Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в Средней и Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Петрук, Владимир Антонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СТЕПИ СРЕДНЕЙ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Степная зона Средней Сибири

1.1.1. Рельеф

1.1.2. Климат

1.1.3. Почвы

1.1.4. Растительность

1.2. Лесостепная зона Западной Сибири

1.2.1. Рельеф

1.2.2. Климат

1.2.3. Почвы

1.2.4. Растительность

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика полевых и лабораторных исследований, схемы опытов

2.2. Метеорологические условия в годы наблюдений

ГЛАВА III. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СЕЯНЫХ ТРАВ В СИБИРИ литературный обзор)

ГЛАВА IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕЙ СИБИРИ 4.1.Люцерна изменчивая

4.1.1. Сезонная динамика накопления надземной массы

4.1.2. Продуктивность и качество кормов

4.1.3. Подземная фитомасса

4.2. Кострец безостый

4.2.1.Сезонная динамика накопления надземной массы

4.2.2. Продуктивность и качество кормов

4.2.3. Подземная фитомасса

4.3. Люцерно-кострецовая травосмесь 116 4.3.1.Сезонная динамика накопления надземной массы

4.3.2 Продуктивность и качество кормов

4.3.3. Подземная фитомасса

4.4. Влияние органических и минеральных удобрений на продуктивность орошаемых многолетних трав

4.4.1. Люцерна изменчивая

4.4.2. Люцернозлаковые травосмеси

4.5. Микроклимат в травостое сеяных многолетних трав

4.6. Водный режим сеяных многолетних трав 157 4.6.1 Влажность листьев

4.6.2. Интенсивность транспирации

4.6.3. Концентрация клеточного сока

4.6.4. Водный дефицит

4.6.5. Интенсивность отдачи воды срезанными листьями трав

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в Средней и Западной Сибири"

Актуальность темы. Основная доля требуемого количества кормов для животноводства Сибири производится на пашне. Огромные площади естественных сенокосов и пастбищ (32 379 тыс. га) по причине их низкой продуктивности не обеспечивают даже 30% необходимого количества кормов (Бенц,1993). Учитывая резкое сокращение площадей под пропашными кормовыми культурами, сеяные однолетние и многолетние травы являются основой кормопроизводства Сибири. Следовательно, определение ресурсосберегающих технологий повышения продуктивности сеяных трав на пашне весьма актуально в настоящее время.

Несмотря на широкую изученность (Гончаров, 1965; 1975; 1985; 1986; 1992; Рыжков, 1989; Калюк, 1994; Данилов, 1996; Степанов, 1996; Де-марчук, 2000; 2002; Глинчиков, 2002; Тюрюков; 2002, Петрук, 2005 и др.) технология возделываия сеяных многолетних трав на корм и семена в Сибири требует совершенствования. Так, в степной зоне Средней Сибири (республика Тыва), где орошение является решающим фактором повышения продуктивности трав, совершенно не изучен режим орошения. Экспериментальные данные показывают, что назначение сроков и норм полива по показателям водного режима растений, обеспечивает более правильное, по сравнению с традиционным методом — по влажности почвы, регулирование водного режима растений и получение гарантированного урожая (Петинов, 1966). Следовательно, разработка теоретических основ орошения многолетних трав в степи Средней Сибири имеет решающее значение для определения сроков и норм полива.

В лесостепной зоне Западной Сибири нет сведений о влиянии органических удобрений на кормовую продуктивность многолетних трав возделываемых без орошения. Поскольку минеральные удобрения под многолетние травы в настоящее время не используются по причине их дороговизны, важно изучение влияния органических удобрений на повышение кормовой продуктивности трав.

Несмотря на важность отрасли, семеноводство многолетних трав в Сибири за послереформенный период пришло в упадок. Так, в Новосибирской области, площади занятые семенными посевами многолетних трав с 1991 по 2002 гг. уменьшились с 31 до 6 тыс.га. При этом урожайность семян снизилась с 1,1 до 0,9 ц/га. Валовой сбор семян люцерны сократился с 6,8 до 0,5 тыс. ц, урожайность - с 0,7 до 0,5 ц/га (Кашеваров, Резников, 2004). При существующем положении важно найти пути восстановления семеноводства и повышения семенной продуктивности многолетних трав в регионе. Одним из направлений повышения семенной продуктивности бобовых трав может быть использование микроудобрений и ризоторфина с целью повышения их семенной продуктивности. Это очень дешёвый прием, надежно повышающий урожай на 10-15% (Бенц, 1993). В связи с этим, в Приобской лесостепи, целесообразно изучить влияние обработки семян перед посевом ризоторфином и микроудобрениями на семенную продуктивность люцерны синегибридной и козлятника восточного.

В разных регионах Сибири весьма важно обоснование существования взаимосвязи между растениями и средой их обитания. Это, в определённой мере, поможет объяснить продуктивность сеяных многолетних трав, формирующуюся в степной зоне Средней и лесостепи Западной Сибири при разных условиях возделывания. До настоящего времени такие работы проведены только для естественных фитоценозов разных регионов страны (Алексеенко, 1967; 1976; Бейдеман, Паутова, 1969; Бедарев, 1968; Касьянова, 1993).

Поэтому, на основании исследований проведенных в разных регионах Сибири, важно показать формирование продуктивности сеяных многолетних трав на корм и семена не только в зависимости от агротехнических приёмов, но и от условий внешней среды.

Исследования проводили с 1984 по 2004 гг. в степной зоне Средней Сибири (Тыва) и лесостепной зоне Западной Сибири (Приобская лесостепь). Работа выполнялась по тематическому плану СибНИ-ИК номера гос. per. О.Ц. 041. 03.03. TI. КЮ, 051.04.02.04 Т (ГУ) и ФГОУ ВПО НГАУ номер гос. регистрации 01.200.118526

Цель исследований - совершенствование технологии возделывания и оценка формирования продуктивности сеяных многолетних трав на основе изучения особенностей их произрастания в Средней и Западной Сибири

Задачи исследований:

- определить продуктивность многолетних трав при оптимальном режиме орошения в степной зоне Средней Сибири;

- изучить микроклимат среды обитания растений, а также водного режима растений в Средней и Западной Сибири;

- выявить степень влияния органических и минеральных удобрений на продуктивность многолетних трав в условиях орошения и на богаре в Средней и Западной лесостепи;

- изучить влияние инокуляции семян перед посевом ризоторфи-ном и обработки микроудобрениями на семенную продуктивность люцерны изменчивой и козлятника восточного в лесостепи Западной Сибири;

- определить экономическую и энергетическую эффективность возделываемых многолетних трав на корм в степи Средней Сибири, многолетних трав на корм и семена в лесостепи Западной Сибири.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Средней Сибири на богаре и при орошении определены особенности формирования надземной и подземной фитомассы многолетних трав в зависимости от условий возделывания. Показана потенциальная продуктивность сеяных многолетних трав: люцерны изменчивой, костреца безостого, а также люцерно-кострецовой травосмеси. Изучен режим орошения многолетних трав, водный режим растений на богаре и в условиях полива.

Определено, что оптимальный режим орошения способствует созданию благоприятного микроклимата в травостое. Это способствует улучшению состояния водного режима растений. Найдена зависимость между концентрацией клеточного сока люцерны, костреца и влажностью почвы в степной зоне Средней Сибири, что даёт возможность определить сроки очередного полива по концентрации клеточного сока листьев. Такой метод более точно учитывает потребность растений и легче в определении.

В условиях лесостепи Западной Сибири применение органических удобрений, а также органических вместе с минеральными обеспечивает высокую и устойчивую продуктивность травостоя сеяных многолетних трав.

Использование комплекса микроудобрений по Г.Я.Ринькису (1972): кобальт, бор, цинк, медь, магний, марганец, железо, кальций для обработки семян, и ризоторфина для инокуляции семян люцерны и козлятника перед посевом способствует значительному повышению их семенной продуктивности в лесостепи Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в степи Средней Сибири возможно при орошении (оптимальная влажность почвы 75-80 % от НВ) и внесении минеральных (N130P90K90) и органических удобрений (100 т/га).

2. При создании высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в лесостепи Западной Сибири без орошения, большое значение имеет сочетание органических (30 т/га) и минеральных (N30P30 К50) удобрений.

3. Анализ водного режима растений и микроклимата травостоя во многом позволяет оценить потенциал продуктивности сеяных многолетних трав и служит основой для определения сроков и норм полива при недостатке влаги.

4. Для повышения семенной продуктивности люцерны и козлятника решающее значение имеет обработка семян перед посевом комплексом микроудобрений и ризоторфином.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы хозяйствами Тывы при экономически выгодном режиме орошения в сочетании с применением органических и минеральных удобрений. Для определения сроков и норм полива удобно использовать величину концентрации клеточного сока листьев растений.

Усовершенствованные приёмы возделывания многолетних трав на корм и семена в условиях Западной Сибири позволяют значительно, без дополнительных затрат, увеличить продуктивность кормовой массы и семян многолетних трав. Так, внесение органических удобрений способствует повышению кормовой продуктивности многолетних трав более чем в 1,6 раза. Обработка семян люцерны и козлятника перед посевом ризоторфином и микроудобрениями способствовала росту семенной продуктивности трав соответственно в 5,6 и 1,9 раза.

Результаты исследований нашли применение в хозяйствах Тывы и лесостепной зоны Западной Сибири. Материалы диссертации используются в курсах по полевому и луговому кормопроизводству, а также при составлении учебных и методических пособий по кормопроизводству для сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 6-й , региональной конференции молодых учёных Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1987), 4-й Всесоюзной научной конференции молодых учёных и аспирантов по актуальным проблемам кормопроизводства (Москва, 1988), Научно - практической конференции молодых учёных и специалистов (Чабаны, Киевская обл., 1990). Кроме того, материалы доложены на научно-практических конференциях проводимых в СибНИИ кормов (1993) и НГАУ (1996), на международной научной конференции посвящённой 70-летию НГАУ (2006), а также на многочисленных научных конференциях НГАУ. Результаты исследований используются в учебном процессе агрономического факультета НГАУ; ежегодно на районных и областных семинарах и совещаниях руководителям и специалистам хозяйств при проведении агроучёбы, изложены в научных отчётах по госбюджетной тематике НИЧ НГАУ за 1994-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 работы, в том числе монография «Многолетние сеяные травы Сибири (экологические особенности и продуктивность) объёмом 10,3 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка. Она изложена на 412 страницах, включает 122 таблицы и 19 рисунков. Библиографический список состоит из 484 наименований, в том числе 68 на иностранных языках. В приложении содержится 32 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Петрук, Владимир Антонович

выводы

1. Потенциальная продуктивность сеяных многолетних трав в Средней и Западной Сибири зависит от зональных особенностей. Менее жёсткие климатические условия, более плодородные почвы Западной Сибири способствуют развитию высокой продуктивности многолетних трав. Урожайность абсолютно сухого вещества люцерны изменчивой и костреца безостого в лесостепи Западной Сибири на фоне минеральных удобрений (4,3 и 4,0 т/га) соответственно в 2,9 и 6,7 раза выше по сравнению с урожайностью, полученной в степи Средней Сибири (1,5 и 0,6 т/га). Орошение в степной зоне Средней Сибири способствовало увеличению урожайности люцерны и костреца соответственно в 4,2 и 5,7 раза. Урожайность люцерны при этом составила 6,3, костреца - 3,4 т/га абсолютно сухого вещества в среднем за 4 года исследований.

Засорённость травостоя в Средней Сибири существенно снижается с возрастом трав, и в условиях орошения не превышала 15%.

В люцерно-кострецовой травосмеси в течение всего периода исследований доминировал кострец. К 5-му году жизни соотношение люцерны и костреца при орошении 1:4, без орошения -1:10.

2. Самый низкий коэффициент водопотребления, характеризующий продуктивное использование поливной воды сеяными многолетними травами в Средней Сибири (в среднем за 1985-1988 гг.) отмечен в вариантах, где урожайность трав была наиболее высокой (предполивная влажность почвы - 75-80% от НВ). Коэффициент водопотребления у люцерны состао вил 635, у костреца - 1930, у люцерно-кострецовой травосмеси - 723 м /т. При этом окупаемость 1 мм поливной воды прибавкой урожая абсолютно сухого вещества люцерны — 24,4, костреца — 15, люцерно-кострецовой травосмеси - 23 кг/га.

3. Почвенно-климатические условия степи Средней и лесостепи Западной Сибири обусловливают разные подходы при возделывании многолетних трав. В острозасушливом районе степи Средней Сибири, где лимитирующим фактором является влага, успешное возделывание многолетних трав возможно только в условиях орошения. При этом величина урожайности трав на орошении сопоставима с урожайностью трав, полученной в Западной Сибири на богаре.

4. Микроклиматические показатели травостоя сеяных многолетних трав на богаре в Западной Сибири более благоприятны для роста и развития трав по сравнению со степной зоной Средней Сибири. В течение вегетационного периода в Западной Сибири в среднем на 20-30% выше влажность воздуха, на 1.2°С ниже температура воздуха внутри травостоя, более стабильна температура почвы в течение дня. Жёсткие условия существования травостоя в степи Средней Сибири оптимизируются при орошении. При этом на 25.30°С снижается температура поверхности почвы, на 10-20 % увеличивается влажность воздуха внутри травостоя. Оптимизация среды обитания сеяных многолетних трав путём орошения является решающим приёмом для их успешного возделывания в засушливых условиях Сибири.

