Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производственно-биологическая характеристика новых сорто-подвойных сочетаний яблони, груши, вишни и их значение для садоводства ЦЧР
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кушлак, Алексей Васильевич, Воронеж

ФГБОУ ВПО

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ СОЧЕТАНИЙ ЯБЛОНИ, ГРУШИ, ВИШНИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ САДОВОДСТВА В ЦЧР

им. императора Петра I

КУШЛАК АЛЕКСЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ

СМ О 00

Специальность 06.01.08 - плодоводство, виноградарство

О СМ

3 °

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор с/х наук, профессор Н.М. Круглов

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................8

1Л. Перспективы развития слаборослых плодовых деревьев................8

1.2. История изучения карликовых подвоев......................................................................17

1.3. Особенности роста и развития подвоев..............................................................23

1.4. Происхождение карликовых подвоев......................................................................26

1.5. Взаимовлияние подвоя и привоя в плодоводстве......................................27

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................................................................................33

2.1. Методика проведения исследований......................................................................33

2.2. Условия проведения исследований............................................................................37

2.3. Объекты исследований..........................................................................................................44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................61

3.1. Зимняя прививка и ее приживаемость..................................................................61

3.2. Ростовые показатели саженцев яблони новых сорто-подвойных сочетаний..................................................................................................................................................................63

3.3. Ростовые показатели саженцев груши новых сорто-подвойных сочетаний................................................................................................................................................................72

3.4. Ростовые показатели саженцев вишни новых сорто-подвойных сочетаний..................................................................................................................................................................77

3.5. Сроки зимней прививки груши......................................................................................81

3.6. Сила роста подвоя и его влияние на ростовые показатели саженцев яблони............................................................................................................................................92

3.7. Влияние высоты прививки и подвоя на ростовые показатели саженцев яблони................................................................................................................................................100

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ, ГРУШИ И ВИШНИ РАЗНЫХ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ СОЧЕТАНИЙ В ПИТОМНИКЕ................................... 107

ВЫВОДЫ.................................................................................. 117

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ............................................. 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................ 121

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране за последние годы значительно возрос интерес к выращиванию плодовых деревьев на карликовых и полукарликовых подвоях. Большие промышленные сады на слаборослых подвоях закладывают сейчас в разных районах нашей страны.

В связи с этим возросла потребность в посадочном материале. Но даже в южных районах, где имеется возможность организовать массовое выращивание саженцев на слаборослых подвоях, многие питомники мало уделяют внимания этой работе. Чтобы быстрее удовлетворить потребность в посадочном материале, при каждом плодовом питомнике, где культура плодовых растений на слаборослых подвоях имеет промышленный характер, надо создать маточные плантации подвоев. В средней полосе для этого следует выделить несколько лучших питомников (Будаговский, 1959,1970,1973,1976; Веньяминов, 1954; Жаворонков, 1950; Кренке, 1950; Мичурин, 1939,1948; Муромцев, 1985; Раздорский, 1949; Родионов, 1950; Смирнов, 1950; Тарасенко.1949; Трусевич, 1949, 1974,1978,1982; Седов, Голяева, Джигадло и др.,2005).

По мере развития промышленного плодоводства накопился опыт, свидетельствующий о том, что роль подвоев значительна и от них часто зависит судьба наших садов. Это обстоятельство способствовало постановке ряда исследований по изучению подвоев плодовых пород как в нашей стране, так и за ее пределами (Бережной, 1971; Будаговский, 1970; 1973; Мичурин, 1948; Туманов, 1940, 1964; Цицин, 1954; Степанов, 1981,1983,1986; Романченко, 2006).

Наиболее интересные сведения по подвоям приведены И. В. Мичуриным, который подтвердил их важное значение в плодоводстве. Им же была создана теория о взаимовлиянии прививочных компонентов, основные положения которой не потеряли своего значения до сегодняшнего дня (Мичурин, 1948).

В интенсивном садоводстве сорт приобретает особое значение. Он должен быть зимостойким, высокоурожайным, с ежегодным плодоношением, достаточно иммунным к болезням и вредителям, отличаться хорошей лежкостыо плодов в хранилищах. Для промышленного садоводства важно иметь в саду меньше сортов, но с длительной лежкостыо, которые по своим товарным качествам не уступают или незначительно уступают сортам южных районов садоводства (Попов, 1976; Тарова, 2004,2009).

В яблоневом и грушевом саду надо получать первый промышленный урожай не позднее чем через 3-4 года после посадки деревьев. В последующие годы урожай должен быть высоким и регулярным. В настоящее время достичь этого можно, используя слаборослые (карликовые и полукарликовые) деревья. В нашей стране накоплен достаточный опыт, который свидетельствует о возможности широкого использования таких деревьев в производстве (Бережной, 1971; Будаговский, 1970,1973.1976; Мичурин, 1948; Туманов, 1964; Цицин, 1954; Ульянищев, 1948,1958,1975,1976; Резванцева, 1989).

Получение здорового, чистосортного материала в питомнике является важным условием развития садоводства. Выращивание саженцев - трудоёмкий и ответственный процесс. Ему необходимо уделять самое серьёзное внимание. Ни одно дело не требует так много энергии, осмотрительности, финансовых затрат, здоровья, как плодовый питомник (Круглов, 2007,2008; Круглов, Ноздрачева, Ноздрачев 2007,2008).

Цель исследований — дать производственно-биологическую характеристику новым сорто-подвойным сочетаниям яблони, груши, вишни и раскрыть их значение для садоводства в ЦЧР.

В исследованиях решались следующие задачи:

1. Изучить силу роста подвоев: Юбилей Москвы - АРМ-18, МБ-76-6-6 яблоня лесная, 57-545, 62-396 и их влияние на ростовые показатели саженцев в сочетании с сортом яблони Синап орловский.

2. Установить влияние сроков зимней прививки на приживаемость груши сортов: Лира, Чижовская, Мраморная, Россошанская десертная в сочетании с подвоями Айва С, ВА-29, груша лесная.

3. Определить влияние высоты прививки на качество саженцев новых сорто-подвойных сочетаний яблони: Юбилей Москвы-АРМ-18, 62-396, МБ, яблоня лесная, 57-545.

4. Изучить отдельные хозяйственно ценные признаки и выделить лучшие привойно-подвойные сочетания.

5. Дать экономическую оценку выращивания перспективных сорто-подвойных сочетаний яблони, груши и вишни.

