Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки посева и способы выращивания галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Алексей Сергеевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение культуры.

1.2. Хозяйственно - полезные свойства.

1.3 Технология выращивания.

1.3.1 Выбор участка.

1.3.2 Обработка почвы.

1.3.3 Подготовка семян к посеву.

1.3.4 Сроки посева.

1.3.5 Покровные посевы.

1.3.6 Глубина заделки семян.

1.3.7 Нормы высева и способы посева.

1.3.8 Уход за посевами.

1.3.9 Сроки, частота и высота скашивания.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Агроклиматические условия в период проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Рост и развитие галеги восточной в первый год вегетации.

3.1.1 Влияние гидротермических условий и влажности почвы на продолжительность межфазных периодов галеги восточной.

3.1.2 Зависимость продолжительности фенофаз галеги восточной от среднесуточных температур.

3.1.3 Влияние сроков посева и способов выращивания галеги восточной на ее всхожесть и выживаемость.

3.1.4 Динамика изменения количества сорняков в посевах галеги восточной.

3.1.5 Освещенность галеги восточной.

3.1.6 Развития галеги восточной в конце первого года вегетации.

3.2 Рост и развитие галеги восточной во 2 и 3 год вегетации.

3.2.1 Зимостойкость галеги восточной.

3.2.2 Продолжительность фаз вегетации растений галеги восточной 2 и

3 года жизни в зависимости гидротермических условий.

3.2.3 Динамика роста галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации.

3.2.4 Развитие растений галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации в зависимости от срока посева и способа их выращивания в 1-й год жизни.

3.2.5 Засоренность галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации.

3.3. Продуктивность покровных и беспокровных посевов галеги восточной.

3.3.1 Структура урожая зеленой массы галеги восточной.

3.3.2 Продуктивность и содержание питательных веществ покровных культур и галеги восточной.

3.4. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований.

3.4.1 Экономическая оценка результатов исследований.

3.4.2 Биоэнергетическая оценка результатов исследований.]

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки посева и способы выращивания галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области"

Актуальность темы. Одной из отраслей растениеводства в Ростовской области является кормопроизводство. В настоящее время состояние кормопроизводства не отвечает требованиям животноводства из-за недостаточного количества качественных кормов. Основная причина этого - дефицит кормового белка. Это приводит к перерасходу кормов и недобору продукции животноводства. Низкое содержание протеина в кормах обусловлено, в первую- очередь, недостатком высокобелковых кормовых культур в структуре посевных площадей.

Для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство Ростовской области как можно больше высокобелковых кормовых культур. Большой резерв повышения эффективности полевого кормопроизводства представляют многолетние бобовые травы, которые являются основным источником дешевого протеина. Этим обуславливается необходимость выявления продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав в каждой зоне их возделывания.

Многолетние травы должны отвечать следующим требованиям: формировать высокий урожай зеленой массы и сена, обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует перспективная культура галега восточная, которая хорошо себя зарекомендовала в различных зонах нашей страны, а в условиях Ростовской области ранее не изучалась. Для успешного возделывания га-леги восточной необходимо разработать адаптивную технологию ее выращивания в условиях Ростовской области.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление сроков посева и рациональных способов выращивания галеги восточной, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.

Для выполнения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: установить оптимальный срок посева галеги восточной (ранневесен-ний, поздневесенний); выявить оптимальную покровную культуру для галеги восточной (ячмень, кукуруза); определить оптимальную норму высева ярового ячменя и кукурузы как покровных культур для галеги восточной; установить рациональный способ выращивания галеги восточной в 1 -й год вегетации (покровный, беспокровный); изучить влияние покровных культур на рост и развитие галеги восточной; установить возможные сроки использования травостоя галеги и покровных культур;

• определить продуктивность галеги и покровных культур; дать экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов.

Научная новизна исследований. Впервые в богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области изучено влияние сроков посева и способов выращивания галеги восточной на ее рост, развитие и продуктивность, установлена качественная оценка получаемого зеленого корма.

Практическая значимость работы. Установлен рациональный способ выращивания и срок посева галеги восточной для зоны недостаточного увлажнения. Использование полученных результатов будет способствовать получению стабильного урожая и восполнению дефицита кормового белка в рационах животных.

Результаты исследований внедрены в СПК «Заря Дона» Октябрьского района Ростовской области на площади 20 га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Дон ГАУ (2005-2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (п. Пер-сиановский, Дон ГАУ, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007); четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, Дон ГАУ, 2007).

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна в издании рекомендованное ВАК Минобразования и науки РФ (Кормопроизводство. - 2007.- №10).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Попов, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В Ростовской области в условиях недостаточного увлажнения лучшим сроком посева галеги восточной является ранневесенний при наступлении физической спелости почвы. Посев в этот срок обеспечивает хорошее развитие растений и высокую их выживаемость (93%).

2. Наилучшие условия для получения дружных всходов создаются в поздневесеннем сроке посева, когда температура почвы составляет + 12.+ 14°С. Однако всходы растений поздних сроков посева попадают в засушливые условия и значительная часть их погибает, что приводит к изрежива-нию посева.

