Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных травостоев длительного пользования в Центральном районе Нечерноземной зоны на основе совершенствования режимов скашивания козлятника восточного
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мосин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА б

1.1. Влияние сроков скашивания на травостой козлятника восточного

1.2. Влияние режимов скашивания на травостой козлятника восточного

1.3. Формирование травостоя козлятника восточного при различной высоте 31 среза

1.4. Комбинированное использование травостоя козлятника восточного на 32 корм и семена (по годам жизни)

ГЛАВА 11. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

ГЛАВА 111. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В 47 ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСОТЫ СРЕЗА И СРОКА ПЕРВОГО СКАШИВАНИЯ

3.1 Динамика надземного побегообразования

3.2. Высота растений

3.3. Долевое участие сорной растительности в травостое

3.4. Структура урожая

3.5. Величина надземной массы козлятника второго года жизни

3.6 Последействие высоты среза и срока скашивания на продуктивность 79 козлятника восточного третьего года жизни

Содержание обменной энергии, сырого протеина и питательная цен

3.7 ность козлятника второго года жизни в зависимости от высоты среза и 82 срока скашивания

ГЛАВА IY. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КОЗЛЯТНИКА 87 ВОСТОЧНОГО ВТОРОГО-ЧЕТВЕРТОГО ГОДОВ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА СКАШИВАНИЯ И РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ

4.1 Динамика надземного побегообразования

4.2. Высота растений

4.3. Долевое участие сорной растительности в травостое

4.4. Структура урожая

4.5. Урожайность козлятника восточного

4.6. Урожайность козлятника восточного при трехлетнем пользовании тра- 150 востоем

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 153 СРОКОВ СКАШИВАНИЯ

5.1. Содержание в растительном сырье основных питательных веществ

5.2. Энергетическая питательность

ГЛАВА УГ.ВЫХОД ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ И СБОР СЫРОГО ПРОТЕИНА КОЗ- 166 ЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ВТОРОГО, ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО ГОДА ЖИЗНИ

ГЛАВА VII.АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА 169 ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА СКАШИВАНИЯ

7.1 Агроэнергстическая оценка

7.2 Экономическая оценка режимов использования козлятника восточного в зависимости от срока скашивания

7.3 Результаты производственной проверки приемов возделывания козлят- ^73 ника восточного

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных травостоев длительного пользования в Центральном районе Нечерноземной зоны на основе совершенствования режимов скашивания козлятника восточного"

В условиях Нечерноземной зоны актуальным является увеличение производства высокобелковых кормов. Одной из культур, которая способствует решению данной проблемы, является - козлятник восточный (Galega orientalis).

Козлятник восточный, или галега восточная, — многолетнее травянистое растение семейства бобовых (Leguminoge), с хорошей зимостойкостью и ранним весенним отрастанием, требовательное к влаге, теплу и свету. Культура в условиях Нечерноземной зоны может вегетировагь в течение 7. 10 лет с урожайностью от 300 до 500 ц/га зеленой массы с содержанием в сухом веществе протеина 20.22%; урожаи семян ежегодно составляют от 2 до 6 ц/га. В 1 кг сухого вещества в фазу начала цветения содержится 0,86 кормовых единиц, на одну кормовую единицу приходится 158.203 г переваримого протеина (А. Шагаров, 1986).

Козлятник восточный предпочитает плодородные, рыхлые, влажные почвы. Однако его посевы удаются и на суглинистых, дерново-подзолистых почвах, а также на осушенных и окультуренных торфяниках.

Козлятник восточный - культура универсального использования. Растительная масса хорошо поедается скотом и пригодна для заготовки почти всех видов кормов (Т. Н. Скобня, И. К. Слесарев, 1991).

Ценной биологической особенностью козлятника восточного является, способность к активному вегетативному размножению, в следствие формирование отпрысков на главном корне.

В настоящее время хорошо изучены биологические особенности культуры, технологические приемы его возделывания. В месте с тем в недостаточной степени изучены вопрос о режиме использования травостоя козлятника восточного. Известно, что рост и развитие растений, их сохранность и уровень продуктивности по годам в значительной степени зависит от срока и частоты отчуждения растений в агроценозе. Уровень концентрации питательных веществ в корме также зависит от фазы развития растений. Однако при частом отчуждении надземных органов происходит ослабление растений, что ведет к снижению продуктивности и даже гибели травостоя (рекомендации, 1989).

Совершенствование режимов скашивания козлятника восточного в производстве позволит более рационально использовать травостой этой культуры по годам жизни, продлить долголетие травостоев, оптимизировать агроэнергетиче-ские затраты, обеспечить производство высокобелковых, сбалансированных по основным питательным веществам кормов.

В связи с этим, основной целью данной работы является разработка режимов использования травостоев козлятника восточного в первые годы жизни при длительном пользовании.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития козлятника восточного в зависимости от высоты среза, срока и частоты скашивания травостоя.

2. Определить влияние высоты среза и фазы уборки козлятника восточного на величину и структуру урожая, питательную ценность кормовой массы.

3. Выявить оптимальные режимы скашивания при комбинированном использовании травостоя козлятника восточного по годам на корм и семена.

4. Выявить оптимальный режим скашивания при двуукосном использовании козлятника восточного на корм.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку режимов использования козлятника восточного по годам жизни.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мосин, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучены общие закономерности роста и развития растений козлятника восточного в зависимости от высоты среза и сроков скашивания с целью формирования высокопродуктивных травостоев длительного срока пользования, установлены продуктивность и питательная ценность растительного сырья, даны энергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов. Разработанные приемы использования посевов козлятника восточного обеспечивают суммарную продуктивность травостоя 1.3 годов пользования с 1 га 224,7.234,4 ГДж обменной энергии (ОЭ), 44,1 .46,6 ц сырого протеина.

2. Наиболее интенсивное формирование урожая отмечается в первом укосе от начала бутонизации до начала цветения. За этот период существенно возрастает густота стеблестоя, наблюдается интенсивный линейный рост; прирост растений первого года пользования составляет 21. .29 см или в сутки на 1,4. .4,1 см.

