Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологическое обоснование использования биоконсервантов и других инноваций при силосовании объёмистых кормов в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Михалёв, Владимир Васильевич, Благовещенск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технологическое обоснование использования биоконсервантов и других инноваций при силосовании объёмистых кормов

в условиях Приамурья

Специальность: 06.02.08 - кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

04201359579

Михалёв Владимир Васильевич

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель - заслуженный работник

Высшей школы РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Арнаутовский И. Д.

Благовещенск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 11

1.1 Теоретическое обоснование зонального подхода к решению проблемы заготовки и использования биоконсервированного силоса для

кормления скота........................................................................................ 11

1.1.1 Влияние комплекса природно-климатических, биогеохимических условий и набора кормовых культур на характер развития

и продуктивные возможности кормопроизводства в Приамурье..............................................................................15

1.2 Факторы и критерии оценки эффективности региональных систем производства и использования объемистых кормов....................... 18

1.3 Повышение качества силоса - необходимое условие роста рентабельности производства молока............................................... 22

1.3.1 Технологические факторы, влияющие на питательную ценность, поедаемость и продуктивное действие силосованных кормов........................................................................ 23

1.3.2 Теоретические основы и практические решения консервирования растительного сырья с использованием молочнокислых бактерий повышенной осмотолерантности........................... 26

1.4 Заключение............................................................................................. 31

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ................ 33

2.1 Природно-климатические и экологические условия проведения исследований.................................................................................. 33

2.2 Объекты, материалы и методы исследований............................... 43

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................ 50

3.1 Характеристика кормовой базы скотоводства Приамурья и пути её

укрепления............................................................................ 50

3.1.1 Состояние производства кормов и степень обеспеченности скотоводства области кормами...................................................... 50

3.1.2 Зональные особенности химического состава и питательности кормов................................................................................................ 54

3.2 Прогрессивные технологии заготовки объёмистых кормов с высокой

энерго-протеиновой питательностью........................................ 64

3.2.1 Обоснование структуры посевных площадей................................ 64

3.2.2 Подбор кормовых культур............................................................... 65

3.2.3 Технологические приёмы и правила заготовки высокоэнергетических объёмистых сочных кормов................................................ 68

3.2.3.1 Сроки уборки........................................................................ 69

3.2.3.2 Влияние биоконсервантов на сохранность питательных веществ в силосе.................................................................. 72

3.2.3.3 Оценка использования силосохранилищ различных типов........................................................................................ 79

3.2.3.4 Общие правила выемки силосованного корма из хранилищ.................................................................. 84

3.2.3.5 Инновационные технологии заготовки высокоэнергетического сенажа................................................... 86

3.3 Оценка влияния биоконсервантов на поедаемость сочных кормов, переваримость питательных веществ и молочную продуктивность коров.............................................................................. 89

3.3.1 Результаты оценки способов хранения кукурузного силоса на его продуктивное действие............................................. 89

3.3.2 Результаты второго научно-хозяйственного опыта................. 90

3.3.3 Результаты третьего научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований баланса азота и энергии корма в организме животных............................................................. 92

3.3.4 Результаты четвёртого научно-хозяйственного опыта.............. 98

3.3.5 Результаты пятого научно-хозяйственного опыта..................... 101

3.3.6 Результат исследований биохимических показателей сыворотки крови и клинических наблюдений за состоянием животных...... 102

3.3.7 Производственная проверка экономической эффективности

скармливания сочных кормов, заготовленных с применением

пробиотиков................................................................................................................................103

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................................................................................107

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса России является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми элементами питания, в том числе минеральными веществами в оптимальных количествах и соотношениях.

В каждом регионе страны, в том числе и Дальневосточном, решение проблемы обеспечения животных кормами имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.

Исключительное своеобразие континентального и в то же время мус-сонного климата Дальнего Востока, резко отличающегося от климата основных земледельческих районов нашей и сопредельных стран, обусловливает своеобразные процессы в почве, которых не встречается ни в какой другой части обширной территории России.

Сложные природно-климатические условия Дальневосточного региона оказывают большое влияние на химический состав и питательность местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства (Лопатин, Щеголев, 1963; Костиков, Лопатин и др. 2000; Горбунова, 2002; Краснощекова и др. 2002; Арнаутовский, 2007, 2008).

Так, недостаток сырого протеина в пастбищных травах, по сравнению с одноименными кормами в среднем по России, колеблется от 8 до 29 %.

Усредненные табличные данные по России превышают показатели содержания сырого жира в местных травах на 10-40 %. Дефицит сахара в сеяных травах составляет более 27 %. Содержание кальция и фосфора на 20-30 % ниже среднероссийского.

Область относится к биохимической провинции с резким недостатком в биосфере ряда микроэлементов (I, Со, 8е и др.). Химический состав и питательность зимних кормов в Приамурье имеет соответствующие негативные особенности.

Местное сено беднее российских среднетабличных данных по энергетической питательности на 13-18 %, по жиру на 22-26 %, и по сахару на 41 %. Сопоставимые недостатки питательности имеют и сочные корма региона.

По отношению к среднероссийским данным дефицит в объемистых кормах по фосфору и кальцию составляет до 40 %, по марганцу, меди, железу и цинку от 30 до 60 %, а по селену и по йоду более 80-90 % [96.]

В Приамурье, как и в большинстве регионов РФ, одним из основных объемистых кормов в рационах рогатого скота является кукурузный силос, сенаж из многолетних бобовых и злаковых трав и однолетних кормовых культур, в том числе из подвяленного сырья с повышенной концентрацией сухого вещества (до 30-35 %).

Удельная доля силоса в структуре питательности суточного рациона коров зачастую превышает 30 %. Поэтому от качества этих кормов, их протеиновой и энергетической ценности в значительной мере зависит и полноценность рационов, и продуктивность коров. Повышение качества силоса -необходимое условие ведения прибыльного молочного скотоводства. Качество кормов, уровень и полноценность кормления животных, а также затраты на единицу продукции в значительной степени зависят от системы заготовки сочного корма. Обеспечение оптимальных условий консервирования силосуемого сырья, независимо от меняющихся погодных и других факторов, -задача сложная.

Как показывают исследования, при традиционной технологии заготовки почти невозможно получить силос высокого качества. Потери питательных веществ при таком силосовании зеленой массы достигают 25-30 %.

К числу наиболее эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании относят использование различных

химических и биологических консервантов, с помощью которых можно значительно сократить неизбежные потери и на каждой тонне законсервированной кормовой массы дополнительно получить 20-30 кормовых единиц.

В последние годы в хозяйствах Амурской области интенсивно используются для силосования закваски «Биотроф» и «РееЛесЬ», и реже другие биоконсерванты (Арнаутовский и др., 2009).