3. В результате обработки экспериментальных данных методом математической статистики (дисперсионный анализ) установлено, что наибольшее влияние на формирование травостоя первого года жизни оказывает способ выращивания (44%>).

4. Лучшее развитие и выживаемость растений (96,3%) обеспечивают беспокровные посевы. Покровные культуры при всех изучавшихся нормах высева ухудшают освещенность галеги восточной, что приводит к худшему ее развитию и изреживанию посева.

5. Выращивание галеги восточной под покровом ячменя не решает вопроса борьбы с сорняками. Численность сорняков возрастает в течение 30 дней после посева. Увеличение нормы высева покровной культуры с 2,5 до 4,5 млн.шт. всхожих семян/га способствует снижению количества сорняков в 1,4 раза, но при этом усиливается ее негативное влияние на подпокровные растения. Более эффективным приемом в борьбе с сорняками является подкашивание при достижении высоты сорняков 25-30 см.

6. Способ выращивания оказывает влияние на развитие растений галеги восточной во второй год жизни. Отмечена закономерность: чем лучше развиты растения к концу первого года вегетации, тем раньше они возобновляют вегетацию, быстрее переходят к фазе цветения, при этом увеличивается доля листьев в структуре урожая зеленой массы.

7. Способ выращивания оказывает влияние на величину урожая зеленой массы во второй год жизни, но благодаря способности растений к вегетативному размножению на третий год жизни эти различия сглаживаются.

8. Возделывание галеги восточной при ранневесеннем беспокровном посеве экономически выгодно. Беспокровный ранневесенний посев позволил получить условно чистый доход 1351-2457 руб./га с окупаемостью затрат 1,421,74 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области для укрепления кормовой базы животноводства рекомендуется выращивать галегу восточную, которая будет способствовать решению проблемы дефицита кормового белка в рационах животных.

2. Для формирования продуктивного травостоя галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области ее необходимо сеять беспо-кровно в ранневесенний срок при наступлении физической спелости почвы.

Автореферат диссертации по теме "Сроки посева и способы выращивания галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области"

На правах рукописи

Попов Алексей Сергеевич

СРОКИ ПОСЕВА И СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

Abi орефера i

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

нос Персиановский - 2008

003169596

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент С'1 рук Аркадий Милетисвич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Вахрушев Николай Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кузнецов Юрий Георгиевич

Ведушая организация - государственное научное учреждение «Донской зональным научно-исследовательский инстигут сельско! о хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится 6 июня 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при Донском государственном аграрном университете но адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский, тел , факс (86360)-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного университета

Автореферат разослан «Ь» мая 2008

Ученый секретарь диссертационного совета

ИВ Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одной из отраслей растениеводства в Росювской области является кормопроизводство В настоящее время состояние кормопроизводства не отвечает гребовлниям животноводства из-за недоекггочпою количества качественных кормов Основная причина этою - дефицит кормового белка Это приводит к перерасходу кормов и недобору продукции животноводства Низкое содержание протеина в кормах обусловлено, в первую очередь, недостажом высокобелковых кормовых культур в структуре посевных площадей

Для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство Росювской области как можно больше высокобелковых кормовых культур Большой резерв повышения эффективности полевого кормопроизводства представляют мноюлетние бобовые травы, которые являются основным источником дешевого протеина Этим обуславливается необходимость выявления продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав в каждой зоне их возделывания

Mhoi олетние травы должны отвечать следующим требованиям формировать высокий урожай зеленой массы и сена, обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования Всем этим требованиям соответствует перспективная культура галега восточная, которая хорошо себя зарекомендовала в различных зонах нашей страны, а в условиях Ростовской облай и ранее не изучалась Для успешного возделывания га-леги восточной необходимо разработать адаптивную технологию ее выращивания в условиях Ростовской области

Цель н задачи исследовании. Цель исследований - выявление рациональных способов выращивания и сроков посева галегя восточной, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области

Для выполнения поставленной цели предусматривается решение следующих задач

> установить оптимальный срок посева галеги восточной (ранневесенний, поздневесенний),

> выявить оптимальную покровную культуру для галеги восточной (ячмень, кукурут),

> определить оптимальную норму высева ярового ячменя и кукурузы как покровных культур для галеги восточной,

> установить рациональный способ выращивания галеги восточной в 1 -й год вегетации (покровный, беспокровный),

У изучить влияние покровных кульгур на рост и развитие галеги восточной,

> установить возможные сроки использования травостоя галеги и покровных культур,

> определить продуктивность галеги и покровных культур,

V дать экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов

Научная новизна исследований. Впервые в богарных условиях зоны недостаточною увлажнения Ростовской области изучено влияние сроков посева и способов выращивания галеги восточной на ее рост, развитие и продуктивное гь, установлена качественная оценка получаемого зеленого корма

Пракчическая значимость работы. Установлен рациональный способ выращивания и срок посева галеги восточной для зоны недостаточного увлажнения Использование полученных результатов будет способствовать получению стабильного урожая и восполнению дефицита кормового белка в рационах животных

