Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Люцерна посевная и козлятник восточный в посевах с кострецом безостым при конвейерном производстве кормов в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Толпекин, Алексей Александрович

Введение

-I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История, ботаническая характеристика и биологические особенности изучаемых культур л

1.2. Оттошениемногогютних трав к сгюсобампосл и культуре травосмесей

1.3. Место мшголетних трав в системе конве1Лрнж)П|Х)извсдсгшкл

1.4. Влияние режима использования на продуктивность многолетних трав

1.5. Приемы создана вькхжогрсдуктшных агрофигоценоэов юхзлятнмо восточнсхо

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Самарской области

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3. Харакге{жлУ 1 каопьгпл<тоучасп<а, агротехника и метод1лил

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОДНОВИАВ ВЫ Х-1 ИРАЗМ ешанных агрофито

BA И РЕЖИМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Полнота всходов, густота стояния и выживаемость растений

3.3. Динамика линейного роста и вьюота растений

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений

3.5. Динамика прироста сухого вещества

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА УРОЖАЯ MHO-ГОЛЕТНИХТРАВ

4.1. Урожай зеленой массы и сухого вещества

4.2. Структура урожая

4.3. Химический состав и кормовая ценность урожая

5. ПРИМЕРНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР ИЗ ИЗУЧАЕМЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ

6. СПОСОБЫ ПОСЕВА, НОРМЫ ВЫСЕВА И ПОКРОВНЫЕ КУЛЬТУРЫ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКО- .л ПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА КОРМ

7. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИС- 134 ПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУР И СМЕСЕЙ

Выводы

Предложения производству

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Толпекин, Алексей Александрович

выводы

1. в условиях Самарской области главным источником высокобелковых кормов из многолетних трав являются люцерна и ее смесь с кострецом безостым, формирующие урожай зеленой массы за два укоса на уровне 18.21 и 16.19 т/га соответственно. Козлятник восточный - перспективная культура для лесостепных районов - в благоприятные годы способен сформировать урожай зеленой массы (включая второй укос) до 14. 18 т/га, сбор сухого вещества - до 3,23.4,01 т/га при обеспеченности переваримым протеином 196.218 г/корм. ед.

2. Посевы изучаемых многолетних трав быстро достигают укосной спелости. Со 2-го года жизни период от начала отрастания до фазы бутонизации козлятника составляет в среднем 32 дня, до фазы начала цветения -55 и до фазы полного цветения - 58 дней; костреца - 36, 49, 52 дня; люцерны - 46, 57, 60 дней соответственно. Сроки поступления отавы зависят от фазы уборки первого укоса; интервал находится в пределах 17 июля - 24 августа.

3. Выживаемость растений трав 1-го года жизни существенно зависит от погодных условий, в засушливые годы (1998 г.) она была на 4,6.27,0% ниже по срл'лнению с влажными (1997 г.). Под покровам ячм?"" многолетние травы изреживаются 4,8 - 7,8%). Наиболее сильное изреживание отмечено при укосах в фазу бутонизации. Наибольшую плотность травостоя обеспечивал переменный режим использования с чередованием сроков уборки в фазу бутонизации, начала и полного цветения. Двукратное за пятилетний цикл скашивание в фазу полного цветения оказывает благоприятное воздействие на густоту побегов, увеличивая ее по сравнению с ранними сроками укосов на 4,6. 13,8%.

4. Переменный режим уборки обеспечивает наибольшую высоту и величину прироста растений по сравнению со скашиванием травостоя в фазу бутонизации и начала цветения. Процессы накопления сухого вещества протекают наиболее интенсивно от бутонизации бобовых до начала цветения. Отаву при втором укосе интенсивнее формируют люцерна и кострец безостый. При раннем сроке скашивания (бутонизация) отрастание биомассы многолетних трав после укоса происходит быстрее, а ее среднесуточный прирост выше по сравнению с более поздними сроками.

5. Листовая поверхность по мере развития растений нарастает. Максимальная площадь листьев по всем фазам развития и срокам уборки растений отмечена у козлятника восточного (54,74 - 94,20 тыс.мл / га). Суммарная площадь листьев люцерно-кострецовой травосмеси на 11,9. 13,4% превосходит значение показателя одновидового посева люцерны, чистый посев козлятника по площади листьев превосходит козлятнико-кострецовую смесь на 16,8.28,9%. Площадь листьев и ФП находятся в прямой корреляционной зависимости с показателями накопления сухого вещества, выхода валовой энергии, КПД ФАР (г = 0,81 .0,91). Максимум ЧИФ отмечен в фазу бутонизации - в варианте с кострецом (вследствие быстрого весеннего отрастания злакового компонента); в фазы начала и полноги цветения - у люцерны. ЧПФ выше в ранние периоды развития растений, с возрастом растений происходит постепенное снижение интенсивности ростовых процессов и ЧПФ.

6. При всех сроках укоса, в среднем за 5 лет жизни, наибольшую урожайность зеленой массы основного травостоя обеспечил одновидовой беспокровный посев люцерны (в фазу бутонизации - 11,02; начала цветения - 14,29; при переменном сроке уборки - 18,28 т/га). Беспокровные варианты превосходили покровные на 5,0.;.22,12%. По суммарной за два укоса урожайности первое место занимает люцерна и ее смесь с кострецом безостым.

7. Смешанные посевы обладают большей устойчивостью к стрессовым факторам. Коэффициент вариации их урожайности по годам на 1,33.3,98%) ниже, чем у одновидовых посевов.

8. Лучшей отавностью характеризуется люцерна и люцерно-кострецовая травосмесь - доля второго укоса в суммарном урожае составляет 14,74.38,18%, против 11,19.34,4% у козлятника и его смеси с кострецом.

9. По мере роста и развития трав в сухом веществе снижается содержание протеина и повышается доля клетчатки. По содержанию протеина, БЭВ, жира зеленая масса козлятника восточного при уборке в фазу бутонизации не уступает люцерне, а при укосе в более поздние фазы - превосходит ее как при покровном, так и при беспокровном способах посева. Максимальный сбор кормовых единиц при укосе в фазу бутонизации обеспечивает люцерно-кострецовая травосмесь. При уборке в фазу начала цветения и при переменном режиме использования травостоя преимущество по сбору кормовых единиц, переваримого протеина и КПЕ имеет одновидо-вой посев люцерны.

10. Сбалансированность многолетних трав по переваримому протеину была высокой и колебалась от 122 г на 1 корм. ед. у костреца до 218 г на 1 корм. ед. у козлятника. п. Максимальная концентрация ОЭ в первом укосе отмечена в вариантах люцерны и люцерно-кострецовой травосмеси (10,71. 10,84 МДж/кг). Чем позже проведено скашивание во втором укосе, тем меньше содержание ОЭ в килограмме сухого вещества отавы (9,07. 10,64 МДж/кг). Наибольший сбор ОЭ за два укоса при уборке в фазу бутонизации обеспечивает люцерно-кострецовая травосмесь (39,58 ГДж/га при беспокровном и 37,18 - при подпокровном посеве); в фазу начала цветения преимущество имеет одновидовой беспокровный посев люцерны (38,98 ГДж/га). При переменном по годам сроке укоса лидируют беспокровные посевы люцерны (49,92 ГДж/га) и люцерно-кострецовой травосмеси (49,27 ГДж/га).

12. Экономически и энергетически выгоднее возделывание беспокровных посевов многолетних трав. Максимальные условный чистый доход и рентабельность обеспечил одновидовой посев люцерны (3670,73. .4664,68 руб/га и 333,92.387,01 % соответственно); наименьшее значение этих показателей у костреца (927,73. 1166,12 и 68,10.92,26 %). Наибольшее значение коэффициента энергетической эффективности отмечено у люцерно-кострецовой травосмеси.

13. Предлагаемый зеленый конвейер на основе посевов изучаемых многолетних трав за первый цикл испо.льзования (41 день) в весенний период (21 мая - 5 июня) даст не менее 16,0 - 23,1 т зеленой массы в день. Далее до 1 июля травостои смогут обеспечивать от 31,5 до 67,9 т в день. Использование травостоев во втором цикле возможно с 27 июля до 25 августа (в течение 30 дней) с выходом зеленой массы до 20,7 т в день .

14. Из приемов технологии козлятника восточного наибольшее влияние на его продуктивность оказывают нормы высева и способы посева, а также приемы борьбы с засоренностью (гербициды, покровные культуры). С увеличением междурядья и снижением нормы высева высота растений козлятника возрастает. С годами происходит постепенное выравнивание плотности травостоя между широкорядными посевами с небольшими нормами и обычными рядовыми посевами с большими нормами высева.

15. При возрастании нормы высева отмечено уменьшение засоренности на 56,4.74,8%. Даже при высоком начальном засорении, в том числе многолетними сорняками, козлятник восточный в ходе конкурентной борьбы за факторы жизни значительно снижает их численность и вытесняет из посева.

16. За три года пользования наибольший сбор зеленой массы, сухого вещества, кормовых и кормопротеиновых единиц, переваримого протеина и обменной энергии обеспечили обычный рядовой посев с нормой высева 5,0 млн./га, далее следует рядовой с 3,0 млн./га и широкорядный на 70 см с 1,5 млн./га.

17. Покровные культуры существенно снижали засоренность посевов козлятника: вико-овес - на 86,8%, овес на зерно - на 77,9%, ячмень на зерно - на 73,5%, просо - на 68,2%, суданская трава - на 63,8%) по Сравнению с беспокровным посевом.

18. Суммарно за годы исследований (включая урожай покровной культуры) наибольший урожай зеленой массы и сухого вещества, сбор переваримого протеина и кормовых единиц, выход обменной энергии (37,06; 8,15; 1,07; 6,65 т/га и 84,54 ГДж/га) получен при посеве козлятника (5,0 млн./га под покров суданской травы с нормой высева 1,5 млн./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования стабильной урожайности агрофитоценозов до 10 т/га сухого вещества на неорошаемых землях лесостепи Среднего Поволжья наряду с традиционной люцерной и люцерно-кострецовой травосмесью следует применять одновидовые и смешанные с кострецом безостым посевы козлятника восточного, обеспечивающие наиболее ранний полноценный зеленый корм.

2. При высокой окультуренности почвы посев козлятника восточного возможно проводить беспокровно; при средней степени засорения - беспо-кровно и широкорядно с междурядьями 45 - 70 см; при сильном засорении и отсутствии гербицидов избирательного действия - сеять под покров ранних яровых зерновых {3,0 млн./га) или под просо и суданскую траву на зеленый корм (1,5 млн./га).

3. При долгосрочном возделывании травостоя козлятника и дефиците семян высевать его широкорядно с междурядьем 45 и 70 см с нормой высева 1,5 - 2,0 млн. всхожих семян на гектар.

4. Использование набора разнопоспевающих многолетних трав и их смесей позволяет удлинить раннее звено зеленого конвейера до 41 дня (с 21 мая по 1 июля) и позднее звено - до 30 дней (с 27 июля по 25 августа), а неиспользованную зеленую массу применять для заготовки высокобелковых кормов на стойловый период содержания скота.