Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДЕЕК БЕЛОЙ ШИРОКОГРУДОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИИ В СКРЕЩИВАНИЯХ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДЕЕК БЕЛОЙ ШИРОКОГРУДОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИИ В СКРЕЩИВАНИЯХ"

^З'Н

Министерство сельского хозяйства СССР Птицепром СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-неслсдовательскнЯ н технологический институт птицеводства

На правах рукопись

НАУМБНКО Татьяна Романовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДЕЕК БЕЛОЙ ШИРОКОГРУДОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ В СКРЕЩИВАНИЯХ

Специальность 06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК —198?

Работа выполнена в отделе селекции и генетики Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству и Опытно-производственном хозяйстве Северо-Кавказской ЗОСП.

Научные руководители: доктор; сельскохозяйственных наук Л. В. Шах-нова, кандидат биологических наук Э. А. Дую нов.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук И. Л. Гальперн, кандидат сельскохозяйственных наук Ф; Ф. Алексеев.

Ведущее предприятие— Кубанский сельскохозяйственный институт.

(Зашита диссертации состоится * ^ » Пйй? г. на за-

седании специализированного Совета (шифр К-120.10.01)) во Всесоюзном ордена Трудового Красного .Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан оЛ^/ьЛ 198г. г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук Т. М. О ко л ел ов а.

Отзывы просим направлять по адресу: 141300, г, Загорск-П Московской области, ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В материалах XXVI съезда КПСС указано, что главной задачей экономического и социального развитая СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года является обеспечение дальнейшего подъема благосостояния народа. Решение ее возможно на оонове высоких темпов развития материального (производства и 'повышения его эффективности.

Перед птицеводством, как одной из сфер материального производства, также поставлены большие задачи. Так, производство яиа намечено довести до 75 млрд. штук в 1985 году. Производство мяса птицы может быть доведено до 3,4 млн. тонн (Бахтин И. А., 1981). Достижение намеченных рубежей возможно при использовании всех имеющихся резервов отрасли.

В общей задаче по увеличению производства мяса в нашей стране определенную роль должно сыграть индейководство. В этой связи актуальное значение имеют работы, направленные на ¡повышение продуктивности индеек различных линий, использование эффективных приемов селекции и выявление лучших кроссов для промышленного использования.

Цели к задачи исследований. Исследования направлены на эффективное использование высокопродуктивной птицы: изучение хозяйственно полезных признаков индеек белой широкогрудой породы девяти линий, выявление эффективного кросса, а также определение наиболее рациональных приемов улучшения мясных форм отечественных <5елых северокавказских индеек отцовских и материнских линий.

Научная новизна. Дана характеристика хозяйственно полезных качеств индеек белой широкогрудой породы по трем генерациям. Выявлен эффективный двухлинейный кросс

А$Х А&, кот страны. Устанс

ВЛ^НЙ-'ъНШ'Н^ЬЙ^ЧЙ;

иемы улучшения мяс-

¡хозяйствах нашей

ных форм отечественных индеек отцовских и материнских линий.

Практическая значимость. Двухлинейный кросс АбXАй, показавший лучшие результаты по основным ■производственно-экономическим -показателям, внедрен на Джамбулской фабрике Казахской ССР.

Использование однократного скрещивания белых северокавказских индеек материнских линий и двукратного скрещивания 'Индеек отцовских линий с белыми широкогрудыми позволило создать птицу с хорошими мясными формами.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на XIX, XX, XXI и ХХП конференциях молодых ученых и аспирантов в 1976, 1977, 1978, 1979 гг. во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском к технологическом институте птицеводства.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано семь работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения..

Состояние вопроса и задачи исследований. Племенная работа в области индейководства направлена на повышение продуктивности линейной птицы, проверку линии на сочетаемость и выявление перспективных кроссов, создание новых линий и кроссов.

С целью пополнения генофонда индеек в нашу страну периодически осуществляют завоз высокопродуктивных линий. При:разведении в новых условиях возможны изменения продуктивных признаков птицы и, как результат этого, . может изменяться назначение линий (Н. И. Щербинин, Р. Н. Тор-чиленко, 1971; В. И. Фисинип, 1972; М. Л. Шигаева, 1975). В этой связи имеют практическое значение исследования по изучению хозяйственно полезных качеств индеек при работе с ними в новых условиях, определению фенотипической, гено-тшшческой изменчивости признаков, корреляционных связей между, ними, проверке линий на сочетаемость н выявлению эффективных кроссов для широкого их внедрения в производство.

