанец (орнгинатор ТатНИИСХ), Флагман 10 (орипшатор Самарский НИИСХ); усатые детермннантные -Флагман 7, Флагман 9 (орнгинатор Самарский НИИСХ). Сравнения проводили с сортами обычного листочкового морфотипа (Воронежский, Новокуйбышевский). Учеты и наблюдения в опытах проводили по общепринятым методикам. В фазу технической спелости отбирали 100 растений для лабораторного анализа (по 14 хозяйственно-ценным признакам). Уборку проводили однофазно комбайном «ЭАМРО 130».

Особенности формирования семенной продуктивности и семяобрззова-шш по плодущим узлам растения сортов гороха разных морфотипов и моделей детерминанте ости стебля изучали на 14 сортах коллекционного питомника. Из моделей детерминантного типа роста стебля было изучено три - самарская, луганская и орловская. Анализ признаков семенной продуктивности проводили по каждому плодущему узлу растения. Кроме того, в этом опыте изучали влияние полегания на формирование семенной продуктивности по плодущим узлам и в целом на растении у сортов Воронежский и Самарец.

Данные сорта выращивали в условиях естественного (контроль) н подвязанного стеблестоя (вариант). Повторность опьгга четырехкратная.

Параметры адаптивности сортов: общая адаптивная способность (ОАС), специфическая адаптивная способность (c2CAC¡), селекционная ценность генотипа (СЦГ) определяли по A.B. Кильчевскому, Л.В. Хотылевой (1985); коэффициент регрессии (b¡) - по S. Eberhait, W. Rüssel (1966); показатель урожайности и стабильности сорта (Пусс) - по Э.Д. Неттевич (1985); дисперсионный, корреляционный и вариационный анализ - по методике БА. Доспехо-ва (1973); анализ коэффициентов путей Райта - по С.П. Мартынову (1978). Графическое изображение корреляций осуществляли по методу корреляционных плеяд В.П. Терентьева (1960).

Расчеты проводились на PC AT 486 с использованием пакета селекционно-ориентированных программ «AGROS - 2».

Экономическую эффективность определяли по методическим рекомендациям A.C. Матвеева (1973). Производственные затраты рассчитывались по технологическим картам с учетом применяемой технологии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование урожая зерна сортами гороха разных морфотипов, их экологическая пластичность

Формирование урожая. Выявлено, что одними из основных лимитирующих факторов формирования урожая и его потенциала у сортов гороха в условиях Среднего Поволжья являются дефицит влаги и повышенный температурный режим, полегание растений в период вегетации и осыпание зерна в период уборки. Было отмечено, что сравнительно высокая урожайность у сортов гороха формировалась, когда в критический период (20 дней до и 10 дней после цветения) гидротсрмнческий коэффициент был на уровне 1,0-2,1, а влажность почвы в метровом слое в фазу цветения не снижалась менее 69% HB. Урожай зерна сортов гороха новых морфотипов во многом определялся морфологической адаптацией. Об этом свидетельствует неоднозначная реакция сортов на характер увлажнения в критические периоды развития растений. Независимо от условий увлажнения повышенной урожайностью зерна отличались сорта усато-индетерминантного морфотипа (табл. 1). Прибавка урожая у них по сравнению с сортами листочкового морфотипа в среднем за годы с достаточным и избыточным увлажнением (ГТК ~ 1,0-2,1) составила 11%, а в годы с недостаточным увлажнением (ГТК = 0,4-0,9) - 14%, Усато-короткостсбельные и у сато-детерминанта ые сорта по урожаю зерна не уступали листочковым. Отрицательная реакция на стрессовые факторы в 2005 году нааежно перекрывается увеличением урожайности зерна в увлажненный 2003 год на 0,66-0,71 т/га.

Таблица 1

Урожайность сортов гороха разных морфотипов, 2009-2005 тт.

Морфотип, сорт Урожайность по годам, т/га1 Средняя урожайность в годы с ГТК 1,02,1, т/га Средняя урожайность в годы с ГТК 0,40,9, т/га

