Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование баранов манычский меринос для улучшения некоторых физико-механических свойств шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ачитуев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История создания бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их совершенствование

1.2 Краткая история создания манычского мериноса и его использование на тонкорунных овцах.

1.3 Скрещивание - как метод улучшения пород

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-экономические условия проведения опыта

2.2 Методика исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика исходного поголовья

3.1.1 Бараны-производители.

3.1.2 Овцематки.

3.1.3 Воспроизводительная способность баранов-производителей и маток

3.2 Характеристика потомства

3.2.1 Рост и развитие ярок

3.2.1.1 Живая масса и интенсивность роста ярок

3.2.1.2 Экстерьер ярок

3.2.2 Шерстная продуктивность ярок. v' 3.2.2.1 Настриг и выход мытой шерсти

3.2.2.2 Тонина шерсти ярок

3.2.2.3 Длина и извитость шерсти

3.2.2.4 Прочность шерсти.

3.2.2.5 Жиропот шерсти

3.2.2.6 Густота шерсти

3.3 Взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у подопытных ярок

3.3.1 Зависимость основных селекционных признаков от живой массы

3.3.2 Зависимость основных селекционных признаков от тонины шерсти

3.3.3 Зависимость основных селекционных признаков от длины шерсти

3.3.4 Зависимость живой массы от цвета жиропота

3.4 Наследование хозяйственно-полезных признаков

3.4.1 Наследование живой массы

3.4.2 Наследование настрига мытой шерсти

3.4.3 Наследование длины шерсти

3.4.4 Наследование тонины шерсти

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ

БАРАНОВ МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС С МАТКАМИ БУРЯТСКОГО ТИПА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование баранов манычский меринос для улучшения некоторых физико-механических свойств шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы"

В республике Бурятия овцеводство издревле считается традиционной отраслью сельскохозяйственного производства. Здесь выведен и совершенствуется бурятский внутрипородный тип овец забайкальской тонкорунной породы. Выведение этой породы, хорошо приспособленной к круглогодовому пастбищному содержанию, сыграло решающую роль в породном улучшении овцеводства, позволило увеличить продуктивность овец и изменить качество овцеводческой продукции.

Овцеводство в Республике Бурятия всегда было одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Этому способствовали наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, климатические условия, позволяющие использовать пастбища зимой, богатый опыт местного населения и большая потребность в шерсти и баранине, так необходимых людям, живущих в экстремальных природно-климатических условиях.

В середине 70-х годов поголовье овец достигало 1,9 млн. голов. Значительно увеличилось и производство продукции овцеводства. Реализация мяса - баранины составляла более 20 тыс. тонн, а производство шерсти превышало 5,5 тыс. тонн.

Однако с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения овцеводство Бурятии, представленное преимущественно тонкорунным поголовьем, переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, энергию, а также высокими ставками налогов, обусловила значительное сокращение поголовья и спад производства шерсти и баранины. С 1991 г. по 2004 г. численность овец в хозяйствах всех форм собственности уменьшилось с 1,38 млн. до 0,21 млн. голов, а производство шерсти в физической массе с 5500 до 855 т., или соответственно в 6,5 и 6,4 раза. Себестоимость производства 1 кг мытой шерсти в республике за последние три года составила 110 -115 рублей при цене реализации 75-85 рублей (В.М. Прозоровский, С.И. Билтуев, Г.М. Жилякова и др., 2001).

В сложившейся стране экономической ситуации одним из условий повышения рентабельности тонкорунного овцеводства является снижение затрат на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и улучшения продуктивных качеств разводимых здесь овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

Актуальность работы. Одним из старейших и ведущих хозяйств по разведению овец бурятского типа является ГПЗ "Боргойский", который добился значительных успехов в совершенствовании их продуктивных качеств.

Здесь разработан и внедряется в производство достаточно эффективный комплекс зоотехнических мероприятий, основу которых составляет селекция, направленная на повышение шерстной и мясной продуктивности овец и улучшение качества шерсти.

Добиться улучшения качества шерсти за короткий срок при чистопородном разведении трудно, поскольку такие свойства, как длина, толщина, выход мытой шерсти и их уравненность, качество жиропота в большей степени обусловлены наследственностью и менее изменчивы, чем другие признаки. Учитывая эти обстоятельства, при совершенствовании овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, наряду с внутрипородной селекцией, проводится их скрещивание с австралийским мериносом. В настоящее время завоз баранов данной породы в нашу страну затруднен из-за значительных транспортных издержек и дороговизны племенного материала. В то же время, как показывает опыт многих ведущих стад отечественных тонкорунных пород, дальнейшее насыщение их кровью австралийских мериносов приводит к снижению живой массы и жизнеспособности животных. Вместе с тем, у нас в стране на основе скрещивания австралийских мериносов со ставропольскими создана порода манычский меринос, овцы которой адаптированы к природно-кормовым условиям засушливой зоны Ставропольского края.

