Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование повышения выхода инкубационных яиц и кондиционного молодняка сельскохозяйственной птицы в ранний постнатальный период
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Епимахова, Елена Эдугартовна, Ставрополь

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЕПИМАХОВА ЕЛЕНА ЭДУГАРТОВНА

Научно-практическое обоснование повышения выхода инкубационных яиц и кондиционного молодняка сельскохозяйственной птицы в ранний

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных

наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Россельхозакадемии В.И. Фисинин

Ставрополь - 2013

05201450460

На правах рукописи

постнатальныи период

Специальность: 06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Изучение качества яиц индеек разных пород генофондного стада

1.1 Состояние вопроса 12

1.1.1 Анализ состояния и перспективы развития индейководства 12

1.1.2 Научная оценка генетического разнообразия и актуальности

13

сохранения генофонда индеек

1.1.3 Влияние породной принадлежности на качество яиц индеек 19

1.2 Материал, методика и условия проведения исследований 21

1.3 Результаты исследований и их обсуждение 24

2. Разработка технологических приемов увеличения

37

производства инкубационных яиц у индеек и кур

2.1 Состояние вопроса 37

2.1.1 Яйценоскость индеек при содержании на полу и в клетках 37

2.1.2 Проявление и подавление инстинкта насиживания у индеек 42

2.1.3 Роль принудительной линьки для пролонгированного использования индеек и кур

2.2 Исследование 1. Разработка приёма увеличения производства инкубационных яиц индеек путем подавления насиживания

2.2.1 Материал, методика и условия проведения исследований 56 Опыт 1. Яйценоскость и насиживание индеек при напольном и

клеточном содержании

Опыт 2. Влияние периодического перемещения индеек по секциям на их воспроизводительные качества

Производственная проверка 61

2.2.2 Результаты исследований и их обсуждение 64

2.2.3 Экономическая эффективность повышения продуктивности индеек путем однократной в неделю смене секций

52

56

57

59

2.3 Исследование 2. Влияние принудительной линьки на качество

инкубационных яиц индеек и яичных кур

2.3.1 Материал, методика и условия проведения исследований 87 Опыт 1. Влияние принудительной линьки на качество

87

инкубационных яиц индеек

Опыт 2. Влияние принудительной линьки на качество

89

инкубационных яиц яичных кур

2.3.2 Результаты исследований и их обсуждение 92 3. Совершенствование комплексной оценки качества яиц,

101

эмбрионов и суточного молодняка сельскохозяйственных птиц

3.1 Состояние вопроса 101

3.1.1 Диапазон изменений и константы качества инкубационных

101

яиц сельскохозяйственных птиц

3.1.2 Условия эмбриогенеза сельскохозяйственных птиц 105

3.1.3 Качество суточного молодняка сельскохозяйственных птиц 116

3.2 Исследование 1. Влияние биофизических характеристик яиц

122

индеек на их инкубационные показатели

3.2.1 Материал, методика и условия проведения исследований 122 Опыт 1. Инкубационные показатели яиц индеек в зависимости от

123

формы, плотности и качества скорлупы

Опыт 2. Влияние дефектов яиц индеек на их биофизические и

125

инкубационные показатели

Опыт 3. Оценка продолжительности эмбриогенеза индеек разных

126

внутрипородных типов

3.2.2 Результаты исследований и их обсуждение 129

3.2.3 Экономическая эффективность калибровки яиц индеек 145

3.3 Исследование 2. Совершенствование комплексной оценки

147

эмбрионов и суточного молодняка птицы

3.3.1 Материал, методика и условия проведения исследований 147

49

173

8:

Опыт 1. Влияние экстерьерных дефектов суточных индюшат на выращивание в ранний постнатальный период Опыт 2. Совершенствование субъективно-объективной оценки эмбрионов и суточных цыплят-бройлеров 3.3.2 Результаты исследований и их обсуждение 155

4. Уточнение приемов выращивания молодняка птицы в ранний

173

постнатальный период

4.1 Состояние вопроса 173

4.1.1 Технологические приемы оптимизации выращивания молодняка птицы в ранний постнатальный период

4.1.2 Инновационные программы кормления молодняка птицы в ранний постнатальный период

4.2 Материал, методика и условия проведения исследований 189 Опыт 1. Продуктивность цыплят-бройлеров после предстартовых температурных стрессов при использовании стевии Опыт 2. Влияние техники предстартового кормления на деловой выход ремонтного молодняка яичных кур Опыт 3. Стартовый световой режим для ремонтного молодняка яичных кур при пониженном содержании сырого протеина

4.3 Результаты исследований и их обсуждение 202 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

240

ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 241

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 242

ПРИЛОЖЕНИЯ 295

189

92

96

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения продовольственной безопасности страны задача ученых-птицеводов состоит в том, чтобы получать новые высокопродуктивные генотипы птицы и создавать для них биологически обоснованные технологии эксплуатации [45, 252, 280, 392].

Прогресс селекции сельскохозяйственной птицы базируется на сохранении ее биологического разнообразия посредством оценки особенностей и различий между породами и линиями, на отборе по продуктивности, поведению и приспособленности к различным технологиям. В этом аспекте высока роль отечественных генофондных (коллекционных) предприятий, работающих благодаря научному обеспечению и финансовой государственной поддержке [136, 247,280, 298].

Задача ученых состоит в том, чтобы получать новые высокопродуктивные генотипы птицы и создавать биологически обоснованные технологии их эксплуатации на предприятия разных уровней фондовооруженности.

По утверждению В.И. Фисинина, А.Ш. Кавтарашвили, Ш.А. Имангулова [384], Ф.Ф. Алексеева, И.А. Егорова, А.Д. Давтяна и др. [360], И.И. Кочиш [155], увеличение валового выхода инкубационных яиц и молодняка индеек и кур возможно путем продления длительности яйценоскости за счет подавления насиживания и управления линькой.

Степень соответствия параметров инкубационных яиц и молодняка экономически обусловленным требованиям является необходимым звеном мониторинга, улучшения и резервом максимальной реализации генетического потенциала пород и кроссов птицы. Однако число востребованных показателей их качества ограничено и ведется поиск новых субъективно-объективных приемов [36, 63, 72, 258, 404].

С точки зрения повышения уровня реализации генетически обусловленной продуктивности молодняка сельскохозяйственной птицы научно-практический интерес представляют технологические приемы их адаптации к факторам

внешней среды в предстартовый и стартовый периоды или в ранний постнатальный период, как считают А.Ш. Кавтарашвили, E.H. Новоротов, Т.Н. Колокольникова [128], В.Н. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, A.B. Аралов и др. [279], В.И. Фисинин, П.Ф. Сурай [391], S.M. Shane [538].

Решение комплекса перечисленных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследований.

Научно-производственные исследования выполнены в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК по теме VII.01.01. «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы и программы повышения генетического потенциала продуктивности и качества продукции кур, уток и индеек» и ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный агарный университет (СтГАУ) по теме 1.1.2 «Разработка и внедрение физиологически обоснованных приемов повышения продуктивности птицы в природно-климатических и социальных условиях южного региона для производства биологически полноценной продукции птицеводства».

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка научно-обоснованных приемов оценки качества и повышения выхода инкубационных яиц и молодняка индеек и кур в ранний постнатальный период.

Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- сравнить качество яиц индеек отечественного генофонда;

- оценить продуктивность индеек и кур при подавлении насиживания и после принудительной линьки;

- определить влияние качества яиц индеек на особенности эмбриогенеза;

- усовершенствовать приемы оценки яиц, эмбрионов и суточного молодняка птицы для расширения набора субъективно-объективных показателей;

- уточнить выращивание молодняка мясных и яичных кур биологически обоснованными технологическими приемами в ранний постнатальный период.

Научная новизна работы. Впервые получены сравнительные параметры инкубационных яиц индеек сохраняемого отечественного генофонда.

Теоретически обоснована целостная система по воспроизводству, качеству инкубационных яиц, эмбрионов, молодняка индеек и кур с помощью современных зоотехнических, физиологических и этологических методов исследования.

Усовершенствован метод определения общей пористости скорлупы яиц для расширения сведений об их константах.

Разработан новый прием повышения продуктивности индеек при групповом содержании на полу.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования модифицированного биологического контроля и комплекса объективных показателей (критерии шкалы «Оптистарт», живая масса, общая длина тела, ректальная температура) для оценки эффективности инкубации и качества выведенного молодняка, организации экспериментов.

Доказана в условиях Ставропольского края с целью повышения продуктивности возможность применения с первых суток выращивания цыплят ритмичного провокационного кормления, фитоадаптогена и расширенного светового режима.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют стандарты пород индеек морфометрическими характеристиками яиц, что позволяет более эффективно проводить их мониторинг при сохранении и использовании в селекционных программах.

Разработанный метод подсчета пор скорлупы яиц является рационализаторским предложением и внедрен на «Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству».

Внедрение однократного в неделю перемещения индеек родительского стада по секциям позволило повысить яйценоскость птицы на 5,8 %, выход суточных индюшат на несушку - на 18,2 %, снизить себестоимость яиц на 15,4 %.

Доказана целесообразность принудительной линьки индеек и яичных кур для пролонгированного получения инкубационных яиц хорошего качества.

Усовершенствованный биологический контроль инкубации яиц (БКИЯ) по сравнению с общепринятым позволяет снизить на 30 % затраты времени для оперативной диагностики эффективности эмбриогенеза птицы.

Разработан порядок измерения у суточных цыплят критериев качества шкалы «Оптистарт», общей длины тела и ректальной температуры.

Установлено, что выпаивание цыплятам-бройлерам в первые пять дней 5 %-ного водного экстракта стевии нивелирует негативные последствия предстартового недогрева и повышает рентабельность производства мяса птицы на 6,6 %.

Разработанные приемы выращивания ремонтного молодняка кур-несушек промышленного стада внедрены в ООО «Птицефабрика «Грачевская» Ставропольского края, что позволило по сравнению с ранее существующей практикой повысить деловой выход 12-недельных гибридных курочек на 4,6 %.

