Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества, физико-механические и товарные свойства шерсти овец нерчинского типа забайкальской тонкорунной породы в зависимости от цвета жиропота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ладугина, Людмила Александровна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1 Использование баранов австралийский мсринос для улучшения настрига и качества шерсти у отечественных тонкорунных пород.

1.2 Из истории забайкальской тонкорунной породы овец и стада племзавода «Комсомолец».

1.3 Методы создания овец нерчинского заводского тина.

2. Материал и методика исследований

2.1 Краткая характеристика природно-экономических условий хозяйства. Кормление и технология содержания овец.

2.2 Методика исследований.

3. Результаты исследований

3.1 Поголовье, продуктивность и качественный состав стада.

3.2 Продуктивные качества изучаемых овец в зависимости от цвета жиропота

3.2.1 Живая масса.

3.2.2 Шерстная продуктивность.

3.3 Физико-механические свойства шерсти в зависимости от цвета жиропота

3.3.1 Длина.

3.3.2 Извитость.

3.3.3 Тонина.

3.3.4 Густота.

3.3.5 Прочность.

3.3.6 Жиропот.

3.4 Соотносительная изменчивость и взаимосвязь основных селекционных признаков у овец с различным цветом жиропота и тониной шерсти.

3.4.1 Живая масса овец в зависимости от цвета жиропота и тонины их шерсти

3.4.2 Настриг и выход чистой шерсти овец в зависимости от цвета жиропота и тонины их шерсти.

3.4.3 Длина шерсти овец в зависимости от цвета жиропота и тонины их шерсти.

3.4.4 Густота шерсти овец с различным цветом жиропота в зависимости от тонины их шерсти.

3.4.5 Прочность шерсти овец в зависимости от цвета жиропота и тонины их шерсти.

3.4.6 Содержание жира, пота и механических примесей шерсти овец с различным цветом жиропота в зависимости от тонины

3.4.7 Основные химические показатели шерстного жира и пота овец с различным цветом жиропота в зависимости от тонины их шерсти.

3.5 Товарные свойства шерсти в зависимости от цвета жиропота.

3.6 Экономические показатели производства шерсти.

3.7 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Библиографический указатель.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества, физико-механические и товарные свойства шерсти овец нерчинского типа забайкальской тонкорунной породы в зависимости от цвета жиропота"

Овцеводство - одна из основных отраслей народного хозяйства страны, являющаяся источником получения важнейших видов продукции - шерсти, мяса-баранины, смушков, меховых и шубных овчин. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание. Об этом свидетельствует количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, повышение их продуктивности, улучшение материально-технического и научного обеспечения отрасли, имевшее место в стране в период до 1990 года. Л начиная с 1990 года в начале экономических реформ в России, поголовье овец, производство шерсти и баранины резко сократилось.

В условиях переходного периода к рынку перед работниками Агропромышленного комплекса России встали сложные задачи возрождения, стабилизации, а затем роста производства продукции овцеводства. В настоящее время остро назрела потребность в производстве тонкой шерсти мериносового характера, обладающей комплексом высоких технологических свойств. Поэтому вопросы повышения уровня селекционной работы, направленные на совершенствование племенных и продуктивных качеств овец, на типизацию шерсти, создание новых высокопродуктивных линий и типов, стад и пород приобретают особое значение.

Новые социально-экономические условия диктуют более жесткие требования к породам овец всех направлений, и на первое место среди них выдвигаются следующие: крепость конституции, выносливость, приспособленность к конкретному региону разведения и длительному пастбищному содержанию, скороспелость, многоплодие и шерсть нужного ассортимента и качества для текстильной промышленности.

Забайкальская тонкорунная порода овец, разводимая в Читинской области, по многим аспектам отвечает этим требованиям - отличается крепостью конституции, выносливостью, хорошо приспособлена к круглогодовому использованию пастбищ при бескошарном содержании в крайне суровых природно-климатических условиях Забайкалья.

Актуальность темы. В Забайкалье животноводство является традиционной отраслью. Наличие обширных степных пастбищ, сухой климат, бесснежные зимы определили овцеводство как одну из главных отраслей животноводства.

Значимость овцеводства заметно усилилась с выведением уникальной по своей приспособленности к суровым условиям Забайкалья забайкальской тонкорунной породы овец. Ни в одном регионе страны новая тонкорунная порода не развивалась такими быстрыми темпами - поголовье овец за 30 лет, прошедших с её апробации, увеличилось почти в два раза (с 2,5 до 4,8 млн. голов), а производство шерсти в 3,7 раза. В 80-е г. забайкальская порода занимала ведущее место среди 15 разводимых тонкорунных пород в Российской Федерации. По общей численности она занимает второе место (12,7 %) после породы советский меринос.

Однако, в последнее десятилетие овцеводство области переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть, баранину и промышленные товары, электроэнергию, а так же высокими ставками налогов, обусловила значительное сокращение поголовья и спад овцеводческой продукции. С 1991 ио 2001 г.г. численность овец уменьшилась с 4,2 млн. голов до 420 тыс., а шерсти произведено 1417 тонн, что к уровню 1991 г. составило 14 %. Средний настриг шерсти с одной овцы в 2002 г. составил 2,7 кг против 3,5 кг в 1991 г. Поэтому одной из основных задач, которые необходимо решать в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада и повышение продуктивных и племенных качеств овец при рациональном использовании кормовых ресурсов.

Возрастающие требования к шерстной продуктивности овец и её качеству обусловили применение новых, более эффективных приемов в селекции -использование уникального генофонда австралийских мериносов.

В результате целенаправленной селекции, эффективного использования баранов австралийский меринос типа медиум и их потомков, научно-обоснованного выбора желательного типа овец для зоны разведения, разведения но линиям, создания селекционной группы животных в племенном заводе «Комсомолец» был выведен и в 1982 г. апробирован новый заводской тип забайкальской породы - нерчинский.

Овцы нового типа достаточно крупные (живая масса баранов 110-115 кг, маток 55-57 кг), компактно сложены, с хорошими мясными формами, крепкой конституции и четко выраженным шерстно-мясным направлением. Они отличаются длинношерстностью, хорошей оброслостью туловища высококачественной мериносовой шерстыо с белым жиропотом. Настриг шерсти в чистом волокне по стаду составляет 3,1-3,3 кг, выход доведен до 58 процентов.

Главная задача использования генофонда автралийской породы овец в госилемзаводе «Комсомолец» достигнута - значительно повышена шерстная продуктивность стада и улучшены качества шерсти. В связи с этим возникла необходимость детального и разностороннего изучения основных продуктивных качеств и в комплексе физико-механических и товарных свойств шерсти.

В этой связи наиболее полное представление о качестве производимого шерстяного сырья дают результаты технологической переработки шерсти в пряжу и ткани. По заключению ЗЛО «Улан - Удэнская тонкосуконная мануфактура» по всем показателям пряжа и выработанные из неё ткани соответствуют требованиям ОСТа. Партии шерсти с белым цветом жиропота используются на комбинате наравне с австралийской шерстыо.

