Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематоды желудочно-кишечного тракта пантовых оленей Республики Алтай
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрусева, Наталья Сергеевна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Эпизоотология нематодозов жвачных животных.

1.2. Гельминтологическая оценка пастбищ и водоемов.

1.3. Морфологические изменения органов и тканей при гельминтозных заболеваниях.

1.4. Эффективность противопаразитарных препаратов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Краткая природно-климатическая характеристика Республики

Алтай.

2.3. Ретроспективный анализ эпизоотологии инвазионных заболеваний пантовых оленей в Республике Алтай.

2.4. Видовой состав и возбудители нематодозов желудочно-кишечного тракта маралов и пятнистых оленей в Республике Алтай.

2.4.1. Локализация нематод желудочно-кишечного тракта маралов и пятнистых оленей.

2.4.2. Зараженность нематодами желудочно-кишечного тракта различных возрастных групп маралов и пятнистых оленей.

2.4.3. Сезонная динамика зараженности нематодами желудочно-кишечного тракта.

2.5. Гельминтологическая оценка пастбищ и водоемов в хозяйствах Республики Алтай.

2.6. Морфология нематодозов желудочно-кишечного тракта пантовых оленей.

2.6.1. Ашвортиоз маралов и пятнистых оленей.

2.6.2. Трихоцефалез маралов и пятнистых оленей.

2.6.3. Эзофагостомоз маралов и пятнистых оленей.

2.7. Морфологические изменения желудочно-кишечного тракта при нематодозах маралов и пятнистых оленей.

2.7.1. Ашвортиоз маралов и пятнистых оленей.

2.7.2. Трихоцефалез маралов и пятнистых оленей.

2.7.3. Эзофагостомоз маралов и пятнистых оленей.

2.8. Оценка эффективности препаратов при нематодозах желудочно-кишечного тракта.

2.8.1. Оценка терапевтической эффективности универма, клозальбена и ивомека при нематодозах маралов.

2.8.2. Оценка терапевтической эффективности противопаразитарных кормовых гранул при нематодозах маралов.

3. Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нематоды желудочно-кишечного тракта пантовых оленей Республики Алтай"

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - уникальная и перспективная отрасль животноводства, имеющая важное значение для народного хозяйства Горного Алтая.

Маралы (Cervus elaphus sibiricus) и пятнистые олени (Cervus nippon hor-tulorum) наряду с пантами, мясом и кожевенно-меховым сырьем, дают для медицинской промышленности побочную продукцию - сухожилия, хвосты, половые органы самцов, эмбрионы. Из крови пантовых оленей изготавливают пантогематоген, обладающий не менее эффективными свойствами, чем пантокрин. Спрос во всем мире на продукцию пантового оленеводства дал мощный импульс его развитию П.В. Митюшев, А.С. Теви (1957); В.Е. Раз-махнин (1964); А.В. Галкин (1982); С.П.Ермакова (1990).

Качество продукции, полученной от пантовых оленей, во многом зависит от состояния их здоровья B.C. Галкин (1972); Ю.А. Смирнов (1984); В.Г. Луницын (1998). Поголовье маралов и пятнистых оленей в Республике Алтай растет относительно медленно из-за распространения различных болезней, наносящих большой экономический ущерб специализированным хозяйствам В.И. Тетерин (1979); В.Г. Луницын (1987, 1998). Одной из причин, препятствующих успешному развитию отрасли, являются гельминтозные заболевания В.П. Акулова (1967); В.А. Шоль (1972); B.C. Федосеев (1982); Ю.М. Малофе-ев (1990), В.Г. Луницын (2002, 2003). Из них пристального внимания заслуживают гельминтозы мозга, легких и желудочно-кишечного тракта, особенно элафостронгилез возбудители которого, локализуются у маралов и пятнистых оленей преимущественно в тканях центральной нервной системы Б.П. Всеволодов, Э.И. Прядко (1964); G. Dicmans (1936); Dougherty, (1946); К. Enigk, J. Hederbrand (1965); A. Kortly (1964).

По данным М.П. Любимова (1959а), при элафостронгилезе в купе с другими гельминтозами, наблюдается уменьшение пантовой продукции на 37%.

Для успешной организации системы ограничительных мероприятий необходимы знания распространения возбудителей заболеваний, эпизоотической ситуации по основным гельминтозам и эффективности противопарази-тарных средств в конкретных условиях. За последние два десятилетия в ветеринарной практике существенно изменился арсенал противопаразитарных средств и претерпела определенные сдвиги эпизоотическая ситуация в оленеводческих хозяйствах.

Работы, ранее проводимые в Горном Алтае, в основном касались видового состава отдельных таксономических групп, не охватывая эпизоотологии, и не носили систематического характера. Большинство исследований по распространению и видовому составу гельминтов, имеют срок 20-30 - летней давности. За этот период в терапии оленей при инвазиях стали активно применяться препараты из ряда МЦЛ, которые могли существенно повлиять на таксономическую структуру гельминтозов в Республике Алтай. Поэтому назрела необходимость провести ревизию видового состава и оценить эпизоотическую обстановку по основным гельминтозам желудочно-кишечного тракта пантовых оленей и предложить практике современную систему ограничительных мероприятий.

Цель и задачи исследования. На основе знаний распространения видового состава гельминтов, особенностей эпизоотологии, оценки эффективности современных средств и методов терапии разработать рациональную, многовариантную систему контроля заболеваемости пантовых оленей гель-минтозами желудочно-кишечного тракта с использованием противопаразитарных кормовых гранул.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач.

1. Охарактеризовать видовой состав кишечных стронгилят пантовых оленей в Горном Алтае.

2. Провести эпизоотологическую оценку заболеваемости пантовых оленей нематодозами желудочно-кишечного тракта.

3. Изучить патоморфологические изменения органов и тканей при гельминтозных заболеваниях.

4. Провести оценку противопаразитарной эффективности ПКГ и других терапевтических средств при гельминтозах желудочно-кишечного тракта маралов.

5. Разработать многовариантную систему лечебно-профилактических мероприятий при основных нематодозах желудочно-кишечного тракта маралов.

Научная новизна работы. Выявлен видовой состав, особенности распространения нематод желудочно-кишечного тракта в специализированных хозяйствах Республики Алтай. Проведена комплексная оценка эпизоотической ситуации по гельминтозам желудочно-кишечного тракта пантовых оленей. Впервые изучена патоморфология органов и тканей маралов и пятнистых оленей при гельминтозных заболеваниях. Разработана новая система контроля заболеваемости оленей с использованием противопаразитарных кормовых гранул.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Апробирован новый подход по контролю заболеваемости и предложена практике система ограничительных мероприятий с использованием препаратов в гранулированных кормах. Данные морфологических исследований органов маралов и пятнистых оленей при инвазионных заболеваниях можно использовать при изучении патогенеза и разработке методов лечения. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий по курсу паразитологии ветеринарных факультетов высших учебных заведений. Результаты работы могут быть включены в учебные и справочные пособия по паразитологии и патанатомии животных.

Внедрение результатов научных исследований. Методические рекомендации "Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей" утвержденные Научнотехническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Алтай и используются в практической деятельности специализированных хозяйств, в том числе в учебно-исследовательской работе на кафедрах эпизоотологии, паразитологии и хирургии, терапии и акушерства Горно-Алтайского государственного университета.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях Ученых советов ГорноАлтайского государственного университета и Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства (Горно-Алтайск, 1999-2004), Международном симпозиуме Русского географического общества "Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 1999), на региональной научно-практической конференции "Проблемы сельского хозяйства Республики Алтай на рубеже 3-го тысячелетия" (Горно-Алтайск, 2000), международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие Алтайского Горного Региона" (Баян-Ульгий, 2000. СУАР-КНР), научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития животноводства и кормопроизводства Горного Алтая", посвященная 70-летию аграрной науки в Горном-Алтае и Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН (Горно-Алтайск, 2000), на Международном конгрессе "Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии" (Барнаул,

2000), на научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы", посвященной празднованию 10-летия со дня образования Республики Алтай. (Горно-Алтайск, 2001), на V-Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 2001), Международной конференции "Проблема научных исследований Алтайского горного региона" (Горно-Алтайск,

2001), Международной научно - практической конференции "Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий" (Горно-Алтайск, 2002), Международной научной школы - конференции студентов и молодых ученых (Абакан 2003) Материалы Международной научной конференции (Новосибирск 2004), Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию профессора ВЛ.Суетина (Улан-Удэ 2004)

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту.

