Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность отбора и подбора по цвету жиропота при селекции овец алтайской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность отбора и подбора по цвету жиропота при селекции овец алтайской тонкорунной породы"

tre о,

РОССПШЖАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Сибирское отделение

Сибирский ордена «Знак Почета» наупно-псследовательскип и ироектио'тсхиологическин институт животноводства

IIa iipaiiax рушшнеи

ТОКАРЕВ Александр Николаевич

УДК 036.32/ 38.082.2

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА И ПОДБОРА ПО ЦВЕТУ ЖИРОПОТА ПРИ СЕЛЕКЦИИ ОВЕЦ АЛТАЙСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

Специальность: 06.02.01. — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1994

Работа выполпопа в Алтайским научно-исследовательском и нроект-но-технологнческом институте животноводства.

Научный руководитель Официальные оппонеиты

Ведущее предприятие

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛУЩЕНКО А. Е.

— доктор ссльскохозянстиошшх паук, профессор МИРЗА,БЕКОВ С. III.,

кандидат сельскохозяйственных наук БАХТУШКИН И. Т.

— Новосибирский аграрный университет

Защита диссертации состоится

я « » иС-С&Л

1994 г.

в__часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени доктора наук при Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-техиологическом институте животноводства.

Шифр К 020.05.0i.

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский р-ои,

и. Краснообск, СибНИПТИЖ.

Отзыв на реферат просим направлять в адрес спецсовета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

Д^ > ¿"¿¿¿/<£(.¿<1-. 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

3. II. ХАРИТОНОВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Алтайский край является крупной базой по производству тонкой шерсти и баранины, а также племенного овцеводства в Западно-Сибирском регионе. Здесь была выведена высокопродуктивная, хорошо приспособленная к суровым условиям сибирского климата порода овец - алтайская тонкорунная.

Длительная селекция овец алтайской породы по настригу немытой шерсти при недооценке значения жиропота замедлила темпы качественного улучшения шерстного покрова во многих стадах Алтая. Это привело к тому, что алтайская порода овец, несмотря на высокий уровень шерстной продуктивности, имеет недостаточно высокий выход мытого волокна и повышенное содержание в руне жиропота. Низкий удельный вес в структуре стада животных с желательным (белым) цветом жиропота не в полной мере обеспечивает высокое качество шерсти в целом по породе.

Низкое соотношение жира с потом из-за повышенного содержания пота, присущее части стад алтайских овец, тормозит увеличение настрига мытой шерсти, снижает ее выход и качество, приводит к перерасходу энергии корма. По этой причине хозяйства недополучают определенное количество шерсти, а часть продукции не соответствует требованиям перерабатывающей промышленности.

. Большое значение количество и качество жиропота приобретают в зоне интенсивного земледелия Сибири, в связи с высокой распаханностью земель, длительным стойловым содержанием овец и большой концентрацией поголовья.

Несмотря на это, достаточных комплексных исследований влияния содержания жиропота на шерстную продукцию овец алтайской породы не проводилось, кроме того недостаточно уделяется внимания более эффективным методам селекции на улучшение качества жиропота и соотношения компонентов руна.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящей работы. Данная работа является разделом тематического плана отдела овцеводства Алтайского научно-ис-

следовательского и проектно-технологического института животноводства (регистрационный номер 01 910 037 702).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление возможностей повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец алтайской породы путем применения различных методов отбора и подбора по цвету жиропота.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- изучить хозяйственно полезные признаки животных, различающихся по цвету и количеству жиропота;

- выяснить влияние количества и качества жиропота на шерстную продуктивность;

- определить наиболее эффективные варианты спаривания по цвету жиропота;

- установить характер наследования и взаимосвязь основных компонентов руна;

- выявить экономическую эффективность разведения овец с различным характером жиропота.

Научная новизна. Впервые на овцах алтайской тонкорунной породы установлена возможность увеличения шерстной продуктивности и улучшения ее качества путем применения различных методов отбора и подбора родительских пар по цвету жиропота. Полученные в опыте показатели наследуемости количества и цвета жиропота позволяют более эффективно использовать методы селекционно-племенной работы для улучшения характера жиропота.