Из литературных источников известно, что эффективность названных и других биоконсервантов в различных почвенно-климатических условиях неодинакова. Поэтому рекомендуется проверка их эффективности в производственных условиях каждой агроклиматической зоны страны.

Проблема максимального сохранения биологической ценности зеленой растительной массы и повышения энергетической питательности сочных кормов путём применения консервантов, как средства полноценного питания жвачных животных при значительном сокращении расхода концентрированных кормов, нуждается в дальнейших исследованиях и дополнительном накоплении экспериментальных данных.

В исследованиях Арнаутовского и др. (2009) установлено, что генетический потенциал скота местной селекции и приобретаемых инозональных животных значительно превышает фактические показатели достигнутой продуктивности. Его реализация, при сохранении естественного продуктивного долголетия животных, возможна только при создании оптимальных условий содержания и применении научных достижений в практике кормопроизводства и кормления скота.

Необходимость исследований по оптимизации набора кормовых культур и влияния технологических приемов заготовки и способов хранения на сохранность в сочных кормах питательных веществ исходного сырья, по экспериментальной оценке продуктивного действия кормов, заготовленных с биоконсервантами и определению экономической эффективности применения биологических консервантов подтверждает актуальность темы диссертации.

Связь темы диссертации с планом НИР и заказом министерства сельского хозяйства Амурской области. Тема диссертации является составной частью научных исследований в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 0120.0.503583), и заданием областного министерства сельского хозяйства (государственный контракт от 19.06.2009 года № 1.5-09), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния биоконсервантов на сохранность в силосе питательных веществ исходной зеленой массы, а также скармливания приготовленного корма на обменные процессы и молочную продуктивность коров, гематологические показатели и экономическую эффективность производства молока.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить биохимический состав основных кормовых культур (по фазам вегетации) для заготовки объемистых кормов;

- определить наиболее эффективные в местных условиях технологические элементы заготовки и хранения объемистых кормов;

- оценить в сравнительном аспекте качество силоса, заготовленного в лабораторных и производственных условиях при спонтанном подкислении растительной массы и с применением различных биологических консервантов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий;

- исследовать влияние биологических консервантов на сохранность в силосе питательных веществ исходного сырья;

- изучить влияние скармливания силоса, заготовленного с биоконсервантами на продуктивную функцию и обмен веществ лактирующих коров;

- провести гематологические исследования;

- определить экономическую эффективность скармливания коровам

силоса, заготовленного с применением консервантов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ведущих животноводческих хозяйств Амурской области в научно-производственных опытах на лактирующих коровах проведены научные исследования по изучению влияния биоконсервирования зеленой массы злаковых и бобовых растений на сохранность питательных веществ в объёмистых сочных кормах и скармливания силоса и сенажа, заготовленных с биоконсервантами, на молочную продуктивность, обмен веществ, гематологические показатели и экономическую эффективность производства молока.

Результатами биохимического анализа силоса, заложенного с биоконсервантами и при спонтанном подкислении в лабораторных и производственных условиях, подтверждена закономерность зависимости качества корма от способов его подкисления.

Разработана методика оценки влияния скармливания животным силоса, заготовленного с различными биоконсервантами, на продуктивность коров и окупаемости затрат на биоконсерванты. Впервые в условиях Приамурья установлено, что использование для кормления коров силоса с биоконсервантом экономически выгодно, однако экономическая эффективность применения разных консервирующих препаратов варьирует в разы и, наряду с консервирующей способностью, зависит от рыночной стоимости консерванта. Применение биоконсервантов при заготовке силоса, особенно с повышенной концентрацией сухого вещества, положительно влияет на качество корма и его продуктивное действие. Энергетическая питательность силоса, заготовленного с биоконсервантами, на 7,5-14,6 % выше по сравнению с контролем (силос без применения консервантов).

Скармливание животным биоконсервированного силоса не оказывает негативного влияния на состояние их здоровья.

Практическая значимость работы. Доказана зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность использования при заготовке силоса биологических консервантов, предпочтительно, известных отечествен-

ных производителей, поскольку они при практически одинаковой консервирующей способности стоят значительно (в разы) меньше, чем импортные.

Результаты исследований дополняют научные разработки по кормопроизводству и кормлению животных при производстве продукции скотоводства и применяются в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений Дальневосточного региона.

Выводы и предложения исследователей по вопросам совершенствования технологии заготовки силоса, в том числе и применения высокоэффективных пробиотиков в целях улучшения качества консервации, прошли производственную проверку в ведущих животноводческих хозяйствах Амурской области, внедряются в производство при создании кормовых запасов более широкого круга сельхозтоваропроизводителей и отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное и практическое обоснование необходимости заготовки в Приамурье силоса с применением биологических консервантов;

- рекомендации по оптимизации набора кормовых культур и технологических приемов для заготовки высокоэнергетических силосов;

- влияние биоконсервантов и способов хранения сочных кормов на сохранность в них питательных веществ исходного сырья;

- продуктивное действие биоконсервированного силоса;

- доказательство экономической эффективности повышения энергетической питательности силоса разными биоконсервантами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2007, 2011, 2012, 2013), ГНУ Даль-НИИМЭСХ (Благовещенск, 2010, 2012), ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ (Волгоград, 2012).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства науки и образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 187 источников, в том числе 14 зарубежных авторов, содержит 25 приложений, 26 таблиц и 6 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обоснование использования биоконсервантов и других инноваций при силосовании объёмистых кормов в условиях Приамурья"

На правах рукописи

Михалёв Владимир Васильевич

Технологическое обоснование использования биоконсервантов и других инноваций при силосовании объёмистых кормов в условиях Приамурья

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2013

005058987

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - Арнаутовский Иван Дмитриевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ

Официальные оппоненты: Понкратов Владимир Викторович, доктор сельско-

Ведущая организация — ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «29» мая 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории_по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, тел./факс: (4162) 44-65-44, e-mail: IVMZ-dalgau@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Автореферат размещен на сайтах: http://www/dalgau.ru; http://www/dalgau.ru

хозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия / кафедра технологии переработки продуктов животноводства, заведующий. Карёгина Жанна Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» / кафедра «Экология, почвоведение и агрохимия», доцент.

Автореферат разослан > апреля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Самусенко O.JI.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Продуктивность животных напрямую зависит от полноценности их кормления. В Дальневосточном регионе кормопроизводство имеет особенности, обусловленные природно-климатическими условиями, негативно влияющими на химический состав и питательность кормов, определяющими их пониженную конверсионность и экономическую сторону производства (Краснощекова и др. 2002; Арнаутовский, 2007,2008).

