Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек в целях повышения их воспроизводительных качеств
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мещирякова, Елена Эдугартовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1*1* Инстинкт насиживания и его проявление

1.2. Подавление инстинкта насиживания.

1.2.1.Подавление.инстинкта насиживания методами селекции •.••

1.2.2.Гормональные методы подавления инстинкта .насиживания

1.2.3.Технологические приемы борьбы с насиживанием.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Опыт I

2.2; Опыт 2.

2.3. Опыт 3.

2*4* Общие условия проведения опытов

2.5. Учитываемые показатели.

2.6. Производственная проверка .••.•

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Изучение воспроизводительных качеств»инстинкта насиживания и показателей обмена веществ у индеек среднего и тяжелого типов в условиях клеточного и напольного содержания

3.2. Изучение влияния на воспроизводительные качества индеек периодического перемещения их по секциям ••.••••••.

3.3. Изучение влияния на воспроизводительные качества и насиживание индеек перемещения их по секциям птичника в сочетании,с изменением све-. тового режима

3.4. Производственная.проверка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек в целях повышения их воспроизводительных качеств"

В " Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" определены задачи по увеличению выпуска продукции сельского хозяйства /I/. Для радикального решения продовольственной проблемы.было признано необходимым разработать Продовольственную программу.

Цель Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной майским /1982 года / Пленумом ШС КПСС, состоит в том, чтобы в возможйо короткие сроки надежно обеспечить население нашей стра». ны продуктами питания /2/. Нейтральный комитет КПСС поставил задачу -добиться устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия, заметно повысить потребление высококачественных продуктов, существенно улучшить структуру питания.

В успешной реализации Продовольственной программы птицеводство призвано сыграть особую роль, так как оно производит такие высо«* коценные продукты питания, как- яйца и птичье мясо. Перед работниками отрасли выдвинуто конкретное задание: произвести в 1985 году птичьего мяса / в убойной массе / в количестве не менее 2,6 млн;т и в 1990 году - 3,4.3,6 млн.т.

Одним из источников пополнения мясных ресурсов и расширения ассортимента мяса птицы в стране является промышленное индейководство.

Опыт передовых индейководческих хозяйств убеждает в том, что быстрого увеличения выпуска индюшиного мяса при значительном снижении затрат кормов и труда на единицу продукции можно добиться только при использовании научно обоснованной технологии производства.

В отечественном индейководстве, где преимущественное разведение получают индейки легкого и среднего типов, особое значение приобрел тают проблемы воспроизводства птицы и снижения себестоимости суточного молодняка.

- 5

Промышленный характер современного индейководства явился модифицирующим фактором, изменившим продуктивность и поведение птиц в новых для них условиях кормления, содержания и использования. Однако,у индеек существующих пород до сих пор довольно широко проявляется инстинкт насиживания, который утратил свое значение для воспроизводства и продления вида* Насиживание теперь является серьезным фактором, который приносит экономический ущерб производству из-за снижения плодовитости индеек, сокращения периода продуктивного использования, а также повышения себестоимости продукции,

В нашей стране и за рубежом проведены исследования по изучению проявления инстинкта насиживания у индеек различных пород особенно при напольном содержании.

Для обеспечения высокой и продолжительной яйценоскости у индеек применяют различные способы подавления насиживания, в том числе селекционные, гормональные и технологические. Среди технологических или зоотехнических приемов наиболее эффективными являются те, которые основаны на резком изменении внешних условий.

Большинство работ посвящено предотвращению проявления насиживания у индеек селекционного стада, где применяют гнездовое содержание птицы и индивидуальный учет показателей продуктивности. В этом случае есть возможность обработки каждой насиживающей самки.

Значительно меньше исследований касаются профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек родительского стада, в котором содержание птицы групповое. При этом, по сообщению отдельных авторов, целесообразно периодическое перемещение стада индеек в птичнике из секции в секцию не чаще одного раза в неделю или при каждом искусственном осеменении птицы.

Целью данной работы являлось изыскание технологических приемов повышения воспроизводительных качеств индеек родительского стада при напольном содержании путем профилактики проявления и подавления насиживания.

Для решения поставленных задач были проведены три опыта и производственная проверка на индейках белой широкогрудой породы в условиях Опытно-производственного хозяйства Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству Ставропольского края.

На основании анализа выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения диссертации:

- проявление инстинкта насиживания у индеек белой широкогрудой породы разных типов;

- эффективность некоторых технологических приемов профилактики,по давления насиживания и повышения продуктивности индеек при групповом содержании на полу.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Инстинкт насиживания и его проявление

Инстинкт насиживания у индеек - это комплекс поведенческих актов, осуществляемых взрослыми самками по регуляции режима инкубации яиц и выведению потомства /3,4/.

По многвчисленным данным /5,6,7,8/ среди домашних индеек в зависимости от породы, линии и условий внешней среды число наседок колеблется от 9 до 70%, Проявление инстинкта насиживания -характерное явление для индеек ео всех географических зонах /5/.