Индейководство нашей страны располагает генетическим материалам отечественных пород и популяций, которые отличаются высокими показателями сохранности и воспроизводи-

тельных способностей. Однако показатели мясных качеств у них, как правило, низкие. Учитывая это, необходимо проводить исследования по изучению возможности улучшения мясных форм отечественных индеек. При линейном разведет нии птицы в зависимости от направления селекции линий значимость отдельных хозяйственно полезных признаков не одинакова; в силу этого важно определять конкретные приемы улучшения мясных форм в отцовских и материнских линиях.

В соответствии с главной целью работы, направленной на повышение эффективности производства мяса в нашей стране, были поставлены следующие задачи:

]. Изучить хозяйственно полезные качества индеек различных линий белой широкогрудой «породы; определить фено-типическое и генотиинческое разнообразие основных селекционируемых признаков, а также корреляции между ними.

2. Выявить перспективное сочетание линий индеек белой широкогрудой породы для производства индюшат-бройлеров.

3. Установить эффективные приемы улучшения мясных форм отечественных белых северокавказских индеек отцовских и материнских линий при скрещивании их с белыми широкогрудыми.

Материал и методики исследований

Работа проведена в отделе селекции и генетики и Опытно-производственном хозяйстве Северо-Кавказской ■ ЗОСП. Выполнено три исследования, производственная проверка и внедрение результатов исследования.

Исследование 1. Хозяйственно полезные качества индеек белой широкогрудой породы.

В данном исследовании по трем генерациям были изучены основные хозяйственно -полезные признаки, их изменчивость, наследуемость, .корреляция у индеек белой широкогрудой породы линии А|, А2, Аз, А<, А5, А6, Аг. А8, Аэ, которые соответствуют линиям ОЬ, ЛЬ, ВЬ, ВИ, С, ЛЯВ!?, 01?, ЛИ, ОИВ!?, завезенным в СССР от английской фирмы «Ривер-Рест», Линии Аь Аг, А3, А4 — тяжелого, А5, А7, Аа — среднего, А6, Ад — легкого кроссов.

При работе с индейками линии А), А;, Аз, Аб основными признаками селекции были живая масса, ширина груди в 17-недельном возрасте; линий Ач, А6) А?, Ав, А9 — яйценоскость индеек, вывод молодняка.

Поголовье молодняка составило 27073, взрослых индеек — 4024.

Кормление молодняка и взрослой 'птицы проводили по нормам; утвержденным МСХ СССР (1972, 1976).

Пёрвую оценку молодняка проводили в 13-недельком возрасте. В этот период отбраковывали особей, отставших в росте, с дефектами1 экстерьера. В возрасте 17 недель отбирали птицу с учетом направления селекции линий,.

■ Учитываемые признаки: ' Ь Живая масса в 13-, 17-, 30-иедельном возрасте.

2. Ширина груди: в 17-недельном возрасте,

3. Яйценоскость индеек за 5 месяцев {I цикл). 1 4. Вывод молодняка,

. 5*-Сохранность молодняка до 17-недельного возраста.

Рассчитаны параметры:

Коэффициенты вариации вывода, живой массы молодняка, яйценоскости индеек. ,

2. Коэффициенты наследуемости живой массы молодняка, яйценоскости индеек,

- ; : 3.- Коэффициенты повторяемости живой массы. - ■

4. Коэффициенты корреляции живой массы,, ширины груди с яйценоскостью индеек, выводом молодняка.

Расчет проводили согласно руководству по биометрии Н. А. Плохинского, 1970. .

Исследование 2. Сочетаемость различных линий индеек белой широкогрудой породы.

В Исследовании были изучены сочетания (табл. 1) перспективных линйй» имеющих наибольшее распространение в козМсПвах нашей страны: Аз, Аа, А7, Ав, Аэ,

(Таблица 1 Схема скрещивания лнпнй

Сочетания

Отцовская форма,

Материнская форма

Аз X (А» X Ав) Аа X Ав

Аъ X {А? X А8)| Аа X Ав Аь X А? X А7 АьХАЙ , А* X А* Ад X -Аа

В каждой группе было оценено по 50 голов индюшат. Кормление индюшат до 17-недельного возраста проводили ло нормам, утвержденным МСХ СССР (1976).

На основании результатов проведенного исследования был выявлен лучший двухлинейный кросс АбХАз. С иелью подтверждения полученных в исследовании результатов была проведена проверка этого кросса в производственных условиях. Было принято на выращивание по 320 голов суточных индюшат кросса Аз X Аа и индюшат исходных линий.

Наряду с указанными в исследовании 1, учтены следующие показатели:

1. Живая масса индюшат в 4, {^недельном возрасте.