Животные новой породы по сравнению с австралийским мериносом, более крупные, характеризуются достаточно высоким настригом и качеством шерсти. (Мороз В.А., Абонеев В.В., Ржепаковский В.В., 1997). В этой связи выявление возможностей использования манычского мериноса для повышения продуктивных качеств бурятского типа забайкальской тонкорунной породы позволило бы решить проблему стабилизации отрасли в новых экономических условиях.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова" в соответствии с координационными программами РАСХН и ВНИИОК по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец. Номер государственной регистрации 01970005383.

Цель исследований - обосновать целесообразность совершенствования качества шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычский меринос Задачи исследований:

1. Изучить рост, развитие, настриг и физико-механические свойства шерсти, а также взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровных помесей с манычским мериносом.

2. Определить экономическую эффективность скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычский меринос.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-экономических условиях Республики Бурятия изучены рост, развитие, настриг и физико-механические свойства шерсти у полукровных ярок от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с манычским мериносом.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалами исследований обоснована целесообразность совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычский меринос. Основные результаты исследований также используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Овцеводство и козоводство" и "Технология переработки продукции животноводства".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 2003 г); ежегодной научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2003); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004); межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 4 рисунка и 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 источника, в том числе 5 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ачитуев, Владимир Александрович

Выводы.

1. При скрещивании маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычский меринос, полученное полукровное потомство имело преимущество по живой массе перед чистопородными животными в возрасте 4- месяцев на 5,13 % и в 14 месяцев - на 3,03 %.

2. Помесные животные превосходили чистопородных сверстниц по настригу грязной шерсти на 5,13 %, в мытом волокне - на 9,7 %, по выходу чистой шерсти на 2,5 %, по ее длине на 3,5 % см и по шерстному коэффициенту на 4,7 процента.

3. В потомстве манычского мериноса животных с шерстью 60 качества оказалось - 72,68 % при 65,57 % у контрольной группы. Среди ярок опытной группы отмечено и несколько меньшее количество животных с шерстью 70 качества. Шерсть у полукровных ярок была лучше уравненна по тонине, чем у чистопородных. Причем, с повышением тонины шерсти у ярок опытной группы с 60 по 70 качество коэффициент неравномерности уменьшился с 20,03 до 15,88 %, а у контрольной - с 22,73 до 16,23 %.

4. Животные опытной группы по естественной длине шерсти превосходили животных контрольной группы на 0,4 см, или на 3,3 % и по истинной - на 0,6 см, или на 4,0 %. Разница между длиной шерсти на боку и спине у ярок контрольной группы составило 0,50 см, а у опытной - 0,68 см, или 5,9 % и 4,1 % соответственно. Шерсть у ярок опытных групп была уравненнее и в пределах штапеля.

5. Шерсть как чистопородных, так и помесных ярок имела достаточно высокую прочность на боку и на спине (9,25 и 9,89; 9,03 и 9,68 сН/текс). При этом шерсть у полукровных животных была достоверно прочнее, чем у чистопородных.

Вместе с тем у ярок обеих групп отмечена разница в крепости шерсти на боку и на спине. Так, у чистопородных животных шерсть на боку была прочнее, чем на спине, на 0,22 сН/текс, у полукровных - на 0,21 сН/текс.

6. Потомство от баранов манычский меринос характеризовалось лучшим соотношением жира к поту, вследствие чего в шерсти их содержалось меньшее количество на 4,92 % механических и на 5,82 % растительных примесей на боку и спине, чем у их чистопородных сверстниц.

Глубина загрязнения и зона его вымытости штапеля у полукровных животных была меньшей, чем у сверстниц контрольной группы соответственно на 1,45 - 4,15 и 1,12 - 2,62 %. Зона штапеля с вымытым жиропотом на боку у опытной группы была на 1,12 % меньше, чем у чистопородных животных.

7. У ярок опытной группы средние значения коэффициентов корреляции отмечены между живой массой и настригом мытой шерсти (г = +0,48), а также тониной (г = +0,33);' между тониной и длиной шерсти (г = +0,48); а у животных контрольной группы - между живой массой и настригом шерсти (г = +0,33), а также тониной и длиной шерсти (г = +0,47), что дает возможность проведения эффективной массовой селекции по одному из взаимосвязанных признаков.

8. По наследованию хозяйственно - полезных признаков (живой массы, настрига мытой шерсти, длины и тонины шерсти) у подопытных овец закономерно находится в прямой зависимости от выраженности их у родителей. Лучшие результаты получены от полукровных животных.

