Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность козлятника восточного на корм и семена в зависимости от нормы высева и способа посева в условиях Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литвяк, Галина Кирилловна

Введение

1. Обзор литературы по теме исследований

1.1. Происхождение, распространение и использование козлятника восточного в сельскохозяйственном производстве

1.2. Влияние козлятника восточного на плодородие почв

1.3. Сравнительная оценка козлятника восточного с многолетними бобовыми травами

1.4. Биологические особенности и влияние отдельных агроприемов на развитие козлятника

2. Место, условия и методика исследований

2.1. Место, гидротермические условия в период исследований

2.2. Методика проведения полевых и лабораторных исследований

3. Особенности формирования агроценозов козлятника восточного в зависимости от приемов и условий возделывания 3.!. Фенологические ритмы роста и развития козлятника восточного (в богарных условиях)

3.1. Фотосинтетическая деятельность козлятника восточного в зависимости от возраста травостоя и способов посева

3.2. Влияние покровной культуры и норм высева семян на полевую всхожесть, засоренность и зимостойкость козлятника восточного (в условиях орошения)

3.3. Влияние приемов возделывания на облиственность, содержание протеина в урожае зеленой массы (в условиях орошения)

3.5. Влияние способов посева и норм высева семян на формирование корневой системы козлятника восточного и плодородие почвы 3.5.1. Особенности формирования корневой системы козлятника восточного в зависимости от продолжительности жизни, способа и густоты посева

3.5.2. Влияние козлятника восточного на улучшение структуры пахотного слоя южного чернозема

3.5.3. Влияние ширины междурядий козлятника восточного и продолжительности жизни на массу корневых остатков

4. Кормовая продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева, норм высева и продолжительности лег использования

4.1. Динамика кормовой продуктивности по годам в зависимости от агротехники возделывания

4.2. Семенная и кормовая продуктивность козлятника восточного в зависимости от нормы высева семян на разных фонах питания в условиях орошения и на богаре

5. Сравнительная оценка кормовой продуктивности и качества урожая козлятника восточного и люцерны си негибридной

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника восточного

6.1. Экономическая эффективность козлятника восточного

6.2. Биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания козлятника восточного Выводы

Р еко м е и д а ц и и п р о и з в о детву Список литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность козлятника восточного на корм и семена в зависимости от нормы высева и способа посева в условиях Оренбургского Предуралья"

Актуальность». Увеличение объема производства животноводческой продукции остается актуальной задачей во всех регионах Российской Федерации, решение ее возможно лишь на основе создания устойчивой и полноценной кормовой базы. При этом, важное значение имеет подбор высокопродуктивных и ценных в кормовом отношении культур и разработка адаптивной технологии их возделывания в соответствии с агроклиматическими ресурсами данной зоны. До настоящего времени дефицит кормового белка в зимних рационах находится на уровне 20-25% от его потребности, что приводит к перерасходу кормов и снижению экономических показателей животноводства в области. В условиях степных районов Оренбургской области наибольшее распространение имеют до настоящего времени лишь два представителя из группы бобовых грав - люцерна и эспарцет. В тоже время интродукция козлятника восточного представляет несомненный интерес, прежде всего, по следующим обстоятельствам: сравнительно высокая долговечность хозяйственного использования плантаций (до десяти и более лет), способность обеспечивать животноводство более ранним зеленым кормом, надежное, стабильное и высокоурожайное производство семян (до 0,6 т. с 1 га), более низкий уровень материальных и финансовых затрат на производство сена и семян. Козлятник положительно влияет на плодородие почвы, служит хорошим предшественником и является отличным медоносом, что значительно облетает его семеноводство.

В условиях орошения на Южном Урале козлятник может обеспечивать до 40-50 г с 1 га зеленой массы с высоким содержанием переваримого протеина, каротина и других биологически активных веществ.