3. Более благоприятные условия роста и развития козлятника восточного во второй половине вегетации отмечаются при проведении первого укоса в начале цветения на высоте среза 6.7 см, а второго в конце сентября. При этом во втором укосе формируя большее количество побегов козлятника восточного (до 255 шт./м2, в том числе 128 шт./м2 стеблей первого порядка), вес растений по сул хому веществу с 1 м возрастает до 453 г и в сумме за два укоса составляет 1046 г/м.

4. На формирование травостоя козлятника восточного следующего года жизни существенное влияние оказывает срок второго укоса. При проведении второго укоса — в конце сентября травостой козлятника восточного хорошо переносит зимовку, во второй год пользования наступление фаз укосной спелости происходит в более ранние сроки, возрастают темпы линейного роста: высота растений в первом укосе достигает 83. 117 см, а среднесуточный прирост составляет 1,4.2,2 см. При проведении второго укоса - в конце августа - эти показатели составляют соответственно 54.96 см и 1,2. 1,4 см.

5. В первый год пользования травостоем козлятника при проведении первого укоса в начале бутонизации и второго - в конце сентября за вегетацию с 1 га получено 63,2 ГДж ОЭ и 11,8 ц сырого протеина. При проведении первого укоса в начале цветения в конце сентября с 1 га выход ОЭ увеличивался до 71,2 ГДж и сырого протеина до 12,4 ц/га. При этом концентрация ОЭ в 1 кг сухого вещества снижалась с 10,35 до 9,41 МДж, а обеспеченность сырым протеином с 21,15 до 15,90%.

6. Наибольший сбор сухого вещества получен на второй год пользования травостоем при попеременном проведении первого укоса: в первый год пользования в начале бутонизации козлятника восточного и во второй - в начале цветения (при втором укосе в конце сентября) в сумме за 2 укоса (99,7 ц/га). При этом получены с 1 га наибольший выход ОЭ (96,4 ГДж) и сбор сырого протеина (19,8 Ч).

7. С целью заготовки различных высокопитательных кормов козлятника восточного (сено, силос, сенаж, зеленый корм) при высокой сохранности и продуктивности травостоев целесообразно по годам чередовать раннее проведение скашивания первого укоса (в начале бутонизации) с поздним (в начале цветения). При скашивании в начале цветения качество растительной массы и побего-образовательная способность растений снижаются: во второй год пользования с 178 до 140 шт./м , в третий год пользования с 228 до 217 стеблей на 1 м" по сравнению с уборкой в начале бутонизации. При попеременном режиме самый высокий сбор сырого протеина в среднем за год 15,5 ц/га, обменной энергии 78,1 ГДж/га.

7. Сроки скашивания травостоев оказывают существенное влияние на долевое участие сорняков в сборе сухого вещества. При более позднем скашивании (в начале цветения) отмечается наименьшая доля сорняков в урожае сухой массы первого укоса последующего года жизни, что связано с высокой конкурентной способностью данной культуры, повышающейся по мере развития растений козлятника восточного. Во второй год жизни козлятника восточного за период от начала бутонизации до начала цветения масса сорняков в травостое культуры снижается с 28,2% до 17,5% или с 11,0 до 8,6 ц/га от общего сбора сухого вещества.

8. В первые три года пользования оптимальным режимом является дву-укосное использование травостоя козлягника восточного при чередовании раннего отчуждения первого укоса с более поздним и проведении второго укоса в III декаде сентября, по следующей схеме: в первый год пользования — в начале бутонизации (сбор сухого вещества 62,0 ц/га); во второй год пользования - в начале цветения (сбор сухого вещества 99,7 ц/га); в третий год пользования - в начале бутонизации (сбор сухого вещества 72,5 ц/га). В среднем за 1 год пользования такой режим скашивания козлятника восточного позволяет получить наибольший сбор сухого вещества 78,0 ц/га.

9. С целью повышения устойчивой продуктивности и долголетия травостоев козлятника восточного при ранних сроках отчуждения первого укоса можно использовать травостоев по годам попеременно на корм и семена. Так, при скашивании в первый год пользования в начале бутонизации, а во второй год — на семена, на третий год пользования на 1 м формируется до 305 побегов, а высота растений к началу бутонизации достигает 92 см, что соотвегственно на 26 см и 39% больше по сравнению с постоянным скашиванием по годам пользования первого укоса в начале бутонизации.

10. Попеременное использование травостоя козлягника восточного обеспечивает более высокую агроэнергетическую и экономическую эффективность. При этом условно чистый доход возрастает до 56,8 тыс. руб. с 1 га или на 20% и позволяет снизить себестоимость 1 корм. ед. с 1,40 до 1,07 руб., повысить коэффициент энергетической эффективности до 6.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны в первые три года пользования травостоем козлятника восточного при длительном его использовании для получения наибольшей продуктивности (выхода обменной энергии, сбора сырого протеина и сухого вещества) первый укос следует проводить попеременно по фазам развития: в начале бутонизации (второй и четвертый годы жизни) — в начале цветения (в третий год жизни). А второй укос следует проводить в конце сентября.

Для формирования оптимального травостоя во второй половине вегетации и последующие годы жизни травостой козлятника восточного в первом укосе целесообразно скашивать на высоте 6. .7 см.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных травостоев длительного пользования в Центральном районе Нечерноземной зоны на основе совершенствования режимов скашивания козлятника восточного"

На правах рукописи

Мосин Сергей Владимирович

2 7 двг 2009

Формирование высокопродуктивных травостоев

длительного пользования в

Центральном районе Нечерноземной зоны на основе совершенствования

режимов скашивания козлятника восточного

06.01.09 - РАСТЕНИЕВОДСТВО

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

МОСКВА-2009

003475602

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научнонисследовательский инсттуг кормов имени В.Р.Вильямса»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Трузина Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мёрзлая Генриэта Егоровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мельников Валерий Николаевич

Ведущая организация - ГНУ Научно - исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита диссертации состоится г. в ^ часов ЪО минут на

заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан « '3» рА ^^ДО,. 2009 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru "

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью формирования в Центральном районе Нечерноземной зоны высокопродуктивных травостоев козлятника восточного длительных сроков пользования для производства высокобелковых энергонасыщенных кормов, что особо актуально для выводных полей севооборотов. Известно, что рост, развитие и сохранность растений, уровень продуктивности травостоев по годам и качество растительного сырья существенно зависят от срока и частоты их отчуждения. При частом отчуждении надземных органов в ранние фазы вегетации происходит ослабление растений, что ведет к снижению продуктивности и даже гибели травостоя; при позднем скашивании снижается качество кормов. Решение данной проблемы возможно на основе совершенствования режимов использования травостоя козлятника восточного с целью формирования высокопродуктивных травостоев длительного срока пользования, что позволит уменьшить агроэнергетические затраты, связанные с получением высокобелковой, энергонасыщенной кормовой массы. Исходя из этого, изучение данного вопроса является своевременным и актуальным.