Модифицированный биологический контроль и комплексная оценка суточного молодняка по разработанным алгоритмам внедрены в ООО «Агрокормсервис плюс», что обеспечило вывод цыплят-бройлеров на уровне 77,0 % и реализацию 4799,7 тыс. гол. без рекламаций по качеству.

Методология модифицированного биологического контроля яиц, визуально-объективная оценка суточного молодняка, приемы снижения влияния технологических стрессов на продуктивность молодняка птицы использованы на курсах повышения квалификации в ФГУП ППЗ «СКЗОСП» РАСХН», в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (СтГАУ) в учебном процессе на факультете технологического менеджмента по специальности 110401.65-«Зоотехния», 1 11 100.62-«3оотехния» (бакалавр) и на курсах повышения квалификации преподавателей аграрных вузов РФ по программе «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства».

Материалы исследований использованы при подготовке учебных пособий и научно-практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- стандартизация пород индеек генофондного стада по качеству инкубационных яиц для сохранения их биоразнообразия;

увеличение производства инкубационных яиц индеек путем профилактики и подавления насиживания;

- комплекс объективных показателей позволяет достоверно оценивать качество суточного молодняка птицы;

использование стевии при температурном стрессе повышает продуктивность цыплят-бройлеров;

- предстартовое ритмичное провокационное кормление увеличивает деловой выход ремонтного молодняка яичных кур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета СКЗОСП (1979-1994 гг.); Ученого совета СтГАУ, кафедры частной зоотехнии, овцеводства, крупного и мелкого животноводства (2004-2013 гг.); на IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск, 2006 г.); на научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» (г. Ставрополь 2007 г.); на VI, VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке с.-х. продукции» (г. Ставрополь, 2009, 2012 гг.); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Владикавказ, 2011 г); на XXVII Международной конференции Российского отделения ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки с.-х. продукции в современных условиях» (г.

Волгоград, 2012 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2010 г.); на 75-й, 77-й региональной научно-практической конференции СтГАУ «Аграрная наука - СКФО» (г. Ставрополь, 2011, 2013 гг.).

На XX Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.) разработка ресурсосберегающей системы выращивания молодняка яичных и мясных кроссов птицы в ранний постнатальный период удостоена золотой медали.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в трудах СтГАУ, республиканских и международных научных конференций, в научных и научно-производственных журналах. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 56 работ, в том числе 16 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 6 научно-практических рекомендаций и одна в зарубежном издании.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных в период с 1982 по 2012 гг., систематизированных по четырем разделам (рисунок).

Автор разрабатывала обоснование исследований, являлась руководителем и ответственным исполнителем научно-производственных опытов, лично выполняла работы по обработке и систематизации, анализу и интерпретации полученных экспериментальных данных, принимала участие в апробации и практической реализации результатов.

Рисунок - Общая схема исследований

1. Изучение качества яиц индеек разных пород генофондного стада

1.1 Состояние вопроса

1.1.1 Анализ состояния и перспективы развития индейководства

Развитие индейководства определяется достижениями научно-производственного прогресса, ограничением ресурсов кормов, повышением спроса на мясо индеек и требований потребителей к его качеству и безопасности.

По численности индейки занимают третье место после кур и уток - 3,3 % в общем поголовье птицы [43, 205, 281, 285, 489, 560].

Мировое производство мяса индеек сосредоточено в США и Канаде (59,9 %), в Европе (34,9 %) и Бразилии (8,3 %). Европейскими странами-лидерами являются Германия (25,6 %), Франция (25,2 %), Италия (18,3 %).

В 80-х годах XX века в системе Птицепрома СССР максимально было произведено 60 тыс. т мяса индеек, в 2012 г. - 90 тыс. т. В настоящее время индейка занимает 5 % отечественного и 1,5 % европейского рынка птичьего мяса.

Мясо индеек имеет ряд преимуществ по сравнению с мясом цыплят-бройлеров: выход мышечной массы выше на 5-10 %; затраты корма на 1 кг мяса ниже на 15-20 % и прибыль от его производства выше на 7-8 %. Индюшатина содержит больше протеина (22-24 %), меньше (6-7 %) и холестерина, имеет привкус боровой дичи.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование повышения выхода инкубационных яиц и кондиционного молодняка сельскохозяйственной птицы в ранний постнатальный период"

На правах рукописи

Епимахова Елена Эдугартовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ВЫХОДА ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ И КОНДИЦИОННОГО МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

21 НОЯ 2013

Ставрополь - 2013

005538785

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Фисинин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Щербатов Вячеслав Иванович

доктор сельскохозяйственных наук профессор, Заслуженный деятель науки Кубани, ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ», заведующий кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и генетики Авакова Алла Геннадьевна доктор сельскохозяйственных наук, Лауреат премии Совета Министров СССР, ГНУ Северо-Кавказский НИИ животноводства РАСХН, ведущий научный сотрудник лаборатории кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Салеева Ирина Павловна доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАСХН, главный научный сотрудник отдела технологии производства яиц и мяса птицы

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева»

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 900 ч. на заседании диссертационного совета Д.220.062.01 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. № 3, тел. (факс) (8-8652) 28-61-10, e-mail: kormlenie-stgau@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом—на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « /) » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Марыиич Александр Павлович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Для обеспечения продовольственной безопасности страны задача ученых-птицеводов состоит в том, чтобы получать новые высокопродуктивные генотипы птицы и создавать для них биологически обоснованные технологии эксплуатации (Фисинин В., Черепанов С., 2012).

Прогресс селекции сельскохозяйственной птицы базируется на сохранении ее биологического разнообразия посредством оценки особенностей и различий между породами и линиями, на отборе по продуктивности, поведению и приспособленности к различным технологиям.

Увеличение валового выхода инкубационных яиц и молодняка индеек и кур возможно путем продления длительности яйценоскости за счет подавления насиживания и управления линькой (Фисинин В., Кавтарашвили А., Имангулов Ш., 2000, Алексеев Ф., Егоров И., Давтян Д. и др., 2005, И. Кочиш, 2010).

Степень соответствия параметров инкубационных яиц и молодняка экономически обусловленным требованиям является необходимым звеном мониторинга, улучшения и резервом максимальной реализации генетического потенциала пород и кроссов птицы. Однако число востребованных показателей их качества ограничено (Дуиндам Д., 2004, Бурьян М., 2005, Дядичкина Л., 2008).

С точки зрения повышения продуктивности молодняка научно-практический интерес представляют технологические приемы их адаптации к факторам внешней среды в ранний постнатальный период.

Решение комплекса перечисленных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследований.

Научно-производственные исследования выполнены в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК по теме VII.01.01. «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы и программы повышения генетического потенциала продуктивности и качества продукции кур, уток и индеек» и ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный агарный университет (СтГАУ) по теме 1.1.2 «Разработка и внедрение физиологически обоснованных приемов повышения продуктивности птицы в природно-климатических и социальных

условиях южного региона для производства биологически полноценной продукции птицеводства».

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка научно-обоснованных приемов оценки качества и повышения выхода инкубационных яиц и молодняка индеек и кур в ранний постнатальный период.

Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- сравнить качество яиц индеек отечественного генофонда;

- оценить продуктивность индеек и кур при подавлении насиживания и после принудительной линьки;

- определить влияние качества яиц индеек на особенности эмбриогенеза;

- усовершенствовать приемы оценки яиц, эмбрионов и суточного молодняка птицы для расширения набора субъективно-объективных показателей;

- уточнить выращивание молодняка мясных и яичных кур биологически обоснованными технологическими приемами в ранний постнатальный период.

Научная новизна работы. Впервые получены сравнительные параметры инкубационных яиц индеек сохраняемого отечественного генофонда. Теоретически обоснована целостная система по воспроизводству, качеству инкубационных яиц, эмбрионов, молодняка индеек и кур с помощью современных зоотехнических, физиологических и этологических методов исследования. Усовершенствован метод определения общей пористости скорлупы яиц для расширения сведений об их константах. Разработан новый прием повышения продуктивности индеек при групповом содержании на полу. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования модифицированного биологического контроля и комплекса объективных показателей (критерии шкалы «Оптистарт», живая масса, общая длина тела, ректальная температура) для оценки эффективности инкубации и качества выведенного молодняка, организации экспериментов. Доказана в условиях Ставропольского края с целью повышения продуктивности возможность применения с первых суток выращивания цыплят ритмичного провокационного кормления, фитоадаптогена и расширенного светового режима.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют стандарты пород индеек характеристиками яиц, что по-

зволяет более эффективно проводить их мониторинг при сохранении и использовании в селекционных программах.

Разработанный метод подсчета пор скорлупы яиц является рационализаторским предложением и внедрен на «Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству».

Внедрение однократного в неделю перемещения индеек родительского стада по секциям позволило повысить яйценоскость птицы на 5,8 %, выход суточных индюшат на несушку - на 18,2 %, снизить себестоимость яиц на 15,4 %.

Доказана целесообразность принудительной линьки индеек и яичных кур для пролонгированного получения инкубационных яиц хорошего качества.

Усовершенствованный биологический контроль инкубации яиц (БКИЯ) по сравнению с общепринятым позволяет снизить на 30 % затраты времени для оперативной диагностики эффективности эмбриогенеза птицы.

Разработан порядок измерения у суточных цыплят критериев качества шкалы «Оптистарт», общей длины тела и ректальной температуры.

Установлено, что выпаивание цыплятам-бройлерам в первые пять дней 5 %-ного водного экстракта стевии нивелирует негативные последствия предстартового недогрева и повышает рентабельность производства мяса птицы на 6,6 %.

Разработанные приемы выращивания ремонтного молодняка кур-несушек промышленного стада внедрены в ООО «Птицефабрика Грачевская» Ставропольского края, что позволило по сравнению с ранее существующей практикой повысить деловой выход 12-недельных гибридных курочек на 4,6 %.

