Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование укосных бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным в условиях Ленинградской области
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никулин, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ С УЧАСТИЕМ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ.

1.1 Ресурсосберегающая и экологическая роль бобовых трав и бобово-злаковых травостоев.

1.2 Продуктивность, кормовая ценность и долголетие козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах.

1.3 Особенности формирования травостоев с козлятником восточным в первые годы пользования.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия в годы проведения исследований.3'

2.2 Почвенная характеристика опытного участка.А

2.3 Схема опыта и его агротехника.42.4 Методика исследований.

3 ПОДБОР ВИДОВ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ

ПРОДУКТИВНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

3.1 Формирование продуктивных укосных травостоев с клевером луговым.f

3.1.1 Ботанический состав изучаемых травостоев.

3.1.2 Урожайность бобово-злаковых травостоев.

3.1.3 Химический состав и питательная ценность кормов, заготовляемых на травостоях с клевером луговым.S

3.1.4 Динамика формирования корневой биомассы травостоев с участием клевера лугового.

3.2 Особенности формирования укосных травостоев с козлятником восточным.

3.2.1 Ботанический состав изучаемых травостоев.

3.2.2 Урожайность создаваемых травостоев.

3.2.3 Химический состав и питательная ценность кормов, заготовляемых на травостоях с козлятником восточным.

3.2.4 Динамика формирования корневой биомассы травостоев с участием козлятника восточного.

4 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БОБОВО-3ЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

5 СЫРЬЕВОЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование укосных бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным в условиях Ленинградской области"

Актуальность исследований. В последние годы в отрасли животноводства нашей страны сложилась острая кризисная ситуация. ' Произошло массовое снижение поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. Мировой опыт показывает, что успешное развитие высокопродуктивного скотоводства тесно связано с решением проблемы получения достаточных объемов качественных грубых кормов. Особо остро эта проблема возникла в Нечерноземной зоне РФ. Основная доля кормов в Нечерноземье производится за счет лугового кормопроизводства. Однако основу кормовых угодий составляют естественные сенокосы и пастбища, имеющие низкие показатели продуктивности и качества корма. Опыт научно-исследовательских учреждений РФ указывает на то, что более ' высокие показатели продуктивности и долголетия достигаются на сеяных лугах. Современные подходы в луговодстве ориентированы на использование бобово-злаковых травостоев, которые обеспечивают получение дешевых и качественных кормов. На Северо-Западе России основным бобовым видом при создании таких травостоев и на сегодня является клевер луговой. Однако в виду биологических особенностей клевера лугового создание долголетних травостоев с ним не представляется возможным. Поэтому наряду с традиционными бобовыми видами при создании бобово-злаковых травостоев в последние годы среди многолетних бобовых трав все большее внимание уделяется использованию козлятника восточного, имеющего большой научный и практический интерес. Основными достоинствами этого вида являются его длительное хозяйственное использование и высокие кормовые качества. Однако, одним из сдерживающих фактором широкого внедрения козлятника восточного в производство, является его замедленный рост и развитие в первые годы жизни, что способствует сильному засорению травостоев и не обеспечивает получение полноценных урожаев с первого года пользования. В связи с этим создание и использование бобово-злаковых травостоев с участием козлятника восточного с первых лет пользования в условиях Северо-Запада РФ является проблемным и актуальным вопросом в настоящее время и требует дальнейшего изучения.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование создания и использования бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным с первых лет пользования на основе подбора наиболее оптимального злакового компонента. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить особенности формирования травостоев с клевером луговым и козлятником восточным;

- выявить наилучший злаковый компонент для изучаемых бобовых видов в травосмесях;

- изучить динамику урожайности и видового состава в исследуемых травостоях;

- дать сравнительную оценку изучаемых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным;

- установить влияние изучаемых злаковых трав на формирование симбиотического аппарата у бобовых видов;

- определить питательную ценность бобовых и бобово-злаковых травостоев;

- дать агроэнергетическую оценку технологии возделывания клевера лугового и козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах со злаками.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ленинградской области изучены особенности формирования бобовых и бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным на основе целенаправленного подбора злаковых компонентов, обеспечивающих получение полноценных урожаев с первого года пользования; исследованы вопросы взаимоотношений видов в травостоях, обеспечивающие устойчивость клевера лугового и лучшее развитие козлятника восточного в первые годы жизни; изучены темпы роста и развития, формирование урожая бобовых видов в одновидовых посевах и в смеси со злаками.

Практическая значимость работы. Использование полученных результатов исследований дает возможность правильно составлять бобово-злаковые травосмеси при создании агрофитоценозов, увеличить срок их продуктивного долголетия и обеспечить получение кормов с высоким содержанием сырого протеина. Включение в травосмеси с изучаемыми бобовыми видами тимофеевки луговой и овсяницы тростниковой позволит получать полноценные корма, начиная с первого года пользования, что обеспечит увеличение выхода обменной энергии и агроэнергетической эффективности технологии возделывания рекомендуемых травостоев. Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование наиболее совместимых злаковых компонентов для клевера лугового и козлятника восточного;

- сравнительная оценка продуктивности бобовых и бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным;

- агроэнергетическая оценка возделывания изучаемых травостоев.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Кормопроизводство в условиях Севера: проблемы и пути их решения» в Петрозаводском государственном университете в 2007 г. и научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном aq^apHOM университете в 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Никулин, Анатолий Борисович

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях создание бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным является наиболее оправданным приемом, поскольку такие травостои обладают высокой продуктивностью и ведут к ресурсосбережению. Урожайность бобово-злаковых травостоев с клевером луговым в среднем за три года составляет 5,9. .8,8 т/га сухой массы, а с козлятником восточным — 5,4. .8,9 т/га.

