Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические основы совершенствования южноказахских мериносов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Метлицкий, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЕСТЕСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И КОРМОВЫЕ УСЛОВИЯ

ЗОНЫ РАЗВЕДЕНИЯ ШОКАЗАХСКИХ МЕРИНОСОВ

2. ШОКАЗАХСКИЕ МЕРИНОСЫ, МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ В ПЕРИОД АПРОБАЦИИ

2.1. Краткая история тонкорунного овце водства Казахстана

2.2. Методы выведения южноказахских мериносов

2.3. Продуктивные качества и характеристика южноказахских мериносов в период апробации

2.3.1. Тип животных, шерстная продуктивность и качество шерсти

2.3.2. Телосложение, масса тела и мясная продуктивность

2.3.3. Воспроизводительная способность и молочность маток

3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШНОКАЗАХСКИХ

МЕРИНОСОВ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ

3.1. Некоторые теоретические основы совершен -ствования при чистопородном разведении

3.2. Отбор по основным селекционируемым приз -накам при совершенствовании южноказахских мериносов

3.2.1. Отбор по массе тела

3.2.2. Отбор по длине шерсти на бочке и спине

3.3. Принципы подбора

3.3.1. Использование гомогенного и гетерогенного подбора в целях повышения шерстной продуктивности

3.4. Разведение по линиям в процессе селекции по совершенствованию породы

3.4.1. Качество шерсти животных разных линий III

3.4.2. Мясная продуктивность животных разных линий

3.5. Некоторые биологические особенности южнока -захских мериносов и их использование в селекции П

3.5.1. Продуктивные качества овец в зависимости от крепости резцовых зубов

3.5.2. Продуктивные качества потомства от маток с разной крепостью зубов

3.5.3. Рост зубов в эмбриональный период развития и взаимосвязь их с продуктивностью

3.6. Результаты совершенствования при чистопород ном разведении

4. СОВЕРШЕНСТВОВОВАНИЕ ЮЖНОКАЗАХСКИХ МЕРИНОСОВ

МЕТОДОМ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ

4.1. Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания

4. 1.1. Краткая характеристика австралийских мериносов и результаты их использования при совершенствовании тонкорунных пород

4.1.2. Материал, методика исследований и характеристика австралийских баранов, используемых для вводного скрещивания

4.1.3. Особенности вводного скрещивания южноказахских мериносов с австралийскими баранами

4.2. Продуктивные качества помесей первого поко -ления от скрещивания южноказахских мериносов с австралийскими баранами

4.2.1. Качество семени и воспроизводительные способности австралийских баранов

4.2.2. Жизнеспособность, рост и развитие австрало-южноказахских помесей

4.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти Х

4.2.4. Особенности гистоструктуры кожи южноказахских мериносов и их помесей с австралийскими

4.3. Продуктивные и племенные качества австрало-южноказахских мериносов второго поколения и при разведении "в себе"

4^3.1. Результаты использования полукровных баранов на южноказахских матках

4.3.1.1. Плодовитость маток и жизнеспособность потомства

4.3.1.2. Рост и развитие австрало-южноказахских помесей второго поколения

4.3.1.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти

4.3.2. Оплата корма австрало-южноказахских и южноказахских мериносов разных генеалогиче -ских групп, типов и линий

4.4. Продуктивные качества австрало-южноказахских

• мериносов разной доли кровности

4.4.1. Шерстная продуктивность и качества шерсти

4.4.2. Особенности проявления продуктивных качеств австрало-южноказахских мериносов при прямом и реципрокном скрещивании

4.4.3. Плодовитость австрало-южноказахских мери носов разной доли кровности

4.4.4. Мясные качества австрало-южноказахских мериносов

4.4.5. Клинические и гематологические особенности австрало-южноказахских мериносов

4.4.6. Гистроструктура кожи и густота волосяных фолликулов австрало-южноказахских мериносов разной доли кровности

4.5. Сочетаемость селекционируемых признаков австралийских баранов и южноказахских маток разных линий

4.6. Создание австрало-южноказахских линий

5. КОРРЕЛЯТИВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ СЕЛЕКЦИОНИРУЕМЫХ ПРИЗНАКОВ КЖНОКАЗАХСКИХ

И АВСТРАЛО-ЩНОКАЗАХСКЙХ МЕРИНОСОВ

5.1. Фенотипические корреляции селекционируемых признаков животных разных линий и генеалогических групп

