Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ МАНЫЧСКИИ МЕРИНОС ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ОВЕЦ БУРЯТСКОГО ТИПА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ МАНЫЧСКИИ МЕРИНОС ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ОВЕЦ БУРЯТСКОГО ТИПА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ"



УДК: 636.3.082,2(571.54) А 975

На правах рукописи #

А Ч И Т У Е В

Владимир Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ОВЕЦ БУРЯТСКОГО ТИПА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 -"Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова".

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Билтуев Семен Иннокентьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Кузоплее Алексей Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, Допдитоп Улзыт Жал санов пч

Ведущая организация: Забайкальский аграрный институт филиал ФГОУ ВПО "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита состоится "АР ^месЬт 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р, Филиппова" по адресу: Республика Бурятия, 670024, г. Улан-Удэ. ул, Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова"

Автореферат разослан " 2005

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, '"К ^Сл»_Жилякова Г.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В республике Бурятия овцеводство издревле считается традиционной отраслью сельскохозяйственного производства.

Одним из старених и ведущих хозяйств по разведению овец бурятского типа является ГПЗ "Боргойский", который добился значительных успехов в совершенствовании их продуктивных качеств при чистопородном разведении.

Возрастающие требования шерстеобрабатывающей

промышленности к качеству, производимого в стране шерстяного сырья, ставят перед необходимостью дальнейшего улучшения племенных качеств и свойств руна овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

Добиться улучшения качества шерсти за короткий срок при чистопородном разведении трудно, поскольку такие свойства, как длина, толщина, выход мытой шерсти и ее уравненность, качество жиропота в большей степени обусловлены наследственностью и менее изменчивы, чем другие признаки. Учитывая эти обстоятельстна, при совершенствовании овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы наряду с внутри породной селекцией проводится их скрещивание с австралийским мериносом. В настоящее время завоз баранов данной породы в машу страну затруднен из-за значительных транспортных издержек и дороговизны племенного материала. В то же время, как показывает опыт многих ведущих стад отечественных тонкорунных пород, дальнейшее насыщение их кровью австралийских мериносов приводит к снижению живой массы и жизнеспособности животных. Вместе с тем, у нас в стране на основе скрещивания австрагшйских мериносов со ставропольскими создана порода манычекий меринос, овцы которой адаптированы к природно-кормовым условиям засушливой зоны Ставропольского края.

Животные новой породы по сравнению с австралийским мериносом, более крупные, характеризуются достаточно высоким настригом и качеством шерсти. (Мороз В.А., Абонсев В.В., Ржепаковский В.В., 1907). В этой связи выявление возможностей использования манычекого мериноса для повышения продуктивных качеств бурятского типа забайкальской тонкорунной породы позволило бы решить проблему стабилизации отрасли в новых экономических условиях.

ЦНБМСХА 3 фонд научной литература

,г А '35-153

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им, В.Р. Филиппова" в соответствии с координационными программами РАСХП и ВПИИОК по совершенствованию существующих порол, созданию новых типов н стад тонкорунных овец. Номер государственной регистрации 01970005383.

Цель нсследоианий — обосновать целесообразность совершенствования качества шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычекий мерииос

Задачи исследований:

1. Изучить рост, развитие, настриг и фнчико-мсханичсские свойства шерсти, а также взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровных помесей с мапычеким мериносом.

2. Определить экономическую эффективность скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычекий меринос.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-экономических условиях Республики Бурятия изучены рост, развитие, настриг и физико-механические свойства шерсти у полукровных ярок от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с манычекнм мериносом.

Практическая значимость и реализации результате» исследований. Материалами диссертации обоснована целесообразность совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычекий меринос. Основные результаты исследований также используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Овцеводство и козоводство" и "Технология переработки продукции животноводства".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, . 2003. ^г): ежегодной научно-практической конференций "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. ФнлНпгюва"

(Улан-Удэ, 2003); на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004); на межкафедральном заседали» ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004).

Структур« к объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 4 рисунка и 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 источников, в том числе 5 иностранных.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научных статьи и 2 в печати.

Основные положении, выносимые па защиту: продуктивные качества и взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у полукровных ярок от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с маиычеким мериносом.

