Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы формирования высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мукожева, Зарема Юрьевна

Введение

Глава I Аналитический обзор литературы

1.1. Кормовое, хозяйственное и агротехническое значение ^ козлятника восточного.

1.2. Морфо-биологические особенности козлятника ^ восточного.

1.3. Продуктивность смешанных посевов многолетних ^ бобовых и злаковых трав.

1.4. Способы посева многолетних бобовых трав и влияние покровных культур на их продуктивность.

Глава II Методика и условия проведения исследований

2.1 Схема опытов и методика их проведения.

2.2 Условия проведения исследований.

Ф 2.3. Агрометерологические условия в годы проведения ^д опытов.

2.4. Сопуствующие наблюдения и исследования в опытах

Глава III Продуктивность козлятника восточного в одновидовом и смешанном посевах с многолетними бобовыми и злаковыми травами

3.1. Влияние фона минерального питания на продуктивность многолетних бобовых и злаковых ^q трав.

3.2. Сравнительная продуктивность многолетних бобовых ^ трав при одновидовом посеве.

3.2.1. Особенности формирования показателей ^ продуктивности многолетними бобовыми травами.

3.2.2. Элементы структуры травостоя.

3.2.3. Особенности динамики формирования сухого ^ вещества и фотосинтетические показатели посевов.

3.2.4. Интегрированная кормовая оценка выращенной ^ продукции многолетних бобовых трав.

3.2.5. Энергетическая оценка изучаемых вариантов.

3.3. Сравнительная продуктивность двойных травосмесей козлятника восточного с многолетними злаковыми и бобовыми травами.

3.3.1. Особенности формирования кормового травостоя в одновидовом и смешанных посевах козлятника ^ восточного с многолетними травами.

3.3.2. Интегрированная оценка одновидового и смешанных посевов козлятника восточного с многолетними g^ травами.

3.3.3. Энергетическая оценка одновидового и смешанного посевов козлятника восточного с многолетними ^ травами.

Глава IV Продуктивность козлятника восточного в зависимости от действия покровных культур и возрастающих доз азотных удобрений 4.1. Сравнительная продуктивность гектара пашни -покровная культура - травостой козлятника восточного первого и второго года пользования, в зависимости от ^ фона азотного питания.

4.1.1. Характеристика стеблестоя покровных культур и травостоя козлятника в год посева, в. зависимости от ^ фона минерального питания.

4.1.2. Продуктивность козлятника восточного в среднем за ^ четыре года пользования (2000-2003 г.п.).

4.1.3. Урожайность зеленой и сухой массы козлятника по годам пользования в зависимости от влияния ^ ^ ^ покровной культуры и возрастающих доз азота.

4.1.4. Формирование всходов козлятника, выживаемость растений и их перезимовка в зависимости от ^^ покровной культуры и фона азотного питания.

4.1.5. Структура травостоя козлятника восточного в годы пользования в зависимости от покровной культуры и ^ ^ фона азотного питания.

4.1.6. Кормовая оценка полученных урожаев в зависимости ^^ от фона азотного питания.

4.1.7. Энергетическая оценка возделывания козлятника ^ ^ восточного в зависимости от покровной культуры.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы формирования высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в предгорной зоне КБР"

Аюуальность темы. В Кабардино-Балкарии приоритетным направлением интенсификации полевого кормопроизводства является производство возрастающими темпами травяных кормов. В настоящее время эта задача решается, преимущественно, за счет выращивания традиционных для зоны культур люцерны и сопутствующего ей клевера лугового.

Общепризнанным резервом увеличения производства кормов является интродукция в полевое кормопроизводство новых, но пока малораспространенных кормовых культур. Из их числа наи солее перспективным является козлятник восточный, обладающий большой экологической пластичностью, высоким потенциалом продуктивности, длительным хозяйственным использованием, быстрым весенним и послеукосным отрастанием, широким диапазоном использования травостоя -ранняя зеленая подкормка животных, приготовление высокобелковых и сравнительно дешевых сена, сенажа и силоса с концентрацией пере варимого протеина от 120 до 200 г/корм. ед.

Интродукция козлятника в полевое кормопроизводство Кабар^шо-Балкарии сдерживается отсутствием, применительно к экологическим условиям, разработанной и научно обоснованной технологии возделывания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы - обосновать хозяйственную и экономическую целесообразность интродукции козлятника восточного в одновидовом и смешанном агрофитоценозах на корм, внедрение которых позволит гарантированно получить урожайность сухого вещества на-уровне 6-7 тонн с концентрацией переваримого белка от 140-до190 г на кормовую единицу и обменной энергией 10-11 МДж /кг сухого вещества.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований решены следующие задачи:

- проведена сравнительная оценка козлятника восточного в одновидовом и смешанном посевах с другими многолетними бобовыми и злаковыми травами по урожайности зеленой и сухой массы, по сбору кормовых единиц, переваримого протеина и энергетической полноценности корма;

- выявлены наиболее долголетние агрофитоценозы козлятника восточного;

- изучено влияние азотного фона питания на продуктивность козлятника и его травосмесей;

- проведена оценка эффективности беспокровного и подпокровного посева козлятника на разных фонах минерального питания;