2. Использование одновидовых посевов клевера лугового и козлятника восточного является неэффективным приемом, поскольку способствует интенсивному развитию несеяных видов, что снижает качество заготовляемых кормов: при этом в травостое клевера лугового участие несеяных видов начинает возрастать со второго года пользования, где их участие составляет 38 %, и достигает к третьему году пользования 53 %, а в травостое козлятника восточного наивысшее их участие 84 % приходится на первый год пользования и снижается к третьему году пользования до 24%.

3. Посев клевера лугового и козлятника восточного в смеси со злаками имеет явное преимущество, поскольку ведет к снижению содержания несеяных видов в травостоях уже с первого года пользования - до 5,5.24,5 % в травостоях с клевером луговым и до 13. .36 % с козлятником восточным, что обеспечивает получение наиболее ценного корма с первых лет пользования травостоями.

4. Наиболее совместимыми злаками для клевера лугового и козлятника восточного выявлены тимофеевка луговая и овсяница тростниковая, при высеве с которыми изучаемые бобовые виды характеризовались повышенной конкурентной способностью, при этом на третий год пользования участие клевера лугового в травостоях с этими злаковыми видами составляет 30.41 %, а козлятника восточного — 61.65 %.

5. Исследованием симбиотического аппарата у изучаемых бобовых видов установлено, что наибольшее образование клубеньков обеспечивает совместный посев их с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой (48.126 шт/раст у клевера лугового и 68.674 шт/раст у козлятника ' восточного). В то же время ежа сборная отрицательно влияет на процесс образования клубеньков у бобовых видов (9.72 шт/раст у клевера лугового и 39. 117 шт/раст у козлятника восточного).

6. Все изучаемые бобово-злаковые травостои выполняют важную агротехническую роль, формируя за четыре года жизни значительную массу корней в почве. Травостои с участием козлятника восточного оставляют в пахотном слое 8,4. 11,4 т/га сухой массы корней,.травостои с клевером луговым - 7,5. 8,3 т/га. I

7. Растения козлятника восточного, обладая высокой облиственностью, как в одновидовом посеве 42,7.52,7 %, так и в смешанных посевах 42,9.68,1 %, обеспечивают получение более питательного корма по сравнению с растениями клевера лугового, где облиственность их ниже в три раза в одновидовом посеве и в два раза в смешанных травостоях. При этом содержание сырого протеина в кормовой массе козлятника восточного достигает 18,8 %, в то время как у клевера лугового этот показатель составляет 11,8 %.

8. Изучаемые злаковые компоненты, характеризуясь разными темпами отрастания, при совместном посеве с клевером луговым и козлятником восточным позволяют создать сырьевой конвейер для беспрерывной заготовки кормов в течение 75. 77 дней.

9. Возделывание изучаемых бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным оказалось эффективным приемом. Наибольшую энергетическую эффективность обеспечивает посев козлятника восточного с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой, где агроэнергетический коэффициент составлял 8.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Основой кормовой базы для молочного животноводства в Ленинградской области должны стать укосные бобово-злаковые травостои с клевером луговым и козлятником восточным, которые позволяют получать корма с высоким содержанием сырого протеина и обеспечивают увеличение i выхода обменной энергии.

2. При создании укосных бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным в целях получения полноценных кормов, начиная с первого года пользования, следует включать в травосмеси такие злаковые виды, как тимофеевка луговая и овсяница тростниковая, что обеспечивает получение высокого выхода сухой массы — 7,0.8,9 т/га, обменной энергии - 60,1. 76,6 ГДж/га и сырого протеина — 0,7 .1,1 т/га.

3. Для заготовки высококачественных кормов в хозяйствах рекомендуется формировать сырьевой конвейер на основе создания разнопоспевающих травостоев.

Автореферат диссертации по теме "Формирование укосных бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным в условиях Ленинградской области"

На правах рукописи

ои^40"---

НИКУЛИН АНАТОЛИИ БОРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УКОСНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ С КЛЕВЕРОМ ЛУГОВЫМ И КОЗЛЯТНИКОМ ВОСТОЧНЫМ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2009

003469880

Работа выполнена на кафедре луговодства ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Донских Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кокорина Антонина Леонидовна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Спиридонов Анатолий Михайлович

Ведущая организация: ГНУ «Псковский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится <Д|» июня 2009 г. в \Ь часовОО минут на заседании Диссертационного Совета ДМ 220.060.03 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г.С-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1а, ауд. 239.

Тел.: (812) 451-90-81, факс (812) 456-05 -05, e-mail: spbgau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «23 » СХУ\ уел А- 2009 г.

Автореферат размещен на сайте http://www.spbgau.ru/disser

« ¿9 » а^рел-а. 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н.Ф. Лунина

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Современные подходы в луговодстве ориентированы на использование бобово-злаковых травостоев, которые обеспечивают получение дешевых и качественных кормов. На Северо-Западе России основным бобовым видом при создании таких травостоев и на сегодня является клевер луговой. Однако в виду биологических особенностей клевера лугового создание долголетних травостоев с ним не представляется возможным. Поэтому наряду с традиционными видами при создании бобово-злаковых травостоев в последние годы среди многолетних бобовых все большее внимание уделяется использованию козлятника восточного, имеющего большой научный и практический интерес. Основными достоинствами этого вида являются его длительное хозяйственное использование и высокие кормовые качества. Однако, одним из сдерживающих факторов широкого внедрения козлятника восточного в производство, является его замедленный рост и развитие в первые годы жизни, что способствует сильному засорению травостоев и не обеспечивает получения полноценных урожаев с первого года пользования. В связи с этим создание и использование бобово-злаковых травостоев с участием козлятника восточного с первых лет пользования в условиях Северо-Запада РФ является проблемным и актуальным вопросом и требует дальнейшего изучения.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование создания и использования бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным с первых лет пользования на основе подбора наиболее оптимального злакового компонента. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить особенности формирования травостоев с клевером луговым и козлятником восточным;

