Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНЫХ КОНСЕРВИРУЮЩИХ, ПРОТЕИ­НОВЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА И ЕГО ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ КОРМЛЕНИИ ЖВАЧНЫХ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНЫХ КОНСЕРВИРУЮЩИХ, ПРОТЕИ­НОВЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА И ЕГО ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ КОРМЛЕНИИ ЖВАЧНЫХ"

¿5191

На правах рукописи

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНЫХ КОНСЕРВИРУЮЩИХ, ПРОТЕИНОВЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА И ЕГО ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ КОРМЛЕНИИ ЖВАЧНЫХ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2005 -%Л Т? /

АХ'^

Л

Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г.Казань).

Научный консультант; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЯКИМОВ Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ИСКРИН Владимир Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГРУЗДЕВ Николай Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор БОЯРСКИЙ Людвиг Генрихевич

Ведущая организации: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « -X » 2005 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220,065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии гю адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый венец, 1,тел. 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан А^? 2005 года.

Ученый секретарь Ч^Ьё-С^£ЖР

диссертационного совета —Я

диссертационного совета -Щыхтина Лидия Андреевна

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства напрямую зависит от уровня кормления животных. В настоящее время кормовая база животноводства в Российской Федерации по всем параметрам не соответствует требованиям интенсивного развития отрасли. Вследствие негативных тенденций в экономике страны продолжается сокращение посевных площадей и снижение продуктивности природных кормовых угодий и пахотных земель. В последнее десятилетие заготовка объемистых кормов снизилась с 79 до 30 млн.т. кормовых единиц, на кормовые цели расходуется не более 39 млн.т. концентрированных кормов, в том числе комбикормов 11,6 млн.т. кормовых единиц. (Шпаков A.C., 2002). .

В большинстве регионов РФ, в том числе и в Республике Татарстан, основным объемистым кормом в зимних рационах крупного рогатого скота и овец является кукурузный силос. Ежегодно в республике производство этого корма составляет до 2 млн.т., при этом его доля в процентах к общей питательности суточного потребления кормов занимает от 30 до 50% и более (В.Л. Алексеев, 1964; А.К. Алмаши, 1981; 1985; Л.П. Зарипова.1987; А.О. Омельяненко и др., 1985; 1985; Н.Х. Набиев, 1986; Н.В. Калугин ы др., 1990). Однако в отличие от других регионов в зоне Среднего Поволжья, раннее наступление заморозков вынуждает убирать кукурузу не в восковой, а в более ранней фазе ее развития, что обуславливает получение силоса с большой влажностью, кислого и с более низкой энергетической (0,16 - 0,18 корм, ед.) и протеиновой (12 - 13 г) питательностью. Внедрение же слишком раннеспелых сортов кукурузы не обеспечивает необходимого количества вегетативной массы.

Из-за низкой энергетической и протеиновой питательности кукурузного силоса в республике ежегодно не дополучается 200 тыс. тонн молока стоимостью 1 млрд, руб. и 1 б тыс, тонн мяса на сумму 480 млн. рублей.

Поэтому изыскание методов повышения питательности, сохранности и эффективности использования кукурузного силоса остается весьма важной проблемой в течение ближайших десятилетий (Н.В.-Курилов и др., 1977; В.В. Щеглов и др., 1990)

Повышение обеспеченности и снижение остроты проблемы дефицита протеина рационов для жвачных животных при силосном типе кормления в условиях Республики Татарстан нам видится в силосовании кукурузы с высокобелковыми кормами (амарантом, многолетними бобовыми травами и др.), а также внесением в кукурузу при консервировании и непосредственно в рационы азотсодержащих веществ небелкового характера (УАС, ДАФ, карбамид, соли аммония и Др.) и различных природных минеральных сорбентов (цеолитсодержа-щих пород, диатомита и др.).

Большой интерес с точки зрения повышения качества и протеиновой питательности силоса представляет высокобелковая культура - амарант однолетнее травянистое растение семейства амарантовых (Л.П. Зарипова, ф, С. Гибадуллина

1998 и др.) и жидкий диаммонийфосфат (производства за^; каучука г, Казань), обладающий высокой хими1

ее, 1987), что дает возможность при его использовании не только обогащать рационы азотом и фосфором, но и успешно консервировать корма.

Одним из перспективных способов заготовки кукурузного силоса, который значительно сокращает потери питательных веществ, понижает кислотность готового корма и повышает его поедаемость, является консервирование угле-аммонийными солями'(УАС) (Б. Турецки, 1990; Э.Т. Самойе, 1991; Г.Я. Ку-жилъный, 1995; БЕ. Улитъко и др., 1997, Л.А. Пыхтииа, 2002, Шафиков Р.3.,2000), производство которых освоено в Республике Татарстан на заводе « Нижнехам скнефтехим».

В последнее время для повышения протеиновой и минеральной питательности силосуемых кормов или рационов для жвачных животных применяются различные химические препараты с минеральными добавками, консерванты-обогатители и комплексные их смеси (В.И. Сизое, 1985; Н.М. Белоконева, 1987; С.А. Лапшин, 1988; ИМ Скрылов, ИВ. Долин, 1990; В.Л. Владимиров, 1990, Л.Я, Макаренко, 2002), Однако, имеющийся ассортимент таких препаратов не удовлетворяет потребность животноводства, так как они гигроскопичны, плохо хранятся и не технологичны при внесении в корм. Немногочисленные научные данные свидетельствуют о том, что для этих целей эффективно использовать природные минеральные сорбенты {Л.Я. Макаренко, 2002).

В свете изложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения на основе изыскания и использования местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов кормовой, энергетической,.протеиновой и минеральной питательности кукурузного силоса и его продуктивного действия при кормлении жвачных животных, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01.2,00306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка технологии силосования кукурузы с использованием местных консервирующих, протеиновых и минеральных ресурсов, повышающих питательность силоса и продуктивное действие рационов силосного типа при кормлении крупного рогатого скота и овец. Достижение поставленной цеди предусматривали решением следующих задач:

- изучить химический состав и питательность амаранта в разные фазы вегетации и разработать технологию его использования для силосования с кукурузой с целью повышения качества и протеиновой питательности силоса;

- изучить возможность и определить оптимальные дозы внесения цеоли-тового минерала в консервируемую массу кукурузы для повышения кормовой ценности и питательности силоса;

- разработать комплексную азото-минеральную добавку и установить оптимальную дозу ее внесения при силосовании кукурузы, обеспечивающую повышение энергетической, протеиновой и минеральной питательности силоса;

- определить оптимальные дозы использования в силосную массу кукурузы углеаммонийных солей (УАС), жидкого диаммонийфосфата (ДАФ) для повышения питательности кукурузного силоса;

- изучить продуктивное действие рационов на основе кукурузных силосов,

заготовленных разными способами при кормлении хоров;

- изучить эффективность использования кукурузных силосов, обогащенных различными источниками протеина в рационах бычков на откорме, а также выяснить влияние их на продуктивное и физиологическое состояние животных;

- разработать способы повышения энергетической и протеиновой питательности зерностержневой массой кукурузы и определить эффективность ее использования при откорме бычков;

- изучить продуктивное действие рационов силосного типа с использованием в их составе цеолитовой и диатомитовой добавки при кормлении овец и определить влияние таких рационов на процессы пищеварения, обмена веществ и качество шерсти;

- дать экономическое обоснование эффективности производства молока, мяса и шерсти при скармливании коровам, молодняку крупного рогатого скота и овцам силоса из кукурузы и ее зерностержневой массы различной технологии заготовки.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые экспериментально обоснована возможность и разработаны технологии, повышающие качество, энергетическую и протеиновую питательность кукурузного силоса, уменьшающие потери питательных веществ, посредством силосования кукурузы совместно с амарантом, комплексной азото-минеральной добавкой, углеам-монийными солями, жидким диаммонийфосфатом местного производства. Применение каждого варианта таких силосов в рационах жвачных животных позволяет уменьшить расход концентратов на 10-15%, положительно влиять на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ, повысить продуктивность животных и эффективность производства молока и мяса. Получен новый экспериментальный материал о степени влияния синтетических азотсодержащих добавок на зоотехнические показатели откорма молодняка крупного рогатого скота, обмен веществ, выход и качество мясосаяьной продукции, экономическую эффективность их применения.

Доказана эффективность использования засилосованной зерностержневой массы кукурузы при откорме бычков, что обеспечивает уменьшение расхода концентратов и в целом затраты кормов, повышает продуктивность скота и эффективность производства мяса.

Выявлена целесообразность и научно-обоснованы дозы использования местных природных минералов (цеолит и диатомит) в рационах силосного типа молодняка овец, обеспечивающие нормализацию минерального обмена и руб-цового пищеварения, улучшение обменных процессов в коже, вызывая усиление кератинизации шерстных волокон, что способствует повышению их длины и крепости.

Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии производства, заготовки и использования кукурузного силоса в кормлении жвачных животных, при производстве молока, мяса и шерсти, на промышленных комплексах и фермах.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления дойных коров, молодняка овец и откорма крупного рогатого скота в условиях кормопроизводства Республики Татарстан и Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Предложены производству научно-обоснованные способы консервирования зеленой массы кукурузы, позволяющие повысить энергетическую и протеиновую питательность силоса, а использование таких силосов в кормлении жвачных животных повышает их продуктивность, Оптимизация кормления молодняка овец за счет постоянного использования в их рационах силосного типа местных природных минералов не только нормализует минеральный обмен и рубцовое пищеварение, но и усиливает рост н улучшает качество шерстного покрова.

По результатам научных исследований разработаны и используются следующие технические условия и патенты: ТУ 9146-002-00670120-98 - Диаммо-нийфосфат (жидкий); ТУ 9146-003-00670120-98 - Комплексная азото-минеральная добавка, ТУ 9759-004-27827667-98 - Бел ково-мин ерал ьные добавки для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 1759-004-2782667-I99S -Белково-витаминно-мииеральные добавки для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-009-27827667-2000 - «Диатомит» - минеральная добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; Заявка Кя 2002126638 на изобретение «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных» от 08.10.2002 г.; Заявка № 2002126638 на изобретение «Кормовая добавка и способ приготовления кормовой добавки к скармливанию» от 08.10.2002 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 1997-1998); на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарии и зоотехнии» (Казань, КГАВМ, 1998 -2004); на научно-практической конференции «Фундаментальные н прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Саранск, 1998), на научно-практической конференции «Природные минералы на службе человека» {Новосибирск, 2001); на международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003); на научно-практической конференции «Перспективные направления и использование комбикормов и балансирующих добавок» (Москва, 2003); на всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины УГСХА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); на расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (Казань, 2004). Материалы и результаты исследований экспонировались на Российской

агропромышленной выставке «Золотая осень» (10-14 октября 2003 Г.), выставочном центре «Казанская ярмарка» (2003 г.), где авторский коллектив за разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве с использованием местного атромннерального сырья и лучший продукт выставки был награжден Золотой медалью, дипломом I степени и медалью К® 293 Академии наук РТ (2003 г.). Указом Президента Республики Татарстан диссертанту в составе авторского коллектива присуждена Государственная премия Республики Татарстан 2003 года в области науки и техники за значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники на тему «Внедрение ресурсосберегающих технологий с использованием агромине-рального сырья Республики Татарстан в сельскохозяйственном производстве Буи некого района».

Реализация результатов исследований. Основные положения внедрены в хозяйствах Буинского района и крупнейших хозяйствах Республики Татарстан.

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 30 публикациях, в том числе в 2 патентах, 8 ТУ, 4 монографиях, в сборниках республиканских, всероссийских, международных научных конференций и опубликованы в 5 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, еьгноси.чые на защиту:

- силосование кукурузы в сочетании с амарантом в фазе цветения улучшает кормовое достоинство силоса, повышает его протеиновую и энергетическую питательность;

- использование в оптимальной дозе местного природного минерала (цеолит) при силосовании кукурузы обеспечивает получение высококачественного силоса за счет существенного снижения потерь питательных веществ;

- разработанная, испытанная и предлагаемая как консервант кукурузной массы комплексная азото-минеральная добавка (КАМД) на основе карбамида, пиросульфита аммония, Триполи фосфата натрия и цеолнтового сырья повышает энергетическую, протеиновую и минеральную питательность кукурузного силоса;

- кукурузный силос, заготовленный с использованием амаранта, цеолита, и КАМД в рационах коров, улучшает их протеиновое и минеральное питание, пищеварение и физиолого-биохимический статус организма, обеспечивает повышение лактационной деятельности и высокую рентабельность производства молока;

- углеачмонийные соли (УАС) и жидкий диаммонийфосфат (ДАФ), как консерванты кукурузной массы, улучшают ее силосуемость, еннжают потери питательных веществ, повышают энергетическую и протеиновую питательность силоса;

- использование при откорме бычков силосов из кукурузы, законсервированных УАС и ДАФ, положительно влияет на состояние обменных процессов, рост и развитие, показатели их мясной продуктивности;

- использование засилосованной зерностержневой массы кукурузы, обогащенной мочевиной, при откорме молодняка крупного рогатого скота обеспечивает улучшение процессов пищеварения и использования питательных веществ, показателей мясной продуктивности, мышечной и костной ткани;

- обогащение рационов овец силосного типа цеолитовыми и диатомито-выми минералами положительно влияет на глубину ферментации питательных веществ в рубце, мясную и шерстную продуктивность;

- экономическая целесообразность производства молока, мяса и шерсти при использовании в рационах крупного рогатого скота и овец силоса и зерностержневой массы различной технологии их заготовки.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 221 страницах компьютерной верстки; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован 53 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 349 источников, в том числе 58 иностранных авторов,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1996 по 2004 гг. в колхозах «Коммуна», «Маяк» и «Волга» Буинского района Республики Татарстан. Экспериментальная часть исследований состояла из Ю лабораторных, б научно-хозяйственных, 4 физиологических и 4 производственных опытов по апробации полученных результатов, В опытах изучали влияние различных технологий заготовки кукурузного силоса с использованием местных консервирующих, протеиновых и минеральных добавок на снижение потерь питательных веществ, повышение энергетической и протеиновой его питательности, а также эффективность производства молока, мяса и шерсти при использовании в рационах жвачных силоса разной технологии заготовки. В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований,

В лабораторных условиях были заготовлены варианты силоса из зеленой массы кукурузы молочно-восковой спелости початков, выращенной в колхозе «Коммуна» Буинского района, в смеси с амарантом, цеолитсо держащей породой Татарско-Шатрашанского месторождения, углеаммонийными солями (УАС) производства завода «Нижнекамскнефтехим», жидким диаммонийфос-фатом (ДАФ) производства завода СК им. Кирова (г. Казань) и комплексной азото-минеральной добавкой (КАМД), разработанной нами с учетом фактического дефицита протеина и макроэлементов в рационах дойных коров и производимой на заводе «Нижнекамскнефтехим». Состав КАМД; карбамид - 3 3%, пиросульфит (дисульфит) аммония - 23%, триполифосфат натрия - 24%, цео-литсодержащее сырье Татарско-Шатрашанского месторождения - 20%. Угле-аммонийные соли содержали 17% азота и 50% по массе углекислоты, а жидкий диаммони йфосфат - 43% сухого вещества, 8,2% азота и 9,$% фосфора. Дозы внесения У АС - 4, 5, 6 г/кг, КАМД - 6, 8,10 г/кг и жидкого ДАФ - 8, 10, 12 г/кг силосуемой массы выбрали, исходя из дефицита протеина в рационах животных базового хозяйства, физиологической нормы скармливания и условий

1. Схема опытов

I СЕРИЯ ИССЛЕЛОВА НИ її (ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ)

Раїдел 1, Совершенствование технологий приготовления юк\'п\чпого силоса Опыт 1. Силосование кукурузы с амарантом

Варианты опыта Соотношение культур

1 2

Вариант-1

Кукуруза-контроль (в фазе молочно-восковой спелости зерна) Амарант (бутонизация) Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + амарант (бутонизация) Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) амарант (бутонизация) Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + амарант (бутонизация) 1:1 2:1 3:1

Вариант -2

Кукуруза-контроль (в фазе молочно-восковой спелости зерна) Амарант (цветение) Кук1руза (молочно-восковая спелость зерна) + амарант (цветение) Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + амарант (цветение) Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) +■ амарант (цветение) 1:1 2:1 3:1

Вариант-3

Кукуруза-контроль (в фазе молочно-восковой спелости зерна) Амарант (плодоношение) Кукуруза (мояочно-восковая спелость зерна) + амарант (плодоношение) Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + амарант (плодоношение) Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + амарант (плодоношение) 1:1 2:1 3:1

Опыт 2. Силосование кукурузы с цеолитсодержашим сырьем (ЦС)

Варианты опыта Доза внесення в массу, г/кг

Вариант -1

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) - контроль Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС верхнего слоя Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС верхнего слоя Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС верхнего слоя 10 20 30