2. Длина туловища, киля, бедра, голени (определяли по методике С. Г. Петрова, 1939).

3. Мясные качества индюшат (по методике, описанной Т. М, Поливановой, 1967).

На основании полученных показателей были рассчитаны:

1. Абсолютный среднесуточный и относительный приросты живой массы,

2. Индексы телосложения (по методике ■ Б. Н. Гиндце, 1952).

3. Выход мяса на одну индейку родительского стада.

4. Экономический эффект при выращивании гибридов (по методике К- И. Карюгснной и др., 1977).

Исследование 3. Улучшение мясных форм белых северокавказских индеек при скрещивании их с белыми широкогрудыми.

В исследовании в качестве улучшаемых использованы белые северокавказские ■индейки линий Б3, Бй (отцовские), Бе (материнская), улучшателей— индейки белой широкогрудой породы линий Аь А3, Ай. Схема скрещивания линий приведена -в табл. 2.

Таблица 2

Схема скрещивания линий

ез Я . к о с к « а; й я « . % = е. и о 0.-& К с к в я материнская

а и ж 8 е* Л. 3 ¡Го & .« 3 о ^ н О форма

Д е ©-е- К и о < с о-е-

а с с

к л 'л

а. й Ч

•-1 Р О

•Не!

1 А,ХБ* 1«а» (А[ X Б8) X (А( X Б„) 1«б» А1Х (А,хБв) X (А,хБ,)

2 А!ХБ3 2*а» (А3 X Б3) X (Аа X Б3) 2*6» А,х (Аах Б3) X (Аэх Б5)

3 А^ X БЙ 3«а» (Ак X Б$) X (А5 X Бя) 3*6» А5х (АяхБя) X (А!ХБ[;)

4 Бе X Б3 4 Б3 X Б» 4 БвХ Б6

5 Б!ХБа 5 Б» X Б4 5 Ба X Б5

6 Б«ХВ( 6 Б» X Ба 6 Б5 X Б& '

В пределах каждого сочетания было изучено по 50—140 взрослых особей и 400—1500 голов молодняка.

На первом этаие скрещивания использовала линии одинакового -направления селекции для получения помесей 1 поколения; на втором этапе помесей разводили «в себе». На третьем этапе помесей II '.поколения скрещивали с птицей соответствующих улучшающих линий для получения помесной птицы III поколения.

При проведении данного исследования учтены:

1. Живая масса, ширина груди молодняка в 17-неделыюм возрасте.

2. Сохранность молодняка до 17 недель.

3. Оплодотворенность яиц.

4. Вывод молодняка.

5.. Яйценоскость индеек за 5 месяцев (1-й цикл).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1.

Установлено, что проводимая селекционная работа с индейками позволила сохранить определенную дифференциацию линий по живой массе -молодняка в 17-недельном возрасте.

Так, -на /протяжении трех генераций птица линий Ai, А^, A3, А<, As имела более -высокую живую массу в возрасте 17 иедель -в сравнении со сверстниками линий Ae, А7, Ag, Ад (табл. 3).

Преимущество указанных линий по живой массе молодняка в сравнении с линиями А7, А8 было на уровне 5,9—14,9%, в сравнении с линиями Ав, Аэ несколько большим — 8,4—24,7,%.

В исследуемый период была повышена живая масса усам-цов линий А], Аг, А3, А4, А5 на 11,8—16,0% (P*S0,001), самцов линии As —на 6,5% (P*S0,001), ливни Аэ — на 17,11% <Р<0,001). Живая масса самок третьей генерации указанных линий была выше по сравнению с самками первой генерации на 7,5—12,8,% (P=S0,Ö01), 5,7;%. <Р*£0,001) и 9,4% (Р^0,001), соответственно.

Существенных различий между изучаемыми линиями по коэффициентам изменчивости в пределах каждой генерации не отмечено. В третьей генерации Cv составил 11,0—13,5%. Необходимо отметить, что фенотипическая изменчивость живой массы индюшат в 17-недельном возрасте ниже, чем в возрасте 13 недель (Cv= 16,0—25,4%). Этот факт свидетель-

