Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование и продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и костреца безостого при различных способах посева
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Разумейко, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

11 Значение многолетних трав в современном кормопроизводстве. 2 Морфологическая и биолого-хозяйственная характеристика козлятника восточного. ^ Особенности создания агрофитоценозов козлятника восточного и злаковых трав.

Глава 2 Условия и методика проведения исследований.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Схема опыта.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.

2 ^ Агроклиматические и почвенные условия района проведения исследований.

2 ^ Характеристика почвы опытного участка. Агротехника закладки и проведения опыта.

2 ^ Метеорологические условия в годы проведения полевого опыта.

Глава 3 Формирование агрофитоценозов козлятника восточного и костреца безостого при различных способах посева.

3.1. Формирование травостоев в год посева.

3.2. Фенология и густота стояния многолетних трав.

3.3. Ботанический состав травостоев.

3.4. Структура урожая.

3.5. Фотосинтетическая деятельность травостоев.

3.6. Накопление корневой массы.

3.7. Особенности азотного питания травостоев.

Глава 4 Продуктивность и качество корма травостоев.

4.1. Урожайность многолетних трав.

4.2. Химический состав и питательность корма.

Глава 5 Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания травостоев козлятника восточного и костреца безостого. Агроэнергетическая эффективность технологии возделывания многолетних трав. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав.

Выводы.ц

Предложения производству.\ jg

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование и продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и костреца безостого при различных способах посева"

Хозяйства Нечерноземной зоны, главным образом, специализируются на производстве продукции животноводства. Эффективность работы этой отрасли во многом зависит от устойчивости кормовой базы, получения высоких урожаев кормовых культур, дающих корм хорошего качества, при низкой его себестоимости. Одной из главных задач кормопроизводства является поиск и внедрение в производство энергетически малозатратных и экономически эффективных технологий возделывания высокобелковых кормовых культур.

Решение этой проблемы, отчасти, может быть достигнуто выращиванием долголетних бобовых культур и их травосмесей со злаками. В последние годы наряду с люцерной и клевером все большее место занимают посевы козлятника восточного. К достоинствам этой культуры относятся продуктивное долголетие (до 10 лет и более), высокая урожайность (до 10 т/га сухой массы за сезон), повышенная питательная ценность (ОЭ 9,5-10,5 МДж/кг сухого вещества, 180-200 г переваримого протеина на корм, ед.), раннее формирование первого укоса (конец мая - начало июня), способность к интенсивной азотфиксации (до 22 кг/га биологического азота), почвозащитная и фитосанитарная роль, пригодность для приготовления кормов по различным технологиям, хорошая поедаемость и переваримость, лактогенные свойства и другие.

Интерес к изучению этой культуры привлек внимание многих исследователей. Однако, в основном, их работы были посвящены изучению биологии и технологии возделывания этой культуры в одновидовых посевах, в результате чего было установлено, что в начальный период жизни эта культура весьма чувствительна к затенению. Это обстоятельство нельзя не учитывать при выращивании козлятника восточного в травосмесях, технология возделывания которых практически не изучена. Дискуссионным остается вопрос о способах размещения бобовых и злаковых компонентов. Некоторые исследователи считают, что сложившаяся практика смешанных посевов бобово-злаковых травосмесей нуждается в корректировке. По их мнению, более предпочтительными являются совместные способы посева бобовых и злаковых трав, при которых уменьшается взаимная конкуренция и повышается урожайность и продуктивное долголетие. В этой связи, научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных совместных посевов козлятника восточного с кострецом безостым является весьма актуальной проблемой.

Целью наших исследований являлось изучение особенностей формирования и продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и костреца безостого и травосмесей при различных способах посева, а также их пригодность для длительного использования.

В задачи исследований входило изучение многих вопросов, основными из которых являются:

• установить комплементарность по темпам развития козлятника восточного кострецу безостому при возделывании их в травосмесях;

• выявить особенности формирования одновидовых посевов козлятника восточного и костреца безостого и их травосмесей при различных способах посева;

• изучить фотосинтетическую деятельность травостоев;

• определить продуктивность и качество получаемого корма;

• выявить пригодность травостоев для длительного использования;

• установить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания изучаемых травостоев на кормовые цели.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Калужской области на дерново-подзолистой супесчаной почве проведены комплексные исследования по изучению особенностей формирования, продуктивности, агроэнергетической и экономической эффективности возделывания козлятника восточного в одновидовых посевах и травосмесях с кострецом безостым при различных способах посева.

Практическое значение работы состоит в том, что обоснована и проверена в производстве технология создания высокопродуктивных долголетних травостоев козлятника восточного с кострецом безостым путем совместного способа их посева, которая отличается высокой агроэнергетической эффективностью и обеспечивает получение урожая сухого вещества трав не менее 45 ц/га с низкой себестоимостью и высоким качеством корма

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Разумейко, Наталия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ совместные посевы козлятника восточного с кострецом безостым обладают высокой продуктивностью. На дерново-подзолистой супесчаной почве при двух-укосном использовании в среднем за 6 лет жизни эти травостои обеспечивали получение 4,5 т/га сухой массы, 43,2 - 43,9 ГДж обменной энергии, 3390 - 3451 кормовых единиц и 653 - 667 кг сырого протеина с 1 гектара.

2. При совместных способах посева, по сравнению с традиционно применяемыми в производстве смешанными посевами козлятника восточного и костреца безостого, уменьшается взаимная конкуренция между растениями, козлятник восточный меньше угнетается кострецом безостым, что приводит к росту урожайности до 12 - 13%, повышению выхода обменной энергии на 13 -15% и сырого протеина на 22 - 25%.

3. Травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым дают более стабильные урожаи за длительный период использования травостоев (6 лет) и обеспечивают получение корма с лучшей обеспеченностью 1 к. ед. переваримым протеином.

4. Метеорологические условия и влагообеспеченность растений оказали существенное влияние на формирование и продуктивность травостоев. В неблагоприятный по влагообеспеченности , особенно во второй половине сезона, 2002 год (ГТК= 0,85) урожай на четвертом году жизни трав был снижен во втором укосе на 18 - 30%. В годы с хорошей влагообес-печенностью (ГТК = 1,54 - 1,72), формировались урожаи сухого вещества в одновидовых посевах козлятника восточного до 4,8 т, его травосмесях с кострецом безостым - до 5,2, а в одновидовых посевах костреца безостого при внесении N120^30 - до 8,8 т с 1 гектара.

Фенологические наблюдения показали, что козлятник восточный и кострец безостый по темпам развития комплементарны друг другу. Для достижения укосной спелости и получения урожая 1 укоса им необходим период времени от 48 до 56 дней, а для формирования отавы - 70 - 78 дней.

Побегообразование изучаемых травостоев определялось их видовым составом и уровнем минерального питания. Наиболее высокую плотность в одновидовых посевах формировал кострец безостый при внесении N120^180, которая составила в среднем за период исследований 783 побега/га. Минимальной она была в посевах козлятника восточного. В травосмесях показатели плотности травостоев имели средние значения. При одинаковых нормах высева семян козлятника восточного его плотность в травосмеси с кострецом безостым была в 1,5 раза выше при черезряд-ном посеве, по сравнению со смешанным. С возрастом трав эти различия становились более существенными.

Ботанический состав травостоев зависел от норм высева семян в травосмеси и способов посева. С возрастом трав доля козлятника восточного в травосмесях возрастала. Положительное влияние на долевое участие козлятника восточного оказал черезрядный способ посева, при котором доля козлятника восточного в среднем за годы исследований была на 47 % больше, чем при смешанном посеве при одинаковых нормах высева семян.