Результаты исследований внедрены в СГГК «Заря Дона» Октябрьского района Ростовской области на площади 20 га

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Дон ГАУ (2005-2007 гг), Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магист-

ралыюс направление научных исследований для сельского хозяйства» (п Пер-сиановский, Дон ГАУ, 2007), Международной научно-практическои конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007), четвертой Всероссийской дистанционнои научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (л Персиановскии, Дон ГАУ. 2007), По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна в издании рекомендованное ВАК Минобразования и науки РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, сосюиг из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 180 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов В тексте диссертации содержи 1ся 32 таблицы, 6 рисунков и 10 приложений

1 СОДЬРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.1 Условия проведения исследований. Исследования проведены на территории Донского сортоиспытательного учебною центра Дон ГАУ Октябрьского района Ростовской области в 2005-2007 гг

Средняя многолетняя сумма осадков по данным Персиановской метеостанции составляет 468,5 мм Наибольшее количество осадков выпадает в ien-лый период - с апреля по октябрь, ориентировочно соответствующий вегетационному периоду - 294,5 мм, что составляет 63% от годового их количества

Наиболее благоприятным для растений галеги восточной по гидротермическим условиям был 2006 г, так как за период ве1етации выпало 364,5 мм осадков В 2005 и 2007 г наблюдался существенный недостаток влаги, что сказалось на выживаемости, росте, развитии и продуктивности i алеги

Почвы опытного участка представлены черноземом обыкновенным, кратковременно промерзающим (североприазовским) В пахотном слое содержится

гумуса - 3,7-4,0%, общего азота - 0,25-0,26%,валового фосфора - 0,16-0,17%, калия - 2,28-2,39% Плотность сложения в пахотном слое - 1,10-1,15 г/см3, полевая влагоемкость - 32-33% Общее количество пор в верхней части почвенного профиля - 52-56% Влажность устойчивого завядания -11,3 -12,1%, буферная способность высокая

1 2 Методика проведения опытов. Схема опытов включала следующие варианты 1) ранневесенний беспокровный посев галеги восточной с прополками сорняков (контроль 1), 2) ранневесенний беспокровный посев галеги восточной без прополок сорняков (контроль 2), 3) ранневесенний беспокровный посев галеги восточной с подкашиваемыми сорняками, 4) ранневесенний посев галеги восточной под покровом ячменя с нормой высева 2,25 млн сем /га, 5) ранневесенний посев галеги восточной под покровом ячменя с нормой высева 3,375 млн сем /га, 6) ранневесенний посев галеги восточной иод покровом ячменя с нормой высева 4,5 млн сем /га, 7) поздневесенний беспокровный посев галеги восточной с прополками сорняков, 8) поздневесенний беспокровный посев 1алеги восточной без прополок сорняков, 9) поздневесенний беспокровный посев галеги восточной с подкашиваемыми сорняками, 10) поздневесеннии посев галеги восточной под покровом кукурузы с нормой высева 50 тыс сем/га, 11) поздневесенний посев галеги восточной под покровом кукурузы с нормой высева 75 тыс сем /га

При закладке полевых опытов использовали методику Б А Доспехова (1985) и В Ф Моисейченко и др (1996) Повторность в опыте - четырехкратная, площадь опытной делянки - 43,05 м2, учетной - 36,0 м2 Норма высева галеги восточной во всех вариантах опыта была 4 млн сем /га, что соответствует 30 кг/га, при массе 1000 семян 7,5 г

При проведении фенологических наблюдений, определении влажности почвы, полевой всхожести, освещенности, структуры урожая, густоты стояния растений, количества листьев, количества стеблей, числа соцветий и бутонов, высоты травостоя, зимостойкости растений использовалась методика ВНИИ кормов им Вильямса (1987) Засоренность, количество корневых отпрысков и

зимующих почек, длину корневых отпрысков, глубину залегания корневых отпрысков, зимующих почек и корневой шейки определяли по методике В Ф Моисеиченко и др (1996) Урожайность учитывали сплошным способом по методикам НН Бородина (1959), ПН Константинова (1963), ПП Вавилова (1975), Б Л Доспехова (1985), В Ф Моисеиченко и др. (1996)

Питательное^ 1алеги восточной определялась в аналитической лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГУ ГСАС «Северо-Донская» г Миллерово Ростовской области

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Влияние сроков посева и способов выращивании галет восточной на сс всхожесть и выживаемость в первый год вегетации

Всходы галеги восточной в год посева появляются на всем протяжении вегетационного периода Будущая густота стояния растений галеги восточной зависит от энергии прорастания ее семян. Всходы, появившиеся позже основного количества взошедших растений (фазы всходов) - не конкурентоспособные за влагу и освещенность, и попадая в условия высоких среднесуточных температур гибнут в фазе семядолей или первою настоящего листа В основном появление таких всходов было зафиксировано после выпадения осадков Из-за нулевой выживаемости эти растения в определении фенофаз не учитывались, чтобы объективно оценить влияние сроков посева и способов выращивания на всхожесть и выживаемость галеги восточной