Работа выполнялась в 2004-2006 гг. в соответствии с планом НИР ВНИИ кормов по заданиям 20.03.03. и 04.17.02.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка режимов использования травостоев козлятника восточного в первые годы жизни при длительном пользовании. В задачи исследований входило: изучение особенности роста и развития козлятника восточного в зависимости от высоты среза и срока скашивания травостоя; определение влияния высоты среза и фазы уборки козлятника восточного на величину и структуру урожайности, а также питательную ценность получаемой кормовой массы; выявление оптимальных режимов скашивания при комбинированном использовании травостоя по годам на корм и семена; выявление оптимальных режимов скашивания при двуукосном использовании на корм; агроэнергетическая и экономическая оценка режимов использования травостоя по годам жизни.

Научная новизна. Впервые в Нечерноземной зоне изучены режимы скашивания козлятника восточного (в первые годы пользования), а также высота среза, что имеет важное значение для повышения сохранности и продуктивного долголетия травостоя данной культуры в течение всего периода его использования.

Практическое значение работы. Разработаны режимы использования травостоя козлятника восточного, обеспечивающие в среднем за 1 год пользования получение с 1 га 77,7-78,0 ц сухой массы, 74,8-78,1 ГДж ОЭ, 14,7-15,5 ц сырого протеина, сохранность растений.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: "Проблемы и перспективы развитая отрасли кор-

мопроизводства в Северо-Восточном регионе Европейской часта России" (ГНУ Костромской НИИСХ 20-21 июня 2006 г.), "Повышение эффективности растениеводства и животноводства-путь к рентабельному производству" (ГНУ Татарский НИИСХ 6-7 февраля 2008 г), "Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья" (ГНУ ВНИИСХ Россельхозака-демии 17-19 июля 2008 г.), на заседаниях НТС отдела полевого кормопроизводства и ВНИИК Ученого совета (2005-2007 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 236 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 7 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2004-2006 гг. во ВНИИК им. В. Р. Вильямса.

Почва опытного участка дерново-подзолистая, тяжелосуглинистая.

Метереологические условия в годы проведения исследований были различными. Холодная погода в начале вегетации козлятника восточного в мае - июне 2004 г. способствовала медленному росту и развитию культуры второго года жизни, а так же более позднему проведению первого укоса, в то время как теплая погода с большим количеством осадков в начале вегетации козлятника восточного в 2005 г. способствовала более быстрому росту и развитию культуры, что позволило провести первый укос в ранние сроки. Засушливые условия в начале лета (июнь-июль) 2006 г. повлияли на второй укос козлятника восточного: урожайность зеленой массы и сбор сухого вещества были значительно ниже, чем в предыдущем году.

В опыте 1 изучались различные режимы скашивания травостоя козлятника по годам жизни на зеленую массу:

- ежегодно в одну и ту же фазу в первом укосе (начало цветения и начало бутонизации), а во втором укосе в два срока - Щ декада августа и Ш декада сентября (варианты 2-4);

- ежегодно попеременно по фазам в первом укосе (начало цветения и начало бутонизации), а во втором укосе также в два срока (варианты 5-8).

Также были взяты варианты с комбинированным использованием козлятника восточного на корм и семена (варианты 9-12).

Контролем служил вариант 4, т.е. скашивание козлятника ежегодно в первом укосе в начале фазы цветения, во втором - в Ш декаде сентября.

В опыте 2 изучалось формирование травостоя козлятника восточного второго укоса в зависимости от высоты среза и срока первого скашивания. Опыт двух-факторный: фактор А - срок первого укоса (начало бутонизации и начало цветения), фактор Б - высота среза (три варианта: 6-7, 9-10 и 12-14 см). Во втором укосе травостой скашивался на высоте 6-7 см в два срока: в Ш декаде августа и Ш декаде сентября.

Для решения поставленных задач проводюшсь 2 опыта. Размер делянок в

опыте 1 - 28 м2 (4x7), учетная площадь 7м2. В микрополевом опыте 2 соответственно 4 м2 и 1 м2. Расположение вариантов систематическое. Размещение делянок двухъярусное. Повторность в опыте 1 - четырехкратная, в опыте 2 - шестикратная. Опыты заложены дважды во времени и пространстве на травостое козлятника 2-го года жизни, посеянном беспокровно в 2003 и 2004 гг.

Исследования проводились лабораторным и полевым методами. Определяли густоту и высоту травостоя, проводили фенологические наблюдения за растениями, учитывали долевое участие сорняков, урожайность зеленой массы и сбор сухого вещества козлятника. Лабораторным методом определяли структуру урожая, содержание сухого вещества, питательную ценность кормовой массы.

Учеты и наблюдения в опытах проводили в соответствии с «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (ВНИИК: M, 1997), математическую обработку данных - по методике Кудрявцевой A.A., 1959.

Агроэнергетическую и экономическую эффективность определяли по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние высоты среза и срока первого скашивания на формирование второго укоса. Данные 2004-2005 гг. по динамике надземного побегообразования козлятника восточного свидетельствует о том, чш раннее проведение 1-го укоса, способствует лучшему формированию побегов общего порядка во 2-ом укосе, как в конце августа, так и в конце сентября. Так, например, в 2004 году количество побегов общего порядка в конце августа было наибольшим при раннем первом скашивании на высоте 6-7 см - 226 штУм2 (62,9%), при срезе 9—10 см количество побегов общего порядка составило 91 пгг. /м2 (35,9%), а при скашивании травостоя на высоком срезе -155 штУм2 (50,8%). При формировании побегов первого порядка прослеживается обратная закономерность: наименьшее количество отмечено при низком срезе (134 штУм2) (табл. 1 ).