Практическая значимость. Исследованиями установлено, что систематическое использование баранов и маток со светлыми тонами жиропота и последующий отбор потомков позволяет в значительной мере увеличить в стаде количество животных с белым и светло-кремовым жиропотом, увеличивает настриг мытой шерсти на 4,7-6,1%, выход мытого волокна на 3,6-7,1% (абс.), длину штапеля на 3,5-11,5%, густоту шерсти на 3,0-7,0% и прочность шерстных волокон на 0,8-2,4%. Изучен характер наследования основных компонентов руна и их связь с продуктивностью овец. Обоснована целесообразность снижения количества жиропота в основном за счет потовой части в рунах овец алтайской породы на 3,3-4,6% (абс.).

Реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований в племзаводе "Свободный" в течение 1989-1991 годов проводилось комплектование селекционных стад, что позволило получить от 4080 гол. селекционных животных по 3,73 кг мытой шерсти с выходом 53,5%, а в целом по всему стаду поднять шерстную продуктивность до 3,19 кг.

Это дало возможность увеличить производство мытой шерсти на 37 ц, или 10%, и улучшить ее качество.

Изученные методы отбора применяются при оценке и назначении баранов-производителей и ремонтного молодняка в племенных хозяйствах Алтайского края: "Шаталовский", "Мир", "Краснознаменский", "Казанцевский", "Степной".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Алтайского НИПТИЖа в 1990-1993 гг., на расширенных проблемно-методических советах АНИПТИЖа в 1990-1991 гг., на краевом совещании зоотехников-селекционеров и специалистов племобъединений Алтайского края (с. Курья, 1993 г.).

Публикация. По результатам исследований опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований результатов исследований, основных выводов и предложений производству. Список литературных источников включает 123 наименования, из них 15 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в племенном заводе "Свободный" Алтайского края, а исследования по изучению физико-механических свойств шерсти, содержания жира и пота, структуры кожи - в лаборатории шерсти Алтайского НИПТИЖа в период с 1989 по 1992 гг.

Материалом для проведения опытов послужили переярки алтайской тонкорунной породы желательного типа, элитные бараны-производители, а также полученные от них ярки.

Были сформированы две группы опытных животных из переярок, различающихся по цвету жиропота. В первой группе переярки с белым жиропотом (97 гол.), во второй - с кремовым (105 гол.). Их характеристика представлена в таблице 1.

На каждой из этих групп переярок использовались бараны-производители также двух групп (по 2 гол.), характеризующиеся следующими основными показателями продуктивности и состояния штапеля. Первая группа (белый жиропот): настриг мытой шерсти - 7,51 кг с выходом 61,5%, длина шерсти на боку 12 см, содержание шерстного жира 26,98%, пота 9,27%, соотношение жир:пот 3,0, величина чистой зоны штапеля 68%, живая масса 117,5 кг. Вторая группа (кремовый жиропот), соответственно: 6,54 кг; 51,1%; 9,5 см; 22,28%; 17,32%;

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ

Таблица 1

Показатель Опытные группы

переярки они же матки ,

I II I II '

Настриг мытой шерсти, кг 3,32±0,06 3,13±0,08 3,38*0,10 3,31*0,10

Выход мытой шерсти, % 48,8*0,67 45,2^,67 46,5±1,07 45,5*0,84

Длина шерсти на боку, см 9,80±0,08 9,47±0,07 8,63±0,15 8,28±0,17

Толщина шерсти, мкм:

на боку 22,2610,21 22,83^0,22 22,80*0,30 23,09±0,26

на ляжке 23,08*0,30 23,72*0,31 - -

Прочность шерсти на боку, сН/текс 8,78±0,06 8,71*0,05 - -

Содержание жиропота, % 30,2±0,56 35,9*0,56 27,1*0,71 32,1*0,84

в т. ч. жира 12,8±0,53 12,9*0,35 12,2*0,68 11,9*0,52

пота 17,4±0,39 23,0±0,46 14,9*0,49 20,2±0,84

Соотношение жир:пот 0,76±0,04 0,55±0,03 0,85*0,06 0,62±0,04

Величина чистой зоны штапеля, % 57,5 58,1 55,0 52,9

Живая масса, кг 54,3*0,35 55,6*0,42 - -

1,3; 57%; 135 кг. Бараны-производители, отобранные для опыта, вполне отражают показатели основного стада.

Подопытные переярки осеменялись свежеполученным семенем баранов-производителей согласно однородного и разнородного подборов по цвету жиропота, где получены четыре группы потомков (табл. 2).

В течение периода исследований подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Изучение количества и качества шерсти и жиропота проводилось по методикам ВАСХНИЛ (1985) и ВНИИОК (1979).

