Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Байдин, Иван Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от приема и срока посева (обзор литературы).

1.1. История, состояние и перспективы возделывания козлятника восточного.

1.2. Морфо-биологические особенности козлятника восточного.

1.3. Кормовое, хозяйственное, агротехническое значение козлятника восточного.

1.4. Влияние приема и срока посева на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного.

1.4.1. Прием посева.

1.4.2. Срок посева.

ГЛАВА И. Методика и условия проведения исследований.

2.1. Схемы и методика проведения опытов.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика учетов и наблюдений.

ГЛАВА III. Урожайность покровной культуры - яровой пшеницы и ее формирование в зависимости от срока посева.

3.1. Урожайность яровой пшеницы.

3.2. Влияние агрометеорологических условий на продолжительность фенологических фаз развития яровой пшеницы.

3.3. Структура урожайности.

ГЛАВА IV. Формирование травостоя козлятника восточного в зависимости от приема и сроков посева.

4.1. Температурный и водный режим почвы.

4.2. Полевая всхожесть, выживаемость растений и засоренность посевов.

4.3. Продолжительность фенофаз развития козлятника восточного.

4.4. Показатели фотосинтетической деятельности.

ГЛАВА V. Урожайность кормовой массы козлятника восточного в зависимости от приема и сроков посева.

5.1. Урожайность козлятника восточного по годам пользования.

5.2. Структура урожайности.

ГЛАВА VI. Урожайность семян козлятника восточного в зависимости от приема и сроков посева.

6.1. Урожайность козлятника восточного по годам пользования.

6.2. Структура урожайности.

ГЛАВА VII Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного на кормовые и семенные цели.

7.1. Экономическая эффективность.

7.2. Агроэнергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье"

Актуальность. Реализация национального проекта по развитию сельского хозяйства требует поиска и быстрого освоения производством энергетически малозатратных и экономически эффективных аграрных технологий, в том числе в кормопроизводстве и, в первую очередь, в выращивании высокобелковых кормов.

Проблема производства кормов с высоким содержанием белка для животноводства по-прежнему является актуальной. Посевы такой традиционной бобовой культуры Предуралья, как клевер, к сожалению, склонны к изрежи-ванию и через 2-3 года использования их продуктивность резко снижается. Одной из самых перспективных белковых кормовых культур, характеризующихся долголетием, плантации которой могут использоваться в течение 1015 лет без выпадения, с быстрым весенним отрастанием, скороспелостью, высокой энергетической питательность, исключительной адаптивностью в Пермском крае, является козлятник восточный. В связи со значительным расширением его посевов до 20 тысяч гектаров, разработка технологии его возделывания приобретает особую важность, а ряд элементов агротехники козлятника восточного требуют уточнения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и научном обосновании приемов посева козлятника восточного с эффективным сезонным производством не менее 20-25 т зеленой массы (4-5 т сухого вещества) и не менее 400 кг семян с гектара на дерново-подзолистых почвах Предуралья.

Задачи исследований: 1. Определить влияние приема и срока посева на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного.

2. Выявить влияние приема и срока посева на формирование элементов структуры урожайности козлятника восточного при выращивании на корм и семена.

3. Изучить особенности развития козлятника восточного в подпокровных и беспокровных посевах.

4. Установить влияние приема и срока посева козлятника восточного на динамику запасов продуктивной влаги в почве и фотосинтетическую деятельность.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания козлятника восточного на корм и семена.

Новизна. В полевых факториальных опытах, применительно к экологическим условиям региона, изучены технологические приемы возделывания козлятника под покровом яровой пшеницы и беспокрова. Научно обоснованы агробиологические закономерности и тенденции формирования сезонной кормовой и семенной продуктивности растений. Установлены оптимальные приемы и сроки посева козлятника восточного на кормовые и семенные цели. Определены оптимальные фотосинтетические показатели для получения максимальной урожайности культуры. Подтверждена высокая экологическая пластичность и универсальность козлятника сорта Гале в агроклиматических условиях Предуралья.

Практическая значимость. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность внедрения козлятника восточного в полевое кормопроизводство Предуралья для увеличения продуктивности кормового гектара и расширения семеноводства культуры. Освоение разработанных приемов его возделывания гарантирует получение в Предуралье 25-28 т зеленой или 4-6 т сухой массы и 300-600 кг семян с гектара, что обеспечивает отрасли животноводства зелеными, сбалансированными по протеину кормами, а растениеводство - собственными семенами. Проведена производственная проверка и внедрение разработанных приемов технологии в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Липовая гора» Пермской ГСХА на 10 га и в ООО «Урал» Частин-ского района - на 14 гектарах.

Положения выносимые на защиту.

1. Преимущество подпокровного посева козлятника восточного перед беспокровным посевом при выращивании на корм и семена.

2. Оптимальные сроки посева козлятника восточного на корм и семена.

3. Энергетическая и экономическая оценка продукции козлятника восточного.

Апробация. Результаты исследований доложены на межвузовских научных конференциях аспирантов и студентов (Пермь, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), ежегодно заслушивались отчеты на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений Пермской ГСХА. Получен патент на изобретение №2264066 «Способ выращивания козлятника восточного» (2005). По результатам исследований опубликовано девять работ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Байдин, Иван Георгиевич

Результаты пятилетних (2002-2006 гг.) исследований, нроведенных в

Пермском крае на агродерново-слабонодзолистых тяжелосуглинистых поч вах с козлятником восточным сорта Гале позволяет сделать следующие вы воды:

1. Наибольшая урожайность покровной яровой пшеницы получена в возмож но ранний срок посева при наступлении физической спелости почвы и

составила 2,87 т/га. В более поздние сроки посева урожайность её снижа лась на 18-36% в связи с уменьшением практически всех элементов её

структуры. 2. Козлятник восточный, как высокопродуктивная, интенсивная многолетняя

бобовая культура и экологически пластичный травяной вид, универсален

в адаптации к агробиоклиматическим факторам Предуралья, гарантиро ванно обеспечивая стабильную урожайность до 4,5-5 т сухой массы и до

500 кг семян с гектара, в зависимости от приема и срока посева. 3. Урожайность кормовой массы козлятника восточного в I год пользования

зависела от приема посева. В сумме за два укоса при беспокровном посе ве она составила 3,4 т/га, что на 0,4 т/га выше, чем под покровом. В по следующие годы пользования прием посева не влиял на урожайность

козлятника восточного. 4. По годам пользования травостоем козлятника восточного срок посева ока зывал различное влияние. Так, в I год пользования наибольшую урожай ность сухой массы козлятника восточного обеспечивали в беспокровных