9. При выращивании ярок наибольшая прибыль с одной головы получена от помесных животных - 483,33 руб., в то время как от чистопородных - 443,27 руб. Разница составила 40,06 рублей в пользу полукровных ярок. Уровень рентабельности был больше у ярок от баранов-производителей манычский меринос на 6,60 %.

Предложения производству

Для улучшения некоторых физико-механических свойств шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы целесообразно проводить скрещивание их с баранами манычский меринос, позволяющее увеличить настриг, улучшить физико-механические свойства шерсти и повысить прибыль.

Автореферат диссертации по теме "Использование баранов манычский меринос для улучшения некоторых физико-механических свойств шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы"

УДК: 636.3.082.2(571.54) А 975

На правше рукописи

АЧИТУЕВ Владимир Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ОВЕЦ БУРЯТСКОГО ТИПА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова".

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Билтуев Семен Иннокентьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

Кузовлев Алексей Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, Дондитов Улзыт Жалсанович

Ведущая организация: Забайкальский аграрный институт филиал ФГОУ ВПО "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита состоится 2005 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова" по адресу: Республика Бурятия, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова"

Автореферат разослан 2005

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, ' _ Жилякова Г.М.

Г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В республике Бурятия овцеводство издревле считается традиционной отраслью сельскохозяйственного производства.

Одним из старейших и ведущих хозяйств по разведению овец бурятского типа является ГПЗ "Боргойский", который добился значительных успехов в совершенствовании их продуктивных качеств при чистопородном разведении.

Возрастающие требования шерстеобрабатывающей

промышленности к качеству, производимого в стране шерстяного сырья, ставят перед необходимостью дальнейшего улучшения племенных качеств и свойств руна овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

Добиться улучшения качества шерсти за короткий срок при чистопородном разведении трудно, поскольку такие свойства, как длина, толщина, выход мытой шерсти и ее уравненность, качество жиропота в большей степени обусловлены наследственностью и менее изменчивы, чем другие признаки. Учитывая эти обстоятельства, при совершенствовании овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, наряду с внутрипородной селекцией проводится их скрещивание с австралийским мериносом. В настоящее время завоз баранов данной породы в нашу страну затруднен из-за значительных транспортных издержек и дороговизны племенного материала. В то же время, как показывает опыт многих ведущих стад отечественных тонкорунных пород, дальнейшее насыщение их кровью австралийских мериносов приводит к снижению живой массы и жизнеспособности животных. Вместе с тем, у нас в стране на основе скрещивания австралийских мериносов со ставропольскими создана порода манычский меринос, овцы которой адаптированы к природно-кормовым условиям засушливой зоны Ставропольского края.

Животные новой породы по сравнению с австралийским мериносом, более крупные, характеризуются достаточно высоким настригом и качеством шерсти. (Мороз В.А., Абонеев В.В., Ржепаковский В.В., 1997) В этой связи выявление возможностей использования манычского мериноса для повышения продуктивных качеств бурятского типа забайкальской тонкорунной породы позволило бы решить проблему стабилизации отрасли в новых экономических условиях.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова" в соответствии с координационными программами РАСХН и ВНИИОК по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец. Номер государственной регистрации 01970005383.

Цель исследований - обосновать целесообразность совершенствования качества шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычский меринос

Задачи исследований:

1. Изучить рост, развитие, настриг и физико-механические свойства шерсти, а также взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровных помесей с манычским мериносом.

2. Определить экономическую эффективность скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычский меринос.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-экономических условиях Республики Бурятия изучены рост, развитие, настриг и физико-механические свойства шерсти у полукровных ярок от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с манычским мериносом.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалами диссертации обоснована

целесообразность совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычский меринос. Основные результаты исследований также используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Овцеводство и козоводство" и "Технология переработки продукции животноводства".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 2003 г./' ежегодной научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова"

(Улан-Удэ, 2003); на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004); на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 4 рисунка и 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 источников, в том числе 5 иностранных.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научных статьи и 2 в печати.

Основные положения, выносимые на защиту: продуктивные качества и взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у полукровных ярок от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с манычским мериносом.

эффективность скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычский меринос.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в государственном племенном заводе "Боргойский" Джидинского района Республики Бурятия и в лаборатории шерсти ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" в период с 2001 по 2004 годы.

Материалом исследований служили чистопородные ярки бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровные помеси по манычскому мериносу.

Для получения подопытных животных методом групп-аналогов по возрасту, живой массе и настригу шерсти были сформированы 2 группы маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы по 400 голов в каждой, одна из которых была осеменена семенем баранов бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, а другая -мавычского мериноса, по следующей схеме (табл. 1).