5. Значительно отличающиеся климатические условия Средней и Западной Сибири обусловливают разный водный режим многолетних трав. Менее жёсткие условия произрастания многолетних трав в лесостепи Западной Сибири обусловливают более высокую (на 2 %) влажность листьев, весьма низкий (5-8 %) водный дефицит листьев, что на 19-20 % ниже, чем в степной зоне Средней Сибири. Интенсивность потери воды срезанными листьями люцерны в Западной Сибири на 25 выше. Благоприятный водный режим многолетних трав в лесостепи Западной Сибири улучшает процессы обмена веществ и накопления урожайности надземной массы по сравнению с травами в степи Средней Сибири

6. Орошение способствует оптимизации показателей водного режима многолетних трав в Средней Сибири. По сравнению с показателями на богаре водный дефицит растений снижается в 1,5-2 раза, влажность листьев увеличивается на 10-15 %. Заметно повышается расход воды на транспирацию, потеря воды срезанными листьями увеличивается на 15 — 20 %. Полив в 1,5-2 раза снижает величину концентрации клеточного сока листьев. Существующая достаточно высокая обратная зависимость между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока растений (ККС) даёт возможность успешно использовать этот показатель для диагностики полива растений. Сигналом для очередного полива люцерны первого укоса следует считать ККС 12,3, отавы - 6,2 %. У костреца соответственно 15,3 и 7,5 %. Определение ККС листьев при помощи рефрактометра быстрее и менее трудоёмко, чем по влажности почвы.

7. Результаты множественной линейной корреляции между показателями микроклимата травостоя люцерны, костреца и водного режима растений свидетельствуют о существовании положительной зависимости между влажностью листьев, а также температурой воздуха и почвы. Между показателями интенсивности транспирации и микроклимата травостоя зависимость весьма незначительна.

8. Существенным резервом для повышения продуктивности орошаемой люцерны на лёгких супесчаных почвах Средней Сибири является использование органического удобрения в виде полуперепревшего навоза крупного рогатого скота. В отличие от минеральных, использование органических удобрений позволяет получать травостой укосной спелости уже в год посева. Наиболее высокая продуктивность получена при использовании 100 т/га органических удобрений и N90P90K100 - 6,1 т/га кормовых единиц, что более чем в 2 раза выше, чем без удобрений. Оптимальная норма высева семян при этом 6 млн.шт./га рядовым способом.

9. Орошение многолетних трав в условиях Средней Сибири не оказало существенного влияния на содержание сырого протеина и других элементов питания в люцерне, костреце и люцерно-кострецовой травосмеси. Наиболее высокое содержание сырого протеина в люцерне - 17-20 % на абсолютно сухое вещество, что на 4-7 % выше, чем в костреце и люцерно-кострецовой травосмеси.

Внесение минеральных и органических удобрений под люцерну, кострец и эспарцет в лесостепной зоне Западной Сибири способствовало повышению содержания сырого протеина в надземной массе на 1,5-2 %.

10. Использование органических удобрений под основную обработку почвы при возделывании многолетних трав на выщелоченных чернозёмах Западной Сибири (20-30 т/га), а также вместе с минеральными (N30P30K50) способствовало повышению продуктивности многолетних трав более чем в 1,5 раза. Продуктивность люцерны при этом составила 4,3, костреца - 3,7, эспарцета - 3,5 т/га кормовых единиц, что соответственно в 1,6, 1,8,2,1 раза выше, чем в варианте без удобрений.

Внесение органических удобрений способствовало снижению засорённости травостоя на 15-20%. К 6-му году жизни количество сорняков в травостое люцерны и костреца снижается, а в травостое эспарцета — нарастает на 20-25%, что обусловлено значительным выпадением эспарцета из травостоя. Основной сорняк щетинник зелёный — Setaria viridis.

11. Внесение минеральных удобрений на лёгких супесчаных почвах Средней Сибири под люцерну (Р90К90), кострец и люцерно-кострецовую травосмесь (N130P90K90) в течение 5 лет способствовало повышению содержания фосфора и калия в почве в 3-4 раза от низкого до среднего уровня. Это можно объяснить закреплением указанных элементов в почве. Содержание азота оставалось на низком уровне. Влияния органических и минеральных удобрений на агрохимический состав выщелоченных чернозёмов в Западной Сибири не отмечено, что можно объяснить невысокими дозами внесения, интенсивным использованием элементов питания травостоем.

12. Рациональным путём повышения семенной продуктивности люцерны изменчивой и козлятника восточного в Западной Сибири является обработка семян перед посевом комплексом микроудобрений (Со,В, Zn, Си, Mg, Mn, Fe, Са) или инокуляция ризоторфином. Такой простой, и недорогой приём способствует повышению урожайности семян люцерны в 3-6, козлятника в 1,3-1,5 раза.

13. Жёсткие почвенно-климатические условия степи Средней и более благоприятные - в лесостепи Западной Сибири решающим образом сказались на продуктивности надземной и подземной массы люцерны изменчивой. Величина подземной фитомассы сформировавшегося травостоя многолетних трав Средней более чем в 4 раза выше, чем в Западной Сибири. В то же время продуктивность надземной массы люцерны в Средней Сибири более чем в 8 раз ниже. Это является результатом адаптационной реакции растений на условия аридного климата - развитие подземной фитомассы и ограниченное развитие надземной.

14. Рентабельность производства при возделывании орошаемой люцерны - 123%, люцерно-кострецовой травосмеси - 119%, костреца - 39%. Следовательно, предпочтение следует отдавать возделыванию люцерны и люцерно-кострецовой травосмеси. Без орошения возделывание многолетних трав нерентабельно.

Энергетический коэффициент (отношение энергии, полученной с урожаем, к затраченной) при возделывании люцерны и костреца в Средней Сибири на богаре 2,3 и 0,3, при орошении - 4,5 и 1,1. На богаре в лесостепи Западной Сибири, при использовании минеральных и органических удобрений, соответственно 16,5 и 19,7.

Энергетический коэффициент при оценке наиболее высокой семенной продуктивности люцерны и козлятника в лесостепи Западной Сибири составил соответственно 1,16 и 1,48 ГДж/га.

15. Высокая урожайность сеяных многолетних трав при применении орошения и удобрений в Средней и Западной Сибири обусловила снижение энергетического коэффициента несмотря на повышенные затраты. Более высокий энергетический коэффициент на опытных вариантах по сравнению с контрольными, свидетельствует об эффективности изучаемых приёмов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для укрепления кормовой базы в степной зоне Средней Сибири на лёгких супесчаных почвах следует возделывать люцерну и люцерно-кострецовую травосмесь при орошении. При возделывании люцерны весьма эффективно использование органических удобрений в форме полуперепревшего навоза (100 т/га). Это способствует повышению продуктивности трав более чем в два раза. Норма высева люцерны при этом 8 млн. шт./га.

2. Влажность светло-каштановых супесчаных почв степной зоны Средней Сибири при возделывании орошаемых многолетних трав сенокосного использования следует поддерживать на уровне 75-80 % от

НВ. Рекомендуемый фон минеральных удобрений для люцерны - Р90 Кэо, для люцернокострецовой травосмеси — N130 Р90 К90. Для поддержания требуемой влажности почвы в течение вегетационного сезона л необходимо провести 7-8 поливов оросительной нормой 2000 м /га.

3. При возделывании орошаемых травосмесей в Средней Сибири бобовые и злаковые компоненты следует высевать в разные рядки.

4. В условиях лесостепи Западной Сибири, на выщелоченных чернозёмах без орошения, целесообразно внесение под основную обработку почвы навоза - 30 т/га. Продуктивность многолетних трав увеличивается при этом более чем в 1,6 раза.

5. Семенная продуктивность люцерны изменчивой и козлятника восточного в Западной Сибири, значительно повышается при обработке семян перед посевом ризоторфином или микроудобрениями. Оптимальная норма высева семян люцерны при этом 2 млн. шт./га (ширина междурядий 15 см), козлятника - 0,6 (ширина междурядий 30 см).

5.8. Заключение

Изучение кормовой продуктивности многолетних трав (люцерны, эспарцета, костреца) в лесостепи Западной Сибири без орошения показало их отзывчивость на минеральные и органические удобрения. Особенно эффективно внесение органических удобрений. Ориентируясь на величину урожайности трав можно сказать, что органические удобрения наиболее эффективны под многолетние травы при норме 20 - 30 т/га. В таких вариантах густота стеблестоя трав, их высота, ассимиляционная поверхность листьев значительно выше. Как следствие - выше урожайность. Эффективность минеральных удобрений незначительна.

Следовательно, внесение полуперепревшего навоза под многолетние травы при естественном увлажнении осадками эффективно. Навоз способствует повышению урожайности многолетних трав в 1,8-2 раза. Следует учитывать, что навоз вносят один раз в 4-5 лет.

Учитывая значителное скопление навоза на прифермских территориях можно рекомендовать хозяйствам вносить его не только на паровых полях, но и под многолетние травы.

Величина семенной продуктивности люцерны зависела от обработки семян перед посевом ризоторфином и микроудобрениями, а также от нормы их высева. Обработка семян перед посевом положительно сказалась на повышении семенной продуктивности люцерны. Особенно это заметно в первые годы жизни трав. Снижение нормы высева, возделывание люцерны широкорядно, также способствовали повышению урожайности семян люцерны.

Наблюдения за структурными показателями травостоя люцерны показали, что в первые годы жизни плотность травостоя выше на вариантах, где семена перед посевом были обработаны ризоторфином или микроудобрениями.

Высота трав зависела от нормы высева и обработки семян перед посевом. При сниженных нормах высева, меньшей плотности травостоя растения были выше. Обработка семян перед посевом изучаемыми препаратами, также положительно сказалось на высоте трав, хотя разница по этому показателю между опытными и контрольными вариантами не всегда достоверна.

Анализ семенного снопа люцерны при разных нормах высева и обработки семян перед посевом даёт основание утверждать, что количество генеративных и вегетативных стеблей люцерны снижается при уменьшении нормы высева семян трав. Особенно хорошо это заметно на второй год жизни трав (1997г.). Обработка семян перед посевом на количестве побегов не сказалась. Количество бобов заметно увеличивается при снижении нормы высева и на вариантах, где семена перед посевом были обработаны ризоторфином и микроудобрениями. При анализе семенного снопа козлятника также отмечаем увеличение генеративных стеблей и повышение числа бобиков на кистях под влиянием микроудобрений и ризоторфина, что обуславли-вет рост семенной продуктивности трав.

Внутри сформировавшегося травостоя сеяных многолетних трав лесостепной зоны Западной Сибири формируется свой особый микроклимат. Это способствует снижению напряжения метеофакторов среды — снижается температура воздуха и почвы, повышается влажность воздуха в травостое, что благоприятно сказывается на росте и развитии трав. В плотном травостое освещённость ниже на 40 - 45 тыс. люкс по сравнению с открытой поверхностью почвы, составляет 10-15 тыс. люкс, что является оптимальным для фотосинтетической деятельности травостоя.

Состояние водного режима люцерны и козлятника в лесостепи Западной Сибири зависит, прежде всего, от погодных условий складывающихся в разные годы. При обеспеченности осадками повышается влажность листьев, интенсивность отдачи воды срезанными листьями, снижается водный дефицит, характеризующий недонасыщенность тканей водой. Следует учесть, что значения водного дефицита в лесостепи Западной Сибири очень незначительно - 3-8 %. В аридных условиях степной зоны Средней Сибири величина водного дефицита сеяных трав достигает 40% . Следовательно, можно утверждать, что в Западной Сибири водный режим сеяных трав складывается благоприятно. Наряду с мягким микроклиматом травостоя это способствует интенсивному росту и развитию трав, высокой урожайности. На основании результатов полученных другими авторами (Горшкова, 1971) по водному режиму в аридных условиях известно, что напряжённость водного баланса и часто испытываемый водный дефицит отрицательно сказываются и на других физиологических процессах растений, в частности на их росте и урожайности. Следовательно, потенциал окружающей среды играет решающую роль для складывающегося водного баланса и продуктивности сеяных многолетних трав.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА КОРМ И СЕМЕНА В СТЕПИ СРЕДНЕЙ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

Существуют устоявшиеся стереотипы, что кормовые и зерновые культуры на пашне гораздо более продуктивны, чем многолетние травы. Это соответствует истине, но лишь в определённой степени, потому что кормовые и зерновые культуры возделывают в системе севооборотов и по относительно хорошим предшественникам, с применением удобрений и гербицидов. Под многолетние травы отводят, как правило, худшие земли, применяется низкий уровень агротехники. Такое отношение к возделыванию многолетних трав, безусловно, неоправданно.

Со стороны сельскохозяйственных производителей характерна предпочтительность к использованию на корм фуражного зерна и других кормов из однолетних культур. Это объясняется постоянным уменьшением площади естественных и сеяных многолетних трав и замены их зерновыми культурами. В этих условиях зерно в необоснованно больших объёмах использовалось на корм скоту.