посевах первые два срока от 3,8 до 3,7 т/га, под покровом только первый

срок посева - 3,5 т/га (при ПСРо,5 части, разл. для фактора В - 0,3 т/га). Во

II год пользования, как в подпокровных, так и беспокровных посевах по121

лучена одинаковая урожайность в трех первых сроках посева, а в после дующие годы пользования срок посева не влиял на урожайность сухого

вещества козлятника восточного. 5. В первый год пользования в беспокровных посевах получена наибольшая

урожайность, вследствие большей облиственности растений, а в ранний

срок посева при более высоких показателях всех элементов структуры,

как в первом, так и во втором укосах, исключением является лишь обли ственность - при втором укосе она мало отличалась по вариантам. Ско рость формирования урожая отавы козлятника восточного была значи тельно ниже, чем основного укоса и, главным образом, зависела от по годных условий второй половины лета. 6. Прием посева оказывал существенное влияние на семенную продуктив ность козлятника восточного только на II год пользования. Так в среднем

под покровом урожайность семян составила 352 кг/га, что на 23 кг боль ше, чем без покрова. В последующие годы исследований в среднем по

этому фактору получена одинаковая урожайность семян. 7. Срок посева влиял на урожайность семян козлятника восточного на про тяжении трех лет пользования. Так в подпокровных посевах урожайность

снижалась от первого срока посева (физическая спелость почвы) к чет вертому (через 21 день): во II г.п. - с 458 до 275 кг/га, в III г.п. - с 598 до

436 кг/га и в IV г.п. - с 541 до 357 кг/га. Подобная тенденция отмечена и в

беспокровных посевах. 8. На выживаемость растений, как прием, так и срок посева влияли одинако во, гибель растений к концу вегетации была на уровне 7%. Несмотря на

южное происхождение, козлятник восточный в Предуралье отличается

хорошей перезимовкой (94-98%) и какой либо закономерности влияния

на нее приема и срока посева не установлено. 9. Покровная культура (яровая пшеница), обеспечивает существенное сниже ние на 20-40% засоренности козлятника восточного в первый год жизни,

в отличие от его беспокровного травостоя. В среднем за три года (2002-

2004 гг.) число сорняков под покровом не превысило 50 шт./м^ и без по крова - 75 шт./м^. В последующие годы засоренность посевов по всем ва риантам не только выравнивается, но и снижается, что можно объяснить

конкурентоспособностью козлятника восточного как корнеотпрыскового

растения. Благодаря вегетативному размножению корневыми отростками

травостои козлятника с возрастом значительно загущаются. Так, на пер вом году жизни насчитывалось 51-57 шт./м^ стеблей, а к пятому году

жизни- 119-131 шт./м1

10. Достаточный уровень запасов продуктивной влаги (35-38 мм) для козлят ника восточного в пахотном слое 0-20 см во всех вариантах обеспечил

услоЁия для полноценного роста и развития его травостоя в первый год

жизни. 11. приемы и сроки посева оказали существенное влияние на формирование

листовой поверхности козлятника восточного на I и II г.п. В I год пользо вания в первом укосе площадь листьев составила под покровом 25

тыс.м^га и без покрова 28 тыс. м^га тыс., а на втором году пользования

соответственно 30 тыс. м /га и 34 тыс. м /га. С увеличением возраста рас тений козлятника восточного увеличивается и площадь листьев. 12. Экономическая и энергетическая оценка показала, что козлятник восточ ный лучше высевать под покров яровой пшеницы при наступлении физи ческой спелости почвы, как на кормовые цели, так и при выращивании на

семена. ПРЕДЛОЖЕПИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Предуралье на агродерново-слабоподзолистой тяжелосуглинистой

почве при возделывании козлятника восточного на корм его следует сеять

под покров яровой пшеницы при наступлении физической спелости почвы и

не позднее 7 дней после ее начала, а на семена также под покров, но только в

возможно ранний срок посева.

Автореферат диссертации по теме "Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье"

На правах рукопири

БАЙДИН ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ

КОРМОВАЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ И СРОКАХ ПОСЕВА В ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01,09. - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь - 2007

003162683

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Юрий Николаевич Зубарев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Владимир Алексеевич Волошин; кандидат сельскохозяйственных наук, Эльмарт Данифович Акманаев

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вятская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 года в 10 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по адресу: 614000, Россия, г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке культурно-информационного центра ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Автореферат разослан 8 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Л. А. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Реализация национального проекта по развитию сельского хозяйства требует поиска и быстрого освоения производством энергетически малозатратных и экономически эффективных аграрных технологий, в том числе в кормопроизводстве и, в первую очередь, в выращивании высокобелковых кормов

Проблема производства кормов с высоким содержанием белка для животноводства по-прежнему является актуальной Посевы такой традиционной бобовой культуры Предуралья, как клевер, к сожалению, склонны к изрежива-нию и через 2-3 года использования их продуктивность резко снижается Одной из самых перспективных белковых кормовых культур, характеризующихся долголетием, плантации которой могут использоваться в течение 10-15 лет без выпадения, с быстрым весенним отрастанием, скороспелостью, высокой энергетической питательность, исключительной адаптивностью в Пермском крае, является козлятник восточный В связи со значительным расширением его посевов до 20 тысяч гектаров, разработка технологии его возделывания приобретает особую важность, а ряд элементов агротехники козлятника восточного требуют уточнения

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и научном обосновании приемов посева козлятника восточного с эффективным сезонн ым производством не менее 20-25 т зеленой массы (4-5 т сухого вещества) и н<; менее 400 кг семян с гектара на дерново-подзолистых почвах Предуралья

Задачи исследований

1 Определить влияние приема и срока посева на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного

2 Выявить н шяние приема и срока посева на формирование элементов структуры урожайное та козлятника восточного при выращивании на корм и семена

3 Изучить о< юбенности развития козлятника восточного в подпокровных и беспокровных п зеевах

4 Установит; ь влияние приема и срока посева козлятника восточного на динамику запасов продуктивной влаги в почве и фотосинтетическую деятельность

5 Дать arpo энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания козлятника восточного на корм и семена

Новизна. В полевых факториальных опытах, применительно к экологическим условиям региона, изучены технологические приемы возделывания козлятника под покровом яровой пшеницы и беспокрова Научно обоснованы агробиологические закономерности и тенденции формирования сезонной кормовой и семенной продуктивности растений Установлены оптимальные приемы и сроки посева козлятника восточного на кормовые и семенные цели Определены оптимальные фотосинтетические показатели для получения максимальной урожайности культуры Подтверждена высокая экологическая пластичность и универсальность козлятника сорта Гале в агроклиматических условиях Предуралья

Практическая значимость. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность внедрения козлятника восточного в полевое кормопроизводство Предуралья для увеличения продуктивности кормового гектара и расширения семеноводства культуры Освоение разработанных приемов его возделывания гарантирует получение в Предуралье 25-28 т зеленой или 4-6 т сухой массы и 300-600 кг семян с гектара, что обеспечивает отрасли животноводства зелеными, сбалансированными по протеину кормами, а растениеводство - собственными семенами Проведена производственная проверка и внедрение разработанных приемов технологии в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Липовая гора» Пермской ГСХА на 10 га и в ООО «Урал» Частинского района - на 14 гектарах

Положения выносимые на защиту.