Подопытные ярки до 4-х месячного возраста выращивались под матками. После отьема в возрасте 4-х месяцев из них были сформированы подопытные группы, которые находились в одной огаре

и в дальнейшем выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания. Ярки в течение летне-осеннего периода выпасались по природным пастбищам, отаве кормовых и жнивью зерновых культур.

Таблица 1 - Схема опыта.

№ Группа Порода Сокращенное обозначение потомства

п мать п отец

I контрольная 400 ЗтБт 4 ЗтБт ЗтБт

II опытная 400 ЗтБт 4 ММ ЗгБт х ММ

I ¡ричечание: ЗтБг - бурятский тип забайкапьской тонкорунной породы: ММ - манычский меринос.

В зимний период ярки получали рацион с питательностью 0.85 корм. ед. и 83,3 г переваримого протеина.

Рацион был дефицитен по протеину, недостаток которого частично возмещался за счет ветоши зимних пастбищ.

У потомства были изучены рост, развитие, настриг, выход шерсти и ее физико-механические свойства, взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков.

Рост и развитие ярок определяли по результатам индивидуального взвешивания при рождении, в 4- и 15- месячном возрасте с точностью до 0,5 кг. По итогам взвешивания рассчитали среднесуточный, абсолютный и относительный приросты.

'Экстерьерные особенности животных определяли путем взятия промеров с последующим изучением индексов длинноногости, растянутости, тазогрудной. перерослости, массивности, костистости, изложенные в работах Борисенко Е.Я. (1976).

Настриг шерсти учитывали во время стрижки индивидуально у всех подопытных животных, а также у их матерей и отцов.

шерсти у животных устанавливали по результатам мойки 200-граммовых образцов в мыльно-содовом рас)воре и отжатая и\ на аппарате ЦС-53 А.

Исследования по изучению физико-механических свойств шерсти и количества шерстного жира и пота, зоны вымытости и рун

у 15 ярок с каждой группы проводили по методикам ВИЖа (1981) ВНИИОК (1984) в лаборатории шерсти ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова".

Естественную длину определяли линейкой с точностью до 0,5 см у животных во время бонитировки и до 0,1 см - при лабораторных исследованиях. Истинную длину определяли на приборе FM-04 по методике ВИЖА (1969) у всех подопытных животных.

Извитость шерсти определяли путем подсчета количества извигков на 1 см длины штапеля бока, для характеристики её использовали коэффициент извитости.

Толщина шерстных волокон и их уравненность, естественная и истинная длина, количество жиропота определялась у всех баранов-производителей и рендомно у маток (по 15 голов) по образцам (5-10 г), взятым перед стрижкой во время индивидуальной бонитировки, с двух топографических участков: спина и бок.

Тонина шерстных волокон и их уравненность определяли по зонам роста в штапеле на ланометре Цейса.

Крепость шерсти изучалась на образцах, взятых со спины и бока на динамометре ДШ-3, в средней зоне штапеля по методике ВИЖа (1958).

Количество шерстного жира определяли на образцах шерсти путем экстрагирования серным эфиром, а пота - дистиллированной водой в аппаратах Сокслета методом разницы по методике ВНИИОК (1979). Количество шерстного жира и пота выражали в процентах к постоянно сухой массе чистой не обезжиренной шерсти. А также определяли цвет жиропота.

Густота шерсти подопытных животных определялась органолептически в период бонитировки по плотности руна, а также счетно-весовым методом, путем подсчета количества извитков на 1 см2.

Также определяли коэффициенты корреляции между живой массой, длиной, тониной шерсти и цветом жиропота, рассчитанные у подопытных животных.

Экономическая эффективность выращивания ярок определена на основании учета полученной продукции (прироста живой массы и настрига шерсти) и всех затрат на выращивание с расчетом уровня рентабельности.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Плохинскому Н.А. (1969), Лакину Г.Ф. (1990) с использованием компьютерной программы EXCEL.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика исходного поголовья

Использованные в опыте бараны-производители бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и манычского мериноса по развитию селекционных признаков отвечали требованиям их породного стандарта для отнесения к классу элита (табл. 2).

Таблица 2 - Продуктивные качества баранов-производителей

Показатель Порода Разница +

ЗтБт ММ

Х±вх Х±Бх

Количество животных, гол 4 4 -

Живая масса, кг 85,75+4,53 85,75±3,09 -

Настриг шерсти, кг.

грязной 9,53+0,34 9,13±0,52 +0,40

мытой 5,07±0,18 5,20+0,29 -0,13

Выход мытой шерсти, % 53,2 57,0 -3,8

Шерстный коэффициент, г 59,13 60,64 - 1,51

Длина шерсти, см:

естественная 11,00±0,41 11,50±0,74 - 0,50

истинная 13,31+0,07 14,34±0,18 - 1,03

Количество извитков на 1 см, шт. 4,30 4,25 0,05

Сила извитости, % 121,0 125,0 -4,0

Толщина шерстныч волокон, мкм 25.43+0,62 26,03±0,62 -0,6

СУ, % 19,08 17,78 1,3

Густота, тыс. шт. 6,44+0,26 6,54±0,22 -0.1

Зона, %

вымытости 19,45 17,23 2,22

загрязнения 23,49 20,18 3,31

Бараны-производители в возрасте 2,5 лет имели одинаковую живую массу - 85.75 кг.