2000 2002 2003 2004 2005

Листочковый индетерминантный

Воронежский 2,68 1,89 2,59 2,15 3,39 2,89 2,02

Новокуйбышевский 3,55 1,75 3,21 2,51 3,42 339 2,13

Усатый индетерм инантный длинностебельный

Самарец 3,56 2;11 3,09 2,50 3,31 3,32 ■ 231

Аксайский усатый 7 3,24 2,15 3,95 2,71 3,67 3,62 2,43

Усатый индетерминантный короткостебельный

Норд 3,14 2,11 339 2,39 3,03 3,18 2,25

Казанец 3,05 2,10 3,63 2,47 3,07 3,25 2,29

Флагман 10 3,50 - 3,82 2,52 3,05 3,46 2,52

Усатый детерм инантный

Флагман 7 3,43 1,77 3,74 2,44 2,94 3,37 2,11

Флагман 9 3,32 1,87 3,41 2,29 2,68 3,14 2,08

НСР0 05 0,49 0,15 0,28 0,21 0,23 - ' -

Средняя 3,25 1,97 3,40 2 <44 3,19 3,29 2,22

Пластичность и стабильность. Оценка сортов по параметрам адаптивности (Ь„ ОАС„ У%, <ГСАС,) показала, что в каждой морф атипической группе отмечены сорта с разной реакцией на условия внешней среда (табл. 2). Сорта гороха с усатым листом и различным типом роста стебля по многим параметрам адаптивности не уступают листочковым и обладают не меньшими приспособительными свойствами к изменяющимся условиям среды. Причем, если у сортов Флагман 7 и Аксайский усатый 7 по совокупности показателей (Ь{, ОАСО высокий уровень урожайности связан с отзывчивостью на улучшение условий среды, то у других (Флагман 9, Норд, Казанец и Сама-рец) - со стабильностью в разных условиях выращивания (У%, о^САО). Сбалансированностью параметров пластичности и стабильности формирования урожая согласно комплексным показателям СНГ и Пусс выделяются усато-короткостебельные и усато-индетерминантные сорта, о чем свидетельствует их ареал районирования. Урожайность зерна и стабильность ее формирования сортами гороха новых морфотипов увеличилась на 18-69% (показатель Пусс), это свидетельствует о том, что в процессе селекции происходило параллельное повышение ее потенциала и стабильности формирования.

Таблица 2

Урожайность и стабильность ее формирования (2000,2002-2005 гг.)

Сорт Урожай ность, т/га ь, олс, ЛАС, сцп Пусс Регион допуска к использованию

Воронежский 2,54 22,6 0,74 -3.0 32,8 12,9 100 -

Новокуйбышевский 2,88 26,0 1,18 + 0,5 56,4 12,5 126

Самарец 2,91 20,3 0,91 + 0,7 35,1 16,2 164 2,4, 7,

Аксайский усатый 7 3,14 23,1 1,13 + 3,0 52,6 15,6 169 6, 7,8

Норд 2,81 19,1 0,87 -0,3 28,8 16,4 163 3,4,5, 6,10

Казанец 2,86 20,6 0,92 +0,2 34,9 15,8 157 3, 4,7

Флагман 7 2,86 27,4 1,23 + 0,2 61,6 114 118 7

Флагман 9 2,71 24,3 1,01 -13 43,5 12,8 119 7

Западно-Сибирский.

Средиеболжский, 5 -

Определено, что для оценки селекционного материала по адаптивности к условиям среды выращивания на первом этапе можно использовать показатели: ОАС и с2САО поскольку в данном наборе сортов они наиболее тесно коррелируют с урожаем зерна (г = 0,84 и 0,61). На втором этапе селекции для определения экологической ниши возделывания будущих сортов можно использовать комплексные показатели СЦГ. и Пусс, которые на примере изучение сортов точно отражают полученные в опыте данные и результаты их районирования.

Особенности формирования хозяйственно-полезных признаков сортов гороха разных морфотипов Изменение хозяйственно-полезных признаков. Ретроспективный анализ сортов разных лет селекции показывает, что повышение семенной продуктивности современных сортов гороха связано с небольшим количеством продуктивна узлов (2-3) и высокой продуктивностью последних за счет увеличения количества бобов на узле и массы 1000 семян (табл. 3). Так, по сравнению с сортом Воронежский количество бобов на плодущем узле у сортов усато-ицдетерминантного, усато-короткостебельного н усато-детермннантного морфотипов увеличилось в 1,2 раза, а масса 1000 семян - со

Таблица 3

Элементы семенной продуктивности и высота растений сортов гороха, (¿000, 2002-2005 гг. ^________