Наибольшая полевая всхожесть у галеги восточной была отмечена при посеве в поздневесенний срок (50,4-53,6 %) (табл 1) Это объясняется более высокими среднесуточными температурами прорастания семян галеги в поздневе-сеннем сроке посева по сравнению с ранневесенним, так как высокие среднесуточные температуры способствуют чучшему прогреванию верхнего слоя почвы, тем самым, повышая энергию прорастания семян галеги восточной

Таблица 1 - Динамика густоты стояния юл«и восточной в первый год ва стации

(2005-2007 гг )

сз Поле- 1 Густот а стояния галеги к уборке покровной культуры, шт/м2 Выживаемость Густота

0> о о с ^ о о. и Способ выращивания вая всхожесть, % к моменту уборки покровной культуры, % травостоя перед уходом в зиму шт/м2

Беспокровный посев с прополками сорняков(контроль 1) 38,3 129,3 86,6 103,4

Ьеспокровный посев без прополок сорняков(контроль 2) 40,9 110,8 69,8 77,0

в X V $ Беспокровный посев с подкашиваемыми сорняками 38,3 107,1 70,8 84,9

ез ч.» X X Подпокровный посев с нормой высеьа ячменя 2,25 млн сем /1 а 32,0 89,3 70,4 27,3

д. Подпокровный посев с нормой высева ячменя 3,375 млн сем /га 29,3 75,6 64,0 21,8

Подпокровный посев с нормой ввыгева ячменя 4,5 млн сем /га 27,7 65,0 57,2 20,3

Беспокровный посев с прополками сорняков 51,9 85,4 36,5 73,2

2 Беспокровный посев бе? прополок 50 4 71,7 32,5 45 5

С о О) а Бсспокровный посев с подкашиваемыми сорняками 53,6 76,7 31,9 53,4

к я ГО о Подпокровный посев с нормой высева кукурузы 50 тыс сем /га 50,1 74,7 33,0 36,8

и Подпокровный посев с нормой высева кукурузы 75 тыс сем/ га 52,6 73,9 31,7 23,6

Полевая всхожесть галеги восточной при выращивании ее под покровом ячменя снижается с 32,0% до 27,7% с увеличением нормы высева ячменя с 2,25 до 4,5 млн сем /га, чего нельзя сказать о выращивании галеги под покровом кукурузы с нормой высева 50 и 75 тыс сем Л а, так как норма высева кукурузы пе оказывала влияния на полевую всхожесть галеги восточной (50,1-52,6%)

Наибольшую сохранность растений галеги восточной к моменту уборки покровной культуры (86,6%) и к концу ве1 стации (103,4 шт /м2) обеспечил беспокровный раннсвесенний срок посева с прополками сорняков (контроль 1), потому что при данном способе выращивания растения не испытывают дефицита освещенности, а ранневссенний срок посева позволяет галеги достаточно развиться до наступления неблагоприятных высоких летних температур

2.2. Освещенность галеги восточной

Известно, что биомасса растений является продуктом фотосинтеза. В результате изучения покровных культур галеги восточной было установлено, что на освещенность подпокровной культуры оказывают влияние как выбор покровной культуры, так и норма се высева. По мере роста и развития покровной культуры освещенность галеги восточной снижалась (Рис. 1,2). Меньшая освещенность рас тений отразилась на их росте и развитии (табл. 2,3).

Всходы Кущение Выход в трубку Колошение После уборки

Фаза развития ячменя

—Беспокровный посев галеги с прополками сорняков (контроль 1) ■•'»•• Беспокровный посев галеги без прополок сорняков (контроль 2) ~ Д Под покровный посев галеги с нормой высева ячменя 2,25 млн.сем./га ® Подпокровный посев галеги с нормой высева ячменя 3,375 млн.сем./га - Подпокровный посев галеги с нормой высева ячменя 4-,5 млн.сем./га

Рисунок 1. Освещенность галеги восточной ранневесеннего срока посева

Освещенность галеги восточной, показанная на рисунках 1 и 2, свидетельствует о том, что под покровом кукурузы в основные фазы развития она значительно лучше, чем под покровом ячменя. В посевах под покровом ячменя га-

лета восточная уже к фазе всходов испытывала недостаток освещения (85,892,5%), чего нельзя сказать о покровных посевах кукурузы, где освещенность была 100%.

Фаза кукурузы

* Беспокровный посев галеги с прополками сорняков ■•«•• Беспокровный посев галеги безпрополок

--А-- Подпокровный посев галеги с нормой высева кукурузы 50 тыс.сем./га •—— 11одпокровный посев галеги с нормой высева кукурузы 75 тыс.сем./га

Рисунок2. Освещенность галеги восточной поздневесеннего срока посева

К моменту уборки покровных культур освещенность галеги восточной была значительно ниже под покровом ячменя (28,3-33,9%), чем под покровом кукурузы (52,5-56,7%). Данное увеличение освещенности галеги восточной под покровом кукурузы объясняется большей шириной междурядья (70 см). В результате меньшей освещенности растений галеги восточной под покровом ячменя у них к моменту уборки образовалось 5-5,3 шт./раст. настоящих листьев, а под покровом кукурузы 7,5 шт./раст. настоящих листьев, Нужно заметить, что к моменту уборки покровной кукурузы на количество настоящих листьев различные способы выращивания поздневесеннего срока посева влияния не оказывали.