Для условий региона практ ически не изучены основные элементы технологии возделывания этой новой культуры, сравнительная продуктивность его с традиционной /для зоны люцерной, в связи с чем появилась необходимость в проведении исследований в данном направлении

Цель и задачи исследования .Основная цель исследований - разработка основных приемов агротехники возделывания козлятника восточного в богарных и орошаемых условиях степных районов Оренбургской области с целью получения высокой урожайности и качества зеленой массы и семян. При этом предусматривалось решение следующих основных задач:

- изучить закономерности формирования высокопродуктивных агрофито-ценозов козлятника восточного, полевой всхожести семян, сохранности растений, роста и развития, фотосинтетической деятельности растений в зависимости от густо ты и способов посева при орошении и в богарных условиях;

- определить направление и степень воздействия изучаемых агроприемов на развитие корневой системы и побегообразование, засоренность посевов;

- определить оптимальные нормы высева семян и способы посева для получения высоких урожаев вегетативной массы и семян козлятника восточного;

- дать сравнительную оценку продуктивности козлятника восточного и люцерны посевной;

- изучить влияние козлятника восточного на плодородие чернозема южного;

- оценить воздействие изучаемых агроприемов на химический состав и питательную ценность изучаемой культуры;

- установить основные показатели экономической и биоэнергетической эффективности изучаемых агроприемов возделывания козлятника восточного при орошении и в богарных условиях степных районов Оренбургской области.

Научная новизна. Впервые для степных районов Оренбургской области в зоне черноземов южных изучены особенности роста и развития надземной массы и корневой системы, определены оптимальные способы посева и нормы высева семян козлятника восточного на орошаемых и богарных участках при выращивании на корм и семена, их влияние на химический состав и питательность зеленой массы, установлены оптимальные сроки скашивания и более высокая продуктивность козлятника в сравнении с люцерной.

Практическая ценность. Разработанные приемы возделывания козлятника восточного успешно апробированы в производственных условиях Сарак-ташского и Оренбургского районов и внедрены в других районах Оренбургской области.

Оптимальные способы посева и норма высева семян позволяют получать урожай зеленой массы в богарных условиях 25-30, а при орошении - 4550 т с 1 га с содержанием переваримого протеина 230 г в 1 кормовой единице. Результаты исследований используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ и средних учебных заведений области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- всхожесть семян, сохранность, рост и фотосинтетическая деятельность рас тений козлятника восточного в зависимости от густоты и способов посева;

- развитие корневой системы изучаемой культуры при различных нормах высева семян и способах посева;

- влияние агроценоза козлятника восточного на плодородие чернозема южного;

- урожайность вегетативной массы и семенная продуктивность козлятника восточного на богаре и при орошении в зависимости от изучаемых агро-приемов его возделывания;

- химический состав и питательная ценность сена козлятника восточного в зависимости от условий выращивания;

- сравнительная оценка кормовой продуктивности и качества урожая козлятника восточного и люцерны синегибридной;

- экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов возделывания козлятника восточного.

Апробация работы и публикация в печати. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на региональных, научно-практических конференциях в г. Оренбурге (1997, 1998, 1999 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГАУ, на заседаниях 7

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на i 43 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 39 таблиц и 5 рисунков в основном тексте и 28 приложений. Список литературы состоит из 194 наименований, из них 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Литвяк, Галина Кирилловна

ВЫВОДЫ

1. В первый год жизни растения козлятника восточного растут и развиваются очень медленно, достигая за время от посева в начале мая до конца октября в фазе стеблевания высоты 18-20 см. В последующие годы жизни вегетация возобновляется рано - во второй половине апреля и укосная спелость - фаза бутонизации - начало цветения наступает в острозасушливые годы через 32-35 дней, засушливые - 40 и в благоприятные по увлажнению - 53-66 дней.

2. Изменение нормы высева от 100 до 300 всхожих семян на 1 кв. м не влияло на сроки появления всходов и полевую всхожесть, которая составляла 30-31% в беспокровных и 28-29% - под покровом ячменя.

В подпокровных посевах сохранность растений козлятника снижалась по сравнению с беспокровными с 93-94 до 76-80% в зависимости от нормы высева, а выживаемость на второй год жизни уменьшалась с 93-94 до 25-30%.

3. Покровный посев козлятника восточного в 1,5-2 раза снижает засоренность в первый год жизни, а увеличение нормы высева семян уменьшает массу сорняков в урожае на втором, третьем годах жизни в 1,2-1,5 раза.

4. Максимальную площадь листьев козлятник восточный формирует в зависимости от способа посева и нормы высева семян в фазе цветения: на второй

2 2 год она составила от 30,1 до 36,2 тыс.м /га, на третий - 51,2 - 52,4 тыс. м /га, 2 на четвертый - 99,4 - 100,4 тыс. м /га. Фотосинтетический потенциал варьировал от 0,60 до 1,19 млн. м -суток/га.

