Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нурпеисов, Анвар Баймурзаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛЖЕРАТУШ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика подопытных баранов и маток

3.1.1. Настриг шерсти

3.1.2. Длина шерсти

3.1.3. Крепость шерсти.

3.1.4. Жиропот шерсти.

3.1.5. Физико-химические константы шерстного жира (во ска)

3.1.6. Гистологические исследования кол®

3.1.7. Железистый аппарат кожи

3.2. Характеристика потомства в зависимости от вариантов подбора родителей

3.2.1. Настриг шерсти

3.2.2. Длина шерсти

3.2.3. Жиропот шерсти

3.2.4. Физико-химические константы шерстного жира (воска) баранчиков и ярочек

3.2.5. Исследования кожи молодняка в зависимости от вариантов подбора родителей

3.2.6. Железистый аппарат кожи

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ЮЖНОКАЗАХСКИХ МЕРИНОСОВ С ХОРОШИМ КАЧЕСТВОМ ЖИРОПОТА

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость всемерного увеличения производства баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства и козоводства .добиться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота, а также повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.

В Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР за № 588 (1979 г.) "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР" (2 и 3) предлагается довести поголовье овец и коз во всех категориях хозяйств республики в 1985 году до 41 млн, голов и настричь в зачетном весе 145 тыс*тонн шерсти.

В Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством" от 26 августа 1976 года (I) предлагается разработать прогрессивные технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе, а также систему полноценного кормления и содержания, обеспечивающую получение от одной овцы в среднем 3,2-3,5 кг настрига тонкой шерсти (в мытом волокне),

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года (5), утвержденной майским (1982 г,) Пленумом Щ КПСС, предусматривается увеличить за пятилетие среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14$.

Одной из важнейших задач, стоящих перед животноводами Казахстана, является развитие овцеводства, особенно тонкорунного. Для достижения высоких рубежей и дальнейшего подъема овцеводства Партия и Советское правительство создают необходимые условия.

Ученые Казахского научно-исследовательского института животноводства (ныне Казахского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института кентской областной опытной станции в содружестве с овцеводами ряда совхозов и колхозов Джамбулской, Чимкентской и Кзыл-Ор-динской областей завершили в 1966 году начатую в 1932 г. работу по выведению новой породы тонкорунных овец - южноказахский меринос (93, 94, 97, 98).

Денными биологическими особенностями этой породы являются достаточно высокие шерстная и мясная продуктивность,плодовитость и хорошая нагульная способность, что свидетельствует о их хорошей приспособленности к местным условиям. В настоящее время главными задачами в зоне разведения овец новой породы являются увеличение численности чистопородных животных и повышение их продуктивности при наименьших затратах труда и средств на производство единицы продукции (шерсти и мяса)(97).

Актуальность темы. Ряд авторов (16, 19, 20, 98, 99, 101,

102) указывают, что у ^казахских мериносов наряду со мноишт положительными качествами имеются отдельные недостатки,одним из которых является легкоплавкость жиропота в шерсти у многих животных, в результате чего к моменту стрижки шерсть на спине у многих овец оказывается сильно вымытой и засоренной минеральными примесями, что снижает выход мытой шерсти и ее качество. Наряду с такими овцами в этих же стадах и хозяйствах имеются животные, у которых на спине и креотце очень мало минеральных примесей, а вымытость штапелей незначительная. То есть в одном и том же стаде имеются животные с хорошим и плохим качеством жиропота в шерсти. овцеводства), Алма-Атинского зооветеринарного института, Чим

М.Ы.Бетембаева и М.П.Петренко (17), М.Ы.Бетембаева и М.П.Бокова (1ь), У.С.Захидов (Зъ) и А.Ф.Чирченко (133) отмечают, что хотя в шерсти у овец породы южноказахский меринос и содержится достаточное количество жиропота, но в силу легкоплавкости он смывается, и в жаркое время года стекает с верхних частей руна в нижние, вследствие чего значительные участки шерсти на овце оказываются сухими и запыленными. Следовательно, селекция и размножение овец со стойким, хорошим качеством жиропота является одной из актуальных задач.