- выявить наилучший злаковый компонент для изучаемых бобовых видов в травосмесях;

- изучить динамику урожайности и видового состава в исследуемых травостоях;

- дать сравнительную оценку изучаемых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным;

- установить влияние изучаемых злаковых трав на формирование симбиотического аппарата у бобовых видов;

- определить питательную ценность бобовых и бобово-злаковых травостоев;

- дать агроэнергетическую оценку технологии возделывания клевера лугового и козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах со злаками.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ленинградской области изучены особенности формирования бобовых и бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным на основе целенаправленного подбора злаковых компонентов, обеспечивающих получение полноценных урожаев с первого года пользования; исследованы вопросы взаимоотношений видов в травостоях, обеспечивающие устойчивость клевера лугового и лучшее развитие козлятника восточного в первые годы

жизни; изучены темпы роста и развития, формирование урожая бобовых видов в одновидовых посевах и е смеси со злаками.

Практическая значимость работы. Использование полученных результатов исследований дает возможность правильно составлять бобово-злаковые травосмеси при создании агрофитоценозов, увеличить срок их продуктивного долголетия и обеспечить получение кормов с высоким содержанием сырого протеина. Включение в травосмеси с изучаемыми бобовыми видами тимофеевки луговой и овсяницы тростниковой позволит получать полноценные корма, начиная с первого года пользования, что обеспечит увеличение выхода обменной энергии и агроэнергетической эффективности технологии возделывания рекомендуемых травостоев.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование наиболее совместимых злаковых компонентов для клевера лугового и козлятника восточного;

- сравнительная оценка продуктивности бобовых и бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным;

- агроэнергетическая оценка возделывания изучаемых травостоев.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Кормопроизводство в условиях Севера: проблемы и пути их решения» в Петрозаводском государственном университете в 2007 г. и научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-петербургском государственном аграрном университете в 200В г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. Список использованной литературы включает 242 наименования, из них 13 на иностранных языках. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 18 рисунков, 10 приложений.

2. Условия и методика проведения исследований

Экспериментальные исследования проводились в 2005....2008 гг. на опытном поле кафедры луговодства ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский аграрный университет». Анализ распределения осадков с мая по сентябрь за годы исследований свидетельствует о неравномерном их выпадении в период вегетации. Температурный режим в течение вегетации в годы проведения исследований можно охарактеризовать как очень благоприятный, так как этот показатель находился в пределах среднемноголетней нормы.

Более полную характеристику влаго- и теплообеспеченности характеризует гидротермический коэффициент (ГТК). Оценка периодов вегетации по ГТК показала, что 2005, 2006, 2007 и 2008 гг. в целом характеризовались достаточным увлажнением, где ГТК составил соответственно 1,5, 1,0, 1,2 и 1,6, хотя в годы исследований и наблюдались критические периоды по отношению к увлажнению. Так, засушливый период был отмечен в 2005 г. в сентябре

(ГТК=0,7), в 2006 г. он наблюдался в июле и августе (ГТК=0,6), а в 2008 г. - в мае (ГТК=0,5). Таким образом, погодные условия в годы проведения исследований по поступлению тепла и влаги можно считать благоприятными для развития многолетних трав.

Экспериментальная работа была выполнена на наиболее типичной для региона почве - дерново-подзолистой среднесуглинистой. Содержание гумуса в верхнем горизонте почвы 2,3...2,8 %, кислотность близкая к нейтральной (рН=6,1), содержание Р2О5 в 100 г сухой почвы составляло 19,8 мг, а КгО - 17,5 мг, что является соответственно высоким и повышенным уровнем (по Кирсанову).

Изучаемые бобовые виды - клевер луговой (Trifolium pratense L.) и козлятник восточный (Galega orientalis Lam.), были высеяны как в одновидовых посевах, так и в смеси с наиболее распространенными злаковыми травами: тимофеевкой луговой, ОЕСяницей тростниковой, ежой сборной и кострецом безостым (табл.1). С целью выявления наиболее совместимых злаковых компонентов для клевера лугового и козлятника восточного были составлены двух-, трех- и четырехкомпонентные травосмеси. Включение в травосмеси различающихся по скороспелости видов трав позволяет создавать сырьевые конвейеры для заготовки кормов высокого качества.

Таблица 1. Схема опыта

Соотношение Соотношение

Виды траз и травосмеси видоз в Виды трав и травосмеси ВИДОВ Б

травосмесях, % травосмесях, %

Козлятник восточный 100 Клевер луговой 100

Козлятник восточный Тимофеевка луговая 65 Клевер луговой Тимофеевка луговая 65

95 95

Козлятник восточный Овсяница тростниковая 65 Клевер луговой Овсяница тростниковая 65

95 95

Козлятник восточный Ежа сборная 65 Клевер луговой Ежа сборная 65

95 95

Козлятник восточный Кострец безостый 65 Ктевер луговой Кострец безостый 65

95 95

Козлятник восточный Тимофеевка луговая Овсяниаа тростниковая 65 Клевер луговой Тимофеевка луговая Овсяница тростниковая 65

50 50

45 45

Козлятник восточный Тимофеевка луговая Ежа сборная 65 Клевер луговой Тимофеевка луговая Ежа сборная 65

50 50

45 45

Козлятник восточный Тимофеевка луговая Овсяница тростниковая Косгреа безостый 65 Клевер луговой Тимофеевка луговая Овсяница тростниковая Кострец безостый 65

35 35

30 30

30 30

Козлятник восточный Тимофеевка луговая Ежа сборная Кострец безостый 65 Клевер луговой Тимофеевка луговая Ежа сборная Кострец безостый 65

35 35

30 30

30 30

Для посева были использованы следующие сорта изучаемых многолетних трав: козлятник восточный - Надежда, клевер луговой - Суйдинец, тимофеевка луговая - Ленинградская 204. овсяница тростниковая - Западная, ежа сборная -Нева, кострец безостый - Дракон.