Чем чаще и дольше насиживает индейка, тем в большей степени снижается яйценоскость. Например, если яйценоскость индеек составляет б среднем 71 яйцо за продуктивный период, то при однократном проявлении инстинкта насиживания уже - 56 яиц, а при двукратном насиживании - 53 яйца /9/. Как показывают сравнительные данные Хал-лера и Чермса /10/, в течение трех лет средняя яйценоскость бронзовых широкогрудых индеек, которые не проявляли инстинкта насиживания, составила 97,8 яйца, при насиживании до 14 дней - 90,5 яйца, при насиживании в течение 15-28 дней - 86,0 яиц, при насиживании 29-42 дня - 69,2 яйца, большее 43 дней - 52,9 яйца. Из 70 потенциальных яиц у индеек из-за насиживания могут быть не получены 10-16 яиц или около 14-23$ /II/.

Физиологическую основу инстинкта насиживания составляют врожденные цепные безусловные рефлексы, центры которых расположены в базальных ганглиях и ядрах промежуточного мозга /12,13/. В то^же время на сложные безусловнорефлекторные реакции наслаивается целый комплекс индивидуально приобретенных условных рефлексов.

Предрасположение к насиживанию у птиц является наследственным признаком.

Наследственная природа лежит в основе различий в степени про

- 8 явления инстинкта насиживания, наблюдаемые у разных птиц одной и той же породы. В этом легко убедиться по материалам, приводимым в работе йуса /14/. Он сравнивал потомство кур породы род-айланд, совсем не насиживающих, и кур, проявляющих этот инстинкт за один сезон 1,2,3 и более раз, и при этом установил, что от^%асиживающих кур были получены дочери, среди которых только 11% проявляли инстинкт насиживания, а от остальных кур процент насиживающих дочерей был высокий и составил соответственно 28,7 и 90,0$.

В опытах на курах также установлены существенные породные различия по склонности птиц к насиживанию.

Так, современные породы кур средиземноморского происхождения

С яичного типа ) почти не проявляют инстинкт насиживания. Однако, среди кур азиатского происхождения (мясного типа ) наседки встречаются довольно часто /9/. В исследованиях по изучению сочетаемости различных пород кур при скрещивании инстинкт насиживания проявлялся только у отдельных русских белых кур и в значительном количестве у кур мясо-яичных пород /15/. Особенно высокий процент насиживающих самок был у кур черных панциревских /33,%/ и помесей от скрещивания русских белых кур и черных панциревских петухов - 45,9%, причем, 62% из них насиживали повторно.

Генетический анализ наследственной природы инстинкта насиживания у птиц, проведенный многими исследователями /16,17,18/, показал, что он передается в основном через половую хромосому. Наиболее отчетливо это было продемонстрировано в опытах на курах породы белый леггорн / у которых отсутствует инстинкт насиживания / и бойцовый корниш / среди которых почти все куры насиживают/. При скрещивании кур леггорн с самцами корниш среди дочерей было 88$ наседок, при обратном скрещивании было обнаружено в потомстве первого поколения только 37$ наседок /19/. Также, по сообщению Саэки /20/ и Коноваловой /21/ у кур, индеек и гусей в наследовании насиживания

- 9 преимущественную роль играет отцовский организм, данные о сцепленом с полом наследовании инстинкта насиживания у домашних птиц приводятся и в работах других авторов / 22,23,24,25 /.

Нестор /26/, изучая яйценоскость трех линий индеек тяжелого типа за три года и четырех линий индеек среднего типа за девять лет, а также двух свободноспаривающихся популяций индеек, установил, что основные показатели проявления насиживания у индеек по степени наследования являются средними и высокими. Коэффициенты наследуемости составляют: числа периодов насиживания на одну индейку - 0,33; продолжительности одного периода насиживания - 0,36 и общего числа дней насиживания - 0,46.

Стремление к насиживанию у индеек проявляется после достижения ими возраста половой зрелости, который для индеек легкого типа равен 28-30 недель, тяжелого типа 30-32 недели.

Насиживание у индеек в природе представляет собой заключительную стадию в тщательно отработанной цепи поведенческих реакций половой функции. Ему предшествуют половое возбуждение, ухаживание, устройство гнезда и яйцекладка.

Весной или в начале лета с увеличением долготы дня и наступлением теплой погоды дикие индейки выбирают подходящее место, строят гнездо, откладывают яйца на протяжении 2-3 недель и насиживают им /13/. Число отложенных яиц соответствует способности самки высиживать яйца, тфсть прикрыть и согреть своим телом, и в дальнейшем заботиться о выведенном молодняке. У диких предков индеек кладка для одного цикла насиживания составляет 10-18 яиц. давление яиц на грудь служило сигналом того, что снесено необходимое число яиц /17,27/. О том, что кладка яиц в гнезде играет особую роль для стимулирования и поддержания.инстинкта насиживания у индеек, сообщают Филлипс /28/ и Шовен /29/. Существуетз мнение, что даже цвет яиц в гнезде может усиливать проявление насиживания / 9/.

- 10

В связи с вышесказанным, критическими в отношении развития инстинкта насиживания у домашних индеек являются 3-5 недели продуктивности, когда самки сносят от 10 до 20 яиц /30,31,32,33 /. В этот период инстинкт насиживания у многих индеек приводит к резкому снижению яйценоскости в целом по стаду. В дальнейшем при отсутствии работы по подавлению насиживания увеличение продуктивности птицы до первоначального уровня не происходит.