Морфотип, сорт ; Высота растений, см Количество Масса, г

семян с растения семян наПУ 1000 семян

ПУ БПУ

Листочковый, индетермннантный

Воронежский 109,7 3,3 1,4 3,6 Ы 170

Новокуйбышевский 873 2,6 4,3 1,7 262

Усатый, индетерминантный дшшносгебельный

Самарсц 99,7 2,7 1,7 3,7 1,4 219

Аксайский усатый 7 91,9 2а 1,7 4,2 1,9 238

Усатый, индетермннантный короткостебельный

Норд 65,9 2,6 1,6 3,9 1,5

Казанец 66,7 2,4 1,7 3,8 1,6 261

Усатый, детерминанта ый

Флагман 7 79,0 2,2 1,7 4,0 1,9 272

Флагман 9 64,5 2,5 1,7 4,1 1,6 282

Условные сокращения; НУ- плодущих узлов, Ы1У- бобов на плодущем узле

170 до 229, 268 н 277 г соответственно. Такая крупность семян является оптимальной, как с точки зрения семенной продуктивности, так и хозяйственной. Масса семян на плодущем узле у современных сортов увеличилась» 1,31,7 раза. Это позволило компенсировать уменьшение количества бобов и семян на растении и добиться существенного повышения семенной продуктивности, которая у сортов усато-короткостебельного морфотипа увеличилась до 3,9 г, усато-индетерминантного до 4,0 и усато-детерм инантного морфотипа до 4,1 г против 3,6 гу сорта Воронежский.

Существенные изменения отмечены в высоте растений, которая по сравнению с сортом Воронежский у сортов усато-длннностебельного морфотипа сократилась в среднем на 13,9 см, усато-детерминангного - на 36 см и усато-корсткостебельного - на 42 см или, соответственно, на 13%, 35 и 40%. Выявлено, что в условиях Среднего Поволжья предпочтительней иметь сорта гороха с высотой растений 60-90 см. При большей высоте растений, как правило, наблюдалось раннее и сильное полегание травостоя, особенно во влажные годы, при меньшей высоте - снижение семенной продуктивности, особенно в засушливые годы. ...

Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации в целом у сортов усатого типа с ограниченным ростом стебля составляет 65-71 день

(на 2-8дней короче сорта Воронежский), что являются оптимальным. Существенно изменять продолжительность вегетационного периода у вновь выводимых сортов нецелесообразно по причинам организационно-агротехнического характера, а также с учетом климата Среднего Поволжья.

Использование новых мутантных признаков в селекции гороха (ограниченный рост стебля) привело не только к изменений? габитуса растений, но и к перераспределению элементов продуктивности на плодущих узлах растения. При уменьшении количества плодущих узлов с 5-6 до 3-4 у сортов самарской модели ДТР, а также сортов у сато-короткостебелы юго и длиниосте-бельного морфотипов возросла плодовая нагрузка на первые, два продуктивных узла. На их долю приходится на 26,3-28,2% больше массы семян, чем у листочков ого сорта Воронежский (рис. I).

' ' ■ 1й плодущий узел н 2й плодущий узел О Зй плодущий узел ■ Условные обозначений 1 ■■ ^ . . - - : . : .

□ 4Д плодущий узел , И5й плодущий узел

Рисунок 1 - Распределение массы семян по продуктивным узлам у сортов гороха разных морфотнпов (2002-2005 п .)

Из изученных моделей ДТР наиболее приемлема для условий Среднего Поволжья самарская. Ее хозяйственно-ценным признаком является высокая

семенная продуктивность, присущая ей из-за способности формировать не строго ограниченное количество плодущих узлов, как у луганской модели ДТР, а в зависимости от условий среды возделывания до 3-4. Компактность формирования бобов на верху стебля и одновременность их созревания на растении представляют высокую селекционно-хозяйственную ценность данной модели ДТР в решении задачи по выведению высокоурожайных технологичных сортов гороха. -

У изученных генотипов выявлена сортовая'специфика семя образования как одного из важных элементов семенной продуктивности. В пределах сортов одного морфотипа были отмечены большие различия. Разница между сортами самарской модели ДТР: Флагман 7 и Флагман 9 составила 13,2%, между сортами усаго-короткостебельного типа Мадонна и Норд - 9,4%, Мадонна и Казанец — 7,0% и между сортами усато-индетерм инантного типа Ак-. сайский усатый 7 и Самарец - 7,7%. Наличие сортовой вариабельности по степени выполненности бобов свидетельствует о возможности улучшения семенной продуктивности в процессе селекции. Эффективность семяобразо-ванпя связана с влиянием условий года, очередностью расположения плодущих узлов, их числом на растении и массой 1000 семян. Максимальное семя-образование отмечено у сортов Флагман и Флагман 7 самарской модели ДТР (67,3-70,9%) и у индетермннантного сорта Аксайский усатый 7 (68,8%). Эти сорта характеризовались компактным размещением бобов на стебле, средним количеством плодущих узлов (2-3 и в благоприятные годы 3-4), средней массой 1000 семян (207-250 г).