2.3. Развише растений гллсги восточной к концу первого года

вегетации

Изучение влияния сроков посева и способов выращивания на развитость растений галеги восточной к концу первого года вегеиции показали, чю лучше все! о развиты растения галеги при беспокровном ранневесеннем сроке посева с прополками сорняков (контроль 1) (стеблей 4,4 шт/раст, количество листьев 19,7 шг/раст, высота 13,4 см, зимующих почек 3,1 шт/раст, корневых отпрысков 19,7шг/раст) (табл 2,3)

Таблица 2 - Развитие надземной части растений 1 алеги восточной к концу

первого I ода вегетации (2005-2007 гг )

03 33 о о Количество стеб тей Количество

* о £ Способ выращивания всего, шт /раст в т ч 1-го порядка, шт /рас г листьев, шт /раст Высота, см

Кеспокровный посев с прополками сорняков (коцтроиЛ) 4,4 2,2 19,7 13,4

Беспокровный посев без прополок сорняков(контроль 2) 3,7 2,0 13,4 9,8

в 3 о Ьеспокровнын посев с подкашиваемыми сорняками 4,0 1,9 14,7 11,2

в и з Подпокровный посев с нормой высева ячменя 2,25 млн сем /га 1,3 0,7 5,1 3,4

Подпокровныи посев с нормой высева ячменя 3,375 млн сем /га 1,2 0,7 4,5 3,3

Подпокровный посев с нормой высева ячменя 4,5 млн сем /га 1,1 0,7 4Д 3,2

>53 Бесттокровный посев с прополками сорняков 2,9 1,7 14,4 9,8

5 Беспокровный посев без прополок 2,6 1,5 9,6 7,7

<и о 8 Беспокроввый посев с подкашиваемыми сорняками 2,7 1,6 10,2 8,2

И ч ^ о с Подпокровный посев с нормой высева кукурузы 50 тыс сем /га 2,5 1,5 9,7 7,7

Подпокровный посев с нормой высева кукурузы 75 тыс сем /га 2,4 1,5 9,5 7,6

Наименее развиты были растения галеги восточной под покровом ячменя (стеблей 1,1-1,3 шт/раст, количество листьев 4,1-5,1 шг/раст, высота 3,2-3,4

см, зимующих почек 0,8 шг/раст, корневых отпрысков 0,6-1,9 шт/раст), так как до уборки покровного ячменя растения галеги испытывали недостаток освещенности, а после уборки покровного ячменя растения галеги испытывали стресс в результате изменившегося микроклимата, которому способствовала 100% освещенность В итоге совокупность сложившихся условий выращивания галеги под покровом ячменя способствовала снижению развитости растений галеги

Таблица 3 - Развитие подземной части растений галеги восточной к концу

первого года вегетации (2005-2007 гг)

Срок посева Способ выращивания Количество Длина корневых отпрысков, см

зимующих почек, шт 'раст корневых отпрысков, шт /раст

Ранневесенний 1 Беспокровный посев с прополками сорняков (контроль 1) 3,1 4,8 0,8

Беспокровныи посев без прополок сорняков(контроль 2) 2,2 2,9 0,1

Беспокровный посев с подкашиваемыми сорняками 2,3 3,1 0,4

Подпокровный посев с нормой выееаа ячменя 2,25 млн сем /га 0,8 1,1 0,2

Подпокровный посев с нормой высева ячменя 3 375 млн сем /га 0,8 0,9 0,2

Подпокровный посев с нормой выссва ячменя 4,5 млн сем /га 0,8 0,6 0,1

Поздневесенний Беспокровный посев с пропоткачи сорняков 0,6 1,3 0,6

Беснокровпый посев без прополок 0,4 0,6 0,2

Беспокровный посев с подкашиваемыми сорняками 0,5 0,8 0,3

Подпокровный посев с нормой высева кукурузы 50 гыс сем /га 0,5 0,7 0,3

Подпокровный посев с нормой высева кукурузы 75 тыс сем /га 0,4 0,7 0,3

Растения галеги восточной поздневесеннего срока посева уступают в развитие растениям ранневесеннего срока посева, потому что растения галеги поздневесеннего срока посева, не успев развиться, попадают в засушливые погодные условия, которые вызывают гибель галеги восточной и задержку в развитии

2.4. Зим0С10нК0С1Ь гллеги восточной

Как показываю! паши исследования галсга восточная обладает высокой зимостойкостью Из таблицы 4 видно, что наибольшая зимостойкость была отмечена в ранневсссннсм сроке посева (98,4-85,4%) по сравнению с поздневе-ссннсм сроком посева (83,4-53,2%)

Таблица 4 - Выживаемость галсги восточной после перезимовки, %

Период покоя Год посева Срок посева галеги

ранневееенний поАПневосеннии

Беспокровнып с прополками сорняков(контроль 1) | Беспокровный с подка-1 шиваемычи сорняками 1 Беспокровный без прополок сорняков Под покровом ячменя с нормой высева ч о с о о. с о « га 3 О й к § § й о« 5- о ё ° с 5 о 5 <" й М М Беспокровный с подкашиваемыми сорняками Беспокровный без I прополок сорняков Под покровом кукурузы с нормой высева