Научная новизна исследований. Проведено изучение основных особенностей роста и развития сорто-подвойных сочетаний яблони, груши и вишни с применением зимней прививки в условиях ЦЧР. Использовали новые подвои в сравнении с районированными. Определены оптимальные сроки прививки, особенности роста и развития яблони, груши и вишни в зависимости от сроков посадки, высоты прививки. Выделены лучшие сорто-подвойные сочетания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Товарные качества - АРМ-18, МБ, 57-545, яблоня лесная, 62-396 и их влияние на ростовые показатели саженцев в комбинации с сортом яблони Синап орловский.

2. Сроки зимней прививки и ее влияние на приживаемость груши сортов: Лира, Чижовская, Мраморная, Россошанская Десертная в сочетании с подвоями Айва С, ВА-29, груша лесная.

3. Влияние высоты прививки на качество саженцев новых сорто-подвойных сочетаний яблони: Юбилей Москвы-АРМ-18, 62-396, МБ, яблоня лесная, 57-545.

4. Ростовые показатели саженцев вишни новых сорто-подвойных сочетаний. Влияние на них разных по силе роста подвоев: ВП-1, ОВП-2,

магалебская вишня (антипка) и сортов: Десертная Морозовой, Морозовка, Жуковская, Россошанская черная.

Практическая значимость и реализация результатов. Выращивание саженцев рекомендуемых привойно-подвойных сочетаний в плодовых питомниках приведет к получению стандартных саженцев и закладке садовых насаждений качественным посадочным материалом, что обеспечит высокую рентабельность производства плодов в интенсивных садах.

Внедрены в производство новые сорто-подвойные сочетания яблони, груши и вишни. Посажен молодой сад на территории администрации Мухоудеровского сельского поселения муниципального района „Алексеевский район и город Алексеевка" Белгородской области, МКУК „Муниципальный культурный центр" площадью 9 га. Заложен молодой сад в КФХ Ярцев С.И. Алексеевского района Белгородской области площадью 1,5 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции, „Глинковские чтения", посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии ВГАУ (Воронеж, 2012 г.); на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВПО ВГАУ им. императора Петра 1, на практических семинарах по питомниководству ВГАУ.

Публикации результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в т.ч. 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, 32 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 201 источника, в том числе 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Перспективы развития слаборослых плодовых деревьев

Жизнь требует, чтобы сады начинали давать урожай значительно раньше. Сейчас этим вопросом заняты научные учреждения и весьма большой интерес проявляют к нему производственники (Андрюшенко, 1982).

Намечается несколько путей ускорения плодоношения садов. Научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина предлагает размещать больше деревьев на единице площади. От этого в значительной степени зависит срок вступления сада в промышленное плодоношение, нарастание урожая по годам и общий выход продукции. Более загущенное размещение деревьев - перспективное дело, и его следует поддержать (Будаговский, 1970,1973; Мичурин, 1948).

Яблоня является основной плодовой культурой в нашей стране, она занимает около 80% общей площади насаждений. Разнообразием сортов, пригодных для разных районов выращивания, устойчивостью и долговечностью деревьев, высокой приспособленностью к почвенно-климатическим условиям объясняется такое широкое распространение этой культуры. Яблоня характеризуется высокой урожайностью и сравнительно небольшими затратами при ее выращивании. Плоды яблони являются вкусными, богатыми питательными веществами и витаминами (Андрюшенко, 1982; Савельев, Яковлев 1983; Бурмистров, 1978,2005; Красова, 2005; Савельев, 2005;).

Груша ценится за свои вкусовые и диетические качества, ежегодную и обильную урожайность. Она является источником многих важных для организма человека макро- и микроэлементов, биологически активных веществ.

В нашей стране груша выращивается на площади 18 тыс. га (это менее 5 % площадей, занимаемых садами), урожайность составляет 53,3 ц/га (во Франции-300 ц/га), а валовой сбор - 96,0 тыс. т. Более 70 тыс. т плодов груши ежегодно

импортируется в нашу страну. В зарубежных странах с хорошо развитым садоводством выращивается 9,5 млн т плодов груши при средней урожайности 112,1 ц/га, а общая площадь насаждений составляет 1,74 млн га. Наибольшее количество плодов груши произведено в Китае - более 11,6 млн т при средней урожайности 96,2 ц/га (Бурмистров 1978,2005; Савельев, 2003).

В прошлом наши сады не отличались большим разнообразием сортов. В основном выращивали следующие сорта яблони: Варгуль, Добрый крестьянин, Антоновка обыкновенная, Боровинка, груши: Бессемянка, Лимонная и другие, плоды которых имели небольшой период хранения в свежем виде (Агафонов, 1983).

Современный сортимент яблони очень велик и разнообразен. Значительно увеличилось число сортов с продолжительным сроком хранения плодов. Среди них Спартан, Лобо, Солнышко, Северный синап, Строевское, Синап орловский, Богатырь, Юбилей Москвы, Свежесть и другие сорта, которые сохраняют свои прекрасные вкусовые качества до апреля и позже (Апоян, Амирджанян, 1988; Седов, 1981,1995,2003,2005).

Выведение слаборослых клоповых подвоев груши является особенно актуальным в наше время. Основными подвоями в РФ остаются сеянцы груши лесной, уссурийской, культурных и полукультурных сортов. Недостатки семенных подвоев заключаются в получении разнокачественного посадочного материала, сильном росте деревьев, формировании корневой системы стержневого типа (Седов, 2000; Сергеев, Пронина, Исаев, 2005; Сергеев, Исаев, 2006, 2007,2008).

В мировой практике в качестве карликовых подвоев груши используют клоны айвы. Самые известные - айва А, айва С, ВА-29. Следует отметить, что они обладают недостаточной зимостойкостью и проявляют несовместимость с большинством сортов средней полосы России. Клопы айвы могут быть рекомендованы для южных регионов возделывания культуры. Использование в качестве подвоев рябины, боярышника и ирги является нецелесообразным в

связи с биологической несовместимостью (Степанов, 1981, 1983; Сергеев, Исаев, 2006, 2007,2008; Поляков, 1982, 2000).

В настоящее время в нашей стране и за рубежом проводится работа по выведению слаборослого клонового подвоя груши рода Pyrus. В результате селекционной работы получены подвои Pyrodwarf (Германия) и OHF 333 (Голландия). В литературе о влиянии этих подвоев на силу роста деревьев имеются противоречивые данные. Широкого распространения они пока не получили (Левко, 2005).

