Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА"



На правах рукописи

БАТЫРШИПА ЭЛЬВИРА РИШАТОВНА

Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одповидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004 ' „

V?

/

Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель:

- доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХИ Шпаков Анатолий Свиридович

Официальные оппоненты'.

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Харьков Георгий Дмитриевич

кандидат сельскохозяйственных наук Ершов Александр Леонидович

Ведущая организация - Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 2004 г, в /3 ч.-^Ашн. на

заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р.Вильямса» по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок

Просим Вас лрипять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате {в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса

Автореферат разослан «Жэ ех^Л 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трофимова Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследованнП. В условиях Среднего Урала актуальным является разработка технологических приемов возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах на основе изучения биологии роста и развития культуры, устойчивости в конкретных региональных условиях; научное обоснование приемов создания смешанных посевов на основе изучения взаимовлияния видов и норм высева компонентов, их продуктивности и качества растительной массы.

Цель исследований - разработать адаптивные к условиям Среднего Урала элементы технологии создания высокопродуктивных и устойчивых агрофитоценозов козлятника восточного на основе изучения особенностей его роста и развития при покровных и беспокровных посевах, а также в смесях со злаковыми травами при различных нормах высева семян компонентов.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития козлятника восточного под покровом различных культур и в травосмесях со злаковыми видами;

- выявить покровные культуры, обеспечивающие оптимальные условия для роста и развития козлятника восточного, и дать агроэнергети-ческую оценку звена «покровная культура - многолетние травы 1 и 2 года пользования»;

- разработать принципы подбора злакового компонента для смешанных посевов с козлятником восточным;

- определить биоэнергетическую н экономическую эффективность возделывания козлятника восточного под покровом различных однолетних культур, в одновидовых и смешанных посевах.

Научная новизна. Для условий Среднего Урала разработаны адаптивные элементы технологии создания высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах; проведена сравнительная оценка подпокровных и беспокровных посевов, выявлены их преимущества и недостатки; обоснованы способы посева и нормы высева козлятника восточного в травосмесях со злаковыми травами.

Практическая ценность. Разработанные приемы позволяют сформировать травостои козлятника восточного, функционирующего на основе биологического азота, с продуктивностью 6.7-7.8 т/га сухого вещества и 1493-1568 кг/га сырого протеина при затратах совокупной энергии 9-10 ГДж/га.

Реализация результатов исследований. Разработанные агро-приемы прошли производственную проверку и внедрены в ГУП «Исток»

и СХК "Зодиак" Свердловской области. Основные материалы диссертации опубликованы в трех научных статьях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ученых советах и научно-методических комиссиях ГУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в 2000-2003 гг., на конференции международной школы молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Суздаль, 2002 г.).

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц, 4 рисунка, 35 приложений. Список литературы включает 209 наименований, из них 10 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2000-2003 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ в ГУ Уральский НИИ сельского хозяйства.

Экспериментальная работа выполнена на базе ГУП «Исток» в условиях суходольного местообитания с нормальным увлажнением и равнинным волнистым рельефом. Почва участка серая лесная тяжелосуглинистая, с содержанием 3.5% гумуса, 13.9 мг/ЮОг почвы легкогидролизуе-мого азота, 18.8 мг/ЮОг почвы P2Oi, 18.0 мг/ЮОг почвы К20, рНсол 5.0.

Опыты заложены методом обычных повторений с рендомнзированным размещением вариантов. Общая площадь делянок с покровными культурами — 28 м1, в вариантах посева козлятника с кукурузой - 52 м~, учетная площадь -15м. Исследования проводились в двух закладках данных опытов (2000 и 2001 годы).

Опыт 1. Усовершенствовать видовой состав покровных культур для козлятника восточного с целью повышения продуктивности и а гроз не р гет кч ее ко й эффективности звена «покровная культура -многолетние травы 1 и 2 года пользования»

Опыт 2. Изучить фитоценотическую активность козлятника восточного в смешанных посевах с многолетними злаковыми травами и разработать параметры конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов с заданными качественными показателями, функционирующими на основе биологического азота. Схемы опытов представлены в таблицах.