I ] 2,25 ! млн сем /га | сЗ £ г у £ ч 2 Ц ^ О Е /е. 50 1 тыс сем /га 75 гыс сем /га

2005/00 2005 92,1 88,51 84,1 - - - 60,1 55,4 51 3 53,4 53,2

2006/07 2005 99,2 98 1 98,4 - - - - - - - -

2006/07 2006 98,4 97,7 92,6 88,3 87 6 85,4 83,4 79 1 73,6 77,2 76,5

На перезимовку галеги восточной влияют не только сроки посева, но и способы ее выращивания, при которых создаются различные условия ве1 етации в первый юд жизни Создание благоприятных условий для развития талеги (прополка сорняков, подкашивание сорняков) улучшает ее степень развития к концу вегетационного периода первого тода Решающую роль в перезимбвке галеги восточной играет количество зимующих почек и корневых отпрысков, чем больше их образуется перед уходом в зиму, тем выше выживаемость галет в период покоя

2.5. Развитие галеги восточной во второй и третий юд вегетации в зависимости от сроков посева и способов выращивания

Результаты исследовании показали, что на развитие галеги восточной во второй год вегетации влияет срок посева и способ выращивания ее в первый год жизни

Во второй год вегетации к фазе начало цветения галеги восточной наиболее развитыми были растения беспокровного ранневесеннего срока посева с прополками сорняков в первый год вегетации (габл 5)

Таблица 5 - Развитие галеги восточной в зависимости от сроков и способов

выращивания к фазе начало цветения (2006/07 п )

Срок посева Способ выращивания Количество стеблей шт/м2 Количество листьев, шт /стебле Количество бутонов и соцветий, шт /стсбче Высота, см

«а аз в о и о а ¡у к « вч Беспокровный посев с прополками сорняков(контроль 1) 170,8 4,8 1,3 82,8 73,2

Беспокровныи посев беч прополок сорняков (контроль 2) 126,8 4,4 1,1

Беспокровный посев с подкашиваемыми сорняками 130,3 4,5 1,1 77,5

Подпокровный посев с нормой высева ячменя 2,25 мчн сем /га 118,4 3,9 0,9 45,8

Подпокровный посев с нормой высева ячменя 3,375 млн ссм /га 100,3 3,8 0,9 44,1

Подпокровный посев с нормой высева ячменя 4,5 млн сем /га 98,2 3,8 0,9 42,8

Поздневесенний Ьеспокровный посев с прополками сорняков 233,6 4,6 1,2 49,9

Беспокровный посев без прополок 148,9 3,9 0,9 39,9

Ьеспокровный посев с подкашиваемыми сорняками 140,6 4,0 0,9 44,8

Подпокровный поссв с нормой высева кукурузы 50 гыс сем /га 113,4 4,1 0,9 43,3

Подпокровный посев с нормой высева кукурузы 75 тыс сем /га 107,6 4,0 0,9 42,4

При выращивании галеги восточной в первый год вегетации под покровом ячменя в ранневесенний срок посева и при посеве в поздневесенний срок растения галеги были развиты во второй год хуже беспокровных ранневесенних вариантов Некоторые варианты поздневесеннего срока посева по густоте стеблестоя были выше ранневесенних беспокровных посевов, однако по облиствен-ности, количеству бутонов, соцветий и особенно высоте беспокровные ранне-весенние варианты опережали поздневесенний срок посева

2 6. Продуктивность и содержание пнглсльных веществ покровных к}льгур и галс! и вое!очной

Проведенные исследования показали, что урожайность галет восточион изменяется в зависимости от срока посева и способа выращивания галеги в первый год (габл 6)

Табчица 6 - Продуктивное! ь покровных культур и галеги восточной в сумме за

2005 -2007 1г

Срок посева Способ выращивания Уролаиносгь зеленой массы, т/га Сбор сухого вещества, т/га Сбор кед, т/га Сбор сырого протеина, г/га

Ьеспокровнын посев с прополками сорняков(контроль 1) 54,32 13,05 10,86 2,87

Беспокровный посев без прополок сорняков(контроль 2) 39,89 9,54 7,8 2,08

£ <и о Ьеснокросный посев с подкашиваемыми сорняками 44,66 10,91 8,83 2,36

а о X X Под покролные посев с нормой высева ячменя 2,25 млн сем /га 39,97 9,28 7,38 1,8

<2 Под покровный посев с нормой высева ячменя 3 375 млн сем /га 40,71 9,55 7,52 1,83

Под покроЕн ын посев с нормой высева ячменя 4,5 млн сем /га 42,42 9,85 7,74 1,87

* Беспокровный посев с прополками сорняков 7,90 2,14 1,71 0,44

X Беспокровныи посев без прополок 6,62 1,7 1,36 0,35

о <ь> и Беспокровный посев с подкашиваемыми сорнякг.ми 6,85 1,81 1,45 0,37

в ч со о Подпокровный посев с нормой высева к>к\'р\зы 50 тыс сем Л а 81,27 14,99 12,58 1,63