В настоящее время снижение потенциального плодородия почвы, рост огромной площади «бросовых» земель, резкое повышение стоимости энергоносителей обеспечили экологические и экономические условия для расширения производства кормов из многолетних трав.

Дело в том, что при ранее существовавшей оценке различных видов кормов учитывался только количественный показатель - урожайность зелёной и сухой массы с гектара без учёта энерго - и ресурсозатрат на производство единицы продукции.

В условиях рынка, прежняя оценка по урожайности той или иной культуры несостоятельна. Несостоятельна также оценка и по затратам в денежном выражении, так как цены при рыночных отношениях могут варьировать в широких пределах в зависимости от спроса и предложения. Цены на энергоносители, машины, оборудование, удобрения возросли в значительно большей степени по сравнению с ценами на сельхозпродукцию.

В этих условиях наиболее объективной оценкой эффективности производства той или иной кормовой культуры, многолетних и однолетних трав, улучшенных сенокосов и пастбищ является биоэнергетическая, которая предусматривает учёт объёмов энергии, накапливаемой в урожае и общих затрат энергии на её производство (Григорьев, 1992, Дёмин, 1991, Казанцев, Козырев, 1991, Кандрюков, 1993, Константинов, 1999). При этом учитывается только обменная энергия, которая характеризует доступную для животных часть общей энергии корма. Этот показатель более стабилен и универсален и почти не зависит от физиологического состояния животных одного вида и состава рациона, если он сбалансирован по набору питательных веществ.

При такой оценке кормов значимость и роль отдельных кормовых культур в общем производстве кормов изменяется. Например, кукуруза по сбору зелёной массы с гектара занимает одно из первых мест и поэтому считалась раньше наиболее продуктивной культурой, Однако если учесть выход обменной энергии и затраты при этом, то возделывание кукурузы далеко не всегда экономически оправдано. Так, по данным A.M. Кандрюкова (1993) кукуруза занимает лидирующее место по накоплению обменной энергии в урожае, но по выходу готового силоса, стоит на уровне силоса приготовленного из проса кормового. Зато себестоимость, как отмечает автор, единицы энергии просяного силоса на 46 % ниже кукурузного. Почти аналогичные результаты получены по силосу из суданской травы и смесей проса и суданской травы с горохом и овса с рапсом.

Этот пример свидетельствует о том, что нельзя сравнивать культуры между собой по урожайности зелёной или сухой массы, их необходимо сопоставлять по выходу обменной энергии в готовом корме и затратам совокупной энергии на производство единицы обменной энергии. Следовательно, важное значение при этом имеет правильный выбор показателей, по которым определяют эффективность возделывания кормовых культур.

В нашей работе определялись следующие показатели: урожайность и стоимость продукции с одного гектара, затраты на её производство, себестоимость кормов и рентабельность производства, затраты энергии на производство продукции и её выход с урожаем в расчёте на один гектар.

6.1. Экономическая и энергетическая оценка возделывания многолетних трав в степной зоне Средней Сибири на богаре и при орошении

Экономическая эффективность орошения при возделывании многолетних трав в сухостепной зоне Тывы определялась на основании расчёта затрат по технологическим картам, с учётом Типовых норм выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы (1981). Стоимость урожая определяли исходя из сложившейся на тот момент стоимости 1 т кормовых единиц - 115 р. Расчёт экономической эффективности даёт основание полагать, что наиболее экономически оправдано возделывание люцерны в условиях орошения. Уровень рентабельности при возделывании люцерны на орошении составил 197 и 123 %. У костреца соответственно 39 и 37 %, у люцернокострецовой травосмеси -119и 116%. На вариантах без орошения рентабельность производства люцерны составила 65 % (табл.116). У костреца и люцерно-кострецовой травосмеси при возделывании без орошения затраты на производство продукции были выше стоимости урожая. Для условного сравнения дополнительно проведены расчёты эффективности возделывания многолетних трав в ценах 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в Средней и Западной Сибири"

^ / На правах рукописи

ПЕТРУК Владимир Антонович

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СРЕДНЕЙ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06 01 12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2008

003169595

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирском государственном аграрном университете и в ГНУ Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кобозев Илья Васильевич Российский государственный аграрный Университет - МСХА имени К А Тимирязева

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степанов Александр Федорович

Омский государственный аграрный университе

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мерзлая Генриэта Егоровна Всероссийский научно-исследовательский инсти тут агрохимии имени Д Н Прянишникова

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (СибНИИСХоз)

Защита состоится « & « -ii ff ¡{J~> 2008 г в

ft* часов

на заседании диссертационного совета Д 220 043 05 при Российском Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550 г Москва, ул Тимирязевская, д 49 Ученый Совет РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ- МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « У « 2008 г

и размещен на сайте ВАК www vak ed gov ru

Ученый секретарь /J .

диссертационного совета q/JЩМЬ/^— Лазарев НН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основная доля требуемого количества кормов для животноводства Сибири производится на пашне Огромные площади естественных сенокосов и пастбищ (32 379 тыс га) по причине их низкой продуктивности не обеспечивают даже 30% необходимого количества кормов (Бенд,1993) Учитывая резкое сокращение площадей под пропашными кормовыми культурами, следует признать, что сеяные однолетние и многолетние травы являются основой кормопроизводства Сибири Следовательно, разработка и усовершенствование ресурсосберегающих технологий повышения продуктивности сеяных трав на пашне весьма актуально в настоящее время

Несмотря на широкую изученность агротехники (Гончаров, 1965, 1975, 1985, 1986; 1992, Рыжков,1989, Калюк, 1994, Данилов, 1996, Степанов, 1996, Демарчук,2000, 2002, Петрук, 2005), технология возделывания сеяных многолетних трав на корм и семена в Сибири требует совершенствования Так, в степной зоне Средней Сибири, где влага является основным лимитирующим фактором повышения продуктивности трав, совершенно не изучен режим орошения Экспериментальные данные показывают, что назначение сроков и норм полива по показателям водного режима растений предпочтительнее по сравнению с традиционным методом - по влажности почвы (Петинов, 1966) Следовательно, разработка теоретических основ орошения многолетних трав имеет решающее значение для определения сроков и норм полива

В лесостепной зоне Западной Сибири нет сведений о влиянии органических удобрений на кормовую продуктивность многолетних трав, возделываемых без орошения Поскольку минеральные удобрения под многолетние травы в настоящее время не используются по причине их дороговизны, важно изучить влияние органических удобрений на кормовую продуктивность наиболее распространенных сеяных многолетних трав

Несмотря на важность отрасли, семеноводство многолетних трав в Сибири за послереформенный период пришло в упадок Так, в Новосибирской области площади, занятые семенными посевами многолетних трав, с 1991 по 2002 гг. уменьшились с 31 до 6 тыс га При этом урожайность семян снизилась с 1,1 до 0,9 ц/га Валовой сбор семян люцерны сократился с 6,8 до 0,5 тыс ц, урожайность - с 0,7 до 0,5 ц/га (Кашеваров, Резников, 2004) При существующем положении важно найти пути восстановления семеноводства и повышения семенной продуктивности многолетних

трав в регионе Одним из направлений повышения семенной продуктивности бобовых трав может быть использование микроудобрений и ризотор-фина для инокуляции семян перед посевом Это очень дешевый прием, надежно повышающий урожай на 10-15% (Бенц, 1993) До настоящего времени влияние инокуляции семян многолетних бобовых трав на их семенную продуктивность в лесостепи Западной Сибири не изучено

В разных регионах Сибири весьма важно обоснование взаимосвязи между растениями и средой их обитания Это в определенной мере поможет объяснить продуктивность сеяных многолетних трав, формирующуюся в степной зоне Средней и лесостепи Западной Сибири при разных условиях возделывания До настоящего времени такие работы проведены только для естественных фитоценозов разных регионов страны (Алексеенко, 1967,Бейдеман, Паутова, 1969, Бедарев, 1968, Касьянова, 1993) Поэтому на основании исследований, проведенных в разных регионах Сибири, важно показать формирование продуктивности сеяных многолетних трав на корм и семена не только в зависимости от агротехнических приемов, но и от условий внешней среды

Исследования проводились с 1984 по 2004 г в степи Средней Сибири (Тыва) и лесостепной зоне Западной Сибири (Новосибирская область) Работа выполнялась по тематическому плану СибНИИК номер roc per ОЦ 041 03 03 TI КЮ, 051 04 02 04 Т (ГУ) и ФГОУ ВПО НГАУ номер roc per 01 200 118526

Цель исследований - совершенствование технологии возделывания и оценка формирования продуктивности сеяных многолетних трав на основе изучения особенностей их произрастания в Средней и Западной Сибири Задачи исследований:

- определить продуктивность и оптимальный режим орошения многолетних трав в степной зоне Средней Сибири,

- изучить микроклимат травостоя, а также водный режим растений в Средней и Западной Сибири;

- выявить степень влияния органических и минеральных удобрений на продуктивность многолетних трав в условиях орошения и на богаре в Средней и Западной Сибири,

- изучить влияние инокуляции семян перед посевом ризоторфином и обработки микроудобрениями на семенную продуктивность люцерны изменчивой и козлятника восточного в лесостепи Западной Сибири,

- определить экономическую и энергетическую эффективность возделываемых многолетних трав на корм в степи Средней Сибири, многолетних трав на корм и семена в лесостепи Западной Сибири

Научная новнзна. Впервые в условиях степной зоны Средней Сибири на богаре и при орошении определены особенности формирования надземной и подземной фитомассы многолетних трав в зависимости от условий возделывания Показана потенциальная продуктивность сеяных многолетних трав люцерны изменчивой, костреца безостого, а также лю-церно-кострецовой травосмеси Изучен режим орошения многолетних трав, водный режим растений на богаре и в условиях полива

Определено, что оптимальный режим орошения способствует созданию благоприятного микроклимата в травостое Это способствует улучшению состояния водного режима растений Найдена зависимость между концентрацией клеточного сока люцерны, костреца и влажностью почвы в степной зоне Средней Сибири, что дает возможность определить сроки очередного полива по концентрации клеточного сока листьев Такой метод более точно учитывает потребность растений и легче в определении

В условиях лесостепи Западной Сибири применение органических удобрений, а также органических вместе с минеральными обеспечивает высокую и устойчивую продуктивность травостоя сеяных многолетних трав

Использование комплекса микроудобрений по ГЯРинькису (1972) кобальт, бор, цинк, медь, магний, марганец, железо, кальций для обработки семян, и ризоторфина для инокуляции семян люцерны и козлятника перед посевом способствует значительному повышению их семенной продуктивности в лесостепи Западной Сибири

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в степи Средней Сибири на супесчаных почвах с низким плодородием возможно при орошении (оптимальная влажность почвы 75-80 % от HB) и внесении минеральных (МпоРмКзд) и органических удобрений (100 т/га)

2 При создании высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в лесостепи Западной Сибири на черноземных плодородных почвах без орошения, большое значение имеет сочетание органических (30 т/га) и минеральных (N30P30KL50) удобрений

3. Анализ водного режима растений и микроклимата травостоя во многом позволяет оценить потенциал продуктивности сеяных многолетних трав и служит основой для определения сроков и норм полива при недостатке влаги

4. Дпя повышения семенной продуктивности люцерны и козлятника решающее значение имеет обработка семян перед посевом комплексом микроудобрений и ризоторфином

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы хозяйствами Тывы при экономически выгодном режиме орошения в сочетании с применением органических и минеральных удобрений Для определения сроков и норм полива удобно использовать величину концентрации клеточного сока листьев растений

Усовершенствованные приемы возделывания многолетних трав на корм и семена в условиях Западной Сибири позволяют значительно, без дополнительных затрат, увеличить урожайность кормовой массы и семян многолетних трав Так, внесение органических удобрений способствует повышению кормовой продуктивности многолетних трав более чем в 1,6 раза Обработка семян люцерны и козлятника перед посевом ризоторфи-ном и микроудобрениями способствовала росту семенной продуктивности трав соответственно в 5,6 и 1,9 раза

Результаты исследований нашли применение в хозяйствах Тывы и лесостепной зоны Западной Сибири Материалы диссертации используются в курсах по полевому и луговому кормопроизводству, а также при составлении учебных и методических пособий по кормопроизводству для сельскохозяйственных вузов

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 6-й региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1987), 4-й Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по актуальным проблемам кормопроизводства (Москва, 1988), Научно - практической конференции молодых ученых и специалистов (Чабаны, Киевская обл ,1990) Кроме того, материалы доложены на научно-практических конференциях, проводимых в СибНИИ кормов (1993) и НГАУ (1996), на международной научной конференции, посвященной 70-летию НГАУ (2006) Результаты исследований используются в учебном процессе агрономического факультета НГАУ, ежегодно на районных и областных семинарах и совещаниях руководителей и специалистов хозяйств при проведении агрономической учёбы, изложены в научных отчетах по госбюджетной тематике НИЧ НГАУ за 1994- 2004 гг

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 работы, в том числе монография «Многолетние сеяные травы Сибири (экологические особенности и продуктивность)» объемом 10,3 п л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка Она изложена на 412 страницах, включает 122 таблицы и 19 рисунков Библиографический список состоит из 484 наименований, в том числе 68 на иностранных языках В приложении - 32 таблицы

1. УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СТЕПИ СРЕДНЕЙ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Климат степной зоны Средней Сибири (Тыва) резко континентальный, с большой амплитудой абсолютных и суточных температур, незначительным количеством осадков - 250-300 мм в год Сумма температур выше 10°С составляет 1200 - 1500°С Вегетационный период длится от 107 до 120 дней Продолжительность безморозного периода 110-120 дней

Почвы опытного участка светло-каштановые, характерные для степных регионов республики По содержанию гумуса и основных элементов питания их следует отнести к бедным Содержание гумуса не превышает 1,5 - 2 %, фосфора и калия по Мачигину - 0,7 - 1 мг, 3-6 мг/100 г абсолютно сухой почвы Содержание нитратного азота 0,7-1,3 мг/100 г почвы (определение с ионоселективным электродом) Перечисленные показатели свидетельствуют о низком плодородии почв опытного участка

Климатические особенности лесостепи Западной Сибири характеризуются продолжительной суровой зимой и коротким, но жарким засушливым летом Сумма температур воздуха выше 10°С с севера на юг увеличивается в среднем от 1600 до 2000°С, а сумма осадков уменьшается от 875 до 123 мм Количество тепла и влагообеспеченность находятся в обратной зависимости

Климат Западной Сибири характеризуется континентальностью не только в течение года, но и в продолжение суток Явно выражена сезонность климата

Зима суровая и продолжительная, с сильными ветрами и метелями, нередки возвратные весенние и летние, а также ранние осенние заморозки Весна короткая, ветреная, сухая После схода снега почва быстро прогревается и просыхает

В лесостепных, степных и предгорных районах снег сходит в апреле, а севернее — только в мае

Продолжительность вегетационного периода 110-130 дней, безморозного-100-110 Годовая сумма осадков 300-400 мм в год

Территория учхоза «Тулинский», где проводили опыты, расположена в лесостепной зоне Западной Сибири Почвы - выщелоченный чернозем, сформированные на лессовидных карбонатных суглинках Содержание гумуса в пахотном слое опытного участка - 3,5 %, обменного фосфора и калия - соответственно 66,0 и 35 мг/100 г почвы (по Чирикову), что соответствует высокому и очень высокому содержанию этих элементов в почве

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований - кострец безостый (Bromopsis inermis Leyss) Камалинский 14 и люцерна изменчивая [Medicago varia Mart) Камалин-ская 930 - в степной зоне Средней Сибири Кострец безостый Сибниисхоз 189, люцерна изменчивая Омская 8893, эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria Ser) Песчаный 127, козлятник восточный (Galega orientalis Lam) Горноалтайский 87- в лесостепи Западной Сибири Опыты закладывались на орошении в Средней Сибири и без орошения в условиях Западной Сибири в 2-3- кратном повторении во времени и 4 - кратном повторении - в пространстве, площадь делянки от 20 до 100 м2 Фон минеральных удобрений для люцерны Р90К90) для травосмеси - N130P90K90 В Средней Сибири при орошении вносили полуперепревший навоз 50 т/га, что эквивалентно N90P90K100 и рассчитано на урожайность 7 т/га сухого вещества и 100 т/га из расчета одно внесение на 5 лет пользования В Западной Сибири - Ют/га полуперепревшего навоза, что эквивалентно N30P30K50 и рассчитано на урожайность 6 т/га сухого вещества, а также 20 и 30 т/га на других вариантах опыта Способ внесения навоза - под основную обработку почвы перед закладкой опыта Минеральные удобрения - ежегодно весной перед началом вегетации с последующим боронованием БИГ-3 Наблюдения за структурными показателями травостоя, урожайностью многолетних трав выполнены согласно методике ВИК (1971) Урожайные данные подвергнуты дисперсионному анализу (Доспехов, 1979) Изучение семенной продуктивности люцерны изменчивой и козлятника восточного проведено согласно «Методическим указаниям по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав» (1986) Статистическая обработка результатов осуществлялась на персональном компьютере с использованием программы Snedekor

Для характеристики водного режима растений определяли ряд показателей Влажность листьев измеряли весовым методом, величину реального водного дефицита - методом О Штокера (Stocker, 1929) в модификации Чатского (Catsky, 1960), интенсивность транспирации - методом быстрого взвешивания побегов (Иванов и др, 1950), концентрацию клеточного сока - рефрактометрическим методом В течение месяца проводили 2-3 наблюдения за показателями водного режима растений, всего 5-6 наблюдений за сезон

Экономическую эффективность полученных результатов рассчитывали на основании расчёта технологических карт в соответствующих периоду исследований ценах.

Для энергетической оценки результатов использована методика по вопросам энергетической оценки технологий производства семян многолетних трав(Михайличенко и др,1996)

Агротехника в исследованиях - рекомендованная для зоны Поливы в соответствующих опытах проводили при снижении запасов влаги в почве до уровня 65-70 % и 75-80 % от HB предусмотренного условиями опыта 3. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СЕЯНЫХ ТРАВ В СИБИРИ (литературный обзор) Половина площадей под кормовыми культурами в Сибири занята кормовыми травами На долю сенокосов и пастбищ приходится почти 50 % от общей площади сельхозугодий (Гончаров, Гончарова, 2003) Следовательно, сеяные многолетние травы и естественные кормовые угодья составляют основу кормопроизводства в Сибири Можно утверждать, что стратегическим направлением в создании бездефицитной по белку кормовой базы Сибири является насыщение севооборотов бобовыми многолетними травами, прежде всего люцерной, клевером, донником Не снижая роли зернобобовых культур в решении белковой и энергетической проблемы, нельзя отрицать очевидного себестоимость белка многолетних трав значительно ниже белка зернобобовых культур, что имеет принципиальное значение в условиях рынка

В разное время проведены исследования по изучению и повышению продуктивности сеяных многолетних трав в Сибири на богаре (Гончаров, 1965, 1975, 1986, 1992, Демарчук, 2002; Петрук, 2005) Гораздо меньше исследовательских работ проведено в условиях орошения Между тем влага является главным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Наши исследования по усовершенствованию технологии орошения сеяных многолетних трав проводились в степной зоне Средней Сибири, где устойчивое растениеводство возможно только при орошении (Гончаров, 2004) Технология возделывания орошаемых многолетних трав в этом регионе не разработана Поэтому крайне целесообразно иметь представление о водном балансе растений на богаре и при орошении Подобные показатели помогут более объективно оценить предполагаемые нормы полива Метод диагностики полива по физиологическим показателям, в частности, по концентрации клеточного сока растений, считается более эффективным (Шамсутдинов, 1959, Шайдуров, 1963; Родионов, 1962, Горюнов, Петрунин, 1966, и др). Между тем, водный режим сеяных многолетних трав в Средней Сибири раньше не изучали

Кроме наблюдений за водным режимом трав, интересно проследить существование взаимосвязи между показателями среды обитания сеяных многолетних трав (температурой и влажностью приземного слоя воздуха, температурой и влажностью почвы на разной глубине), их водным режимом и продуктивностью при разных условиях возделывания Это позволит объективно оценить экологические особенности растений в степной зоне Средней и лесостепи Западной Сибири

Определение продуктивности надземной и подземной фитомассы сеяных многолетних трав в изучаемых регионах позволит судить о влиянии разных почвенно-климатических условий на биологическую продуктивность одних и тех же видов трав

Результаты по применению органических удобрений под многолетние травы в условиях Западной Сибири послужат существенным дополнением к усовершенствованию существующих технологий возделывания многолетних трав при естественном увлажнении осадками Кроме повышения кормовой продуктивности многолетних трав, при минимальных затратах, применение навоза способствует его утилизации не только под паровые поля, но и под многолетние травы

Укрепление кормопроизводства в Сибири неразрывно связано с улучшением состояния семеноводства многолетних трав Однако в после-реформенный период валовой сбор и урожайность семян многолетних трав значительно сократились Следовательно, в настоящее время очень важно найти приемлемые пути повышения семенной продуктивности бобовых многолетних трав с целью ликвидации их дефицита

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕЙ СИБИРИ Орошение способствовало значительному повышению урожайности сеяных многолетних трав в степи Средней Сибири Так, урожайность орошаемой люцерны достигала 6,1 т/га абсолютно сухого вещества, что в 4 раза выше урожайности на богаре (табл 1) Урожайность костреца при орошении в сумме за 2 укоса в среднем за 4 года выше более чем в 5 раз (0,6 и 3,4 т/га соответственно)

Величина урожайности травосмеси выше по сравнению урожайностью костреца безостого и ниже одновидового посева люцерны На богаре она составила 1 т/га, в варианте при оптимальном орошении - 5,5 т/га сухого вещества

Таблица

Продуктивность многолетних трав в степной зоне Средней Сибири

Вариант Абсолютно сухое в-во, т/га Кормовые единицы, т/га Переваримый протеин, т/га Обменная энергия, ГДж/га

Люцерна изменчивая

Без орошения (контроль) 1,5 0,89 0,21 12,2

Полнв при влажности почвы 65 - 70% ог НВ 5,1 3,14 0,75 43,9

Полнв при влажности почвы 75 - 80% от НВ 6,3 3,88 0,92 52,5

НСР05 0,7 - - -

Кострец безостый

Без орошения (контроль) 0,6 0,3 0,05 4,7

Почин при влажности почвы 65 - 70% от НВ 2,8 1,6 0,26 22,0

Полнв при влажности почвы 75-80% от НВ 3,4 1,9 0,54 26,2

НСР05 0,6 - - -

Травосмесь (люцерна + кострец)

Без орошения (контроль) 1,0 0,6 0,11 8,3

Полив при влажности почвы 65 - 70% от НВ 4,6 2,6 0,48 36,5

Полив при влажности почвы 75-80% от НВ 5,5 2,6 0,40 36,3

НСР05 0,4 - - -

Урожайность второго укоса трав, как правило, выше по сравнению с первым Доля второго укоса составляла от 52 до 59 % Этому способствовало достаточное количество тепла и влаги во второй половине вегетационного сезона На богаре наблюдали обратную картину, основная доля урожайности приходилась на первый укос, а в засушливые годы он был единственным Основную долю травостоя по годам жизни, за исключением первого года, составляли сеяные травы В люцерно-кострецовой травосмеси к последнему году исследований преобладал кострец безостый

Коэффициент водопотребления многолетних трав (отношение суммарного водопотребления к урожайности) снижался с ростом урожайности травостоя, что свидетельствует о продуктивном использовании поливной воды При оптимальном режиме орошения (предполивной порог влажности почвы 75-80% от НВ) коэффициент водопотребления у люцерны - 635, у костреца - 1125, у люцерно-кострецовой травосмеси - 723 м3/т

Орошение вызывает перестройку водного баланса растений Заметно увеличивается влажность листьев люцерны - на 5-7 % и костреца - на 4-6 % (табл 2)

Таблица 2

Показатели водного режима многолетних трав при разных

Вариант Люцерна Кострец Травосмесь

люцерна кострец

1-й укос 2-й укос 1-й 1 2-й укос | укос 1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос

Влажность листьев, %

Без орошения (контроль) 66,6 ±1,89 67,5 ±2,12 62,7 ±1,49 67,0 ±1,53 69,2 ±1,79 72,4 ±1,93 65,5 ±1,59 68,6 ±0,91

Полив при влажности почвы 65 - 70% от НВ 72,3 ±0,80 74,8 ±0,65 69,4 ±1,12 73,2 ±0,31 75,9 ±1,13 75,5 ±0,91 67,1 ±1,82 74,4 ±1,30

Полив при влажности почвы 75 - 80% от НВ 73,3 ±2,50 76,3 ±0,62 69,0 ±0,81 73,9 ±1,32 76,7 ±1,80 75,5 ±0,91 68,7 ±2,92 73,9 ±1,81

Интенсивность транспирации, г-(г/ч)

Без орошения (контроль) 0,38 ±0,10 0,35 ±0,06 0,35 ±0,06 0,35 ±0,06 0,47 ±0,05 0,50 ±0,04 0,38 ±0,06 0,40 ±0,09

Полив при влажности почвы, 65 - 70% от НВ 0,50 ±0,01 0,57 ±0,05 0,48 ±0,07 0,43 ±0,04 0,80 ±0,06 0,70 ±0,07 0,50 ±0,08 0,43 ±0,06

Полив при влажности почвы 75 - 80% от НВ 0,65 ±0,06 0,70 ±0,04 0,48 ±0,05 0,53 ±0,08 0,80 ±0,06 0,75 ±0,05 0,42 ±0,05 0,52 ±0,09

Водный дефицит, %

Без орошения (контроль) 23,8 ±3,21 22,3 ±4,92 26,4 ±2,23 24,7 ±1,70 22,9 ±2,21 26,6 ±5,62 23,2 ±1,31 19,2 ±2,82

Полив при влажности почвы 65 - 70% от НВ 18,6 ±4,01 15,3 ±2,20 22,1 ±1,40 19,1 ±2,82 18,2 ±2,01 19,4 ±3,12 20,9 ±1,72 14,7 ±2,43

