Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности овец кавказской породы с белым и светло-кремовым жиропотом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Берлова, Елена Петровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение жиропота для сохранения технологиче- 7 ских свойств шерсти

1.2. Основные химические и зоотехнические показатели 11 качества жиропота овец

1.3. Жиропот и шерстная продуктивность

1.4. Роль шерстного жира и пота в сохранении качестве 20 шерсти

1.5. Жиропот и факторы, влияющие на него

1.6. Жиропот и гистоструктура кожи

1.7. Естественная резистентность животных

1.8. Кавказская порода

2. Материал и методика исследований

2.1. Место проведения опыта

2.2. Краткая история создания стада

2.3. Подопытный материал и схема опыта

2.4. Методика исследования отдельных признаков

3. Результаты собственных исследований

3.1. Живая масса

3.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.2.1. Настриг шерсти

3.2.2. Физико-механические свойства шерсти

3.2.2.1. Тонина шерсти и её уравненность

3.2.2.2. Длина шерсти

3.2.2.3. Прочность шерсти на разрыв

3.3. Количество шерстного жира и пота

3.4. Качество шерстного жира и пота

3.4.1. Физические свойства шерстного жира

3.4.2. Химические константы шерстного жира

3.4.3. Свойства пота

3.5. Зона загрязнения и вымытости штапеля

3.5.1. Зона загрязнения и вымытости штапеля на боку

3.5.2. Зона загрязнения и вымытости штапеля на спине

3.5.3. Сезонные изменения цвета жиропота

4. Биологические особенности

4.1. Гистоструктура кожи

4.1.1. Густота волосяных фолликулов

4.2. Толщина кожи и отдельных её слоёв

4.3. Резистентность крови животных

5. Экономическая эффективность подопытных овец

6. Выводы

7. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности овец кавказской породы с белым и светло-кремовым жиропотом"

Агропромышленный комплекс является важнейшей составляющей общей экономической системы любого развитого государства. Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Так, на долю животноводства приходится до 60% товарной продукции сельского хозяйства и более четверти всего розничного товарооборота.

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства в Российской Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания.

Большой спрос внутреннего и внешнего рынка на баранину, необходимость в обеспечении потребителя наиболее ценным шерстяным сырьем, разнообразие природных условий страны вызвали бурный процесс породообра-зования. Проведена огромная работа по созданию новых и совершенствованию существующих отечественных пород овец. Был создан богатый генофонд, насчитывающий более 50 пород, породных групп и внутрипородных типов овец. Большинство пород создано за последние 40-50 лет.

Однако, в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли. Сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, а также в уменьшении производства всех видов продукции.

Повышение экономической эффективности конкурентоспособности и народно-хозяйственной значимости отрасли овцеводства тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества получаемой от овец продукции.

Среди других отраслей животноводства, овцеводство оказалось экономически наименее защищенным, что и обусловило более высокие темпы его падения.

Стабилизация и развитие овцеводства в современных условиях требует адаптации его к запросам внутреннего и внешнего рынка при повышении уровня научного обеспечения отрасли.

Несмотря на общий кризис овцеводства, невостребованность основного вида сырья - шерсти, ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают работать над выведением новых, более конкурентоспособных пород и типов овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, поскольку в целом уровень продуктивности и, особенно, качество шерсти, не всегда отвечают сегодняшним требованиям. Основным недостатком шерсти, поступающей на перерабатывающие предприятия, является ее повышенная засоренность, пониженная прочность, сва-лянность и пожелтение. Их устранение возможно только при полноценном кормлении животных и постоянном внимании селекционеров к количеству и качеству шерстной продукции, в том числе к жиропоту, как основному компоненту руна, обеспечивающему сохранность шерсти от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Известно, что недостаток жиропота приводит к ухудшению физико-механических свойств шерсти. Однако нежелательным является и чрезмерное содержание жиропота в руне, так как на его продуцирование тратится большое количество энергии корма.

Количество жиропота, необходимое для обеспечения сохранности свойств шерсти, неодинаково для разных пород овец и даже для одной породы, разводимой в разных природно-климатических условиях.

В настоящее время накоплен определенный материал, характеризующий некоторые особенности влияние жиропота на сохранность свойств шерсти. Однако все еще недостаточно данных о составе и свойствах жиропота, об их связи с комплексом качественных показателей свойств шерсти, об оптимальном содержании и соотношении жира и пота для различных пород, разводимых в разных климатических зонах, и обеспечивающих повышение шерстной продуктивности и лучшую сохранность свойств шерсти.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение продуктивности и качества шерсти, а также некоторых биологических особенностей у овец различных половозрастных групп кавказской породы с белым и светло-кремовым жиропотом.

В задачи исследований входило изучить:

- живую массу, шерстную продуктивность и качество шерсти овец с белым и светло-кремовым жиропотом;

- количество и качество шерстного жира и пота у овец заводского стада с такими же цветами;

- сезонная изменчивость цвета жиропота у овец кавказской породы;

- гистоструктура кожи и резистентность подопытных животных;

- основные экономические характеристики исследуемых групп. Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах кавказской породы в федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) «ПЗ им. 60-летия СССР» Ипатовского района Ставропольского края были изучены продуктивность и качество шерсти, количественные и качественные показатели жиропота, а также некоторые биологические особенности и экономическая эффективность подопытных овец.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период с 2000 — 2003 годы.

На основе результатов исследований на защиту выносятся следующие положения: цвет жиропота тесно связан с его качеством и может служить у овец кавказской породы селекционным маркером; жиропот и его составляющие связаны с продуктивностью и качеством шерсти у овец кавказской породы. - сезонная изменчивость цвета жиропота у молодняка овец кавказской породы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Берлова, Елена Петровна

6. выводы

Изучение продуктивности и особенностей шерстного покрова овец кавказской породы с разным цветом жиропота позволяет сделать следующие выводы:

1. По живой массе в группах баранов-производителей, ремонтных баранчиков и маток преимущество было на стороне животных со светло-кремовым жиропотом (3,8 - 8,7 %). А у ярок преимущество было на стороне животных с белым цветом жиропота (на 2,7 %).

2. Анализ шерстной продуктивности по всему подопытному поголовью позволяет отметить, что бараны-производители и ремонтные баранчики со светло-кремовым цветом жиропота характеризовались лучшими показателями по настригу чистой шерсти (4,0 - 4,9 %). У ярок же наоборот, незначительное превосходство на стороне животных с белым цветом жиропота (3,7 %). Что касается маток, то настриг чистой шерсти у обеих групп был одинаковым.