Модифицированный биологический контроль и комплексная оценка суточного молодняка по разработанным алгоритмам внедрены в ООО «Агрокормсервис плюс», что обеспечило вывод цыплят-бройлеров на уровне 77,0 % и реализацию 4799,7 тыс. гол. без рекламаций по качеству.

Методология модифицированного биологического контроля яиц, визуально-объективная оценка суточного молодняка, приемы снижения влияния технологических стрессов на продуктивность молодняка птицы использованы на курсах повышения квалификации в ФГУП ППЗ «СКЗОСП» РАСХН», в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (СтГАУ) в

учебном процессе на факультете технологического менеджмента по специальности 110401.65-«3оотехния», 111100.62-«3оотехния» (бакалавр) и на курсах повышения квалификации преподавателей аграрных вузов РФ по программе «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства».

Материалы исследований использованы при подготовке учебных пособий и научно-практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

— стандартизация пород индеек генофондного стада по качеству инкубационных яиц для сохранения их биоразнообразия;

— увеличение производства инкубационных яиц индеек путем профилактики и подавления насиживания;

— комплекс объективных показателей позволяет достоверно оценивать качество суточного молодняка птицы;

— использование стевии при температурном стрессе повышает продуктивность цыплят-бройлеров;

— предстартовое ритмичное провокационное кормление увеличивает деловой выход ремонтного молодняка яичных кур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета СКЗОСП (1979-1994 гг.); Ученого совета СтГАУ, кафедры частной зоотехнии, овцеводства, крупного и мелкого животноводства (2004—2013 гг.); на IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск, 2006 г.); на научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» (г. Ставрополь 2007 г.); на VI, VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке с.-х. продукции» (г. Ставрополь, 2009, 2012 гг.); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Владикавказ, 2011 г); на XXVII Международной конференции Российского отделения ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации про-

Разработка научно-обоснованных приемов оценки качества и повышения выхода инкубационных яиц и молодняка индеек и кур в рашмш постнатальный период

Производственная проверка, внедрения, рекомендации по оценке яиц, эмбрионов, суточного молодняка, по технологии содержания родительского стада индеек и кур, по выращиванию молодняка кур

Рисунок 1 — Общая схема исследований

В разделе 1 исследования проведены в опытно-производственном хозяйстве «Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству» Ставропольского края (ОПХ СКЗОСП) на индейках генофондного стада следующих пород: белая северокавказская, бронзовая северокавказская, черная тихорецкая, белая московская; бронзовая узбекская и палевая узбекская. Технологические параметры содержания птицы в птичниках с выгулами и питательность кормов соответствовали нормативам.

В рамках раздела 2 выполнены два исследования, производственная проверка и внедрение в ОПХ СКЗОСП. Исследование 1 осуществлено на индейках белой широкогрудой породы тяжелого и среднего типов с 30-недельного, легкого типа - с 26-недельного возраста. Опыт 1 по сравнению воспроизводства индеек при содержании на полу и в индивидуальных клетках Ь-112 сделан в две серии: 1 - на тяжелом и среднем типе (группы 1,2,3), 2 - на легком типе (группы 4, 5).

Насиживающих индеек идентифицировали по яйценоскости, оценке состояния клоаки, лонных костей, внешнего вида и поведения.

В опыте 2 индеек среднего типа содержали на глубокой подстилке в секциях по 36 голов в каждой. В группах 2, 3 и 4 с 4-й недели яйценоскости с 8-00 до 9-00 ч. птицу регулярно перегоняли из секции в секцию (табл. 1).

Таблица 1 — Схема перемещения индеек по секциям

Группа Число индеек, гол Ритм перемещения индеек по секциям в неделю

1 (контроль) 72 -

2 72 один раз

3 108 два раза

4 108 два раза + «разгуливательная» секция

В «разгуливательной» секции отсутствовала подстилка и освещение производили электролампы мощностью 150 Вт для интенсивности 45-60 лк.

В производственной проверке в контрольной группе индеек содержали без перемещений, в опытной - один раз в неделю перемещали из секции.

Продолжительность учитываемого периода в опыте I в группах 1, 2 равна 19 недель, в группах 3, 4 и 5 — 16 недель, в опыте 2-16 недель, в производственной проверке - 18 недель.

Опыт 1 исследования 2 по влиянию принудительной линьки на качество инкубационных яиц сделан в ОПХ СКЗОСП на индейках белой широкогрудой породы отцовской линии 02 (группы 1, 3) и материнской 04 (группы 2, 4) при содержании на полу. В группах 3 и 4 после первого цикла яйценоскости вызывали принудительную линьку классическим способом: лишение корма (2 дня), воды (1 день) и света (1 день, далее 2 дня по 2 ч интенсивностью 15 лк). Опыт 2 проведен в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» Ставропольского края на курах яичного кросса «Иза Браун» при содержании в клеточной батарее КБР-2. Схема принудительной линьки: лишение корма 6 дней подряд и 2 дня через день, ограничением света до

3 ч интенсивностью 3 лк в течение 8 дней.

В экспериментах и в производственной проверке технологические параметры содержания индеек находились в пределах нормативов.

Объектами исследования 1 в разделе 3 были яйца индеек белой широкогрудой породы отцовской линии 02 и материнской линии

04 (таблица 2).

Таблица 2 — Схема опыта по изучению инкубационных показателей яиц индеек в зависимости от формы, плотности и качества скорлупы

Показатель Отцовская линия 02 Материнская линия 04

группа число яиц, шт. группа число яиц, шт.

Серия по индексу формы яиц (ИФ), %

68,0-69,9 Ю 174 1М 214

70,0-72,9 20 207 2М 271

73,0-76,0 ЗО 165 ЗМ 216

Серия по плотности яиц, г/см3

менее 1,075 40 108 4М 130

1075-1,080 50 106 5М 162

более 1,080 бО 41 6М 105

Серия по упругой деформации яиц (УД), мкм

менее 25 70 155 7М 329

25-30 80 155 8М 264

более 30 90 80 9М 165

В каждой серии, кроме основного, остальные показатели соответствовали «Методическим рекомендациям по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы» (1986). Яйца индеек линии 04 в опыте 2 разделили на шесть групп по дефектам скорлупы и формы. В лабораторном опыте 3 яйца индеек линий ОЗ и 04 материнской формы инкубировали в климокамере «Reutron 3001-01» по стабильному режиму.

Цель исследования 2 раздела 3 - совершенствование комплексной оценки эмбрионов и суточного молодняка.

Материалом опыта 1 были индюшата белой широкогрудой породы, которых выращивали в клетках до 3-недельного возраста. В группах 1 и 2 они были кондиционные, в группах 3 и 4 — с отклонениями от нормы по экстерьеру: со струпиком на пуповине 2-4 мм и с незначительно увеличенным животом. Масса индюшат в группах 1, 3 и 4 равна 54-56 г, в группе 2 - 46-50 (гипотрофики).

В опыте 2 в ООО «Восход» (г. Ставрополь) инкубацию 299,0 тыс. яиц кросса «Росс-308» проводили в пяти партиях с учетом возраста кур в инкубаторах «Универсал-55» по режиму ВНИТИП (2008). Выборку цыплят в четырех партиях делали через 515 часов, в одной - через 511 часов инкубации.

При инкубации осуществляли модифицированный по разработанному алгоритму БКИЯ. По сравнению с описываемыми методами введено одномоментное с овоскопированием изъятие и накопление для учета яиц с погибшими эмбрионами, перекладка их в верхнюю часть лотка, что позволяет при последующих просмотрах эти яйца не оценивать и тем самым экономить время.

По окончанию инкубации из контрольных лотков в средней выборке суточных цыплят-бройлеров (30 гол.) индивидуально оценивали живую массу, критерии качества шкалы «Пасгар» (табл. 3) по методике Дуиндам Д. (2004) и Бурьян М. (2005), общую длину тела по методике Бурьян М. (2006), длину среднего пальца ноги и температуру тела в клоаке.

Особям хорошего качества присуждается 10 баллов, при наличии дефектов вычитается по одному-два балла за каждое отклонение от нормы. Общую длину тела суточного молодняка определяли мерной линейкой от кончика клюва до кончика третьего пальца ноги. Температуру тела в клоаке измеряли медицинским электротермометром WT-07 «JUMBO» (Великобритания) в течение 10 сек.

Таблица 3 - Субъективно-объективные критерии качества суточных цыплят

Критерий качества Описание отклонений от нормы

10-баллъная шкала «Пасгар»

Рефлекс поведения Особи требуется более двух секунд для переворота со спины на ноги

Пупочное кольцо Не закрыто, кровоточащее, струпик черный или белый более 2,5 мм

Плюсны и пальцы Красные, тонкие, вздутые коготки

Клюв Красные пятна у основания, ноздри забиты белком, уродства - узкий, искривленный, мягкий

Живот Слишком уплотненный (поджатый) или большой

10-балльная шкала «Оптистарт»

Мышечный тонус шеи В положении «провис головой вниз» особь не поднимает голову

Рефлекс поведения Особи требуется более двух секунд для переворота со спины на ноги

Пупочное кольцо Не закрыто, кровоточащее, струпик черный или белый более 2,5 мм

Клюв Красные пятна у основания, ноздри забиты белком, уродства — узкий, искривленный, мягкий

Живот Слишком уплотненный (поджатый) или большой

В опыте 1 раздела 4 из цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» сформировали четыре группы (40 гол. в каждой) по методическими рекомендациями ВНИТИП (2000). Отбор делали как по живой массе (43,7±0,09 г), так и общей длина тела (18,6±0,04 см).

В первые 2 часа после выборки из инкубаторов в группах 1 и 3 моделировали недогрев, в группе 4 - перегрев: отклонение от минимального уровня для транспортировки по ОСТ 10 331-2003 в контроле (28 °С) соответственно -8 °С и +8 °С. До 5-суточного возраста цыплятам выпаивали раствор антибиотика «Энроксил» и витаминно-аминокислотного комплекса «Чиктоник», кроме этого в контроле, в группах 1 и 2-5 %-ный раствор сахара, в группе 3-5 %-ный водный экстракт стевии (81еу1а геЬаисПапа ВеЛош) с высоким содержанием биологически активных веществ (Борисова В.,2001, Покхрел П., Щербаков И., 2011).