Полив при влажности почвы 75 - 80% от НВ 17,2 ±3,92 15,1 ±3,31 21,2 ±1,10 16,9 ±3,02 15,2 ±2,60 19,7 ±3,91 17,8 ±3,20 14,1 ±2,92

Концентрация клеточного сока, %

Без орошения (контроль) 22,5 ±2,74 17,5 ±1,59 16,9 ±2,18 14,8 ±1,68 18,2 ±2,79 18,2 ±2,52 12,6 ±1,39 17,3 ±1,85

Полив при влажности почвы 65 - 70% от НВ 14,3 ±0,74 12,2 ±0,65 12,8 ±0,56 9,7 ±0,51 13,0 ±0,61 11,8 ±0,57 13,1 ±3,06 И,4 ±0,28

Полив при влажности почвы 75 - 80% от НВ 13,0 ±1,47 11,0 ±0,50 10,8 ±1,01 9,5 ±1,03 12,3 ±0,90 10,8 ±0,33 12,5 ±1,91 9,3 ±0,47

Повышается интенсивность транспирации растений на 0,1-0,3 г/(г ч) Водный дефицит при этом снижался на 5- 6 % Происходит снижение концентрации клеточного сока листьев люцерны и костреца на 5-10 %

Показатель концентрации клеточного сока листьев трав пригоден для определения сроков и норм полива растений Проведенный нами корреляционный анализ между величиной влажности почвы и концентрации клеточного сока листьев показал высокую сопряженность этих показателей (рис 1)

Рис 1 Изменение концентрации клеточного сока люцерны изменчивой первого укоса (А) и отавы (Б) в зависимости от влажности почвы в слое 0-100см, в - пример расчета поливной нормы

Известно, что для вычисления поливной нормы удобнее пользоваться графическим методом с построением приближенной прямой зависимости между ККС и влажностью почвы (рис 1) При этом на оси абсцисс-запас влаги в почве (в мм/га), вычисленной по формуле

\У=100 Н А Уф, где запас влаги при данной влажности, мм/га, Н-слой почвы, м, А - плотность почвы, г/см3,

Уф - фактическая влажность, % от сухой почвы

Для первого укоса и отавы представлены уравнения регрессии, предпринята попытка построения теоретической линии регрессии По графику легко определить, что при оптимальной влажности почвы (7,5%) ККС растений первого укоса составляет примерно 12,5%, отавы-4 Следовательно, при повышении уровня ККС следует проводить очередной полив нормой, рассчитанной по приведенной формуле

Результаты статистического анализа зависимости показателей микроклимата среды обитания растений с таким интегральным показателем водного режима растений, как влажность листьев, не выявили существования высокой зависимости между ними (табл 3)

Таблица 3

Коэффициенты корреляции между влажностью листьев люцерны изменчивой и показателями микроклимата травостоя (в течение дня), степная зона Средней Сибири

Без орошения (коитроль)

Предполивная влажность почвы, % от НВ

65-70 75 -80

Тем- Темпе- Влаж- Тем- Темпе- Влаж- Тем- Темпе- Влаж-

пера- ратура ность пера- ратура ность пера- ратура ность

тура воздуха воздуха тура воздуха воздуха тура воздуха воздуха

поч- поч- почвы

вы вы

1985 г

-0,71 0,95* -0,86* -0,24 0,81 -0,77 -0,87* 0,37 -0,17

1986 г

-0,55 -0,73 0,42 0,40 0,65 -0,12 -0,28 -0,40 0,17

1987 г

-0,21 -0,29 0,26 0,86* 0,86* -0,51 0,95* 0,35 -0,57

1988 г

0,40 -0,40 -0,23 -0,63 -0,41 0,74 -0,17 0,13 -0,52

Достоверно при уровне значимости (Р)* - Р = 0,05

Кроме условий среды связи между состоянием водного режима и средой обитания растений определяются анатомо-морфологическими и биологическими особенностями самого растения (Свешникова, Бобровская, 1969, Бобровская, 1969, Горшкова, 1971 и др)

Влияние орошения на содержание элементов питания в многолетних травах Средней Сибири незначительно. Можно только отметить повышенное содержание сырого протеина в орошаемых травах, что объясняется высокой долей листьев Содержание сырого протеина в люцерне на 4-7 % выше, чем в

костреце и люцерно-кострецовой травосмеси и достигает 17-20 % на абсолютно-сухое вещество

Влияния орошения на содержание азота, фосфора и калия в супесчаных почвах Средней Сибири не отмечено При ежегодном внесении ЫиоР^Кад содержание азота остается низким, фосфора и калия повышается от низкого до среднего уровня благодаря закреплению этих элементов в почве.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

Изучение кормовой продуктивности многолетних трав (люцерны, эспарцета, костреца) в Западной Сибири показало их отзывчивость на минеральные и органические удобрения Так, средняя в течение 6 лет урожайность люцерны значительно, в 1,6 раза ниже (3,6 т/га абсолютно сухого вещества) по сравнению с вариантами, где использовали органические удобрения (табл 4)

Таблица 4

Продуктивность многолетних трав в лесостепи Западной Сибири в

зависимости от органических и минеральных удобрений _ (среднее за 1995-2000 гг)__

Вариант Абсолютно сухое вещество, т/га Кормовые единицы, т/га Переваримый протеин, т/га Обменная энергия, ГДж/га

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Без удобрений 3,6 2,8 2,3 2,6 2,1 1,7 0,6 0,2 0,2 41 47 37

№0Р30К50 4,3 4,0 3,2 2,9 2,6 2,5 0,4 0,2 0,3 51 59 54

10 т/га навоза 4,5 3,9 4,5 3,1 2,6 3,4 0,4 0,2 0,4 54 60 72

Ют/га навоза + №()Р30К50 5,3 4Д 4,0 3,5 2,7 3,2 0,4 0,2 о,з 60 60 68

20 т/га навоза 5,5 3,5 4,2 3,9 2,3 зд 0,5 0,2 0,4 67 50 69

20 т/га навоза + №0Р30К50 5,6 4,0 4,4 4,0 2,9 3,6 0,5 0,2 0,4 69 62 77

30 т/га навоза 5,8 4,8 3,7 4,2 3,3 2,8 0,5 0,2 0,3 73 73 62

30 т/га навоза + №0Р30К50 5,9 4,8 4,1 4,3 3,7 3,5 0,5 0,3 0,4 73 81 73

НСР 05 0,92 1,0? 0,50 - - - - - - - - -

Примечание 1 - люцерна, 2 - кострец, 3- эспарцет

В опыте с кострецом безостым, урожайность в вариантах с органическими удобрениями в 1,7 раза выше (4,8 т/га абсолютно сухого вещества) по сравнению с контролем

Эффективность минеральных удобрений незначительна Следовательно, внесение полуперепревшего навоза под сеяные многолетние травы на черноземах лесостепи эффективно

Результаты по урожайности, полученные по двум закладкам в 1995 и 1996 гг подтвердили полученную закономерность (табл 5) Навоз способствует повышению урожайности многолетних трав в 1,8-2 раза Следует учитывать, что органические удобрения вносят один раз в 4-5 лет При этом питательные вещества навоза используются растением постепенно Следовательно, использование органических удобрений требует меньше затрат и являются эффективнее минеральных Учитывая значительное скопление навоза на прифермских территориях, можно рекомендовать хозяйствам утилизировать его не только на паровых полях, но и под многолетние травы

Таблица 5

Продуктивность многолетних трав в лесостепи Западной Сибири в зависимости от органических и минеральных удобрений _(среднее по закладкам 1995,1996гг) _

Вариант Люцерна изменчивая Кострец безостый Эспарцет песчаный

Без удобрений 4,0 2,7 зд

№0Р30К50 4,5 3,7 3,9

10 т/га навоза 4,7 4,0 5,0

Ют/га навоза + №0Р30К50 4,9 4,5 4,9

20 т/га навоза 5,9 5Д 5Д

20 т/га навоза + №0Р30К50 6,2 5,1 5,5

30 т/га навоза 6,2 5,3 5,2

30 т/га навоза + №0Р30К50 6,5 5,6 5,7

НСР 05 0,98 0,87 0,91

В условиях Западной Сибири влияние минеральных и органических удобрений на содержание протеина и других элементов люцерне изменчивой, костреце безостом и люцерно-кострецовой травосмеси довольно существенно Удобрения способствуют повышению содержания сырого протеина на 1,5-2 % Однако, содержание сырого протеина в надземной массе трав невысокое У люцерны не превышает 11-12%, у эспарцета - 14 %, у костреца - 10 % Это ниже, чем в условиях Средней Сибири, что можно объяснить более благоприят-

Ными условиями произрастания трав в лесостепи Западной Сибири При этом обменные процессы в растениях протекают менее интенсивно, что и сказывается на накоплении в них питательных веществ

Внесение минеральных и органических удобрений в почву под многолетние травы не сказалось на содержании гумуса и основных элементов питания в почвах

Целесообразно провести сравнение показателей продуктивности и энергетических показателей полученных при возделывании многолетних трав в Средней и Западной Сибири

Более благоприятные климатические условия лесостепи Западной Сибири способствуют интенсивному развитию травостоя Высота растений достигает 80-100 см Внутри травостоя формируется свой, отличный от окружающей территории микроклимат с высокой относительной влажностью воздуха (65-80 %), более низкими температурами воздуха (19 20°С в послеполуденное время) Интенсивность отдачи воды срезанными листьями люцерны в 2 раза выше по сравнению с величиной этого показателя в степи Средней Сибири Это говорит о высокой интенсивности обменных процессов в растениях, формирующих травостой многолетних трав в лесостепи Западной Сибири На богаре здесь можно получить, как правило, два укоса, где основную долю составляет первый В целом, продуктивность люцерны при естественном увлажнении сравнима с продуктивностью при орошении в степи Средней Сибири Исходя из этого целесообразно говорить о затратах, необходимых при возделывании сеяных многолетних трав в этих регионах Из всех агротехнических приемов орошение является наиболее дорогостоящим Если учесть значительную разницу по продуктивности сеяных многолетних трав в обсуждаемых регионах, видна неоспоримая эффективность возделывания многолетних трав в лесостепи Западной Сибири

Для сравнительной характеристики результатов по отдельным экологическим показателям продуктивности трав в Средней и Западной Сибири важно провести сравнение почвенно-климатических особенностей, отдельных экологических показателей растений, микроклиматических особенностей произрастания травостоя, продуктивности трав

Прежде всего, на юге степной зоны Средней Сибири среднегодовое количество осадков (200-230 мм) в 1,7 раза меньше, чем в лесостепи Западной Сибири (340-490 мм) Продолжительность безморозного периода и периода активной вегетации в Средней Сибири на 20 дней короче Сумма температур выше 10°С в лесостепи Западной Сибири на 500° С больше, а

гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК), характеризующий влаго-обеспеченность территории, в 1,2 раза выше

Краткое сравнение наиболее важных показателей климата, дает основание полагать, что в лесостепи Западной Сибири потенциал продуктивности растений существенно выше по сравнению с засушливой степной зоной Средней Сибири Особенно важна более высокая обеспеченность теплом и влагой, длительный вегетационный период, что говорит о возможности получения урожайности трав на богаре в лесостепи Западной Сибири, сравниваемой с урожайностью на орошении в степи Средней Сибири

Почвы в степи Средней Сибири значительно беднее Так, содержание гумуса более чем в 2 раза меньше по сравнению с выщелоченными черноземами лесостепи Западной Сибири Низкое содержание здесь также Р205 и К20 Черноземы лесостепи Западной Сибири наоборот, имеют высокое и очень высокое содержание фосфора и калия

Рассмотрение водного режима люцерны изменчивой поможет в определенной степени объяснить особенности формирования урожайности в этих регионах Так, влажность листьев люцерны в среднем за период исследований, в степи Средней Сибири на 2,1 % меньше, отдача воды срезанными листьями за 4 часа более чем в 2 раза ниже, чем в Западной Сибири (таблб)

Таблица 6

Сравнительная характеристика показателей водного режима растений на богаре в степи Средней и лесостепи Западной Сибири

Куль тура Район Влажность листьев, % Отдача воды за 4 часа завядания, % к исходной массе Водный дефицит, %

X т Су X ш Су X т Су

Люцерна Средняя Сибирь (1984-1988 гг) 66,6 1,89 5,6 23,4 3,94 29,2 23,8 3,2 27,1

Люцерна Западная Сибирь (2000-2004 гг.) 68,6 2,05 5,2 48,9 4,41 15,6 4,8 0,1 9,5

Козлятник Западная Сибирь (2000-2004 гг.) 79,6 3,98 8,7 48,4 7,43 26,8 8,1 0,2 10,2

Примечание X - средняя статистическая за годы исследований, т - ошибка средней (±), Су - коэффициент вариации, %

При этом значительно ниже и коэффициент вариации этого показателя, что говорит о более стабильном водном режиме люцерны в Западной Сибири Особенно обращает на себя внимание то, что здесь весьма низкий водный дефицит люцерны изменчивой По сравнению с засушливыми условиями Средней Сибири величина этого показателя в лесостепи Западной Сибири в 4,9 раза ниже