Перечисленные вопросы актуальны, обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

Цели п задачи исследований. Целыо исследований являются: дать научное обоснование взаимосвязи в развитии основных хозяйственно-полезных признаков с некоторыми свойствами жиропота и руна, сложившейся в процессе совершенствования нерчинского типа забайкальской тонкорунной породы; на основе комплексной оценки физико-механических и товарных свойств шерсти выявить тип шерстяного сырья, обладающего устойчивой конкурентоспособностью на рынке; определить направление селекции овец стада ГПЗ «Комсомолец», обеспечивающее сочетание у них высокой шерстной продуктивности и приспособленности к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

При проведении научных исследований ставились следующие згдачи:

• изучить продуктивные качества овец разных половозрастных групп в зависимости от цвета жиропота;

• изучить в комплексе физико-механические и товарные свойства шерсти с различным цветом жиропота;

• обосновать желательную тонину шерсти у овец нерчинского заводского типа путем изучения взаимосвязи между тониной шерсти и продуктивными качествами овец, а также между тониной и физико-механическими свойствами шерсти;

• определить физико-технологические свойства пряжи и тканей при тонкосуконном способе переработки шерсти перспективных сортиментов;

• дать экономическую оценку производства шерсти выявленных перспективных сортиментов.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:

• впервые у овец нерчинского заводского типа дана комплексная оценка шерстной продуктивности и определены основные физико-механические свойства шерсти у овец с различным цветом жиро-нота;

• выявлена взаимосвязь тонины шерстных волокон с продуктивными качествами овец и физико-механическими свойствами шерсти;

• установлена целесообразность селекции овец по белому цвету жиропота;

• впервые изучены товарные свойства и эффективность использования шерсти овец нерчинского типа путем изготовления чистошерстяной однониточной пряжи линейной плотности 100 текс и чистошерстяной пальтовой тканй.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец нерчинского заводского типа.

Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций в племенном заводе «Комсомолец» позволило обеспечить получение настрига чистой шерсти с овцы 3,0-3,3 кг, довести выход до 58,6 %. Удельный вес основного сорта составил 83,4 % от общего производства шерсти.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований использованы в разработке программы устойчивого развития животноводства Читинской области до 2010 г. Они апробированы в производственных условиях, дают существенный экономический эффект и отражены в программе селекционно-племенной работы с овцами нерчинского типа забайкальской породы на 2002-2010 гг.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Овцеводство» и «Основы производства продукции животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: На международных научно-практических конференциях:«Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», г. Чита, 2002 г., «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2003 г., «Проблемы развития овцеводства» в рамках Байкальского экономического форума, г. Чита, 2003 г.; на заседании совета по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы, г. Чита, 2003 г.; на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства Читинской области, г. Чита, 2003 г.; на межкафедральном заседании Бурятской ГСХА, г. Улан-Удэ, 2004 г.

Выполненные исследования в совокупности представляют повышение продуктивности, улучшение качества продукции и эффективности отрасли.

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 8 статей: в журнале «Овцы, козы и шерстяное дело» № 4, 2003 г., в материалах международных конференций, г. Чита, 2002, 2003 гг., г. Ставрополь, 2003 г., в трудах Бурятской ГСХА, г. Улан-Удэ, 2004 г.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического указателя и предложений. Рукопись изложена на 160 стр., иллюстрирована 30 таблицами. Библиографический указатель включает 167 источников, в том числе 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ладугина, Людмила Александровна

134 Выводы

1. В результате использования генофонда баранов австралийский меринос тина «медиум» и целенаправленной селекционно-племенной работы но совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец забайкальской породы в государственном ордена Трудового Красного Знамени племенном заводе «Комсомолец» создан новый заводской тип - нерчинский.

Овцы нового типа характеризуются крупной величиной (живая масса баранов 104 кг, маток 53,5 кг и более), высокими настригами и качеством шерсти. Средний настриг чистой шерсти по стаду за последние годы составил 3,1 - 3,3 кг с овцы, а в 2003 г более благоприятном по кормовым условиям достиг 3,5 кг при выходе чистой шерсти 58,6 процентов.

2. Овцы с белым цветом жиропота по настригу чистой шерсти превосходят животных со светло-кремовым жиропотом на 3,9-9,5 %, уступая последним на 3,8-6,6 % но живой массе.

3. Шерсть у овец с белым жиропотом в типе автралийских мериносов - с люстровым блеском, равномерной более крупной извитостью (у баранов в среднем 4,2, у маток - 4,8 и у ярок 5,2 извитков на 1 см длины), уравненная по тонине (Cv = 17,5-20,9 %) и длине (разница на боку и спине не превышает 15 процентов).

Преимущество овец опытной группы перед контрольной по длине шерсти составляет 5,9-10,6 %.

4. Высокой качественной характеристикой обладает жиропот белого цвета. В шерсти овец опытной группы при невысоких константах йодного числа (20,27 -20,72) и высокой температуры плавления жира (38,09 - 39,24°С) в сочетании с менее щелочной реакцией нота, способствуют устойчивости его к разрушающему воздействию окружающей среды. Качественные характеристики светло-кремового жиропота ниже, следовательно, и хуже его защитные свойства, о чем свидетельствует большая зона загрязнения и вымытости штапеля и меньшая прочность шерсти. Овцы с белым цветом жиропота по прочности шерсти на разрыв превосходили животных контрольной группы на 2,8-4,7 %.

5. Тонина шерсти у овец — важный селекционный и технологический признак. Для овец нерчинского заводского типа, разводимых в специфических природных и кормовых условиях Забайкалья, где важно обеспечить крепкую конституцию и выносливость, утонение шерсти нежелательно.

Изучаемые овцы нерчинского заводского типа характеризуются разнообразием по тонине шерсти. Овцы с белым цветом жиропота имеют тонину шерсти: бараны в основном 60-58 качества (80 %), в среднем 24,15 мкм; шерсть у маток в основном 64 качества (56 %), в среднем 21,92 мкм и у ярок 64-70 качества (80 %), в среднем 21,56 мкм.

Овцы со светло-кремовым жиропотом характеризуются несколько большим диаметром шерстных волокон - в среднем у баранов 24,52мкм (или на 1,5 %), у маток 22,31 мкм (или на 1,7 %) и у ярок 21,98 мкм (или на 1,9 %), утолщение незначительное и математически недостоверно.

6. У овец нерчинского типа отмечено повышение живой массы (г = +0,32.+0,54) и настрига (г = +0,32.+0,81) с понижением тонины шерсти. Коэффициенты регрессии указывают, что каждый микрометр утолщения шерсти сопровождается повышением живой массы у овец опытной группы - у баранов на 0,11 кг, маток на 0,43 кг, ярок на 0,21 кг. У животных контрольной группы соответственно на 0,09; 0,23; 0,17 кг.