Как известно, основными звеньями механизма регуляции половой функции у птиц являются гипоталамус, гипофиз и половые железы. Гипоталамус, а именно центры, расположенные в его супрахиазмати-ческой области, регулирует постоянное /тшническое / выделение ги-пофизарных гормонов /34,35/. В гипоталамусе вырабатываются и выделяются в портальную систему гипофиза специальные релизинг-гормо-ны, которые вызывают секрецию гонадотропинов в кровь. Циклическое образование гонадотропинов стимулирует рост и развитие репродуктивных органов, созревание фолликулов, овуляцию, образование и снесение яйца. Гормоны яичника / эстрон, эстрадиол и прогестерон/» в свою очередь, влияют на деятельность яичника и яйцевода, а также участвуют в регуляции системы гипоталамус-гипофиз по принципу обратной связи.

В организме птиц система гипоталамус-гипофиз-гонады испытывает влияние со стороны коры головног« мозга и других желез внутренней секреции, в том числе щитовидной, паращитовидной железы и надпочечников.

Гормональная регуляция инстинкта насиживания как одной из стадий половой функции у домашних птиц осуществляется следующим образом.

При соответствующих условиях в гипоталамусе самок образуется пролактин-релизинг-фактор. Под его воздействием в передней доле гипофиза вырабатывается основной гормон насиживания - пролактин /36, 37,38/.

Цитологические изменения в передней и задней доле гипофиза насиживающих птии описывали Уасуда /39/, Гилберт и Буд-ГЬш /40/, В период насиживания в гипофизе самок исчезают базофильные клетки и появляются в большом количестве оксифильные клетки, лактотро-поциты, которые даже образно называют "клетками насиживания"/41,42/. Причастность лактотропоцитов к продукции пролактина подтверждают данные, полученные с помощью иммунофлуоресцентных и иммуногисто-химических исследований. По материалам^Саэки и Танабе /43/. в гипофизе наседок пролактина содержится в 2,9 раза больше, чем у несушек.

Введение пролактина или крови насиживающих кур самцам и несушкам приводит к развитию у них характерного для насиживания поведения /36,44/.

Данные, полученные на бентамках - классическом объекте для . изучения насиживания у птиц, свидетельствуют, что насиживание вызывает 3-кратное увеличение в плазме крови несушки пролактина и 2,5-кратное снижение концентрации лютвинизирующего гормона и прогестерона - необходимых участников овуляции зрелого фолликула /38/.

Что же касается индеек, то концентрация плазменного пролактина у них увеличивается постепенно с начала яйценоскости и почти не изменяется при насиживании /45/.

Сравнение уровня пролактина в крови индеек разного возраста, пола, в период яйцекладки, насиживания и линьки провели Праудман и Оупел /46/, Они установили, что у насиживающих индеек концентрация пролактина в крови многократно превосходила уровень у птицы остальных групп. В то же время в других исследованиях не удалось выявить резких различий в содержании пролактина у насиживающих и не-насиживающих птиц /47/.

Дополнительные исследования, вызванные противоречивостью данных о концентрации пролактина в период насиживания у индеек, провели ученые в Гуэлфском университете /Канада/ и в Центре научных ис

- 12 следований г.Рослин /Великобритания/. В опытах канадских ученых было установлено, что высокая концентрация пролактина является не обязательным элементом проявления инстинкта насиживания А8/. Английские исследователи наблюдали 2-9 кратное увеличение концентрации пролактина в крови индеек при стимулирующем освещении А9/. Кроме того, было установлено, что яйцекладка прерывается только при 10-кратном увеличении концентрации пролактина по сравнению с уровнем до ее начала.

Следует отметить, что исследованиями последних лет выявлена иммунологическая неоднородность гормона пролактина и более сложная, чем ожидалась, связь концентрации пролактина с состоянием репродуктивной системы индеек АЛ

Согласно опытам, проведенных в университете шт»Миннесота (США), поведение, характерное для насиживания, не прерывалось после снижения концентрации пролактина в крови индеек /50/. Можно предположить, что максимальный подъем его содержания перед насиживанием является своеобразным датчиком, который включает, но не поддерживает уровень гормонального статуса, обеспечивающего проявление материнского инстинкта.

Гормон пролактин представляет собой полипептид с большим мол-лекулярным весом и обладает определенной видовой специфичностью /32,51/. Механизм действия пролактина связан с его влиянием на синтез рибонуклеиновых кислот, белков-ферментов и общий обмен веществ.

В результате действия пролактина, например, у голубей происходит разрастание зобных желез и образуется "молочко" - творожистая масса, которая скармливается при выводе птенцам /9,37/.

Гормон пролактин прежде всего подавляет у самок домашних птиц секрецию гонадотропинов: фолликулостимулирующего /ФСГ/ и лютеинизи-рующего /ЛГ/ гормонов /36,51,52,53,54 /.

Исследование состояния гипофиза и его гонадотропной активности у кур породы Нагойя показало, что в процессе насиживания масса гипо 13 — физа увеличивается с 7,8 до 8,9 мг, причем, основные изменения происходят в его передней доле, Гонадотропная активность аденогипофи-за через пять дней насиживания уменьшается в 1,9 раза, а через 15 дней в 3,0 раза в сравнении с периодом яйценоскости /55/,

Изучение вопросов гонадотропной регуляции воспроизводительной функции индеек позволило Еахитову /32/ установить зависимость двух наиболее важных звеньев репродуктивного цикла индеек - яйценоскости и насиживания от концентрации фолликулостимулирующего и лютеи-низирующего гормонов в крови, В период проявления инстинкта насиживания у индеек подавляется гонадотропная активность гипофиза.