Для условного сравнения нами приведены показатели водного режима козлятника восточного в Западной Сибири Эгот вид, как и люцерна, принадлежит к группе мезофитов Величина отдачи воды за 4 часа у козлятника такая же, как и у люцерны - 48,4 % Водный дефицит несколько выше, чем у люцерны, однако в 3 раза ниже, чем у люцерны произрастающей в степи Средней Сибири Следовательно, водный баланс люцерны здесь гораздо более напряженный, чем в лесостепи Западной Сибири Это объясняется экстремальными факторами среды низкой относительной влажностью воздуха, высокой температурой воздуха и почвы, низкой вла-гоемкостью почвы При этом растения без орошения испытывают высокий водный дефицит, что обусловливает незначительную потерю влаги срезанными листьями

Разный почвенно-климатический потенциал территорий обусловил и разную продуктивность многолетних трав (табл 7)

Таблица 7

Продуктивность многолетних трав в разных регионах Сибири

Вариант Степь Средней Сибири (1984-1988 гг) Лесостепь Западной Сибири (2000 - 2004 гг)

Кормовые единицы, г/га Переваримый протеин, т/га Обменна энергия, ГДж/га Кормовые единицы, т/га 1ереваримьи ротеин, т/га Обменная энергия, ГДж/га

Люцерна изменчивая

Без орошения (контроль) 0,89 0,21 12,2 2,91 0,40 51,0

Полив при влажности почвы 75-80% от НВ 3,68 0,92 52,5 - - -

Кострец безостый

Без орошения (контроль) 0,3 0,05 16,5 2,6 0,2 59,0

Полив при влажности почвы75-80% от НВ 2,2 0,54 26,1 - - -

Приведенный пример продуктивности люцерны изменчивой и костреца безостого свидетельствует о том, что содержание кормовых единиц в люцерне возделываемой в Западной Сибири на богаре в 3,3 раза выше, чем в степи Средней Сибири Соответственно в 2 раза выше содержание переваримого протеина, более чем в 4 раза - содержание обменной энергии

При условном сравнении результаты по продуктивности, полученные при орошении в Средней Сибири, незначительно отличаются от результатов на богаре в лесостепи Западной Сибири Разница по продуктивности костреца еще более значительна Содержание кормовых единиц, в корме из трав в Западной Сибири в 8,7 раза, а обменной энергии - в 3,6 раза выше

Сопоставление надземной и подземной фитомассы люцерны, в обсуждаемых нами регионах, свидетельствует об их существенном различии Накопление подземной массы в Тыве без орошения в 4,5 раза выше, а количество надземной массы в 8 раз ниже, чем в Западной Сибири (табл 8)

Таблица 8

Надземная и подземная фитомасса люцерны изменчивой в _разных регионах Сибири _

Показатель Степь Средней Сибири (1986- 1988 гг) Лесостепь Западной Сибири (1997-1999 гг)

Третий год жизни

Надземная масса, т/га 2,1 16,2

Масса корней в слое почвы 0-40 см, т/га 40,5 14,5

Коэффициент продуктивности 0,06 1,1

Четвертый год жизни

Надземная масса, т/га 0,7 5,8

Масса корней в слое почвы 0-40 см, т/га 43,3 19,7

Коэффициент продуктивности 0,02 0,29

Пятый год жизни

Надземная масса, т/га 0,8 2,2

Масса корней в слое почвы 0-40 см, т/га 24,3 23,5

Коэффициент продуктивности 0,03 0,09

В данном случае можно говорить о единой адаптационной реакции растений на засушливый климат в степи Средней Сибири снижение величины надземной продукции и увеличение подземной Увеличение массы подземных органов имеет своим следствием интенсификацию потребления воды из почвы и обеспечение водой фотосинтезирующих органов (Davidson, 1969) Подобную закономерность отмечают исследователи, работавшие с естественными и сеяными травами (Титлянова и др , 1981)

Коэффициент продуктивности (отношение надземной массы к подземной) в степи Средней в 30 раз ниже, чем в лесостепи Западной Сибири

Высокий запас подземной фитомассы сеяных многолетних трав в степи Средней Сибири можно объяснить аридностью и континентально-стью климата территории (Мирошниченко, 1965, 1973, Работнов, 1974, Горшкова, 1966, 1990; Харитонов, Бойков, 1999) Соотношение надземной и подземной массы в Западной Сибири (0,6) характерно для полевых ценозов (Миркин, Наумова, 2003)

За последнее десятилетие по причинам экономического характера валовой сбор семян многолетних трав значительно снизился Так, валовой сбор семян люцерны сократился в Западной Сибири с 17,9 в 1991 г до 2 тыс ц в 2002 г При этом урожайность семян не превышает 1 ц/га (Кашеваров, Резников, 2004) В настоящее время при существующей дороговизне на энергоносители, минеральные удобрения, неадекватности цены затрат и получаемой продукции важно находить пути повышения эффективности производства при минимальных затратах Одним из таковых может быть возделывание бобовых многолетних трав с использованием ризо-торфина и микроудобрений для обработки семян перед посевом Затраты при этом весьма незначительны На 1 га для обработки семян перед посевом требуется 5 кг ризоторфина и 170 мг микроэлементов В Сибири подобных исследований не проводили, что и послужило мотивом для постановки соответствующих опытов с люцерной и козлятником

Определяющую роль для повышения урожайности семян люцерны имели нормы высева и обработка семян перед посевом изучаемыми препаратами. В течение 3 лет исследований наиболее низкая урожайность семян люцерны отмечена в контроле при рядовом посеве - 44 кг/га Снижение нормы высева меньше отразилось на урожайности семян люцерны Возделывание люцерны широкорядным способом не имело существенного преимущества перед рядовым посевом при сниженных нормах высева Наиболее высокая урожайность сформировалась в варианте с нормой вы-

сева 2 млн шт/га при рядовом посеве, где семена были обработаны перед посевом микроудобрениями и ризоторфином - 296 кг/га (табл 9)

Таблица 9

Урожайность семян многолетних трав в зависимости от нормы высева и обработки семян перед посевом, кг/га

Норма высева семян, млн шт /га (фактор А) Обработка семян перед посевом (фактор Б)

контроль микроудобре- ризотор-(без обработки) ниями фином микроудобрениями и ризоторфином

Люцерна изменчивая (1997- 1999 гт)

6 (рядовой, 15см) 44 170 160 209

4 (рядовой) 55 130 152 204

2(рядовой) 50 160 198 296

2(широкоряд-ный, 60 см ) 45 151 194 253

НСР05 А - 12,8, НСР05 Б - 12,8 НСР05 АБ - 25,5

Козлятник восточный (2000 - 2004 гг)

1,5(широкоряд-ный, 30 см ) 164 178 328 315

1,2 -II- 228 297 332 327

0,9 -II- 293 339 298 338

0,6 -II- 277 366 368 377

0,3 -II- 210 356 361 322

НСР05А-30,8 НСР05Б-29,0 НСР05АБ-63,2

Следовательно, наиболее эффективным оказалось действие на урожайность семян люцерны препаратов ризоторфина и микроудобрений Урожайность семян люцерны выросла по сравнению с контролем более чем в 6 раз

Анализ урожайности семян козлятника восточного в течение 5 лет показал, что влияние обработки семян перед посевом микроудобрениями и ризоторфином на семенную продуктивность весьма значительно Урожайность в опытных вариантах более чем в 1,5 раза выше по сравнению с контролем

В среднем за 5 лет наблюдений наиболее высокая урожайность отмечена в варианте, где использовали микроудобрения с ризоторфином при норме высева семян 0,6 млн шт /га - 377 кг/га (табл 5) Норма высева решающего влияния на урожайность семян не оказала Величина семенной

продуктивности люцерны и козлятника по двум закладкам подтвердила полученную закономерность (табл 10)

Таблица 10

Урожайность семян многолетних трав в зависимости от нормы высева и обработки семян перед посевом, кг/га _ (среднее по двум закладкам)_

Норма высева семян, млн шт /га (фактор А) Обработка семян перед посевом (факто 1 Б)

контроль (без обработки) микроудобрениями ризоторфином микроудоб-рсниячи ii ризоторфином

Люцерна изменчивая (1996, 2001 гг)

6 (рядовой,15см) 59 143 180 225

4 (рядовой) 73 137 184 237

2(рядовой) 63 154 200 271

2(шнрокорядный, 60 см ) 73 165 271 273

НСР05 А - 14,5, НСР05Б - 14,5,НСР05 АБ - 28,9,

Козлятник восточный 1 1998, 2000 гг)

1,5(широкорядный, 30 см) 144 172 278 281

1,2 41- 194 275 302 331

0,9 -||- 201 283 297 327

0,6 -||- 220 295 303 331

0,3 -II- 171 257 275 266

НСР05 А - 24,2, НСРо5Б -21,7, НСР05АБ-48,6

Следовательно, обработка семян люцерны и козлятника перед посевом микроудобрениями и ризоторфином является весьма эффективным приемом повышения семенной продуктивности трав Этот прием должен быть обязательным при закладке семенных посевов многолетних бобовых трав Снижение нормы высева семян меньше сказалось на их семенной продуктивности Оптимальной для люцерны при закладке семенного участка следует считать норму высева 2 млн шт/га при рядовом посеве Для козлятника - 0,6 млн шт /га при посеве с шириной междурядий 30 см Существенного влияния на агрохимический состав почвы за весь период исследований внесение минеральных и органических удобрений не оказало

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА КОРМ И СЕМЕНА В СТЕПИ СРЕДНЕЙ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Объективная экономическая оценка влияния тех или иных приемов возделывания многолетних трав возможна при наличии государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию В условиях рынка прежняя оценка по урожайности той или иной культуры несостоятельна Несостоятельна также оценка и по затратам в денежном выражении, так как цены при рыночных отношениях могут варьировать в широких пределах в зависимости от спроса и предложения Цены на энергоносители, машины, оборудование, удобрения возросли в значительно большей степени по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию

В этих условиях наиболее объективной оценкой эффективности производства той или иной кормовой культуры, многолетних и однолетних трав, улучшенных сенокосов и пастбищ является биоэнергетическая, которая предусматривает учет объемов энергии, накапливаемой в урожае, и общих затрат энергии на ее производство

Поэтому по результатам исследований в Приобской лесостепи в течение нестабильного экономического периода в стране конца 1990-х и начала 2000-х годов проведена биоэнергетическая оценка агротехнических приемов возделывания многолетних трав

Экономическая эффективность орошения при возделывании многолетних трав в степной зоне Средней Сибири определялась на основании расчета затрат по технологическим картам, с учетом типовых норм выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы

Стоимость урожая определяли исходя из сложившейся на тот момент стоимости 1 т кормовых единиц - 115 руб Расчет экономической эффективности дает основание полагать, что наиболее экономически оправдано возделывание люцерны в условиях орошения Уровень рентабельности при возделывании люцерны на орошении составил 197 и 123 % У костреца -соответственно 39 и 37%, у люцернокострецовой травосмеси -119 и 116 % В вариантах без орошения рентабельность производства люцерны составила 65 % (табл 11) Следовательно, по уровню рентабельности производства более эффективен режим орошения, где предполивная влажность почвы -65-70% от HB Однако урожайность выше на варианте, где влажность почвы поддерживалась на уровне 75-80% от HB Выбор оптимального решения за производством

Таблица 11

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания орошаемых многолетних трав в степи Средней Сибири

Вариант Сбор кормовых единиц, т/га Затраты, руб /га Прибыль, руб /га Рентабель юсть, % Выход энергии ГДж/га Затраты энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент

Люцерна изменчивая

Без орошения (контрочь) 0,9 61,5 39,7 65 12,2 5,4 2,3

Полив при влажности почвы 65 -70% от НВ 3,1 122 239 197 41,7 9,4 4,4

Полив при влажности почвы 75 -80% от НВ 3,7 190 233 123 50,4 11,1 4,5

Кострец безостый

Без орошения (контроль) 0,3 76,8 - - 4,7 16,5 0,3

Полив при влажности почвы 65 -70% от НВ 1,6 132 52,2 39 22,0 23,1 1,0

Полив при влажности почвы 75 -80% от НВ 1,9 160 59,4 37 26,1 24,7 1,1

Травосмесь (люце рна + кострец)

Без орошения (контроль) 0,6 87,2 - - 8,3 16,4 0,5

Почив при влажности почвы 65 -70% от НВ 2,7 142 169 119 36,5 23,0 1,6

Полив при влажности почвы 75 -80% от НВ 3,2 171 197 116 42,9 24,6 1,7

Энергетическая оценка влияния минеральных и органических удобрений на урожайность люцерны, костреца и эспарцета в лесостепи Западной Сибири показала, что выход энергии с урожаем значительно превосходит затраты на возделывание трав

Энергетический коэффициент составляет от 15,2 до 22,8 на люцерне, от 17,4 до 22,8 на костреце и от 12,7 до 22 на эспарцете (табл 12) С нарастанием нормы органических удобрений, увеличиваются выход энергии с урожаем и энергетический коэффициент Затраты энергии при этом растут незначительно Различия по затратам объясняется разными нормами органических удобрений, внесенных под основную обработку почвы, и разными затратами на уборку урожая

