Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПОДАВЛЕНИЯ ИНСТИНКТА НАСИЖИВАНИЯ У ИНДЕЕК В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПОДАВЛЕНИЯ ИНСТИНКТА НАСИЖИВАНИЯ У ИНДЕЕК В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПОДАВЛЕНИЯ ИНСТИНКТА НАСИЖИВАНИЯ У ИНДЕЕК В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

На правах рукописи

МЕЩИРЯ КО В А Елена Эдугартовна

УДК 636.592.004.53/54

06,02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

/

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и отделе технологии Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пигарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр и кандидат сельскохозяйственных наук И. А. Мымрин.

Ведущее предприятие — Украинский научно-исследовательский институт птицеводства.

Защита состоится ¿Й^п/гчгл? . 1985 г. в «¿¿У9-» час.

на заседании Специализированного Совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета —

доцент

Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 года)-Пленумом ЦК КПСС, указано на то, что необходимо в возможно короткие сроки добиться устойчивого снабжения населения страны всеми видами продовольствия, заметно повысить потребление высококачественных продуктов, существенно улучшить структуру питания.

Перед работниками птицеводства выдвинута конкретная задача—произвести в 1985 году птичьего мяса (в убойной массе) в количестве 2,6 млн. т в 1990 году—3,4 ... 3,6 млн. т.

Одним из источников пополнения мясных ресурсов и расширения ассортимента мяса птицы в стране является индейководство: Опыт передовых индейководческих хозяйств убеждает в том, что быстрого увеличения выпуска нндюшиного мяса при значительном снижении затрат кормов и труда на единицу продукции можно добиться только в случае использования научно обоснованной технологии производства^

.Промышленный характер современного индейководства явился модифицирующим фактором, изменившим продуктивность и поведение птиц в новых для них условиях кормления, содержания и использования. Однако у домашних индеек до сих пор довольно широко проявляется инстннкт насиживания, который утратил свое значение для воспроизводства и продления вида. В зависимости от породы, линии и условий внешней среды число насиживающих индеек в стаде может колебаться от -9 до 70%. Насиживание у индеек является серьезным фактором, который приносят экономический ущерб производству из-за снижения плодовитости птицы, сокращения периода продуктивного использования, а также повышения себестоимости продукции.

На основании исследований по изучению проявления инстинкта насиживания у индеек различных пород, особенно при напольном содержании, разработаны п применяются селекционные, гормональные и технологические способы подавления инстинкта насиживания,. Среди технологических нли зоотех-

Ь: I,

¿шческнх приемов наиболее эффективными являются те, которые основаны на резком изменении внешних условий. Выбор того или иного способа борьбы с насиживанием у индеек определяется специализацией хозяйстз.

Основная масса исследовательских работ по подавлению инстинкта насиживания проведена на индейках селекционного стада, где применяют гнездовое содержание птицы и индивидуальный учет показателей продуктивности. В этом случае есть возможность обработки каждой насиживающей самки. Менее изученным является профилактика проявления и подавления насиживания у индеек родительского стада, в котором содержание птицы — групповое. При этом, по сообщению отдельных авторов, целесообразно периодическое перемещение всего стада индеек в птичнике, в частности при каждом искусственном осеменении птицы.

В силу ряда причин приведенные рекомендации являются спорными и вопрос этот достаточно не разработан.

Цель работы. Целью данной работы являлось изыскание технологических приемов повышения воспроизводительных качеств индеек родительского стада при напольном содержании путем профилактики проявления и подавления насиживания.

Научная новизна заключается в том, что в сравнительном аспекте изучено проявление инстинкта насиживания у индеек белой широкогрудой породы среднего и тяжелого типов при клеточном и напольном содержании. Определены новый технологический прием профилактики проявления и подавления инстинкта насияашания у индеек родительского стада белой широкогрудой породы среднего и тяжелого типов при групповом содержании на полу и техника его применения.

Практическая ценность. Рекомендации для производства, разработанные в результате проведенных исследований, способствуют повышению воспроизводительных качеств индеек родительского стада при содержании на полу, увеличению производства индюшиного мяса и повышению экономической эффективности индейководства.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на -XXIV Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (май, 1981 г.), на IV научной конференции молодых ученых УкрНИИП (апрель, 1983» г.) и на научной конференции ТСХА (июнь, Ш83 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований и производственной проверки, результатов исследований и производственной проверки, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы н приложений. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста.