Концентрация ФСГ и ЛГ в крови индеек уже на 4-й день насиживания значительно снижается по сравнению с периодом яйценоскости. Подъемы концентрации ЛГ отсутствуют. Длительное насиживание / в течение 15 дней/ усугубляет антигонадотропное действие пролактина, особенно в отношении ФСГ,

Доказано, что пролактин оказывает депрессирующее влияние на секрецию половых гормонов, снижает стероидную активность яичника /54/. Поэтому в период насиживания и выращивания молодняка отсутствует половое поведение, наседки не спариваются /13,29/, 0 колебаниях в содержании эстрогенов у индеек в различные репродуктивные периоды сообщают Бейкон с сотрудниками /56/, которые наблюдали, что в крови у индеек-наседок по сравнению с несушками концентрация эстрона снижается в 1,8 раза, эстрадиола в 1,4 раза, эстриола-в 9,2 раза. Эти показатели близки к аналогичным у неполовозрелых самок.

Секреция гормона насиживания, пролактина, у самок домашних птиц в период насиживания поддерживается осязательными ощущениями, то есть давлением кладки яиц на грудь, а в дальнейшем присутствием вылупившихся птенцов /17/.

Пролактин побуждает индейку длительное время упорно сидеть в гнезде. Устройство же гнезда, формирование кладки яиц и издавание характерных для насиживающей самки звуков контролируют эстрогены и прогестерон /38/.

Следует отметить, что по данным Шовена /29/ и Шарпа /38/, пролактин вызывает насиживание только у ранее несущихся кур и индеек, то есть имеющих развитые и функционирующие репродуктивные органы и снесших определенное число яиц, В то же время Никитин /57/ ранее утверждал, что бывают случаи насиживания у самок, ранее не снесших ни одного яйца или самое большое 1-2.

Подавляя секрецию гонадотропинов и эстрогенов, пролактин вызывает прекращение овуляций, яйцекладки, депрессию яичника и яйцевода, Кроме того, гормон насиживания тормозит линьку у птиц /36/.

Диагностирование насиживающей индейки в стаде требует определенных знаний о физиологии насиживания и большого мастерства обслуживающего персонала.

Прежде всего, считается, что наседка - это индейка, которая не несется в течение нескольких дней. Джинноутот и Адаме /58/,Халлер и Чермс /Ю/, Нестор и Реннер /59/, Бахитов,Прокофьев и Ашуров /7/ полагают, что 3-4 дневная пауза в яйценоскости свидетельствует о том, что индейка проявляет склонность к насиживанию. По мнению же Мак Картни, Нестора и Харвея /60/, Нестора /26,61/, Брауна с сотрудниками /62/, Чермса и Столлера /63/, Арнея /II/ наседкой является индейка, у которой имеются 5-7 непродуктивных дней в яйцекладке.

Трех-семи дневная пауза в продуктивный период перед насиживанием согласуется с процессом формирования яиц у домашних птиц, в том числе и индеек, а также наличием в яичнике самок серии фолликулов /так называемой иерархии/ от микроскопических до фолликулов,которые должны овулировать в ближайшее время,

В овогенезе, процессе формирования яйца, различают следующие основные периоды: период размножения, роста и созревания яйцеклеток /64,65 /.

Период размножения происходит при развитии яичника птиц. Из

- 15 зародышевых клеток, оогоний, образуется большое количество первич-» ных фолликулов. С ростом птицы значительная их часть претерпевает дегенеративные изменения. Вследствие этого к началу яйценоскости у взрослой курицы, например, насчитывается в яичнике около ТОО видимых ооцитов. С увеличением возраста наступает второй период овогенеза - период роста яйцеклеток, ооцитов. Сначала их рост происходит медленно. Ооцит достигает размера 6-9 мм. Рост его идет главным образом за счет увеличения цитоплазмы. В период быстрого роста образуется наслоение желтка вокруг латебры из необходимых питательных веществ, поступающих в яичник несушки через кровь.Диаметр ооцита достигает размера 35-40 мм и его масса становится равной 13,5-17,0 г /36,64/« Интересно, что в природных условиях многие птицы начинают строить гнездо с момента вступления ооцита в стадию быстрого роста /29/,

Стадия роста ооцита у индеек, по данным Халлера и Чермса ДО/, Шаюпа /38/, длится 12-13 дней. Период, когда овариальный фолликул достигает своего финального размера и может овулировать в воронку яйцевода, равен, по сообщению Бейкона и Чермса /66/, 1-5 дням, Шо-вена /29/ 4-11 дням, а Гилберт и Вуд-Гаш /40/, Селянского /64/ 68 дням. Поэтому, если в течение 3-7 дней у индеек отсутствуют овуляции, завершающиеся снесением яиц, то считают, что она прекратила яйцекладку в связи с развитием инстинкта насиживания. Не исключается, что это может быть вызвано и каким-либо заболеванием или линькой.

В связи с вышесказанным особенно важно при определении индеекнаседок учитывать физиологическое состояние организма, поведение и внешний вид самки.

Насиживание у домашних птиц сопровождается существенными изменениями в уровне обмена веществ в организме самок.