1 Преимущество подпокровного посева козлятника восточного перед беспокровным посевом при выращивании на корм и семена

2 Оптимальные сроки посева козлятника восточного на корм и семена

3. Энергетическая и экономическая оценка продукции козлятника восточного

Апробация. Результаты исследований доложены на межвузовских научных конференциях аспирантов и студентов (Пермь, 2003, 2004, 2005,2006, 2007 гг ), ежегодно заслушивались отчеты на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений Пермской ГСХА Получен патент на изобретение №2264066 «Способ выращивания козлятника восточного» (2005) По результатам исследований опубликовано девять работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 148 страницах компьютерной печати, содержит 38 таблиц, 4 рисунка Список литературы включает 217 наименований, в том числе 13 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методика и условия проведения исследований

Полевые опыты проводили в течение пяти лет (2002-2006 гт ) на учебно-научном опытном поле Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д Н Прянишникова по почвенно-климатическим условиям типичным для данного региона Для выполнения поставленных задач по изучению влияния приема и срока посева козлятника восточного на кормовую и семенную продуктивность в Предуралье нами в 2002, 2003 и 2004 гг были проведены три закладки многолетнего полевого факториального опыта по следующей схеме Фактор А - прием посева А] - под покров яровой пшеницы, А2 -без покрова Фактор В - срок посева В1 - 1-й срок (физическая спелость почвы), В2 - П-й срок (через 7 дней после первого срока), В3 - Ш-й срок (через 14 дней после первого срока), В4 - 1У-Й срок (через 21 день после первого срока)

Размещение делянок систематическое, повторность четырехкратная, площадь делянки общая 220 м2, учетная 182 м2 В годы пользования травостоями козлятника восточного учетные делянки разбивали на две части по 91 м2, одну часть

венно для ре: исследований

Технолс

скашивали в два срока на зеленую массу - в начале бутонизации козлятника (первый укос) и за 10-20 дней до окончания его вегетации осенью (второй укос); вторую половину делянки убирали на семена в фазе побурения 90% бобов

Почвы эпытного участка представлены агродерновыми слабоподзолистыми тяжелого гранулометрического состава, сформированными на элювии пермских глин Пахотный слой почв в опытах имел следующие агрохимические показатели содержание гумуса 2,37-2,67%, рНкс1 5,1-5,4, сумма поглощенных 4-22,2 ммоль/100 г почвы, содержание Р2С>5 - 122-186 мг/кг и К20 - 146-160 мгДг почвы

Погодине условия в годы исследований следует охарактеризовать как относительно благоприятные для роста и развития многолетних трав, что свойст-ко континенгального климата Предуралья В целом во все годы вегетационные периоды были жаркими, по увлажнению 20022004 гг — влажные, 2005 г - засушливый, 2006 г — нормальный.

гая возделывания козлятника восточного общепринятая в Преду-

ралье для многолетних трав По всем срокам посева проведено ранневесеннее боронование, предпосевная культивация на глубину 4-5 см в сцепке с тяжелыми боронами Минеральные удобрения в дозе К3оРбоК9о вносили под культивацию Посев проводили сеялкой ССНП-16 рядовым способом (15 см) без покрова и под покров пшеницы при норме высева козлятника восточного 4 млн всхожих семян на гектар Семена перед посевом скарифицировали и обрабатывали ризоторс)ином Норма высева пшеницы снижена на 25% (5,5 млн всхожих семян на гектлр) от рекомендуемой в Предуралье - 7 млн Сорт пшеницы - Ир-гина, козлятника восточного — Гале После посева проведено прикатывание Уборку покровной культуры на зерно проводили в середине — конце восковой спелости зерна

При проведении опытов руководствовались рекомендациями для научно-исследовательских учреждений, изложенные в учебнике Б А Доспехова (1985), в Методических указаниях по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997; и в Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культф(1985)

Описан яе почвенного профиля, определение типа почвы, отбор и анализ почвенных образцов проводили по общепринятым методикам Влажность почвы определяли весовым методом, а для определения ее плотности брали почву при ненарушенном сложении с помощью режущего кольца Максимальную гигроскопичиость определяли по методу А В Николаева (Практикум по почвоведению ., 1986), степень засоренности посевов - по методике, изложенной С А Воробьевым (1985)

Определение густоты стояния трав и учет урожайности зеленой массы козлятника восточного проводили методом сплошного скашивания и взвешивания по Методическим указаниям. , (1997) Площадь листьев определяли методом высечек, а продуктивность фотосинтеза — по методике, изложенной А А Ничи-поровичем (1)61) Учет урожая покровной культуры и семян козлятника восточного проводили поделяночно сплошным методом прямым комбайнированием с последующим пересчетом на 100 %-ую чистоту и на 14 % влажность

Статистическая обработка результатов исследований проведена на ЭВМ по алгоритму дисперсионного анализа в изложении Б А. Доспехова (1985) Экономическая эффективность рассчитана общепринятым методом по технологическим картам — путем сопоставления прямых затрат со стоимостью полученной продукции в ценах 2007г, а энергетическую оценку технологических приемов проводили по методике, изложенной в учебном пособии «Агро- и зооэнергетическая оценка »(ЗубаревЮН идр,2001)

2. Урожайность покровной культуры — яровой пшеницы и ее структура в зависимости от срока посева

Полученные результаты учета урожайности покровной культуры по годам и в среднем за три года показали зависимость ее от срока посева (табл 1) Так, в 2002 г наибольшая урожайность зерна 2,98 т/га получена в первый срок посева (физическая спелость почвы), а при более поздних сроках посева происходит существенное ее снижение- во второй срок на 0,54 т/га, в третий на 1,12 т/га и четвертый на 1,77 т/га

Таблица 1 - Влияние срока посева на урожайность зерна _ покровной яровой пшеницы, т/га _

Срок посева 2002 г 2003 г 2004 г Среднее затри года Отклонение

+_т/га %

1 Физическая спелость почвы (к) 2,98 2,36 3,27 2,87 - -

2 Через 7 дней 2,44 2,16 2,47 2,36 -0,51 -18

3 Через 14 дней 1,86 2,06 1,61 1,84 -1,03 -36

4 Через 21 день 1,21 1,59 1,22 1,34 -1,53 -53

Среднее 2,10 2,00 2,10 2,10 -1,02 -36

НСРо.5 0,13 0,15 0,16 0,19

Снижение урожайности зерна яровой пшеницы от ранних к более поздним срокам посева наблюдается и в последующие годы исследований Таким образом, в среднем за три года (2002-2004 гг), урожайность зерна яровой пшеницы была наибольшей в первый срок посева при наступлении физической спелости почвы и составила 2,87 т/га В более поздние сроки посева урожайность пшеницы снижалась на 18-36%.