Содержание белка в семенах. Наряду с высокой урожайностью, важным показателем ценности сорта является содержание белка, на формирование которого в семенах оказывали влияние метеорологические условия года н уровень урожая зерна. В засушливые годы содержание белка в семенах в среднем по сортам было выше (22,7-23,6%), чем во влажные (21,0-21,1%). Максимальное содержание белка в семенах отмечено у сортов: Флагман 9 (24,1%), Новокуйбышевский (23,0%), Самарец (22,6%), которые отличались и большей стабильностью формирования его по годам. Коэффициенты вариации содержания белка колебались от 3,1% до 4,9%, в то время как у остальных сортов - от 6,4% до 93% (табл. 4).

Сорта с высокой средней урожайностью зерна имели пониженное содержание белка в семенах (Аксайский усатый 7, Казанец) и, наоборот, с меньшей урожайностью имели большее содержание белка (Флагман 9). Однако ряд сортов (Новокуйбышевский, Самарец) отличается не только повышенным содержанием белка, но и сравнительно высокой урожайностью. Это обстоятельство указывает на возможность разрыва отрицательной связи -урожай - белковость.

Таблица 4

Содержанке белка в зерне сортов гороха, 2002*2005 гг.

Белок, % Коэффициент

Сорт содержание отклонение от сорта вариации

в семенах Воронежский

Воронежский 21,9 8,9

Новокуйбы шевский 23,0 2,0 4,9

Самарец 22,6 0,7 3,1

Аксайский усатый 7 20,1 -1,8 9,3

Норд 21,6 -0,3 6,9

Казанец 21,4 -0,5 7,5

Флагман 7 . 22,2 0,3 6,4

Флагман 9 24,1 2,2 4,0

Изменчивость н сопряженность количественных признаков сортов гороха

Изменчивость количественных признаков структуры урожая. В среднем за годы исследований (2002-2005 гг.) менее изменчивыми признаками (У% - 13,8% - 18,8%) независимо от морфотипа были высота растений, масса 1000 семян и количество бобов на плодущем узле. В эту группу признаков можно отнести и количество ссмян в бобе. Среди высоко варьирующих признаков оно имело минимальное значение коэффициента вариации -23,7%. Изменчивость выше 23,7% отмечена (в порядке возрастания) по количеству плодущих узлов, семян и массе ссмян на плодущий узел, по количеству бобов и массе семян на растении. По совокупности признаков сорта с усатым листом и различным типом роста в сравнении с листочковыми оказались более стабильными. У сортов листочкового морфотипа колебания коэффициентов вариации признаков составили от 16,4% до 48,7%, у сортов усато-длинностебельного морфотипа • от 13,9% до 41,8%, усато-короткостебельного - от 13,8% до 40,3% и усато-детерминантного морфотипа - от 11,3% до 36,8%. -

Сопряженность признаков структуры урожая. Установлено, что всем сортам различных морфотнпов свойственно изменение геиотипичсскнх корреляций элементов продуктивности, вызванных сменой погодных условий в период вегетации.

Семенная продуктивность сортов листочкового морфотипа во все годы положительно коррелировала с продуктивностью плодущего узла

(г = 0,530-0,750*) и массой 1000 семян {г « 0,390-0,690); сортов усато-индетерминантного морфотнпа — с количеством ссмян с растения (г = 0,4800,770*) н количеством бобов плодущего узла (г = 0,330-0,630); сортов усагго-детерминантного морфотнпа - с количеством плодущих узлов (г = 0,3700,510), бобов на растении (г = 0,500-0,580) и продуктивностью плодущего узла (г - 0,660-0,860*).

Анализ путевых коэффициентов на генотипнческом уровне показывает, что высокий положительный прямой вклад в семенную продуктивность независимо от условий выращивания и морфотнпа сорта вносят количество семян в бобе (R = 6,18) и масса ссмян плодущего узла (R = 3,96). В отдельные годы положительный вклад вносят количество плодущих узлов на растении (R = 9,79 в 2002 г.) и количество бобов на растении (R = 3,14). Высокие положительные косвенные вклады в семенную продуктивность через признак «масса семян плодущего узла» не зависимо от условий выращивания вносят: количество бобов плодущего узла и масса 1000 семян. Следовательно, отмеченные признаки наиболее информативны и могут успешно использоваться в селекции.