Настриг шерсти учитывался индивидуально у каждого подопытного животного во время стрижки.

Определение естественной длины шерсти проводили путем измерения штапеля на боку у всех подопытных животных.

Выход мытого волокна, толщину, прочность шерсти, состояние штапеля, содержание шерстного жира и пота определяли по образцам шерсти от каждой третьей переярки (п=70) и каждой второй ярки (п=40).

Таблица 2

СХЕМА ОПЫТА

1 Группа Переярки Бараны |

п цвет жиропота п | цвет жиропота

Первая 50 белый 2 белый

Вторая 47 белый 2 кремовый

Третья 51 кремовый 2 белый

| Четвертая 54 кремовый 2 кремовый

Экспертная оценка цвета жиропота проводилась индивидуально во время бонитировки у всех подопытных животных.

С целью изучения повторяемости основных компонентов руна в 2- и 3-летнем возрасте весь объем исследований шерсти и жиропота был проведен через год по образцам шерсти от маток (п=53). Их характеристика представлена в табл. 1.

На основании данных индивидуального учета продуктивности, количества и качества шерсти и жиропота определяли взаимосвязь, наследуемость и повторяемость основных компонентов руна.

Особенности гистоструктуры кожи у подопытных животных изучали на образцах, взятых у 10-12 переярок и у 5 ярок из каждой группы при рождении и в 15 месяцев по методике Н. А. Диамидовой, Е. П. Панфиловой, Е. С. Суслиной (1960).

Экономическая эффективность разведения овец с различным цветом и количеством жиропота рассчитана, исходя из

реализационных цен на шерсть по прейскуранту № 70-45 (1990).

Данные исследования обработаны методом вариационной статистики по Н. А. Плохинскому (1969) с использованием микро-ЭВМ "Электроника" МС-1103.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты разных вариантов подбора по цвету жиропота

Роль жиропота в сохранении технологических свойств шерсти, его влияние на шерстную продуктивность и его количественное и качественное разнообразие, наблюдающееся даже в одном стаде, свидетельствует о необходимости изучения его количественных и качественных характеристик. С практической точки зрения основным индикатором качества жиропота служит его цвет. В литературе имеются данные, что количество и цвет жиропота наследственно обусловлены и селекция по этим признакам может быть эффективной.

Полученные нами материалы свидетельствуют о том, что путем подбора маток и баранов по цвету жиропота можно значительно улучшить данный показатель у потомков (табл. 3).

Таблица 3

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДБОРА ПО ЦВЕТУ ЖИРОПОТА

Группа с вариантом подбора по цвету п Белый Светло-кремовый Кремовый

j жиропота гол. % гол. % гол. %

I (б х б) 22 10 45,5 11 50,0 1 4,5

II (б х к) 21 4 19,0 И 52,4 6 28,6

III (к х б) 23 6 26,1 13 56,5 4 17,4

IV (к х к) 22 2 9,1 12 54,6 8 36,4

Всего 88 22 25,0 47 53,5 19 21,5

Наследование цвета жиропота у ярок происходит при неполном доминировании или промежуточно. Это подтверждается тем, что при разных вариантах подбора маток и баранов с белым и кремовым жиропотом наибольшее количество ярок получено с промежуточным (светло-кремовым) жиропотом (53,5%), а с белым и кремовым почти поровну - 25,0 и 21,5%, что соответствует "правилу расщепления" Менделя -1:2:1.

На цвет жиропота потомства влияют оба родителя. В этом легко убедиться, т. к. наибольшее количество ярок с белым жиропотом (45,5%) получено от подбора обоих родителей с

белым, а наибольшее с кремовым (36,4%) - от подбора обоих родителей с кремовым жиропотом.

Результаты разнородных подборов во II и III группах позволяют считать, что на цвет жиропота потомства большее влияние оказывает отец. В варианте подбора матерей с белым и отцов с кремовым жиропотом (II гр.) ярок с белым жиропотом получено 19%, а с кремовым - 28,6%. В варианте с обратным подбором (III гр.) ярок с белым жиропотом получено 26,1%, а с кремовым - 17,4%.

3.2. Характеристика жиропота шерсти Содержание шерстного жира и пота. В результате проведенных исследований содержания шерстного жира и пота в шерсти подопытных животных установлена закономерность уменьшения содержания жиропота по мере его осветления в основном за счет потовой части (табл. 1 и табл. 4).