эффективность скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами маиычекий меринос,

г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена о государственном племенном заводе "Бор го иски и" Джидинского района Республики [¡урятия и в лаборатории шерсти ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им, В.Р, Филиппова" в период с 2001 по 2004 годы.

Материалом исследований служили чистопородные ярки бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровные помеси по манычекому мериносу.

Для получения подопытных животных методом групп-аналогов по возрасту, живой массе и настригу шерсти были сформированы 2 группы маток бурятскою типа забайкальской тонкорунной породы по 400 голов в каждой, одна из которых была осеменена семенем баранов бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, а другая -манычекого мериноса, но следующей схеме (табл. [).

Подопытные ярки до 4-х месячного возраста выращивались' под матками. После отъема в возрасте 4-х месяцев из них были сформированы подопытные группы, которые находились в одной отаре

и и дальнейшем выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания. Ярки в течение летне-осеннего периода выпасались но природным пастбищам, отаве кормовых и жнивью зерновых культур.

Таблица 1 - Схема опыта.

№ Группа Порода Сокращенное обозначение потомства

и мать п отец

1 контрольная 400 ЗтБт 4 ЗтБт ЗтБт

11 опытная 400 ЗтБт 4 ММ Уг 3гБт х Й ММ

I Ipn.wtaime: ЗтБт- бурятский тип за бай ка п i.c ко i i тонкорунной порол ti; ММ - манычекий пери пас.

В зимний период ярки получали рацион с питательностью 0.85 корм. ед. и 83,3 г переваримого протеина.

Рацион был дефицитен fio протеину, недостаток которого частично вспмелцался за счет ветоши зимних пастбищ.

V потомства были изучены рост, развитие, настриг, выход шерсти и се физико-механические свойства, взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков.

Рост и развитие ярок определяли но результатам индивидуального взвешивания при рождении, в 4- и 15- месячном возрасте с точностью до 0,5 кг. По итогам взвешивания рассчитали среднесуточный, абсолютный и относительный приросты,

)кстерьерные особенности животных определяли путем взятия промеров с последующим изучением индексов телосложения: длинноногостп, растянутости, тазогрудной, переросл ости, массивности, костистости, изложенные в работах Борисе и ко Е.Я, (1976).

I lacrpur шерсти учитывали во время стрижки индивидуально у всех подопытных животных, а также у их матерей и отцов.

Пыход мытой шерсти у животных устанавливали по результатам мойки 200-граммокых образцов в мыльно-содовом pac í воре и отжатия их на аппарате ЦС-53 Л.

Исслелоиания по изучению физико-механических свойств шерсти и количества шерстного жира и пота, зоны кымытости и загрязнения рун

у 15 ярок с каждой группы проводили по методикам ВИЖа (1981) ВНИИОК (1984) в лаборатории шерсти ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХЛ им. В,Р. Филиппова".

Естественную длину определяли линейкой с точностью до 0,5 см у животных во время бонитировки и до 0,1 см — при лабораторных исследованиях. Истинную длину определяли на приборе FM-04 по методике ВИЖА (1969) у всех подопытных животных.

Извитость шерсти определяли путем подсчета количества извигков на I см длины штапеля бока, для характеристики её использовали коэффициент извитости.

Толщина шерстных волокон и их уравнснность, естественная и истинная длина, количество жиропота определялась у всех баранов-производителей и рендомно у маток (по 15 голов) по образцам (5-10 г), взятым перед стрижкой во время индивидуальной бонитировки, с двух топографических участков: спина к бок.

Тонина шерстных волокон и их уравиенность определяли по зонам роста в штапеле на ланомстре Цейса.

Крепость шерсти изучалась на обрззцах, взятых со спины и бока на динамометре ДШ-3, в средней зоне штапеля по методике ВИЖа (1958).

Количество шсрстного жира определяли на образцах шерсти путем экстрагирования серным эфиром, а пота - дистиллированной водой в аппаратах Сокслета методом разницы по методике ВНИИОК (1979). Количество шерстного жира и нота выражали в процентах к постоянно сухой массе чистой не обезжиренной шерсти. А также определяли цвет жиропота.

Густота шерсти подопытных животных определялась органолептически в период бонитировки по плотности руна, а также счетно-весовым методом, путем подсчета количества извнтков на 1 см2.