Вариант-2

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС среднего слоя Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС среднего слоя Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС среднего слоя 10 20 30

Вариавт-3

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС нижнего слоя Кукуруза (молочно-восковая спетость зерна) + ЦС нижнего слоя Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ЦС нижнего слоя 10 20 30

Вариант-4

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + Читинский цеолит Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + Читинский цеолит Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + Читинский цеолит 10 20 30

1 2

Опыт 3. Силосование кукурузы с комплексной азато-минеральной добавкой (КАМД)

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) - контроль -

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + КАМД 6

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + КАМД 8

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) т КАМД !0

Опыт 4. Силосование кукурузы с углеаммонийными солями (УАС)

Кукуруза (мо л очно-восковая спелость зерна) - контроль -

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + УАС 4

Кукуруза (мо л очно-восковая спелость з«рна) + УАС 5

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) +УАС 6

Опыт 5. Силосование кукуруш с жидким диаммонийфосфатом (ДАФ)

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ДАФ . 8

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ДАФ 10

Кукуруза (молочно-восковая спелость зерна) + ДАО 12

¡1 СЕРИЯ ИССЛЕЗОВА НИЙ

(НА УЧНО-ХтЯПСТВЕННЫЕ И ФИЗИО ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ)

Груп- Кол- Прод

па во го- опы Условия кормления

лов та,

дней

I 2 3 4

Раздел 2. Продуктивность и физиологическое состояние дойных коров при исполыова-

ний в рационах кукурузного силоса, приготовленного разными способами

Опыт Лі і (научно-хозяйствениый)

1 15 105 Основной раиион (ОР) с кукурузным силосом

и 15 105 ОР с кукурузно-амарантовым силосом (2:1)

111 15 105 ОР с кукурузным силосом, обогащенным пеолитсодержашнм

сырьем (30 кг/т)

IV 15 105 ОР с кукурузным силосом, обогащенным комплексной аэото-

минеральной добавкой (8 кг/т)

Опыт М 2 (физиологический)

1 3 10 Основной рацион (ОР) с кукурузным силосом

I! 3 10 ОР с кукурузно-ам арантовым силосом (2:1)

Ш 3 10 ОР с кукурузным силосом, обогащенным цеолитсодержашим

сырьем (30 кг/т)

IV 3 10 ОР с кукурузным силосом, обогащенным комплексной азото-

ми игральной добавкой (8 кг/т)

Опыт №3 (производственная апробация)

I 40 90 Основной рацион (ОР) с кукурузным силосом

11 40 90 ОР с кукурузно-амарантовым силосом (2:1)

Ш 40 90 ОР с кукурузным силосом, обогащенным цеолнтсо держащим

сырьем (30 кг/т)

IV 40 90 ОР с кукурузным силосом, обогащенным комплексной аэото-

минеральной добавкой (8 кг/т)

и

1 2 3 4

Раздел J. Продуктивное действие и эффективность скармливания бычком на откорме

силосов из кукурузы, обогащенных УАС иДАФ

Опыт ЛЬ 1 (научно-хозяйственный)

I 14 165 Основной рацион (ОР) с кукурузным силосом

П 14 165 ОР с силосом, обогащенным УАС (5 кг/т)

III 14 165 ОР с силосом, обогащенным ДАФ (10 кг/т)

Опыт №2 (физиологический)

I 3 7 Основной рацион (ОР) с кукурузным силосом

II 3 7 ОР с силосом, обогащенным УАС (5 кг/т)

III 3 7 ОР с силосом, обогащенным ДАФ (10 кг/т)

Опыт М 3(производственная апробация)

I 70 120 Основной рацион (ОР) с кукуруэным силосом

11 70 110 ОР+ДАФ (10 кт/т силоса)

Раздел 4. Эффективность замены концентрированных кормой силосованной зерно-

стержневой массой кукурузы (ЗСМ) при откорме бычков

Опыт М ]{нвучно-хозлйственный)

1 14 170 Основной рацион (ОР) с зерносмесью

II 14 170 ОР с ЗСМ ■+■ карбамид (4,9 % от переваримого протеина)

Опыт Л'£ 2 (физиологический)

I 3 7 Основной рацион (ОР) с зерносмесью

II І 7 ОР с ЗСМ ■+■ кнрбамкд (4,9 % от переваримого протеина)

Раздел 5. Эффективность силосного типа кормления молодняка овец при постоянном

использовании в рационах природных сорбентов

Опыт ЛЪ } (н/пчно-хозя йственны й)

J 40 105 Рацион силосного типа (ОР)

11 40 105 ОР + цеолитсодержашая добавка (2 % от сухого вещества рациона)

Ш 40 105 ОР + диатомит (2 % от сухого вешества рациона)

Опыт М 2 (производственная апробация)

і 80 100 Рацион силосного типа (ОР)

11 80 100 ОР + цеолитсодержашая добавка (2 % от сухого вешества рациона)

ОР диатомит (2 % от сухого вещества рациона)

III 80 100

получения силоса I класса. После истечения 3 месяцев хранения бутыли открывали, учитывали сохранность силосов и определяли их химический состав, кормовую и питательную ценность. Зоотехнический анализ силосов проводили по общепринятым методикам (Е.А. Петухова и Др., 1989), органических кислот - методом газожидкостной хроматографии на приборе «Хром-5», аминокислотный состав кормов на аминокислотном анализаторе AAA-8S1. Химический и минеральный анализ проб цеолитового сырья и диатомита проведен в лабораторных условиях ЦНИИгеолнеруд (г. Казань) по общепринятым методикам. Содержание ртути, свинца, фтора, кадмия и мышьяка определяли методом атомно-адсорбционного анализа на спектрометре AAS, нитратов - калометри-ческим методом, пестицидов (ФОС, ХОП) - методом ТЖХ. Содержание цеолита определяли по методике М.В. Эйриша, катионообменные свойства по методу Пфеффера. Токсикологическая оценка сырья проведена совместно с сотрудниками ВНИВИ под руководством М.Я. Тремасова по ГОСТу 13496.7-92, при

этом кумулятивные свойства определяли по методике Lim R. et.al (196!).

Опыты на животных проводили методом групп-аналогов {А, И, Овсянников, ¡976), а рационы для них составляли с учетом детализированных норм кормления ВИЖа (1985; 2003). Во всех опытах на протяжении периода исследований проводился групповой учет заданных кормов и их остатков. Изменение живой массы бычков и овец контролировали ежемесячно путем индивидуального их взвешивания утром до кормления. Жидкую часть содержимого рубца от 3-х животных в каждой группе получали рото-желудочном зондом через 3-4 часа после кормления и в ней определяли: pH - иономером ЭВ~74~, целлюлозолити-ческую активность бактерий по В.Н, Каплану и Э.С. Мосоловой (1962); ЛЖК -на хроматографе Хром-2; общий и остаточный азот - по методу Къелъдаля-, белковый азот - расчетным методом, аммиачный азот - по Котею.

В сеежевзятой из яремной вены крови у крупного рогатого скота определяли: гематокрит - центрифугированием с последующим расчетом процентного содержания эритроцитов в единице объема крови по общепринятой формуле; концентрацию - лейкоцитов и эритроцитов - общепринятыми методами (подсчетом в камере Горяева); гемоглобина - унифицированным гемоглобинциа-иидным методом; глюкозы - по «Методическим рекомендациям по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981); общего кальция - по цветной реакции с глиоксаль-бис-(2-окснанилом); неорганического фосфора — по цветной реакции с ванадат-молибдатаммонием с помощью наборов для биохимических исследований фирмы «Био-Лахема-тест» (Чешская Республика/' резервную щелочность - по А,П. Неводову (1930) и титрометрически по Ван-Слайку (1974); общий белок по биуретовой реакции, белковые фракции - нефеломет-рическим методом.

Молочная продуктивность коров учитывалась по данным ежедекадных контрольных доек. В молоке определяли: общее количество сухих веществ -методом высушивания навески до постоянной массы при температуре 105°С, содержание жира - кислотным методом Бербера, общий белок - по Къельдалю, сухое обезжиренное вещество - по разнице между количеством сухого вещества и жира, золу - путем сжигания в муфельной печи при температуре около 500° С, кальций и фосфор - по Красицкой и Кугеневу, каротин - по Попандопуло. Для определения уровня, и качества шерстной продуктивности перед стрижкой проведена бонитировка ягнят по полному бонитировочному ключу, во время стрижки индивидуально определен настриг шерсти в физической массе и с двух мест туловища, бока и ляжки, взяты образцы шерсти. По методике ВИЖа {¡969) в лабораторных условиях определены истинная ы естественная длина, тонина, крепость, густота и выход чистой шерсти. Изучение переваримости питательных веществ и определение баланса азота, кальция, фосфора провели в физиологических опытах (в конце научно-хозяйственных) на 3 коровах, 3 бычках и 3 овец из каждой группы в соответствии с методикой ВИЖа и ВНИ-ИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, i960; В.И. Агафонов, 1986).

в

їіСПбЛьТоїШШ F, M ЕСТ 11ЫХ KOfl€ KPBI1 ГУ lOUI ИХ, ПРОТ К ІіЇЇОВМХ IIM ИІЇІРАЛІ.ІІЬІХ РЕСУРСОВ для по-

ВІ.ШШШЯ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КУКУРУ3110Г"0 СИЛОСА И ЕГО ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ___________ПРИ КОРМЛЕНИИ ЖВАЧНЫХ _

Совершенствование технологии приготовления высококачественного кукурузаоїо СИЛОСІ (лабораторные опыты)

Оптимизация технологии про, шгасш молока с исгголыо-валиек в рационах дойных коров кукурузного силоса разной технологии заготовки

в Я

О о Щ X

и О

Совершенствование технологии откорма молодняка крупного рогатого скота на кукурузном силосе разной технолога и заготовки

Использование природных минеральных сорбеїггок в рационах силосного типі молодняка овец

о о и І

и Л Г? Сн

IS : с S

О % V

s § 5 «

К в X ¡с

ч 6. -

Н

5 *s Я о S £ ,2 I

s £ s і

о £ «

E S

A S

Is

a s

? с я 7.

S 5

s л

Й

со о

св с

t» о

с =

¿е

і

d

; э

3 о.

£

Ш з

а и 5 я * а " о 3 я

во«

о Я я

Я 2

Е Я 5 С

X о

g

Ct. ,

о я

g я I

S я о L. я

I f 3 &

>—Г сх.

Рнс.1 Направление и объем исследований

Химический анализ средних проб кормов, молока, кала, мочи проводили по общепринятым методикам (А.И.Овсянников , 1976; Е.А. Петухова и др., 1989). Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на убойные качества животных, морфологический состав туш и химический состав мяса на мясокомбинате проводили контрольный убой 4-6 голов животных из каждой группы с последующей обвалкой туш по методике П.Б. Житенко (1987). После убоя проводили патологоанатомический осмотр органов и тканей животных и при зтом были взяты пробы ткани желудка, кишечника, печени и селезёнки для гг<с-пюлогических исследований, которые проводились на кафедре гистологии КГАВМ совместно с профессором М.С. Ежковой. Материал фиксировали в 10%-иом водном растворе формалина. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин. Гистосрезы окрашивали гематоксилином Бемера и водным 0,1%-ным раствором эозина, азур-2 и эозином по Романовекому-Гимзе.

После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация результатов исследований. Экономические расчеты проводили с учетом цен I квартала 2004 года для удобства сравнения. Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel-Pentium IV.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ 3.1. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, ПРОТЕИНОВОЙ И МИНЕРАЛЬНОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КУКУРУЗНОГО

Ан.«* и корма

(ШараИШи. гичираш

(рис,2) - новая для нашей страны культура, привлекающая к себе внимание исследователей и практиков сельского хозяйства из-за большого содержания протеина с достаточно широким набором амино-

кислот, удивительно вы- -«¿¿і

с око и урожайностью, повышенным содержанием витаминов, минеральных солей.

Г не. 2, Амарант

Сухое Сырая . Сырой жир Сырой Сырая ' 63В Са Мд

вещество клетчатка. протеин юла

[ а Бутонизации В Цветения О Плодоношение |

Рис.3. Содержанке отдельных питательных веществ в амаранте по фиам вегетации, %

Содержание питательных веществ в амаранте в зависимости от фазы его вегетации представлены на рис.3. По нашим данным, по мере созревания в растениях возрастает концентрация сухого вещества от 16,5 до 23,9%, сырой клетчатки -от 2,8 до 7,0%, сырого жира - от 0,54 до 0,69% и БЭВ - от 6,8 до 11,6%, а количество сырого протеина снижается от 3,5 до 1,6%. Аналогичная закономерность наблюдается и в отношении содержания золы и минеральных элементов. Таким образом, анализ химического состава зеленой массы амаранта показал, что он является ценным энергетическим и протеиновым кормом.

Питательность и кормовая ценность силоса из кукурузы и амаранта. В силосе, заготовленном из амаранта в фазах цветения и плодоношения по сравнению с силосом, законсервированным в фазе бутонизации, достоверно повышалось содержание сухого вещества соответственно на 14,6 И 15,8%, жира - 2,3 и 5,7%, клетчатки - на 17,9 и 22,3%, БЭВ - 30,4 и 32,9%, в т.ч. Сахаров - в 2,4 и 4,3 раза, фосфора - на 16,7 и 33,3% на фоне понижения протеина на 0,5 и 6,5%. Силосование кукурузы в фазе мол очно-восковой спелости зерна и амаранта в фазе бутонизации в различных соотношениях привело к снижению в готовом корме сухого вещества при соотношении 1:1 - на 14,1%, 2:1 - на 9,5 и 3:1 - на 7,3% по сравнению с силосом, приготовленным из одной кукурузы. В смешанных силосах при тех же соотношениях культур в фазе цветения амаранта этот показатель уменьшился соответственно на 9,6 (Р<0,05); 5,9 (Р<0,01) и 4,1% (Р<0,01), а в фазе плодоношения - на 8,6 (Р<0,01); 5,5 (Р<0,05) и 4,1%. Максимальное увеличение уровня сырого протеина в смешанных силосах наблюдалось при консервировании кукурузы с амарантом в фазе бутонизации и цветения. Так, протеиновая питательность корма увеличилась соответственно по фазам вегетации при соотношении 1:1 на 20,2 и 20,7%, 2:1 - на 13,3 и 33,3 И 3;1 - на 7,9 и 9,8% при достоверности результатов. Содержание клетчатки и БЭВ в силосах снижалось независимо от фаз развития амаранта и соотношения его с куку-

рузой. Это особо следует отметить при силосовании амаранта в фазе бутонизации, где анализируемые показатели достоверно уменьшились при соотношении 1:1 - на 16,7 и 23,0%; 2:1 - на 10,1 и 16,3; 3:1 - на 8,8 и 11,5%. В силосах, заготовленных в фазах цветения и плодоношения амаранта, они колебались в пределах соответственно 7,7 и 17,0; 5,5 и 11,6 И 4,1 и 8,3%. В амарантовом силосе содержание кальция было в 2,8-3,3 раза больше, чем в кукурузном (Р<0,05). Совместное силосование кукурузы с амарантом обогащает смешанный силос кальцием в фазе бутонизации амаранта - в 1,6-2,1 раза, цветения - в 1,4-2,1 и плодоношения - в 1,5-1,8 раза.

Кукуруза + амарант 3:1 К у куруга +■ амарант 2:1 Кукуруза+амарант 1:1 Амарант (цветение) Кукуруз»

ЭрН

О сырой протеин, %

Рис. 4, Содержание сырого протеина и рН в силосах

Силосование кукурузы и амаранта в фазах цветения и плодоношения способствует сохранению кормовой ценности и энергетической питательности практически на уровне кукурузного силоса. Следует отметить, что заготовка силоса из кукурузы и амаранта в фазе бутонизации приводит к снижению энергетической питательности корма по сравнению с другими фазами на 5,6-5,9%. Обеспеченность одноП кормовой единицы переваримым протеином в силосах, содержащих амарант в фазе бутонизации, составила при их соотношении 1:1 -84,1 п 2:1 - 73,3 и 3:1 - 65,3 г, в фазах цветения и плодоношения соответственно 79;4 и 75,0; 69,5 и 67,9; 66,8 И 64,7 г против 56,0 г в чисто кукурузном силосе. Следовательно, при силосовании кукурузы с амарантом в фазе бутонизации при их соотношении 1:1 протеиновая питательность одной кормовой единицы готового силоса повышается на 50,2% по сравнению с силосом из одной кукурузы. По мере уменьшения доли амаранта в смешанном силосе с 50% до 25% обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином снижается на 18,8%,

Кукурузный силос в соответствии с требованиями ГОСТа отнесен к I классу (сумма органических кислот в нем составила 2,77 абс.%, рН 3,7 при содержании 80,5% молочной и 19,5% уксусной кислот). Все силоса из одного амаран-

та во всех фазах его развития из-за повышенного содержания масляной кислоты (0,08.,.0,38 абс.%) по ГОСТу отнесены к неклассным (ГОСТ 23638-90). Сумма органических кислот в них составила 1,36-1,72%, рН - 4,8-4,6%. В смешанных силосах соотношение органических кислот (молочной и уксусной) зависело от фазы развития и удельного веса кукурузы и амаранта. При этом по мере увеличения в силосе доли кукурузы повышаюсь и содержание молочной кислоты. Максимальный ее уровень был в силосах,-' приготовленных из кукурузы и амаранта в фазе бутонизации в соотношении 3:1 (80,0%), а цветения и плодоношения - 2:1 (80,6...82,8%). Силосование амаранта в фазе бутонизации с кукурузой в разных соотношениях достоверно повышает кислотность силоса с 4,4 до 4,1, цветения с 4,2 до 3,9, плодоношения с 4Ддо 3,9. Отвечали требованиям первого класса все силоса, заложенные с амарантом в фазах цветения и плодоношения, а также в фазе бутонизации при соотношении кукурузы и амаранта 3:1. Таким образом, по результатам исследований можно сделать вывод, что совместное силосование кукурузы в фазе мол очно-восковой спелости зерна и амаранта (рис,4) в фазе конца цветения (в соотношениях 1:1 и 2:1) повышает в силосе содержание сырого протеина на 13,3-20,2% и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином до 69,5-79,4 г против 56 г в контроле.

