Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты формирования жиропота овец кавказской и ставропольской пород
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты формирования жиропота овец кавказской и ставропольской пород"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ШСПГОТ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРШРОВАНШ ШРОПОТА ОЕЁЦ КАВКАЗСКОЙ И СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОД

03.00.13. - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

МИХАЙДЕНКО АНТОНИНА КУЗЬМИНИЧНА

Ставрополь - 1992

Работе выполнена в лаборатории химических и биохимических анализов Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства •и козоводства

Научные руководители :

доктор сельскохозяйственных наук В.А.Мороз

кандидат биологических наук, сг.н.с. ! С.А.Казановский 1

Официальные оппоненты :

доктор биологических наук, профессор А.П.Костин

доктор ветеринарных наук, профессор Н.А.Уразаев

Ведущее предприятие -

Украинский НИИФ и БЖ (г.Львов)

Зашита состоится " ^е/с&З/нх 1992 года на заседании специализированного совета, шифр К 120.53.01 в Ставропольском сельскохозяйственном институте по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический,10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института

Автореферат разослан "/¿Г" /ус^лул^г 1992 г. Ученый секретарь

специализированного совета С^ Боголюбова А.П.

..... ' ,, I. ОБЩАЯ- ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Обладая уникальным комплексом ценнейших свойств,натуральная шерсть служит незаменимы/ сырьем для производства товаров народного потребления. За последние годы в нашей стране достигнуты определенные успехи в увеличении производства шерсти, однако ее качественные характеристики требуют дальнейшего улучшения. Засоренность, пониженная прочность, свалянность, пожелтение - это основные недостатки шерсти поступавшей на промышленную переработку. В связи с этим актуальной задачей тонкорунного овцеводства остается дальнейшее улучшение ее качественных характеристик.

В формировании высоких сырьевых качеств шерсти и ее сохранности основная роль принадлежит жиропоту. Являясь сложным продуктом секреторной деятельности кожных желез, киропот обеспечивает зашиту руна от влияния экзогенных и эндогенных факторов. По данным ряда авторов (Е.Г.Мезенцева,1971; В.В.Калинина,1977; Т.В.Нечитанной, 1977; А.И.Макара,1979; Б.Д. Иванова,1984; В.А.Мороза, 1988 и др.), количество и свойства жиропота имеют положительную корреляцию с качеством шерсти. При недостаточном или избыточном содержании и плохом качестве жиропота снижается защитный эффект, что приводит к деструкции шерсти и ухудшению ее физико-технологических свойств. Количественная секреция, состав и свойства жиропота имеют зависимость от породных, половых,' возрастных и индивидуальных особенностей животных. Жиропот овец является высоко-наследуемым признаком (В.В.Калинин,1972; И.А.Макар,1977; Г.А.Игнатов, 1979 и др.). Таким образом, селекция овец на оптимизацию и улучшение защитных свойств жиропота будет способствовать улучшению качества шерстной продуктивности овец.

Однако недостаточная изученность и ограниченность информации об особенностях формирования защитных свойств жиропота в зависимости от породной, половозрастной принадлежности,отсутствие единого мнения по критериям оценки качества жиропота, нормативным данным по оптимальному соотношению жира и пота, взаимосвязи качества жиропота с комплексом свойств шерсти затрудняет возможность ведения целенаправленной селекции по улучшению его качественных характеристик.

Все эти положения указывают на актуальность изучения физиоло-го-биохимических основ формирования жиропота, которые соответствуют конкретным целям селекции по повышению качества шерсти.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в изучении физиологических аспектов формирований жиропоте овец кавказской и ставропольской пород.

Для выполнения поставленной цели были определены еледуюсие конкретные задачи:

- Изучение биохимических показателей жиропота у баранов и маток кавказской и ставропольской пород, а также определение возрастной особенности и наследуемости качеств шерстного жира и пота у их потомства.

- Изучение основных биохимических показателей жиропота "австрализированных" линейных ыаток кавказской и ставропольской пород.

- Определение 'взаимосвязи количества иеретного жира с уровнем белкового, углеводного и липидного обмена в коже овец.

- Определение аминокислотного состава, содержание азота и серы, а также физико-технологических свойств шерсти в зависимости от количества и качества жиропота.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Всероссийского ША овцеводства и козоводства по теме НШ 0.51.25., раздел 01.05.: "Изучить качественные и количественные показатели шерстного жира и пота у овец и разработать юс нормативы в селекционных целях".

1.3. Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности секреций и качественные характеристики жиропота овец двух основных тонкорунных пород, разводимых на территории Ставропольского края. Выявлены межпородные различия, половые и возрастные особенности, влияние "австрализации" на формирование свойств жиропота, определена степень наследования отдельных его показателей. На основе чего дано полное представление

о характеристике жиропота желательного качества.

1.4. Практическая значимость. Использование результатов исследований позволяет проводить объективную оценку качества жиропота. Установленные нормативы по критериям оценки жиропота дают возможность отбирать животных с лучшими характеристиками жиропота и вести направленную селекцию на улучшение его защитных свойств.

1.5. Реализация результатов исследований. Подученные результаты исследований апробированы в производственных условиях. •

Предложенные нормативы по количественной и качественной характеристике жиропота используются селекционерами в ведущих Госллем-заводах "Большевик" и "Советское руно" и рекомендованы к применении в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, а также включены в курс лекций по овцеводству для студентов Ставропольского сельскохозяйственного института.

1.6. Апробация работа. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях во ВШИОКе в апреле 1986 г., мае 1988 г., марте 1990 г., октябре 1992 г., на научных конференциях Ставропольского сельскохозяйственного института в марте 1987, 1988 года, на расширенном заседании кафедры физиологии Ставропольского сельскохозяйственного института в ноябре 1992 года.

1.7. Цубликация. По теме диссертационной работы опубликовано

7 научных статей, в которых изложены основные положения диссертации.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на' 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, включавших шесть разделов, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы,включавшего 302 наименовкния, в том числе 81 на иностранных языках. Работа содержит 27 таблиц, 8 диаграмм.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена в государственных племенных заводах "Большевик" и "Советское руно" Ипатовского района Ставропольского края в период 1985-1990 г. Биохимические анализы проводились в лаборатории иммуногенетики • обшей химией и биохимией Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства.

Объектом исследований являлись овцы кавказской и ставропольской пород. В зависимости от целей исследований под опытом находились основные бараны, матки пдемядра и полученное от них потомство. Материалом для биохимических исследований служила шерсть и кожа овец. Отбор образцов шерсти (100-150 г) проводился в период весенней стрижки. Образцы кожи (4-5 г) отбирали методом биопсии с бока, освобождали от шерсти и подкожной клетчатки,готовили гомогенаты, которые в сосудах Дюара (в жидком азоте) доставляли в лабораторию.