Посев многолетних трав проводили беспокровно в летний срок. Способ посева - рядовой с шириной междурядий в вариантах с козлятником восточным 20 см, с клевером луговым - 15 см. Перед посевом семена бобовых видов были скарифицированы и обработаны ризоторфином: козлятник восточный -штаммом 912, а клевер луговой - штаммом 348а.

В год посева провели два подкашивания сорной растительности по мере ее отрастания, что снизило засоренность создаваемых травостоев. В годы пользования травостоями проводили по два укоса: первый - в фазе бутонизации - начала цветения и второй - в фазе бутонизации у бобовых видов. Подкормку минеральными удобрениями в виде двойного суперфосфата и хлористого калия в дозе РвоКбо проводили ежегодно рано весной в начале отрастания трав.

Полевой опыт был заложен методом рендомизированных повторений, повторность - четырехкратная, площадь делянки 10 м2.

Наблюдения и учеты при проведении исследований осуществляли согласно общепринятым методикам.

Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) с использованием статистических программ на персональном компьютере.

3. Подбор видов злаковых трав для создания продуктивных бобово-злаковых травостоев 3.1. Побегообразование изучаемых бобовых видов

Год посева является определяющим в развитии многолетних трав. Полевая всхожесть у клевера лугового была высокой и составляла 73,9 % в чистом посеве и 60...70 % в травосмесях. В то же время полевая всхожесть у козлятника восточного была очень низкой и составляла 57,5 % в чистом посеве. В травосмесях полевая всхожесть козлятника восточного была еще ниже и достигала 39,1 % в варианте с овсяницей тростниковой, а при посеве с ежой сборной она составляла только 13,7... 17,5 %, что свидетельствует о негативном влиянии этого злакового вида на козлятник восточный уже на первоначальном этапе развития. К концу вегетации на 1 м2 насчитывалось в среднем 168 растений козлятника восточного в чистом посеве и от 26 до 79 в травосмесях, что в 3...10 раз меньше, чем в вариантах с клевером луговым.

Наилучшими видами, которые оказали положительное влияние на развитие клевера лугового, являются тимофеевка луговая и овсяница тростниковая, где было отмечено на третий год пользования наибольшее число побегов - 350 и 375 шт/'м2 в первом укосе, 300 и 350 шт/м2 во втором укосе. В то же время включение ежи сборной в травосмеси оказало явное отрицательное влияние, где клевер луговой обладал наименьшим побегообразованием - 225 шт/м2.

В первый год пользования козлятник восточный сформировал в чистом посеве 100 шт/м2 побегов. В смешанных травостоях наибольшим побегообразованием козлятник восточный обладал при посеве с овсяницей тростниковой - 75 шт/м2. На третий год пользования побегообразование козлятника восточного во всех вариантах увеличилось. В чистом посеве число побегов этого вида возросло до 450 пгг/м2 в первом укосе и до 500 шт/м2 во втором. В травосмесях наибольшее количество побегов было отмечено в варианте с тимофеевкой луговой - 250 шт/м2. В то же время наименьшим побегообразованием козлятник восточный обладал в трех- и четырехкомпонентных смесях с участием ежи сборной - 25 шт/м2.

3.2. Ботанический состав изучаемых травостоев

В наших исследованиях одновидовые посевы клевера лугового и козлятника восточного отличались высоким содержанием иесеяных видов. Так, в посеве клевера лугового в первый год пользования доля несеяных видов была значительной и составляла 34 % (табл.2). С годами этот показатель возрастал и достиг на третий год пользования 53 %, что снижало качество получаемых кормов.

Обратная картина наблюдалась в одновидовом посеве козлятника восточного, где несеяные виды в первый год пользования в травостое занимали 84 %, с возрастом их доля снижалась, и на третий год пользования участие несеяных видов в травостое уже составляло 24 % (рис. 1).

Это обстоятельство и заставляет усомниться в целесообразности посева клевера лугового и козлятника восточного в чистом виде.

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Р и с. 1. Содержание козлятника восточного в одновидовом посеве, % по сухой массе

Посев изучаемых бобовых видов в смеси со злаковыми травами позволил снизить участие несеяных видов, начиная с первого года до 5,5...24,5 % в вариантах с клевером луговым и до 13...36 % в вариантах с козлятником восточным, а к третьему году пользования содержание несеяных видов снизилось до 1... 3 % (рис.2, табл.2).

В бобово-злаковых травостоях в первый год пользования участие клевера лугового было высоким (51,5...78 %) и не уступало одновидовому посеву этого

2006 г.