5.2. Наследуемость и повторяемость некоторых се -лекционируемых признаков

6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЮЖНОКАЗАХСКИХ МЕРИНОСОВ ПУТЕМ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ

6.1. Продуктивность австрало-южноказахских мериносов племенных и товарных стад

6.2. Экономическая эффективность разведения австрало-южноказахских мериносов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетические основы совершенствования южноказахских мериносов"

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее интенсивное развитие животноводства и увеличение производства всех видов животноводческой продукции. Ставится задача довести среднегодовое производство шерсти до A'VO-^ eO тыс. тонн и мяса до 17-17,5 млн. тонн (в убойном весе), всемерно добиваться повышения продуктивности и численности крупного рогатого скота, овец и коз, других видов сельскохозяйственных животных.В выполнении этих задач большая доля отводится Казахстану.В свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХУ съезда Компартии Казахстана в XI и ХД пятилетках республика должна обеспечить среднегодо -вое производство мяса I ,2 -I |3 и 1,4 млн. тоня, шерсти - 110-115 тыс. тонн, что составит около 24^ всего планового задания в стране по шерсти и около 7% производства мяса.В постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР" подчеркнуто возраста -ющее значение селекции и племенного дела в животноводстве в условиях растущей интенсификации его, необходимости проведения работ по созданию новых и совершенствования существующих пород, линий и гибридов животных. На эти же вопросы обращено внимание и в Продовольственной программе СССР, где сказано: "Осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и пти -цы, улучшению существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, приспособленных к промышленным технологиям в отраслях животноводства." в выполнении поставленных перед Казахстаном задач особое место принадлежит Джамбулской и Чимкентской областям, где создана и разводится порода овец южноказахский меринос, составляющая 20% общей численности тонкорунных овец республики, В соответст -вии с планом породного районирования южноказахских мериносов разводят в 145 хозяйствах 15 районов двух областей. Ведущими племенными хозяйствами являются в Джамбулской области племенные заводы "Меркенский'*, имени Ленина, колхоз "Казахстан" Мвркеяского района, В Чимкентской области - племзаводы "Куюк", им, Жданова и племхоз "Чалдар". В этих хозяйствах, в основном, создавалась и совершенствуется порода. Однако до последнего времени темпы со -вершенствования и продуктивность овец, особенно в товарных ста -дах, не отвечали все возрастающим требованиям народного хозяйства.Высокая продуктивность овец и экономическая эффективность овцеводства зависят, как известно, от взаимодействия трех основ -ных факторов: генотипа овец, определяющего общий потенциальный уровень их продуктивности; паратипических условий, способствующих ПОЛНОЙ реализации генетических возможностей, а также рациональной системы содержания, обеспечивающей наибольшую рентабельность овцеводства в конкретной природно-экономической зоне. Первые два фактора - генотип овец и уровень кормления являются определяющи -ми величину продуктивности овец и рентабельность их разведения.В связи с этим первостепенное, научное и практическое значение имеют исследования по разработке и внедрению более эффективных, научно обоснованных методов селекции, обусловливающих повышение продуктивности, улучшение качества шерсти, повышение плодовитости, скороспелости, лучшей оплаты корма и др., именно в сложившихся условиях. Поэтому кардинальной задачей зоотехнических исследо-ваний является определение степени влияния генетической информации и паратипических факторов на величину и характер продуктивности и жизнеспособности животных. Чтобы обеспечить повышение продуктивности южноказахских мериносов, одновременно с улучшением кормовой базы особенно важно повысить эффективность селекции с породой.Наряду с совершенствованием южноказахских мериносов при чистопородном разведении необходимы поиски таких методов, которые позволили бы в сравнительно короткий срок устранить имеющиеся недостатки и, вместе с тем, сохранить присущие породе ценные био -логические качества, как приспособленность к местным условиям, относительно хорошие мясные качества, плодовитость и др# Одним из таких приемов служит вводное скрещивание с баранами австралийский меринос, характеризующимися отличными шерстными качествами.Для практической селекции в процессе совершенствования породы важное значение имеет использование методов популяционной генетики, К ним относятся такие генетические параметры изучаемой породы как наследуемость, повторяемость и корреляция между признаками, которые позволяют выяснить роль наследственных факторов и среды в общей фенотипической изменчивости признаков. Существенную роль в селекции играют взаимосвязи отдельных селекционируемых признаков, которые в организме овцы чрезвычайно сложны и еще мало изучены, Без знания и учета этих взаимосвязей в конкретных условиях разведения и на данном этапе селекции невозможно правильно определить направление отбора и подбора в стаде и определить перспективное направление совершенствования породы в целом, Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являет -ся обобщение результатов научных исследований по созданию и со -вершенствованию южноказахских мериносов на различных этапах се -лекции в специфических условиях южного Казахстана, обоснование селекционно-генетических аспектов совершенствования породы как при чистопородном разведении, так и путей вводного скрещивания при использовании австралийских мериносов разных типов.