Ко второму укосу в более поздний период (в конце сентября), в зависимости от высоты среза и срока скашивания общее количество побегов при первом укосе в начале бутонизации на высоте среза 6.. .7 см насчитывалось 135 штУм2 (49,2%), 9-10 см -112 штУм2 (55,4%); 12-14 см -189 пггУм2 (38,9%).

В 2005 году отмечаются аналогичные закономерности.

Высота среза при скашивании 1-ого укоса имеет значение и для линейного роста при формировании второго укоса. При проведении 1 -го и 2-го укосов, как в ранние, так и в поздние сроки преимущество имеет высокий срез 12-14 см, высота растений при этом достигала 57-60 см (2004 г.), и 61-66 см (2005 г.), в то время как за самый короткий период - от начала цветения до Ш декады августа -лучшим оказался низкий срез 6-7 см, при этом высота составила 60 см (2004 г.) и 63 см (2005 г.). Наибольший линейный рост во втором укосе 68 см отмечен при среднем срезе 9-10 см на варианте с первым укосом в начале бутонизации и вторым укосом в III декаде сентября (2005 г.). Наилучший темп ежесуточного

Таблица 1

Формирование второго укоса козлятника восточного 2 года жизни в зависимости от высоты среза и срока первого скашивания (2004 г.)

Вариант 2 укос Сбор сухого вещества, г/м2 ВТ. ч.

Высота среза, см Срок укоса Высота травостоя, см Средне- сут. прирост, см Количество побегов 1 укос 2 укос

1-го 2-го всего, шт./м2 ВТ. ч.

1- ого порядка других порядков

ШТ./М2 % шт./м2 %

6...7 см Нач. бутон. П1 дек. авг. 44 0,6 360 134 37,1 226 62,9 625 354 271

III дек. сент. 52 0,5 275 140 50,8 135 49,2 637 283

Нач. цвет. III дек. авг. 60 1,1 241 145 60,0 96 40,0 886 593 293

III дек. сент. 58 0,7 255 128 49,9 127 50,1 1046 453

9. ..10 см Нач. бутон. III дек. авг. 46 0,6 253 162 64,1 91 35,9 646 352 294

III дек. сент. 51 0,5 251 139 55,4 112 44,6 686 334

Нач. цвет. III дек. авг. 59 1,0 245 151 61,6 94 38,4 812 505 307

III дек. сент. 62 0,7 237 130 54,8 107 45,2 840 335

12...14 см Нач. бутон. Б1 дек. авг. 57 0,7 306 151 49,2 155 50,8 606 356 250

III дек. сент. 53 0,5 309 120 38,9 189 61,1 711 355

Нач. цвет. III дек. авг. 56 0,9 264 168 63,7 96 36,3 872 471 401

III дек. сент. 60 0,7 257 136 52,8 121 47,2 868 397

прироста растений козлятника восточного (1,0 см) за период от 1-го до 2-го укоса был отмечен при скашивании на высоте 12-14 см в ранние сроки, когда первый укос проводился в начале бутонизации, а второй - в конце августа.

Для наибольшего получения надземной массы козлятника восточного во 2 год жизни скашивать травостой необходимо в 1 укосе в начале цветения растений на высоте 6-7 см, и в конце сентября во 2 укосе. Вес растений по сухому веществу достигает соответственно 593 г/м2 и 453 г/м2 и в сумме за 2 укоса 1046 г/м2, при этом ко 2 укосу значительно снижается доля сорняков травостоя козлятника восточного до-15% от общего сбора сухого вещества.

Формирование травостоя козлятника восточного в зависимости от режимов использования. Наилучшее побегообразование козлятника восточного во 2 год жизни при двуукосном режиме скашивания формируется: а) при первом скашивании в начале бутонизации и последующем - в конце августа, или б) в начале цветения (1 укос) и в конце сентября (2 укос), при этом на 1 м2 насчитывается от 109 до 115 побегов козлятника (табл. 2).

На тустшу травостоя козлятника восточного 3-го года жизни в первом укосе влияет срок проведения 2-го укоса в предшествующем году. Так, в начале бутонизации увеличение количества стеблей до 203 шт. на 1 м2 отмечается, если 2-ой укос годом раньше проводился в конце сентября (вариант В). Скашивание козлятника восточного в конце сентября положительно влияет на побегообразование данной культуры в 1-ом укосе следующего года. Это вероятно связано с укреплением травостоя, происходящего за счет накопления питательных веществ в период от конца августа до конца сентября. На 4 год жизни козлятника наибольшее количество побегов (305 штУм2) отмечается при чередовании скашивания травостоя культуры на корм и семена и при проведении 1-го укоса в начале бутонизации (вариант 9).

Самый интенсивный прирост растений козлятника восточного во 2-ой год жизни наблюдается за период от начала бутонизации до начала цветения в 1-ом укосе. За 15 дней прирост составил 21 см (в сутки высота растений козлятника восточного увеличивалась на 1,4 см).

В 3-ий год жизни наступление фаз укосной спелости козлятника восточного при первом скашивании было растянуто во временном отрезке и зависело от срока проведения 2-го укоса в предшествующем году. Например, 2 июня на варианте 8, где 2-ой укос в предыдущем году проводился в конце сентября, у растений козлятника восточного отмечалось начало бутонизации. Высота растений к этому времени достигала 83 см, а среднесуточный прирост был самым интенсивным -2,2 см. Если же в предшествующем году козлятник восточный скашивался в конце августа, то высота растений в первом укосе 3-го года жизни значительно уступала выше отмеченному варианту и составляла 57 и 54 см при среднесуточном приросте 1,2 см (варианты 2 и 7). Причем, укосная спелость на этих вариантах (начало бутонизации) отмечалась на 8 дней позже -10 июня.