3. Шерсть у животных со светло-кремовым цветом жиропота была несколько тоньше на 1,2 - 4,7 %, чем у животных с белым цветом жиропота.

В целом шерсть у всех овец отвечает стандартам породы и больших различий между животными с разным цветом жиропота не выявлено. Шерсть была уравнена как по руну, так и по штапелю.

4. Результаты исследований естественной длины шерстных волокон у всего подопытного поголовья позволяют отметить, что животные со светло-кремовым цветом жиропота имели незначительное превосходство над животными с белым цветом жиропота (0,1 - 4,8 %). В целом у всех животных шерсть хорошо уравнена по длине.

5. По прочности на разрыв шерсть подопытных животных со светло-кремовым цветом жиропота была прочнее на 0,4 - 1,7 % и отвечала требованиям перерабатывающей промышленности.

6. Содержание шерстного жира в чистой необезжиренной шерсти у животных разных половозрастных групп заводского стада колебалось в широких пределах и наименьшим оно было у ярок с белым цветом жиропота (12,9 %), а наибольшим - у баранов-производителей со светло-кремовым цветом жиропота (22,3 %). Животные всех половозрастных групп со светло-кремовым жиропотом превосходили своих сверстников с белым цветом жиропота на 14,0 - 17,9 абс. процента по количеству пота в чистой необезжиренной шерсти. Животные обеих групп характеризовались хорошим соотношением жир : пот (1,0 — 1,4 : 1).

7. Животные с белым жиропотом характеризовались несколько лучшими качественными показателями физико-химических констант шерстного жира. По температуре плавления и застывания разница между опытными группами была недостоверной (Р < 0,95) и составляла 0,4 - 0,7 и 0,2°С, соответственно. В то же время у баранов-производителей йодное число было выше на 2,0 абс. процента; у баранов ремонтных на 1,5; у маток на 0,8 и у ярок на 2,4 абс процента. Кислотное число также было больше соответственно на 2,4; 3,5; 1,1 и 2,4 абс процента. Реакция среды пота была наиболее высокой у животных со светло-кремовым цветом жиропота (рН = 7,6 — 8,8). Лабораторный анализ основных химических констант у всего подопытного поголовья показал, что животные с белым жиропотом обладали более высоким качеством шерстного жира, свидетельством чего являются более низкие показатели йодного и кислотного числа. И, следовательно, лучшими защитными свойствами жиропота.

8. По величине зоны загрязнения и вымытости штапеля среди опытного поголовья с разным цветом жиропота существенных различий не установлено. Взрослое стадо в отличие от молодняка характеризовалось более низкими показателями зоны загрязнения и зоны вымытости.

9. У молодняка овец кавказской породы в течение года происходило незначительное изменение цвета жиропота. Следует отметить, что в I группе ( белый цвет) у баранов ремонтных оставалось в течение всего года животных с белым цветом жиропота 78,2%, у ярок 78,6 % , во II группе ( светло-кремовый) осталось животных со светло-кремовым цветом жиропота, соответственно - 59,4 %, 74,4 %, что означает высокую качественную стабильность белого жиропота. ^

10. Густота волосяных фолликулов на единицу (1 мм ) площади была в пределах 70,6 - 79,0 фол./мм . Общая толщина кожи у животных заводского стада колебалась от 2342,2 мкм у ярок до 2399,6 мкм у баранчиков. Сравнительная оценка подопытного поголовья между группами по цвету жиропота достоверных различий по этим показателям не выявила (Р < 0,95).

11. По совокупности показателей неспецифической резистентности организма выделялись животные со светло-кремовым жиропотом. Считаем, что для повышения уровня сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям среды животных стада ФГУП «ПЗ им. 60-летия СССР» предпочтителен отбор овец со светло-кремовым цветом жиропота.

12. При расчёте экономической эффективности установлено, что у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота уровень рентабельности был несколько выше, чем у сверстников с белым цветом жиропота (96,8 против 94,3%), среди ярок лучшие показатели уровня рентабельности были в I группе (61,6 против 57,1%).

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В племзаводе им. 60-летия СССР Ипатовского района целесообразно вести селекцию на получение животных как с белым, так и со светло-кремовым цветом жиропота. Желательно при бонитировке племенного ядра учитывать зону вымытости и загрязнения штапеля на спине и на боку.

2. В план племенной работы с овцами кавказской породы внести характеристику цвета жиропота считая желательным белый и светло-кремовый жиропот.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целесообразно создать шкалу цветов жиропота, приемлемую для овец разных пород, и поддающуюся тиражированию.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности овец кавказской породы с белым и светло-кремовым жиропотом"

Направахрукописи

Берлова Елена Петровна ^^^^

Продуктивность и некоторые биологические особенности овец кавказской породы с белым и светло-кремовым

жиропотом

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Ибрагимов Юрий Нажмутдинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сидорцов Владимир Игнатьевич;

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский

институтживотноводства

Защита состоится 30 июля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИЖК

Автореферат разослан 30 июня 2004г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бобрышева Галина Тимофеевна

диссертационного совета

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Агропромышленный комплекс является важнейшей составляющей экономической системы любого государства. Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Так, на долю животноводства приходится до 60% товарной продукции сельского хозяйства и более четверти всего розничного товарооборота.

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет основную роль в обеспечении потребности народного хозяйства в Российской Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания. Повышение экономической» эффективности, конкурентоспособности и народнохозяйственной значимости этой отрасли тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества получаемой от овец продукции.

Основным недостатком шерсти, поступающей на перерабатывающие предприятия, является ее повышенная засоренность, пониженная прочность, свалянность и пожелтение. Их устранение возможно только при полноценном кормлении животных и постоянном внимании специалистов к количеству и качеству шерстной продукции, в том числе к жиропоту, обеспечивающему сохранность руна от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Известно, что недостаток жиропота приводит к ухудшению физико-механических свойств шерсти. Однако нежелательным является и чрезмерное содержание жиропота в руне, так как на его продуцирование тратится большое количество энергии корма.

В настоящее время накоплен определенный материал, характеризующий некоторые особенности влияние жиропота на сохранность свойств шерсти. Однако все еще недостаточно данных о составе и свойствах жиропота, об их связи с комплексом качественных показателей шерстной продукции, об оптимальном содержании и соотношении жира и пота для различных пород, разводимых в разных климатических зонах и обеспечивающих повышение шерстной продук-

тивности и лучшую сохранность свойств

БИБЛИОТЕКЛ 1

----- ..--¿г

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение уровня шерстной продуктивности и качества шерсти, а также некоторых биологических особенностей у овец различных половозрастных групп кавказской породы с белым и светло-кремовым цветом жиропота.