о

Список литературы состоит из 196 работ, в том числе 98 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная работа и производственная проверка проведены в Опытно-производственном хозяйстве СевероКавказской зонально» опытной статшии по птицеводству Ставропольского края. Опыты проводили на индейках родительского стада белой широкогрудой породы среднего и тяжелого типов с 30-недельного возраста.

Было проведено 3 опыта по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1

Схема опытов

t! 3 § Число 1ШЖЕСК в группе tu S3 t- я Способ содержания Ритм перемещения индеек гго секциям Световой режим

1 60 Средний Клеточный 1>сз перемещения По реко-

/1: о 30 Средний Напольный мендациям

3 60 Тяжелый Напольный внитип

- 4 72 Без перемещения По реко-

5 72 Один раз в не- мендациям

2 Средний Напольный делю ВНИТИП

в IftS Два раза в не-

делю

7 10Э Два раза и не-

делю +«р азгу-

ливатсльна»»

секция

а -30 Bcj перемещения Стабиль-

9 30 Один раз в не- ный

делю

10 30 Два раза е не-

3 Тяжелый Напольный делю

•п 30 Один раз в не- Чередова-

делю ние ста-

12- •30 Два раза в не- бильного и

делю прерывис-

того )

Индеек группы 1 разместили в индивидуальных, клетках двухъярусной.клеточной батареи. Эта группа была скомплектована в связи с тем, что вопросу проявления инстинкта насиживания у индеек в условиях клеточного содержания посвящены отдельные и притом противоречивые работы. С одной стороны, считается, что у индеек в клетках инстинкт на-

снживания не проявляется, так как отсутствует соприкосновение с подстилкой и снесенными яйцами, С другой стороны, имеются данные о том, что при клеточном содержании у индеек склонность к насиживанию проявляется как и на полу, но несколько позже.

Индеец групп со 2-й по 7-ю содержали в отдельных секциях, а групп с 8-й по 12-ю—в светонепроницаемых боксах на глубокой подстилке с плотностью посадки 1,5 гол. на 1 ма площади пола. Секции и боксы были оборудованы контрольными гнездами из расчета одно гнездо на '<$—4 самки.

В опытах 1 и 3, где проводился индивидуальный учет показателей яйценоскости, насиживающей считали индейку, у которой в течение б—7 дней отсутствовала яйцекладка, а также были характерные для насиживающей самки внешний вид й поведение.

В опытах 2 и 3 сравнивали различные технологические приемы профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек, основанные на периодическом перемещении .птицы при напольном содержании. Это обусловлено тем, что в отечественной практике преимущественно индеек содержат на полу.

Индеек в группах 5, 6 н 7 с 4-й недели и до конца яйцекладки перегоняли из секции в секцию внутри птичника по схеме опыта. Смену секций осуществляли по вторникам и пятницам с 8 до 9 ч. В качестве «разгул ива тельной» секции в группе 7 использовали обычную секцию без подстилки.

По результатам опыта 2 смена секций один раз в неделю больше всего способствовала повышению воспроизводительных качеств птицы. В опыте 3 на индейках тяжелого типа попытались усилить влияние перемещения на птиц чередованием режимов освещения: стабильного и прерывистого. Смену секций проводили согласно схеме (табл. 2).

Таблица 2

_Схема перемещения индеек (номера групп) в опыте 3_

а С- кц в э е зз а » о 3 зад Дин неделя-

пи ВТ ср чт пт j сб ВС ПК вт ср чг ПТ сб сс ПН

8 >11 без перемещение

а п 2 3 9 М 11* 9 11* 9- 1'1* 9 1:1*1 11* 9 9 И* 3 1-1*1 9 9 11 9 11. '9 11 9 И 9 11 9 11 9 11

10, 12 4 5 10 12 12* 10 10 12* 1.0 10 1 10 12 12 10 12 10 112*112* 12 |10 10 12* 10 10 12 10 12 10 12

* —прерывистый световой режим.

Прерывистый световой режим устанавливали по схеме 3,5 ч С:2,5 ч Т(/где С — свет, Т — темнота. Общая продолжительность стабдаьного и прерывистого световых режимов составляла 14 часов в сутки.