с Подпокровный посев с нормой высева кучур> !ы 75 тыс сем /га 84,77 15,74 13,10 1,69

Наибольший урожай (81,27-81,77 т/га) и сбор питательных веществ (12,58-13,10 г/га) был получен при выращивании галеги восточной в поздневе-сеннем посеве под покровом кукурузы При этом основная доля этой урожайности приходится на урожайность кукурузы, а не галеги восточной Поэтому и сбор сырого протеина под покровом кукурузы значительно меньше, чем в ран-невесеннич беспокровныч вариантах Наибольший сбор сырого протеина был получен при выращивании галеги восточной беспокровно в ранневесенпем сроке посева

Беспокровные варианты ранневесеннего срока посева обеспечили больший сбор сырою протеина за счет высокой выживаемости, лучшего развития в первый юд вегетации надземной и подземной част растений галеги восточной за годы исследований (2005-2007 г г)

2.7. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований

Результат экономического анализа выращивания галеги восточной в ранневесеннем и ноущеиесеннем сроке посева при различных способах выращивания, представленные в таблице 7, показывают, что наибольшая экономическая эффективность была получена в ранневесеннем посеве галеги восточной при беспокровных способах выращивания (с прополками сорняков, с подкашиванием сорняков, без прополок сорняков) В ранневесеннем сроке посева при выращивании гале<и с прополками сорняков наблюдался наибольший сбор КПЕ (5,98 т/га) и наибольший условно чистый доход - 2457 (руб/га) с окупаемостью затрат 1,74 руб

Наименьшая окупаемость затрат (0,62-0,70 руб) была получена при беспокровном поздневесеннем посеве

Покровные посевы как ранневесеннего срока посева под покровом ячменя, так и поздневесеннего срока посева под покровом кукурузы являются экономически не целесообразными, гак как затраты на выращивание больше, чем стоимость полученной продукции Однако при выращивании покровной кукурузы с нормой высева 75 тыс сем/га возможен условно чистый доход 28 руб /га за счет высокой урожайности зеленой массы кукурузы

Данные био )иергетической оценки эффективности выращивания растений галеги восточной показали (табл 8), что наименьшая энергоемкость (1,4-1,6 ГДж/т) была получена при возделывании ранневесеннего посева в беспокровных вариантах выращивания галеги восточной, где производились прополки сорняков, подкашивание сорняков и без прополок сорных растений

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания галеги восточной при различных сроках посева и способов

выращивания (2005-2007 год)

Срок посева Способ выращивания галеги Урожайность, т/га (среднее) Затраты на выращивание, уборку и транспортировку (средняя), руб/га Стоимость продукции, (средняя) руб /га Сбор КПЕ (средняя), т/га Себестоимость 1т КПЕ руб Условно чистый доход, руб/га Окупаемость затрат, руб

Беспокровный с прополками сорняков (контроль 1) 18,1 3299 5756 5,98 552 2457 1,74

is Беспокровный без прополок сорняков (контроль 2) 13,30 2782 4017 4,23 658 1235 1,44

i S о Беспокровный с подкашиваемыми сорняками 14,89 3249 4600 4,77 681 1351 1,42

и X X Под покровом ячменя с нормой высева 2,25 млн сем /га 9,99 3867 2934 3,17 1220 - 0,76

Под покровом ячменя с нормой высева 3,375 млн сем /га 10,18 3885 2989 3,23 1203 0,77

Под покровом ячменя с нормой высева 4,5 млн семт/га 10,61 4014 3077 3,30 1216 - 0,77

Беспокровный с прополками сорняков 7,90 3511 2162 3,05 1151 - 0,62

5 Беспокровный без прополок сорняков 6,62 3091 2164 2,43 1272 - 0,70

X о о CJ Беспокровный с подкашиваемыми сорняками 6,85 3663 2306 2 59 1414 0,63

о 3 Под покровом кукурузы с нормой высева 50 тыс сем /га 20,32 5087 5001 3,61 1409 - 0,98

с Под покровом кукурузы с нормой высева 75 тыс сем /га . 21,19 5179 5207 3,74 1385 28 1,01

Таблица 8 - Биоэнергетическая оценка технологии выращивания галеги восточной (2005-2007 гг)

чЗ « О Сбор су- Содержание Затраты Энергоем- Прирост энергии в урожае, ГДжЛа Коэффициент энергетической эффективности

ё с О £Х О Способ выращивания галеги хого вещества, т/га энергии в урожае, ГДж/га энергии, ГДж/ га кость продукции, ГДж/т