Колебания урожайности по годам можно объяснить агрометеорологическими факторами. По мнению И В Осокина (1976) погодные условия конкретных лет чаще не совпадают со среднемноголетними, что влечет за собой ежегодные колебания урожайности при одном и том же уровне агротехники и плодородия почвы В М Макарова на основании многолетних наблюдений отмечает, что для формирования урожайности 4-5 т/га яровая пшеница за вегетацию должна получить 1600 1800 °С тепла и 200-220 мм осадков, с их обязательным равномерным распределением по фазам роста и развития (рис 1) Как отмечено выше, в целом вегетационные периоды оказались жаркими Фенологи-

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

Посев всходы

[Зсходы - Кущение- Выхода Колошение Молочное Носковая кутание выдал в трубку -молочное состояние спелость -трубку колошение состояние восковая уборка

слелость

г 1 Осадки, среди с иного.чети и с

' _3 2003 г. ^^ 2004 г. КЗйЗ 2005 г.

-Среднссугочкая ; енперэт ура воздуха, с|)ед>Еемноголсгняя

—о— 2003 г, —А ■ • 2004 г. - -х- - 2005 г

ческие наблюдения были проведены но первому сроку посева. Выявлено, что от посева до уборки вегетационный период и сумма температур в 2002 г. составили 106 дней и ] 834°С (при норме 106 дней, 164$ °С), в 2003 г. - больше нормы соответственно наЗ дня и 358 3С, в 2004 г. бoJ¡ьцIe нормы - на 10 дней и 22°С.

Осадки,мм 100

20

15

10

5

0

Рис. 1. Среднесуточная температура воздуха и сумма осадков по фазам вегетации покровной яровой пшеницы первого срока посева

Анализ структуры урожайности яровой пшеницы показал, что наибольшая ее величина (в среднем за три года) в первый срок посева достигнута формированием наибольшего количества продуктивных стеблей и наибольшей продуктивности колоса. Максимальное количество стеблей сформировалось за счет более высокой полевой всхожести 66%, что на 12% больше, чем в четвертый срок посева (через 21 день) (табл, 2). Наибольшая продуктивность колоса получена за счет более высоких показателей всех её элементов. Так, при этом сроке посева

длина колоса составила 8,3 см, зерен в колосе получено 21,1 шт, масса 1000 зерен - 37,6 г, и в целом продуктивность колоса - 0,79 г (табл 3) Таблица 2 — Влияние срока посева на формирование продуктивного стеблестоя

покровной яровой пшеницы, среднее за 2002-2004 гг

Срок посева Число фактически высеянных семян, шт/м2 Число всходов, шт/м2 Полевая всхожесть, % Выживаемость растений, % Количество продуктивных, шт /м

растений стеблей

1 Физическая спелость почвы (к) 548 360 66 97 341 423

2 Через 7 дней 547 337 62 97 323 366

3 Через 14 дней 545 321 59 96 302 316

4 Через 21 день 545 295 54 90 256 273

Среднее 546 329 60 95 306 345

Таблица 3 — Продуктивность колоса покровной яровой пшеницы в зависимости _ от срока посева, среднее за 2002-2004 гг_ _

Срок посева Длина колоса, см Колосков в колосе, шт Зерен в колосе, шт Масса зерен, г Урожайность биологическая, т/га

с колоса 1000 шт

общее прод

1 Физическая спелость почвы (к) 8,3 20,6 18,8 21,1 0,79 37,6 3,35

2 Через 7 дней 7,7 20,3 18,3 20,5 0,77 37,4 2,81

3 Через 14 дней 7,4 19,9 17,6 19,4 0,70 36,3 2,22

4 Через 21 день 7,1 19,5 17,2 19,0 0,68 36,0 1,86

Среднее 7,6 20,1 18,0 20,0 0,74 36,8 2,60

Итак, снижение урожайности зерна покровной яровой пшеницы от первого срока посева (физическая спелость почвы) к четвертому (через 21 день) посева объясняется более низкими показателями практически всех элементов ее структуры

3. Формирование травостоя и урожайность кормовой массы козлятника восточного в зависимости от приемов и сроков посева

По мнению многих исследователей (Галиуллин A.A., 2001, Зенькова Н Н, 2002, Хакимов Р А, 2003), покровные культуры, хотя и оказывают значительное влияние на развитие многолетних бобовых трав в первый год жизни, но их действие во время появления всходов подпокровных растений практически ничтожно Гораздо большее значение имеют погодные условия и комплекс факторов, связанных с влагообеспеченностью, почвенным питанием и освещенностью растений козлятника в этот период

В наших же исследованиях, напротив, во все годы выявлено негативное влияние покровной культуры на полевую всхожесть В среднем за три года полевая всхожесть козлятника восточного оказалась выше при беспокровных по-

севах и состав (табл 4). Таблица 4-

ила 14%, что больше на 3% чем при посеве под покров пшеницы Формирование травостоя козлятника восточного I года жизни,

Прием посева (А) Сро! посева(В) Количество всходов, шт/м2 Полевая всхожесть, % Количество растений перед уходом в зиму, шт/м2 Выживаемость растений за вегетацию, % Количество перезимовавших растений, ЦГГ /м2 Перезимовка, %

Под покровом Физ.СЕ етосяь почвы 54 13 50 93 48 98

Через 7 дней 49 12 45 91 43 95

Через 14 дней 43 10 40 95 39 97

Через 21 день 40 10 37 93 35 95

Средняя 46 И 43 93 42 96

Без покрова Физ СГ еяоеть почвы 58 14 53 91 52 99

Через 7 дней 57 14 52 90 50 97

Через 14 дней 58 14 55 95 53 98

Через 21 день 50 12 47 94 44 94

Средняя 56 14 52 93 50 97

Сроки пэсева влияли на полевую всхожесть семян козлятника Особенно явно это прослеживается при посеве под покров Снижение полевой всхожести от первого (физическая спелость почвы) к четвертому (через 21 день) сроку обусловлено тгм, что к третьему и четвертому сроку посева повышается температура почвы, но снижается влажность почвы в слое 0-10 см