Например, Какара и Кавасима /67/, изучая картину крови у кур пяти пород в процессе насиживания, установили, что общее число клеток крови у кур-наседок на 2% меньше, чем при яйцекладке. Причем, уменьшается число эритроцитов на 22%, число веретеообразных клеток на общее число лейкоцитов на Состояние анемии у наседок авторы связывали прежде всего с пониженным обменом веществ.

Насиживание у птиц, как отмечалось выше, связано с уменьшением концентрации половых гормонов в крови, которые оказывают влияние не только на процессы метаболизма в репродуктивных органах. Они участвуют в обмене кальция, липидов и электролитов в организме, задержку воды в тканях, определенным образом изменяют состав крови, состояние печени, надпочечников, кишечника и потребление корма /36,68,69/.

Изучению показателей обмена веществ у насиживающих индеек посвящены лишь отдельные сообщения.

Так, в опыте на крупных белых индейках, содержащихся с 24-не-дельного возраста в клетках, было показано, что у индеек-наседок концентрация натуральных липидов в сыворотке крови равна 3,78 мг / мл, кальция - 13,23 мг/ЮО мл по сравнению с 18,11 мг/мл и 23,16/ 100 мл у индеек-несушек соответственно /56/.

Известно, что для развития птичьего эмбриона после того, как яйцо снесено птицей, необходимо определенное количество тепла, которое обеспечивается в природе самкой. Температура, при которой происходит естественный вывод из яиц, зависит прежде всего от температуры самки.

Реомюр /70/ первый установил, что температура тела кур-наседок равна 32° Я ( около 40°С )♦ В дальнейшем температуру насиживающей самки определяли многие исследователи.

Эйклишимер /71/, подкладывая в гнездо четырем насиживающим курицам деревянный брусок с термометром, выяснил, что температура наседок равна 38,7-39,4° с в начале насиживания и повышается до 40,0-40,8°С в конце цикла, причем, температура наседок очень изменчива в течение суток. Подробный обзор работ по изучению температуры наседок с 1841 по 1923 г.г, позволил Липпинкоту /72/ сделать заключение, что хотя и нет никакого основания утверждать о наличии "на-седочной лихорадки", но все-таки температура наседок оказывается не ниже, чем температура обычных кур в период наименьшей активности,

Б связи с меньшей активностью ректальная температура наседок изменяется в течение суток в пределах 0,3°С, в то время как у несушек в аналогичных условиях - 1,7°С /73/.

Температура насиживающей самки в значительной степени зависит от температуры окружающей среды, времени суток и сезона года /71/.

По данным Фердинандова /74,75/ средняя температура у кур-наседок за 21 день составляла 40,4°С. Несколько более низкая температура у наседок с несушками /41,1°С/ обуславливается, по мнению автора, тем, что во время насиживания птица делает меньше движений, чем в обычной обстановке.

Температура тела самок разных видов сельскохозяйственных птиц ( кур,уток,индеек и гусей ) почти одинакова: в начале насиживания она равна 40,5оС-40,8°С, а в конце 40,1-40,3°С /76/.

В про"ессе насиживания под действием гормона пролактина происходит депрессия воспроизводительных органов /36,77/. Например, у кур-наседок по сравнению с курами, снесшими первое яйцо, уменьшается масса яичника в 13,1 раза, масса яйцевода - в 13,5 раза, а длина яйцевода - в 2,3 раза /9/.

У улучшенных узбекских бронзовых индеек уже в начале насиживания масса яичника и яйцевода уменьшается в 1,6-2,1 раза, а при длительном насиживании в 4,8-12,3 раза в сравнении с их размерами в продуктивный период /32/.

Одновременно в яичнике происходят морфологические изменения, а именно, разрушение, рассасывание ранее образовавшихся и появление атретических фолликулов /38/.

Из-за меньшего потребления корма снижается живая масса насижи

- 18 вающих самок. Согласно данным Еахитова /32/, в течение первых 15 дней от начала насиживания индейки теряют в среднем 0,545 кг живой массы в расчете на одну голову. При длительном насиживании отдельные индейки теряют до 28-30$ живой массы.

Имеются сведения о том, что насиживание у индеек.определенным образом влияет на оплодотворенность и выводимость яиц. Так, Мак Картни сообщает, что сперма сохраняла свою оплодотворяющую способность в яйцеводе насиживающих индеек на 4,4 дня дольше, чем у индеек-несушек, хотя яйцевод у них был в неактивном физиологическом состоянии /78/. У наседок выводимость яиц была равна в среднем 85,5$, а у несушек на 8,3$ меньше. Автор сделал заключение, что насиживание существенно не ухудшает инкубационные качества яиц.

Эгеманн /77/ выделил следующие стадии развития у самок домашних птиц поведения, связанного с насиживанием яиц: "клохтание",рас-сиживание на подстилке /в гнезде/, интенсивное насиживание и выращивание цыплят.

Индейки-наседки выделяются из общего стада длительным и упорным засиживанием в гнездах, они неохотно сходят с гнезда при сборе яиц, кормлении и стремятся затем вновь в него вернуться. При отсутствии свободных гнезд наседка устраивается на полу, в углах секции, делая углубление в подстилке.