С утолщением шерсти настриг чистой шерсти повышается. В среднем 1 мкм утолщения шерсти сопровождался повышением настрига чистой шерсти на 0,06 кг (R = +0,06).

7. Направленным отбором и подбором нарушены закономерности взаимосвязи длины и толщины шерстных волокон у баранов, которая выражена отрицательной корреляцией (г = -0,21), в силу чего у маток и ярок наблюдается недостоверная тенденция к данной закономерности: корреляция толщины шерстных волокон с длиной колеблется от +0,14 до -0,23.

8. У животных с более тонкой шерстью (у баранов с 64 качеством, у маток и ярок с 70 качеством) как с белым, так и со светло-кремовым жиропотом отмечено повышенное содержание жира и пота и меньшее механических примесей.

У тонкошерстных животных всех исследуемых групп более высокая температура плавления жира; чем тоньше шерсть, тем выше рН нота; установлена слабая отрицательная зависимость йодного числа от тонины.

9. Шерсть с белым цветом жиропота отличается более высокими технологическими свойствами. Выпущенная однониточная пряжа линейной плотности 100 текс соответствует требованиям ОСТ 17-871-81 и отличалась высокой прочностью и удлинением.

Выработанная чистошерстяная пальтовая ткань артикула ОС 35 - УЭ «Отрада», отличалась прочностью, эластичностью, прекрасным внешним видом, собственным «шармом» (белизной, воздушностью, мягкостью), что является определённым критерием конкурентоспособности на международном рынке текстильной промышленности.

10. От животных с белым цветом жиропота вследствие большего настрига чистой шерсти получена наибольшая выручка от реализации. В группе баранов наибольшую выручку имели животные с 58 качеством шерсти — на 53,27 руб. больше, чем животные с 60 и 64 качеством; в группе маток наибольшую выручку имели животные с 60 качеством - на 6,63 руб. и 20,87 руб., чем животные с 64 и 70 качеством; в группе ярок наибольшую выручку имели животные с 64 качеством шерсти - на 2,7 руб. и 18,99 руб., чем ярки с 60 и 70 качеством.

Г1 р ел л ожении п р о и з вод ству

1. Продолжать совершенствовать генотип заводских овец племзавода с австралийским типом шерсти: с бел ел м жиропотом, люстровым блеском, с хорошо В1,фаженн0й КруЕШОЙ ЕЕЗВИТОСТЫО, ДЛШЕНО-ТОНКОЕПерСТ1ЕЬЕХ (с тониной lEiepcTH баранов 60 качества, маток и ярок 64 качества). При дальнеГппей селекции обратить особое внимание на повЕЛЕнение уравнеЕЕЕюсти тонины и длепеел шерсти в ЕЕЕтапеле и по руну.

2. В целях еювыенсееия эффективности овЕЕеводства улучшить классЕЕровку ее подготовку к реализаЕши, формировать ЕЕартии однотипной шерсти с белым цветом жироЕЕОта, тониной 64 - 70 качества, что позволеет ееовысить цену её реализации.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества, физико-механические и товарные свойства шерсти овец нерчинского типа забайкальской тонкорунной породы в зависимости от цвета жиропота"

УДК: 637.62: 636.3. 082.2 (571.54)

На правах рукописи

Ладугина Людмила Александровна

Продуктивные качества, физико-механические и товарные свойства шерсти овец нерчинского типа забайкальской тонкорунной породы в зависимости от цвета жиропота

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филипгюва»

2

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Билтуев Семен Иннокентьевич; доктор сельскохозяйственных наук, доцент Жинякова Галина Максимовна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

академик МАНЭБ Имигеев Яков Имихенович;

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Кофанов Анатолий Иванович

Ведущая организация - ГНУ Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РЛСХН.

Защита состоится «11» марта 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 200.006.01. ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор сельскохозяйственных наук _{

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Забайкалье животноводство является традиционной отраслью. Наличие обширных степных пастбищ, сухой климат, бесснежные зимы определили овцеводство как одну из главных отраслей животноводства.

Значимость овцеводства заметно усилилась с выведением уникальной но своей приспособленности к суровым условиям Забайкалья забайкальской тонкорунной породы овец. Ни в одном регионе страны новая тонкорунная порода не развивалась такими быстрыми темпами — поголовье овец за 30 лет, прошедших с её апробации, увеличилось почти в два раза (с 2,5 до 4,8 млн. голов), а производство шерсти в 3,7 раза. В 80-е г. забайкальская порода занимала ведущее место среди 15 разводимых тонкорунных пород в Российской Федерации. По общей численности она занимает второе место (12,7 %) после породы советский меринос.

Однако в последнее десятилетие овцеводство области переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть, баранину и промышленные товары, электроэнергию, а так же высокими ставками налогов, обусловила значительное сокращение поголовья и спад овцеводческой продукции. С 1991 по 2001 г.г. численность овец уменьшилась с 4,2 млн. голов до 420 тыс., а шерсти произведено 1417 тонн, что к уровню 1991 г. составило 14%. Средний настриг шерсти с одной овцы в 2002 г. составил 2,7 кг против 3,5 кг в 1991 г. Поэтому одной из основных задач, которые необходимо решать в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада и повышение продуктивных и племенных качеств овец при рациональном использовании кормовых ресурсов.

Возрастающие требования к шерстной продуктивности овец и её качеству обусловили применение новых, более эффективных приемов в селекции - использование уникального генофонда австралийских мериносов.

В результате целенаправленной селекции, эффективного использования баранов австралийский меринос типа медиум и их потомков, научно-обоснованного выбора желательного типа овец для зоны разведения, разведения по линиям, создания селекционной группы животных в племенном заводе «Комсомолец» был выведен и в 1982 г. апробирован новый заводской тип забайкальской породы - нерчинскии.

Овцы новэго типа достаточно крупные (живая масса баранов 110115 кг, маток 55-57 кг), компактно сложены, с хорошими мясными формами, крепкой конституции и четко выраженным шерстно-мяс-ным направлением. Они отличаются длинношерстностыо, хорошей оброслостью туловища высококачественной мериносовой шерстью с белым жиропотом. Настриг шерсти в чистом волокне по стаду составляет 3,1-3,3 кг, выход доведен до 58,6 процентов.

Главная задача использования генофонда австралийской породы овец в госплемзаводе «Комсомолец» достигнута - значительно повышена их шерстная продуктивность стада и улучшены качества шерсти." В связи с этим возникла необходимость детального и разностороннего изучения основных продуктивных качеств и в комплексе физико-механических и товарных свойств шерсти.

В этой связи наиболее полное представление о качестве производимого шерстяного сырья дают результаты технологической переработки шерсти в пряжу и ткани: По заключению ЗАО «Улан - Удэнская тонкосуконная мануфактура» по всем показателям пряжа и выработанные из неё ткани соответствуют требованиям ОСТа. Партии шерсти с белым цветом жиропота используются на комбинате наравне с австралийской шерстью.