По данным Московской СХА (Медведев Г А, 1989) засуха в начальной фазе приводил к гибели 50-60% растений. В годы исследований запасы продуктивной влаш в почве были удовлетворительными В среднем за три года в течение вегетационного периода наиболее благоприятный водный режим в слое почвы 0-20 см для козлятника восточного был в период появления всходов -38,5 мм под покровом и 36,6 мм без покрова К фазе первого настоящего листа запас продукт:явной влаги снизился под покровом - до 35,6 мм и без покрова до 35,2 мм В этот момент появлялись многочисленные сорняки и всходы пшеницы, которые потребляют часть влаги из почвы для роста и в этот период начинает интенсивно формироваться корневая система у козлятника восточного, требующая влагу. К концу вегетации (фаза ветвления) запас влаги в почве повысился под покровом до 36,6 и без покрова до 38,1 мм

Нами установлено, что при посеве козлятника под покров яровой пшеницы или при пс севе в более поздние сроки засоренность снижается на 20-40% В среднем за три года (2002-2004 гг ) число сорняков под покровом не превысило 50 шт /м2 и бе 5 покрова - 75 шт./м . Сорная растительность на опытном участке была предстанлена в основном однолетними сорняками с преобладанием звездчатки средне!;, пастушьей сумки Из многолетников доминировали осот желтый, мать-и-мачеха и полынь обыкновенная

На выживаемость растений, как прием, так и срок посева не оказывали влияния При беспокровном и подпокровном посевах гибель растений к концу вегетации был а на уровне 7%

Несмотря на южное происхождение (предгорья Северного Кавказа), козлятник восточный в наших условиях отличался хорошей перезимовкой (94-98%) и какой либо закономерности влияния приема и срока посева на этот показатель не установлено.

Во второй год жизни процесс весеннего возобновления зависел от погодных факторов и приемов технологии возделывания В наших опытах подтвердилось мнение ряда ученых (Кшникаткина А Н, Судакина Г М., 1996, Петруш-кина АС. и др., 1998), что козлятник восточный, выращенный под покровом, после перезимовки отрастает позже беспокровных посевов Это является следствием угнетающего действия покровной культуры Так, весеннее отрастание козлятника в беспокровных посевах наступало на один - два дня раньше, чем в вариантах вышедших из под покрова При этом мы отмечали влияние сроков посева на скорость отрастания козлятника восточного, когда при ранних сроках посева козлятник отрастал на 3-5 дней раньше

Показателем хозяйственной ценности сельскохозяйственных культур, в том числе и козлятника восточного, является урожайность. Учет урожайности кормовой массы козлятника восточного проводили со второго года жизни В первый год пользования выявлено преимущество беспокровных посевов и первых сроков посева, но, начиная со П-го г.п такой тенденции не было Хотя и наблюдается некоторая закономерность снижения урожайности от первых к более поздним срокам посева, в то же время, данные математической обработки это не доказали (табл 5)

Таблица 5 — Урожайность сухой массы козлятника восточного, __в сумме за два укоса, т/га_

Срок посева (В) Год пользования Средняя за годы пользования

1-й (средам за триза^ кладки) П-й (средняя за цж закладки) Ш-й (средняя за д ве закладки) 1У-й (по первой закладке) за 2 года (по трем закладкам) за 3 года (по двум закладкам) за 4 года (по первой закладке)

Под покровом (АО

1 Фяз. спелость почвы 3,5 4,9 4,9 5,1 4,2 4,4 4,7

2 Через 7 дней 3,2 4,9 4,6 4,9 4,1 4,2 4,5

3. Через 14 дней 2,9 4,6 4,4 4,8 3,9 3,9 4,3

4 Через 21 день 2,5 4,2 4,4 4,5 3,4 3,7 4,1

Средняя 3,0 4,7 4,6 4,8 3,9 4,1 4,4

Без покрова (Аг)

1 Физ. спелость почвы 3,8 5,2 4,9 5,3 4,5 4,8 5,0

1 Через 7 дней 3,7 5,1 4,8 5,0 4,4 4,7 4,9

3 Через 14 дней 3,3 4,9 4,7 4,8 4,1 4,3 4,6

4- Через 21 день 2,9 4,7 4,4 4,5 3,8 4,0 4,4

Средняя 3,4 5,0 4,7 4,9 4,2 4,4 4,7

НСР05 частных различий

дляф А 0,4 0,6 0,8 0,9 0,5 1Д 0,7

для ф В 0,3 0,5 0,6 0,7 0,5 0,5 0,5

НСР05 главных эффектов

для ф А 0,3 0,5 0,4 0,5 0,4 0,6 0,5

дляф В 0,2 0,3 0,3 0,4 0,3 0,5 0,4

Известно, что годом максимального развития козлятника восточного считается третий-четвертый. Это подтвердилось и в наших исследованиях В первый год пользования плантации козлятника восточного обеспечили невысокую урожайность - 2,5 и 3,6 т/га сухого вещества в сумме за два укоса, т е. плановая урожайность 4-5 т/га не была получена. На урожайность козлятника восточного второго года жизни влишие оказывали как прием, так и сроки посева В среднем урожайность при беспокровном посеве получена 3,4 т/га сухого вещества против 3,0 т/га при посеве под покров (НСР05 - 0,3 т/га), а наибольшая урожайность получена на беспокровном посеве при физической спелости почвы и составила 3,8 т/га

На П-й и последующие годы пользования формирование урожайности проходило значительно интенсивнее и урожайность была получена более 4 тЛа во всех вариантах Начиная со второго года пользования, возраст растений не оказывал существенного влияния на накопление биомассы растениями козлятника восточного - в большей степени оно зависело от погодных условий экспериментальных тет

В результате в среднем за 2, 3 и 4 года пользования наибольшую продуктивность обеспечивали первые два срока посева при обоих приемах посева вследствие того, что в первые годы пользования ранние сроки посева обеспечивали существенное повышение урожайности

Таким образом, для получения высокой урожайности сухого вещества козлятника восточ ного посев необходимо проводить при наступлении физической спелости почвы и не позднее 7 дней после ее начала под покров яровой пшеницы Хотя влияние приема в целом за 4 года пользования травостоем козлятника восточного и ь е проявилось, однако покровная культура дает возможность получить полноц гнный урожай уже в год посева