Индеек в группах 2, 3, 4 н 8 на протяжении всего продуктивного периола содержали без каких-либо перемещений.

Продолжительность учтенного периода в группах 1 и 2 составила 19 недель, в группах с 3 по 12 — 16 недель.

Параметры микроклимата в птичниках, кормление п искусственное осеменение птицы осуществляли в соответствии с существующими нормами и рекомендациями. В опытах 1 и 2 световой режим устанавливали согласно рекомендациям ВНИТИП (1980 г.). В опыте 3 световой режим изменяли по схеме опыта и переход от одной световой экспозиции к другой проводили резко с помощью реле времени 2РВМ.

По окончании опытов проведена производственная проверка на индейках родительского стада среднего типа белой широкогрудой породы. Индеек одной группы содержали без перемещений. В другой группе с 4-й недели яйцекладки индеек перегоняли нз секции в секцию один раз в неделю.

При проведении исследований и производственной проверки учитывали яйценоскость, плодовитость и проявление инстинкта насиживания у индеек; феногшшческую корреляцию основных показателей яйценоскости и насиживания у индеек; поведение иенасижнваюишх н наенживаюшпх самок; пригодность ияц к инкубации, морфологические и биохимические показатели яиц; живую массу ненаенжнвающих и насиживающих индеек; массу и размеры воспроизводительных органов у пснасиживаюишх н насиживающих индеек; сохранность птицы, расход корма. Были определены содержание в грудной мышце влаги, сухого вещества, золы, сырого протеина и жира; в большой берцовой кости — золы, калышя и фосфора; в крови — щелочного резерва, общего и остаточного азота, кальция н фосфора ло общепринятым методикам,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проявление инстинкта насиживания и воспроизводительные качества индеек среднего и тяжелого типов при содержании в клетках и на полу (опыт 1)

У индеек среднего н тяжелого типов при клеточном и напольном содержании наблюдалось проявление инстинкта насиживания, который приводил к снижению яйценоскости птицы. Индейки, которые за продуктивный период стремились к насиживанию хотя бы один раз, по сравнению с ненаенжива-ющнмн снесли значительно меньше яиц- (табл. 3). Разность

Таблица 3

Показатели яйценоскости некаси ж икающих и насиживающих индеек

Показатели Грудпа 1 Группа 2 Группа 3

Неизсн кивающие ипдейкн Насиживающие иидейки Н ¿насиживающие индейки Насиживаю-щне индейки Ненасижи* вающне индейки Насиживающие индейки

Яйленоскостъ за продуктивный период, шт. - . , * ... . 74.8+1,601 46.5+3,62 74,1+3.38 40,4*4.62 54,2+2,94 34,5+3,05

Число циклов яйценоскости на одну индейку ....... 33,8+0.67 23,8+1,83 30,6 ±2,37 17,6±2Л8 18.1±:1,Ф)

Среднее число яиц в цикле . . . 2,23 ±0,075 2,02±0.145 2,37+0,117 2,32+0^42 ЗД7+0.067 1СЭО±0,074

Максимальное число яиц в цикле 7,76±<Н67 6,89± 0,768 6^5±а307 а,42±о^аз 6,52 ±0*33 4,68±йД18

Число интервалов яйценоскости на одну нндейну...... 32*6 ±0,67 28,6±1£8 ¡^±2,03 2 ±1^30 16,0+Ш

Средняя продолжительность интервалов яйценоскости , . . . 1„62±0Ш6 1„Й5± 0,093 и7±аои 1.7(4+0,097 1,64 ±0,058

в яйценоскости составила: в группе 1 — 28,3 яйца (Р>0,99). в группе 2 — 33,7 (Р>0,99) и в группе 3 — 19,7 яйца (Р>0,99). Насиживающие индейки имели достоверно меньше циклов н* интервалов яйценоскости, меньшую величину средних и максимальных циклов яйценоскости, большую среднюю длину интервалов яйценоскости, независимо от внутршородного типа и способа содержания птицы.

