Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность козлятника восточного (Galega orientalis L. ) в зависимости от способов и сроков посева в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кушаев, Саидмагомед Хасанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая история культуры.

1.2 Народнохозяйственное значение, районы возделывания и урожайность козлятника восточного.

1.3 Ботаническая характеристика.

1.4 Биологические особенности

1.5 Состояние изученности вопроса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов (1997-2000 гг.).

2.2 Почвенные условия.

2.3 Схема и методика проведения исследований.

2.4 Агротехника опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

3.1 Полнота всходов, выживаемость и густота стеблестоя.

3.2 Рост и развитие козлятника восточного.

3.3 Продуктивность фотосинтеза козлятника восточного.

3.4 Засоренность посевов козлятника восточного.

3.5 Продуктивность козлятника восточного.

3.6 Качество зеленой массы.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА

ВОСТОЧНОГО

4.1 Рост и развитие семенного козлятника.

4.2 Продуктивность фотосинтеза.

4.3 Засоренность семенных посевов

4.4 Урожайность и качество семян.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА

ВОСТОЧНОГО.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность козлятника восточного (Galega orientalis L. ) в зависимости от способов и сроков посева в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современного растениеводства является увеличение производства растительного белка. В Кабардино-Балкарии многолетние бобовые травы - люцерна и клевер. Однако, дальнейшее расширение их посевов осложняется неустойчивостью семеноводства, высокой повреждаемостью, вредителями и болезнями. Резерв интенсификации отрасли - подбор кормовых трав с повышенным содержанием белка, обладающих высокой кормовой и семенной продуктивностью. К числу наиболее вероятных кормовых культур относится козлятник восточный. Он обладает комплексом хозяйственно ценных признаков: долголетие, зимостойкость, интенсивное ранневесеннее отрастание (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982 г. ; Артемов И.В.и др. 1994 г.; Зимин А.Н. и др., 1999 г.). Поэтому каждое хозяйство может за короткий срок внедрить в производство эту высокобелковую, урожайную культуру.

Многолетние исследования убедительно продемонстрировали преимущество его перед традиционными многолетними бобовыми травами. Но для успешного его возделывания необходимо конкретные экспериментальные данные, обосновывающие эффективность приемов агротехники козлятника восточного в каждом почвенно-климатическом районе. Необходимость научно-обоснованных приемов повышения продуктивности его послужило предпосылкой для изучения технологии возделывания козлятника восточного в предгорьях Северного Кавказа.

Цель и задачи исследований. Основная цель - выявление рациональных способов и оптимальных сроков посева козлятника восточного, обеспечивающих получение устойчивых высокопродуктивных урожаев.

В задачу исследований входило:

1. Изучить разные способы и сроки посева и их влияние на рост и развитие, урожайность и качество зеленой массы козлятника восточного.

2. Изучить различные способы и сроки посева козлятника восточного и их влияние на структуру, урожайность и качество семян.

3. Определить экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агроприемов.

Работа является самостоятельным разделом комплексной программы "Использование естественного генофонда кормовых растений КБР и его интродукция в культуру" и кафедры "Кормопроизводства и ботаники" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии "Научное обоснование получения высоких урожаев нетрадиционных кормовых культур с повышенным содержанием белка".

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорья Северного Кавказа на выщелоченных предкавказских черноземах изучены способы и сроки посева и их влияние на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного. Определена структура зеленой массы и семян. Выявлена зависимость между фотосинтетической и симбиотической деятельностью козлятника восточного от изучаемых вопросов. Изучен химический состав и дана оценка ценности зеленой массы и качества семян.

Основные положение, выносимые на защиту:

1. Влияние способов и сроков посева на густоту стеблестоя козлятника восточного.

2. Закономерности роста и развития козлятника восточного, динамика засоренности посевов в первый, второй, третий и четвертый год жизни.

3. Влияние способов и сроков посева на фотосинтетическую и сим-биотическую деятельность козлятника восточного.

4. Продуктивность, химический состав и качество корма.

5. Зависимость структуры урожая и урожайности семян от способов и сроков посева.

6. Экономическая и энергетическая эффективности возделывания козлятника восточного.

Научно-практическая ценность работы. В результате исследований научно обоснованы и определены рациональный способ и оптимальный срок посева козлятника восточного, которые рекомендованы производству. Элементы изученных нами приемов возделывания козлятника восточного могут быть реализованы не только в предгорьях Северного Кавказа, но и в других зонах страны с учетом почвенно-климатических условий. Широкое внедрение данной культуры позволит значительно восполнить дефицит кормового белка в рационах животных и повысить их продуктивность.