Таблица 4

СОДЕРЖАНИЕ ЖИРОПОТА В ШЕРСТИ ЯРОК

Содержится в % Соотноше

Группа п жиропота в том числе ние

жира | пота

I (б х б) 10 31,7±2,47 16,8±2,25 14,9±1,23 1,13

II (б х к) 10 33,6±1,95 17,1±1,25 16,5±1,21 1,04

III (к х б) 10 37,0±0,93 19,6±1,81 17,4±1,43 1,12

IV (к х к) 10 36,7±1,44 18,3±1,99 18,4±1,93 1,00

в т. ч. по цвету жиропота:

белый 11 32,5±Л,99 17,5±2,05 15,Cfcfc0,71 1,17

светло-кремовый 17 33,2*1,29 17,2±1.31 16.04Д.21 1,07

кремовый 12 39,2±0,98 19.5il.56 19,7±1,39 0,99

Так, животные всех половозрастных групп со светлым жиропотом имеют в составе руна жиропота меньше на 5,0 - 6.7% (абс.) (Р<0,01-0,001), из них 3,7 - 5,6% (абс.) приходится на потовую часть. Эти же животные характеризуются и лучшими соотношениями жир:пот - 0,76 - 1,17, тогда как у животных с кремовым жиропотом они составляют 0,55 - 0,99.

Анализ цвета жиропота у маток, проведенный через год, показал, что белый жиропот переярок 1 группы сохранился у 66,7% голов и стал светло-кремовым у 33,3%. Цвет жиропота переярок II группы изменился значительней - сохранился кремовый у 52,9%, стал светло-кремовый у 32,4% и белый - у 14,7% голов. Большая устойчивость жиропота белого цвета

подтверждается и корреляционным анализом содержания жиропота и соотношения его компонентов. Так, повторяемость содержания жиропота у животных 1 группы составила 0,59, а во II - 0,39, соотношения жир:пот - 0,63 и 0,44.

Среди ярок, полученных от различных вариантов подбора по цвету жиропота, наименьшим содержанием жиропота (31,7 и 33,6%) и его компонентов отличались ярки I и II групп, происходящие от матерей со светлым жиропотом и его меньшим содержанием в руне. Ярки III и IV групп отличались наибольшим содержанием жиропота (37,0 и 36,7%) с большим содержанием и жира и пота. Эти данные говорят о большей зависимости содержания жиропота от матерей.

Основные физико-химические константы жира и пота. Шерстный жир, извлеченный из шерсти ярок с белым и светло-кремовым жиропотом, характеризуется меньшим кислотным числом (20 - 17,8 мг) против 22,4 мг с кремовым и большим эфирным 103,4 - 105,6 против 95,4 с кремовым жиропотом, что показывает их большую устойчивость к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды. Изменения РН пота в зависимости от цвета жиропота от 6,9 с белым и 7,05 со светло-кремовым до 7,75 с кремовым также свидетельствуют о лучшем качестве жиропота светлых тонов.

Взаимосвязь содержания жиропота с выходом мытой шерсти и состоянием штапеля. В исследованиях установлено, что выход мытой шерсти зависит от содержания жиропота и величины чистой зоны штапеля. Так, у всех половозрастных групп животных с увеличением содержания жиропота уменьшается выход мытой шерсти: у переярок г = -0,560... -0,592, маток - 0,209... -0,420 и ярок -0,199... -0,287. Зависимость выхода мытой шерсти от величины чистой зоны штапеля более полно проявляется у животных с белым жиропотом: у перс-ярок г = 0,581, маток 0,375 и ярок 0,332.

Максимальному значению в 67,7% величины чистой зоны штапеля у переярок 1 группы соответствует содержание жиропота в 28,5%, при этом выход мытой шерсти составляет 51,6%. У ярок со светлым жиропотом эти показатели принимают значения, соответственно - 54,3; 31,5 и 54,5%

3.3. Шерстная продуктивность

Настриг шерсти. Переярки с белым, а ярки с белым и светло-кремовым жиропотом имели настриг шерсти в оригинале меньше, чем сверстницы с кремовым на 0,20-0,54 кг, или на 2,9-9,0%.

В результате значительного превосходства животных со светлым жиропотом по выходу мытой шерсти на 3,6-7,1 % (Р<0,05 - 0,001) они имеют преимущество в настриге чистой

8

шерсти - переярки на 0,19 кг, или на 6,1%, а ярки на 0,13 - 0,14 кг, или на 4,7 - 5,1% (табл 1 и табл. 5).

Таблица 5

НАСТРИГ ШЕРСТИ У ЯРОК

Группа п Настриг шерсти, кг Выход мытого

немытой мытой волокна, %

I (б х б) 22 5,72*0,19 3,05*0,14 53,4±Д,69

II (б х к) 21 5,70*0,20 2,82*0,18 49,6*1,24

Ш (к х б) 23 5,67*0,17 2,87*0,13 50,642,12

IV (к х к) 22 5,7&±0,15 2,73±0,17 47,3+2,02

в т. ч. по цвету жиропота:

белый 22 5,48±0,17 2,91±0,15 53,1±1,62

светло-кремовый 47 5,71±D, И 2,90i0,12 50,7*1,41

кремовый 19 6,02*0,20 2,77+0,14 46,0±1,15

Ярки, полученные от разных вариантов подбора, имели одинаковый настриг оригинальной шерсти (5,67 - 5,78 кг). Однако по настригу чистой шерсти выделялись ярки 1 группы

- 3,05 кг, что больше, чем у ярок других групп на 0,18 - 0,32 кг, или на 6,3 - 11,7%. Основной причиной этого явился высокий выход мытой шерсти - 53,4%, что на 2,8 - 6,1% больше, чем в других группах.

Длина шерсти. Как переярки и матки, так и ярки со светлым жиропотом имели на боку более длинную шерсть, чем сверстницы с кремовым цветом. Переярки имели преимущество в 0,33 см, или 3,5%, матки - 0,35 см, или 4,2%, а ярки

- 0,84 - 1,12 см, или 8,7 - 11,5% (табл. 1 и табл. 6).

Таблица 6

ДЛИНА ШЕРСТИ У ЯРОК, см

Группа | В 4-мес. возрасте | В 15-мес. возрасте

I (б х б) 4,26*0,13 10,88*0,26

II (б х к) 3,75*0,11 10,10+0,25

III (к х б) 4,11*0,11 10,75*0,2 5

IV (к х к) 3,64*0,08 10,00*0,15

в т. ч. по цвету жиропота:

белый - 10,83±0,24

светло-кремовый - 10,55±0,15

кремовый - 9,71±0,25

Ярки всех вариантов подбора имели длинную (10,0 - 10,88 см), хорошо уравненную шерсть. Однородный подбор маток и баранов с белым жиропотом способствовал наилучшему прояв-

лению высоты штапеля на боку у дочерей. Ярки 1 группы имели наивысшую длину шерсти уже в 4-месячном возрасте -4,26 см, а также в 15-месячном - 10,88 см, что больше на 0,13 - 0,88 см, или на 1,2 - 8,8%, чем в других группах.

Тонина и уравненность шерсти. Исследования толщины шерстных волокон в средней зоне штапеля у животных с различной окраской жиропота показали отсутствие существенной разницы между подопытными группами. Толщина шерсти у переярок 1 группы составила 22,26 мкм, II - 22,83 мкм, у маток 22,80 и 23,09 мкм, у ярок с белым жиропотом - 19,38 мкм, со светло-кремовым - 19,68 мкм и кремовым - 19,83 мкм. Уравненность волокон в штапеле и по руну удовлетворяет требованиям стандарта на тонкую шерсть.

Не обнаружено существенной разницы в толщине шерсти и у ярок от разных вариантов подбора. Толщина шерстных волокон на боку составила 19,49-20,0 мкм, на ляжке - 20,1820,94 мкм.

Результаты лабораторных исследований толщины шерстных волокон по зонам роста у маток показали значительное утонение их у основания штапеля (табл.7).

Таблица 7

ТОЛЩИНА ШЕРСТНЫХ ВОЛОКОН ПО ЗОНАМ РОСТА У МАТОК

Показатель Группа

I II

Толщина волокон на боку, мкм

в верхней зоне 23,01±0,31 23,74*0,35

в средней зоне 22,80±0,30 23,09+0,26

в нижней зоне 21,08±0,41 21,12±0,31

Утонение в нижней зоне, мкм 1,93 2,62

%_М_11,5

Наибольшее утонение отмечено у маток с кремовым жиропотом - 2,62 мкм, или 11,5%, тогда как у маток с белым это утонение было меньше на 0,7 мкм, или на 26,7%. По-видимому, матки с белым жиропотом характеризуются менее выраженной реакцией на физиологические нагрузки, связанные с воспроизводством, чем животные с интенсивной окраской жиропота.

Прочность шерсти. Шерсть животных опытных групп как с различным цветом жиропота, так и ярок от различных вариантов подбора отвечает требованиям перерабатывающей промышленности. Более прочная шерсть у животных со светлым жиропотом: переярки 8,78 сН/текс, а ярки 8,21 - 8,18 сН/текс.

ТОЛЩИНА КОЖИ И ГУСТОТА ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ У ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Таблица 8

Общая толщина кожи, мкм В т. ч. отдельные слои, % Количество фолликулов на 1 кв. мм кожи В

Группа эпидермис пиляр-ныи ретикулярный п

Переярки:

I 2115,7 0,86 65,7 33,5 77,3±.4,09 16,3

II 2496,4 0,87 68,6 30,6 73,2±3,81 15,6

Ярки:

белый 1779,1 1,0 71,5 27,5 75,2±6,25 15,3

светло-крем. 1793,2 1,07 73,5 25,4 72,4±3,63 14,6

кремовый 1930,1 1,08 72,5 26,4 70,3±1,80 13,9

По этому показателю они превосходили животных с кремовым жиропотом на 0,07 и 0,16 - 0,19 сН/текс, или на 0,8 и 2,02,4%

У ярок различных вариантов подбора прочность шерсти была в пределах - 7,93 - 8,26 сН/текс и не имела достоверных различий между группами.

3.4. Гистоструктура кожи

Наибольшей толщиной кожи отличались животные с интенсивной окраской жиропота: переярки - 2496,3 мкм, а ярки -1930,1 мкм, что больше, чем животные со светлым жиропотом на 18,0 и 7,6 - 8,5% (табл. 8). Однако относительная величина слоев кожи не имела значительных различий и составляла: у переярок пилярный слой 65,7 - 68,6%, ретикулярный - 30,6 - 33,5% у ярок - 71,5 - 73,5 и 25,4 - 27,5%.

По плотности размещения волосяных фолликулов в коже животные со светлым жиропотом имели превосходство над животными с кремовым на 3,0 - 7,0%. На каждый первичный фолликул у них приходилось на 0,7 - 1,4 фолликула больше, чем у сверстниц с кремовым жиропотом. Средняя глубина залегания луковиц относительно толщины кожи у животных со светлым жиропотом была больше, чем с кремовым, у ярок на 2,3 - 6,6%, у переярок на 5,4%.

Более толстую кожу имели ярки от однородного подбора родителей с кремовым жиропотом (IV гр.), как при рождении, так и в 15-месячном возрасте, а ярки 1 группы самую тонкую, но относительное развитие слоев кожи не имело значительных различий (табл. 9).

Таблица 9

ТОЛЩИНА КОЖИ У ЯРОК ОТ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПОДБОРА

Группа Возраст Общая толщина кожи, мкм В т. ч. отдельные слои, %

эпидермис пилярный ретикулярный

I (б х б) при рождении в 15 месяцев 1365,0 1727,2 1,21 1,04 76,5 71,7 22,3 27,3

II (б х к) при рождении в 15 месяцев 1566,7 1825,6 1,16 1,04 75,5 73,0 23,4 26,0

III (к х б) при рождении в 15 месяцев 1562,2 1802,2 1,11 1,07 73,3 69,7 25,5 29,2

IV (к х к) при рождении в 15 месяцев 1713,1 1928,7 1,07 1,06 76,8 73,3 22,1 25,6

Наибольший прирост кожи и в т. ч. пилярного слоя наблюдался у ярок 1 группы, наименьший - у ярок IV группы, в т. ч. пилярного слоя в 2 раза меньше, чем в 1 группе. Глубина залегания луковиц фолликулов относительно толщины кожи у ярок 1 группы была больше, чем в других при рождении на 10,3 - 15,2%, в 15 месяцев - на 7,4 - 11,3%.

3.5. РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА Наиболее крупные ярки получены в IV группе, при однородном подборе маток и баранов с кремовым жиропотом, имеющих в обоих случаях более высокую живую массу. При рождении они превосходили ярок других групп на 0,11 - 0,23 кг, или на 2,6 - 5,7%, в 15-месячном возрасте на 0,9 - 2,8 кг, или на 2,1 - 6,7% (табл. 10).

Более высоким среднесуточным приростом живой массы за весь период отличались ярки II и IV групп (84,3 и 85,7 г), происходящие от крупных баранов.

За период от рождения до 15 месяцев живая масса ярок всех групп увеличилась в 10,3 - 10,4 раза, что говорит об их одинаковых темпах роста.

Таблица 10

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ ЯРОК

Группа п Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

при рождении в 4 мес. в 15 мес.

I (б х б) 28 4,04±0,14 26,2±0,70 41,6±0,75 80,3

II (б х к) 28 4,16*0,11 26,4*0,89 43,5+0,96 84.3

III (к х б) 29 4,09±0,10 25,4±0,62 42,3±0,95 81,6

IV (к х к) 27 4,27±0,11 25,8±0,52 44,4+0,73 85,7

3.6. Наследование и взаимосвязь признаков Цвет и содержание жиропота у овец алтайской породы в большей степени обусловлены наследственностью. Это подтверждается тем, что наследование белого и кремового жиропота составило 45,5 и 36,4%, а их повторяемость - 66,7 и 52,9%. На передачу по потомству цвета жиропота большее влияние оказывает отец (Ь2 = 0,582), в то время как количественные признаки (содержание жиропота, жира, пота) в большей степени обусловлены влиянием матери. Коэффициенты наследуемости по вышеперечисленным показателям составляют 0,640... 0,408, а повторяемости 0,793... 0,641. Эти данные указывают на реальную возможность использования методов селекционно-племенной работы для улучшения характера жиропота.

Коэффициенты наследуемости настрига немытой шерсти (0,418), живой массы (0,374), длины (0,364), толщины (0,324) шерсти, выхода мытой шерсти (0,476) находились в пределах средних величин.

На настриг немытой шерсти оказали влияние следующие селекционируемые признаки: живая масса (0,327 - 0,387), длина шерсти (0,223 - 0,552), густота (0,324), толщина шерсти (0,058 - 0,331).

Положительная корреляция между величиной чистой зоны штапеля и выхода мытой шерсти у животных со светлым жиропотом составляет 0,233... 0,581, при этом отрицательная корреляция между содержанием жиропота и выходом мытой шерсти была на уровне - 0,241...-0,592. Учитывая, что с осветлением жиропота его содержание снижается, и дополняя данный признак величиной чистой зоны штапеля, можно уже при бонитировке более эффективно вести отбор животных с высоким выходом мытой шерсти.

Проведение окончательного отбора среди таких животных по настригу немытой шерсти приведет к увеличению настрига мытой шерсти, о чем показывают высокие фенотипические связи между настригом мытой и немытой шерсти (+0,714...+0,777) и между настригом и выходом мытой шерсти (+0,173...+0,560). Взаимосвязи других продуктивных признаков с настригом немытой шерсти показывают, что такой отбор овец одновременно будет улучшать и эти признаки (живую массу, длину, толщину, густоту шерсти).

3.7. Экономическая эффективность

При одинаковых затратах на выращивание ярок и переярок с различным цветом жиропота лучший экономический эффект получен от выращивания животных со светлым оттенком жиропота. От ярок с белым и светло-кремовым жиропотом выручка за шерсть с одной головы составила на 6,0 - 5,5 рубля, или на 5,1 - 4,7% больше, чем от ярок с кремовым. У переярок с белым на 8,1 рубля, или 6,1% больше, чем с кремовым.

Одновременно определялась экономическая эффективность выращивания ярок от различного подбора родителей по цвету жиропота. В целом следует отметить, что среди ярок всех групп наибольшую шерстную продукцию в денежном выражении дали ярки 1 группы от однородного подбора маток и баранов с белым жиропотом и имеющих наименьшее содержание жиропота в руне. Они превосходили по этому показателю сверстниц из II-IV групп на 7,7 - 13,6 рубля, или на 6,3 -11,7%

выводы

1. Отбор животных со светлыми тонами жиропота ведет к увеличению шерстной продуктивности. По сравнению с животными с интенсивной окраской они имеют выше настриг мытой шерсти на 0,13 - 0,19 кг, или на 4,7 - 6,1%, выход мытой шерсти на 3,6 - 7,1% (абс.), длину шерсти на 0,33 - 1,12 см, или на 3,5 - 11,5%, прочность шерсти на 0,07 - 0,19 сН/текс, или на 0,8 - 2,4%.

2. Животные со светлым жиропотом в сравнении с интенсивным содержат его меньше на 5,0 - 6,7% (абс.), в т. ч. пота на 3,7 - 5,6%, поэтому соотношение жир:пот у них больше на 0,08 - 0,23.

3. Жиропот светлых тонов более устойчив против неблагоприятных факторов внешней среды, т. к. его жир характеризуется меньшим кислотным числом (17,8 - 20,0), но большим эфирным (103,4 - 105,6), а пот имеет меньшую РН (6,9 -7,05).

4. Однородный подбор животных с белым жиропотом позволяет получать потомство с наивысшими показателями по настригу (3,05 кг) и выходу (53,4%) мытой шерсти, а также длине шерсти (10,88 см), которые превышают соответствующие показатели в других группах на 6,3 - 11,7%, 2,8 - 6,1% (абс.) и 1,2 - 8,8%."

5. Количество жиропота оказывает большое влияние на выход мытой шерсти. Установлена достоверная отрицательная взаимосвязь этих компонентов: у переярок г=-0,575, маток -0,322 и ярок - 0,426, что говорит о целесообразности снижения количества жиропота в шерсти на ближайшую перспективу у переярок до 28,5%, маток до 25,8% и ярок до 31,5%, когда величина чистой зоны штапеля и выход мытой шерсти принимают максимальное значение.

6. Животные со светлым жиропотом по сравнению с интенсивным характеризуются меньшей абсолютной толщиной кожи на 7,6 - 18,0% при отсутствии различий по относительному развитию слоев кожи, а также меньшей шириной луковиц фолликулов (на 1,9 - 10,1%), но большей глубиной залегания (на 2,3 - 6,6%) и густотой волосяных фолликулов (на 3,0 -7,0%).

7. Животным с белым жиропотом присуща более высокая повторяемость основных компонентов руна: цвета жиропота -66,7%, содержания жиропота - 0,59, соотношения жир:пот -0,63, выхода мытой шерсти - 0,78, длины шерсти - 0,69, толщины волокон - 0,53, что больше, чем у животных с кремовым, соответственно на 13,8%; 0,20; 0Д9; 0,23; 0,13; 0,14.

8. Цвет и количество жиропота у овец алтайской породы наследуется достаточно высоко. На цвет жиропота потомства

в большей степени оказывает влияние отец (h2 = 0,582), а матери в меньшей (h = 0,364). Количественные признаки (содержание жиропота, жира, пота) в большей мере обусловлены влиянием матери. Коэффициенты наследуемости составляют: по жиропоту - 0,640, жиру - 0,422, поту - 0,408.

9. Наследование основных хозяйственно полезных признаков лроисходит по промежуточному типу с некоторыми отклонениями в одну из родительских форм. Коэффициенты наследуемости настрига шерсти (0,418), длины (0,364), толщины (0,324) шерсти, живой массы (0,374) и выхода мытого волокна (0,476) находятся в пределах средних величин.

10. Наибольшее влияние на настриг немытой шерсти у переярок оказывает живая масса (г= +0,324), у маток - толщина шерсти (+0,331), у ярок - длина шерсти (+0,552), живая масса (+0,387) и густота шерстных волокон (+0,324). Установлена высокая и достоверная корреляция между настригом немытой и мытой шерсти (+0,714... +0,777).

11. Животные со светлыми тонами и меньшим количеством жиропота в среднем с каждой головы дают прибыли на 5,5 -13,6 рубля, или на 4,7 - 11,7% больше по сравнению со сверстницами с интенсивным оттенком и большим количеством жиропота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец алтайской тонкорунной породы следует применять отбор овец со светлыми тонами жиропота и величиной чистой зоны штапеля у ярок более 1/2, а переярок 2/3 его высоты на боку.

2. При селекции овец необходимо применять однородный подбор животных со светлым жиропотом, особенно широко использовать высокопродуктивных баранов с белым. Такой тип спаривания обеспечивает 83 - 95% потомства со светлым жиропотом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Повторяемость основных компонентов руна у овец с различным характером жиропота. - Информлисток N 114-93, Алтайский ЦНТИ, - 1993, - 3 с.

2. Характер наследования цвета и количества жиропота у овец алтайской породы. - Информлисток N 168-94, Алтайский ЦНТИ, - 1994, 3 с.

3. Селекция овец алтайской породы по цвету жиропота. -Информлисток N 167-94, Алтайский ЦНТИ, - 1994, - 3 с.

ГИПЛ "Алтай". Заказ 5349-100.