s

"Таблица 3

Живая масса молодняка в возрасте 17 недель, кг

К г= л л ч Пол Первая генерация Вторая генерация Третья генерация

М±щ М ± гп М±Ш

] 2 3 4 5

А, Самцы 5,1 ±0.07 5,2 ±0,06 5,8 ±0^06

Самки 3,9 ±0,04) 4Д±0,04 4,4 ±0.04

А* Самцы 5,0±0.05 5,0 ±0.06 5,8±0,Ю6

Самки 4,0 ±0,К* 4.0 ±0,03 4Д+0.04

А» Самцы 5,1+0,05 5,2+0,05 6,8 ±0,06

Самкн 3,9 ±0,05 4,1 ±0,03 4,4 ±0,03

А, Самцы 5,0 ±0,05 0.041 5.8±адэ

Самки 3,9 ±0,04 4,1 ±0,02 4,3 ±0.04

Ае Самцы 5,1 ±0,04 5,0±0,01 5,7 ±0,06

Самки 4,0 ±0.03 4,0 ±0,02 4,3 ±0,04

А, Самцы 4,9±0,10 '4,7 ± ОМ (4,9 ±0,04

Самки 3,5 ±0,031 3,8 ±0,02 а,8±0,02

Л, Самцы 4.6 ±0.03 4,7 ±0,04 4,9±а,<М

Самки 3,5 ±0,02 3,7 ±0,02 3,7 ±0,04

А, Самцы 4,6±0,10 Ц,6±Ю,06 ±0,04,

Самки. 3,4±0,05| 31,7 ±0,112 3,5 ±0,06

А» Самцы 4,1 ±0,06 4,5 ±0,08 |4,8±0,0|3

Самки 3,2±{у>5 3^6 ±0,04 3,5 ±0,03

ствует о том, что отбор молодняка в 13-неделъном возрасте будет более эффективен по сравнению с отбором в возрасте 17 недель, применяемом в настоящее время. Это объясняется тем, что больший размах изменчивости обеспечивает наличие большего материала для отбора. Вместе с тем, использование данных по живой массе индюшат в 13-недельном возрасте позволит иметь оценку самцов производителей в более ранние сроки.

В исследовании установлен высокий уровень генотипнчес-кого разнообразия живой массы молодняка всех изучаемых линий. Коэффициенты наследуемости по живой массе самцов были на уровне 0,23—0,55, самок—0,42—0,86. Полученные данные свидетельствуют о -возможности успешной селекции индеек <по этому признаку.

. Показатели сохранности молодняка до 17 недель в линиях тяжелого и среднего кроссов -колебались от 79,2 до 85,3%, в линиях легкого кросса — от 72,3.до 95,2%.....

- Яйценоскость индеек линий А], А2, А3, А*, Аз невысокая— 51—61 яйцо, у индеек линий А6, Аэ она значительно выше—92 яйца; яйценоскость индеек линий А7, Ае составляет 74—81 яйцо. За трехлетний период работы в линиях А(, А2, А3, А4, Аа яйценоскость повышена на 6—12 яиц (Р^0,001), в линиях А6, Аэ —на 19—20 яиц (Р«;0,001), в линии А8 на 14 яиц (Р*£0,001).

Фенотиличеокая изменчивость яйценоскости в линиях А|, Ач, Аз, А<, Аз составила 31,4 — 40,8, в линиях А6, Ад— 16,9— —20,7.%-

Коэффициенты генотипической изменчивости яйценоскости в изученных линиях составили 0,44—0,83.

По выводу молодняка лучшими являются Ав, А7, А®, Аэ {73,9—75,8%), которые превосходят по этому -признаку линии Аь А2> Аз, А4, А5 на 5,5—16,0% <Р<0,05). Величина коэффициентов изменчивости вывода молодняка в линиях А1, А2, Аз, А4, Ай, была на уровне 23,2—31,11%, в линиях Ае, А?, А8,.Аэ — 21,2 — 26,2%.

Установлены положительные коэффициенты корреляции (г = 0,49—0,82; Р=й0,01) между живой массой в 13 и 17 недель.

Между живой массой в 17- и 30-иеделыюм возрасте коэффициенты корреляции были также положительные (г = 0,39— —0,64; Р<0,05), но несколько ниже, чем между живой массой в более раннем возрасте.

Между живой массой в 13 и 30 недель 'получены в большинстве случаев низкие коэффициенты корреляции (г = 0,09— —0,33). Следовательно, индеек можно селекционировать по живой массе -в -раннем возрасте без значительного увеличения живой массы взрослой птицы.

Установлены положительные -коэффициенты корреляции между живой массой и- шириной груди у молодняка в 17-не-дельном возрасте и взрослых особей—г=0,25—0,86 (Р<0,05) и г = 0,24—0,80 (Р*£0,001). Положительные коэффициенты корреляции между живой массой и шириной груди свидетельствуют о возможности получения хороших результатов по улучшению мясных качеств индеек ори селекции их по одному из признаков. Однако для того, чтобы ускорить получение эффекта в этом направлении, нужно проводить селекцию индеек и по живой массе, и по ширине груди.