Аналогичная работа ведется в ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. От гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами был выведен ряд клонов. Наиболее перспективными оказались подвои ПГ-2, ПГ 17-16, ГТГ 12. Все они относятся к виду Pyrus communis L. В 2009 году подвои включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» (Сергеев, Исаев, 2006,2007).

Основной проблемой для груши считается несовместимость большого числа сортов с айвой. Проводились исследования по совместимости десяти сортов груши с подвоями айвы А и сеянцами дикой лесной груши. Установлено, что темп срастания больше зависит от сортовых особенностей привоя, чем подвоев. На 80-й день после окулировки признаки несовместимости были заметны только в самых неблагоприятных комбинациях. Поэтому раннюю диагностику совместимости на основе анатомической оценки срастания лучше проводить у одно- и двухлетних саженцев (Матвиенко, 1985,1987; Матвиенко, Маценко, Кумпан, 1990; Исаев 2009).

Совместимость груши с айвой определяется не только привитым сортом, но и формой айвы. На семенных формах айвы признаки несовместимости проявляются в большей степени, чем на клоповых (Матвиенко, 1985,1987,1990).

Производственников и научных работников интересуют вопросы, связанные с уменьшением размеров деревьев. Это позволит на одном гектаре размещать больше растений.

Повысить производительность наших садов можно и путем широкого внедрения скороспелых сортов, которые дают возможность раньше получать промышленные урожаи.

Помимо размещения большего количества деревьев на единице площади, внедрения скороспелых сортов и снижения крон, есть еще очень важная проблема, которая в нашем плодоводстве решается не совсем активно, — это внедрение слаборослых, или, как их обычно называют, карликовых деревьев. Карлики имеют много преимуществ. На некоторых из них следует остановиться (Бережной, 1971; Будаговский, 1959,1970,1973,1976; Мичурин, 1948; Туманов, 1940,1964; Цицин, 1954; Потапов и др., 1972, 1991,1999,2000; Потапов, Ульянишев, 1999; Чутпулатов, 1976; Минаков, Соколов, 1998; СеаизеБси, 1зас, Ре1ге, 1982).

Небольшая величина слаборослых деревьев - важнейшая особенность, облегчающая уход за ними. Значительно снижаются затраты труда на таких работах, как обрезка, борьба с вредителями и болезнями, сбор урожая, которые составляют основную часть расходов в плодоносящем саду. Улучшается и качество работы, так как все основные процессы человек может выполнять прямо с земли (Будаговский, 1946, 1963; Боровик, 1999).

Но самые важные качества слаборослых деревьев - их скороплодность и высокая урожайность. Мы уже сейчас можем получать по 10-13 т/га плодов па третий год после посадки сада на карликовых подвоях. Об этом красноречиво говорят опыты Д. П. Андрющенко в Молдавском институте садоводства, виноградарства и виноделия и В.Ф. Колтунова в Краснодарском крае (Андрющенко 1982).

Ведущую роль в производстве играют осенние и зимние сорта. Они могут длительное время находиться и хранилище и по мере созревания реализоваться в торговую сеть.

Автореферат диссертации по теме "Производственно-биологическая характеристика новых сорто-подвойных сочетаний яблони, груши, вишни и их значение для садоводства ЦЧР"

На правах рукописи

КУШЛАК АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ СОЧЕТАНИЙ ЯБЛОНИ, ГРУШИ, ВИШНИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ САДОВОДСТВА ЦЧР

Специальность 06.01.08 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ОКТ 2013

Мичуринск-наукоград - 2013 005535830

Диссертационная работа выполнена во ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, про-

фессор Круглое Николай Михайлович

Официальные оппоненты: Алиев Таймасхан Гасан-Гусейнович,

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», кафедра агроэкологии и защиты растений, профессор

Земисов Александр Сергеевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии, лаборатория частной генетики и селекции, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский селекционно-

технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 15 ноября 2013 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственной аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ. Тел./факс: (47545) 5-32-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МичГАУ, с авторефератом - на сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО МичГАУ: http://www.mgau.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « С^М&МъЯ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат с.-х. __•—

наук, доцент З.Н.Тарова

Актуальность исследований. Получение высоких урожаев в интенсивном саду в значительной степени зависит от качества посадочного материала. Равномерность развития саженцев, а также их качество определяется прежде всего качеством подвоев.

В развитии интенсивного садоводства одним из основных сдерживающих факторов является дефицит посадочного материала, на качество которого оказывает влияние множество факторов: сорто-подвойные сочетания, почвенно-климатические условия, применяемые агротехнические приемы и т.д. Выращивание посадочного материала для садов различного типа нуждается в постоянном совершенствовании.

В развитие этого направления исследований значительный вклад внесли: И.В. Мичурин, С.Н. Степанов, В.А. Грязев, В.И. Бу-даговский, А.Н. Веньяминов, Г.В. Трусевич и целый ряд исследователей.

Цель исследований - дать морфо-биологическую оценку отдельным сорто-подвойным сочетаниям яблони, груши, вишни и выделить наиболее перспективные для возделывания в условиях ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Изучить силу роста подвоев: АРМ-18, МБ, яблоня лесная, 57-545, 62-396 и их влияние на ростовые показатели саженцев в сочетании с сортом яблони Синап орловский, Юбилей Москвы, Строевское, Солнышко.

2. Установить влияние сроков зимней прививки на приживаемость груши сортов: Лира, Чижовская, Мраморная, Россошанская десертная в сочетании с подвоями Айва С, ВА-29, груша лесная.

3. Определить влияние высоты прививки на качество саженцев различных сорто-подвойных сочетаний яблони: Юбилей Москвы-АРМ-18, 62-396, МБ, яблоня лесная, 57-545.

4. Изучить хозяйственно ценные признаки и выделить лучшие сорто-подвойные сочетания яблони, груши и вишни.

5. Дать экономическую оценку возделывания перспективных сорто-подвойных сочетаний яблони, груши и вишни.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР проведено комплексное изучение основных морфо-биологических особенностей роста и развития сорто-подвойных сочетаний яблони, груши и вишни с применением зимней прививки. Использованы новые подвои в сравнении с районированными. Установлены оптимальные

сроки зимней прививки, особенности роста и развития в зависимости от сроков посадки, высоты прививки. Выделены лучшие сорто-подвойные сочетания саженцев яблони, груши, вишни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сила роста подвоев - АРМ-18, Малыш Будаговского-76-6-6, 57-545, яблоня лесная, 62-396 и их влияние на ростовые показатели саженцев в сочетании с сортами яблони Синап орловский, Юбилей Москвы, Строевское, Солнышко.