Высокая продуктивность травостоев козлятника восточного и костреца безостого обеспечивалась формированием хорошо развитого листового аппарата и достаточно высокой интенсивностью фотосинтеза. Более тесная коррелятивная связь отмечалась между площадью листьев и урожайностью сухого вещества. Коэффициент корреляции при обоих укосах составил 0,99. Максимальную площадь листьев в среднем за годы исследований формировали посевы костреца безостого при внесении л

12оК18о в первом укосе - 45,8; во втором - 28,1 тыс. м /га. При совместных способах посева площадь листьев колебалась в среднем за годы исследований от 19,7 до 20,2 тыс. м /га, что на 11 - 20 % больше, по сравнению со смешанным посевом.

9. Химический состав травостоев изменялся в зависимости от видового состава и уровня минерального питания. Максимальное содержание сырого протеина было у козлятника восточного в одновидовых посевах. Внесение удобрений, особенно азотных, повышало содержание сырого протеина в корме на 1,4 - 4,68 %. Сухое вещество травосмесей при совместных посевах козлятника восточного с кострецом безостым имело более высокое содержание сырого протеина, чем при смешанном посеве. По химическому составу получаемый корм во всех вариантах, за исключением костреца безостого в контрольном варианте, соответствовал оптимальным нормам содержания питательных веществ.

10. Посевы костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений дали наибольший выход с 1 гектара обменной энергии (62,84 ГДж/га), кормовых единиц (4801) и сбор сырого (873,5 кг) и переваримого протеина (524,2 кг). В травосмесях выход обменной энергии (37,95 - 43,89 ГДж) и сбор переваримого протеина (335,3 - 428,0 кг) с 1 га были ниже. Одновидовые посевы козлятника восточного при внесении калийных удобрений по выходу обменной энергии с 1 га (34,11 ГДж) уступали травосмесям, но обеспечивали значительно более высокий сбор переваримого протеина (495,7 кг/га). Обеспеченность переваримым протеином одной кормовой единицы полученного корма в одновидовом посеве костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений и травосмесях была близкой к норме, в одновидовых посевах козлятника восточного - избыточной, а в одновидовом посеве костреца безостого без внесения удобрений - недостаточной.

11. На основании агроэнергетической оценки установлено, что наиболее выгодной является технология создания и использования совместных посевов козлятника восточного с кострецом безостым, при которой обеспечивается наиболее высокая биоэнергетическая эффективность затраченной совокупной энергии и получение сырого протеина при небольших затратах энергии на его производство.

12. По комплексу экономических показателей наиболее эффективной оказалась также технология создания и использования совместных посевов козлятника восточного с кострецом безостым, при которой производится корм с низкой себестоимостью зелёной массы, кормовой единицы и обменной энергии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ для повышения эффективности кормопроизводства рекомендуется на дерново-подзолистых супесчаных почвах возделывать травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым, созданных совместным способом посева, при внесении соответствующих доз фосфорно-калийных удобрений, которые за длительный период времени (6 лет) обеспечивают получение стабильных урожаев до 4,5 т сухой массы при высоком качестве корма и низкой себестоимости.

Заключение

На основании проведенного анализа литературных источников можно отметить, что в последние годы культура козлятника восточного приобрела особый интерес, как у исследователей, так и практиков. Активная научная работа по этой культуре ведется в течение последних 20 лет. Это связано с тем, что козлятник восточный обладает рядом весьма ценных биолого-хозяйственных особенностей: долголетие, высокая и устойчивая урожайность корма и семян, семенной и побегообразующий тип размножения, высокая адаптивность к климатическим стрессам и нетребовательность к плодородию почвы. В основном, работы исследователей посвящены изучению биологии и технологии возделывания этой культуры в одновидовых посевах. Появившиеся данные о выращивании козлятника в травосмесях весьма противоречивы, особенно при совместных способах посева со злаковыми культурами, что требует дальнейшего, более детального изучения этих вопросов. Решению этих проблем, отчасти, посвящена и настоящая работа.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований

Полевой опыт проводился в 1999 - 2004 годах на экспериментальной базе Калужского филиала РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. Экспериментальная база расположена в северной части г. Калуги, в 10 км от центра города и 1,5 км от д. Белая.

2.2. Схема опыта

Для решения выше поставленных задач был заложен полевой опыт по следующей схеме: варианта Название варианта

1 Кострец безостый - контроль

2 Кострец безостый, Т^К^о

3 Козлятник восточный - контроль

4 Козлятник ВОСТОЧНЫЙ, К180

5 Козлятник восточный + кострец безостый по ХЛ нормы высева семян, смешанный посев, К^о

6 Козлятник восточный + кострец безостый по Уг нормы высева семян, черезрядный посев, К!80 (1+1)

7 Козлятник восточный Уз нормы высева семян + кострец безостый Уз нормы высева семян, узкополосный посев, К]80 (2+1)

В схему опыта включено семь вариантов, каждый из которых представляет определённую технологию возделывания многолетних трав. В первом, контрольном, варианте предполагалось изучить технологию возделывания костреца безостого в одновидовом посеве, без внесения минеральных удобрений, то есть фоне естественного плодородия почвы. Во втором варианте ставилась задача изучить интенсивную технологию возделывания этой культуры с внесением средних норм азотно-калийных удобрений (И^оК^о) и использованием фосфора почвы, которым она хорошо обеспеченна. В двух последующих вариантах необходимо было изучить технологию возделывания козлятника восточного в одновидовом посеве: в третьем варианте - на фоне естественного плодородия почвы, а в четвёртом - с внесением калийных удобрений (К18о). В пятом - седьмом вариантах предполагалось изучить технологии возделывания козлятника восточного с кострецом безостым в травосмесях с внесением калийных удобрений (К180), при различных нормах высева семян и способах посева. В пятом варианте при создании агрофито-ценоза предусматривалось использовать по х/г нормы высева семян козлятника восточного и костреца безостого и провести смешанный посев. В шестом варианте, при использовании такой же нормы высева семян, провести черезрядный посев указанных культур (1+1). В седьмом варианте ставилась задача изучить также совместный посев этих культур, при использовании 2/з нормы высева семян козлятника восточного и Уз нормы высева семян костреца безостого (2+1).

Многолетние травы высевались весной без покровной культуры рядовым способом. Опыт был заложен в четырёхкратной повторности, размещение вариантов рендомизированное. Площадь учётной делянки составила 20 м2. Норма высева в одновидовом посеве составила: козлятника восточного -4 млн. всхожих семян на гектар или 28 кг/га, костреца безостого - 6 млн. всхожих семян на гектар или 20 кг/га. В первый год жизни трав был проведён один укос, в последующие годы жизни многолетние травы скашивались дважды за вегетацию.

Объектами исследований в опыте являлись козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) сорт Гале и кострец безостый (Bromopsis inermis Leyss.) сорт Моршанский 760.

Первый высокопродуктивный сорт козлятника восточного Гале был совместно выведен учеными Эстонского НИИСХ и Всероссийского института кормов имени В. Р. Вильямса. Сорт имеет много положительных качеств: хорошую урожайность, зимостойкость, засухоустойчивость и стабильную семенную продуктивность.