3,1,2. Использование цеолитсодержащего сырья при силосовании

кукурузы ■;

Цеолитсодержащая порода Тап>арско~Шатрашанского месторождения по данным спектрального анализа содержит более 40 минеральных элементов, что близко к показателям в аналогичных породах других месторождений европейской части России. Минеральный состав породы (%): опал-кристобалит — 2328, гейландит-клиноптилолит - 16-23, глина-23-27, кальцит 20-23, кварц - 1,12,3, глауконит - 1,9-3,2. Основные оксиды: БЮ^ (52-57 %) и А1203 (5-6%). В состав породы входит 2,8% алюминия, 1,6% железа, 10,6% кальция, 0,42-0,75% магния, 0,1% натрия, 1,03% калия, 0,05% фосфора и другие макро-и микроэлементы (рис, 5). Количество токсичных элементов в породе удовлетворяет МДУ, Суммарная активность естественных радионуклидов ( '6Ла, 231П1, 40К) составляет 118-163 Бк/хг, что позволяет отнести породу к Г классу и считать пригодной во всех возможных видах использования. Сырье верхнего и среднего слоя залегания отличается от нижнего большим содержанием щелочных и щелочноземельных катионов. Учитывая этот факт и высокую адсорбирующие свойства цеолитовой породы, мы решили использовать ее при силосовании кукурузы для снижения кислотности силоса и поглощения силосного сока, с которым теряется много растворенных в нем органических и минеральных веществ кукурузы.

Органолептическая оценка и анализ химического состава силосов, заготовленных из зеленой массы кукурузы с початками мол очно-восковой спелости зерна в чистом виде и в смеси с цеолитсодержащим сырьем верхнего, среднего и нижнего слоев залегания в дозах 10,20,30 г/кг показали, что все они были хорошего качества, желтовато-зеленого цвета, структура растений сохранилась полностью, но имелись некоторые различия по химическому составу и питательности, Так, во всех опытных пробах силосов с ЦС по сравнению с кукуруз-

ным силосом без добавок (контроль) было больше содержание сухого вещества на 2,1 — 12,8 % и кальция в 1,4...3,9 раза. Для сравнения заметим, чіо Читинский цеолит, внесенный в кукурузную массу в тех же дозах, оказал значительно меньше влияния на увеличение кальция в силосах.

10,6

0,75

0 алюминий В железо ЕЭ кальций Ш магний Р натрий ЕЭ калий В фосфор

0.05 1,03 0,1

Рнс. 5. Содержание макро- и микроэлементов в цеолнтовой породе, % Использование ЦС в дозах 10, 20 и 30 кг/т при силосовании кукурузы, при . сохранении протеиновой питательности готового корма на уровне кукурузного силоса без добавок, способствует увеличению его кормовой ценности на 5,9% (верхний и средний слой залегания) и 17,6% (нижний слой), а также его энергетической питательности - на 1,7...3,4% (верхний слой), 4,5...5,1% (средний слой) и 12,9... 15,2% (нижний слой) в сравнении с силосом без добавок.

Добавка в кукурузную массу природного сорбента способствовала снижению в силосах показателя рН до 4,1 против 3,8 в контрольном варианте. При этом во всех опытных вариантах силосов повысилась массовая доля молочной кислоты на 2,8...8,9%. В целом из 13 опытных образцов 7 силосов отнесены к 1 классу, а 5 образцов - ко II классу из-за пониженного содержания сухого вещества менее 20 %.

Содержание тяжелых металлов во всех пробах силоса было ниже предельно-допустимой концентрации в 10.. .20 раз. В тоже время следует отметить тенденцию к накоплению в некоторых пробах кормов ртути, кадмия и свинца, что объясняется вносимыми в почву минеральными удобрениями. Практически все пробы кормов, законсервированные с Читинским цеолитом, также содержали несколько больше вышеуказанных элементов, по сравнению с цеолитами Татар-ско-Шатрашанского месторождения. Следует отметить, что при добавке ЦС верхнего слоя залегания в опытных силосах содержание нитратов уменьшилось на 9,7..,36,1 %, среднего слоя - 9,8...37,1% и нижнего слоя - на 8,8..,35,1%, Читинские цеолиты уменьшали количество нитратов б силосах до 13,б...39,0%,

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что добавка ишл¡^содержащего сырья в дозах 10, 20,30 г/кг к зеленой массе кукурузы с початками молочно-восковой спелости зерна позволяет получать более качественный (I класс по ГОСТу) и питательный силос за счет адсорбции минералом

сока растений. При этом наиболее оптимально вносить в силосуемую массу кукурузы цеолитовое сырье нижнего слоя в дозе 30 г/кг, что дает наилучшие показатели по содержанию питательных веществ и химического состава готового корма,

3.1.3. Результаты применения комплексной азото-минеральной добавки (КАМД) при сиюсовании кукурузы

Химический состав, питательность и качество силосов. Органолепти-ческая оценка силосов всех вариантов показала, что они имели хорошо выраженную структуру, приятный фруктовой слабокислый запах и темно-зеленова-тьш цвет. Суммарное количество органических кислот в опытных силосах уменьшилось при внесении в консервируемую массу КАМД в количестве 6 г/кг на 0,81%; 8 г/кг - 0,77 и 10 г/кг - 0,47%. При этом активная кислотность (рН) корма уменьшилась соответственно по вариантам опыта на 7,9%; 13,2 и 15,8%, а содержание аммиака 3,7%; 7,4 и 7,4%. Это указывает на то, что распад протеина до аммиака при внесении КАМД усиливается, но количество аммиачного азота к общему азоту не превышает нормы (5%). Следует также отметить, что в силосах произошла значительная дифференциация в соотношении кислот. Так, при дозе внесения КАМД б г/кг в силосе содержание молочной кислоты было больше на 9,1% (Р<0,01), 8 г/кг - на 5,3 (Р<0,05), 10 г/кг - на 3,4% по сравнению с контролем, В опытных вариантах КАМД несколько подавляла развитие уксуснокислых бактерий. По уровню рН, сумме органических кислот и нх соотношению все силоса, за исключением образца с КАМД в дозе 10 г/кг, соответствовали требованиям I класса.

Использование КАМД при консервировании кукурузы оказало существенное влияние на химический состав и питательность, силосов. При этом в силосах повысилось содержание сухого вещества, сырого протеина и сырого жира. Так, по сравнению с кукурузным силосом без добавок, в опытных силосах содержание сухого вещества при дозе внесения КАМД 6 г/кг увеличилось на 3,3%, 8 г/кг - 3,8 (Р<0,05) и 10 г/кг — на 5,3% (Р<0,05). Содержание сырого протеина в опытных силосах достоверно повысилось соответственно по вариантам опыта на 30,5; 39,5 и 46,2%, а сырого жира - на 14,6; 17,1 и 14,6%. В силосах, заготовленных с КАМД, произошли определенные изменения и в углеводной фракции. В них уменьшилось содержание сырой клетчатки на 3,6...8,0% и достоверно повысилось содержание суммы Сахаров в 1,6, 2,1 и 2,6 раза. Вероятно, образующиеся в силосе аммонийные соли органических кислот оказали гидролизирую-шее воздействие на клетчатку корма. Можно также предположить, что под влиянием КАМД возрастала и активность микроорганизмов, обладающих гидролизным действием.

КАМД также повысила энергетическую питательность кукурузных силосов. Так, по сравнению с кукурузным силосом без добавок, содержание кормовых единиц в опытных силосах увеличилось на 3,0...5,5%, а обменной энергии -на 3,0...3,9%. При этом обеспеченность одной кормовой единицы силоса переваримым протеином составила при дозе внесения КАМД 6 г/кг 84,2 г; 8 г/кг -90,0 г и 10 г/кг - 94,2 г против 68,3 г в контроле. Внесение КАМД в консерви-

руемую массу кукурузы (рис.6) достоверно повысило в силосе содержание фосфора в 1,8; 2,0 и 2,2 раза.

(3 кукурузный силос И кукурузный силос + КАМД (6 г/кг)

□ кукурузный силос + КАМД (8 г/кг) В кукурузный силос + КАМД (10 г/кг)

Рнс.б. Содержанн« фосфора в опытных силосах Таким образом, силосование кукурузы с помощью КАМД в дозах 6-10 г/кг массы корма позволяет повысить в силосах содержание сырого протеина на 30,5-46,2%, фосфора - в 1,8-2,2 раза и суммы Сахаров в 1,6-2,6 раз. Оптимальными дозами при этом являются 6 и 8 г/кг силосуемой массы кукурузы.

3.1.4. Применение угяеаммонийных солей (УАС) и жидкого диаммоний-

фосфата (ДАФ) при силосовании кукурузы Химический состав и питательность силосов. Органолептичесхая оценка сидосов всех вариантов показала, что они имели хорошо выраженную структуру, приятный фруктовый слабокислый запах и темно-зеленоватый цвет. Внесение УАС и ДАФ обусловило снижение органических кислот в опытных силосах, что вызвало понижение pli. Это особенно заметно в пробах с повышенной дозой консервантов. Если в контрольном силосе сумма кислот была 2,77 г %, то в силосах с УАС по мере увеличения дозы этот показатель составил 2,32; 2,21 и 1,98 г % (рис.7), а с ДАФ - 2,50; 2,36 и 2,05 г % (рис.8). При этом следует отметить, что в силосах наблюдается значительная дифференциация в соотношении кислот. Так, в опытных вариантах изучаемые добавки подавляли в основном развитие уксуснокислых и пропионовокислых бактерий, а молочнокислое брожение оставалось на уровне контрольного силоса. Поэтому в готовом силосе относительное содержание молочной кислоты в опытных вариантах оказалось больше, а уксусной кнслоты - меньше.

Использование УАС и жидкого ДАФ при консервировании кукурузы оказало влияние на химический состав и питательность силоса. Так, добавка в силосуемую массу УАС в дозах 4, 5 и 6 г/кг достоверно повышала содержание сырого протеина в готовом силосе соответственно на 17,6; 23,1 и 27,6%; сырого жира - на 7,8; 11,7 и 18,2%, снижала потери сухого вещества, что несколько повысило его энергетическую питательность по сравнению с контрольным силосом.

2,32

В кукурузный силос ЕЭ кукурузный силос + УАС 4 г/кг

□ кукурузный силос+ УАС 5 г/кг & кукурузный силос+ УАС б г/кг

Рис. 7 Сумма кислот в опытных силоса*, заготовленных с УАС, г % В то же время этот консервант не оказал заметного влияния на содержание клетчатки и БЭВ. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином составила при внесении УАС в дозе 4 г/кг - 67,1 г, 5 г/кг - 69,3 г, б г/кг - 70,1 г против 53,8 г в контрольном силосе. Кроме того, при внесении УАС в дозе 5 г/кг и 6 г/кг кукурузной массы в силосе увеличилось содержание кальция соответственно на 6,6 (Р<0,05) и 13,3% (Р<0,05), а фосфора - на 25,0%.

2,5

Экукурузный силос И кукурузный силос + ДАФ 8 г/кг

ЕЭ кукурузный енлос ДАФ 10 г/кг О кукурузный силос ДАФ 12 г/кг

Рис. 8 Сумма кислот к опытны*, силоса!, заготовленных с ДАФ, г %

Сравнительно лучшие результаты получены при силосовании кукурузы с жидким ДАФ. По сравнению с контрольным силосом (без добавок) внесение ДАФ в дозе 8 г/кг кукурузы достоверно повысило в готовом силосе содержание сырого протеина и жира соответственно на 21,6 и 26,0%; 10 г/кг - 27,6 и 31,2%; 12 г/кг -на 31,7 и 36,4%, а клетчатки - уменьшило соответственно на 5,3; 8,8 л 11,3%, При этом достоверно повысилась энергетическая питательность опытных сило-сов, Так, содержание кормовых единиц и обменной энергии в силосах с ДАФ, повысилось соответственно по вариантам опыта на 4,5; 9,1; 13,6% и 5,8; 10,4; 12,0%. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином привнесении препарата в дозе 8 г/кг составила 66,7 г; 10 г/кг • 67,2 г и 12 г/кг - 68,4 г против 53,8 г в контроле. Добавка ДАФ также повысила в силосе содержание фосфора соответственно по вариантам опыта в 3; 3,5 и 4 раза.

Таким образом, использование УАС и жидкого ДАФ в качестве консерван-

та и источника азотсодержащих вешеств повышает в кукурузном силосе содержание сырого протеина соответственно на 17,6 и 31,7%, сырого жира -7,8 и 36,4%; кормовых единиц - 1,8 и 11,8%, обменной энергии - 1,7 и 12,0%, а также улучшает соотношение кислот. Однако увеличение доз внесения этих консервантов заметно уменьшает содержание органических кислот в силосах, что понижает рН до границ требований II класса и не приводит к эквивалентному повышению содержания азота в силосах. Поэтому, во избежание непроизводительных потерь химических реагентов, вносить более 5-6 г УАС и 10-12 г ДАФ нецелесообразно. При одинаковых дозах внесения добавок более эффективно использовать ДАФ, так как силосование кукурузы с этим консервантом обеспечивает более высокую сохранность в силосах питательных веществ. Так, по сравнению с силосом с УАС в силосе, заготовленном с ДАФ, содержание сырого протеина повышается на 3,1.,.3,7%, сырого жира - на 15,4...17,4%, кормовых единиц - на 4,0.,,7,0%, обменной энергии на - 4,1...6,8% и фосфора - в 2,4...3,2 раза, а содержание сырой клетчатки снижается на 3,6... 11,6%. ~

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

3.2. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ дойных КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ Содержание и кормлен ие коров. Научно-хозяйственный опыт продолжительностью 105 дней проведен на 4-х группах дойных коров. В опыте изучали влияние скармливания кукурузно-амарантового силоса в соотношении 2;1 (II-группа), кукурузного силоса с цеолнтовым сырьем нижнего слоя залегания (Ш-группа) в дозе 30 кг/т и кукурузного силоса с комплексной азото-минеральной добавкой в дозе 8 кг/т (IV-групп а) на физиологическое состояние и продуктивность дойных коров. Первая группа получала кукурузный силос без добавок и служила контролем.

Кормление коров проводили рационами, которые составлялись с учетом их уровня продуктивности, живой Массы и физиологического состояния (А.П. Калашников и др., 1985, 2003), За период опыта животные сравниваемых групп получали основной средневзвешенный рацион (по фактической поедаемости и питательности), состоящий из 3,5 кг зерносмеси, 15 кг сенажа вико-овсяного, 1,0 кг патоки кормовой, 0,5 кг дрожжей кормовых, 0,5 кг жмыха рапсового, 1,5 кг соломы ячменной, 60 г мои окал ьцийфосфата. В основном рационе (ОР) содержалось 13,7,.,13,8 кормовых единиц, 161,8,..173,5 МДж обменной энергии, 1220-1325 г переваримого протеина. В качестве объемистого корма коровы контрольной группы получали 15 кг кукурузного силоса, II группы - 15 кг кукуруз-но-амарантового силоса, III группы - 15 кг кукурузного силоса, обогащенного цеолитом, IV группы - 15 кг кукурузного силоса с комплексной азото-минеральной добавкой.