Технологичность сортов гороха к механизированной уборке

Пригодность к механизированной уборке гороха и, в частности, к однофазной определяется комплексом признаков, важнейшими из которых являются устойчивость растений к полеганию и израстанию, неосыпасмость семян, одновременность созревания.

Установлено, что устойчивость к полеганию растений в определенной мере зависела от морфологических признаков, то есть от типа листа и высоты стебля. Сорта усатого типа характеризовались более высокой устойчивостью к полеганию, чем листочковые (табл. 5). Усатый лист прочно сцеплял травостой и у большинства сортов вплоть до уборки урожая удерживал растения в вертикальном положении. С увеличением высоты стебля устойчивость к полеганию снижалась.

Высокая устойчивость к полеганию отмечена у сортов усато-дегерминантного (4,8 балла или 85,7%) и усато-короткостебельного (4,7 балла или 85,1%) морфотипов (табл. 5). По сравнению с сортами лнеточкового морфотнпа они отличались укороченным на 19,2-24,0 см и утолщенным стеблем. За счет принципиально новой архитектоники репродуктивной зоны им были свойственны одновременный налив и созревание бобов. Потери урожая зерна у этих групп были на 46-64% меньше, чем у сортов лнеточкового морфотнпа.

.. : Таблица 5

Показатели пригодности сортов гороха к прямой комбайновой

уборке, 2002-2005 п.

Высота Устойчи- Цветение Потерн

стебля, вость к по- — образо- урожая,

Морфотип/сорт см леганию вание за- т/га.

балл % вязи,

дней

Листочковые (

Воронежский, 83,3 . 23,2 10 0,59

Новокуйбышевский

Усатые нндетерминантные Самарец,. 85,4. 3,0 37,8 8 0,38

Лксайский усатый 7

Усатые короткостебелъные Норд, Казанец, Флагман 10 59,3 4,7 85,1 б 0,21

Усатые детерминантные Флагман 7, Флагман 9 64,1 4,8 85,7 7 032

' Устойчивость к полеганию сортов усато-индетерминантного морфотипа составляла 3 балла или 37,8%. По этим показателям они занимали третье место. В засушливые годы полегание смещалось на более поздние сроки (налив бобов). Потери урожая при уборке были на ОД! т/га или на 36% меньше по сравнению с сортами листочкового морфотипа.

Установлено, что потери семян при уборке сортов с неосылающимися семенами были на 34-40% меньше, чем при уборке сортов с обычными семенами, а в сочетании с усатым листом и ограниченным ростом стебля снижались на 58-75%. '

* Полегание растений приводило не только к потерям зерна, но и негативно влияло на семенную продуктивность и эффективность семяобраэования. На примере двух сортов гороха (Воронежский и Самарец) контрастных по морфотпу установлено, что семенная продуктивность н семя образование снижались не только от степени полегания в естесттзнных условиях, но и от фазы развития гороха, в которую оно происходило, а также от строения листа (табл. б). В среднем за годы исследований семенная продуктивность сорта Воронежский при полегании растений в естественных условиях (контроль) оказалась на 1,4 г или на 46,7% ниже, чем на сетках (вариант), а семяобра-зующая способность - на 21,7%. Устойчивость к полеганию этого сорта составила 1,5 балла. Наименьшие различия по семенной продуктивности и се-мяобразованию между контролем и вариантом отмечены у сорта Самарец.

Таблица б

Семейная продуктивность и семяобразовапнс сортов гороха на естественном (контроль) и подвязанном стеблестое (вариант),

2005-2006 п .

Сорт Семенная продуктивность, г Семя образование, % ■ Фаза развития гороха, в которую отмечено полегание

контроль вариант отклонение от контроля, % контроль вари ант отклонение от контроля, %

Воронежский 3,0 4,4 46,6 50,3 61,2 21,7 ' цветение, образование завязи

Самарец . 2,9 3,9 : ; 34,5 51,0 53,1 4,1 . образование завязи, налив бобов

Его згрофитоценоз в естественных условиях полегал на 10-15 дней позже, в результате семенная продуктивность в. естественных условиях (по сравнению с вариантом) снизилась лишь на34,5%, а семяобразовапие г на 4;1%. '

Модель оптимального а громко типа гороха и результаты селекционной работы

Модель оптимального агроэкотипа гороха для условий Среднего Поволжья, Поскольку Среднее Поволжье характеризуется не только многообразием природно-климатических зон, ко и нестабильностью погодных условий по годам и в течение периодов вегетации, предполагается создание сортов гороха двух типов: «степного» для условий засушливой степной зоны, «полуиптенсивного» для зон с достаточным естествен! 1ым увлажнением и с оптимальным уровнем интенсификации (орошение, удобрение н др.).