51% 68%

а) козлятник восточный + тимофеевка луговая 29% _ _10% 7%

61% 72%

б) козлятник восточный + овсяница тростниковая

12% 13%

65%

61%

67,5%

75%

в) козлятник восточный + ежа сборная

30,5%

10%

18%

1,5%

55,5%

72%

63,5%

г) козлятник восточный + кострец безостый

^^ козлятник восточный тимофеевка луговая кострец безостый

овсяница тростниковая

îîîîl ежа сборная

| | несеяные виды

Р и с. 2. Долевое участие сеяных видов в двухкомпонентных травостоях по годам пользования, % по сухой массе

Таблица 2. Ботанический состав изучаемых травостоев, % но сухой массе

Состав травостоя 2006 год 2007 год 2008 год Состав травостоя 2006 тод

Клевер луговой Несеяшлс виды 66 62 47 Кохтятник восточный Несеяныс виды 16

34 38 53 84

Клевер луговой Тимофеевка луговая Несеяные виды 51,5 36 33 Козлятник НОС!очный Тимофеевка луговая Несесяиые виды 13

24 62 66 51

24,5 2 1 36

Клевер луговой Овсяница тростниковая Несеяные виды 78 46 41 Козлятник восточный Овсяница тростниковая Несеяные виды 10

12 48 57.5 61

10 6 1,5 V)

Клевер луговой Ежа сборная Несеяные виды 72,5 50 36 Козлятник восточный Ежа сборная Несеяные виды 8.5

16 47 62.5 67,5

11.5 3 1.5 24

Клевер луговой Кострец безостый Несеяные виды 64,5 44 40 Козлятник восточный Кострец безостый Несеяныс виды 14

23,5 48 58,5 55,5

12 8 1,5 30,5

Клевер луговой Тимофеевка луговая Овсяница тростниковая Несеяные виды 6К.5 52 30 Козлят инк восточный Тимофеевка луговая Овсяница тростниковая Неосяные вилы 15,5

13,5 23 35 43,5

12 17 33 28

5,5 8 2 13

Клевер луговой Тимофеевка луговая Ежа сборная Несеяные виды 61 50 21 Козлятник восточный Тимофеевка луговая Ежа сборная Несеяныс виды 6,5

10 15 14 28,5

14,5 31 63 43,5

13,5 4 2 21,5

Клевер луговой Тимофеевка луговая Овсяница тростниковая Кострец безостый Несеяные виды 66 46 37 Комятннк восточ!шй 7'и.мофеевка луговая Овсяница тростниковая Кострец безостый Несеяные виды 9

11.5 27 25 35,5

3 18 21 28,5

5 12 15,5 11

9,5 2 1,5 16

Клевер луговой Тимофеевка луговая Ежа сборная Кострец безостый Несеяные виды 54,5 50 17 Козлятник восточный Тимофеевка луговая Ежа сборная Кострец безостый Несеяные виды 7

И 11,5 12 17,5

18,5 25,5 59 49

4 7 10 9,5

12 6 2 17

вида (66 %). На третий год пользования доля клевера лугового снизилась во всех вариантах, что связано с его биологическими особенностями (табл.2).

Содержание козлятника восточного в первые два года пользования было крайне низким во всех смешанных травостоях, а основную долю занимали сеяные злаки. К третьему году содержание козлятника восточного во всех вариантах резко возросло и достигло 65 %, однако при посеве с ежой сборной во всех случаях содержание козлятника восточного было намного ниже, чем с другими злаками (рис.2, табл.2).

Включение костреца безостого в трех- и четырехкомпонентные смеси не вызвало изменения в ботаническом составе изучаемых травостоев, что связано с биологическими особенностями этого вида. Участие костреца безостого на третий год пользования достигало только 15,5 % (табл.2).

Влияние ежи сборной на клевер луговой и козлятник восточный оказалось не совсем благоприятным, т.к. участие бобовых видов в травостоях с этим злаком было значительно ниже по сравнению с другими вариантами. Особенно это проявилось при высеве трех- и четырехкомпонентных травосмесей.

3.3 Урожайность бобовых и бобово-злаковых травостоев

Интегральным показателем формирования сеяных травостоев является урожайность. На основании среднемноголетних данных по метеорологическим характеристикам нами проведен расчет потенциального урожая многолетних трав по формуле A.A. Нечипоровича, с введенным в нее поправочным коэффициентом на возраст луговых растений (Каюмов М.К., 1977; Кутузова A.A. и др., 1980). Для Ленинградской области биологическая максимально возможная урожайность луговых травостоев оказалась равной 20,1 т/га сухой массы. Расчет потенциальной урожайности по методическим указаниям, составленным Ф.Ф.Ганусевичем и др.(2005) показал, что в условиях этой же области многолетние травы способны сформировать 22,9 т/га сухой биомассы.

В наших исследованиях одновидовой посев клевера лугового наивысшую урожайность (7,3 т/га) обеспечил в первый год пользования, что ягляется вполне закономерным. В последующие годы урожайность травостоя снизилась в связи с выпадением клевера лугового из травостоя (рис.3). В среднем за три года продуктивность одновидового посева клевера лугового составила 5,6 т/га сухой массы, 0,8 т/га сырого протеина и 47,7 ГДж/га ОЭ (табл.З).

Урожайность одновидового посева козлятника восточного в первый год пользования была низкой - 1,2 т/га сухой массы (рис.З). Выход ОЭ с 1 га составил всего 10,5 ГДж, а сбор сырого протеина - 0,2 т/га, что было в 5 раз меньше по сравнению с чистым посевом клевера лугового. На третий год пользования урожайность козлятника восточного возросла до 11.2 т/га сухой массы, выход ОЭ увеличился до 99,1 ГДж/га, а сбор сырого протеина - до 2,1 т/га (табл.4).

В среднем за три года одновидовой посев козлятника восточного оказался продуктивней клевера лугового и превышал его по сбору сухой массы на 11 %, по выходу сырого протеина на 50 % и по ОЭ на 16 %.

14 Г'

I

12 Г

10 К

8|

1

б: 4 + 2 ?

о!

20Ш 2007г 2008 г

клевер луговой

2,5

ш

5,5

2006г 2007г

козлятник восточный

несеяные виды

Р и с. 3. Динамика урожайности одновидовых посевов бобовых видов, т/га сухой массы

Посев клевера лугового со злаками имеет явное преимущество, поскольку все изучаемые бобово-злаковые травостои в среднем за три года но продуктивности превышали одновидовой посев этого бобового вида (табл.3).