Коэффициенты корреляции между живой массой, шириной ГРУДИ и яйценоскостью были -в основном низкие недостоверные. Они подвержены значительным колебаниям по ге~

нерациям. Изменения коэффициентов корреляции по генерациям, возможно, связаны с высокой изменчивостью яйценоскости.

Между живой массой и выводом молодняка индеек установлена тенденция ;к отрицательной связи.

Выявлены семейства, стойко 'передающие потомству ,желательный тип корреляций между 'Признаками: живая масса, ширина груди 'И яйценоскость индеек, В связи с этим следует отметить, что наряду с анализом коэффициентов корреляций по линиям в целом, нужно проводить анализ по семействам. Это позволит выявлять особей с желательным типом корреляций (Признаков и использовать их для селекции.

Исследование 2.

При анализе живой массы гибридного ■потомства -одни исследователи (П. Н. Романов, 1969; В. Бондаренко, 1971; В. Сергеев, В. Сергеева 1972) установили истинный гетерозис по этому признаку в пределах от 4,5 до 20,01%. В ряде других работ получены результаты промежуточного наследования жнвой массы (Э. К. Силин и др., 1972; Б. В. Ивченко, 1974; В. Ф. Нагибина, 1975). В нашем исследовании получены следующие результаты по жнвой массе гибридного молодняка.

Во все возрастные периоды не было достоверных различий по живой массе, как между гибридами легкого, так и между гибридами среднего кроссов.

В 17-недельном возрасте гибриды всех изученных комбинаций, кроме А56, имели живую массу на уровне отцовской линии Аз- Вместе с тем гибридные индюшата всех кроссов несколько превосходили материнские линии. Превосходство гибридов легкого типа было в пределах от 8,3 до 14,7,%, гибридов среднего типа составило 8,3;%.

У двухлииейных гибридов легкого и среднего кроссов по живой массе в 'возрасте 17 недель установлено преимущество в сравнении со средней по обеим родительским линиям на уровне 4,0—4,1|%.

Результаты, ло л ученные в исследовании, указывают, на промежуточное наследование живой массы гибридным ■потомством. Считаем, что при достоверном (преимуществе отцовских форм над материнскими по живой массе гибриды, как правило, не превышают отцовскую форму, по этому признаку.

Сохранность гибридов легкого и среднего кроссов была примерно одинаковой (89,4—91,6%).

Гибриды Абз среднего кросса затратили на 1 кг прироста живой массы до 17-не дельного возраста наименьшее количе-

ство корма (3,5 кг). В сравнении с другими группами гибридов полученный по кроссу AsXAe результат был лучше на 2,8—20,5%.

Несколько более высокие 'показатели яйценоскости материнской линии, а также вывода гибридов обеспечили кроссу А5ХА& преимущество перед другими кроссами по выходу мяса от одной индейки родительского стада на 8,2—18,2%.

За счет лучших показателей затрат кормов и выхода мяса от одной индейки по двухлинейному кроссу А5хА8 получена наиболее низкая себестоимость 1 ц мяса—162,9 руб. В сравнении с данными 'по другим кроссам этот показатель был ниже на 1,1—9,5%.

По комплексу основных производственно-экономических показателей кросс АаХАв был признан лучшим. Кросс прошел производственную проверку, результаты которой представлены в табл. 4.

"' Живая масса гибридных индюшат получена на уровне средней по обеим исходным линиям.

На 1 кг прироста живой массы гибриды А58 затратили одинаковое количество корма с индюшатами отцовской линии A¿; но на 5,6% меньше, чем индюшата материнской линии Ag. По затратам корма гетерозис составил 2,8%. Эффект гетерозиса установлен также по выводу гибридов (4,9%) н их сохранности (2,9%).

i Таблица 4 Результаты производственной проверки кросса А5ХА»

Показатели Исходные ли нин Гибриды

As I As (Ají

Количество индюшат в суточном

возрасте, голов 320 320 320

Сохранено до 17 недель, % 88,1 87Д 90,5

—I—»— ьголов 283 28 L 290 Живая масса 1 головы в

17-недельном возрасте, кг 4,9 4,4 4.7 Затраты корма на .1. кг

прироста живой массы, кг 3,4 3,6 3,4

Получено мяса всего, ц il3,82 12,36 13,63

Себестоимость 100 кг мяса, руб. 138,43 150,61 135,14 Цена реализации 100 кг мяса,

руб. 199,5 185,7, 224,0 Производственные затраты,

тыс. руб. 1,91 1,86 1.84 Выручка от реализации, тыс, руб, 2,76 2,30 3,05 Прибыль, тыс. руб, 0,85 0i44 -1,21 Прибыль в расчете на 1000 индюшат, тыс. руб, 2,64 1Д6 3,78

От одной индейки родительского стада у гибридов выход мяса был выше в сравнении с отцовской линией на 40,6 кг материнской—на 21,4 кг.