' Модель разработана па основе потепциалыюго урожая зерна изученных сортов героха новых морфопшов,'максимальных и оптимальных значений признаков его структуры, а также на основе обобщения многолетних результатов селекционной работы, полученных ранее (табл. 7),

... Таблица 7

Параметры модели ягршкатнпов гороха

Признаки Ап роэкотип

степной по луинтенси в ный

Потенциальная урожайность, т/га 3,5-4,0 4,5-5,0

Структура урожая:

Количество плодущих узлов 4 | 34

Масса семян, г

С растения 5,5 6,0

на плодущий узел 1,7 1,9

Семян на растении 16 20

Бобов на растении 7 7

Семян в бобе 4-5 5-6

Семяобразование, % 70 70

Масса 1000 семян, г 220-270 220-270

Морфофизиологические признаки:

Тип листа усатый усатый

Тип роста индетерми-нантный детерминангный, короткостебельн ый

Высота растений, см 80-90 60-75

Устойчивость к полеганию, % 50-60 85-90

Устойчивость к осыпанию (тип семян) неосып. неосып.

Уборочный индекс, % 55,0 60,0

Продолжительность межфазных и вегетационного пе риодов, дней:

всходы-цветение 40 38

цветение-спелость 30 30

всходы-спелость 70 68

Качество зерна:

Содержание белка, % 25-27 23-25

Результаты практической селекции. Создай ряд сортов, которые по своим морфо-бислогическим параметрам приближены к разработанной модели (табл. 8). За период с 2000 по 2006 годы передано на Государственное сортоиспытание три сорта гороха, два из которых включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в производстве: Флагман 9 - в Средневолжском регионе, Флагман 10 - в Сред-неволжском и Северо-Кавказском регионах. Новый сорт Самарнус в 2006 году передан на госсортоиспытание.

Таблица 8

Морфобнологнчсскне к хозяйственные признаки районированных и перспективных сортов гороха, 2002-2006 гт.

Показатель Самарец (стандарт) Флагман 9 Флагман 10 Самариус

Урожайность зерна, т/га 2,82 2,74 3,00 3,38

в % к стандарту 97 106 120

Масса семян с плодущего узла, г 1,42 1,71 1,78 1,64

Количество, шт бобов плодущего узла 1,63 1,71 1,74 1,60

семян плодущего узла 5,9 6,2 6,2 6,1

семян в бобе 3,6 3,6 3,6 3,9

Масса 1000 семян, г 239 275 289 267

Содержание белка, % 22,3 23,8 22,2 20,5

Высота растений, см 91,9 66,7 .. 65,0 87

Устойчивость к полеганию, балл 3 5 ■ 5 - 4

Экономическая эффективность возделывания новых сортов. При

выращивании сельскохозяйственных культур важной задачей является не только получение высоких урожаев, но и снижение затрат на их возделывание. Это особенно актуально в настоящее время, когда диспаритет цен на энергоресурсы и сельскохозяйственную продукцию, использование затратных технологий приводят к росту себестоимости, снижению рентабельности производства зерна. В связи с этим возделывание в Среднем Поволжье сортов гороха с усатым листом, детермннантным и коротким стеблем, неосы-пающимися семенами оправдано экономически (табл. 9), так как снижает потери урожая зерна при уборке и исключает необходимость проведения ее в две фазы.

По сравнению с сортом Воронежский у новых сортов (Флагман 9, Флагман 10, Самариус) себестоимость 1 т зерна снижается с 1880 руб. ДО 1330 руб., чистый доход увеличивается с 2312 руб/га. до 5643 руб/га, а рентабельность - с 50% до 125%. Высокие показатели экономической эффективности выращивания новых сортов получены за счет их большей урожайности зерна и экономии затрат на прямое комбайнирование в сравнении с раздельной уборкой на 50 %.

Таблица 9

Экономическая эффективность возделывания новых сортов гороха, 2002-2006 гг.