В опытах использовали следующие сорта: кострец безостый Свердловский 38, овсяница луговая Свердловская 37, тимофеевка луговая

Красноуфимская 137, козлятник восточный Гале, ежа сборная Свердловская 86, ячмень посевной Ача, пшеница яровая Иргина, донник белый Обский гигант, кукуруза Молдавский 215СВ. В опытах изучали два срока уборки покровных культур: на зерносенаж н на зерно. Посев покровных культур проведен рядовым способом.

Технология выращивания культур общепринятая для зоны. Она состояла из зяблевой вспашки на 20-25 см, весеннего боронования, предпосевной культивации, прикатывания почвы до и после посева. Оценку травостоев проводили на фоне Р6оК%. В опыте с покровными культурами дополнительно вносили N4j (согласно ранее рекомендованным дозам).

Все учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам (учет урожая весовым методом, содержание в растениях общего азота по методу Къельдаля, белковый азот - по Барнштейну, фосфора -фотометрическим ванадиево-молибдатным методом, калия - по Гинсбургу; сырой клетчатки - по ГОСТ 13496.2-91, сырой золы - по ГОСТ 26226-84 и т.д.), статистическую обработку данных урожайности -методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Комплексную агроэнергетическую и экономическую оценку систем ведения сенокосов проводили согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем ведения кормопроизводства» (М, 2000)

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными. Сумма среднесуточных температур воздуха вегетационных периода в 2000 году составила 2203°С, в 2001 - 2235°С, в 2002 -1972°С и в 2003 году - 2430|)С при среднем ноголетнем показателе -2098.5°С. По уровню влагообеспеченности годы проведения исследований резко различались. За вегетационные периоды 2000, 2001, 2002 и 2003 гг. атмосферных осадков соответственно выпало 440, 393, 365, 348 мм (133, 119, 111 и 105 % от нормы), гидротермический коэффициент (по Селяни-нову) составил-2.0, 1,76, 1.85 и 1.43.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влиянне видового состава покровных культур на формирование агрофитоценозов козлятника восточного. Проведенные фенологические наблюдения показали, что покровные культуры оказывали положительное влияние на сроки появления подпокровных растений. Так, полные всходы козлятника восточного при беспокровном посеве появлялись на 15-21-й день, а при посеве козлятника с пшеницей и ячменем в смеси с горохом - на 10-14 день. Продолжительность периода «посев - всходы»

определялась погодными условиями. Так, увеличение продолжительности периода посев - всходы у козлятника восточного в 2000 г, было обусловлено более низкими температурами воздуха в первую (5.1°С) и вторую декаду (4.1°С) мая, что на 3.7 и 6.3 °С ниже среднемноголетних норм. Кроме того, предпосевной и посевной периоды оказались крайне влажными, ГТК составил 3.3.

Полевая всхожесть козлятника в значительной степени зависела от вида покровной культуры. При посеве козлятника под покров кукурузы количество всходов подпокровной культуры было по существу равным при посеве его без покрова, что указывает на благоприятные условия роста и развития в начальный период вегетации под покровом пропашных культур.

Использование зерновых в качестве покровных культур привело к значительной гибели растений козлятника в течение всего вегетационного периода. Так, ко времени уборки яровых зерновых на зерно при беспокровном посеве козлятника в среднем по двум закладкам на 1м сохранялось 213 растений, а под покровом яровой пшеницы - 52, под покровом ячменя и его смеси с горохом - 44-71 шт./м2. Гибель растений козлятника под покровом зерновых составила от 72.5 до 78.7%, тогда как в одновидо-вых посевах эти показатели не превышали 39%. Сохранность растений козлятника в период зимовки вышедших из-под покрова кукурузы достигала 96.7%, при беспокровком посеве 75.5%.

Отмеченное выше влияние покровных культур на полевую всхожесть и сохранность растений отразилось на ботаническом составе травостоя первого года жизни и в последующие года (табл. 1).

Благоприятные условия для развития растений козлятника под покровом кукурузы в первый год способствовали формированию сильного травостоя и в последующие годы жизни, доля козлятника в которых была на уровне с беспокровным посевом.