1. Современное состояние видового состава нематод желудочно-кишечного тракта и эпизоотологической ситуации по гельминтозам в Республике Алтай.

2. Морфологические изменения желудочно-кишечного тракта при гельминтозных заболеваний маралов и пятнистых оленей.

3. Эффективность противопаразитарных средств при нематодозах желудочно-кишечного тракта и многовариантная система ограничительных мероприятий.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах текста, иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Список использованной в диссертации научной литературы включает 181 источников, из которых 129 отечественных и 52 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Петрусева, Наталья Сергеевна

1. Согласно материалам паразитологии обследования маралов и пятнистых оленей в хозяйствах Республики Алтай регистрируется 6 ви дов нематод желудочно-кишечного тракта: Ashworthius sidemi, Ashworthius gagarini, реже Trichocephalus skrjabini, Trichocephalus ovis, Oesophagostomum venulosum и Oesophagostomum radiatum. По сравнению с исследованиями 20-30-летней давности обеднился видовой состав нема тод и существенно снизилась численность паразитов.2. По результатам гельминтоскопии из кишечных нематод наиболее значимы Ashworthius sidemi ЭИ - 5.9%, ИО - 27.8±10.0, Ashworthius ga garini ЭИ - 4.8 %, ИО - 31.7±15.1, реже - Trichocephalus skrjabini ЭИ-4.5%, ИО - 8.1±0.9, Trichocephalus ovis ЭИ-5.1%, ИО-8.8±2.2, Oesophagostomum venulosum ЭИ - 4.3%, ИО 6.5±1.5 и Oesophagostomum radiatum ЭИ - 3.2%, ИО - 5.9±2.2.3. Экстенсивность инвазии маралов гельминтами в хозяйствах, низ когорных районов по результатам гельминтоскопии составила-38.4%, вы сокогорных районов-30.2%. По результатам оволярвоскопических иссле дований зараженность гельминтами в хозяйствах Республики находится в среднем на уровне 70 — 80%.4. Ашвортии регистрировали в течение года. Но с наибольшей чис ленностью в летне-осенний период (ЭИ - 16.2% при ИИ - 125.4). Трихо цефалы встречались на протяжении всех сезонов года, преобладая в зим нее время (ЭИ - 19.2%, при ИИ-110.3). Наибольшая зараженность эзофа гостомами отмечена летом и составила (ЭИ - 5.4%, ИИ -10.1).5. Основная часть ашвортии у маралов локализуется в сычуге —

87.4% и 12- перстной кишке - 12.6%. Наибольшее количество трихоцефал чаще регистрируется в слепой - 74.3% и ободочной кишках — 20%. Боль шая часть эзофагостом выявлена у маралов в ободочной -58.7%, слепой -

34.8%, и подвздошной кишках - 6.3%. Для постановки диагноза доста точно обследовать сычуг и тонкий кишечник с целью обнаружения аш вортий, а толстый кишечник для выявления трихоцефал и эзофагостом.6. Гельминтозы у маралов и пятнистых оленей вызывают дистрофи ческие изменения слизистой оболочки, нарушения функции пищевари тельных желез и всасывающей способности сычуга и кишечника, выра жающиеся общим исхуданием.7. Эффективность препарата универма в дозе 0.2 мг/кг по ДВ одно кратно и ивомека инъекционного в дозе 1 мл/50 кг при нематодозах же лудочно-кишечного составила 100%. Экстенсивность клозальбена в дозе 6 мг/кг по ДВ однократно, составила 96.6%. Эффективность противопаразитарных кормовых гранул при двукратном групповом скармливании в дозе 1000 г взрослым при кишечных немато дозах составила 100%. Паразитоцидная эффективность применения ПКГ при нематодозах желудочно-кишечного тракта близка к ивомеку, но скармливание гранул значительно технологичнее и экономичнее.8. Наиболее экономически эффективной оказалась схема мероприя тий с применением ПКГ двукратно. Предотвращенный ущерб, по этой схеме составил 248.7 рублей, по общепринятой схеме с применением макроциклических лактонов предотвращенный ущерб - 167.7 рубля на одну голову.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В пантовом оленеводстве Республики Алтай при терапии и профи лактике нематодозов желудочно-кишечного тракта экономически оправ дано использование препаратов макроциклических лактонов широкого спектра действия, в виде инъекций и противопаразитарных кормовых гранул.Независимо от эпизоотического благополучия хозяйств, плановые диагностические исследования рекомендуется проводить через 5-6 недель после осуществления противопаразитарных мероприятий (диагностика,

дегельминтизация). Для дегельминтизации маралов и пятнистых оленей, рекомендуем осенью применять ивомек инъекционный в дозе 1 мл на 50 кг массы животного, а весной противопаразитарные кормовые гранулы С целью снижения потерь от заболеваемости пантовых оленей использовать методические рекомендации в практической деятельности" Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно кишечного тракта пантовых оленей", утвержденные Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол №1 от 13.08. 2004 г.).Морфологические изменения при гельминтозных заболеваниях ки шечника маралов и пятнистых оленей рекомендуется использовать в учебных и методических руководствах по курсам патологической анато мии на факультетах ветеринарной медицины.

Автореферат диссертации по теме "Нематоды желудочно-кишечного тракта пантовых оленей Республики Алтай"

На правах рукописи

Петрусёва Наталья Сергеевна

НЕМАТОДЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(распространение, эпизоотология и контроль численности) 03.00.19-паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Горно-Алтайск - 2005

Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете и Горно-Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Марченко Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Понамарёв Николай Митрофанович кандидат биологических наук, доцент Белецкая Наталья Ивановна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства СО РАСХН

Защита диссертации состоится "_" апреля 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 006. 009. 01 в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Н.В. Солопов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - высокодоходная отрасль сельского хозяйства Республики Алтай, но одной из причин, препятствующей успешному ее развитию являются гельминтозные заболевания. (В.П. Акулова, 1967; В.А. Шоль, 1972; B.C. Федосеев, 1982; Ю.М. Малофеев, 1990; Н.Т. Третяк, 1990; В.Г.Луницын, Н.Т. Третяк,1990; В.Г. Луницын, А.С. Донченко, 1994 и др.). Из них наиболее распространены и имеют большую практическую значимость, это гельминты, паразитирующие в головном мозге, легких и желудочно-кишечном тракте. Для успешной организации системы ограничительных мероприятий необходимы знания распространения и особенности биологии возбудителей заболеваний, эпизоотической ситуации по основным гельминтозам и эффективности противопара-зитарных средств и методов лечения, животных в конкретных условиях. За последние два десятилетия в ветеринарной практике существенно изменился арсенал противопаразитарных средств и претерпела определенные сдвиги эпизоотическая ситуация в оленеводческих хозяйствах Республики. Работы, ранее проводимые в Горном Алтае, в основном касались видового состава отдельных таксономических групп, не охватывая эпизоотологии, и не носили систематического характера. Большинство исследований по распространению и видовому составу гельминтов, имеют срок 20-30 летней давности. За этот период в терапии оленей при инвазиях стали активно применяться препараты из ряда макроциклических лактонов, которые могли существенно повлиять на таксономическую структуру и численность гельминтов в оленеводческих хозяйствах Республики Алтай. Поэтому назрела необходимость провести ревизию видового состава и оценить эпизоотическую обстановку по основным гельминтозам желудочно-кишечного тракта пантовых оленей и предложить практике современную систему ограничительных мероприятий.