Сорт Урожайность, т/та Показатели экономической эффективности

производственные затраты на 1га, тыс. руб. себесто ИМ ОСТЬ 1т зерна, руб. чистый доход с 1 га, тыс. руб. рентабельность, : %

Воронежский 230 4588* 1880 2312 50

Самарец 2,82 4775* 1700 3685 76

Флагман 9 2,74 4266** 1570 3954 90

Флагман 10 3,00 4342** 1460 4508 102

Самарнус 3,38 4497** 1330 5643 125

* производственные затраты с учетом двухфазной комбайновой уборки;

* * производственные затраты с учетам однофазной комбайновой уборки;

ВЫВОДЫ

' 1. Основными лимитирующими факторами формирования урожая зерна гороха в условиях Среднего Поволжья являются повышенный температур* ныП режим и недостаток влаги, полегание растений в период вегетации и осыпание зерна в период уборки. Установлена неоднозначная реакция сортов разных морфотипов на условия увлажнения. Сорта усато-детерминантного и усато-короткостебельного морфотипов проявляли свои преимущества по урожаю зерна в годы с избыточным увлажнением (ГТК = 2,1) не уступая лнс-точковым сортам в годы с недостаточным увлажнением (ГТК = 0,4-0,9). Более приспособленными к различному характеру проявления засухи были длинностебеяьные усато-индетерминантные сорта.

2. Наиболее информативными параметрами адаптивности являются общая адаптивная способность (О А С), специфическая адаптивная способность (сг^САО, селекционная ценность генотипа (СЦГ) и показатель урожайности и стабильности сорта (Пусс). По отдельным параметрам адаптивности (У%,

Ь{, ОАС, <т2САС]) сорта гороха новых морфотнпов обладают не меньшей приспособленностью к изменяющимся условиям выращивания, чем листочко-вые. Урожайность зерна и стабильность се формирования за счет селекции у сортов новых морфотипов возросла на 18-69% (показатель Пусс) и во многом определялась морфологической адаптацией. Оптимальный баланс пластичности и стабильности имели усато-короткостебельные и усато-индетерминантные сорта.

3. Морфобиологичсские перестройки растений современных сортов, связанные с включением в геномы листочковых сортов мутанта ых генов ((1е£ 1е, аГ и <1еЬ), контролирующих неосыпаемость семян, короткостебельность, усатый лист и детерминантность, привели к существенным изменениям: снижению высоты растений, сокращению вегетационного периода, увеличению уборочного индекса, устойчивости к полеганию и увеличению семенной продуктивности.

4. Установлено, что у сортов самарской модели детерминантностн стебля, а также сортов усагго-короткостебелыюго и усато-длинностебельного морфотипов, возросла плодовая нагрузка на первые два плодущие узла. На их долю приходится на 26,3-28,2% больше массы семян, чем у сорта Воронежский.

5. Одним из важных элементов семенной продуктивности гороха в условиях Среднего Поволжья является семяобразование. Установлено, что эффективность семя образования связана с влиянием условий года, очередностью расположения плодущих узлов, их числом на растении и с массой 1000 семян. По семяобразованию выявлена сортовая специфика. Максимальной семя образующей способностью обладали сорта Флагман, Флагман 7 самарской модели ДТР (67,3-70,9%), усато-короткостебельный сорт Мадонна (63,2%) я нидетерминантаый сорт Аксайскнй усатый 7 (68,8%),

6. Среди изученных моделей детерминантности стебля наиболее приемлема для условий Среднего Поволжья самарская, хозяйственно-ценным признаком которой является высокая семенная продуктивность, обусловленная способностью формировать от двух до четырех плодущих узлов. Сорта этой модели отличались и большей устойчивостью к полеганию.

7. Выделены сорта Новокуйбышевский, Самарец, Флагман 9, отличающиеся повышенным содержанием белка в семенах (22,6-24,1%) и стабильностью его формирования по годам.

8. Установлено, что всем сортам различных морфотипов свойственно изменение генотипических корреляций элементов продуктивности, вызванных сменой погодных условий в период вегетации. Высокий положительный прямой вклад в семенную продуктивность независимо от условий выращивания и морфотипа сорта вносят признаки: «количество семян в бобе» (Я = 6,18) и «масса семян с плодущего узла» (К = 3,96), косвенный положигель-

иый вклад в семенную продуктивность вносят - «количество бобов плодущего узла» и «масса 1000 семян». Следовательно, отмеченные признаки наиболее информативны и могут способствовать прогрессу селекции.

9. Высокую пригодность к прямой комбайновой уборке показали сорта усато-короткостебельного и усагго-детерминантного морфотапов. Их преимущество максимально проявлялось в годы с избыточным увлажнением. У сортов усато-ицдетерминанпюго морфотипа пригодность к прямой комбайновой уборке повышалась в засушливые годы. Установлено, что потери семян при уборке урожая у сортов с неосыпающимися семенами были на 33,840% меньше, чем у сортов с обычными семенами, а в сочетании с усаггым листом и ограниченным ростом стебля потери семян снижались на 58-75%.