В задачи исследований входило изучить:

живую массу, шерстную продуктивность и качество шерсти овец с белым и светло-кремовым жиропотом;

количество и качество шерстного жира и пота у овец заводского стада с такими же цветами;

сезонная изменчивость цвета жиропота у овец кавказской породы; гистоструктура кожи и резистентность подопытных животных; основные экономические характеристики исследуемых групп.

1.3. Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах кавказской породы в федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) «ПЗ им. 60-летия СССР» Ипатовского района Ставропольского края были изучены продуктивность и качество шерсти, количественные и качественные показатели жиропота, а также некоторые биологические особенности и экономическая эффективность подопытных овец.

1.4. Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период с 2000 по 2003 годы.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- цвет жиропота тесно связан с его качеством и может служить у овец кавказской породы селекционным маркером;

- жиропот и его составляющие связаны с продуктивностью и качеством шерсти у овец кавказской породы;

- сезонная изменчивость цвета жиропота у молодняка овец кавказской породы.

«1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

на заседаниях Учёного совета СНИИЖК в 2001,2002 и 2003 годах; на Международной научно-производственной конференции, г. Но-вочеркаск, 2004 г.;

на совместном научно-производственном совещании сотрудников отдела полутонкорунного овцеводства и козоводства СНИИЖК 2004 г.

1.7. Публикации. По теме публикации опубликовано 4 научных статьи,

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, в том числе 20 на иностранных языках. Работа содержит 45 таблиц, 19 рисунков и 5-ти листов приложений.

II. Материал и методика исследований

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа по изучению продуктивности особенностей шерстного покрова у овец кавказской породы с белым и светло-кремовым жиропотом проводилась в ФГУП «ПЗ им. 60-летия СССР» Ипатовского района Ставропольского края и в лабораториях СНИИЖК в период с 2000 по 2003 годы.

Научно-производственный опыт проводился в селекционных отарах. Для проведения исследований были сформированы 8 опытных групп. В каждую половозрастную группу было отобрано по 25 животных с белым или светло-кремовым цветом жиропота, причем основным критерием отбора подопытного поголовья являлся цвет жиропота.

Восприятие цвета зависит от многих факторов - нескольких физических характеристик самого цвета, типа освещенности и даже от эмоционального состояния самого человека. Признанных эталонов цвета жиропота не существует, поэтому мы произвел и комиссионое определение этого показателя на основе сложившейся п зактики при участии соискателя, руководителя и четырех специалистов, ведущих работу с кавказской породой и с данным стадом. Отнесе-

ние к группам с белым или светло-кремовым жиропотом осуществлялось только при единогласии комиссии.

Хотя четкого указания желательного цвета жиропота в плане селекционно-племенной работы с овцами этого стада нет, однако уже сложился, курс на белый и светло-кремовый цвет и поэтому комиссия посчитала не целесообразным формировать группу со старым темно-кремовым или желтым цветом жиропота, так как в селекционной группе таких животных нет. Вопрос же о том, что следует ли отдавать предпочтение белому или светло-кремовому жиропоту остается открытым.

При отборе подопытных животных нами сделаны цветные фотографии с белым и светло-кремовым цветом жиропота, которые приведены в диссертации. Все отобранные животные в процессе эксперимента находились в обычных, принятых в хозяйстве условиях кормления и содержания.

Таблица 1 .Схема научно-производственного опыта.

Половозрастные группы. Группы по цвету жиропота, гол. Всего, гол.

Белый I группа Светло-кремовый > II группа

Бараны-производители 25 25 50

Бараны-ремонтные 25 25 50

Матки. 25 25 50

Ярки 25 25 50

Итого 100 100 200

Примечание: здесь и далее опытные группы овец по цвету жиропота:

I - с белым; II- со светло-кремовым.

2.2. Методика исследования отдельных признаков.

Живая масса подопытных животных (баранов, ремонтных баранчиков, маток и ярок) определялась во время бонитировки, взвешиванием с точностью до 0,5 кг.

Настриг шерсти в оригинале определялся во время стрижки индивидуально у всех подопытных животных по методике ВНИИОК (1991).

Процент выхода и настрига чистой шерсти определялся по отобранным образцам у каждого животного, по методике ВНИИОК (1991).

Тонина и уравненность шерсти измерялась лабораторно по отобранным образцам с бочка и ляжки (по 5 г) во время бонитировки у всего подопытного поголовья по методике ВНИИОК (1991).

Измерение естественной длины шерсти проводилось у всех животных во время бонитировки, по отобранным образцам шерсти, по методике ВНИИОК (1991).

Прочность шерсти на разрыв определялась у каждого второго животного по образцам шерсти, взятых с бочка, по методике ВНИИОК (1991).

Количество и качество шерстного жира и пота в руне определялась у каждого второго животного с разным цветом жиропота по сорока граммовым образцам путем экстрагирования на аппарате-Сокслета по методике ВНИИОК (1991).

Основные физико-механические свойства шерстного жира (температура плавления, температура застывания, йодное и кислотное число), определялась по методике ВНИИОК (1991).

Зона загрязнения и вымытости штапеля определялась определялась при лабораторном описании рун по методике ВНИИОК (1991).

Гистоструктура кожи исследовалась у баранчиков и ярочек в 4-х и 14-месячном возрасте у 10-ти голов в каждой группе. При этом исследовались общая толщина кожи и ее слоев, количество первичных и вторичных фолликулов и их соотношение по методике ВНИИОК (1960).

Неспецифическая резистентность животного исследовалась у каждого 4-го подопытного по методике ВНИИОК (1987).

Некоторые экономические характеристики подобных овец устанавливались по данным учета всех затрат и условного дохода, полученного расчетным. путем по методам реализации продукции исследуемых животных.

Весь цифровой материал, полученный в процессе эксперимента, обрабатывался биометрическим и методом вариационной статистики (Н. А. Плохин-ский (1969), Е. К. Меркурьева (1970), с использованием современных компьютерных программ по рекомендации ВНИИОК (1993).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ!

3.1. Живая масса подопытных животных учитывалась во время бонитировки и приведена в таблице 2.