В Приамурье основными объемистыми кормами в рационах крупного рогатого скота является кукурузный силос и сенаж. Укрепление кормовой базы и обеспечение полноценности кормления высокопродуктивных животных в регионе зависит от расширения набора кормовых культур, совершенствования технологии заготовки и хранения объёмистых кормов. Проблема повышения их энерго-протеиновой питательности, поедаемости и переваримости в целях сокращения удельного расхода концентратов на производство молока нуждается в дальнейших исследованиях и дополнительном накоплении экспериментальных данных. Требуются дополнительные исследования эффективности применения различных биоконсервантов при силосовании зелёного сырья.

Связь темы диссертации с планом НИР и заказом МСХ Амурской области. Тема диссертации является составной частью научных исследований в соответствии с планом ПИР № 0120.0.503583 и государственным контрактом от 19.06.2009 года № 1.5-09, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО ДальГАУ.

Цель II задачи исследований. Целью исследований было изучить влияние биоконсервантов и условий хранения на сохранность в силосе питательных веществ исходной зеленой массы, и скармливания биоконсервированных кормов на обменные процессы, гематологические показатели, молочную продуктивность коров и экономическую эффективность производства молока.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить биохимический состав основных кормовых культур (по фазам вегетации) для заготовки объемистых кормов;

- определить наиболее значимые в местных условиях технологические

элементы заготовки и хранения объемистых кормов;

- оценить в сравнительном аспекте качество силоса, заготовленного в лабораторных и производственных условиях, при спонтанном подкислении растительной массы и с применением различных биоконсервантов;

- исследовать влияние биологических консервантов на сохранность питательных веществ исходного сырья в силосе и его скармливания на продуктивную функцию и обмен веществ лактирующих коров, на экономическую эффективность производства молока;

- провести гематологические исследования.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Амурской области проведены научные исследования влияния фаз вегитации кормовых культур на питательную ценность силоса, биоконсервирования зеленой массы растений и способов хранешш на сохранность питательных веществ в кормах и их скармливания на молочную продуктивность, обмен веществ и гематологические показатели, экономическую эффективность производства молока.

Практическая значимость работы. Доказана целесообразность и эффективность использования при заготовке силоса биологических консервантов, предпочтительно, известных отечественных производителей. Результаты исследований дополняют и усовершенствуют технологии по кормопроизводству, кормлению коров в Приамурье и применяются в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений Дальневосточного региона. Выводы и предложения исследователей прошли производственную проверку в ведущих животноводческих хозяйствах Амурской области, внедряются в производство более широкого круга сельхозтоваропроизводителей и отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рекомендации по оптимизации набора кормовых культур и технологических приемов для заготовки высокоэнергетических силосов;

- биохимический состав основных кормовых культур для заготовки объёмистых кормов;

- влияние бноконсервантов и способов хранения сочных кормов на сохранность в них питательных веществ исходного сырья;

- результаты изучения продуктивного действия силоса, заготовленного с

биоконсервантами;

- доказательство экономической эффективности повышения энергетической питательности силоса разными биоконсервантами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2007, 2011, 2012, 2013), ГНУ ДальНИИМЭСХ (Благовещенск, 2010, 2012), ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ (Волгоград, 2012).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4-х глав основной части, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 187 источников, в том числе 14 зарубежных авторов, содержит 25 приложений, 26 таблиц и б рисунков.

2. Результаты собственных исследований 2.1 Объекты, материалы и методы исследований Объектами исследований были кормовая база скотоводства Приамурья и зональные особенности химического состава и питательности основных видов кормов, структура посевных площадей и набора кормовых культур для местного кормопроизводства. Особенности технологии заготовки и способов хранения силосованных кормов. Влияние биоконсервантов на сохранность в силосе питательных веществ исходного сырья.

Исследования возможности повышения качества сенажа и силоса, эффективности их применения в кормлении высокопродуктивных коров проводились в период 2007-2010 гг. по схеме представленной на рисунке 1. Теоретические и лабораторные - на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ИВМиЗ ДальГАУ и в ФГУ станция агрохимической службы «Амурская». Экспериментальные исследования эффективности элементов технологий заготовки кормов и способов их хранения проводились с использо-

ванием общепринятых в зоотехнической науке методик.

В производственных условиях силосование проводилось в пленочных «рукавах» туннельного типа, силосных траншеях и курганах на базе ведущих производителей молока области. В лабораторных условиях силос и сенаж готовили в герметически укрываемых емкостях. Оптимальные сроки скашивания по фазам вегетации кормовых культур определялись исследованием химического состава растений и приготовленных из них в лабораторных условиях силоса и сенажа. Проведён сравнительный анализ экономической эффективности повышения энергетической питательности силоса различными биоконсервантами.

Рисунок 1 - Общая схема проведения научных исследований

Для оценки продуктивного действия силосов, заготовленных при спонтанном подкислении и с биоконсервантами, проведено 5 научно-хозяйственных и 1 балансовый опыт по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

Опыт Груши коров число коров в группе, гол. порода возраст коров (лактация) Условия кормления по периодам опыта

подготовительный учетный

] 2 3

I I опытная 20 красно-пестрая IV-V рацион (ОР) без силоса (30 дн.) ОР с курган, силосом (60 дн.) - -

11 опытная 20 красно-пестрая IV-V рацион (ОР) без силоса (30 дн.) ОР с тунельн. силосом (60 дн.) - -

III контроль». 20 красно-пестрая IV-V рацион (ОР) без силоса (30 дн.) ОР с транш, силосом (60 дн.) - ■

2 I 23 красно-пестрая V-VI (30 дн.) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов (30 дн.) ОР, содержащий силос «РеесЬесЬ» (30 дн.) ОР с силосом без консервантов -

3 I опытная 20 красно-пестрая V-VI (30 дн.) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов (60 дн.) ОР, содержащий силос с «Био-троф» (30 дн.) ОР с силосом без консервантов -

II опытная 20 красно-пестрая V-VI (30 дн.) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов (60) ОР, содержащий силос «РеесЬесЬ» (30 дн.) ОР с силосом без консервантов •

III контрольн. 20 красно-пестрая V-VI , (30 дн.) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов (60) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов (30 дн.) ОР с силосом без консервантов -

4 I опытная 20 черн.-пестрая VI-VII (30 дн.) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов (30 дн.) ОР, содержащий силос «Р ее^кесЬ» (30 дн.) ОР, содержащий склос с «Биотроф» (30 дн.) ОР, содержащий силос «Рее<кесЬ»

II опытная 20 чсрн,-пестрая VI-VII основной рацион (ОР) с силосом без консервантов ОР, содержащий силос с «Био-троф» ОР, содержащий снпос «РеесЬесИ» ОР, содержащий силос с «Биотроф»

Ш контрольн. 20 черн-пестрая VI-VII основной рацион (ОР) с силосом без консервантов основной рацион (ОР) с силосом без консервантов основной рацион (ОР) с силосом без консервантов основной рацион (ОР) с силосом без консервантов