Интенсивность развития корневой системы определялась видом покровной культуры, способом ее выращивания, временем уборки, а также величиной формирования надземной массы. Яровые зерновые угнетающе действовали на развитие корневой системы козлятника восточного первого года жизни. При посеве козлятника под покров ячменя (3.0 млн. семян/га) на зерно и зерносенаж масса корней подпокровных растений составила 0.15 и 0.28 т/га соответственно, это в четыре раза меньше, чем при беспокровном посеве (1.34 т/га).

Образование клубеньков замедлялось с увеличением продолжительности нахождения его под покровом зерновых культур. Так, при раннем сроке уборки покровной культуры на каждом растении насчитывалось

до 26 активных клубеньков; при уборке покровной культуры в фазу полной спелости их количество составляло лишь - 7-16 шт. на одно растение. Таблица 1 - Долевое участие козлятника восточного в урожае, %

Покровная культура Год

норма высева, млн, семян/га срок уборки 1-Й (2001 г.) 2-й (2002 г.)

1 \кос Пукос I укос II укос

Ячмень 5.0 зерно - 81.8 85.7 96.1

Ячмень 4.0 зерно - 83.4 91.3 97.8

Ячмень 3.0 зерно - 79.7 97.8 100

Ячмень+гсрох25+0.75 зерно - 77.5 86,7 100

Ячмень+горох 20+0.60 зерно - 77.1 91.6 100

Ячмень+ горох 15+0.45 зерно - 71.6 96.5 98.2

Ячмень 5,0 эерносенсск - 88.2 94.8 68.8

Ячмень 4.0 эерносенаж - 97.6 98.6 97.0

Ячмень 3.0 эерносегаж - 86.9 89.2 86.9

Ячмень+ горек 25+0.75 зернооааж - 87.9 100 94.6

Ячмень+ герак 20+0.60 эерносенаж - 81.9 92.1 92.0

Ячмень+порск 15+0.45 эерносетж - 84.2 99.5 80.5

Донник белый 9.2 сенаж 21.3 96.8 97.7 94.8

Донник белый 7,4 сенаж 28.5 95.1 99,4 99.4

Кукуруза 0,08 силос 98.4 100 91.2 100

При посеве козлятннка под кукурузу и донник белый, независимо от их норм высева, нарастание корневой массы было аналогичным с беспокровным посевом (1,15, 1.40-1,46 и 1.34 т/га соответственно). При посеве козлятника с донником, по сравнению с одновидовым посевом, отмечено увеличение количества вегетативных почек с 5 до 11, активных клубеньков с 23 до 42 шт. на одно растение.

Формирование видового состава травостоев в зависимости от изучаемых приемов. По мере увеличения продолжительности пользования травостоями наблюдалось уменьшение зависимости видового состава от норм высева семян за счет усиления ветвления козлятника. По годам пользования отмечены незначительные колебания долевого участия козлятника в смеси с ежой сборной и тимофеевкой луговой и значительные -с кострецом безостым (табл. 2),

Посев козлятника в смеси со злаковыми травами позволил снизить долю сорной растительности в травостое с 5.7 до 0.2%. Так, в одно-видовых посевах козлятника наличие сорняков отмечено во всех укосах и составило в среднем 9%.

Таблица 2 - Ботанический состав одновидовых и смешанных посевов козлятника восточного,

Вид травосмеси 2001 г. 2002 г. 2003 г.

1 II III 1 II III I II III

100%

Козлятник восточный 87.5 - 12.5 97.4 - 2.6 94.3 - 5.7

Кострец безостый - 96.8 3.2 - 93.6 6.4 - 91,2 8.8

100+25%

Козлятник восточный + кострец безостый 54.1 39.0 6.9 25.2 71.2 3.6 36.4 63.4 0.2

Козлятник восточный + овсяница луговая 43.9 53.4 2.7 51.0 43.9 5.1 46.2 50.5 3.3

Козлятник восточный + ежа сборная 68.7 26.3 5.0 33.5 63.9 2.6 38.9 58.6 2.5

Козлятник восточный + тнмофеевкалуговая 67.7 25.7 6.6 47.6 48.1 4.3 59.0 41.0 -

75+25%

Козлятник восточный + кострец безостый 38.4 56,8 4.8 33.7 64.5 1.8 41.7 58.0 0.3

Козлятник восточный + овсяница луговая 57.9 38.0 4.1 50.0 46.2 3.8 68,4 29.6 2.0

Козлятник восточный + ежа сборная 61.5 32.1 6.4 30.3 64.7 5.0 37.9 61.3 0.8

Козлятник восточный + тамофеевкалуговая 85.5 12.2 2.3 49.2 47.6 3.2 74.2 25.3 0.5