Таблица 2. Живая масса подопытных овец с разным цветом жиропота•

Половозрастные группы. Опытные группы

Количество животных, гол. I Количество животных, гол. II

Живая масса, кг М±т Живая-масса, кг М±ш

Бараны-производители 25 114,2±2,2 25 118,5±2,9

Ремонтные баранчики 25 80,7±1,0 25 81,4±0,9

Матки. 25 51,9+1,2 25 54,5±0,8

Ярки 25 45,8±1,0 25 44,6±0,9 ■

В проведенных нами исследованиях живая масса рассматривалась как один из основных показателей ростам развития подопытного поголовья. По данным таблицы 2 можно сказать, что преимущество по живой массе у баранов-производителей было на стороне II группы на 4,3 кг, или на 3,8% (Р < 0,95).

Аналогичная ситуация и в группе ремонтных баранов. Подопытные животные имели лучше показатели по живой массе и их превосходство над сверстниками I группы составило 0,7 кг, или 8,7% (Р < 0,95).

По группе маток животные со светло--кремовым жиропотом (II группа) превосходили животных с белым цветом жиропота (I группа) на 2,6 кг, или на 5,0% (Р> 0,99);

Иная ситуация была в группе ярок животные с белым цветом жиропота по живой массе имели преимущество над своими сверстницами со светло-кремовым цветом жиропота на 1,2 кг, или 2,7% (Р < 0,95).

Таким образом, животные со светло-кремовым цветом жиропота, кроме ярок, по живой массе превосходили своих сверстников из других групп.

3.2. Настриг и выход шерсти. В своем опыте мы проводили оценку шерстной продуктивности у всего подопытного поголовья по количеству настриженной шерсти в немытом и чистом виде (таблица 3).

Таблица З.Шерстная продуктивность животных кавказской породы с раз-

ным цветом жиропота

Половозрастные группы Группы животных'

С белым цветом жиропота I группа. Со светло-кремовым цветом жиропота II группа

Настриг грязной шерсти, кг М±т Выход шерсти, % Настриг чистой шерсти, кг М±т Настриг ' грязной шерсти, кг М±ш Выход шерсти, % Настриг чистой шерсти,-кг М±т

п 25 25 25 25 25 25

Бараны-производители 11,3±0,3 63,8±1,7 7,2±0,3 11,8±0, 8 63,6±1,5 7,5±0,3

Бараны ремонтные ю,1±оз 60,4±1,3 6,1 ±0,2 10,5±0, 3 60,7±1,1 6,4±0,2

Матки 7,9±0Д 56,2±0,9 4,4±0,1 7,8±0Д 57,2±U 4,4±0,1

Ярки 5,0±0,2 57,1±0,7 2,8±0,1 4,810,2 56,9±0,8 2,7±0,1

В группе баранов-производителей по настригу немытой шерсти некоторое преимущество на стороне животных со светло--кремовым цветом жиропота на 0,5 кг, или на 4, 1 %, по сравнению с баранами с белым цветом жиропота. Однако разница недостоверна.

По настригу чистой шерсти превосходство осталось на стороне животных II группы над I групой - на 0,3 кг, или 4,2%. (Р < 0,95).

Аналогичная ситуация наблюдалась в группе ремонтных баранов, где животные со светло-кремовым цветом жиропота (И гр.) имели больший настриг немытой шерсти по сравнению с животными с белым цветом жиропота (I гр.). Разница между ни ми составила 0,4 кг или 4,0%. (Р < 0,95).

Процент выхода чистой шерсти у баранчиков II группы на 0,3 абс. процента выше, чем у баранчиков I группы, и настриг чистой шерсти оказался выше у животных II группы на 0,3 кг, или 4,9%. (Р < 0,95).

Анализируя данные таблицы 3, надо отметить, что по настригу шерсти матки I группы превосходили маток II группы на 0,1кг (или 1,3 %) при недостоверной разнице. Процент выхода чистой шерсти, наоборот, выше у маток II группы, на 1,0 абс. процент и настриг чистой шерсти у обеих групп одинаковый.

У ярок с белым цветом жиропота, также как и у маток настриг немытой шерсти выше на 0,21 кг, или 4,2%. (Р < 0,95). Процент выхода шерсти больше у ярок I группы на 0,2 абс. процента, чем у сверстниц, а настриг шерсти был хоть и незначительно, но ниже у животных II группы на 0,1 кг, или 3,7%. (Р < 0,95).

Анализ шерстной продуктивности по всему подопытному поголовью позволяет отметить, что бараны-производители и ремонтные баранчики со светло-кремовым цветом жиропота характеризовались лучшими показателями по настригу шерсти как в физическом, так и в чистом волокне.

У маток и ярок, наоборот, незначительное превосходство на стороне у животных с белым цветом жиропота.

3.3. Тонина шерсти и её уравненность

В нашем опыте диаметр шерстного волокна у всех половозрастных групп определялся как экспертным, так и лабораторным методами. Экспертное определение тонины проводилось во время бонитировки животных.

Лабораторные исследования диаметра шерстных волокон приведены в таблице 4

Установлено, что диаметр шерстных волокон. у ( аранов со светло-кремовым цветом жиропота меньше на боку на 0,3 мкм, или на 1,3% (Р < 0,95), на ляжке на 0,3 мкм, или на 1,2% (Р < 0,95).

Таблица 4. Тонина шерсти и её уравненность у овец кавказской породы с разным цветом жиропота

Половозрастные группы. п Тонина, мкм *

бок ляжка

М±т о,% М+т Су, %

Бараны-производители I группа 25 23,4+0,3 2,3 9,7 24,2±0,3 2,3 9,3

II группа 25 23,1±0,3 2,2 9,9 23,9±0,4 2,1 10,6

Бараны ремонтные I группа 25 22,1 ±0,1 2.1' 12,9 22,6±0,1 2,3 12,8

II группа 25 22,2±0,1 2,4 13,1 22,6±0,2 2,2 13,2

Матки I группа 25 22,4+0,2 2,2 7,7 23,1 ±0,2 2,1 9,3

II группа 25 22,4±0,3 2,0 8,3 22,7±0,3 2,2 9,0

Ярки' I группа ■ 25 21,0+0,2 1,9 13,3 21,4±0,2 2,0 13,3

II группа 25 21,8±0,2 2,2 13,6 22,4±0,1 1,9 13,0

В группе ремонтных баранов тонина шерстных волокон у животных II группы на 0,1 мкм, или на 0,4% (Р < 0,95) больше, чем у I группы. На ляжке диаметр шерстных волокон у обеих групп одинаковый.

У маток I и II групп шерсть на боку одного диаметра - 22,4 мкм; на ляжке у маток со светло-кремовым цветом жиропота шерсть тоньше на 0,4 мкм, или 1,8 %(Р< 0,95).

У ярок с белым цветом жиропота шерсть тоньше, чем у животных со светло-кремовым жиропотом: на боку на 0,8 мкм, или на 3,8% (Р ;> 0,99); на ляжке на 1 мкм, или на 4,7% (Р > 0,999)

Изучение среднего диаметра шерстных волокон позволяет отметить, что в целом шерсть у всех овец отвечает стандартам породы и больших различий между животными с разным цветом жиропота не выявлено.

3.4. Длина шерсти. Длина шерсти не только характеризует ее качество, но и в большой степени влияет на величину шерстной продуктивности.

Таблица 5. Длина шерсти овец кавказской породы в зависимости от цвета жиропота

Половозрастные группы У Группы животных

С белым цветом жиропота I группа Со светло-кремовым цветом жиропота II группа

Бок, см М±ш Ляжка, см М±т Бок, см -М±ш Ляжка, см М+ш

п 25 25 25 25

Бараны производители 10,010,2 9,2±0,2' 9,9±0,2 9,2±0,2

Бараны ремонтные. 12,3±0,3' 11,810,3 12,9±0,2 12,2±0,2

Матки 8,6±0,2' 8,3±0,2 8,9+0,2 8,3±0,2

Ярки 11,8±0,3 11,2+0,3 11,8±0,2 11,310,2

Анализ таблицы 5 показывает, что у баранов-производителей со светло-кремовым цветом жиропота шерсть незначительно длиннее на боку на 0,1 см, или на 0,1%, (Р < 0,95), на ляжке же длина шерсти у обеих групп одинаковая.-

Данные по ремонтным баранчикам показывают, что животные со светло-кремовым цветом жиропота имеют преимущество по длине шерсти как на боку так и на ляжке над сверстниками с белым цветом жиропота, которое составило соответственно 0,6 см и 0,4 см, или соответственно 4,8% и 3,4% (Р < 0,95).

По длине шерсти на боку матки II группы превосходили I группу на 0,3 см, или 3,5%, на ляжке длина шерсти у обеих групп одинаковая (Р < 0,95).

Ярки обеих групп имели одинаковую длину шерсти на боку, на ляжке незначительное превосходство имела II группа на 0,1 см, или 0,9%.(Р < 0,95).

Результаты исследований естественной длины шерстных волокон у всего подопытного поголовья позволяют отметить, что животные со светло-кремовым цветом жиропота имели незначительное превосходство над животными с белым цветом жиропота. В целом у всех животных шерсть хорошо уравнена по длине.

Извитость шерсти в наших исследованиях оценивалась органолептиче-ским методом; во время бонитировки животных. В целом животные всех половозрастных групп отвечали требованием породы и характеризовались хорошо выраженной формой извитков (И+).

3.5. Прочность шерсти. Прочность штапеля шерсти на разрыв является существенным показателем ее качества и проявляется в способности противостоять разрыву до определенной нагрузки.

Данные таблицы 6 показывают, что у баранов производителей наиболее прочные волокна оказались у II группы. Они превысили по прочности шерсти на разрыв баранов I группы на 0,9 сН/текс, или на 0,4%. (Р < 0,95).

Аналогичная ситуация в группе у ремонтных баранов: животные со светло-кремовым цветом жиропота превосходили своих сверстников с белим цветом жиропота по прочности шерсти на разрыв на 1,1 сН/текс. (Р > 0,99).

У маток превосходство второй группы на 0,9 сН/текс, или 1.7%.Однако разница статистически недостоверна. У ярок этот показатель был одинаковым и составил 7,6 сН/текс.

Таблица. 6 Прочность шерсти на разрыв у разных половозрастных групп овец кавказской породы с разным цветом жиропота

Половозрастные группы Опытные группы

Количество животных С белым цветом жиропота • I группа Количество животных Со светло-кремовым цветом жиропота II группа

М+ш М±ш

Бараны-производители 15 8,6±0,3 15 9,5±0,4

Бараны ремонтные 15 7,8±0,3 15 8,9±0,3

Матки 15 7,7±0,1 15 8,6±0,3

Ярки 15 7,6 ±0,3 15 7,6±0,3

В целом анализ прочности шерсти на разрыв показал, что животные заводского стада отвечают требованиям, предъявляемым к мериносовой шерсти. Среди сравниваемых групп предпочтительнее выглядели животные со светло-кремовым жиропотом.

3.6. Количество жира и пота, их соотношение. Средние данные по содержанию шерстного жира и пота, а также их соотношению в чистой необезжи-ренной шерсти в рунах подопытных овец с разным цветом жиропота представлены в таблице 7.

Содержанию жира и пота в шерсти уделяется большое внимание. В наших исследованиях установлено, что животные со светло-кремовым жиропотом всех половозрастных групп имели преимущество как по количеству жира (от 0,2 до 0,9 абс. процента), так и по количеству пота (от 0,3 до 1,5 абс. процента) в чистой необезжиренной шерсти.

Также в целом животные всех половозрастных групп характеризовались хорошим соотношением жира и пота и различий в зависимости от цвета не установлено.

Таблица 7. Количество жира и пота в чистой необезжиренной шерсти

Количество в чистой

Половозрастные п Цвет необезжиренной шерстило Соотношение

группы жиропота жира, % М±т Пота,% • М±ш жир: пот

Бараны- 25 Белый 1 23,7+ 0,4 16,5± 0,7 1,4:1

производители 25 Светло-кремовый 24,2+0,9 17,3± 0,6 1,4:1

Бараны 25 Белый 18,0± 1,2 16,4± 0,7 1,1:1

Ремонтные 25 Светло-кремовый 18,2± 0,5 17,9± 0,9 1,1:1

Матки 25 Белый 16,0± 0,9 15,3 ±0,6 1,1:1

25 Светло-кремовый 16,8± 0,7 16,5± 0,7 1,0:1

Ярки 25 Белый 14,3± 0,7 13,7± 0,9 1,0:1

25 Светло-кремовый 15,2± 0,9 14,0± 0,8 1,1:1

3.7. Качество жиропота. Качественная характеристика шерстного жира • включала изучение его температуры плавления и застывания, йодного и кислотного чисел и рН среды пота (таблица 8).

Установлено, что шерстный жир овец заводского стада с белым цветом жиропота характеризовался повышенной температурой плавления незначительно превосходя сверстников со светло-кремовым жиропотом на 0,4 — 0,8°С и температурой застывания на 0,2 - 0,3°С.

В отличие от физических показателей, при определении химических констант шерстного жира установлено, что высокое содержание ненасыщенных и свободных жирных кислот наблюдалось у животных со светло-кремовым цветом жиропота.

Таблица 8. Качество шерстного жира овец кавказской породы

Половозрастные группы Цвет жиропота Физические константы шерстного жира Химичес станты ш( жи ше конфетного эа- pH пота М±гп •

Температура плавления, °С М±ш Температура застывания, °С М±т Йодное число, % М±т Кислотное число, мг М±ш

Баран ы-производители. Белый 39,7±0,8 36,6±0,7 20,6+0,6 14,8±0,5 7,3±0,3

Светло-кремовый 39,3±0,5 36,4±0,9 22,6±0,7 18,8±0,7 7,6±0,2

Бараны Ремонтные Белый - 38,7±0,9 35,7±0,8 22,1 ±0,6 15,2±0,2 8,4±0,3

Светло-кремовый 38,5±0,7 35,5±0,7 .23,6+0,5 18,7±0,3 8,6+0,3

Матки Белый 38,8±0,8 33,5±0,5 '22,6±0,9 10,6±0,4 8,0±0,3

Светло-кремовый 38,1 ±0,6 33,5±0,5 25,4±1,1 11,7±0,8 8,3±0,2

Ярки Белый 38,2±0,7 33,5+0,3 22',4±0,5 19,6±0,9 8,5+0,3

Светло-кремовый 37,4±0,9 34,2±0,2 24 8±0,3 22,0±0,6 8,8±0,3

Так, у баранов производителей йодное число было выше на 2,0; у баранов ремонтных на 1,5; у маток на 0,8 и у ярок на 2,4 абс процента. Кислотное число также было больше соответственно на 2,4; 3,5; 1,1 и 2,4 абс процента. Лабораторный анализ основных химических констант у всего подопытного поголовья показал, что животные с белым жиропотом обладали более высоким качеством шерстного жира, свидетельством чего являются более низкие показатели йодного и кислотного числа.

3.8. Зона загрязнения и вымытости штапеля на боку. Содержание и свойства жиропота, обеспечивающие хорошую сохранность руна, определяются на практике в основном величинами загрязненной и вымытой зон штапеля. В нашем эксперименте у основных баранов обеих групп на боку была одинаковая глубина загрязнения штапеля - 2,2 см и зона вымытости - 1,6 см.

Процентное соотношение к общей длине штапеля в группе баранов-производителей по зоне загрязнения составила 22,0 - 22,2% и по зоне вымытости 16,0 - 16,2 %. Наименьшая зона загрязнения и вымытости штапеля на боку по отношению к его общей длине наблюдалась у ремонтных баранов с белым жиропотом, которая составила соответственно 43,9 и 22,8 %. В маточной группе наименьшей зоной загрязнения обладали матки со светло-кремовым цветом жиропота уступая сверстницам с белым жиропотом на 0,2 см, или 7,1 % (Р £ 0,95). При этом зона вымытость штапеля у обеих групп была одинаковой и составила 1,2 см. В группе ярок несколько больше зона загрязнения и вымытости штапеля была у животных со еветло-кремовым цветом жиропота соответственно на 0,6 см, или 11,3 % и 0,3 мм, или 10,0 % (Р < 0,95) над сверстницами с белым жиропотом.

3.9. Зона загрязнения и вымытости штапеля на спине. При оценке сохранности руна особое внимание уделяется глубине загрязненности и вымыто-сти штапеля на спине.

Данные приведены в таблице 9.

Таблица 9. Зона загрязнения и вымытости штапеля, на спине овец кавказской породы с разным цветом жиропота

Половозрастные группы Цвет жиропота п Зона вымытости, см %к общей длине Зона загрязнения, см. %к общей длине

М±ш М±т

Бараны произво- -дители- белый. 25 2,1 ±0,1 22,3 4,8±0,2 51,1

Светло-кремовый 25 2,1±0,2 21,6 5,1±0Д 52,6

Ремонтные бараны Белый 25 3,2±0,2 28,3 б,2±0,3 54,6

Светло-кремовый 25 3,5±0,1 29,7 6,8±0Д 57,6

Матки белый 25 2,0±0,2 24,1 3,6±0,2 43,4

Светло-кремовый • 25 1,9±0,1 22,1 3,6±0,2' 41,9

Ярки • белый 25 ЗД±0,1 29,6 5,8±0,4 53,7

Светло-кремовый 25 3,7±0,3 33,6 6,3±0,2 57,3

Данные этой таблицы показывают, что больших различий по зонам вымытости и загрязненности штапеля на спине между животными с белым и светло-кремовым жиропотом нет.

3-10. Сезонное изменение цвета жиропота. В обработку включены животные, которые находились в отаре в течение одного года.

В июле при отбивке подопытные группы были полностью сформированы по цвету жиропота. В процессе эксперимента у подопытных овец наблюдалось изменение их первоначального цвета жиропота.

Так, в ноябре в I группе белый цвет жиропота сохранился у 76,0 % овец, у 20,1 % животных цвет жиропота стал светло-кремовым, у 3,2 % - кремовым. Во II группе ярок у 68,6 % сохранился светло-кремовый цвет жиропота, у 12,4 % произошло осветление до белого цвета, а у 16,5 % животных цвет жиропота потемнел до кремового.

Зимой у ярок также наблюдалось изменение цвета жиропота. Количество животных с разным цветом составило по I группе: с белым - 81,8 %, со светло-кремовым - 13,6 %, с кремовым - 1,9 %; по II группе, соответственно: 15,7 %, 71,9%, 10,7%.

Таблица 10. Сезонное изменение цвета жиропота у ярок кавказской породы

Времена года

Лето Осень Зима Весна

Группы Цвет жиропота'

(июль). (ноябрь) (январь) (май)

п % п % п % п %

I Белый 154 100 117 76,0 126 81,8 121 78,5

Светло-кремовый - - 31 20,1 21 13,6 20 13,0

Кремовый' - - 5 3,2 3 1,9 6 3,9

' II Белый - - 15 12,4 19 15,7 14 11,6

светло-кремовый 121 100 83 68,6 87 71,9 90 74,4

кремовый - - 20 16,5 13 10,7 16 13,2

Весной в I группе удельный вес животных с белым цветом жиропота сохранился у 78,6 % ярок, у 13,0 % он изменился до светло-кремового, у 3,9 % он стал кремовым. Во II группе со светло-кремовым цветом жиропота осталось 74,4 % животных, у 11,6 % жиропот стал белым, а у 13,2 % ярок - кремовым.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что у молодняка овец кавказской породы в течение года происходило незначительное изменение цвета жиропота. Следует отметить, что в I группе (белый цвет) у баранов ремонтных оставалось в течение всего года животных с белым цветом жиропота 78,2%, у ярок 78,6 %, во II группе (светло-кремовый) осталось животных со светло-кремовым цветом жиропота, соответственно - 59,4 %, 74,4 %, что означает высокую качественную стабильность белого жиропота.

3.11. Толщина кожи и густота волосяных фолликулов. Изучение особенностей в структуре кожи имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как позволяет получить объективную характеристику ряда

показателей, которые могут быть использованы в селекционно-племенной работе.

Мы сочли необходимым изучить у молодняка в 4-х и 14-ти месячном возрасте гисто структуру кожи с разным цветом жиропота.

Изучение гистосруктуры кожи показало, что по плотности расположения волосяных фолликулов на 1мм2 площади баранчики со светло-кремовым цветом превзошли своих сверстников с белым цветом жиропота в 4-х месячном возрасте на 1,1%, а в 14-ти месячном возрасте на 2,0% при недостоверной разности в обоих случаях. Что касается соотношения ВФ/ПФ, то в 4-х месячном возрасте баранчики II группы превзошли I группу на 1,7%, а в • 14-ти месячном возрасте наоборот животные I группы превзошли животных II группы на 3,6%.

Таблица 11. Гистоструктура кожи подопытных животных кавказской породы с разным цветом жиропота

Половозрастные группы Общая толщина кожи, мкм Общая густота фолликулов на 1 мм2 Отношение ВФ/ПФ

Опытные группы

I II I II I II

Возраст 4 месяца

Баранчики 2236,1 ±48,9 2244,4±85,4 70,6±0,8 71,4±2,0 5,9±0Д 6,0±0,3

14 месяцев

Ремонтные бараны 2399,6±77,3 2388Д±60,9 54,3±6,2 55,4±6,2 5,8±0,5 5,6±0,6

4 месяца

Ярки 2126,7±119,8 2272,9±425,5 79,0±1,5 76,8±0,5 5,9±03 5,8±0,1

14 месяцев

Ярки 2226,7±115,8 2342,2±32,1 52,2±1,8 50,3±4,0 5,5±0,3 5,5±0,1

В группе ярок лучшие показатели по общей густоте волосяных фолликулов были у животных с белым цветом жиропота как в 4-х, так и в 14-ти ме-

сячном возрасте на 2,9 и 3,8 %, соответственно по сравнению со светло-кремовыми животными. Соотношение ВФ/ПФ в 4-х месячном возрасте было лучше в I группе ярок на 1,7%, чем II, а в 14-ти месячном возрасте стало одинаковым и составило 5,5.

Как видно из приведенных материалов, преимущество во все возрастные периоды по общей густоте волосяных фолликулов.было у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота, а у ярочек с белым.

Результаты исследований по общей толщине кожи показали, что у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота в 4-х месячном возрасте общая толщина кожи оказалась выше на 0,4%. А в 14-ти месячном возрасте, наоборот, у ремонтных баранов с белым цветом жиропота эти показатели были выше на, 0,5%. При недостоверной разности в обоих случаях (Р < 0,95).

Исследование вертикальных срезов кожи в группе ярок показало, что животные с белым жиропотом имели более тонкую общую толщину кожи как в 4-х, так и 14-ти месячном возрасте, уступая своим сверстницам со светло-кремовым соответственно на: 6,9 % и в 14-ти мес.5,2 %. Выявленные различия оказались несущественными, во всех случаях статистически недостоверными.

3.12. Неспецифическая резистентность. Исследований, посвященных изучению взаимосвязи показателей неспецифической резистентности, с разным цветом жиропота в овцеводстве не проводилось.

В вязи с этим целью собственных исследований было изучение показателей неспецифической резистентности у мериносовых овец с различным цветом жиропота.

Сравнительный анализ показателей у ярочек и баранчиков с различным цветом жиропота выявил, что наибольший уровень бактерицидной активности был у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота. По данному показателю они достоверно превосходили баранчиков с белым цветом жиропота на 4,6%, ярочек с белым цветом жиропота на 7,4% и со светло-кремовым на 5,1%.

Примечательно, что у ярок со светло-кремовым цветом жиропота показатель бактерицидной активности крови был так же выше в сравнении с уров-

нем данного показателя у ярок с белым цветом жиропота на 2,3%, однако разница была недостоверной.

По лизоцимной активности сыворотки крови выделялись ярочки со светло-кремовым жиропотом. Они высоко достоверно (Р > 0,999) превосходили ярочек с белым цветом жиропота на 5% и достоверно (Р > 0,99) баранчиков с белым цветом жиропота на 4, 1 % и со светло-кремовым цветом жиропота на." 3,4%.

По показателям фагоцитарной активности нейтрофилов достоверных различий между ярочками и баранчиками не выявлено. Отмечена лишь тенденция к превосходству ярочек и баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота, а так же ярочек обеих групп над баранчиками

Таким образом,- по совокупности показателей неспецифической резистентности выделялись животные со светло-кремовым жиропотом. Считаем, что для повышения уровня сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям среды животных стада предпочтителен отбор овец со светло-кремовым цветом жиропота.

3.13. Показатели экономической эффективности подопытных овец приведены в таблице 12.

При расчете экономической эффективности, установлено, что у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота уровень рентабельности был несколько выше, чем у сверстников с белым цветом жиропота (96,8 против 94,3%), среди ярок лучшие показатели уровня рентабельности были в I группе (61,6 против 57,1%).

Таблица 12. Экономическая эффективность выращивания овец кавказской породы в зависимости от цвета жиропота, (в расчёте на одну голову)

Показатели Баранчики. Ярочки

С белым жиропотом Со светло-кремовым жиропотом С белым жиропотом Со светло-кремовым жиропотом

Живая масса в четырнадцати месячном возрасте, кг 80,7+1,0 81,410,9 45,8±1,0 44,6±0,9

Настриг немытой шерсти, кг. 10,1±0,3 10,5±0,3 5,0±0,2 4,8±0,2

Стоимость продукции в рублях, в т. ч.: шерсти 35,00 35,00 35,00 35,00

мяса 25,00 25,00 25,00 25,00

Цена продукции, руб. 2371,00 2402,50 1320,00 1283,00

Затраты на выращивание, руб. 1220,50 1220,50 816,70 816,70

Прибыль, руб. 1150,50 1182,00 503,30 466,30

Уровень рентабельности, % 94,3 96,8 61,6 57,1

IV. Выводы

Изучение продуктивности и особенностей шерстного покрова овец кавказской породы с белым и светло-кремовым жиропотом позволяет сделать следующие выводы:

1. По живой массе в группах баранов-производителей, ремонтных баранов и маток преимущество было на стороне животных со светло-кремовым жиропотом (3,8-8,7 %). У ярок преимущество было на стороне животных с белым цветом жиропота (на 2,7 %).

2. Анализ шерстной продуктивности по всему подопытному поголовью позволяет отметить, что бараны-производители и ремонтные баранчики со светло-кремовым цветом жиропота характеризовались лучшими показателями

по настригу чистой шерсти (4,0 - 4,9 %). У ярок же наоборот, незначительное превосходство на стороне у животных с белым цветом жиропота (3,7 %). Что касается, маток то настриг чистой шерсти у обеих групп был одинаковым.

3. Шерсть у животных со светло-кремовым цветом жиропота была несколько тоньше на 1,2 - 4,7 %, чем у животных с белым цветом жиропота. В целом шерсть у всех овец отвечает стандартам породы и больших различий между животными с разным цветом жиропота не выявлено. Шерсть была уравнена как по руну, так и по штапелю.

4. Результаты исследований естественной длины шерстных волокон у всего подопытного поголовья позволяют отметить, что животные со светло-кремовым цветом жиропота имели незначительное превосходство над животными с белым цветом жиропота (0,1 - 4,8 %). В целом у всех животных шерсть хорошо уравнена по длине.

5. По прочности на разрыв шерсть подопытных животных со светло-кремовым цветом жиропота была прочнее на 0,4 - 1,7 % и отвечала требованиям перерабатывающей промышленности.

7. Содержание шерстного жира в чистой необезжиренной шерсти у животных разных половозрастных групп заводского стада колебалось в широких пределах и наименьшим оно было у ярок с белым цветом жиропота (12,9 %), а наибольшим - у баранов-производителей со светло-кремовым цветом жиропота (22,3 %). Животные всех половозрастных групп со светло-кремовым жиропотом превосходили своих сверстников с белым цветом жиропота на 14,0 - 17,9 абс процента по количеству пота в чистой необезжиренной шерсти. Животные обеих групп хараетеризовались хорошим соотношением жир : пот (1,0 - 1,4 :1).

8. Животные с белым жиропотом характеризовались несколько лучшими качественными показателями физико-химических констант шерстного жира. По температуре плавления и застывания разница между опытными группами была недостоверной (Р < 0,95) и составляла 0,4 - 0,7 и 0,2°С, соответственно. В то же время у баранов-производителей йодное число было выше на 2,0 абс. процента; у баранов ремонтных на 1,5; у маток на 0,8 и у ярок на 2,4 абс про-

цента. Кислотное число также было больше соответственно на 2,4; 3,5; 1,1 и 2,4 абс процента. Реакция среды пота также была наиболее высокой у животных со светло-кремовым цветом жиропота (рН = 7,6 - 8,8). Лабораторный анализ основных химических констант у всего подопытного поголовья показал, что животные с белым жиропотом обладали более высоким качеством шерстного жира, свидетельством чего являются более низкие показатели йодного и кислотного числа.

9. По величине зоны загрязнения и вымытости штапеля среди опытного поголовья с разным цветом жиропота существенных различий не установлено. Взрослое стадо в отличие от молодняка характеризовалось более низкими показателями зоны загрязнения и зоны вымытости.

10. У молодняка овец кавказской породы в течение года происходило незначительное изменение цвета жиропота. Следует отметить, что в I группе (белый цвет) у баранов ремонтных оставалось в течение всего года животных с белым цветом жиропота 78,2%, у ярок 78,6 %, во II группе (светло-кремовый) осталось животных со светло-кремовым цветом жиропота соответственно -59,4 %, 74,4 %, что означает высокую качественную стабильность белого жиропота.

И. Густота волосяных фолликулов на единицу (1 мм2) площади была в пределах 70,6 - 79,0 фол/мм2. Общая толщина кожи у животных заводского стада колебалась от 2342,2 мкм у ярок до 2399,6 мкм у баранчиков. Сравнительная оценка подопытного поголовья между группами по цвету жиропота достоверных различий по этим показателям не выявила (Р < 0,95).

12. По совокупности показателей неспецифической резистентности выделялись животные со светло-кремовым жиропотом. Считаем, что для повышения уровня сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям среды животных стада ФГУП «ПЗ им. 60-летия СССР» предпочтителен отбор овец со светло-кремовым цветом жиропота.

13. При расчёте экономической эффективности, установлено, что у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота уровень рентабельности был

несколько выше, чем у сверстников с белым цветом жиропота (96,8 против 94,3%), среди ярок лучшие показатели уровня рентабельности были в I группе (61,6 против 57,1%).

1. В племзаводе им 60-летия СССР Ипатовского района целесообразно вести. селекцию на получение животных, как с белым, так и со светло-кремовым цветом жиропота Желательно при бонитировке племенного ядра учитывать зону вымытости и загрязнения штапеля на спине и на боку.

2. В план племенной работы с овцами кавказской породы внести, характеристику цвета жиропота считая желательным белый и светло-кремовый жиропот.

VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целесообразно - создать шкалу цветов жиропота, приемлемую для овец разных пород, и поддающихся тиражированию.

V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

2.

1.

Список опубликованных работ Основные показатели шерстной продуктивности у овец кавказской породы с разным цветом жиропота.//Сборник научных трудовУСНИИЖК. Вып., часть 1. - Ставрополь, 2003. - С. - 99102 (в соавторстве).

Резистентность овец с различным цветом жиропота. //Материалы международной научно-практической конференции по интернет технологии в образовании и консультативной деятельностиУФГОУ ДПОС. - Новочеркасск, 2004. - С. -101103 (в соавторстве).

Количество и качество жиропота молодняка овец кавказской породы. //Материалы международной научно-практической конференции по интернет технологии в образовании и кон-

сультативной деятельности./ФГОУ ДПОС. - Новочеркасск, 2004.-С.-103-106. 4. Гистоструктура кожи молодняка овец кавказской породы в за-

висимости от цвета жиропота.. Country Side slole, may-June 2004 - С- 1-2, publication bay David Eledg (в соавторстве).

БЕРЛОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Заказ 82. Формат 60x84 1Д6 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ лис 1,5. Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер Зоотехнический 15

»1325 7