2. Сроки зимней прививки и ее влияние на приживаемость груши сортов: Лира, Чижовская, Мраморная, Россошанская десертная в сочетании с подвоями Айва С, ВА-29, груша лесная.

3. Влияние высоты прививки на качество саженцев новых сор-то-подвойных сочетаний яблони: Юбилей Москвы-АРМ-18, 62396, МБ-76-6-6, яблоня лесная, 57-545.

4. Ростовые показатели саженцев вишни новых сорто-подвойных сочетаний. Влияние на них разных по силе роста подвоев: ВП-1, ОВП-2, магалебская вишня (антипка) и сортов: Десертная Морозовой, Морозовка, Жуковская, Россошанская черная.

Практическая значимость и реализация результатов. Выращивание саженцев рекомендуемых сорто-подвойных сочетаний в плодовых питомниках приведет к получению стандартных саженцев и закладке насаждений качественным посадочным материалом, что обеспечит высокую рентабельность производства плодов в интенсивных садах.

Внедрены в производство новые сорто-подвойные сочетания яблони, груши и вишни. Заложен сад на территории Мухоудеров-ского сельского поселения муниципального района „Алексеевский район и город Алексеевка" Белгородской области, МКУК „Муниципальный культурный центр" площадью 9 га, сад в КФХ Ярцев С.И. Алексеевского района Белгородской области площадью 1,5 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции „Глинковские чтения", посвященной 100-летию Воронежского ГАУ (Воронеж, 2012г.); на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВПО ВГАУ им. императора Петра I, на практических семинарах по питомнико-водству (Воронежская область).

Публикации результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в т.ч. 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, 32 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 303 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

Содержание работы

Введение. Показана актуальность работы в современных условиях. Определены цель и задачи исследований. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Установлены научная новизна и практическая значимость представленного на защиту труда для развития садоводства ЦЧР.

1. Обзор литературы

Получение высоких урожаев в саду напрямую зависит от качества посадочного материала в плодовом питомнике. Хорошее развитие саженцев, а также их качество определяется прежде всего качеством подвоев. Сорт и подвой - важнейшая составляющая успеха производства плодов. В последние 20 лет появились новые сорта яблони, груши, вишни и подвои для этих культур, что явилось предметом наших исследований.

Изучены актуальные вопросы и перспективы развития современного садоводства. Выделены и рассмотрены новые и перспективные подвои и сорта разных пород, нуждающихся в соответствующей оценке.

2. Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводились в 2011-2013 гг. в плодовом питомнике, который находится в Острогожском районе Воронежской области, расположенный на левом берегу реки Тихая Сосна, в 12 км от города Острогожска. Опытные участки находятся на черноземах тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

Объекты исследований: подвои яблони Малыш Будаговского, АРМ-18, 62-396, 57-545, яблоня лесная. Сорта-привои яблони: Синап орловский, Юбилей Москвы, Строевское, Солнышко.

Подвои груши: Айва С, В А-2 9, груша лесная. Сорта-привои груши: Лира, Чижовская, Мраморная, Россошанская десертная.

Подвои вишни: магалебская вишня (антипка), ВП-1, ОВП-2. Сорта-привои вишни: Десертная Морозовой, Морозовка, Жуковская, Россошанская черная.

Наблюдения и учеты выполнялись в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999). Прививку проводили по рекомендации Грязева (1999). Все учетные саженцы находились в одинаковых почвенно-климатических условиях.

В годы проведения исследований условия погоды отличались от среднемноголетних данных и не всегда были благоприятными для роста и перезимовки плодовых культур. На фоне повышения температуры воздуха отмечался недостаток влаги как в летние месяцы, так и в зимний период.

Зимнюю прививку проводили с декабря по апрель. Подвои и черенки для прививки были предоставлены сотрудниками кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ, ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск), ВНИИСПК (г. Орёл) из ма-точно-сортового сада, Россошанской зональной станцией садоводства, ЗАО «Острогожсксадпитомник» с апробированных деревьев.

Зимнюю прививку осуществляли улучшенной копулировкой. Черенки с тремя почками нарезали из средней части однолетнего побега. В качестве обвязочного материала использовали полиэтиленовую плёнку толщиной 100 микрон. После срастания подвоя с привоем прививки до посадки снеговали.

Все необходимые данные обработаны методом математической статистики.

3. Результаты исследований

3.1. Зимняя прививка и результаты приживаемости яблони

Существует много способов выращивания саженцев плодовых культур. Одним из основных методов окультуривания подвоев является зимняя прививка. Высаживают прививки весной в первое поле питомника и к осени получают однолетки. Во втором поле весной хорошо развитые однолетки срезают на крону, а слаборазвитые - на обратный рост. Осенью второго года выкапывают и однолетний, и двухлетний посадочный материал. Данная технология

производства посадочного материала может применяться при выращивании саженцев всех плодовых культур.

Результаты исследований показали, что средняя приживаемость зимних прививок яблони в годы наблюдений (2011-2013 гг.) перед посадкой в первое поле питомника по сортам составила 88,394,0 % (табл. 3.1).

Таблица 3.1. Ростовые показатели однолетки яблони в первом поле

Подвой Сорт Приживаемость, % Высота однолетки, см Диаметр штамб., мм

Яблоня лесная Синап орловский 91,1 138,0 12,0

57-545 89,7 130,7 11,5

62-396 (к) 91,3 127,1 11Д

АРМ-18 91,2 117,2 10,7

МБ 89,0 104,6 10,4

НСР 05 4,19 0,57

Яблоня лесная Юбилей Москвы 92,0 137,3 11,8

57-545 92,0 129,6 11,5

62-396 (к) 92,3 118,3 11,1

АРМ-18 90,3 105,0 10,7

МБ 91,3 97,3 10,2

НСР 05 4,38 0,55

Яблоня лесная Строевское 94,0 133,6 11,2

57-545 90,6 127,0 10,8

62-3 96(к) 88,3 122,3 10,2

АРМ-18 91,0 104,2 10,0

МБ 89,6 98,3 9,5

НСР 05 4,68 0,44

Яблоня лесная Солнышко 92,6 122,1 11,1

57-545 91,3 121,3 10,2

62-396 к) 88,0 111,3 9,7

АРМ-18 88,0 99,7 9,5

МБ 87,1 104,6 9,6

НСР 05 4,41 0,59

Ростовые показатели однолетней яблони отличаются между собой (табл. 3.1). Высота саженцев яблони отмечена на уровне 97,3-138,0 см, диаметр штамбика - 9,5-12,0 мм. За годы исследова-

7

ний ростовые показатели двухлетней яблони соответствовали ГОСТу (табл. 3.2). Высота яблони - 151,5-191,7 см. Количество боковых побегов - от 3,5 до 7,8шт., средняя длина - 41,1-59,2 см.