Также определяли коэффициенты корреляции между живой массой, длиной, тониной шерсти и цветом жиропота, рассчитанные у иод опытных'животных.

Экономическая эффективность выращивания ярок определена па основании учета полученной продукции (прироста живой массы и настрига шерсти) и всех затрат на выращивание с расчетом уровня рентабельности.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Плохинскому H.A. (1969), Лакину Г.Ф. (1990) с использованием компьютерной программы EXCEL.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Характеристика исходного поголовья

Использованные и опыте бараны-производители бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и манычского мериноса по развитию селекционных признаков отвечали требованиям их породного стандарта для отнесения к классу элита (табл. 2),

Таблица 2 - Продуктивные качества баранок-производителей

Показатель Порода Разница

ЗтБт ММ

X ± $ \ Х±Бх

Количество животных, гол 4 4 -

Живая масса, кг 85,7514,53 85,7513,09 -

Настриг шерсти, кг: грязной 9,53±0,34 9,1310.52 4 0,40

мытой 5,07±0,18 5,20+0,29 -0,13

Выход мытой шерсти, % 53,2 57,0 -3.8

Шерстный коэффициент, г. 59,13 60,64 - 1.5 1

Длина шерсти, см: естественная 11,00±0,41 11,5010,74 -0.50

истинная ! 3,31 ±0,07 14,3410,18 - КОЗ

Количество извитков на 1 см, шт. 4.30 4,25 0,05

Сила извитости. % 121,0 125,0 - 4.0

Толщина шгрстныч волокон, мкм 25.4310,62 26,03+0.62 -0,6

Су, % 19,08 17,78 1,3

Густота, тыс. шт. 6,4410,26 6,5410.22 - 0,1

Зона. %

вымытости 19,45 17,23 2,22

загрязнения 23,49 20,18 3,31

Вара пы-пронз водители в возрасте 2,5 лет имели одинаковую ж иную массу - 85.75 к-г.

Однако, по настригу чисти шерсти бараны манычского мериноса превосходили забайкальских тонкорунных (бурятского типа) на 2.6%.

длине шерсти на 4,5 %, толщине волокон на 2,4 % и их уравненности на 1,3 %, а также шерстному коэффициенту — на 2,6 %. Шерсть баранов породы манычекий меринос отличалась меньшей вымытостыо и загрязнением штапеля — соответственно на 2,22 и 3,31 процентов.

Сперма от бара нов-производителей обеих групп имела светло-кремовый цвет, специфический запах, нормальную консистенцию и при анализе некоторых показателей качества различий не обнаружено.

Средняя живая масса маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в контрольной группе составляла 50,64 кг. настриг шерсти в оригинале 4,77 кг и в мытом волокне — 2,51 кг, длина шерсти — 9,25 см. а в опытной — соответственно 50,98, 4,8), 2,53 кг и 9,24 см.

По оплодотворяем ости и плодовитости у маток обеих групп различий не выявлено. Однако, сохранность ягнят от рождения до 4-х месячного возраста была большей у маток осемененных баранами-производителями бурятского типа забайкальской тонкорунной породы на 2,51 %, чем от манычекого мериноса.

3.2 Рост и развитие ярок

Живая масса при рождении у ягнят сравниваемых групп была практически одинаковой, но в 4- месячном возрасте ягнята 11-ой группы по этому показателю превосходили контрольных на 1,09 кг, или на 5,13 %. В возрасте 14- месяцев разница в этом показателе сохранилась на прежнем уровне (табл. 3).

Ярки, с кровью маиычекий мсринос, от рождения до 4- месячного возраста ежедневно прибавляли на 6,12 % больше, чем чистопородные животные. От 4- до 14- месяцев интенсивность роста у ягнят, сравниваемых групп, снизилась в 3,0-3,2 раза, что, по-видимому, связано с отъемом молодняка и переводом его на растительные корма, т.е. с изменением характера кормления.

Если рассмотреть этот показатель з;э весь период, то преимущество остается за помесными ярками. То же самое наблюдается но абсолютному приросту.

Анализ промеров и индексов телосложения показали несколько лучшее развитие широтных и объемных промеров у ярок от баранов манычекий меринос.