5 опытная 10 черн,-пестрэя, Амурский тип VI-VII (30 дн.) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов (60 дн.) ОР, содержащий силос с «Био-троф» (60 дн.) ОР, содержащий силос «РеескесИ» основной рацион (ОР) с силосом без консервантов

II опытная 10 черн.-пестрая, Австралийский тип VI-VII (30 дн.) основной рацион (ОР) с силосом без консервантов ОР, содержащий силос с «Био-троф» ОР, содержащий силос «РеескесЬ» основной рацион (ОР) с силосом без консервантов

Составление кормовых рационов и кормовых смесей, их скармливание животным осуществлялись с учетом рекомендаций детализированного нормированного кормления. В научно-хозяйственных и физиологическом опытах по изучению продуктивного действия кормов, которые проводились с использованием методов групп, периодов и комбинированной методики, сочетающей методики групп и латинского квадрата (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1961), было задействовано более 300 лактирующих коров черно-пестрой и красно-пестрой пород. Животные для экспериментов подбирались по методу аналогов с учетом породы, пола, возраста, живой массы, среднесуточной продуктивности и физиологического состояния. Условия содержания коров подопытных групп были одинаковыми, а кормление в соответствии с условиями опыта. В хозяйствах проводился ежедневный автоматический учет заданного корма, несъеденных остатков, а также учет показателей молочной продуктивности коров, по внедренной управляющей компьютерной системе ALPROr фирмы De Laval.

В третьем опыте в составе научно-хозяйственного эксперимента проводился балансовый опыт, для которого из модальных рядов контрольной и опытных групп коров методом случайной выборки отбирали по три коровы, которых содержали индивидуально, обеспечивая индивидуальный учет потребления корма, остатков корма и экскрементов.

В период проведения научно-хозяйственных опытов осуществлялся групповой учет расхода кормов и несъеденных остатков. Определение биохимического состава исследуемого материала, микробиологической обсеменённости силоса, клинические наблюдения за состоянием животных и анализ биохимического состава сыворотки крови подопытных коров проводились по общепринятым методикам.

2.2 Результаты исследований состояния кормовой базы скотоводства Приамурья и технологических способов её укрепления

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях области в среднем объемистых кормов производится не более 29,5 ц. корм. ед. на одну

условную голову, в т.ч. 49 % - грубые, более 51 % - сочные. В структуре кормов более 70 % занимают объемистые, 20-25 - концентрированные и 5-10 % другие виды. В 2011 году было заложено с консервантами всего 8 % силоса к общему объему, укрыто полимерной пленкой только 12 % силоса и 24 % - сенажа, что на 22 % меньше, чем в предыдущем году. К III и ниже классам в последние годы относятся более 30 % сенажа, 20 % силоса и 40 % сена. По этой причине в рационах животных значительно возрастает удельный вес концентрированных кормов, в 1,2-1,5 раза увеличивается расход кормов на единицу продукции животноводства, повышается ее себестоимость. В целом по области в 2011 году было израсходовано по 1,05 кормовых единиц на производство 1 кг молока, в том числе концентрированных кормов - 0,49 к. ед.

В связи с зональными биогеохимическими особенностями значительно снижен синтез органических веществ в кормовых растениях Амурской области, по сравнению со среднероссийскими показателями. Установлено, что по энергетической ценности силос и сенаж уступают одноименным кормам в среднем по России на 16-22 %, дефицит протеина составляет 20-25 %.

Успешное развитие кормопроизводства Приамурья предполагает расширение видового и сортового разнообразия кормовых культур. Расход концентратов для балансирования рационов крупного рогатого скота по содержанию обменной энергии находится в обратной зависимости от качества объемистых кормов, чем оно выше, тем меньше площади, занятые под энергонасыщенными культурами (зернофуражные, корнеплоды и другие). Важным резервом пополнения дефицита питательности является снижение потерь при заготовке и хранении объёмистых кормов в хозяйствах области, связанных с нарушением технологических требований.

Оптимальный срок скашивания злаковых трав - конец трубкования -начало колошения, бобовых - бутонизация - начало цветения. В 1 кг СВ, убранных в эти фазы трав, содержится 10,0-10,5 МДж ОЭ или 0,8-0,9 корм, ед., до 130-140 г протеина. Каждый день задержки увеличивает содержание клетчатки в растениях на 0,4-0,5 % и снижает переваримость питательных веществ.

Максимального выхода энергии с 1 га злаково-бобовые смеси достигают в фазу молочно-восковой спелости злаковых культур, при влажности 60-65 %, что оптимально для получения высококачественного силоса.

Биоконсерванты на основе молочнокислых бактерий повышенной осмо-толерантности «РееЛесЬ» и «Биотроф» способствовали лучшему сохранению в силосе питательных веществ. С введением препарата «РеескесЬ», сохранилось: сырого протеина, обменной энергии и сахара от их содержания в исходной зеленой массе, соответственно, больше на 11,1; 2,5; 1,8 %, а «Биотроф» - на 10,8; 3,5; 8,4 %, чем в силосе при спонтанном подкислении (рисунок 2).

100 90 80

70

50 ад 30

гс ю

о ...... -—<-т-,----г

силос без схлл. с Тее^есЬ' салок с "биотрс4"

намсервгмгсв

Я СЫрой проктЯ Ш Обдаем. зкерт кс,% В СгагрД

Рисунок 2 - Сохранность питательных веществ в силосе, %

В силосе, заготовленном по традиционной технологии в производственных условиях, отношение уксусной кислоты к молочной составило 1:0,63, тогда как в силосе, заготовленном с биоконсервантами «БееЛесЬ» и «Биотроф» оно было 1:7,9 и 1:4,9, соответственно. Энергетическая питательность 1 кг СВ при его повышенной концентрации в силосе (СПКСВ), заготовленном с «РеесИесЬ», увеличилась с 7,43 (контроль) до 8,62 МДж, (на 16 %), с «Биотроф» - до 8,59 МДж (на 15,6 %). Закваска «РееЛесЬ» повысила энергетическую питательность сухого вещества кукурузного силоса > 70 % влажности на 7,1 %, Биотроф — на 6,1 %. В силосе, заготовленном без консервантов, выявлено почта в 20 раз больше плесени и в 10 раз больше дрожжей, чем в заготовленном с применением биологических заквасок.

Показатели биохимического анализа силоса, изготовленного в лаборатории с биоконсервантами и без них, подтвердили закономерность результатов силосования в производственных условиях.

Траншейные силосохранилища остаются более распространёнными потому, что в них заготавливают большое количество корма в короткое время.