Детальное изучение поведения индеек-на седок по числу посещений самкой гнезда в день позволило Халлеру и Чермсу /10/, Чермсу и Стол-леру /63/ заметить, что именно с 7 по 9 день от снесения последнего яйца перед насиживанием резко возрастает гнездовая активность самок. Если до этого индейка посещала гнездо 2,0-2,5 раза в день, то с 10 по 21 день число посещений в день гнезда увеличивалось до 3,8 раза.

Многочисленными опытами Вуд-Гаш и Гилберт /79,80,81,82/ было установлено, что связь между гнездованием /частотой посещения гнез

- 19 да / и функцией яичника такова, что гнездование является лучшим показателем функции яичника, чем даже яйцекладка.

Так как между деятельностью яичника и насиживанием существует прямая связь, активное гнездование считается характерным признаком проявления инстинкта насиживания у индеек; Однако,Миламм с сотрудниками /83/ в опыте на индейках в университете шт.Миннесота (США) отметили, что посещение гнезда 4 и более раз в день не всегда является точным показателем начала насиживания потому, что многие контрольные индейки не стали впоследствии наседками. Возможно здесь сказались в большей степени индивидуальные особенности индеек. Тем не менее, авторы подчеркнули, что попытки подавления инстинкта насиживания у индеек без учета гнездового поведения обречены на не -Удачу.

При прощупывании у индеек-наседок в яйцеводе не обнаруживается яйцо с полностью сформированной скорлупой, а лонные кости сближены /59,60/.

Индейки отличаются способностью привыкать к определенным гнездам /16,84/. Однажды выбрав себе гнездо, индейка предпочитает каждый раз использовать только его. Этот элемент поведения самок используется при разработке технологических способов подавления насиживания у индеек.

Внешними признаками проявления насиживания у индеек являются взъерошенное,"пушистое" оперение, бледные кораллы и сережки, шипение самки при подходе к гнезду / 4,13,38,77,85/.

В естественных условиях предки домашних птиц откладывали в течение года обычно две кладки яиц /9/. Стремление ко второму циклу яйцекладки, последующему насиживанию яиц и выведению молодняка у самок осуществляется благодаря существующему нервно-гуморальному механизму, действующему по принципу обратной связи, после того,как цикл забот о потомстве окончен. В организме птиц имеется система органов чувств, связанных с корой головного мозга, которые указывают птице, какая наступила долгота дня и температура воздуха, достаточно ли яиц отложено для насиживания и когда молодняк больше не нуждается в родительском попечении, так что можно возобновлять яйцекладку /17,38/.

В условиях интенсивного птицеводства в течение продуктивного периода индейки также могут неоднократно проявлять стремление к насиживанию яиц.

В опыте Марсдена, Лукаса и Вилсона /86/ на белых белтсвиллских индейках из 103 наседок 16% насиживали один раз, 21% - два раза, % - три раза даже, когда для подавления насиживания использовали специальную "разгуливательную" клетку. На узбекских бронзовых индейках на экспериментальной базе УзНИИЖ "Красный водопад" Прокофьев, Ашуров и Еахитов /87/ наблюдали, что в течение племенного сезона из 290 индеек 132 проявляли инстинкт насиживания, в том числе 37 насиживали дважды, а 16 - три и более раз. Материалы о неоднократном насиживании у индеек приводят и другие авторы /11,88/.

Гнездовой период у индеек бронзовой широкогрудой породы без воздействия на насиживающих индеек какими-либо факторами, по наблюдениям Джинноутота и Адамса /58/, равен 29 дней. При обработке наседок прогестероном, интенсивным шумом, при пересаживании их в "разгулива тельную" клетку период насиживания изменяется от 6,2 до 33,3 дней.

Нестор и Реннер /59/, разрабатывая систему подавления инстинкта насиживания у индеек установили, что,если на него не влиять,то средняя продолжительность насиживания равна 10,1-10,7 дня. В опыте Прокофьева, Ашурова и Еахитова /87/ в аналогичных условиях период насиживания составил 50,9 дня. Нестор /89/ сообщает, что в двух свободноспаривающихся контрольных популяциях индейки насиживали в течение 9,7 - 11,3 дня!. По его же более поздним данным /61/, продолжительность одного периода насиживания у индеек равна 9,5-18,4 дня.

Отмеченные различия по продолжительности насиживания у домашних индеек, вероятно, связаны с разной породной принадлежностью птицы, условиями содержания, методами учета. Касаясь причин, обусловивших отличие полученных результатов от естественного инкубационного периода /27,5-28 дней /, то, по-нашему мнению, это можно объяснить главным образом тем, что искусственные условия, создаваемые человеком для птиц, изменили естественную форму проявления инстинкта насиживания, и он проявляется только в своих начальных стадиях или приводит к глубоким нарушениям репродуктивной функции самок,

Факторами, способствующими проявлению у индеек склонности к насиживанию в интенсивном птицеводстве, являются высокая температура воздуха, мягкая подстилка, наличие в птичнике укромных мест при неравномерной освещенности пола, плохая конструкция и недостаточное количество гнезд, наличие яиц в гнездах, возможность ночевать в помещении на полу, тем более в незакрывающихся гнездах /11,16, 29,38,90/.

