Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бакшаев, Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Обоснование направления исследований

2. Условия, объект и методика исследований 37 2.1 .Почвенно-климатическая характеристика северной лесостепи

Западной Сибири

2.2.Условия проведения опытов

2.3.Объект и методика исследований

3. Влияние весеннего боронования на урожайность многолетних трав

3.1. Люцерна

3.2.Галега восточная

3.3.Клевер луговой 64 3.4.Эспарцет песчаный 70 3.5.Кострец безостый

4. Влияние летнего боронования на урожайность люцерны

5. Влияние сроков скашивания отавы на урожайность люцерны 91 5.1 .Урожайность отавы

5.2. Влияние сроков скашивания отавы на урожайность первого укоса в 94 следующем году

5.3.Химический состав, питательность и продуктивность люцерны 98 6.Экономическая оценка изучаемых приёмов 101 Выводы 104 Предложения производству 106 Список литературы 107 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири"

Кормопроизводство является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Сибирского региона. Обеспечение животноводческой отрасли полноценными, высокопитательными кормами в необходимом объёме в течение всего года является гарантом повышения рентабельности сельского хозяйства.

В Западной Сибири многолетние травы в структуре посева кормовых на пашне занимают около 40 %. Такие значительные площади обусловлены тем, что многолетние травы универсальный источник дешёвого и качественного сырья для приготовления кормов. Они также позволяют решать проблему расширенного воспроизводства плодородия почв.

В структуре посева трав в Сибирском регионе от 40 до70 % приходится на мятликовые. Доминирующее положение среди них занимает кострец безостый. По программе "Белок", разработанной в большинстве республик, краёв и областей Сибири с участием СибНИИ кормов, доля бобовых трав должна составлять 35-40, бобово-злаковых смесей 40-45 %. Это позволит:

Во-первых, существенно сократить потребность для многолетних трав в дорогостоящих азотных удобрениях, поскольку бобовые основную потребность в азоте удовлетворяют за счёт симбиотической азотфиксации. При этом наряду с резким уменьшением себестоимости кормов будет улучшаться экологическая обстановка за счёт снижения загрязнения окружающей среды нитратами и • закисью азота;

Во-вторых, стабилизировать урожайность многолетних трав. Так, в лесостепи Западной Сибири, по нашим наблюдениям, люцерна при условии своевременного скашивания формирует отаву укосной спелости в 8-9 случаях на каждые 10 лет, а кострец безостый только 5-6 раз. К тому же бобовые не так быстро грубеют и позволяют получать качественные корма в более широком временном интервале;

В-третьих, повысить урожайность многолетних трав, так как бобовые в основных земледельческих районах Сибири продуктивнее мятликовых в 2-3 раза;

В-четвертых, уменьшить в зимних рационах сельскохозяйственных животных дефицит растительного белка, который в настоящее время составляет 15-30 %. Повышение белковой полноценности рационов - это очень важное и необходимое условие для животноводства Сибири, где зимне-стойловый период длится 7-9 месяцев;

В пятых, при минерализации корневой массы бобовых в почве остаётся в два с лишним раза больше, по сравнению с мятликовыми, азота, что соответствует внесению 200-370 кг/га аммиачной селитры.

Опыт свидетельствует о том, что проблему растительного белка можно решить в первую очередь за счёт расширения посевных площадей многолетних бобовых трав.

Изменение структуры кормовых угодий за счёт расширения площадей бобовых многолетних трав позволяет решить важнейшую задачу - обеспечить в достаточном количестве производство высококачественного кормового белка, что напрямую связано с повышением эффективности использования объёмистых кормов. Дефицит переваримого протеина, составляющий в зимнем рационе крупного рогатого скота в среднем 30-35%, приводит к значительному перерасходу кормов, снижению продуктивности животных и как следствие существенному повышению затрат на производство молока и мяса (Лукашов В.Н., 2001). Известно, что при отсутствии в кормах даже 1% белка перерасход кормов составляет 2% (Малишаускас А., 1987). Одним из путей её решения является введение в рацион животных кормов, приготовленных на основе многолетних бобовых трав.

В настоящее время на долю Западной Сибири приходится 15% посевной площади Российской федерации. В пользовании сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств находится более 20 млн. га пашни (Шанина Л.И., 2003, Власенко А.Н., Кирюшин В.И., 2002, Глинчиков И.М., 2002). Под кормовыми культурами занято 30-33% пашни. Между тем только 25-30% кормовой массы потребляется животными в виде зелёных и пастбищных кормов (Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001). Остальная часть приходится на сено, сенаж, силос.

Одной из основных причин уменьшения продуктивности кормовых культур стало снижение уровня материально-технического обеспечения кормопроизводства. Если в 1985 г. в среднем на 1 га посева кормовых культур было внесено 84 кг минеральных удобрений (д.в.), то в 1997 г. -13,2 кг. В 2002 г. ситуация с внесением удобрений ещё более усугубилась: внесено по 9,2 кг/га (Кашеваров Н.И., Резников В.Ф., 2004).

Особенно низкий уровень химизации наблюдается в Западно-Сибирском регионе, где под кормовые культуры было внесено только по 3,2 кг минеральных удобрений в действующем веществе. Вследствие этого формирование урожайности в современных условиях в основном базируется за счёт естественного плодородия почв и остаточного действия ранее внесённых удобрений (Гончаров П.Л., 2001, Гончаров П.Л., 2000, Кашеваров Н.И., Резников В.Ф., 2004).

Из всего вышесказанного вытекает, что многолетние травы, и в первую очередь бобовые, представляют мощное средство повышения эффективности земледелия и животноводства.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - усовершенствовать приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав, основанные на энерго- и ресурсосбережении, экологической безопасности, рациональном использовании природных ресурсов и факторов интенсификации.

В качестве объекта исследований выбраны многолетние травы, которые занимают доминирующее положение в лесостепной зоне: люцерна, галега восточная, клевер луговой, эспарцет песчаный, кострец безостый.

Задачи исследований:

1. Выявить необходимость весеннего боронования зубовыми и игольчатыми боронами травостоев люцерны, клевера лугового, эспарцета песчаного, галеги восточной и костреца безостого при одно- и двухукосном использовании в первые четыре года жизни.