Таблица 12

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания

многолетних трав в лесостепи Западной Сибири (среднее за 1995-2000 гг в ценах 2000г)_

Показатель Культура Без удоб рений N30 Р30К50 10т/га навоза Ют/га навоза +N30 Р30К50 20т/га навоза 20т/га навоза +N30 Р30К50 3 От/га навоза ЗОт/га навоза +Ызо Р30К.50

Сбор к.ед., т/га Люцерна 2,6 2,9 3,1 3,5 3,9 4,0 4,2 4,3

Кострец 2,1 2,6 2,6 2,7 2,3 2,9 3,3 3,7

Эспарцет 1,7 2,5 3,4 3,2 3,1 3,6 2,8 3,5

Прибыль, тыс. р/га Люцерна 2,3 2,5 2,7 2,9 2,9 3,0 2,4 2,4

Кострец 1,8 2,3 2,1 2,1 1,4 1,9 1,8 1,9

Эспарцет 1,4 2,1 2,9 2,7 2,1 2,8 1,1 1,8

Выход энергии, ГДж/га Люцерна 41 51 54 60 67 69 73 73

Кострец 47 59 60 60 50 62 73 73

Эспарцет 37 54 72 68 69 77 62 73

Затраты энергии, ГДж/га Люцерна 2,7 3,1 2,9 3,2 3,1 3,4 3,2 3,5

Кострец 2,7 3,0 2,9 3,2 3,0 3,3 3,2 3,4

Эспарцет 2,9 3,1 3,0 3,4 3,3 3,5 3,4 3,7

Энергетический коэффициент Люцерна 15,2 16,5 18,6 18,8 21,6 20,2 22,8 21,0

Кострец 17,4 19,7 20,7 18,8 16,7 18,8 22,8 23,8

Эспарцет 12,7 17,4 24,0 20,0 21,0 22,0 18,2 19,7

Энергетическую оценку возделывания люцерны изменчивой на семена проводили в течение 1995- 1999 гг. При оценке выхода энергии с урожаем

семян на 1 га использовали энергетический эквивалент 1 кг семян многолетних бобовых трав, составляющий 20,2 МДж (Новоселов, Харьков, Шпаков, 1989)

Урожайность семян в контроле в 5-6 раз ниже, чем в опытных вариантах, поэтому и энергетический коэффициент здесь наиболее низкий, от 0,17 до 0,22 (табл 13)

Таблица 13

Энергетическая оценка возделывания люцерны изменчивой на семена в зависимости от нормы высева и обработки семян

Норма высева, млн шт /га Урожайность мян, кг/га Выход энергии, ГДж/га Затраты энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент Затраты на 1 кг семян, ГДж

Контроль

6 рядовой, 15см 44 0,9 5,1 0,18 0,12

4 родовой 55 1,1 5,0 0,22 0,09

2 рядовой 50 1,0 4,9 0,20 0,10

2широкоряд-ный, 60 см 45 0,9 5,2 0,17 0,12

Микроудобрения

6 рядовой, 15см 170 3,4 5,1 0,67 0,03

4 рядовой 130 2,6 5,1 0,50 0,03

2 рядовой 160 3,2 5,1 0,62 0,03

2широкоряд-ныи, 60 см 151 зд 5,3 0,58 0,03

Ризоторфин

6 рядовой, 15 см 160 3,2 5,2 0,62 0,03

4 рядовой 152 ЗД 5,2 0,59 0,03

2 рядовой 198 3,9 5,1 0,76 0,02

2широкоряд-ный, 60 см 194 3,9 5,3 0,73 0,02

Ризоторфин + микроудобрения

6 рядовой, 15 см 209 4,2 5,2 0,80 0,02

4 рядовой 204 4,1 5,1 0,80 0,02

2 рядовой 296 5,9 5,1 1,16 0,02

2широкоряд-ный, 60 см 253 5,1 5,3 0,96 0,02

На увеличении энергетического эквивалента значительно сказалась обработка семян перед посевом микроудобрениями, и ризоторфином Влияние на семенную продуктивность снижения нормы высева оказалось менее эффективным С ростом семенной продуктивности увеличивается выход энергии с урожаем Затраты энергии на 1 га почти не увеличиваются по сравнению с контролем и не превышают 5,3 ГДж/га

При энергетической оценке возделывания козлятника на семена следует отметить, что выход энергии гораздо выше по сравнению с люцерной и варьирует между контролем и лучшими по продуктивности опытными вариантами от 3,3 до 5,5 ГДж/га (табл 14)

Таблица 14

Энергетическая оценка возделывания козлятника восточного на семена в зависимости от нормы высева и обработки семян перед

посевом (среднее за 1997-2004гг)

Норма выс семян, млн штУга Урожайность семян, кг/га Выход энергии, ГДж/га Затраты энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент Затраты на 1 кг семян, ГДж

Контроль

1,5 164 3,3 4,9 0,67 0,03

1,2 228 4,6 4,9 0,93 0,02

0,9 293 5,9 4,9 1,20 0,02

0,6 277 5,6 4,9 1,14 0,02

0,3 210 4,2 4,9 0,85 0,02

Микроудобрения

1,5 172 3,5 4,9 0,71 0,03

1Д 297 6,0 5,5 1,1 0,02

0,9 339 6,8 5,0 1,36 0,01

0,6 366 7,4 5,0 1,48 0,01

0,3 356 7,2 5,2 1,38 0,01

Ризоторфин

1,5 328 6,6 5,0 1,32 0,02

1,2 332 6,7 5,0 1,34 0,02

0,9 298 6,0 5,0 1,20 0,02

0,6 368 7,4 5,0 1,48 0,01

0,3 361 7,3 5,0 1,46 0,01

Ризоторфин + микроудобрения

1,5 315 6,4 5,1 1,25 0,02

1,2 327 6,6 5,1 1,29 0,02

0,9 338 6,8 5,1 1,33 0,02

0,6 377 7,6 5,0 1,52 0,01

0,3 322 6,5 5,0 1,30 0,01

Наиболее высокий энергетический коэффициент в контроле составил 1,2 В опытных вариантах, где применялся ризоторфин и микроудобрения совместно, где семенная продуктивность была самой высокой, коэффициент продуктивности достигал 1,52

Напомним, что у люцерны наиболее высокий энергетический коэффициент составил 1,16 Затраты на 1 кг семян козлятника и люцерны примерно одинаковы - 0,02 - 0,03 ГДж Из двух изучаемых факторов наибольшее влияние на урожайность семян козлятника оказала обработка семян перед посевом микроудобрениями и ризоторфином

Для оценки влияния разных климатических условий на кормовую продуктивность люцерны и костреца на богаре важно привести сравнительную характеристику затрат и полученной продукции выраженных в обменной энергии в степи Средней и лесостепи Западной Сибири Затраты энергии при возделывании многолетних трав в Средней Сибири даже без орошения выше, чем в лесостепи Западной Сибири (табл 15)

Таблица 15

Энергетическая эффективность возделывания многолетних трав ___в разных регионах Сибири _

Показатель Средняя Сибирь (1984-1988 гг) Западная Сибирь (1995-2000 гг)

люцерна кострец люцерна кострец

Без орошения Орошение Без орошения Орошение Без орошения Без орошения

Затраты энергии, ГДж/га 5,4 11,1 16,5 24,7 3,1 3,0

Выход энергии, ГДж/га 12,2 50,4 4,7 26,1 51 59

Энергетический коэффициент 2,3 4,5 0,3 1Д 16,5 19,7

Количество обменной энергии, полученное с урожаем многолетних трав на богаре сопоставимо с этим показателем в Средней Сибири на орошении, для люцерны соответственно 51,0 и 50,4 ГДж/га

Известно, что на формирование 1 кг сухой биомассы люцерна расходует 643-771 кг воды или в 2 с лишним раза больше, чем хлебные злаки

Следовательно, получение кормов из многолетних трав в засушливой степной зоне Средней Сибири связано с высокими затратами на орошение, использованием удобрений При этом продуктивность трав не выше, чем в лесостепи Западной Сибири на богаре Это обусловило низкую рентабельность производства кормов из многолетних трав в степи Средней Сибири

ВЫВОДЫ

1 Потенциальная продуктивность сеяных многолетних трав в Средней и Западной Сибири зависит от зональных особенностей Менее жесткие климатические условия, более плодородные почвы Западной Сибири обеспечивают высокую продуктивность многолетних трав Урожайность абсолютно сухого вещества люцерны изменчивой и костреца безостого в лесостепи Западной Сибири на фоне минеральных удобрений (М30РзоК-5а) -4,3 и 4,0 т/га что соответственно в 2,9 и 6,7 раза выше по сравнению с урожайностью, полученной в степи Средней Сибири (1,5 и 0,6 т/га) Орошение в степной зоне Средней Сибири на фоне ^<|РзоК5о для люцерны и >^зоР9оК9о Для люцерно-кострецовой травосмеси способствовало увеличению урожайности люцерны и костреца соответственно в 4,2 и 5,7 раза Урожайность люцерны при этом составила 6,3, костреца - 3,4 т/га абсолютно сухого вещества в среднем за 4 года исследований

Засоренность травостоя в Средней Сибири существенно снижается с возрастом трав, и в условиях орошения не превышала 15%

В люцерно-кострецовой травосмеси в течение всего периода исследований доминировал кострец К 5-му году жизни соотношение люцерны и костреца при орошении 1 4, без орошения - 1 10

2. Самый низкий коэффициент водопотребления, характеризующий продуктивное использование поливной воды сеяными многолетними травами в Средней Сибири (в среднем за 1985-1988 гг) отмечен в вариантах, где урожайность трав была наиболее высокой (предполивная влажность почвы - 75-80% от НВ) Коэффициент водопотребления у люцерны составил 635, у костреца -1930, у люцерно-кострецовой травосмеси - 723 м3/т При этом окупаемость 1 мм поливной воды прибавкой урожая абсолютно сухого вещества люцерны -24,4, костреца - 15, люцерно-кострецовой травосмеси - 23 кг/га

3. Почвенно-климатические условия степи Средней и лесостепи Западной Сибири обусловливают разные подходы при возделывании многолетних трав В острозасушливом районе степи Средней Сибири, где лимитирующим фактором является влага, успешное возделывание многолетних трав возможно только в условиях орошения Оптимальная влажность почвы при этом 75-80% от НВ При этом величина урожайности трав при ороше-

нии сопоставима с урожайностью трав, полученной в Западной Сибири на богаре

4. Микроклиматические показатели травостоя сеяных многолетних трав на богаре в Западной Сибири более благоприятны для роста и развития трав по сравнению со степной зоной Средней Сибири В течение вегетационного периода в Западной Сибири в среднем на 20-30 % выше влажность воздуха, на 1 2°С ниже температура воздуха внутри травостоя, более стабильна температура почвы в течение дня Жесткие условия существования травостоя в степи Средней Сибири оптимизируются при орошении При этом на 25 30°С снижается температура поверхности почвы, на 10-20% увеличивается влажность воздуха внутри травостоя Оптимизация среды обитания сеяных многолетних трав путем орошения является решающим приемом для их успешного возделывания в засушливых условиях Сибири

5 Значительно отличающиеся климатические условия Средней и Западной Сибири способствуют формированию разного водного режима многолетних трав Менее жесткие условия произрастания многолетних трав в лесостепи Западной Сибири обусловливают более высокую (на 2 %) влажность листьев, весьма низкий (5-8 %) водный дефицит листьев, что на 1920 % ниже, чем в степной зоне Средней Сибири Интенсивность потери воды срезанными листьями люцерны в Западной Сибири на 25 % выше Благоприятный водный режим многолетних трав в лесостепи Западной Сибири улучшает процессы обмена веществ и накопления урожайности надземной массы по сравнению с травами в степи Средней Сибири

6. Орошение способствует оптимизации показателей водного режима многолетних трав в Средней Сибири По сравнению с показателями на богаре водный дефицит растений снижается в 1,5 - 2 раза, влажность листьев увеличивается на 10-15 % Заметно повышается расход воды на транспирацию, потеря воды срезанными листьями увеличивается на 15-20 % Полив в 1,5-2 раза снижает величину концентрации клеточного сока листьев Существующая достаточно высокая обратная зависимость между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока растений (ККС) дает возможность успешно использовать этот показатель для диагностики полива растений Сигналом для очередного полива люцерны первого укоса следует считать ККС 12,3, отавы-6,2% У костреца соответственно 15,3 и 7,5 % Определение ККС листьев при помощи рефрактометра быстрее и .менее трудоемко, чем по влажности почвы

7. Результаты множественной линейной корреляции между показателями микроклимата травостоя люцерны, костреца и водного режима рас-

тений свидетельствуют о существовании положительной зависимости между влажностью листьев, а также температурой воздуха и почвы Между показателями интенсивности транспирации и микроклимата травостоя зависимость весьма незначительна

8. Существенным резервом для повышения продуктивности орошаемой люцерны на легких супесчаных почвах Средней Сибири является использование органического удобрения в виде полуперепревшего навоза крупного рогатого скота В отличие от минеральных, использование органических удобрений позволяет получать травостой укосной спелости уже в год посева Наиболее высокая продуктивность получена при использовании 100 т/га органических удобрений и N90P90K100 - 6,1 т/га кормовых единиц, что более чем в 2 раза выше, чем без удобрений Оптимальная норма высева семян при этом 6 млн шт /га рядовым способом