Себестоимость 100кг мяса (в живой .массе) у гибридов была ниже на 2,4% с сравнении с данными по отцовской линии и на 10,3j% ниже в сравнении с материнской. .

За счет лучших товарных качеств тушек гибридных индю-шаТ'цена их реализации была выше . на 12,3%, .чем отцовской линии и на 20,6% выше, чем материнской.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили эффективность. производства кросса AsXAg в сравнении с исходными линиями.

Перспективность использования двухлинейного кросса для производства, мяса индеек на данном этапе > ■бесспорна, поскольку в стране нет репродукторов 1 порядка. В связи.с этим использование на фабриках гибридной птицы многолинейных кроссов практически трудно осуществить, и фабрики часто используют линейную, а не гибридную , птицу, что . снижает эффективность (производства мяса индеек. Исходя, из. этого;;в период, строительства хозяйств-репродукторов нужно шире попользовать двухлинейные кроссы.

Внедрение птицы, данного кросса -проведено на Джам-булской фабрике Казахской ССР. Экономический эффект От внедрения в.расчете на 1000 голов гибридного молодняка со* ставил 1757 рублей.

В настоящее время кросс =индеек AsXAs > внедряется на Майкопской птицефа-б'рике Краснодарского края. ■ .■' ■

Исследование 3.

В науке и практике отечественного индейководства использованы некоторые приемы улучшения мяоных форм индеек (3. А. Жидких, 1966; 3. М. Ашуров и др., 1970; И. Мымрин и др., 1971). Однако в этих случаях преследовали только одну цель: улучшить мясные формы.

Наши исследования показали, что в зависимости от направления селекции индеек в линиях нужно применять различные приемы улучшения мясных форм.

Установлено, что при первом скрещивании у помесного молодняка I поколения были улучшены показатели ширины груди в 17-недельном возрасте по сравнению с птицей улучшаемых линий. Так, разница по ширине груди самцов колебалась ' в пределах от 2,9 (3 группа) до 30,5% (2 группа), по ширине груди самок — от 15,9 (3 группа) до 31,6.% (2 группа).

При анализе показателей живой массы в возрасте не* дель отмечено достоверное .увеличение, этого признака у помесных самцов (на 1,9%; Р «20,05) и самок (на 5,0%; Р?£0,001) 3 группы, а также у самок (на 5.1,%; Р=£0,01) 1 группы в сравнении со сверстниками соответствующих улучшаемых линий. Необходимо отметить, что достоверное увеличение живой массы молодняка 3 группы, при сравнительно небольшом увеличении ширины груди, связано с одновременным улучшением обмускуденности бедра и голени у этой птицы.

В результате первого «прилития крови» не установлено существенной разницы в 'показателях вывода и сохранности между группами птицы помесной и улучшаемых линий. Вывод помесей составил 65,4—67,Э%, сохранность до 17-недель-ного возраста была на уровне 88,2—91,5%.

При разведении помесей «в себе» "молодняк II поколения имел лучшие показатели ширины груди (табл. 5) >в сравнении с. молодняком улучшаемых линий. , Разница по ширине груди самцов колебалась от 14,3 до 30,9%, по ширине груди самок—от 15,9 до 33,9%. Помеси второго поколения всех исследуемых групп имели лучшие показатели ширины груди также в сравнении с помесями I поколения. Причем, разница по ширине груди самцов была несколько больше (15,6—16,71%; Р<0,001), чем по ширине груди самок (9,5—12,9%; Р*£0,001).

Живая масса самцов в 17-недельном возрасте составила 5,4—5,7 К1\ самок—4,0—4,2 кг. Показатели живой массы во всех группах помесей II поколения, кроме самок 3«а» группы, были несколько выше, чем у помесей I поколения. По живой массе самцов разница составила 0,1—0,2 кг, самок—0,1 кг.

Вывод помесей 1«а» и 3«а» групп — 65,7 и 62,7,% — примерно соответствовал уровню этого признака у помесей I поколения, но был выше на 8,1 и 6,6% по сравнению с выводом молодняка соответствующих улучшаемых линий.

Ширина груди помесей II поколения в 17-недельном возрасте, см

Таблица 5

Самцы

Самки

Группы Помеси и исходные линии

М± щ

1*а» 2 «а» 3«а»

4

5

(в .