Беспокровный с прополками сорняков(контроль 1) 6,53 79,4 8,9 1,4 70,5 8,9

Беспокровный без прополок сорняков(контроль 2) 4,77 58,1 7,5 1,6 50,6 7,7

а 0> и V Беспокровный с подкашиваемыми сорняками 5,46 66,4 7,9 1,4 58,5 8,4

а> к X в! о § ^ о 2,25 млн сем /га 3,09 37,6 13,1 4,2 24,5 2 8

^ о у 2 я 5 к & 8 § ? к а 3,375 млн сем /га 3,18 38,7 13,2 4,2 25,5 2,9

До л Сн ш О ю 4,5 млн сем /га 3,28 40,0 13,4 4,1 26,6 3,0

Беспокровный с пропопками сорняков 2,14 26,0 8,2 3,8 17,8 3,2

Я Беспокровный без пропочок сорняков 1,70 20,7 7,7 4,5 13,0 2,7

О 4> Я и Беспокровный с подкашиваемыми сорняками 1,81 22,0 8,0 4,4 14,0 2,8

« о и Под покровом кукурузы с нормой высева 50 тыс сем /га 5,00 60,8 9,7 1,9 51,1 6,3

75 тыс сем /га 5,25 63,9 10,0 1,9 53,9 6,4

Наименьший коэффициент энергетической эффективности (2,7-3,2) был получен при выращивании галеги в раиневесением сроке посева под покровом ячменя и в поздневесеннем сроке при беспокровном выращивании галеги восточной

ВЫВОДЫ

1 В Ростовской области в условиях недостаточного увлажнения лучшим сроком посева галеги восточной является ранневесенний при наступлении физической спелости почвы Посев в этот срок обеспечивает хорошее развитие растений и высокую их выживаемость (93%)

2 Наилучшие условия для получения дружных всходов создаются в позднеьесеннем сроке посева, когда температура почвы составляет 12-14°С Однако всходы растений поздних сроков посева попадают в засушливые условия и значительная часть их погибае!, что приводит к изреживанию посева

3 В результате обработки экспериментальных данных методом математической статистики (дисперсионный анализ) установлено, что наибольшее влияние на формирование травостоя первою года жизни оказывает способ выращивания (44 %)

4 Лучшее развитие и выживаемость растении (96,3%) обеспечивают беспокровные посевы Покровные культуры при всех изучавшихся нормах высева ухудшают освещенность галеги восточной, чю приводит к их худшсм> раши-тию и изреживанию

5 Выращивание галеги восточной под покровом ячменя не решает вопроса борьбы с сорняками Численность сорняков возрастает в ¡ечение 30 дней после посева Увеличение нормы высева покровной культуры с 2,5 до 4,5 млн сем/га способствует снижению количества сорняков в 1,4 раза, но при этом усиливается ее негативное влияние на подпокровные растения Более эффективным приемом в борьбе с сорняками является подкашивание при достижении высоты сорняков 25-30 см

6 Способ выращивания оказывает влияние на развитие растений галеги восточной во второй год жизни Отмечена закономерность чем лучше развиты растения к концу первою года ве1егации, тем раньше они возобновляют вегетацию, быстрее переходят к фазе цветения, при этом увеличивается доля листьев в структуре урожая зеленой массы

7 Способ выращивания оказывает влияние на величину урожая зеленой массы во второй юд жизни, но благодаря способности растений к вегетативному размножению на третий год жизни эти различия сглаживаются

8 Возделывание галеги восточной при ранневессннем беспокровном посеве экономически выгодно Беспокровный ранневесснний посев по5волил получить условно чистый доход 1351-2457руб/га сокупаемостыозатрат 1,42-1,74 руб

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДС ГВУ

1 В богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области для укрепления кормовой базы животноводства рекомендуется выращивать галегу восточную, которая будет способствовать решению проблемы дефицита кормового белка в рационах животных

2 Для формирования продуктивного травостоя гале1 и восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области ее необходимо сеять беспо-кровно в ранневесенний срок при наступлении физической спелости почвы

СПИСОК РАБОГ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМИ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1 Попои, А С Покровное развитие козлятника восточного //Кормопроизводство -2007 -№10 — С 14-15

11убликации в других изданиях

2 Попов, А С Развитие козлятника восточного под покровом ячменя // Сборник научных трудов, Ч 2 Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа продуктивности сельскохозяйственных животных - СКНИИЖ - Краснодар, 2007 - С 19-21

3 Попов, АС Рост и развитие козлятника восточного под покровом кукурузы // Материалы Международной научно-практическои конференции 6-9 февраля 2007 i Т2 Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства - Персианов-ский, Дон ГАУ, 2007 - С 119-120

4 Попов, А С Выживаемость козлятника восточного в первый год вегетации под покровом ячменя // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России Материалы чегверюй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студен юв, аспирантов, и молодых ученых - Персиановский, Дон ГАУ, 2007 - С 44-46

5 Попов, АС Интенсивность развития козлятника восточного в зоне неустойчивого увлажнения при разных сроках посева // Материалы четвертой Всероссийской дисганционнон научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России - Персиановский, Дон ГАУ, 2007 -С 46-48

ПОПОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

СРОКИ ПОСЕВА И СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской I осударственный аграрный университет 346493, п Персиановский, Октябрьский (с) район, Ростовская область

Подписано в печать 30 04 2008г Формат 60x84/16 Объем 1п л Тираж 100 экз Заказ № 242

Типография НГМД 346428 г Новочеркасск, ул 1 [ушкинская, 111