Таблица 3.2. Ростовые показатели двухлетки яблони (в среднем за 2012-2013 гг.)

Подвой Сорт Высота двухлетки см Диаметр штамбика мм Боковые побеги

кол. шт. ср. длина, см

Яблоня лесная Синап орловский 191,7 26,3 7,8 59,2

57-545 183,6 25,6 6,9 57,4

62-3 96(к) 176,7 24,4 6,5 55,2

АРМ-18 170,3 24,4 4,8 54,6

МБ 163,0 21,6 4,5 51,5

НСР 05 5,3 0,8 0,7 2,5

Яблоня лесная Юбилей Москвы 187,8 22,4 6,7 52,0

57-545 182,8 21,9 6,5 54,8

62-3 96(к) 173,9 20,5 4,6 55,1

АРМ-18 164,2 19,2 4,2 51,5

МБ 162,3 19,2 4,3 50,7

НСР 05 6,3 0,8 0,8 2,3

Яблоня лесная Строевское 179,7 21,1 6,2 55,8

57-545 180,3 20,4 5,4 47,1

62-3 96(к) 172,4 20,0 5,4 46,7

АРМ-18 162,7 18,7 5,4 46,3

МБ 162,3 17,8 3,7 52,8

НСР 05 5,6 0,8 1,1 2,9

Яблоня лесная Солнышко 170,2 20,7 5,6 52,4

57-545 161,6 19,4 4,6 48,3

62-3 96(к) 161,3 19,2 4,7 47,5

АРМ-18 160,1 19,5 3,6 44,8

МБ 151,5 19,5 3,5 41,1

НСР 05 5,7 0,6 1,0 2,4

Ростовые показатели полученных саженцев отличаются при сравнении друг с другом в зависимости от различных сорто-подвойных сочетаний. Поэтому при классификации силы роста са-

женцев необходимо учитывать силу роста подвоя и прививаемого на него сорта.

3.2. Ростовые показатели саженцев груши новых сорто-подвойных сочетаний

Результаты показали, что средняя приживаемость зимних прививок груши в годы исследований (2011-13 гг.) перед посадкой в первое поле питомника по сортам составила 48,9-81,3 % (табл. 3.3).

Таблица 3.3. Ростовые показатели однолетки груши в первом

поле питомника (в среднем за 20 11-2013 гг.)

Подвой Сорт Приживаемость, % Длина однолетнего прироста, см Диаметр штамбика, мм

Айва Лира 74,0 104,9 8,8

ВА-29 73,3 109.1 9,7

Груша лесная (к) 80,8 117,3 10,8

НСР 05 5,4 1Д

Айва Чижовская 68,7 108,2 9,0

ВА-29 73,2 108,6 9,5

Груша лесная (к) 81,3 116,3 10,3

НСР 05 5,8 1,3

Айва Мраморная 48,9 112,2 9,4

ВА-29 74,6 120,3 10,4

Груша лесная (к) 78,3 125,3 12,0

НСР 05 7,1 1,4

Айва Россошанская десертная 71,7 115,6 9,5

ВА-29 73,4 116,7 10,7

Груша лесная (к) 79,6 123,2 11,5

НСР 05 5,4 1,1

За годы исследований ростовые показатели однолетних саженцев груши сильно отличались и находились в пределах 104,9123,2 см, диаметр штамбика - 8,8-11,5 мм. Ростовые показатели двухлетней груши находились на хорошем уровне (табл. 3.4). Высота саженцев груши составила 167,3-183,7 см. Количество боковых побегов - от 3,9 до 5,4 шт. при средней длине - 27,7-46,7 см.

Анализ данных показал, что ростовая специфика изучаемых сорто-подвойных пар груши обусловлена не только силой роста подвоя, но и ростовыми характеристиками сорта.

Таблица 3.4. Ростовые показатели двухлетки груши (в среднем за 2012-2013 гг.)

Подвой Сорт Высота двухлетки, см Диаметр штамбика, мм Боковые побеги,

кол. шт. ср. длина, см

Айва Лира 169,7 17,6 3,9 29,0

ВА-29 170,3 19,5 4,0 27,7

Груша лес-ная(к) 177,8 21,1 4,6 32,1

НСР 05 6,9 2,7 0,9 2,5

Айва Чижовская 167,3 21,1 4,6 31Д

ВА-29 173,3 24,2 J 4,9 40,3

Груша лес-ная(к) 181,4 24,2 4,9 41,4

НСР 05 5,8 2,4 1Д 3,2

Айва Мраморная 171,7 19,8 4,3 35,1

ВА-29 180,2 21,7 4,6 39,4

Груша лес-ная(к) 183,7 26,4 6,1 46,7

НСР 05 5,5 2,4 1,0 2,8

Айва Россошанская десертная 168,3 19,1 4,2 32,8

ВА-29 175,6 21,7 4,3 35,8

Груша лес-ная(к) 181,3 26,3 5,4 42,4

НСР 05 6,2 2,3 1,4 2,7

3.3. Ростовые показатели саженцев вишни новых сорто-подвойных сочетаний

Результаты исследований показали, что приживаемость зимних прививок вишни в годы наблюдений (2011-2013 гг.) перед посадкой в первое поле питомника по сортам составила 85,4-93,3 % (табл. 3.5).

Таблица 3.5. Ростовые показатели саженцев вишни в первом поле

питомника (в среднем за 2011-2013 гг.)

Подвой Сорт Приживаемость, % Длина однолетнего прироста, см Диаметр штамбика, мм

ОВП-2 Десертная Морозовой 85,5 104,6 9,8

ВП-1 86,4 116,4 11,4

Магалебская (к) 90,3 124,6 12,5

НСР 05 7,1 1,3

ОВП-2 Морозовка 90,2 104,3 9,9

ВП-1 89,3 119,3 11,8

Магалебская (к) 93,3 130,3 12,8

НСР 05 5,6 1,1

ОВП-2 Жуковская 85,4 121,7 12,1

ВП-1 87,3 125,4 11,8

Магалебская (к) 90,6 135,3 13,1

НСР 05 3,5 1,1

ОВП-2 Россошанская черная 85,8 116,3 11,4

ВП-1 89,3 127,3 13,1

Магалебская (к) 88,7 135,2 13,4

НСР 05 4,8 1,2

Таблица 3.6. Ростовые показатели двухлетки вишни

(в среднем за 2012-2013 гг.)