По сообщению Найксея /91/ при температуре 12-20° инстинкт насиживания проявляется у 56$.индеек, при 3-7° только у 26$. 3k 140 дней опыта первые снесли 70,4 яйца, а вторые - 91,2 яйиа. В опытах Вирджинского политехнического института /США/ установлено, что при содержании индеек при температуре 20,23 и 26° яйценоскость была равна - 38,37 и 35 яиц/гол, а число насиживающих самок -58,65 и 13% соответственно / 92/.

По мнению чехословатских специалистов, вполне достаточно'в птичнике для племенных индеек поддерживать температуру воздуха 13° при относительной влажности 72-75$ /93/. Имеются также рекомендации об оптимальном уровне температуры от 15 до 18° при содержании родительского стада индеек /94/.

Замечено, что,если индейка упорно несется на полу, то она в большинстве случаев становится наседкой. Поэтому стремятся приучать 22 с начала племенного сезона ивдеек нестись только в гнездах, чтобы число яиц, сносимых на полу, не превышало I% /16,88/.

При экстенсивном способе содержания взрослых индеек на насиживание, естественно, влияет время года с характерным для него световым и температурным режимом,.

Об опытах по анализу насиживания и яйценоскости индеек средне« го типа белой широкогрудой породы в зависимости от сезона года было доложено на 4-й Европейской конференции по птицеводству /95/. Согласно приведенным данным в зимний период в стаде имелось 26,6% наседок, а в летний - 56,2$. Соответственно летом была и ниже яйценоскость птицы. Причем, зимой яйценоскость имела более стабильный характер, чем летом. Ранее аналогичные результаты приводили Лейтон и Шофнер /96/.

Опыты в университете шт.Калифорния /США/ показали вред стимулирования ранней яйценоскости у индеек /97/. Яйценоскость у более молодых птиц сопровождается снижением ее интенсивности и увеличением числа индеек с паузами в яйценоскости /отсутствие кладки яиц в течение 7 и более дней/ на.10,0-35,3$ в сравнении со стимулированием с 30-недельного возраста.

Лейтон /98/, Шарп/38/ и Лукьянова с сотрудниками /99/ также отметили, что раннее стимулирование яйценоскости у индеек приводит как к снижению качества яиц, так и к увеличению числа наседок в стаде.

Влияние длины световой экспозиции у самок на насиживание в период выращивания и содержания индеек показали ряд авторов.

В опытах на бронзовых северо-кавказских индейках Зонов /100/ определил, что; если индейки с месячного возраста и до.конца продуктивного периода находятся на естественном световом дне, то число наседок со второго месяца яйценоскости было равно 3,6-21,4$. Если же в этот период применяется 16-часовое ос^щение, то число индеек-наседок с третьего месяца продуктивности уменьшается до

4,0-10,0$.

По данным Марсдена, Лукаса и Вилсона /86/ , в племенной сезон при естественном световом дне 36,6$ индеек проявляли инстинкт насиживания, при "11-часовом" световом дне -44,0$, "13-часовом"- 27,0$,

15-часовом" - 29,7$.

В опыте по изучению воспроизводства индеек в различных условиях содержания было показано, что при длине светового дня 14 ч и освещенности 15лк 21,3$ самок проявляют склонность к насиживанию, а при световом дне 12 ч и освещенности 53,8 лк - 36,3$/Ю1/.

Исследователи университета шт.Миннесота и Огайо /США/ пришли к аналогичному заключению, что при сокращении световой экспозиции в период яйценоскости до 12 ч при значительном увеличении освещенности происходит усиление проявления инстинкта насиживания у индеек /102/.

У домашних птиц, как указывалось выше, одним из основных сигналов к насиживанию служат гнезда и наличие в них яиц, но и без этих факторов к концу племенного сезона гормональные изменения в, организме самок могут вызвать у них стремление к насиживанию /4/.

В последние годы все более широкое распространение получает содержание индеек родительского и селекционного стада в клетках. Клеточное содержание индеек имеет целый ряд преимуществ перед напольным, в том числе повышается яйценоскость птицы на 4-25$, снижаются затраты корма на 10 яиц на 5-28$.

Вопросу проявления насиживания у индеек в условиях клеточного содержания посвящены отдельные и несколько противоречивые работы.

С одном сторонь^ считается, что в клетках у индеек не проявляется инстинкт насиживания в связи с отсутствием соприкосновения с подстилкой /95,103,104/. В подтверждение этого Кларк приводит данные о том, что на фирме "Арневуд" /США/, где 80$ племенных индеек содержится в клетках, у самок практически не проявляется инстинкт насиживания /105/.

- 24

С другой стороны, имеются данные о том, что при размещении в клетках у индеек проявляется склонность к насиживанию также,.как на полу, но наседки появляются на две недели позже /106,107/.

В связи с этим широкое внедрение клеточного содержания в промышленное индейководство требует дальнейшего изучения проявления насиживания у индеек в клетках, и,по-видимому, разработки эффективных приемов подавления насиживания у индеек именно в услрвиях клеток.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мещирякова, Елена Эдугартовна

3.5. Заключение

Проведенные опыты показали, что индейки белой широкогрудой породы имеют различные показатели продуктивности в зависимости от принадлежности к среднему или тяжелому типу и условий содержания, в данном случае, клеточного или напольного.

Индейки среднего типа при содержании в клеточных батареях имели более высокий уровень яйценоскости в сравнении с индейками, содержащимися на полу.