Формиро вание урожайности зеленой массы козлятника восточного в значительной степени определяется элементами ее структуры, густоты стояния, высоты, массы рг стений (табл. 6) В первый год пользования в беспокровных посевах получена наибольшая урожайность, вследствие большей облиственности растений, а в первые сроки посева при более высоких показателях всех элементов структуры, как в первом, так и во втором укосах Исключением является лишь облистве нность — при втором укосе она мало отличалась по вариантам Необходимо отмитить, что скорость формирования урожая отавы козлятника восточного была значительно ниже, чем основного укоса и, главным образом, зависела от погода ых условий второй половины лета Наибольшая урожайность 3,8 т/га сухого вецесгва в первые сроки посева без покрова получена при 57 стеблях на 1 м2, высот; растений 79 см, массе 2030 г/м2 и облиственности 65% Такая же закономерность установлена и во второй год пользования Отставание в росте растений козл ггника восточного на I г.п в беспокровных посевах можно объяснить тем, что 5 этих агроценозах было больше сорняков, которые, так же как и в первый год жизни представлены однолетними, двулетними и многолетними растениями. К моменту первого укоса многие из них достигали фазы цветения, а отдельные и соз зевания семян В последующие годы засоренность посевов падала, что можно обьяснить конкурентоспособностью козлятника восточного как кор-неотпрыскового растения

Таблица 6 - Структура урожайности кормовой массы козлятника восточного I г.п (в среднем за три закладки)

Прием посева (А) Срок посева (В) 1укос Пукос

число стеблей шт/м2 массас1м^,г обли-ствен- ность, % число стеблей пхг/м2 высота стебля, см массас! м^.г обли-сгвен- ность, %

стебля, см всего в т ч листья всего втч листья

Под покровом Физ. СП. почвы 55 82 1935 1246 64 52 24 648 301 46

Через 7 дней 54 81 1824 1118 61 52 22 619 283 46

Через 14 дней 51 75 1075 1075 61 53 21 580 273 47

Через 21 день 56 75 1603 972 60 54 20 570 266 47

Среднее 54 78 1776 1103 62 53 22 605 281 47

Без покрова Физ, СП. почвы 57 79 2030 1363 65 56 26 727 349 48

Через 7 дней 52 76 2023 1318 65 51 24 687 337 49

Через 14 дней 54 77 1916 1215 64 52 22 634 302 48

Через 21 день 55 74 1855 1182 63 53 22 599 289 48

Среднее 54 76 1956 1270 65 53 24 662 319 48

Проведенные нами исследования показали, что количество стеблей козлятника восточного к уборке мало зависело от приемов посева, по вариантам оно было практически одинаковым, а в большей степени влияние оказывал возраст растений С увеличением возраста растений число стеблей на единице площади увеличивалось с 51 шт /м2 в I г п до 132 шт /м2 в IV г п.

Анализ данных структуры кормового травостоя на третий и четвертый год пользования не определил значительных различий между вариантами Это подтверждает мнение А В Горынцева (2000), что в старовозрастных посевах козлятника восточного устанавливается некоторое равновесие по числу стеблей и средней массе одного стебля

Формирование урожайности полевых культур зависит от размеров листовой поверхности, ее фотосинтетической активности и продуктивной работы листового аппарата и поэтому о величине урожайности часто судят по листовой поверхности Приемы и сроки посева оказали существенное влияние на формирование листовой поверхности козлятника восточного на I и II г п ВI год пользования с начала весны, вплоть до 10 июня растения отрастали медленно, а в период с 10 июня по 20 августа - довольно интенсивно и к первому укосу площадь листьев составила под покровом 25 тыс м2/га и без покрова 28 тыс м2/га тыс.м2/га, а на второй год пользования, соответственно 30 тыс.м2/га и 34 тыс м2/га Наши исследования показали, что с увеличением возраста растений козлятника восточного увеличивается и площадь листьев В первый год пользования козлятника восточного линейный рост и формирование ассимиляционной поверхности идет медленными темпами На второй и последующие годы пользования козлятник начинает отрастать довольно рано, а формирование листовой поверхности проходит значительно интенсивнее и к IV году пользования площадь листьев в первом укосе достигает 48 тыс м2/га Некоторые исследователи увеличение площади листьев у козлятника восточного в последующие годы связывают с очень важной его биологической особенностью — после подоб-

Прием по лучении семян нем по этому ф; Таблица

ных стрессовый ситуаций закладывать перед зимовкой увеличенное количество зимующих почек возобновления

Фотосинтетический потенциал посева, характеризующий продолжительность работы оотосинтетического аппарата, как и площадь листьев, зависел от возраста растений и погодных условий экспериментальных лет. Во все годы исследований чистая продуктивность фотосинтеза была максимальной в начале вегетации и снижалась к фазе укосной спелости Происходило это из-за мощного развития листовой поверхности и, как следствие этого - взаимного затенения листьев В пер зый год пользования она была наименьшей, а в последующие годы чистая продуктивность листьев возрастала Формирование фотосинтетического аппарате зависит не только от площади листьев, но и от накопления сухой биомассы Установлено, что в травостое козлятника восточного в начале вегетационного периода накопление сухого вещества протекает медленно, затем темп приростов увеличивается

4. Урожайность семян козлятника восточного в зависимости от приема н сроков посева

сева существенно влиял на семенную продуктивность лишь при по-на II год пользования, а в последующие годы исследований в сред-«жтору получена одинаковая урожайность семян (табл 7) 7 - Влияние приема и срока посева на урожайность семян козлятника восточного, кг/га

Срок посева ( 3) Год пользования Средняя за годы пользования

П-й (средняя за три закладки) Ш-й (дюдняязадве закладки) ГУ-й (по первой закладке) за 2 года (по двум закладкам) за 3 года (по первой закладке)

Под покровом (А])

Фаз. агеяосгыючвБ 458 598 541 517 527

Через 7 дней 377 552 515 456 425

Через 14 дней 297 549 416 394 396

Через 21 день 275 436 357 335 320

Среднее 352 534 457 427 417

Без покрова (А2)

Физ. спетость лочи ;_ 400 594 551 475 500

Через 7 дней 361 558 446 431 422

Через 14 дней 287 543 411 394 385

Через 21 день 267 446 410 335 329

Среднее 329 535 455 409 409

НСР05 частных различий

дляф А 16 20 21 28 25

для ф В 10 10 12 10 9

НСР05 главных эс >фектов

дляф А 8 10 10 14 12

дляф В 7 7 9 7 7

Во второй год пользования наибольшая урожайность 352 кг/га получена в среднем по подпокровному посеву, при этом прибавка составила 23 кг/га в сравнении с беспокровным посевом

Сроки посева влияли во все годы исследований на урожайность семян козлятника восточного по обоим приемам посева Установлено, что урожайность семян козлятника восточного снижается от ранних сроков посева к более поздним Так, в среднем за три года пользования наибольшую урожайность семян 527 кг/га получили в I срок посева под покров Лучшая семенная продуктивность подпокровных посевов объясняется меньшей засоренностью посевов

Семенная продуктивность козлятника восточного имеет прямую зависимость от элементов ее структуры. Во второй год пользования в среднем по приемам посева наибольшая урожайность получена в подпокровных посевах за счет большего количества бобов на соцветии, где их было 16,9 шт, против 16,4 шт в посевах без покрова (табл 8).