Качество и кормовое достоинство силоса т кукурузы разной технологии его производства. Для проведения научно-хозяйственного опыта нами по общепринятой технологии были приготовлены опытные варианты силосов из

кукурузы молочно-восковой спелости початков (контроль), кукурузы с амарантом (фаза цветения) в соотношении 2:1, кукурузы с цеолитом (30 кг/т) и кукурузы, обогащенной КАМД (8 кг/т). Оргаиолептическая оценка свидетельствовала о том, что приготовленные силосы были хорошего качества и имели показатель рН 3,8-3,9. Кукурузно-амарантовый силос и кукурузный силос, обогащенный КАМД, по содержанию протеина значительно превосходят контрольный кукурузный силос (без добавок). Так, по сравнению с кукурузным силосом содержание протеина в кукурузно-амарантовом силосе было выше на 13 %, кукурузном силосе с КАМД - на 9 % (табл.2).

1, Кормовое достоинство^ состав н питательность сил осо в

Силоса

Показатели кукурузньсй кукурузно- кукуруїно- кукурузный

амарантовый цеолнтовый +КАМД8

2:1 30 кг/т кг/т

Химический состав в % »а натуральною влажность'.

сухое вещество 21,7*0,19 21,2*0,22 22,9*0,26 22*0,17

сырой протеин 2,0) ±0,04 2,5 ±0,03 2*0,06 2,2*0,05

сырой жир 0,8±0,01 0,82*0,03 0,8*0,04 0,79*0,02

сырая клетчатка 6,0*0,12 5,7±0,09 5,6*0,11 5,5*0,13

БЭВ 11,6*0,15 10,1*0,13 11,7*0,11 10,2*0,16

питательность I кг силоса:

рН 3,8*0,04 4,0*0,09 4,1*0,03 . 4,2*0,04

Сумма кислот, г % 2,92*0,03 2,81*0,05 2,76*0,06 2,64*0,07

в т.ч., %: молочная 77,4* 1,21 81,8*1,37 83,7*1,28 78,9*1,33

уксусная 22,6*1,02 18,2*1,09 16,3*1,27 21,1*1,34

масляная - - - -

ЭКЕ 0,20*0,01 0,20*0,01 0,21*0,01 0,22*0,01

ОЭ, МДж 2,09*0,01 2,00*0,01 2,17*0,01 2.21*0,01

По абсолютному содержанию аминокислот, в том числе и незаменимых, кукурузно-амарантовый силос превышал кукурузный (контроль), кукурузно-цеолитовый и кукурузный + КАМД - в 1,5 раза. Следует отметить и такой положительный факт, что в протеине кукурузно-амарантового силоса концентрация таких незаменимых аминокислот как лизина, метионина, триптофана, гистидина в 1,7-4,0 раза выше, чем в других силосах. В силосе, заготоаченном с цеолитом, содержание сухого вещества составило 22,9%, тогда как в кукуруз но-амарантовом силосе этот показатель составил 21,4%, кукурузном силосе с КАМД - 22,0%.

Переваримость и использование питательных веществ. Скармливание животным кукурузно-амарантового силоса, кукурузного силоса с цеолитом и кукурузного силоса, обогащенного КАМД, достоверно повысило переваримость питательных веществ, особенно протеина и жира (табл.3).

Так, у коров II группы переваримость протеина улучшилась на 4,1% (Р<0,001), жира - на 3,6% (Р<0,001), III группы - соответственно на 2,3% И 2,6%, у IV группы - на 4,8 % и 5,0%. Это вполне согласуется с данными о росте молочной продуктивности коров и жирности молока за период опытного кормления (табл.2). Скармливание коровам опытных силосов повысило ретенцию принятых азотистых веществ в их организме, соответственно на 1,14; 0,34 и 0,74%

(Р<0,05), а переваренных - на 1,2; 0,3 и 0,7% (Р<0,05), а на молокообразование 2,6; 0,9 и 1,1% (Р<0,05). При этом баланс кальция и фосфора у коров всех групп был положительным. Удержание кальция в теле животных, получавших куку-рузно-амарантовый силос (II группа) составило 6 г, кукурузный силос с цеолитом (III группа) - 6,1 г и кукурузный силос, обогащенный КАМД (IV группа) -5,8 г, а у контрольных животных - 5,6 г. Коровы контрольной группы удержали 7,5% кальция, принятого с кормом, а у коров опытных групп этот показатель составил, соответственно 8,4; 8,7 и 8,4 %, Животные контрольной группы использовали фосфор, принятый с кормом на 6,9%, скармливание кукурузно-амарантового силоса повысило этот показатель до 6,8 %, а кукурузного силоса с КАМД - до 8,0 %,

3. Переваримость и использование питательных веществ

Показателя Группы

I II III IV

Коэффициент пепеваоичост и.%:

органическое вещество 68,1=0,19 69,6±0,07" 68,5 ±0,03 69,7±0,15

протеин 62,7*0,25 66,8*0,19** б5,о±о,т* 67,5±0,12**

жир 51,(НО,13 54,б±0,0б" 53,6±0.09" 56,0±0,15**

клетчатка 5 9,9± 0,18 61,3±0,09 60,9*0,10 61,1±0,10

БЭВ 73,9*0,05 74,9±0,05** 72,9=0,05 74,9±0,23**

А зот: Использовано на молоко и

удержано в теле, %: от принятого 30,0±0,2 33,б±0,1 31,2±0,2 31,9*0.1

от переваренного 47,8і<),1 50,4±0,3 47,9±0,1 47,7±0,2

Использовано только на молокооб-

разевание, %: от принятого 24,Б±0,1 27,4±0,2 25,7±0,3 25,Й±0,3

от переваренного 39,6±0,1 41,0±0,2 39,5±0,2 38,6*0,2

Колыши: Использовано на молоко

и удержано в теле, %: от принятого 2б,4±0,2 29,5±0,1 29,б±0,2 29,4±0,1

в т.ч. на молоко 18,2±0,2 21,2±0,1 20,9±0,2 21,0±0,1

фосфор: Использовано на молоко и

улержано в теле, %: от принятого 27,5±0,1 30,6±0,2 2б,9±0,2 30,8±0,1

в т.ч. на молоко 20,б±0,2 23,7±0,1 20,8±0,ї 22,8±0,1

Таким образом, результаты балансового опыта свидетельствуют о том, что скармливание дойным коровам кукуруз но-амарантового силоса, кукурузного силоса с цеолитом и кукурузного силоса, обогащенного КАМД, положительно влияет на переваримость питательных веществ и ретенцию азота, кроме того, наблюдается тенденция к улучшению использования животными кальция и фосфора.

Биохимические показатели крови животных. Гематологические показатели животных в течение опыта находились в пределах физиологической нормы. В подготовительный период опыта у коров сравниваемых групп наблюдалась незначительная разница по уровню общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора, сахара и каротина. За период опытного кормления в биохимических показателях сыворотки крови животных произошли определенные изменения. Так, у коров, получавших кукуруз но-амарантовый силос, наблюдалось повышение общего белка на 6,2 г/л, кукурузный силос с цеолитом - 6,7 г/л, силос с КАМД - на 6,2 г/л; резервной щелочности соответственно по группам на

4,1; 3,2 и 1,7 ммоль/л, кальция -0,27; 0,15 и 0,22 ммоль/л, фосфора-0,60; 0,42 л 0,52 ммоль/л, сахара - 37,3; 21,4 и 32,2 мг/л и каротина на 1,7; 1,0 и 1,1 мг/г. Исходя из полученных данных, мы считаем, что использование в рационах дойных коров кукурузно-амарантового, кукурузно-цеолитового и силоса с комплексной азого-минеральной добавкой приводит к более интенсивному течению обменных процессов за счет повышения резервной щелочности, общего кальция и каротина.

Показатели продуктивности коров. Уровень кормления и биологическая полноценность кормов является одним из основных факторов, влияющих на продуктивность и затраты кормов животных. За период опыта среднесуточный удой молока у коров II группы, получавших кукурузно-амарантовый силос, повысился на 14,6 %, Ш группы (кукурузный силос с цеолитом) — 6,0 % и IV группы (кукурузный силос с КАМД) - 7,3 % (Р<0,01), а жирность молока соответственно - на 5,5; 2,8 и 5,5 % (табл. 4).

4. Молочная продуктивность коров и затраты кормов

Показатели Группы

I И Ш IV

Среднесуточный удой, кг 15,0 17,2 15,9 16,1

в % к контролю 100 114,6 106,0 107,3

Содержание жира в молоке, % 3,6 3,8 3,7 3,8

± к контролю, % - ±0.2 ±0,1 ±0,2

Среднесуточный удой в пе-

ресчете на 4%-ное молоко, кг 13,5 16,3 14,7 15,3

в % к контролю 100 120.7 108,9 113,3

Затрачено на 1 кг молока:

кормовых единиц, кг 0,92 0,80 0,86 0,86

в % к контролю 100 87,0 93,5 93,5

переваримого протеи на, г 31,4 77,0 76,7 80,1

в % к контролю 100 94,6 94,2 98,4

Повышение продуктивности коров в пересчете на 4%-ное молоко составило, соответственно по группам 20,7; 8,9 и 13,3 % (Р<0,001). При этом у опытных животных снизились затраты кормов на 1 кг натурального молока: во II группе на 13,0 %, в III и IV группах - на 6,5 %, а переваримого протеина соответственно - на 5,4, 5,8 и 1,6 %. Следует отметить повышение в молоке опытных коров содержания сухого вещества на 0,13...0,23 %, белка -0,06...0,08 % и жира - на 0,07...0,21% по сравнению с контролем. Таким образом, скармливание дойным коровам кукурузно-амарантового, кукурузно-цеолитового и силоса, заготовленного с комплексной азото-минеральной добавкой, повышает молочную продуктивность коров и жирность молока, а также снижает расход кормов.

Экономические показатели производства молока. При скармливании ку-курузно-амарантового силоса экономический эффект на 1 голову составил 1245 руб., в том числе на рубль дополнительных затрат получено продукции на сумму 3,9 руб., кукурузно-цеолитового силоса - 550,6 руб и 5,8 руб, кукурузного силоса, обогащенного КАМД - 739,2 руб и 2,8 руб. Таким образом как по удою, так и по экономическим показателям производства молока, лучшие результаты были во II группе, где животным скармливали кукурузно-амарантовый силос.

Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта проведенная на 160 коровах в течение 90 дней показала, что скармливание куку рузно-амарантового, кукурузно-цеолнтового и кукурузного силоса, обогащенного КАМД, оказало положительное влияние на продуктивность коров и оплату корма продукцией, За период опыта от одного животного контрольной группы надоено молока 4%-ной жирности 1393,2 кг. Замена кукурузного силоса кукуруз но-амарантовым, кукурузно-цсолитовым и кукурузным силосом, обогащенным КАМД, позволило увеличить надой 4%-ного молока за период опытного кормления на 1540,1, 1425,6 и 1523,4 кг, или на 10,5, 2,3 и 9,4 %. Кроме того, снизились и затраты кормов на единицу продукции. Так, на 1 кг 4%-ного молока израсходовано меньше кормовых единиц на 0,09, 0,02 и 0,07 кг или 10,2; 2,3 и 8,9 %. и переваримого протеина на 1,3; 1,5 и 2,5 гили -1,7; 2,0 и 3,2% по сравнению с контрольными животными.

3.3, Продуктивное действие и эффективность скармливания бычкам на откорме силосов из кукурузы, обогащенных УАС иДАФ

Содержание и кормление бычков. Для проведения исследований по выяснению степени влияния скармливания бычкам на откорме (165 дней) силосов, заготовленных с УАС и ДАФ, на энергию роста и оплату корма, гематологические показатели и мясную продуктивность, было подобрано по принципу аналогов три группы клинически здоровых животных по 14 голов в каждой. За период опыта бычки всех групп получали основной рацион, состоящий из 4,0 кг злако-во-бобовой зерносмеси, 3,0 кг сена костреиового, 0,5 кг патоки кормовой. В основном (ОР) рационе содержалось 8,22 кормовых единиц, 88,67. ..89,49 МДж обменной энергии, 640...691 г переваримого протеина. Различия в кормлении состояли в том, что бычки I группы получали 15,2 кг силоса из кукурузы, заготовленного по традиционной технологии, а бычки II и III групп - 14,5 кг силоса из кукурузы, но заготовленного с добавлением УАС и ДАФ. Использование азотсодержащих препаратов повлекло за собой некоторое повышение протеиновой питательности рационов, В контрольной группе животные получали в расчете на 1 кормовую единицу 78,1 г переваримого протеина, а в опытных - 83,684,6 г или больше на 7,0-8,3%. Следует также отметить некоторое повышение уровня фосфора в рационах бычков III группы, получавших силос с ДАФ.

Энергия роста бычков и оплата корма. Взвешивание подопытных животных и учет поедаемости кормов позволили определить их энергию роста и оплату корма за период опыта (табл. 5). Из данных таблицы видно, что использование в рационах силосов, заготовленных с УАС и ДАФ, положительно повлияло на динамику роста бычков. Так, у животных И и III групп среднесуточные приросты живой массы за период опытного кормления составили 943 и 955 г, что выше соответственно на 8,3% и 9,7% (Р<0,05) по сравнению с показателями контрольных бычков. При этом расход кормов и переваримого протеина на единицу прироста живой массы у контрольных животных составили 9,21 кормовых единиц и 719,2 г, II группы — 8,56 и 723,7 и III группы — 8,51 кормовых единиц и 715,8 г. По результатам исследований можно заключить, что азотсодержащие

добавки (УАС и ДАФ) при силосовании улучшают качество силоса и балансируют рационы по протеину,

_5. Изменение живой массы и затраты кормов у бычков па откорме

Показатели Группы

I 11 111

Средняя живая масса одной головы, кг:

в начале опыта 293,6±3,31 29б,4±2,74 293,0*3,20

в конце опьгга 424,2 ±5,66 437,8*3,51* 436,2*4,05

Прирост живой массы за опыт:

обший, кг 13 0,6 ¿4,46 141,4±3,14 143,2*2,64*

среднесуточный, г 870,6*29,45 942,9*20,83 955,0* 17,56*

в % к первой группе 100,0 108,3 109,7

На 1 кт прироста затрачено:

кормовык единиц, кг 9,21 8,56 8,51

обменной энергии, МДж 99,4 93.1 92,6

переварнмого протеина, г 719,2 723,7 715,8

В % к первой группе:

кормовые единицы 100,0 93,9 92,4

обменная энерги я 100,0 93,7 93,2

переваримый протеин 1 100,0 100,6 99,5

Скармливание таких силосов способствует повышению продуктивности животных и оплаты корма приростом.

Переваримость и использование питательных веществ. Условия кормления оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ (табл. б). Установлено, что бычки контрольной группы, получавшие в рационе кукурузный силос традиционной технологии заготовки, хуже переваривали все питательные вещества рациона, особенно сырой протеин.

6. Переваримость и использование питательных веществ

Питательные вещества Группы

I II III

Коэффициент переваримости. %:

органического вещества 71,57±1,26 73,80*1,40 72,53 ±1,46

протеина 62,87*1,05 64,53*1,09 65,47*1,76

жира 57,80*0,55 60,70*0,78* 58,17±1,04*

клетчатки 61,80*1,80 62,40*1,72 б2,40±1,01

БЭВ 76,97*1,29 78,30*0.70 77,97±1,60

удержано moma в теле:

в % от принятого 29,47*0,15 30,07+0,41 29,87+0,35

в % от переваренного 46,90*0,27 46,53+0,20 45,70*0,92

Удержано кальция в телеt

в % от принятого 34,95+1,17 37,65±0,59 38,70*1,51

Удержано фосфора а теле;

в % от принятого 43,64+1,06 40,21*1,27 31,85*1,39*

При скармливании в рационах силосов, законсервированных с добавлением УАС (¿Г группа) и ДАФ (III группа), коэффициенты переваримости питательных вешеств повысились соответственно: протеина на 1,66 и 2,60%, жира - 2,9 (Р<0,85) и 0,37%, клетчатки - 0,60 и 0,60, а БЭВ - 1,33 и 1,0%. Уровень и источ-

ники поступления дополнительного азота существенно повлияли на его ретенцию. Так, при относительно лучшем использовании азота животными опытных труппах в процессе метаболизма существенно увеличилось его выделение с мочой у бычков II группы на 10,5% (Р<0,05) и III группы - на 15,0% (Р<0,05). Следует отметить также достоверное увеличение удержания азота в организме бычков И и III групп соответственно на 4,07 и 4,24 (Р<0,01), или на 9,0 и 9,4 % по сравнению с контрольными животными. Бычки, получавшие силос с ДАФ, потребляли на 12,86 и 11,43 г, или на 59,1 и 49,3% больше фосфора по сравнению с животными I и III групп. Однако в процессе метаболизма избыток фосфора из их организма в повышенном количестве выделялся с калом и мочой. Так, у бычков III группы выделение этого элемента с калом составило 20,17 г в сутки, II группы - 11,50 г и у контрольных животных только 10,17 г, а с мочой соответственно 3,43; 2,10 и 2,83 г, поэтому его удержание в теле бычков II группы уменьшилось на 3,4% и III группы - на 11,8% (Р<0,05), По балансу кальция наблюдалась несколько другая картина. При скармливании животным силосов с УАС и ДАФ удержание этого элемента в их теле повышалось на 2,7% и 3,75%.