Перечисленные вопросы актуальны, обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

Цели и згдачи исследований. Целью исследований являются: дать научное обоснование взаимосвязи в развитии основных хозяйственно-полезных признаков с некоторыми свойствами жиропота и руна, сложившейся в процессе совершенствования нерчинского типа забайкальской тонкорунной породы; на основе комплексной оценки физико-механических и товарных свойств шерсти выявить тип шерстяного сырья, обладающего устойчивой конкурентоспособностью на рынке; определить направление селекции овец стада ГПЗ «Комсомолец», обеспечивающее сочетание у них высокой шерстной продуктивности и приспособленности к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

При проведении научных исследований ставились следующие задачи:

♦ изучить продуктивные качества овец разных половозрастных групп в зависимости от цвета жиропота;

♦ изучить, в комплексе физико-механические и товарные свойства шерсти с различным цветом жиропога;

♦ обосновать желательную тонину шерсти у овец нерчинского заводского типа путем изучения взаимосвязи.между тониной шерсти и продуктивными качествами овец, а так же между, тониной и физико-механическими свойствами шерсти;

♦ определить физико-технологические свойства пряжи и тканей при тонкосуконном способе переработки шерсти перспективных сортиментов;

♦ дать экономическую оценку производства шерсти выявленных перспективных сортиментов.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:

♦ впервые у овец нерчинского заводского типа дана комплексная оценка шерстной продуктивности и определены основные физико-механические свойства шерсти у овец с различным цветом жиропота;

♦ выявлена взаимосвязь тонины шерстных волокон с продуктивными качествами овец и физико-механическими свойствами шерсти;

♦ установлена целесообразность селекции овец по белому цвету жиропота;

♦ впервые изучены товарные свойства и эффективность использования шерсти овец нерчинского типа путем изготовления чистошерстяной однониточной пряжи линейной плотности 100 текс и чистошерстяной пальтовой ткани.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец нерчинского заводского типа.

Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций в племенном заводе «Комсомолец» позволило обеспечить получение настрига чистой шерсти с овцы 3,0-3,3 кг, довести выход до 58,0 %. Удельный вес основного сорта составил 83,4 % от обшего производства шерсти.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований использованы в разработке программы устойчивого развития животноводства Читинской области до 2010 г. Они апробированы в производственных условиях, даюг существенный экономический эффект и будут отражены в программе селекционно-племенной работы с овцами нерчинского типа забайкальской породы на 2Э02-2010 гг.

Результаты проведенных исследований используются в учебном

процессе при изучении дисциплины «Овцеводство» и «Основы производства продукции животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: На международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК Восточного Забайкалья», г. Чита, 2002 г., «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2003 г.; на заседании совета по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы, г. Чита, 2003 г.; «Проблемы развития овцеводства» в рамках Байкальского экономического форума г. Чита 2003 г.; на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства Читинской области, г. Чита, 2003 г.; на межкафедральном заседании Бурятской ГСХА, г. Улан-Удэ, 2004 г.

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статей: в журнале «Овцы, козы и шерстяное дело» № 4, 2003 г., в материалах международных конференций, г. Чита, 2002 г.,

2003 г., Ставрополь, 2003 г., в трудах Бурятской ГСХА, г. Улан-Удэ,

2004 г.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 160 стр., иллюстрирована 30 таблицами. Библиографический указатель включает 167 источников, в том числе 4 на иностранных языках.

Выполненные исследования в совокупности представляют повышение продуктивности, улучшение качества продукции и эффективности отрасли.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

♦ комплексная оценка шерстной продуктивности и основных физико-механических и товарных свойств шерсти у овец нерчинского типа с различным цветом жиропота;

♦ корреляционная взаимосвязь тонины шерстных волокон с продуктивными качествами и физико-механическими свойствами шерсти овец с разным цветом жиропота;

♦ физико-технологические свойства пряжи и гкапей при тонкосу-

конном способе переработки шерсти овец нерчинского типа;

♦ экономическая эффективность производства мериносовой шерсти с разным цветом жиропота.

Автор выражает глубокую признательность кандидату эк. наук, доценту ЗабАИ Вершинину А. И. и доктору с.-х. наук, заведующему кафедрой животноводства ЗабАИ Виноградову И.И., сотрудникам отдела овцеводства и лаборатории шерсти ЗабНИИСХ за помощь в выполнении работы.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы была выполнена в 2001-2004 г.г. в государственном племенном заводе «Комсомолец» Чернышевского района Читинской области на овцах нерчинского заводского типа забайкальской тонкорунной породы.

В 2001 г. изучены численность, классный состав овец стада в зависимости от пола и возраста, определено поголовье овец с разным цветом жиропота и тониной шерсти.

Овцы в течение круглого года выпасаются на естественных и сеянных зимних пастбищах. В зимний период ночью они содержатся в котонах под открытым небом. Зимой утром овец перед выгоном на пастбище подкармливают сеном, концентратами и поят. Овцематки в первую половину суягности дополнительно к пастбищному корму получают подкормку из сена - 0,5 кг и концентратов - 0,3-0,5 кг, в самые холодные месяцы количество их доводится до 1,0 и 0,5-0,6 кг соответственно. Во вторую половину суягности матки выпасаются на сеянных зимних пастбищах из смеси овса с рапсом. В 1 кг зеленой массы содержится 0,39-0,42 корм.ед., 5,7-5,9 мДж обменной энергии, 48-50 г переваримого протеина.

Рацион подсосных маток состоит из 1,2-1,5 кг сена, 2-3 кг сенажа и 0,5-0,6 кг овса. Питательность рациона лактирующих маток в зависимости от их живой массы, числа рожденных ягнят составляет 1,651,90 корм.ед. и 175-200 г переваримого протеина. В зимние месяцы ярки дополнительно к пастбищным кормам получали по 0,5 кг разнотравного сена, 0,3 кг овса и 1 кг сенажа. Питательность заданных кормов составила 0,71 кг корм.ед., 8,8 мДж обменной энергии и 60,8 г переваримого протеина.

Для изучения продуктивных качеств и физико-механических свойств шерсти согласно схеме были отобраны бараны, магки и ярки с разным цветом жиропота и тониной шерстных волокон (рис. 1).

Продуктивные качества, физико-механические и товарные свойства шерсти овец нерчинского тина забайкальской тонкорунной породы! в зависимости от цвета жиропота

Контрольная группа п Группа животных с показателями качества шерсти по тонине п Опытная группа

Светло-кремоиьм вдет 15 Бараны- 15 Белый цвет жиропота шерсти

жиропота шерсти, блеск производители с люстровым блеском, ясно

отсутствует, и титость (64,60,58) выраженная равномерная

слабовыражгнная; 25 Овцематки 25 извитость по всей длине

шерсть уравнс иная по (70, 64,60) штапеля; шерсть уравненная

тонине в штапеле и по 25 Ярки 25 по тонине в илапеле и по

руну (70.64,60) руну

Итого 65 65

Изучаемые параметры

Продуктивные качества овец Физико-мгханически <: свойства шерсти Товарные свойства шерсти Взаимосвязь основных свойств шерсти с различным цветом жиропота и тониной Экономическая эффективность

Рекомендации производству

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Отбор опытных групп маток и ярок был проведен из отар класса элита рендомно каждой: маток - 20, ярок - 5 головы; отбор баранов проведён зоотехником-селекционером в количестве 30 голов.

Живую массу у опытных групп животных определяли путём индивидуального взвешивания с точностью до 0,5 кг по общепринятой методике.

Шерстную продуктивность оценивали по настригу оригинальной шерсти после стрижки индивидуально путём взвешивания рун и низших сортов о точностью до 0,1 кг по методике ВИЖ, 1958. Выход чистой шерсти определяли индивидуально пользуясь инструктивными указаниями ВНИИОК, 1978.

Образцы шерсти для лабораторных исследований физико-механи-

ческих свойств шерсти были отобраны перед стрижкой индивидуально у каждого животного с четырёх топографических участков тела: спины, бока, ляжки, брюха.

Лабораторные исследования физико-механических свойств шерсти проводили по общепринятым методикам ВИЖ(1958, 1969, 1975), ВНИИОК(1975,1980,1985,1991), ВАСХНИЛ (1975,1980,1985,1991) в лаборатории шерсти ЗабНИИСХ.

Изучены корреляция и регрессия между основными хозяйственно-полезными признаками, а также качественными показателями шерсти в зависимости от тонины шерстных волокон у овец с различным цветом жиропота.

Для определения физико-механических и товарных свойств шерсти в зависимости от цвета жиропота и тонины подготовлены опытная и контрольная партия шерсти массой 9,7 и 17,6 тонн и направлены для переработки на Улан-Удэнскую тонкосуконную мануфактуру.

Технологические свойства шерсти, пряжи и тканей, приготовленных из неё, определены в лаборатории моечно-сортировочного цеха, центральной лаборатории (колористическая и физико-механическая) при ЗЛО Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура.

Согласно ГОСТ 26383-84 в мытой шерсти основного сорта определили: Среднюю тонину, длину, прочность по пучку, содержание растительного сора, содержание минеральных примесей, содержание подстриги, влажность, содержание остаточного жира, содержание остаточной щёлочи.

Количественные и качественные показатели сырья, пряжи, ткани на всех этапах технологического процесса сравнивали г существую -щими техническими условиями, стандартами подготовки шерсти и её промышленной переработки ГОСТ 28000-88, ОСТ 17-871-81.

При этом определяли физико-механические свойства пряжи: кондиционную линейную плотность, фактическую линейную плотность, отклонение кондиционной линейной плотности от номинальной, относительную разрывную нагрузку, влажность, удлинение, величину крутки, коэффициент крутки, обрывность пряжи па 1000 веретён в час, выход пряжи из смеси.

При характеристике качества тканей определяли следующие показатели: ширину ткани, кондиционный вес погонного метра, разрывную нагрузку, разрывное удлинение, усадку после замочки, массовую

долю шерстяного волокна, стойкость к истиранию до дыры по плоскости не менее 1000 циклов, массовую долю остаточного жира, влажность.

Экономическая эффективность производства мериносовой шерсти с различным цветом жиропота овец нерчинского заводского типа определялась по совокупности затрат и стоимости продукции, а также продуктивных качеств животных. Учитывался настриг чистой шерсти и выход продукции па одну овцу.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н.Л. Шохииский, 1969; Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3. Результаты исследований 3.1 Поголовье, продуктивность и качественный'состав стада

Продуктивно-биологические особенности овец, проявляющиеся в конкретных природно-экономических условиях, отражают живая масса и настриг шерсти. Овцы нерчинского типа достаточно крупные и характеризуются высокой шерстной продуктивностью (табл. 1).

Таблица 1 - Продуктивность исходного поголовья

Половозрастная п Живая масса, Настриг чистой Выход чистой шсрсти, % Коэффициент

группа кг шерсти, кг шерст ности, г

Бараны основные 20 104,010,98 6,810,11 60,3 62,4

Матки 2275 53,5±0,57 3,010.05 57,2 56.0

Ярки 517 40.0+0.28 2,9510.07 58,5 73.7

Основные бараны имеют живую массу 104,0 кг, матки - 53,5 кг и ярки 40,0 кг; настриг чистой шерсти - соответственно 6,8; 3,0 и 2,95 кг. Бараны-производители превышают требования породного стандарта для класса элита по живой массе на 22 % и настригу чистой шерсти на 13 %, магки - соответственно на 10,7 и 20,0 %. Наибольшее превышение требований породного стандарта отмечено у ярок по настригу чистой шерсти - 48 %.

3.2 Продуктивные качества изучаемых овен в зависимости ог цвета жиропота

В процессе вводного скрещивания австралийских мериносов с овцами забайкальской тонкорунной породы в стаде ГПЗ «Комсомо-

леи» получено значительное количество животных с белым цветом жиропота. При этом использование импортных баранов оказало влияние не только на качество жиропота овец стада, но и на их продуктивные особенности (табл. 2).

Таблица 2 - Продуктивность подопытных овец в зависимости от цвета жиропота

Половозрастная группа Цвет жиропота Разница к контролю, %

п светло-кремовый (конгрольная) белый (опытная)

живая масса, кг

Бараны 15 111,13*2,22 103,8*1,85* 93,4

Матки 25 57,12±0,77 54,96+0,56* 96,2

Ярки 25 45,6*0,81 ' 43,64*0,75 95,7

настриг чистой шерсти, юг-

Бараны 15 6,63±0Д4 7,26*0,12" 109,5

Матки 25 3,08±0,04 3,20±0,04" 103,9

Ярки 25 2,99*0,04- 3,11±0,(М' 104,0

длина на боку, см

Бараны 15 11,63+0,32 11,60±0,34 99,7

Матки 25 9,48*0,16 10,40*0,22" 109,7

Ярки 25 11,32±0,22 12,52*0,20"" 110,6

Овцы с белым цветом жиропота достоверно превосходили животных со светло-кремовым жиропотом по настригу и выходу чистой шерсти на 0,12-0,63 кг и 2,8-3,2 %, а ярки и матки по ее длине - на 0,92-1,20 см. В то же время у баранов и маток с белым жиропотом отмечено достоверное уменьшение живой массы, в сравнении с животными со светло-кремовым жиропотом и незначительное - у ярок.

При этом, шерсть у овец с белым цветом жиропота по длине была более уравненной, чем у контрольных животных. Разница в длине шерсти между боком и спиной у баранов с белым цветом жиропота составила 3,0 %, маток - 10,9 % и ярок - 4,0 %, а у животных со светло-кремовым жиропотом - соответственно 5,0; 12,0 и 7,0 %.

3.3 Физико-механические свойства шерсти в зависимости от цвета жиропота

Тонина. Характерной особенностью шерсти овец заводского стада является уравненность ее по тонине. Величина коэффициента из-

менчивости этого признака у них в верхней зоне штапеля колебалась в пределах 6,14-8,49 %, в средней - 6,81-9,54 % и в нижней - 5,4610,19% (табл. 3).

Таблица 3 - Утонение шерстных волокон исследуемых овец

по зонам роста в зависимости от цвета жиропота, мкм

Половозрастная Группа

И контрольная (св -кр.) опытная (бел)

группа СУ, % X ±5 -т СУ, 7,

верхняя

Бараны 15 21,52±0,40 6,14 24,15±0,41 6,29

Матки 25 22,31 ±0,38 8,24 21,92+0,30" 7,83

Ярки 25 21,98+0,30 6,66 21,56+0,37'" 8,49

средняя

Бараны 15 23,66±0,43 6,81 23,62±0,44 7,02

Матки 25 20,89+0,35 8,21 20,8410,41 9,59

Ярки 25 20,99±0,34 7,99 20,53+0,38 9,14

нижняя

Бараны 15 22,99+0,34 5,46 22,84±0,41 6,72

Матки 25 19,55+0,37 9,25 19,88±0,38 9,45

Ярки 25 19,60±0,35 8,67 19,4310.40 10,19

утонение, %

Бараны 15 6,2 - 5,4 -

Матки 25 /12,4 - 9,3 -

Ярки 25 10,8 - 9,9 -

Изменчивость тонины шерсти по сезонам роста является показателем породных особенностей овец и их приспособительных возможностей к условиям круглогодового пастбищного содержания. Среди сравниваемых групп животных меньшее утонение шерсти по зонам роста отмечено у овец с белым цветом жиропота, что свидетельствует о достаточно высоких их приспособительных качествах к условиям разведения.

Прочность шерсти во многом обуславливает технологические свойства пряжи и изделий из нее. Шерсть овец нерчинского типа характеризуется достаточно высокой прочностью от 7,94 до 9,01 км разрывной длины. Среди сравниваемых групп шерсть была более прочной у овец с белым цветом жиропота, которые по этому показателю превосходили животных со светло-кремовым жиропотом на 2,6-4,7 %.

При этом у животных потеря прочности на спине по сравнению с

боком была незначительной и составила 1,0-7,9 % в контрольной и 2,0-6,0 % в опытных группах. Более высокая прочность шерстных волокон у животных опытной группы, по-видимому, обусловлена свойством их жиропота.

Жиропот. В шерсти овец с белым цветом жиропота содержалось на 1,46-1,47 % меньшее количество механических примесей, нежели у животных со светло-кремовым жиропотом (табл.4).

Таблица 4 - Относительное количество шерстного жира, пота,

механических примесей в чистой не обезжиренной шерсти в зависимости от цвета жиропота, (п=10)

Группа разница к

Показатель кот рольная (св-кр) опытная (бел) контроле +/-

бараны

Содержтся, %. жира 21.lfttl.04 20.33±0,46 -0,86

нага 18,3111,10 19,03+0,66 +0,72

механических примесей 5,28+0,89 2,44+0,24* -2,84

Отношение жир: пот 1,15 1.06 -

матки

Содержится. %. жира 19,4510,79 17,92±0,68 -1.53

пота 21,53+0,69 19,39+0,65* -2,14

механических примесей 5,90+0,55 4,4410,45* -1,46

Отношение жир. пот 0.90 0,92 -

ярки

Содержится, %. жира 16,32±0,79 14,4010,79 -1,92

пота 17,89+0,76 11,92+0,69*"" -5,97

механических примесей 15,74±1,63 10,9711,33 -4,77

Отношение жир. пот 0.91 1,20 -

Причем наиболее благоприятное соотношение жира к поту у ярок с белым цветом жиропота (1,20), которое указывает на направление селекции овец стада по этому признаку

Защитные свойства шерстного жира обусловлены не только его количеством и соотношением с потом, но и его качеством. Одним из основных константов жиропота, определяющих его свойства, являются йодное число, температура плавления и рН пога Чем ниже йодное число, тем меньше содержится непредельных кислот и тем выше устойчивость шерстного жира против физико-химических воздей-

ствий. Повышенная щелочность жиропота отрицательно сказывается на технологические свойства шерсти, так как гидролиз шерстного жира усиливается в щелочной среде. Температура плавления жира определяет его усто 1чивость к изменениям окружающей среды.

В наших исследованиях с усилением цвета жиропота от белого к светло-кремовому йодное число у баранов возрастает с 20,47 до 21,78, у маток - с 20,21 до 22,53 и у ярок - с 20,72 до 23,34, или соответственно на 6,3; 11,1 и 11,2 % (табл. 5).

В шерсти с белым жиропотом рН пота ниже (6,97-7,46), чем в шерсти со светло-кремовым цветом (7,25-7,78). Таким образом, с повышением интенсивности окраски жиропога показатель рН пота сдвигается в щелочную сторону, что способствует омылению шерстного жира и снижению его защитных свойств.

Таблица 5 - Химические показатели шерстного жира и пота у овец в зависимости от цвета жиропога, (п=10)

Показатель Г руппа Разница к контролю, +/-

контрольная (св.-кр.) опытная (бел)

бараны

Константы и числа жиропота: йодное рН температура плавления, °С 21,78+0,25 7,25+0,07 38,67±0,12 20,4710,23" 6,9710,05" 39,2410,16" -1,31 -0,28 +0,57

матки

Константы и числа жира и пота: йодное рн температура плавления, °С 22,53±0,47 7,78±0,12 38.09±0,14 20,21+0,28"" 7,46+0,12 39,0710,10"' -2,32 -0,32 +0,98

ярки

Константы и числа жира и пота: йодное рН температура плавления, °С 23,34±0,79 7,46±0,12 37.94±0.12 20,72+0,32" 7,19+0,07 38,3410.17 -2,62 -0.27 +0,40

Температура плавления шерстного жира у подопытных животных достаточно высокая (38,09-32,24 °С). Однако, с увеличением цветности жиропота, температура плавления имеет тенденцию к уменьшению. У овец с белым жиропотом по сравнению со светло-кремовым отмечена меньшая на 3,0-7,3 % зона вымытости и на 4,6-4,8 % зона

загрязнения штапеля на спине, что свидетельствует о лучшем качестве жиропота у опытной группы животных.

3.4 Соотносительная изменчивость и взаимосвязь основных селекционных признаков у овец с различным цветом жиропота и тониной шерсти

Приспособительные качества и крепость конституции овец в значительной мере связано с тониной шерсти.

В наших исследованиях отмечена тенденция увеличения живой массы овец независимо от цвета жиропота с понижением тонины шерсти (табл. 6).

Так, бараны с тониной шерсти 58 качества превосходили животных 60 качества на 2,17-5,12 кг, а 64 - на 11,8-11,3 кг, или на 1,9-4,9 и 11,3-13,3 %. Преимущество в живой массе у маток 60 качества перед животными 64 и 70 качества составило - соответственно 1,30-1,52 и 2,17-3,13 кг и у ярок- 1,46-3,20 кг.

При этом, величины коэффициентов корреляции у животных контрольной и опытной групп имели средние значения - ог 0,32 до 0,54.

У овец нерчинского заводского типа отмечена высокая положительная связь между тониной и настригом шерсти. Величина корреляции между этими признаками у баранов колебалось в пределах от 0,42 до 0,65, у маток - от 0,57 до 0,74 и у ярок - от 0,64 до 0,71. У маток утолщение шерсти на 1 мкм сопровождалось повышением настрига чистой шерсти на 0,06 кг.

Вместе с тем, у подопытных овец, величины коэффициентов корреляции между тониной и длиной шерсти имели слабые значения - в контрольной группе (г = -0,23...0,20) и отрицательное -- в опытной (г = -0,16...-0,21). .

Также отмечена неустойчивая взаимосвязь между тониной и прочностью шерсти, как в контрольной (г = -0,43...0,36), так и в опытной группах (г = -0,10...0,54).

Исследованиями установлена достоверная отрицательная зависимость йодного числа от тонины у баранов с белым цветом жиропота (г = -0,72) и недостоверное - у маток опытной группы (г=-0,16). В то же время, у подопытных животных отмечена тенденция повышения рН лота и температуры плавления с изменением у них тонины шерсти.

Таблица 6 - Продуктивность подопытных овец с различным цветом __жиропота в зависимости от тонины их шерсти,

Группа

Половозрастная группа Тонина, качество контрольная (св.-кр.) опытная (бел.)

живая масса, кг настриг чистой живая масса, кг настриг чистой

шерсти, кг шерсти, кг

64 99,0+1,0 5,97+0,21 97,6711,20 7,0010,00

Бараны 60 112,0+3,05 6,64+0,24 103,6312,05 7,1010,15

58 114,17+2,69 6,8510,17 108,7514,25 7,7810,18

Г±БХ 0,54+0,23* 0,42Ю,25 0,5110.24 0,6510,21"

70 54,7511,25 2,87+0,11 53,20+0,58 3,0410,08

Матки бА 56,9240,60 3,0+0,04 55,0+0,50 3,22Ю,04

60 58,4411,13 3,2810,04 56,ЗЗЮ,92 3,3510,13

г* эх 0,37+0,19 0,7410,14"" 0,5310,18'" 0,5710,17"

70 43,80+1,39 2,71+0,06 42,44+0,91 2,96Ю,06

Ярки 64 45,54+0,90 3,0110,03 44,18+0,90 3,20±0,(М

60 47,0010,82 3,18+0,М 44,60+0,93 3,21+0,11

Г±5Х 0,3610,19 0,8110,12"" 0.3210,20 0,64+0,16 *"

3.5 Товарные свойства шерсти в зависимости от цвета жиропота

Результаты исследований физико-механических свойств однони-точной пряжи из шерсти опытной и контрольной партии показали высокую ее прочность.

При этом отмечено, что пряжа из шерсти контрольной партии имеет более высокую обрывность и меньший выход. Ткань, изготовленная из шерсти опытной партии, характеризуется меньшей на 6,15 % массой погонного метра, большим разрывным удлинением по основе (на 2 %) и по утку (на 32,3 %) и меньшей усадкой основы после замочки (табл. 7).

По результатам исследований сделано заключение, что ткань «Отрада», изготовленная на Улан-Удэнском тонкосуконном комбинате, из шерсти ГПЗ «Комсомолец» отличается высокими технологическими свойствами, прочностью, эластичностью и имеет красивый внешний вид.

Таблица 7 - Результаты лабо раторных исследований готовой ткани

Показатель ОС 35 -УЭ «Отрада» Требования ГОСТ 28000-88

контрольная (св.-кр.) опытная (бел.)

Ширина ткани, см 152±1,3 152+2.2 152±2,2

Кондиционный вес погонного метра 552 520 583

Разрывная нагрузка, Н по основе по утку 380 200 290 170 220 160

Разрывное удлинение, % по основе по утку 25 34 27 45 17 17

Усадка после замочки, % основа уток 3,2 3,4 2.4 3.5 3,2 3,5

Массовая доля шерстного волокна, % 95,8 95,8 95,0

Стойкость к истиранию до дыры по плоскости, не менее 1000 циклов 4,050 3,999 4,000

Массовая доля остаточного жира, %, не более 0,5 0,4 1.5

Влажность, % 6,0 8,4 12,6

3.6 Экономические показатели производства шерсти

Таблица 8 - Эффективность производства мериносовой шерсти с различным цветом жиропота

Половозрастная группа Качество шерсти Настриг чистой шерсти с 1 гол., кг Цена реализации I кг чистой шерсти, руб. Выручка от реализации шерсти, руб.

контрольная

64 5,97 79,10 472,22

Бараны 60 6,64 78,01 517,98

58 6.85 78,01 534,36

70 2,87 79,10 227,01

Матки 64 3,00 79.10 237,30

60 3.28 78.01 255,87

70 2,71 79.10 214,36

Ярки 64 3,01 79,10 238,09

60 3,18 78.01 248.07

опытная

64 7,0 79,10 553,70

Бараны 60 7,10 78,01 553,87

58 7,78 78.01 606.91

70 3,04 79,10 240,46

Магки 64 3.22 79,10 254,70

60 3.35 78,01 261,33

70 2.96 79.10 234,13

Ярки 64 3.20 79.10 253,12

60 3.21 78.01 250,41

Итоговой оценкой, позволяющей судить об эффективности производства меэиносовой шерсти с различным цветом жиропота может служить выручка, полученная от реализации шерсти (табл. 8).

От реализации шерсти овец с белым цветом жиропота в среднем на 1 голову ьыручено па 29,24 руб. больше прибыли, чем от животных со светло-кремовым жиропотом. В группах баранов наибольшую выручку имело животные с 60-58 качеством; в группах маток и ярок с 64-60 качеством.

Выводы

1. В результате использования генофонда баранов австралийский меринос типа «медиум» и целенаправленной селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец забайкальской породы в государственном ордена Трудового Красного Знамени племенном заводе «Комсомолец» создан новый заводской тип - иерчинский.

Овцы нового типа характеризуются крупной величиной (живая масса барансв 104 кг, маток 53,5 кг и более), высокими пастригами и качеством шерсти. Средний настриг чистой шерсти по стаду за последние годы составил 3,1 - 3,3 кг с овцы, а в 2003 г более благоприятном по кормовым условиям достиг 3,5 кг при выходе чистой шерсти 58,6 процентов.

2. Овцы с белым цветом жиропота по настригу чистой шерсти превосходят животных со светло-кремовым жиропотом на 3,9-9,5 %, уступая последним на 3,8-6,6 % по живой массе.

3. Шерсть у овец с белым жиропотом в типе автралийских мериносов - с люстровым блеском, равномерной более крупной извитостью (у баранов в среднем 4,2, у маток - 4,8 и у ярок 5,2 извитков на 1 см длины), уэавненная по тонине (Су = 17,5-20,9 %) и длине (разница на боку и спине не превышает 15 процентов).

Преимущество овец опытной группы перед контрольной по длине шерсти составляет 5,9-10,6 %.

4. Высокой качественной характеристикой обладает жиропот белого цвета. В шерсти овец опытной группы при невысоких константах йодного числа (20,27 - 20,72) и высокой температуры плавления жира (38,09 - 39,24?С) в сочетании с менее щелочной реакцией нога, способствуют устойчивости его к разрушающему воздействию окру-

жающей среды. Качественные характеристики светло-кремового жиропота ниже, следовательно, и хуже его защитные свойства, о чем свидетельствует большая зона загрязнения и вымытости штапеля и меньшая прочность шерсти. Овцы с белым цветом жиропота по прочности шерсти на разрыв превосходили животных контрольной группы на 2,8-4,7 %.

5. Тонина шерсти у овец - важный селекционный и технологический признак. Для овец нерчинского заводского типа, разводимых в специфических природных и кормовых условиях Забайкалья, где важно обеспечить крепкую конституцию и выносливость, утонение шерсти нежелательно.

Изучаемые овцы нерчинского заводского типа характеризуются разнообразием по тонине шерсти. Овцы с белым цветом жиропота имеют тонину шерсти: бараны в основном 60-59 качества (80 %), в среднем 24,15 мкм; шерсть у маток в основном 64 качества (56 %), в среднем 21,92 мкм и у ярок 64-70 качества (80 %), в среднем 21,56 мкм.

Овцы со светло-кремовым жиропотом характеризуются несколько большим диаметром шерстных волокон - в среднем у баранов 24,52мкм (или на 1,5 %), у маток 22,31 мкм (или на 1,7 %) и у ярок 21,98 мкм (или на 1,9 %), утолщение, незначительное и магематичес-ки недостоверно.

6. У овец нерчинского типа отмечено повышение живой массы (г = +0,32...+0,54) и настрига (г = +0,32...+0,81) с понижением тонины шерсти. Коэффициенты регрессии указывают, что каждый микрометр утолщения шерсти сопровождается повышением живой массы у овец опытной группы - у баранов на 0,11 кг, маток на 0,43 кг, ярок на 0,21 кг. У животных контрольной группы соответственно на 0,0(); 0,23; 0,17 кг.

С утолщением шерсти настриг чистой шерсти повышается. В среднем 1 мкм утолщения шерсти сопровождался повышением настрига чистой шерсти на 0,06 кг (Я = +0,06).

7. Направленным отбором и подбором нарушены закономерности взаимосвязи длины и толщины шерстных волокон у баранов, которая выражена отрицательной корреляцией (г = -0,21), в силу чего у маток и ярок наблюдается недостоверная тенденция к данной закономерности: корреляция толщины шерстных волокон с длиной колеблется от +0,14 до-0,23.

8. У животных с более тонкой шерстью (у баранов с 64 качеством,

у маток и ярок с 70 качеством) как с белым, так и со светло-кремовым жиропотом отмечено повышенное содержание жира и пота и меньшее механических примесей.

У тонкошерстных животных всех исследуемых групп более высокая температура плавления жира; чем тоньше шерсть, тем выше рН пота; установлена слабая отрицательная зависимость йодного числа от тонины.

9. Шерсть с белым цветом жиропота отличается более высокими технологическими свойствами. Выпущенная однониточная пряжа линейной плотности 100 текс соответствует требованиям ОСТ 17-87181 и отличалась высокой прочностью и удлинением.

Выработанная чистошерстяная пальтовая ткань артикула ОС 35 -УЭ «Отрада», отличалась прочностью, эластичностью, прекрасным внешним видом, собственным «шармом» (белизной, воздушностью, мягкостью), что является определённым критерием конкурентоспособности на международном рынке текстильной промышленности.

10. От животных с белым цветом жиропота вследствие большего настрига чистой шерсти получена наибольшая выручка от реализации. В группе баранов наибольшую выручку имели животные с 58 качеством шерсти - на 53,27 руб. больше, чем животные с 60 и 64 качеством; в группе маток наибольшую выручку имели животные с 60 качеством - на 6,63 руб.- и 20,87 руб., чем животные с 64 и 70 качеством; в группе ярок наибольшую выручку имели животные с 64 качеством шерсти - на 2,7 руб. и 18,99 руб., чем ярки с 60 и 70 качеством.

Предложения

1. Продолжать совершенствовать генотип заводских овец племза-вода с австралийским типом шерсти: с белым жиропотом, люстровым блеском, с хорошо выраженной крупной извитостью, длинно-тонкошерстных (с тониной шерсти баранов 60 качества, маток и ярок 64 качества). При дальнейшей селекции обратить особое внимание на повышение уравненности тонины и длины шерсти в штапеле и по руну.

2. В целях повышения эффективности овцеводства улучшить клас-сировку и подготовку к реализации, формировать партии однотипной шерсти с белым цветом жиропота, тониной 64 - 70 качества, что позволит повысить цену её реализации.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ладугина Л.А. Новая технология подготовки шерсти прода-же^Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК Восточного Забайкалья. - Мат.Междунар.конф.-Чита, 2003. -С.60-62

2. Ладугина Л.А. Нерчинскому заводскому типу овец забайкальской породы - 20 лет//Жилякова Г.М., Ладугина Л.А./Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных.-Мат.Н Медунар.н.-п.конф.-Ставрополь, 2003 .-С. 147-150

3. Ладугина Л.А. Результаты использования австралийских баранов типа «медиум» на матках забайкальской породы//ТНефедьев В.М., Ладугина Л.А./ Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. -Мат II Медунар.н.-п.конф.-Ставрополь, 2003.-С.182-186

4. Ладугина Л.А. Тонина шерсти у овец нерчинского заводского типа забайкальской породы - ведущий селекционный признак.//Жи-лякова Г.М., Вершинин А.С, Ладугина Л.А./Овцы, козы и шерстяное дело.-2003.-№4.-С.34-37

5. Ладугина Л.А. Влияние цвета жиропота на физико-механические свойства шерсти у овец нерчинского заводского типа забайкальской породы//Билтуев СИ., Ладугина Л.А./Наука, образование, новые технологии. Сб.науч.тр., Улан-Удэ, 2004.6200-201.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 30.01.2004 . Формат 60x84 1/16 Бум.тип. Усл.печ.л. 1,37. Уч.-изд.л. 1,28. Тираж 100. Заказ № 163. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

»-70 75