Выращивали птицу до 35-дневного возраста с плотностью посадки 18,5 гол./м2в секциях на подстилке в вивария СтГАУ. Параметры микроклимата соответствовали нормативам ВНИТИП (2008), освещение - круглосуточное.

Опыт 2 проведен в ООО «Птицефабрика Грачевская» Ставропольского края на курочках яичного кросса «Ломанн Браун». Методом случайной выборки сформировали четыре группы цыплят по 138 гол. двух весовых категорий: 38-43 г в группах 1 и 3, 33— 37 г в группах 2 и 4. Оценивали молодняк по шкале «Оптистарт» (табл. 3). Выращивали птицу до 12-недельного возраста в клетках «UNIVENT Starter» по технологическим нормам ВНИТИП (2005), фирмы «Lohmann Tierzucht» (2004) и ОАО ППЗ «Лабинский» (2008). Провокационное предстартовое кормление - это периодическая добавка цыплятам вручную корма на бумажную подложку: 6 раз в сутки в группах 1 и 2, 4 раза в группах 3 и 4.

Опыт 3 выполнен в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» Ставропольского края на курочках кросса «УК Кубань 456». В суточном возрасте были сформированы две группы по 300 голов. В группе 1 содержание сырого протеина в 100 г комбикорма и световой режим соответствовали рекомендациям ВНИТИП (2004) и ОАО ППЗ «Лабинский» (2005). В группе 2 содержание сырого протеина было ниже на 5 %, световой день - «расширенный»: продолжительность в первую неделю больше на 2 часа, далее в среднем - на 4 часа. Выращивали молодняк до 5-недельного возраста или окончания «стартового» периода.

В исследованиях по общепринятым методикам учитывали показатели: яиц - биофизические, биохимические, инкубационные, в том числе общую пористость скорлупы яиц индеек определяли авторским способом; эмбрионов - категории развития и гибели по модернизированному БКИЯ; индейки родительского стада, суточные индюшата и цыплята - зоотехнические, биохимические, клинические и этологические.

Под однородностью (коэффициент Ко) принимали процент особей от числа тестируемых, имеющих значение показателей в пределах d±3-15 % от среднего, по методике А. В. Егоровой, Е. С. Елизарова, Л. В. Шахновой (2000).

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969) с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и др. Достоверная разность по-

казателей между группами по Стьюденту-Фишеру помечена следующим образом: * -Р<0,05; ** -Р<0,01, *** -РОДНИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение качества яиц индеек разных пород генофондного стада

Среди изученных пород (табл. 4 ) индейки белой северокавказской породы в среднем за 16 недель снесли самые крупные по массе, палевой узбекской породы — самые мелкие яйца (Р<0,01).

С возрастом (со 2-й по 16-ю недели продуктивности) масса яиц индеек бронзовой северокавказской и палевой узбекской пород изменилась незначительно, белой северокавказской и московской пород увеличилась на 4,7 и 7,8 % (Р<0,01), черной тихорецкой и узбекской бронзовой пород в меньшей степени — на 1,3 и 2,3 %.

Таблица 4 - Средние значения показателей качества яиц индеек разных пород генофондного стада

Порода Масса яйца, г Белок, % Желток, % Скорлупа % Масса белка: масса желтка Единицы. Хау Плотно ст^, г/см УД, мкм

Белая северокавказская 83,2 57,9 30,9 11,2 1,88 77,0 1,080 18,8

Бронзовая северокавказская 79,1 57,6 31,2 11Д 1,85 76,9 1,078 19,3

Белая московская 81,5 58,2 30,9 10,9 1,88 78,4 1,075 20,2

Черная тихорецкая 78,8 58,1 31,2 10,7 1,86 79,2 1,077 20,3

Бронзовая узбекская 78,4 57,7 31,3 11,0 1,84 76,5 1,077 20,0

Палевая узбекская 77,6 56,8 32,1 11Д 1,79 82,3 1,079 21,0

Различия между породы индеек по доле белка и желтка в яйце незначительны (1,4 и 1,2 %), тем не менее, яйца индеек палевой

узбекской породы выделяются наименьшим содержанием белка (на 0,8-1,4 %) и наибольшим желтка (на 0,8-1,2 %).

Согласно ранговой оценке по плотности, упругой деформации и толщине лучшей является скорлупа яиц индеек белой и бронзовой северокавказских пород, средней - бронзовой узбекской породы, худшей - белой московской, черной тихорецкой и палевой узбекской пород.

У индеек палевой узбекской породы вывод молодняка был наименьшим (60,1 %) в сравнении с 63,1-66,4 % по остальным породам, что связано с повышенной гибелью эмбрионов при вылупле-нии.

Характерные особенности пород индеек поддерживаются в ге-нофондном стаде СКЗОСП. В 2012 г. выход суточных индюшат на начальную несушку у черной тихорецкой и палевой узбекской породах по-прежнему ниже (на 12 %), чем у остальных пород.

3.2. Разработка технологических приемов увеличения производства инкубационных яиц у индеек и кур

В онтогенезе птиц яйценоскость, насиживание и линька находятся в последовательно отрицательной зависимости друг от друга. Интенсивность их проявления определяются как генотипом птиц, так и факторами внешней среды.

На индейках белой широкогрудой породы установлено, что за первый цикл продуктивности у тяжелого типа при содержании на полу (группа 3) интенсивность яйценоскости меньше, чем среднего типа на полу и в клетках (группы 1 и 2) на 3,8 и 10,4 % (Р<0,01). Яйценоскость индеек среднего и легкого типа в клетках (группы 2 и 5) больше на 15,7 и 16,1 %, чем у аналогов на глубокой подстилке (группы 1 и 4). При напольном содержании у индеек тяжёлого типа больше относительное число раздавленных в гнездах яиц. В клетках, по сравнению с напольным содержанием, пригодность для инкубации яиц индеек среднего и легкого типов ниже на 4,0 и 4,3 % из-за увеличения доли яиц мелких, неправильной формы и с деформированной скорлупой.

Среди индеек среднего и тяжелого типов при содержании на полу (группы 1 и 3) после снесения 8-16 яиц регистрировалось насиживание в среднем 1,8-1,9 раза в течение 30 дней; у индеек среднего типа в клетках (группа 2) - после снесения большего количе-

стваяиц (16-18 шт.), чаще (2,8 раза), но менее длительно (18 дней). Разность по кратности и продолжительности насиживания между группами 1 и 2 достоверна при Р<0,05 и Р<0,01 соответственно.

В исследовании 31,7-56,0 % индеек белой широкогрудой породы прерывают яйцекладку и проявляют инстинкт насиживания. В клетках индеек-наседок среднего и легкого типов меньше на 15,0 и 13,0 %, чем при содержании на полу, что обусловлено отсутствием контакта самок с яйцами и подстилкой-гнездом.

Коэффициенты фенотипической корреляции между показателями яйценоскости и насиживания птицы находятся в пределах от -0,17 до -0,91.

Наблюдения показали, что индейки-наседки, по сравнению с ненасиживающими самками, чаще на 37-53 % фиксировались на полу и в гнездах, меньше передвигались, потребляли корм и воду (на 5-20 %). Это стало основой для разработки приема профилактики и подавления насиживания у индеек. Из числа испытанных приемов лучшие результаты получены при смене секций с четвертой недели яйценоскости один раз в неделю в группе 2 (табл. 5).

Таблица 5 - Средние значения показателей продуктивности индеек в зависимости от перемещения по секциям

Показатель Группы

1 (контроль) 2 3 4

Яйценоскость на начальную несушку за 16 нед., шт. 30,5 38,9** 34,0** 36,7**

Выход инкубационных яиц, % 88,0 86,7 84,9 84,3

Вывод индюшат, % 60,4 59,9 62,4 62,3

Выход суточных индюшат на начальную несушку, гол. 16,2 20,2 18,0 19,3

Сохранность, % 91,3 83,1 82,4 91,0

Затраты корма на 10 яиц, кг 8,76 5,83 6,49 6,93

В группе 2 по сравнению с контролем и группами 3, 4 выше яйценоскость на 27,5 % (Р<0,01), 14,4 и 6,0 %, выход суточных индюшат - на 24,7; 12,2 и 4,7 %, ниже затраты корма на 10 яиц на 33,4; 10,2 и 15,9 % соответственно. 16

Результаты опыта подтверждены в производственной проверке, в которой за счет регулярной (один раз в неделю) смене секций яйценоскость индеек на начальную несушку больше на 6,1 %, пригодность яиц к инкубации - на 3,0 %, выход суточных индюшат -на 9,6 %, затраты корма меньше на 9,5 %.

Физиологические изменения в организме самок при принудительной линьке оказали разное влияние на качество яиц.

Масса яиц индеек линий 02 и 04 после принудительной линьки по сравнению с молодками выше на 12,7 и 8,9 % (Р<0,01) из-за увеличения абсолютной и относительной массы желтка на 20,6 и 15,6 % (Р<0,01). На каждый грамм увеличения массы яиц индекс формы снижается на 0,2 и 0,4 %. Белок индюшиных яиц индеек становится более жидким, а прочность скорлупы выше: разность между переярой и молодой птицей по единицам Хау равна 10,2 и 11,6 % (РОДИ), по упругой деформации - 8,0 и 8,1 мкм (Р<0,01).

Выход инкубационных яиц индеек от валового сбора после линьки несколько меньше в обеих линиях (на 2,7 % и 1,5 %), вывод индюшат ниже на 4,9 % (Р<0,05) и 0,8 %.

После принудительной линьки инкубационные яйца яичных кур кросса «Иза Браун» по сравнению с яйцами от молодок также, как индеек, крупнее на 5,0 % с индексом формы меньше на 4,0 %. Выход инкубационных яиц переярых кур ниже на 1,8 %, но их выводимость выше на 3,8 %, что в большей степени связано со снижением на 6,1 % категории «задохликов».