Таблица 8 - Влияние приема и срока посева на структуру урожайности семян

козлятника восточного II г п (в среднем за три закладки)

Прием посева (А) Срок посева (В) Кол-во стеблей, шт/м2 Количество, шт Продуктивность генеративного стебля, г Масса семян, г

общее генеративных соцветий на стебле бобов на соцветии семян в бобе с 1 м2 1000 шт

Под по-крово м Физ спелость почвы (к) 74 46 2,3 17,3 3,7 1,03 ' 47,9 7,0

Через 7 дней 75 44 2,1 17,0 3,7 0,90 39,7 6,9

Через 14 дней 71 43 2,0 16,8 3,3 0,79 33,6 6,9

Через 21 день 72 43 2,0 16,7 3,2 0,72 30,9 6,7

Среднее 73 44 2Д 16,9 3,5 0,86 38,0 6,9

Без покрова Физ спелость почвы (к) 78 44 2,2 17,0 3,6 0,93 41,2 6,9

Через 7 дней 74 42 2Д 16,7 3,6 0,85 36,1 6,8

Через 14 дней 69 42 2,0 16,4 3,3 0,72 30,5 6,6

Через 21день 66 41 2,0 15,7 3,3 0,69 27,9 6,6

Среднее 72 42 2,1 16,4 3,5 0,80 33,8 6,7

Анализ структуры семенного травостоя показал, что срок посева значительно влияет на ее элементы Во все годы пользования практически все слагаемые семенной продуктивности были выше в первый срок посева, за исключением количества семян в бобе

5. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного на кормовые и семенные цели

Экономическая эффективность агротехнических приемов при выращивании козлятника восточного на корм рассчитана по сбору кормовых единиц и цене эталона кормовой единицы - зерна овса Расчеты экономическая эффек-

тивность возделывания козлятника восточного на корм и семена показали, что она зависит как от приема, так и от сроков посева (табл. 9,10) Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания козлятника восточно-

Прием-посева (А) CpoKi осева(В) Сбор корм един, тыс /га Стоимость урожая, руб /га Затраты, руб /га Условно чистый доход, руб /га Уровень рентабельности, % Себе-стоим 1 к ед, руб

Под покров' Фиасгкя хлыючвы(к) 7,86 19658 2555 17103 669 0,32

Через 7 дней 7,05 17632 2475 15156 612 0,35

Через 1' ■ дней 5,93 14834 2390 12444 521 0,40

Через 2 день 4,84 12090 2295 9796 427 0,47

Среднее 6,42 16053 2429 13625 557 0,39

Без покрова2 ФЮ.ОН1 юьгочвы(к) 3,75 9375 1720 7655 445 0,46

Через 7 дней 3,68 9188 1720 7468 434 0,47

Через 1' дней 3,45 8625 1907 6718 352 0,55

Через 2 день 3,30 8250 1907 6343 333 0,58

Среднее 3,54 8859 1813 7046 391 0,51

Примечание 1 2 Таблица 10 -не Расчет приведен за звено севооборота «пшеница — козлятник IV г п » Расчет приведен за звено «козляшик I г ж — козлятник IV г п » Экономическая эффективность выращивания козлятника восточ-го на семена, в среднем за 1 год (по первой закладке)

При-емпо-сева (А) Срок посева (В) Урожайность, кг/га Стоимость урожая, руб/га Затраты, руб/га Условно чистый доход, руб/га Уровень рентабельности, % Себе-стоим 1 кг, руб

ФиЮНЮС гыючвы(к) 527 15810 1595 14215 891 3,03

Под Через 7 ß ней 458 13740 1583 12157 768 3,46

покров Через 14 дней 396 11880 1573 10307 655 3,97

Через 21, (ень 320 9600 1560 8040 515 4,88

Среднее 425 12758 1578 11180 707 3,83

Без покрова Фя&сгеях п.шчеы(к) 500 14990 1590 13400 843 3,18

Через 7 вей 422 12650 1577 11073 702 3,74

Через 14 ¡щей 385 11540 1571 9969 635 4,08

Через 21 (ень 329 9870 1607 8263 514 4,88

Среднее 409 12263 1586 10676 673 3,97

Результан вать под покрси как на кормов ы печивает наим Для аде: тическую эфф зависимости срока посева к Таким о свидетельству возможно ра]

ы расчетов показывают, что козлятник восточный лучше высе->в яровой пшеницы при наступлении физической спелости почвы ,1е цели, так и при выращивании на семена Данный посев обес-еныную себестоимость и корма и семян.

¡кватной оценки агротехнических приемов рассчитывали энерге-жтивность Результаты оценки энергетической эффективности в приема и срока посева также показали преимущество раннего озлятника восточного под покров яровой пшеницы эразом, анализ экономической и энергетической эффективности гт, что высевать козлятник нужно под покров яровой пшеницы в нний срок при наступлении физической спелости почвы

от

выводы

Результаты пятилетних (2002-2006 гг) исследований, проведенных в Пермском крае на агродерново-слабоподзолистых тяжелосуглинистых почвах с козлятником восточным сорта Гале позволяет сделать следующие выводы

1 Наибольшая урожайность покровной яровой пшеницы получена в возможно ранний срок посева при наступлении физической спелости почвы и составила 2,87 т/га В более поздние сроки посева урожайность ее снижалась на 18-36% в связи с уменьшением практически всех элементов ее структуры

2 Козлятник восточный, как высокопродуктивная, интенсивная многолетняя бобовая культура и экологически пластичный травяной вид, универсален в адаптации к агробиоклиматическим факторам Предуралья, гарантированно обеспечивая стабильную урожайность до 4,5-5 т сухой массы и до 500 кг семян с гектара, в зависимости от приема и срока посева

3 Урожайность кормовой массы козлятника восточного в I год пользования зависела от приема посева В сумме за два укоса при беспокровном посеве она составила 3,4 т/га, что на 0,4 т/га выше, чем под покровом В последующие годы пользования прием посева не влиял на урожайность козлятника восточного