Подвой Сорт Высота двухлетки, см Диаметр штамбика, мм Боковые побеги,

кол-во шт. ср. длина, см

ОВП-2 Десертная Морозовой 170,4 22,2 6,2 49,8

ВП-1 177,8 26,5 7,0 56,4

Магалебская(к) 182,2 30,7 7,4 62,8

НСР 05 5,3 2,6 1,1 8,4

ОВП-2 Морозовка 175,4 25,8 7,5 63,6

ВП-1 181,4 31,0 8,1 63,7

Магалебская(к) 189,7 31,0 8,2 61,4

НСР 05 5,6 2,1 1.2 7,7

ОВП-2 Жуковская 173,7 26,4 7,6 44,5

ВП-1 185,5 28,8 8,2 55,8

Магалебская(к) 196,8 33,5 8,6 62,2

НСР 05 4,9 2,4 1,3 8,3

ОВП-2 Россошанская черная 179.1 29,6 7,2 55,2

ВП-1 185,8 29,9 7,5 57,6

Магалебская(к) 196,9 33,2 8,4 63,0

НСР 05 5,1 2,6 1,2 7,6

За годы исследований ростовые показатели однолетних саженцев вишни находились в пределах 104,3-135,2 см, диаметр штамбика - 9,8-13,4 мм.

Ростовые показатели двухлетней вишни находились в пределах требований, предъявляемых к товарности саженцев (табл. 3.6). Высота вишни составила 170,4-196,8 см. Количество боковых побегов - 6,2-8,6шт.,при средней длине - 44,5-63,7см.

3.4. Сроки зимней прививки груши

Результаты зимней прививки во многом определяются сроком её проведения. В течение зимнего периода в растениях происходят различные физиологические изменения, связанные с прохождением ими состояния естественного, а затем вынужденного покоя.

Приживаемость за годы исследований у прививок, сделанных в первый срок (начало декабря - контроль) к моменту посадки более высокая (табл.3.7). Приживаемость у большинства сорто-подвойных сочетаний отмечена на уровне 84,3-92,4%. Ниже приживаемость показали: Айва С-Мраморная, ВА-29-Мраморная, Айва С-Россошанская десертная (42,3-75,3%).

Таблица 3.7. Приживаемость зимних прививок груши в зависимости от срока прививки (в среднем за 2010-2013 гг.)

Подвой Сорт Приживаемость, %

3.12-5.12 (к) 9.01-12.01 4.02-6.02 6.03-8.03

Айва С Лира 83,4 69,5 86,3 78,2

ВА-29 86,5 72,1 88,5 76,3

Груша лесная 91,2 75,5 89,4 81,7

Айва С Чижовская 83,4 71,4 85,9 68,3

ВА-29 87,2 70,1 85,8 71,6

Груша лесная 85,9 81,3 90,8 80,5

Айва С Мраморная 42,3 42,6 55,1 44,2

ВА-29 69,3 60,9 75,4 64,7

Груша лесная 88,4 84,8 86,3 77,8

Айва С Россошанская десертная 73,7 65,2 84,8 71,5

ВА-29 83,3 75,4 92,4 76,6

Груша лесная 91,7 75,4 92,2 77,9

Приживаемость у прививок, сделанных во второй срок (январь), была самой низкой в сравнении с другими сроками по большинству сорто-подвойных сочетаний (рис. 3.1).

Показатели приживаемости у прививок, сделанных в третий срок (февраль), к моменту посадки оказались самыми высокими по отношению к контролю.

Приживаемость у прививок, сделанных в четвертый срок (март), в сравнении с первым сроком (контролем) была ниже по большинству сорто-подвойных сочетаний.

Прививка 3.12-5.12 Прививка 9.01- Прививка 4.02-6.02 Прививка 6.03-8.03 «.01

Я сорт Лира - Айва С О сорт Чижовскаи - Айва С

Ш сорт Мраморная - Айва С В сорт Россошанская десертная

Рисунок 3.1. Влияние срока зимней прививки на приживаемость растений (в среднем за 2010-2013 гг.)

Изучение влияния срока зимней прививки груши на приживаемость и рост растений показало, что хорошими сроками прививки груши являются декабрь, февраль и март. Лучшим сроком привив-

13

ки груши является февраль. Ростовые показатели однолеток выше на 10,5-34,7%, чем привитые в другие сроки. Прививки в январе показали самую низкую приживаемость саженцев.

Повысить выход саженцев при зимней прививке можно путём окультуривания подвоев в оптимальные сроки, вследствие чего растения лучше приживаются в I поле питомника.

3.5. Качество подвоя н его влияние на ростовые показатели саженцев яблони

Согласно полученным нами данным за 2011-2013 гг. длина однолетнего прироста яблони в первом варианте (подвой второго сорта) находится в пределах 91,7-131,3 см, диаметр штамбика -10,2-12,5 мм (табл.3.8).

Таблица 3.8. Качество подвоя и его влияние на ростовые показатели саженцев яблони сорта Синап орловский (в среднем за 2011-2013 гг.)

Подвой Второй сорт (5-8 мм) Первый со рт (9-12 мм)

высота, см диаметр, мм высота, см диаметр, мм

57-545 91,7 11,4 128,2 11,7

62-396 (к) 120,9 10,4 123,2 11,0

АРМ-18 107,4 10,2 111,3 10,6

МБ 101,7 10,9 107,4 10,5

Яблоня лесная 131,3 12,5 135,6 12,9

НСР05 6,8 1,3 6,3 1Д

При анализе изучаемых сорто-подвойных сочетаний яблони видно, что ростовые показатели яблони во втором варианте выше на 1,7-6,8 % в сравнении с первым вариантом (рис. З.2.).

2сорт(5-8шл) 1сорт(й9-12мм)

■ 57-545 □ 62-3% (контроль) ВАРМ-18 еа Синап орловский - МБ Ш Яблоня лесная

Рисунок 3.2. Качество подвоя и его влияние на ростовые показатели саженцев яблони Синап орловский (в среднем за 2011-2013 гг.)