Реализация результатов исследований. Разработанные приемы технологии возделывания козлятника восточного внедрены в КСХП "Кахун" Урванского района, ФГУП "Кенже", КСХП "Сукан-Суу" Черекского района, в учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (3 га) и рекомендованы для практического использования в хозяйствах Кабардино-Балкарии. Результаты их внедрения подтверждают возможность получения устойчивых урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного. Внедрение рекомендуемых приемов технологии получить экономический эффект в сумме 12,89 тыс.руб. Основные положения диссертации отражены в 11 статьях. Результаты исследований используются в научных и учебных целях на кафедре "Кормопроизводства и ботаники", факультете повышения квалификации Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, студентами сельскохозяйственного техникума.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры "Растениеводства" и на научных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2001 гг.). 7

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 10 рисунков, 41 таблицу, список использованной литературы из 189 наименований, в т.ч. 6 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кушаев, Саидмагомед Хасанович

выводы

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия предгорной экономической зоны Кабардино-Балкарии позволяют ежегодно получать стабильные урожаи зеленой массы и семян козлятника восточного, а максимальный - в третий год жизни.

2. Для формирования урожая зеленой массы необходимо 1560-1590 °С суммы активных температур и не менее 250 мм осадков; семян соответственно 1730 - 1760 °С и до 230 мм.

3. Вегетационный период колеблется по годам от 140 до 156 дней в первый, от 96 до 130 дней во второй и 119 дней - в третий и четвертый годы жизни.

4. Максимальная урожайность зеленой массы в первом укосе (30,6 т/га) получена на обычных рядовых посевах, за счет массы одного растения - 172 г; общей густоты стеблестоя - 210 шт/м ; высоты - 103,9 см; площади листовой поверхности - 152 тыс. м /га; ФП - 10,93 млн. х дн./га. На широкорядных двухстрочных посевах (28,8 т/га), соответственно: 188 г; 187 шт/м ; 92,2 см; 128,6 м2/га; 8,24 млн.м2 х дн./га.

5. Наибольшую семенную продуктивность козлятник восточный формирует во второй год пользования на обычных рядовых посевах (154 кг) за счет густоты генеративных стеблей (59 тыс./га), массы семян с одного побега (0,28 г); высоты растений (84,6 см); площади листовой поверхности (104,1 тыс.м2/га). На широкорядных двухстрочных (170 кг/га) соответственно: 42 тыс.шт/м2; 0,40 г; 75,1 см; 91,1 тыс.м2/га; 8,59 млн.м2 х дн/га.

6. При широкорядном двухстрочном способе посева норма посева должна составлять 1,5 млн.шт/га, а обычным рядовым - 4,0 млн.шт/га, лучший срок сева - с 5 по 15 апреля.

137

7. Качество зеленой массы определяется энергетическими кормовыми единицами (ЭКЕ), обменной энергией (ОЭ) и содержанием переваримого протеина. На обычных рядовых посевах козлятник восточный накапливает за два укоса 10,84 т/га ЭКЕ, 109 тыс. МДж ОЭ, 1,77 т/га переваримого протеина; на широкорядных двухстрочных, соответственно - 10,2 т/га, 108 тыс.МДж, 1,92 т/га.

8. Качество семян козлятника восточного определяется энергией прорастания, лабораторной всхожестью, твердокаменностью. При этих же сроках сева на обычных рядовых посевах энергия прорастания семян составляет 16 %, лабораторная всхожесть с учетом твердокаменности - 91,5%, масса 1000 семян - 6,8 г; на широкорядных двухстрочных соответственно - 17,5 %; 92,0%; 7,1 г.

9. Расчеты экономической и энергетической эффективности свидетельствуют о преимуществе возделывания козлятника восточного в третий срок сева широкорядным двухстрочным способом как на зеленый корм, так и на семена. Себестоимость 1 т зеленой массы козлятника восточного составила 9,3 тыс.руб. энергоемкость - 160 МДж, коэффициент энергетической эффективности - 28, уровень рентабельности - 222%, а чистый доход 1289 тыс.руб с 1 га. Себестоимость 1 т семян - 2526 тыс.руб, рентабельность - 693% и чистый доход 3373 тыс.руб.