2. Определить целесообразность заделки весной азотных удобрений зубовыми и игольчатыми боронами в дернину костреца безостого в первые четыре года пользования.

3. Изучить сроки проведения второго укоса люцерны и определить периоды, в течение которых отава многолетних трав могла быть эффективно использована в сырьевых конвейерах.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири получены результаты исследований по целесообразности боронования (зубовые и игольчатые бороны) основных видов многолетних трав, используемых на кормовые цели при одно- и двухукосном использовании. Это позволяет дать конкретные рекомендации по видам трав, а не экстраполировать данные, полученные на одном виде трав на другой.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие технологические приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав применительно к условиям северной лесостепи Западной Сибири:

• Проведение весеннего боронования рядовых посевов люцерны двухукосного использования зубовой или игольчатой бороной;

• Боронование весной рядовых посевов клевера зубовой или игольчатой бороной;

• Внесение весной азотных удобрений (N90) на травостой костреца с последующей их заделкой зубовой или игольчатой бороной;

• Нецелесообразность весеннего боронования эспарцета песчаного и галеги восточной зубовыми и игольчатыми боронами, а также люцерны одноукосного использования, костреца безостого без применения азотных удобрений;

• Использование в сырьевом конвейере отавы люцерны до конца сентября. Наиболее оптимальный срок скашивания отавы не позднее 25 августа.

Практическая значимость. Боронование, как агротехнический приём, должно быть дифференцированно по видам трав, типам борон и режимам использования травостоев. Боронование одних трав позволяет повысить их продуктивность без существенных затрат, а отказ от боронования других делает технологии более ресурсосберегающими и экологичными.

Апробация работы Результаты работы докладывались на учёных советах ГНУ СибНИИ кормов в 2001-2004 гг. и отражены в научных отчётах за этот период. Сделан доклад на Межрегиональной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию освоения целинных и залежных земель (Омск, 15-16 апреля 2004 г.). Полевые опыты демонстрировались участникам ежегодных областных и районных научно-практических семинаров. Производственная проверка и внедрение элементов технологии проводились в ЗАО «Пригородное» Новосибирского района, ЗАО «им. Ленина» Болотнинского района, КХ «Ключевская нива» Купинского района, ЗАО «им. Кирова» Сузунского района Новосибирской области.

Публикации Основные материалы по теме диссертации опубликованы в трёх научных работах:

1. Бакшаев Д.Ю. Влияние боронования на урожайность клевера лугового / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Междунар. науч. -практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) СО РАСХН. -Новосибирск, 2002. - С. 110-112.

2. Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность люцерны / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Молодые учёные Сибирского региона -аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.) / СО РАСХН; СибНИИСХ.- Омск, 2004.-Вып. 4.-С. 12-15.

3. Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность костреца безостого / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Сибирский вестник с.-х. науки. -2005. -№ 6.-С. 14-15.

Объём и структура работы Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 51 таблицу по тексту, 10 приложений, 7 рисунков. Список литературы включает 155 источников, в том числе 5 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Бакшаев, Дмитрий Юрьевич

Выводы

В результате проведённых исследований установлено, что:

1. Рабочие органы зубовых и игольчатых борон, травмируя узлы кущения мятликовых и корневые шейки бобовых трав, в то же время усиливают их побегообразование. Реакция многолетних трав на боронование различна, и определяется их биологическими и морфологическими особенностями.

2. В условиях лесостепи Западной Сибири весеннее боронование рядовых посевов люцерны, используемой на кормовые цели, при одноукосном использовании не целесообразно, так как происходит снижение урожайности. При двухукосном использовании боронование повышает урожайность сухой массы люцерны на 0,37-0,75 т/га (5,4-11,0%). Максимальная прибавка достигается при использовании игольчатой бороны в активном режиме работы. Боронование люцерны при двухукосном использовании позволяет, в зависимости от типа борон, дополнительно получать: к.ед. - 0,31-0,33 т/га, ОЭкрс - 4,45-4,48 ГДж/га, переваримого протеина - 0,04-0,05 т/га. Дополнительный доход составил 420-834 руб/га.

3. Боронование после первого укоса рядовых посевов люцерны как при одно, так и двухукосном использовании не целесообразно. Наиболее отрицательное действие боронования отмечено при одноукосном использовании на варианте БИГ-3, и особенно с пассивным положением рабочих органов. Урожайность в этом случае уменьшается на 0,46 т/га сухой массы. При двухукосном использовании отрицательное действие боронования частично компенсируется увеличением урожая во втором укосе.

4. Весеннее боронование рядовых посевов галеги восточной зубовыми или игольчатыми боронами как при одно, так и при двухукосном режиме использования практически не влияет на её урожайность.

5. Клевер луговой в рядовых посевах положительно реагирует на весеннее боронование зубовой бороной и игольчатой с пассивным положением рабочих органов. Прибавка урожайности составляет 0,64-0,79 т/га сухой массы или 10,4-12,8%. Дополнительный доход равен 702-888 руб/га.

6. Эспарцет песчаный как при одно, так и при двухукосном использовании наиболее отрицательно из всех изучаемых трав реагирует на весеннее боронование. Снижение урожайности в рядовом посеве составляет 0,09-1,21 т/га сухой массы или 1,4-17,4%. В денежном выражении потери составляют 1182-1518 руб/га.

7. Боронование рядовых посевов костреца безостого на неудобренном азотом фоне не эффективно, а при внесении азотных удобрений (N90) оно способствует их лучшему усвоению и дополнительному на 0,07-0,52 т/га сухой массы повышению урожайности (1,4-10,7%). В первый год пользования для заделки удобрений предпочтительнее зубовые бороны, во второй игольчатые, работающие в пассивном варианте, а с третьего можно применять игольчатые бороны в активном варианте. Следует подчеркнуть одно обстоятельство - в затяжные вёсны лучше применять зубовые бороны, так как игольчатые глубоко рыхлят влажную почву и сильнее повреждают корневую систему и надземные побеги вегетирующего костреца. Дополнительный доход при использовании зубовых борон составил 288 руб/га.