Цель исследований. Исследованиями А.В.Метлицкого, А.И.Петрова, В.А.Спивакова (76), С.К.Гериханова (25),В.К.Бе-рус (13) установлено, что количество (очевидно и качество) жиропота зависит от складчатости и густоты шерсти у тонкорунных овец, то есть от их конституционально-продуктивного типа. Несомненно и то, что количество и качество жиропота являются наследственными признаками, которые можно изменять путем соответствующего отбора и подбора. Однако характер наследования этого признака у овец породы южноказахский меринос не изучен.

Целью настоящего исследования является изучение характера наследования качества жиропота у южноказахских мериносов в зависимости от подбора пар для спаривания и получение в потомстве животных с достаточным для желательного типа количеством и хорошим качеством жиропота.

Научная новизна. Установлено, что наиболее оптимальным содержанием шерстного жира у баранов породы южноказахский меринос является 14-17$, у маток и годовалого молодняка -11-14$. Это дает возможность получать наибольшие настриги мытой шерсти. п

- о

Уменьшение количества шерстного жира оказывает высокодостоверное влияние на увеличение зоны загрязнения и вымыто-сти шерсти. С возрастом происходит улучшение качества жиропота, посветление его, что объясняется увеличением в нем жировой части и уменьшением потовой. шерстный ¿сир овец, имеющих жиропот хорошего качества,характеризуется более высокими показателями температуры плавления, коэффициента преломления, кислотных чисел и более низким йодным числом, чем животных с плохим качеством жиропота.

Нами впервые применена математическая формула определения объема тел, образованных перемещением диний для подсчета размеров сальных и потовыхо желез. При этом показано,что у животных с хорошим качеством жиропота и их потомков лучше развиты сальные железы и более высоко соотношение объемов сальных и потовых желез, а также более мощный пилярный слой, чем у особей с худшим качеством жиропота. Этим самым впервые доказана возможность раннего прогнозирования качества жиропота и выхода мытой шерсти по развитию гистологических структур кожи: пилярного и сетчатого слоев, сальных и потовых желез.

Установлено преимущественное влияние баранов на некоторые шерстные качества дочерей, а маток - на сыновей. Доля влияния баранов (А §) на выход мытой шерсти, зону загрязнения и вымытости, а также содержание механических примесей дочерей составляет 0,106-0,227 и сыновей - 0,013-0,096, а матерей {к на эти же признаки сыновей составляет 0,0360,127 и дочерей - 0,011-0,061.

Практическая ценность данной работы состоит в том,что зоотехники-селекционеры во время бонитировки по величине зоны загрязнения шерсти на спине могут выделить животных с хорошим и плохим качеством жиропота (у первых зона загрязнения шерсти на спине менее 1/3, или 30$ длины штапеля, у последних - больше половины). Таким путем можно за сравнительно короткое время повысить выход мытой шерсти и улучшить ее физико-технические качества у достаточно большого поголовья овец. Экономический эффект от разведения одного племенного барана, имеющего хорошее качество жиропота, в сравнении с животными с плохим качеством жиропота, составляет 19 руб.10 коп., матки - 7 руб.10 коп., а баранчика и ярочки, полученных от гомогенного по качеству жиропота спаривания родителей, -9,02 и 6,36 руб. и гетерогенного (баранов с хорошим и маток с плохим качеством жиропота) - соответственно 19,47 и 7,94 руб.

Результаты наших исследований нашли свою реализацию и успешно применяются в стаде Ыеркенского племовцезавода. Так, благодаря отбору и подбору животных с хорошим качеством жиропота в 1980 году по сравнению с 1970 г. настриг мытой шерсти повысился на 0,18 кг, выход мериносовой шерсти увеличился на 22%» Доход от реализации I ц мытой шерсти в племзаводе повысился на 281 рубль, а выручка от продажи шерсти с одной овцы поднялась с 28,92 до 36,59 руб., или же на 8,57 рубля.

Основные положения, выносимые на защиту. Известно, что количество (очевидно и качество) жиропота зависит от ряда причин. Несомненно и то, что количество и качество жиропота являются наследственными признаками, которые, по-видимому, можно изменить путем соответствующего отбора и подбора. Однако характер наследования этого признака у овец породы южноказахский меринос не изучен. На защиту выносится изучение характера наследования качества жиропота у овец породы южноказахский меринос.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

М.М.ЭДутаев (79) отмечает, что одним из защитных приспособлений овец, предохраняющих организм в целом, а также их шерстный покров от вредных воздействий окружающей среды,является продукт, выделяемый сальными и потовыми железами кожи -жиропот»

В.В.Калинин и В.И.Калинина (54) указывают, что термином "жиропот" определяют комплекс веществ, находящихся на шерстных волокнах и поверхности кожи овец: шерстный воск, выделяемый сальными железами, пот - продукт деятельности потовых желез и соединения некоторых элементов, попадающих в жиропот из окружающей среды или являющихся продуктами разрушения кератина шерсти.

М.Ф.Иванов (49) и А.И.Николаев (86) объясняют, что жиропот имеет очень большое значение для сохранения физических (химических)свойств шерстных волокон: являясь жирной смазкой, он защищает волокна от смачивания водой и действия различных других внешних факторов. Шерсть, недостаточно защищенная жиропотом, делается жестковатой, теряет блеск и называется "сухой". Чаще всего такая шерсть встречается на спине. Избыточное количество жиропота в шерсти также нежелательно - при этом уменьшается выход мытой шерсти и, что самое главное,оввд, дающие такую шерсть, менее полноценны по своим конституциональным особенностям в отношении хорошей оплаты корма и развития мясной продуктивности.

М.Ф.Иванов (42) считал, что там, где мало осадков, где шерсть не загрязняется портящими ее веществами, нет оснований стремиться к большому количеству жиропота, так как на его образование тратится большое количество ценных питательных веществ. А К»Медеубеков (71) доказывает, что повышенная зажи-ренность шерсти не только не защищает руно, а наоборот вызывает повышенное загрязнение такой шерсти и является одной из причин повышенного содержания в рунах механических примесей.

Г.Р.Литовченко (64) пишет,что в шерсти тонкорунных пород овец, как правило, содержится наибольшее количество жиропота по сравнению со всеми другими породами» Киропот хорошо предохраняет тонкие шерстинки от воды,пыли и навоза, поэтому они отличаются прекрасными физическими свойствами»

Е.И.Лихачева и О.Н.Дятлова (63) отмечают, что жиропот предохраняет руно от проникновения в него минеральных и растительных примесей от вредного воздействия осадков, ветра, прямых солнечных лучей, а также влажного воздуха и разрушающего действия аммиака и что при недостатке жиропота шерсть делается сухой, жесткой, непрочной, ухудшаются ее технологические свойства. Авторы предлагают уделять особое внимание животным со светлыми тонами жиропота и с оптимальным его содержанием.

Л.И.Цой (131) указывает, что в специфических условиях Южного Казахстана вполне целесообразно разводить мериносов с меньшей жиропотностью, с относительно высоким выходом мытой шерсти и отмечает,что при высокой температуре воздуха Южного Казахстана летом шерстный жир плавится и стекает на нижнюю част^ туловища. В связи с этим в различных частях руна содержится разное количество жира.

Е.Г.Мезенцев (73) отмечает, что жиропот тонкорунных овец является одним из факторов, противодействующих вредным влияниям окружающей среды на шерстные волокна во время их роста. Выполнение защитной функции связано не только с наличием жиропота в руне, но и в значительной мере обусловлено его качественным состоянием.

М.М.Бетембаева (14) указывает, что по жиропотности южноказахские мериносы не уступают советским мериносам и что по степени вымытости на спине и боку можно сделать вывод о качестве шерстного жира и устойчивости его против вымывания атмосферными осадками и считает необходимым уделять большое внимание не только количеству и цвету жиропота, но и зоне вымытости и загрязнения штапеля,

И.А.Троицкий (123) отмечает, что жиропот оказывает влияние на крепость шерсти. Маложиропотная шерсть тонкорунных овец обычно имеет повышенную жесткость, меньшую эластичность и крепость. При пониженной продукции жиропота шерсть приобретает матовый цвет, шероховатость и легко разрывается (ломкая шерсть). Жиропот помогает образованию штапеля и сообщает всему руну правильное строение, предохраняет его от спутывания.

Н.С.Перепелицина и И.А.Тапильский (91) установили, что жиропотность шерсти и ее крепость находятся в прямой зависимости, то есть чем жиропотнее шерсть, тем она крепче.