Инстинкт насиживания наблюдался у индеек в группе 1 с 5-й недели яйцекладки после енення 16—18 яиц, а в группах 2 и 3 несколько раньше (на 4 недели) после снесения 13—16 и 8—11 яиц соответственно. За учтенный период относительное число насиживающих птиц у индеек среднего типа при напольном содержании по сравнению с клеточным было больше на 14,6% и почти одинаковое у индеек обоих типов при содержании на полу (табл. 4),

Таблица 4

Показатели яйценоскости и насиживания индеек (опыт 1)

Показатели Группы

<1 2 а

Интенсивность яйценоскости, % . 50,Э 41.2

Яйценоскость на начальную не-

сушку, шт......... 63,5 ЗД 43,5

Яйценоскость на1 среднюю несуш-

ку, шт........... 65,8 46,0

Число насиживающих индеек в %

от начального поголовья . . . 31,7 4:6,3 47.8

Среднее число яиц в цикле . . . 2.30 ±(Ш0 l.&TiO.OSri

Максимальное число яиц в цикле 7,4Г-±0,4Ю9 6.50—0,348

Средняя продолжительность ин-

тервалов яйценоскости, дней . , 1,69± 0.045

Число периодов наенжив-ания на

одну индейку ....... 2,8 ifcO,4ü 1,8 ±0,24- 1,9 ±<Х25

Средняя продолжительность од-

ного периода-насиживания^ дней 17,7±3,0Э 3*1 ^Ä.10. 27,4±4£7

Чем чаше и дольше индейки среднего и тяжелого типов насиживали при содержании в клетках и на полу, тем в большей -степени снижалась яйценоскость за продуктивный период: коэффициенты фенотипической корреляции были равны соответственно г=—0,21—0,49 и г=—0,48—0,67.

При напольном содержании за 16 недель продуктивного периода яйценоскость индеек среднего типа была выше, чем индеек тяжелого типа, на 7,6 яйца в расчете па среднюю несушку. У индеек в группе 3 была меньше средняя и максимальная величина циклов яйценоскости. Кроме того, у индеек тяжелого типа по сравнению с индейками среднего типа из общего числа зарегистрированных циклов было на 9,7%

больше циклов по 1—3 яйца н на 10Д% меньше циклов по 5 яиц н более.

У индеек среднего типа при содержании в клетках была выше яйценоскость, чем при содержании на полу, на начальную и среднюю несушку соответственно на 8,9 И' 4,9 яйца. В группе 1 была также выше интенсивность яйценоскости индеек на 9,6%.

Наблюдения за поведением птицы после 5, 10 и 15 дней насиживания показали, что насиживающие индейки изменяют свое поведение по сравнению с ненасиживающими (рис.). У них в значительно большей степени выражена гнездовая активность (время, затрачиваемое на посещение гнезд, рассн-живанне на подстилке) и в меньшей степени двигательная, кормовая-и литьевая активность {время, затрачиваемое на передвижение но секции, потребление корма и воды). Помимо этого, индейки отличались особенностью отдавать предпочтение определенным гнездам для откладывания и насиживания яиц.

Под действием гоиадотропинов и эстрогенов в процессе насиживания у индеек происходят изменения в уровне обмена веществ и состоянии воспроизводительных органов (табл. 5).

Таблица 5

Масса к размеры воспроизвел дельных органов у ненасиживаю щи* и насиживающих индеек

Периода Обсле- Масса Масса Длина

. репродуктивного довано яичника яйцевода яйцевода

цикла нндеек (г) (г) (см)

8-я кеделя яйценоскости а 116,2 ±12,32 109. Й± 9.rtf 91,7, ±5.93

После ГО дней иаси- Л 2-1ь9±13и1Й

живанп*

После 15 дней наси- э

живания

У нндеек тяжелого типа через 1о дней насиживания по-сравнению с ненасижнвающнмн птицами было больше содержание сухого вещества в грудной мышце на 1,9%, в большой берцовой костн — содержание кальция и фосфора на 2,6 и 1,0 г%, в крови было меньше содержание общего и остаточного азота, а также кальция и фосфора на 1,7 и 0,6 мг%, щелочной же резерв крови был выше в 2,1 раза.

Масса яичника у индеек тяжелого типа (группа 3) после 1'5 дней насиживания составляла 5,5%, масса яйцевода — 8,5% и длина яйцевода — 30,5% от соответствующих показателей у неиасиживающих птиц. Регрессия яичника выражена

в большей степени, чем яйцевода. ?