4 По годам пользования травостоем козлятника восточного срок посева оказывал различное влияние. Так, в I год пользования наибольшую урожайность сухой массы козлятника восточного обеспечивали в беспокровных посевах первые два срока от 3,8 до 3,7 т/га, под покровом только первый срок посева - 3,5 т/га (при НСР0,5 часта разл для фактора В - 0,3 т/га) Во Л год пользования, как в подпокровных, так и беспокровных посевах получена одинаковая урожайность в трех первых сроках посева, а в последующие годы пользования срок посева не влиял на урожайность сухого вещества козлятника восточного

5 В первый год пользования в беспокровных посевах получена наибольшая урожайность, вследствие большей облиственности растений, а в ранний срок посева при более высоких показателях всех элементов структуры, как в первом, так и во втором укосах, исключением является лишь облиственность - при втором укосе она мало отличалась по вариантам Скорость формирования урожая отавы козлятника восточного была значительно ниже, чем основного укоса и, главным образом, зависела от погодных условий второй половины лета

6 Прием посева оказывал существенное влияние на семенную продуктивность козлятника восточного только на II год пользования Так в среднем под покровом урожайность семян составила 352 кг/га, что на 23 кг больше, чем без покрова В последующие годы исследований в среднем по этому фактору получена одинаковая урожайность семян

7 Срок посева влиял на урожайность семян козлятника восточного на протяжении трех лет пользования Так в подпокровных посевах урожайность снижалась от первого срока посева (физическая спелость почвы) к четвертому (через 21 день) во II г п - с 458 до 275 кг/га, в III г.п. - с 598 до 436 кг/га и в IV г п - с 541 до 357 кг/га Подобная тенденция отмечена и в беспокровных посевах.

8 На выживаемость растений, как прием, так и срок посева влияли одинаково, гибель растений к концу вегетации была на уровне 7% Несмотря на южное

происхождениг, козлятник восточный в Предуралье отличается хорошей перезимовкой (94-98%) и какой либо закономерности влияния на нее приема и срока посева не ус тановлено

9 Покровн м культура (яровая пшеница), обеспечивает существенное снижение на 20-40% засоренности козлятника восточного в первый год жизни, в отличие от егс беспокровного травостоя В среднем за три года (2002-2004 гг) число сорняко з под покровом не превысило 50 шт /м2 и без покрова - 75 шт /и2 В последующие годы засоренность посевов по всем вариантам не только выравнивается, son снижается, что можно объяснить конкурентоспособностью козлятника восточного как корнеотпрыскового растения Благодаря вегетативному размнож значительно загущаются шт /м2 стеблей

10 Достатс

знию корневыми отростками травостои козлятника с возрастом Так, на первом году жизни насчитывалось 51-57 а к пятому году жизни -119-131 шт /м2

чный уровень запасов продуктивной влаги (35-38 мм) для козлятника восточного в пахотном слое 0-20 см во всех вариантах обеспечил условия для полноценного роста и развития его травостоя в первый год жизни

и сроки посева оказали существенное влияние на формирование листовой поверхности козлятника восточного на I и II г.п В I год пользования в первом укосе площадь листьев составила под покровом 25 тыс м2/га и без покрова 28 тыс у[2/га тыс, а на втором году пользования соответственно 30 тыс м2/га. С увеличением возраста растений козлятника восточного и площадь листьев

12 Экономическая и энергетическая оценка показала, что козлятник восточный лучше вькевать под покров яровой пшеницы при наступлении физической спелости почвы, как на кормовые цели, так и при выращивании на семена

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В ПредуЪалье на агродерново-слабоподзолистой тяжелосуглинистой почве при возделывании козлятника восточного на корм его следует сеять под покров яровой пшеницы при наступлении физической спелости почвы и не позднее 7 дней после ее начала, а на семена также под покров, но только в возможно ранний срок посева

м2/га и 34 тыс, увеличивается

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Зубарев Ю.Н. Влияние сроков посева на семенную и кормовую продуктивность козлятника восточного / ЮН. Зубарев, Л В Фалалеева, И.Г Байдин // Пермский аграрный вестник - Вып XI - Часть I - Пермь ПГСХА, 2004 - С 139-142

2 Зубарев Ю Н. Козлятник восточный под покровом пшеницы / Ю.Н Зубарев, Л В Фалалеева, И Г Байдин // Пермский аграрный вестник - Вып. 1 (13) -ЧастьI -Пермь ПГСХА, 2005 - С 76-78

3 Зубарев Ю Н Влияние сроков и способов посева на кормовую продуктивность козлятника восточного /ЮН Зубарев, Л В Фалалеева, ИГ Байдин, Е Ю. Бобина // Пермский аграрный вестник - Вып — XVI - Часть I - Пермь ПГСХА,2006 -С 105-108

4 Зубарев Ю Н Козлятник восточный в Предуралье /ЮН Зубарев, Л В Фалалеева, И Г. Байдин // Пермский аграрный вестник - Вып. XVI - Часть I -Пермь. ПГСХА, 2006. - С 108-110

5. Зубарев Ю Н Козлятник восточный первого года жизни /ЮН Зубарев, Л.В Фалалеева, ИГ Байдин // Пермский аграрный вестник - Вып XVI -Часть I. - Пермь ПГСХА, 2006 - С 111-114

6 Зубарев Ю Н Козлятник восточный в Пермском крае /ЮН Зубарев, Л В Фалалеева. И.Г Байдин // Пермский аграрный вестник - Вып XVI. - Часть I -Пермь:ПГСХА, 2006 - С 114-116

7. Байдин И Г Возделывание козлятника восточного на корм и семена в Предуралье /ИГ. Байдин, Е Ю Бобина, И С Шардакова, Д. Л Башкирцев, И Ю Черноусов // Пермский аграрный вестник - Вып XVII - Часть I - Пермь ПГСХА, 2007 - С 6-8

8 Байдин И Г Влияние сроков посева на урожайность козлятника восточного // Земледелие. - 2007. - №4. - С 36

9. Пат 2264066 Российская Федерация, мпк7 А 01 В 79-02 Способ выращивания козлятника восточного / ЮН. Зубарев, Н А Халезов, Л.В Фалалеева, А Г Горынцев, И Г Байдин. заявитель и патентообладатель Пермская ГСХА имени Д Н Прянишникова, № 2004106282/12, заявл 03 03 2004, опубл 20 11 2005, Бюл №32, приоритет 03 03 2004, № 2264066 С1 (Россия) - 3 с ил

Бум ВХИ- Формате 60>:84Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,125. Тираж 100 экз. Заказ № 164 Отпечатано а 5677/ прокроет ъ» Пергской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Ц. Прянишникова, ^14000, Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 тел. 210-35-34