Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания козлятника восточного на дерново-подзолистой почве северо-восточной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маркина, Алевтина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интродукция и значение козлятника восточного.

1.2. Продуктивность козлятника в одновидовых посевах.

1.3. Продуктивность культуры в смешанных посевах.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат республики и метеорологические условия 1995-2000 гг.

2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

2.3. Почвы опытного участка и технология возделывания трав.

3 ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТОМ

ВИДЕ И В ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА

3.1. Рост и развитие растений.

3.2. Ботанический состав травостоев.

3.3. Урожайность трав.

3.4. Химический состав и питательная ценность сырья.

3.5. Эффективность использования козлятника в смеси с многолетними злаковыми травами.

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО С КОСТРЕЦОМ БЕЗОСТЫМ

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Ботанический состав, густота стояния стеблей в травостоях.

4.3. Продуктивность травостоев.

4.4. Питательная ценность корма.

4.5. Эффективность использования козлятника и травосмесей с кострецом безостым.

ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОДСЕВА

5.1. Рост и развитие растений.

5.2. Ботанический состав, густота стояния стеблей в травостоях.

5.3. Урожайность зеленой и сухой массы.

5.4. Питательная ценность корма.

5.5. Эффективность возделывания травосмесей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОИЗВОДСТВО

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания козлятника восточного на дерново-подзолистой почве северо-восточной части Волго-Вятской зоны"

В последнее десятилетие снизилось плодородие почв и производство растениеводческой продукции, что привело к дефициту кормов и белка. Решению этой проблемы будет способствовать внедрение новых высокопродуктивных растений, обладающих многофункциональностью использования, поскольку создание стабильного кормопроизводства должно базироваться на достаточно богатом наборе кормовых культур, который позволит наиболее рационально реализовать природные ресурсы зоны, ландшафтные и погодные условия каждого года. Поэтому задача расширения видового и сортового состава кормовых культур является стратегической (Бенц, 1997).

В структуре посевов многолетних трав бобовые и их смеси со злаковыми должны занимать 80-90%. При таком соотношении резко снижается потребность в азотных удобрениях как для многолетних трав, так и для последующих культур, повышается и стабилизируется урожайность, сокращается дефицит растительного белка в зимних рационах животных, снижается загрязнение окружающей среды нитратами, закисью азота, уменьшается себестоимость сельскохозяйственной продукции (Демарчук, Данилов, Донова, 1997).

Одним из таких растений из семейства бобовых является козлятник восточный, который обладает длительным продуктивным долголетием и комплексом ценных хозяйственных и эколого-биологических особенностей. Он имеет мощную корневую систему, которая благоприятно влияет на плодородие почвы, обладает высокой усвояющей способностью, извлекает питательные вещества из трудно растворимых соединений, улучшая тем самым питательный режим почвы. Растение обладает высокой биологической продуктивностью за счет образования большой ассимиляционной поверхности листьев и высокого фотосинтетического потенциала.

Козлятник восточный и его смеси со злаковыми травами обеспечивают высокий урожай (до 108 ц/га к. ед. и 22 ц/га сырого протеина в среднем за десятилетний цикл) при благоприятном воздействии на почву. Ни одна другая культура не дает таких результатов (Михайличенко, 1997).

Расширение посевов козлятника с целью использования биологического источника азота направлено также на устранение энергетического кризиса, связанного с ограничением применения азотных удобрений.

Высокий удельный вес этой культуры в травосмесях сохраняется в течение 6-7 лет, что очень важно при создании многолетних бобово-злаковых травосмесей. Установлено, что травосмесь козлятника восточного с многолетними злаковыми травами позволяет получить сбалансированное по протеину высококачественное сено, сенаж и силос. Сено из травосмеси мягче и лучше поедается всеми видами скота. Использование смешанных посевов козлятника восточного имеет и ряд организационных и технических преимуществ при приготовлении силоса и сенажа. В этом случае исключается параллельная уборка злаковых трав и козлятника в чистом виде и их перемешивание.

Поэтому изучение особенностей роста и развития и разработка основных элементов технологии возделывания является предпосылкой широкой интро-' дукции этой культуры в республике Марий Эл. Это будет способствовать созданию прочной кормовой базы для животноводства и оптимизации структуры посевных площадей, внедрению прогрессивных технологий возделывания традиционных и новых кормовых культур, обеспечивающих стабильное эффективное производство высококачественных энергонасыщенных кормов.

В связи с этим нами была поставлена цель разработать приемы возделывания козлятника восточного внедрение, которых обеспечит получение 5-6 т/га сухого вещества с 1 га при концентрации переваримого протеина 130-140 г на одну к. ед. и обменной энергии 10 Мдж/кг. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние покровной культуры (райграса однолетнего) на продуктивность и долголетие бобово-злаковых травосмесей с участием козлятника восточного и других злаковых трав.

- определить влияние нормы козлятника восточного и костреца безостого высева на продуктивность и долголетие агроценоза;

- выявить оптимальное соотношение бобового и злакового компонентов в травосмесях козлятника восточного;

- изучить влияние срока подсева злакового компонента в смешанных агро-фитоценозах козлятника восточного на их кормовую продуктивность и долголетие;

- провести питательную и энергетическую оценку изучаемых травостоев.

Научная новизна экспериментальных исследований состоит в том, что впервые в условиях северо-восточной части Волго-Вятской зоны проведено изучение особенностей формирования урожая в одновидовых и смешанных посевах новой нетрадиционной малоизученной культуры - козлятника восточного с тимофеевкой луговой, канареечником тростниковидным, кострецом безостым, дана сравнительная оценка их продуктивности при выращивании на корм. Выявлены наиболее перспективные травосмеси, их кормовые достоинства и эффективность возделывания.