Г(А1ХБ»>Х(А,ХБ«)1 ' {(АаХБ^Х^зХБа] [(А5ХБ.)Х(АЯХБЯ)]

(БвХБв) 1(БаХБ3)

. (БяХБ*)

8,4 ±0,06 - 7,9 ±0,05

3.9 ±0,05( 8.3 ±0,04

8,0 ±0,06 8,0±0,04

7,0 ±0,05 6,4 ±0,04

6,8 ±0,03 6,2±0,03

7,0±0.04 6,9 ±0,04

У помесей 2«а» группы получен низкий вывод (51,6%,).

По сохранности до 17 недель помеси 1«а» и 2«а» ■групп (87,9—88,6%) несколько уступали помесям 1.поколения и молодняку исходных линий .Бе и Бз. У помесей 3«а» группы сохранность была высокой (§7,6%),

По яйценоскости (75—79 штук)! помеси II 'поколения не уступали помесям I поколения и индейкам'соответствующих улучшаемых линий. Расчеты,показали, что при использовании в родительском стаде.помеси II поколения 1 группы обеспечивают существенную прибавку в .выходе мяса, от одной индейки в.сравнении с птицей улучшаемой линии (на 14;1%). Это преимущество обеспечивается за счет сочетания у помесных индеек II поколения, более высоких показателей живой массы и хороших показателей воспроизводительных ; способностей. .....'. * . , ."

При скрещивании помесных индеек II поколения с.самцами улучшающих линий отмечено некоторое увеличение показателей ширины груди у помесного молодняка III поколения в сравнении с молодняком исходных улучшаемых ' линий (табл. 6). По ширине t-руди самцов разница составила 7,8—11,5% (Р=Й0,05), по ширине груди самок— 7,0^9,2,% (Р<0,01). Помеси III поколения имели-преимущество по этому признаку в сравнении t Помесями II поколения. Превосходство по ширине груди самцов'было на уровне 9,0—21,2% <Р«0,001), самок— 14,5—20,0% (Р<0,001).

Живая масса в 17-недельном возрасте у помесных самцов (5,7—6,2 кг) н самок (4,2—4,4 кг) III -поколения была выше, чем у их сверстников исходных улучшаемых линий- и помесей II поколения на 5,5—12,7 и 7,7—10,0%, 1,8—9,3 и 4,8—10,0%, соответственно,

■Таблица 6

Ширина груди помесей 111 поколения в 17-н сдельном 'возрасте, см

Группы [ Помеси и исходные линни .

Самцы

Самки

М ± m

1*6»; [A,X(A,XB6)X(AiXB9)] 9,6±0,П. 9Д±0,09

2«б> {A3X(A3XBS)X(A3XB3)J 9,7 ±0,13 9,5±0,i6.

3*6* [А5Х<А4ХБЬ)Х(А5ХБ,;)] .- 9.7 + 0,'Н 9,6+(К13

4 ;(БвХБе) i8,8±0,09 S,6±0,lfi.

Г> . (Г>зХГ>,) ■ 8,7 ±0,10 ' 8,7±0,10;

$ (Б5ХБ5) 9,0±0,М $,9 ±0,20

л

■ Вместе с тем вывод помесей III поколения (48,3—55,5%) всех групп был ниже в сравнении с данными по исходным линиям, а у помесен 3«б» и 1«б> групп — с помесями II поколения* на 5,2—21,1 н 7,2—17,4%, соответственно.

Яйценоскость помесных индеек III поколения (70—74 шт.) была также несколько ниже, чем у птицы улучшаемых линий (нй 1,4— 8,6%) и помесей 11 поколения (на 6,3—11,4'%), ' Снижение признаков воспроизводства привело к резкому уменьшению (на 31,9—35,3%) показателя выхода мяса от одной индейки 1«б» группы по сравнению с птицей исходной линии Бе и помесями II поколения, что нежелательно для птицы материнских форм.

Таким образом, двукратное скрещивание с птицей улучшающих линий, обеспечивающее существенное улучшение мясных форм и показателей живой массы при некотором снижении признаков воспроизводства, целесообразно применять для индеек отцовских линий.

У индеек материнских линий с целью улучшения мясных форм -необходимо применять однократное скрещивание с птицей улучшающих линий.

1. Молодняк индеек линий А], Аг, Аз, А4, белой широкогрудой породы имеет наибольшую живую массу в 17-не-дельном возрасте. Превосходство в сравнении с молодняком линий Ат, А8 по трем генерациям составляет 5,9—14,9%, лн-

> ний А6, Аэ—8,4—24,7,%.

Индейки линий А6, Аэ имеют высокую яйценоскость и превосходят индеек линий А7, А8 , линий Аь А2, Аз/А* А5 —на 21,7—80,4%.