8. Выявлены сроки использования отавы люцерны в сырьевом конвейере осенью. Наиболее оптимальный срок скашивания отавы 25 августа, за 40-42 дня до среднемноголетней даты окончания вегетационного периода. При более поздних сроках отчуждения, вплоть до конца сентября, происходит снижение её урожайности на 0,93-1,35 т/га сухой массы или на 12-17%.

9. Сентябрьские сроки укоса отавы люцерны отрицательно сказываются на величине урожая первого укоса на следующий год. В среднем снижение сбора сухой массы составляет -0,23-0,51 т/га. Помимо этого происходит снижение урожайности непосредственно и второго укоса. Недобор сухой массы, в общей сумме за два укоса, доходит до 1,35 т/га, что составляет 17%.

Предложения производству

На основании проведенных исследований на выщелоченных чернозёмах лесостепной зоны Западной Сибири рекомендуем:

1. Не проводить весеннее боронование эспарцета песчаного и галеги восточной зубовыми и игольчатыми боронами, а также люцерны одноукосного использования, костреца безостого без использования азотных удобрений.

2. На рядовых посевах люцерны двухукосного использования, используемой на кормовые цели, проводить весеннее боронование зубовой или игольчатой бороной в активном варианте при угле атаки рабочих органов 12°.

3. Боронить весной рядовые посевы клевера игольчатой бороной в пассивном положении рабочих органов или зубовой бороной.

4. Вносить весной азотные удобрения (N90) на травостой костреца с последующей их заделкой боронами, предпочтительнее зубовыми.

5. В сырьевом конвейере отаву люцерны можно использовать до конца сентября. Наиболее оптимальный срок - не позднее 25 августа.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

БАКШАЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЁМОВ УХОДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.12 - «Кормопроизводство и луговодство»

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Демарчук Геннадий Аксёнович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Казанцев Виктор Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Вязовский Виктор Алексеевич

Ведущая организация- ФГОУ Омский государственный аграрный

университет

Защита состоится 3 февраля 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058,01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов, факс: 8 (383) 348-39-11; e-mail: korma@online.nsk.su., учёному секретарю).

С диссертацией можно ознакомиться в учёной части ГНУ СибНИИ кормов.

Автореферат разослан «¿о» декабря 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Осипова Г.М.

ЛСФбЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Западной Сибири многолетние травы в структуре посева кормовых на пашне занимают около 40 %.

В агрономической практике до настоящего времени широко распространено мнение о целесообразности такого агротехнического приёма как весеннее боронование многолетних трав. Более того, оно вошло во многие рекомендации как обязательное условие получение урожаев и как необходимый агроприём. Обосновано оно следующими факторами: на сенокосах и пастбищах идет накопление органического вещества, почва уплотняется, в ней становится меньше воздуха и ухудшается газообмен. Уплотнение почвы также повышается в результате многократного прохода сельскохозяйственной техники и животных. В результате этого снижается урожайность трав.

Результаты опытов многих научно-исследовательских учреждений с боронованием многолетних трав носят разноречивый характер. В одних случаях оно даёт значительные прибавки урожая, в других их нет. Полученные данные, зачастую на одном виде трав, автоматически экстраполируются на все виды.

Таким образом, противоречивость экспериментальных материалов по боронованию многолетних трав и зависимостью положительного эффекта этого приёма от многих факторов: вида трав, их возраста, одно- или двухукосного использования, времени и вида обработки (тяжёлые зубовые бороны, игольчатые бороны в активном или пассивном варианте), типа почвы и другого вызывают настоятельную необходимость в проведении более детальных исследований.

В лесостепной зоне Западной Сибири многолетние травы, преимущественно бобовые, при условии своевременного проведения первого укоса, успевают сформировать отаву хозяйственной годности. Отаву используют на кормовые цели как при достижении ею укосной спелости, так и в более ранние или поздние сроки.

В отношении сроков проведения второго укоса мнения большинства учёных

расходятся. Очевидно, что при выборе срока скашивания должны учитываться не

только урожай и его качество, но и продуктивность трав в следующем году.

Противоречивость и недостаточность экспериментальных данных по срокам

проведения последнего скашивания, в и$НЛЦРй1?й|ы' обуславливают

БИБЛИОТЕКА |

1 ¿"та?;

необходимость проведения исследований по этой тематике. Требуется выявить не только оптимальные сроки проведения второго укоса, но и максимально допустимые периоды, в течение которых многолетние травы могут быть использованы без существенного снижения продуктивности и кормовых качеств в сырьевых конвейерах - зелёном, сенном, сенажном, силосном.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - усовершенствовать приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав, основанные на энерго- и ресурсосбережении, экологической безопасности, рациональном использовании природных ресурсов и факторов интенсификации.

Задачи исследований:

1. Выявить необходимость весеннего боронования зубовыми и игольчатыми боронами рядовых травостоев люцерны, клевера лугового, эспарцета песчаного, галеги восточной и костреца безостого при одно- и двухукосном использовании в первые четыре года жизни.

2. Определить целесообразность заделки весной азотных удобрений зубовыми и игольчатыми боронами в дернину костреца безостого в первые четыре года пользования.

3. Изучить сроки проведения второго укоса люцерны и определить периоды, в течение которых отава многолетних трав могла быть эффективно использована в сырьевых конвейерах.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири получены результаты исследований по целесообразности боронования (зубовые и игольчатые бороны) основных видов многолетних трав, используемых на кормовые цели при одно- и двухукосном использовании. Это позволяет дать конкретные рекомендации по видам трав, а не экстраполировать данные, полученные на одном виде трав на другой.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие технологические приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав применительно к условиям северной лесостепи Западной Сибири:

• Проведение весеннего боронования рядовых посевов люцерны двухукосного использования зубовой или игольчатой бороной;

• Боронование весной рядовых посевов клевера зубовой или игольчатой бороной;

• Внесение весной азотных удобрений (N90) на травостой костреца с последующей их заделкой зубовой или игольчатой бороной;

• Нецелесообразность весеннего боронования эспарцета песчаного и галеги восточной зубовыми и игольчатыми боронами, а также люцерны одноукосного использования, костреца безостого без применения азотных удобрений;

• Использование в сырьевом конвейере отавы люцерны до конца сентября. Наиболее оптимальный срок скашивания отавы не позднее 25 августа.