Хранение силоса в полимерных «рукавах» обусловило улучшение качественных показателей. В полтора раза больше сохранилось сахара, молочной кислоты - в 1,7 раза, чем в «траншейном» силосе (таблица 2).

Таблица 2 - Биохимический состав силоса в разных хранилищах

Показатели курган траншея «рукав»

Влажность, % 72 75 73

Кислотность (рН) 3,7 3,9 4,2

Молочная кислота, % 4,1 4,8 8,2

Уксусная кислота. % 5.2 5.3 1.8

Масляная кислота, % 0,2 0 0

В 1 кг СВ содержатся:

Обменная энеогия. МДж 8.55 9.02 9.13

Сырой протеин, г 89 90 94

Жир, г 25,1 29,3 29,6

Клетчатка, г 335 313,5 314

Сахар, г 9,1 16,54 26,84

Кальций, г 4.8 4.89 4.69

Фосфор, г 2,4 3,0 2,9

Потери массы «угар», % 30 15 5

Содержание уксусной кислоты в силосе, заготовленном в траншее, превышает 50 % от суммы всех кислот, а в силосе, приготовленном в мешке туннельного типа, всего 15 %. В «рукаве» потери питательных веществ силоса, от «угара», составляют около 5 %, в траншее - в пределах 25 %. Недостатком хранения силоса в полимерных «рукавах» в условиях Амурской области является возможность его промерзания.

Быстрое (в течение 3 суток) подкисление провяленной массы до рН 4,3 и ниже, перевод содержащегося в ней сахара в молочную кислоту, осуществляют новые препараты, созданные на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. Сильное ограничение молочнокислого брожения и активно-

сги дрожжей провяливанием массы обусловливают высокую сохранность сахара в готовом корме, которая служит причиной возникновения аэробной порчи при его выемке из силосохранилищ с несоблюдением мер её предотвращения, особенно сенажа и силоса с повышенной концентрацией сухого вещества.

Сенаж с обменной энергией 10,5-11 МДж в 1 кг сухого вещества заготавливается в Приамурье из многолетних трав, при двухукосной уборке и кукурузы восковой спелости.

2.3 Результаты первого научно-хозяйственного опыта Изучение продуктивного действия силосов, заготовленных в кургане, траншее и полимерном «рукаве», проводилось на трёх группах красно-пёстрых коров ФГУСП «Поляное» и показало преимущество силоса из «рукава» (поедаемость, продуктивное действие) над силосами из других хранилищ (таблица 3).

Таблица 3 - Продуктивное действие силосов из разных хранилищ

Показатель Продуктивность на начало опыта Продуктивность на конец опыта К контрольной (траншея), %

курган траншея «рукав» курган траншея «рукав» курган траншея «рукав»

С/суточный удой молока жирностью 3,4 %, кг 23,9 ±0,76 23,9 ±0,79 23,9 ±0,81 18,9 ±0,20 19,2 ±0,42* 22,7 ±0,47* 98,4 100 11«

* Р < 0,05

По истечении 60 дней экспериментального периода, продуктивность животных контрольной группы (силос из траншеи) снизилась на 24 %, в группе, получавшей силос из кургана - на 26 %, а коровы из группы, в рационе которых был силос из полимерного «рукава», уменьшили суточную продуктивность лишь на 5 %.

2.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта

Оценкой продуктивного действия силоса, заготовленного с биоконсервантом «Рсс^есЬ», проведённой по методу периодов в ООО «Ленинское», установлено снижение по сравнению с обычным силосом на 12 % доли несъе-денных остатков (17 % в опытной группе, 29 % - контроль) (таблица 4).

65 % коров реагировали на замену силоса, приготовленного по традици-

онной технологии на силос с «РеескесЬ» увеличением среднесуточных удоев в среднем на 4,3 кг молока. У 22 % коров удои остались на прежнем уровне, а у 13 % - снизились, в среднем на 2,9 кг.

Таблица 4 — Реакция коров на силос с биоконсервантом «РеескесЬ»

Группа, п X, Среднесуточные удои короп, кг, при скармливании силоса, заготовленного:

По традиционной технологии (когггроль) С биологической добавкой «Силос РеескесЬ» «+»,«-» по сравнению с контролем

Коровы, удои которых увеличились (+ > 2 кг)

п= 15, Х±т 8,71 ± 0,90 13,00 ± 0,78 4,29

Коровы, удои которых остались на прежнем уровне (+ < 2 кг)

п = 5. Х±т 1 5,66 ±1,39 | 6,90 ±1,42 | 1,24

Коровы, удои которых стпились

п = 3. X ± т 10,67 ± 0,60 7,74 ± 1,82 -2,93

п = 23, Х±т 8,3 ± 0,72 10,99 ± 0,85 2,69 ± 0,60

2.5 Результаты третьего научно-хозяйственного и балансового опытов

В опыте по методу групп- периодов исследовалось продуктивное действие кормовых смесей, включающих по 20 кг силоса, заготовленного без консервантов и с консервантами «Биотроф» и «РеескесЬ». Использовались коровы, находившиеся к началу исследования на 5-6 месяцах лактации. Основные материалы этих исследований представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров при скармливании кор-мосмесей с силосом, заготовленным с биологическими консервантами и без них

Группы Показатели Периоды

Уравнительный (30 дней) Учетный (60 дней)

I (опыты. п=20) Условия корил. Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом с «Биотроф»

Надой молока кг Валовой 603,0 ± 20,9 1314 ±20,8

Среднесуточный 20,1 ±0,52 21,9 ±0,62

Массовая доля жира % 4,01 ±0,013 4,1 ±0,012

2 (опытн. 4=20) Условия кормл. Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом с «ГсескесЬ»

Надой молока кг Валовой 606.0 ± 26,1 1380 ±29,0

Среднесуточный 20,2 ± 0,61 23,0 ±0,71

Массовая доля жира % 4,01 ±0,012 4,18 ±0,011

3 (кот-р. п~20) Условия кормл. Кормосмесь с силосом без консервантов

Надой молока кг Валовой 603,0 ± 23,6 1110,0 ±18,8

Среднесуточный 20,1 ± 0,55 18,5 ±0,52

Массовая доля жира % 4,01 ±0,012 4,04 ±0,011

Поедаемость коровами кормосмесей с биоконсервированными сидосами была на 8...9 % выше, что обеспечило повышение среднесуточных надоев молока в первой группе коров на 9,0 %, во второй - на 13,9 %, при повышении в нем массовой доли жира, соответственно, на 0,09 и 0,17 %. Коровы третьей (контрольной) группы в учетный период опыта, напротив, снизили продуктивность (на 8,0 %) при незначительном (на 0,03 %) росте доли жира. Сравнение валовых надоев молока за учётный период от коров обеих опытных групп с таковым контрольной группы свидетельствует о положительном, причём статистически достоверном (Р<0,05-0,001), влиянии скармливания коровам биокон-сервированных силосов на их молочную продуктивность. Рацион кормления коров представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Рацион кормления коров в третьем научно-хозяйственном и балансовом опытах