Отличия по продуктивности индеек среднего и тяжелого типов проявились, прежде всего, в цикличности яйценоскости. Так, у индеек тяжелого типа меньше средняя длина одного цикла яйценоскости и больше относительное число одно- и трехдневных циклов. сак

В течение продуктивного периода у индеек^реднего, так и тяжелого типов происходит закономерное увеличение массы яиц и снижение живой массы птиц. Последнее свидетельствует о шпряженном об

- 106 мене веществ в конце периода размножения / 196 /.

Нестабильный характер яйценоскости на протяжении продуктивного периода у индеек в значительной степени связан с проявлением у них инстинкта насиживания, что подтверждается наличием тесной связи между показателями интенсивности яйценоскости и проявления инстинкта насиживания. Лучшим критерием проявления насиживания является общее число дней насиживания на одну индейку. Чем выше этот показатель у индеек, тем ниже уровень продуктивности и тем больше яиц будет не дополучено из числа потенциально возможных.

Особенности клеточного содержания, главным образом^ отсутствие контакта с подстилкой и снесенными яйцами, тормозит развитие инстинкта насиживания, но не подавляет его полностью. Стремление к насижи-. ванию у индеек проявляется при размещении в клеточных батареях несколько позже и в меньшей степени, чем при напольном.

В условиях контролиюуемого микроклимата, оптимального светового режима, отсутствия кладки яиц в гнездах у индеек все же развивается поведение, типичное для ранних стадий естественного насиживания. В поведении насиживающих самок по сравнению с ненасижива-ющими наблюдается снижение относительного числа двигательных, кормовых и питьевых элементов и соответственно увеличение гнездовых элементов.

Пониженная кормовая активность приводит к снижению живой массы индеек в процессе насиживания.

Прекращение яйценоскости у насиживающих индеек обусловлено существенными изменениями в уровне обмена веществ и состоянии репродуктивных органов. На начальных стадиях развития инстинкта насиживания наблюдается снижение интенсивности белкового обмена и усиливается депонирование кальция и фосфора из крови в мышечной и костной тканях.

В связи с полученными данными в двух опытах на индейках среднего и тяжелого типов основной упор был сделан на изучении возможности профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек путем резкого изменения привычной для птицы обстановки. Предполагалось, что нарушение цепи взаимосвязанных элементов, являющихся основой в развитии инстинкта насиживания,будет предотвращать изменение поведения, уровня обмена веществ, инволюцию воспроизводительных органов и, в конечном итоге, снижение яйценоскости у индеек при групповом содержании на полу.

Приемами изменения обстановки были смена секций один или два раза в неделю для всей группы индеек в птичнике, дополняемые в опыте 2 использованием "разгули«ательной" секции, а в опыте 3 - чередованием стабильного и прерывистого светового режима одинаковой продолжительности.

Результаты опытов показали, что периодическое перемещение птицы оказало влияние на их воспроизводительные качества и насиживание.

Яйценоскость индеек среднего и тяжелого типов в большей степени повышалось при смене секций один раз в неделю, начиная с 4-й недели продуктивного периода, на фоне увеличивающегося с 14 до 16 ч или 14-часового стабильного светового режима. Более частое /два раза в неделю/ перемещение индеек тяжелого типа приводило к снижению яйценоскости, что свидетельствует о том, что организм индеек этого типа не может нормально функционировать в этих условиях.

Однократная в неделю смена секций способствовала снижению относительного числа насиживающих птиц без заметного влияния на показатели частоты и продолжительности проявления инстинкта насиживания, что связано с большими индивидуальными различиями развития насиживания у индеек.

Начиная с 4-й недели продуктивного периода смета секций один раз в неделю помимо повышения яйценоскости не изменила или несколько увеличила выход инкубационных яиц, морфологические и инкубационные качества яиц. При двукратном перемещении индеек среднего типа в сочетании с использованием " разгуливательной" секции наблюдалось снижение качества яиц.

В опыте на индейках среднего типа установлено, что по числу индюшат, которых можно получить от одной начальной несушки, превосходство имели все опытные группы, что обусловлено, в основном, раз« «остью в яйценоскости между группами за счет резкого изменения об« становки для птицы.

Периодическое перемещение всей группы индеек по секциям без выделения насиживающих особей не оказало депрессирующего влияния на живую массу птицы, но несколько снизило ее сохранность.

Смена секций, как и ожидалось, повлияла на поведение индеек, что косвенно проявилось в увеличении кормовой активности и, как результат, в увеличении потребления коша на голову. В совокупности же с более высоким уровнем яйценоскости индеек среднего и тяжелого типов при однократном в неделю перемещении расход корма на 10 яиц был ниже, чем в ваоиантах, где индейки не перемещались или был другой, более частый / два раза в неделю / ритм перемещения, тем более дополняемый использованием "разгуливательной" секции и чеоедованием 14-часового стабильного и прерывистого светового режима.

Итоговая ранговая оценка групп индеек по комплексу учитываемых показателей свидетельствует о том, что технологический прием профи« лактики проявления и подавления насиживания, заключающийся в однократном в неделю перемещении птицы в птичнике, начиная с 4-й недели продуктивного периода, способствует повышению продуктивности индеек родительского стада при групповом содержании на полу.

Результаты опытов подтверждены в ходе производственной прорве рки.