Таблица 3 - Интенсивность роста ярок ( X ± 5 х)

Возраст, мес. Группа Разница +

контрольная опытная

Количество животных, гол 183 205

Живая масса, кг:

при рождении 4,04±0,04 4,08 ±0.03 -0,04

4 21,25+0,21 22,34±0,20*** -1,09

14 35,29+0,29 36.3б±0,26** -1.07

Абсолютный прирост, кг:

0- 4 17,21 18,26 -1,05

4-14 14.04 14,02 0,02

Среднесуточный прирост, г;

0-14 142.20 150,90 -8,7

4-14 40,80 46,73 0,07

Прирост за весь период;

абсолютный, кг 31,25 32,25 -1,03

среднесуточный, г 73.53 75,95 -2,42

Примечание: Р>0.999; ** Р>0,99; * Р>0.95

3.3 Шерстная продуктивность подопытных прок

В нашем опыте более высокой шерстной продуктивностью обладало потомство от баранов породы манычекнй меринос, которое превосходило чистопородных сверстниц по настригу в мытом волокне — на 0,22 кг, или на 9,7 % , по выходу чистой шерсти на 2,5 %, ее длине на 0,42 см. или на 3,5 % и по шерстному коэффициенту на 3.06 г, или на 4,7 % (табл. 4),

Среди ярок опытной группы отмечено на 7,11 % больше животных с шерстью 60 качества (72.68 %), чем у сверстниц контрольной группы. Это. по-видимому, свидетельствует о влиянии па помесное потомство генотипа манычекого мериноса, в выведении которого были истпьзованы австралийские бараны типа "строиг".

Таблица 4 — Шерстная продуктивность ярок

Показатель Группа

контрольная опытная

Х±Б х Х±5х

Количество животных 183 205

Настриг шерсти, кг: грязной мытой -1.09±0,05 2,27+0,03 4,3010,08* 2,4910,06*

Выход мытой шерсти, % 55,50 58,00

Естественная длина шерсти, см 12.07+0,09 12,4910,09**

Коэффициент шерстности, г 64,32 67,38

Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0,95

Шерсть ярок обеих, групп относится в среднем к 64 качеству (21,79 и 22,14 мкм) и характеризуются достаточно хорошей уравненностью (табл. 5).

Группа Разница,

Показатель контрольная опытная

X ± Э х Х±8*

Количество животных, гол 15 15

Тонина волокон в средней зоне, мкм 21,79+0,33 22. N±0,28 -0,35

СУ, % ГЮ.2! 19,05 1.16

Тонина шерсти, мкм:

60 качество 23,69+0,40 23.67+0,35 0,02

СУ, % 22,73 20.03 2,70

64 качество 21,5710,22 22.03i0.18 -0,06

СУ, % 20,25 19,39 0.86

70 качество 20.0710.3 3 20,4510.13 0,12

СУ. % 16,23 13,88 0,3.5

Коэффициент неравномерности волокон в пределах каждого качества был значительно ниже допустимых ГОСТом (28491-90) норм для меришновой шерсти. У ярок контрольной и опытной групп

I 1

60 качества этот показатель составил, соответственно, 22,73 и 20,03 %, 64 качества - 20,25 и 19,39 % и 70 качества - 16,23 и 15,88 %. Следовательно, шерсть у помесных ярок лучше уравнснна, чем у сверстниц бурятского типа забайк&тьской тонкорунной породы.

Животные опытной группы по естественной длине шерсти на боку превосходили животных контрольной группы на 0,4 см или на 3,3 % и по истинной - на 0,6 см, или на 4,0 % (табл. 6).

Разница между длиной шерсти на боку и спине у ярок от баранов манычский меринос составило 0,50 см, а у чистопородных сверстниц -0,68 см. или 4.10 % и 5,90 % соответственно. Шерсть у ярок опытных групп была уравненнее и в пределах штапеля.

Таблица 6 - Длина и п рочность шерсти у подопытных ярок

Группа Разница, +

Показатель контрольная опытная

Х±Бх Х + Б*

Количество животных, гол 15 15

Длнна шерсти, см:

на боку 12,11 ±0,30 12,51=0,19 -0,40

СУ, % 7,23 6,54 0,69

на спине 11,43±0,19 12,0110,12 -0,58

СУ, % 8,22 7,48 0.74

Истинная длина на боку )5,28±0,19 15,88+0,13* -0.60

СУ, % 7,63 7,19 0.44

Разница между боком и спиной, % 94,38 96,00 -1.62

Прочность шерсти:

бок 9,25±0,19 9,89±0,11 * -0,64

Су, % 10,19 9,90 0,29

Спина 9,03±0,) 8 9,68±0,11 * -0,65

Су, % 10,84 10,42 0,42

Разница между боком и спиной, % 2,44 2,17 0.03

Примечание; *** Р>0.999; ** >>0.99; * Р>0,95

По прочности шерсти па боку и спине ярки опытной группы на 7,0 и 7.2 % достоверно превосходили контрольных. Вместе с тем у ярок обеих групп отмечена разница в крепости шерсти на боку и на спине. Так. у чистопородных животных шерсть на боку была прочнее, чем на спине на 0,22 сН/теке. у полукровных - на 0.21 сН/тскс.

Определение густоты шерсти счетно-весовым методом показало,

что в среднем количество волокон на 1 см площади кожи на боку у подопытных животных выявило достоверно большую густоту шерсти (на 5,9 %) потомства от баранов манычского мериноса.

4. Взаимосвязь. в развитии основных селекционных признаков у

подопытных »рок В наших исследованиях отмечена положительная корреляция между живой массой, насригом, длиной и тониной шерсти (табл. 7).

Таблица 7 - Фенотипическне корреляции основных хозяйственно-

Селекционный признак Живая масса Настриг шерсти Длина шерсти Тонина шерсти

грязной мытой

Контрольная группа(п=183)

Живая масса, кг: ц- - 0,40+0,07 5,90 0,33-10,07 4,71 0,21 ±0,07 2,83 0.28±0,07 3.83

Длина шерсти, см 1г 0.21 ±0,07 0,17+0,07 2,35 0,12+0,07 1,68 - 0,47+11,07 7,13

Тонина шерсти, качество 1г 0,28+0.07 .5,88 0.21+0,07 2,89 - 0,47+0,07 7,18 - "

Опытная группа (п=205)

Живая масса, кг: (Г - 0,40+0.06 6,16 0,37+0,06 5,80 0,28+0,07 3,23 0,33 ±0,07 5,04 '

.Длина шерсти, см 1Г 0,28±0,07 4,08 0,17+0.07 2,44 0,14 ±0,07 1.99 - 0,4810,06 7,79

Тонина шерсти, качество ' (г 0,33+0,07 5,04 0,25+0.07 2,89 - 0,48+0,06 7,79 -

Значения коэффициентов корреляции были несколько большими у ярок опытной группы г = + 0,28...0.37. против г = +0,21,..0.33 у сверстниц контрольной группы.

Достоверная положительная связь между настригом шерсти и ее тониной отмечена у ярок обеих сравниваемых групп (г = +0,21 ...0,25), при одинаковой ее достоверности (1х - 2,89).

Между естественной длиной к гонниой шерсти также существует положительная связь — г = +0.47 и 0,48. при высокой ее достоверности.

Коэффициенты корреляции между длиной, настригом грязной и мытой шерст и в обеих группах имели слабые положительные значения: г = +0,12....0,17.

У ярок сравниваемых групп средние значения коэффициентов корреляции между живой массой и настригом шерсти, а также тониной, между тониной и длиной шерсти дают возможность проведения массовой селекции по одному из взаимосвязанных признаков.

3.4 Наследование хозяйственно-полезных признаков Изучение наследования живой массы у подопытных животных показало, что в 14 месячном возрасте ярки опытной группы превышали матерей по этому показателю на 0,77 кг или на 2,1 % (1(1 = 2,48), в то время сверстницы контрольной группы - всего лишь на 0,25 кг или на 0,7 %.

Таблица 8 - Наследование некоторых признаков животными

подопытных групп

Возраст, Половозраст Группа Разница,

мсс. -пая группа п контрольная п опытная кг

Живая масса, кг

матери 183 35,04+0,23 205 35,59+0,17 -0,55

14 дочери 183 35,2.9±0,29 205 3б,36±0,26 -1,07

(а 0,68 2,48 -1,80

матери 102 47,32±0.37 103 47,52±0,36 -0,20

26 дочери 102 53,13+0,41 103 53,53±0,41 -0,40

10,60 10,90 -0.30

Настриг мытой шерсти, кг

матери 183 2,04 ±0.02 205 2,07±0,02 -0,03

14 дочери 183 2,2 7 ±0,03 205 2,49+0,06 -0,22

«1 6,39 6,67 -0,28

матери 102 2,55±0,03 103 2.62±0,03 -0,07

26 дочери 102 3,16±0,04 103 3,42 ±0,05 -0,26

12,2 13.8 ■1,6

Длина шерсти, см

матери 183 И,81 ±0.08 205 11.95+0,09 -0,14

14 дочери 183 12,07±0,09 205 12,4910,09 -0,42

(С) 2.2 4,2 -2,0

матери 102 10,44+0.10 103 10,5910,09 -0,15

26 дочери 102 10.80±0.10 103 11.0010.10 -0,20

1С« 2,57 3,15 -0,58

В переярочнок-; возрасте животные обеих групп имели достоверную

разницу с родителями. Так, ярки от баранои манычского мериноса превосходили родителей на 6,01 кг или на 12,6 %, а чистопородные сверстницы - на 5,81 кг или на 12,2 % при высокой достоверности разницы в обеих группах.

Животные контрольной группы по настригу мытой шерсти превосходили родителей в 14 и 26 месячном возрасте на 0,23 м 0,61 кг или на 11,3 % и 23,9 %, а опытной группы - на 0,42 кг и 0,80 кг или на 20,3 % и 30,5 %, также при высоких критериях достоверности <1(1 = 6,39....13,8).

Большей длиной в ярочном и нереярочном возрасте обладали полукровные животные по манычекому мериносу. Они достоверно превосходили маток в 14 месячном возрасте на 0,54 см или на 4,5 %, а в 26 месячном — на 0,41 см, или на 3.9 %. По этому признаку чистопородные сверстницы превышали родителей, соответственно, па 0,26 см или на 2,2 % и на 0,36 см или на 3,4 % <1сЗ = 2,2...2,57),

4, Экономическая эффективное! ■> скрещивании баранок мапычекий мсрннос с матками бурятского тина забайкальской тонкорунной породы.

Экономическую эффективность изучаемых групп исчисляли по стоимости продукции, полученной с одной овны па основании среднего настрига чистой шерсти и живой массы по существующим

на 2003 год реализационным ценам.

_Таблица 9 - Экономическая эффективность скрещивания

Показатели I» нна

контрольная опытная

Прирост живой масс, кг 35,29 36,36

Настриг шерсти, кг:

грязной 4,09 4,30

мытой 2,27 2,49

Стоимость 1 кг пролукцпи, руб.:

живая масса 25 25

шерсть 73.93 73.93

Стоимость продукции с 1 головы, руб.:

жинпя масса 882.25 909.00

шерсть 167.82 181,13

Общая стоимость продукции с 1 головы, руб. 1050,07 1090.13

Затраты на вырашн ванне 1 головы, руб. 606.8 (.06,8

Прибыль с одной головы 443.27 433.33

Уровень рентабельности. % 73.05 79,65

Данные таблицы 9 показывают, что чистопородные ярки по живой массе и настригу мытой шерсти уступали помесным яркам. Вследствие чего, стоимость реализуемой живой массы и мытой шерсти у них к концу выращивания была, соответственно, на 26,75 и 13,31 руб. меньше, чем у сверстниц от баранов манычский меринос. Прибыль с одной головы, полученная от помесных животных, составила 483,33 руб., или на 40,06 руб. больше, чем у чистопородных. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 73,05 %, а в опытной -79,65 %.

ВЫВОДЫ.

1. При скрещивании маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычский меринос, полученное полукровное потомство имело преимущество по живой массе перед чистопородными животными в возрасте 4- месяцев на 5,13 % и в 14 месяцев - на 3,03 %.

2. Помесные животные превосходили чистопородных сверстниц по настригу грязной шерсти на 5,13 в мытом волокне - на 9,7 %, по выходу чистой шерсти на 2,5 %, по ее длине на 3,5 % см и по шерстному коэффициенту на 4,7 процента.

3. В потомстве манычекого мериноса животных с шерстью 60 качества оказалось - 72,68 % при 65,57 % у контрольной группы. Среди ярок опытной группы отмечено и несколько меньшее количество животных с шерстыо 70 качества. Шерсть у полукровных ярок была лучше уравнеииа по тонине, чем у чистопородных. Причем, с повышением тонины шерсти у ярок опытной группы с 60 по 70 качество коэффициент неравномерности уменьшился е 20,03 до 15,88 %. а у контрольной - с 22,73 до 16,23 %.

4. Животные опытной группы по естественной длине шерсти превосходили животных контрольной группы на 0,4 см. или на 3,3 % и по истинной - на 0,6 см, или на 4,0 %. Разница между длиной шерсти на боку и спине у ярок контрольной группы составило 0,50 см, а у опытной - 0,68 см, или 5,9 % и 4,1 % соответственно. Шерсть у ярок опытных групп была уравненнее и в пределах штапеля,

5. Шерсть как чистопородных, так и помесных ярок имела достаточно высокую прочность па боку и на спине (9.25 и 9.89; 9,03 и 9.68 сН/гекс). При этом шерсть у полукровных животных была достоверно прочнее, чем у чистопородных.

□месте с тем у ярок обеих групп отмечена разница в крепости шерсти на боку и на спине. Так, у чистопородных животных шерсть на боку была прочнее, чем на спине, па 0,22 сН/текс, у полукровных — на 0,21 сН/тскс.

6, Потомство от баранов манычекий меринос характеризовалось лучшим соотношением жира к поту, вследствие чего в шерсти их содержалось меньшее количество на 4,92 % механических и на 5,82 % растительных примесей на боку и спине, чем у их чистопородных сверстниц.

Глубина загрязнения и зона его вымытости штапеля у полукровных животных была меньшей, чем у сверстниц контрольной группы соответственно на 1,45 —4,15 и 1,12 — 2,62 %. Зона штапеля с вымытым жиропотом на боку у опытной группы была на 1,12 % меньше, чем у чистопородных животных.

*7. У ярок опытной группы средние значения коэффициентов корреляции отмечены между живой массой и настригом мытой шерсти (г = +0,48), а также тоннной (г = +0,33); между тониной и длиной шерсти (г = +0,48); а у животных контрольной группы - между живой массой и настригом шерсти (г = +0,33), а также тониной и длиной шерсти {г = +0,47), что дает возможность проведения эффективной массовой селекции по одному из взаимосвязанных прианаков.

8. По наследованию хозяйственно — полезных признаков (живой массы, настрига мытой шерсти, длины и тонины шерсти) у подопытных овец закономерно находится в прямой зависимости от выраженности их у родителей. Лучшие результаты получены от полукровных животных.

9. При выращивании ярок наибольшая прибыль с одной головы получена от помесных животных - 483,33 руб., в то время как от чистопородных — 443.27 руб. Разница составила 40,06 рублей в пользу полукровных ярок. Уровень рентабельности был больше у ярок от баранов-производителей манычекий меринос на 6,60 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения некоторых фнзико-мсханичсских свойств шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы целесообразно проводить скрещивание их с баранами манычекий меринос, позволяющее увеличить настриг, улучшить физико-механнческие свойства шерсти и повысить прибыль.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ 1'АВОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ачитуев В.А, Воспроизводительная способность овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесен с манычским мериносом. //Материалы всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов. - Омск, 2003. - С. 16-20,

2. .Билтуев С.И. Продуктивность ярок бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. / Билтуев С.И., Жилякова Г.М., Ачитуев В,А. //Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2004. - С. 122-123.

3. .Ачитуев В.А. Сравнительная характеристика ярок бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. //Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. - Улан-Удэ, 2004. — С. 94-97.

4. Билтуев С,И. Физико-механические свойства шерсти у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом. /Билтуев С.И,, Жилякова Г.М.. Ачитуев В.А. //Овцы, козы и шерстяное дело, 2005 в печати.

5. Билтуев С.И. Взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с манычским мериносом, /Билтуев С.И., Жилякова Г.М., Ачитуев В.А. //Овцы, козы и шерстяное дело. - 2005 в печати.

Лицензия ЛР№ 021274 от 26 марта 1998 г. Подписано в печать 31.09.2004. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,0. Уч.-изд.л. 1.00. Тираж 100. Заказ № Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия мм, В.Р, Филиппова", 670024, г. Улан-Удэ. ул. Пушкина, 8

Р-З 76 Г