Однако, по настригу чисюй шерсти бараны манычского мериноса превосходили забайкальских тонкорунных (бурятского типа) на 2.6%,

длине шерсти на 4,5 %, толщине волокон на 2,4 % и их уравненности на 1,3 %, а также шерстному коэффициенту - на 2,6 %. Шерсть баранов породы манычский меринос отличалась меньшей вымытостью и загрязнением штапеля - соответственно на 2,22 и 3,31 процентов.

Сперма от баранов-производителей обеих групп имела светло-кремовый цвет, специфический запах, нормальную консистенцию и при анализе некоторых показателей качества различий не обнаружено.

Средняя живая масса маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в контрольной группе составляла 50,64 кг, настриг шерсти в оригинале 4,77 кг и в мытом волокне - 2,51 кг, длина шерсти - 9,25 см, а в опытной - соответственно 50,98, 4,81, 2,53 кг и 9,24 см.

По оплодотворяемости и плодовитости у маток обеих групп различий не выявлено. Однако, сохранность ягнят от рождения до 4-х месячного возраста была большей у маток осемененных баранами-производителями бурятского типа забайкальской тонкорунной породы на 2,51 %, чем от манычского мериноса.

3.2 Рост и развитие ярок

Живая масса при рождении у ягнят сравниваемых групп была практически одинаковой, но в 4- месячном возрасте ягнята П-ой группы по этому показателю превосходили контрольных на 1,09 кг, или на 5,13 %. В возрасте 14- месяцев разница в этом показателе сохранилась на прежнем уровне (табл. 3).

Ярки, с кровью манычский меринос, от рождения до 4- месячного возраста ежедневно прибавляли на 6,12 % больше, чем чистопородные животные. От 4- до 14- месяцев интенсивность роста у ягнят, сравниваемых групп, снизилась в 3.0-3,2 раза, что, по-видимому, связано с отъемом молодняка и переводом его на растительные корма, т.е. с изменением характера кормления.

Если рассмотреть этот показатель за весь период, то преимущество остается за помесными ярками. То же самое наблюдается по абсолютному приросту.

Анализ промеров и индексов телосложения показали несколько лучшее развитие широтных и объемных промеров у ярок от баранов манычский меринос.

Таблица 3 - Интенсивность роста ярок ( X ± Б х)

[!озраст, мес. Группа Разница ±

контрольная опытная

Количество животных, гол 183 205

Живая масса, кг:

при рождении 4,04±0,04 4,0810,03 -0,04

4 21,2510,21 22,3410,20*** -1,09

14 35,29+0,29 36,3610,26** -1,07

Абсолютный прирост, кг:

0- 4 17,21 18,26 -1,05

4-14 14,04 14,02 0,02

Среднесуточный прирост, г:

0-14 142,20 150,90 -8,7

4-14 46,80 46,73 0,07

Прирост за весь период:

абсолютный, кг 31,25 32,28 -1,03

среднесуточным, г 73,53 75,95 -2,42

Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0.95

3.3 Шерстная продуктивность подопытных ярок

В нашем опыте более высокой шерстной продуктивностью обладало потомство от баранов породы манычский меринос, которое превосходило чистопородных сверстниц по настригу в мытом волокне - на 0,22 кг, или на 9,7 % , по выходу чистой шерсти на 2,5 %, ее длине на 0,42 см, или на 3,5 % и по шерстному коэффициенту на 3,06 г, или на 4,7 % (табл. 4).

Среди ярок опытной группы отмечено на 7,11 % больше животных с шерстью 60 качества (72,68 %), чем у сверстниц контрольной группы. Это. по-видимому, свидетельствует о влиянии на помесное потомство генотипа манычского мериноса, в выведении которого были использованы австралийские бараны типа "стронг".

Таблица 4 - Шерстная продуктивность ярок

Показатель Группа

контрольная опытная

Х + Бх Х + Бх

Количество животных 183 205

Настриг шерсти, кг: грязной мытой 4,09+0,05 2,27±0,03 4,3010,08* 2,4910,06*

Выход мытой шерсти, % 55,50 58,00

Естественная длина шерсти, см 12,07±0,09 12,4910,09**

Коэффициен г шерстности, г 64,32 67,38

Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0,95

Шерсть ярок обеих групп относится в среднем к 64 качеству (21,79 и 22,14 мкм) и характеризуются достаточно хорошей уравненностью (табл. 5).