Цель и задачи исследования. На основе знаний распространения видового состава гельминтов, особенностей эпизоотологии, оценки эффективности современных средств и методов терапии разработать рациональную, многовариантную систему контроля заболеваемости пантовых оленей гельминтозами желудочно-кишечного тракта с использованием противопаразитарных кормовых гранул.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Охарактеризовать видовой состав кишечных стронгилят пантовых оленей в Горном Алтае.

2. Провести эпизоотологическую оценку заболеваемости пантовых оленей нематодозами желудочно-кишечного тракта.

3. Изучить патоморфологические изменения органов и тканей при гельминтозных заболеваниях.

4. Провести оценку противопаразитарной эффективности ПКГ и других терапевтических средств при гельминтозах желудочно-кишечного тракта маралов.

5. Разработать многовариантную систему лечебно-профилактических мероприятий при основных нематодозах желудочно-кишечного тракта маралов.

Научная новизна работы. Выявлен видовой состав, особенности распространения нематод желудочно-кишечного тракта в специализированных хозяйствах Республики Алтай. Проведена комплексная оценка эпизоотической ситуации по гельминтозам желудочно-кишечного тракта пантовых оленей. Впервые изучена патоморфоло-гия органов и тканей маралов и пятнистых оленей при гельминтозных заболеваниях. Разработана новая система контроля заболеваемости оленей с использованием противопаразитарных кормовых гранул.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Апробирован новый подход по контролю заболеваемости и предложена практике система ограничительных мероприятий с использованием препаратов в гранулированных кормах. Данные морфологических исследований органов маралов и пятнистых оленей при инвазионных заболеваниях можно использовать при изучении патогенеза и разработке методов лечения. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу паразитологии ветеринарных факультетов высших учебных заведений. Результаты работы могут быть включены в учебные и справочные пособия по паразитологии и пата-натомии животных.

Внедрение результатов научных исследований. Методические рекомендации ' Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей" утвержденные Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Алтай и используются в практической деятельности специализированных хозяйств, в том числе в учебно-исследовательской работе на кафедрах эпизоотологии, паразитологии и хирургии, терапии и акушерства Горно-Алтайского государственного университета.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании Ученого совета Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 1999), Международном симпозиуме Русского географического общества "Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 1999), на региональной научно-практической конференции "Проблемы сельского хозяйства Республики Алтай на рубеже 3-го тысячелетия" (Горно-Алтайск, 2000), Международной научно-практической конференции. "Устойчивое развитие Алтайского Горного Региона". (Баян-Ульгий, Монголия, 2000. СУАР-КНР), научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития животноводства и кормопроизводства Горного Алтая", посвященная 70-летию аграрной науки в Горном-Алтае и Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН (Горно-Алтайск, 2000), на Международном конгрессе "Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии" (Барнаул,

2000), на научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы" посвященной празднованию 10-летия со дня образования Республики Алтай. (Горно-Алтайск, 2001), на V-Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 2001), Международной конференции "Проблема научных исследований Алтайского горного региона" (Горно-Алтайск, 2001), Международной научно - практической конференции "Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий" (Горно-Алтайск, 2002), Международной научной школы - конференции студентов и молодых ученых г. Абакан 2003 - 2004 гг.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Современное состояние видового состава нематод желудочно-кишечного тракта и эпизоотологической ситуации по гельминтозам в Республике Алтай.

2. Морфологические изменения желудочно-кишечного тракта при гельминтозных заболеваний маралов и пятнистых оленей.

3. Эффективность противопаразитарных средств при нематодо-зах желудочно-кишечного тракта и многовариантная система ограничительных мероприятий.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Список использованной в диссертации научной литературы включает 181 источник, из которых 129 отечественных и 52 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Исследования выполнялись на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственного факультета Горно-Алтайского государственного университета, в отделе ветеринарии Горно-Алтайского НИИСХ СО РАСХН, специализированных мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Республики Алтай и на Соузгинском мясокомбинате с 1997 по 2004 годы.

Использовались материалы ветеринарной отчетности по эпизо-отологической ситуации в Республике Алтай. Гельминтологические исследования проводились по физиологическим группам животных в возрасте от 1 года до 15 лет. Возраст определяли по степени стирания

зубов по И.И. Миролюбову (1935), групповым ведомостям и журналам учета. Гельминтологическую оценку водоемов проводили по методике предложенной З.Г. Васильковой (1955), оценку пастбищ при геогельминтозах по методу Бермана и М.П. Гнединой (1936). При оценке зараженности маралов гельминтами применяли копроскопи-ческие флотационные методы (Фюллеборна, Котельникова и Хренова). Седиментационные - (метод последовательного промывания); и комбинированные - седиментационно - флотационный метод Дар-линга (1911). Посмертное гельминтологическое исследование проводили по общей методике К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, Р.С. Шульц (1954) т.4; Э.И. Прядко (1976); Е.Е. Шумакович (1965); К.Г. Боль, Б.К. Боль (1961); Т.Й. Дикова (1961). Видовой состав гельминтов определяли с помощью специальных руководств К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, Р.С. Шульц (1954);

Е.Е. Шумакович (1965); Э.И. Прядко (1976) с установлением показателей экстенсивности инвазии (ЭИ%), интенсивности инвазии (ИИ, экз.) и индекса обилия (ИО). Расчет эффективности препаратов проводился по общепринятой методике с подсчетом показателей экстен-сэффективности (ЭЭ) и интенсэффективности (ИЭ).

При обследовании и убое или гибели 120 животных использованы общепринятые патологоанатомические методы. В каждом отделе кишечника определяли наличие воспалительных, дистрофических, атрофических, некротических изменений. При необходимости, материал подвергали дополнительному гистологическому исследованию для уточнения специфической природы заболевания. Для гистологического исследования материал брался в течение часа после убоя и фиксировался в 10 % нейтральном формалине. В качестве уплотняющих сред использован парафин, срезы окрашивались гематоксилин -эозином. При оценке эффективности паразитоцидных средств испытывали следующие препараты: ивомек инъекционный, клозальбен, универм; альбендазол и противопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ) - на основе зернофуражного сырья с препаратами универм и альбендазол. В опытах подбирали группы по принципу аналогов. По мере необходимости материалы исследований подвергались статистической обработке методами математической статистики по общепринятым методикам (Рокицкий, 1961).

Краткая природно-климатическая характеристика Республики Алтай

Республика Алтай, горная страна - расположена в юго-восточной части Западной Сибири. По природным условиям Республику Алтай подразделяют на несколько зон. К первой высокогорной зоне Юго-Восточного Алтая относятся Кош-Агачский и Улаганский административные районы. Ко второй зоне Центрального Алтая -Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Шебалинский, Че-мальский районы, первые два представляют горно-степную подзону, а большая часть территории последних районов - горно-лесную. Тре-

тья низкогорная зон Северного Алтая включает Майминский, Чой-ский и ТурочакскиЙ районы. В разделе приведены основные погодно

- климатические характеристики районов исследований. Основу экономики Республики Алтай составляет сельское хозяйство. Пантовое оленеводство является ведущей отраслью и в хозяйствах Республики содержится более 52 тысяч пантовых оленей, это более половины всего поголовья Российской Федерации.

Ретроспективный анализ эпизоотологии инвазионных заболеваний пантовых оленей в Республике Алтай

Ретроспективный анализ инвазионных заболеваний пантовых оленей, выполненный по материалам ветеринарной отчетности, показал, что из нематодозов у пантовых оленей, наиболее часто встречается элафостронгилез, диктиокаулез, сетариоз, трихоцефалез и строн-гилятозы желудочно-кишечного тракта.