Несмотря на некоторое снижение биофизических показателей яиц после принудительной линьки, совокупный период продуктивного использования индеек и кур пролонгируется, что экономически целесообразно для повышения выхода молодняка при круглогодовом производстве продукции птицеводства.

3.3. Совершенствование комплексной оценки качества яиц, эмбрионов и суточного молодняка сельскохозяйственной птицы

Установлено, что влияние биофизических критериев качества индюшиных яиц на их инкубационные свойства имеет определённую закономерность.

Как в линии 02 индеек белой широкогрудой породы, так и в линии 04 наибольший вывод индюшат получен из яиц с ИФ от

70,0 до 72,9 %. В отцовской линии индеек 02 большее снижение выводимости яиц и вывода молодняка отмечено при увеличении округлости яиц - на 7,5 и 2,3 %, а в материнской линии 04, наоборот, при увеличении удлиненности яиц - на 9,9 (Р<0,05) и 8,4 % (Р<0,05). Выводимость яиц и вывод индюшат по линии 02 при средней плотности (1,075-1,080 г/см3) выше, чем в группах с меньшей и большей плотностью на 8,5 и 2,5 %, 11,5 и 2,6 %. В линии 04 лучшая выводимость яиц и вывод молодняка были при наибольшей в опыте плотности (более 1,080 г/см3). В группах яиц с УД менее 25 мкм (70, 7М) эмбрионы лучше развиваются в предплодный период и меньше доля дефектного некондиционного молодняка на 1,1-7,1 %, чем в группах 80, 90 и 8М, 9М.

Яйца индеек с дефектами (группы 2-6) по сравнению с контролем (группа 1) крупнее в среднем на 5,0 г, имеют более узкое отношение белка к желтку на 7,4 %, более плотный белок - индекс белка и единицы Хау выше на 8,5 % и 5,0 %, ниже прочность скорлупы -УД больше на 18,8 %, толщина и пористость скорлупы меньше на 2,8 и 16,7 %, ниже содержание витаминов А и В2 в желтке на 5,1 % и 14,4 %, витамина В2 в белке на 12,5 %. Выводимость дефектных яиц индеек ниже на 8,8 %, вывод молодняка - на 9,9 % (рис. 2).

100

оплодотворенность яиц выводимость яиц вывод индюшат

■ без дефектов, гр 1 □ УД >30, гр 2

0 с извест. наростами, гр 3 а "стекловидная" скорлупа, гр 4 И ИФ < 68 %, гр 5 В ИФ > 76 %, гр 6

Рисунок 2 — Инкубационные показатели яиц индеек с дефектами, ( %)

Яйца индеек с дефектами можно использовать, но укладывать их в отдельные лотки для объективной оценки эмбриогенеза и качества молодняка. Зная долю яиц с описанными дефектами в партии можно прогнозировать вывод по формуле взвешенной средней арифметической (Н. А. Плохинский, 1969).

Исходя из оценки разнообразия массы яиц в зависимости от генотипа (lim 2,3-5,8 %) и возраста индеек (увеличение на 8,912,7 %) эффективна их калибровка по массе и последующей поэтапной инкубации.

На идентичном технологическом фоне из яиц средней массы (80-89 г) продолжительность эмбриогенеза индеек в линии 02 больше, чем в линии 04 на 40 мин/г разности массы и энергия вы-лупления индюшат меньше.

Партия выведенного молодняка не бывает абсолютно однородной по ряду причин. В среднем в условиях разных хозяйств доля некондиционных индюшат колеблется от 2,5 до 14,9 %. Поэтому эффективность индейководства зависит как от повышения качества инкубационных яиц, так и максимизации использования разных категорий индюшат с учетом их морфофизиологических особенностей.

Выращивание индюшат с некоторыми дефектами показало, что, несмотря на различия по размерам остаточного желтка в суточном возрасте (lim 3,7 %), в группах 1, 2 и 3 он был абсорбирован к 7-дневному, а в группе 4 - к 9-дневному возрасту, что согласуется с большей его первоначальной массой (рис. 3).

При несколько меньшей полноценности индюшата массой 4650 г, с небольшим струпиком на пуповине и незначительно отвислым животом при адаптированном менеджменте являются резервом получения ценного мяса. Расчеты показали, что к 3-недельному возрасту валовая живая масса птицы в партии с 7,5 % индюшат с изученными дефектами будет больше, чем в группе кондиционного молодняка на 11,3 % при практически аналогичной себестоимости.

В опыте 2 хронометраж проведения модифицированного БКИЯ на 2,2 % яиц от общего объема 299,0 тыс. шт. показал, что он позволяет экономить до 30 % рабочего времени зооветспециалистов инкубатория.

6 5 4

£ 3 2 I

О

Рисунок 3 — Изменение массы остаточного желтка с возрастом индюшат, (г)

Средняя живая масса суточных цыплят кросса «Росс-308» от 29-43-недельного родительского стада равна 44,4 г с лимитом 15,8 %, как и разнообразие инкубационных яиц (17,0 %). Однородность молодняка наибольшая из яиц кур 33-35-недельного возраста, наименьший - в 29-недельном возрасте (табл. 6).

Таблица 6 — Качество суточных цыплят-бройлеров в зависимости от возраста кур и продолжительности эмбриогенеза, (п=30)

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5

Возраст кур, нед. 29 33 35 41 43

Продолжительность эмбриогенеза, ч 511 515 515 515 515

Живая масса, г 41,5±0,67 43,0±0,26 45,9±0,63 46,1±0,56 47,3±0,50

Ко живой массы при с1± 10 % 76,0 93,3 86,7 80,0 93,3

Критерий «Пас-гар», балл 8,6±0,25 9,6±0,10 9,0±0,18 8,8±0Д4 8,9±0Д4

Общая длина тела, см, 18,6±0,07 17,5±0,09 18,8±0,10 18,0±0,10 18,2±0,15

Температура, °С 38,0±0,11 39,4±0Д 0 39 Д ±0,10 39,6±0,10 39,3±0,11

■ гр. 1 Огр. 2 0 гр. 3 ш гр. 4

|

1 ШГ; ]

|

В~шш

1 суг. 3 суг. 5 сут. 7 сух. 9 суг.

Хронометраж показал, что в среднем тестирование после выборки из инкубатора одной особи по критериям «Пасгар», живой массе, общей длине тела, длине среднего пальца ноги и температуре в клоаке занимает 2,2 минуты.

В группе 1 и 4 цыплята с меньшей продолжительностью эмбриогенеза - 511 ч, были менее просиженными, чем в группах 2, 3 и 5: критерий «Пасгар» ниже на 0,3-1,0 балла. Разность с группой 2 достоверна при Р<0,001. В группах 2, 3 и 5 доля цыплят с двумя-тремя незначительными отклонениями от нормы в среднем равна 14,4 %, что соответствует техническим требованиям ОСТ 10 3292003.

Цыплята группы 1 от групп 2-5 имели меньшую температуру тела на 1,1-1,6°С (Р<0,001), что свидетельствует о меньшей пригодности к транспортировке и выращиванию. Из общей массы тестируемого молодняка в группах 2-5 большая часть (78,4 %) имели температуру тела в клоаке до 39,9 °С и 13,3 % более 40,0 °С. У 7-балльных особей отмечена низкая температура в клоаке -39,0±0,22°С.

В группах 2-5 основное количество цыплят (81,6 %) имели общую длину тела 17,0-18,9 см,менее 17,0 см-3,3 %, более 19,0см-15,1 %. Цыплята-бройлеры с общей длиной тела 17,0-17,9 см и 18,0-18,9 см мельче, чем с длиной тела более 19,0 см на 5,1 и 3,4 % (Р<0,01 иР<0,05).

Считаем, что средняя проба кондиционных цыплят-бройлеров должна соответствовать следующим параметрам: 8,8-10,0 баллов по шкале «Пасгар», общая длина тела не менее 17,0 см, температура тела в клоаке не менее 39,3 °С.

3.4. Уточнение приемов выращивания цыплят в ранний постнатальный период

Двухчасовые престартовые гипо- и гипертермия повлияли на продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (табл.7).

Сохранность молодняка в контроле выше, чем в опытных группах на 2,5-7,5 % (разность с группой 1 достоверна при Р<0,05). В предстартовый период (0-7 дн.) живая масса бройлеров без температурных стрессов выше, чем в группах 1, 2, 3 на 20,9 г (Р<0,001), 20,0 г (Р<0,001) и на 9,1 г.

Таблица 7 - Средние значения показателей продуктивности цыплят-бройлеров после предстартовых температурных стрессов, (п=40)

Показатель Контроль Группа 1 Группа 2 Группа 3

Сохранность, % 97,5 90,0* 92,5 95,0

Живая масса в суточном возрасте, г 43,9 43,5 43,9 43,7

Живая масса в 35 дн., г 2464,1 ±43,96 2441,6 ±38,72 2455,1 ±31,78 2499,3 ±49,64

? 2085,8 ±37,19 2041,0 ±30,31 1997,6 ±38,86 2162,8 ±34,38

средняя 2275,0 ±42,75 2195,1 ±39,42 2214,3 ±45,15 2317,4 ±40,27

Среднесуточный прирост, г 63,7 61,5 62,0 65,0

Однородность в 35 дн. при с1±15 % 83,3 82,1 81,6 83,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,89 1,88 1,93 1,86

Убойный выход, % 72,6 72,8 72,4 72,6

Индекс эффективности выращивания (ЕРЕР) 335 300 303 338

Использованный в первые пять дней в группе 3 водный 5 %-ный экстракт стевии не только смягчил по сравнению с сахаром в группе 1 влияние гипотермии на неонатальных цыплят, но и способствовал повышению общего уровня метаболизма, благодаря содержанию гликозидов, флавоноидов и эфирных масел.