50+50%

Козлятник восточный + кострец безостый 54.1 41.5 4.4 27.6 69.2 3.2 31.7 68.3 -

Козлятник восточный + овсяница луговая 56.3 32.2 11.5 42.4 45.3 12.3 58.0 41.0 1.0

Козлятник восточный + ежа сборная 61.3 24.9 13.8 34.4 60.1 5.5 45.1 54.9 -

Козлятник восточный + тамофеевкалуговая 68.7 9.4 21.9 54.1 36.0 9.9 63.7 31.5 4,8

Примечание: 1- бобовый компонент, II- злаковый компонент,

II- несеяные виды

На формирование корневой системы и симбиотнческого аппарата оказывает влияние видовой состав травостоев многолетних трав. Совместный посев козлятника с кострецом безостым способствует формированию симбиотнческого аппарата и вегетативных почек на корневом системе козлятник на уровне с одновидовым посевом. Так, количество вегетативных почек на одном растении козлятника, высеянного в смеси, было от 6 до 8 штук, а на растениях одновидового посева - 5 штук. Количество активных клубеньков в смешанных посевах у козлятника увеличилось с 23 до 34 штук на одно растение.

Количество азота, фосфора и калия в корнях напрямую зависело от массы корней и в меньшей степени - от содержания данных элементов в корневой системе. Так, при снижении нормы высева козлятника в травосмесях произошло уменьшение корневой массы с 5.17 до 3.48 т/га, соответственно масса общего азота уменьшилась с 91.8 до 70.7 кг, фосфора с 17.3 до 12.4 кг, калия с 44.0 до 33.0 кг/га.

Величина выкоса азота из почвы зависела от сбора сухого вещества сформированного травостоя. Так, в среднем за два года пользования вынос обшего азота в смешанном посеве козлятника с кострецом составил от 92 до 231 кг в зависимости от варианта, в том числе козлятником от 41 до М4 кг, а в одновидовом посеве - 212.5 кг. При беспокровном посеве травосмесей суммарный вынос азота был на уровне с одновидовым посевом козлятника восточного. Вынос азота растениями костреца в травосмесях по сравнению с одновидовым посевом увеличивался со 101 до 117 кг/га, при этом накопление азота в корнях снижалось с 55.8 до 39.5 кг/га.

Влияние изучаемых приемов на качественные показатели од-новидовых и смешанных посевов козлятника восточного. Благоприятные условия для роста и развития козлятника восточного сложились в первой половине вегетационного периода. В среднем за два года в первом укосе травостоев первого года пользования более высокое содержание протеина отмечалось при беспокровном посеве (25,9%), а также при посеве козлятника под покров кукурузы (26.6%) и донника белого (25.5%). При посеве культуры под покров зерновых и зернобобовых смесей содержание протеина в сухом веществе колебалось от 19.4 до 23.9%.

На второй год пользования в первом укосе отмечалась тенденция выравнивания уровня содержания протеина по изучаемым вариантам; во втором укосе в растительной массе подпокровных посевов содержание протеина было выше из-за большего количества листьев в структуре травостоя по сравнению с беспокровным посевом (соответственно 21.7-26.1 и 18.0%).

В среднем за два-три года жизни трав содержание обменной энергии и кормовых единиц в растительной массе козлятника и его смесей

составило - 9.7-10.4 МДж обменной энергии и 0.78-0.84 кормовых единиц в 1кг сухого вещества.

Продуктивность одновндовых и смешанных посевов. Учеты накопление сухого вещества козлятником первого года пользования по укосам показали значительное преимущество покровного посева под пропашную культуру и донник белый; в среднем по двум закладкам с 1 га пашни в первый год пользования получено соответственно 7.44 и 6.91 т/га сухого вещества (табл. 3), При беспокровном посеве сбор сухого вещества составил 6.5 т/га. Угнетающее последействие покровных культур на козлятник в большей степени проявлялось на посевах, вышедших из-под яровых зерновых; при этом в первый год пользования был сформирован только один укос с урожайностью сухого вещества от 2.12 до 4.73 т/га.

Таблица 3 - Продуктивность одновидовых подпокровных посевов козлятника восточного первого года пользования, в среднем по двум закладкам

Покровная культура Сборсухого Выход с 1 га

норма высева, вид вешества, оэ, кормед, СП,

млн. семян/га корма т/га ГДж тыс. кг

Ячмень 5.0 зерно 2.12 21.32 1.74 488

Ячмень 4.0 зерно 2.66 32.57 2.69 750

Ячмень 3.0 зерно 2.99 37.38 3.09 764

Ячмень 5.0 эернооегаж 3.26 29.18 2.34 660

Ячмень 4.0 зернооенаж 3.78 38.14 3.09 849

Ячмень 3,0 эернооенаж 4.15 41.98 3.42 953

Донник белый 9.2 сенаж 6.91 101.7 8,60 1700

Донник белый 7.4 сенаж 5.67 91.00 6.90 1316

Кукуруза 0.08 силос 7.44 76.02 6.29 1840

Козлятник восютнын 4.0 зеленая 6.50 65.14 5.57 1483

без покрова масса

НСР05 0.38

При посеве под покров зерновых культур отрицательное последействие на продуктивность посевов козлятника проявлялось и на второй год жизни, а в отдельных вариантах п на третий год. Так, при посеве козлятника под покров ячменя (4.0 млн.семян/га) на зерно сбор сухого вещества в первый год пользования трав составил 2.66 т, а во второй — 4.82 т, что ниже беспокровного посева на 3.84 и 1.31 т/га соответственно.

Максимальная продуктивность звена севооборота «покровная культура - многолетние травы» была получена в варианте «кукуруза -многолетние травы 1 и 2 г.п.»; суммарный сбор сухого вещества - 23.98 т, что больше беспокровного посева козлятника на 11.35 т, сырого протеина - 4748 кг (на 2089 кг), обменноП энергии - 247.1 ГДж (на 122 ГДж/га).

При подсеве под донник сбор сухого вещества в звене составил 15.6416.89, однолетнне бобово-злаковые смесей 12.92-16,26, зерновые 13.6015.93 т/га.

Продуктивность смешанных посевов. В практике значительные площади занимают смешанные посевы козлятника со злаковыми травами, В наших опытах изучались смеси козлятника с овсяницей луговой, тимофеевкой луговой, ежой сборной и кострецом безостым при различных нормах высева компонентов. Определена фитоценотическая активность и совместимость видов в составе травосмесей, продуктивность и качество растительного сырья. При посеве козлятника в смеси с различными видами злаковых трав беспокровно сбор сухого вещества в первый год пользования трав возрос на 9-12% по сравнению с одновидовым посевом.

Установлено, что на продуктивность смешанных посевов оказывает влияние видовой состав травосмесей и норма высева семян. При посеве козлятника в смеси с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым получена достоверная прибавка урожая по сравнению с одновидовым посевом козлятника. Совместный посев козлятника в смеси с ежой сборной также способствует увеличению выхода сухого вещества с 1 гектара, но из-за высокой конкурентной способности ежи данные посевы уступают одновидовым посевам козлятника.

Анализ различных норм высева компонентов позволил установить, что козлятник восточный можно высевать в смеси с тимофеевкой луговой при соотношении видов 75+25% от полной нормы высева, а также эффективно увеличение их норм высева соответственно до 100 и 25% от полной. Высокий сбор сухого вещества обеспечивают травосмеси козлятника с овсяницей луговой (75+25% от полной) и кострецом безостым (50+50% от полной нормы высева).

Среди изучаемых травосмесей самая высокая урожайность была у козлятника в смеси с овсяницей луговой при соотношении видов 75+25% от полной нормы высева. Сбор сухого вещества в среднем за три года составил 7.84 т/га. Данная закономерность сохранилась по показателям -сырой протеин, кормовые единицы и обменная энергия.

Количество обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина зависело от урожайности изучаемых травостоев и концентрации их в растениях, обусловленной видовыми особенностями культур. Наиболее высокий сбор протеина в среднем за три года обеспечили смеси козлятника с овсяницей луговой - 1568 и тимофеевкой луговой 1536 кг/га, что превысило одновидовые посевы козлятника на 75 и 43 кг соответственно (табл. 4), Посевы козлятника в смеси с кострецом безостым и ежой сборной отличались пониженным выходом сырого протеина на 81 - 311 кг/га.

Анализ энергетической питательности трав показал, что травосмеси козлятника со злаковыми травами в среднем за три года имели высокую концентрацию обменной энергии (9.7-10.4 МДж на 1 кг СВ). Все травосмеси превосходили по сбору обменной энергии одновидовые посевы козлятника на 1.8-16.8%.

Таблица 4 — Продуктивность агрофитоценозов с козлятником восточным,

в среднем по трем годам пользования

Вид травосмеси Норма высева, % от ПОЛНОЙ Выход с 1 га

СВ, т СП, кг Корм.ед, тыс. ОЭ, ГДж

Козлятник восточный 100 6.73 1493 5.63 64.4

Козлятник восточный + овсяница луговая 100+25 6.34 1360 5.40 67.5

Козлятник восточный + овсяница луговая 75+25 7.84 1568 6.18 75.2

Козлятник восточный + овсяница луговая 50+50 6.98 1410 5.57 66.0

Козлятник восточный + тимофеевка луговая 100+25 7.67 1491 6.15 74.3

Козлятник восточный + тимофеевка луговая 75+25 6.99 1536 5.84 69.7

Козлятник восточный + тимофеевка луговая 50+50 7.31 1477 6.11 68.4

НСРо; 0.26

Примечание: СВ - сухое вещество, СП- сырой протеин, корм.ед, - кормовые единицы, ОЭ - обменная энергия

Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания и использования травостоев. Анализ затрат совокупной энергии на создание травостоя козлятника восточного показывает о преимуществе его посева под покров донника белого и кукурузы, в сравнении с беспокровными посевами. Агроэнергетический коэффициент составил от 2.1 до 3.4. Использование в качестве покровных культур зерновых и зернобобовых на зерно привело к снижению агроэнергетического коэффициента до 1.1.

По результатам экономической оценки установлено, что наиболее эффективно подсевать козлятник под покров кукурузы при этом выход кормовых единиц может составить 20.61 тыс./га, затраты - 26,32 тыс.р./га, при общем выходе продукции на 49,24 тыс.р./га, условный чистый доход -35.51 тыс.р./га. Аналогичные результаты получены и при посеве козлятника под покров донника белого.

Энергетические затраты на посев и использование травосмесей составили в среднем 9-10 ГДж/га. Агроэнергетичес к ий коэффициент в травосмесях с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым (7.0-8.3), по данным травосмесям также получен наибольший условный чистыйдоход-5.67-6.92 тыс, руб./га.

ВЫВОДЫ

1. Для условий Среднего Урала козлятник восточный целесообразно возделывать в группе многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах. Разработанные технологические приемы его возделывания обеспечивают выход сухого вещества с 1 гектара до 7,84 т/га, обменной энергии - 75.2 ГДж/га, сырого протеина - 1568 кг/га.

2. Посев козлятника восточного под покров зерновых культур не эффективен. Продуктивность таких посевов по выходу сухого вещества и протеина снижается до 30%.

3. При подсеве козлятника восточного и травосмесей с его участием под покров кукурузы, донника и бобово-злаковых травосмесей на зерносенаж возрастает сохранность растений до 2) .2 % в первый год жизни и в период зимовки; формируется более мощная корневая система, увеличивается количество азотфнксирующих клубеньков и вегетативных почек возобновления. В результате повышается продуктивность посевов и качество растительного сырья.

4. При использовании козлятника восточного в одновидовых посевах продуктивность звена «покровная культура - многолетние травы 1 и 2 т.п.» при подсеве под кукурузу составляет по сухому веществу 23.98 т/га, обменной энергии 247.1 ГДж/га, протеину 4748 кг/га; под бобово-злаковые смеси на зерносенаж соответственно 12,92-16.26 т/га; 130.3159,3 ГДж/га и 2510-3155 кг/га; зерновые на зерносенаж - 13.6-15.93 т/га, 133.4-145.9 ГДж/га и 2381-3010 кг/га.