К концу продуктивного периода живая массау индеек групп 1; 2 и 3 снижалась, причем у насиживающих на 1,8— 5,0% больше, чем у ненасиживаюших. Через 5—15 дней насиживания живая масса индеек в группе 1 уменьшалась в ■ -среднем.на"5,1—8,'8%,'8 группах 2 и 3 — на 6,5—11,8% и на ' 1,0—5,4%. Отмеченные изменения обусловлены, главным образом, пониженной кормовой активностью у насиживающих • индеек. '

Масса яиц индеек на протяжении периода яйцекладки увеличилась в группе 1 на 8,3%, в rpyraiax-2 и 3 — на 8,0 и 2,6% соответственно.. , • ■■ . -

~ " ■ Проявление инстинкта насиживания -н воспрои¿водительйые качества индеек при перемещении - rio секциям (опыты 2 и 3)

- - 'Смена'секций повлияла на поведение,. воспроизводительные качества и проявление инстинкта насиживания у индеек. Периодическое изменение обстановки, а именно, перемещение в «соседнюю секцию, принуждало, склонных к насиживанию и насиживающих индеек искать себе новое место гнездо-звания, При этом происходила профилактика: проявления — и подавление насиживания, а также стимуляция яйценоскости ,у индеек в опытах 2 и 3.

■ Яйценоскость индеек в группах 5, 6 и 7 была выше по ^сравнению с контрольной группой 4 (табл. б). '

- - таблица 6

' ■ Воспроизводительные качества индеек в опыте 2 -

. Группы

Показатели 4

конт- б " 7 %

роль ' • ■.

Яйценоскость на начальную не- , » ■ * : 34,0 36,7

сушку, шт. ......* . 34,5

Яйценоскость на среднюю -несуш- 45,3 "

. ху, шг. , , ..... . . . , . 37,5' 53,2 47,0

Выход инкубационных яиц, % . . 88.0 86JT 84,9 84Д

Оплодотворенность яиц, % . • . . 82,9 £3,4 т 84,3

Выводимость яиц. %..... т&э: 71,8 73,« 73,9

Вывод индюшат^ , . 60,4 т. 62,4 62,3

Число индюшат иа начальную не-

сушку ........... т. 20,2 . , -HWf 19,3

Более высокая яйценоскость на начальную и -среднюю несушку была в группе 5 соответственно на 8,4 и 15,7 яйца при смене секций один раз в неделю.

В опыте 2 установлено, что по основным инкубационный

55

50

45

40

35

30

20

15

10

5

55

50

45

40

35

30

25

20

15

10

5

I

У\

Ъ

ъ

ъ

V

с е-оо ¿о 9-оо ч

I > Нснасижиратою шдозкк Кн^еЯхн поело 5 дне! )1и;и«июа>шч 1ГЦГ.С?КИ ПССЛО 10

|"(«И*ИН1ШИЧ Килгйки после 1Г> дноД нызижишжия

КЗЭ

II

¡£4

П ш

I

Пласта-ч

к

4

1

С 16-00 ДО.17-С0 ч

ш

Ч \/

Пьет

т. Стоят Пчр»лви-

и нас у.г и б ■»«г-ях ингччк /я пгчу.:г:н-,СГО ч»г,пд зарегигтряровкннч* о;:сайтов.

показателям достоверных различий между контрольной и опытными группами не было. Некоторое превосходство у нн-■ деек в группах о, 6 и* 7 . было по оплодотворенности яиц (0,5—1,7%), в группах 6 и 7 по выводимости яиц (0,9—1,0%) и выводу индюшат (1,9—2,0%). По числу индюшат, которых • можно получить от одной начальной несушки, превосходство имели все опытные группы, в том числе группа 5 •— на 4,0; группы 6 и 7 — на 1,8 н 3,1 суточного индюшонка больше, чем в группе 4.

Снижение живой массы индеек к 16-й неделе яйцекладки было равно в контроле 6,8%, в группах 5, 6 и 7 — 8,0; 6,1 и 6,5%. Среднее поголовье от начального в группе 4 составило 81,3.%, а в опытных,группах 5, 6 и 7 соответственно — 72,4— 81,0%. Наблюдалась.выбраковка птицы по причине энтерита.