В 35-дневном возрасте живая масса молодняка в группе 3 выше по сравнению с контролем на 42,4 г, с группой 1 - на 122,3 г (Р<0,05) и с группой 2 - на 103,1 г; затраты корма на прирост живой массы ниже на 1,0-3,6 %, убойный выход не отличается (72,6 %), индекс эффективности выращивания больше на 3-38 единиц. При этом по расчетам себестоимость одного килограмма мяса птицы в живой массе меньше на 2,2-9,5 %, рентабельность выше на 2,8-10,3 %.

Основой для проведения следующих опытов было положение, что успех выращивания ремонтного молодняка яичных кур зависит в равной степени как от исходного качества суточного молодняка, так и от последующего менеджмента.

В опыте 2 комплексная оценка суточных курочек показала различия между группами при отборе из двух партий по внешним признакам (табл. 8).

Таблица 8 - Показатели качества суточных курочек яичного кросса,

(п=60)

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Критерий «Оптистарт», балл

М±т 8,3±0,14 8,4±0,11 9,0±0,10 9,3±0,08

Cv, % 13,5 10,0 8,2 6,8

8-10 баллов, %* 76,7 83,3 96,6 100

Живая масса (М±т), г

М±т 40,4±0,35 38,2±0,28 40,7±0,28 38,4+0,33

Cv, % 6,7 5,6 6,9 7,2

Однородность(d±10 %), % 91,7 90,0 95,0 90,0

Лимит (max/min), % 45,3 29,6 31,4 33,8

Общая длина тела, см

М±щ 19,3±0,06 18,8±0,06 19,4±0,05 19,1 ±0,06

Cv, % 2,4 2,7 2,1 2,4

Однородность (d±5 %), % 98,3 96,7 100 96,7

Лимит (max/min), % 11,6 13,9 8,6 11,8

Примечание-. * — относительное число особей без дефектов, с 1 и 2 дефектами (8-10 баллов) от общего количества, ( %)

Курочки 4-й весовой категории по сравнению с аналогами по возрасту 5-й весовой категории не только достоверно крупнее на 2,2-2,3 г (Р<0,01), но и длиннее на 0,3-0,5 см (Р<0,001).

Согласно «Паспорта суточного молодняка» по внешним признакам 98,0 % молодняка соответствовало ОСТ 10 329-2003. На основе использования шкалы «Оптистарт» установлено, что 10,8 % суточных курочек (в 5,4 раза больше) составили группу риска (имеют незначительные отклонения от нормы).

С научной точки зрения важно, что живая масса суточных курочек яичного кросса положительно коррелирует с общей дли-

ной тела (г=0,41 ±0,009, Су 12,2 %) и отрицательно с критериями «Оптистарт» (г=-16,9±0,023, Су 5,6 %).

За счет физической стимуляции кормовой активности при шестикратном по сравнению с четырехкратным в первые 5 дней провокационном кормлении (табл.9) в недельном возрасте живая масса и однородность гибридных курочек в группах 1 и 2 выше на 14,3 % (Р<0,01) и 10,8 %, чем в группах 3 и 4.

Таблица 9 - Показатели выращивания ремонтного молодняка кур в зависимости от кратности предстартового провокационного кормления, (п=60)

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Живая масса, г 1 нед. 81,9±0,71 78,1±1,01 71,7±0,79 70,5±080

2 нед. 137,2±1,40 135,3±1,51 130,1±1,25 127,8±1,24

5 нед. 434,4±3,78 432,8±4,23 430,1±4,68 418,2±5,96

8 нед. 833,6±9,64 822,2±9,23 808,4±13,23 795,9±10,42

12 нед. 1290,8±12,29 1293,5±14,19 1198,4±22,30 1224,5± 17,24

Однородность при <Ш0 % 1 нед. 85,0 78,3 73,3 75,0

2 нед. 83,3 76,7 83,3 81,7

5 нед. 76,7 78,3 86,7 83,3

8 нед. 83,3 85,0 80,0 76,7

12 нед. 81,6 78,3 76,7 76,7

Сохранность 0-12 нед., % 98,6 97,8 97,1 97,8

Деловой выход в 12 нед., % 95,0 90,0 86,7 90,0

Биологически это обусловлено тем, что в группах 1 и 2 улучшается адаптация цыплят к окружающей среде за счет активации формирования и функционирования пищеварения, а также выработки условных рефлексов.

При выращивании в равновесных сообществах в пределах одной весовой категории с суточного возраста коэффициент изменчивости (Су) живой массы в группах 1 и 2 (шестикратное предстартовое кормление) был на уровне 6,7-10,0 %, в группах 3 и 4 (четырехкратное предстартовое кормление) - 6,0-10,2 %.

К моменту перевода молодняка в птичник для взрослой птицы в 12 недель в группе 1 (4-я весовая категория и предстартовое кормление 6 раз в сутки) однородность ремонтных курочек 81,6 % при

<3±10 % больше остальных групп на 3,3-4,9 %. Этот уровень соответствует оптимальному для яичных кроссов - не ниже 80 %, по рекомендациям ВНИТИП (2005).

Одной из проблем промышленного птицеводства является необходимость увеличения объемов производства при ограниченности кормов по ассортименту, количеству и качеству. Поэтому некоторое снижение питательности корма мы компенсировали расширением светового режима по схеме. В опыте 3 до 5-недельного возраста в группе 1 общая сумма света составила 525 часа, в группе 2-651 час, в т. ч. в период «предстарт» (1 нед.) больше на 9,1 %, в «старт» (2-5 нед.) - на 30,2 %.

В обеих группах генетический потенциал кросса «УК Кубань 456» по живой массе курочек реализован в среднем на 104,2 %, падежа птицы не было отмечено. Однородность стада ремонтных курочек в 5-недельном был на оптимальном уровне — 81 % (табл. 10).

Таблица 10 - Продуктивность ремонтных курочек до 5-недельного возраста

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 2 к группе 1, %

Живая масса (М±т), г 1 нед. 80±0,9 74±0,8 -7,5

2 нед.. 133±2,9 132±1,4 -0,7

3 нед. 204±2,0 205±2Д 0,5

4 нед. 284±3,1 287±3,5 1,1

5 нед. 382±3,2 387±4,2 1,3

Среднесуточный прирост, г 1 нед. 5,7 4,9 -14,0

2 нед.. 7,6 8,3 -8,4

3 нед. 10,1 10,4 3,0

4 нед. 11,4 11,7 2,7

5 нед. 14,0 14.3 2,2

0-5 нед. 9,8 9,9 1,0

Однородность (Ко) в 5 недель, % 80 82 2,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,55 2,62 2,8

В предстартовый период снижение на 5 % в 100 г комбикорма уровня сырого протеина, не компенсировалось увеличением долготы светового дня на 2 ч в день.

Учет поведения цыплят в 3-недельном возрасте показал, что в группе 2 увеличение продолжительности светового дня в среднем на 3,3 ч в сутки способствовало повышению на 28,8 % суммы поведенческих реакций: увеличилось потребление корма на 7,3 %, воды - на 20,1 % и не наблюдалось ажиотажной суеты у кормушек и поилок.

Очевидно, что сочетание большего на 6,6 % энерго-протеино-вого отношения в комбикорме и суммы света на 24,0 % уменьшает как нагрузку на организм молодняка, так и потери энергии, необходимой для процессов ассимиляции. Поэтому к завершению стартового периода (5 недель) в группе 2 по сравнению с группой 1 живая масса ремонтных курочек выше на 5 г.

В пользу целесообразности увеличения длительности светового дня в первые пять недель выращивания при нестабильности кормовой базы свидетельствует о том, что доля предстартового и стартового корма в валовом расходе составляет в среднем 10,5-11,2 %. Их влияние на яйценоскость птицы решающее, как указывают многие ученые и практики (Фисинин, В. Сурай П., Па-пазян Т. 2010, Кавтарашвили А., Колокольникова Т., 2011). Кроме этого, несколько большие затраты на свет могут быть значительно снижены при использовании энергосберегающего светодиодного освещения.

ВЫВОДЫ

1. Предложена характеристика индеек белой северокавказской, бронзовой северокавказской, черной тихорецкой, белой московской, бронзовой узбекской и палевой узбекской пород генофондного стада для расширения их стандартов по качеству яиц при сохранении генетического разнообразия. Большую массу имеют яйца индеек белой северокавказской и московской пород (81,5-83,2 г), меньшую черной тихорецкой, бронзовой и палевой узбекской пород (77,678,8 г). Разность между породами по доле белка и желтка незначительна. Яйца индеек палевой узбекской породы отличаются наименьшим отношением белка к желтку (1,79). Упругая деформация скорлупы яиц белой и бронзовой северокавказских пород ниже, чем у остальных на 3,5-10,4 %. Средний вывод индюшат составляет 60,1-66,4 %.

2. При напольном и клеточном содержании 31,7-56,0 % индеек белой широкогрудой породы проявляют инстинкт насиживания. В клетках индеек-наседок среднего и легкого типов меньше на 15,0 и 13,0 %, чем при содержании на полу. Яйценоскость насиживающих самок среднего типа за 19 недель по сравнению с ненасиживающими меньше на 31,0 шт., индеек тяжелого типа за 16 недель - на 19,7 шт. Индейки тяжелого типа по сравнению со средним при содержании на полу насиживают яйца чаще на 5,6 % с меньшей продолжительностью одного периода насиживания на 5,9 % (Р<0,01). Индейки среднего типа при напольном содержании насиживают в 1,6 раза реже (Р<0,05) и в 1,9 раза дольше (Р<0,001), чем в клетках.

3. У индеек белой широкогрудой породы среднего и легкого типов при содержании в клетках пригодность яиц к инкубации от валового сбора меньше на 4,0 и 4,3 %, чем у аналогов на полу, из-за увеличения количества яиц мелких, неправильной формы и с деформированной скорлупой.

4. Из числа испытанных технологических приемов подавления насиживания у индеек среднего типа белой широкогрудой породы (один, два раза в неделю, два раза в неделю+«разгуливательная» секция) лучшие результаты получены при однократной в неделю смене секций с четвертой недели яйценоскости. В этой группе по сравнению с контролем и другими вариантами перемещения индеек выше яйценоскость на начальную несушку на 27,5 % (Р<0,01), 14,4 и 6,0 %, выход суточных индюшат на начальную несушку - на 24,7; 12,2 и 4,7 %, ниже затраты корма на 10 яиц на 33,4; 10,2 и 15,9 % соответственно.