Изучены закономерности формирования урожайности козлятника восточного и его смесей с другими многолетними злаковыми культурами на дерново-подзолистых почвах при посеве без покрова и под покровом райграса однолетнего. Установлена оптимальная норма высева козлятника восточного и костреца безостого при совместном их посеве, а также особенности формирования урожая при разных сроках подсева костреца безостого.

Исследованиями была установлена возможность и хозяйственная целесообразность интродукции травосмесей козлятника восточного и костреца безостого в полевое кормопроизводство северо-восточной части Волго-Вятской зоны, что имеет большое практическое значение. Внедрение разработанных приемов позволит получать до 6 т/га сухой массы с хорошими кормовыми достоинствами на протяжении 4-6 лет без ежегодных энергозатрат на внесение азотных удобрений и посев трав.

Результаты исследований прошли производственную проверку внедрены в опытно-производственных хозяйствах Марийского НИИСХ - «Головное» Медведевского района и им. В. П. Мосолова. Мари-Турекского района.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на дерново-подзолистой почве северо-восточной части Волго-Вятской зоны беспокровные посевы козлятника восточного со злаковыми травами наиболее продуктивны;

- оптимальная норма высева козлятника восточного в травосмесях -16, а костреца безостого - 4 кг/га;

- совместные посевы козлятника с кострецом безостым обеспечивают наибольшую урожайность по сравнению с одновидовым посевом культуры;

- травосмеси козлятника восточного при летнем сроке подсева костреца более продуктивны;

- изученные агроприемы возделывания козлятника восточного энергетически эффективны.

Результаты исследований были апробированы на межвузовской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1998), научно-практической конференции (Чебоксары, 1999), региональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2000), 3 международной научно-практической конференции (Пенза, 2000), международной научно-практической конференции (Казань, 2000), IV Международный симпозиум (Москва, 2001). Ежегодно заслушивались отчеты на заседаниях Ученого Совета Марийского НИИСХ. По результатам исследований опубликовано 8 работ.

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. И. Макарову и кандидату сельскохозяйственных наук В. М. Изместьеву за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Маркина, Алевтина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях дерново-подзолистых почв северо-восточной части Волго-Вятской зоны возделывание козлятника восточного является важным резервом увеличения производства высококачественных белковых кормов. В благоприятные по увлажнению годы козлятник позволяет получать 5,1-8,6 т сухого вещества с 1 га, в засушливые - 2,6-4,0, сырого протеина соответственно 0,92 и 0,550,77 т/га.

2. Беспокровные посевы и смеси козлятника восточного со злаковыми травами обеспечивают наибольшую продуктивность - 5,3-5,6 т сухого вещества с 1 га, что в 2,0-2,4 раза больше посевов под покровом райграса однолетнего.

3. Посев козлятника восточного в смеси с тимофеевкой луговой, канареечником тростниковидным, кострецом безостым с соотношением норм высева 50/50 при весеннем посеве обоих компонентов в один ряд приводит к вытеснению козлятника восточного из травосмесей.

4. Совместные посевы козлятника восточного и костреца безостого являются более продуктивными, чем одновидовые посевы козлятника восточного. Сбор сухого вещества увеличивается на 11-23%, сырого протеина на 2,6-23,3, кормовых единиц на 5-22, обменной энергии на 6-29%.

5. Максимальную продуктивность обеспечивали травосмеси козлятника восточного с нормой высева 14-16 кг/га или (70-80%) и костреца безостого соответственно 6 и 4 кг/га (30 и 20%). За четыре года исследований сбор сухого вещества с гектара составил 5,85-6,1 т, сырого протеина 0,95-0,96 т, кормовых единиц 4,87 т.

6. Технология возделывания агрофитоценозов с участием козлятника восточного и костреца безостого оправдана. Окупаемость затрат совокупной энер

96 гии при возделывании козлятника в совместных посевах с кострецом безостым на 8-15% выше, чем при возделывании козлятника в чистом виде. Энергетический коэффициент их совместного возделывания равен 5,70, что на 5,2% выше контроля.

7. Раздельный посев козлятника восточного и костреца безостого оказывает положительное влияние на формирование долголетних бобово-злаковых травостоев, с долей участия в урожае четвертого года пользования козлятника 50-70, а костреца безостого 20-40%.

8. Возделывание козлятнико-кострецовой травосмеси с летним посевом злакового компонента, энергетически эффективно и обеспечивает повышение продуктивности сухого вещества на 16,5, сырого протеина на 39,1, сбора к. ед. на 27,4% по сравнению с весенним посевом травосмеси. Разработанная технология за четыре года пользования травостоями обеспечила производство 23.9 т/га сухого вещества, 244,3 Гдж обменной энергии. Коэффициент энергетической эффективности составил 5,97.

97

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северо-восточной части Волго-Вятской зоны на дерново-подзолистых почвах для получения высококачественного корма, содержащего 9,8-10,3 Мдж обменной энергии в 1 кг сухого вещества при обеспеченности 1 к. ед. 135-140 г переваримого протеина наряду с одновидовыми беспокровными посевами козлятника восточного целесообразно создавать совместные травостои козлятника с кострецом безостым.

2. Травосмесь козлятника восточного и костреца безостого следует высевать раздельно: козлятник восточный - одновременно с посевом ранних яровых зерновых, кострец безостый - в летний период.

3. При формировании долголетнего травостоя с участием козлятника восточного и костреца безостого необходимо высевать козлятника 14-16, а костреца безостого 6-4 кг/га.