Использование «разгулнвательной».секции в группе 7 несколько усилило влияние двукратной в неделю смены секций на воспроизводительные, качества индеек, но показатели продуктивности все же-были ниже, чем в группе 5 при смене секций один раз в неделю..- • •

В опыте 3 стремление к насиживанию проявилось у индеек на 3—5 неделях продуктивного периода после снесения 9—24 яиц. Осносительное число насиживающих индеек по .группам показано в таблице 7.

Таблица 7

Показатели яйценоскости » насиживания индеек (опыт 3)

Группы

Показатели_____ 8 10 >1), 12

• контроль 9

Яйценоскость (шт.)с - \ 34,7

на начальную несушку . . 42,0 45,3 42.9 39,2

- на среднюю несушку , • •Н.5 49,0 42,1 47,(0 41,9

на выжнвшую несушку , •' . 43,3 43,3 44,6 49,8

Ч|гсло циклов яйценоскости на

одну индейку . . . . '1&7 ■ ■20,3* 22 1 .16.4 19,0

Среднее число яда в цикле . 2.31 2,11 '7,96 1,95 £.10

Максимальное число яиц в цикле 5.50 ■ 4108 4,67 {"»,14 5,33

Средняя продолжительность ин- 1„5э 1,72

тер в а ло в яйвдноскостц, дн. •МЛ

Число насиживающих индеек в%

от начального поголовья , . . 34.6 зя.о 28,6 50,0

Число периодов насиживания на

одну индейку . . . V . * 1 2.1 2,3 и ■ 2.3 1*8

Средняя продолжительность од- 32,0

ного периода насиживания, дн. ■22^3 19,1 23,8 29.1

Отмечается тенденция к снижению числа насиживающих индеек от начального поголовья по сравнению с контролем в ю

группах 9, 10 н 11 на 11,8-47,8% и к незначительному увеличению (на 3,6%) в группе 12. При смене секций один раз в неделю в группах 9 и 11, дополняемой в группе 11 чередованием стабильного и прерывистого световых режимов, число периодов насиживания на одну индейку было на 9,5% больше, а при смене секций два раза в неделю в группах 10 и 12, наоборот, на 38,1 и 14,3% меньше, чем в группе 8. Однако в группах 10, 11 и 12 увеличилась средняя продолжительность одного периода насиживания на 29,1—43,5%, а в группе 9 уменьшилась на 14,8%.

Яйценоскость индеек в группах 9 и 11 была выше, чем и контрольной группе 8 в расчете на начальную несушку на 3,3 и 0,9 яйца, на среднюю несушку на 4,5 и 2,5 яйца, на выжившую несушку — на 5,0 и 6,5 яйца. Перемещение индеек два раза в неделю как при стабильном световом режиме (группа 10), так и в сочетании его с прерывистым освещением (группа 12) оказало депрессирующее влияние на яйценоскость индеек тяжелого типа. В группах 9, 10 и 12 увеличилось число циклов яйценоскости на одну индейку по сравнению с контролем на 3,6, 5,4 и 2,3 шт., а в группе 11 почти не изменилось. У нндеек в группах с 8-Й по 12-ю уменьшились среднее и максимальное число яиц в цикле на 0,20—0,36 и 0,12—0,83 яйца. Средняя длина интервалов яйценоскости увеличилась в группах 10, И и 12, однако'практически не изменилась в группе 9 по сравнению с группой 8.

Чередование 14-часового стабильного и прерывистых световых режимов при каждом перемещении в группах И и 12 не оказало существенного влияния на яйценоскость нндеек по сравнению с группами 9 и 10, кроме некоторого увеличения числа циклов яйценоскости на одну индейку, но требовало дополнительных затрат труда на регулировку реле времени.

Периодическое перемещение индеек не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели яиц индеек.

Живая масса индеек тяжелого типа за 16 недель яйцекладки в группах 8 и 10 увеличилась на 4,2 и 1,4%, а в группах 9, 11 и 12 уменьшилась на 2,0; 4,2 и 5,0%,

Среднее поголовье в опыте 3 в группе 8 было равно 94,4% от начального, что на 2,0 и 3,1 % больше, чем в группах 9 и 11, на 12,0 и 2,0% больше, чем в группах 10 и 12,

В опытах случаев проявления истерии у нндеек не было.