5. Принудительная линька индеек и кур продлевает сроки их использования. После принудительной линьки яйца индеек белой широкогрудой породы отцовской и материнской линий по сравнению с молодками становятся более крупными на 12,7 и 9,0 % (Р<0,01), удлиненными, с более жидким белком - единицы Хау ниже на 10,2 и 11,6 % (Р<0,01), и более прочной скорлупой - упругая деформация скорлупы ниже на 28,0 и 29,7 % (Р<0,01). Выход инкубационных яиц меньше на 2,7 и 1,5 %, вывод индюшат - на 4,9 % (Р>0,01) и на 0,8 % соответственно. У яичных кур после принудитель-

ной линьки яйца крупнее на 5,0 %, индекс формы меньше на 4,0 %, выход инкубационных яиц ниже на 1,8 %, вывод цыплят идентичен.

6. Определены оптимальные параметры инкубационных яиц индеек: индекс формы яиц отцовской формы - 68-76 %, материнской формы — 70-76 %, плотность яиц и упругая деформация скорлупы не менее 1,075 г/см3и не более 25 мкм, что обеспечивает вывод индюшат на уровне 67,7-76,8 % и 69,1—80,8 % соответственно. Для откорма индюшат на мясо допустимо использовать яйца с «шероховатой» скорлупой и округлой формы (ИФ до 78 %). Вывод молодняка из яиц с этими дефектами равен 60,8-64,7 %.

7. Установлено, что использование суточных индюшат массой 46-50 г, с небольшим струпиком на пуповине и немного отвислым животом позволяет увеличить на 7,5 % количество молодняка, пригодного для выращивания. Сохранность индюшат с данными отклонениями от нормы при выращивании в клетках равна в среднем 92,3 %, живая масса в 3-недельном возрасте - 268,8 г, затраты корма на 1 кг прироста - 2,32 кг по сравнению с 92,0 %, 295,1 г и 2,08 кг у индюшат без дефектов.

8. Для комплексной оценки суточного молодняка апробированы шкалы «Пасгар» и «Оптистарт» (рефлекс переворота со спины на ноги, мышечный тонус шеи, состояние пупочного кольца, плюсен ног и пальцев, клюва и живота), измерение общей длины тела от кончика клюва до кончика третьего пальца ноги и ректальной температуры. Средняя проба кондиционных мясных цыплят должна иметь не менее 8,8 баллов по шкале «Пасгар», 17,0 см общей длины тела, 39,3 °С температуры тела в клоаке. Живая масса суточных цыплят мясного и яичного кросса положительно коррелирует с общей длиной тела (г = 0,15 и г = 0,41), отрицательно - с критериями шкалы «Пасгар» и «Оптистарт» (г = -0,44 и г = -16,9), а также с ректальной температурой тела (г=- 0,11).

9. Двухчасовые предстартовые гипо- и гипертермия (от нормы -8 °С и +8 °С) повлияли на продуктивность цыплят-бройлеров. Сохранность молодняка в контрольной группе выше, чем в опытных группах с температурными стрессами

на 2,5-7,5 % (с группой 1 разность достоверна при Р<0,05). В предстартовый период (0-7 дн.) живая масса бройлеров по сравнению с контролем ниже в опытных группах на 20,9 г (РОДИИ), 20,0 г (Р<0,001) и на 9,1 г.

10. Выпаивание цыплятам-бройлерам до 5-суточного возраста 5 %-ного водного экстракта стевии (группа 3) нивелирует негативные последствия предстартового недогрева и повышает продуктивность молодняка. В 35-дневном возрасте живая масса бройлеров по сравнению с контролем выше на 42,4 г, с группой 1 (гипотермия+сахар) - на 122,3 г (Р<0,05) и с группой 2 (гипертермия+сахар) - на 103,1 г; затраты корма в среднем ниже на 2,1 % и индекс эффективности выращивания больше в среднем на 4,0 %.

11. В первые 5 дней выращивания шестикратное по сравнению с четырехкратным в сутки провокационное кормление улучшает адаптацию цыплят к факторам окружающей среды. В недельном возрасте однородность гибридных курочек яичного кросса выше на 7,5 %, в 12-недельном однородность и деловой выход ремонтных молодок больше на 4,9 % и 4,1 % (Р<0,05) соответственно.

12. Увеличение продолжительности светового дня с суточного до 3-недельного возраста на 70 ч повышает общую кормовую активность ремонтных курочек яичного кросса на 7,3 %, но снижает на 15,7 % интенсивность кормовых действий в единицу времени (за 20 мин). К 5-недельному возрасту при расширенном на 24,0 % световом режиме и пониженном на 5 % содержании сырого протеина в 100 г корма живая масса курочек по сравнению с рекомендованными уровнями больше на 5,0 г при меньшем на 1,2 % коэффициенте изменчивости и большей на 2,0 % однородности.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Данные исследований о необходимости и целесообразности профилактики проявления и подавления насиживания у индеек родительского стада подтверждено в производственной проверке в 1984 г условиях ОПХ СКЗОСП. В результате применения однократной в неделю смены

секций с четвертой недели продуктивного периода повышается яйценоскость индеек на 6,1 %, пригодность яиц к инкубации - на 3,0 %, выход суточных индюшат на начальную несушку - на 9,6 %, снижаются затраты корма на 1000 шт. яиц на 9,5 %. Годовой экономический эффект равен 1699,03 руб. на 1000 начальных индеек-несушек. Внедрение однократного в неделю перемещения индеек по секциям на поголовье 4,8 тыс. гол. позволило повысить яйценоскость индеек на 5,8 %, пригодность яиц к инкубации - на 1,8 %, выход суточных индюшат на несушку — на 18,2 %, снизить затраты корма на 1000 яиц и себестоимость 1000 яиц на 1,2 % и 15,4 % соответственно.

2. Модифицированный автором биологический контроль и комплексная оценка суточного молодняка по разработанным алгоритмам внедрены в 2011-2013 гг. в ООО «Агро-кормсервис плюс» (г. Ставрополь), что дало возможность получить вывод цыплят-бройлеров на уровне 77,0 % и реа-

, лизовать 4799,7 тыс. гол. без рекламаций по качеству.

3. Внедрение в 2012 г. в ООО «Птицефабрика «Грачевская» (Ставропольский край) комплексной оценки суточного молодняка в количестве 61970 гол. по шкале «Оптистарт», однородности живой массе, общей длине тела и ректальной температуре; а также шестикратного предстартового провокационного кормления цыплят в равновесных сообществах позволило достоверно оценить суточный молодняк при посадке, в 12-недельном возрасте повысить деловой выход ремонтных курочек на 4,6 % и снизить их себестоимость на 3,0 % по сравнению с ранее существующей практикой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять оценку качества инкубационных яиц по комплексу физико-химических и инкубационных показателей для стандартизации генофондных пород, породных групп, популяций индеек и определения их филогенетических взаимоотношений.

2. При напольном содержании индеек родительского стада для профилактики проявления, подавления насиживания и

повышения их воспроизводительных качеств использовать смену секций для всей птицы в одном птичнике. Смену секций необходимо проводить с четвертой недели яйценоскости индеек, в один и тот же день недели, в утреннее время суток.

3. В менеджменте инкубации яиц сельскохозяйственной птицы применять модифицированный биологический контроль по разработанному алгоритму.

4. При организации выращивания в производственных и научных целях целесообразно суточный молодняк сельскохозяйственной птицы оценивать по комплексу показателей: критерии качества шкалы «Оптистарт», живая масса, общая длина тела и ректальная температура.

5. В качестве превентивного средства от негативных последствий предстартовой гипотермии при выращивании мясного молодняка кур в первые пять дней выпаивать 5 %-ный водный экстаркт стевии.

6. Для повышения однородности и делового выхода ремонтного молодняка кур яичных кроссов осуществлять предстартовое шестикратное в сутки провокационное кормление и при снижении протеиновой питательности 100 г корма до 5 % с суточного до 5-недельного возраста увеличить сумму света в среднем на 40 минут в день.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ:

1. Епимахова, Е. Э. Качество яиц индеек различных пород, породных групп и популяций / Е. Э. Епимахова, Г. Г. Ягу-пова // Птицеводство. - 1987. - № 8. - С. 26-28.

2. Епимахова, Е. Э. Принудительная линька и качество яиц индеек / Е. Э. Епимахова, Г. Г. Ягупова // Птицеводство. -1988.-№ 11.-С. 14-15.

3. Принудительная линька кур-несушек коричневого кросса / В. И. Трухачев, И. А. Кадычкова, Е. Э. Епимахова, Н. 3. Злыднев // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2008. -№ 1. - С. 70-73.

4. Трухачев, В. И. Световой режим и поведение моло-

док яичных кроссов / В. И. Трухачев, Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш // Животноводство России. - 2009. - № 6. -С. 25-26.

5. Взаимосвязь усвоения питательных веществ корма молодняком яичных кур коричневых кроссов при разном световом режиме / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш // Вестник РАСХН. - 2009. - № 4. -С. 84-85.

6. Епимахова Е. Э. Детализация биоконтроля инкубации яиц разного качества / Е. Э. Епимахова // Птицеводство. -2010. - № 8. - С.18-20.

7. Коноплев, В. И. Готовим кадры для птицеводства / В. И. Ко-ноплев, В. Ф. Филенко, Е. Э. Епимахова // Зоотехния. -2010.-№ Ю.-С. 30-31.

8. Епимахова, Е. Э. Рекомендации по транспортировке суточного молодняка сельскохозяйственной птицы / Е. Э. Епимахова, А. В. Врана // Птицеводство. - 2011. - № 9. -С.33-34.

