Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Резанова, Надежда Александровна

Введение.

1 Значение, классификация, формирование и эксплуатация газонов обзор литературы).

1.1 История происхождения газонов.

1.2 Значение и классификация газонов.

1.3 Виды трав и травосмеси для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов.

1.4 Эксплуатация газонов разных видов и уход за ними.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Комплексная оценка газонных трав и их смесей, используемых в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков.

3.1 Сравнительная и комплексная оценка многолетних газонных трав и их смесей.

3.2 Подбор травосмесей для устройства партерных газонов, их комплексная оценка.

3.3 Травосмеси для создания обыкновенных газонов, оценка их декоративных качеств.

3.4Травосмеси для создания спортивных газонов.

4 Технологические приемы использования и ухода за газонами.

4.1 Срок, высота и очередность скашивания газонов.

4.2 Влияние последнего скашивания на перезимовку, отрастание и формирование газонного травостоя.

4.3 Действие орошения и минеральных удобрений на формирование газонного травостоя и отрастание его после скашивания.

5 Экономическая эффективность создания и использования многолетних газонов разных видов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири"

Актуальность темы. В настоящее время, одним из приоритетных направлений перспективной программы развития страны, является строительство. В связи с этим в стране и Западно-Сибирском регионе возникла потребность в озеленении и ландшафтных работах. В крупных городах, которым является и г. Омск, еще не в полной мере выполняется программа, направленная на озеленение. На рынке появилось много фирм, предлагающих разнообразные услуги и товары, связанные с озеленением. Однако, в начале 90-х годов на ситуацию, происходящую в области озеленения, практически обращалось мало внимания.

Основу любой ландшафтной композиции при озеленении составляет газон. В общей структуре зеленых насаждений газоны занимают более 50% площади. В озеленении парков и садов - 40-60%, а при создании игровых площадок и стадионов 80-90% всего земельного участка (И.И. Кланг, 1951). В системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства России имеется свыше 100 тыс. га газонов (Газоны., 1977).

В настоящее время г. Омск украшают шесть парков, семь садов и более 400 скверов, бульваров и набережных. В городе 12,5 тыс. га зеленых насаждений, из них 1405,9 га общего пользования (Полвека., 2003).

В Западной Сибири проблема озеленения городов и других населенных пунктов сейчас является особо актуальной, так как их экологическое состояние не совсем безопасно. Большое наличие промышленных предприятий: ТЭЦ, заводы нефтехимии и машиностроения, а также огромная масса автотранспорта в городах, повысили загазованность воздуха, загрязнение почвы и воды. Зеленые насаждения и газоны обладают замечательными свойствами, оказывающими благоприятное влияние на окружающую среду и человека (Декоративное., 2000; З.В. Долганова, 2003). Травяной покров представляет собой огромную губку, которая впитывает из атмосферы загрязняющие ее вещества. Газоны снижают на 10-15% уровень городского шума и смягчают яркий солнечный свет. Ценность газонов еще и в том, что они успокаивающе действуют на нервную систему человека, способствуют восстановлению его работоспособности, являются хорошим местом для отдыха и занятий различными видами спорта.

Однако, несмотря на огромное значение газонов и богатства флоры Сибири, приемы формирования газонных травостоев и использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов в условиях Западной Сибири не достаточно разработаны. Это связано с отсутствием районированного в регионе ассортимента ценных газонных трав. Завозимые в настоящее время виды многолетних трав из стран с мягким климатом (Англия, Голландия, США) и используемые для озеленения в суровых климатических условиях Западной Сибири плохо зимуют, что приводит к их гибели и снижению декоративных качеств газона. Полученные результаты ранее выполненных исследований в различных регионах России и за рубежом по данному научному направлению не всегда приемлемы в условиях Сибири. Поэтому изучение особенностей формирования газонных травостоев, разработка приемов по использованию и уходу за ними в условиях Западной Сибири является весьма актуальным и важным для решения проблемы озеленения городов и поселков региона.

Исследования проводили согласно утвержденного тематического плана научно-исследовательских работ ОмГАУ по теме: 09.28 «Возделывание цветочных и декоративных культур в условиях лесостепи Омской области» (номер гос. per. 01.99.0008870). Доля личного участия автора 85%.

Цель исследований. Выявить перспективные виды многолетних газонных трав, их смеси для озеленения городов и поселков юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

- подобрать виды многолетних трав, пригодные для создания одновидовых и смешанных долголетних газонов различного назначения в составе ландшафтных композиций, и дать им качественную оценку;

- выявить оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов;

- определить оптимальные сроки, высоту и кратность скашивания, способствующие формированию газона с высокими декоративными качествами;

- установить роль орошения, удобрения и режима использования травостоя на формирование газона с высокой декоративностью и прочностью дернины;

- дать комплексную оценку декоративных качеств многолетних газонов;

- определить экономическую эффективность технологических приемов формирования, ухода и использования различных видов газонов в составе ландшафтных композиций.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые изучен и выявлен перспективный ассортимент газонных трав и смесей для использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов: дана комплексная оценка и выявлены адаптированные к данным условиям виды многолетних трав для формирования одновидовых и смешанных газонных травостоев; определены оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов; установлены срок, высота и очередность скашивания газонов различного назначения; выявлено действие орошения, удобрений и режима использования газонных травостоев на формирование дернины, надземной и подземной биомассы. В зависимости от применяемых технологических приемов изучены особенности роста и развития трав, формирования одно-видовых и смешанных травостоев, дана комплексная оценка и экономическая оценка формирования и содержания газонов в ландшафтных композициях. Защищаемые положения:

- перспективные виды и их соотношение в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов;

- элементы технологии создания газонов и приемы ухода за ними.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявленные перспективные, адаптированные к условиям Сибири газонные травы и составленные на их основе травосмеси, отвечающие предъявляемым требованиям к газонам различного назначения, могут широко использоваться в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков. Наряду с этим, научные разработки будут полезны студентам аграрных вузов при чтении лекций по дисциплинам «Декоративное садоводство», «Луговодство и газоны» и специалистам, занимающимся ландшафтным дизайном в области озеленения. Рекомендованные виды трав, смесей, приемы формирования, ухода и использования многолетних газонов апробированы при реконструкции скверов Центрального и Октябрьского административных округов и территории «Городского Дворца детского (юношеского) творчества» г. Омска на площади 1,94 га (приложения 27-30).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Сибирский сад - территория мечты» (Омск, 2004); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2001, 2006); а также в образовательном центре Омского государственного института сервиса для сотрудников отдела зеленого строительства Управления благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства г. Омска; в Городском Дворце детского (юношеского) творчества; на заседаниях кафедр кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства; плодоовощеводства и ботаники ОмГАУ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 1,9 печ.л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство, а также сотрудникам кафедр кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства; плодоовощеводства и ботаники за помощь и ценные советы при проведении научных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Резанова, Надежда Александровна