_(на 1 голову в сутки)

Показатели Группа

контрольная 1-Я ОПЬХТИЗЯ 2-я опытная

Съедено в кормосмеси, кг:

Сено злаковое (костёр) 8 8 8

Силос кукурузный 20 20 (с «Биотроф») 20 (с «РееЛесЬ»)

Зерносмесь злаковых 5 5 5

Соя экструдировагтая 1.5 1,5 1,5

Патока 1 1 1

Соль поваренная 80 80 80

В рационе содержалось:

ЭКЕ 16,9 17,5 18,0

обменной энергии, МДж 176,2 181,8 187,2

сухого вещества, кг 18,0 18,1 18,0

сырого протеина, г 2253 2340 2427

переваримого протеина, г 1532 1595 1659

сырого жира, г 718 720 721

сырой клетчатки, кг 4,1 4,1 4,0

крахмала, г 467 474 481

Сахаров, г 948 981 1013

кальция (Са), г 90 90 90

фосфора (Р), г 125 125 125

калия (К), г 226 226 226

магния (Ме), г 34 34 34

серы (Б), г 28 28 28

железа (Ре), мг 6397 6397 6397

меди (Си), мг 96 96 96

цинка (гп). мг 493 493 493

марганца (Мп). мг 885 Б85 885

кобальта (Со), мг 5.9 5,9 5,9

йода (I), мг 4.5 4,5 4,5

каротина, мг 562 562 562

витамина Д, тыс. МЕ 3,8 3,8 3,8

витамина Е, мг 1467 1467 1467

таблице 7. Таблица 7 - Баланс и использование азота V коров, г (Л"±т)

Показатель Группа*

контрольная 1-я опытна»* (силос с «Биот^°Ф») 2-я опытная (силос с «рее&есЬ»)

Принято с кормом 375,5±1,40 390,0±2,9«'* 404,5±3,86*

Выделено: 367,42±10.25 362,66±4,6;8 384,48±6,41

% 97,85 92,99 95,05

скалом 122,11±0,76 105,88±1,1?* 113,13±2Д5*

% 32,52 27,1 27,9

с мочой 105,82±4,73 91,66±1,9$ 97,93±2,12

% 28,18 23,5 , 24,2

с молоком 139,50±5,11 165,12±1,3;8 173,42±3,11*

% 37,15 42,3 , 42,8

Баланс (±) 8,08 27,34 , 20,02

*Р<0,05;**Р<0,01.

Животные опытных групп потребили с кормой достоверно больше азота в среднем на 5,7 %, чем контрольной группы, за сче*1 лучшей поедаемости и качества силоса. Баланс азота у коров всех групп оказался положительным. У животных контрольной группы выявлено в среднем н>а 5,4 % больше непродуктивных потерь азота с мочой и калом, по сравнений с опытными. Коровы 2-й опытной группы достоверно более эффективно использовали потребленный с кормом азот на производство молока - на 24,3 % и 5-.0 % больше, по сравнению с животными контрольной и 1-й опытной групп, соответственно.

С целью определения эффективности использования энергии в организме коров был проведен расчет уровня энергетических з#Фат (таблица 8).

Потребление валовой энергии было больше в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольной на 3,1 и 6,2 %, соответственно. Непродуктивных потерь энергии с калом оказалось больше у животный контрольной группы, чем 1-й и 2-й опытных групп на 3,3 и 1,5 %, соответственно. Потери энергии с мочой у коров 1-й и 2-й опытных групп превысили эт'от показатель контрольной группы на 4,1 и 5,4 % соответственно. В результат^ неравного потребления и выделения энергии наиболее энергопродуктивным (Оказался рацион коров 2-й опытной группы - 192,05 МДж.

Таблица 8 - Использование энергии корма у коров за сутки, МДж

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Потреблено валовой энергии с кормом 271,08 279,69 288,0

Выделено энергии с калом 55,84 54,05 55,01

Переварено энергии 215,24 225,64 232,99

% от валовой энергии 79,4 80,6 80,8

Выделено энергии с мочой 38,81 40,44 40,94

% от переваримой энергии 18,00 17,9 17,5

Обменная энергия 176,4 185,2 192,05

% от переваримой энергии 81,9 82,0 82,4

Теплопродукция 125,8 129,3 133,09

% от обменной энергии 71,3 69,8 69,3

Энергия молока 50,64 55,9 58,96

Эффективность использования обменной энергии, % 28,7 ЗОД 30,7

Обменная энергия максимально использовалась коровами 2-й опытной группы. Так, на теплопродукцию они затратили обменной энергии на 5,7 и 2,9 % больше, а на молокообразование — на 16,4 и 5,4 %, соответственно, больше, чем коровы контрольной и 1-й опытной групп. Следовательно, включение в состав рациона биоконсервированного силоса усилило эффективность использования обменной энергии кормов на поддержание жизни и образование продукции.

2.6 Результаты четвёртого научно-хозяйственного опыта

Целью опыта было оценить продуктивную реакцию черно-пестрых коров на ротацию (чередование) кормовых рационов по методу латинского квадрата с использованием силосов с биологическими консервантами: «Биотроф» и «РеескесЬ». Замена кормосмеси с силосом без консервантов в рационе коров на кормосмесь с силосом «ЕеесЙесЬ» и силосом «Биотроф» обусловила повышение среднесуточных надоев молока от подопытных групп животных, соответственно, на 12,3 и 11,2 %, и массовой доли жира в молоке - на 0,02 % (таблица 9). Надои от коров контрольной группы за этот же период практически не изменились. Замена силоса «РеесЙесЬ» на силос «Биотроф» оказалась результативней обратной замены «Биотроф» на «РеескесЬ». Результаты научно-хозяйственного опыта позволяют сделать заключение о незначительном преимуществе по продуктивному действию на коров силоса приготовленного с «Биотроф», по сравнению с силосом «РеескесЬ».