Такая же закономерность наблюдалась и на вариантах, где первый укос козлятника 3-его года жизни проводился в начале цветения. Наибольшая высота

Таблица 2

Формирование травостоя козляшика восточного в зависимости от срока скашивания (первая закладка)

№ п/п Вариант Количество побегов, шт./м2 Высота растений, см

2 г.ж. 3 г.ж. 4 г.ж. 2 г.ж. 3 г.ж. 4 г.ж.

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос

1 На семена (ежегодно) *123 - *152 - *126 - »111 - *120 - * 128 -

2 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. бут. и III дек. авг. 101 103 178 206 228 144 65 59 57 61 66 35

3 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. авг. 110 100 140 246 217 133 84 65 91 64 80 35

4 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. сент. контроль 105 96 182 150 198 118 87 69 117 51 102 49

5 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и Ш дек. авг. 119 115 174 224 212 194 63 61 96 62 63 34

6 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и III дек. сент. 114 107 176 164 186 136 64 68 110 56 85 49

7 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. — бут. и III дек. авг. 107 97 160 238 186 178 87 67 54 60 93 40

8 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. - бут. и III дек. сент. 99 109 203 178 158 162 88 72 83 65 110 57

9 На корм и семена (чередование) нач.бут. и III дек. авг. 93 106 * 169 - 305 256 69 65 *119 - 92 49

10 На корм и семена (чередование) нач.цвет.и III дек. авг. 84 89 *154 - 180 168 85 66 ♦111 - 113 56

11 На семена и корм (чередование) нач.цвет.и III дек. авг. *95 - 136 124 *156 - ♦125 - 115 64 * 112 -

12 На корм и семена (во 2 г.ж.) нач.цвет.и III дек. авг. *105 - 158 206 166 154 *119 - 120 64 94 42

* При уборке на семена

растений (110-117 см) отмечена при двуукосном режиме скашивания травостоя на вариантах 4 и 6, где годом раньше 2-ой укос проводили в конце сентября. Причем, наступление укосной спелости (начало цветения) отмечалось значительно раньше (15 июня), чем на других вариантах.

Положительно сказывается на линейном росте козлятника восточного и чередование использования травостоя на семена и корм. Так, в начале вегетации наибольшая высота растений и среднесуточный прирост козлятника 4-го года жизни были ошечеяы на вариантах, которые в предыдущий год использовались на семенные цели. К началу бутонизации высота растений и среднесуточный прирост составили соответственно 92 и 2,3 см (вариант 9). В начале цветения высота растений достигла 113 см при среднесуточном приросте 2,2 см.

Долевое участие сорняков в травостое козлятника восточного во 2-ой год жизни значительно снижается за период от начала бутонизации (11,0 и/га или 28,2%) до начала цветения (8,4 ц/га или 17,1%), во втором укосе наименьшая доля сорной растительности отмечается при позднем скашивании - в конце сентября 2,1 ц/га (6%) в 2004 году и 1,0 и/га (4%) в 2005 г.

Наименьшая доля сорняков в травостое козлятника восточного 3-его года жизни (1,9 ц/га или 3% от общего сбора сухого вещества) была отмечена в первом укосе в начале цветения на варианте 4, где годом раньше укосы проводились в поздние сроки, в начале цветения и в конце сентября. В целом, на долю сорной растительности в травостое 3-его года жизни в первом укосе оказал влияние срок второго укоса в предыдущем (втором) году жизни: при проведении второго укоса в конце августа доля сорняков в первом укосе следующего года была значительно выше, чем при укосе в конце сентября.

Наименьшей доли сорняков в 4-ый год жизни на травостое козлятника восточного способствует комбинированное использование культуры на корм и семена (за два укоса она составила 6,6 ц/га или 9% от общего сбора сухого вещества) и ежегодное использование на корм при попеременном проведении первого укоса (во 2 и 4 год жизни в начале фазы цветения, в 3 год жизни - в начале бутонизации) и позднем сроке второго укоса (Ш декаде сентября) отношение сорняков при этом составило 10% от общего сбора сухого вещества (9,8 ц/га).

В первом укосе как во 2-ой (до 65%), так и в 3-ий (до 67%) год жизни козлятника восточного наибольшая доля листьев в струюуре урожая отмечается в начале бутонизации. Ко второму укосу почти на всех вариантам долевое участие листьев возрастает на 6-18%. На травостое козлятника восточного 4-го года жизни при двуукосном скашивании доля листьев в структуре урожая в первом укосе составляет 50-60% и не зависит от фазы развития козлятника, на долю листьев приходилось от 68% до 73%.

Наибольший урожай сухого вещества за 2 укоса во 2-ой год жизни козлятник восточный обеспечивает при двуукосном режиме скашивания, когда 1-ый укос проводится в начале цветения, а 2-ой - в конце сентября. Сбор сухого вещества при этом достигает в среднем 74,0 ц/га (табл. 3).

На урожайность в 1-ом укосе в третий год жизни оказывает влияние срок 2-

го укоса в предыдущем году, а также благоприятные погодные условия (раннее потепление и большое количество осадков), что является определяющим в развитии бобовых культур в начале их вегетации. При проведении 2-го укоса в конце сентября происходит накопление питательных веществ в корневой системе, за счет которых в начале следующего года происходит более интенсивный рост и развитие растений. Так, в начале бутонизации (2 июня) сбор сухого вещества достигал 44,9 ц/га (вариант 8), в начале цветения (15 июня), он повышался до 62,7 ц/га (варианты 4 и 6). Формирование 2-го укоса продолжается до конца сентября. Таким образом, наибольший сбор сухого вещества (в среднем 99,7 ц/га) в третий год жизни достигается при проведении укосов в поздние сроки: в начале цветения (1 укос) и в конце сентября (2 укос).

Таблица 3

Сбор сухого вещества козлятника восточного 2-го, 3-го и 4-го годов жизни в

зависимости от срока скашивания (среднее по двум закладкам), ц/га

№ п/п Вариант 2 г.ж. (среднее за 2004 и 2005 гг.) 3 г.ж. (среднее за 2005 и 2006 гг.) 4 г.ж. (2006 г.) В среднем за 3 года

1 На семена (ежегодно) *80,7 »74,9 *49,0 *68,2

2 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. бут. и III дек. авг. 51,8 62,5 55,0 56,4

3 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. авг. 57,2 69,8 51,7 59,6

4 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. сент. контроль 74,0 86,3 73,2 77,8

5 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и III дек. авг. 58,5 81,8 51,1 63,8

6 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и III дек. сент. 62,0 99,7 72,5 78,0

7 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. - бут. и III дек. авг. 62,6 53,4 61,1 59,0

8 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. - буг. и III дек, сент. 70,4 78,9 83,5 77,7

9 На корм и семена (чередование) нач.бут. и III дек. авг. 60,8 ♦65,3 89,8 75,3+*65,3

10 На корм и семена (чередование) нач.цвет. н Ш дек. авг. 63,1 ♦59,0 82,1 72,6+* 59,0

11 На семена и корм (чередование) нач.цвет. и III дек. авг. ♦60,6 82,2 »39,4 82,2+* 50,0

12 На корм и семена (во 2 г.ж.) нач.цвет. и III дек. авг. ♦71,7 89,1 68,5 78,9+*71,7

md, ц/га 4,4 5,8 5,4

* Масса после уборки семян

Положительным моментом является и чередование по годам пользования двуукосного и одноукосного использования травостоя козлятника восточного. Так, на варианте 10 на четвертый год жизни сбор сухого вещества в сумме за 2 укоса составил 82,1 ц/га, а на варианте 9 - 89,9 ц/га. При использовании в третий год жизни козлятника восточного на семенные цели происходит значительное укрепление травостоя, что способствует получению на следующий год высокого

и

урожая кормовой массы.

Продуктивность и питательная ценность козлятника восточного в зависимости от режимов использования. Основной показатель оценки питательной ценности бобовых трав - это содержание сырого протеина

Таблица4

Продуктивность козлятника восточного 2-го, 3-го и 4-го годов жизни в

зависимости от срока скашивания

№ п/п Вариант Выход ОЭ, ГДж/га Сбор сырого протеина, ц/га

2 г.ж. (среднее за 2004 и 2005 гг.) 3 г.ж. (среднее за 2005 и 2006 гг.) 4 г.ж. (2006 г.) 2 г.ж. (среднее за 2004 и 2005 гг.) 3 г.ж. (среднее за 2005 и 2006 гг.) 4 г.ж. (2006 г.)

1 На семена (ежегодно) ♦39,8 •66,1 ♦43,0 *6,3 ♦9,0 "5,0

2 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. бут. и III дек. авг. 54,5 63,9 56,6 10,0 12,6 11,0

3 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. авг. 55,2 67,6 51,1 9,9 13,5 10,5

4 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. сент. 70,9 82,6 70,9 12,4 17,1 14,6

5 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и III дек. авг. 59,9 81,0 51,8 10,8 16,3 10,5

6 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и III дек. сент. 63,1 96,4 74,9 11,8 19,8 15,0

7 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. - бут. и III дек. авг. 59,9 55,4 59,8 10,8 11,0 12,9

8 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. - бут. и III дек. сент. 67,7 78,0 80,8 11,8 15,9 16,9

9 На корм и семена (чередование) нач.бут. и III дек. авг. 63,9 ♦58,9 91,9 11,7 *8,3 20,6

10 На корм и семена (чередование) нач.цвет.и III дек. авг. 61,3 ♦54,6 79,6 11,0 ♦7,8 18,4

11 На семена и корм (чередование) нач.дает.и III дек. авг. ♦30,0 79,9 ♦35,9 »4,8 17,3 ♦4,4

12 На корм и семена (во 2 г.ж.) нач.цвет.и III дек. авг. ♦40,1 86,1 68,2 »6,4 19,0 15,1

* После уборки семян

Во 2-ой год жизни козлятника в первом укосе наибольшее содержание сырого протеина в зеленой массе отмечается в начале бутонизации - 24,90%. При скашивании в начале цветения содержание сырого протеина резко снижается до 16,47% от абсолютно сухого вещества. К сентябрю процентное содержание сырого протеина в зависимости от срока первого скашивания меняется, при более позднем проведении первого укоса сырого протеина содержится больше (20,31%), чем при раннем первом скашивании.

На травостое козлятника восточного 3-го года жизни в первом укосе наибольшему содержанию сырого протеина -19,75% способствует скашивание коз-

лятника во 2-й год жизни в начале бутонизации (1 укос) и в конце сентября (2 укос) - вариант 8 (2005 г.) или комбинированное использование травостоя по годам пользования на семена (2 год жизни) и корм (3 год жизни) - вариант 12, при этом содержание сырого протеина составляет 24,50% (2006 г.). Во втором укосе наибольшему содержанию сырого протеина - 22,41% способствует попеременное проведении первого укоса в начале бутонизации во 2-й год жизни и в начале цветения в 3-й год жизни и втором укосе в конце сентября (вариант 6).

В четвершй год жизни козлятника восточного в первом укосе наибольшее содержание сырого протеина 22,50-24,94% достигается также за счет чередования уборки травостоя на корм и семена. Чередование способствует более интенсивному росту и развитию растений в последующий год.

Козлятник восточный скошенный в начале цветения, из-за высокого содержания клетчатки, пригоден только на силос или сенаж, при проведении 1 укоса в начале бутонизации зеленую массу можно использовать на все виды кормов: как на зеленый корм, так и на сено, силос или сенаж.

Наибольшему выходу обменной энергии и сбору сырого протеина козлятника восточного во 2-й и 3-й годы жизни способствует попеременное по фазам развития проведение первого укоса при втором укосе в конце сентября (вариант 6) (табл. 4).

Чередование использования козлятника на кормовые и семенные цели значительно повышает выход обменной энергии (до 91,9 ГДж/га) и сбор сырого протеина (до 20,6 ц/га) в 4-ый год жизни культуры (вариант 9).

В сумме за 3 года пользования травостоем козлятника восточного наибольший выход обменной энергии 234,4 ГДж/га и сбор сырого протеина 46,6 ц/ш обеспечивает попеременное по фазам развития проведение 1-го укоса при 2-ом укосе в сентябре (вариант 6).

Агроэнергстическая и экономическая оценка эффективности режимов скашивания козляпгника восточного при трехлетнем пользовании травостоем. По агроэнергетической оценке эффективности режимов использования козлятника восточного лучшими оказываются три режима: постоянное (в начале цветения) и попеременное (в начале бутонизации - во 2 и 4 год жизни и в начале цветения - в 3 год жизни или в начале цветения - во 2 и 4 год жизни и в начале бутонизации - в 3 год жизни) проведение первого укоса и второго - в конце сентября (варианты 4,6 и 8). При этом отмечается максимальный выход обменной энергии и сырого протеина. Выход обменной энергии за 3 года пользования составляет 224,4-234,4 ГДж/га, сырого протеина - 46,6 ц/га. Также высокими оказываются агроэнергетическая эффективность и энергетический коэффициент 6 и 11-12 (табл. 5).

Наиболее экономически выгодным оказался режим с попеременным проведением первого укоса по фазам развития (в начале бутонизации во 2 и 4 годы жизни и в начале цветения в 3 год жизни) при втором укосе в конце сентября (вариант 6).

Данный режим использования козлятника восточного является наиболее рентабельным (274%), этому способствует высокий сбор к. ед. за 3 года пользования и использование первого укоса на зеленый корм (в начале бутонизации во 2 и 4 годы жизни), что позволяет снизить производственные затраты с 25,6 (вариант 4, кода первый укос проводился ежегодно в начале цветения и козлятник восточный использовался на силос) до 20,7 тыс. руб/га. При этом себестоимость продукции по сравнению с вариантом 4 снижается на 24% (с 1,40 до 1,07 руб. за 1 к. ед.).

Таблица 5

Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания _козлятника восточного при трехлетнем пользовании __

№ п/п Вариант ОЭ, ГДж/га Затраты труда, тыс. руб./га ЭК К Э Э Себестоимость 1 к. ед., руб. Чистый ДОХОД, тыс. рубУга Рентабельность, %

1 На семена (ежегодно) 148,9 19,2 12 6 2,36 27,2 142

2 Ежегодной а корм (в одну фазу) нач. бут. и III дек. авг. 175,0 13,6 8 5 1,11 35,1 258

3 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. авг. 173,9 19,4 11 5 1,56 30,3 156

4 Ежегодно на корм (в одну фазу) нач. цвет, и III дек. сент. контроль 224,4 25,6 12 6 1,40 47,5 186

5 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и III дек. авг. 192,7 16,7 10 5 1,25 36,7 220

6 Ежегодно на корм (попеременно) нач. бут. - цвет, и III дек. сент. 234,4 20,7 12 6 1,07 56,8 274

7 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. - бут. и III дек. авг. 175,1 19,2 10 5 1,39 35,8 186

8 Ежегодно на корм (попеременно) нач. цвет. - бут. и III дек. сент. 226,5 23,5 11 6 1,29 49,4 210

9 На корм и семена (чередование) нач.бут. и Шдек. авг. 214,7 18,4 11 6 1,20 47,7 259

10 На корм и семена (чередование) нач.цвет.и III дек. авг. 195,5 22,5 11 5 1,73 34,9 155

11 На семена и корм (чередование) 145,5 19,8 8 4 1,92 26,0 131

12 На корм и семена (во 2 г.ж.) 194,4 23,4 10 5 1,62 38,7 165

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучены общие закономерности роста и развития растений козлятника восточного в зависимости от высоты среза и сроков скашивания с целью формирования высокопродуктивных травостоев длительного срока пользования, установлены продуктивность и питательная ценность растительного сырья,

даны энергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов. Разработанные приемы использования посевов козлятника восточного обеспечивают суммарную продуктивность травостоя 1...3 годов пользования с 1 га 224,7...234,4 ГДж обменной энергии (ОЭ), 44,1.. .46,6 ц сырого протеина.

2. Наиболее интенсивное формирование урожая отмечается в первом укосе от начала бутонизации до начала цветения. За этот период существенно возрастает густота стеблестоя, наблюдается интенсивный линейный рост, прирост растений первого года пользования составляет 21.. .29 см или в сутки на 1,4. :.4,1 см.

3. Более благоприятные условия роста и развития козлятника восточного во второй половине вегетации отмечаются при проведении первого укоса в начале цветения на высоте среза 6.. .7 см, а второго в конце сентября. При этом во втором укосе формируя большее количество побегов козлятника восточного (до 255 шг./мг, в том числе 128 шт/м2 стеблей первого порядка), вес растений по сухому веществу с 1 м2 возрастает до 453 г и в сумме за два укоса составляет 1046 г/м.

4. На формирование травостоя козлятника восточного следующего года жизни существенное влияние оказывает срок второго укоса. При проведении второго укоса - в конце сентября травостой козлятника восточного хорошо переносит зимовку, во второй год пользования наступление фаз укосной спелости происходит в более ранние сроки, возрастают темпы линейного роста: высота растений в первом укосе достигает 83...117 см, а среднесуточный прирост составляет 1,4...2,2 см. При проведении второго укоса - в конце августа - эти показатели составляют соответственно 54.. .96 см и 1 Д... 1,4 см.

5. В первый год пользования травостоем козлятника при проведении первого укоса в начале бутонизации и второго - в конце сентября за вегетацию с 1 га получено 63,2 ГДж ОЭ и 11,8 ц сырого протеина. При проведении первого укоса в начале цветения в конце сентября с 1 га выход ОЭ увеличивался до 71,2 ГДж и сырого протеина до 12,4 ц/га. При этом концентрация ОЭ в 1 кг сухого вещества снижалась с 10,35 до 9,41 МДж, а обеспеченность сырым протеином с 21,15 до 15,90%.

6. Наибольший сбор сухого вещества получен на второй год пользования травостоем при попеременном проведении первого укоса: в первый год пользования в начале бутонизации козлятника восточного и во второй - в начале цветения (при втором укосе в конце сентября) в сумме за 2 укоса (99,7 ц/га). При этом получены с 1 га наибольший выход ОЭ (96,4 ГДж) и сбор сырого протеина (19,8 ц).