10. Разработанная модель оптимального агроэкотнпа гороха для условий Среднего Поволжья предусматривает повышение урожая зерна вновь выводимых сортов за счет увеличения продуктивности плодущего узла, коэффициента семя образования, устойчивости к полеганию и осыпанию зерна, озер-ненности боба, мощности развития усатого листа при сохранении оптимальных значений крупности семян, числа плодущих узлов и длительности периода вегетации. .

Предложения для практической селекции

1. Использовать показатели ОАС и а гСАС; для оценки селекционного материала по адаптивности к условиям среды выращивания на первом этапе селекции. На втором этапе селекции для определения экологической ниши возделывания будущих сортов можно использовать комплексные показатели СЦГиПусс.

2. Рекомендовать к использованию в селекции в качестве источников сорта:

• Новокуйбышевский, Самарец, Флагман 9 - высокой белковости семян и стабильности ее формирования по годам;

• Флагман, Флагман 7, Мадонна, Аксайский усатый 7 — выполненности боба;

• Аксайский усатый 7, Флагман 7, Норд, Казанец, Самарец - высокой пластичности и стабильности формирования урожая зерна;

• Флагман 7, Флагман 9, Флагман 10, Казанец, Норд - пригодности к прямой комбайновой уборке.

3. Отбор растений гороха на повышение устойчивости к полеганию следует вести по признакам: усатый тип листа с мощно развитыми усиками, укороченный и утолщенный стебель с обычным или детерминаитным (преимущественно самарской модели) типом роста, а на повышение семенной продуктивности - по числу плодущих узлов (от Зх до 4х на растении), парно-

ста бобов на узлах, их высокой озерненност, средней крупное™ семян 220270 г и их неосыпаем ости.

Рекомендации производству

Для получения высоких и стабильных урожаев гороха в сельскохозяйственное производство следует внедрять сорта с усатым листом, различным типом роста и нормой реакции на условия выращивания. Для зон с достаточным естественным увлажнением и с оптимальным уровнем интенсификации (орошение, удобрение и др.) рекомендуется использовать сорта: Флагман 7, Флагман 9, Флагман 10, Казанец, в условиях засушливой степной зоны — Самарец, Аксайский усатый 7.

По результатам диссертации опубликованы работы:

1. Зубов, А.Е. Оценка экологической пластичности и стабильности, общей и специфической способности генотипов гороха различного мор-фотипа / А.Е. Зубов, А .И. Капок // Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур: материалы. Всерос. науч,-практ. конф. / Поволжский НИИСХ. - Самара, 2003. - С. 225-230.

2. Зубов, А.Е. Урожайность сортов гороха различного морфотипа / А.Е. Зубов, А.И. Капок П Достижения науки и техники АПК. - 2005. - № 9. -С. 12-14.

3. Зубов, А.Е. Селекция урожайных и технологичных сортов гороха / А.Е. Зубов, А.И. Катюк // Агроэкологнческне проблемы сельскохозяйственного производства: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. / Пензенская ГСХА. - Пенза, 2006. - С. 40-42.

4. Зубов, А.Е. Селекция урожайных сортов гороха с повышенной устойчивостью к полеганию / А.Е. Зубов, А.И. Катюк // Научные основы производства сельскохозяйственной продукции: материалы науч.-практ. конф. I Мордовский НИИСХ. - Саранск, 2006. - С. 223-226,

5. Капок, А.И. Изменчивость признаков продуктивности И сопряженность их с урожайностью зерна у сортов гороха разных морфотилов в условиях Среднего Поволжья / А.И. Катюк // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: материалы между нар. науч.-практ. конф. - Киров, 2005. - Т. I. - С. 66-69.

6. Катюк, А.И. Пригодность сортов гороха разных морфопипов к прямой комбайновой уборке / А.И. Каток // Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России: материалы науч.-практ. конф. / Донской ЗНИИСХ. - п. Рассвет, 2006. - С. 382-386.

7. Флагман 9. A.c. № - 1794 Авторы: Зубов А.Е., Катюк А.И., Князьков а С.Р.

8. Флагман 10. A.c. № - 2526 Авторы: Зубов А.Е., Катюк А.И.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Korra-Riso» ИП Попом М.Г. г. Пенза. ул. Московская, 74 17.11.2006 г., тираж 100 эю., 1,25 усл. печ. л, заказ 708