Сорт Гале характеризуется следующими признаками: кусты прямостоячие, высотой до 150 см, кустистость низкая, от 5 до 20 стеблей. Стебли среднегрубые, неопушенные, темно-зеленые, ветвистость хорошая. Листья непарноперистые, состоят из 9 - 15 листочков яйцевидной формы в нижнем ярусе и продолговато-яйцевидной в верхнем, листья неопушенные, нежные, облиственность 41,6 %. Соцветие - рыхлая прямостоячая кисть длиной 20 -30 см. Цветки сине-фиолетовые. Бобы линейные, слабоизогнутые, шило-виднозаостренные, длиной 2 - 3,5 см, зеленовато-желто-коричневые. Бобы не опадают и не растрескиваются. Твердосемянность достигает 36 %. Масса 1000 семян 5,5.9,0 г. Цветение обычно приходится на начало июня, иногда - на конец мая. В зависимости от погодных условий цветение продолжается 3.4 недели. Семена созревают в первой половине августа.

Сорт костреца безостого Моршанский 760 был выведен Моршанской селекционной станцией методом массового и семейственного отбора. Урожайность сена этого сорта в среднем составляет 45,5 ц и семян - 4,8 ц с 1 га. Сорт отличается засухоустойчивостью, зимостойкостью, слабо поражается бурой ржавчиной.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований

Методика исследований в опыте общепринятая, в качестве основных руководств использовались: А.В. Петербургский «Практикум по агрономической химии», 1968; Б.А. Доспехов «Методика полевого опыта», 1979г., «Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса, 1983г.), «Методическое пособие по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (РАСХН, 1995г.).

В ходе исследований были проведены наблюдения, учёты и анализы по следующим методикам:

1. Фенологические наблюдения - по методике ВНИИ кормов (1983).

2. Густоту всходов растений - по методике ВНИИ кормов (1983).

3. Густоту стояния растений - по методике ВНИИ кормов (1983).

4. Ботанический состав травостоя - по методике ВНИИ кормов (1983).

5. Структура урожая - по методике ВНИИ кормов (1983).

6. Площадь листьев методом высечек - по методике ВНИИ кормов (1983).

7. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) путём расчета по формуле Кидда, Веста и Бриггса:

ЧПФ =-,

Л1 + Л2)х0,5хп где ЧПФ - количество сухой массы, образуемой за учитываемый про

2 2 межуток времени в расчете на 1 м листьев в сутки, (г/м • сут.); В] и В2- сухая масса растений с 1 м2 посева в начале и конце учитываемого промежуто ка времени, г; Л] и Д? - площадь листьев растений на 1 м в начале и конце учитываемого промежутка времени; п - число дней в учётном промежутке времени.

7. Учёт урожайности многолетних трав определяли по укосам сплошным способом - по методике ВНИИ кормов (1983).

8. Отбор средних образцов и подготовка их к анализу - по методике ВНИИ кормов (1983).

9. Сухое вещество урожая - по методике ВНИИ кормов (1983).

10. Количество симбиотически связанного азота - методом сравнения с небобовой культурой (кострец безостый), (Трепачев, 1981).

11. Учет корневой массы - по методике ВНИИ кормов (1983).

12. Общий азот - по методу Кьельдаля, (Петербургский, 1968).

13. Сырой протеин - пересчётом, путем умножения количества общего азота на коэффициент 6,25.

14. Сырой жир - методом обезжиренного остатка, (Петербургский, 1968).

15. Сырая клетчатка - по Кюршнеру и Ганеку, (Петербургский, 1968).

16. Сырая зола - методом сухого озоления, (Петербургский, 1968).

17. Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) путем расчёта.

18. Кальций и магний - трилонометрическим методом, (ГОСТ 26570-85).

19. Калий - на пламенном фотометре, (Петербургский, 1968).

20. Фосфор - фотометрическим ванадиево-молибдатным методом, (ГОСТ 26657-85).

21. Содержание гумуса - по Тюрину, (Аринушкина, 1970).

22. Определение рН СОл. - потенциометрическим методом, (Аринушкина, 1970).

23. Определение подвижного фосфора в почве - по Кирсанову, (Аринушкина, 1970).

24. Определение обменного калия в почве - по Кирсанову, (Аринушкина, 1970).

25. Энергетическая питательность корма - по методике РАСХН, (Михайли-ченко, Кутузова, Новосёлов и др., 1995).

26. Агроэнергетическая эффективность возделывания кормовых культур - по методике РАСХН, (Михайличенко, Кутузова, Новосёлов и др., 1995).

27. Экономическую эффективность - по методике РАСХН, (Михайличенко, Кутузова, Новосёлов и др., 1995).

28. Статистическая обработка результатов исследований - методом дисперсионного анализа и корреляции, (Доспехов, 1979). Обработка данных осуществлялась с использованием ЭВМ.

2.4. Агроклиматические и почвенные условия района проведения исследований

Калужская область расположена в Центре Европейской части РФ. Рельеф Калужской области представляет собой приподнятую равнину, местами, сильно расчленённую оврагами и речными долинами.

Климат Калужской области характеризуется теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца - июля изменяется по территории от 17,5 до 18,5 °С, самого холодного месяца - января составляет - 9,0 -10,5 ОС.

Период с положительной среднесуточной температурой длится в среднем 215 - 220 дней. Переход температуры через 0 °С к более высоким значениям весной проходит 1-4 апреля, к более низким - осенью - 5 - 10 ноября. Длительность безморозного периода составляет 135 - 145 дней. Весенние заморозки заканчиваются в среднем 16-20 мая, осенние начинаются 15-22 сентября. Полное оттаивание почвы наблюдается во второй половине апреля. Наступление спелости почвы 23 - 26 апреля.

Калужская область относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем составляет 580 - 640 мм, с колебаниями в отдельные годы примерно от 370 до 915 мм. Две трети осадков в году выпадает в виде дождя, одна треть - в виде снега.

Основными климатическими факторами, определяющими условия роста и развития сельскохозяйственных культур, являются тепло и влага. Показателем теплообеспеченности вегетационного периода служит сумма положительных среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации растений, то есть за период со среднесуточной температурой воздуха выше 10 °С. Эта сумма на территории Калужской области изменяется от 1900 до 2200 °С.

Условный показатель увлажнения - гидротермический коэффициент -это отношение суммы осадков к испаряемости, выраженной суммой положительных температур воздуха за период с температурами выше 10 °С, уменьшенной в 10 раз.

ГТК характеризует сезоны по увлажнению следующим образом: > 1,6 - избыточно влажные; 1,6 - 1,3 - влажные; 1,3 - 1,0 - слабозасушливые; 1,0 - 0,7 - засушливые; 0,7 - 0,4 - очень засушливые. По территории области ГТК изменяется от 1,6 до 1,4, влагообеспеченность при таких условиях достаточная (Агроклиматический справочник по Калужской области, 1967).

На территории Калужской области выделяют следующие типы почв: подзолистые, дерново-подзолистые, подзолисто-болотные, серые лесные, болотные и аллювиальные почвы. Дерново-подзолистые почвы в области преобладают, они занимают более 65 % от общей площади почв. Развиты они на покровных пылеватых суглинках (более 30 %), на моренах и двучленных наносах (около 40 %) и на водно-ледниковых супесях и песках (около 25 %). По механическому составу дерново-подзолистые почвы весьма разнообразны -от тяжело-суглинистых до легких супесчаных и песчаных.

Все дерново-подзолистые почвы нуждаются в органических и минеральных удобрениях. Известкование необходимо проводить в первую очередь на почвах, имеющих рН ниже 5,0. Для песчаных и супесчаных разновидностей дерново-подзолистых почв большое значение имеет сидерация и применение торфокомпостов с фосфоритной мукой.

2.5. Характеристика почвы опытного участка.

Агротехника закладки и проведения опыта

Опытный участок расположен на плоской и слабо волнистой равнине, расчлененной небольшой ложбиной, которая делит данную территорию на несколько слабоподнятых участков. Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая супесчаная на флювиогляциальных песках, подстилаемых мореной. Грунтовые воды залегают на глубине 4 - 6 м. Мощность пахотного горизонта, совпадающая с гумусовым, составляет 20 см.

Из данных агрохимической характеристики почвы, представленных в таблице 1, видно, что почва имеет низкое содержание гумуса, слабокислую реакцию почвенного раствора, высокое содержание подвижного фосфора и среднее содержание обменного калия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и костреца безостого при различных способах посева"

На правах рукописи

РАЗУМЕЙКО Наталия Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА

Специальность 06 01 12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0031Б11В7 Ч

Москва 2007

003161167

Работа выполнена на кафедре кормопроизводства Калужского филиала Российского государственного аграрного университета - МСХА имени

К А Тимирязева

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Александр Иванович Головня

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Герман Викентьевич Благовещенский, НИИСХ ЦРНЗ доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Анатолий Дмитриевич Прудников, Смоленская ГСХА

Ведущая организация - ГНУ Калужский научно-исследовательский и проекг-но-технологический институт агропромышленного комплекса РАСХН

Защита диссертации состоится « v 2007г в_^_часов && минут

на заседании диссертационного совета К 220 043 01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу г Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан

и размещен на сайге университета www timacad ru

Ученый секретарь диссертационного совета

НГ Тазина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хозяйства Нечерноземной зоны, главным образом, специализируются на производстве продукции животноводства Эффективность работы этой отрасли во многом зависит от устойчивости кормовой базы, получения высоких урожаев кормовых культур с хорошим качеством корма и низкой его себестоимостью Это может быть достигнуто выращиванием долголетних бобовых культур и их травосмесей со злаками В последние годы наряду с люцерной и клевером все большее место занимают посевы козлятника восточного, который обладает рядом ценных биолого-хозяйственных особенностей

В настоящее время проведены большие исследования по изучению биологии и технологии возделывания этой культуры в одновидовых посевах, в результате чего было установлено, что в начальный период жизни эта культура чувствительна к затенению Это обстоятельство надо учитывать при выращивании козлятника восточного в травосмесях Широко применяемая технология их создания, путем смешанного посева культур, не позволяет в полной мере создать оптимальные условия для роста и развития козлятника восточного В связи с этим, по мнению некоторых исследователей (Сапдаев, Константинова, 1998, Изместьев, Маркина, 2003), более предпочтительным является совместный способ посева бобовых и злаковых трав. При этом уменьшается взаимная конкуренция культур, повышается продуктивное долголетие бобового компонента и урожайность агрофитоценоза

Точки зрения исследователей об эффективности возделывания козлятника восточного в одновидовых посевах или травосмесях со злаками противоречивы Дискуссионным остается также вопрос о преимуществах совместных способов посева трав по сравнению со смешанными В связи с этим актуальным является научное обоснование и разработка приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного с кострецом безостым

Цель исследований. Изучить особенности формирования и обосновать наиболее эффективную технологию возделывания козлятника восточного в од-новидовом посеве и травосмесях с кострецом безостым при различных способах посева на дерново-подзолистой супесчаной почве В задачи исследований входило:

• установить комплементарность козлятника восточного кострецу безостому по темпам развития при возделывании их в травосмесях,

• выявить особенности формирования одновидовых посевов козлятника восточного и костреца безостого и их травосмесей при различных способах посева,

• изучить фотосинтетическую деятельность травостоев,

• определить продуктивность травостоев,

• определить качество получаемого корма,

• выявить пригодность травостоев для длительного использования,

• установить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания на кормовые цели изучаемых травостоев

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Калужской области на дерново-подеолистой супесчаной почве проведены комплексные исследования по изучению особенностей формирования, продуктивности, агроэнергетической и экономической эффективности возделывания козлятника восточного в одновидовых посевах и травосмесях с кострецом безостым при различных способах посева

Практическое значение работы. На основании исследований обоснована и внедрена технология создания высокопродуктивных долголетних травостоев козлятника восточного с кострецом безостым, обеспечивающая получение урожая сухого вещества не менее 45 ц/га с низкой себестоимостью и высоким качеством корма, обменной энергии 43,18 - 43,89 ГДж/га и сырого протеина 654 - 667 кг/га

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку и были внедрены в производство в ООО «Русь» Бабынинского района Калужской области

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах Результаты исследований докладывались на научных конференциях РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева в 2003 - 2005гг, Международной научно-практической конференции в Смоленском СХИ в 2004г и региональных научно-практических конференциях в Калужском филиале РГАУ -МСХА имени К А Тимирязева в 2004 - 2006гг

Структура в объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 10 рисунков Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (186 библиографических наименований, из них 9 на иностранных языках)

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы были проведены в 1999 -2004 годах на опытном поле Калужского филиала РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева. Почва опытного участка дерново-подзолистая супесчаная на флю-виогляциальных песках, подстилаемых мореной, имеет низкое содержание гумуса (1,24 - 1,30%), слабокислую реакцию почвенного раствора (рНсол - 5,4 -5,6), высокое содержание подвижного фосфора (252-258 мг/кг почвы) и среднее содержание обменного калия (91-101 мг/кг почвы)

Объектами исследований в опыте являлись козлятник восточный (Galega orientalis Lam) сорт Гале и кострец безостый (Bromopsis ínermis Leyss ) сорт Моршанский 760

Схема опыта

1 Кострец безостый - контроль

2 Кострец безостый, ЫпоКш

3, Козлятник восточный - контроль

4 Козлятник восточный, Кш

5 Козлятник восточный + кострец безостый по Уг нормы высева семян, смешанный посев, Кш

6 Козлятник восточный + кострец безостый по Уг нормы высева семян, черезрядный посев, Кш (1+1)

7 Козлятник восточный Уз нормы высева семян + кострец безостый Уз нормы высева семян, узкополосный посев, Кш (2+1)

Опыт был заложен в четырёхкратной повторности, размещение вариантов рендомизированное Площадь учетной делянки 20 м2 Норма высева в однови-довом посеве составила козлятника восточного - 4 млн всхожих семян или 28 кг/га, костреца безостого - 6 млн всхожих семян или 20 кг/га Агротехника в опыте общепринятая для зоны

Наблюдения и учеты по формированию, продуктивности и оценке травостоев проводились по методикам ВИК и РАСХН Анализ почвы и растений -по общепринятым методикам Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом корреляции и дисперсионного анализа по Доспехо-вуБА с использованием ЭВМ

Метеорологические условия в годы исследований сильно различались Погодные условия первой половины вегетационного периода 1999 года были засушливыми Благоприятными по увлажнению были 2000, 2001, 2003 и 2004гг, а 2002 год оказался остро засушливым

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование травостоев в год посева Весенние запасы влаги в почве и метеорологические условия в довсходовый период времени способствовали нормальному прорастанию семян и появлению всходов у козлятника восточного на 15-16 день, костреца безостого - на 14 день после посева Полевая всхожесть по вариантам опыта у козлятника восточного составила 52,0 - 57,4, костреца безостого -55,6-58,4%

Количество взошедших растений в одновидовых посевах козлятника восточного составило 208 - 230, а костреца безостого - 305 — 334 шт /м2 В травосмесях с '/г от полной нормы высева семян было отмечено 107 - 114 растений козлятника восточного и 170 - 163 растения костреца безостого В травосмесях с % от полной нормы высева семян козлятника восточного и с Уз от полной нормы высева семян костреца безостого количество растений составило соответственно 148 и 106 шт /м2 Сложившиеся метеорологические условия в течение вегетации существенно повлияли на количество сохранившихся растений к осени, которое у козлятника восточного в одновидовых посевах при внесении калийных удобрений составило - 50,5%, а без их внесения-36,4% У костреца

безостого установить сохранность растений было невозможно, в связи с его интенсивным кущением В травосмесях сохранность растений козлятника восточного варьировала от 39,3 до 47,3%

В первый год жизни трав козлятник восточный достигал фазы ветвления, а кострец безостый - фазы выхода в трубку и лишь отдельные растения - фазы вымётывания В год посева, к концу вегетации, был получен один урожай зеленой массы трав, на формирование которого потребовалось 112 дней

Изучение особенностей роста и развития растений в год посева показало, что созданный первичный агрофитоценоз являлся удовлетворительным и мог быть использован для дальнейшего изучения и решения поставленных задач

Фенология и густота стояния многолетних трав Фенологические наблюдения показали, что весеннее отрастание трав в годы исследований отмечалось 19-28 апреля Для достижения укосной спелости и получения первого урожая необходим был период времени от 48 до 56 дней, а для формирования отавы - 70 - 78 дней За это время в первом укосе козлятник восточный достигал фазы цветения, а кострец безостый - фазы вымётывания - начала цветения, а во втором укосе козлятник восточный - фазы бутонизации - начала цветения, а кострец безостый - фазы выхода в трубку К моменту проведения укосов козлятник восточный и кострец безостый достигали оптимальных фаз развития, то есть они комплементарны

На процесс побегообразования оказали влияние метеорологические условия, вид растения, уровень минерального питания, применяемые нормы высева семян, способы посева и сроки уборки трав В среднем за вегетацию за годы исследований наибольшую плотность травостоя формировали одновидовые посевы костреца безостого, особенно при внесении азотно-калийных удобрений (табл 1) В варианте без внесения удобрений она составили 530, а на фоне удобрений - 783 побега/м2 Наименьшая густота травостоя во все годы исследований была отмечена в одновидовых посевах козлятника восточного В контрольном варианте, без внесения удобрений, она составила 99 побегов/м2, а при внесении калийных удобрений - была в 2 раза выше (181 побег/м2) Наблюдения за динамикой плотности травостоев показало, что в одновидовых посевах с возрастом трав она снижалась, особенно резко в вариантах без внесения минеральных удобрений

В травосмесях плотность травостоев составила 422 - 483 побега/м2 Она зависела от применяемых норм высева семян и способов посева В вариантах с Уг от полной нормы высева семян обеих культур большее количество побегов формировалось при черезрядном способе посева (483 побега/м2), по сравнению со смешанным (439 побегов/м2). При этом плотность козлятника восточного в черезрядном посеве была в 1,5 раза выше и составила 83 побега/м2, против 53 побегов/м2 в смешанном посеве За годы исследований наибольшее количество побегов козлятника восточного на 1 м2 было при узкополосном способе посева, что объясняется более высокой нормой высева семян

Следовательно, среди травосмесей более высокая плотность травостоя была при посеве козлятника восточного и костреца безостого черезрядным спо-

собом, что объясняется меньшей конкуренцией для козлятника восточного со стороны нитрофильного злака и, как следствие, лучшими условиями для его развития и побегообразования обеих культур

Таблица 1

Плотность травостоев в среднем за вегетацию, побегов/м2

'Год Вариант

1 2 3 4 5 6 7

КБ* К.Б КВ* КВ КВ К.Б Всего КВ КБ Всего КВ КБ Всего

1999 762 882 101 148 50 458 508 62 443 505 85 403 488

2000 485 901 131 200 65 321 386 79 359 438 146 243 398

2001 571 803 114 268 53 378 431 92 356 448 137 273 410

2002 362 661 74 121 54 391 445 81 414 495 83 320 403

2003 548 771 88 157 47 337 384 91 435 526 113 292 405

2004 450 677 83 190 47 431 478 92 393 485 125 313 438

В среднем 530 783 99 181 53 386 439 83 400 483 115 307 422

♦Примечание К Б. - кострец безостый, К В - козлятник восточный

Ботанический состав травостоев Динамика ботанического состава является проявлением взаимоотношений компонентов друг с другом и средой Ботанический состав травостоев может изменяться вследствие конкуренции за • основные факторы жизни растений В определенной степени этой конкуренцией можно управлять агротехническими приемами Применяя различные уровни минерального питания, нормы высева семян, а также способы посева трав, можно влиять на ботанический состав травостоев, продуктивное долголетие культур, уровень урожайности и качество получаемого корма

В одновидовых посевах козлятника восточного и костреца безостого без внесения удобрений доля сеяных видов в среднем за годы исследований составила соответственно 88,2 и 88,3 %, а засоренность -наибольшей (рис 1) С возрастом трав в этих посевах доля козлятника восточного была более стабильной, а костреца безостого - снижалась При внесении минеральных удобрений в одновидовых посевах удельный вес сеяных компонентов был больше и в среднем за годы исследований составил в посевах козлятника восточного 90,3 %, а костреца безостого - 99,0 %

В травосмесях доля сеяных компонентов была выше и колебалась от 91,7 до 92,8 % Удельный вес козлятника восточного изменялся в зависимости от норм высева семян культур и способов посева травосмесей Максимальным он был в варианте с % от полной нормы высева козлятника восточного и составил в среднем 32,5%

Кострец бедестый - контроль

Кострец Фегостъа* - Nerita

S f / y

Коглятни* »«сточный - К «о

40%

f f # / у

у

'(врирадный посев

Ужо полосный посев

I Коалит«« о Кострец □ Нкеянюе виды

Рис Л. Ботанический состав травостоев за 1999 - 2004гг., %

г

В вариантах с У2 от полной нормы высева семян его доля в травостое при смешанном посеве составила 17,4%, а при чере:!рядном - 25,6%, то есть в [,5 раза больше. Следовательно, при совместных способах посева создаются более благоприятные условия для роста и развития козлятника восточного, что обеспечивает его лучшую сохранность с возрастом травостоя.

Структур* урожая. Структура урожая зависела от вида культуры, укоса, уровня минерального нкгания и способа посева травосмесей. Доля листьев в урожае была более высокой у козлятника восточного И в среднем за вегетацию составила в одновидовых посевах 62,7 - 67,8 %, травосмесях 64,0 - 67,1 %, а у костреца безостого соответственно - 52,7 - 55,0 и 49,5 - 51,8 % (рис,2). Общая доля листьев изучаемых культуре травосмесях колебалась от 52,3 до 55,9 %. Более высокую облиственность все травостои имели во втором укосе. Внесение минеральных удобрений незначительно повышало долю листьев в одновидовых посевах. На структуру урожая травосмесей оказал влияние способ посева культур. При совместных способах посева облиственность трав была несколько выше, чем при смешанном посеве.

В Листья В Стеб™ П Соцветия

1 2 3 4 5 . € 7

Вариант

Рис. 2. Структура урожая многолетних трав в среднем за \999-2004 гт.,%

Доля генеративных органов была незначительной и более высокой при первом укосс. В среднем за вегетацию она составила в одновидовых посевах у козлятника восточного 2,0 - 2,4; костреца безостого — 4,0 - 4,4; в травосмесях -3,8-4,4%.

Показатели фотосинтетической деятельности травостоев. В среднем за годы исследований наибольшую площадь листьев формировали посевы костреца безостого при внесении минеральных удобрений (в первом укосе - 45,8 и во втором - 28,1 тыс м2/га) В травосмесях площадь листьев варьировала при первом укосе от 31,4 до 35,5 тыс м^га, а во втором - от 16,7 до 20,2 тыс м^га. При совместном способе их создания она была в первом укосе - на 10-13 % больше, а во втором - на 18-21 % Наименьшую площадь листьев формировали одновидовые посевы изучаемых культур без внесения удобрений

Чистая продуктивность фотосинтеза была наиболее высокой в одновидо-вом посеве костреца безостого при внесении минеральных удобрений и составила в первом укосе 3,63 г/м2 • сут, а во втором — 2,25 г/м2 • сут Существенных различий по показателям ЧПФ в зависимости от способов посева культур в травосмесях нами не установлено В среднем за годы исследований в первом укосе ЧПФ у козлятника восточного изменялась от 2,85 до 2,97, у костреца безостого - от 3,25 до 3,27 г/м2 • сут, а во втором укосе соответственно - от 2,16 до 2,19 и от 2,08 до 2,11 г/м2-сут

Продуктивность многолетних трав Урожайность изучаемых трав (табл 2) и их продуктивное долголетие зависели от складывающихся метеорологических условий, уровня минерального питания растений, интенсивности продукционного процесса и способов создания агрофигоценозов В благоприятные по погодным условиям годы формировались достаточно высокие урожаи зелёной массы и сухого вещества При внесении минеральных удобрений травостои характеризовались более высоким продуктивным долголетием, а без внесения удобрений с возрастом трав их урожайность постепенно снижалась Засушливые условия 2002 года оказали различное влияние на урожайность агрофигоценозов в зависимости от их видового состава и структуры По сравнению с 2001 годом одновидовые посевы козлятника восточного резко снизили урожайность (на 32 - 39%), в посевах костреца безостого снижения урожайности не наблюдалось, а в травосмесях оно было незначительным (2 -15%)

Наиболее высокие урожаи были получены в одновидовом посеве костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений По годам исследований урожайность зелёной массы колебалась от 193,4 до 378,5 и составила в среднем 305,5 ц/га. Урожайность сухого вещества варьировала в пределах 38,1 - 87,7 и составила в среднем 66,5 ц/га В варианте без внесения минеральных удобрений урожайность зелёной массы и сухого вещества в среднем за годы исследований была в 2 раза ниже

В одновидовом посеве козлятника восточного при внесении калийных удобрений была получена урожайность зелёной массы 189,5 и сухого вещества 34,4 ц/га, а без внесения минеральных удобрений соответственно -140,3 и 25,7 ц/га. Козлятник восточный в начальный период онтогенеза формировал незначительный урожай. К третьему году жизни урожайность сухого вещества достигла 40,3 - 47,8 ц/га, В связи с засухой 2002 года, она резко снизилась, а к шестому году жизни трав вновь достигла такого же уровня

В травосмесях была получена урожайность зелёной массы 199,7 - 225,0 ц/та и сухого вещества - 39,3 — 45,3 ц/га Она была выше, чем в одновидовом посеве козлятника восточного и стабильной по годам исследований, что свидетельствует о более высокой устойчивости козлятниково-кострецовых травосмесей к неблагоприятным погодным условиям и их способности полнее использовать факторы внешней среды Урожайность изучаемых травосмесей зависела от способов посева трав При совместных способах посева была получена урожайность зелёной массы на 9 - 12%, а сухого вещества - на 12 - 13% больше, по сравнению со смешанным посевом

Таблица 2

Урожайность травостоев за 1999 - 2004гг, ц/га*

Год Вариант НСР05

1 2 3 4 5 6 7

1999 112,9 21,8 193.4 38,1 23.6 3,9 32.5 5,3 156.9 27,3 169.5 29,3 157,1 26,7 19.6 1,3

2000 178,4 38,9 265,5 62,1 199,4 39,1 209,2 42,0 235.2 51,1 250.7 55,9 231,4 50,6 16.2 3,8

2001 183,5 35,4 312,7 65,9 224,5 40,3 281.3 47,8 198.0 39,6 211,4 43,0 235,7 46,5 14.3 1,6

2002 168.7 35,5 301.6 66,8 158.3 27,5 172,9 29,2 199,5 36,7 215,4 42,3 184,0 39,7 18.6 1,5

2003 164.0 31,6 ш 79,0 110.1 19,1 203,7 34,0 214,1 40,3 254.0 78,9 236.1 47,8 16.8 2,3

2004 114.2 23,8 шл 87,7 125.5 24,4 237,7 47,5 194,5 40,7 249,0 52,2 269.2 52,3 Ш 3,4

В среднем 153.7 31,2 305.5 66,5 140.3 25,7 189,5 34,4 199,7 39,3 225.0 45,3 218.9 44,5 19,5 3,2

"Примечание числитель - зеленая масса, знаменатель - сухое вещество

Урожайность агрофитоценозов определял продукционный процесс растений, который зависел от размеров ассимиляционной поверхности, продолжительности её работы и ЧИФ Между урожайностью трав и площадью листьев установлена сильная коррелятивная связь (г = 0,99) Между показателями урожайности и ЧПФ при первом укосе также отмечена сильная взаимосвязь (г = 0,88), а при втором - средняя (г = 0,47)

Накопление корневой массы. Корневая масса Изучаемых травостоев в слое 0 - 30 см коррелировала с надземной массой растений (коэффициент корреляции по годам колебался от 0,86 до 0,99) С возрастом трав масса корней увеличивалась Максимальное накопление корневой массы отмечено в одновидовом посеве костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений, которое к шестому году жизни составило 77,9 ц/га Одновидовые посевы козлятника восточного и его травосмеси с кострецом безостым при внесении калийных удобрений к шестому году жизни накапливали от 45,2 до 51,4 ц/га сухой массы корней, что было в 1,7 - 2,0 раза больше, по сравнению с контролем

Потребление азота многолетними травами Изучаемые травостои потребляли различное количество азота, источником которого был азот почвы, воздуха и вносимых минеральных удобрений. С урожаем трав отчуждалась значительная часть азота, которая в среднем за годы исследований по вариантам опыта колебалась от 44,1 до 149,0 кг/га. Максимальное количество азота (149,0 кг/га) с урожаем выносили посевы костреца безостого, используя азот почвы и вносимых удобрений Козлятник восточный при внесении калийных удобрений выносил 122,4 кг/га азота, из которого 64 % приходилось на долю симбиотически связанного азота воздуха. Среди травосмесей большее количество биологически фиксированного азота выносили с урожаем надземной массы с 1 га совместные посевы козлятника восточного с кострецом безостым, которое составило 67,6 и 70,5 кг/га или 60,5 и 61,5% от общего выноса азота. При смешанном посеве трав вынос биологически фиксированного азота был ниже и составил в среднем за годы исследований 47,1 кг/га или 51,6 % от его общего выноса.

Химический состав н питательность корма Химический состав корма зависел от вида культуры, уровня минерального питания, укоса и способа посева травосмесей Высокое содержание сырого протеина имел козлятник восточный в одновидовом посеве, которое составило в среднем за вегетацию - 19,38 и 20,78 % от сухого вещества (табл 3)

Таблица 3

Содержание органических и минеральных веществ в многолетних травах в среднем за 6 лет, % от сухого вещества

Вар иант Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая зола Р К Са мв

1 8,46 2,32 30,61 50,74 7,87 0,26 2,58 0,55 0,18

2 13,14 2,38 27,19 49,17 8,12 0,29 2,90 0,67 0,19

3 19,38 2,49 25,44 43,88 8,81 0,32 2,53 0,87 0,24

4 20,78 2,54 25,21 42,58 8,89 0,38 2,55 1,00 0,25

5 13,61 2,36 25,52 50,16 8,35 0,35 2,64 0,84 0,21

6 14,45 2,44 25,52 49,14 8,45 0,33 2,61 0,86 0,22

7 15,00 2,45 25,49 48,58 8,48 0,34 2,60 0,88 0,23

Наименьшее содержание сырого протеина отмечалось в костреце безостом и в зависимости от уровня минерального питания составило в среднем -8,46 и 13,14 % от сухого вещества В травосмесях содержание сырого протеина колебалось в среднем за вегетацию от 13,61 до 15,0 % Оно было выше в травостоях, созданных путем совместного посева культур Содержание сырой клет-

чатки в сухом веществе трав в среднем за вегетацию по вариантам опыта составило 25,21 - 30,61 % В сухом веществе трав в первом укосе оно было больше, чем во втором. Максимальное содержание сырой клетчатки имел кострец безостый (27,19 - 30,61%) По содержанию основных элементов минерального питания козлятник восточный и его травосмеси с кострецом безостым соответствовал предъявляемым требованиям

Питательность 1 кг сухого вещества по вариантам опыта характеризовалась в среднем за годы исследований следующими показателями содержание йаловой энергии 17,89 - 18,51 МДж/кг, обменной энергии - 9,03 - 10,0 МДж/кг, кормовых единиц - 0,66 - 0,81 (табл 4) Одновидовые посевы костреца безостого с внесением азотно-калийных удобрений в среднем за вегетацию обеспечивали выход с 1 га валовой энергии 120,54, обменной - 62,84 ГДж и 4801 корм ед

Таблица 4

Питательность корма и продуктивность травостоев в среднем за 1999 - 2004 гг

Вариант Питательность 1 кг сухого вещества Сбор с 1 га Обеспеченность 1 к ед переваримым протеином, г

ВЭ, МДж ОЭ, МДж к.ед ВЭ, ГДж ОЭ, ГДж к.ед сырого протеина, кг переваримого протеина, кг

1 17,89 9,03 0,66 55,95 27,60 1982 263,8 158,3 80

2 18,12 9,51 0,73 120,54 62,84 4801 873,5 524,2 111

3 18,43 9,91 0,80 47,26 25,30 2019 498,1 345,9 179

4 18,51 10,00 0,81 63,55 34,11 2733 714,8 495,7 189

5 18,05 9,71 0,77 71,02 37,95 2980 535,2 335,3 115

6 18,11 9,74 0,77 82,11 43,89 3451 653,6 409,3 121

7 18,15 9,76 0,77 80,80 43,18 3390 667,0 428,0 130

Травосмесь козлятника восточного с кострецом безостым при смешанном посеве дала выход с 1 га валовой энергии 71,02 ГДж, обменной - 37,95 ГДж и 2980 корм ед, при совместных способах посева эти показатели были выше на 14 - 15% Одновидовые посевы костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений обеспечивали сбор с 1 га сырого протеина 873,5, а переваримого - 524,2 кг В одновидовом посеве козлятника восточного с внесением калийных удобрений сбор сырого протеина составил в среднем за вегетацию 714,8, а переваримого - 495,7 кг/га В травосмесях сбор сырого протеина колебался в среднем за вегетацию от 535,2 до 667,0 кг/га и был в 1,2 раза выше в

И

зеленой массе совместных посевов, по сравнению со смешанным Обеспеченность 1 корм ед переваримым протеином в одновидовых посевах костреца безостого с внесением азотно-калийных удобрений и травосмесях была близкой к норме (111-130 г/корм ед) В одноввдовых посевах козлятника восточного она была выше нормы (179 - 189 г/корм ед), а в одновидовом посеве костреца безостого без внесения удобрений - недостаточной (80 г/корм ед )

Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания многолетних трав Наиболее высокую агроэнергетическую эффективность имела технология создания и использования травосмесей, путем совместных посевов козлятника восточного с кострецом безостым, при которой затраты совокупной энергии составили 8,3 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности 4,2 - 4,3, а биоэнергетический коэффициент - 5,2 - 5,3 (табл 5)

Таблица 5

Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания мно-

голетних трав в среднем за 1999 - 2004 гг

№ п/ п Показатели Вариант

1 2 3 4 5 6 7

1 Урожайность зеленой массы, ц/га 153,7 305,5 140,3 189,5 199,7 225,0 218,9

2 Сбор кормовых единиц, ц/га 22,3 45,9 22,4 31,5 33,9 36,7 37,2

3 Себестоимость, руб /ц зеленой массы 14,9 27,2 17,9 28,6 26,6 23,7 24,5

кормовых единиц 102,6 181,0 111,9 172,0 156,5 145,1 144,1

обменной энергии, руб/ГДж 82,9 132,4 99,1 158,9 139,8 121,3 124,1

4 Выход обменной энергии, ГДж/га 27,6 62,8 25,3 34,1 38,0 43,9 43,2

5 Затраты совокупной энергии, ГДж/га 5,3 20,9 5,7 8,2 8Д 8,3 8,3

6 Коэффициент энергетической эффективности 4,2 2,0 3,4 3,2 3,7 4,3 4,2

7 Биоэнергетический коэффициент 5,2 3,0 4,4 4,2 4,7 5,3 5,2

8 Затраты совокупной энергии на производство сырого протеина, МДж/кг 20,0 24,0 11,4 11,5 15,1 12,7 12,4

Несмотря на то, что технология создания и использования одновидовых посевов костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений обеспечивала наибольший выход обменной энергии (62,8 ГДж/га), агроэнергетическая эффективность оказалась самой низкой, так как затраты совокупной энергии оказались самыми высокими (20,9 ГДж/га), в результате чего, коэффициент

энергетической эффективности составил 2,0, а биоэнергетический коэффициент -3,0

Экономически наиболее эффективным было возделывание травосмесей, созданных путем совместного посева козлятника восточного с кострецом безостым, при котором урожайность зеленой массы составила 218,9 - 225,0 ц/га, сбор кормовых единиц — 36,7 - 37,2 ц/га, а себестоимость 1 ц зеленой массы — 23,7 - 24,5 руб, 1 ц кормовых единиц - 144,1 -145,1 руб, ГДж обменной энергии - 121,3 - 124,1 руб При возделывании костреца безостого с внесением азотно-калийных удобрений себестоимость 1 ц зеленой массы составила 27,2, 1 ц кормовых единиц- 181,0 руб, а ГДж обменной энергии -132,4 руб

ВЫВОДЫ

1 В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ совместные посевы козлятника восточного с кострецом безостым обладают высокой продуктивностью На дерново-подзолистой супесчаной почве при двухукос-ном использовании в среднем за 6 лет жизни эти травостои обеспечивали получение 45 ц/га сухой массы, 43,2 - 43,9 ГДж обменной энергии, 3390 -3451 кормовых единиц и 653 - 667 кг сырого протеина с 1 гектара

2 При совместных способах посева, по сравнению с традиционно применяемыми в производстве смешанными посевами козлятника восточного и костреца безостого, уменьшается взаимная конкуренция между растениями, козлятник восточный меньше угнетается кострецом безостым, что приводит к росту урожайности на 12 - 13%, повышению выхода обменной энергии на 13 -15% и сбора сырого протеина на 22 - 25%

3 Травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым дают более стабильные урожаи за длительный период использования травостоев (6 лет) и обеспечивают получение корма с лучшей обеспеченностью 1 к ед переваримым протеином

4 Метеорологические условия и влагообеспеченность растений оказали существенное влияние на формирование и продуктивность травостоев В неблагоприятный по влагообеспеченности, особенно во второй половине сезона, 2002 год (ГТК= 0,85) урожай на четвертом году жизни трав был снижен во втором укосе на 18 - 30% В годы с хорошей влагообеспечен-ностью (ГТК = 1,54 - 1,72) формировались урожаи сухого вещества в од-новидовых посевах козлятника восточного до 47,8 ц, его травосмесях с кострецом безостым - до 52,2, а в одновидовых посевах костреца безостого при внесении Г^поКш - до 87,8 ц с 1 гектара.

5 Фенологические наблюдения показали, что козлятник восточный и кострец безостый по темпам развития комплементарны Для достижения укосной спелости и получения урожая первого укоса им необходим период времени от 48 до 56 дней, а для формирования отавы - 70 - 78 дней

6 Побегообразование изучаемых травостоев определялось их видовым составом и уровнем минерального питания Одновидовой посев костреца безостого при внесении ЭДгоКщ) формировал наиболее высокую плотность травостоя, которая составила в среднем за период исследований 783 побе-га/м2 Минимальной она была в посевах козлятника восточного В травосмесях показатели плотности травостоев имели средние значения При одинаковых нормах высева семян козлятника восточного его плотность в травосмеси с кострецом безостым была в 1,5 раза выше при черезрядном посеве, по сравнению со смешанным С возрастом трав эти различия становились более существенными

7 Ботанический состав травостоев зависел от норм высева семян трав и способов посева. С возрастом трав доля козлятника восточного в травосмесях возрастала При черезрядном способе посева доля козлятника восточного в травостое в среднем за годы исследований была на 47% больше, чем при смешанном посеве при одинаковых нормах высева семян

8 Высокая продуктивность травостоев козлятника восточного и костреца безостого обеспечивалась формированием хорошо развитого листового аппарата и достаточно высокой интенсивностью фотосинтеза Более тесная коррелятивная связь отмечалась между площадью листьев и урожайностью сухого вещества Коэффициент корреляции при обоих укосах составил 0,99 Максимальную площадь листьев в среднем за годы исследований формировал посев костреца безостого при внесении ЭДгоКш в первом укосе-45,8, во втором- 28,1 тыс м2/га. При совместных способах посева в среднем за годы исследований формировалась площадь листьев от 19,7 до 20,2 тыс м2/га, что на 11 - 20 % больше, по сравнению со смешанным посевом

9 Химический состав травостоев изменялся в зависимости от видового состава и уровня минерального питания Максимальное содержание сырого протеина было у козлятника восточного в одноввдовых посевах Внесение удобрений, особенно азотных, повышало содержание сырого протеина в корме на 1,4 - 4,68 % Сухое вещество травосмесей при совместных посевах козлятника восточного с кострецом безостым имело более высокое содержание сырого протеина, чем при смешанном посеве По химическому составу получаемый корм во всех вариантах, за исключением контрольного посева костреца безостого, соответствовал оптимальным нормам содержания питательных веществ

10 Посевы костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений дали наибольший выход с 1 гектара обменной энергии (62,84 ГДж/га), кормовых единиц (4801) и сбор сырого (873,5 кг) и переваримого протеина (524,2 кг) В травосмесях выход обменной энергии (37,95 - 43,89 ГДж) и сбор переваримого протеина (335,3 - 428,0 кг) с 1 га были ниже Одновидовые посевы козлятника восточного при внесении калийных удобрений по выходу обменной энергии с 1 га (34,11 ГДж) уступали травосмесям, но обеспечивали значительно более высокий сбор переваримого протеина (495,7 кг/га)

Обеспеченность переваримым протеином одной кормовой единицы полученного корма в одновидовом посеве костреца безостого при внесении азотно-калийных удобрений и травосмесях была близкой к норме, в одно-видовых посевах козлятника восточного - избыточной, а в одновидовом посеве костреца безостого без внесения удобрений - недостаточной

11 На основании агроэнергетической оценки установлено, что наиболее выгодной является технология создания и использования совместных посевов козлятника восточного с кострецом безостым, при которой обеспечивается наиболее высокая биоэнергетическая эффективность затраченной совокупной энергии и получение сырого протеина при небольших затратах энергии на его производство

12 По комплексу экономических показателей наиболее эффективной оказалась также технология создания и использования совместных посевов козлятника восточного с кострецом безостым, при которой производится корм с низкой себестоимостью зелёной массы, кормовой единицы и обменной энергии

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ для повышения эффективности кормопроизводства рекомендуется возделывать на дерно- , во-подзолистых супесчаных почвах травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым с внесением соответствующих доз фосфорно-калийных удобрений, созданные совместным способом посева, которые за длительный период времени (6 лет) обеспечивают получение стабильных урожаев (до 45 ц/га сухой массы) при высоком качестве корма и низкой его себестоимости

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Головня А И, Разумейко Н И, Исаков AHO роли долголетних трав в повышении эффективности кормопроизводства Доклады ТСХА, вып 275 М Изд-во МСХА, 2003 С 199-204

2 Головня А И, Разумейко Н И О некоторых особенностях формирования и продуктивности козлятника восточного в чистых, смешанных и совместных посевах с кострецом безостым // Сб науч тр КФ МСХА, вып 5 - Калуга «Эйдос»,2004 С 7-9

3 Головня А И, Разумейко Н И Продуктивность козлятника восточного и его травосмесей с кострецом безостым //Сб науч тр КФМСХА, вып 5 - Калуга «Эйдос», 2004 С 87-91

4 Головня А И, Разумейко Н И Приемы возделывания козлятника восточного с кострецом безостым на супесчаной почве. Доклады ТСХА, вып 276 М Изд-во МСХА, 2004 С 197-200

5 Головня А И, Разумейко Н И Значение долголетних бобово-злаковых травостоев в укреплении кормовой базы // Сб материалов Междунар научн- практ конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт», том 2 Агрономия, часть 1 - Смоленск, 2004 С 77-83

6 Головня А И, Разумейко Н И Урожайность козлятника восточного в одновидовых посевах и травосмесях - М //Известия ТСХА, вып 1 М Изд-во МСХА, 2005 С 44-49

7 Головня А.И, Разумейко Н И Влияние способов посева на продуктивность и качество корма козлятника восточного // Сб науч тр КФ МСХА, вып 6 - Калуга «Эйдос», 2005 С 22-26

8 Разумейко Н И, Головня А И, Исаков А Н Фотосинтетическая деятельность и продуктивность посевов козлятника восточного Доклады ТСХА, вып 277 М Изд-во МСХА, 2005 С 156-161

9 Головня А И, Разумейко Н И Урожайность и качество корма травостоев с участием козлятника восточного // Сб науч тр КФ МСХА, вып 7 - Калуга «Эйдос», 2006 С 15-19

1,0 гтеч л

Тир 100 экз

Зак 737

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А. Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44