2. Коэффициенты -фенотипнческой изменчивости живой Массы индюшат в'возрасте 17 недель по линиям примерно одинаковы-в пределах каждой генерации (¿V в третьей генерации был на уровне 11,0—13,5%).

Су по яйценоскости у птицы с большей живой массой в Р3 31,4—40,8%, у птицы с высокой яйценоскостью — 16,9— -20,7.%'.

3. Положительные, высокие коэффициенты повторяемости (г = 0,49—0,82) между живой массой индюшат в 13- и 17-не-дельном возрасте, а также более высокая вариабельность живой массы ¡в 13 недель указывают н^ эффективность отбора в этом возрасте. — 4——">

ВЫВОДЫ

4. Коррелятивные связи живой массы, ширины груди молодняка с яйценоскостью индеек и выводом молодняка подвержены значительным колебаниям по генерациям. В отдельных семействах установлена передача по генерациям жела-. тельного типа ■корреляций между показателями живой массы/ ширины груди 'И яйценоскостью индеек, что свидетельствует э-необходимости анализа этих параметров не только по ли-ниЯ'м, но и по семействам.

5. Выявлен экономически эффективный кросс индеек АаХАа. При реализации гибридов в 17-недельном возрасте я ^ обеспечивается увеличение выхода мяса, в сравнении с отцовской линией на 40,6, материнской линией—на 21,4 кг. Себе-у^./* стоимость 100 кг мяса в живой массе у гибридов ниже по^ ■ сравнению с материнской линией на 2,4, отцовской—на Ю>3%.I $Й »

Экономический эффект от внедрения птицы двухлинейного кросса в расчете на 1000 голов индюшат-бройлеров', составил 1757 рублей.

6. Эффективным приемом улучшения мясных форм у индеек белой северокавказской породы материнских линий является однократное скрещивание с индейками улучшающих линий,-в отцовских линиях — двукратное.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для широкого промышленного использования рекомендуется двухлинейный кросс индеек А5ХА8.

2. Для улучшения' мясных форм индеек белой северокавказской породы материнских линий целесообразно' применять однократное скрещивание с индейками улучшающих линий, в отцовских линиях — двукратное.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Науменко Т. Р. Изучение коррелятивных связей у индеек белой шн-'рокогрудой породы линии О Р.—Передов ой науч,—произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-ннформ. ВНИИТЭИСХ, Всееоюз. н.-и. н технол. ин-т птицеводства, 1976, № 9, с. 13—14.

2. Науменко Т, Р., Дуюнова Р. Т. Изменение продуктивных признаков у индеек белой широкогрудой породы в период акклиматизации.—Передовой кауч,-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ, ВНИИТЭИСХ, Всееоюз. н.-н. н технол, ин-т птицеводства,- 1977 № 12, с. -7—8.

<3. Продуктивность индеек белой широкогрудой породы в течение 4 лет акклиматизации1- /Науменко Т. Р., Дуюнов Э. А., Дуюнова Р. Т., Хлив-ная Р. Ф.— Труды Северо-Кавказской ЗОСП, Обильное,' 1978, т. I, с. 24—30.

4. Живая масса и связь ее с некоторыми признаками у индеек среднего кросса 630 в условиях опыт но-производственного хозяйства в 19725—1975 гг. /Науменко Т. Р„ Дуюнов Э. А., Дуюнова Р. Т., Хлив-ная Р. Ф.'—Труды Северо-Кавказской ЗОСП, Обильное, 1978, т. 1, с. 31—за.

5. Науменко Т. Р., Дуюнов Э. А., Дуюнова Р. Т. Коррелятивные связи основных селекционируемых признаков у индеек белой широкогрудой породы тяжелого кросса, — Труды Северо-Кавказской ЗОСП, Обильное,

1978, т, I, с. 37—43.

6. Науменко Т. Р. Результаты проверки сочетаемости линий индеек белой широкогрудой и северокавказской пород. — Тезисы докладов XXII конференции молодых, ученых.и аспирантов по птицеводству,. Загорск,

1979, с. 52—53.

7. Пугачева А. И., Науменко Т. Р., Дуюнов Э. А. Улучшение мясных форм белых северокавказских индеек при скрещивании их с белыми широкогрудыми.— Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве; Экспресс-информ, ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-н. и технол, ин-т птицеводства,

1982,

№ I, с. 20—32. 0

У

Л* 101229 7/1У-82 г.

Объем I п. л.

Тираж 100. Заказ 3373

Загорская типография Упрполиграфнздата Мособл исполком а