Для изучения свойств жиропота внутри отдельных половозрастных групп были выделены животные с различным цветом жиропота : белый, сиетло-кремовый, кремовый - и количеством шерстного жира : малое, большое, среднее.

Жиропот оценивали по следующим показателям: цвет жиропота -визуально, количество шерстного жира - экстрагированием серным •эфиром в аппаратах Сокслета по методике ВНЙМОК (1979), количество шерстного пота - выщелачиванием дистиллированной водой в аппаратах Сокслета обезжиренных образцов шерсти (ВНИИОК, 1979, 1987), рН нота - потенциометрическиы методом на иономере ЭВ-74. йодное число, кислотное, перекисное, офирное и омыления, температуру плавления и застывания, характеризующие качественный состав шерстного жира (воска) - по методикам ВНШОК (1979,1987).

Содержание фракции обшего, остаточного и аыинного азота в коже - по методике ВНШОК (1979), концентрации обшего сахара в коже - согласно методическим указаниям УНИИФИБ (1970). Содержание лактата и пярувата б ноже - по методике и при помощи наборов фирмы Берингер. Обшие лялвды, фосфолипвды кожи - по методу Folch, (1957). Содержание свободного холестерина в коже - методом газо-жидностной хроматографии по Кейтс, (1975).

Аминокислотный состав шерсти - хроматографическим методом на автоматическом анализаторе AA-88I. Содержание серы и азота -соответственно методами Къельдаля и Н.Н.Басаргина (1970). Изучение физических свойств шерсти - по методикам ВНИИОК (1984).

Вариационно-статистический анализ проводили на ЭВМ ES -1036 методом пошаговой множественной регрессии.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

При выполнении диссертационной работы нами изучены породные различия, половые и возрастные особенности секреции жиропота и его биохимических показателей у овец кавказской и ставропольской пород. Определены особенности формирования свойств жиропота у линейных маток изученных пород. Показана взаимосвязь количества шерстного жира с уровнем обмена веществ в коже. Изучено влияние количества и качества жиропота на аминокислотный состав,содержание серы и азота в шерсти и ее физико-технологические свойства.

3.1. Породные различия кожной секреции жира,пота и биохимических показателей жиропота овец кавказской и ставропольской пород.

Жиропот овец кавказской породы имел более высокий уровень содержания шерстного жира и пота, по сравнению со ставропольской породой. Вариации количества шерстного жира у баранов- кавказской породы находилась в пределах 18,9 - 37,2$, ставропольской - 15,430,65?; пота от 10,2 до 2355 для кавказской и от 9,0 до 19,35? -для ставропольской породы. У маток данных пород уровень жира был ниже в среднем на 30,656.. кавказской породы и на 28% в ставропольской. Процентное содержание пота в жиропоте маток кавказской породы, в сравнении с баранами,'было больше на 20,а у маток ставропольской породы - на 26%.

Получениия данные по характеристике жиропота баранов в два смежных года (1985-1986). характеризовались высокими коэффициентами повторяемости от 0,43 до 0,45 (Р<0,05), что свидетельствует о стабильности показателей жиропота и возможности использования отдельных биохимических тестов в селекции.

Жиропот овец кавказской и ставропольской пород характеризовался выраженным полиморфизмом по цвету: белый, светло-кремовый, кремовый.

Независимо от породной и половой принадлежности отмечена обшая закономерность возрастания количества шерстного жира при усилении цветности жиропота, что подтверздается высокими коэффициентами корреляции (0,29-0,49). С возрастанием интенсивности окраски жиропота, процентное содержание пота таете увеличивается. Положительная корреляция меэду цветом жиропота и содержанием в нем пота была довольно высокой (от 0,42 до 0,51).

Рассматривая жиропот как эмульсию, представленную двумя компонентами - шерстным жиром и потом, нас интересовал вопрос о возможной корреляции между этими компонентами. При вариационно-статистической обработке было установлено, что более высокое содержание шерстного жира, как правило, сопровождается высоким содержанием пота. 7 баранов изученных пород корреляция между двумя компонентами жиропота составила 0,30; 0,27; у маток 0,28 и 0,32.

Для объективности оценки качества жиропота, нами изучалось не только содержание отдельных его компонентов,но и их соотношение.

Анализ величин соотношения жир:пот в шерсти баранов кавказской и ставропольской пород показал преобладание первого показателя над вторым (значение больше единицы) (табл.1). Несмотря на положительную корреляцию (2=0,49-0,51), между цветом жиропота и его компонентами (шерстным жиром и потом), с увеличением показателя жир: пот, интенсивность окраски ослабевает. Иежду цветом жиропота и величиной жиргпот у баранов установлена высокая отрицательная корреляция ( г = -0,62). Б жиропоте маток наблцдалось преобладание потовой фракции, поэтому показатели соотношения жира к поту, в основном были ниже единицы (табл.1). При различной интенсивности окраски жиропота у маток проявлялась зависимость идентичная той, что была установлена в жиропоте баранов, т.е. чем выше значение жир:пот,теы светлее цвет жиропота. Коэффициент отрицательной корреляции между цветом жиропота и величиной соотношения жира и пота у маток достигал - 0,58.

Шерстный жир овец кавказской породы, при наличии большего полиморфизма по цвету, характеризовался более высокими показателями химических констант, в сравнении с овцами ставропольской породы (табл.2,3).

Анализ полученных результатов, с учетом отдельных физико-химических констант, позволяет отметить, что йодные, перекисные числа, рН пота достоверно ниже, а температура плавления шерстного жира выше у баранов в сравнении с матками (Р<0,05).

С усилением цвета жиропота, независимо от пола, числа: йодное, кислотное, перекисное, омыления и эфирное принимают максимальные значения и разность по эти» константам между группами с различным цветом жиропота достоверны. Это подтверждается высокими коэффициентами корреляции, между цветом жиропота и величиной йодного тзисла ( ъ »0,46 - 0,53), кислотного =0,32 - 0,37), перекисного =0,25-0,34), оыьиения ( ^ -«0,29-0,38). Показатели эфирного числа у баранов имели зависимость от цвета жиропота, однако у маток разница в этом показателе между грушами по цвету жиропота оказалась статистически недостоверной ( ^«1,5). Числа шерстного жира положительно коррелировали с количеством пота и его рН: йодное ("г «0,42-0,69); кислотное (^=0,30-0,53); перекисное (г =0,28-0,42), омыления (г =0,25-0,36).

С повышением цветности жиропота показатель рН пота сдвигался в щелочную сторону.Это несомненно способствует омылению шерстного

Количество шерстного жира, пота и их соотношение в ' жиропоте овец кавказской и ставропольской породы

средние данные

Цьёт'яйропом Т Г 5ТГГТ 1 Жир : Пот

!_Бараны__!__Матки___! Бараны_t Матки_! Бараны !_Матки

'¡Ы + ги ! М+щ! M+tTI ! U+m ! U + m Г, М + ni

Кавказская порода

Белый +2,31 17,4 + 1,26 13,8 + 2,18 18,7 + 1,67 1,72 + 0,07 0,92 0,24

Светло-кремовый 27,4 + 3,28 18,9 + 1,53 16,8 ± 2,76 20,9 + 1,54 1,63 + 0,15 0,89 + 0,21 -о

Кремовый 28,6 ¿3,54 19,2 + 1,42 18,6 + 2,23 22,4 + 1,52 1,53 + 0,12 0,85 4- 0,19

В среднем : 26,6 + 3,04 18,5 + 1,40 16,4 + 2,36 20,6 X 1,57 1,62 + 0,11 0,88 0,21

Ставропольская порода

Белый 21,3 + 2,13 14,9 + 1,26 11,2 + 1,98 13,7 + 2,11 1,90 + 0,19 1,08 + 0,18

Светлс-кремоэый 24,6 _t 2,38 16,5 ± 1,48 14,0 + 2,31 17,3 + 1,93 1,75 + 0,14 0,95 + 0,21

Кремовый - 18,1 ± 1,31 - 20,2 1,67 - 0,90 + 0,22

В среднем 22,9 + 2,25 16,5 1,35 12,6 ^ 2,13 17,0 ± 1,90 1,82 + 0,16 0,97 + 0,20

Таблица 2

Физико-химические константы шерстного жира и пота основных баранов в зависимости от цвета жиропота

средние данные

ЦЕет жиропот?

п | Йодное ¡Кислотное|Перекисное|Омыления| Эфирное^ рН пота!^™®^^:]^™^^-

!ния !вания

Кавказская порода

Белый 10 23,14+ 2^8" 17,08+ 2)13" 1,83+ о;з4- III,33+ б|03" 94,25+ 7,51+ О^ЗГ 38,23+ 0)36~ 35,03+ 0,42~

Светло-кремовый 35 26,23+ з;о5™ 20,16+ . 2,07~ 2,03+ 115,86+ о,35Г 95,70+ 4,06" 7,64+ 0,20" 38,14+ 0,21" 34,71+ 0,5Г

Кремоны?! 10 28,34+ 2,5Г 24,38+ ^ЭЗ" 3,02+ 0,4Г 126,03^ 6,37 101,62+ 6,03" 8,08+ 0,23~ 37,75+ о; 42- 35,11+ 0,16~

В среднем 25,90+ 2)б4~ 20,54+ 2|04~ 2,29+ 0,34" 117,-73+ 5,93" 97,18+ 4*52" 7,74+ 0^24" 38,04+ о|зз- 34,96+ 0,36"

Ставропольская порода

Белый 48 20,31+ 2,13" 14,97+ 2,56" 1,34+ 0,2Г~ 104,08+ 7,26" 89,11+ 9)13" 7,16+ 0)5Г" 38,94+ 0*76" 35,04+ 0|87~

Светло-кремовый 13 24,05+ 2,ЗСГ 17,88+ з;об- 1,83+ 0,10" 107,91+ 8,6Г~ 90,03+ 7,2&~ 7,30+ 0|45Г 38,21-.-0,83" 34,88+ 0,88"

В среднем 22,18+ 2117- 16,42+ 2,82Г 1,58+ 0,19~ 105,99+ 7,93" 89,50+ 8,19~ 7,23+ 0,5 (Г 38,57+ 0,79~ 34,96+ 0^87-

Физико-химические константы шерстного жира и пота маток в зависимости от цвета жиропота

средние данные

I (___^онстан5^и^исла_иерстного_М£а_и^ота_____________________

! п Шодное !КислотноеШерекисноэ!Омыления!Эфирное! рН пота! Температура_

I ! ! ! _ ! ! ! 1 плавления^застывания

Кавказская порода

Белый 30 26,1+ 2,ЗТ 17.8+ 2.2+ 0,3? ~ 97.6+ 4,35" 79.8+ 5,24" 8,0+ 0|23 38,2+ 0,42Г 33.2+ 0,51-

Светло-кремовый 60. 28,5+ 2,&3~ 18.9+ 2.9+ 0,&Г 96.3+ 4,¿7" 79.4+ 5.13Г 8,2+ 0,ЗГ 38,0+ 0,50" 33,4+ о,1дг

Кремовый 20 29,8+ з,дг~ 21,4+ 2, \<Г 3,2+ 0|6Т 103.7+ 5,ЗЙ ~ 82,3+ 6,кг~ 8,4+ ' 0,33 37,8+ о,4г- 33.7+ 0,17"

В среднем 28,1+ г,б5- 19,3+ 1,&Г 2,7+ О;БО 99.8+ 4,ёСГ 80,5+ 5,гЯГ 8,2+ 0,29 38.0+ 0,44" 33,4+ оДд-

Ставропольская порода

Белый 40 25Л+ 2,&Г 14.4+ 1,9+ 95.3+ 4,§7~ 60,9+ 5,35— 7,5+ 0,ЗЕ 38,6+ 0,57" 33,0+ 0,1и-

Светло-кремовый 20 26.6+ 15.9+ 1,£сг 2,43+ о;ег 98.2+ 5, ¿6" 62,3+ 5,§1— 7,8+ 0,27 38,5+ о,4зг 33.2 0,23

Кремовый 8 27.1+ 2,§4~ 18,3+ 1.65- 3,0+ 0|73 108,9+ 7,91 ~ 90.5+ 7, ¿СГ 8,0+ 0,ЗТ 38,2+ 0,47" 33.4+ 0,19"

В среднем 26.26+ 2,1/! ~ 16,2+ 1,ё2Г 2,44+ 0|б2~ 100,8+ б,о4 ~ 84,6+ бДг- 7,7+ о,гв 38.4+ о,Зсг 33.2+ о,2сг

жира с образованием свободных жирных кислот, спиртов и снижает его заиигнъте свойства.

Шерстный жир представляет собой многокомпонентную смесь и поэтому не имеет постоянной температуры плавления и застывания.

Результаты наших исследований показали, что температура плавления шерстного жира баранов кавказской и ставропольской пород несколько выше, чем у маток. Шесте с тем, как у баранов, так и у маток отмечено снижение температуры плавления по мере потемнения цвета жиропота. На достоверность этой зависимости указывает высокий критерий Стьюдента ( U =3 ,2). Корреляционная зависимость температуры плавления шерстного жира от цвета жиропота составила ( -г. = 0,37-0,40).

Максимальным значениям температуры плавления соответствуют низкие значения йодного, кислотного и перекисного чисел. Коэффициент корреляции между этими показателями равен от .0,38 до 0,49.

Более низкая температура застывания сзрстного жира откачена в жиропоте белого цвета. Разница по температуре застывания в еи-ропоте разных оттенков оказалась статистически недостоверной (Р >0,05).

3.2. Особенности формирования жиропота "австралвзированшж" линейных шаток кавказской и ставропольской пород.

Выведенные заводские линии маток кавказской породы (8-2026 и 534) и ставропольской породы (918 и 7-334), с вспользованкеи генофонда австралийских мериносов, наели достовершз отличия по количественным и качественный показателя!! киропота от налинеййхас маток. В киропоте линейных каток кавказской породы огазчан более низкий уровень шерстного кирс.пота, лучшее их количоствекное соотношение. У ыаток с белка жирспотои (лиивя 8-2026) количество шерстного жира меньше на 32,6?, пота - 35,6%, со светло-креиоЕЬЫ на 32,8 и 24,0$, кремовыы - на 16,2 и 20,1$, по сраБНзгта с нели нейными матками (Р<0,01). Подобная закономерность отазчена. при анализе киропота маток линии 534 (табл.4). Линейкыз матки иыели аналогичную зависимость возрастания количества шерстного аира, пота и снижения показателя жиргпот с увеличение:! цветности »(ропота, выявленные ранее у нелинейных каток.

Таблица 4

Количество шерстного жира, пота и их соотношение у линейных иатск кавказской и ставропольской пород

средние данные

Линия ? Цвет зшропотгГ 'п СЖХЛИЖИП

! ! ? М + щ ! М + т ! Ы + т

Кавказская порода

Белый 30 13,48+2,89 12,06+3,08 1,11+0,31

Светло-кремовый 29 14,60+2,90 15,90+3,40 0,91+0,24

8-2026 Кремовый 5 16,16+3,71 17,96+2,22 0,89+0,27

В среднем 14,74+3,16 15,30+2,90 0,97+0,27

Белый 34 14,53+2,94 13,21+2,69 1,09+0,22

534 Светло-кремовый 56 15,60+2,46 16,16+2,20 0,98+0,18

В среднем 15,06+2,70 14,68+2,44 1,03+0,20

Ставропольская порода

Белый 62 11,14+1,88 10,12+1,04 1,10+0,23

918 Светло-кремовый 38 13,75+2,05 12,82+1,80 1,07+0,21

В среднем 12,74+1,96 11,47+1,42 1,11+0,22

Белый 78 11,69+1,98 10,63+1,05 1,09+0,19

7-334 Светло-кремовый 22 14,22+1,52 13,39+1,34 1,05+0,22

В среднем 12,7+7,65 11,74+1,30 1,08+0,21

Биохимические константы верстного жира линейных маток кавказской породы имели более низкие значения я сохраняли зависимость от двета жиропота. С усиленней окраски жиропота увеличивается йодное, кислотное и перекисное числа, рН пота и снижается температура плавления. По уровня эфирного числа разница между матками с различным цветом жиропота незначительна (Р>0,05),что говорит о хорошей консистенции жира и высоком уровне сложных эфиров. Отмечена положительная корреляция уровня потоотделения с кислотным и перехисннм числами (г =0,40; 0,52). Статистически достоверных различий между матками обеих линяй не установлено (Р>0,05).

Линейные матки ставропольской породы (линия 918 и 7-334) сохраняли особенности данной породы, для них был характерен меньший полиморфизм по цвету жиропота. Натки обеих линий отличались от нелинейных маток более низким содержанием шерстного жира,пота и лучшим их соотношением. Б жиропоте белого грета, маток динии -918, содержание жира меньше на 21,55?, пота - на 26,3^, в сравнении с аналогичными по цвету жиропота нелинейными матками. В светло-кремовом жиропоте эта разница составила 17,0 и 26,1/6.

Подобная, закономерность отмечена и у маток линии 7-334: белый жиропот имел меньший уровень жира - на 32,25?, пота - на 32,755; светло-кремовый на 14,0 и 23,2$ (Р<0,05).

Аналогично линейным маткам кавказской породы, непредельность шерстного жира, уровень'содержания свободных жирных кислот, перекисей находились в прямой зависимости от цвета жиропота. Статистически достоверных различий по числу омыления у маток с различным цветом жиропота не установлено (Ь1= 1,5). Эфирное число линейных маток ставропольской породы было выше, чем кавказских, в среднем на 15,1%. Показателя йодного, кислотного, перекисного чисел положительно коррелировали с потосодержанием (г =0,42 - 0,52), и с величиной рН пота (г =0,49-0,54).

Достоверных различий между матками линий 7-334 и 918 не установлено (У=1,6).

Межпородная сравнительная характеристика показала, что жиропот линейных маток ставропольской породы имеет более низкий уровень жира, пота, лучшее соотношение этих компонентов в жиропоте разного цвета. Качественно он характеризуется более низкими значениями биохимических констант, рН пота, более высокой температурой плавления.

3.3. Возрастная особенность жиропота ярок кавказской к ставропольской, пород и наследуемость отдельных его показателей.

Ярки кавказской породы отличались большей частотой встречаемости темных окрасок жиропота, чем у взрослых животных. Жиропот белого цвета встречался только у светло-кремового - больше 50^, и кремового до 325? обследованных животных.

Физико-химические константы шерстного жира и пота линейвдх маток в зависимости от цвета жиропота

Таблица 5

средние данные

Цвет жиропота

Константы и числа шерстного жира и пота

! !____

! I „ !,, ! ! „ I ! I Температура__

, , Йодное ¡Кислотное ,Переписное , Омыления , Эфирное , рН пота !ш16ВЛеН11Я

!застывания

Кавказская порода

Линия 6-2026

1,03+0,52 88,48+7,12 80,42+5,93 7,42+0,45 28,5540,74 33,17+0,59

1,84+0,92 93,1б-(6,39 82,63+5,68 8,05чО,54 38,40+0,22 33,31+0,66 2,523]0,54 98,3255,71 84;01+б,21 8*1^0*1Э 38,12ТО|46 33)43ГО|50

1,79^0,66 93,32^,74 82,35+5,94 7,86чО,39 38,354),47 33,324),58

Линия 534

1,83+0,30 81,03+6,37 79,40+5,23 7,88+0,59 38,79+0,73

Белый Светло-кремовый Кремовый 30 29 5 '21,93+2,02 23,52+2,28 25,51+2)02 8,06+1,51 10,56+1,44

В среднем 23,65+2,10 10,97+1,53

Белый Светло-кремовый . 34 56 22,55+3,10 23,30+2,84 10,63+1,37 11,69+2,43

В среднем 22,92+2,97 . 11,16+1,26

Белый Светло- кремовый 62 зе 19,49+0,82 21,72+1,12 8,15+1,02 9,24+1,04

В среднем 20,61+0,97 8,69+1,03

Белый 78 19,20+1,60 9,39+1,44

Светло-кремовый 22 21,81+0,90 10,81+1,32

В среднем 20,51+1,25 10,1+1,38

2,33+0,62 94,91+7,29 83,22+6,08 8,00+0,54 38,10+0,60.

2,08+6,46 07,97+6,83 81,31+5,65 7,94+0,56 38,44+0,66

Ставропольская порода Линия *ЭТ8

0,92+0,21 103,04+14,74 94,89+7,42 7,19+0,18 39,10+0,52

1,24+0,30 99,52+15,53 90,28+10,02 7,40^0,23 38,03+0,42 1,08+0,25 101,28+15,12 92,58^8,72 7,29+0,21 38,56+0,47 Линия 7-334

0,90+0,22 108,24+12,21 98,85+8,20 7,28+0,36 39,19+0,34 1,22+0,34 101,61+13,06 90,80+10,64 7,95+0,30 38,77+0,40 1,06+0,28 104,92+12,63 94,82+9,42 7,61+0,34 38,98+0,37

33,50+0,51

33,48+0,54 № 33,49^0,52

33,20+0,60

33,37+0,61 33,28+0,60

33,24+0,50 33,90+0,44 33,57+0,47

Количество шерстного жира и пота выше,чем у маток данной породы, в среднем на 5,94 и 8,2$. В жиропоте ярок содержится больше водорастворимых веществ, вьделяемых потовыми железами и придающими ему кремовый оттенок. Процентное содержание пота превышает процент жира, в связи с чем соотношение жир:пот меньше единицы (табл.6). Более низкое содержание шерстного жира в жиропоте светло-кремсвого цвета объясняется весьма высокой вариабельностью ярок по этому признаку.

Таблица 6

Количество верстного жира, пота и их соотношение в жиройоте ярок кавказской и ставропольской пород

средние данные

жиропота ! п ! М + ! Ы+щ ! Ы + ш

Кавказская порода

Белый 8 21,2+1,97 22,1+1,68 0,92+0,27

Светло-кремовый 27 18,8+1,82 21,4+1,93 0,67+0,22

Кремовый 16 22,6+2,01 27,3+2,34 0,82+0,19

В среднем 19,6+1,93 22,3+1,98 0,86+0,22

Ставропольская порода

Белый 20 18,45+3,21 18,80+3,71 0,90+0,21

Светло-кремовый 25 14,98+2,48 16,90+3,02 0,85+0,18

Кремовый 10 19,90+3,15 21,70+2,97 0,84+0,24

В среднем 17,78+2,94 19,13+3,23 0,86+0,21

Биохимические константы шерстного жира ярок имели более высокие значения и сохраняли зависимость от цвета жиропота (табл.?). Йодное число оказалось самым низким у ярок с белым жиропотом, на 12,1% этот показатель был выше в светло-кремовом и на 175? в кремовом жиропоте. Кислотное' число возрастало от белого к светло-кремовому на II,7%, а от светло-кремового к кремовому на 10,5$. Увеличение перекисного числа от белого к светло-кремовому - на 17,2%, к кремовому - 23,7$. С усилением цветности киропота температура плавления шерстного жира уменьшалась. Разница по числам омыления, эфирному и тегдпературе застывания оказал'сь статистически недостоверной ( = 2,2).

Физико-химические константы шерстного жира и пота ярок в зависимости от цвета жиропота

средние данные

_Констенты_и_чиела__£§2Стшго_киЕа_и_пото_

киропога ! ! Йодное !Кислотное!Переписное! ! Омыления ! Эфирное ! рН пота ! —ТемпеЕатща _ !плавления!застывания

Белы? 8 22,0+2,42 19,6+1,87 Кавказская 2,940,63 порода 120,7+3,97 101,1+4,91 7,6+0,31 38,2+0,67 33,5+0,25

Светл;--креыо:.ый 27 24,8+2,30 21,9+2,19 3,5+0,91 122,2+4,24 100,3+5,25 7,79+0,36 37,8+0,91 34,2+0,16

Крамоаый 16 26,5+3,02 24,2+2,41 3,8+0,27 124,7+4,92 100,5+5,15 8,02+0,52 37,7+0,43 35,3+0,23

В среднем 24,8+2,58 22,10+2,15 3,5+0,60 122,7+4,37 100,6+5,10 7,84+0,39 37,7+0,67 34,3+0,21

Егалым 20 19,8*2,17 17,3+1,53 Ставропольская порода 2,4+0,42 117,6+4,36 100,3+5,63 7,2+0,31 39,0+0,63 33,6+0,31

светло-хремовкй 25 21,9+2,32 18,1+1, Б1' 2,9+0,54 127,2+6,02 109,1+6,29 7,6+0,29 38,1+0,67 34,2+0,29

Кремовый 1С 24,Т±2,71 19,9+1,76 3,3+0,61 141,0+7,81 121,1+6,97 8,1+0,36 37,6+0,49 35,3+0,19

5 среднем 21,9+2,4, 18,4+1,65 2,6+0,52 128,6+6,06 110,2+6,29 7,6+0,32 38,2+0,59 34,3+0,26

Ярки ставропольской породы отличались более низким содержанием жира - на 9,7$, пота - на 14,4&, в сравнении со сверстницами кавказской породы. В отличие от взрослых животных, у ярок ставропольской породы отмечен более широкий диапазон окрасок жирспота - от белого до кремового. Содержание жира и пота, в сравнении с матками, было выше в среднем на 7,2% и 12,3^. Наименьший уровень шерстного жира и пота отмечен в жиропоте светло-кремового цвета, что водимо связано с большой вариабильностью полученных данных по этой группе животных.

Хотя в жиропоте ярок уровень шерстного жира и пота eme не имеет четкой зависимости от его цвета, количественное соотношение этих компонентов (ж:п) - как важный критерий оценки защитных свойств жиропота, имеет эту зависимость. Наиболее благоприятным показателем жир:пот обладали ярки с жиропотом белого цвета.

Для жиропота ярок ставропольской породы, в сравнении с аналогичной возрастной группой овец кавказской породы, характерны более низкие показатели биохимических констант. В среднем йодное число оказалось ниже на 11,71?, кислотное на 16,8*6, перекисиов на 20% (Р< 0,01). По эфирному,числу омыления и температуре застывания статистически достоверных отличий не установлено

(U=i,6).

В целом ярки ставропольской породы обладают верстным жиром с меньшей непредельностью, а следовательно, более низкой окисляе-мостью, рН пота сдвинут в нейтральную сторону, что снижает степень гидролиза шерстного жира. Шерстный жир меньше подвержен процессам деградации, о чем свидетельствуют низкие значения кислотного и перекисного чисел, он более тугоплавок.

Таким образом, по характеристике жиропота ярки кавказской и ставропольской пород имели выраженную тенденцию проявления признаков характерных данным породам. Изменкивость количественных и качественных характеристик жиропота в зависимости от его цвета,установленная у ярок,была подчинена тем же закономерностям, отмеченным ранее у взрослых животных, что позволяет сделать вывод о наследовании отдельных показателей жиропота.

Коэффициенты корреляции количества верстного жира и пота, их соотношения у ярок с родителями составили от 0,25 до 0,58.'. Коэффициент наследуемости цвета жиропота - 0,36.

3.4. Взаимосвязь количества шерстного жира с показателями белкового.углеводного и липидного обмена в коже овец.

Изучение взаимосвязи интенсивности секреции шерстного жира (воска) с обменными процессами в коже показали существенные различия в содержании основных метаболитов белкового,углеводного и жирового обмена (табл.6).

Таблица 8

Содержание компонентов белкового,углеводного и жирового обмена в коже баранов кавказской породы с различным количеством шерстного жира

(мг$ на сухое вещество)

Количество шерстного жира:

Показатели 1 оптимальное ! большое

! М + т ! У + ш

Обший азот 17,2+0,5 14,9+0,3

Остаточный азот 544,1+35,0 498,2+13,5

Аминный азот 128,4^8,0 117,5+5,9

Обший сахар 1082,6+70,6 964,3+32,7

Пировиноградная кислота 53,5+370 44,3+4,3

Молочная кислота 192,4+13,6 166,3+11,7

Обшие лип иды 10574,2+999,0 15366,2+1060,3

Фосфолипвды 2196,4+159,0 2723,3+146,2

Свободный холестерин 257,9+9,1 261,1+19,9

У баранов,продуцирующих оптимальное количество шерстного жира, показатели белкового и углеводного обмена были значительно выше, чем у животных с избыточным его количеством. Разница в концентрации метаболитов составила: обший азот - 15,4$, остаточный азот -9,2$, аминный азот - 9,3%, обший сахар - 12,2$, пировиноградная кислота - 20,7$, молочная кислота - 15,6$. На достоверность полученных данных указывает высокий критерий Стыдента ( Ы=4,0 до 16,5). Уровень липздных компонентов былвыпе у животных с избыточным продуцированием шерстного жира, обмие липкдн на 31,3$, фосфо-липиды на 19,4$, при ( 1с1 - 12,7; 9,4). Содержание свободного холестерина - достоверных различий не установлено ( Ы =0,6).

Таким образом, избыточная секреция шерстного жира у отдельных животных, определена высоким уровнем липогенеза в коже и снижением концентрации углеводных и белковых компонентов.

3.5. Влияние количества и качества жиропота на аминокислотный состав персти тонкорунных овец.

С цельп выявления породных различий в аминокислотном составе, содержании серы и азота, исследовалась персть,взятая с бока маток в осенний период. Эта шерсть меньше была подвержена влиянию неблагоприятных факторов, выросла в оптимальных условиях кормления, исключается влияние суягностя и лактации. Исследования проводились в нижней зоне штапеля, два года подряд, у одних и тех же животных.

Данные, представленные в таблице Э,убедительно свидетельствуют об отсутствии межпородных различий аминокислотного состава шерсти маток кавказской и ставропольской пород (Р> 0,05).

Таблица 9

Содержание аминокислот з нижней зоне штапеля

шерсти бока маток тонкорунных пород (г на 100 г шерсти)

!__П_о_2_о_д_ы_____.

Аминокислота , Кавказская (п = 20) !Ставропольская(п=20)

! 1987 ! 1988 ! 1987 ! 1988

Лизин 3,42 3,94 3,64 4,01

Гиотидин 1,14 1,24 1,12 1,38

Аргинин 8,82 9,34 8,64 9,32

Цистин 9,58 9,19 9,е2 10,05

Аспарагиновая к-та 5,38 5,33 5,18 5,82

Иетионин 0,93 0,88 0,96 0,84

Треонин 5,63 5,42 5,60 5,79

Серин 7,48 7,94 7,40 7,01

Глютаминовая к-та 12,70 13,71 12,64 11,70

Глицин 3,90 3,52 3,82 4,06

Алании 4,28 4,02 4,36 4,88

Валин 5,89 5,39 6,10 5,41

Изолейцин 2,60 2,36 ' 2,42 2,21

Лейцин 6,48 5,95 6,64 7,26

Тирозин 4,12 4,54 4,18 3,95

Фенилаяанин 3,10 2,94 2,89 3,30

По содержанию азоте и обшей серы, существенных породных различий также не установлено (Ы=1,5), хотя намечается тенденция к более высокому количеству этих элементов в шерсти маток ставропольской породы.

Данные,полученные в.два смежных года (табл.9),сввдетельствуют о непостоянстве содержания аминокислот даже в нижней части штапеля, в зоне, наиболее защипанной от воздействия вивших факторов. Степень этой изменчивости у каждой аминокислоты оказалась неодинаковой. Наибольшая стабильность отмечалась в содержании цистина: разница по годам составила 4,2^, для кавказской и 2,8для маток ставропольской породы.

Сравнение содержания аминокислот в нижней, наиболее звишенной зоне штапеля, и верзшей, более подверженной воздействию внешних факторов, показало большую подверженность деструкции шерстных волокон спины по сравнению с боком. Это,видимо, связано с худшими защитными свойствами жиропота данной части тела. В целом шерсть овец ставропольской породы характеризовалась меньшей деструкцией сэретных волокон,что на кап взгляд объясняется лучпкаи качественней характеристиками жиропота этой породы.

Для выявления оптимального количества жиропота, при котором проявляются лучшие его защитные свойства, был изучен аминокислотный состав персти овец с различным количеством серстного жира в волокне.

Данные,приведенные в таблнцэ 10, доказывают зучзую сохранность аминокислотного состава шерстного волокна при средней уровне содержания шерстного жира (воска). Эта закономерность выявлена как для каток ставропольской, так и кавказской пород, что.позволяет сделать вывод о влиянии на степень сохранности структуры шерстного волокна не только качественных характеристик верстного аира,- но и количественных.

Избыточный или недостаточный уровень шерстного жира снижает сохранность аминокислот,входящих в состав кератина шерсти, в среднем на 10-12^. Меньшая степень деструкции аминокислот при среднем уровне шерстного жира наблюдалась у маток ставропольской породы, что,видимо, кояно объяснять лучшей качественной характеристикой шерстного жира и его лучшими защитными свойствами.

Таблица 10

Содержание аминокислот в шерсти бока маток с различию« содержанием шерстного жира (воска)

(г на 100 г шерсти)

!___Кавказская______[___Ставропольская

! '___Количество шерстного__жира_____

Аминокислота ' среднее ! малое ! большое малое . ! большое

! в % к среднему в % к среднему

Лизин 3,22 86,3 31,4 3,41 83,2 80,0

Гистидин 1,09 86,2 88,1 1,11 82,9 81,1

Аргинин 9,02 89,9 85,8 8,96 90,3 87,6

Цистин 9,20 80,0 85,4 9,38 80,1 85,4

Аспарагиновая к-та 5,18 98,4 96,1 5,64 91,8 89,2

Метионин 0,81 90,1 80,2 0,83 90,4 75,9

Треонин 5,03 88,1 83,7 5,64 89,9 84,9

Серии 7,42 82,1 83,5 7,13 86,8 86,7

Глвтаминовая к-та 11,5 94,5 90,9 11,9 97,6 89,2

Глицин 3,64 83,2 95,9 3,85 84,1 94,5

Алании 4,03 88,8 86,8 4,49 98,2 91,7

Валин 4,89 96,1 98,1 6,12 96,2 97,0

Изолейцин 2,30 83,5 84,3 2,41 84,2 87,1

Лейцин 5,83 87,1 93,3 6,70 91,8 94,3

Тирозин 4,17 80,2 93,5 4,03 83,9 96,5

Фенилаланин 2,74 95,6 99,6 2,69 95,5 97,4

3.6. Влияние количества и качества виропота на физико-технологические свойства шерсти.

Защитную способность жиропота определяли с учетом зоны загрязнения и вымытости штапеля, тонины, длины и прочности шерстного волокна, как основных характеристик сырьевых качеств шерсти.

Результаты наших исследований показали наибольшую степень загрязнения штапеля на спине, по сравнению с шерстью бока овец. Более глубокое проникновение минеральных примесей вглубь штапеля отмечено у маток. Степень загрязнения штапеля имела зависимость от цвета жиропота и количества шерстного жира. Коэффициент корреляции между цветом жиропота и величиной загрязненности положителен и равен у баранов (% =0,48), у маток ( ъ =0,98). Степень загрязненности увеличивается с возрастанием содержания пота (ъ=0,50) и величиной рН (г =0,43). Наибольшая загрязненность шерстного волокна отмечена у овец с малки количеством шерстного жира. Ыеаду количеством шерстного жира и степенью загрязненности отмечается слабая отрицательная корреляция; у баранов (-0,18), у маток (-0,15). Это, видимо, означает, что увеличение количества шерстного жира до определенного оптииуш способствует лучшей сохранности шерстного волокна, однако его дальнейшее увеличение является неоправданным, так как повивает расход питательных веществ не на образование шерстного волокна, а на секрецию шерстного жира.

Зона вимытости в шерсти со светло-кремовым и кремовым цветом жиропота значительно превышала этот показатель в шерсти овец содержащих белый жиропот. Коэффициент корреляции между цветом жиропота и величиной зоны вымытости положительны и равны у баранов: 0,47, у маток 0,48. В шерсти спины зона вымытости значительно превышала зону вымытости бока, что,видимо, связано, как с характером жиропота, так и открытой формой штапеля. Наименьшая зона вымытости отмечалась при большом жиросодержании в шерсти. Между количеством шерстного жира и величиной вымытости установлена отрицательная корреляция (у баранов - 0,28; у маток - 0,23). Противоположная по знаку и большая по силе корреляция связывает величину вымытости с количеством пота (баранов 0,57; маток 0,48). и его щелочностью (0,54-0,46).

Общеизвестно, что основные признаки шерстного волокна (тонина, длина и прочность на разрыв), определявшие его ценность, непосредственно связаны с качеством жиропота. Проведенные нами исследования позволили сделать вывод, что как у баранов, так и у маток утешение шерстного волокна сопровождается усилением цвета жиропота. Шерсть баранов с белым жиропотом была более тонкая (в среднем на 3,4$) по сравнению с животными, имеющими светло-кремовый или кремовый жиропот. Однако отмеченные нами различия можно рассматривать лишь,как тевденцио, т.к. результаты оказались статистически недостоверными. На отсутствие достоверной связи указывает .низкий критерий Стыодента ( Ы =1,3). С увеличением толщины волокон наблюдается тевденция к большему количеству шерстного жира, что биологически объяснимо, т.к. большее по величине волокно нуждается в большем количестве смазки. Однако не только толшина волокон, но и густота шерстного покрова определяет потребность в смазке, поэтому прямая связь между тониной шерстного волокна и количеством жира оказалась статистически недостоверной (Р > 0,05). У маток разница по тонине иерсти не обнаружена.

По.характеристике длины шерстного волокна, руна изученных животных имели существенные различия в зависимости от цвета жиропота. Достоверная разница по данному показателю отмечена на спине и боку баранов и маток с белым и хреновый жиропотом (Р< 0,05). Разница по длине шерсти у животных с белым и светло-кремовым цветом жиропота оказалась статистически недостоверной (Р>0,05). Большая длина шерсти отмечена у баранов (на 8,4$) и маток (на 635), имевших среднее содержание шерстного жира (Р< 0,05).

Прочность шерсти бока овец была выше,чем на спине. У овец с белым жиропотом показатели прочности шерсти бока были более высокие, чем у овецхо светло-кремовым и кремовым жиропотом, у баранов на 3,1 и 6,2%. Анализ материалов по связи прочности шерсти бока с цветом жиропота позволил установить отрицательную корреляцию между этими признаками; у баранов ("г-=-0,48), маток (^=-0,36). Прочность шерсти бока овец со средним уровнем шерстного жира была наивысшей и превышала прочность шерсти животных с малым и большим его количеством; у баранов на 7,6$ и 6,556, у маток - 4,8 и 2,4/5 (Р<0,05). Подобная закономерность сохраняется в шерсти,взятой со спины. Отрицательная корреляционная зависимость установлена между количеством пота, его рН и прочностью шерсти: у баранов -

-0,53; -0,43; у маток -0,47, - 0,39, и положительная - между величиной соотношения жира:пота и прочностью (0,35 и 0,42).

ВЫВОДЫ

1. В формировании жиропота овец имеются четко выраженные породше и половозрастные различия, проявляющиеся в особенностях обменных процессов кожи, секреции кожными железами шерстного жира

и пота, качественных характеристиках жиропота. Овцы кавказской породы, по сравнению со ставропольской, имеют больший уровень содержания шерстного жира и пота. В жиропоте баранов кавказской и ставропольской пород больше жира (на 30,5 и 28$) и меньше пота (на 20,4 и 26%), чей в жиропоте маток. Жиропот овец кавказской породы имеет более высокие значения биохимических констант: йодного,кислотного, перекисного, эфирного и числа омыления, рН пота, ниже температуру плавления, чем жиропот овец ставропольской породы. У маток числа шерстного жира и рН пота выше, температура плавления воска ниже, чем в жиропоте баранов.

2. Жиропот "австрализированных" линейных маток кавказской и ставропольской пород сохраняет породные особенности и отличается от показателей жиропота нелинейных маток более низким уровнем шерстного жира (на 19-24/?), пота (на 22-32?), большей величиной соотношения жира и пота, более низкими значениями биохимических констант (на 11-17%) и рН пота, более высокой температурой плавления (на 2-3°С).

З.Ярки кавказской и ставропольской пород имеют жиропот более темных оттенков с большим содержанием пота. Изменчивость количественных и качественных характеристик жиропота в зависи-. мости от его цвета подвержена закономерностям, отмеченным у взрослых животных. Коэффициенты корреляции показателей жиропота ярок, с этими же показателями у родителей, находились в пределах от 0,25. до 0,58, при коэффициенте наследуемости 0,36.

4. Сохранность структуры шерстного волокна и технологических качеств шерсти во многом зависит от защитных свойств жиропота, его количества и качественных характеристик: цвета, величины биохимических констант, рН пота, температуры плавления.

5. Интенсивность ояраски жиропота изменяется в зависимости от количестве шерстного жира и пота. Положительная корреляция этой зависимости у баранов кавказской породы составила

г =0,37, 0,41; у маток « =0,32, 0,39; у баранов ставропольской породы г. =0,29, 0,35; у маток г. =0,36, 0,38. С усилением интенсивности окраски жиропота показатель соотношения жира и нота снижается. Коэффициент корреляции между цветом жиропота и величиной соотношения жира и пота отрицателен и достаточно высок: у бараков ^ = -0,62, у маток * = -0,58.

6. С усилением интенсивности окраски жиропота возрастают показатели биохиыичесхих констант шерстного жира и рН пота. Минимальные величины чисел шерстного жира и рН пота и более высокая температура плавления установлена в жиропоте белого цвета. Коэффициенты корреляции качественных показателей жиропота с его цветом положительны я находятся в пределах от 0,27 до 0,49.

7. Установлена положительная корреляционная зависимость степени загрязненности, величины вымытой зоны штапеля с цветом жиропота ( г. =0,38 - 0,48), количеством пота ( г = 0,50 - 0,57), рН пота ( = 0,43 - 0,54), и отрицательная, между прочностью шерсти и цветом жиропота ( г. = -0,48), количеством пота и его рН ( = - 0,53; - 0,49). Кеньаая степень деструкции аминокислот шерстного волокна отмечена в персти с белш жиропотом

и оптимальным его количеством.

8. Лучшими защитными свойствами, с учетом степени загрязненности, величины зоны вымытости штапеля, деструкции аминокислот шерстного волокна, активности белкового, углеводного и лилвдного обменов в коже, обладает жиропот белого цвета с ошмшальнш содержанием верстного жира и пота: у баранов кавказской породы жира 22-27$, пота не более 18$, у маток жира 14-17$, лога до

IШ, у баранов ставропольской породы 19-24$ верстного жира и 16$ пота, у маток жира 11-14$ и до 15$ пота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ИВДЮЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При селекции овец на улучшение качества жиропота необходимо вести отбор животных,обладающих белым жиропотом.

2. Отбор животных целесообразно проводить с учетом оптимальных

количественных и качественных характеристик жиропота,обеспечивавших лучшие его защитные свойства: для кавказской породы -баранов с жиропотом белого цвета с содержанием в нем шерстного жира 22-27?, пота не более 18?, маток - 14-17? жира и 18? пота; для ставропольской породы - баранов с содержанием шерстного жира 19-24?, пота до 16?, маток - 11-14? жира и до 15? пота.

3. В селекционной работе для объективности суждения о защитных свойствах жиропота необходимо, кроме визуальной оценки, проводить лабораторные исследования по определению основных биохимических показателей, отражающих качество жиропота.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Основные константы шерстного жира и пота у овец ставропольской

и кавказской пород УКазановский С.А.,Чижова Л.Н. ,11ихайленко А.К.У Тезисы научных сообщений. - Ставрополь, ВНИИОК. - 1986.

2. Количественные и качественные показатели шерстного жира и пота у основных баранов плеызаводов "Большевик" и "Советское руно" УКазановский С.А.,Чижова Л.Н..Михайленко А.К./ Методы и приемы эффективной селекции овец и коз. - Ставрополь, ВНИИОК. - 198'/.

3. Взаимосвязь количественных и качественных показателей шерстного жира я пота с процентом выхода шерсти и ее прочностью на разрыв у баранов тонкорунных пород УЧижова Л.Н.,Михайленко А.К.У Повышение продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных. Сб.науч.трудов Ставропольского СХИ..- 1988.

4. Качество жиропота у линейных ыаток ставропольской у кавказской пород / Чижова Л.Н.,Михайленко А.К.У Разработка и применение методов увеличения продуктивности овец и коз и улучшения качества их продукции. - Ставрополь, ВНИИОК. - 1989.

5. Количественные и качественные характеристики жиропота обеспечивающие его лучшие защитные свойства у овец кавказской и ставропольской пород /Чинова Л.Н.,Михайленко А.К.У Селекция овец

и коз. - Ставрополь, ВНИИОК. - 1991.

6. Возрастная изменчивость показателей жиропота у тонкорунных овец У Чижова Л.Н.,Михайленко А.К.У Генетика, селекция и качество продукции овец и коз. - Ставрополь, ВНИИОК, - 1992.

■7. Михайленко А,К. Зависимость степени деструкции аминокислот шерсти от количества шерстного жира У Генетика,селекция и качество продукции овец и козУ - Ставрополь, ВНИИОК, - 1992.