7. С целью заготовки различных высокопитательных кормов козлятника восточного (сено, силос, сенаж, зеленый корм) при высокой сохранности и про-дукгавности травостоев целесообразно по годам чередовать раннее проведение скашивания первого укоса (в начале бутонизации) с поздним (в начале цветения). При скашивании в начале цветения качество растительной массы и побегообразо-вательная способность растений снижаются: во второй год пользования с 178 до 140 шт/м2, в третий год пользования с 228 до 217 стеблей на 1 м2 по сравнению с уборкой в начале бутонизации. При попеременном режиме самый высокий сбор сырого протеина в среднем за год 15,5 ц/га, обменной энергии 78,1 ГДяс/га.

7. Сроки скашивания травостоев оказывают существенное влияние на долевое участие сорняков в сборе сухого вещества. При более позднем скашивании (в начале цветения) отмечается наименьшая доля сорняков в урожае сухой массы первого укоса последующего года жизни, что связано с высокой конкурентной способностью данной культуры, повышающейся по мере развития растений козлятника восточного. Во второй год жизни козлятника восточного за период от начала бутонизации до начала цветения масса сорняков в травостое культуры снижается с 28,2% до 17,5% или с 11,0 до 8,6 ц/га от общего сбора сухого вещества.

8. В первые три года пользования оптимальным режимом является дву-укосное использование травостоя козлятника восточного при чередовании раннего отчуждения первого укоса с более поздним и проведении второго укоса в Ш декаде сентября, по следующей схеме: в первый год пользования - в начале бутонизации (сбор сухого вещества 62,0 ц/га); во второй год пользования - в начале цветения (сбор сухого вещества 99,7 ц/га); в третий год пользования - в начале бутонизации (сбор сухого вещества 72,5 ц/га). В среднем за 1 год пользования такой режим скашивания козлятника восточного позволяет получить наибольший сбор сухого вещества 78,0 ц/га.

. 9. С целью повышения устойчивой продуктивности и долголетия травостоев козлятника восточного при ранних сроках отчуждения первого укоса можно использовать травостоев по годам попеременно на корм и семена. Так, при скашивании в первый год пользования в начале бутонизации, а во второй год - на семена, на третий год пользования на 1 м2 формируется до 305 побегов, а высота растений к началу бутонизации достигает 92 см, что соответственно на 26 см и 39% больше по сравнению с постоянным скашиванием по годам пользования первого укоса в начале бутонизации.

10. Попеременное использование травостоя козлятника восточного обеспечивает более высокую агроэнергетическую и экономическую эффективность. При этом условно чистый доход возрастает до 56,8 тыс. руб. с 1 га или на 20% и позволяет снизить себестоимость 1 корм. ед. с 1,40 до 1,07 руб., повысить коэффициент энергетической эффективности до 6.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны в первые три года пользования травостоем козлятника восточного при дательном его использовании дня получения наибольшей продуктивности (выхода обменной энергии, сбора сырого протеина и сухого вещества) первый укос следует проводить попеременно по фазам развитая: в начале бутонизации (второй и четвертый годы жизни) - в начале цветения (в третий год жизни). А второй укос следует проводить в конце сентября.

Для формирования опгамального травостоя во второй половине вегетации и последующие годы жизни травостой козлятника восточного в первом укосе целесообразно скашивать на высоте 6.. .7 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАЫЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 .Мосин, С. В. Продуктивность козлятника восточного при различных режимах скашивания/С. В. Мосин//ArpoXXI,-2006.-№ 10-12.-С. 42-45.

2.Трузина, Л. А. Совершенствование режимов скашивания козлятника восточного / JL А. Трузина, С. В. Мосин // Материалы научно - практической конференции „Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в Северо -Восточном регионе Европейской часта России". - Кострома, - 2006. - С. 138140.

3.Мосин, С. В. Особенности формирования травостоя козлятника восточного в зависимости от высоты скашивания и сроков уборки/ С. В. Мосин // Arpo XXI. -2007.-№1-3.-С. 35-36.

4.Трузина, Л. А. Козлятник восточный: история исследований и технологические основы возделывания в Нечерноземной зоне/ JI. А. Трузина, С. В. Мосин // Материалы Всероссийской научно - практической конференции „Фундаментальные основы увеличения продуктивности и устойчивости кормопроизводства России". -Москва,-2007.-С. 164-172.

5. Трузина, Л. А. Сбор протеина и его аминокислотный состав при различных режимах скашивания козлятника восточного/ JI. А. Трузина, С. В. Мосин, П. К. Кехаиди // Материалы Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых „Повышение эффективности растениеводства и животноводства -путь к рентабельному производству". - Казань, - 2008. - С. 365-368.

6. Трузина, JI. А. Продуктивность и питательная ценность козлятника восточного в зависимости от высоты среза и срока первого скашивания/ JI. А. Трузина, С. В. Мосин// Материалы Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых „Повышение эффективности растениеводства и животноводства -путь к рентабельному производству". - Казань, - 2008. - С. 362-365.

7. Трузина, Л. А. Экономическая эффективность различных режимов скашивания козлятника восточного / Л. А. Трузина, С. В. Мосин, П. К. Кехаиди // Сборник докладов Всероссийской научно - практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии „Ресурсосберегающие технологии д ля земледелия и животноводства Владимирского ополья". - Суздаль, - 2008. - С. 339-342.

8. Трузина, Л. А. Влияние режимов скашивания козлятника восточного на урожайность, качество и эффективность использования корма животным/ Л. А. Трузина, С. В. Мосин, П. К. Кехавди, Т. Г. Белоножкина, Н. С. Болотова //Кормопроизводство. -2008. -№ 9. - С. 12-14.

9. Трузина, Л. А. Продуктивность козлятника восточного 2...5 годов жизни в Центральном районе Нечерноземной зоны// Л. А. Трузина, С. В. Мосин// Материалы Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых , Актуальные проблемы с. - х. науки и практики в современных условиях и пути их решения". - Казань, - 2009. - С. 410-412.

Подписано в печатьйй^/2009 г. Формат 60x84 и Усл.печ.л. . Тираж /ввжз. Заказ №

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44