За весь учтенный период выход инкубационных яиц в опыте 2 был выше в контрольной группе 4 по сравнению с группами 5, 6 и 7 на 1,3; 3,1 (Р>0,99) и 3,7% (Р>0,99). В период с 4-й по 16-ю неделю яйценоскости, когда применяли периодическое перемещение индеек из секции в секцию, выход нн-

кубаиионных яиц был почти одинаковым в группах 4 и о (86,9 и 86,6%), а вгруппах'6 и 7 ниже по сравнению с контролем на 3,4% (Р>0,95) и 5,0% <Р>0,99). В группах 9, 10, 11 и 12 у индеек тяжелого типа выход инкубационных яиц был выше, чем в контроле, по все учтенные периоды яйцекладки, в том числе с 1-й по 16-ю неделю на 1,6; 5,7; 3,6 и 6,6%. Во всех опытных группах опытов 2 и 3 по сравнению с контролем (группы 4 и 8) уменьшилось число битых и раздавленных яиц, соответственно в опыте 2 на 0,4—1,0% и в опыте 3 на 2,5—3,0%. Это свидетельствует о том, что в результате смены секций изменилось поведение индеек, а именно, они меньше стали сидеть в гнездах и па полу, что согласуется со снижением относительного числа насиживающих самок и группах 9, 10 и 11, Кроме того, увеличилась кормовая активность индеек.

В группах 5, 6 и 7 по сравнению с группой 4 наблюдался больший расход корма в среднем на голову на 3,3; 1,8 и '2,8 кг. В группах 9, 10 и И потребление корма в среднем на 'голову было больше но сравнению с контролем на 1,2; 0,4 н 0,8 кг, а в группе 10 — на 1,1 кг меньше. В совокупности * же с более высоким- уровнем яйценоскости расход корма на 10 яиц в группах 5,* 6 и 7 был ниже, чем и группе 4, на 2,93; '2,27 и 1,83 кг. У индеек в группах 9 и 11 расход корма на 10 "яиц был ниже ло сравнению с контролем (труппа 8) на 0,35 и 0,31 кг, а в группах 10 и 12, наоборот, выше иа 0,06 и .0,47 кг.

Итоговая ранговая оценка групп индеек среднего и тяжелого типов по комплексу учитываемых показателей свидетельствует о том, что лучшим из числа испытанных технологических приемов профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек при .напольном содержании является однократная в:неделю смена секций в птичнике, начиная с 4-й недели яйцекладки," которая способствует повышению воспроизводительных качеств индеек родительского стада. V 1

Производственная проверка подтвердила основные результаты исследований (табл.'в):

Яйценоскость в расчете на начальную несушку при периодическом (один раз в неделю) перемещении индеек выше, чем в контроле, на 3,9 яйца, или 6,1%, в расчете на среднюю несушку — на 7,6 яйца, или на 10,6%. В опытной группе увеличился выход инкубационных яиц на 3,0%, выход суточных индюшат на начальную месушку^ на 3,3 гол. или на 9,7%, снизился расход корма на 1000 яиц на 0,7 ц, или на 9,5%, п сохранность птицы на 3,7%.

' По результатам производственной проверки была рассчитана экономическая эффективность различных приемов про-12-

Таблица в

Показатели продуктивности индеек

(за 18 недель производственной проверки)

Показателя Контрольная Опытная

группа группа-

Начальное поголовье индеек . . аза 3131-

Яйценоскость на начальную не-

сушку, шт......... 67£

Яйценоскость на среднюю несуш-

ку, шт........... 71,6 79,2

Среднее поголовье в % от на-

чального . ........ ад.о 85.3

Выход инкубационных ниц, % 90;9 93,0

Вывод индюшат от заложенных

яиц, %........... 59., 1, К»

Число суточных индюшат на на- 37,5

чальную несушку...... 345.

Затраты корма на 1000 янн, н . . .7,4 6,7

Себестоимость 1000 яии, руб. . , 230*4

фнлактикн проявления н подавления инстинкта насижнвашш при групповом напольном содержании индеек. Годовой экономический эффект от применения однократной в неделю смены секций составил 5319,7 руб., или 1699,0 руб. иа 1000 начальных индеек-несушек.

Выводы

1. Б опытах исследовано проявление инстинкта насиживания у индеек среднего и тяжелого типов белой широкогрудой лороды в условиях клеточного и напольного содержания птицы н испытан ряд приемов профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания в целях повышения воспроизводительных качеств индеек при напольном содержании.