При создании укосных травостоев с клевером луговым целесообразнее использовать двух- и трехкомпонентные смеси с такими злаками, как тимофеевка луговая и овсяница тростниковая, которые оказались в среднем за три года более продуктивными и превышали одновидовой посев клевера лугового по сбору сухой массы более чем на 50 % (рис.4, табл.3). Менее продуктивными оказались трех- и четырехкомпонентные смеси с участием ежи сборной. Однако, начиная с третьего года пользования, ежа сборная в этих травостоях составляет основу урожая, что позволяет использовать их в сырьевом конвейере как раннеспелые травостои.

Смешанные травостои с козлятником восточным по сбору сухой массы в среднем за три года также превышали одновидовой посев козлятника восточного и не уступали бобово-злаковым травостоям с клевером луговым, за исключением смесей с ежой сборной (табл.4, рис.4).

12/'

2006г 2007г 21

2006г 2007, ?008г

0,55

!006г 2007г 200Нг

клевер луговой тимофеевка луговая

^ козлятник восточный | | овсяница тростниковая

несеяные виды

Р и с. 4. Динамика урожайности двухкомиоиентных травостоев, т/га сухой массы

Таблица 3. Продуктивность изучаемых травостоев с клевером луговым

Варианты Выход обменной энергии, ГДж/га Сбор сырого протеина, т/га Сбор

2006 г 2007 г 2008 г в среднем за 3 года 2006 г 2007 г 2008 г в среднем за 3 года 2006 г 2.00

Клевер луговой 62,4 48,2 32,6 47,7 1,0 0,8 0,5 0,8 7,3 5,

Клевер луговой + тимофеевка луговая 67,0 88,7 74,0 76,6 1,0 1,3 1,0 и 7,4 10

Клевер луговой + овсяница тростниковая 94,8 65,3 58,5 72,9 1,3 0,8 0,7 0,9 11,2 7,

Клевер луговой + ежа сборная 66,5 67,6 58,6 64.2 0,8 0,7 0,5 0,7 7,8 7,

Клевер луговой + кострец безостый 83,5 53,6 57,7 64,9 1,3 0,8 0,7 0,9 9,7 6,

Клевер луговой + тимофеевка луговая + овсяница тростниковая 73,2 81,3 69,2 74,6 0,8 0,8 0,6 0,7 8,6 9,

Клевер луговой + тимофеевка луговая + ежа сборная 47,4 70,5 48,9 55,6 0,6 0,8 0,4 0,6 5,5 8,

Клевер луговой +-тимофеевка луговая + овсяница тростниковая + кострец безостый 55,0 73,0 51,6 59,9 0,7 0,8 0,5 0,7 6,4 8,

Клевер луговой + тимофеевка луговая + ежа сборная + кострец безостый 43,8 54,2 53,1 50,4 0,4 0,7 0,4 0,5 5,2 6,

НСР0.05 - - - - - - - 0,9 0,

Таблица 4. Продуктивность изучаемых травостоев с козлятником восточным

Варианты Выход обменной энергии, ГДж/га Сбор сырого протеина, т/га Сбор

2006 г 2007 г 2008 г в среднем за 3 года 2006 г 2007 г 2008 г в среднем за 3 года 2006 г 200

Козлятник восточный 10,5 55,8 99,1 55,1 0,2 1,2 2,1 1,2 1,2 6,

Козлятник восточный + тимофеевка луговая 43,6 54,3 102,0 66,6 0,4 0,8 1,9 1,0 5,2 6,

Козлятник восточный + овсяница тростниковая 38,6 57,3 84,4 60,1 0,4 0,8 1,5 0,9 4,7 6,

Козлятник восточный -ежа сборная 42,2 51,2 62,9 52,1 0,4 0,7 1,0 0,7 5,1 6,

Козлятник восточный + кострец безостый 59,7 69,2 79,7 69,5 0,5 0,9 1,3 0,9 7,2 8,

Козлятник восточный + тимофеевка луговая + овсяница тростниковая 56,6 72,0 98,5 75,7 0,5 1,0 1,6 1,0 6,8 8,

Козлятник восточный + тимофеевка луговая + ежа сборная 59,5 57,3 71,8 62,9 0,4 0,8 1,1 0,8 4,7 6,

Козлятник восточный тимофеевка луговая + овсяница тростниковая + кострец безостый 39,5 53,1 46,3 46,3 0,3 0,7 0,7 0,6 7,1 6,

Козлятник восточный + тимофеевка луговая + ежа сборная + кострец безостый 44,0 53,7 47,0 48,2 0,3 0,7 0,7 0,6 5,3 6,

НСР0.05 - - - - - - - - 0,5 0,

Среди изучаемых травостоев по продуктивности отличалась трехкомпонентная смесь козлятника восточного с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой, где выход ОЭ и сбор сухой массы были больше, чем в одновидовом посеве на 37 и 44 % соответственно.

Все изучаемые смеси с ежой сборной оказались в среднем за три года менее продуктивными в связи с низким участием в травостоях козлятника восточного. Таким образом, ежа сборная оказала отрицательное влияние как на развитие клевера лугового, так и козлятника восточного.

Доказательством этого служит исследование симбиотического аппарата, который показал, что в травостоях с ежой сборной наблюдается снижение образования клубеньков на корнях растений как у клевера лугового (9.. .72 шт.), так и у козлятника восточного (39...117 шт.) по сравнению с другими вариантами (табл.5). Образование клубеньков было выше в вариантах с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой - 48... 126 у клевера лугового и 68...674 у козлятника восточного, как в двух- , так и в трехкомпонентных травосмесях. Одновременно было определено количество корневой массы, содержащееся в пахотном горизонте. Клевер луговой на третий год

Таблица 5. Количество клубеньков на корнях растении бобовых видов, шт/растение

Варианты 2006 год 2007 год 2008 год

розовых серых розовых серых розовых Серых

Клевер луговой 134 8 87 20 62 14

Клевер луговой + тимофеевка луговая 121 - 127 - 94 3

Клевер луговой + овсяница тростниковая 126 10 75 - 48 15

Клевер луговой + ежа сборная 72 29 41 4 16 18

Клевер луговой + тимофеевка луговая + овсяница тростниковая 104 12 82 - 75 6

Клевер луговой + тимофеевка луговая + ежа сборная 66 23 33 5 9 22

Козлятник восточный 147 18 351 8 446 12

Козлятник восточный + тимофеевка лугозая 255 4 567 35 674 23

Козлятник восточный + овсяница тростниковая 68 7 169 11 211 2

Козлятник восточный + ежа сборная 43 21 106 3 117 15

Козлятник восточный + тимофеевка луговая овсяница тростниковая 192 5 377 36 460 35

Козлятник восточный + тимофеевка луговая + ежа сборная 39 16 99 22 47 18

пользования накопил 6,9 т/га сухой массы корней, а козлятник восточный -11,8 т/га. В бобово-злаковых травостоях как с клевером луговым, так и с козлятником восточным больше всего корневой массы накопилось в смеси с кострецом безостым - 8,3 и 11,4 т/га сухой массы соответственно.

3.4. Химический состав и питательная ценность кормов, заготовляемых на изучаемых травостоях

Соотношение стеблей и листьев растений в травостое является важным показателем кормовой ценности. В наших исследованиях растения козлятника восточного обладали высокой облиственностью - 50,8 % в чистом посеве и 62,8 % в смесях, что в три раза превышало облиственность растений клевера лугового в чистом посеве и б два раза в смешанных травостоях.

В связи с этим растения козлятника восточного обладали высоким содержанием сырого протеина 18,8 % и низким клетчатки - 24,5 %. В то зремя как у клевера лугового эти показатели составляли соответственно 11,8 и 32,6 %.

Содержание сырого жира и золы в кормовой массе изучаемых травостоев было на одном уровне и составляло соответственно 4,2 и 7,4 %.

По концентрации ОЭ смешанные травостои не уступали одновидовым посевам бобовых видов. Среди смешанных травостоев выделялись двухкомпонентные смеси с тимофеевкой луговой как с клевером луговым, так и с козлятником восточным, где содержание ОЭ в 1 кг с ухой массы составляла соответственно 8,60 и 8,68 МДж.

Наибольшим выходом ОЭ с 1 га среди вариантов с козлятником восточным отличалась трехкомпонентная смесь с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой - 75,7 ГДж, а в вариантах с клевером луговым - смесь с тимофеевкой луговой - 76,6 ГДж. В смесях с ежой сборной выход ОЭ с 1 га был ниже, чем в других вариантах.

4. Агроэнергетическая эффективность возделывания бобово-злаковых травостоев

Анализируя затраты совокупной энергии на возделывание изучаемых травостоев можно отметить, что они были ниже в вариантах с козлятником восточным.

Важным показателем при оценке агроэнергетической эффективности являются удельные затраты энергии на единицу продукции. В чистом посеве козлятника восточного затраты энергии составляли 1,5 ГДж/т, что было ниже, чем в одновидовом посеве клевера лугового - 1,9 ГДж/т. В трехкомпонентной смеси козлятника восточного с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой удельные затраты на 1 т сухой массы были самыми низкими -1.1 ГДж.

Затраты энергии в вариантах с клевером луговым были на том же уровне -1,2... 1,9 ГДж/т. Меньшими затратами энергии отличались двухкомпонентная смесь клевера лугового с тимофеевкой луговой и трехкомпонентная смесь клевера лугового с тимофеевкой луговой, овсяницей тростниковой - по 1,2 ГДж/т, что было ниже, чем в одновидовом посеве клевера лугового.

В изучаемых травостоях наибольший агроэнертетический коэффициент по обменной энергии был отмечен в трехкомпонентной смеси козлятника восточного с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой - Кээ = 8. В вариантах с клевером луговым высокий агроэнергетический коэффициент по обменной энергии оказался в травосмеси клевера лугового с тимофеевкой луговой - Кээ = 7,1.

5. Сырьевой конвейер для производства кормов

Изучаемые бобово-злаковые травостои позволили создать сырьевой конвейер, обеспечивающий получение качественных кормов. По нашим данным на формирование урожая раннеспелых травостоев требуется 43...45 дней, среднеспелых - 48...52 и позднеспелых 54...56 дней. Продолжительность уборки в оптимальные фазы развития у травостоев с доминированием ежи сборной, овсяницы тростниковой, клевера лугового, козлятника восточного составляет 6...8 дней, а тимофеевки луговой - 12 дней. Вторые укосы травостоев формируются через 54.. .60 дней.

Двухкомпонентные смеси клевера лугового с тимофеевкой луговой и ежой сборной в первый и второй год пользования можно использовать как среднеспелые травостои в связи с доминированием в этих травостоях бобового вида. На третий год смесь клевера лугового с ежой сборной следует использовать как раннеспелый травостой, а смесь клевера лугового с тимофеевкой луговой как позднеспелый в связи с выпадением бобового вида.

Двухкомпонентные смеси козлятника восточного с кострецом безостым и овсяницей тростниковой в первые два года пользования можно использовать как среднеспелые травостои, а начиная с третьего года - как раннеспелые в связи с доминированием козлятника восточного. Смесь козлятника восточного с тимофеевкой луговой в первый и второй год пользования является позднеспелой в связи с низким участием бобового вида в травостое, а с третьего года данный травостой превращается в раннеспелый в связи с выпадением тимофеевки луговой.

Выводы

1. В современных условиях создание бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным является наиболее оправданным приемом, поскольку такие травостои обладают высокой продуктивностью и ведут к ресурсосбережению. Урожайность бобово-злаковых травостоев с клевером луговым в среднем за три года составляет 5,9...8,8 т/га сухой массы, а с козлятником восточным - 5,4. ..8,9 т/га.

2. Использование одновидовых посевов клевера лугового и козлятника восточного является неэффективным приемом, поскольку способствует интенсивному развитию несеяных видов, что снижает качество заготовляемых кормов: при этом в травостое клевера лугового участие несеяных видов начинает возрастать со второго года пользования, где их участие составляет 38 %, и достигает к третьему году пользования 53 %, а в травостое козлятника

восточного наивысшее их участие 84 % приходится на первый год пользования и снижается к третьему году пользования до 24%.

3. Посев клевера лугового и козлятника восточного в смеси со злаками имеет явное преимущество, поскольку ведет к снижению содержания несеяных видов в травостоях уже с первого года пользования - до 5,5...24,5 % в травостоях с клевером луговым и до 13...36 % с козлятником восточным, что обеспечивает получение наиболее ценного корма с первых лет пользования травостоями.

4. Наиболее совместимыми злаками для клевера лугового и козлятника восточного выявлены тимофеевка луговая и овсяница тростниковая, при высеве с которыми изучаемые бобовые виды характеризовались повышенной конкурентной способностью, при этом на третий год пользования участие клевера лугового в травостоях с этими злаковыми видами составляет 30...41 %, а козлятника восточного - 61.. .65 %.

5. Исследованием симбиотического аппарата у изучаемых бобовых видов установлено, что наибольшее образование клубеньков обеспечивает совместный посев их с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой (48...126 шт/раст у клевера лугового и 68...674 шт/раст у козлятника восточного). В то же время ежа сборная отрицательно влияет на процесс образования клубеньков у бобовых видов (9...72 шт/раст у клевера лугового и 39... 117 шт/раст у козлятника восточного).

6. Все изучаемые бобово-злаковые травостои выполняют важную агротехническую роль, формируя за четыре года жизни значительную массу корней в почве. Травостои с участием козлятника восточного оставляют в пахотном слое 8,4... 11,4 т/га сухой массы корней, травостои с клевером луговым - 7,5... 8,3 т/га.

7. Растения козлятника восточного, обладая высокой облиственностыо, как в одновидовом посеве 42,7...52,7 %, так и в смешанных посевах 42,9. ..68,1 %, обеспечивают получение более питательного корма по сравнению с растениями клевера лугового, где облиствешюсть их ниже в три раза в одновидовом посеве и в два раза в смешанных травостоях. При этом содержание сырого протеина в кормовой массе козлятника восточного достигает 18,8 %, в то время как у клевера лугового этот показатель составляет 11,8 %.

8. Изучаемые злаковые компоненты, характеризуясь разными темпами отрастания, при совместном посеве с клевером луговым и козлятником восточным позволяют создать сырьевой конвейер для беспрерывной заготовки кормов в течение 75.. .77 дней.

9. Возделывание изучаемых бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным оказалось эффективным приемом. Наибольшую энергетическую эффективность обеспечивает носе в козлятника восточного с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой, где агроэнергетический коэффициент составлял 8.

Предложения производству

1. Основой кормовой базы для молочного животноводства в Ленинградской области должны стать укосные бобово-злаковые травостои с клевером луговым и козлятником восточным, которые позволяют получать корма с высоким содержанием сырого протеина и обеспечивают увеличение выхода обменной энергии.

2. При создании укосных бобово-злаковых травостоев с клевером луговым и козлятником восточным в целях получения полноценных кормов, начиная с первого года пользования, следует включать в травосмеси такие злаковые виды, как тимофеевка луговая и овсяница тростниковая, что обеспечивает получение высокого выхода сухой массы - 7,0. ..8,9 т/га, обменной энергии - 60,1. ..76,6 ГДж/га и сырого протеина - 0,7... 1,1 Vr<v

3. Для заготовки высококачественных кормов в хозяйствах рекомендуется формировать сырьевой конвейер на основе создания разнопоспевающих травостоев.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных журналах, согласно перечню ВАК:

1. Никулин А.Б. Формирование долголетних травостоев с козлятником восточным // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета. - № 5. - 2007. - С. 59.. .62.

2. Донских H.A. Кормовая ценность бобовых видов при посеве их в чистом виде и в смеси со злаками / Донских H.A., Никулин А.Б. // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета. - № 6. - 2007. - С. 13...15.

3. Никулин А.Б. Формирование бобово-злаковых травостоев с козлятником восточным // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета7. -2008. -С. 38...39.

Остальные статьи:

4. Никулин А.Б. Питательность бобово-злаковых травостоев с козлятником восточным в первый год пользования // Кормопроизводство в условиях Севера: проблемы и пути их решения: Материалы Международной конференции. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. - С.121...127.

5. Никулин А.Б. Особенности формирования бобово-злаковых травостоев с козлятником восточным в первый год пользования // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. тр. - Ч. 1. - СПб.: СПбГАУ, 2007.-С. 15... 17.

6. Донских H.A. Оценка питательности кормовой массы козлятника восточного / Донских H.A., Никулин А.Б. // Прогрессивные технологии в животноводстве на современном этапе (Посвящается 85-летию зооинженерного факультета СПбГАУ): Межвузовские науч. тр. - СПб., 2007. - С. 31...35.

7. Никулин А.Б. Сравнительная оценка бобово-злаковых травостоев в условиях Ленинградской области // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. тр. - СПб., 2008. - С. 7...9.

Подписано в печать 27.04.2009 Бумага офсетная. Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 09/04/37_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715