- рекомендованы лучшие покровные культуры для козлятника восточного при выращивании на корм;

- проведена статистико-математическая, и энергетическая оценка полученного экспериментального материала;

- дано научное обоснование полученным результатам;

- разработаны обоснованные рекомендации по возделыванию козлятника восточного и его травосмесей на корм в предгорной зоне Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Козлятник восточный — новая малоизученная кормовая культура в Кабардино-Балкарии. Поэтому основная часть полученного экспериментального материала имеет определению научную новизну. В частности, в 4-х летних опытах, применительно к предгорной зоне Кабардино-Балкарии, впервые изучены и обоснованы особенности формирования урожайности в одновидовых и смешанных посевах козлятника с клевером луговым, люцерной, кострецом безостым, ежой сборной,, овсяницей и .тимофеевкой луговой,, лроведена сравнительная оценка их продуктивности при выращивании на корм. Выявлены наиболее перспективные из них для предгорья.

Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формировании урожайности. Установлены фотосинтетические показатели, реакция козлятника на азот и его вносимые дозы. Разработана технология возделывания козлятника под покров яровых зерновых культур.

Практическая значимость. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность интродукции козлятника восточного в полевое кормопроизводство, что позволит увеличить продуктивность кормового гектара. Внедрение разработанных приемов его возделывания позволит получать в предгорной зоне не только Кабардино-Балкарии, но и в других регионах центральной части Северного Кавказа высокие урожаи с хорошими кормовыми достоинствами.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение: на региональных и республиканских научно - практических конференциях (2000-2003 гг); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного мира» (Майкоп 2001 г); на II международной научно-практичекой конференции «Регуляторы роста, развития и продуктивность растений» (Минск 2001 г); на II международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, Экология, Эниология и здоровье» (Алушта-Крым 2002г); на 5 -ом международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, Пущино 2003г); на Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивость развития регионов» (Пенза 2002г).

Публикации. Опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (включая 241 наименование, в том числе 14 иностранных авторов) и приложения^

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мукожева, Зарема Юрьевна

выводы

1. Козлятник восточный, как высокоинтенсивная кормовая культура и экологически пластичный вид и является ценной перспективной культурой Кабардино-Балкарии.

2. Козлятник восточный по урожайности зеленой массы при возделывании в течение четырех лет не уступает традиционно возделываемым бобовым травам- клеверу луговому и люцерне , a iio выходу кормовых единиц превосходит их.

3. Козлятник восточный можно возделывать как в одновидовых, так и в смешанных посевах с многолетними злаковыми травами; кострецом безостым, ежой сборной, тимофеевкой луговой и овсяницей луговой. При этом в первые годы урожайность обеспечивается за счет злакового компонента, а в последующем — за счет козлятника.

4. Агрофитоценозы козлятника с многолетними злаковыми травами формируют равноценную с его одновидовым травостоем кормовую продуктивность на уровне 5,60-6,21 т/га сухой массы, 3804-4318 корм. ед./га при концентрации переваримого протеина 155-182 г/корм. ед.

5. Урожайность смешанных посевов козлятника с клевером луговым и люцерной на 9 и 14% ниже уровня одновидового посева козлятника восточного, поэтому данные травосмеси представляют ограниченный интерес для полевого кормопроизводства.

6. Энергетическая оценка долголетнего возделывания агроценозов козлятника восточного свидетельствуют о высокой энергетической эффективности возделывания этой культуры в Кабардино-Балкарии на кормовые цели.

7. Козлятник восточный необходимо возделывать беспокровно, и при посеве под покров основных кормовых полевых культур региона.

8. Беспокровный посев обеспечивает высокие показатели энергетической эффективности и получение наибольшей урожайности козлятника — 5,64 —

5,82 т сухого вещества с гектара, что на. 10-11 % выше посевов под покров.

9. Посев козлятника под покров значительно снижает урожайность агрофтоценозов в первые два года, а затем она выравнивается. Поэтому с учетом урожая зерна и соломы покровной культуры, суммарная продуктивность покровных посевов почти достигает уровень беспокровных.

Ю.Наименьшее снижение продуктивности покровная культура + травостой козлятника наблюдается в посевах под покров зерновых культур, ячменя и овса и составляет 96-99 % в сравнении с беспокровным.

11 .Внесение повышенных доз азотных удобрений под покровную культуру не повышает продуктивность звена в целом, что отрицательно отражается на энергетической эффективности возделывания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования стабильной урожайности агрофитоценозов в 6 т/га сухого вещества, наряду с одновидовым беспокровным посевом козлятника восточного следует широко применять смешанные посевы с многолетними злаковыми травами; кострецом безостым, ежой сборной, тимофеевкой луговой и овсяницей луговой, с соотношением компонентов 80% козлятника восточного и 40% злаковых трав.

2. На почвах хорошо окультуренных посев козлятника проводить беспокровно, а на мало окультуренных - под покров ранних яровых зерновых культур.

3. Не применять в агрофитоценозах козлятника повышенные нормы азотных удобрений, а обходится в год посева стартовой дозой в 30-45 кг д.в.