Практическая значимость. Боронование, как агротехнический приём, должно быть дифференцированно по видам трав, типам борон и режимам использования травостоев. Боронование одних трав позволяет повысить их продуктивность без существенных затрат, а отказ от боронования других делает технологии более ресурсосберегающими и экологичными.

Производственная проверка и внедрение элементов технологии проводилась в ЗАО «Пригородное» Новосибирского района, ЗАО «им. Ленина» Болотнинского района, КХ «Ключевская нива» Купинского района, ЗАО «им. Кирова» Сузунского района Новосибирской области.

Апробация работы. Результаты работы доложены на учёных советах ГНУ СибНИИ кормов в 2001-2004 гг.; на Межрегиональной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию освоения целинных и залежных земель (Омск, 1516 апреля 2004 г.). Полевые опыты демонстрировались участникам ежегодных областных и районных научно-практических семинаров.

Публикации Основные материалы по теме диссертации опубликованы в трёх научных работах.

Объём и структура работы Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 51 таблицу по тексту, 10 приложений, 7 рисунков. Список литературы включает 155 источников, в том числе 5 - иностранных.

Условия, объект и методика исследований Исследования проводились на научно-экспериментальной базе ГНУ СибНИИ кормов, расположенной в лесостепи Приобья, относящейся к ЗападноСибирскому региону лесостепной зоны страны.

Почва опытного участка зональная - чернозём выщелоченный, среднесуглинистый. По содержанию гумуса (5,55-6,36% в слое 0-40 см) относится к среднеобеспеченным. Относительно хорошо она обеспечена подвижными формами фосфора и калия, соответственно 118-181 и 116-187 мг/кг почвы (по Чирикову). Содержание подвижных форм азота подвержено динамике и характеризуется от очень низкого до высокого. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной.

Климат зоны континентальный с относительно коротким летом и продолжительной холодной зимой. Увлажнение в средние по осадкам годы недостаточное и составляет 386 мм, из них 254 в тёплый период года (апрель-сентябрь). Вероятность влажных лет 10-25%, полузасушливых и засушливых -40-65%. За период активной вегетации сумма температур выше +10°С составляет 1500-2250°. Продолжительность безморозного периода в среднем 120 дней. В годы исследований погодные условия вегетационных периодов различались: 1998, 2000 и 2001 гг. были благоприятными, 1999, 2002 и 2003 гг. - не благоприятными для развития многолетних трав.

В качестве объекта исследований выбраны следующие многолетние травы: люцерна, галега восточная, клевер луговой, эспарцет песчаный, кострец безостый. Для выполнения программы экспериментов было заложено 7 полевых опытов. Первые четыре - по определению целесообразности весеннего боронования люцерны, галеги восточной, клевера лугового, эспарцета песчаного, включали три вида обработки (БЗТС-1, БИГ-3 в активном и пассивном

вариантах). Пятый, по аналогичной схеме, - по эффективности боронования люцерны после первого укоса. Шестой - по эффективности боронования и заделки азотных удобрений в дернину костреца безостого. Удобрения (аммиачная селитра в норме N90) вносили весной в начале отрастания костреца. Последний опыт - по изучению влияния сроков скашивания отавы люцерны на её продуктивность, включал 4 варианта уборки: 25 августа, 5, 15 и 25 сентября.

Посевная площадь делянки -48, учётная -33,6 м2. Размещение вариантов опытов систематическое в два яруса (клевер в один). Повторность опытов -четырёхкратная. Нормы высева: люцерны - 15, эспарцета - 100, клевера - 14, галеги - 20, костреца - 25, овса (покровная культура) - 100 кг/га при 100% хозяйственной годности. Покровная культура в фазу вымётывания убрана на зелёный корм. Для посева были использованы следующие сорта многолетних трав: люцерна - Тулунская, галега - Горноалтайская 87, клевер - СибНИИК 10, эспарцет песчаный - СибНИИК 30, кострец - СибНИИСХоз 189.Семена галеги восточной в день посева инокулированы специфичными по отношению к ней клубеньковыми бактериями ЯЫгоЬшт - штамм 913. Опыт со сроками скашивания отавы люцерны закладывали на травостое 3-го года жизни.

Основными методами при проведении исследований были полевые опыты в сочетании с лабораторными анализами. Полевые наблюдения и учёты велись в соответствии с «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1987), «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А.,1979). В опытах проводили фенологические наблюдения, учитывали густоту стояния растений, их массу и высоту. Учёт урожая зелёной массы проводили сплошным способом. Перед уборкой отбирали образцы на структурно-морфологический и зоотехнический анализы. Общую, энергетическую и протеиновую питательность рассчитывали по формулам, предложенным ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса.

Урожайные данные обрабатывались методом дисперсионного и корреляционного анализов с помощью пакета прикладных программ СНЕДЕКОР.

Запасы продуктивной влаги определяли в метровом слое почвы, содержание элементов питания - в слое 0-40 см. Анализы почвенных и растительных образцов выполнены в аналитической лаборатории ГНУ СибНИИ кормов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние весеннего боронования на урожайность многолетних трав Люцерна. Боронование в 1999 и в 2002 гг. проводилось 6 мая, в 2000-2001 гг. -26 апреля. Верхние горизонты почвы во время проведения боронования имели хорошие запасы продуктивной влаги во все годы исследований (в слое 0-10 см: 1999 г. - 23, 2000 г. - 22, 2001, 2002 гг. - 24 мм). После прохождения рабочих органов борон на почве оставались заметные следы в виде борозд и рыхлых комков. Глубина рыхления дернины 4-6 см. Выявлена неодинаковая реакция люцерны на боронование, зависящая от типа борон, режима их работы, а также использования травостоя (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность сухой массы люцерны, т/га

Использование Вариант 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем за 19992002 гг. Прибавка В среднем за 20002002 гг.

т/га %

Одноукосное Контроль 5,94 4,96 6,50 4,68 5,52 - - 5,38

БЗТС-1 5,89 4,65 5,66 4,69 5,22 -0,30 -5,4 5,00

БИГ-3 в пас.в. 5,57 4,62 6,43 4,73 5,33 -0,19 -3,4 5,26

БИГ-3 в акт.в. - 5,06 6,53 4,25 - - - 5,28

Двухукосное Контроль 6,19 6,65 8,32 6,08 6,81 - - 7,01

БЗТС-1 6,80 6,87 8,75 6,43 7,21 0,40 5,8 7,35

БИГ-3 в пас.в. 6,70 6,85 8,74 6,43 7,18 0,37 5,4 7,34

БИГ-3 в акт.в. - 7,12 9,03 6,53 - - - 7,56

НСР общее 1,07 0,50 1,08 0,59 0,43 0,34

НСР боронование 0,76 0,35 0,76 0,42 0,30 0,24

НСР укосы 0,62 0,25 0,54 0,29 0,21 0,17

Четырёхлетние данные свидетельствуют, что при одноукосном использовании люцерна отрицательно реагирует на боронование зубовой бороной. Снижение урожайности составляет в среднем 0,30 т/га или 5,4%. Обусловлено оно

механическим вычёсыванием растений люцерны и повреждением их корневых шеек. В результате этого снижается масса и высота побегов. Особенно это заметно на пониженных участках рельефа, где сохранились растительные остатки с прошлого года. Зубья борон, цепляясь за сухие стебли, приподнимают растения люцерны, частично обнажая при этом корни.

Использование игольчатых борон в пассивном и активном режимах практически не снизило урожайность (снижение урожайности не достоверно).

При двухукосном использовании отмечается устойчивая тенденция роста урожайности от боронования, главным образом за счёт второго укоса. Достоверную прибавку обеспечивает боронование БЗТС-1 и БИГ-3 в пассивном варианте. Прибавка урожайности здесь обусловлена большей высотой побегов и увеличением их количества в обоих укосах на 5,7-6,5%.

Зоотехнический анализ (2001-2002 гг.) показал, что люцерна при двухукосном использовании имела большую питательную ценность, чем, при одноукосном. Разница в питательности обусловлена более поздним скашиванием травостоя одноукосного использования и потерей части питательных веществ вследствие старения растений и за счёт опадания наиболее питательной части растений -листьев.

Сбор с гектара, при одноукосном режиме использования травостоя, кормовых единиц, ОЭкрс и переваримого протеина понижался при использовании зубовых и игольчатых борон. При двухукосном использовании, напротив, в вариантах с боронованием увеличивалась питательная ценность корма и сбор питательных веществ с единицы площади.

Таким образом, проведение боронования люцерны при двухукосном использовании позволяет дополнительно получать, в зависимости от типа борон и метеорологических условий года: к.ед. - 0,31-0,33 т/га, ОЭкрс - 4,45-4,85 ГДж/га, переваримого протеина - 0,04-0,05 т/га. При одноукосном использовании оно не целесообразно.

Галега восточная. Галега восточная практически не реагировала на боронование как при одно, так и двухукосном использовании. Урожайность изменялась незначительно и находилась в пределах ошибки опыта (табл. 2).

Урожайность сухой массы галеги восточной, т/га

Боронование 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. В среднем за 19992003 гг. Прибавка В среднем за 20002003 гг.

т/га %

Одноукосное

Контроль 2,50 3,44 5,18 4,66 5,22 4,20 - - 4,62

БЗТС-1 2,56 3,11 5,35 4,88 4,89 4,15 -0,05 -1,1 4,55

БИГ-3 в пас.в. 2,97 з,п 5,18 4,33 5,86 4,29 0,09 2,1 4,62

БИГ-3 в акт.в. - 3,38 5,48 4,43 5,65 - - - 4,73

Двухукосное

Контроль 1,70 4,44 6,93 7,45 6,97 5,49 - - 6,44

БЗТС-1 1,93 4,59 7,35 7,40 7,21 5,69 0,20 3,6 6,63

БИГ-3 в пас.в. 1,81 5,09 7,04 6,95 6,25 5,38 -0,11 -2,0 6,33

БИГ-3 в акт.в. - 4,32 7,29 7,85 6,89 - - - 6,58

НСР обшее - 0,71 1,41 0,63 1.12 1,31 0,44

НСР боронование 0,47 0,50 1,00 0,44 0,79 0,70 0,31

НСР укосы - 0,35 0,70 0,31 0,56 0,49 0,22

На основании данных зоотехнического анализа видно, что питательность зелёной массы как и урожайность слабо менялась по вариантам (табл. 3). Общий сбор при одноукосном использовании с 1 га составил: к.ед 3,02-3,31 т, ОЭкрс -44,1-46,3 ГДж, переваримого протеина - 0,46-0,51 т; при двухукосном, соответственно, 4,86-5,10 т к.ед, 66,5-70,3 ГДж 03^ и 0,82-0,90 т переваримого протеина.

Химический состав и питательность зелёной массы галеги

Использование Боронование Сухое вещество, % В 1 кг сухого вещества Перевар, протеина на 1 к.ед., г

к.ед. МДж

Одноукосное Контроль 28,4 0,72 10,0 155

БЗТС-1 30,1 0,69 9,7 146

БИГ-3 в пас.в. 28,3 0,71 10,0 154

БИГ-3 в акт.в. 29,7 0,70 9,8 149

Двухукосное 1 укос

Контроль 22,7 0,73 10,2 160

БЗТС-1 23,7 0,77 10,6 175

БИГ-3 в пас.в. 24,6 0,76 10,4 168

БИГ-3 в акт.в. 23,7 0,75 10,3 165

Отава

Контроль 25,9 0,78 10,6 175

БЗТС-1 27,0 0,78 10,7 176

БИГ-3 в пас.в. 27,3 0,78 10,7 176

БИГ-3 в акт.в. 27,3 0,75 10,4 167

Клевер луговой. Реакция клевера лугового на весеннее боронование была положительной, и варьировала в зависимости от типа борон и режима их работы (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность сухой массы клевера лугового, т/га

Боронование 1999 г. 2000 г. 2001 г. В среднем за 19992001 гг. Прибавка В среднем за 20002001 гг.

т/га %

Контроль 6,91 5,22 6,32 6,15 - - 5,77

БЗТС-1 7,48 6,52 6,83 6,94 0,79 12,8 6,67

БИГ-3 в пас. в. 7,34 6,34 6,69 6,79 0,64 10,4 6,51

БИГ-3 в акт. в. - 5,92 6,32 - - - 6,12

НСР05 0,68 0,75 1,09 0,61 0,57

В среднем за годы исследований, максимальная урожайность клевера была отмечена на варианте использования зубовой бороны. Она превышала контроль на

0,79 т/га сухой массы или на 12,8%. Увеличение урожайности обусловлено большим количеством побегов (на 4%) и их массой, которая была максимальной из всех вариантов.

На 0,64 т/га была больше, по сравнению с контролем, урожайность в варианте БИГ-3, работающей в пассивном режиме. При этом масса побега и густота стеблестоя была на уровне контроля. Прибавка на варианте БИГ-3 в активном положении рабочих органов была в пределах ошибки опыта.

Общий сбор с гектара при проведении боронования составил: кормовых единиц -4,58-5,00 т, обменной энергии -53,2-58,0 ГДж, переваримого протеина -0,48-0,52 т.

Эспарцет песчаный. Эспарцет песчаный после двух лет пользования вымерз в вариантах двухукосного использования и в 2001 г. сформировал урожай только при одноукосном использовании. Он в большей мере, чем люцерна отрицательно реагировал на боронование, особенно при одноукосном использовании (табл. 5). Наиболее отрицательно эспарцет реагировал на обработку игольчатой бороной, и особенно в активном положении рабочих органов. Снижение урожайности составляло 0,93-1,21 т/га сухой массы или 13,417,4%. При двуху косном использовании боронование также оказалось нецелесообразно.

Урожайность сухой массы эспарцета песчаного, т/га

Использовани е Боронование 1999 г. 2000 г. 2001 г. В среднем

за 1999-2000 гг. за 1999-2001 гг.

к контро лю к контролю

Одноукосное Контроль 6,78 7,10 1,72 6,94 - 5,20 -

БЗТС-1 6,50 6,53 0,92 6,52 -0,42 4,65 -0,55

БИГ-3 в пас.в. 5,80 6,21 1,11 6,01 -0,93 4,37 -0,93

БИГ-3 в акт. в. - 5,89 1,11 - -1,21* 3,50** -0,91

Двухукосное Контроль 5,84 6,94 Нет 6,39 - - -

БЗТС-1 5,90 7,22 Нет 6,56 0,17 - -

БИГ-3 в пас.в. 5,65 6,75 Нет 6,20 -0,19 - -

БИГ-3 в акт. в. - 6,85 Нет - -0,09* - -

НСР05 - общее 0,88 1,20 0,27 0,82 - 0,73

НСР05 - боронование 0,62 0,79 - 0,58 0,58 0,51

НСР05 - укосы 0,51 0,56 - 0,41 - 0,36

* - данные за 2000 г.

** - данные за 2000-2001 гг.

Кострец безостый. Во все годы исследований использование на неудобренном травостое костреца безостого игольчатых борон, не зависимо от положения рабочих органов, наиболее отрицательно сказывалось на его урожайности (табл. 6). Снижение урожайности костреца при использовании игольчатых борон составило 0,41 и 0,81 т/га сухой массы или 18,3 и 36,3 %. Несколько ниже оно при использовании зубовых борон. Причина этому -снижение густоты травостоя на 10-14%.

Урожайность сухой массы костреца безостого, т/га

Боронование 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем за 19992002 гг. Прибавка В среднем за 20002002 гг.

т/га %

N0

Контроль 2,22 2,45 2,05 2,22 2,23 2,24

БЗТС-1 1,82 2,42 1,85 1,92 2,00 -0,23 -10,3 2,06

БИГ-3 в пас.в. 1,76 1,58 0,94 1,43 1,42 -0,81 -36,3 1,31

БИГ-3 в акт.в. - 1,80 1,64 1,70 - -0,41 -18,3 1,82

N,0

Контроль 4,02 4,76 3,76 6,89 4,85 - - 5,13

БЗТС-1 4,38 5,02 4,48 7,62 5,37 0,52 10,7 5,70

БИГ-3 в пас.в. 3,68 5,78 4,16 6,26 4,97 0,12 2,47 5,40

БИГ-3 в акт.в. - 5,17 4,31 6,37 - 0,07 1,44 4,92

НСР обшее 0,62 0,67 0,96 0,43 0,41 0,42

НСР бооонование - 0,47 0,68 0,30 0,29 0,30

НСР удобрение - 0,33 0,48 0,21 0,20 0,21

При внесении азотных удобрений наблюдалась прибавка от боронования, которая, на наш взгляд, обусловлена заделкой удобрений в дернину и от этого более полным использованием их растениями. В данном случае прибавка урожая от удобрений компенсирует отрицательное действие, оказываемое рабочими органами борон на узлы кущения костреца. Наиболее эффективно применение для заделки азотных удобрений зубовых борон. Внесение азотных удобрений усиливает кущение, увеличивает массу побегов.

В первый год пользования для заделки удобрений лучшим вариантом оказалось использование зубовой бороны, так как она имеет более щадящий режим, что имеет большое значение для молодой дернины. Применение игольчатой бороны на втором году жизни трав снижает густоту стеблестоя на 20,2%.

Наблюдается тенденция к некоторому повышению содержания нитратного азота в почве весной при обработке дернины боронами. Данный факт можно

объяснить тем, что поверхностное рыхление усиливает процесс минерализации органического вещества, которое сопровождается увеличением содержания нитратного азота. Хотя пищевой режим на вариантах с боронованием и был более благоприятным, но урожайность была ниже чем на варианте без боронования. Причина этому повреждение узлов кущения костреца рабочими органами борон.

По общему сбору питательных веществ с гектара следует отметить вариант с зубовой бороной на фоне применения удобрений. Таким образом, весеннее боронование костреца безостого вслед за разбросным внесением удобрений (N90) зубовыми боронами позволяет дополнительно получать с каждого гектара 0,22 т к.ед., 4,2 ГДж ОЭкрс.

Влияние летнего боронования на урожайность люцерны

Не смотря на то, что исследования по летнему боронованию люцерны проводились два года, можно с уверенностью сказать, что оно отрицательно сказывается на урожайности при одноукосном использовании, и практически не влияет на неё при двухукосном (табл. 7).

Таблица 7

Урожайность сухой массы люцерны, т/га

Использование Боронование 2002 г. 2003 г. В среднем Прибавка

т/га %

Одноукосное Контроль 5,90 6,15 6,02 - -

БЗТС-1 5,90 5,72 5,81 -0,21 -3,4

БИГ-3 в пас.в. 5,90 5,23 5,56 -0,46 -7,6

БИГ-3 в акт. в. 5,90 5,58 5,74 -0,28 -4,6

Двухукосное Контроль 9,71 8,25 8,98 - -

БЗТС-1 9,82 7,89 8,85 -0,13 -1,4

БИГ-3 в пас.в. 9,31 8,40 8,85 -0,13 -1,4

БИГ-3 в акт. в. 9,65 8,00 8,82 -0,16 -1,7

НСРобш« 0,82 0,90 0,82

НСРбооономнне 0,59 0,64 0,56

НСР укосы - 0,45 0,49

Максимальное снижение урожайности отмечается при одноукосном использовании БИГ-3, и особенно с пассивным положением рабочих органов - на 0,46 т/га сухой массы меньше. Данное снижение обусловлено уменьшением густоты стеблестоя. При двухукосном использовании на этих вариантах наблюдается снижение высоты и массы побегов.

Зоотехнический анализ люцерны показал, что боронование практически не сказывается на её химическом составе.

Влияние сроков скашивания отавы на урожайность люцерны Урожайность отавы. Урожайность сухой массы люцерны понижалась от первого срока уборки к последнему во все годы исследований (табл. 8). Более высокая урожайность августовского срока уборки обусловлена большей густотой травостоя, чем на вариантах сентябрьских сроков.

Таблица 8

Урожайность сухой массы люцерны, т/га

Вариант 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем %

Укос

25.08 4,35 5,40 4,98 4,91 100

5.09 4,35 4,61 4,26 4,40 89

15.09 4,35 4,57 4,91 4,61 94

25.09 4,35 4,93 4,76 4,68 95

НСР05 - 0,50 0,41 0,49 -

Отава

25.08 2,64 3,55 3,06 3,08 100

5.09 2,77 2,47 2,76 2,66 86

15.09 2,52 2,47 2,59 2,52 82

25.09 2,64 1,34 1,91 1,96 63

НСР05 0,17 0,56 0,33 0,35 -

За вегетацию

25.08 7,00 8,97 8,04 8,00 100

5.09 7,12 7,08 7,02 7,07 88

15.09 6,87 7,05 7,50 7,14 89

25.09 7,00 6,30 6,67 6,65 83

НСР„5 0,16 0,85 0,55 0,73 -

Вариант «скашивание 25 августа» выделялся по урожайности, как в первом укосе, так и при уборке отавы. Снижение сбора сухой массы при более поздних сроках составляет: укос-0,47-0,83, отава-1,08-2,21 т/га.

Поздние осенние сроки скашивания отавы люцерны отрицательно сказываются на урожайности первого укоса на следующий год. В среднем снижение сбора сухой массы составляет -0,23-0,51 т/га. Помимо этого происходит снижение урожайности непосредственно и самого второго укоса, которое заключается в отмирании части побегов и опадания листьев, в результате действия низких температур при частых ночных заморозках. Это подтверждается данными химических анализов растений, согласно которым в поздние сроки уборки люцерна снижала питательную ценность зелёной массы (табл. 9).

Таблица 9

Химический состав и питательность зелёной массы люцерны

Вариант Сухое вещество, % В 1 кг сухого вещества Перевар, протеин на 1 к.ед., г

к.ед. ОЭкро МДж

1 укос

25.08 23,6 0,75 10,4 167

5.09 23,0 0,75 10,4 163

15.09 23,1 0,71 10,0 156

25.09 25,0 0,72 10,1 157

Отава

25.08 23,6 0,76 10,5 171

5.09 23,8 0,75 10,4 169

15.09 28,6 0,72 10,0 157

25.09 28,6 0,67 9,5 138

Чем позднее сроки уборки, тем больше в растениях содержание сухого вещества и клетчатки. Доля сухого вещества повысилась на 1,4% в первом укосе, и на 5% во втором; клетчатки соответственно на 0,2-1,1 и 0,2-4,1%. Чем ближе окончание вегетации, тем ниже питательность, выраженная в кормовых единицах

и обменной энергии. Прослеживается также тенденция снижения содержания переваримого протеина на 1 кормовую единицу на 33 г.

Несмотря на то, что основной укос люцерны проводился в один срок, наблюдается тенденция к изменению показателей химического состава и питательной ценности зелёной массы. Как в среднем за 2000-2002 гг., так и по отдельности видно, что осенние сроки скашивания отавы влияют не только на урожайность, но и на динамику питательных веществ основного укоса на следующий год. Стабильно наибольший сбор переваримого протеина и обменной энергии в первом укосе был отмечен на вариантах скашивания отавы с конца августа по 5 сентября. В дальнейшем эти показатели снижаются.

По общему сбору с гектара кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии наибольший показатель в варианте скашивания отавы 25 августа. Превышение его над последним сроком составляет: к.ед. - 2,16 т (33%), обменной энергии - 29,1 ГДж (32%), переваримого протеина - 0,38 т (36%).

Содержание сухого вещества в отаве так же повышалось от ранних сроков уборки к поздним, с 22,8 до 29,1% (табл. 10). Было отмечено небольшое отставание на следующий год в фазах развития на вариантах поздних сроков скашивания.

Таблица 10

Сухое вещество в отаве люцерны, %

Вариант 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем

отава 1 укос отава 1 укос отава

25.08 21,3 24,4 24,9 24,9 22,4 22,8

5.09 24,4 21,6 23,7 23,0 24,0 24,0

15.09 26,4 21,5 28,4 22,6 28,8 27,7

25.09 30,3 22,7 29,9 22,2 27,3 29,1

По содержанию водорастворимых Сахаров, содержащихся в корнях растений, косвенно можно судить о зимостойкости растений и степени их подготовки к зиме (табл. 11).

Таблица 11

Содержание водорастворимых Сахаров в корнях люцерны перед уходом в зиму, % в сухом веществе

Вариант 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем

25.08 17,6 10,9 12,4 13,6

5.09 16,0 9,7 11,9 12,5

15.09 14,1 9,5 11,9 11,8

25.09 14,0 9,8 11,3 11,7

В среднем за годы исследований видно, что наибольшее количество водорастворимых Сахаров в корнях люцерна накапливает при уборке в конце августа, что, несомненно, положительно сказывается на её урожайности в последующие годы. При этом не происходит снижение густоты травостоя, как при уборке в сентябрьские сроки.

Таким образом, подводя итог трёхлетним исследованиям, видно, что наибольшая продуктивность люцерны при сроке скашивания отавы 25 августа, в дальнейшем происходит её снижение. Оптимальный срок от скашивания отавы до окончания вегетационного периода составляет 40-42 дня.

выводы

1. Рабочие органы зубовых и игольчатых борон, травмируя узлы кущения мятликовых и корневые шейки бобовых трав, в то же время усиливают их побегообразование. Реакция многолетних трав на боронование различна и определяется их биологическими и морфологическими особенностями.

2. В условиях лесостепи Западной Сибири весеннее боронование рядовых посевов люцерны, используемой на кормовые цели, при одноукосном использовании не целесообразно, так как происходит снижение урожайности. При двухукосном использовании боронование повышает урожайность сухой массы люцерны на 0,37-0,75 т/га (5,4-11,0%). Максимальная прибавка достигается при использовании игольчатой бороны в активном режиме работы. Боронование люцерны при двухукосном использовании позволяет, в зависимости от типа борон, дополнительно получать: к.ед. - 0,31-0,33 т/га, ОЭкрс - 4,45-4,48 ГДж/га, переваримого протеина - 0,04-0,05 т/га. Дополнительный доход составил 420-834 руб/га.

3. Боронование после первого укоса рядовых посевов люцерны как при одно, так и двухукосном использовании не целесообразно. Наиболее отрицательное действие боронования отмечено при одноукосном использовании на варианте БИГ-3, и особенно с пассивным положением рабочих органов. Урожайность в этом случае уменьшается на 0,46 т/га сухой массы. При двухукосном использовании отрицательное действие боронования частично компенсируется увеличением урожая во втором укосе.

4. Весеннее боронование рядовых посевов галеги восточной зубовыми или игольчатыми боронами как при одно, так и при двухукосном режиме использования практически не влияет на её урожайность.

5. Клевер луговой в рядовых посевах положительно реагирует на весеннее боронование зубовой бороной и игольчатой с пассивным положением рабочих органов. Прибавка урожайности составляет 0,64-0,79 т/га сухой массы или 10,4-12,8%. Дополнительный доход равен 702-888 руб/га.

6. Эспарцет песчаный как при одно, так и при двухукосном использовании наиболее отрицательно среди изучаемых трав реагирует на весеннее боронование. Снижение урожайности в рядовом посеве составляет 0,09-1,21 т/га сухой массы или 1,4-17,4%. В денежном выражении потери составляют 1182-1518 руб/га.

7. Боронование рядовых посевов костреца безостого на неудобренном азотом фоне не эффективно, а при внесении азотных удобрений (Ы90) оно способствует их лучшему усвоению и дополнительному на 0,07-0,52 т/га сухой массы повышению урожайности (1,4-10,7%). В первый год пользования для заделки удобрений предпочтительнее зубовые бороны, во второй игольчатые, работающие в пассивном варианте, а с третьего можно применять игольчатые бороны в активном варианте. Следует подчеркнуть одно обстоятельство - в затяжные вёсны лучше применять зубовые бороны, так как игольчатые глубоко рыхлят влажную почву и сильнее повреждают корневую систему и надземные побеги вегетирующего костреца. Дополнительный доход при использовании зубовых борон составил 288 руб/га.

8. Выявлены сроки использования отавы люцерны в сырьевом конвейере осенью. Наиболее оптимальный срок скашивания отавы 25 августа, за 40-42 дня до среднемноголетней даты окончания вегетационного периода. При более поздних сроках отчуждения, вплоть до конца сентября, происходит снижение её урожайности на 0,93-1,35 т/га сухой массы или на 12-17%.

9. Сентябрьские сроки укоса отавы люцерны отрицательно сказываются на величине урожая первого укоса на следующий год. В среднем снижение сбора сухой массы составляет -0,23-0,51 т/га. Помимо этого происходит снижение урожайности непосредственно и второго укоса. Недобор сухой массы, в общей сумме за два укоса, доходит до 1,35 т/га, что составляет 17%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований на выщелоченных чернозёмах лесостепной зоны Западной Сибири рекомендуем:

1. Не проводить весеннее боронование эспарцета песчаного и галеги восточной зубовыми и игольчатыми боронами, а также люцерны одноукосного использования, костреца безостого без использования азотных удобрений.

2. На рядовых посевах люцерны двухукосного использования, используемой на кормовые цели, проводить весеннее боронование зубовой или игольчатой бороной в активном варианте при угле атаки рабочих органов 12°.

3. Боронить весной рядовые посевы клевера игольчатой бороной в пассивном положении рабочих органов или зубовой бороной.

4. Вносить весной азотные удобрения (N90) на травостой костреца с последующей их заделкой боронами, предпочтительнее зубовыми.

5. В сырьевом конвейере отаву люцерны можно использовать до конца сентября. Наиболее оптимальный срок - не позднее 25 августа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бакшаев Д.Ю. Влияние боронования на урожайность клевера лугового / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Междунар. науч. -практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) СО РАСХН. -Новосибирск, 2002. - С. 110-112.

2. Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность люцерны /Д.Ю. Бакшаев, Г.А. Демарчук // Молодые учёные Сибирского региона -аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию освоения целинных и залежных земель (г.

Омск, 15-16 апреля 2004 г.) / СО РАСХН; СибНИИСХ,- Омск, 2004.-Вып. 4,- С. 12-15.

Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность костреца безостого / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Сибирский вестник с.-х. науки. -2005. - № 6. - С. 14-15.

Подписано в печать 14.12.2005 г. Формат 60*84 /16-Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 462.

ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск

0 6-734