9. Епимахова, Е. Э. Связь проявления инстинкта насиживания с яйценоскостью у индеек / Е. Э. Епимахова // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2011. - № 4. -С. 52-56.

10. Епимахова, Е. Э. Оценка пористости скорлупы яиц индеек / Е. Э. Епимахова, В. В. Родин // Вестник КрасГАУ: Труды Красноярского ГАУ. - 2012. - № И. - С. 132-135.

11. Епимахова, Е. Э. Продуктивность цыплят-бройлеров при стартовых температурных стрессах / Е. Э. Епимахова // Зоотехния. - 2012. - № 12. - С. 24-25.

12. Эффективное использование протеина — всемирная стратегическая проблема / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - № 1 (5). - С. 36-38. ■

13. Епимахова, Е. Э. Проекция инновационных технологий в региональное птицеводство / Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш, С. В. Лутовинов // Вестник АПК Ставрополья. -2012.-№2(6).-С. 27-29.

14. Епимахова, Е. Э. Соматометрическая оценка суточного молодняка птицы / Е. Э. Епимахова, Т. С. Александрова // Птица и птицепродукты. - 2012. - № 6. - С. 27-29.

15. Епимахова, Е. Э. Резерв повышения вывода молодняка птицы / Е. Э. Епимахова // Главный зоотехник. - 2013. - № 6. -С. 25-26.

16. Апробация кормовых программ для цыплят-бройлеров / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, Е. Э. Епимахова, А. В. Врана // Вестник АПК Ставрополья. - 2013. - № 2 (10). - С. 84-87.

Научно-методические рекомендации:

17. Стандарты предприятия на технологические процессы в племенном индейководстве / А. И. Шевченко, Т. Р. Шумейко, А. И. Пугачева, Е. Э. Мещирякова [и др.] // СевероКавказская зональная опытная станция по птицеводству -Обильное, 1984.-43 с.

18. Стандарты предприятия на технологические процессы в промышленном индейководстве / И. Г. Запорожченко, И. В. Гаврилко, В. Н. Чистов... Е. Э. Мещирякова // Ста-ринская птицефабрика им. XXII съезда КПСС. - Мирное, 1986.-30 с.

19. Методические рекомендации по инкубации сельскохозяйственной птицы / И. П. Кривопишин, Ю. 3. Буртов, Ю. С. Голдин,... Е. Э. Мещирякова [и др.] // Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Загорск, 1986. - 72 с.

20. Методические рекомендации по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы / И. П. Кривопишин, Ю. 3. Буртов, Ю. С. Голдин... Е. Э. Епимахова [и др.] : под общ. ред. И. П. Кривопишина. - Загорск : ВНИТИП, 1991. - 80 с.

21. Епимахова, Е. Э. Практическое руководство по производству и переработке яиц / Е. Э. Епимахова, С. В. Лутовинов, Н. Ю. Сарбатова - М.: Колос, 2010. - 52 с.

22. Перепрофилирование малых форм хозяйствования на альтернативные свиноводству виды животноводства: научно-практические рекомендации / В. И. Трухачев, М. И. Селио-нова, О. Н. Кусакина... Е. Э. Епимахова [и др.]. - Ставрополь, 2011. - 68 с.

Публикации в других изданиях:

23. Дуюнова, Е. Э. Изучение инстинкта насиживания индеек при содержании на полу и в клетках // Е. Э. Дуюнова // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве : Экспресс-

ках / Щ. Магомедов, Е. Мещирякова, Р. Магомедова, В. Приколотин // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве : Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Загорск, 1986. - № 10. -С. 1-3.

33. Епимахова, Е. Инкубация индюшиных яиц, имеющих некоторые дефекты / Е. Епимахова, Г. Ягупова, Г. Василевская // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве : Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Загорск, 1988. -№ 3 (171). - С. 47-50.

34. Епимахова, Е. Э. Особенности эмбрионального развития индеек разных линий дефекты / Е. Э Епимахова, Г. Г. Ягупова // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендованный для внедрения : Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Загорск, 1990.-№6(186).-С. 33-35.

35. Епимахова, Е. Э. Интерьерные показатели суточных индюшат в зависимости от линии, возраста и способа содержания индеек дефекты / Е. Э. Епимахова, Г. Г. Ягупова // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендованный для внедрения : Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — Загорск, 1990. - № 6 (186). - С. 35-39.

36. Епимахова, Е. Э. Инкубационные показатели яиц индеек в зависимости от их качества и линейной принадлежности / Е. Э. Епимахова, Г. Г. Ягупова // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендованный для внедрения : Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Загорск, 1990. - № 6 (186). - С. 3943.

37. Епимахова, Е. Э. Выращивание индюшат с некоторыми экс-терьерными дефектами /' Е. Э. Епимахова, Г. Г. Ягупова // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендованный для внедрения : Экспресс-информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Загорск, 1990. - № 6 (186). - С.27-32.

38. Епимахова, Е. Э. Опыт линьки кур промышленного стада на Ставрополье / Е. Э. Епимахова, К. И. Магомедов // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и

практики в АПК : Сб. науч. тр. СНИИЖК. - Ставрополь, 2005.-С. 66-69.

39. Епимахова, Е. Э. Практика биоконтроля в инкубации яиц кур и уток / Е. Э. Епимахова, Е. Н. Чернобай // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : Сб. науч. статей СтГАУ. - Ставрополь, 2006. - С. 77-80.

40. Епимахова, Е. Э. Корректировка программ выращивания молодняка кур коричневых кроссов / Е. Э. Епимахова, С. В. Лутовинов // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : Сб. науч. статей СтГАУ. - Ставрополь, 2006. - С. 136-38.

41. Оптимизация светового режима при выращивании цыплят коричневых кроссов / Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш, В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев // Актуальные проблемы биологии в животноводстве : Материалы IV междунар. конф. ВНИИФБиП. - Боровск, 2006. - С. 167- 169.

42. Принудительная линька кур-несушек коричневого кросса / В. И. Трухачев, И. А. Кадычкова, Е. Э. Епимахова, Н. 3. Злыднев // Актуальные проблемы биологии в животноводстве : Материалы IV междунар. конф. ВНИИФБиП. - Боровск, 2006. - С. 212-213.

43. Влияние технологической программы на развитие молодняка яичных кур коричневых кроссов / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, Е. Э. Епимахова [и др.] // Актуальные проблемы ветеринарной медицины : Материалы междунар. научн.-практ. конгресса-выставки «Ветеринария. Зоотехния. Биокорма». - СПб., 2006. - С. 240-242.

44. Епимахова, Е. Э. Перспективы производства пищевых яиц в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» / Е. Э. Епимахова, В. И. Андрющенко // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных : Сб. науч. тр. СтГАУ. - Ставрополь, 2007. - С. 424-427.

45. Епимахова, Е.Э. Оптимизация методов оценки качества яиц кур // Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных : Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. СтГАУ. - Ставрополь, 2009. - С. 41—43.

46. Продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от кормовой программы / Е. Э. Епимахова, Е. В. Семыкин, А. В. Врана, С. И. Маслов // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных : Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. СтГАУ. - Ставрополь, 2009. - С. 43^5.

47. Епимахова, Е. Э. Анализ факторов выращивания, формирующих мясную продуктивность бройлеров / Е. Э. Епимахова, О. В. Сычева// Fleischwirtschaft international Россия. -2010.-№ 1.-С. 53-55.

48. Епимахова, Е. Э. Разработка фитодобавки для стимуляции роста и развития цыплят-бройлеров / Е. Э. Епимахова, Е. В. Семыкин, Г. П. Стародубцева // Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства : Сб. науч. тр. межд.. науч.-практ. конф. Карачаево-Черкесской ГТА - Ставрополь: Сервис школа. - 2010. - С. 300-302.

49. Епимахова, Е. Э. Проявление пола при выращивании цыплят-бройлеров / Е. Э. Епимахова, Е. В. Семыкин // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий: Материалы межд. науч.-практ. конф. Горский ГАУ. - Владикавказ, 2011.-С. 64-65.

50. Епимахова, Е. Э. Опыт логистики суточных цыплят-бройлеров / Е. Э. Епимахова, Е. В. Семыкин // Аграрная наука-Северо-Кавказскому федеральному округа: Сб. науч. статей 75-й региональной науч.-прак. конф.. - Ставрополь, АГРУС, 2011.-С. 38-43.

51. Епимахова, Е. Э. Опыт технологического тренинга в птицеводстве и животноводстве / Е. Э. Епимахова, В. В. Ржепа-ковский, А. В. Врана // Вестник АПК Ставрополья. — 2011. -№2.-С. 25-27.

52. Епимахова, Е. Э. Обзор и оценка альтернативного птицеводства / Е. Э. Епимахова, В. С. Скрипкин, В. Е. Закотин // Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции : Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. СтГАУ. - Ставрополь, 2012.-С. 13-17.

53. Епимахова, Е. Э. Применение стевии при выращивании цыплят-бройлеров / Е. Э. Епимахова, Г. П. Стародубцева, Е. В. Семыкин // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве : XVII Междунар. конф. Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству. - Сергиев Посад, 2012. - С. 192-195.

54. Епимахова, Е. Э. К вопросу оценки суточного молодняка / Е. Э. Епимахова, Т. С. Александрова, А. В. Врана // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве : XVII Междунар. конф. Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству. -Сергиев Посад, 2012. - С. 331-335.

55. Епимахова, Е. Э. Совершенствование методика определения температуры у суточного молодняка / Е. Э. Епимахова, Т. С. Александрова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях : Материалы междунар. науч..-практ. конф. Волгоградский ГТУ - Волгоград, 2012. - С. 180-182.

56. Епимахова, Е. Э. Объективная оценка партии суточного молодняка птицы / Е. Э. Епимахова, Т. С. Александрова // Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу : Сб. науч. статей 77-й региональной науч.-прак. конф. СтГАУ. - Ставрополь: АГРУС, 2013, - С. 50-52.

Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 2,33. Тираж 120 экз. Заказ № 458.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.

йи <2-1м &J ¡ЮлсГ - ^ * ¿>У