5. При беспокровном посеве продуктивность козлятника восточного в составе травосмесей со злаковыми видами выше по сравнению с одновидовым посевам по выходу сухого вещества на 9%, кормовых единиц на 16%, сырого протеина на 14%; при посеве под покров продуктивность таких травосмесей снижается соответственно на 2% по сухому веществу и на 25% по сырому протеину.

6. Определены наиболее продуктивные смеси козлятника восточного с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым. Сбор сухого вещества с таких посевов составил 7.33 - 7.84 т/га; обменной энергии - 68.3 - 75.2 ГДж/га, сырого протеина - 1412 - 1568 кг/га.

7. Выявлен положительный фитоценотический эффект взаимодействия козлятника восточного и костреца безостого (коэффициент взаимодействия >1), что позволяет рассматривать такую травосмесь как перспективную для условий региона.

8. Продуктивность травосмесей козлятника восточного с кострецом безостым и овсяницей луговой остается неизменной, что позволяет снизить расход семян этих культур. Продуктивность травосмесей с участием тимофеевки луговой возрастает при увеличении нормы высева этих культур.

9. Общий вынос азота одновндовыми посевами козлятника восточного составляет 472 кг/га, в том числе с растительными остатками в почву поступает 222.3 кг/га; в смешанных посевах эти показатели составляют соответственно 145.8-385 и 23.7-104.6 кг/га. При возделывании од-новидовых посевов козлятника восточного с растительными остатками в почву поступает 4.8 т/га, в смешанных посевах 3.48-5.17 т/га сухого вещества,

10. Агроэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного высокая, В одновидовых посевах коэффициент энергетической эффективности при подсеве козлятника восточного под покров кукурузы, донника белого и однолетних бобово-злаковых смесей на зерносенаж составил - 1.8-2,6; в травосмесях в составе с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым (7.0-8,3).

11. Максимальный условный чистый доход получен при посеве козлятника восточного под покров кукурузы - 35.51 тыс. руб./га, донника белого - 17.29 - 19.24 тыс, руб./га. В травосмесях в составе с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым - получено 5.67 -6.92 тыс. руб./га условного дохода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Среднего Урала целесообразно возделывать козлятннк в одновидовых и смешанных посевах. При посеве козлятника (4 млн. всхожих семян/га) под покров кукурузы (0,08 млн.зерен/га) и донника белого (9.2 млн. семян/га) на выводных полях в прифермских севооборотах продуктивность звена «покровная культура - многолетние травы 1 и 2 г.п.» составляет по сухому веществу 23.98 и 16.89т/га, обменной энергии 247.1 и 192 ГДж/га, протеину 4748 и 4374 кг/га. Возможен посев козлятника под зерновые и зернобобовые культуры, однако продуктивность таких посевов значительно ниже.

При посеве козлятника восточного в смеси со злаковыми травами наиболее эффективны смеси с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и

кострецом безостым в среднем за три года получено 7.33-7.84 т/га сухого вещества, 1376-1616 кг/га сырого протеина, 68.3-75.2 ГДж/га обменной энергии.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Батыршина Э.Р. // Подпокровные посевы козлятника восточного. - Информ. листок, №709-01,2001

2. Юрин A.A., Батыршина Э.Р, Козлятник восточный в агрофи-тоценозах // Сб. науч. трудов Т, 60.-«Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Среднем Урале»,- Екатеринбург, -2003. - С.267-275.

3. Батыршина Э.Р. Продуктивность покровных посевов козлятника восточного при различных сроках уборки // Сб. науч. трудов Т. 60.-«Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Среднем Урале»,- Екатеринбург, -2003.-С.282-291.

Подписано в печать 12.02.2004. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №3693 Отпечатано с готового ори ги нал-макета в Полиграфическом центре АМБ

(Лицензия на полиграфическую деятельность от 04.11.99 г. ПЛД№38-75) 620026, г. Екатеринбург, ул. РЛюксембург, 59 Тел.:22-05-92,22-17-70