Подтверждая сказанное о том, что жиропот препятствует проникновению вглубь минеральных и растительных примесей, а также предохраняет шерсть от вредного влияния других факторов внешней среды, Фу-йн-Шень (129) в то же время указывает, что качество жиропота не влияет на крепость шерсти.

В.В.Калинин и др. (51, 52, 53, 54), говоря о защитных свойствах жиропота, указывают на то, что состав и свойства жиропота весьма существенно влияют на сохранение состава и свойств шерсти, а Н.В.Штомпель и Р.И.Штомпель (136) установили, что утонение волокон - не единственная причина потери их прочности.

A.В.Любавский и Б.Н.Филиппов (66) отмечают, что наиболее ценным жиропотом в настоящее время считается такой, который устойчив против вымывания его холодной водой и может при сравнительно небольшом количестве хорошо сохраняться по всей длине шерстинок и надежно защищать их от разрушающего действия воды, воздуха и колебаний температуры. Наилучшим, по их утверждению, является жиропот белого или кремового цвета.

П.Ф.Кияткин, И.А.Тапильский (56), К.М.Орлов, И.М.Овясов (88), а также Н.С.Перепелицина и И.А.Тапильский (91) утверждают, что количество жира, его физико-химические свойства,физико-механические и технологические характеристики одного и того же сорта обусловлены породным происхождением овец, однако физико-химические свойства шерстного жира разных пород имеют существенные различия, что связано с направлением селекционно-племенной работы, пастбищным содержанием и природно-климатическими условиями зоны разведения овец.

У.С.Захидов (38), изучая содержание и сохранность шерстного жира у овец породы южноказахский меринос, установил,что низкая температура плавления приводит к большим потерям его и способствует усилению процессов ухудшения качества шерсти.

С.Б.Будаев (21) отмечает, что даже при высокой температуре плавления шерстный жир может быть недостаточно устойчивым, если у него высокое йодное число. Поэтому он считает йодное число критерием оценки шерстного жира. Кроме того, по его мнению, причиной большой зоны вымытости является недостаточная длина и густота волокон в штапеле и упитанность жиеотных.

B.В.Калинин и др. (49, 51) утверждают, что количество и качество продуцируемого овцами шерстного жира зависят от уровш кормления и состава рациона,

М.М.Бетембаева и МЛ.Бокова (18, 19) предлагают улучшить качество жира в шерсти путем улучшения кормления овец,

А.Н.Дубинин и Н.Я.Дорощенко (35) указывают на то, что увеличение в рационе силоса ведет к улучшению качества жиропота, а скармливание овцам подсолнечного жмыха и кормовых фосфатов повышает содержание и улучшает качество жиропота в шерсти.

Указывая на отсутствие селекционных работ, направленных на улучшение качества жиропота, Е.Г.Мезенцев (72) пишет, что в зоотехнии чаще всего используется степень загрязненности рунной шерсти механическими примесями и ее крепость. Отмечая, что на качество жиропота оказывают влияние генотшшческие и фенотипические факторы и имеются высокие показатели наследуемости, он считает возможным ведение селекции по качеству жиропота.

М.М.Бетембаева (20) указывает, что при разведении и совершенствовании той или иной породы исключительно большое значение должно уделяться качеству жиропота. Отбор и подбор овец необходимо осуществлять с учетом повышенных требований как к количеству, так и качеству жиропота шерсти.

Л.И.Дой (130) утверждает, что улучшение сохраняемости шерсти от вымывания и загрязнения минеральными примесями и другими веществами у южноказахских мериносов должно проводиться не за счет увеличения содержания жира в ней, а повышения стойкости его от вымывания и увеличения густоты шерстного покрова, что должно быть достигнуто внутрипородной селекцией при совершенствовании существующих и выведении новых заводских линий.

Отмечая хорошее качество жиропота южноказахских мериносов приаральского типа, М.М.Бетембаева и М.П.Петренко (17) предлагают вести селекцию на его увеличение.

О.Н.Дятлова и Е.И.Лихачева (35) предлагают при селекцион-ш-племенной работе особое внимание обращать на отбор животных со светлыми тонами жиропота, так как при хранении такая шерсть меньше желтеет.

Л.-Х.А.Рагимова (113) установила, что наиболее высокие показатели по выходу и настригу мытой шерсти, а также прибыли в расчете на одну голову получается от всех половозрастных групп овец, имеющих жиропот белого и светло-кремового цвета.

A.И.Петров (96) рекомендует селекционерам при разведении южноказахских мериносов стремиться к получению животных с воскообразным, менее легкоплавким жиропотом, устранять и такой серьезный недостаток, как вымытость и сухость шерсти на спине, неуравненность ее по длине, сохраняя при этом относительно высокий выход шерсти (около 50$).

B.Я.Черных (132) отмечает, что меньшая абсолютная и удельная прочность, удлинение и растяжимость шерстного волокна на спине по сравнению с боком, особенно при пастбищном содержании, свидетельствуют о разрушительном воздействии внешних факторов на свойства шерстного волокна и шерстный жир, часть которого вымывается и выветривается.

А.И.Петров и А.В.Метлицкий (98) считают, что при совершенствовании южноказахских мериносов важное значение имеет придание руну большей плотности и замкнутости, улучшение благородства шерсти и качества жиропота, чтобы устранить еще встречающуюся сухость вершин штапеля и загрязненность шерсти на спине и крестце вследствие вымывания жиропота.

М.М.Бетембаева (20) отмечала, что в условиях резко континентального климата юга Казахстана с очень жарким летом, суровой зимой, с частыми ветрами и пыльными бурями защитная роль жиропота еще более повышается. Поэтому в селекционно-племенной работе по разведению и совершенствованию овец той или другой породы исключительно большое внимание должно уделяться роли и значению жиропота. Она предлагает улучшать качество жиропота южноказахских мериносов путем улучшения кормления и скрещивания их с баранами грозненской породы, а также отбора животных с более светлым жиропотом (белым, светло-кремовым), с более длинной и густой шерстью на спине.

Л.-Х.А.Рагимова (III) делает вывод, что при плохом качестве жиропота и малом количестве шерстного жира заметно ухудшаются физико-механические свойства волокон: понижается прочность, гибкость, растяжимость .

А.й.Петров (92, 99) и другие указывают на то, что при селекции овец основное внимание должно быть обращено на улучшение качества жиропота, что позволит избежать сильного вымывания и загрязнения шерсти (особенно на спине). Далее (95),для улучшения густоты, длины шерсти и оброслости, количества и качества жиропота рекомендуется вести однородный подбор уме-ренноскладчатых животных типа "С". Об этом же пишут М.Я.Коган-Берман и др. (57), отмечая, что в шерсти бока и спины у многоскладчатых животных жиропота больше, а выход мытой шерсти меньше, они предлагают вести селекцию на умеренноскладчатость.

А.В.Любавский, Б.Н.Филиппов (66) пишут, что добиваясь в стаде хорошей жиропотности, при оценке этого свойства нужно обращать внимание не столько на отсутствие или наличие блесток жиропота в нижней части штапеля, сколько на состояние самого штапеля по всей его длине. Сколько бы его ни было неподалеку от кожи овцы, если штапель имеет сухие вымытые верхние концы и на половину своей длины загрязнен посторонними примесями, значит жиропотность данной овцы неудовлетворительная: или смазки шло по количеству, или неудовлетворительно ее качество, и наоборот, если шерсть чиста по всей длине и загрязнены только самые верхние концы штапеля, на глубину не более 1-1,5 см, жиропотность данной овцы может считаться хорошей*

По мнению У.С.Захидова (38), важнейшей задачей улучшения качества шерсти овец породы южноказахский меринос является увеличение прочности ее путем повышения защитных свойств шерстного жира» С этой целью он считает целесообразным кроме ор-ганолептической оценки содержания жиропота в шерсти учитывать зону штапеля, вымытого от жиропота.

А.Ф.Чирченко (132) отмечает, что недостаток жиропота в шерсти и его слабые защитные свойства являются породным признаком. Автор предлагает обязательно учитывать эти особенности при отборе и подборе.

Улучшению качества шерсти большое внимание уделяется учеными всего мира. При этом особый интерес представляют процессы шерстеобразования и обменные процессы в коже овец. Морфологию и функции кожного покрова изучали многие отечественные и зарубежные исследователи: Н.А.Диомидова (34), И.А.Троицкий (127), И.А.Макар (67). Особого внимания заслуживают труды Н.А.Диомидовой, в которых весьма подробно освещены вопросы, касающиеся формирования кожи, ее гистоструктуры, породных и возрастных особенностей и т.п.

По данным Н.А.Диомидовой (32), у тонкорунных овец секреторные отделы потовых желез находятся глубже волосяных фолликулов и заполняют часть промежуточной зоны до ретикулярного слоя.

П.Н.Кулешов (60) считал, что для тошсорунных мериносов I желательна более тонкая и плотная кожа, для густошерстных мериносов с шерстью средней толщины - более толстая и плотная и для мясных пород - тонкая и рыхлая.

М.Ф.Иванов (44) указывал, что на тонкой, плотной,эластичной коже растет тонкая, густая, упругая шерсть,на тонкой рыхлой коже - тонкая редкая, более длинная шерсть и на толстой рыхлой коже - грубая,редкая,длинная шерсть.

В своих работах Н.А.Диомидова, Е.П.Панфилова и Е.С.Сусли- /п на (32) отмечают следующее строение кожи тонкорунных овец: (^'У/ : эпидермис, пилярный и сетчатый слои, которые имеют ясно дифференцированные структуры и четко разграничены друг от друга.

М.А.Васильева (23), изучая связь качества шерсти с толщиной и гистологическим строением кожи у советских мериносов, установила, что для получения очень тонкой шерсти кожа должна быть тонкой и плотной, как у австралийских мериносов. Для получения большого количества шерсти средней толщины кожа должна быть толстая и плотная, как у рамбулье. На тонкой и рыхлой коже растет грубая и менее густая шерсть.

Е.П.Панфилова (89) отмечает, что величина настрига шерсти связана с отношением пилярного слоя к ретикулярное. По ее данным, наибольший настриг получен от тех животных, у которых это отношение колеблется от 2,2 до 2,6.

По данным Н.К.Башлиева (10), у мясо-шерстного типа североказахских мериносов кожа толще, чем у шерстно-мясного.

По данным Г.А.Стакан и др. (124), у многоскладчатых животных кожа на 8,6$ толще, чем у нормаль но складчатых и на 16$, чем у малоскладчатых, а по данным К.У.Медеубекова (70),наоборот, с увеличением запаса (складчатости) кожи овец, у них уменьшается как общая толщина, так и толщина отдельных ее слоев»

В.И.Карпова, В.А.Маллицкий (55) сообщают, что у помесных баранов (Гт х ККМ) кожа более толстая (2808,5-2993 мкм), чем у их улучшателей - баранов Гт (2761 мкм). У маток - более тонкая (2352 мкм).

По данным Е.М.Зубриковой (40), у алтайских тонкорунных овец общая толщина кожи изменяется в зависимости от сезонов года. Так, весной общая толщина кожи, толщина пилярного и сетчатого сдоев меньше чем осенью, а покровный эпителий весной толще, осенью тоньше.

Н.К.Башлиев (10) установил, что пилярный и сетчатый слои кожи более развиты у баранов и маток мясо-шерстного типа и меньше у шерстного.

Г.С.Авсаджанов (6) отмечает, что у двухлетних ярок грозненской породы толщина кожи колеблется от 1031,8 до 1250,7 мкм. Причем эпидермис составляет 1,3%, пилярный слой - 63,8$ и сетчатый слой - 34,9$ от общей длины кожи.

Согласно данным Е.П.Панфиловой (89), толщина кожи у взрослых маток породы советский меринос равняется 2428 мкм,толщина эпидермиса относительно общей толщины кожи составляет 0,8$, пилярного слоя - 73,3$ и сетчатого - 25,9$.

М.И.Санников, Н.А.Александрова (1X9) сообщают, что густота шерсти у овец ставропольской породы имеет высокодостоверную коррелятивную зависимость от толщины кожи и от развития пилярного слоя. По их данным, у длинношерстных овец больше развиты общая толщина кожи и сетчатый слой. Редкошерстные животные характеризуются слабым развитием пилярного слоя.

Исследованиями В.Н.Матвеевой (69) установлено, что общая толщина кожи у баранов породы южноказахский меринос составляет 2077,9 мкм, толщина эпидермиса - 19,9 мкм, или 0,9$ от обо тг о о щей толщины кожи. У многоскладчатых животных сетчатый слои более тонкий и колеблется у южноказахских мериносов от 36,8 до 38,8$, у бескарагайских - от 33,1 до 37,5$, а у казахской тонкорунной породы - от 38,6 до 42,9$. Показатели В/П фолликулов у баранов южноказахский меринос в среднем 13,1 (12,213,7), у маток - 14,7 (13,7-15,8).

Н.А.Диомидова (34) считает, что расположение потовых желез в дерме является частью пилярного слоя кожи.

Исследованиями К.У.медеубекова (70) установлено, что наименьшую длину сальных желез при наименьшей глубине их залегания имеют ярки складчатого типа породы советский меринос по сравнению с бесскладчатыми овцами. Также отмечается незначительная связь между количеством шерстного жира и морфологическими особенностями сальных желез. деятельности потовых желез на свойства жиропота.

Таким образом, абсолютное большинство авторов указывают на значение и роль жиропота в сохранении технологических свойств шерсти, но в доступной нам литературе необходимых сведений по характеру наследования качества жиропота не оказалось.

В своей работе и др. (147) отмечают влияние

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Нурпеисов, Анвар Баймурзаевич

ВЫВОДЫ

1. У баранов породы южноказахский меринос наиболее оптимальным содержанием жира в немытой шерсти, при котором лучше сохраняются ее физико-механические свойства и обеспечивается высокий выход мытого волокна, является 14-17$, а у маток и годовалого молодняка - 11-14$.

2. Увеличение зоны загрязнения шерсти на спине достоверно и высокодостоверно влияет на снижение настрига мытой шерсти ( £ = от -0,2 до -0,6) и содержание шерстного жира в руне ( г = от -0,15 до -0,72).

3. Качество жиропота оказывает существенное влияние на загрязнение и вымытость шерсти на спине овец. Из комплекса признаков, определяющих величину этих показателей, доля влияния качества жиропота составляет у баранов от 28,8 до 59,3$, у маток - от 4,4 до 27,8$.

4. Крепость шерсти в значительной степени зависит от вы-мытости штапеля на спине. Корреляция между этими признаками у баранов и маток составляет £ от -0,48 до -0,5, а у их потомков от -0,15 до - 0,25. Доля влияния качества жиропота на крепость шерсти колеблется от 13,4 до 26,4$.

5. Жиропот хорошего качества характеризуется высокой температурой плавления шерстного жира (воска) = 38,8-40,4°С,более плотной консистенцией (коэффициенты преломления колеблются от 1,4798 до 1,4845), высоким кислотным (15,42-18,95) и низким йодным числом (9,48-10,94).

6. При гетерогенном подборе баранов с хорошим качеством жиропота к маткам с плохим у потомства улучшается качество жиропота и повышаются его физико-химические свойства. Это оказывает положительное влияние на увеличение выхода мытой шерсти на 5,6-13,1$.

7. У баранов и маток с хорошим качеством жиропота и их потомков лучше развиты сальные железы (объем их колеблется от 2,49 до 3,55 х 10® мкм3) по сравнению с животными, имеющими плохое его качество (от 1,8 до 2,94 х 10 мкм3), у них более развит пилярный слой и сальные железы и слабо сетчатый слой и потовые железы. Последнее дает возможность прогнозировать хорошее качество жиропота и высокие настриги шерсти.

8. При гомогенном и гетерогенном подборе обнаруживается преимущественное влияние отцов на некоторые шерстные качества дочерей, а матерей на сыновей. Доля влияния баранов А г на выход мытой шерсти, зону загрязнения и вымытости, а также на содержание механических примесей в шерсти сыновей составляет 0,013-0,096 и дочерей 0,106-0,227, а матерей 4а на эти же признаки сыновей составляет 0,036-0,127 и дочерей 0,011-0,061.

9. Разведение животных с хорошим качеством жиропота дает возможность получать за счет увеличения выхода мытой шерсти и улучшения ее физико-механических свойств дополнительной прибыли от 6,38 до 19,47 рубля на одну голову, по сравнению с овцами, имеющими жиропот плохого качества.