Таким образом, разница между группами по количеству принятого фосфора практически нивелировалась в процессе обмена и не отразилась на физиологическом состоянии животных, о чем свидетельствуют данные биохимических исследований крови животных.

Морфологические и биохимические показатели сыворотки крови животных. В нашем опыте выявлено, что на содержание белка и его фракций в крови бычков влияет как возраст, так и разный уровень обеспеченности рационов протеином. С возрастом наблюдается определенная направленность к увеличению общего белка, главным образом за счет глобул и новых фракций при незначительном изменении альбуминов. При этом следует отметить, что дефицитное кормление протеином животных первой группы являлось причиной значительного снижения в сыворотке крови содержания общего белка и его фракций по сравнению с бычками аналогами, получавшими оптимальный уровень протеина, Так, в конце опыта в сыворотке крови животных II группы оказалось общего белка больше, чем у контрольной бычков, на 5,8%, альбуминов - 10,4 и глобулинов - 2,7% и в III группе соответственно - 5,6; 6,0 и 5,2%, Исследования по фракциям глобулинов показали, что в начале опыта в сыворотке крови бычков всех групп было больше гамма-глобулинов, затем бета- и альфа-глобулинов. В конце эксперимента белковая картина крови несколько изменилась: более высокий уровень приходился на гамма-глобулины, затем следовали альфа, бета-глобулины: то есть изменилось соотношение белковых компонентов и их содержание в крови животных. Это видимо можно объяснить специфической ролью каждой фракции. Влияние кормового фактора не оказало значительного влияния на содержание глобулиновых фракций. Тем не менее, следует отметить, что на фоне общего возрастного увеличения гамма-глобулинов отметилось достоверно большее их повышение в сыворотке крови бычков III группы. Если в остальных группах это увеличение составило 2,0-2,2 г/л, то у животных, получавших в составе рациона силос с ДАФ - 4,6 г/л, В отношении показателя ре-

зервной щелочности условия кормления не оказали существенного влияния. Однако следует отметить незначительное снижение его за период опыта в I группе на 0,74 ммоль/л, В итоге разница между ними составила 1,81 ммоль/л. Различный уровень протеинового и фосфорного питания оказали определенное влияние на обмен макроэлементов за период опыта. Так, недостаток протеина в I группе и относительный избыток фосфора в III группе способствовали снижению содержания кальция в сыворотке крови бычков этих групп на 2,5 и 1,4% соответственно. Тогда как во II группе этот показатель оставался неизменным, В тоже время, на фоне снижения содержания фосфора в 1 и П группах на 4,7 и 7,5% соответственно, вышеназванные факторы кормления повысили его содержание в сыворотке крови бычков III группы на 9,0% (положительно коррелирует с потреблением его в кормах и использованием в организме). Согласно нашим исследованиям в течение опыта у подопытных животных наблюдалась общая тенденция к снижению содержания каротина в сыворотке крови, особенно в I группе (2,7 мг/л), тогда как во II и III группах, это снижение составило лишь 2,1 и 1,6 мг/л соответственно.

Мясная продуктивность бычков. Наибольший убойный выход получен в группе животных, получавших силос с ДАФ - 54,9% и с УАС - 54,5%. Примером заметного влияния уровня протеинового питания животных на морфологический состав туши являются изменения в развитии мышечной ткани. Так, площадь «мышечного» глазка оказалась больше у животных II группы на 5,6% и III группы - на 5,9 % по сравнению с контрольными бычками. Этот показатель имеет положительную корреляцию с выходом мякоти и отрицательную корреляцию с выходом костной и соединительной ткани, что отразилось на индексе мясности. Если в контроле он составил 3,77, то в опытных группах 3,96-4,00. В химическом составе мяса опытных бычков наметилась определенная тенденция повышения сухого вещества, белка, жира, кальция и фосфора соответственно: у животных, получавших кукурузный силос с ДАФ (II группа) на 2,0; 1,8; 5,6; 8,5 к 4,1% и у животных, которым скармливали кукурузный силос с УАС (111 труппа) - 2,8; 2,2; 5,6; 5,8 и 12,4% (Р<0,05). Наибольшей калорийностью (4,45 и 4,41 МДж/кг) обладало мясо животных, потреблявших силоса с ДАФ и УАС. Комиссионная дегустация мяса и бульона показала, что изучаемые добавки не оказали отрицательного влияния на их качество и технологические свойства.

Экономическая эффективность использования силоса из кукурузы разной технологии ее производства при откорме бычков. Скармливание бычкам на откорме кукурузного силоса, обогащенного УАС и ДАФ, экономически выгодно, так как полученная продукция в денежном выражении значительно перекрывает все затраты на приобретение и использование добавок. Так, за период опытного кормления экономический эффект в среднем на голову во II группе составил 288 рублей, в III группе - 347,8 при этом на 1 рубль дополнительных затрат получено продукции соответственно на сумму 3,2 и 3,7 рубля.

Производственная проверка и результаты внедрения. Для апробации результатов полученных во втором научно-хозяйствен!юм опытов в АКХ «Маяк» в течение 120 дней в период с ноября по март был проведен производственный опыт. Согласно схеме опыта (табл.1) в структуре рационов всех групп доля си-

.юса из кукурузы восковой спелости составляла 40% энергетической питательности, что обусловило низкий уровень поступления переваримого протеина в организм животных I (контрольной) группы, И группа в отличие от контроля получала силос, обогащенный жидким ДАФ, который служил источником пополнения протеина до установленных норм (ВИЖ). У животных II группы среднесуточный прирост живой массы за период опыта повысился соответственно на 7,5 %, а затраты кормовых единиц на 1 кг прироста снизились на 6,0% по сравнению с бычками контрольной группы, В производственном опыте мы также рассчитали экономическую эффективность кормления животных кукурузным силосом заготовленного с ДАФ, Расчеты показали, что откармливать бычков на рационах с силосом из кукурузы восковой спелости, обогащенным ДАФ экономически выгодно.Так, за период опытного кормления экономический эффект в среднем на голову во II группе составил - 173,7 рублей, в том числе на 1 рубль дополнительных затрат получено продукции, соответственно, на сумму 2,6 рубля. Таким образом, производственная проверка убедительно подтвердила достоверность и объективность результатов, полученных в ходе проведения научно-хозяйственного опыта по использованию в рационах бычков на откорме кукурузного силоса, заготовленного с ДАФ.

3.4. Эффективность замены концентрированны:с кормов силосованной зерностержневой массой (ЗСМ) кукурузы при откорме бычков.

Содержание и кормление бычков. С целью изучения эффективности замены в рационах бычков на откорме концентрированных кормов силосованной зерностержиевой массой (ЗСМ) кукурузы, приготовленной из початков восковой спелости зерна, был проведен научно- хозяйственный опыт на 2 группах животных. Кормление животных проводили рационами, которые составлялись с учетом уровня продуктивности, живой массы и физиологического состояния коров. Бычки обеих групп получали рацион, состоящий из злаково-бобовой зер-носмеси, 13 кг силоса кукурузного, 3,0 кг сена кострецового, 0,5 кг патоки кормовой. Различие в кормлении состояло в том, что животные контрольной группы получали 4 кг зерносмеси, а опытной группы - 2,0 кг ЗСМ кукурузы в сочетании с карбамидом. В основном (ОР) рационе содержалось 8,24 кормовых единиц, 85,44 МДж обменной энергии, 599,..697 г переваримого протеина.

Динамика роста животных и затраты кормов. Включение в рационы животных силосованной ЗСМ кукурузы, обогащенной мочевиной, оказало выраженное влияние на энергию роста подопытных бычков и эффективность использования ими кормов (табл. 7). Анализ данных таблицы показывает, что животные контрольной группы с дефицитным протеиновым кормлением отставали в росте от своих аналогов опытной группы, получавших оптимальное количество протеина в рационах. Если в контроле среднесуточный прирост бычков за период опытного кормления составил 742 г, то у животных II группы он был 867 г, что выше контрольной соответственно на 16,8% (Р<0,05). Эту закономерность в изменении живой массы бычков за опытный период подтверждают данные об оплате корма приростом на 14,2%.

7. Изменение живой массы и затраты кормов подопытных бычков

Показатели Группы

I 11

Средняя живая масса одной головы, кг:

в начале опыта 298,5±3,14 300,4 ±3,6 5

в конце опыта 413.6*4,62 434,8±3,79

Прирост живой массы за опыт:

общий, кг Ш,Ш,94 134,4±5,34*

среднесуточный, г 742.5±31,23 8б7,2±34,50*

в % к первой группе 100,0 II 6,8

На 1 кг прироста затрачено:

кормовых единиц 11,1 9,5

обменной энергии, МДж 115,1 98,5

переваримого протеина, г £07,4 803,9

Оплата корма, кг 9,01 10,50

В % к первой группе;

кормовые единицы 100,0 85,6

обменная энергия 100,0 85,6

переваримый протеин 1000 99,6

Также затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на единицу прироста живой массы были ниже контрольной группы соответственно на 14,4; 14,4 и 0,4%. Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта показывают, что замена части концентратов силосованной ЗСМ кукурузы при балансировании недостающего количества протеина в рационах мочевиной не снижает интенсивность роста животных и оплату корма приростом.

Переваримость и использование питательных веществ. Исследования показали, что балансирование «кукурузных» рационов по протеину мочевиной улучшило в них переваримость органического вещества - 2,42, сырого протеина - 2,11, сырого жира - 0,95, сырой клетчатки - 0,07 и БЭВ на 2,94 % (табл.8).

8. Переваримость н использование питательных веществ

Питательные Группы

I II

Коэффициенты перева/хшостн, Ц:

органического вещества 68,80+1,04 70,92±1,73

протеина 58,10*0,78 60,21*1,99

жира 54,63±1,39 55,58±2,17

клетчатки 56,13*0,34 56,20*1,22

БЭВ 75,63+1,44 78,57±1,85

Удержано тота в теле,

в % от принятого 25,77*0,37 27,19±0.43*

в % от переваренного 44,32*0,36 45,19+0,81

Удержано кальция в теле:

в Уо от принятого 33,16*1,85 36,27±0,35

Удержан/* фосфора я теле:

в % от принятого 35,27±2,94 37.9410,29

Обогащение рационов с ЗСМ кукурузы в опытной группе не только улучшало поедаемость кормов, но и значительно повышало переваримость всех пи-

тательных веществ. Так, в сравнении с контрольными животными коэффициенты переваримости у бычков этой группы оказались выше соответственно: органического вещества - 3,08 %; сырого протеина — 3,63%; сырого жира - 1,73%; сырой клетчатки — 0,17%; БЭВ — 3,88%. Переваримость протеина, являясь лишь начальным этапом в процессе обмена азотистых веществ в организме, не дает полной характеристики биологической ценности кормового протеина, а также рациона в целом. Поэтому нас интересовал вопрос не только о переваримости, но и об использовании азотистых веществ в организме животных. Анализируя данные по балансу азота, следует отметить, что оптимизация протеинового питания бычков путем скармливания ЗСМ кукурузы с мочевиной достоверно увеличила удержание азота в их организме на 16,8% (Р<0,01), а также кальция - на 2,97% и фосфора - на 2,67%.

Биохимические показатели сыворотки крови. Опытное кормление оказало определенное влияние на белковый состав сыворотки крови. Так, у контрольных бычков, получавших дефицитный по протеину рацион, к концу опыта содержание общего белка, альбуминов и глобулинов снизилось соответственно на 4,4; 5,4 и 3,7%. Скармливание бычкам II группы ЗСМ в сочетании с мочевиной повысило у них содержание в крови общего белка на 2,9%; альбуминов -1,8% и глобулинов - 3,9%. Некоторые изменения произошли также в динамике глобулин овых фракций. В сыворотке крови бычков опытной группы в сравнении с контрольными животными содержание альфа-глобулинов увеличилось на 12,4% (Р<0,05), а гамма-глобулинов - на 10,3%. Это свидетельствует о том, что при оптимизации протеинового питания бычков, у них повышаются защитные функции организма, В отношении показателя резервной щелочности следует отметить, что за период опыта у животных контрольное! группы при низкой обеспеченности их протеином наблюдается некоторое снижение этого показателя, а у бычков опытной группы он практически не изменился. Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у животных опытной группы оказалось достоверно выше, чем у контрольных соответственно на 7,3 и 10,3 %(Р<0,05).

Мясная продуктивность бычков. Животные получавшие ЗСМ кукурузы с мочевиной отличались более высоким убойным выходом по сравнению с контрольными соответственно на 1,1% (Р<0,05). Балансирование рационов по протеину мочевиной стимулировало лучшее развитие мышечной ткани на 8,0 %, Эти данные хорошо согласуются с предубойной живой массой бычков и выходом мяса. По сравнению с контрольными животными у бычков опытной группы установлено достоверное увеличение абсолютной массы, и относительного выхода внутреннего сала. Так, у II группы - 5,9 кг или разница с контролем составила соответственно 1,2 кг. Опытное кормление оказало определенное влияние на абсолютную и относительную массу их внутренних органов. Особенно существенно это повлияло на массу печени, легких и щитовидной железы. Так, в процентах к предубойной массе удельный вес печени и легких у бычков, получавших ЗСМ с мочевиной, составил соответственно 1,42 И 1,37 % против 1,30 и 1,28 % у контрольных. Качество туши в значительной степени зависит от соотношения входящих в нее тканей. Соотношение тканей и удельная масса их в

туше, в свою очередь, определяются различиями в скорости роста костной, мышечной и жировой тканей в процессе онтогенеза под влиянием условий кормления и содержания. В этой связи морфологический состав туши является важным количественным м качественным показателем мясной продуктивности животных. Включение в дефицитный по протеину рацион протеиновых добавок оказало заметное влияние на качество туш. Относительное содержание мышечной ткани в тушах животных И группы было выше соответственно на 0,9 % (Р<0,05), а костной, напротив, ниже на 0,8 % (Р<0,05) по сравнению с контролем, В результате такой дифференциации на каждый килограмм костей у бычков контрольной группы приходилось по 3,57 кг мышечной ткани, а в опытной - этот показатель составил соответственно 3,76 кг. В химическом составе длиннейшей мышцы спины бычков контрольной и опытной группы наметились изменения, Так, скармливание ЗСМ с мочевиной несколько повысило содержание в мышечной ткани сухого вещества, белка, жира и золы, соответственно на 0,6; 0,3; 0,2 и 0,1%. На основании данных химического анализа мяса вычислили его энергетическую ценность. Наибольшей калорийностью обладало мясо опытных животных 4,45 МДж/кг.

Экономическое обоснование результатов исследований. Наибольший экономический эффект получен в опытной группе, где животные получали рацион с ЗСМ кукурузы в сочетании с мочевиной: экономический эффект составил на одну голову 471,5 руб,. в т.ч. на каждый рубль дополнительных затрат -2,3 рубля.

5.5. Эффективность силосного типа кормления молодняка овец при постоянном использовании в рационах природных сорбентов.

Содержание и кормление овец. В научно-хозяйственном опыте изучали эффективность силосного типа кормления молодняка овец (породы прекос) при постоянном использовании в рационах природных сорбентов. Изучение обменных процессов в организме овец, лежащих в основе шерстеобразования и наращивания мышечной ткани, является одним из важных путей целенаправленного воздействия на продуктивность животных. Полноценное сбалансированное кормление овец, особенно в отношении макро- и микроэлементов, играет важную роль в повышении эффективности отрасли. В связи с этим и была поставлена цель - выяснить роль цеолитсодержащих пород и диатомитов при использовании их в качестве минеральных добавок в рационах овец.

Для проведения исследований было сформировано три группы животных. За период опыта овцы всех групп получали основной рацион, состоящий из смеси концентратов, сена злаково-бобового и кукурузного силоса. В основном (ОР) рационе ягнят содержалось 0,91 кормовых единиц, 11,12 МДж обменной энергии, 77,97 г перевари мого протеина. Различия в кормлении состояли в том, что животные I группы получали основной рацион без добавок (ОР), а животные II и III групп - ОР с добавлением цеолита и диатомита.

Химический, минеральный состав и токсикологическая оценка диатомита. Минеральный состав диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области (%): опал-кристобалит - 66-70, глина - 27-29, кварц — 2-4, глауко-

нит - до 0,5. Диатомит содержит 81-83 % SiCb и 5-6% AljOj. В состав породы входит 2,65-3,18% алюминия, 1,4-2,1% железа, 0,21-0,29% кальция, 0,42-0,48% магния, 0,30-0,37% натрия, 1,08-1,36% калия, 0,01-0,02% фосфора и другие макро- и микроэлементы. Содержание в породе патогенной микрофлоры, тяжелых металлов (кадмия, свинца, ртути и мышьяка), а также металл ом агнитных примесей не превышает ПДК и соответствует требованиям ГОСТа.

Изменение живой массы ягнят. Включение в рационы ягнят силосного типа природных минералов положительно повлияло на энергию их роста. Так, абсолютная скорость роста у ягнят III группы, получавших с кормом диатомит, была наивысшей и составила 17,4 кг при среднесуточном приросте 166 г. Лишь на 0,22 кг или 1,3 % уступали им ягнята И группы, получавшие цеолитсодержа-шую добавку. Ягнята, получавшие диатомит, отличались также и повышенной относительной скоростью роста. Различия в этом показателе между животными опытных и контрольных групп составили 4,3 и 2,4 %, то есть были ниже, чем по абсолютному приросту. Следует отметить, что ягнята; получавшие цеолитсо-держащую добавку, по скорости роста превосходили контрольный молодняк Так, абсолютная скорость роста у них была выше на 7,2 %, а относительная - на 2,8 %, В результате этого, несмотря на меньшую живую массу в начале опыта, они обогнали ягнят контрольной группы и к концу опыта весили на 0,65 кг или 2,4 % больше. В результате неодинаковой скорости роста молодняк, получавший диатомит, к концу опыта достиг наибольшей живой массы 28,1 кг и по этому показателю превосходил ягнят, получавших цеолит, на 0,8 кг или 2,9 %, а ягнят, не получавших добавок, - на 1,45 кг или 5,4 %. На одинаковом по основным питательным веществам рационе при различной скорости роста оплата корма также была выше в опытных группах. Молодняк, получавший диатомит, на 1 кг прироста затрачивал 4,3 к.ед., что на 6,3 % меньше, чем молодняк, получавший цеолит, и на 12,2 % меньше, чем в контрольные животные. Аналогичная разница прослеживалась и по затратам протеина на 1 кг прироста. Молодняк III группы превосходил молодняк II труппы на 6,7 %, контрольной группы - на !3,0 %. Введение в состав рациона цеолитсодержащей добавки также оказалось эффективным. Оплата корма в этой группе ягнят была выше, по сравнению с контролем по кормовым единицам на 6,7 %, по переваримому протеину - на 6,8 %. Неодинаково реагируют на введение изучаемых минеральных подкормок ягнята разного пола. Так, у баранчиков, имеющих биологически обусловленную повышенную скорость роста, различия оказались более значительными, чем у ярок. Тенденции, выявленные в целом по опытным и контрольной группам, сохраняются у молодняка разного пола. Преимущественным ростом характеризуются баранчики III группы, получавшие диатомит. По абсолютной скорости роста они превосходят молодняк II группы на 1,68 кг или 8,8 %, контрольной группы - соответственно на 3,6 кг или 21,1 % (Р<0,05) при среднесуточном приросте 188 г, что соответствует генетическому потенциалу породы (табл.9). Баранчики, получавшие цеолитсодержащую добавку, также по скорости роста превосходили контрольный молодняк, но различия были ниже и составили 1,92 кг или 11,2 %. По относительному приросту изменения были менее значительны и составляли по опытным группам 7,1 и 11,6 %. Преимущество ягнят, получав-

ших диатомит, сохраняется. Неодинаковая скорость роста сопровождалась изменением живой массы ягнят. Самыми крупными к концу опыта оказались баранчики Ш группы, достигшие живой массы 32,0 кг, хотя в начале опыта они по живой массе уступали контрольным.

9. Динамика живой массы и оплата корма молодняка овец

Группы

[ И Ш

Показатели в%к в % К

М + т контролю М +ш контролю

Живая масса, кг: Баранчики

в начале опыта 14,40±0,30 11,20±0,55 98,2 11,3 ±0,2 8 99,1

в конце опыта 28,50*0,85 30,22±0,50 106,0 32,0*1,10 112,3

Прирост;

абсолютный, кг 17,1 19,02 И 1,2 20,7 121,1

относительный, % 85,7 91,8 107,1 95,6 111,6

среднесуточный, г 162,0*5,3 Ш,Снг6,4 111,7 Ш,0±б,й* 116,0

Затраты корма; к.ед. 4,63 4,14 89,4 4,03 87.0

переваримого про-

теина, г 586,0 525,0 89,6 506,0 86,3

Живая масса, кг. Ярочкн

в начале опыта 9,85*0,85 9,95±0,80 101,0 9,70±0,36 93,5

в конце опита 24,80^0,49 25,30*0,77 102,0 26,5*0,95 106,9

Прирост:

абсолютный, кг 14,95 15,35 102,7 16,8 112,4

относительный, % 86,3 87,1 100,9 92,8 107,5

среднесуточный, г 142,0±3,9 146,0x4,9 102,8 160,0*7,6* 112,7

Затраты корма: к.ед. 5,28 5,13 97,2 4,9 92,8

пере варимого про-

теина, г 669,0 651,0 97,3 639,0 95.5

Баранчики II группы, по живой массе в конце опыта получавшие цеолит, уступали им на 1,78 кг или 5,9 %, а в I группе - соответственно на 3,5 кг или 12,3 %, Самую низкую живую массу имели контрольные баранчики, не получавшие добавок. Ягнята, получавшие цеолитсодержащую добавку, превосходили их на 1,72 кг или 6,0 %. В наших исследованиях в результате различной интенсивности роста молодняк отличался и по затрате корма. Баранчики, получавшие диатомит, на 1 кг прироста затрачивали 4,03 кормовые единицы, что свидетельствует о высоком генетическом потенциале породы при использовании ее в качестве мясной. Баранчики II группы, получавшие цеолитсодержащую добавку, на 1 кг прироста затрачивали 4,14 кормовые единицы и уступали животным Ш группы на 2,7 %, но превосходили контрольных на 11,8 %. Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста в III группе составили 506 г, что было меньше, чем в контроле на 13,7 %. Баранчики, получавшие цеолит, затрачивали 525 г переваримого протеина и по этому показателю превосходили контрольных на 10,4 %, но уступали животным, получавшим диатомит, - на 3,8 %. В динамике живой массы подопытных ярок прослеживаются те же тенденции, но при менее интенсивном обмене веществ различия у них выражены менее ярко. Так, за период опыта абсолютный прирост у ярочек III группы, характеризующихся повышен-

ной энергией роста, составил 16,8 кг, что было на 1,45 кг или 9,4 % больше, чем у ярок, получавших цеолит, и на 1,85 кг или 12,4 % больше, чем у ярок, не получавших добавок. Повышенная интенсивность роста ярок, получавших диатомит, сопровождалась увеличением их живой массы, которая в конце опыта оказалась выше по сравнению с контролем на 1,7 кг или 6,9 %, а по сравнению с ярками, получавшими цеолит, - выше на 1,2 кг или 4,7 %. Ярки, получавшие цеолите одержащую добавку, по абсолютной скорости роста превосходили ярок, не получавших добавок на 0,4 кг или 2,7 %. В результате к концу опыта они весили на 0,5 кг или 2,0 % больше. Среднесуточные приросты ярок III группы были на уровне 160 г, то есть генетический потенциал породы у представителей этой группы реализуется намного полнее, чем у подопытных ярочек других групп. Оплата корма у ярок, получавших диатомит, была на уровне 4,9 кормовые единицы и оказалась выше, чем в контроле и II группе на 7Д % и 4,7 % соответственно. Следует отметить, что ярочки по скорости роста уступали баранчикам, Однако без введения в состав рациона добавок различия в интенсивности роста между животными различного пола составляли 14,4 %, а при введении це-олитсодержащих добавок и диатомита, различия повысились почти вдвое и составили 23,2 %. Можно предположить, что изучаемые добавки являются не только веществами, содержащими макро- и мик-роэлементы, но и своего рода биологическими катализаторами. Баранчики, характеризующиеся более интенсивной скоростью роста, под влиянием каталитического действия цеолитов проявляют максимальные различия. Для выяснения механизма действия цеолитсо-держащих препаратов, используемых в качестве добавок макро- и микроэлементов в рационы молодняка овец, были взяты пробы рубцового содержимого и изучены основные показатели рубцового пищеварения.

Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце. Установлено, что введение в рацион баранчиков природных минералов, оказало значительное влияние на динамику и уровень образования некоторых азотистых метаболитов (табл.10), Так, у животных опытных групп через 3-4 часа после кормления концентрация аммиачного азота снизилась по отношению к контрольной группе с 0,07 до 0,06 г/л, а небелкового азота — с 0,38 до 0,27 г/л у животных II группы и 0,26 г/л у III (Р<0,001). При этом концентрация общего азота и особенно белкового азота имела тенденцию к увеличению соответственно на 0,05 и 0,16 г/л (Р<0,001). По нашему мнению, природные сорбенты, связывая в рубце некоторое количество аммиака и препятствуя возникновению «аммиачного взрыва», тем самым препятствует быстрому всасыванию и непродуктивному использованию аммиачного азота. При постепенном высвобождении аммиачного азота микроорганизмы рубца, более рационально используя энергию и углерод, осуществляют синтез белка своего тела. При этом повышается протеолнтическая активность микрофлоры и прирост общего белка. Так, в содержимом рубца баранчиков опытных групп было больше общего (на 3,7 и 7,3 %), белкового (на 16,3 и 19,4 %) азота, меньше небелкового (на 28,9 и 31,6 %) и аммиачного (на 16,7 %) азота. Это подтверждает наши предположения о ходе обменных процессов в рубце. Вместе с тем, положительное влияние природных сорбентов объясняется и с точки зрения участия их как источника минеральных

элементов б ферментных системах рубца, росте и развитии микрофлоры, а также в метаболизме организма в целом.

10. Показатели содержимого рубиовой жидкости у баранчиков

Показатели Группы

I ][ Ш

Сухое вещество, % 4,26*0,29 4,34*0,35 4,38 ±0,30

Активная кислотность, рН б,б5±0,3б 6,48*0,19 6,42*0,21

Общий азот, г/л ],36±0,05 1,4] ±0,03 1,46*0,03

Белковый азот, г/л 0,98*0,02 1,14±0,02 і, І 7±0,02

Небелковый азот, г/л 0,38±0,01 0,27*0,01 0,26*0,01

Аммиачный азот, г/л 0,07*0,003 0,06*0,002 0,06*0,002

Абсолютная концентрация летучих

жирных кислот, г/л:

всего 11,68*0,38 11,89*0,16 11,91*0,21

в т.ч. уксусная 7,40*0,17 7,36*0,11 7,34*0,12

л роп исковая 1,89*0,09 - 2,05*0,06 2,10*0,05

масляная 1,46*0,04 1,32±0,02 1,30*0,03

Кальший, г/л 0,30*0,02 0,3 8*0,01 0,40*0,01

Фосфор, г/л 0,52*0,04 0,49*0,03 0,51*0,02

Общее количество инфузорий, млн/л 896,0*33,3 9£К>,0±41,0 978,0*39,1

В наших исследованиях общее количество инфузорий в рубцовом содержимом у молодняка, получавшего природные сорбенты, было значительно выше у животных II группы на 70 млн/л или 7,8 % и III - 82 млн/л или 9,1 %, чем у молодняка, не получавшего добавки. Включение в рацион подопытных баранчиков природных сорбентов сказалось и на глубине преобразования углеводистых веществ корма до конечных продуктов ферментации - летучих жирных кислот. Так, у животных опытных группы наблюдалось повышение уровня содержания кислот и изменение направленности ферментативных процессов в рубце. У баранчиков опытных групп отмечено увеличение пропионовой кислоты с 1,89 у II группы до 2,05 г/л, Ш группы - 2,10 г/л, при незначительном снижении, соответственно уксусной — на 0,04 и 0,06 и масляной - на 0,14 и 0,16 г/л (Р<0,05). Вместе с тем, общее количество кислот ферментации увеличилось на 0,21 и 0,23 г/л. Нарастание количества кислот ферментации, в том числе и пропионовой на фоне снижения масляной кислоты, позволяет предположить, что обогащение рационов цеолитом и диатомитом улучшает переваримость углеводистой части кормов и сказывается на показателях обмена веществ у животных. Таким образом, скармливание природных сорбентов (цеолита и диатомита) не вызывает угнетения микробиологических процессов в преджелудках. Более того, в рубце подопытных животных активизировалась деятельность микрофлоры и микрофауны, что усилило глубину преобразования питательных веществ и, в частности, клетчатки потребленных кормов. Доказательством чему может являться повышенный уровень ЛЖК и концентрации общего количества инфузорий.

Продуктивность и качество шерсти. Изучение уровня шерстной продуктивности и основных качественных показателей шерсти у подопытных овец подтверждает имеющиеся сведения о том, что использование изучаемых добавок, включающих комплекс макро- и микроэлементов, оказывает стимулирующее влияние на некоторые из них. Так, по настригу шерсти в физическом пли

грязном волокне ведущее положение занимают овны контрольной группы, превосходящие овец опытных групп соответственно на 4,1 и 4,7 % (табл. 11). 11. Шерстная продуктивность и качество шерсти подопытного молодняка

Группы

I II III

Показатели М + т М + т в % к

кокт. конт.

Настриг шерсти, кг:

в физическом волокне 3,64*0,64 3,49*0,03 95,9 3,47*0,08 95,3

в чистом волокне 1,76*0,11 1,79*0,08 101,7 1,81*0,13 102,8

Выход чистой шерсти, % 48,4* 1,73 51,3*2,12 106,0 52,2*1,66 107,9

Дійна шерсти, см:

естественная 7,9±0,47 8,5*0,55 107,6 8,7*0,41* 110,1

истинная 10,4*0,56 11,8*0,65 113,5 12,1 ±0,37* 116,3

Тонни а шерсти, мкм 20,09*1,05 18,71 ¿0,88 93,1 18,51*0,73 92,1

в качествах 70 70 100,0 70 100,0

Густота шерсти, шт.на 1 см1 4621±308 4960*273 107,3 5010±356*** 108,4

Степеяь извитости, % 24,0 28,0 116,7 28,1 117,1

Крепость, км .разр .длины 4,57*0,25 5,2040,31 113,8 5,30±0,37 116,0

Однако, при более низком выходе чистой шерсти (на 6,0 и 7,9 % в относительном выражении) контрольный молодняк по настригу чистой шерсти, то есть фактическому уровню шерстной продуктивности, уступает молодняку опытных групп соответственно на 1,7 и 2,8 %. Известно, что в состав жиропота овец входит такой макроэлемент, как калий, причем при настриге чистой шерсти 2,5 кг суточное его выделение в составе жиропота составляет около 200 мг. Поэтому, в отличие от других сельскохозяйственных животных, овцы чувствительны и к недостатку калия, отвечая на это изменением состава жиропота, в частности, нарушением соотношения жира и пота. По-видимому, такое нарушение, хотя и в незначительной степени, проявилось и у контрольных животных. В результате изменения состава жиропота, выход чистой шерсти у них был ниже, чем в опытных группах, получавших калий дополнительно в составе цеолитсодержа-ших добавок. Кроме того, можно предположить, что ухудшение качества жиропота повлекло за собой большую степень загрязнения шерсти минеральными примесями, что можно было наблюдать по увеличенной зоне загрязнения штапеля в исследуемых образцах шерсти молодняка контрольной группы. Правда, различия были небольшими, величина зоны загрязнения у подопытного молодняка колебалась в пределах 1,3-1,7 см. Однако, большая степень загрязнения штапеля объясняет и более низкий выход чистой шерсти у контрольных ягнят. Различия между подопытными животными проявились не только в настриге, но и в длине шерсти. Так, самую короткую шерсть (естественную и истинную), имел молодняк контрольной группы. Ягнята, получавшие диатомит, по длине штапеля превосходили контрольных животных на 0,8 см или 10,1 %, а по истинной длине шерсти - на 1,7 см или 16,3 % (Р<0,05). Молодняк, получавший цеолнтсодержащую добавку, по длине шерсти превосходил контрольных на 0,6 см или 7,6 %, а по истинной длине - на 1,4 см или 13,5 %. Известно, что увеличение длины штапеля на 1 см сопровождается увеличением настрига шерсти на 200-300 г, поэтому использование цеолитеодержащих добавок позволяет реали-

зовать генетические задатки овец и повысить уровень шерстной продуктивности и за счет увеличения длины шерсти. По тонине шерсти проявляется противоположная тенденция. Более «толстыми» волокнами характеризуются животные контрольной группы. Но представителям этой группы была свойственна большая изменчивость тонины шерсти, а следовательно худшая уравненность штапеля по этому признаку. В целом все подопытные животные имеют слишком утоненную шерсть 70 качества, что, скорее всего, обусловлено недостаточным уровнем селекционной работы со стадом или использованием баранов-производителей с утоненной шерстью. Имея одинаковую в качествах гокину шерсти, подопытный молодняк характеризовался неодинаковой степенью извитости. Так, ягнята опытных групп имели степень извитости на уровне 28 %, что характерно для животных, уклоняющихся в сторону шерстного типа. Ягнята контрольной группы имели несколько пониженную для тонкорунных овец степень извитости, что свидетельствует об уклонении их в сторону мясного типа. Кроме того, ягнята опытных групп имели ясно выраженную нормальную по форме извитость на всем протяжении штапеля, а ягнята контрольной группы имели смытый характер извитости в верхней части штапеля. Поскольку в настоящее время наличие извитости шерстного волокна обьясняют различным натяжением кератинов шерстного волокна, можно предположить, что у ягнят контрольной группы при недостатке макро- и микроэлементов, стимулирующих процесс кератинизации шерсти, не соблюдается достаточной плотности кератинов А и В шерстного волокна и не проявляется четко выраженной извитости в отличие от ягнят опытных групп, получавших макро- и микроэлементы в составе цеолитсодержащих препаратов. Самые значительные различия у подопытного молодняка проявляются по густоте шерсти. Известно, что с возрастом у ягнят происходят существенные изменения в фолликулярном аппарате кожи. В процессе роста животного зачатки волос постепенно преобразуются в функционирующие корни. Поэтому с возрастом увеличивается число корней и уменьшается число неразвившихся фолликулов. Расширяется соотношение вторичных фолликулов к первичным. Однако площадь кожи увеличивается быстрее, чем образуются новые корни волос, в связи, с чем с возрастом густота шерсти снижается. Поэтому мы считаем, что изменение уровня обмена веществ в результате каталитического действия цеолитсодержащих добавок сопровождалось существенным увеличением количества функционирующих шерстных фолликулов, то есть повышением густоты шерсти. Так, в среднем на 1 см2 площади кожи у молодняка контрольной группы функционировало 4,6 тысяч волокон, а у молодняка II и III групп - иа 0,339 и 0,399 тысяч волокон или 7,3 и 8,4 % (Р<0,05) больше. Достаточная минеральная обеспеченность овец в опытных группах за счет природных сорбентов отражается и на крепости шерсти, По этому признаку также прослеживается отставание молодняка контрольной группы. Крепость пучка шерсти у них составила 4,57 км и была на 0,63 и 0,73 км или 13,8 и 16,0 % меньше, чем у молодняка опытных групп. Следовательно, введение в состав рациона изучаемых добавок, содержащих серу и медь, сопровождается повышением длины, густоты и крепости шерстяных волокон, что должно положительно сказываться на уровне шерстной продуктивности овец. Таким образом, обладая

каталитическими свойствами и являясь источником макро- и микроэлементов цеолиты, включенные в состав рационов молодняка овец силосного типа, не только усиливают метаболизм организма в целом, что ускоряет процесс нарастания мышечной ткани, ко и обменные процессы в коже, повышая степень процесса кератинизации шерстных волокон, способствует увеличению их длины и крепости. Кроме того, цеолиты также стимулируют функционирование дополнительных фолликулов, повышая тем самым массу руна и увеличивая настриг шерсти. Усиленный метаболизм молодого организма сопровождается лучшей реализацией наследственных задатков, заложенных в генотипе, способствует повышению эффективности селекции, позволяет более точно прогнозировать основные качественные показатели шерстной продуктивности, формирующиеся на более поздних этапах онтогенеза.

Биохимический анализ крови овец показал, что в начале опыта содержание кальция было несколько понижено у ягнят контрольной группы, и несколько повышено у ягнят, получавших диатомит. Аналогичная закономерность проявилась и по содержанию фосфора. В содержании сахара прослеживается противоположная тенденция - контрольные ягнята характеризовались большим содержанием сахара. По резервной щелочности преимущественное положение занимали животные, получавшие цеолит, самый низкий показатель резервной щелочности имели ягнята Ш группы. Различия в содержании кальция в сыворотке крови между молодняком контрольной и опытными группами составляли 1,9...7,0 %, в содержании фосфора - 1,9...2,9 %, содержании сахара - 0,3...3,6 % соответственно. Резервная щелочность крови была выше в контрольной группе на 6,6 % по сравнению с П1 группой, но меньше на 0,5 % по сравнению со II группой. За период опыта наблюдается снижение уровня кальция и фосфора в сыворотке крови опытных ягнят. Причем, наибольшее снижение наблюдалось в группе молодняка, получавшего диатомит, У контрольных животных прослеживается увеличение содержания как кальция, так и фосфора, что свидетельствует о меньшей интенсивности использования этих элементов на образование костной ткани и осуществление других жизненно необходимых функций организма. Соотношение кальция и фосфора в начале опыта в контрольной и II группах составляло 1,24:1, а в III группе - 1,28:1. К концу опыта соотношение кальция и фосфора осталось на первоначальном уровне во II группе у молодняка, получавшего цеолитсодержзщую добавку, В контрольной и III группах это отношение снизилось на 0,01. По содержанию сахара в крови прослеживается иная тенденция, У контрольных овец к концу опыта содержание сахара снизилось на 4,8 %, а у животных опытных групп оно повысилось соответственно на 0,3 и 2,5 %. То есть, они характеризовались повышенной интенсивностью обмена углеводов и имели дополнительное количество энергетических ресурсов для осуществления необходимых жизненных функций и увеличения продуктивности. Резервная щелочность крови к концу опыта у контрольных овец снизилась на 17,8%, а во II группе лишь на 0,7 %. Тогда как, у животных III группы этот показатель повысился на 7,1 %, что следует считать положительным изменением. В целом биохимические показатели крови всех подопытных ягнят находились в пределах физиологической нормы в возрастном и половом разрезе.

Морфология некоторых органов и тканей овец. Нами проведены исследования некоторых органов иммуногенеза (тимус, селезенка), пищеварения (сычуг, двенадцатиперстная кишка, печень), эндокринных желез (щитовидная, надпочечники). При макроскопическом осмотре органов у животных всех групп визуальных патологических изменений не установлено. Структурно-функциональное состояние их соответствовало видовым и возрастным параметрам овец. Гистологическими исследованиями органов иммуногенеза животных контрольной группы, получавших основной рацион, установлено с формирован-ность лимфоидной ткани и стромы селезенки и тимуса. Фолликулы белой пульпы селезенки имели слабовыраженные светлые герминативные центры, ограниченные мантийной и маргинальной зонами лимфоцитов. Эксцентрично локализованные центральные артерии были сокрашены, пери артериальные зоны Т-лимфоцитоэ имели незначительное число клеток. Красная пульпа содержала умеренное количество депонированной крови, макрофаги-сидерофаги, ретикулярные и плазматические клетки, Трабекулы состояли из гладкомышечных клеток и оформлены соединительной ткани. Трабекулярные артерии были сокрашены, вены умеренно полнокровны. Тимус состоял из множества хорошо сформированных долек и междольковой рыхлой соединительной ткани. В дольках четко дифференцировалось корковое вещество, содержащее значительное количество лимфоцитов и единичные ретикулоэпителиоциты. Мозговое имело разреженное расположение лимфоидных клеток и наличие единтных тимусных телец из концентричеких локализованных пластинчатой формы ретикулоэпите-лиоцитов. В сычуге и двенадцатиперстной кишке выявляли хорошо выраженные слизистую с подслизистой основой, мышечную и серозную оболочки. Рельеф слизистой соответствовал параметрам пищеварительной трубки овец. Цилиндрический эпителий поверхности образовывал выстилку с наличием в тонкой кишке каемчатой структуры на апикальном полюсе и овального ядра в ба-зальной части клеток. Основная пластинка слизистой и подслизистой основы содержала умеренное количество клеточных и волокнистых структур рыхлой соединительной тканн и единичные фолликулы лимфоидной ткани из разреженно локализованных лимфоцитов. Мышечная оболочка, представленная пучками гладкомышечных клеток, ограниченных соединительной тканью интер-стиция, формировала в сычуге косые пласты, а в кишечнике циркулярные-внутренние и продольно ориентированные-наружные, Серозная оболочка состояла из тонкой прослойки рыхлой соединительной ткани, покрытой мезотели-ем. Печень имела слабо выраженный рисунок дольчатого строения. Центральные вены и синусоидные капилляры долек были полнокровны (рис. 9). Центро-лобулярные гепатоциты содержали в цитоплазме зернистость (рис. 9). В пери-портальных печеночных клетках выявляли вакуоли со смещением ядра к периферии, что иногда придавало гепатоцитам перстневидную форму. Междолько-вая соединительная ткань состояла из незначительного количества клеток и волокнистых структур. Междольковые артерия, вена и желчный проток были сформированы. Щитовидная железа состояла из полиморфных фолликулов с незначительным количеством коллоида в них).

1-е ■■лл!'..."?' «-■< ■)■■.? • • •...... .• '.• .•♦Л. „.л

V !■■ . : ■ ■■'.■> Г««,..- . { ■■■».. Ч^,.-^.4»»

■¿■/■г I У ~ ^■'■■"■'Г^^ - ■■

Рис. 9. Полнокровие центральной вены и синусоилныт капилляров, зерни-стан дисп рофня гепатоиитов в печени контрольной овцы. Окраска гематоксилином ц эозином. х 200

Межфолликул яркая соединительная ткань содержала умеренное количество клеток и волокнистых структур с наличием пролиферации перифолликуляр-ных тнроцитов и формированием новых молодых фолликулов. Кальцитонино-циты были представлены единичными перифолликулярными клетками, более крупными со светлой цитоплазмой сравнительно с тироцитами. Надпочечники состояли из трехзонального коркового и мозгового с хорошо развитой сетью синусоидных капилляров вещества, Клубочковое, пучковое и сетчатая зоны коры имели соотношение 1:5:3, Эндокриноциты клубочковой зоны формировали округло-овальные клубочки, локализованные в один слой. Пучковая зона складывалась из параллельных тяжей клеток кубической формы с в а куолиз про ванной цитоплазмой, направленных радиально к центру и соединяющих между собой. Сетчатая зона состояла из клеточных разветвляющихся тяжей и синусоидных капилляров. Мозговое вещество содержало эндокриноциты многоугольной формы, объединенные в группы и разграниченные тонкими прослойками соединительной ткани с большим количеством капилляров. Таким образом, структурно-функциональное состояние исследованных органов овец контрольной группы характеризовалось умеренным содержанием лимфоидной ткани в селезенки и тимусе, что свидетельствовало о слабо выраженном клеточном иммунодефиците, Лимфоидные образования стенки сычуга и кишечника имели также слабую насыщенность лимфоцитами. В печени выявляли слабо выраженную зернистую и жировую дистрофию гепатоцитов и дистонию сосудов, свидетельствующих о напряженности детоксикационной функции органа. Эндокринные железы (щитовидная и надпочечники) были с явлениями гипотрофии. У овец опытных групп структур но-функциональные изменения органов были сходными, но с большей интенсивностью выраженности их у животных третьей группы. В органах иммуногенеза отмечали большую насыщенность структур лимфоцитами, отражающую умеренную компенсаторную гиперплазию. Фолликулы селезенки имели расширенные светлые герминативные центры, свидетельствующие об усилении лимфопоэза, В тимусе выявляли увеличения числа лимфоцитов в корковой зоне долек, особенно в подкапсулярной их части. В мозговом

веществе увеличивалось число и размеры тимусных телец, образующих тимопо-этины, стимулируюшие лимфопоэз и ускоряющие созревание лимфоцитов. Сычуг и двенадцатиперстная кишка в основной пластинки слизистой содержали значительное количество лимфоцитов. Фолликулы пейеровых бляшек имели хорошо выраженные светлые центры. Печень в центролобулярной и перкпор-тальной частях долек содержала гепатоциты с нежной сеточкой хроматина ядер и сравнительно однородной цитоплазмой. Следует отметить увеличение числа двухядерных гепатоцитов по периферии долек, свидетельствующих об усилении физиологической регенерации их. Центральные вены долек и синусоидные капилляры были спавшиеся (рис. 10).

Рис, 10, Отсутствие ге№щ(шамнч«ских и дистрофических изменений в пс-ч«ипу овцы, получавшей днатомитевую добавку в рационе. Окраска гематоксилином и эозином, х 400

Щитовидная железа характеризовалась увеличением размеров фолликулов, выраженностью пристеночных резорбционных вакуолей в них, что является морфологической верификацией ее гиперфункции. В надпочечниках отмечали утолщение клубочковой зоны с формированием двух- трех слоев клубочков, состоящих из крупных минералокортикоцитов. Соотношение клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечников было 2,5:5:3. гипертрофия структур клубочковой зоны была более выражена в надпочечниках овец, получавших диагомитовую добавку .Соотношение клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечников было 2,5:5:3. гипертрофия структур клубочковой зоны была более выражена в надпочечниках овец, получавших диатомитовую добавку. Таким образом, 105-дневное применение добавок природных сорбентов в рационы овец оказало иммуностимулирующее, антитоксическое и ионообменное влияние на структурно-функциональное состояние исследованных органов. Иммуностимулирующее воздействие гистологически проявлялось компенсаторной гиперплазией лимфоидной ткани селезенки и тимуса н усилением лимфопоэзом. Антитоксическое влияние микроморфологически в печени характеризовалось снижением гемодинамнческих и дистрофических изменений ее. Ионообменное воздействие сорбентов отразилось на микроструктуре эндокринных желез в виде умеренной гипертрофией структур щитовидной железы, синтезирующих тирео-

идкые гормоны, а в надпочечниках утолщение клубочковоЙ зоны коры, клетки которой синтезируют минералокортикоиды.

Экономическое обоснование результатов исследования. Расчеты показывают, что использование природных сорбентов в качестве добавок к рационам овец силосного типа позволяет дополнительно от одного животного получить продукции на 45,51 - 87,06 руб. при этом на 1 рубль дополнительных затрат 8,4 и 17,3 рубля. " 1 ■ '

Производственная проверка полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта. Так, за 100 дней опыта абсолютный прирост живой массы животных I группы, получавших основной рацион без добавок, составил - 15 кг, а среднесуточный прирост - 150 г, животных И группы, получавших цеолит - 15,9 кг и 159 г, животных III группы, получавших диатомит, соответственно 16,3 кг и 163,5 г. Применение цеолита и диатомита в качестве минеральной подкормки в рационах молодняка овец позволило получить экономическую эффективность на одну голову во И группе — 75,51 рублей, III группе — 100,0 рублей, в том числе на 1 рубль дополнительных затрат 14,39 и 19,84 рубля.

4. ВЫВОДЫ

1. Силосование зеленой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости початков совместно с амарантом, с использованием цеолита, комплексной азо-то-минеральной добавки, углеаммонийных солей и жидкого ди аммоний фосфата положительно влияет на кормовую ценность, энергетическую и протеиновую питательность готового корма. При этом:

— совместное консервирование кукурузы и амаранта в соотношении 1:1, 2:1 и 3:1 в разных фазах вегетации при сохранении кормовой ценности и энергетической питательности готового корма на уровне кукурузного силоса одновременно улучшает в нем соотношение органических кислот, а также повышает содержание сырого протеина и обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином в фазе бутонизации на 7,9.,.20,7% и 16,6...50,2%; цветения - на 9,8...20,2% и 19,3...41,8%; плодоношения - на 6,9...13,3% и 15,5.„33,9% при достоверности результатов, а также содержание аминокислот в 1,5 раза, в том числе лизина, метионина, триптофана, гистидина в 1,7...4,0 раза. Более выраженные изменения в этих показателях наблюдались в силосе, приготовленном из кукурузы с амарантом в фазе его цветения в соотношении 2:1;

- применение цеолитсодержащего сырья в дозе 10, 20 и 30 кг/т различной глубины залегания в качестве консерванта при силосовании кукурузы при сохранении протеиновой питательности готового корма на уровне кукурузного силоса без добавок способствует увеличению его энергетической питательности на 5,9% (верхний и средний слой залегания) и 17,6% (нижний слой) и соответственно обменной энергии - на 1,7...3,4% (верхний слой); 4,5.,.5,1% (средний слой) и 12,9...15,2% (нижний слой); содержания в нем сухого вещества на 2,3.,,4,2%; 4,7...5,2% (средний слой); 12,6...14,6% (нижний слой) и кальция в 0,4.,,2,4 раза, 0,6...2,5 раза и 2,1...3,9 раза в сравнении с силосом без добавок. При этом наиболее выраженные изменения наблюдались в силосе, приготовленном с использованием цеолита нижнего слоя залегания в дозе 30 кг/т;

- использование новой комплексной азото-мшеральной добавки (КАМД), отличающейся высоким содержанием азота (ISO г/кг), в дозе б, 8 и 10 г/кг для силосования кукурузы улучшает в готовом корме соотношение органических кислот, увеличивает содержание сырого протеина на 30,5. ,.46,2% (Р<0,05-0,01} и переваримого протеина на 30,1...45,5% (Р<0,001) обеспеченность им кормовой единицы на 23,2...37,9%(Р<0,001) и кальция на 11,1%; фосфора - в 0,8...2,2 раза и обогащает силос калием, магнием и железом, Кроме того, содержащаяся в КАМД сера, является консервантом и способствует снижению потерь питательных веществ. Наиболее выражено изменения проявлялись в силосе, приготовленном с использованием КАМД в дозе 8 кг/т;

- использование углеаммонийных солей (УАС) в дозах 4, 5 и б кг/т и жидкого ди аммоний фосфата (ДАФ) в количестве 8, 10 и 12 кг/т при консервировании зеленой массы кукурузы повышает в готовом корме соответственно содержание сырого протеина на 17,5.-27,6% (Р<0,01-0,001) и 21,6...31,6% (Р<0,01-0,001); обеспеченность I кормовой единицы переваримым протеином на 26,8...32,7% (Р<0,001) и 24,9...26,2% (Р<0,001); обменной энергии на 1,6..,5,8% и 5,8,., 12,0% (Р<0,05); фосфора в 1,2..,4 раза (Р<0,001); кальция (УАС в дозах 5 и 6 кг/т) на б,7,..13,3% (Р<0,05), а также улучшает в нем соотношение органических кислот. Выраженные показатели получены при использовании УАС в дозе 5 кг/т и ДАФ в дозе 10 кг/т.

2. Скармливание коровам в составе рациона силоса из кукурузы с амарантом в фазе цветения в соотношении 2:1, кукурузы с цеолитом в дозе 30 кг/т и кукурузы, обогащенной комплексной азото-минеральной добавкой в дозе 8 кг/т, вызывает в их организме функциональную активность пищеварительной системы, улучшает состояние азотистого, минерального обмена и повышает их лактационную деятельность, о чем свидетельствует:

- повышение соответственно переваримости сырого протеина на 4,1; 2,3; 4,8% (Р0.01); жира на 3,6; 2,6; 5,0% (Р<0,01) и БЭВ на 1% (Р<0,01) - кукурузно-амарантового силоса и на 1,2% (Р<0,001)- кукурузного силоса с КАМД;

- увеличение использования азотистых веществ на молокообразование и удержания в теле на 1,14; 0,34; 0,74% от принятого и на 1,2; 0,3; 0,7% от переваренного его количества, в том числе только на молокообразование - на 2,6; 0,9; 1,1% от принятого;

- повышение удержания в теле кальция и фосфора соответственно на 0,2; 0,5; 0,2%; втом числе на молокообразование - на 3,0; 2,7; 2,8% от принятого его количества;

- повышением среднесуточного удоя в пересчете на 4%-ную жирность молока, соответственно на 20,7; 8,9 и 13,3%; жирности молока - на 5,5; 2,8 и 5,5%,

3. Производство молока при использовании в рационах коров кукурузно-амарантового, кукурузно-цеолитового и силоса с комплексной азото-минеральной добавкой в рационах дойных коров экономически оправдано снижением затрат на 1 кг натурального молока кормовых единиц на 10,2; 2,3 а 9,4% и переваримого протеина на 1,7; 2,0 и 3,2%, а каждый рубль дополнительных затрат дает получение продукции соответственно на сумму 3,9; 5,8 и 2,8 рубля.

4. Откорм бычков с использованием силоса, законсервированного оптимальными дозами УАС (5 кг/т) и ДАФ (10 кг/т), в сравнении с их откормом на силосе спонтанного брожения, улучшает пищеварение, повышает интенсивность роста, обмен веществ и мясную продуктивность, а также рентабельность производства говядины, о чем свидетельствует:

- увеличение переваримости питательных вешеств, в том числе протеина на 2,6% и 4,1%; жира на 5,1% и 1,0%; удержание азота от принятого с кормом на 0,5 и 0,6 %; кальция на 2,64 и 3,77 %;

- повышение среднесуточных приростов живой массы бычков на 8,3 и 9,7% (Р<0,05);

- увеличение убойного выхода на 1,3 и 2,1% (Р<0,05-0,01), коэффициента мясности на 5,0 и 6,3% и выхода высшего сорта мяса;

- получение на каждый рубль дополнительных затрат продукции на сумму

3.2 н 3,7 рубля,

5. Увеличение в рационах бычков на откорме доли кукурузных кормов за счет силосованной ЗСМ кукурузы до 50 % по питательности и при балансировании их по протеину путем скармливания карбамида, повышает переваримость органического вещества на 2,12%, протеина - на 2,11%, жира - на 0,95% и БЭВ -на 2,94%, а также удержание азота от принятого на 1,42% (Р<0,05) и от переваренного его количества - на 0,87%; кальция - на 3,11%; фосфора - на 2,67%, При этом:

- среднесуточные приросты живой массы бычков на откорме выше контрольных животных на 16,8% (Р<0,05);

- достоверно повышаются убойный выход (на 2,0%), коэффициент мясности (на 5,3%) и выход высшего сорта мяса (Р<0,05-0,01);

-расход концентратов на 1 кг прироста живой массы снижается на 14,1%;

- получение на каждый рубль дополнительных затрат продукции на сумму

2.3 рубля,

6. Включение в рационы силосного типа молодняка овец природных минералов (цеолитов и диатомитов в дозе 2 % от его сухого вещества), позволило полнее реализовать их биологические возможности. При этом:

- активизируются ферментативные процессы в рубце, что проявляется в увеличении глубины преобразования углеводистых веществ корма до конечных продуктов ферментации. У животных возрастает общее количество кислот ферментации на 0,2] и 0,23 г/л, содержание пропионовой кислоты на 0,16 - 0,21 г/л, при снижении масляной - на 0,14 и 0,16 г/л (Р<0,05) и уксусной - на 0,04 и 0,06 г/л;

- увеличиваются на 5,0 и 8,7 % абсолютный и на 7,0 и 8,4 % среднесуточный приросты живой массы;

- у овец повышаются выход чистой шерсти на 6,0 и 7,9 % (Р<0,05), естественная длина шерсти на 0,6 см (7,6%) и 0,8 см (10,1 %) и ее истинная длина-на

1.4 см (13,5 %) и 1,7 см (16,3 %), а также уменьшается зона загрязнения штапеля на 30 %;

- основные морфо-биохимические показатели в сыворотке крови ягнят свидетельствуют о наибольшей интенсивности использования у них кальция и

фосфора на образование костной ткани и осуществление других жизненно необходимых функций организма;

7. Гистология исследованных органов и тканей контрольных овец показала незначительное снижение естественной резистентности организма, проявляющееся умеренно выраженным клеточным иммунодефицитом в селезенке и тимусе, напряженностью детоксикационной функции печени, незначительной гипотрофией эндокринных желез, что диктовало настоятельную необходимость изыскание и применение кормовых добавок в рационе для повышения реактивности организма и улучшения продуктивности животных.

Применение кормовых добавок природных сорбентов в рационе овец обусловило иммуностимулирующее, ионообменное и антитоксическое воздействие минеральных добавок на структурно-функциональное состояние внутренних органов, которое более выражено у животных, получавших диатомит, иммуностимулирующее воздействие гистологически проявлялось компенсаторной гиперплазией лимфоидной ткани селезенки и тимуса и усилением лимфопоэза; антитоксическое влияние в печени характеризовалось снижением ее гемодинамиче-ских и дистрофических изменений; ионообменное воздействие сорбентов отразилось на микроструктуре эндокринных желез в виде умеренной гипертрофии структур щитовидной железы, синтезирующих -тиреоидные гормоны, а в надпочечниках - утолщением клубочковой зоны коры, клетки которой синтезируют ми н ер ал окорти коиды.

8. В результате каталитического действия природных минералов в рационах овец изменяется уровень обмена веществ в их коже, что стимулирует к функционированию часть вторичных фолликулов и сопровождается существенным изменением густоты шерсти или массы руна. В среднем на 1 см2 у опытных животных функционировало на 0,339 тыс, (7,3 %) и 0,399 тыс. (8,4 %) волокон больше (Р<0,05), чем у контрольных. При этом достаточная минеральная обеспеченность рационов овец положительно сказывается на крепости их шерсти, которая на 0,63 км (13,8 %) и 0,73 км (16,6 %) разрывной длины больше, чем контрольных овец.

9. Использование в рационах овец цеолитсодержащих добавок и диатомита позволяет дополнительно от одного животного получить продукции на 45,51 и 87,06 рублей с учетом затрат на используемые материалы. Экономический эффект на 1 рубль затрат- 8,4 и 17,3 рубля.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения содержания в сухом веществе кукурузного силоса обменной энергии до 9,0... 10,0 Мдж/кг, протеина до 91,4... 143,3 г/кг (на 5..Л5 %) и снижения органических кислот на 18..40 %, рекомендуем силосовать кукурузу с амарантом в фазе цветения в соотношении их 2:1 или применять для консервирования, а также повышения протеиновой и минеральной питательности силоса цеолит (30 кг/т), комплексную азотоминеральную добавку (8 кг/т), угле-аммонийные соли (5 кг/т), жидкий диаммонийфосфат (10 кг/т). Использование таких силосов при кормлении коров и откорме скота позволяет повысить их

продуктивность соответственно на 11...54% и 12, ..28% и увеличивает рентабельность производства молока и говядины.

2. Заменять в рационах бычков на откорме до 50 % злаковых концентрированных кормов силосованной зерностержневой массой кукурузы, что повышает их мясную продуктивность на 19...22% и обеспечивает получение на один рубль дополнительных затрат 2,3 рубля экономической эффективности.

3. Для оптимизации минерального питания и физиолого-биохимического статуса организма, повышения продуктивного действия кормов и увеличения шерстной продуктивности молодняка овец на 4,1 и 4,7 % вводить в их рационы силосного типа природные минералы (цеолит и диатомит в дозе 2 % от сухого вещества) в натуральном виде и в составе витаминно-минералъных премиксов, что оптимизирует рационы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абузяров Р.Х, Пути обогащения кукурузного силоса протеином) Абузя-ров Р.Х., Якимов A.B. // Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства: Тез.докл. / Оренбург, 1997,- С. 87-88.

2. Абузяров Р.Х. Влияние уровня различных источников протеина на переваримость и использование питательных веществ рационов бычками на откорме / Абузяров Р.Х. // Материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии: Тез.докл. / Казань, 1998,-4.2. - 206 с.

3. Абузяров Р.Х. Белково-минеральные добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, / Абузяров Р.Х., Якимов A.B., Идиатуллин Ф.И. и др. -ТУ 9759-004-27827667-98.

4. Абузяров Р.Х, Диаммонийфосфат (жидкий) / Абузяров Р.Х., ГаЙнуллина М.К., Васильев С.П. - ТУ 9146-002-00670120-98.

5. Абузяров Р.Х. Комплексная азото-минеральная добавка / Абузяров Р.Х., ГаЙнуллина М.К. - ТУ 9146-003-00670120-98,

6. Абузяров Р.Х. Белково-витаминно-минеральные добавки для сельскохозяйственных животных и птицы / Абузяров Р.Х., Идиатуллин Ф.И., Васильев С.П.-ТУ 1759-004-2782667-98.

7. Абузяров Р.Х. Премиксы для сельскохозяйственных животных и птицы / Абузяров Р.Х., Васильев С.П., Якимов O.A. и др, - ТУ 9291-005-278276672000.

8. Абузяров Р.Х. Перспективы использования нерудного минерального сырья Республики Татарстан в животноводстве ! Абузяров Р.Х., Якимов A.B., Буров А.11. и др. // Природные минералы на службе человека (Безопасность человека и природные минералы): Тез.докл. / Новосибирск, 2001. - С. 120-121,

9. Абузяров Р.Х. «Диатомит» - минеральная добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей / Абузяров Р.Х., Якимов A.B., Елагин В.П. и др.-ТУ 9291-009-27827667-2000.

10. Агроминеральные ресурсы Татарстана и перспективы их использования / Абузяров Р.Х., Буров А.И., ГаЙнуллина М.К. и др. - Казань: Фэн, 2002. - 272 с,

11. Абузяров Р.Х. Природные цеолиты в рационах дойных коров / Абузяров

Р.Х., Гатауллнн Д.Х., Садретдинов A.K. // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез.докл. / Казань, 2002,-4.2. - 290 с.

12. Абузяров Р.Х. Использование природных сорбентов в получении экологически чистой продукции / Абузяров Р.Х., Гатауллнн Д.Х., Садретдинов А,К. и др. И Материалы международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ: Тез.докл. / Барнаул, 2002,-4.1. - С.124-125.

13. Абузяров Р.Х. Использование природных сорбентов в получении экологически чистой продукции / Абузяров Р.Х., Якимов A.B., Идиатуллнн Ф.И. и др. // Материалы Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина- 21 веку», посвященной 40-летию образования института ветеринарной медицины: Тез.докл. / Барнаул, 2002. - С. 202-203.

14. Абузяров Р.Х. Приоритет на выдачу патента «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных» / Абузяров Р.Х., Якнмов A.B., Якимов O.A. и др. // от 08.10.2002 г. Ks 2002126638.

Ii. АбузяровР.Х, Приоритет на выдачу патента «Кормовая добавка и способ приготовления кормовой добавки к скармливанию» / Абузяров Р.Х., Якимов A.B., Якнмов O.A. н др. Н от 08.10.2002 г. № 2002126638.

16. Абузяров Р.Х. Влияние азотсодержащих веществ на протеиновую и общую питательность кукурузного силоса / Абузяров Р.Х. // Материалы Международной научно-производственной конференции по проблемам Агропромышленного комплекса: Тез.докл. / Казань, 2003, 4.2, - С. 284-285.

17. Абузяров Р.Х. Цеолитсодержащие добавки - стимуляторы шерстной продукции / Абузяров Р.Х. // Материалы Международной научно-производственной конференции по проблемам Агропромышленного комплекса: Тез.докл. / Казань, 2003, 4.2. - С. 282-284.

18. Абузяров Р.Х. Эффективность силосования кукурузы с консервантом-обогатителем кормов / Абузяров Р.Х., Якнмов A.B. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов»: Тез.докл. / Киев, 2003. - С. 96-98.

19. Абузяров Р.Х. Питательность кукурузно-амарантовых силосов I Абузяров Р.Х., Гнбадуллина Ф.С. // Материалы Международной научно-практической конференции ((Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов»: Тез.докл. / Киев, 2003 - С. 95-96.

20. Абузяров Р.Х, Влияние природных сорбентов на обменные процессы в рубце овец / Абузяров Р.Х. // Материалы III научно-практической конференции «Перспективные направления и использование комбикормов и балансирующих добавок»: Тез.докл, / Москва, 2003, С. 78-80,

21. Абузяров Р.Х. Использование природных сорбентов в овцеводстве / Абузяров Р,Х. // Материалы III научно-практической конференции «Перспективные направления И использование комбикормов и балансирующих добавок»: Тез.докл. / Москва, 2003 - С. 76-77.

22. Абузяров Р.Х. Функционально-технологические свойства мяса и мясопродуктов от бычков, получавших при откорме татарские цеолиты / Абузяров

Р.Х., Ежкова Г.О., Якимов A.B. и др. // Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию факультета ветеринарной медицины УГСХА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»: Тез.докл. / Ульяновск, 2003.-С. 102-103.

23. А бузя ров Р.Х. Природные минералы в рационах овец / Абузяров Р.Х., Сушен цова М.А. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана/ Казань, 2004, т. 177, - С. 3-10.

24. Абузяров Р.Х. Использование цеолита для обогащения кукурузного силоса / Абузяров Р.Х. // Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина «Научные и практические вопросы зоотехнии»: Тез.докл. / Москва, 2004. - С. 76-77.

25. Абузяров Р.Х. Эффективность использования природных минералов в овцеводстве / Абузяров Р.Х. // Зоотехния,- 2004. - № 4. - С. 11-13.

26. Абузяров Р.Х. Влияние скармливания кукурузно-цеолитового силоса на биохимические показатели крови коров / Абузяров Р.Х. // Тез.докл. /Казань, 2004 - С 37-39.

27. Абузяров Р.Х. Обогащение кукурузного силоса путём использования природных сорбентов / Абузяров Р.Х. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана / Казань, 2004, т. 181,- С. 13-18.

28. Абузяров Р.Х. Обогащенный кукурузный силос в рационах откармливаемых бычков / Абузяров Р.Х. // Зоотехния,- 2004. - № 9. - С.20 -21.

29. Абузяров Р.Х. Эффективность кукурузного силоса с добавками / Абузяров Р.Х. // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - № 6. - С.21-22.

30. Абузяров Р.Х. Влияние силоса с природными сорбентами на рубцовое пищеварение у овец/Абузяров Р.Х.// Зоотехния,-2004.-№ 10.-С. 19-20.

\

s ' ' Л ь

ч.

' с />■ .и с

PUtK... Л Г-Г'</ -,

^ С:

v. < '.'/;, Сл - / -

ЯД

v. í Л'". Л

/ s s* -

Отпечатано в ООО «печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф. 207 Тел. 72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лщензия ПДN27-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 21.02.2005 г. Усл. пл. 2,0 Заказ № К-2624. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать -ризографш.