Заключение

Для условий южной лесостепной зоны Западной Сибири наиболее ценными газонными травами являются низовые, корневищно - рыхлокустовые виды - мятлик луговой и овсяница красная. Их целесообразно использовать в составе ландшафтных композиций для устройства долголетних высокодекоративных партерных и спортивных газонов. Для создания менее декоративных обыкновенных и луговых газонов пригодны овсяница луговая и овечья, полевица белая и побегоносная, кострец безостый, житняк ширококолосый, тимофеевка луговая и другие виды дополнительного ассортимента. Рыхлокустовой злак, райграс пастбищный, из-за низкой зимостойкости в Западно-Сибирском регионе не пригоден для одновидового посева при создании газонов, его можно использовать лишь в небольших количествах (10-20%) в составе травосмесей.

В составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов Западной Сибири газоны различного назначения целесообразнее создавать из смесей (3-5 видов) газонных трав. Для создания партерных газонов лучшими по декоративным качествам являются травосмеси 1, 4 и 5, состоящие из мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + райграса пастбищного 20%; мятлика лугового 5% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 10% + полевицы белой 10%; мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + овсяницы луговой 10% + райграса пастбищного 10%). Эти травосмеси по 30-ти балльной шкале имеют высокую оценку качества газона (25,0-26,7 баллов), формируют мощную дернину 14,3-15,4 см, густой, однородный, декоративный газонный травостой, отвечающий требованиям партерных газонов.

Обыкновенные газоны рациональнее создавать из травосмеси 4, состоящей из мятлика лугового 30% + овсяницы красной 25% + овсяницы луговой 25%) + райграса пастбищного 20%. Она образует хороший по качеству газонный травостой (21,5 балла) и дерновый покров толщиной 13,5 см. Травосмесь 3, из овсяницы овечьей 15% + житняка ширококолосого 40% + ломкоколосника ситникового 20% + овсяницы красной 25% и травосмесь 5, из мятлика лугового 30% + овсяницы луговой 30% + ежи сборной 30% + ломкоколосника ситникового 10%), образуют удовлетворительный (17,2 баллов) по декоративным качествам газон, но формируют хороший и отличный дерновый покров, толщиной до 10,8-12,8 см.

Для устройства спортивных газонов лучшими являются травосмеси 1, 2 и 6, состоящие из мятлика лугового 50% + овсяницы красной 25% + райграса пастбищного 25%; мятлика лугового 15% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 20%; овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 30% + мятлика лугового 5%. Эти травосмеси формируют устойчивую к вытаптыванию дернину толщиной 14,5 - 15,1 см, сплошной, однородный газонный травостой, отвечающий требованиям спортивных газонов.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УХОДА ЗА ГАЗОНАМИ

4.1 Срок, высота и очередность скашивания газонов

Долголетие, устойчивость к неблагоприятным условиям, декоративность и другие качества газона зависят не только от приемов его создания, но и от правильного использования и своевременного ухода за ним (Б.Я. Сигалов, 1971). При своевременном и тщательном уходе срок использования газона значительно увеличивается. Основу ухода за газоном любого назначения составляет систематическое и своевременное скашивание травостоя (И.И. Галактионов, 1963; Д.Г. Хессайон, 2003). Оно способствует ускорению и усилению кущения мятликовых трав, образованию плотной дернины, препятствует развитию сорных растений. Благодаря скашиванию дерновый покров постоянно содержится в виде опрятного зеленого ковра, составляющего основную часть ландшафтной композиции на озеленяемой территории (В.А. Тюльдюков и др., 2002).

Однако, скашивание подавляет растения и наносит им серьезный ущерб. Как указывает А.А. Лаптев (1983), частота скашивания газонного травостоя зависит от энергии отрастания побегов трав, запаса влаги в почве, климатических условий, дозы вносимых азотных удобрений и от состояния плотности почвы (на умеренно плотной почве отрастание побегов происходит медленнее, чем на рыхлой). П.В. Терещенко (1996) отмечает, что при частой стрижке наблюдается усиленный вынос элементов питания из почвы вместе с отчуждаемой массой.

Высота скашивания травостоя зависит от состояния газона, его вида и времени года. Режим скашивания должен соответствовать виду газона. Так, например, по исследованиям И.И. Галактионова (1963), Б.Я. Сигалова (1971), А.А. Лаптева (1983) первое скашивание газона начинают тогда, когда высота травы на обыкновенных газонах достигнет 10-15 см, а на партерных и спортивных - 6-10 см. В период с весны до ранней осени газоны скашивают на высоте 3-4 см. А.А. Лаптев (1983) также указывает, что при скашивании нельзя срезать больше трети поверхности листьев и побегов; скашивать травостой нужно, как только он достигнет высоты, на 20-25% превышающей высоту скашивания. Скашивание газона в Великобритании проводят при отрастании травостоя не выше 3-5 см со срезом на высоте 1,0-1,5 см. Однако в суровых климатических условиях России после такого скашивания газоны, как правило, вымерзают (В.А. Тюльдюков и др., 2002).

В условиях Западной Сибири приемы использования и ухода за газонами не изучены. Поэтому нами весной 2001 г. был заложен полевой опыт на травостоях четвертого года жизни мятлика лугового и полевицы белой, где изучались срок, высота и очередность скашивания газонного травостоя.

Наши исследования показали, что в южной лесостепи Западной Сибири возобновление вегетации мятликовых трав наблюдалось 10-15 апреля. Газон к первому скашиванию, в зависимости от вида трав, погодных условий и режима использования травостоя в предыдущие годы, был готов через 28-41 сут. с начала отрастания трав. За вегетационный период у мятлика лугового в условиях региона при достижении травостоем 6-10 см отчуждение надземной массы на высоте 2-3 см проводили 7 раз, на 4-5 см - 9 раз, на 6-7 см - 12 раз (таблица 36). При достижении мятликом луговым высоты 6-10 см и отчуждении его на 2-3 см (16 мая), повторного скашивания он достигал через 12 сут., а к третьему - был готов через 7 суток. Во второй половине вегетации скашивание на высоту 23 см приводило к более продолжительному формированию газонного травостоя

- 25-30 сут. и более. При отчуждении на высоте 4-5 см мятлик луговой повторt но скашивали через 8 сут., третий раз - через 8, а четвертый - через 16 суток. При скашивании на высоте 6-7 см наблюдалось быстрое отрастание и наименьший период формирования газонного травостоя.

Отчуждение надземной массы полевицы белой при разной высоте газонного травостоя и высоте скашивания 2-3 см проводили 6, 5 и 4 раза, на 45 см - 7, 7 и 6 раз, на 6-7 - 10, 8 и 8 раз (таблица 37). В отличие от мятлика лугового у полевицы белой наблюдался более продолжительный период формирования газонного травостоя при разной высоте скашивания. Это объясняется тем, что полевица белая начинала весеннюю вегетацию на 3-6 сут. позже мятлика лугового, а также после каждого скашивания отрастала медленнее его.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири"

На правах рукописи

□03057Э0Б

РЕЗАНОВА Надежда Александровна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОННЫХ ТРАВ, ИХ СМЕСЕЙ В СОСТАВЕ ЛАНДШАФТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПРИ ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

БАРНАУЛ 2007

003057906

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Александр Федорович Степанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Зоя Владимировна Долганова;

кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Владимировна Чернецова

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится 31 мая 2007 г в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 002. 03. в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу 656099, г Барнаул, проспект Красноармейский, 98

Факс. (385-2) 62-83-96 с!220а§аи@азаи ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « ^ » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

С.В. Макарычев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время одним из приоритетных направлений перспективной программы развития страны является строительство В связи с этим в стране и на юге Западно-Сибирского региона возникла потребность в ландшафтных работах В крупных городах, которым является и г Омск, еще не в полной мере выполняется программа, направленная на озеленение. Основу любой ландшафтной композиции при озеленении составляет газон В структуре зеленых насаждений парков и садов газоны занимают 40-60%, а при создании игровых площадок и стадионов - 80-90% площади земельного участка Зеленые насаждения и газоны оказывают благоприятное влияние на окружающую среду и человека (Долганова, 2003). Газоны снижают на 10-15% уровень городского шума, впитывают из атмосферы загрязняющие ее вещества, успокаивающе действуют на нервную систему человека, способствуют восстановлению его работоспособности, являются хорошим местом для отдыха.

Однако, несмотря на огромное значение, технология их создания и использования в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири не разработана Используемые для озеленения в суровых климатических условиях Западной Сибири виды многолетних трав из стран с мягким климатом (Англия, Голландия, США) зимой часто погибают, что ведет к снижению декоративных качеств и дополнительным затратам на ремонт газона. Поэтому решение этой проблемы является важным и актуальным, соответствует приоритетному направлению развития Западно-Сибирского региона - строительству.

Цель исследований - выявить перспективные виды многолетних трав, их смеси, отвечающие предъявляемым требованиям к газонам различного назначения, для использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западно-Сибирского региона

Задачи исследований:

- подобрать виды многолетних трав, пригодные для создания одновидо-вых и смешанных долголетних газонов различного назначения в составе ландшафтных композиций и дать им качественную оценку;

- выявить оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов,

- определить оптимальные сроки, высоту и кратность скашивания, способствующие формированию газона с высокими декоративными качествами,

- установить роль орошения, удобрения и режима использования травостоя на формирование газона с высокой декоративностью и прочностью дернины;

- дать комплексную оценку декоративных качеств многолетних газонов;

- определить экономическую эффективность технологических приемов формирования, использования и ухода за различными видами газонов в составе ландшафтных композиций

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые изучен и выявлен перспективный ассортимент газонных трав и смесей для использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов: дана комплексная оценка и выявлены адаптированные к данным условиям виды многолетних трав для формирования одновидовых и смешанных газонных травостоев, определены оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов, установлены срок, высота и очередность скашивания газонов различного назначения, выявлено действие орошения, удобрений и режима использования газонных травостоев на формирование дернины, надземной и подземной биомассы. В зависимости от применяемых технологических приемов изучены особенности роста и развития трав, формирования одновидовых и смешанных травостоев, дана комплексная и экономическая оценка формирования и содержания газонов в ландшафтных композициях.

На защиту выносятся:

- перспективные виды и смеси многолетних газонных трав для использования в составе ландшафтных композиций,

- оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов;

- срок, высота скашивания травостоя и приемы ухода за газоном;

- комплексная оценка декоративных качеств газонов различного назначения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выявленные перспективные, адаптированные к условиям Сибири газонные травы и составленные на их основе травосмеси, отвечающие предъявляемым требованиям к газонам различного назначения, могут широко использоваться в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков. Наряду с этим научные разработки будут полезны студентам аграрных вузов при чтении лекций по дисциплинам «Декоративное садоводство», «Луговодство и газоны» и специалистам, занимающимся ландшафтным дизайном в области озеленения. Рекомендованные виды трав, смесей, приемы формирования, ухода и использования многолетних газонов апробированы при реконструкции скверов Центрального и Октябрьского административных округов и озеленении территории «Городского Дворца детского (юношеского) творчества» г. Омска на площади 1,94 га

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003 г ), на региональной научно-практической конференции «Сибирский сад — территория мечты» (Омск, 2004 г ), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2001, 2006 гг ); в образовательном центре Омского государственного института сервиса для сотрудников отдела зеленого строительства Управления благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства г Омска, в Городском Дворце детского (юношеского) творчества, на заседаниях кафедр кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства; плодо-овощеводства и ботаники ОмГАУ и опубликованы в шести научных работах, одна из которых - в рецензируемом издании общим объемом 1,94 п л , доля автора составляет 0,51 п л

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 48 таблиц, 20 рисунков, 30 приложений Библиографический список включает 163 наименования, в т ч. 5 работ иностранных авторов.

Методика, объекты и условия проведения исследований

Научные исследования проводили согласно утвержденному плану научно-исследовательских работ ОмГАУ по теме 09 28 «Возделывание цветочных и декоративных культур в условиях лесостепи Омской области» (номер гос per 01.99.0008870). Доля личного участия автора составляет 85% Исследования проводили в 2000-2003 гг на опытном поле ФГОУ ВПО ОмГАУ, расположенного в южной лесостепной зоне Омской области Объекты исследований газонные травы основного (опыт 1) и дополнительного (опыт 2) ассортимента (табл. 1, 2), травосмеси для создания партерных (опыт 3), обыкновенных (опыт 4) и спортивных (опыт 5) газонов (таблицы 3-5) Опыты закладывали 2 августа 2000 г и повторно - 12 мая 2001 г. на лугово-черноземной маломощной малогумусной тяжелосуглинистой почве В пахотном слое содержится 3,7% гумуса В составе поглощенных оснований преобладает кальций - 80,1-82,5%, магний - 17,5-19,9, натрий - до 0,1% Реакция среды близкая к нейтральной, глубина залегания грунтовых вод -4м

Использовали рекомендованные для возделывания по ЗападноСибирскому региону сорта и виды многолетних трав, а также полученные из других регионов России, зарубежных стран и дикорастущие виды природной флоры Сибири Посев газонных трав осуществляли по пару кондицион-

ными семенами разбросным способом, на глубину 2-3 см Норма высева семян — 30-40 г/м2. Перед закладкой опытов 1-5 проводили предпосевную культивацию на глубину 6-8 см (КРН-4,2) с одновременным боронованием До и после посева почву прикатывали катком ЗКК-бА.

Опыты по высоте (опыт 6, таблица 6) и срокам скашивания (опыт 7-5, 15, 25 августа, 5, 15, 25, сентября, 5, 15, 25, октября), удобрению и поливу (опыт 8 - без орошения и удобрений (контроль); орошение после каждого скашивания, N30 весной + N30 через одно скашивание; N30 весной + N30 после каждого скашивания, N30 весной + N30 и орошение после каждого скашивания) закладывали на травостоях 4-го года жизни мятлика лугового и полевицы белой.

Весной до отрастания травостоя во всех опытах проводили боронование БИГ-3 Удобрение — аммиачная селитра Влажность почвы поддерживали на уровне 70-75% от полной влагоемкости (20-30 л/м2) Скашивание проводили при достижении травостоем 10-15 см на высоте 4-5 см, в опыте 6 - по схеме Учетная площадь делянок 10 м2, повторность 4-кратная

В исследованиях использовали методики ВНИИ кормов им. В.Р Виль-ямса (Методика.. ,1968,1971; Методические.. , 1983,1997) и разработанные применительно к газонам, методики Б.Я. Сигалова (1973), A.A. Лаптева (1983). Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) Экономическую эффективность по созданию и уходу за газонами рассчитывали (в ценах 2006 г ) согласно рекомендациям ООО «Русские газоны» и ООО фирмы «Агбина»

Климат южной лесостепной зоны Омской области типично континентальный. Вегетационный период длится 165, безморозный - 117 суток Годовая сумма осадков в период исследований изменялась от 382 до 558 мм при среднемноголетней 367 мм Наиболее благоприятные условия для вегетации многолетних газонных трав наблюдались в 2000, 2002 и 2003 гг., тогда как 2001 г. был жарким и засушливым.

Результаты исследований

Комплексная оценка газонных трав. Установлено, что наиболее ценными из основных видов газонных трав для условий юга Западной Сибири являются мятлик луговой и овсяница красная. Они формировали наиболее густой (11427 и 11843 побегов/м2), отличный по качеству газон, оцениваемый по 30-балльной шкале в 25,0-26,5 баллов, и дерновый покров толщиной 13,2-14,0 см. По 100-балльной шкале они оценивались в 89,0-90,5 баллов, по качеству газона относились к первой группе и поэтому могут применяться для устройства партерных и спортивных газонов (табл 1)

Таблица 1

Комплексная оценка основных видов газонных трав, 2000-2003 гг.

Оценка качества газона Дернина

Вид трав по густоте по декоративности по 30-балльной шкале по 100-бапльной шкале толшина. см 3 а Б. Я R. о о Затраты на создание и уход, руб/м2

побегов/м2 балл покрытие. % балл балл качество балл группа высушенной, г/см3 2 с Б р и S Ег О ci И И

Мятлик луговой 11843 5,3 97 4,7 25.0 отл 89.0 I 13,2 1,0 отл 875,6

Овсяница красная 11427 5,3 100 5,0 26,5 отл 90.5 1 14,0 0,8 отл 873,1

Овсяница луговая 9413 4,6 92 4,3 19.8 хор 78.5 II 62 1,2 хор 887,5

Овсяница овечья 8012 4,0 90 4,3 17.2 удов 73.5 II ¿6 1.3 удов 900,9

Полевица белая 8Ш 4,3 93 4,7 20,2 хор 79.0 II 22 1,3 хор 937,6

Полевица побегоносная 1Û52Î 4,7 100 5,0 21,5 хор Ш II SA 1,5 плох 702,6

Райграс пастбищный 4105 2,3 37 2,0 4J> плох 45,5 Ш - - 1083,8

Овсяница луговая и полевица белая образовывали хороший газонный травостой, оцениваемый по продуктивности побегообразования 4,3-4,6 и декоративности травостоя 4,3-4,7 баллов. Полевица побегоносная в течение вегетации 2001-2003 гг отрастала медленно, формировала газонный травостой из вегетативных побегов и прикорневых мелких, нежных листьев хорошего качества. Менее ценные виды основного ассортимента (овсяница луговая, овечья, полевица белая и побегоносная) относились ко второй группе по качеству, оценивались от 73,5 до 79,0 баллов Они могут быть использованы для устройства обыкновенных газонов в одновидовых посевах и в травосмесях с другими видами. Райграс пастбищный формировал густой газонный травостой лишь в первый год жизни и оценивался отличной оценкой по качеству. Однако на второй год из-за низкой зимостойкости травостой его значительно изреживался и в среднем имел оценку по продуктивности побегообразования 2,3 балла с проективным покрытием лишь 37% Райграс пастбищный формировал плохого качества газон, оцениваемый по 100-балльной шкале лишь в 45,5 баллов и относившийся только к третьей группе

Дополнительные виды газонных трав отличались от основных меньшей интенсивностью побегообразования (2207-8633 побегов/м2), сомкнутостью травостоя (проективное покрытие 46-89%), неравномерным отрастанием после скашивания (табл 2) Они формировали газон удовлетворительного, по-

средственного и плохого декоративного качества. По 100-балльной шкале качество газона, созданного из житняка ширококолосого и костреца безостого, оценивалось 72-74 баллами, и он относился ко второй группе, а из других видов дополнительного ассортимента - лишь 53,5-65,5 баллами и газон относился по качеству к третьей группе. Эти виды трав при необходимости можно включать в травосмеси для устройства менее декоративных газонов — обыкновенных.

Таблица 2

Оценка дополнительных видов газонных трав, 2000-2003 гг.

Вид трав Оценка качества газона Затраты на создание и уход, руб/м

по густоте по декоративности по 30-балльной шкале по 100-бапльной шкале

побегов/м2 балл покрытие. % балл балл качество балл группа

Житняк ширококолосый 8130 4,3 69 3,7 15.9 удов 72.0 II 784,9

Кострец безостый 8633 4,3 89 4,3 18.5 УДОВ 74.0 П 872,0

Ломкоколосник ситниковый 4010 2,0 66 3,3 плох 55.5 111 899,6

Пырей бескорневищный 5122 2,7 49 2,7 ТА плох 58.0 III 811,8

Райграс высокий 5883 3,0 73 3,7 11.1 поср 65.5 III 871,6

Регнерия волокнистая 4107 2,0 74 3,7 ТА плох 58.5 III 898,8

Тимофеевка луговая 4447 2,0 46 3,7 1А плох. 58.5 1П 899,3

Клевер белый 5123 2,3 77 4,0 92 поср 58,5 III 1083Д

Люцерна синегибридная 2207 1,7 61 3,0 плох. 53,5 Ш 939,5

Травосмеси для устройства партерных газонов. Партерные - это газоны переднего плана Их устраивают в наиболее видных и парадных местах парков или скверов, на участке перед входом в общественное здание Эти газоны должны отличаться ровным, густым и нежным травостоем. Они требуют частого скашивания и тщательного ухода

Установлено, что в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири газоны разных видов лучше создавать из смесей (3-5 видов) газонных трав (табл. 3). При правильном подборе травосмесей повышается проективное покрытие почвы зелеными частями растений, уменьшается число сорняков и увеличивается долголетие газона, снижаются материальные затраты на его содержание в последующие годы

Таблица 3

Оценка травосмесей, предназначенных для создания партерных газонов, 2000-2003 гг.

Травосмесь, доля компонента, % Оценка качества газона Дернина Качество дернового покрова Затраты на создание и уход, руб/м2

по густоте по декоративности по 30-балльной шкале

побегов/м2 покрытие. % балл качество толщина, см масса высушенной, г/см3

балл балл

1 Мятлик луговой 30 + овсяница красная 50+райграс пастбищный 20(контроль) 12095 5,3 100 5,0 26.7 отл ш 0,8 отл 859,4

2 Мятлик луговой 30+ овсяница луговая 50+полевица белая 20 8563 3,7 78 4,0 14.7 поср 13.1 и хор 866,9

3 Житняк ширококолосый 40 + ломкоколосник ситниковый 20 + овсяница красная 25+овсяница овечья 15 5710 2,7 70 3,0 м плох 10.4 1,6 плох 945,6

4 Мятлик луговой 5+ овсяница красная 65+ райграс пастбищный 20+ полевица белая 10 11948 5,0 100 5,0 25.0 отл 14.3 0,9 отл 873,7

5 Мятлик луговой 30+ овсяница красная 50+ овсяница луговая 10+ райграс пастбищный 10 11529 5,0 100 5,0 25.0 отл 14.9 1,0 отл 894,8

6 Мятлик луговой 20+ овсяница красная 20+ овсяница луговая 20+ полевица белая 20+ райграс пастбищный 20 9547 4,3 88 4,3 18.6 удов 13.7 1,2 хор 923,9

Для создания партерных газонов лучшими по декоративным качествам являются травосмеси 1, 4 и 5, состоящие из мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + райграса пастбищного 20%, мятлика лугового 5% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 10% + полевицы белой 10%, мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + овсяницы луговой 10% + райграса пастбищного 10% Эти травосмеси уже в первый год жизни формировали газонный травостой хорошего декоративного качества и оценивались по 5-балльной шкале 4 баллами, что связано с присутствием в их составе быстрорастущего вида - райграса пастбищного Со временем состав травостоя изменялся На второй год жизни райграс пастбищный из травостоя выпадал. В нем хорошо сохранялись и в последующем доминировали долголетние низовые корневищно-рыхлокустовые виды - мятлик луговой и овсяница красная. Травосмеси 1, 4 и 5 формировали мощную дернину 14,315,4 см, густой (11529-12095 побегов/м2), однородный, высокодекоративный

газон, оцениваемый по 30-балльной шкале 25,0-26,7 баллами, отвечающий требованиям партерных газонов.

Травосмеси для создания обыкновенных газонов. Эти газоны среднего качества, наиболее распространены и устраиваются в большинстве скверов, парков, садов Часто используются не только для декоративных, но и хозяйственных нужд — заготовки сена. Комплексная оценка используемых нами травосмесей (табл. 4), для устройства обыкновенных газонов показала, что их лучше создавать из смеси 4, состоящей из мятлика лугового 30% + овсяницы красной 25% + овсяницы луговой 25% + райграса пастбищного 20%. Она образует хороший по качеству газонный травостой (21,5 балла), отличный дерновый покров - 13,5 см с массой высушенной дернины 1,0 г/см3. Выявлена сильная зависимость (г = -0,95) объема корней трав с массой высушенной дернины.

Таблица 4

Комплексная оценка травосмесей, предназначенных для создания обыкновенных газонов, 2000-2003 гг.

Травосмесь, доля компонента, % Оценка качества газона Дернина Качество дернового покрова Затраты на создание и уход, руб /м:

по густоте по декоративности по 30-балльной шкале

побегов/м2 покрытие. % балл качество толщина, см масса высушенной, г/см3

балл балл

1 Мятлик луговой 20+ овсяница луговая 40+ житняк ширококо-лосый 15+кострец безостый 10+ пырей бескорневищный 10 + люцерна синегибридная 5 (контроль) 6929 4,3 §А 3,3 14.2 поср 10.0 1,4 удов 859,2

2 Мятлик луговой 15+ овсяница луговая 30+ полевица белая 20+ кострец безостый 10+ лисохвост луговой 10+ тимофеевка луговая 10+ клевер белый 5 5979 4,0 64 3,3 И поср 2Л 1,5 УДОВ 912,2

3 Овсяница овечья 15+ житняк ширококолосый 40+ ломкоко-лосник ситниковый 20 + овсяница красная 25 7648 4,3 76 4,0 17.2 удов 10.8 1,2 хор 895,6

4 Мятлик луговой 30 + овсяница красная 25+овсяница луговая 25+райграс пастбищный 20 6611 5,0 86 4,3 21.5 хор 13.5 1,0 отл 874,3

5 Мятлик луговой 30+ овсяница луговая 30+ ежа сборная 30+ ломкоколосник ситниковый 10 8067 4,3 75 4,0 17.2 удов 12.8 1,0 отл 896,5

Травосмесь 3 из овсяницы овечьей 15% + житняка ширококолосого 40% + ломкоколосника ситникового 20% + овсяницы красной 25% и травосмесь 5 из мятлика лугового 30% + овсяницы луговой 30% + ежи сборной 30% + ломкоколосника ситникового 10% имели удовлетворительный (17,2 баллов) по декоративным качествам газон, но формировали хороший и отличный дерновый покров, толщиной до 10,8-12,8 см

Травосмеси для создания спортивных газонов. Это специальные газоны, используемые для устройства футбольных полей, игровых площадок, взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек. Отличаются от других видов газонов большей устойчивостью к вытаптыванию, плотной дерниной

Наши исследования показали, что для устройства спортивных газонов в условиях Западной Сибири лучшими являются травосмеси 1, 2 и 6, состоящие из мятлика лугового 50% + овсяницы красной 25% + райграса пастбищного 25%; мятлика лугового 15% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 20%, овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 30% + мятлика лугового 5% (табл. 5). Эти травосмеси формируют устойчивую к вытаптыванию дернину толщиной 14,5-15,1 см, густой (11329-11775 побегов /м2), сплошной (проективное покрытие 93-100%), однородный газонный травостой, отвечающий требованиям спортивных газонов

Срок, высота и очередность скашивания газонов. Долголетие, устойчивость к неблагоприятным условиям, декоративность и другие качества газона зависят не только от приемов его создания, но и от правильного использования и своевременного ухода за ним (Б Я. Сигалов, 1971) Нами установлено, что в южной лесостепи Западной Сибири газоны, в зависимости от входящих в их состав видов трав, погодных условий и режима использования в предыдущие годы, готовы к первому скашиванию через 28-41 сут. с начала возобновления вегетации трав За вегетационный период при достижении травостоем 6-10 см отчуждение надземной массы мятлика лугового на высоте 2-3 см проводили 7 раз, на 4-5 см - 9 раз, на 6-7 см - 12 раз. При отрастании до 10-15 и 15-20 см скашивали на 2-3 см - 5 и 4 раза, на 4-5 см -8 и 6 раз, на 6-7 см - 9 и 9 раз соответственно. Полевицу белую при разной высоте ее травостоя (6-10, 10-15 и 15-20 см) скашивали на 2-3 см - 6, 5 и 4 раза, на 4-5 см - 7, 7, 6, на 6-7 см - 10, 8 и 8 раз. В отличие от мятлика лугового у полевицы белой наблюдался более продолжительный период формирования газонного травостоя при разной высоте скашивания. Это объясняется тем, что полевица белая начинала весеннюю вегетацию на 3-6 сут. позже мятлика лугового, а также после каждого скашивания отрастала медленнее его.

Таблица 5

Качественная оценка травосмесей, используемых для устройства спортивных газонов, 2000-2003 гг.

Оценка качества газона

Травосмесь, доля компонента, % по густоте по декоративности по 30-балльной шкале Дернина £ о га О ж « О. ш s 8 «

побегов/м2 покрытие. % балл толщина, см масса ч о. § 1 в в « X « 11

балл балл качество высушенной, г/м2 3* л о. s й Г)

1 Мятлик луговой 50 + овсяница красная 25 + рай фас пастбищный 25 (контроль) 11775 5,3 93 4,7 25.0 отл 15.1 0,9 отл 875,0

2 Мятлик луговой 15 + овсяница красная 65 + райграс пастбищный 20 11329 5,3 98 5,0 26.5 отл 14.5 0,9 отл 874,0

3 Мятлик луговой 40 + полевица белая 20 + райграс пастбищный 15 + овсяница красная 25 8156 4,0 85 4,3 17,2 удов 12.0 1,3 хор 954,6

4 Овсяница красная 40 + овсяница овечья 40 + райграс пастбищный 20 7474 3,3 87 4,3 142 поср 11.3 1,6 плох 896,5

5 Мятлик луговой 20 + овсяница красная 40 + овсяница овечья 10 + райграс пастбищный 20 + клевер белый 5 + люцерна синегибридная 5 6809 3,0 82 4,0 12.0 поср 11.0 1,4 удов 1034,4

6 Овсяница красная 65 + райграс пастбищный 30 + мятлик луговой 5 11769 5,0 100 5,0 25.0 отл 14.7 0,9 отл 873,8

Установлено, что мятлик луговой и полевицу белую, используемые в составе ландшафтных композиций для создания газонов, следует скашивать при достижение их травостоя 6-10 см на высоте 4-5 см (табл 6) При этом травы интенсивно и равномерно отрастали, лучше кустились, формировали густой (11677-15156 побегов/м2), однородный, высоких декоративных качеств газонный травостой, оцениваемый по 30-балльной шкале в 28,5-30,0 баллов, отвечающий требованиям партерных и спортивных газонов. Допустимой высотой скашивания можно считать 4-5 и 6-7 см при отрастании газонного травостоя до 10-15 см, но при этом газон характеризуется только хорошим и удовлетворительным качеством. Скашивание на 2-3 см при достижении травостоем высоты 10-15 и 15-20 см отрицательно сказывалось на перезимовке и отрастании трав, газон имел низкие декоративные качества.

Таблица 6

Качественная оценка мятлнковых трав в зависимости от использования травостоя, в среднем за 2001-2003 гг.

Высота травостоя перед скашиванием, см (Б) Высота скашивания, см (В) Оценка качества газона Качес тво газона

по густоте по декоративности по 30-балльной шкапе

побегов, шт/мг балл покрытие, % балл

Мятлик луговой (А)

6-10 2-3 11646 5,5 100 5,0 27,5 отл

4-5 15156 6,0 100 5,0 30,0 выс

6-7 9956 4,9 100 5,0 24,5 хор

10-15 2-3 6450 3,0 72 4,4 13,2 поср

4-5 9872 4,8 100 5,0 24,0 хор

6-7 7158 3,7 70 4,8 17,8 удов

15-20 2-3 4722 2,3 38 2,2 5,1 плох

4-5 7300 3,8 58 3,8 14,4 поср

6-7 4893 2,4 45 2,7 65 плох

Полевица белая

6-10 2-3 10342 5 Л 100 5,0 26,0 отл

4-5 11677 5,7 100 5,0 28,5 отл

6-7 9216 4,6 100 5,0 23,0 хор

10-15 2-3 4815 2,4 60 3,6 8,6 плох

4-5 8765 4,5 80 4,5 20,3 хор

6-7 7200 3,7 74 4,6 17,0 удов

15-20 2-3 4420 2,1 20 1,0 2,1 плох

4-5 5233 3,0 77 4,4 13Д поср

6-7 3840 2,0 20 1,5 3,0 плох

НСР05 видов трав (А) высоты травостоя ( Б) высоты скашивания (В) взаимодействия (АБВ) 2,89 5,0 8,67 30,02 5 9 16 55

Влияние последнего скашивания на газонный травостой. Немаловажное значение для перезимовки газонных трав имеет срок последнего скашивания. В первые два года (2001-2002 гг) при скашивании газонного травостоя до 5 августа мятлик и полевица формировали травостой, который до 7 раз скашивали за вегетацию В 2003 г., несмотря на благоприятную для роста и развития мятликовых трав погоду, за вегетацию их скашивали лишь 6 раз

Срок последнего скашивания оказывал существенное влияние на перезимовку газонных трав Так, если при скашивании 5 и 15 августа зимостойкость мятлика лугового и полевицы белой составляла 52,3- 58,3%, то при отчуждении надземной массы 5, 15 и 25 сентября она увеличивалась до 97,2-99,5%. Это связано с тем, что к 5-25 сентября травы успевали накопить необходимое количество запасных питательных веществ в органах запаса

При скашивании 5 и 15 августа газонный травостой перед уходом в зиму достигал высоты 30 см и более, что приводило к его полеганию и выпрева-нию Зимостойкость трав составляла 52,3-58,3% Весной травы плохо отрастали и кустились, газон имел значительную изреженность. Очень низкая перезимовка газонных трав наблюдалась при скашивании 15 и 25 октября, которая составляла от 15,1 до 28,3%. Позднее и низкое скашивание (4-6 см) в суровых климатических условиях Западной Сибири приводила к вымерзанию трав и слабому развитию их на следующий год. Газонный травостой отличался сильной изреженностью, желтой окраской Последнее скашивание газонов на юге Западной Сибири, как показали наши исследования, следует проводить с 15 по 25 сентября, за 25-30 сут. до окончания вегетации трав. При этом травы хорошо зимовали (97,3-99,5%) и на следующий год формировали газон отличного и хорошего качества с оценкой по 30-балльной шкале от 24,5 до 26,5 баллов

Действие орошения и минеральных удобрений на формирование газонного травостоя. Исследования показали, что в южной лесостепи Западной Сибири применением удобрений и поливов можно в течение длительного времени под держивать хорошие декоративные качества газонного травостоя Полив газона после каждого скашивания ускорял рост трав, стимулировал их побегообразование и оказывал благоприятное влияние на его декоративные качества. Мятлик луговой и полевица белая при поливе формировали газон отличного и высшего качества с оценкой по 30-балльной шкале от 28,0 до 30,0 баллов Ежегодная подкормка травостоев, N30 весной + N30 после каждого скашивания, также способствовала формированию высокодекоративного газона, но наилучшим качеством (30,0 баллов) он обладал при совместном применении удобрений и полива Комплексная система мер по уходу за многолетними газонами способствовала продлению их долголетия и сохранению высоких декоративных качеств

Экономическая эффективность создания и содержания газонов. Затраты на создание газонов различного назначения были неодинаковы и в основном зависели от стоимости семян видов, входящих в состав смеси и приемов ухода в последующие годы (табл 1-5). В сумме затраты на создание и уход за газоном из основных видов трав при одновидовом их посеве были наибольшими у райграса пастбищного - 1083,8 руб/м2 Его травостой ежегодно требовал дополнительных затрат на ремонт, в сумме за три года -180,0 руб/м2, тогда как общие затраты на создание газона и уход за ним из мятлика лугового и овсяницы красной составляли лишь 873,1-875,6 руб/м2. При устройстве газонов из трав дополнительного ассортимента и ухода за ними затраты были в пределах от 651,0 до 766,0 руб/м2. Особенно высокими они наблюдались у клевера белого и люцерны синегибридной, которые со-

ставляли от 804,0 до 948 руб/м2, поскольку при посеве этих видов в последующие годы дополнительно требовались затраты на борьбу с сорняками и ремонт газона.

Затраты на создание и уход за газонами из травосмесей, предназначенных для устройства партерных газонов были наибольшими у смесей 3 и 6 -923,9-945,6 руб/м2. В годы исследований в составе этих смесей наблюдалась конкурентная борьба между видами трав, наличие сорных растений, что приводило к снижению декоративных качеств газона. В связи с этим требовались дополнительные затраты на проведение соответствующих приемов ухода Травосмесь 1 (контроль) была экономически выгоднее (859,4 руб/м2) по затратам на создание и уход за газоном во 2-4-й годы жизни К тому же указанная смесь формировала отличный по качеству газонный травостой.

Из травосмесей, предназначенных для устройства обыкновенных газонов, выгоднее была смесь 1 (контроль), с суммой затрат на создание и уход - 859,2 руб/м2. Она отличалась посредственным качеством газона У многокомпонентной травосмеси 2 затраты составляли 912,2 руб/м2, что в 1,1 раза больше, чем у контрольной смеси Травосмеси 3 и 5 в годы исследований формировали удовлетворительного качества газон и имели сумму затрат на его создание и уход за ним от 895,6 до 896,5 руб/м2

Травосмеси, используемые для создания спортивных газонов имели затраты от 873,8 до 1034,4 и были наибольшими у травосмеси 5 - 1034,4 руб/м2, поскольку в её составе присутствовали мятликовые и бобовые виды, отличающиеся высокой стоимостью семян. Эта травосмесь характеризовалась посредственным качеством газона Меньше затраты наблюдались при создании газона из травосмесей 3 и 4 - от 896,5 до 954,6 руб/м2. Травосмеси 1, 2 и 6 по затратам на создание и уход за газоном были экономически выгоднее и к тому же они формировали отличный газонный травостой, отвечающий требованиям спортивных газонов.

Выводы

1. В южной лесостепи Западной Сибири для использования в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков ценными газонными травами основного ассортимента являются низовые, корневищно-рыхлокустовые виды - мятлик луговой и овсяница красная. Эти виды формируют густой (11427-11843 побегов/м2), однородный темно-зеленый травостой с мощной дерниной (13,2-14,0 см), оцениваемый по 100-балльной шкале качества от 89,0 до 90,5 баллов. Их целесообразно использовать для устройства долголетних высокодекоративных партерных и спортивных га-

зонов Затраты на создание и уход за газоном в сумме за три года составляют 873,1-875,6 руб/м2

2 Для устройства менее декоративных обыкновенных газонов наряду с мятликом луговым и овсяницей красной пригодны и другие основные виды - овсяница луговая и овечья, полевица белая и побегоносная, а также виды дополнительного ассортимента - кострец безостый, житняк ширококоло-сый, райграс высокий, тимофеевка луговая. Они характеризуются меньшей интенсивностью побегообразования (4447-8633 побегов/м2), неравномерным отрастанием, меньшей сомкнутостью газонного травостоя, оцениваемого по качеству от 70 до 80 баллов, с суммой затрат на его создание и уход - 784,9872,0 руб/м2.

3. Партерные газоны на юге Западной Сибири лучше создавать из смесей газонных трав: мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + райграса пастбищного 20%; мятлика лугового 5% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 20% + полевицы белой 10%, мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + овсяницы луговой 10% + райграса пастбищного 10% Эти травосмеси формируют густой (11948-12095 побегов/м2) высокодекоративный газон, оцениваемый по 30-балльной шкале в 25,0-26,7 баллов, с общими затратами на создание и уход 859,4-894,8 руб/м2.

4 Для устройства обыкновенных газонов необходимо использовать травосмеси- мятлик луговой 30% + овсяница красная 25% + овсяница луговая 25% + райграс пастбищный 20%; овсяница овечья 15% + житняк широко-колосый 40% + ломкоколосник ситникоый 20% + овсяница красная 25%; мятлик луговой 30% + овсяница луговая 30% + ежа сборная 30% + ломкоколосник ситниковый 10% Они являются устойчивыми к условиям произрастания, формируют газонный травостой от удовлетворительного (17,2 баллов) до хорошего (21,5 баллов) качества и дернину толщиной 10,8-12,8 см. Затраты на создание уход за газоном в сумме за три года составляют 874,3896,5 руб/м2.

5. Долговечные, устойчивые к вытаптыванию спортивные газоны целесообразнее формировать из мятлика лугового 50% + овсяницы красной 25% + райграса пастбищного 25%, мятлика лугового 15% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 20%; овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 30% + мятлика лугового 5% Эти смеси образуют мощную дерни-ну(14,5-15,1 см), густой (11329-11775 побегов/м2), сомкнутый (проективное покрытие 100%), отличного декоративного качества газон, оцениваемый по 30-балльной шкале в 26,5 баллов, с затратами на создание и уход - 874,0875,0 руб/м2

6 Скашивать мятлик луговой и полевицу белую, используемые в составе ландшафтных композиций для создания газонов, лучше при достижении

ими высоты 6-10 см на 4-5 см Такое использование травостоя способствует интенсивному и равномерному отрастанию трав, формированию густого (11677-15156 побегов/м2), однородного газона высоких декоративных качеств

7. Последнее скашивание газонных мятликовых трав в южной лесостепи Западной Сибири необходимо проводить с 15 по 25 сентября, за 25-30 сут до окончания их вегетации. При этом они хорошо зимуют (97,3-99,5%), весной рано и дружно отрастают, формируют густой (10994-11240 побегов/м2), отличного декоративного качества газон, оцениваемый по 30-балльной шкале в 24,5-26,5 баллов

8 Применение ранневесенней подкормки (N30) и после каждого скашивания (N30) минеральной подкормки в сочетании с поливом способствуют формированию плотного (12737-16121 побегов/м2) газонного травостоя высшего и отличного качества, оцениваемого по 30-балльной шкале от 28,0 до 30,0 баллов

Предложения производству

1. В южной лесостепи Западной Сибири в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков для устройства газонов различного назначения целесообразно использовать многолетние мятликовые травы, адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона Для создания партерных и спортивных газонов применять основные виды - мятлик луговой, овсяницу красную, а для обыкновенных, наряду с ними, - менее ценные виды основного (овсяница луговая, овсяница овечья, полевица белая и побегоносная) и дополнительного ассортиментов - кострец безостый, житняк ширококолосый, райграс высокий, тимофеевку луговую

2 Для устройства в условиях региона долголетних и устойчивых к внешним факторам газонов необходимо высевать травосмеси, в партерных -мятлик луговой 30% + овсяница красная 50% + райграс пастбищный 20%, мятлик луговой 5% + овсяница красная 65% + райграс пастбищный 20% + полевица белая 10%, в обыкновенных - мятлик луговой 30% + овсяница красная 25% + овсяница луговая 25% + райграс пастбищный 20%, овсяница овечья 15% + житняк ширококолосый 40% + ломкоколосник ситникоый 20% + овсяница красная 25%, в спортивных - мятлик луговой 50% + овсяница красная 25% + райграс пастбищный25%; мятлик луговой 15% + овсяница красная 65% + райграс пастбищный 20%, овсяница красная 65% + райграс пастбищный 30% + мятлик луговой 5%. В состав травосмесей для посева обыкновенного газона при необходимости можно включать виды трав дополнительного ассортимента

3 Скашивание газонов из мятлика лугового и полевицы белой в течение вегетации необходимо проводить при достижении травостоем 6-10 см на высоте 4-5 см. Последнее отчуждение надземной массы осуществлять с 15 по 25 сентября, за 25-30 сут. до окончания вегетации трав Ежегодно после каждого скашивания проводить подкормку минеральными удобрениями (N30) и полив газона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Резанова Н А Перспективные травы для создания многолетних газонов / Н.А Резанова, А Ф Степанов // Биологические особенности и приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных и лесных культур: сб. науч. тр ОмГАУ. - Омск 2002. - С. 38-41

2. Резанова Н А. Особенности создания долголетних газонов в Сибири /НА Резанова, А Ф. Степанов // Сельское хозяйство Сибири - Омск, 2003. - № 4. - С.24-27.

3 Резанова НА. Уход за многолетними газонами / Н.А Резанова // Сельское хозяйство Сибири -Омск, 2003.-№ 6 -С 28-29

4. Резанова H.A. Создание многолетних газонов в условиях Омской области /НА Резанова // Вестник ОмГАУ. материалы региональной научной конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа. Омск, 2003.-№2.-С. 12-15

5. Резанова H.A. Травосмеси для создания партерных и обыкновенных газонов / НА. Резанова // Омский научный вестник - Омск, 2003. - № 3. -С 212-214

6 Резанова Н.А Газон - основной элемент озеленения садов и парков / Н А Резанова, А.Ф. Степанов // Сибирский сад - территория мечты сб материалов регионального научно-художественного проекта Омск - Новокузнецк. - Омск, 2004. - С 104-108.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 12 04 2007 г Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman». Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 19

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26