После апробации породы, с 1966 года нами разрабатывались и осуществлялись методы совершенствования породы с учетом присущих ей достоинств и недостатков. При этом конкретизировались существующие приемы племенной работы применительно к южноказахским мериносам и разрабатывались новые элементы в селекции, направлен -ные на получение более высокопродуктивных животных, устойчиво передающих потомству ценные хозяйственно полезные качества. Анализ продуктивных качеств созданной породы настоятельно требовал усилить научные изыскания наиболее эффективных методов дальнейшей селекции по повышению и улучшению продуктивных качеств южноказахских мериносов в соответствии с требованиями времени.Необходимость проведения экспериментальных исследований по решению проблемы совершенствования породы вызывалась еще и тем, 4*0 до настоящего времени некоторые вопросы подбора в тонкорун -ном овцеводстве не имеют четкого определения, что нередко приводит к разному пониманию одних и тех же явлений, а также еще не было опыта по использованию импортных австралийских баранов в качестве улучшающей породы при совершенствовании молодых, недавно созданных отечественных пород. Все это свидетельствует об акту -альности исследований по разработке селекционно-генетических приемов эффективного совершенствования южяоказахских мериносов.В связи с этим в процессе совершенствования породы ставились следующие задачи исследования: I . На основе анализа результатов подбора предшествующих лет изучить степень и направление изменчивости основных селекциони -руемых признаков существующих линий с целью усиления их в после*-дующих поколениях.2. Определить степень взаимосвязи селекционируемых признаков южноказахских мериносов и их изменчивость в процессе селек -ции.3 . Уточнить и конкретизировать, применительно к тонкорунным овцам, принципы подбора с учетом степени выраженности селекционируемых признаков, 4. Изучить результаты совершенствования южноказахских мериносов путем вводного скрещивания с австралийскими баранами раз -ных типов.4 .1 . Изучить оплату корма южноказахских и австрало-южнока захских мериносов разных генеалогических групп и линий„с целью ведения селекции, с учетом этого признака.4.2. Изучить рост и развитие, жизнеспособность, продуктив ность и воспроизводительные качества австрало-южноказахских мериносов с целью определения оптимального варианта вводного скрещивания.4 .3 . Определить продуктивные качества животных одинаковой доли кровности от разных вариантов скрещивания.4.4. Изучить экономическую эффективность использования ав стралийских баранов и на основе полученных данных рекомендовать производству методы совершенствования породы в целом.Научная новизна результатов исследования состоит в создании породы - южноказахский меринос, одним из авторов которой является соискатель, а также в разработке ряда положений, обусловливающих эффективное совершенствование породы в последующей селекци -онно-племенной работе с ней. В процесса выведения породы и последующем совершенствовании были разработаны методы создания линий II животных, характеризующихся отдельными хозяйственно-полезными признаками, которые недостаточно выражены в стаде и породе в целом. Создание линий с конкретными признаками (длинношерстные, густошерстные) позволило эффективно совершенствовать стадо и породу в целом, Впервые установлена и практически доказана достоверная за -висимость генотипйческих и фенотипических особенностей овец от крепости их зубной системы. Выявленные биологические особенности овец дают возможность конкретно судить о конституции животного по крепости резцовых зубов и включить этот показатель как допол • нительный признак отбора, Впервые в Казахстане установлена целесообразность и эффек -тивность использования при совершенствовании племенных и продук -тивных качевтв тонкорунных овец не вообще австралийских баранов, а именно типа стронг, Выявлены генотипические различия по оплате корма продуктивностью между животными разных линий и генеалогических групп, ко -торые дают возможность эффективнее вести селекцию по этому важно му хозяйственно-полезному признаку, Разработана принципиально новая методика вводного скрещива -ния, отличающаяся от принятой тем, что австралийские бараны ис -пользовались на самых крупных матках улучшаемой породы с последующим спариванием полукровных и четвертькровных помесей до получения 3/8 кровных на улучшающую породу, Впервые установлено, что австрало-южноказахские помеси од -ной доли кровности, полученные от разных вариантов подбора имеют достоверные генотипические и фенотипические отличия, Практическая ценность работы и реажзация результатов ис -следования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащие-ся в диссертации, нашли широкое применение в зоне разведения южноказахских мериносов. Применяемые методы селекции по совершенствованию южноказахских мериносов позволили за период исследования увеличить шерстную продуктивность стада Меркенского плем -завода с 1,85 кг в мытом волокне на период апробации до 2,58 кг в 1980 году, или повысить более чем на 50% и превратить его в самое длинношерстное стадо в породе. По результатам приемки фабрикой ПОШ шерсть первой длины из Меркенского племзавода составля -ет 78,1% от всей сданной и 85% от рунной. В результате широкого использования австрало-южноказахских мериносов и применяемых разработанных методов селекции шерстная продуктивность в товарных стадах зоны разведения более чем по 2-миллионному поголовью воз -росла с 2,9 кг до 5,42 кг в физическом весе, или с 1,25 до 1,6 кг в мытом виде. Джамбулская и Чимнентская области по производству мериносовой шерсти вышли на первое место в республике. От реали -зации шерсти Джамбулская область получает на 16 млн. рублей дохода больше, чем до использования австралийских мериносов. Практи -ческие предложения, вытекающие из результатов исследования используются в условиях производства и отражены в рекомендациях MGX Казахской ССР (1968, 1970, I97I), а также в рекомендациях ВАСХНИЛ по дальнейшему развитию овцеводства в Казахстане (1977).Основные положения исследования, выносимые на защиту 1. Методы отбора и принципы подбора с учетом результатов спаривания предшествующих лет и степени выраженности селекционируемых признаков при совершенствовании породы.2. Направление изменчивости селекционируемых признаков линий в процессе смены поколений при совершенствовании породы.5 . Взаимосвязь продуктивных качеств южноказахских мериносов с крепостью резцовых зубов.4 . Совершенствование южноказахских мериносов при вводном скрещивании.В диссертации обобщены результаты собственных 25летних исследований в процессе выведения и последующего совершенствования южноказахских мериносов и внедрения их в производство Джаш -булекой области.Число невыпасных для овец дней по погодным условиям зимой в предгорных и горных районах составляет в среднем 20-35. Макси -мальное число таких дней за зиму на севере - 82. Зимой почти по -стоянно господствуют южные и юго-западные ветры, весной и летом преобладают ветры восточного и южного направлений.Основной кормовой базой для овцеводства в этой зоне служат травы полупустынных, пустынных и высокогорных пастбищ. В силу недостаточности и большой неравномерности выпадаемых осадков паст -бища носят резко выраженный сезонный характер.В большинстве хозяйств Чимкентской и Джамбулской областей овцы в течение всего года находятся на пастбищном содержании: зимой на полупустынных и пустынных пастбищах, а летом - на высоко -горных. Но в ряде хозяйств, не имеющих горных пастбищ, поголовье овец круглый год содержат на полупустынных пастбищах. Даже там, где имеются горные участки летних пастбищ, в последние годы от -дельные хозяйства пасут овец в песчаной пустыне в течение 7-8 ме -сяцев в году. Отсутствие весенних пастбищ на основной территории вынуждает отдельные хозяйства проводить окот маток на скудных отгонных пастбищах пустыни Муюнкумы.Это крайне отрицательно сказывается как на продуктивности овец, так и на состоянии пастбищ, которые деградируют с возрастающей интенсивностью. В зоне разведения южноказахских мериносов экономика овцеводства обусловливается в основном состоянием ее -тественных пастбищ, так как в кормовом балансе овец основной удельный вес занимают пастбищные корма.По данным Л.П. Пяткова (1976), в Джамбулской и Чимкентской областях на долю концентрированных кормов приходится 6,5-8,9% грубых, 22,8 и 24,1%, а на долю пастбищ соответственно 69,4-65,2% всего расхода кормов. Однако следует отметить, что при таком удельном весе пастбищных кормов овцы не могут обеспечить себя полностью питательными веществами. Как показали исследования М.А. Кормановской (1962), Й.В. Ларина (I97I), Х.Х. Махмудова (1952) и др. на зимних пастбищах в Муюнкумах овца может потребить не более 2,1-2,5 кг травы в сухой массе и получить при этом 0,56-0,6 к. ед. и 24-28 г переваримого протеина, что составляет 50-60% потребности в питательных веществах и 25-50%,в протеине. В связи с распаханностью пастбищ на центральной территории хозяйств в настоящее время основная нагрузка ложится на пастбища в Муюнку-мах. При этом в Джамбулской области уже в настоящее время ощущается дефицит в пастбищных кормах. Уровень обеспеченности животноводства пастбищными кормами, по данным Л.П. Пяткова (1976) составляет 76^, а в Чимкентской - 84%. Таким образом, в зоне разведения южноказахских мериносов обеспеченность пастбищными кормами ниже потребности в них. Недостаточная обеспеченность питательными веществами овец является основной сдерживающей причиной зна -чительного увеличения поголовья овец и роста их продуктивности.В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и задачами, изложен ными в Продовольственной программе и постановлении ноябрьского Пленума ЦК КПСС, перед Казахстаном поставлена задача дальнейшего развития овцеводства и в первую очередь, тонкорунного. Поэтому основной путь дальнейшего развития овцеводства может быть успешным при улучшении существующих пастбищ, их рациональном использо -вании.Пастбищная форма содержания овец на юге Казахстана и на перспективу останется основной и экономически наиболее целесообраз ной формой ведения овцеводства. Как отмечает Л.П. Пятков (1976), тонкорунное овцеводство в Казахстане и впредь будет развиваться в сухостепной и полупустынных зонах. Поэтому основная часть тонкорунного овцеводства республики на перспективу должна быть ориентирована на пастбищную систему ведения.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Метлицкий, Алексей Васильевич

353 ВЫВОДЫ

В резульгаге выполненных исследований по совершенствованию южноказахских мериносов были сделаны следующие выводы:

1. Гомогенный подбор по конкретным селекционируемым признакам с максимальной степенью их выраженности является наиболее целесообразным методом совершенствования тонкорунных овец, обеспечивающим получение животных с высокими продуктивными качествами и племенными достоинствами, обладающими способностью наиболее эффективно трансформировать корм в продукцию.

2. Животные с одинаковой степенью развития хозяйственно полезных признаков дают разное по сгепени их выраженности потомство в зависимости от подбора родительских пар в предшествующих поколениях.

3. Более эффективное совершенствование линий в процессе смены поколений достигнуто по тем признакам, по которым ведется конкретный отбор. При этом признаки достигают максимального развития в более раннем возрасте и меньше изменяются в дальнейшем.

4. Наследование селекционируемых признаков находится во взаимосвязи с направлением селекции. Величина коэффициента наследуемости, наряду с другими факторами, обусловливается степенью выраженности признака, направлением селекции и длительностью селекционной работы. У австрало-южноказахских помесей выявлен более высокий коэффициент наследуемости длины шерсти (к =0,388-0,424) и настрига ее 0,374-0,401) по сравнению с южноказахскими ■ чистопородными 0,155-0,399 и 0,203-0,941).

Коэффициент наследуемости массы тела несколько больше у южно-казахских ($^=0,145-0,213), чем у австрало-южноказахских помесей 0,123-0,166).

5. Крепость зубной аркады овец является конкретным показателем их конституциональной особенности и может служить одним из признаков отбора. Овцы с крепкими зубами по среднегодовой пожизненной шерстной продуктивности превосходят аналогов со слабыми зубами на 6,2% по массе тела - на 2,4% и плодовитости - на 22%.

6. В отличие от других зон при совершенствовании южноказахских мериносов путем вводного скрещивания с австралийскими баранами в условиях Казахстана оптимальной долей крови улучшающей породы является 37,5%, (3/8). Взрослые 3/8-кровные матки по длине шерсти на бочке и спине, настригу мытой шерсти превышают соответственно на 9,2-8,3 и 27,3% чистопородных и на 5-7 и 21% помесей другой доли кровносги. По плодовитости 3/8-кровные матки не уступают южноказахским и на 22,7% превосходят помесей с долей крови более 50%. Разведение "в себе" 3/8-кровных животных является принципиально новым элементом вводного скрещивания в тонкорунном овцеводстве шерсгно-мясного направления и является окончательным результатом скрещивания при совершенствовании южно-казахских мериносов.

7. В специфических условиях юга Казахстана при вводном скрещивании лучшие результаты по комплексу признаков получены при использовании австралийских баранов типа сгронг. Потомство от баранов этого типа по таким признакам, как масса тела, длина шерсти, превосходят аналогов по кровносги от баранов типа медиум на 4,1-6,3%. Характеризуются они также лучшей жизнеспособностью, скороспелостью и приростом массы тела.

8. Австрало-южноказахские помеси по сравнению с южноказахскими чистопородными лучше трансформируют корм в шерстную продуктивность. Среди них выявлены отдельные генеалогические группы, отличающиеся более эффективной трансформацией корма в продукцию, что позволит в дальнейшем вести селекцию по этому важному с экономической точки зрения признаку.

9. Авсграло-южноказахские помеси одинаковой доли кровносги, но полученные ог разных вариантов спаривания, имеюг определенные огличия по степени выраженности селекционируемых признаков. Баранчики ог полукровных отцов и чегвергысровных матерей превосходят аналогов по кровносги ог чегвергькровных отцов и полукровных матерей по длине и настригу шерсти на 6,3-1,5%, а такие же баранчики ог 3/4-кровных огцов и чистопородных матерей - на 7,8-14,5 и 10,5-8,8/о.

10. При вводном скрещивании важное значение имеет сочетаемость животных разных линий и степень развития характерных для линии признаков. При использовании австралийских баранов на магках разных линий получены неодинаковые результаты. Помеси характеризуются лучшим развитием тех признаков, которые характерны для линии. По комплексу признаков наилучшие результаты получены при использовании баранов улучшающей породы на крупных магках.

11. В процессе смены поколений при совершенствовании существующих и создании новых линий интенсивность изменения признаков отмечены в том направлении, в котором ведется селекция.

12. Разработанные и рекомендуемые методы селекции по совершенствованию южноказахских мериносов позволили значительно повысить шерстную продуктивность их и улучшить качество шерсти. Так, например в стаде Меркенского племзавода на период апробации настриг шерсти в пересчете на мытую равнялся 1,83 кг, в 1966-1970 гг. в среднем 2,06 кг, в 1978-1980 гг. - 2,38 кг, го в 1984 г. -2,62 кг, чго по сравнению с периодом апробации увеличение составило 12,5; 30,0; 37,7%. Значительно улучшились качественные показатели. Практически вся шерсгь принимается мериносовой, первой длиной - 83%, чго более чем в гри раза больше, чем в среднем по зоне разведения породы. По количеству мериносовой шерсти зона разведения южноказахских мериносов занимает первое место ^в Казахстане.

13. Широкое использование в товарных стадах улучшенных южноказахских мериносов позволило за годы десятой пятилетки (19761980 гг.) увеличить шерстную продуктивность их по зоне разведения в Джамбулской области по поголовью более 2 млн. с 2,9 до 3,42 кг, или почти на 18%. За этот период в Меркенском районе по поголовью около 400 тыс.овец рост настрига шерсти составил 27,3% и увеличился с 3,3 до 4,2 кг.

14. Совершенствование стада ведущих племенных заводов позволило увеличить экономическую эффективность хозяйств. Так, в Меркенском племзаводе каждая овца приносит хозяйству доход от реализации шерсти 36 руб. 39 коп., что на 9 руб. 61 коп.больше, чем в среднем по Меркенскому району и на 13 руб. 90 коп. больше, чем в среднем по зоне разведения породы в Джамбулской области.

Таким образом, разработанные методы селекции по совершенствованию южноказахских мериносов позволили значительно повысить экономическую эффективность их разведения. От реализации шерсти хозяйства зоны разведения породы за последние годы получают более чем на 16 млн.рублей больше, чем до 1970 года.