Таблица 9 - Молочная продуктивность коров при чередовании скармливания силоса с разными биоконсервантами

Группа Показатели Периоды В среднем за опыт

Уравнительный (с 02 по 31.10.2007) Учётный

1 (с 01 по 30.11.2007) 2 (с 01 по 30.12.2008) 3 (с 31.12.2007 по 29.01.2008)

1 Условия опыта Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом «БееЙесИ» Кормосмесь с силосом «Биотроф» Кормосмесь с силосом «БееЛесЬ»

Среднесуточный удой, кг 20,3 ± 0,42 22,8 ± 0,64 24,0 ±0,81 22,6 ± 0,83 22,4 ± 0,63

Жирность молока, % 3,77 ±0,037 3,79 ±0,031 3,79 ± 0,028 3,80 ± 0,028 3,79 ± 0,032

2 Условия опыта Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом «Биотроф» Кормосмесь с силосом «Реес11ес11» Кормосмесь с силосом «Биотроф»

Среднесуточный удой, кг 20,4 ± 0,45 22,7 ±0,61 21,2 ±0,69 20,2 ±0,91 21,1 ±0,68

Жирность молока, % 3,76 ±0,034 3,78 ± 0,029 3,78 ± 0,027 3,81 ±0,022 3,78 ± 0,028

3 Условия опыта Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом без консервантов Кормосмесь с силосом без консервантов

Среднесуточный удой, кг 20,3 ±0,43 20,1 ±0,59 18,9 ±0,58 16,2 ± 1,01 18,3 ± 0,72

Жирность молока, % 3,76 ±0,033 3,76 ±0,03 3,77 ±0,028 3,80 ± 0,025 3,78 ± 0,029

2.7 Результаты пятого научно-хозяйственного опыта

В уравнительный период удои коров из обеих групп статистически достоверно различались (р > 0,05) на 111 кг или на 24,5 % (таблица 10).

При скармливании в кормосмеси силоса с «Биотроф», взамен силоса без консервантов, среднесуточные надои повысились в первой группе на 8,6 %, а во второй - на 11,1 %, несмотря на ожидаемый спад, связанный с шестым и седьмым месяцами лактации. Во втором учётном периоде коровы Амурского типа снизили надои молока на 8,6 %, а Австралийского на 6,6 %. Большему падению надоев от коров обеих групп препятствовали кормовые рационы с более полноценным силосом, заготовленным с биоконсервантами.

Таблица 10 - Влияние биоконсервированного силоса на молочную продуктивность коров разных популяционных типов (генотипов) голштинской породы

Периоды опыта Популяционный тип голштинской породы Удой за период, кг % жира Среднесуточный удой, кг

Уравнительный, 30 дней (кормосмесь с силосом без консервантов) 1. Амурский 2. Австралийский 1 ± ко 2 группе 453±22,6 564±29,8 -111 3,97±0,01 3,97±0,015 0 15,1± 18,8± -3,7

Учетный 1,60 дней (кормосмесь с силосом «Биотроф») 1. Амурский 2. Австралийский 1 ± ко 2 группе 1018,3±159,4 1297,б±161,4 -279,3 3,97±0,008 3,98±0,006 -0,01 16,4±0,57 20,9±0,98 -4,5

Учетный 2,60 дней (кормосмесь с силосом «Рее&ес11») 1. Амурский 2. Австралийский 1 ± ко 2 группе 908,9±167,7 1175,4±115 -266,5 4,07±0,044 3,93±0,021 +0,13 15,1±0,79 19,6*0,92 -4,5

2.8 Результаты гематологических исследований и клинических наблюдений Клинические наблюдения и анализ биохимического состава сыворотки крови животных подопытных групп свидетельствуют о том, что скармливание коровам биоконсервированных объемистых кормов отрицательно не отразилось на их здоровье.

Все биохимические показатели сыворотки крови у подконтрольных коров оставались в пределах физиологической нормы (таблица 11).

Таблица 11 - Биохимические показатели крови за период опыта

Показатель Норма Начало опыта Конец опыта

1-контрольная 2-опытная 1-контрольная 2-опытная

Резервная щелочность, % 45-60 50,1 ±3,03 54,7 ±4,3 46,85 ±10,2 46,9 ±2,01

Общий белок, г % 7,2-8,1 7,46 ±0,123 7,51 ±0,1 7,36 ±0,06 7,49 ±0,121

Глюкоза, мг % 40-60 50,9 ±1,87 50,3 ±1,8 48,2 ±1,82 50,9 ±1,86

Каротин, мг % 0,4-1,0 0,2 ±0,022 0,17 ±0,023 0,21 ±0,018 0,17 ±0,015

Кальций, мг % 10-12,5 9,2 ± 0,43 8,8 ± 0,48 9,19 ±0,48 9,3 ± 0,45

Фосфор, мг % 4,5-6 6,3 ± 0,4 5,75 ±0,47 5,55 ±0,43 5,64 ±0,44

Кетоновые тела В пределах нормы В пределах нормы

2.9 Производственная проверка экономической эффективности скармливания сочных кормов, заготовленных с применением пробиотиков

Затраты разных биоконсервантов («РеескесЬ», «Биотроф») на приготовление одной тонны натурального силоса в денеясном выражении существенно различаются (94,2 и 8,0 рублей, соответственно) (таблица 12). Их применение способствовало улучшению качества силоса и увеличению среднесуточных удоев на 2,5-2,8 и 2,3-2,5 кг молока, соответственно, на сумму 25-28 и 23-25 рублей в пересчёте на одну корову.

Таблица 12 — Экономическая эффективность повышения энергетической питательности силоса разными биоконсервантами

Показатели Ед. измерения Силос СПКСВ

Без кон-сер- С «Реес1-1ес11» С «Биотроф» Без консер вантов. С «Реес!-1есЬ» С «Биотроф»

I. Стоимость бноконсерванта -на 1 тонну силоса -на сутхгагую потребность (20 кг) руб. руб. - 94,2 1,88 8,0 0,16 - 94,2 1,88 8,0 0,16

2. Повышение среднесуточного удоя кг - 2,5 2,3 - 2,8 2,5

3. Реализационная цена 1 кг молока руб. 10 10 10 10 10 10

4. Выручка от реализации доп. надоя руб. - 25,0 23,0 - 28,0 25,0

5. Дополнительный доход на 1 руб. затрат руб. - 13,3 143,7 - 14,9 156,3

Затраты на приобретение и использование консерванта «РееЛесЬ» из расчёта на суточное потребление биоконсервированного силоса составили 1,88, а «Биотроф» - 0,16 рубля. Дополнительный доход на 1 рубль затраченный с при-

менением первого консерванта, составил от 13 до 15 рублей, второго - от 144 до 156 рублей. Экономическая эффективность биоконсервантов в значительной степени зависит от их стоимости.

ВЫВОДЫ

1. Кормовые культуры Приамурья значительно беднее аналогичных растений из центральных регионов страны по минеральному составу и энергопротеиновой питательности. Дефицит по содержанию Ca и Р составляет 20-30 %, Fe, Си, Zn, Мп - 40-60 %, Со - 70-80 %, Se - 85-90 %, I - 90-95 %, энерго-протеиновой питательности - 15-25 %, поэтому особенно важны меры улучшения их видового и сортового разнообразия, сохранения качества в процессе заготовки, хранения и использования кормов.