5. Наиболее мощная корневая система у козлятника формируется при широкорядном способе посева: главный корень достигает на 4 году жизни диаметра 5-9 мм и длины - 63 см, общая длина корней у одного растения составляет 913,7 м; при рядовом способе посева диаметр главного корня равен 3-5 мм, длина - 25 см, а общая длина корней - 54,1 м.

6. Возделывание козлятника восточного повышает плодородие почвы: содержание структурных агрегатов увеличивается на четвертом году жизни в слое 0-40 см на 10%, на девятом году жизни - на 14%; масса корневых остатков на четвертом году жизни составляла 128-130 ц на 1 га, содержание в них азота - 236,8-240,5 кг/га, а содержание гумуса в слое 0-20 см повысилось на 0,8%.

7. В среднем за 9 лет наибольший урожай зеленой массы, сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина получен при сплошном рядовом и черезрядном с междурядьем 30 см посевах с нормой высева 1,5 и 0,75 млн. всхожих семян на 1 га - соответственно 21,0-21,2; 4,5; 4,14-4,19 и 0,98-0,99 т/га. Они же оказались более экономически и энергетически выгодными по сравнению с широкорядным посевом. Себестоимость 1 т к. ед. составляла 260 руб., условный чистый доход - 8,16-8,24 тыс. руб. на 1 га, а рентабельность — 754157%, коэффициент энергетической эффективности - 8,0-8,5. Причем с увеличением продолжительности использования травостоя с 4 до 8 лет коэффициент энергетической эффективности повышается с 6,5 до 8,5.

8. Оптимальные сроки уборки козлятника приходятся на начало фазы цветения, когда содержание переваримого протеина в зеленой массе составляет 21,5% от сухого вещества, клетчатки - 23,6%, питательность 1 кг сухого вещества составляет 0,88 к. ед. при содержании переваримого протеина 165 г в 1 к. ед.

В фазе плодообразования содержание переваримого протеина снижается на 2,7%, клетчатка, наоборот, увеличивается на 1,3% поэтому питательность 1 кг сухого вещества уменьшаются на 0,06 к. ед.

9. На семенные цели козлятник восточный необходимо высевать с междурядьем 60 и 30 см и нормами высева - соответственно 0,5 и 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. При увеличении нормы высева до 2 млн. всхожих семян при сплошном рядовом посеве урожайность семян снижается на 0,66 ц/га.

10. В условиях орошения оптимальной нормой высева при уборке на зеленый корм является 1,4 млн. всхожих семян на 1 га, повышение нормы высева до 2,8 млн. пггук на 1 га приводило к снижению урожая зеленой массы на 3,7 т

93 с 1 га. В первом укосе формируется 60-70% урожая. Стартовое внесение минеральных удобрений осуществлялось с посевом, повышая сбор сухого вещества на втором году жизни на 0,4 т с 1 га.

При возделывании на семена в условиях орошения козлятник можно высевать с нормой высева от 1,0 до 2,1 млн. штук на 1 га, урожайность семян при этом изменяется в пределах 3,88 - 4,01 ц/га, при внесении стартовых минеральных удобрений урожайность семян повышается на 1 ц/га. Увеличение нормы высева семян до 2,8 млн. штук на 1 га снижает урожайность семян до 3,16 ц/га.

11. Козлятник восточный по сравнению с люцерной синегибридной достигает укосной спелости раньше на 8-15 дней, урожайность сухой массы составляет - соответственно 14,9-10,4 т/га, сбор переваримого протеина - 2,2 и 1,2 т/га. Питательность 1 кг сухого вещества козлятника восточного составляет 0,64 к. ед., люцерны - 0,57, а обеспеченность в к. ед. переваримым протеином - соответственно 230 и 211г. У козлятника более высокое содержание также кальция, фосфора и каротина.

Возделывание козлятника энергетически более выгодно, чем люцерны. Коэффициент энергетической эффективности равен соответственно 8,3 и 6,1.

94

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Козлятник восточный следует высевать в богарных условиях и при орошении на кормовые цели рядовым способом или черезрядным (30 см) и нормами высева - 1,5 и 0,75 млн. всхожих семян на 1 га, на семенные цели - с междурядьями 60 и 30 см и нормами высева - соответственно 0,5 и 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

2. Благодаря более высокой кормовой и семенной продуктивности, долголетию, высокой питательности и экономической эффективности козлятник восточный должен найти более широкое использование в структуре посевов многолетних трав, особенно при орошении и в районах с лучшими условиями увлажнения северной, западной и центральной зон области.