Показатель Группа Разница, +

контрольная опытная

Х + Бх Х + 5 х

Количество животных, гол 15 15

Тонина волокон в средней зоне, мкм 21,7910,33 22,14+0,28 -0,35

СУ, % :>.0,21 19,05 1,16

Тонина шерсти, мкм:

60 качество 23,69+0,40 23,67+0,35 0,02

СУ, % 22,73 20,03 2,70

64 качество 21,5710,22 22.03+0.18 -0,06

СУ. % 20,25 19,39 0,86

70 качество 20,0710,33 20,4510,13 0,12

Су, % 16,23 15,88 0,35

Коэффициент неравномерности волокон в пределах каждого качества был значительно ниже допустимых ГОСТом (28491-90) норм для мериносовой шерсти. У ярок контрольной и опытной групп

60 качества этот показатель составил, соответственно, 22,73 и 20,03 %, 64 качества - 20,25 и 19,39 % и 70 качества - 16,23 и 15,88 %. Следовательно, шерсть у помесных ярок лучше уравненна, чем у сверстниц бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

Животные опытной группы по естественной длине шерсти на боку превосходили животных контрольной группы на 0,4 см или на 3,3 % и по истинной - на 0,6 см, или на 4,0 % (табл. 6).

Разница между длиной шерсти на боку и спине у ярок от баранов манычский меринос составило 0,50 см, а у чистопородных сверстниц -0,68 см, или 4,10 % и 5,90 % соответственно. Шерсть у ярок опытных групп была уравненнее и в пределах штапеля.

Группа Разница, ±

Показатель контрольная опытная

Х±Бх Х±Бх

Количество животных, гол 15 15

Длина шерсти, см:

на боку 12,11+0,30 12,5110,19 -0,40

Су, % 7,23 6,54 0,69

на спине 11,43±0,19 12,01+0,12 -0.58

Су, % 8,22 7,48 0.74

Истинная длина на боку 15,28+0,19 15,8810,13* -0,60

Су, % 7,63 7,19 0,44

Разница между боком и спиной, % 94,38 96,00 -1.62

Прочность шерсти:

бок 9,25+0,19 9,8910,11* -0,64

Су, % 10,19 9,90 0,29

Спина 9,03±0,18 9,6810,11* -0,65

Су, % 10,84 10,42 0,42

Разница между боком и спиной, % 2,44 2,17 0,08

Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0,95

По прочности шерсти на боку и спине ярки опытной группы на 7,0 и 7.2 % достоверно превосходили контрольных. Вместе с тем у ярок обеих групп отмечена разница в крепости шерсти на боку и на спине. Так. у чистопородных животных шерсть на боку была прочнее, чем на спине на 0,22 сН/текс. у полукровных - на 0,21 сН/текс.

Определение густоты шерсти счетно-весовым методом показало,

что в среднем количество волокон на 1 см площади кожи на боку у подопытных животных выявило достоверно большую густоту шерсти (на 5,9 %) потомства от баранов манычского мериноса.

4. Взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у

подопытных ярок

В наших исследованиях отмечена положительная корреляция между живой массой, насригом, длиной и тониной шерсти (табл. 7).

Таблица 7 - Фенотипические корреляции основных хозяйственно-полезных признаков у подопытных ярок в возрасте 14 мес.

Селекционный признак Живая масса Настриг шерсти Длина шерсти Тонина шерсти

грязной ' мытой

Контрольная группа (а=183)

Живая масса, кг: ХГ - 0,40±0,07 5,90 0,33±0,07 4,71 0,21 ±0,07 2,83 0,28±0,07 3,83

Длина шерсти, см 1г 0,21 ±0,07 2,83 0,17±0,07 2,35 0,12±0,07 1,68 - 0,47±0,07 7,13

Тонина шерсти, качество Хг 0,28±0.07 3,88 0,21 ±0,07 2,89 - 0,47±0,07 7,18 -

Опытная группа (п=205)

Живая масса, кг: И- - 0,40±0.06 6,16 0,37±0,06 5,80 0,28±0,07 3,23 0,33±0,07 5,04

Длина шерсти, см № 0 28±0,07 4,08 0,17±0,07 2,44 0,14±0,07 1.99 - 0,48±0,06 7,79

Тонина шерсти, качество (г 0,33±0,07 5,04 0,25±0,07 2,89 - 0,48±0,06 7,79 -

Значения коэффициентов корреляции были несколько большими у ярок опытной группы г = + 0,28...0.37, против г = +0,21...0,33 у сверстниц контрольной группы.

Достоверная положительная связь между настригом шерсти и ее тониной отмечена у ярок обеих сравниваемых групп (г = +0,21...0,25), при одинаковой ее достоверности (^ = 2,89).

Между естественной длиной и гониной шерсти также существует положительная связь - г = +0.47 и 0,48, при высокой ее достоверности.

Коэффициенты корреляции между длиной, настригом грязной и мытой шерсти в обеих группах имели слабые положительные значения: г = +0,12____0,17.

У ярок сравниваемых групп средние значения коэффициентов корреляции между живой массой и настригом шерсти, а также тониной, между тониной и длиной шерсти дают возможность проведения массовой селекции по одному из взаимосвязанных признаков.

3.4 Наследование хозяйственно-полезных признаков Изучение наследования живой массы у подопытных животных показало, что в 14 месячном возрасте ярки опытной группы превышали матерей по этому показателю на 0,77 кг или на 2,1 % = 2,48), в то время сверстницы контрольной группы - всего лишь на 0,25 кг или на 0,7 %.

Таблица 8 - Наследование некоторых признаков животными подопытных групп__

Возраст, мес.

Половозраст -ная группа

Группа

п контрольная п

опытная

Разница, кг

Живая масса, кг

матери 183 35,04+0,23 205 35,59±0,17 -0,55

14 дочери 183 35,2.9±0,29 205 36,36+0,26 -1,07

1(1 0,68 2,48 -1,80

матери 102 47,32±0,37 103 47,52±0,36 -0,20

26 дочери 102 53,13±0,41 103 53,53+0,41 -0,40

1с1 10,60 10,90 -0,30

Настриг мытой шерсти, кг

матери 183 2,04±0,02 205 2,07+0,02 -0,03

14 дочери 183 2,27+0,03 205 2,4910,06 -0,22

1с1 6,39 6,67 -0,28

матери 102 2,55±0,03 103 2,62+0,03 -0,07

26 дочери 102 3,16+0,04 103 3,4210,05 -0,26

1(1 12,2 13,8 -1,6

Длина шерсти. см

матери 183 11,81+0.08 205 11,9510,09 -0,14

14 дочери 183 12,07+0.09 205 12,49+0,09 -0,42

1с1 2.2 4,2 -2,0

матери 102 10,4410,10 103 10,5910,09 -0,15

26 дочери 102 10.80+0.10 103 11,0010,10 -0,20

К1 2,57 3,15 -0.58

В переярочноу возрасте животные обеих групп имели достоверную

разницу с родителями. Так, ярки от баранов манычского мериноса превосходили родителей на 6,01 кг или на 12,6 %, а чистопородные сверстницы - на 5,81 кг или на 12,2 % при высокой достоверности разницы в обеих группах.

Животные контрольной группы по настригу мытой шерсти превосходили родителей в 14 и 26 месячном возрасте на 0,23 и 0,61 кг или на 11,3 % и 23,9 %, а опытной группы - на 0,42 кг и 0,80 кг или на 20,3 % и 30,5 %, также при высоких критериях достоверности

= 6,39.. ..13,8).

Большей длиной в ярочном и переярочном возрасте обладали полукровные животные по манычскому мериносу. Они достоверно превосходили маток в 14 месячном возрасте на 0,54 см или на 4,5 %, а в 26 месячном - на 0,41 см, или на 3,9 %. По этому признаку чистопородные сверстницы превышали родителей, соответственно, на 0,26 см или на 2,2 % и на 0,36 см или на 3,4 % (М = 2,2...2,57).

4. Экономическая эффективность скрещивания баранов манычский меринос с матками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

Экономическую эффективность изучаемых групп исчисляли по стоимости продукции, полученной с одной овцы на основании среднего настрига чистой шерсти и живой массы по существующим

на 2003 год реализационным ценам.

_Таблица 9 - Экономическая эффективность скрещивания

Показатели Группа

контрольная опытная

Прирост живой масс, кг 35,29 36,36

Настриг шерст и. кг:

грязной 4,09 4,30

мытой 2,27 2,49

Стоимость 1 кг продукции, руб.:

живая масса 25 25

шерсп ь 73.93 73.93

Стоимость продукции с 1 головы, руб :

живая масса 882,25 909.00

шерсть 167,82 181.13

Общая стоимость продукции с 1 головы, руб 1050,07 1090.13

Затраты на выращивание 1 головы, руб. 606,8 606,8

Прибыль с одной головы 443,27 483.33

Уровень рентабельности, % 73.05 79 65

Данные таблицы 9 показывают, что чистопородные ярки по живой массе и настригу мытой шерсти уступали помесным яркам. Вследствие чего, стоимость реализуемой живой массы и мытой шерсти у них к концу выращивания была, соответственно, на 26,75 и 13,31 руб. меньше, чем у сверстниц от баранов манычский меринос. Прибыль с одной головы, полученная от помесных животных, составила 483,33 руб., или на 40,06 руб. больше, чем у чистопородных. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 73,05 %, а в опытной -79,65 %.

ВЫВОДЫ.

1. При скрещивании маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычский меринос, полученное полукровное потомство имело преимущество по живой массе перед чистопородными животными в возрасте 4- месяцев на 5,13 % и в 14 месяцев - на 3,03 %.

2. Помесные животные превосходили чистопородных сверстниц по настригу грязной шерсти на 5,13 %, в мытом волокне - на 9,7 %, по выходу чистой шерсти на 2,5 %, по ее длине на 3,5 % см и по шерстному коэффициенту на 4,7 процента.

3. В потомстве манычского мериноса животных с шерстью 60 качества оказалось - 72,68 % при 65,57 % у контрольной группы. Среди ярок опытной группы отмечено и несколько меньшее количество животных с шерстью 70 качества. Шерсть у полукровных ярок была лучше уравненна по тонине, чем у чистопородных. Причем, с повышением тонины шерсти у ярок опытной группы с 60 по 70 качество коэффициент неравномерности уменьшился с 20,03 до 15,88 %, а у контрольной - с 22,73 до 16,23 %.

4. Животные опытной группы по естественной длине шерсти превосходили животных контрольной группы на 0,4 см, или на 3,3 % и по истинной - на 0,6 см, или на 4,0 %. Разница между длиной шерсти на боку и спине у ярок контрольной группы составило 0,50 см, а у опытной - 0.68 см, или 5,9 % и 4,1 % соответственно. Шерсть у ярок опытных групп была уравненнее и в пределах штапеля.

5. Шерсть как чистопородных, так и помесных ярок имела достаточно высокую прочность на боку и на спине (9.25 и 9,89; 9,03 и 9,68 сН/гекс). При этом шерсть у полукровных животных была достоверно прочнее, чем у чистопородных.

Вместе с тем у ярок обеих групп отмечена разница в крепости шерсти на боку и на спине. Так, у чистопородных животных шерсть на боку была прочнее, чем на спине, на 0,22 сН/текс, у полукровных -на 0,21 сН/текс.

6. Потомство от баранов манычский меринос характеризовалось лучшим соотношением жира к поту, вследствие чего в шерсти их содержалось меньшее количество на 4,92 % механических и на 5,82 % растительных примесей на боку и спине, чем у их чистопородных сверстниц.

Глубина загрязнения и зона его вымытости штапеля у полукровных животных была меньшей, чем у сверстниц контрольной группы соответственно на 1,45-4,15 и 1,12-2,62%. Зона штапеля с вымытым жиропотом на боку у опытной группы была на 1,12 % меньше, чем у чистопородных животных.

7. У ярок опытной группы средние значения коэффициентов корреляции отмечены между живой массой и настригом мытой шерсти (г = +0,48), а также тониной (г = +0,33); между тониной и длиной шерсти (г = +0,48); а у животных контрольной группы - между живой массой и настригом шерсти (г = +0,33), а также тониной и длиной шерсти (г = +0,47), что дает возможность проведения эффективной массовой селекции по одному из взаимосвязанных признаков.

8. По наследованию хозяйственно - полезных признаков (живой массы, настрига мытой шерсти, длины и тонины шерсти) у подопытных овец закономерно находится в прямой зависимости от выраженности их у родителей. Лучшие результаты получены от полукровных животных.

9. При выращивании ярок наибольшая прибыль с одной головы получена от помесных животных - 483,33 руб., в то время как от чистопородных - 443.27 руб. Разница составила 40,06 рублей в пользу полукровных ярок. Уровень рентабельности был больше у ярок от баранов-производителей манычский меринос на 6,60 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения некоторых физико-механических свойств шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы целесообразно проводить скрещивание их с баранами манычский меринос, позволяющее увеличить настриг, улучшить физико-механические свойства шерсти и повысить прибыль.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ачитуев ВА Воспроизводительная способность овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. //Материалы всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов. - Омск, 2003. - С. 16-20.

2. Билтуев С.И. Продуктивность ярок бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. / Билтуев С.И., Жилякова Г.М., Ачитуев В.А. //Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2004. - С. 122-123.

3. Ачитуев В.А. Сравнительная характеристика ярок бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. //Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. - Улан-Удэ, 2004. - С. 94-97.

4. Билтуев С.И. Физико-механические свойства шерсти у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. /Билтуев С.И., Жилякова Г.М., Ачитуев В.А. //Овцы, козы и шерстяное дело. -2005 в печати.

5. Билтуев С.И. Взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. /Билтуев С.И., Жилякова Г.М., Ачитуев В.А. //Овцы, козы и шерстяное дело. - 2005 в печати.

Лицензия ЛР №021274 от 26 марта 1998 г. Подписано в печать 31.09.2004. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ № ■/ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова", 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8

1954

11 ■ V Г"