Данные заболевания встречаются почти во всех исследуемых районах Республики Алтай. В последние годы (начиная с 1999 г.) прослеживается тенденция к сокращению количества неблагополучных хозяйствах в целом по Республике Алтай. Так, например, если в 1999 г. количество их составляло 21, то в 2000 г. - 19 хозяйств, 2001 г. - 18 хозяйств, 2002 - 16, 2003 г.- 13. Диктиокаулез распространен во всех оленеводческих и мараловодческих хозяйствах, болезнь регистрируется ежегодно в хозяйствах Майминского, Чойского, Чемаль-ского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов. Среди районов, диктиокаулез чаще выявляется в Онгудайском и Шебалин-ском районах (по 3 хозяйства), Майминском, Чойском, Чемальском по (2 хозяйства). Таким образом, в целом по Республике Алтай прослеживается тенденция к сокращению количества неблагополучных хозяйств.

Цестодозы пантовых оленей в Республике Алтай представлены мониезиозом и цистицеркозом.

Из трематодозов пантовых оленей зарегистрирован дикроцели-оз. Дикроцелии встречаются во все сезоны года, несколько реже -весной. Ежегодно инвазия регистрируется в хозяйствах Чемальского, Шебалинского и Онгудайского районов.

Несколько чаще регистрируются ветеринарной службой строн-гилятозы желудочно-кишечного тракта маралов и пятнистых оленей

- (ашвортиоз, трихоцефалез и эзофагостомоз). Стронгилятозы встречаются во всех районах Республики Алтай. Вместе с тем, в Шебалин-ском и Майминском районах установлено наибольшее количество неблагополучных хозяйств по стронгилятозам. Так, если в 1999 г. стронгилятозы выявлены в 17 хозяйствах, то с 2002-2003 гг. их количество достигло 22 хозяйств. Ежегодно инвазия наблюдается в семи районах Республики Алтай, выше заболеваемость в Майминском, Шебалинском и Онгудайском районах.

Экстенсивность инвазии маралов гельминтами в хозяйствах Республики Алтай низкогорных районов в Майминском и Чойском в

1999 году составила соответственно 42.3% и 38.4%. В центральных районах (Чемальском, Шебалинском и Онгудайском) находится в пределах - 36.2 и 41.4%. И в высокогорных районах (Усть-Канском и Усть-Коксинском) экстенсивность инвазии несколько ниже 34.5% и 30.2% соответственно. Средняя экстенсивность инвазии маралов по всем районам в 1999 году составила -37.5%.

Есть статистические различия в зараженности маралов высокогорных и низкогорных районов и разница достоверна при Р<0.05. Материалы ветеринарной отчетности позволяют констатировать, что животные в районах с пониженным рельефом местности и высокой увлажненностью почв заражены стронгилятозами желудочно-кишечного тракта, больше чем высокогорных.

Видовой состав возбудителей нематодозов желудочно-кишечного

тракта маралов и пятнистых оленей в Республике Алтай

В результате проведенных 120 гельминтоскопических обследований маралов и пятнистых оленей нами обнаружено 6 видов нематод желудочно-кишечного тракта (таблица 1).

Таблица 1

Видовой состав кишечных нематод пантовых оленей

№ Вид ЭИ*, ИО** Интенсивность ин-

п/п % вазии (ИИ), экз.

Лимиты М+ш

1. Trichocepha1us ovis (Abi1dgaard, 1975); 5.1 8.8+2.2 4-354 15.1+4.8

2. Trichocepha1us skrjabini (Baskakov, 1924); 4.5 8.1+0.9 2-213 12.4+3.6

3. Ashworthius gagarini (Kostjaew, 1969) 4.8 31.7+15.1 6-658 35.4+18.0

4. Ashworthius sideшi (Shu1z, 1933) 5.9 27.8+10.0 2-544 30.7+15.6

5. Oesophagostoшuш radiatum (Rudo1phi, 1803) 3.2 5.9+2.2 2-12 11.3+4.8

6. Oesophagostoшuш venu1osuш (Rudo1phi, 1809) 4.3 6.5+1.5 2-18 8.8+2.2

*- экстенсивность инвазии в % **- среднее число паразитов

Из кишечных нематод наиболее часто встречаются АзЬ-^йЫш 81аеш1 ЭИ -5.9%, ИО-27.8+10.0, ИИ-30.7+15.6, Ashworthius gagarini ЭИ-4.8 %, ИО-31.7+15.1, ИИ-35.4+18.0, реже - ТпсЬосерЬа1ш skrjabini ЭИ-4.5%, И0-8.1+0.9, ИИ-12.4+3.6, Trichocepha1us ovis ЭИ-5.1%, ИО-8.8+2.2, ИИ-15.1+4.8, Oesophagostoшuш venu1osuш ЭИ-4.3%, ИО 6.5+1.5, ИИ-8.8+2.2 и Oesophagostomum radiatuш ЭИ-3.2%, ИО-5.9+2.2,ИИ-11.3+4.8.

В различные сезоны года нами проводились копрологические обследования маралов в ряде хозяйств Республики Алтай на зараженность нематодами желудочно-кишечного тракта. По результатам обследования проб фекалий от 770 животных выяснено, что самая высокая зараженность по данным овоскопии проводимой в весенний период отмечается у животных из хозяйств НУПХ «Бирюлинское», ЭИ-42.0% при ИИ-118.6 экз., ЗАО «Семинский» ЭИ-60% при ИИ-12.4 экз., Усть-Коксинский ОАО "Катанда" ЭИ-65% при ИИ-36.5 экз., ЗАО "Новый путь", ЭИ-53.3%, при ИИ-60.5 экз., соответственно. Менее заражены животные в АЭХ СО РАН - ЭИ-27.2%, при ИИ-3.4 экз., СПК «Племхоз Теньгинский» ЭИ-13.3% при ИИ-5.6 экз. и СПК «Та-лица» ЭИ- 11.7% при ИИ-5.6 экз. соответственно. В целом по всем

обследованным хозяйствам зараженность нематодами желудочно-кишечного тракта в весенний период составила 41.5% при средней численности яиц 34.6 экз. в 1 г фекалий.

Наиболее полное представление о зараженности и составе возбудителей дают лярвоскопические исследования. Данный метод исследования даёт возможность дифференцировать личинок до рода, а в некоторых случаях и до вида. Результаты лярвоскопических исследований проб фекалий от 68 маралов из некоторых хозяйств представлены в таблице 2, в ней также приводятся сведения о зараженности маралов элафостронгидидами, возбудителем заболевания, имеющим первостепенное эпизоотологическое значение в мараловодстве Республики.

Таблица 2

Родовой состав нематод (копролярвоскопия)

Кол-во Возрас- По ЭИ, %, род гельминтов

Хозяйство проб тная все Эла- Ашвор- Эзо- Трихо-

группа м фостр тии фа-гост. цеф.

ЗАО 20 Сайки 95 95 30 5 15

«Новый

путь»

АЭХСО 20 Рогачи 60 25 35 5 15

РАН

С. Актёл

СПК 10 Рогачи 20 - 20 - 20

«Талица»

СПК 18 Сайки 100 100 5.6 5.6 11.1

«Племхоз

Теньгин-

ский»

Всего 68 - 77.9 66.2 20.5 7.4 14.7

Доминирующее положение в паразитоценозе марала занимают элафостронгилы, ашвортии и трихоцефалы. Зараженность гельминтами рогачей, маралух варьирует от 20 до 60% и значительно ниже, чем у сайков, у которых она составляет 95-100%.

По данным лярвоскопических исследований средняя зараженность маралов нематодами составила 77.9%. Родовой состав представлен - элафостронгилюсами (ЭИ-66.2%), ашвортиями (ЭИ-20.5%), трихоцефалами (ЭИ-8.8%) и эзофагостомами (ЭИ-1.5%).

По результатам лярвоскопических исследований проведенных в других хозяйствах выявлены представители родов Оз1ег1ада (ЭИ-52.2%), СИаЬеШа (ЭИ-9.1%) и КешаЮШгш (ЭИ-1.5%).

Проведенные гельминтологические обследования желудочно-кишечного тракта, показывают, что пантовые олени в Республике Алтай поражены ашвортиями на 10.7% при ИО-58.5+25.2, ИИ-66.4+31.6, трихоцефалами на 9.6%, при ИО-17.5+3.7, ИИ-37.4+8.3, и эзофагостомами на7.5% при ИО-12.4+3.7, ИИ-19.8+6.8.

Таким образом, проведенные исследования и ретроспективный анализ зараженности пантовых оленей указывают на то, что в последние полтора-два десятилетия произошли значительные изменения в интенсивности заражения и видовом составе возбудителей заболеваний. Из кишечных нематодозов по результатам гельминто-скопии наиболее значимы АЬ^юйЫш з1ёеш1 А. яаеапш, в меньшей степени - ТпсЬосерЬа1ш 8кщЬш,Т. оу1з, Оезорпаяс^ошиш уепЫозиш, и О. гаШаШш. Этим возбудителям нами было уделено основное внимание и ниже представлены их характеристики в условиях Республики Алтай.

Локализация нематод желудочно-кишечного тракта маралов и пятнистых оленей

По результатам полного гельминтологического обследования в специализированных хозяйствах Республики Алтай у пантовых оленей нами установлена локализация основных видов гельминтов по отделам желудочно-кишечного тракта. В сычуге и начале 12-пёрстной кишки регистрируются ашвортии. В толстом кишечнике, в слепой и начальном участке ободочной кишки локализуются в основном трихоцефалы и эзофагостомы.

Основная часть ашвортий локализуется у маралов в сычуге 87.4% и в 12-пёрстной кишке 12.6%, у пятнистых оленей в сычуге -79.9% и 12-перстной -20.1%. Наибольшее количество трихоцефал чаще регистрируются у маралов в слепой - 74.3% и ободочной кишках 20%, у пятнистых оленей количество трихоцефал составляет в слепой-70.2% и ободочной -29.8%.

Основная часть эзофагостом выявлена у маралов в ободочной -58.7%, слепой -34.8% и подвздошной кишках -6.3%.

Следовательно, для постановки диагноза достаточно обследовать сычуг и тонкий кишечник с целью обнаружения ашвортии, а толстый кишечник - для выявления трихоцефал и эзофагостом.

Зараженность нематодами желудочно-кишечного тракта различных возрастных групп маралов и пятнистых оленей

Существенно важно, в какой степени инвазируются животные в зависимости от возраста.

Ашвортии встречаются у маралов и пятнистых оленей на протяжении всего года, но чаще регистрировали ашвортии у молодняка. В большей степени инвазированны животные в возрасте от 1.5 года до 3 лет, при экстенсивности инвазии - 5.9-6.4% и ИИ 107.3-154.1 экз.

К трихоцефалезу восприимчивы маралы и пятнистые олени всех возрастов, особенно молодняк в возрасте 0.5 мес. до 1.5 года. Экстенсивность и интенсивность инвазии у животных в возрасте от 0.5 до 1.5 года составляет 5.0%, ИИ-72.2 экз.; от 1.5 до 3 лет -3.4%, ИИ-51.3 экз. соответственно, зараженность с возрастом несколько снижается.

Эзофагостомы зарегистрированы как у маралов, так и у пятнистых оленей. Взрослые формы нематод обнаруживали у маралов в возрасте от 0.5 до 15 лет. Более высокая интенсивность инвазии отмечена у молодняка в возрасте от 0.5 до 1.5 года - ЭИ-1.1%, ИИ-22.7 экз. От 1.5 до 3 лет ЭИ-2.2%, ИИ-ЗО.З экз. Заболевание чаще регистрировали у пятнистых оленей, реже болеют маралы.

Следовательно, ашвортиями, трихоцефалами и эзофагостомами в большей степени заражен молодняк маралов и пятнистых оленей. В возрасте от 1.5 до 3 лет наиболее высокая зараженность ашвортиями. Трихоцефалез и эзофагостомоз чаще регистрировали у молодняка в возрасте от 0.5 до 1.5 года.

Сезонная динамика зараженности гельминтами

Течению гельминтозов как правило, присуща сезонность, что связано с воздействием и многообразием факторов внешней среды, степенью восприимчивости и устойчивости к гельминтозам маралов и пятнистых оленей, природно-климатическими условиями, наличием промежуточных, дополнительных и резервуарных хозяев. А так же состоянием пастбищ и технологией содержания животных. Сезонность связана с эволюционным приспособлением гельминтов к выбросу преимагинальных форм в окружающую среду в тот период года, когда для них складываются наиболее благоприятные условия развития. Повышенная физиологическая активность и массовое созревание большинства из них наблюдаются весной и летом, в меньшей степени - осенью. Значение сезонных изменений зараженности животных гельминтами является необходимой основой рационального построения системы диагностических и терапевтических мероприятий. Нами проведен анализ сезонных изменений зараженности нематодами желудочно-кишечного тракта 22 рогачей маралов и 30 пятнистых оленей. Пик экстенсивности и интенсивности зараженности ашвортиями рогачей приходится на август-ноябрь месяцы. В августе ЭИ-16.2% при ИИ-125.4 экз., в сентябре ЭИ-14.4%, ИИ-127.1 экз. В октябре зараженность составила ЭИ-14.9%, ИИ-122.3 экз., в ноябре ЭИ-16.3%, ИИ-220.5 экз.

Трихоцефалы регистрировали в течение всех сезонов года, преобладая в зимнее время. Сезонная динамика эзофагостомоза маралов выражена довольно ярко, нематоды встречались с мая по февраль месяц, наибольшая заражённость отмечена летом: в июне ЭИ-5.4%, ИИ-10.1 экз., июле ЭИ-6.6%, ИИ-9.6 экз., августе ЭИ-5.2, ИИ-11.2.

Таким образом, ашвортии и эзофагостомы регистрировали в течение года, но с наибольшей численностью в летне-осенний периоды.

Трихоцефалы встречались на протяжении всех сезонов года, преобладая в зимнее время.

Гельминтологическая оценка пастбищ и водоемов в хозяйствах Республики Алтай

Из-за климатических подвижек произошедших в последние пять лет летние сезоны характеризуются повышенной влажностью. Высокая влажность, благоприятствует развитию и миграции личинок геогельминтов в почве и в траве.

При проведении гельминтологической оценки пастбищ, используемых, для выпаса маралов и пятнистых оленей установили, что территория хозяйства включает участки ландшафта с мелкими водоемами, низинными, сырыми и заболоченными пастбищами по поймам небольших речек. Именно непроточные водоемы - дождевые лужи, канавы, мелкие пруды наиболее опасны для заражения оленей геогельминтами при водопое.

В ходе обследований было выяснено, что основная масса личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта маралов обнаруживается на пастбищах низинных, пойменных лугов. Так, при исследовании пойменных пастбищ, в 10 г почвы обнаруживалось в июле - 10 экз., августе - 15 экз., сентябре - 21 экз. личинок. На пастбище суходольного луга (южные склоны) в июле месяце обнаружены личинки стронгилят в количестве 4 экз. в 10 т.п., в августе не встречались и в сентябре месяце -7 экз. в 10 г.п.

В результате проведённых исследований было выявлено, что наиболее опасными в отношении заражения личинками гельминтов пантовых оленей, являются пастбища на заболоченных, низменных и пойменных лугах, а также пастбища залесённых северных склонов, где наблюдается более высокая влажность. В связи с этим, рекомендуется ограничивать выпас животных на низинных участках пастбищ.

Распространение возбудителей, патогенез и патоморфология при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей

Ашвортиоз маралов и пятнистых оленей. Ашвортиоз - инвазионная болезнь пантовых оленей, вызываемая нематодами ЛбЬ^тогШш и АзИ-гоЛЫш яаяапш, паразитирующими в сычуге, книжке и тонком отделе кишечника. По данным обследования 7 оленеводческих хозяйств в Республике Алтай, в зависимости от размещения по зонам пантовые олени заражены ашвортиозом неодинаково. Наибольшая зараженность отмечена в хозяйствах, расположенных в низкогорной зоне (Майминский, Чойский районы), меньшая в горно - степной зоне (Онгудайский, Усть-Канский районы), (ЭИ -23.3%, ИИ - 5.4 экз., ИО -5.4) у маралов. Ашвортии встречаются у

пантовых оленей на протяжении всего года. Пик экстенсивности и интенсивности заболевания приходится на август - ноябрь.

Патогенез. Патогенное влияние ашвортий на организм пантовых олений обусловлено травмированием слизистой оболочки сычуга прикрепившимися паразитами, сопровождающимися воспалительными процессами и капиллярным кровотечением.

Органопатология. У зараженных животных в сычуге и тонком кишечника пищевые массы зеленоватого цвета с примесью большого количества слизи. Слизистая оболочка сычуга отёчная, матовая, пронизана мелкими кровоизлияниями. В кардиальном отделе сычуга, где преимущественно и локализуются ашвортии, покровный эпителий почти на всем протяжении отсутствует. Соединительно-тканная основа слизистой в некоторых случаях отечна, отдельные железы имеют сильно расширенные просветы, заполненные слизью.

Трихоцефалез маралов и пятнистых оленей. Трихоцефалы (власоглавы) характеризуются наличием тонкого, длинного, нитевидного головного конца и толстого хвостового. Головной конец примерно в 2,5 раза длиннее хвостового. По данным обследования семи хозяйств Республики Алтай, зараженность трихоцефалезом по зонам распределяется таким образом: В низкогорной зоне (Майминский, Чойский районы) из 30 обследованных пятнистых оленей, 19 оказались зараженными, где ЭИ -63,3%, ИО - 85.6, ИИ -214 экз. В горностепной зоне (Онгудайский, Усть-Канский районы), из 30 обследованных маралов, заражены 6 животных, ЭИ - 20%, ИО -5, ИИ - 25 экз. Заболевание трихоцефалез чаще регистрируется у маралов, реже у пятнистых оленей и встречается в зимний период.

Патогенез. Трихоцефалы, прошивая головным концом слизистую оболочку кишечника, травмируют ее, в месте внедрения нарушают целостность кровеносных сосудов, вызывают воспалительные явления в кишечник. Травмируя слизистую оболочку, власоглавы создают благоприятные условия для проникновения бактерий.

Органопатология. При убое у маралов мы обнаруживали в слепой и начале ободочной кишках значительное количество власоглавов (560 экз.). Многие из них фиксировались в стенке кишечника, глубоко внедрившись в нее своими длинными волосовидными головными концами. В хвостовых частях власоглавов было заметно переполнение кровью. В слизистой оболочке кишечника выявлены у 9 животных геморрагические воспаления; у 2 животных катаральные. В очаге воспаления в глубоких слоях слизистой оболочки развиваются дегенеративные процессы, главным образом со стороны крипт. Катаральный тифлит характеризуется слизистой дистрофией, выявлено гиперсекреция слизи с увеличением бокаловидных клеток, омертвение и слущивание покровного эпителия, гиперемия сосудов, лейкоцитарная инфильтрация стромы, наличие повышенного количества эозинофилов, макрофагов. Геморрагический тифлит характеризуется расширенными переполненными кровью сосудами с набухшим эндотелием. В окружающей сосуды ткани обнаруживается геморрагиче-

ский инфильтрат с большим количеством эритроцитов. Клеточные и тканевые элементы с признаками дистрофии и некроза.

Эзофагостомоз маралов и пятнистых оленей. Инвазия зарегистрирована как у маралов, так и пятнистых оленей. По результатам обследования, эзофагостомоз обнаружен у пятнистых оленей в возрасте от 0.5 - 1.5 года. ЭИ -44.8%, у 1.5 - 3 года ЭИ - 60%, у 3 - 10 лет-52%,10-15лет ЭИ-32%

У взрослых животных от 5 - 15 лет число гельминтов не превышало 10-15 экз. Сезонная динамика эзофагостомоза ярко выражена: нематоды чаще встречались летом и осенью до 45%, незначительная зараженность была зимой 1 - 2% и весной до 10%. В низкогорной зоне (Майминский, Чойский районы), пятнистые олени заражены на 60% при ИО -17.3, ИИ - 28.8 экз. Маралы заражены на 40% при ИО -8,2 экз., ИИ - 20.5 экз. В горно-степной зоне (Усть - Канский, Он-гудайский районы) зараженность составляет 6.6% при ИО - 0.23, ИИ -3.5 экз. Наблюдаются различия в зараженности эзофагостом в зависимости от высотной зональности, в наибольшей степени. В зависимости от размещения по зонам пантовые олени заражены неодинаково, наибольшая зараженность отмечена в низкогорной зоне. Эзофаго-стомоз чаще встречается у пятнистых оленей в летний период года. Более высокая интенсивность инвазии отмечена у молодняка (до 100 экз.) У взрослых животных число гельминтов не превышало 25 экземпляров. Сезонная динамика эзофагостомоза маралов выражена довольно-ярко: нематоды встречались с (мая по февраль), наибольшая зараженность отмечена летом (61.5%) и осенью (30%), незначительная - зимой (3.1%) и весной (14.3%).

Патогенез. Наиболее тяжело протекает инвазия в период локализации гельминтов в стенке толстого отдела кишечника. Механическое и токсическое влияние паразитов ведет к воспалению кишечника и как следствие - к нарушению физиологических функций.

Органопатология. При вскрытии трупов маралов и пятнистых оленей мы обнаружили гиперемию и отёк слизистой оболочки слепой и ободочной кишки. Узелки в слизистом и подслизистом слоях отмечены у 44 животных. Имеют некротическую темно-коричневую или черную вершину. В центре узелков просматриваются свернутые в колечки личинки. На начальном этапе образования паразитарнойграну-лемы выражено скопление лимфацитов вокруг зоны некроза. Позже узелки имеют тонкую капсулу, внутри казеозная или гнойная масса. В этой стадии личинки остаются в течение нескольких месяцев. Во втором периоде, имагинальном - эзофагостомоз протекает субклини-чески.

Таким образом, признаком аллергической реакции при гельминтах является инфильтрация тканей слизистой и подслизистого слоя кишечника эозинофилами. При эзофагостомозе характерна личиночная стадия образования паразитарных гранулем. Трихоцефалы образуют в слизистой оболочке геморрагические инфильтраты с большим количеством эритроцитов. Детальное изучение морфофункциональ-ного состояния субклеточных структур при разнообразных гельмин-

тозах способствует усовершенствованию клинической диагностики определению лечебной тактики и прогноза заболевания.

Оценка терапевтическойэффективности антипаразитарных препаратов при нематодозахмаралов

При оценке эффективности препаратов из ряда макроцикличе-ских лактонов при нематодозах маралов в производственных условиях испытывали - ивомек и универм. Из комплексных препаратов оценивали клозальбен. Препараты применяли однократно. Опыты проводили на спонтанно инвазированных животных в возрасте от 3 до 10 лет. Учитывали физиологическое состояние животных, технологию мараловодства и особенности биологии паразитов. Препараты применяли осенью (октябрь-ноябрь) при постановке оленей в зимники. Учет эффективности антгельминтиков проводили по результатам ко-проскопических исследований через 15-20 дней после обработок.

Ивомек инъецировали подкожно, дозировка составляла 1 мл на 50 кг м.ж. Перед обработкой проводили копроскопические исследования (копроовоскопия и копролярвоскопия), экстенсивность инвазии составила 80%. Отклонений от физиологических норм у животных обнаружено не было, видимых признаков интоксикации также не регистрировалось. Эффективность ивомека против нематод составила 100%.

Универм 0.2%-ный задавали групповым методом, из расчета 1 г на 10 кг массы животного по ДВ. При этом обеспечивали свободный доступ к кормушкам. После обработок эффективность универма составила: при эзофагостомозе, элафостронгилезе и трихоцефалезе-100%. Несмотря на значительные недостатки универма (неприятный запах, практически не растворим в воде) препарат показал высокую эффективность при одновременном применении против нематод.

Клозальбен скармливали в дозе из расчета 6 мг/кг по ДВ. Экс-тенсэффективность клозальбена составила 96.6%, интенсэффектив-ность 100%.

Таким образом, ивомек, универм и клозальбен в заданных дозировках при однократном введении показали высокую эффективность при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей. Однократная осенняя обработка этими препаратами обеспечивала эффективное снижение численности паразитов на весь зимний период.

Оценка терапевтической эффективности противопаразитарных кормовых гранул при нематодозах маралов

Новый подход к системе ограничительных мероприятий предполагает удерживать (контролировать) уровень численности большинства паразитических видов на экономически неощутимом уровне. В рамках этих воззрений мы предприняли попытку сформировать систему ограничительных мероприятий при зоопаразитозах маралов в хозяйствах Горного Алтая. Нам показался перспективным метод дачи

паразитоцидных средств в дробной дозе с кормом, в этом случае обеспечивается хорошая поедаемость препаратов при минимуме токсического воздействия на организм животного. С этой целью отработана технология приготовления лечебно-кормовых гранул с универ-мом и альбендазолом. Испытание эффективности противопаразитар-ных кормовых гранул при нематодозах маралов провели на спонтанно инвазированном молодняке и взрослом поголовье в АЭХ СО РАН, СПК "Племхоз Теньгинский", ЗАО «Новый путь» в декабре 2003 года. Перед обработкой провели копроскопические исследования (ко-проовоскопия и копролярвоскопия). Инвазированность составила 80%. Препарат применяли методом группового скармливания 2 дня подряд из расчета 500 г молодняку и 1000 г взрослому животному. Поедаемость была удовлетворительной. После дачи антгель-минтика отклонений от физиологических норм у животных не обнаружено. Учёт эффективности провели по результатам копроскопиче-ских исследований через 15 дней после лечения.

Экстенсэффективность (ПКГ) при групповом скармливании в дозе 1000 г на животное против нематод составила 100%. Ивомек инъекционный в опытах при кишечных нематодозах оказался высокоэффективным (ЭЭ-100%), но при элафостронгилезе так же не смог обеспечить высокий паразитоцидный Эффект (ЭЭ-84.4%; ИЭ-93.0%). В свою очередь эффективность применения комплексного препарата (ПКГ), при нематодозах желудочно-кишечного тракта близка к иво-меку, но скармливание гранул значительно технологичнее и дешевле.

Схемылечебно-профилактическихмероприятий с применением противопаразитарных кормовых гранул

По результатам изучения видового состава зараженности пантовых оленей гельминтами в различных районах Республики, оценки эффективности средств и методов терапии маралов нами разработаны и апробированы три схемы терапевтических мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта в Республике Алтай. Схема 1. Традиционная, с применением препаратов из ряда макро-циклических лактонов (МЦЛ). Двукратное применение инъекций МЦЛ, весной в период срезки пантов и в зимне-весенний период. Схема 2. Комбинированная, с применением препаратов из ряда МЦЛ и ПКГ (противопаразитарные кормовые гранулы). В весенний период применение инъекций МЦЛ и в зимне-весеннее время скармливание ПКГ.

Схема 3. Скармливание ПКГ. Весной и осенью однократное скармливание ПКГ. Схема 3 с применением ПКГ существенно экономит средства хозяйств, затраты рабочей силы, профилактирует травматизм животных и не подвергает их стрессовым воздействиям. Схема с применением ПКГ может быть рекомендована широкому применению в мараловодческих хозяйствах Республики.

Экономическая эффективность схемлечебныхмероприятий при нематодозахпантовых оленей

Болезни пантовых оленей наносят экономический ущерб отрасли и снижают ее рентабельность. Мы предприняли попытку оценить эффективность различных вариантов схем ограничительных мероприятий, при этом руководствовались основными положениями методики ВИГИС - (Никитин, Воскобойник,1999), по которой учитывали основные потери продуктивности от падежа животных, их преждевременной выбраковки, недополучения мясной и пантовой продукции, затраты на проведение диагностических и терапевтических мероприятий. Согласно данным Луницына (1998), при значительном распространении гельминтов среди рогачей наблюдается снижение продуктивности на 15%, по нашим сведениям зараженность желудочно-кишечными нематодами маралов составляет 60-65% и по нашему мнению ущерб от них как минимум составляет 30 -35%-от всех потерь. Экономический ущерб при нематодозах на одну голову пантовых оленей по нашим расчетам составил 908.31 рубля, а на долю нематодозов желудочно-кишечного тракта приходится 302.7 руб. Затраты на проведение ветеринарных мероприятий складываются из стоимости трудовых и материальных ресурсов, использованных на проведение противопаразитарных, лечебно-профилактических мероприятий.

1. Макроциклические лактоны - на 50 кг м.ж. 1 мл из расчета - массы марала -250 кг, общая доза - 5 мл на одну голову.

2. ПКГ - по 500 г двукратно гранул на одну голову молодняку, 1000 г в течение двух дней взрослому поголовью.

Анализируя затраты можно сделать вывод, что общепринятая схема с применением макроциклических лактонов оказалась самой дорогостоящей (160 рублей на одну голову), а самой дешевой с применением ГОСТ (5 2 рубля).

Наиболее экономически эффективной по предотвращенному ущербу оказалась схема с применением препарата ПКГ двукратно. Предотвращенный ущерб по этой схеме составил 248.7 рублей. По общепринятой схеме с применением макроциклических лактонов -167.7 рублей на голову.

Таким образом, схема со скармливанием ПКГ оказалась наиболее экономичной и удобной в применении для мараловодческих хозяйств, позволяет обрабатывать всех животных, не подвергая их стрессу и не травматизму. Наиболее экономически эффективной оказалась схема мероприятий с применением ПКГ - двукратно.

Профилактика при нематодозах желудочно-кишечного

тракта пантовых оленей в хозяйствах Республики Алтай

Профилактика гельминтозов пантовых оленей складывается из общих и специальных мероприятий. К мерам общей профилактики относятся следующие мероприятия. Соблюдение общих зооветери-

нарных правил кормления и содержания маралов и пятнистых оленей. Ранняя отбивка молодняка и его изолированное выращивание. Сменный выпас животных на основе пастбищеоборота. Особое значение должно придаваться дезинвазии. Известно, что источником заражения животных гельминтами является навоз, поэтому необходимо в зимниках, парках у мест кормления животных систематически удалять его, поддерживать чистоту на территории всего маральника. Собранный навоз следует подвергать биотермическому обезвреживанию. Навозохранилище огораживают и обводят канавой с тем, чтобы навозная жижа не вытекала за пределы места хранения навоза. Специальные мероприятия по борьбе с гельминтозами оленей должны быть направлены на разрыв контакта оленей с домашними животными, на дегельминтизацию охотничьих и служебных собак. Необходимо ликвидировать заболоченные участки на пастбищах как основные очаги заражения оленей гельминтами. При сильном заражении гельминтами следует проводить специальные профилактические мероприятия. Не допускать на зимовку животных, больных гельминтоза-ми.

Своевременное выявление гельминтов в хозяйстве имеет большое значение в успешной профилактике этих заболеваний. С этой целью необходимо систематически проводить копрологическое исследование маралов и пятнистых оленей в количестве 15-20 голов от каждой половозрастной группы, а также исследовать на гельминты внутренние органы при вскрытии павших и забитых животных. При обнаружении гельминтов ветеринарные врачи обязаны принять меры к ликвидации инвазии и не допустить дальнейшего её распространения.

*****

В результате проведённых исследований выяснено, что пантовые олени в различных стадах заражены гельминтами на уровне 70 -80% и это обстоятельство в свою очередь предполагает проведение терапевтических мероприятий.

Предложенные схемы системы ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта с применением ПКГ, позволяют поддерживать заболеваемость на экономически неощутимом уровне, при этом снижаются трудозатраты и расход противопа-разитарных средств на 30-35% и существенно увеличивается предотвращаемый ущерб от заболеваний, по сравнению с традиционной системой мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Согласно материалам паразитологии обследования маралов и пятнистых оленей в хозяйствах Республики Алтай регистрируется 6 видов нематод желудочно-кишечного тракта: Азп-мэгШш 81ёеш1, АбЬ-^гШш gagarini, реже ТпсЬосерЬа1ш 8кфЫш, ТпсЬосерЬа1ш СМ8, Oesophagostomum уепи1о8иш и Oesophagostomum гаШаШш. По

сравнению с исследованиями 20-30-летней давности обеднился видовой состав нематод и существенно снизилась численность паразитов.

2. По результатам гельминтоскопии из кишечных нематод наиболее значимы 81ёеш1 ЭИ-5.9%, ИО-27.8+10.0, АяИ-мэг-Шш gagarini ЭИ-4.8 %, ИО-31.7+15.1, реже - ТлсЬэсерЬа1ш 8кг]аЫп[ ЭИ-4.5%, ИО-8.1+0.9, Trichocepha1us ovis ЭИ-5.1%, ИО-8.8+2.2, Oesophagostoшuш venu1osuш ЭИ-4.3%, ИО 6.5+1.5 и Oesophagosto-шиш radiatuш ЭИ-3.2%, ИО-5.9+2.2.

3. Экстенсивность инвазии маралов гельминтами в хозяйствах, низкогорных районов по результатам гельминтоскопии составила-38.4%, высокогорных районов-30.2%. По результатам оволярвоскопических исследований зараженность гельминтами в хозяйствах Республики находится в среднем на уровне 70 - 80%.

' 4. Ашвортии регистрировали в течение года. Но с наибольшей численностью в летне-осенний период (ЭИ-16.2% при ИИ- 125.4). Трихоцефалы встречались на протяжении всех сезонов года, преобладая в зимнее время (ЭИ-19.2%, при ИИ-110.3). Наибольшая зараженность эзофагостомами отмечена летом и составила (ЭИ -5.4%, ИИ-ЮЛ).

5. Основная часть ашвортии у маралов локализуется в сычуге -87.4% и 12- перстной кишке - 12.6%. Наибольшее количество трихо-цефал чаще регистрируется в слепой - 74.3% и ободочной кишках -20%. Большая часть эзофагостом выявлена у маралов в ободочной -58.7%, слепой -34.8%, и подвздошной кишках-6.3%. Для постановки диагноза достаточно обследовать сычуг и тонкий кишечник с целью обнаружения ашвортии, а толстый кишечник для выявления трихо-цефал и эзофагостом.

6. Гельминтозы у маралов и пятнистых оленей вызывают дистрофические изменения слизистой оболочки, нарушения функции пищеварительных желез и всасывающей способности сычуга и кишечника, выражающиеся общим исхуданием.

7. Эффективность препарата универма в дозе 1 г/10 кг однократно и ивомека инъекционного в дозе 1 мл/50 кг при нематодозах желудочно-кишечного составила 100%. Экстенсивность клозальбена в дозе 6 мг/кг по ДВ однократно, составила 96.6%. Эффективность про-тивопаразитарных кормовых гранул при двукратном групповом скармливании в дозе 1000 г взрослым при кишечных нематодозах составила 100%. Паразитоцидная эффективность применения ПКГ при нематодозах желудочно-кишечного тракта близка к ивомеку, но скармливание гранул значительно технологичнее и экономичнее.

8. Наиболее экономически эффективной оказалась схема мероприятий с применением ПКГ двукратно. Предотвращенный ущерб, по этой схеме составил 248.7 рублей, по общепринятой схеме с применением макроциклических лактонов предотвращенный ущерб -167.7 рубля на одну голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В пантовом оленеводстве Республики Алтай при терапии и профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта экономически оправдано использование препаратов макроциклических лактонов широкого спектра действия, в виде инъекций и скармливания проти-вопаразитарных кормовых гранул.

Во всех мараловодческих хозяйствах в весенний период с марта по апрель месяц и в осеннее - зимний период с ноября по декабрь, проводить диагностические и терапевтические мероприятия.

С целью снижения потерь от заболеваемости пантовых оленей использовать методические рекомендации "Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей", утвержденные Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол №1 от 13.08.2004 г).

Морфологические изменения при гельминтозных заболеваниях кишечника маралов и пятнистых оленей рекомендуется использовать в учебных и методических руководствах по курсам патологической анатомии на факультетах ветеринарной медицины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бессонова Н.М., Петрусева Н.С., Архипова Н.Д. Природно-экономические условия развития пантового оленеводства республики Алтай // Материалы международного симпозиума. Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии. -Горно-Алтайск. 2000.-С. 190-192.

2. Бессонова Н.М., Петрусева Н.С. Методика исследования желудочно-кишечного тракта маралов // Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии. Барнаул, 2000.-С.96-97.

3. Бессонова Н.М., Петрусева Н.С. Сетариоз пантовых оленей в хозяйствах Горного Алтая // Наука и образование аграрному производству. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию сельскохозяйственного колледжа. Горно-Алтайск, 2000.-С.75-77.

4. Бессонова Н.М., Петрусева Н.С. Мониезиоз пантовых оленей // Наука и образование аграрному производству. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию сельскохозяйственного колледжа. Изд. Горно-Алтайский государственный университет.-Горно-Алтайск, 2000.-С.77-78.

5. Насынов Б.Б., Бессонова Н.М., Петрусева Н.С. Эпизоотология гельминтозов в мараловодческих хозяйствах Республики Алтай // Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы.-Горно-Алтайск,2001.-С.50-51.

6. Бессонова Н.М., Петрусева Н.С. Морфологические изменения в печени при диклоцелиозе пантовых оленей // Материалы XXXIX Международной научно - студенческой конференции, посвященной 70-летию академика В.А. Коптюга.-Новосибирск. 2001.-С.102-105.

7. Бессонова Н.М., Петрусева Н.С. Морфофункциональные изменения в кишечнике при гельминтах у маралов // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Ховд - Монголия.-Томск. 2001. -Изд. Томский государственный университет. С.31.

8. Бессонова Н.М., Вахтушкина А.И., Марченко В.А., Петрусева Н.С. Эффективность применения иверсекта и универма при гельминтозах и оводовых инвазиях у маралов // Материалы Международной научно-практической конференции посвященной Международному году гор.-Горно-Алтайск -2003 с.74.

9. Марченко В.А., Петрусева Н.С, Бахтушкина А.И. Гельминто-зы пантовых оленей Горного Алтая. // Материалы Международной научной конференции п. Краснообск, 30 июня 2004 г.) в кн.: Современные проблемы эпизоотологии.-Новосибирск. 2004. С. 151-155.

10. Петрусева Н.С, Марченко В.А., Бессонова Н.М., Ефремова Е.А. Система ограничительных мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта пантовых оленей // Методические рекомендации.-Горно-Алтайск, 2004.40 с.

Подписано в печать 16.02.2005. Формат 60*84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ.л.-1,5. Заказ № 18. Тираж100экз. Типография Горно-Алтайского государственного университета, Республика Алтай, 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, д. 1.

?

. ~ 2105