9. Орошение многолетних трав в условиях Средней Сибири не оказало существенного влияния на содержание сырого протеина и других элементов питания в люцерне, костреце и люцерно-кострецовой травосмеси Наиболее высокое содержание сырого протеина в люцерне - 17-20 % на абсолютно сухое вещество, что на 4-7 % выше, чем в костреце и люцерно-кострецовой травосмеси

Внесение минеральных и органических удобрений под люцерну, кострец и эспарцет в лесостепной зоне Западной Сибири способствовало повышению содержания сырого протеина в надземной массе на 1,5-2 %

10. Использование органических удобрений под основную обработку почвы при возделывании многолетних трав на выщелоченных черноземах Западной Сибири (20-30 т/га), а также вместе с минеральными (N30 Рзо К50) способствовало повышению продуктивности многолетних трав более чем в 1,5 раза Продуктивность люцерны при этом составила 4,3, костреца - 3,7, эспарцета - 3,5 т/га кормовых единиц, что соответственно в 1,6, 1,8,2,1 раза выше, чем в варианте без удобрений

Внесение органических удобрений способствовало снижению засоренности травостоя на 15-20% К 6-му году жизни количество сорняков в травостое люцерны и костреца снижается, а в травостое эспарцета - нарастает на 20-25%, что обусловлено значительным выпадением эспарцета из травостоя Основной сорняк щетинник зеленый - Setaria viridis

11. Внесение минеральных удобрений на легких супесчаных почвах Средней Сибири под люцерну (Р90К9О), кострец и люцерно-кострецовую травосмесь (N130P90K90) в течение 5 лет способствовало повышению содержания фосфора и калия в почве в 3-4 раза от низкого до среднего уровня. Это можно объяснить закреплением указанных элементов в почве. Содержание азота оставалось на

низком уровне Влияния органических и минеральных удобрений на агрохимический состав выщелоченных черноземов в Западной Сибири не отмечено, что можно объяснить невысокими дозами внесения, интенсивным использованием элементов питания травостоем

12. Рациональным путем повышения семенной продуктивности люцерны изменчивой и козлятника восточного в Западной Сибири является обработка семян перед посевом комплексом микроудобрений (Со,В, Zn, Си, Мв, Мп, Бе, Са) или инокуляция ризоторфином Такой простой и недорогой прием способствует повышению урожайности семян люцерны в 3-6, козлятника в 1,3-1,5 раза

13. Жесткие почвенно-климатические условия степи Средней и более благоприятные - в лесостепи Западной Сибири решающим образом сказались на продуктивности надземной и подземной массы люцерны изменчивой Величина подземной фитомассы сформировавшегося травостоя многолетних трав Средней более чем в 4 раза выше, чем в Западной Сибири В то же время продуктивность надземной массы люцерны в Средней Сибири более чем в 8 раз ниже Это является результатом адаптационной реакции растений на условия аридного климата - развитие подземной фитомассы и ограниченное развитие надземной

14 Рентабельность производства при возделывании орошаемой люцерны - 123%, люцерно-кострецовой травосмеси - 119%, костреца - 39% Следовательно, предпочтение следует отдавать возделыванию люцерны и люцерно-кострецовой травосмеси Без орошения возделывание многолетних трав нерентабельно

Энергетический коэффициент (отношение энергии, полученной с урожаем, к затраченной) при возделывании люцерны и костреца в Средней Сибири на богаре 2,3 и 0,3, при орошении - 4,5 и 1,1 На богаре в лесостепи Западной Сибири, при использовании минеральных и органических удобрений, соответственно 16,5 и 19,7.

Энергетический коэффициент при оценке наиболее высокой семенной продуктивности люцерны и козлятника в лесостепи Западной Сибири составил соответственно 1,16 и 1,48 ГДж/га

15. Высокая урожайность сеяных многолетних трав при применении орошения и удобрений в Средней и Западной Сибири обусловила снижение энергетического коэффициента несмотря на повышенные затраты Более высокий энергетический коэффициент на опытных вариантах по сравнению с контрольными, свидетельствует об эффективности изучаемых приемов

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для укрепления кормовой базы в степной зоне Средней Сибири на легких супесчаных почвах следует возделывать люцерну и люцерно-кострецовую травосмесь при орошении При возделывании люцерны весьма эффективно использование органических удобрений в форме полуперепревшего навоза (100 т/га) Это способствует повышению продуктивности трав более чем в два раза Норма высева люцерны при этом 8 млн шт/га

2. Влажность светло-каштановых супесчаных почв степной зоны Средней Сибири при возделывании орошаемых многолетних трав сенокосного использования следует поддерживать на уровне 75-80 % от HB Рекомендуемый фон минеральных удобрений для люцерны - Рад К<>о, для люцерно-кострецовой травосмеси - N130 Р90 К90 Для под держания требуемой влажности почвы в течение вегетационного сезона необходимо провести 7-8 поливов оросительной нормой 2000м3/га

3. При возделывании орошаемых травосмесей в Средней Сибири бобовые и злаковые компоненты следует высевать в разные рядки

4. В условиях лесостепи Западной Сибири, на выщелоченных черноземах без орошения, целесообразно внесение под основную обработку почвы навоза - 30 т/га Продуктивность многолетних трав увеличивается при этом более чем в 1,6 раза

5. Семенная продуктивность люцерны изменчивой и козлятника восточного в Западной Сибири, значительно повышается при обработке семян перед посевом ризоторфином или микроудобрениями Оптимальная норма высева семян люцерны при этом 2 млн шт /га (ширина междурядий 15 см), козлятника - 0,6 (ширина междурядий 30 см)

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Петрук, В.А. Водный режим многолетних трав в связи с продуктивностью в экстремальных условиях степной зоны/ В А Петрук // Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и продуктивность растений тез Всесоюз конф - Иркутск, 1984 -С 112

2 Петрук, В.А. Продуктивность посевов люцерны в связи с ее водным режимом в степной зоне Тувинской АССР/ В А Петрук // Резервы лугопастбищного хозяйства Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск,

1985 -С 127-136

3 Петрук, В А. Продуктивность и водный режим многолетних трав в Центральной Туве в зависимости от характера увлажнения почвы/ В А Петрук // Тез докл VI регион конф. молодых ученых Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 1987 -С36-37

4 Петрук, В.А. Создание орошаемых сенокосов в степной зоне Тувы/ В А Петрук // Интенсификация кормопроизводства Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 1988 - С 51-58

5 Петрук, В.А. Изменение химического состава каштановых почв Центральной Тувы под влиянием минеральных удобрений и орошения/ В А Петрук // Аналитический контроль объектов агропромышленного комплекса науч-техн бюл - Новосибирск, 1987 -Вып8 - С 12

6 Петрук, В.А. Создание орошаемых сенокосов в степной зоне Тувы/ В А Петрук // Тез докл IV Всесоюз науч конф молодых ученых и аспирантов по актуальным проблемам кормопроизводства -М, 1988 - С 20-22

7 Зверева, Г К Основные черты ассимиляционного аппарата и водного режима многолетних трав при различных уровнях увлажнения почвы в степной зоне Тувы/ Г К Зверева, В.А. Петрук //Сиб вестн с -х науки -1989 - №3 - С 36-41

8 Петрук, В.А. Микроклимат в посевах многолетних трав Центральной Тувы// В А Петрук Науч - техн бюл / ВАСХНИЛ Сиб отд-ние Сиб-НИИК - 1989 - Вып 4 - С 17-23

9 Петрук В.А. Урожайность многолетних трав в связи с их водным режимом в степной зоне Тувы/ В А Петрук - Тез докл науч -практ конф молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства» - Чабаны, 1990 - С 52-53

10 Горшкова, А А Водный режим многолетних сеяных трав степной зоны Тывы при различных уровнях увлажнения почвы/ А А Горшкова, В.А Петрук// Производство кормов на мелиорируемых природных угодьях Сибири - Новосибирск, 1991 -С 139-149

11 Петрук, В.А. Продуктивность люцерны изменчивой Камалинская 930 при орошении в степной зоне Тувы/ В А Петрук // Резервы производства и улучшения качества кормов в Сибири - Новосибирск, 1991 - С 8392

12 Петрук, В.А. Урожайность многолетних трав в полупустынной зоне Тувы при орошении/ В А Петрук // Регион научн. конф по кормопроизводству - Новосибирск, 1993 - С 65- 66

13 Петрук, В.А. Влияние удобрений на продуктивность и экологические особенности орошаемой люцерны полупустынной зоны Тувы при ороше-

нии/ В А Петрук // Корма и их производство в Сибири - Новосибирск, 1994 - С 59-80

14 Мартыко, ЮИ Продуктивность однолетних и многолетних трав в полупустынной зоне Тувы при орошении/ Ю И Мартыко, В.А. Петрук // Корма и их производство в Сибири -Новосибирск, 1994 - С 71-80

15 Петрук, В.А. Влияние орошения на сезонную динамику продуктивности сеяных многолетних трав степной зоны Тувы/ В А Петрук // Вестн Рос акад с-х наук, 1995 -№1-С 50-52

16 Петрук, В.А. Продуктивность сеяных многолетних трав Центральной Тувы в зависимости от режима орошения/ В А Петрук//Сиб вестн с - х наук - 1995 -№3-4 - С 60-65

17 Петрук, В.А. Экологические особенности водного режима люцерны изменчивой и костреца безостого на богаре и орошении в степной зоне Тувы/В А Петрук//Сиб вестн с-х науки - 1996 -№3-4 - С 80-85

18 Петрук, В.А. Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность проса и многолетних трав/ В А Петрук// Проблемы АПК в условиях рыночной экономики - Новосибирск, 1996 - С 52-53

19 Петрук, В.А. Люцерна в Западной Сибири лекция/ В А Петрук -Новосибирск НГАУ, 1997 - 16 с

20 Петрук, В.А. Продуктивность многолетних трав лесостепной зоны Западной Сибири/В А Петрук// Аграрная наука -2001 -№1 -С 14-15

21 Петрук, В.А. Продуктивность костреца безостого в зависимости от органических и минеральных удобрений/ В А Петрук// Сиб вестн с-х науки-2001 -№3-4 - С 67-70

22 Вышегуров, С X Энергоресурсосбережение в растениеводстве Западной Сибири/ С X Вышегуров, Р Р Галеев, М Е Черепанов, В.А. Петрук и др НГАУ - Новосибирск, 2001 -202 с

23 Петрук, В А. Продуктивность люцерны при использовании органических и минеральных удобрений/ В А Петрук// Проблемы растениеводства в Западной Сибири - Новосибирск, 2002 -С 69-71

24 Петрук, В.А. Нетрадиционные кормовые культуры в Западной Сибири лекция/ В А Петрук/ НГАУ - Новосибирск, 2002 - 25 с

25 Петрук, В А. Влияние нормы высева разных сортов рапса на урожайность рапсо-овсяной травосмеси/ В А Петрук// Интенсификация растениеводства в Западной Сибири - Новосибирск НГАУ,2003 -С 94-96

26 Петрук, В.А. Семенная продуктивность люцерны в лесостепной зоне Новосибирской области/В А Петрук//Кормопроизводство -2004 -№12-

С 22-24

27 Петрук, В.А. Многолетние и однолетние травы - основа кормопроизводства Сибири/ В А Петрук// Сельские новости - 2004 - № 3- 4 - С 42-44

28 Петрук, В.А. Влияние нормы высева и обработки семян перед посевом на семенную продуктивность козлятника восточного в лесостепной зоне Западной Сибири/ В А Петрук// Вестн Рос акад с -х наук - 2004 - № 6 - С 49-50

29 Петрук, В.А. Урожайность разных сортов рапса и рапсоовсяной травосмеси в зависимости от нормы высева/ В А Петрук// Аграрная наука -2005 - № 1 -С 19-20

30 Петрук, В А. Многолетние сеяные травы Сибири (экологические особенности и продуктивность)/ В А Петрук - Новосибирск НГАУ, 2005 -163 с

31 Петрук, В.А. Продуктивность рапса в чистом посеве и травосмеси с овсом/ В А Петрук// Проблемы аграрной науки в XXI веке материалы ме-ждунар Практ конф, посвящ 70- летию агроном фак-та - Новосибирск, 2006 - С 94-97

32 Технические культуры в Сибири учеб пособие / Р Р Галеев, С X Вышегуров, А Ф Кондратов, В.А. Петрук и др / Новосиб гос аграр ун-т -Новосибирск, 2006 - 182с

33 Петрук, В.А. Урожайность семян люцерны синегибридной в лесостепной зоне Западной Сибири// Кормопроизводство в полевых и луговых агробиоценозах Сибири Селекция и семеноводство -Новосибирск, 2007 -С 343-351

34 Петрук, В.А. Урожайность семян галеги восточной в лесостепи Западной Сибири/ В А Петрук// Сиб вестн с/х науки - 2007 - № 7 - С 79-84

Подписано в печать 25 04 08 г Формат 60x84 1/16 Печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 119

ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск