Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность овец забайкальской тонкорунной породы в зависимости от формы подбора по некоторым свойствам руна
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цыренова, Вера Вандановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История создания забайкальской тонкорунной породы.

1.2. История создания стада овец колхоза-племзавода "Ушарбай".

1.3. Современная характеристика овец забайкальской тонкорунной породы.

1.4. Методы совершенствования тонкорунных пород овец при чистопородном разведении.

1.4.1. Подбор по тонине шерсти.

1.4.2 Подбор по длине шерсти.

1.4.3 Подбор по извитости.

1.4.4 Подбор по другим признакам.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика исходного поголовья.

3.2 Воспроизводительная способность овец.

3.3 Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти на их продуктивные качества.

3.4 Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по длине шерсти на их продуктивные качества.

3.5 Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по извитости шерсти на продуктивные качества.

3.6 Наследуемость некоторых хозяйственно - полезных признаков у ярок в зависимости от формы подбора родительских пар.

3.7 Взаимосвязь по некоторым хозяйственно-полезным признакам.

3.8 Экономическая эффективность подбора разных вариантов родительских пар забайкальской тонкорунной породы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность овец забайкальской тонкорунной породы в зависимости от формы подбора по некоторым свойствам руна"

В сложившихся рыночных отношениях перед работниками Российского аграрного комплекса встали сложные задачи по стабилизации и росту производства продукции овцеводства. В этой связи первостепенное научно-практическое значение имеют исследования по разработке наиболее эффективных научно-обоснованных методов по совершенствованию пород овец по шерстным качествам. Внедрение, которых будет способствовать разведению овец, хорошо приспособленных к местным условиям, с более высоким генетически - обусловленным потенциалом продуктивности, устойчиво передающих эти качества потомству и таким образом, получить животных пригодных давать больше продукции, отвечающей по качеству требованиям мирового уровня и соответственно которые обеспечат повышение доходности отрасли.

Актуальность темы. Экономика нашей страны и повышение благосостояния населения во многом зависят от успешного развития одного из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства животноводства.

Специфические природно-климатические условия Забайкалья и наличие огромных просторов сухостепных и предгорных пастбищ издавна определило овцеводство ведущей отраслью животноводства. В Читинской области овцеводство получило наибольшее развитие после выведения в 1956 г забайкальской тонкорунной породы, когда численность овец в 1979 г достигла 4,7 млн. голов. Впоследствии снижение спроса на натуральную шерсть на внутреннем рынке и кризисное состояние экономики страны с переходом её в 90-х годах на рыночные отношения привели к резкому сокращению поголовья овец, производства шерсти и баранины, изменению структуры кормовой базы в сторону значительного уменьшения (до 35 % и ниже) доли заготовленных кормов, уровня селекционной работы по улучшению породных и продуктивных качеств овец. Однако в последние годы существенная финансовая поддержка отрасли со стороны государства позволила области стабилизировать поголовье овец забайкальской тонкорунной породы на уровне 440 тыс. голов. При этом изыскиваются возможности повышения рентабельности производства продукции и адаптации отрасли к новым экономическим условиям. Одним из путей решения данной проблемы является разработка и внедрение эффективных методов селекции по совершенствованию шерстных качеств забайкальских тонкорунных овец, обеспечивающих более полную реализацию продуктивного потенциала породы при максимальном использовании кормовых ресурсов природных пастбищ.

Но в последнее десятилетие произошел резкий спад производства продукции овцеводства в связи с сокращением численности поголовья. Так, на 1 января 2001 года численность овец в Забайкальском регионе составила 461,6 тыс. голов, шерсти в физической массе получено в 2000 году 621,5 тонны (И.Д. Иващенко, А.П. Кузовлев и др., 2001). Снижение производства шерсти по Агинскому автономному округу составило с 2,7 тыс. т до 0,7 тыс. т шерсти в физической массе, или в 3,8 раза.

Несмотря на резкое сокращение поголовья и снижение продуктивности, овцеводство продолжает оставаться ведущей отраслью животноводства в степных зонах Читинской области.

В этой связи разработка применительно к сложившимся кормовым условиям эффективных вариантов подбора овец по таким важнейшим селекционным признакам как длина, тонина и извитость шерсти, связанными с их живой массой и шерстной продуктивностью, является весьма актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.

Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению продуктивных особенностей овец забайкальской породы и методов их совершенствования.

Цель исследований - дать научное обоснование эффективным методам подбора при совершенствовании овец забайкальской тонкорунной породы в новых экономических условиях, обеспечивающих повышение их продуктивности.

Задачи исследований - изучить рост и развитие, шерстную продуктивность, соотносительное развитие и наследуемости основных селекционных признаков у ярок, полученных в разных вариантах подбора овец по тонине, длине и извитости.

- выявить при круглогодовом пастбищном содержании эффективные формы подбора по основным генетически обусловленным физико-механическим свойствам их шерсти.

Научная новизна. Впервые дана характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей, продуктивных качеств, соотносительного развития и наследуемости основных селекционных признаков у овец забайкальской тонкорунной породы в зависимости от подбора по основным свойствам руна. Экспериментально обоснована целесообразность однородного подбора по наибольшему развитию у них тонины шерсти в пределах мериносовой, ее длины и извитости.

Показана эффективность применения различных методов подбора для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь и влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость работы. Основные результаты исследований находят применение при совершенствовании шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы. В колхозе-племзаводе «Ушарбай» Читинской области внедрение в производство подбора овец по основным свойствам руна позволил повысить выход мытой шерсти на 4,4 % и стоимость 1 кг мытой шерсти на 14,72 руб.

Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продуктов животноводства».

Практические предложения, вытекающие из основных результатов исследования внедряются в овцеводческих хозяйствах Агинского Бурятского автономного округа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - практических конференциях в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Улан-Удэ, 2003 г, в Забайкальском аграрном институте, Чита, 2003 г и на научной конференции молодых ученых и аспирантов Сибирского Федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии», г. Омск, 2003 г. Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Библиографический указатель включает 181 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Цыренова, Вера Вандановна

выводы

1. Различные варианты подбора овец забайкальской тонкорунной породы овец по некоторым свойствам руна оказывают неодинаковое влияние на развитие у них основных хозяйственно-полезных признаков.

2. При подборе овец по тонине шерсти лучшее потомство получено от баранов 58 и маток 60 качеств, ярки от такого варианта подбора родительских пар превосходили сверстниц от спаривания тех же баранов и маток 64 качества по живой массе на 1,21 кг, или 3,2 %, настригу мытой шерсти на 0,25 кг, или 12,0 %, по длине шерсти - на 0,56 см, или 5,1 %, потомство от однородного подбора баранов и маток 60 качества - по живой массе на 1,84 кг, или 5,0 %, настригу мытой шерсти на 0,31 кг, или 15,3 %, длине шерсти на 1,37 см, или 13,4 % и от разнородного подбора баранов 60 и маток 64 качества - соответственно на 1,21 кг, или 3,2 %; 0,58 кг, или 32,9 %; 1,98 см, или 20,6 %.

3. Потомство, полученное от однородного подбора длинношерстных родителей имело преимущество перед ярками от среднедлинношерстных родителей по живой массе на 4,48 кг, или 12,8 %, настригу мытой шерсти - на 0,67 кг, или 38,7 % и её длине - на 2,27 см, или 24,5 %, и от разнородного подбора родительских пар - соответственно на 2,44 - 2,64 кг и 6,6 - 7,2 %; 0,23-0,30 кг, или 10,6-14,3 %; 0,82 - 1,19 см, или 7,6 - 11,5 %.

4. Подбор овец с ясно выраженной извитостью шерсти не повышает у потомства живой массы, настрига и длины шерсти, но улучшает её уравненность.

5. Высокая шерстная продуктивность ярок, полученных от гомогенного подбора длинношерстных овец, а также от спаривания баранов с тониной шерсти 58 и маток 60 качества, обусловлена большей их толщиной кожи и отдельных её слоёв. Потомство, полученное от длинношерстных животных по толщине кожи превосходили своих сверстниц от среднедлинношерстных родителей по общей толщине кожи на 177,66 мкм, или 16,2 %; эпидермиса - на 2,03 мкм, или 14,9 %, пилярному на 160,07 мкм, или 18,3 %, ретикулярному на 15,56 мкм, или 7,5 %, и ярки от овец с пониженной тониной шерсти на 61,64 мкм, или 5,3%: пилярному - на 50,24 мкм, эпидермальному - на 0,77 мкм, ретикулярному - на 10,64 мкм. При анализе гистоструктуры кожи ярок при подборе по извитости шерсти выявлено, что потомство от родителей с умеренно выраженной извитостью превосходило сверстниц от родительских пар с ясно выраженной извитостью по толщине эпидермиса на 3,04 мкм, пилярного - на 104,32 мкм и ретикулярного на 3,06 мкм, а по общей толщине кожи на 104,29 мкм.

6. Наследуемость живой массы и высоты штапеля была высокой во всех вариантах подбора овец по толщине и длине волокон, что свидетельствует об эффективности массовой селекции овец стада по этим признакам.

7. Взаимосвязь в развитии основных признаков при различных вариантах подбора овец по толщине и длине шерстных волокон имела положительное значение, а при подборе по извитости наблюдалась и отрицательная взаимосвязь.

8. Наибольшей экономической эффективностью при выращивании ярок при подборе по тонине шерсти обладали животные III группы, полученные от баранов 58 и маток 60 качества, которые превосходили сверстниц контрольной, II и IV групп соответственно на 10,38; 24,52 и 12,52 руб., или на 11,9; 6,6 и 4,5 %. При подборе родительских пар по длине шерсти наибольшая прибыль получена от ярок III группы, полученных от длинношерстных родителей 234,64 руб., что на 18,7 -33,52 руб., или на 8,4 - 16,7 % больше, по сравнению с животными других групп. При расчете эффективности от подбора родителей по извитости, наибольшая прибыль получена от ярок контрольной группы, полученных от родителей со средним развитием этого признака - 224,21 руб., что на 5,0 - 8,8 руб. больше сверстниц II и III групп, и на незначительно ярок IV группы. Итак, для достижения максимальной эффективности выращивания молодняка при подборе родительских пар необходимо сочетать у последних большую тонину (в пределах мериносовой), длину штапеля и средне выраженную извитость шерсти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В племенных стадах овец забайкальской тонкорунной породы при чистопородном разведении целесообразно вести селекцию на пониженную тонину шерсти 60 качества (в пределах мериносовой), используя баранов с тониной шерсти 58 качества, обращая внимание на повышение уравненности тонины и длины шерсти в штапеле и по руну.

2. В воспроизводстве на племенных стадах использовать гомогенный (однородный) подбор по длине шерсти с использованием родительских пар по принципу плюс-варианта, а на пользовательных -гетерогенный подбор.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность овец забайкальской тонкорунной породы в зависимости от формы подбора по некоторым свойствам руна"

УДК: 636.3.082 (571.551) Ц975

На правах рукописи //

Цыренова Вера Вандановна

Продуктивность овец забайкальской тонкорунной породы в зависимости от формы подбора по некоторым свойствам руна.

06.02.01.-«Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Уд>2003

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства ФГОУ ВГТО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Билтуев С.И. кандидат сельскохозяйственных наук, Цыбиков Б.Б.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Муруев A.B. кандидат сельскохозяйственных наук, Батожаргалов Ц-Д.Р.

Ведущая организация: ГНУ Бурятский научно- исследовательский

институт сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится 10 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Республика Буряггия, 670024, г. Улан Удэ, ул. Пушкина, 8 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА

Автореферат разослан «10» сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Жилякова Г.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономика нашей страны и повышение благосостояния населения во многом зависят от успешного развитая одного из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства -животноводства.

Специфические природно-климатические условия Забайкалья и наличие огромных просторов сухосгепных и предгорных пастбищ издавна определило овцеводство ведущей отраслью животноводства. В Читинской области овцеводство получило наибольшее развитие после выведения в 1956 г забайкальской тонкорунной породы, когда численность овец в 1979 г достигла 4,7 млн. голов. Впоследствии снижение спроса на натуральную шерсть на мировом и внутреннем рынке и кризисное состояние экономики страны с переходом её в 90-х годах на рыночные отношения привели к резкому сокращению поголовья овец, производства шерсти и баранины, изменению структуры кормовой базы в' сторону значительного уменьшения (до 35 % и ниже) доли заготовленных кормов, уровня селекционной работы по улучшению породных и продуктивных качеств овец. Однако в последние годы существенная финансовая поддержка отрасли со стороны государства позволила области стабилизировать поголовье' овец забайкальской тонкорунной породы на уровне 461,6 тыс. голов. При этом изыскиваются возможности повышения рентабельности производства продукции и адаптации отрасли к новым экономическим условиям. Одним из путей решения данной проблемы является разработка и внедрение эффективных методов селекции по совершенствованию шерстных качеств забайкальских - тонкорунных, овец, обеспечивающих более полную реализацию продуктивного потенциала породы при максимальном использовании кормовых ресурсов природных пастбищ.

В этой связи разработка применительно к сложившимся кормовым условиям эффективных вариантов подбора овец по таким важнейшим селекционным признакам как длина, тонина и извитость шерсти, связанными с их живой массой и шерстной продуктивностью; является весьма актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.'

Цель исследований - дать научное обоснование эффективным методам подбора при совершенствовании овец забайкальской тЬнкорунной породы в новых экономических условиях, обеспечивающим повышение их продуктивности.

Задачи исследований: - изучить рост и развитие, шерстную продуктивность, соотносительное развитие и наследуемости основных селекционных признаков у ярок, полученных в разных вариантах подбора овец по тонине, длине и извитости.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург г//.

оэ Щ тОЬЧ

" 11 1 — II ДИМ

- выявить при круглогодовом пастбищном содержании эффективные формы подбора по основным, генетически обусловленным физико механическим свойствам шерсти.

Научная новизна. Дана характеристика экстерьерно-консгитуциональных особенностей, продуктивных качеств, соотносительного развития и наследуемости основных селекционных признаков у овец забайкальской тонкорунной породы в зависимости от подбора по основным свойствам руна. Экспериментально обоснована целесообразность однородного подбора по наибольшему развитию у них тонины шерсти в пределах мериносовой, её длины и извитости.

Показана эффективность применения различных методов подбора доя повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь и влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость работы. Основные результаты исследований находят применение при совершенствовании шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы. В колхозе-племзаводе «Ушарбай» Читинской области внедрение в производство подбора овец по основным свойствам руна позволил повысить выход мытой шерсти на 4,4% и стоимость 1 кг мытой шерсти на 14,72 руб.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продуктов животноводства».

Практические предложения, вытекающие их основных результатов исследования внедряются в овцеводческих хозяйствах Агинского Бурятского автономного округа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - практических конференциях в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Улан-Удэ, 2003 г, в Забайкальском аграрном институте, Чита, 2003 г и на научной конференции молодых ученых и аспирантов Сибирского Федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» г, Омск, 2003 г. Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Библиографический указатель включает 181 источников, в том числе 5 на иностранных.

Диссертационная работа соискателя является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства БГСХА в соответствии с-координационными программами РАСХН по

,1 .р

совершенствованию существующих пород. Номер Государственной регисграции01.9.70005 383.

Основные положения, выносимые на защиту.

Эффективность применения различных вариантов подбора и их влияние на рост и развитие молодняка, шерстную продуктивность, наследуемость и взаимосвязь признакбв, воспроизводительную способность маток, а также экономическую эффективность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная Часть работы выполнена в колхозе-племзаводе «Ушарбай» Могойтуйского района, Читинской области в период с 1999 по 2002годы. :

Для проведения эксперимента в данном хозяйстве послужило исходное поголовье забайкальской тонкорунной породы. На первоклассных матках с разной выраженностью тонины, длины и извитости шерсти использованы при гомогенном и гетерогенном подборах элитные бараны - производители со средним и высоким развитием вышеуказанных признаков.

Для краткости изложения группы баранов и маток с хорошим развитием признаков (длины, тонины и извитости шерсти) условно назвали плюс-варианты, а со средним развитием - средние варианты (табл. 1).

Таблица 1 - Схема опыта '

Группа Варианты подбора родительских пар по развитию некоторых физико-механических свойств шерсти

бараны-производители овцематки - <

I П Ш '" IV тонины средн. (60 качество) средн. (60 качество) плюс (58 качества) плюс (58 качество) средн. (64 качество) плюс (60 качество) плюс (60 качество) средн. (64 качество)

I П га IV длины средн. (9 см) > средн. (9 см) , шпос,(11 см) плюс (11 см) средн. (83 и«) ' плюс (9.3 см) плкх;(9.3 см) средн. (8,3 см)

I п 111 IV извитост средн. (И) средн. (И) плюс(И+) шпос(И+) 1 средн. (И) плюс(И+) плюс (И+) средн. (И)

При подборе по тонине шерсти на матках 60 и 64 качества в разных вариантах подбора были использованы бараны 58 и 60 качества.

При гомогенном и гетерогенном поДб£фе животных по длине шерсти на матках со средним (8,2 см) и высоким (9,3 см) развитиЫэтих признаков использовались бараны с высотой штапеляна боку; Н и 9 см.

В аналогичных вариантах подбора животных по характеру извитости были использованы бараны и матки с хорошим (И+) и средним (И) развитием этих признаков.

В течение всего эксперимента овцы находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В каждом вapйaнfe подбор бьи1к использованы по 2 барана-производителя забайкальской тонкорунной породы класса элита. Ооеменение маток проведено свежеполученйьШ семенем в ноябре 1999 года.

В период ягнения маток проведен индивидуальный учет происхождения приплода и его взвешивание. Ягнята до 4-х месячного возраста выращивались под матками^ После Отъема в возрасте 4-х месяцев были сформированы из них подопытные 'группы, Которые находились в одной отаре и в дальнейшем выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания. Ярки в течение летне-осеннего периода выпасались по природным пастбищам, отаве кормовых и жнивью зерновых культур.

В зимний период они дополнительно к пастбищному корму получали подкормку в расчете на 1 голову в сутки 0,3 кг сена злакового, 0,6 кг зеленки и 0,15 кг овса. Питательность подкормки подопытных животных составила 0,57 корм. ед. и 56 г переваримого протеина. Соль и воду получали вволю.

Индивидуальная оценка ярок по полному ключу бонитировки была проведена в конце мая, а учет настрига шерсти при их стрижке - в начале июня.

В процессе опыта учитывались следующие показатели -воспроизводительная способность маток, рост и развитие ярок, их настриг шерсти, ее качество, гистологическое строение кожи, наследуемость и соотносительное развитие хозяйственно-полезных признаков, экономическую эффективность выращивания.

Рост и развитие изучали посредством индивидуального взвешивания молодняка при рождении, в 4-, 7-, 14- месячном возрасте, а также взятием 7 промеров по указанным возрастам у 10 ярочек из каждой группы. На основании промеров вычисляли индексы длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитосги, массивности.

Плодовитость маток определяли по количеству ягнят (живых, мертворожденных и абортированных), полученных в расчете на 100 маток каждой группы. Выход ягнят на 100 слученных и окотившихся маток учитывали при рождении и при отъеме.

Шерстную продуктивность и качество йерсти определяли при

бонитировке и в период стрижки, а также в лаборатории шерсти БГСХА. Выход чистого волокна определялся индивидуально у всех баранов-производителей, маток и у ярок по 10.голов из каждой группы по методике ВНИИОК (1967) путем промывки 200 г образцов.

Физико-механические показатели шерсти определялись по образцам, взятым во время бонитировки у всех баранов, у маток и ярок по 10 голов из кажцойгруппы: > .

-естественная длина шерсти - на основных участках руна; -истинная длина - на боку с помощью прибора типа FM-04, по методике ВИЖа (1969), при этом учитывались показатели уравненности длины;

-толщина шерстных волокон и их уравненность - на трех топографических участках (бок, спина и ляжка) по методике ВНИИОК (1967) на ланаметре Цейса у ярок по 10 голов с каждого плюс и среднего варианта, тонина на боку у всех животных - глазомерно во время бонитировки. , .

Гистологическое строение кожи изучали по образцам, взятым методом биопсии в области бока у 3-х маток и 4-х ярок из каждой группы в 14 мес. возрасте. Приготовление препаратов и гистологический анализ проводили по методике Н. А. Диомвдовой, Е.П. Панфиловой, Е. А. Суслиной (1960).

Наследуемость признаков выявляли на основании продуктивности родителей и дочерей методом удвоения корреляции и регрессии;

Экономическая эффективность определялась по затратам и стоимости продукции. Учитывался настриг шерсти в мытом волокне, прирост живой массы и выход продукции на одну овцу.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969, Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием компьютерной программы EXCEL. , ' "

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика исходного поголовья

Бараны-производители имели живую массу 85,5 - 92 кг, высоту штапеля на боку 9,3-10,8 см, настриг шерсти в оригинале 8,5 - 10,1 кг и в мытом волокне, 5,0 - 5,6 кг, тонину шерсти 60 и 58 качества. Животные характеризовались хорошим качеством шерсти, которое достигалось благодаря высокому выходу мытого волокна (58,8 - 65,9 %), уравненности по длине и тонине волокон, а также равномерной извитости.

При подборе по тонине шерсти различия между группами баранов -производителей с высоким и средним развитием признаков (58 и 60 качество) составили: по живой массе 6,5 кг, или 7,6 %, по настригу шерсти в оригинале

0,45 кг, или 5,1 %, по длине шерсти 1,0 см, или 10,8 % в пользу первых.

У баранов при подборе по выраженности длины шерсти преимущество на стороне плюс - вариантов составляет: по живой массе на 6,5 кг, или на 7,6 %, по настригу шерсти в оригинале на 1,2 кг, или на 13,5%, по длине шерсти на 1,5 см, или на 16,2 %.

При подборе по выраженности извитости шерсти разница в живой массе между баранами с умеренно и ясно выраженной извитостью в пользу первых была незначительной, а по настригу - преобладали животные плюс-вариантов как в оригинале, так и в мытом волокне (табл.2).

Таблица 2 - Продуктивность исходного поголовья

Показатель Бараны Матки

среднее | плюс среднее | плюс '

Живая масса, кг Настриг шерсти, кг: в оригинале в мытом волокне Выход шерсти, % Длина шерсти, см Крепость, сН/гекс Подб 85,50±3,50 8,85±0,15 5,45*0,35 61,5 .9,25*0,25 9,46*0,21 ор по тонине 92,00*0,00 9,30*1,00 5,50*0,60 59,1 10,25*0,75*»* 10,00*0,24 51,25*0,49 4,17*0,06 2,53*0,04 . 60,7 8,29*0,03 8,71*0,23 53,34*0,34 4,29*0,05 2,65*0,04 61,8 9,27*0,04*** 8,85*0,21

Живая масса, кг Настриг шерсти, кг: в оригинале в мытом волокне Выход шерсти, % Длина шерсти, см -Крепость, сН/текс . Под( 85,50*3,50 8,85*0,15 5,45*0,35 61,6 9,25*0,25 9,97*0,18 юр по длине' 92,00*0,00' 10,05*0,25*** 5,95*0,1*5 59Д 10,75*0,25*** 10,14*0,25 51,66*0,57 4,20*0,07 2,52*0,05 60,1 8,29*0,03 8,79*0,21 . 52,81*0,35 4,35*0,05* 2,67*0,04 61,5 9,27*0,04*** 8,92*0,16***

Живая масса, кг Настриг шерсти, кг: в оригинале в мытом волокне Выход шерсти, % Длина шерсти, см Крепость, сН/текс 11одбо 89,50*2,50 8,50*0,20 5,00*0,10 58,8 9,50*0,00 9,93*0,28 ) по извитости 88,50*3,50 9,40*0,40 6,20*0,40 65,9 10,25*0,25 9,64*0,40 . i'" 1 52,87*0;44 4,31*0,06 .2,66*0,05 61,6 ■ -9,17*0,07 ,8,81*0,16 51,47*0,48 4,18*0,06 2,50*0,05 59,8 8,32*0,07 8,58*0,15

Матки II и III группы (плюс-варианты), отобранные для подбора по выраженности тонины шерсти превосходили животных I и IV груш (средние варианты) по живой массе на 4,1 % (Р<0,001), по настригу шерсти в оригинале на 2,9 %, в мытом волокне на 4,7 % и по длине шерсти на 11.8 % (Р<0,001) и их сверстницы плюс-вариантов при подборе по длине шерсти по этим показателям превосходят животных средних вариантов - соответственно на 2,2; 3,6; 5,9 и 11,8% .

Животные средних вариантов, предназначенные для подбора по

извитости шерсти, наоборот, превосходят сверстниц плюс-вариантов по живой массе на 2,7 %; по настригу шерсти в оригинале - на 3,1 %; по высоте штапеля-на 10,2%.

3.2 Воспроизводительная способность овец При подборе по тонине шерсти более высокая плодовитость маток и сохранность ягняг отмечены при подборе баранов-производителей с тониной шерсти 58 и маток 60 качества -119,2 % и 115,1 %.г

Наибольший отход ягнят (6,9 %) отмечен у потойсгва от подбора баранов 60 и маток 64 качества, а также от родителей стониной 60 качества -5,9 %.

При подборе по длине шерсти высокой плодовитостью (118,9 %) обладали матки при однородном подборе к ним длинношерстых баранов и наименьшей - при спаривании среднедлинношерстных овец (106,3 %). Потомство от наиболее длинношерстных родителей имело лучшую выживаемость, которая была на 1,9 - 6,8 % выше, чем в других группах.

При подборе по извитости шерсти наибольшая плодовитость отмечена при подборе родительских пар с умеренно выраженной извитостью -113,3 %, что на 3,8-7,0 % больше, чем в других вариантах подбора. Ягнята от подбора родительских пар с умеренно выраженной извитостью в период от рождения до отбивки отличались лучшей выживаемостью 98,0 % и по этому показателю превосходили сверстниц из других групп на 0,3-2,6 %.

3.3 Рост и развитие молодняка

Так как ярки находились в одинаковых условиях кормления и содержания, различия'®1!^ живой массе обусловлены наследственными особенностями и их сочетаемостью у родительских пар. - . у,'

При подборе по тонине шерсти большей живой массой при рождении отличалось потомство III группы, полученное от спаривания баранов с тониной шерсти 58 и маток 60 качества, которые превосходили сверстниц I группы, полученных от подбора баранов стониной шерсти 60 и маток 64 качества на 5,7 %; сверстниц И группы, от спаривания родительских пар с тониной шерсти 60-го качества на 4,1 % и ярок IV группы, от подбора баранов с тониной шерсти 58 и маток 64 качества на 2,7 %, а в возрасте отбивки соответственно на 1,45; 1,21 и 0,93 кг, или на 6,1; 5,0 и 3,8 %; 7 месячном возрасте-на 2,33; 1,27 и 0,42 кг, или на 7,2; 3,8 и 1,2%ив 14месяцев-на 3,03; 1,8 й 1,21 кг или на 8,5; 5,0 и 3,2 %.

При подборе по длине шерсти у ярок III группы, полученных при гомогенном подборе длинношерстных родителей, также прослеживается преимущество над сверстницами при рождении: I группы, от подбора среднедлинношерстных родителей - на 7,4 %; II группы от гетерогенного ,, подбора среднедлцнношерстных баранов и длинношерстных маток - 5,3 % и IV группы - на 4,0 % (табл. 3).

Таблица 3 - Живая масса ярок в зависимости от форм подбора

Живая масса, кг

Группа при рожд 4 мес. 7 мес. 14 мес.

X±Sx X±S х X±Sx

По тонине шерсти

I 3,15*0,05 23,78У),44 ' 1 32,24*0,51 35,51*0,56

II 3,20*0,05 24,02±0,50 - 33,30*0,64 36,70*0,67

III 3,33*0,05** 25,23*0,34** 34,57*0,52*** 38,54*0,53***

IV 3,24*0,07 24,30*0,72 34,15*0,83 37,33*0,85

По длине шерсти

I 3,12±0,0б 23,41 ±0,50 32,44*0,67 34,88*0,70

II 3,18±0,04 24,32*0,44 33,56*0,50 36,72*0,57*

III 3,35*0,05** 26,32*0,51*** 35,68*0,56*** 39,36*0,63***

IV 3,22*0,08 26,17*0,54*** 33,58*0,73 36,92*0,84

По извитости шерсти

I 3,30*0,05 25,53*0,55 34,10*0,63 38,55*0,64

II 3,23*0,05 ' 24,50*0,75 33,40*0,81 37,17*0,84

III 3,18±0,05 23,81*0,45* 33,38*0,51 36,95*0,52

IV 3,26±0,09 25,44*0,72 33,78*1,03 37,67*1,01

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р< 0,001

Эта тенденция сохраняется и в возрасте 7 месяцев, соответственно на 2,1-3,24 кг, или на 6,3-10,0 %, и в 14 месяцев на 2,44-4,48 кг, или 6,6-12,8 %.

При подборе по извитости шерсти ярки I группы, обладая при рождении преимуществом по живой массе над сверстницами II, III и IV групп, на 1,23,8%, сохраняют его и в течение всего периода опыта: в 4 мес.-на 0,1-1,72 кг; в 7 мес. - на 0,32-0,72 кг и в 14 месячном возрасте - на 0,88-1,6 кг.

Наибольший абсолютный прирост живой массы по всем формам подбора родительских пар наблюдается у молодняка в подсосный период. При подборе по тонине шерсти среднесуточный прирост составляет 162-172 г, а абсолютный прирост за этот период составил у молодняка III группы 21,90 кг, что на 0,84-1,27 кг больше по сравнению с остальными группами. При подборе по длине шерсти вышеперечисленные показатели соответственно составляют 160-181 г, 22,98 кг и 0,03-2,69 кг, по извитости шерсти - у ярок I группы 162-175 г, 22,23 кг и 0,05-1,6 кг.

Анализ промеров и индексов телосложения показывает, что лучшими параметрами развития широтных промеров, длины туловища, а также индексов сбитости, массивности, растянутости характеризуются ярки, полученные в тех вариантах подбора, где в обоих случаях участвуют животные с пониженной тониной, наиболее длинношерстные и с умеренно выраженной извитостью шерстных волокон родительские пары.

3.4 Шерстная продуктивность подопытных ярок

Разные формы подбора овец • забайкальской тонкорунной породы по тонине, длине и извитости шерсти оказали неодинаковое влияние на величину настрига и качество шерсти потомства.

При подборе по тонине шерсти наибольшие её настриги как в оригинале, так и в мытом волокне отмечены у ярок, полученных от родительских пар с пониженной тониной шерсти (бараны 58, а матки 60 качества), которые превосходили сверстниц от сравнительно тонкошерстных баранов 60 и маток 64 качества на 0,43 и 0,27 кг, или на 13,8 и 15,3 %, а по длине шерсти - на 1,98 см и 21,6 %. Потомство от двух других форм подбора родителей по величине настрига шерсти и высоте штапеля занимали промежуточное положение между животными I и III групп. При этом наибольшее количество животных с 60-м качеством (74,29 %) получено в III группе, и наименьшее (39,02 %) - в контроле (табл. 4).

Таблица 4 - Шерстная продуктивность ярок в зависимости от формы подбора родительских пар по тонине шерсти

Показатель Гр уппа

I II III IV

Количество животных, гол 41 50 35 27

Настриг шерсти, кг:

в оригинале 3,10±0,10 3,53±0,10** 3,84±0,10*** 3,57±0,15**

в мытом волокне 1,76±0,05 2,03±0,05** 2,34±0,05*** 2,09±0,08**

в том числе: 64 качества 1,69±0,06 1,94±0,07** 2,19±0,10*** 1,87±0,10

60 качества 1,88±0,08 2,12±0,07** 2,39±0,06*** 2,22±0,10*

Выход мытой шерсти, % 56,8 '' 57,6 60,9 ' 58,5

Распределение ярок

по тонине шерсти, %

64 качества 60,98 48,0 ' 37,04 25,^1

60 качества 39,02 52,0 62,96 74,29

Длина шерсти, см 9,62±0,13 10,23±0,22** 11,б0±0,19*** 11,04±0,26**

в том числе: 64 качества 9,42±0,17 9,98±0,35 11,00±0,26*** 10,05±0,35

60 качества 9,94±0,18 10,46±0,28* 11,81±0,22*** 11,62±0,29**

Крепость шерсти, сН/текс 8,99±0.13 9,08±0.16 9,24±0.17 9.11±0,16

Причем, во всех вариантах подбора с понижением тонины шерсти с 60 по 64 качество настриг шерсти увеличивался на 0,18-0,35 кг, а длина - на 0,481,12 см. Наилучшая прочность отмечена у потомства от баранов с 58-го и маток 60-го качества -9,24 сН/текс разрывной длины, что прочнее по сравнению с другими вариантами на 0,13-0,25 сН/текс.

Наибольшие показатели настрига и длины шерсти также отмечены у ярок от однородного подбора длинношерстных родителей, достоверно превосходивших сверстниц от среднедлинношерстных родительских пар по настригу мытой шерсти на 0,67 кг и высоте штапеля - на 2,27 см. Ярки от

гетерогенного подбора по длине шерсти родительских пар по развитию выше указанных признаков и их наследованию занимали промежуточное положение между крайними вариантами гомогенного подбора родителей по высоте их штапеля (табл. 5).

Таблица 5 - Шерстная продуктивность ярок в зависимости от формы подбора родительских пар по длине шерсти

Показатель -,-,- Группа

I II III IV

Количество животных, гол 34 57' 28 24

■ Настриг шерсти, кг: ч с ) !

. в оригинале 3,01±0,10 '3,52±0,09*** 3,94±0,09*** 3,61±0,12***

в мытом волокне 1,73±0,06 2,10±0,05*** 2,40#>,04*** 2,17±0,06***

в том числе с длиной:

до 9,5 см 1,68±0,07 1,87±0,06 2,20±0,15*** 2,01±0,07**

10 см и выше 1,84±0,08 - 2,23±0,06** 2,43«),04*** 2,23±0,08**

Выход мытой шерсти, % 57,4 59,7 61,0 60,1

Длина шерсти, см 9,28±0,16 10,36±0,18** 11,55±0,23*** 10,73±0,32**

Распределение ярок

по длине шерсти, %

до 9,5 см 67,6 35,1 10,7 29,2

10 см и выше 32,4 64,9 ' 89,3, ' 70,8

Удлинение шерсти, % 127,10 121,73 124,81 123,12

Крепость шерсти, сН/текс 9,02±0,24 9,07±0,17 9,22±0,23 9,15±0,17

С!ледует отметить, что увеличение длины шерсти у ярок сопровождалось повышением настрига и прочности шерсти. ' '

Несколько иная картина уровня шерстной продуктивности потомства наблюдалась'при подборе по извитости шерсти' (табл.6).

Таблица 6 - Щерсггная продуктивность ярок в зависимости от формы подбора родительских пар по извитости шерсти

1 Показатель -' Группа

I II III IV

Количество животных, гол. 49 30 21 18

Настриг шерсти, кг:

в оригинале •3,80±0,08 3,66*0,12 3,30*0,11 3,87*0,08

в мытом волокне' , 1,9,9*0,04 2,14*0,07* 1,95*9,07 2,27*0,05***

в том числе: И 2,02*0,04 1,83«,09 2,16*0,14* 2,08*0,17 2,36*0,05***

, и+ 2,12±0,09** 1,92*0,07 2,11±0,08**

Выход мытой шерсти, % 52,4 58,3 59,2 , 58,6

Длина шерсти, см 10,45*0,23 10,45*0,25 11,50*0,24**. 11,03*0,36

Сила извитости, % 24,55 26,79 30,29 27,05

Распределение ярок по

извитости шерсти, %:

'й 83,67 40,00 19,05 ' • 61,11

И+ 16,33 60,00 80,95 38,89

Крепость шерсти, сН/текс 9,15*0,24 9,12*0,18 9,18*0,17 9,16*0,20

Ярки, полученные от спаривания овец со средней выраженностью этого признака, по настршу шерстив оригинале превосходили сверстниц от подбора родителей с хорошей извитостью на 0,5 кг. Однако настриг в мытом волокне у них был практически одинаковым за счёт большего (на 6,8 %) выхода мытой шерсти у ярок от гомогенного подбора родителей с хорошо выраженной извитостью

Шерсть потомства от родительских пар с ясно выраженной извитостью прочнее (9,18 сН/текс), по сравнению с животными I, II и IV групп (9,12-9,16 сН/текс разрывной длины).

- 3.5. Гистология кожи.

При изучении гистологии кожи в зависимости от тонины шерсти, подтверждена закономерность - чем туще расположены волосяные фолликулы, тем тоньше общая толщина кожи и толщина шерстного волокна. Наименьшую толщину кожи имели ярки 64 качества (1153,06±56,35 мкм), уступавшие по этому показателю сверстницам с 60 качеством шерсти на 61,64 мкм (табл. 7).

Таблица 7-Гистоструктура кожи у ярок в зависимости от выраженности селекционного признака

Показатель -Селекционный признак

Тонина шерсти Длина шерсти, см Извитость шерсти

64к 60к 9,62 10,88 И И+

Толщина шерстных 21,71±0,45 23,46±0,5 22,37±0,5С 22,86±0,5 22,19±0,4< 21,50±0,4

волокон, мкм

Количество

фолликулов на1 мм2:

первичных 4,70±0,36 4,15±0,20 4,38±0,06 4,47±0,46 4,45±0,46 4,39±0,06

вторичных 55,95±4,38 55,34±3,3[ 54,15±3,15 57,14±4,3 52,76±4,7: 58,53±1,5

Соотношение вторичны :11,28±0,4; 12,62±0,4 11,63±0,6< 12,27±0,4 11,45±0,4: 12,45±0,6

фолликулов к первичны

Толщина кожи, мкм: 1153,06 1214,70 10,95,05 1272,71 1236,02 1131,73

±56,35 ±58,41 ±18,23 ±40,33 ±68,96 ±25,51

в том числе эпидермис 14,29±1,2< 15,06±1,0 13,66±0,6! 15,69±1,2 16,20±0,8< 13,16±0,6

в % к общей толщине 1.24 1.24 1,25 1,23 1.31 1,17

Пилярный слой 929,31 979,55 874,40 1034,47 1006,59 902,27

±57,07 ±45,38 ±12,81 ±36,09 ±59,69 ±18,99

в % к общей толщине 80,60, 80,64 79,86 81,27 81,39 79,74

Ретикулярный слой 209,45 ' '- 2?0,09' '206,99 222,55 213,24 216,30

.г ' ' ±6,85 ±Г4,35 ±18,30 ±12,75 ±13,61 ±9,21

в % к общей толщине ; 18,16 18,12 18,89 17,51 17,30 19,10

Ярки с тониной шерсти 60 качества по сравнению со сверстницами 64 обладали более мощным развитием всех слоев кожи, особенно, пилярного на 50,24мкм, эпидермального на 0,77 мкм и ретикулярного на 10,64 мкм.

Длинношерстные ярки имеют также лучшее развитие всех слоев кожи: по толщине эпидермиса на 2,03 мкм, или на 14,9 %, пилярного слоя - на 160,07 мкм, или на 18,3 % и ретикулярного - на 15,56 мкм, или на 7,5 %. Абсолютная разница общей толщины кожи у длинношерстных ярок по сравнению с среднедлинношерсгными составляет 177,21 мкм,или на 16,2% в пользу первых. Они также превосходят среднедлинношерстных сверстниц по количеству первичных фолликулов на 1 мм! на 2,1 %, вторичных - на 5,5 %, их соотношению - на 5,5 %.

Животные с ясно выраженной извитостью имеют большую густоту фолликулов на 1 мм1 кожи, соотношение первичных и вторичных фолликулов составляет 12,45, у их сверстниц сумеренно выраженной извитостью -11,45. Ярки с ясно выраженной извитостью уступали сверстницам с умеренно выраженной извитостью по общей толщине кожи на 104,29 мкм. И соответственно имели меньшее разбитие всех слоев кожи: эпидермиса на 3,04 мкм, пилярного - на 104,32 мкм и ретикулярного - на 3,06 мкм при недостоверности существующей разницы. Таким образом, чем гуще расположены фолликулы, тем тоньше кожа.

Лабораторные исследования тонины шерсти ярок в зависимости от выраженности рассматриваемых селекционных признаков показали хорошую уравненность их шерсти по руну и в штапеле (табл. 8). Среди сравниваемых групп ярок наибольшая разница в толщине волокон между боком и ляжкой (1,04 мкм) отмечена у животных со средней извитостью шерсти. У них показатель неравномерности толщины волокон на ляжке несколько превышал существующие нормативы для мериносовой шерсти.

Таблица 8 - Уравненность тонины шерсти уярок в зависимости от

выраженности селекционного признака, мкм

ляжка

Разница толщины волокон бока и ляжки, мкм

Тонина шерсти' 64к

Х^х 21,71 ±0,49 21,84±0,49 22,30±0,51 0,59

СУ, % 22,57 22,53 22,73

Х±5 х 23,46±0,52 23,80±0,52 24,35±0,57 0,89

Су, % 22,09 22,42 22,88

V

Высота штапеля, см 10,25

Х^; 22,37±0,51 22,10±0,51 22,65±0,52 0,28

Су, %, 22,56 23,0 23.29

Х^х 22,8б±0,51 22,25±0,51 23,04±0,54 0,18

Су, % 22,40 22,36 22,83

10,75

Извитость шерсти

И+

И

Х^ х " 21,93±0,51 22,92±0,50 22,97±0,54 1,04

Су,% ' '22,37 ''22,11 23,49

21,50±0,22 21,82*0,19 22,00±0,48 0,50

Су % 21,48 21,95 21,99__

3.6 Наследуемость и взаимосвязь в развитии некоторых хозяйственно

- полезных признаков у ярок в зависимости от формы подбора родительских пар

В зависимости от форм подбора родительских пар по тонине, длине и извитости шерсти нами изучены их наследуемость и взаимосвязь с настригом и живой массой.

При подборе родительских пар по тонине шерсти, величины коэффициентов наследуейЬсги по настригу шерсти в физической массе, длине шерстных волокон и жййой массе имели неодинаковые значения. При этом дочери, полученные вб всех вариантах подбора родительских пар, имели тенденцию превышения над матерями по настригу шерсти и живой массе. По длине шерсти добери превышали матерей при подборе к маткам с разной тониной баранов 58 качества.

При этом величины коэффициентов наследуемости по живой массе, вычисленные как удвоением коэффициентов корреляции признака у матерей и дочерей, так и методом регрессии имели высокие значения у ярок всех подопытных трупп. По настригу шерсти, величины коэффициента признака имели высокие значения у ярок, полученных от тонкошерстных родителей и подбора баранов 58 качества к маткам 64 - соответственно 0,56...0,64 и 0,61.. .0,75. Вто же время величины наследуемости этого признака имели слабые значения у ярок II и III групп, полученных от подбора баранов 60 и 58 качества кматкам 60 качества.

' По длине шерсти величины коэффициентов наследуемости имели средние значения у ярок I, И, III групп и слабое - IV группы (табл. 9).

Таблица 9- Наследуемость признаков у ярок в зависимости от подбора родительских пар по тонине шерсти

№ Кол-во пар Дочь Мать Ы=2г Ы=2Я

Настриг шерсти

I 41 3,10±0,10 2,94 ± 0,08 0,56 0,64

11 50 3,53 ±0,10 3,51 ±0,07 0,08 0,11

III 35 3,84 ±0,10 3,74 ± 0,08 0,16 0,21

IV 27 3,57 ±0,15 3,37 ±0,12 0,61 0,75

Длина шерсти

I 41 9,62 ±0,13 9,87 ±0,14 0,48 0,46

II 50 10,23 ±0,22 10,09 ±0,16 0,42 0,59

III 35 11,60 ±0,22 10,84 ±0,19 0,44 0,45

IV 27 11,04 ±0,26 10,63 ± 0,24 0,07 0,08

Живая масса

I 41 35,51 ±0,56 35,22 ± 0,46 0,53 0,65

II 50 36,70 ± 0,67 36,56 ± 0,45 0,40 0,61

III 35 38,54 ± 0,53 37,31 ±0,62 0,72 0,62

IV 27 37,33 ± 0,85 35,48 ± 0,67 0,43 0,54

Следует отметить высокое значение коэффициента наследуемости живой массы при спаривании баранов 58-f о качества и маток 60-го качества, что свидетельствует об эффективности данного варианта подбора.

Высокие и средние значения коэффициентов наследуемости жйвой массы и длины шерсти свидетельствуют о возможности массового отбора животных по этому признаку. Вместе с тем низкие показатели наследуемости н'асТрйга шерсти у ярок указывают на то, что развитие этого признака находятся под преимущественным влиянием условий кормления и содержания.

При подборе родительских, пар по длине шерсти величины коэффициентов наследуемости настрига шерсти у ярок всех групп имели слабые значения (0,27...0,23). При этом различая в настриге шерсти между матерями и дочерьми были незначительными.

Величина коэффициентов наследуемости живой массы имела высокое значение у ярок I группы от гомогенного подбора среднедлиннойгерстных родителей (0,75..Д81). У животных ,11 группы от подбора среднедлинношерстных Баранов и длинношерстных маток и III груйпы - от наиболее длинношерртных родительских пар показатели наследуемости живой массы имели .среднее значение (0,32'.. .0,45 и 0,37.. .0,45) и слабое - у ярок IV группы, от длинношерстных отцов и среднедлинношерстных матерей (0Д6..Д21) ... ...

Коэффициенты наследуемости длины шерсти от подбора длинношерстных-родительских пар доставляет 0,58.. .0,59, а при подборе среднедлинношерстных родителей-,0,48...'0,57 (таблЛО^/ ,

'Таблица 10 - Наследуемость признаков у ярок в завискмости от

подбора родительских пар по длине шерстй

1 -JIU

№ К9л-эо пар Дочь Мать hl=2r hi=2R

■ . Настриг шерсти »

I , 34 3,01±0,10 •• 2,91*0,09 0,23 0,28

II 57 3,52*0,09 ' 3,51*0,07 0,08 0,10

III ,, 28 - 3,94*0,09 - 3,73*0,10 ; 0,27 , 0,23

IV 24 3,61±0,12 3,50*0,11 • 0,13 0,14

Длина шерсти

I 34 9,28*0,16 ■ -9,69*0,13 0,48 0,57

II ' 57 10,36±0,18 10,17±0,15 0,27 0,34

III 1 28 ' 11,55±0,23 11,02±0,23 0,58 „ 0,59

IV 24 ' 10,73*0,32 10,52±0,27 0,64 0,76 .

- Живая масса''. >

I 34 34,88±0,70 34,68*0,65 0,75 0,81

II 57 ' 36,72±0,57 ' 36,56*0,42 0,32, 0,45

III 28 39,36*0,63 39,07*0,76 0,45 0,37

IV 24 36,92*0,84 36,79*0,63 0,16 0,21

Отмечено достоверное преимущество дочерей по длине шерсти перед матерями при подборе родительских пар плюс-вариантов по этому признаку.

При подборе длинношерстных родителей получено потомство более длинношерстное на 2,27 см, или на 24,5 % по сравнению с потомством, полученным от спаривания средних по длине животных.

Вместе с тем, различные варианты подбора овец забайкальской тонкорунной породы подлине шерсти не оказали существенного влияния на увеличение живой массы у дочерей в сравнении с матерями. В то же время дочери незначительно превосходили матерей по настригу шерсти в оригинале. При этом наибольшее преимущество по настригу шерсти перед матерями отмечено у ярок, полученных от однородного подбора родительских пар шпос-вариангов по длине шерстных волокон. ,1

При1 подборе родительских пар по извитости шерсти величина коэффициента наследуемости настрига шерсти имела довольно высокое значение у дочерей от подбора баранов с умеренно выраженной извитостью и маток с ясно выраженной извитостью0,42.. .0,60. Тогда как у потомства от подбора родительских пар с умеренно выраженной извитостью этот показатель был значительно нижеиравенОД 1-0,12.

Средние значения коэффициентов наследуемости настрига шерсти отмечено при подборе животных с хорошо извитой шерстью (0,37) и слабое - при спаривании баранов с ясно и маток средне выраженной извитостью шерсти.

Довольно высокие коэффициенты наследуемости по длине шерсти наблюдаются у ярок всех подопытных групп. Это обстоятельство указывает на то, что высота штапеля ярок не обусловлена степенью извитости шерсти у родительских пар (табл. 11).

Табшща 11 - Наследуемость признаков у ярок в зависимости от подбора . родительских пар по извитости шерсти

№ Кол-во пар Дочь Мать Ы=2г Ы=2Я

Настриг шерсти

I 49 " 3,80 ±0,08 4,05 ±0,08 0,11 0,12

II 30 > • 3,66±>0Д2 3,60*0,09 0,42. 0,60

III 21 т 3,30 ±0,11 3,14.±С),10 . . 0,37 , 0.37

IV 18 3,87 ± А,08 3,84±0,13 0,24 ' ' 0,14

Длина шерсти

I 49 10,45 ±0,23 10,41 ±0,16 • ' • 0,49 0,73

II 30 10,45 ±0,25 ■ 10,08 ±0,19 0,42 0,55

III 21 11,50 ±0,24 10,79 ±0,31 0,80 0,62

IV 18 11,03 ±0,36 10,58 ± 0,32 0,60 0,67

Живая масса

I 49 38,55 ±0,64 38,24 ±0,47 0,40 0,54

II 30 37,17 ±0,84 37,07 ±0,58 0,34 0,49

III 21 36,95 ± 0,52 3^,00 ±0,69 ОДО 0,15

IV 18 37,67 ±1,01 38,06 ±0,96 0,55 0,58

Величины коэффициентов наследуемости живой массы имели средние значения у ярок I группы от однородного подбора родительских пар с умеренно выраженной йзййтостью и И группы от баранов с ясно и маток с умеренно выраженной извитостью (0,38.. .0,54) и высокие - у животйых IV группы (0,'55.910,59), от гетерогенного подбора баранов с ясно выраженной иЗвиГостыю и маток с умеренно выраженной извитостью. У ярок же Ш группы от "однородного подбора родительских с ясно выраженной извитостью величина коэффициента наследуемости живой массы была незначительной (0,20.. .0,15), что, по видимому, объясняется слабой сопряженностью у овец живой массы с извитостью шерсти.

При вычислении коэффициента корреляции по всем вариантам подбора по тонине обнаружена довольно значимая взаимЬсвязь мевду тониной и настригом шерсти. При этом большие величины коэффициентов корреляции отмечены у потомства баранов с тониной шерсти;58 Качества (г= +0,29.. .0,42), и относительно меньшие - у сверстниц, полученных с йспользованием баранов 60 качества (г= +0,26.. .0,27). Величины коэффициентов корреляции между тониной шерсти и живой массой колебались в пределах 0,17.. .0,27. Среди сравниваемых групп этот показатель был более значимым у ярок от баранов 58 и маток 60 качес?гва."< <■■ > •

Таким образом, тонина шерсти у чистопородных ярок забайкальской тонкорунной породы, как у других тонкорунных пород тесно связана с показателями продуктивности: настригом чистой шерсти и живоймассой. В среднем, каждый микрометр утолщения шерстных волокон сопровождается увеличением живой массы на 1,2 - 2,1 кг и повышением настрига чистой шерсти на 23 - 53 г. Отсюда, Можно сделать вывод, что одним из резервов повышения продуктивного потенциала мериносовых овец является селекция на понижение тонины шерсти на основе отбора и подбора баранов и маток по этому признаку. • <

При подборе родительских пар по длине высокий коэффициент корреляции между длиной и настригом шерсти в мытом волокне наблюдается у животных II группы от разнородного подбора среднедлинношерстных баранов и длинношерстных маток - г = +0,61 и III группы от наиболее длинношерстных родителей (г = +0,47). У потомства I и IV групп от среднедлинношерстных родителей, а также от длинношерстных баранов и среднедлинношерстных маток имели несколько Меньшие величины (+0,42 и 0,46). Коэффициенты корреляции между длиной шерегаых волокон и живой массой имели средние значения у ярок полученных от гомогенного подбора длинношерстных (0,30) и среднедлинношерстных (0,32) животных и слабые - от гетерогенного подбора родительских пар (0,27.. .0,06).

Анализ взаимосвязи извитости и настрига шерсти у ярок показал, что

умеренно выраженная извитость слабо (+0,03...+0,23) коррелирует с настрШ'ом, где в спаривании участвовали матери с умеренно выраженным характером извитости. У их сверстниц Ш и IV групп отмечена между этими признаками отрицательная корреляция (т0,08.. .-0,32).

Эти данные приводят к заключению, что между живой массой животного, и шерстью с высокой силой извитости существуют отрицательная корреляция. Если сила извитости средняя, то корреляция слабая положительная.

• • 1 ■ г >,:

'' 3.7. Экономическая эффективность выращивания ярок.

Эффективность выращйвания ярок в зависимости от форм подбора родительских пар определена на основе валовой продукции, полученного с 1 головы с учетом сложившихся в 2001 г реализационных цен на,шерсть и баранину; а также затрат на их производство (табл. 12).

Таблица 12- Экономическая эффективность выращивания ярок

при подборе по некоторым свойствам шерсти.

Показатель Группа ' ' '

I II III IV

I При подборе по тонине шерсти

Прирост живой массы, кг 32,36 33,5 35,21 34,09 '

Настриг мытой шерсти, кг 1,76 2,03 2,34 " ' 2,09 '

Стоимость продукции, руб: 1444,02 1510,66 1603,43 1539,11

в т.ч. баранина 1310,58 1356,75 1426,01 1380,65

шерсть 133,44 153,91 177,42 158,4$

Себестоимость продукции, руб: 1239,22 1295,48 1374,11 1319,76

в т.ч. баранина 1132,6 1172,5 1232,35 1193,15

шерсть 106,62 122,98 141,76 126,61

Прибыль с 1 головы, руб. 204,8 215,18 229,32 ' 219,35

При подборе по длине шерсти

Прирост живой массы, кг 31,76 33,54 36,01 33,70

Настриг мытой шерсти, кг 1,73 2,10 2,40 1,97

Стоимость продукции, руб.: 1417,45 1517,59 1640,38 1514,22

в т.ч. баранина 1286,28 1358,37 1458,41 1364,85

шерсть 131,17 159,22 181,97 149,37

Себестоимость продукции, руб.: 1216,4 1301,12 1405,74 1298,84

вт.ч баранина 1111,60 1173,9 1260,35 1179,50

шерсть 104,80 127,22 145,39 119,34

Прибыль с 1 головы, руб. 201,05 216,47 234,64 215,38

При подборе по извитости

Прирост живой массы, кг 35,25 33,94 33,77 ■ 34,41

Настриг мытой шерсти, кг 1,99 2,14 1,95 2,27

Стоимость продукции, руб. 1578,51 1536,82 1515,53 1565,72

в т ч баранина 1427,63 1374,57 1367,69 1393,61

шерсть 150,88 162,25 147,85 172,11

Себестоимость продукции, руб . 1354,3 1317,54 1300,08 1341,87

в т ч. баранина 1233,75 1187,90 1181,95 1204,35

шерсть 120.55 129,64 118.13 137,52

Прибыль с 1 головы, руб. 224,21 219,28 215,45 223,85

В связи стем, что все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, затраты на их содержание и реализационная цена единицы продукции во всех группах была одинаковой. Стоимость 1 кг баранины составила 40,5 руб., шерсти 75,82 руб., а себестоимость - соответственно 35,0 и 60,58 руб.

При подборе овец по тонине шерсти наибольшая прибыль в расчёте на 1 голову 229,32руб. получена при выращивании ярок от спаривания баранов с тониной шерсти 58 и маток 60 качества. Они по этому показателю превосходили ярок контрольной, II опытных групп соответственно на 10,38; 24,52 и 14,52 руб., или на 116,6 и,4,5 %. . ,

Прибыль от выращивания 1 ярки составила 234,64руб., или на 33,59 руб. 1 больше, чем у ярок от среднедлинношерстных родителей и на 18,2 -19,26 руб. от их сверстниц, полученных; при разнородном подборе родительских по этому признаку.

Прибыль, полученная при выращивании потомства от родителей с ясно выраженной извитостью (1П группа) составила 215,45 руб., или на 8,76 руб. меньше, чем у сверстниц со средним развитием этого признака. По эффективности выращивания ярки от разнородного подбора родительских пар по извитости шерсти занимали промежуточное положение между крайними вариантами, при этом отмечена аналогичная тенденция как при подборе овец по другим признакам в соотношении доходов получаемых от баранины и шерсти.

ВЫВОДЫ

1. Различные варианты подбора овец забайкальской тонкорунной породы овец по некоторым свойствам руна оказывают неодинаковое влияние на развитие у них основных хозяйственно-полезных признаков.

2. При подборе овец по тонине шерсти лучшее потомство получено от баранов 58 и маток 60 качеств, ярки от такого варианта подбора род ительских пар превосходили сверстниц от спаривания тех же баранов и маток 64 качества по живой массе на 1,21 кг, или 3,2 %, настригу мытой шерсти на 0,25 кг, или 12,0 %, по длине Шерсти - на 6,56 см, или 5,1 %. Потомство от однородного подбора баранов и маток 60 качества-поживоймассена 1,84кг, или5,0%, настригу мьтгой шерсти на 0,31 кг, или 15,3 %, длине шерсти на 1,37 см, или 13,4 % и от разнородного подбора баранов 60 и маток 64 качества -соответственно на 1,21 кг,илиЗ,2%; 0,58 кг и 32,9 %; 1,98 см, или 20,6%.

3. Потомство, полученное от однородного подбора длинношерстных родителей имело преимущество перед ярками от среднедлинношерстных родителей по живой массе на 4,48 кг, или 12,8 %, настригу мытой шерсти -на 0,67 кг, или 38,7 % и её длине - на 2,27 см, или 24,5%, и от разнородного подбора родительских пар - соответственно на 2,44-2,64 кг, или 6,6-7,2 %;

0,23-0,30 кг, или 10,6-14,3%; 0,82-1,19 см, или 7,6-11,5%. , .

4. Подбор овец с ясно выраженной извитостью шерсти не повышает у потомства живой массы, настрига и длины шерсти, но улучшает её уравненность.

5. Высокая шерстная продуктивность ярок, полученных от гомогенного подбора длинношерстных овец, а также от спаривания баранов с тониной шерсти 58 и маток 60 качества, обусловлена большей их толщиной кожи и отдельных её слоёв. Потомство, полученное от длинношерстных животных по толщине кожи превосходили своих сверстниц от среднедаинношерсгных родителей по общей толщине кожи на 177,66 мкм, или 16,2 %; эпидермиса -на 2,03 мкм, или 14,9 %, пилярному на 160,07 мкм, или 18,3 %, ретикулярному на 15,56 мкм, или 7,5 %, и ярки от овец с пониженной тониной шерсти на 61,64 мкм, или 5,3 %: пилярному - на 50,24 мкм, элидермальному - на 0,77 мкм, ретикулярному - на 10,64 мкм. При анализе гистосгруктуры кожи ярок при подборе по извитости шерсти выявлено, что потомство от родителей с умеренно выраженной извитостью превосходило сверстниц от родительских пар с ясно выраженной извитостью по толщине эпидермиса на 3,04 мкм, пилярного - на 104,32 мкм и ретикулярного на 3,06 мкм, а по общей толщине кожи на 104,29 мКм.

6. Наследуемость живой массы и высоты штапеля была высокой во всех вариантах подбора овец по толщине и длине волокон, что свидетельствует об эффективности массовой селекции овец стада по этим признакам.

7. Взаимосвязь в развитии основных признаков при различных вариантах подбора овец по толщине и длине шерстных волокон имела положительное значение, а при подборе по извитости наблюдалась и отрицательная взаимосвязь.

8. В условиях круглогодового пастбищного содержания наибольшая плодовитость маток забайкальской тонкорунной породы и выживаемость ягнят обеспечиваются при однородном подборе овец с лучшим развитием длины и толщины шерстных волокон, а также с умеренной извитостью шерсти.

9. Наибольшей экономической эффективностью при выращивании ярок при подборе по тонине шерсти обладали животные III группы, полученные от баранов 58 и маток 60 качества, которые превосходили сверстниц контрольной, II и IV групп соответственно на 10,38; 24,52 и 12,52 руб., или на 11,9; 6,6 и 4,5 %. При подборе родительских пар по длине шерсти наибольшая прибыль получена от ярок III группы, полученных от длинношерстных родителей - 234,64 руб., что на 18,7 - 33,52 руб. или на 8,4 - 16,7 % больше по сравнению с животными других групп. При расчете эффективности от подбора родителей по извитости, наибольшая прибыль получена от ярок контрольной группы, полученных от родителей со средним

развитием этого признака,- 224,21 руб., что на 5,0 - 8,8 руб. большесверсгниц II и III групп, и ца незначительно ярок IV группы. Таким образом, для достижения максимальной эффективности выращивания молодняка при подборе родительских пар необходимо сочетать у последних большую тонину (в пределах мериносовой), длину штапеля и умеренно выраженную извитость шерсти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В племенных стадах овец забайкальской тонкорунной породы при чистопородном разведении целесообразно вести селекцию на пониженную тонину шерсти 60 качества (в пределах ¡мериносовой), используя баранов с тониной шерсти 58 качества, обращая внимание на повышение уравненносги тонины и дайны шерсти в штапеле и по руну.

2. В воспроизводстве на племенных стадах использовать гомогенный (однородный) подбор по длине шерсти с Использованием родительских пар по принципу плюс-варианта, а на пользовательных - гетерогенный подбор.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Билтуев С.И., Цыбиков Б.Б., Цыренова В.В. Влияние естественных кормовых угодий на эффективность подбора тонкорунных овец. // Матер научно - практ. конф. / Научное обоснований систем земледелия Забайкалья. Чита, 2003. С.149-153.

2. Билтуев С.И., Цыбиков Б.Б., Цыренова В.В Продуктивные качества ярок забайкальской тонкорунной породы в зависимости от подбора по тонине, длине и извитости шерсти. // Матер, научно-лракт. конф. Молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона», Улан-Удэ, 2003. С. 29-35.

3. Цыренова В.В Повышёние продуктивных качеств забайкальской тонкорунной породы путём подбора их по некоторым свойствам руна. //Матер, междунар. конф. молодых ученых к аспирантов Сибирского Федереального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии», Омск, 2003.

t

Подписано в печать 29.07.2003. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Обьем 1,0 печ. л. Тираж 100. Заказ №118 Цена договорная. Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6

¿Ьо?-Л 1fajé #14076