2. Для повышения энерго-протеиновой и минеральной питательности объёмистых кормов необходимо довести в Приамурье производство с использованием прогрессивных технологий консервирования сенажа из многолетних бобовых и злаково-бобовых трав до 70 %, а силоса с повышенным содержанием сухого вещества - до 60-65 % от общего объёма их заготовки.

3. Определяющим фактором повышения энерго-протеиновой питательности кормов является своевременность уборки культур по фазам вегетации. Оптимальными фазами уборки в Приамурье злаковых трав является конец трубкования - начало колошения, бобовых - фаза бутонизации - начало цветения, злаково-бобовых смесей - фаза молочно-восковой спелости злаковых культур. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества силоса достигает 10,2-10,4 МДж (0,82-0,84 корм, ед.)

4. В полимерных «рукавах» туннельного типа, в отличии от траншейных и курганных хранилищ сокращаются потери сахара на 38 и 66 %, соответственно, за счет угнетения в силосуемой массе уксуснокислого брожения. Наличие остаточного сахара в силосе из «рукава» менее чревато аэробным поражением корма, поскольку легче обеспечить герметичность укрытия при выемке.

5. Технологии заготовки сенажа из многолетних трав при их двухукосной уборке и силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна позволяют получить корм с высоким содержанием обменной энергии (10,5-11 МДж в 1 кг сухого вещества) и обеспечивают увеличение продуктивности не менее чем на 500

кг молока от 1 коровы в год.

6. Биоконсерванты «Биотроф» и «РееЛесЬ» благотворно влияют на микробиологические процессы силосования, биохимический состав, поедаемость (на 8-12 %) и энергетическую питательность силоса (на 7,5-8,1 %), особенно с повышенной концентрацией сухого вещества (на 14,3-14,7 %). Скармливание силоса с названными препаратами во всех опытах обеспечивало статистически достоверное (Р < 0,05) повышение продуктивности коров на 9-14 %. Значительного преимущества одного из них по продуктивному действию на лактирую-щих коров не установлено.

7. Скармливание коровам биоконсервированного силоса отрицательно не отражается на состоянии их здоровья. Все результаты клинических наблюдений (частота дыхания и сокращения рубца, показатели пульса и термометрии), гематологических исследований оставались в пределах физиологической нормы.

8. Применение биологических консервантов зоотехнически целесообразно и экономически выгодно. Дополнительный доход на 1 затраченный рубль от применения консерванта «РеескесЬ» составил от 13 до 15 рублей, а «Биотроф» -от 144 до 156 рублей. Окупаемость отечественного препарата оказалась почти в 12 раз выше за счёт его более низкой стоимости и достаточно высокой консервирующей способности.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Результаты проведенных исследований используются в кормопроизводстве колхоза «Луч», ЗАО «Агрофирма АНК», ОАО «Димское» и других хозяйств Амурской области.

Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании необходимости заготовки в Приамурье сочных кормов с применением биологических консервантов, применяются в учебном процессе по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Предложения производству.

1. Расширить видовой и сортовой набор кормовых культур для создания зелёного конвейера с целью продления (до 3-х месяцев) периода заготовки кормов в оптимальные фазы развития растений и повышения питательности за-

готовленных кормов.

2. Использовать при силосовании биологические консерванты в целях обеспечения полноценного питан™ жвачных животных в Приамурье при значительном сокращении расхода концентрированных кормов.

3. При выборе консервантов зелёной растительной массы руководствоваться не только рекламной информацией, но и результатами проверки экономической эффективности их применения в местных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Михалёв, В.В. Влияние биоконсервантов на сохранность питательных веществ в силосе / В.В. Михалёв, И.Д. Арнаутовский, В.Н. Кондратьев // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2012. - № 4. -С.3-8.

2. Михалёв, В.В. Влияние скармливания силоса, заготовленного с биоконсервантами, на продуктивную функцию лактирующих коров / В.В. Михалёв, И.Д. Арнаутовский, В.Н. Кондратьев // Главный зоотехник. - 2012. - № 9. -С. 21-26.

3. Пути совершенствования кормовой базы скотоводства Приамурья / И.Д. Арнаутовский, В.В. Михалёв, В.Н. Кондратьев, C.B. Гуляева // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2012. - № 10. - С. 3-8.

4. Влияние коммерческих и экспериментальных кормовых добавок на концентрацию микроэлементов в крови и обмен веществ у коров в период адаптации к условиям Приамурья / И.Д. Арнаутовский, C.B. Гуляева, В.Н. Кондратьев, В.В. Михалёв // Зоотехния. - 2013. - № 2.

В книгах, журналах и сборниках статей

5. Система земледелия Амурской области / А.Я. Ала, И.С. Алексеенко, С.А. Бегун и др. - Благовещенск : ИПК «Приамурье», 2003. - С. 214-219.

6. Михалёв, В.В. Состояние и перспективы развития животноводства Амурской области / В.В. Михалёв // Вестник Дальневосточного государствен-

ного аграрного университета, научно-практ. журнал (Благовещенск). - 2007. -№ 1.-С. 36-43.

7. Михалёв, В.В. Технологические методы реализации генетического потенциала продуктивности молочного скота в Приамурье /В.В. Михалёв // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока : сб. научн. тр. - Благовещенск: ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2010. - С. 35-45.

8. Методические рекомендации по технологическому и техническому обеспечению животноводства Амурской области / А.Н. Панасюк, В.В. Михалёв, Н.В. Литвиненко, Э.Ф. Тихонова, В.В. Шишкин // Монография. - Благовещенск: ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2010. - С. 32-55.

9. Система технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2011...2015 годы [Текст] / под общ. ред. И.В. Бумбара, А.Н. Панасюка, В.А. Тильбы. / Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - С. 4148; 81-107.

10. Михалёв, В.В. Влияние скармливания силоса, заготовленного с биоконсервантами на продуктивную функции, лактирующих коров / В.В. Михалёв, И.Д. Арнаутовский // Аграрная наука - основа сохранения экосистем. Материалы Международной научно-практической конференции. Том 2. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. - С. 190-195.

И. Особенности технологии заготовки и хранения объёмистых кормов в репродукторах высокопродуктивных коров Амурской области / И.Д. Арнаутовский, В.Н. Кондратьев, В.В. Михалёв, A.C. Ижевский, C.B. Гуляева // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб. научн. трудов ДальГАУ. — Благовещенск, 2012. - Вып. 19. -С. 36-43.

12. Планирование кормовой базы и оптимизация кормления коров в репродукторах племенного скота в Приамурье / И.Д. Арнаутовский, В.А. Гогулов, C.B. Гуляева, Ж.М. Карегина, В.А. Рыжков, В.В. Михалёв // Дальневосточный аграрный вестник. - 2013. - Вып. 4 (24). - С. 15-19.

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 19.04.2013 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 71.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86