Посадочный материал высокого качества получается при использовании подвоя первого сорта толщиной штамбика 9-12 мм. В конце вегетации диаметр подвоя ниже места прививки был в пределах 10,5-12,8 мм, т. е. прирост составил 2,8-3,5 мм. Наименьшие значения данного показателя отмечены при использовании подвоя второго сорта толщиной штамбика 5-9 мм. В конце вегетации диаметр подвоя был в пределах 10,3-12,2 мм, т.е. прирост составил 1,33,2 мм.

3.6. Влияние высоты прививки и подвоя на ростовые показатели саженцев яблони

Из данных за 2011-2013 гг. видно, что средние ростовые показатели однолеток яблони были разные в зависимости от высоты зимней прививки и сорто-подвойных сочетаний. Высота однолетнего саженца находится в пределах от 98,7 до 126,2 см, диаметр штамбика- 10,2-12,3 мм (табл. 3. 9).

Таблица 3.9. Влияние высоты прививки и подвоя на ростовые показатели саженцев яблони сорта Юбилей Москвы (в среднем за 2011-2013 гг.)

Подвой Высота прививки

10см (к) 20 см 30 см 40 см

высота саженца, см диаметр, мм высота саженца, см диаметр, мм высота саженца, см диаметр, мм высота саженца, см диаметр, мм

57-545 119,2 11,0 123,3 11,3 125,2 11,4 126,2 11,9

62-396 119,1 10,7 127,7 11Д 122,8 11,2 126,2 11,4

Яблоня лесная 129,1 11,5 133,0 12,1 138,2 12,2 139,2 12,3

АРМ-18 99,4 10,7 104,3 10,8 106,8 11,1 108,6 11,3

МБ 98,7 10,3 99,8 10,2 103,3 10,7 104,0 10,9

НСР 05 5,3 0,9 5,7 1,1 4,8 1,1 4,9 0,9

У большинства сорто-подвойных сочетаний при увеличении высоты прививки в сравнении с контролем (10 см) увеличивались ростовые показатели саженцев яблони на 2,7-9,8 % (рис. З.З.).

Применяемый агроприем оказывал положительное влияние на ростовые показатели при выращивании саженцев. Особенно большое различие в ростовых показателях между вариантами отмечено при использовании разной высоты прививки. Высота прививки оказывает заметное влияние на рост, развитие и качественные показатели однолеток яблони.

Таким образом, использование агротехнического приема, усиливающего рост, применение высокой прививки дает возмож-

ность значительно улучшить ростовые показатели саженцев и существенно повысить их качество.

Технология производства посадочного материала с использованием зимней прививки сокращает время производства саженцев на один год. При определенных условиях за счет высокой прививки сокращается период производства саженцев на два года, возможно получение кронированной однолетки в первый год посадки прививок.

■ Высота приписки 10 см (контроль) О Высота прививки 20 см Ш Высота прививки 30 см 0 Высота прививки 40 си

57-545

62-396

Яблоня лесная

АРМ-18

Рисунок 3.3. Влияние высоты прививки и подвоя на ростовые показатели саженцев (в среднем за 2011-2013 гг.)

4. Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони, груши и вишни разных сорто-подвойных сочетаний

в питомнике

Экономическая эффективность выращивания саженцев зимней прививкой - один из важных показателей целесообразности производства. Показатели: уровень рентабельности, себестоимость, выручка взаимосвязаны между собой.

Нами дана сравнительная экономическая оценка выращивания посадочного материала на разных по силе роста подвоях и разных пород в плодовом питомнике (табл. 4.1, 4.2 и 4.3).

Таблица 4.1. Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони

Показатели Подвой

57-545 62-396 АРМ-18 МБ-76-6-6 Яблоня лесная

Выход стандартных саженцев, тыс. шт./га 36,7 38,2 29,4 27,1 42,8

Затраты, тыс. руб./га 1308,2 1322,5 1562,7 1589,1 1284,2

Себестоимость, руб./1 шт. 35,6 34,6 53,1 58,6 30,0

Средняя цена реализации, руб. 150 150 180 180 130

Выручка, тыс. руб./га 5505,0 5730,0 5292,0 4878,0 5564,0

Прибыль, тыс. руб./га 4196,8 4407,5 3729,3 3288,9 4279,8

Уровень рентабельности, % 320,8 333,2 238,6 206,9 333,3

Таблица 4.2. Экономическая эффективность выращивания саженцев груши_

Показатели Подвой

Айва С ВА-29 Груша лесная

Выход стандартных саженцев, тыс. шт./га 24,4 22,7 28,1

Затраты, тыс. руб./га 1717,5 1674,3 1248,2

Себестоимость, руб./1 шт. 70,3 73,7 44,4

Средняя цена реализации, руб. 230 230 200

Выручка, тыс. руб./га 5612,0 5221,0 5620,0

Прибыль, тыс. руб./га 3894,5 3546,7 4371,8

Уровень рентабельности, % 326,7 311,8 421,4

Таблица 4.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни__——,_

Подвой _

Показатели ОВП-2 ВП-1 Магалебская вишня

Выход стандартных саженцев, тыс. шт./га 36,8 35,8 35,1

Затраты, тыс. руб./га 1997,8 1808,4 1544,8

Себестоимость, руб./1 шт. 54,2 50,5 44,0

Средняя цена реализации, руб. 200 200 180

Выручка, тыс. руб./га 7360,0 7160,0 6318,0

Прибыль, тыс. руб./га 5362,2 5351,6 4773,2

Уровень рентабельности, % 268,5 295,9 369,4

Уровень рентабельности выращивания саженцев яблони самый высокий на подвое 62-396 и 57-545 и составляет соответственно 320,8 и 333,2%, а прибыль с реализации - 4196,8 и 4407,5 тыс. руб./га (табл.4.1).

Уровень рентабельности выращивания саженцев груши самый высокий на подвое груша лесная и составляет 421,4 %, а прибыль с реализации -4371,8тыс. руб./га (табл.4.2).

Самый высокий уровень рентабельности выращивания саженцев вишни на подвое магалебская, он составляет 369,4%, а прибыль с реализации 4773,2тыс. руб./га (табл.4.3).

Высокий уровень рентабельности данных вариантов показывает высокий выход посадочного материала, что, в свою очередь, приводит к быстрой окупаемости вложенных средств.

Выводы

1. Комплексная оценка саженцев новых сорто-подвойных сочетаний яблони, груши и вишни с использованием зимней прививки показала высокую эффективность их использования в производстве посадочного материала.

2. По ростовым показателям в плодовом питомнике выделены лучшие сорто-подвойные сочетания яблони: Синап орловский-57-545, Синап орловский-62-396, Юбилей Москвы-яблоня лесная, Юбилей Москвы-57-545, Юбилей Москвы-62-396, Строевское-яблоня лесная, Строевское-57-545, Солнышко-62-396, Синап ор-ловский-АРМ-18, Синап орловский-МБ, Строевское-АРМ-18, Сол-

нышко-АРМ, отличающиеся лучшей приживаемостью в первом поле питомника, хорошим качеством и высоким выходом стандартных саженцев.

3. Новые сорто-подвойные сочетания груши: груша лесная-Лира, Айва С-Чижовская, ВА-29-Чижовская, груша лесная-Чижов-ская, ВА-29-Россошанская десертная, Айва С-Россошанская десертная, ВА-29-Лира, которые обладают хорошими ростовыми показателями. Саженцы отличаются хорошим качеством и высоким выходом посадочного материала.

4. Сорто-подвойные сочетания вишни: Морозовка-магалебская вишня, Россошанская черная - ВП-1, Россошанская черная-мага-лебская вишня, Десертная Морозовой-ОВП-2, Десертная Морозо-вой-ВП-1, Морозовка-ОВП-2, Жуковская-ОВП-2 характеризуются высокими ростовыми показателями. Они отличаются лучшей приживаемостью в питомнике, хорошим качеством и высоким выходом стандартных саженцев.

5. Полученные данные свидетельствуют о том, что рост саженцев обусловлен не только силой роста подвоя, но и силой роста самого сорта. Нами установлено, что влияние подвоя оказалось более существенным. Ростовые показатели полученных саженцев отличаются при сравнении друг с другом в зависимости от различных сорто-подвойных сочетаний. Поэтому при классификации силы роста саженцев необходимо учитывать силу роста подвоя и прививаемого на него сорта.

6. Для увеличения приживаемости прививок и получения высокого выхода однолеток в первом поле питомника рекомендуем срок проведения зимней прививки для яблони, груши и вишни -февраль.

7. Высота прививки оказывает заметное влияние на рост, развитие и качественные показатели однолеток яблони. Для получения кронированной однолетки в первом поле питомника необходимо проводить высокую зимнюю прививку (на высоте 40см), соблюдая все технологические приемы.

8. Уровень рентабельности выращивания саженцев яблони самый высокий на подвое 62-396 и 57-545 и составляет соответственно 320,8 и 333,2%, а прибыль с реализации - 4196,8 и 4407,5 тыс. руб./га.

9. Уровень рентабельности выращивания саженцев груши самый высокий на подвое груша лесная и составляет 421,4 %, а прибыль с реализации -4371,8тыс. руб./га.

10. Самый высокий уровень рентабельности выращивания саженцев вишни на подвое магалебская вишня, он составляет 369,4%, а прибыль с реализации - 4773,2 тыс. руб./га.

11. Технология производства посадочного материала с применением зимней прививки сокращает период производства саженцев на один год. При высокой зимней прививке сокращается период производства саженцев на два года, возможно получение крониро-ванной однолетки в первый год посадки прививок.

Рекомендации производству

1. В условиях ЦЧР для производства посадочного материала использовать новые сорто-подвойные сочетания яблони: Синап ор-ловский-57-545, Синап орловский-62-396, Юбилей Москвы-яблоня лесная, Юбилей Москвы-57-545, Юбилей Москвы-62-396, Строев-ское-яблоня лесная, Строевское-57-545, Строевское-62-396, Солнышко-яблоня лесная, Солнышко-57-545, Солнышко-62-396. Они отличаются лучшей приживаемостью в первом поле питомника, высоким качеством и выходом стандартных саженцев.

2. Использовать в производстве посадочного материала новые сорто-подвойные сочетания груши; Айва С-Лира, ВА-29-Лира, груша лесная-Лира, Айва С-Чижовская, ВА-29-Чижовская, груша лесная-Чижовская, груша лесная-Мраморная, ВА-29-Россошанская десертная, груша лесная-Россошанская десертная, Айва С-Рос-сошанская десертная, отличающиеся лучшей приживаемостью в первом поле питомника, высоким качеством и хорошим выходом посадочного материала.

3. Рекомендуется при производстве посадочного материала новые сорто-подвойные сочетания вишни: Морозовка-магалебская вишня, Жуковская-магалебская вишня, Россошанская черная-ВП-1, Россошанская черная-магалебская вишня, Десертная Морозовой-ОВП-2, Десертная Морозовой-ВП-1, Морозовка-ОВП-2, Жуков-ская-ОВП-2, которые характеризуются лучшей приживаемостью в первом поле питомника, высоким качеством и выходом стандартных саженцев.

4. Для увеличения приживаемости прививок и получения высокого выхода однолеток в первом поле питомника необходимо проводить зимнюю прививку в феврале, соблюдая все технологические операции.

5. С целью увеличения выхода качественного посадочного материала в питомнике нужно использовать для зимней прививки подвой высокого качества (первого сорта).

6. Для получения кронированных однолеток в первом поле питомника необходимо проводить высокую зимнюю прививку на высоте 40 см, соблюдая все технологические приемы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кушлак A.B. Производство саженцев яблони методом зимней прививки /Н.М. Круглов, A.B. Кушлак // Научное обеспечение инновационного развития плодоовощеводческой отрасли в ЦЧР: сб. науч. тр. - Воронеж, 2012. - С. 41-45.

2. Кушлак A.B. Биометрические показатели новых клоновых подвоев в комбинации с районированными и перспективными сортами яблони /Н.М. Круглов, A.B. Кушлак //Вестник МичГАУ. -

2012,-№2.-С. 16-18.

3. Кушлак A.B. Рост и развитие новых клоновых подвоев в комбинации с районированными и перспективными сортами яблони при зимней прививке /Н.М. Круглов, A.B. Кушлак// Глинков-ские чтения: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии ВГАУ. - Часть. 2. - Воронеж, 2013. - С. 21-26.

4. Кушлак A.B. Влияние срока зимней прививки груши на приживаемость и выход качественного посадочного материала. /Н.М. Круглов, A.B. Кушлак //Вестник МичГАУ. - 2013. - № 4. -С. 21-25.

5. Кушлак A.B. Зимняя прививка, как один из основных методов окультуривание подвоев груши некоторых сорто-подвойных комбинаций /Н.М. Круглов, A.B. Кушлак //Вестник МичГАУ. -

2013. -№ 4. -С. 17-19.

Подписано в печать 08.10.2013. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8510

Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1