2. При клеточном и напольном содержании индеек обоих типов инстинкт насиживания проявлялся с 3—5 недель яйцекладки после снесения ими 8—18 яиц. За учтенный период насиживали при клеточном содержании 31,7% индеек среднего типа, лри содержании на полу соответственно индеек среднего л тяжелого типов 46,3 и 47,8%.

3. Индейки среднего типа при напольном содержании насиживали в 1,6 раза реже (Р>0,95), но на 15,4 дня дольше (Р>0,99), чем в клетках; общая продолжительность насиживания составила иа полу 55,1 и в клетках 41,8 дня. ЯГше-. носкость индеек при клеточном содержании была выше на .начальную несушку на 13,5% и на среднюю — на 7,5%,

При напольном содержании у индеек среднего типа по сравнению с индейками- тяжелого типа была выше яйценоскость за 16* недель яйцекладки на 7,6 яйца, больше величина циклов яйценоскости — средняя на 0,33 дня (Р>-0,99) и максимальная: на 0,92 дня. По: средней продолжительности интервалов яйценоскости группы существенно не. различались.

5. В процессе насиживания-у индеек изменялись основные элементы поведения, снижалась живая.масса, ¡происходили существенные изменения в массе и размере воспроизводительных органов. Через. 15*дней насиживания у индеек тяжелого типа по сравнению с ненасиживаюшнмн время пребывания в гнездах увеличилось на 43—50%, а потребление корма и воды на 20—21>%;>снизилась живая масса в-среднем на 5,4%; уменьшилась масса яичника и яйцевода в 1®,1 и-11,7 раза, длина яйцевода в 3,3 раза; наблюдались изменения по содержанию в крови щелочного резерва, азота, кальция и фосфора.

6. Проявление инстинкта насиживания приводило к снижению яйценоскости индеек обоих типов на 36,3—44,5%, а также к достоверному (Р>-0,99) уменьшению числа циклов и интервалов яйценоскости по сравнению с ненаенживаюиш-мн птицами: .....

7. Из числа испытанных' приемов профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек лучшие результаты получены при смене секций Для индеек один раз в неделю, начиная с 4-й .недели яйцекладки. В этом случае по сравнению с группами, постоянно находившимися в одной секции, состояние л продуктивность индеек обоих типов изменялись следующим образом: повысилась яйценоскость на начальную несушку на 3,3—8,9 яйца; увеличилось среднее число циклов яйценоскости на 3,6 шт.; уменьшилось число насиживающих. индеек .на -1.1,8% и средняя величина одного периода насиживания на 3,2 дня; уменьшилось число битых яиц на 1,0—2,8%; повысился выход суточных индюшат на начальную несушку на 24,^%.

8. Смена секций один раз в неделю, начиная с 4-й недели яйценоскости, при групповом содержании индеек на полу по сравнению с общепринятым содержанием птицы без каких-либо перемещений способствовала повышению экономической эффективности производства при содержании родительского стада нндеек: годовой экономический эффект на 1000 начальных, индеек-несушек составил 1699,0 руб.

Рекомендации производству

1. Для профилактики проявления и подавления инстинкта Насиживания у индеек и в целях повышения их воспроизводительных качеств рекомендуется при напольном содержании

родительского стада индеек белой широкогрудой породы среднего и тяжелого типов практиковать смену секций для всей группы птицы.

2. Смену секций осуществлять с 4-й недели яйценоскости индеек, всегда в один и тот же день недели н в одно и то же время дня (например, по вторникам с 8 до 9 ч, до кормления птицы). На время освобождения первой секции птицу перегоняют в тамбур или коридор между секциями, отгораживая его легкой ширмой.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Дукжова Е. (Мещир якова Е.). Изучение инстинкта насиживания индеек при содержании на .полу и в клетках. Передовой науч.-произв, опыт в птицеводстве: экспресс-ииформ./ ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и, н технол. ин-т птицеводства. — Загорск: 1982, № 1, с. 10—12.

2. Меишрякова Е. Влияние смены секций на инстинкт насиживания у индеек. Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз, н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — Загорск: 1983, № 4, с. 13—15.

' Л 74932 19/П—85 г. . Объем 1 п. л; Заказ 432. Тираж 100

Типография Московской с.-зг. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Мтеква И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно