Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности новых сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса (обзор литературы).

1.1.Культура вишни в Центральном Черноземье.

1.2. Морфологические и хозяйственно-биологические особенности вишни.

1.3. Способы размножения вишни.

1.3.1. Размножение прививкой (окулировка).

1.3.2. Зеленое черенкование.

1.4. Подвои вишни.

1.5. Регуляторы корнеобразования.

1.6. Современные требования к посадочному материалу.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.*.

2.3. Объекты и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Зеленое черенкование клоновых подвоев вишни.

3.1. Окоренение зеленых черенков и качество подвоев в зависимости от применения различных регуляторов роста.

ГЛАВА 4. Хозяйственно-биологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике.

4.1 .Качество подвойного материала в первом поле питомника.

4.2. Выход саженцев в питомнике.

4.3. Способы увеличения выхода посадочного материала.

4.4. Зимостойкость подвоев вишни.

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни.

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности новых сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике"

Вишня - одна из самых популярных в нашей стране плодовых культур. Широкое признание и распространение она получила благодаря скороплод-ности, урожайности и высокой зимостойкости. Культура особенно ценится за раннее созревание и высокое качество плодов, обладающих целебными и тонизирующими свойствами, пригодными как для потребления в свежем виде, так и для переработки.

Мировое производство вишни в сезоне 2009-2010 гг. оценивается в 2,0 млн. тонн, что на 11% ниже, чем в предыдущем. Крупнейшими экспортерами являются США и Турция, дающие практически 50% мирового производства. Россия занимает верхние строчки по импорту всех видов косточковых (fao.org).

В настоящее время производство плодов вишни в России сокращено в связи с уменьшением площадей промышленных насаждений и недостаточным количеством посадочного материала. Так, только 13,6% площадей косточковых культур приходится на сельскохозяйственные организации, остальное - в хозяйствах населения (gks.ru).

Решение проблемы нехватки посадочного материала вишни возможно при внедрении новых интенсивных технологий выращивания подвоев на основе зеленого черенкования, за счет создания автоматизированных установок искусственного тумана и использования стимуляторов корнеобразования. При подборе сорто-подвойных комбинаций, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона и удовлетворяющих запросу потребителя. При использовании в питомнике новых приемов повышения выхода посадочного материала.

Исходя из этого, необходимо продолжить работу по поиску перспективных подвоев и адаптивных сорто-подвойных комбинаций вишни, а также отработке элементов технологии, способствующих повышению эффективности выращивания и увеличению выхода посадочного материала.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в ЦЧР проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей новых подвоев и сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике.

Изучена реакция различных агротехнических приемов (обработка новыми стимуляторами корнеобразования, окучивание заокулированных глазков, обмазка садовым варом места прививки) на повышение качества посадочного материала вишни различных сорто-подвойных комбинаций.

Выявлен порог морозостойкости корневой системы подвоев вишни анти-пка.

Дана экономическая оценка выращивания саженцев вишни в зависимости от использования различных агроприемов и на разных подвоях.

Заложен сад на 47 сорто-подвойных комбинаций вишни и маточник новых клоновых подвоев на агробиостанции ГОУ ВПО «МГПИ».

Апробация работы Результаты исследований были представлены на: международной конференции «Биотехнология на основе эффективных микгр« роорганизмов (ЕМ ) — устойчивому развитию общества и высокому качеству жизни населения — мировой опыт применения» (Москва, 2008); «I Международных Беккеровских чтениях» (Волгоград, 2010); международной научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе» (Мичуринск, 2009, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009); научно-практической конференции «Инновационные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (Мичуринск, 2009); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010), а также доложены на заседаниях кафедры биологии и основ сельского хозяйства ГОУ ВПО «МГПИ» (2007 - 2010 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Arpo XXI», «Садоводство и виноградарство»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние стимуляторов корнеобразования на окореняемость зеленых черенков;

- особенности роста клоновых подвоев в питомнике;

- агроприемы для повышения выхода саженцев;

- перспективные сорто-подвойные комбинации вишни в питомнике.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузнецова, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. Выращивание клоновых подвоев вишни позволяет значительно увеличить выход подвойного материала по сравнению с сеянцами культурных сортов. Приживаемость составляет 78,2-91,1%.

2. Стимуляторы корнеобразования оказали избирательное воздействие на окоренение зеленых черенков различных клоновых подвоев вишни. Так, у подвоев антипка, ВП-1, В-2-180, В-5-172, ОВП-2, Рубин препарат эпин-экстра способствовал повышению окореняемости зеленых черенков на 3-5%, у В-2-230, В-5-88 этот стимулятор приводил к снижению окореняемости.

3. На подвое В-5-172 все стимуляторы корнеобразования отрицательно влияют на прирост штамба зеленых черенков. У других подвоев реакция на стимуляторы была разнообразной. В связи с этим, подбор стимуляторов корнеобразования, при укоренении зеленых черенков, вишни, необходимо проводить с учетом биологических особенностей генотипов.

4. Окорененные зеленые черенки в год окоренения не достигают размеров, пригодных для окулировки, и требуется еще год для доращивания.

5. Лучшая сохранность растений после перезимовки в первом поле питомника отмечается у клоновых подвоев П-7 (98,9%), ВЦ-13 (96,8%), Рубин (95,4%). Значительно меньше сохраняются сеянцы культурных сортов — 73,8%.

6. По комплексу хозяйственно-ценных признаков в питомнике, из изученных подвоев, следует выделить: ВЦ-13, ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-88, ОВП-2, Рубин, антипка.

7. К моменту окулировки подвои имели диаметр штамба, пригодный для окулировки, при этом наибольший (15 мм) отмечен у сеянцев культурных сортов. У остальных он находился в пределах от 6,5 мм на клоновой антипке до 9,5 мм на ОВП-2.

8. Больший выход посадочного материала отмечен при окулировке вприклад во П-Ш декаде июля. Окулировка в более ранние сроки (П декада июня) приводит к прорастанию глазков в осенний период и к их гибели в зиму. При более поздней окулировке (Ш декада августа) развиваются цветковые почки.

9. Обработка глазков при окулировке стимуляторами корнеобразо-вания снижает процент приживаемости глазков.

10. По комплексу хозяйственно-ценных признаков в питомнике, из изученных сорто-подвойных комбинаций, следует выделить: Быстринка, Жуковская, Кентская, Морозовка, Новелла, Превосходная Веньяминова, Ровесница, Харитоновская, Шоколадница - на подвое антипка; Десертная Морозовой на подвоях: ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-172, В-5-88, Рубин; Харитоновская на подвоях: ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-172, В-5-88, ВЦ-13, ОВП-2, Рубин.

11. Корневая система подвоя антипка, при искусственном промораживании, переносит понижение температуры до -13°С. У надземной части, в полевых условиях, отмечается подмерзание до 1 балла.

12. Клоновые подвои и антипка превосходят сеянцы культурных сортов, как по биометрическим показателям, так и по выходу стандартных саженцев на них. В среднем на них получено на 15,7% больше стандартного посадочного материала, чем на сеянцах культурных сортов. Прибыль от использования клоновых подвоев составляет 3300,0 тыс. руб./га, а уровень рентабельности увеличивается на 392%. От использования подвоя антипка, соответственно, на 2587,5 тыс. шт./га и 287,5%.

13. Окучивание и обмазка садовым варом являются перспективными агротехническими приемами, повышающими выход стандартных саженцев. Прибыль от использования окучивания увеличивается, в среднем по всем подвоям на 1855,611 тыс. руб./га, а уровень рентабельности - на 202%. От использования обмазки садовым варом, соответственно, на 1502,472 тыс. руб./га и 161,2%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Для повышения производства посадочного материала вишни рекомендуется использовать подвои ВЦ-13, В-2-180, В-2-230, В-5-88, Рубин, антипка.

Лучшим сроком окулировки является П-Ш декады июля. Для повышения приживаемости глазков в осенний период следует проводить обмазку глазков садовым варом или весной окучивать почвой после срезки на почку.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности новых сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике"

На правах рукописи

Г

Кузнецова Людмила Александровна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ВИШНИ В ПИТОМНИКЕ

Специальность 06. 01. 05 - селекция и семеноводство

сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 6 июн 2011

Мичуринск, 2011

4850086

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Верзилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук

Джигадло Елизавета Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук Попов Михаил Алексеевич

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт генетики и

селекции плодовых растений

им. И.В. Мичурина» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 29.06.2011 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/

Автореферат разослан «25» мая 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат с.-х. наук

Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вишня - одна из самых популярных в нашей стране плодовых культур. Широкое признание и распространение она получила благодаря скороплодности, урожайности и высокой зимостойкости. Культура особенно ценится за раннее созревание и высокое качество плодов, обладающих целебными и тонизирующими свойствами, пригодными как для потребления в свежем виде, так и для переработки.

Мировое производство вишни в сезоне 2009-2010 гг. оценивается в 2,0 млн. тонн, что на 11% ниже, чем в предыдущем. Крупнейшими экспортерами являются США и Турция, дающие практически 50% мирового производства. Россия занимает верхние строчки по импорту всех видов косточковых (fao.org).

В настоящее время производство плодов вишни в России сокращено в связи с уменьшением площадей промышленных насаждений и недостаточным количеством посадочного материала. Так, только 13,6% площадей косточковых культур приходится на сельскохозяйственные организации, остальное - в хозяйствах населения (gks.ru).

Решение проблемы нехватки посадочного материала вишни возможно при внедрении новых интенсивных технологий выращивания подвоев на основе зеленого черенкования, за счет создания автоматизированных установок искусственного тумана и использования регуляторов роста. При подборе сорто-подвойных комбинаций, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона и удовлетворяющих запросу потребителя. При использовании в питомнике новых приемов повышения выхода посадочного материала.

Исходя из этого, необходимо продолжить работу по поиску перспективных подвоев и адаптивных сорто-подвойных комбинаций вишни и отработке элементов технологии, способствующих повышению эффективности выращивания и увеличению выхода посадочного материала.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексную хозяйственно-биологическую оценку новых подвоев и сортов вишни в питомнике и выделить наиболее перспективные сорто-подвойные комбинации. В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить способность размножения новых клоновых подвоев вишни зеленым черенкованием;

- оценить влияние стимуляторов роста на окоренение зеленых черенков;

- изучить особенности роста и развития подвоев в питомнике;

- провести оценку качества и приживаемости клоновых подвоев для выращивания саженцев;

- определить оптимальные сроки окулировки вишни для условий Тамбовской области;

- отработать элементы технологии, способствующие повышению выхода посадочного материала;

- изучить устойчивость корневой системы подвоев вишни к действию низких температур;

в

- определить экономическую эффективность выращивания саженцев вишни.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в ЦЧР проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей новых подвоев и сорто-подвойных комбинаций вишни в питомнике.

Изучено влияние агротехнических приемов (обработка новыми регуляторами роста, окучивание заокулированных глазков, обмазка садовым варом места прививки), позволяющих повысить качество посадочного материала вишни различных сорто-подвойных комбинаций.

Выявлен порог морозостойкости корневой системы подвоев вишни антипка.

Дана экономическая оценка выращивания саженцев вишни в зависимости от использования различных агроприемов и на разных подвоях.

Заложен сад на 47 сорто-подвойных комбинаций вишни и маточник новых клоновых подвоев на агробиостанции ФГОУ ВПО «МГПИ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние стимуляторов роста на окореняемость зеленых черенков;

- особенности роста клоновых подвоев в питомнике;

- агроприемы для повышения выхода саженцев;

- перспективные сорто-подвойные комбинации вишни в питомнике.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на «I

Международных Беккеровских чтениях» (Волгоград, 2010); международной конференции «Биотехнология на основе эффективных микроорганизмов (ЕМ ) - устойчивому развитию общества и высокому качеству жизни населения - мировой опыт применения» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе» (Мичуринск, 2009, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009); научно-практической конференции «Инновационные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (Мичуринск, 2009); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010), а также доложены на заседаниях кафедры биологии и основ сельского хозяйства ФГОУ ВПО «МГПИ» (2007 - 2010 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Arpo XXI», «Садоводство и виноградарство»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, приложений, содержит 15 таблиц, 49 рисунков. Список использованной литературы включает 256 источников, из них 11 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнена в ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт» в период с 2007 по 2010 годы. Опытные насаждения расположены на агро-биостанции института, на правом берегу реки Лесной Воронеж.

В период проведения исследований погодные условия отличались значительным разнообразием. Зимы 2007 и 2008 гг. характеризовались многочисленными продолжительными оттепелями, число дней со среднесуточной положительной температурой в период с декабря по март было почти в два раза больше по сравнению со среднемноголетними данными. На территории агробио-станции МГПИ, температура воздуха в суровую зиму 2009/10 года опускалась до -31,4°С. При этом наблюдалось полное отсутствие снежного покрова. В дальнейшем температура воздуха снизилась до - 35°С, но уже при высоте снежного покрова 7-10 см. Аномально жаркое лето наблюдалось в 2010 году, когда средние температуры с июня по август превышали среднемноголетние на 3,97,3 °С с температурным рекордом в 40,6°С, зафиксированным 2 и 3 августа. Таким образом, достаточно контрастные погодные условия в период исследований позволили провести объективную оценку сорто-подвойных комбинаций вишни по наиболее ценным хозяйственно-биологическим признакам.

Объектами исследований служили клоновые подвои вишни: ВП-1, ОВП-2, В-2-180, В-2-230, В-5-172, В-5-88, Рубин - селекции ВНИИСПК; П-7, селекции ВСТИСП; ВЦ-13 - совместной селекции ВСТИСП и ГНУ КОСС СКЗНИИ-СиВ; семенные и клоновые подвои вишни магапебской (антипка) и сеянцы культурных сортов вишни (в дальнейшем - скс). Сорта-привои: Быстринка, Десертная Морозовой, Жуковская, Кентская, Морозовка, Новелла, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Ровесница, Тургеневка, Харитоновская, Шоколадница.

В качестве стимуляторов корнеобразования использовали растворы следующих препаратов: «Циркон» (1 мл/1,0 л Н20), «Эпин-экстра» (0,5 мл/1,0 л Н20), «Гетероауксин» (0,2 г/1,0 л Н20), спиртовой раствор ИМК (50 мг/1,0 л Н20), «Восток-ЭМ1» (10 мл/1,0 л Н20), «Цитовит» (1,0 мл/1,0 л Н20). Препаратами «Корневин» и «Укоренитель» осуществляли опудривание нижних срезов черенков. Контрольным вариантом была вода.

Черенкование проводили по методике Турецкой (1949) и Поликарповой (1991), наблюдения и учеты по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Программа и методика..., 1999), дисперсионный анализ - по «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1985) и компьютерной программе MS Excel. Так как значения приживаемости и сохранности глазков в зимний период близки к 100%, процентное выражение этих величин было преобразовано для более точного сравнения (табл. 3,4,5).

Изучение окореняемости зеленых черенков проводили в теплице с регулируемым мелкодисперсным орошением. Субстратом служил промытый речной песок слоем 3-4 см.

Черенкование проводили во II декаде июня в период активного роста побегов. Черенки клоповых подвоев вишни были предоставлены сотрудниками ВНИИСПК (г. Орел) из маточного сада 2004 года посадки. Количество подвоев антипка составило не менее 100 штук в каждом варианте, а подвоев селекции ВНИИСПК (г. Орел) - не менее 50 штук в каждом варианте.

Черенки нарезали длиной 15-20 см, у которых для снижения транспира-ции срезали часть листовой пластины. Посадку осуществляли во влажный субстрат на глубину 2-3 см. Расстояние между рядами составило 7 см, а между черенками - 5 см. При работе со спиртовым раствором ИМК базальную часть черенков (3-4 см) помещали в раствор на 2-3 секунды и высаживали. Время экспозиции при обработке зеленых черенков гетероауксином, препаратами «Эпин-экстра» и «Восток-ЭМ1» составило 20 ч., при использовании «Циркона» и «Ци-товита» - 17 ч. После постепенного закаливания окорененных черенков пленочное покрытие снимали. В первой декаде октября растения высаживали в первое поле питомника. Схема закладки питомника 0,8x0,2 м.

Одновременно с высадкой подвоев высевали семяна культурных сортов по 4-5 тысяч ежегодно на глубину 5-7 см по схеме 0,45x0,05 м.

Окулировку проводили со II декады июня до III декады августа двумя глазками на высоте 5-10 см от земли. Черенки нарезали длиной 40-50 см из средней части одних и тех же групп маточно-черенковых деревьев одного возраста. Глазки при окулировке брали только из центральной части черенков. В качестве обвязочного материала использовали полиэтиленовую пленку толщиной 100 микрон. Вариант с окучиванием и обмазкой садовым варом применяли только при окулировке вприклад, так как при окулировке в Т-образный разрез почка закрыта корой подвоя и не нуждается в дополнительной защите. Окончательную ревизию осуществляли в конце октября.

Для изучения динамики срастания прививочных компонентов брали отрезки штамбиков длиной 10-12 см с привитыми на них глазками. С помощью микротомного ножа и бритвы делали поперечные срезы. Препараты фиксировали и рассматривали при 20-кратном увеличении микроскопа «Биомед 4».

Оценка качества полученных саженцев проведена согласно ГОСТ Р 53135-2008.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Окоренение зеленых черенков и качество подвоев в зависимости от применения различных регуляторов роста

Анализируя окореняемость зеленых черенков и качество подвойного материала, можно сделать вывод, что наибольший диаметр условной корневой шейки отмечен у подвоев Рубин в варианте с эпин-экстра и у В-5-88 в варианте с корневином - 5,8 мм. Наименьшее значение данного показателя у подвоя В-5-172 в варианте с эпин-экстра и гетероауксином - 3,3 мм.

Максимальная величина прироста была у подвоя В-2-180 в варианте с гетероауксином - 39,8 см. Минимальное значение отмечено у подвоя В-5-172 в варианте с цирконом - 11,5 см.

Таблица 1. Окореняемость зеленых черенков и качество подвоев в зависимости от применения различных стимуляторов корнеобразования (2008-2010 гг.)

Стимулятор корнеобразования Диаметр корневой шейки, мм Длина прироста, см Длина корневой системы, см Окоренямость, %

Антипка

ИМК 4,4 13,0 85,8 88,0

Эпин-экстра 4,3 17,2 77,2 85,4

Циркон 4,8 18,4 96,0 90,4

Гетероауксин 4,2 13,0 87,6 92,2

Восток-ЭМ1 4,3 13,2 58,4 91,1

Корневин 3,8 15,6 88,2 92,3

«Укоренитель» 3,6 16,0 93,1 89,8

Контроль 3,5 12,5 48,8 86,3

НСРо5 0,2 0,6 6,2 0,7

ВП-1

Эпин-экстра 3,7 16,8 15,5 83,3

Циркон 4,6 18,3 33,3 85,0

Гетероауксин 4,6 14,8 16,5 86,4

Восток-ЭМ1 4,5 16,5 23,6 88,7

Цнтовнт 3,6 15,6 19,6 78,3

Корневин 3,8 16,9 27,8 85,9

«Укоренитель» 3,8 17,2 25,1 82,2

Контроль 3,7 15,8 11,0 78,2

НСР()5 0,1 0,4 2,4 1,3

В-2-180

Эпин-экстра 4,8 30,8 43,3 90,0

Циркон 5,4 32,3 56,3 80,5

Гетероауксин 4,5 39,8 87,5 92,2

Восток-ЭМ1, 4,5 27,5 18,8 84,2

Цитовит 4,7 19,8 29,3 79,8

Корневин 5,2 28,6 46,6 88,6

«Укоренитель» 4,4 31,3 42,5 82,0

Контроль 4,6 30,8 28,8 85,6

НСР05 0,2 2,3 9,1 1,4

В-2-230

Эпин-экстра 4,8 18,3 19,8 85,0

Циркон 5,0 20,8 23.8 88,9

Гетероауксин 5,3 25,0 72,5 91,2

Восток-ЭМ1 4,8 16,0 10,5 89,3

Цитовит 4,5 18,6 62,3 83,1

Корневин 5,1 26,4 46,5 88,5

«Укоренитель» 5,0 22,3 44,7 85,6

Контроль 4,5 21,8 10,3 86,9

НСР„5 0,1 1,3 8,8 1,2

Лучшее развитие корневой системы было у подвоя антипка в варианте с цирконом - 96,0 см. Слабее корневая система была развита у подвоя В-2-230 в варианте с Восток-ЭМ1 и в контроле, где средняя длина составила 10,3 см.

Продолжение табл. 1

Стимулятор корпеобразования Диаметр корневой шейки, мм Длина прироста, см Длина корневой системы, см Окореняемость, %

В-5-172

Эшш-эксгра 3,3 12,8 32,5 88,8

Циркон 3,4 11,5 14,3 80,3

Петероауксин 3,3 15,0 24,8 85,1

Восток-ЭМ 1 4,2 14,5 30,8 89,7

Цитовит 4,0 15,2 25,6 77,6

Корпсшш 4,2 16,3 32,4 82,3

«Укорснитель» 3,8 14,3 29,8 81,5

Котроль 4,3 16,5 26,8 79,8

НСРоз 0,2 0,4 2,5 1,4

В-5-88

Эшш-эксгра 5,0 16,3 30,6 85,6

Циркон 4,9 16,0 72,5 89,5

Гсгероауксии 5,2 18,0 51,3 90,7

Восток-ЭМ 1 5,6 21,5 18,3 92,3

Цитовит 4,8 19,3 24,8 86,2

Корпевии 5,8 24,6 47,6 88,5

«Укоренитель» 5,1 22,1 29,8 90,2

Котроль 4,0 18,5 14,0 91,1

НСРм 0,3 1,1 7,8 0,7

ОВП-2

Эшш-эксгра 3,9 20,3 9,3 90,8

Циркон 3,9 12,5 42,5 93,3

Гсгероауксии 4,8 12,3 49,3 86,9

Восток-ЭМ 1 4,7 16,3 28,8 92,6

Цитовит 3,8 18,6 45,6 86,4

Корневии 4,4 15,6 38,9 88,8

«Укорснитель» 4,2 13,8 26,0 87,5

Контроль 3,7 15,5 22,2 88,2

МСРо5 0,3 0,8 4,3 0,5

Рубин

Эшш-эксгра 5,8 20,0 32,5 87,5

Циркон 3,9 15,8 57,5 86,0

Гетероауксии 5,4 14,8 68,8 89,6

Восток-ЭМ 1 4,4 14,8 11,8 87,8

Цитовит 5,2 18,6 47,2 84,7

Корневиа 5,4 22,5 64,6 86,2

«Укоренитель» 4,8 20,1 58,3 83,3

Контроль 5,2 18,3 24,0 85,6

ИСР05 0,4 0,9 6,7 0,6

Окореняемость всех подвоев была высокой и в среднем составила 86,7%. Максимальное значение у подвоя ОВП-2 с цирконом - 93,3%, минимальное - у В-5-172 с цитовитом - 77,6%.

Согласно ГОСТ - Р 53135-2008 клоновые подвои по толщине ствола, числу и длине корней делят на 2 сорта: I товарный сорт - 6,1-10,0 мм в диаметре, не менее 3 корней диаметром 2 мм, длинной не менее 15 см; И товарный сорт - 5,0-6,0 мм, не менее 2 корней, длиной от 10,0 см. По результатам наших исследований ко II товарному сорту отнесены: 25% подвоев В-2-180, 50% подвоев В-2-230,62,5% подвоев В-5-88 и Рубин.

В результате проведенных исследований по изучению влияния стимуляторов корнеобразования на окоренение зеленых черенков вишни выявлено, что выход стандартных подвоев в год черенкования был незначительный, но все высаженные осенью растения по толщине и высоте были полностью пригодны к летней окулировке в следующем году.

2. Качество подвоГшого материала в первом поле питомника Высадку подвоев вишни проводили осенью, после окончания вегетационного роста и полного вызревания побегов. Основные выпады посадочного материала отмечены после зимовки. На протяжении трех лет мы изучали рост подвоев в первом поле питомника. В таблице 2 приведены средние значения за 3 года.

Таблица 2. Сохранность и биометрические показатели подвоев в первом поле питомника (2008-2010 гг.)

Подвои Сохранность после перезимовки, % Диаметр штамба, мм Высота, см Ветвление подвоев

Количество разветвлений, шт. Суммарный прирост, см

Клоновые подвои

ВП-1 90,3 8,2 70,5 3,7 110,4

ОВП-2 88,2 9,5 58,6 4,8 196,0

В-2-180 90,2 7,1 57,0 4,8 123,8

В-2-230 93,1 8,0 69,8 5,2 124,1

В-5-172 92,6 7,5 73,4 4,0 190,0

В-5-88 93,0 7,8 60,1 5,3 130,5

Рубин 95,4 8,8 61,0 4,9 166,0

Антипка 92,6 6,5 40,2 4,0 130,0

П-7 98,9 9,1 67,5 5,6 248,1

ВЦ-13 96,8 8,7 65,3 5,9 236,5

Семенные подвои

Антипка 93,4 8,1 77,3 4,1 175,0

Скс'(контроль) 73,8 15,0 61,3 3,8 116,6

НСР05 2,7 1,1 3,7 0,5 42,2

Скс* - сеянцы культурных сортов

В среднем за три года сохранность подвоев после весенней ревизии была существенно выше контрольного варианта и изменялась от 88,2% на ОВП-2 до 98,9% на П-7 (табл. 2).

Биометрические показатели укорененных растений находятся на высоком уровне, лучшие значения у клоновых подвоев ВП-1, ОВП-2, В-2-230, Рубин, семенного подвоя антипка.

Диаметр штамба у сеянцев культурных сортов существенно превышал опытные значения и составлял 15,0 мм, что при окулировке в Т-образный разрез может привести к заплыванию глазка. У других подвоев значения изменялись от 6,5 мм на клоповой антипке до 9,5 мм на ОВП-2.

У подвоев ОВП-2, В-5-88, Рубин, высота была на уровне контроля и в среднем составляла 60,3 см. У большинства подвоев значения силы роста превышали показатель па сеянцах культурных сортов (61,3 см) и варьировали от 65,3 см на ВЦ-13 до 77,3 см на семенной антипке. У клоновой антипки отмечен наименьший показатель - 40,2 см.

По количеству разветвлений подвои ВП-1, В-5-172, антипка, находились на уровне контроля, в среднем 3,9 шт. У других подвоев значения были выше и изменялись от 4,8 шт. у ОВП-2 и В-2-180 до 5,9 шт. у ВЦ-13.

По способности формировать разветвленный прирост в год укоренения выделялись подвои П-7 (248,1 см) и ВЦ-13 (236,5см), у которых данный показатель существенно превышал таковой на сеянцах культурных сортов (116,6 см). Группу подвоев, у которых суммарный прирост был на уровне контроля, составили-ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-88, клоповая антипка.

Таким образом, клоновые подвои и антипка как по сохранности глазков после весенней ревизии, так и по величине прироста штамба и по суммарному приросту надземной части превосходят сеянцы культурных сортов.

3. Выход саженцев во втором поле питомника

В своих исследованиях, в зависимости от срока, мы разбили окулировку на семь этапов со II декады июня до III декады августа. Через 3-4 недели после окулировки удаляли пленку и проводили первую ревизию прижившихся глазков (табл. 3).

Анализ таблицы 3 показывает, что приживаемость глазков осенью была достаточно высокой и составила свыше 90% во все сроки окулировки. И только при окулировке в III декаде августа в комбинациях Харитоновская/антипка и Тургеневка/антипка значения были несколько ниже - 89,1% и 90,2%, соответственно.

При размножении вишни на выход посадочного материала большое влияние оказывает качество прививаемых почек. В виду того, что из цветковых почек, как правило, образуются соцветия без вегетативных побегов, после окончания цветения не формируются точки роста, резко уменьшается эффективность окулировок и снижается выход посадочного материала.

В закладываемых опытах мы учитывали количество цветковых почек в зависимости от срока окулировки. Как видно из таблицы 3, окулировка во II-III декаде июля оказалась самой результативной, цветковые почки полностью отсутствовали. Больше всего их было зафиксировано при окулировке во II декаде августа в комбинациях Харитоновская/антипка - 22,0%, Тургеневка/антипка -

20,0% и в I декаде августа в комбинации Десертная Морозовой/антипка -20,0%.

Таблица 3. Влияние сроков окулировки на приживаемость глазков и качество посадочного материала (2008-2009 гг.)

Соркнютойная комбинация Срок окулировки Приживаемость окулировки Сохранность пивюввзимшй период II В о4 Выход скииартых саженцев, тыс. шУга

% агс вт % агс бш

Деоершая МорозовмУ Аипшка 16.06.-18.06. 98,8 83,7 52,6 68,4 - 33,4 20,2

01.07.-02.07. 963 78,9 783 62Д - 12.1 353

16.07.-17.07. 94,0 75,8 90,0 71,6 - - 44,4

24.07.-27.07. 96,8 79,7 94,1 75,9 - - 43,2

05.08.-06.08. 91,7 76,7 86,0 68,0 20,0 - 33,1

13.08.-15.08. 95,1 77,2 923 73,9 7,8 - 40,6

24.08.-25.08. 92,0 73,8 88,6 703 12,0 - 39,4

Харшикжкая/ Аншпка 16.06.-18.06. 93,7 75,5 66,5 54,6 - 30,1 30,4

01.07.-0207. 96,4 79,1 80,6 63,9 - 10,0 39Д

16.07.-17.07. 92,8 74,4 90,9 74Д - - 43,6

24.07.-27.07. 96,1 78,6 923 73,9 - - 45,2

05.08.06.08. 93,8 75,6 89,8 71,4 2,0 - 42,6

13.08.-15.08. 94,7 76,7 92,1 73,7 22,0 - 36,2

24.08.-25.08. 89,3 70,9 873 69,1 83 - 38,9

Т^ргеневка1 Аншпка 16.06.-18.06. 95,0 77,1 69,1 73,7 - 25,8 27,9

01.07.-02.07. 98,2 71,8 82,7 562 - 8,5 34,8

16.07.-17.07. 96,8 79,7 95,0 65,4 - - 42,4

24.07.-27.07. 98,1 82,1 95,1 77,1 - - 403

05.08.-06.08. 96,2 78,8 92,5 77,2 143 - 34,0

13.08.-15.08. 76,1 86,9 74,1 20,0 - 29,4

24.08.-25.08. 90Д 823 86,4 68,8 12,4 - 33,0

НСР.б - - 63 - 11,0 - - 8,8

Таким образом, при раннелетней окулировке наблюдали прорастание г лазков в октябре во всех вариантах, что приводило к их гибели в осенне-зимний период. Наиболее результативной оказалась окулировка, проводимая во И-Ш декаде июля, именно в эти сроки отмечалось активное сокодвижение у подвоев, кора хорошо отделялась, что способствовало лучшей приживаемости глазков и, как следствие, высокому выходу окулянтов весной.

Ежегодно в III декаде июля проводили окулировку вприклад и в Т-образный разрез клоповых и семенных подвоев местными сортами, относительно устойчивыми к коккомикозу и пользующимися спросом у населения.

Окулировка вприклад была более результативной, чем окулировка в Т-образный разрез. Выход стандартных саженцев в большинстве сорто-подвойных комбинаций был выше при окулировке вприклад и только на сеянцах культурных сортов, а также в комбинациях Десертная Морозовой/ВЦ-13 и Харитоновская/П-7 он был выше в Т-образный разрез (рис. 1). В среднем у сорта Десертная Морозовой на всех подвоях выход стандартных саженцев при окулировке вприклад на 2,4% превышал это же значение при окулировке в Т-образный разрез, у сорта Харитоновская - на 0,6%, у сорта Тургеневка - на 4,8 %.

™ Н г--

I 5 Ё Е

I

Дгн:ертная Морозовой

г

Харитоновская

Тургеневка

1(3 вприклад □ Т-образный разрез

Рис.1. Выход стандартных саженцев при окулировке вприклад и в Т-образный

разрез, %

4. Способы увеличения выхода посадочного материала

При окулировке часто наблюдаются случаи, когда проводящие сосуды между глазком и подвоем сформированы в осенний период не в полном объеме, и в весенний период испарение влаги приводит к подсыханию и гибели привитого глазка.

С целью повышения их сохранности в зимне- и ранневесенний периоды изучалось влияние окучивания и обмазки глазков садовым варом на повышение выхода саженцев вишни в питомнике. Исследование проводили на подвоях, за-окулированных вприклад.

Среднемесячная температура апреля в 2008-2010 гг. была выше средне-многолетней, а количество осадков ниже, что не могло являться благоприятным фактором для успешного прорастания глазков. Б результате окучивания глазков снижалось действие иссушающих ветров, влияние солнечной инсоляции и, как следствие, увеличивался выход однолеток. Аналогичный эффект наблюдался и при обмазке глазков садовым варом.

При прорастании глазков проводилось разокучивание подвоев. Это повышало сохранность саженцев на 10,1% по всем сорто-подвойным комбинациям. Значения варьировали от 95,0% у сортов Быстринка и Кентская до 100% у сорта Харитоновская.

Использование садового вара также способствовало повышению сохранности глазков в среднем на 5,7%.

100

95

90

85

80

75

70

□ Быстринка ЕЭЖуковская ИКентская БТургеневка ШХаритоновская

Рис. 2. Сохранность глазков на подвое антипка при окулировке вприклад, %

С появлением новых подвоев возникла необходимость изучения их в комбинациях с районированными и перспективными сортами в каждой конкретной области. Нами было проведено изучение влияния клоновых и семенных подвоев на выход и качество посадочного материала вишни (табл. 4).

Исследования показали, что приживаемость была достаточно высокой и существенно превышала контрольное значение, изменяясь от 91,7% на ОВГ1-2 до 100% на В-5-88 и Рубине.

Окучивание Обмазка садовым варом Контроль

По сохранности глазков после перезимовки отмечалась такая же тенденция, как и по приживаемости. Контрольные значения были ниже опытных, где показатели варьировали от 81,3% на П-7 до 92,2% на Рубине. Большая разница по приживаемости и сохранности отмечена на сеянцах культурных сортов, где она составила 10,4%.

Таблица 4. Влияние подвоя на выход и качество посадочного материала вишни сорта Харитоновская (2009-2010 гг.)

Подвои Приживагмоаь окулировки Сохранность пияюв в зимний период Высота са-жата, см Диаметр шта!ба,мм Выхся сгандаршых СаЯЯВДВ, тькшгЛ-а

% агс бщ % агс ей

ВП-1 98,8 83,7 90,1 71,7 158,6 17,2 48,1

В-2-180 94,3 76,2 87,9 69,6 190,9 20,6 49,9

В-2-230 95,0 77,1 89,8 71,4 188,9 18,6 49,2

В-5-172 96,6 79,4 90,2 71,8 168,0 13,3 46,9

В-5-88 100,0 90,0 91,8 73,4 176,3 16,6 50,2

ОВП-2 91,7 73,3 85,0 67,2 160,2 17,9 46,7

Рубин 100,0 90,0 92,2 73,8 158,9 21,4 50,5

П-7 91,3 72,8 81,3 64,4 178,2 13,8 41,4

ВЦ-13 94,0 75,8 88,4 70,1 171,8 14,5 45,9

Антипка клоповая 96,1 78,6 89,0 71,5 173,4 13,7 46,1

Антипка семенная 95,6 77,9 86,7 68,6 161,7 14,6 45,2

Скс (контроль) 66,0 50,8 55,6 48,2 180,2 17,8 28,4

НСР05 - 4,0 - 3,6 3,5 0,8 2,1

По высоте отличались саженцы на подвоях В-2-180 - 190,9 см и В-2-230 -188,9 см, что существенно превосходило этот показатель у сеянцев культурных сортов (180,2 см). На других подвоях значения данной величины были ниже контрольных и изменялись от 158,6 см на ВП-1 до 178,2 см на П-7.

Диаметр штамба в контроле составил 17,8 мм, но от ВП-1 и ОВП-2 не отличался - 17,2; 17,9, а по сравнению с В-2-230 - 18,6 мм, был меньше. Максимальное значение на Рубине - 21,4 мм и В-2-180 - 20,6 мм. На других подвоях диаметр штамба был меньше контроля и изменялся от 13,3 мм на В-5-172 до 16,6 мм на В-5-88.

Выход стандартных саженцев, в целом, был больше на клоновых подвоях, чем на семенных. Так, в контрольном варианте на сеянцах культурных сортов он составил 28,4 тыс. шт./га. На других подвоях значения колебались от 41,4 тыс. шт./га на П-7 до 50,5 тыс. шт./га на Рубине.

Таким образом, клоновые подвои и антипка превосходят сеянцы культурных сортов, как по биометрическим показателям, так и по выходу стандартных саженцев на них. В среднем на исследуемых формах получено на 15,7% больше стандартного посадочного материала, чем на сеянцах культурных сортов.

В целях изучения приживаемости глазков и биометрических показателей саженцев, семенные подвои антипки были заокулированы всеми исследуемыми сортами. Результаты опыта приведены в таблице 5.

Таблица 5.Сортовые различия приживаемости глазков и биометрических показателей саженцев вишни, привитых на подвое антипка (2009-2010 гг.)

Сорта Приживаемость окулировки Сохранность глазков в зимний период Высота саженцев, см Диаметр штамба, мм Выход стандартных саженцев, тыс. шт./га

% агс 51п % агс бю

Быстринка 95,6 77,9 88,9 70,5 137,9 14,0 44,0

Дхершая Морозовой 97,6 81,1 88,3 70,0 125,0 14,0 43,2

Жуковская 100,0 90,0 89,4 71,0 140,4 14,0 43,8

Кентская 94,5 76,4 84,0 66,4 170,0 14,9 42,2

Морозовка 98,4 82,7 85,8 67,9 153,4 15,1 45,0

Новелла 100,0 90,0 91,3 72,8 190,4 16,8 47,6

Под арок учителям 95,6 77,9 82,6 65,4 139,7 13,5 40,0

Превосходил Вешямшюва 98,2 82,3 86,0 68,0 155,0 15,1 45,4

йзвесшца 94,7 76,7 87,9 69,6 113,1 13,3 43,4

Харшошвская 97,8 81,5 90,1 71,7 161,7 13,7 45,2

Шоколадница 96,1 78,6 85,8 67,9 116,5 14,4 44,8

Т)рикша (шшроль) 98,4 82,7 82,6 65,4 170,0 15,3 40,3

НСР05 - 1,7 - 0,8 9,9 0,5 1,1

Приживаемость изучаемых сортов на семенном подвое антипка была достаточно высокой и составила от 94,5% у сорта Кентская, до 100% у сортов Жуковская и Новелла. Незначительно отличались от контрольного сорта Турге-невка значения у Десертной Морозовой (97,6%), Морозовки (98,4%), Превосходной Веньяминова (98,2%), Харитоновской (97,8%). Несколько ниже приживаемость была у сортов Быстринка (95,6%), Подарок учителям (95,6%), Ровесница (94,7%), Шоколадница (96,1%).

Сохранность глазков после зимнего периода у большинства сортов превышала контроль и изменялась от 84,0% у сорта Кентская до 91,3% у Новеллы.

Для определения качества посадочного материала большое значение имеет высота растений и диаметр штамба. Большая высота и диаметр саженцев были только у сорта Новелла - 190,4 см и 16,8 см, соответственно, при 170,0 см и 15,3 мм в контроле. У других сортов высота саженцев была несколько меньше, но их можно отнести к I товарному сорту. Значения варьировали от 113,1 см у Ровесницы до 153,4 см у Морозовки.

Диаметр штамба у растений всех сортов был достаточным, но контрольный вариант существенно превышал этот показатель у большинства сортов. Значения варьировали от 13,3 мм у сорта Ровесница до 14,4 мм у сорта Шоколадница. Несущественная разница с контролем была у сортов Кентская (14,9 мм), Морозовка (15,1 мм), Превосходная Веньяминова (15,1 мм).

Выход стандартных саженцев у большинства сортов был высоким и варьировал от 42,2 тыс. шт./га у сорта Кентская до 47,6 тыс. шт./га у сорта Новелла.

Минимальное значение, несущественно отличающееся от контрольного, было у сорта Подарок учителям и составило 40,0 тыс. шт./га.

Таким образом, на семенном подвое антипка как наиболее перспективные можно выделить комбинации со следующими сортами: Быстринка, Десертная Морозовой, Жуковская, Кентская, Морозовка, Новелла, Превосходная Венья-минова, Ровесница, Харитоновская, Шоколадница.

5. Зимостойкость подвоев вишни

Подвои для изучения заготавливали осенью и хранили в опилках при температуре -2 —5°С. Промораживание проводили при температуре -10°С, -13°С, -15°С. Экспозиция 8 часов. Снижение температуры до заданного режима и оттаивание происходило постепенно со скоростью 1 °С в час. Оценивалось подмерзание тканей (табл. 6).

Таблица 6. Степень подмерзания корневой системы подвоя антипка после искусственного промораживания (2009-2010 гг.)

Температура Степень подмерзания (в баллах)

Кора Камбий Сердцевинные лучи древесины Древесина

-10°С 0,8 0,9 0,2 0,3

-13°С 3,5 3,8 3,0 2,7

-15°С 4,8 5,0 5,0 5,0

В наших исследованиях корневая система подвоев антипка под действием температуры -10°С (рис. 3) осталась не поврежденной, корни диаметром до 2 мм и более не пострадали. Наблюдается отрастание корешков первичного строения от корней диаметром 1 мм. На корневой шейке отмечено потемнение (пожелтение) камбиального слоя до 1 балла. У отдельных корней, диаметром до 2 мм, уцелела древесина, но отмечено подмерзание коры до 2 баллов.

При промораживании при температуре -13'С, отмечалось вымерзание у 70% подвоев (рис. 4).

При температуре -15*С наблюдалась полная гибель корневой системы антипки (рис. 5).

Таким образом, порогом морозостойкости корневой системы подвоя антипка является температура -13°С, при которой подмерзает кора и частично остаются живыми камбий и древесина.

В Кора □ Камбий

Ш Сердцевинные лучи древесины В Древесина

И Кора □ Камбий

[□Сердцевинные лучи древесины ВДревесина

Рис.3» Степень подмерзания Рис.4. Степень подмерзания корневой

корневой системы подвоя антипка системы подвоя антипка после

после искусственного промораживания искусственного промораживания при —10°С, в баллах при -13°С, в баллах

ЕЭКора □ Камбий

П Сердцевинные лучи древесины В Древесина

Рис.5. Степень подмерзания корневой системы подвоя антипка после искусственного промораживания при -15°С, в баллах

Кроме искусственного промораживания корневой системы подвоев антипка, в зиму 2009/10 гг. были проведены полевые наблюдения за состоянием подвоев, высаженных осенью 2009 года. На территории агробиосганции, температура воздуха опускалась до -31,4°С, при отсутствии снежного покрова. В этих условиях отмечалась полная сохранность подвоев вишни.

Таблица 7. Степень подмерзания саженцев вишни на подвое антипка в зиму 2009/2010 гг.

Сорт Повреждение в баллах

ночек коровой паренхимы флоэмы камбия ксилемы

Ныстринка 0 0 1,0 1,0 1,5

Десертная Морозовой 0 0 1,0 1,0 1,0

Жуковская 0 0 0,5 0,5 1,0

Кентская 0 0 0,5 1,0 1,5

Тургеневка 0 0 0,5 0 0

Харитоиовская 0 0 0 0 0

Сложившиеся суровые погодные условия позволили провести полевую оценку зимостойкости саженцев вишни, оставленных в питомнике в зиму 2009/10 гг. (табл. 7).

Как видно из таблицы 7, саженцы вишни на подвое антипка были достаточно устойчивы к условиям суровой зимы 2009/10 гг. У всех исследуемых сортов полностью отсутствовало подмерзание почек и коровой паренхимы. Повреждения флоэмы составили от 0,5 балла у сортов Жуковкая, Кентская и Тур-геневка до 1,0 балла у Быстринки и Десертной Морозовой.

Подмерзание камбия варьировало от 0,5 балла у сорта Жуковская, до 1 балла у сортов Быстринка, Десертная Морозовой и Кентская. Повреждение ксилемы до 1 балла отмечено у сортов Десертная Морозовой и Жуковская, до 1,5 балла у сортов Быстринка и Кентская. Самым устойчивым к действию повреждающих факторов оказался сортХаритоновская.

6. Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни

Основными показателями экономической оценки использования научных исследований в сельском хозяйстве являются прирост продукции, улучшение ее качества и цены, получаемый в хозяйстве эффект в виде чистого дохода или прибыли, уровень рентабельности производства продукции.

Таблица 8. Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни на семенном подвое антипка в зависимости от агроприемов

Варианты опыта Выход товарных саженцев, тыс. шт./га Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс. руб. Полные затраты на 1 га, тыс. руб. Прибыль на 1 га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

Быстринка

Окучивание 56,2 8430,0 905,741 7524,259 831

Обмазка варом 53,6 8040,0 907,880 7132,12 786

Контроль 44,0 6600,0 901,352 5698,648 632

Жуковская

Окучивание 56,9 8535,0 905,741 7629,259 842

Обмазка варом 54,2 8130,0 907,880 7222,120 795

Контроль 43,6 6540,0 901,352 5638,648 625

Кентская

Окучивание 54,0 8100,0 905,741 7194,259 794

Обмазка варом 51,8 7770,0 907,880 6862,12 756

Контроль 42,2 6330,0 901,352 5428,648 602

Тургеневка

Окучивание 55,3 8295,0 905,741 7389,259 815

Обмазка варом 53,2 7980,0 907,880 7072,120 778

Контроль 42,4 6360,0 901,352 5458,648 605

Харитоновская

Окучивание 57,0 8550,0 905,741 7644,259 844

Обмазка варом 54,9 8235,0 907,880 7327,120 807

Контроль 45,2 6780,0 901,352 5878,648 652

Экономическую эффективность возделывания сорта определяли по уровню рентабельности производства и по прибыли, полученной cira насаждений.

В результате проведенной работы по комплексу ценных хозяйственных признаков выделены сорто-подвойные комбинации, перспективные для практического использования и характеризующиеся высокой экономической эффективностью возделывания (табл. 8).

Расчет экономической эффективности изученных сорто-подвойных комбинаций проводили исходя из фактических затрат на их выращивание и закупочных цен, сложившихся в 2010 году. Анализ показывает, что окучивание глазков и обмазка садовым варом, несмотря на дополнительные затраты, более выгодны, чем выращивание саженцев традиционным способом. Так, уровень рентабельности при использовании окучивания составил по всем сортам 202%, а при обмазке садовым варом - 161,2%.

Использование новых клоновых подвоев и семенной антипки повысило уровень рентабельности, по сравнению с контрольным вариантом, на 372,8% и 280%, соответственно (табл. 9).

Экономическую эффективность определяли по отношению выхода товарных саженцев на сеянцах культурных сортов, где он составил 28,4 тыс. шт./га. Затраты, понесенные на выращивание посадочного материала были выше, чем на клоновых подвоях, так как была необходимость в удалении поросли, в связи с этим, стоимость валовой продукции от реализации составила 4260,0 тыс. руб., а прибыль, соответственно - 3358,648 тыс. руб.

Использование клоновых подвоев способствовало увеличению выхода стандартных саженцев до 50,5 тыс. шт. на подвое Рубин, а стоимость подукции составила 7575,0 тыс. руб. при меньших затратах - 871,352 тыс. руб. на 1 га. Это связано с отсутствием необходимости в удалении поросли, в связи с этим прибыль составила 6703,648 тыс. руб. на 1 га и уровень рентабельности - 769%, в то время как в контроле он равнялся 372%.

Таблица 9. Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни сорта Харитоновская на разных подвоях (окулировка в III декаде июля)

Подвои Выход товарных саженцев, тыс. шт./га Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс. руб. Полные затраты на 1 га, тыс. руб. Прибыль на 1 га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

В-2-180 49,9 7485,0 871,352 6613,648 759

В-5-88 50,2 7530,0 871,352 6658,648 764

Рубин 50,5 7575,0 871,352 6703,648 769

Антипка клоповая 46,1 6915,0 901,352 6013,648 667

Антипка семенная 45,2 6780,0 901,352 5878,648 652

Скс (контроль) 28,4 4260,0 901,352 3358,648 372

Выводы

1. Выращивание клоновых подвоев вишни позволяет значительно увеличить выход подвойного материала по сравнению с сеянцами культурных сортов. Приживаемость составляет 78,2-91,1%.

2. Стимуляторы корнеобразования оказали избирательное воздействие на окоренение зеленых черенков различных клоновых подвоев вишни. Так, у подвоев антипка, ВП-1, В-2-180, В-5-172, ОВП-2, Рубин препарат «Эпин-экстра» способствовал повышению окореняемости зеленых черенков на 3-5%, у В-2-230, В-5-88 этот стимулятор приводил к снижению окореняемости.

3. На подвое В-5-172 все стимуляторы корнеобразования отрицательно влияют на прирост штамба зеленых черенков. У других подвоев реакция на стимуляторы была разнообразной. В связи с этим, подбор стимуляторов корнеобразования, при укоренении зеленых черенков вишни, необходимо проводить с учетом биологических особенностей генотипов.

4. Окорененные зеленые черенки в год окоренения не достигают размеров, пригодных для окулировки, и требуется еще год для доращивания.

5. Лучшая сохранность растений после перезимовки в первом поле питомника отмечается у клоновых подвоев П-7 (98,9%), ВЦ-13 (96,8%), Рубин (95,4%). Значительно меньше сохраняются сеянцы культурных сортов - 73,8%.

6. По комплексу хозяйственно-ценных признаков в питомнике, из изученных подвоев, следует выделить: ВЦ-13, ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-88, ОВП-2, Рубин, антипку.

7. К моменту окулировки подвои имели диаметр штамба, пригодный для окулировки, при этом наибольший (15 мм) отмечен у сеянцев культурных сортов. У остальных он в пределах 3,5 мм (ОВП-2) - 6,5 мм (антипка клоно-вая).

8. Больший выход посадочного материала отмечен при окулировке вприклад во II-III декаде июля. Окулировка в более ранние сроки (И декада июня) приводит к прорастанию глазков в осенний период и к их гибели в зиму. При более поздней окулировке (III декада августа) развиваются цветковые почки.

9. Обработка глазков при окулировке стимуляторами роста снижает процент приживаемости глазков.

10. По комплексу хозяйственно-ценных признаков в питомнике, из изученных сорто-подвойных комбинаций, следует выделить: Быстринка, Жуковская, Кентская, Морозовка, Новелла, Превосходная Веньяминова, Ровесница, Харитоновская, Шоколадница - на подвое антипка; Десертная Морозовой на подвоях-. ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-172, В-5-88, Рубин; Харитоновская на подвоях: ВП-1, В-2-180, В-2-230, В-5-172, В-5-88, ВЦ-13, ОВП-2, Рубин.

11. Корневая система подвоя антипка, при искусственном промораживании, переносит понижение температуры до -13°С. У надземной части, в полевых условиях, отмечается подмерзание до 1 балла.

12. Клоновые подвои и антипка превосходят сеянцы культурных сортов как по биометрическим показателям, так и по выходу стандартных сажен-

цев на них. В среднем на них получено на 15,7% стандартного посадочного материала, чем на сеянцах культурных сортов. Прибыль от использования клоно-вых подвоев составляет 3300,0 тыс. руб./га, а уровень рентабельности увеличивается на 392%. От использования подвоя антипка, соответственно, на 2587,5 тыс. шт./га и 287,5%.

13. Окучивание и обмазка садовым варом являются перспективными агротехническими приемами, повышающими выход стандартных саженцев. Прибыль от использования окучивания составляет 1930,6 тыс. руб./га, а уровень рентабельности увеличивается на 34,7%. От использования обмазки садовым варом, соответственно, на 1613,472 тыс. руб./га и 28,6%.

Рекомендации для производства и селекции

Для повышения производства посадочного материала вишни рекомендуется использовать подвои ВЦ-13, В-2-180, В-2-230, В-5-88, Рубин, антипка.

Лучшим сроком окулировки является II-III декады июля. Для повышения приживаемости глазков в осенний период следует проводить обмазку глазков садовым варом или весной окучивать почвой после срезки на почку.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Верзилин, A.B. Перспективные подвои вишни в Тамбовской области / A.B. Верзилин, Л.А. Шкатова. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.: Литера, 2009. - С. 21-23.

2. Верзилин, A.B. Выращивание саженцев вишни в Тамбовской области / A.B. Верзилин, Л.А. Шкатова // Селекция, генетика и сортовая агротехника плодовых культур: Сб. науч. статей. - Орел: ВНИИСПК, 2009. - 144 с. - С. 75-80.

3. Верзилин, A.B. Влияние стимуляторов роста на размножение вишни зелеными черенками / A.B. Верзилин, Л.А. Шкатова // Инновационные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод: Мат. на-уч.-практ. конф. 5-6 сентября 2009 г. в г. Мичуринске Тамбовской обл. -С. 101-104.

4. Шкатова, Л.А. Создание школьных учебно-опытных участков как фактор развития экологической культуры школьников / Л.А. Шкатова // Современная школа в инновационном процессе: проблемы и перспективы: Сб. мат., посвящ. 70-летию МГПИ. - Мичуринск: МГПИ, 2009. - 107 с. - С. 57-58.

5. Верзилин, A.B. Выращивание подвоев вишни в центрально-черноземном регионе / A.B. Верзилин, Л.А. Шкатова // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе: Сб. науч. ст. - Вып. 6. - Мичуринск: МГПИ, 2009. - 127 с. -С. 124-126.

6. Верзилин, A.B. Рост и развитие зеленых черенков вишни в условиях защищенного грунта / A.B. Верзилин, Л.А. Шкатова // Проведение научных

исследований в области сельскохозяйственных наук: Мат. всерос. конф. с элементами науч. шк. для молодежи. - Мичуринск: МичГАУ, 2009. - 277 с.-С. 100-104.

7. Шкатова, JI.A. Влияние гетероауксина на окоренение зеленых черенков вишни / Л.А. Шкатова // Первые международные Беккеровские чтения (27-29 мая 2010). - Волгоград: ТриАС. - 4.2. - С. 263-264.

8. Шкатова, Л.А. Применение стимуляторов роста при зеленом черенковании / Л.А. Шкатова, A.B. Верзилин // Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур: Мат. междун. науч.-практ. конф. - Орел: ВНИИСПК, 2010. - 256 с. - С. 248-252.

9. Верзилин, A.B. Влияние препарата «Эпин-экстра» на размножение вишни зелеными черенками / A.B. Верзилин, Л.А. Шкатова // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе: Сб. науч. ст. - Вып. 7. - Мичуринск: МГПИ, 2010. - 193 с. - С. 173-175.

10.Шкатова, Л.А. Повышение выхода саженцев вишни в питомнике / Л.А. Шкатова // Садоводство и виноградарство. - № 5,2010. - С. 36-40.

11.Шкатова, Л.А. Новые подвои вишни в Тамбовской области / Л.А. Шкатова // Перспективы развития и проблемы современной ботаники: Мат. II (IV) Всерос. молодеж. науч.-практ. конф. (5-8 октября 2010 года, г. Новосибирск). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. - С. 305306.

12.Шкатова, Л.А. Влияние подвоя на выход посадочного материала вишни в питомнике / Л.А. Шкатова // Садоводство и виноградарство. - № 2, 2011. -С. 36-38.

13.Шкатова, Л.А. Способы увеличения выхода посадочного материала вишни в питомнике / Л.А. Шкатова // Arpo XXI. - № 1-3,2011. - С. 44-45.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 25.05.11г. Формат 60x84 '/i6, Бумага офсетная №1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Заказ № 15490

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101. тел. +7 (47545) 5-55-12