Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов винограда в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Верзилин, Антон Александрович, Мичуринск-наукоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЕО СУД АР СТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

61 12-6/258

л

Верзилин Антон Александрович

ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОГО

РЕГИОНА

Специальность 06. 01. 05 - селекция и семеноводство

сельскохозяйственных растений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И. Савельев

Мичуринск - наукоград, 2011 г

ВВЕДЕНИЕ стр. ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса (обзор литературы)............4

1.1. Формирование и совершенствование сортимента винограда

в ЦЧР............................................................7

1.2. Морфологические и хозяйственно-биологические

особенности сортов винограда.......................................13

ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия, объекты и

методика исследований..............................................20

2.1. Цель и задачи исследований......................................20

2.2. Условия проведения исследований.................................20

2.3. Объекты и методика исследований.................................29

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 Агробиологические особенности роста и плодоношения новых сортов винограда в условиях ЦЧР.....................................32

3.1. Фенологические фазы роста и развития кустов винограда.............32

3.2. Влияние способов укрытий на сохранность кустов винограда.........58

3.3. Влияние сроков снятия укрытий на плодоношение винограда..........66

3.4. Влияние многолетней части лозы на возможность укрытия и урожайность кустов винограда..............................................70

3.5. Морозостойкость почек сортов винограда..........................78

3.6. Устойчивость сортов винограда к милдью и оидиуму.................82

3.7. Особенности плодоношения и урожайность сортов винограда.........91

3.7.1. Коэффициенты плодоносности и плодоношения побегов сортов винограда.........................................................92

3.7.2. Высота прикрепления гроздей на побегах..........................94

3.7.3. Биологическая урожайность сортов винограда.....................97

3.7.4. Качество урожая сортов винограда...............................104

ГЛАВА 4. Размножение винограда....................................109

4.1. Влияние качества одревесневших черенков на выход посадочного материала.........................................................110

4.2. Влияние мульчирующих материалов на качество саженцев из одревес-

невших черенков ...................................................112

4.3. Влияние экзогенных ауксинов на окореняемость одревесневших

черенков винограда.................................................119

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность выращивания перспективных

сортов винограда...................................................122

ВЫВОДЫ.........................................................126

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.................................129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................130

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Виноград признан одним из самых древних растений на земле. Впервые он упоминается в Натуфийской культуре Леванта 1250 - 9500 лет до н.э. (Литвак, 2011). При этом на протяжении всей истории человечества виноград всегда был одним из любимых продуктов питания. С древних времен виноград известен своими вкусовыми и лечебными свойствами, что объясняется богатейшим набором в нем полезных для человеческого организма веществ. Наверное, нет такой другой культуры, на базе которой было бы построено целое направление в лечении человека. Ведь ампелотерапия - это метод лечения целого ряда заболеваний свежими ягодами винограда и продуктами их переработки, который известен уже много сотен лет.

Продуктами этой культуры успешно лечат нефрит, нефроз, гастрит, легочный туберкулез, колит, хронический бронхит, плеврит, бронхиальную астму; помогает при сердечно - сосудистых заболеваниях, подагре, коклюше, ангине, неврастении, психастении, при мочевом песке, почечных камнях, малокровии и т.д. Как это необходимо и актуально для современного населения России, где средний возраст мужчин 59 лет!

Особенно богат виноград сахарами - глюкозой и фруктозой. Их содержание в ягоде достигает 25% ( Салманов, 2003). Кроме того, виноград является богатым источником незаменимых для человека аминокислот: лизина, цистина, гистидина, аргинина, он богат витаминами В, С, Вь В2, В12, Р, содержит 12 основных ферментов; по наличию солей кальция, калия, магния, натрия, которые играют важнейшую роль в обмене веществ, виноград не уступает лимонам, апельсинам, клюкве и другим культурам.

Выращивание такой значимой пищевой и целебной культуры по всей стране - от ее восточных окраин до западных границ, до самых северных широт - это весомый вклад в создание надежного продовольственного благополучия (Абузов, 2009; Петров, 2010).

Следует отметить, что селекции и культивации винограда в условиях Центрального Черноземья в свое время было уделено большое внимание та-

ких селекционеров, как И.В. Мичурин, Я.И. Потапенко, А.Я Кузьмин, И.М. Филиппенко, Л.Т. Штин. Трудами этих талантливых ученых- селекционеров создана большая группа сортов: Русский Конкорд, Северный, Заря Севера, Тамбовский розовый, Тамбовский белый, Награда, Юбилейный Новгорода, Коринка русская, Краса севера ( Ольга), Нептун, Русский янтарь и многие другие. И в настоящее время они являются надежным источником и фундаментом для развития северного виноградарства.

К сожалению, в связи со сложными социально- политическими условиями, сложившимися в нашей стране со второй половины 80-х годов, отношение к виноградарству неоправданно изменилось, а к 2000году селекционная работа в нашем регионе практически прекратилась.

Как результат, только по винограду плодоносящая площадь насаждений во всех категориях хозяйств с 1985 года по Российской Федерации со 135 тыс. га сокращена до 58тыс.га, при этом валовый сбор с 846,8 тыс. тонн снизился до 234,9тыс. (Егоров Е.А., 2002).

В настоящее время и с теми сортами: Коринка Русская, Краса Севера, Нептун и технический сорт Бианка, которые включены для Тамбовской области в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, далеко не все обстоит благополучно.

Дело в том, что за последние десятилетия в климате Земли, а также и в Центральном Черноземье произошли значительные перемены. И как отмечает Ю.П. Зотов (2010), резкое изменение климата и нарушение экологии привели к росту грибковых, бактериальных и вирусных патогенов.

Наряду с повышением температуры в зимние периоды и повышением испаряющего фона, приводящего к иссушению надземной части растений, в последние годы наблюдались и резкие понижения температуры воздуха после продолжительных оттепелей, и продолжительные периоды с температурами воздуха, близкими к -35...-40 С.

Это отрицательно сказалось на растительном мире, в том числе и на винограде (Болдырева, 2010). При этом наблюдалось расшатывание устой-

чивости сортов винограда к колебаниям метеоусловий, к болезням и вредителям. Так, сорта Коринка русская, Тамбовский белый и др., многие годы являющиеся одними из основных у садоводов- любителей в условиях Тамбовской области, стали значительно поражаться болезнями.

Однако в последние годы появились новые сорта винограда раннего и очень раннего сроков созревания, отличающиеся значительными размерами ягод, кистей, урожайностью, повышенной зимостойкостью и другими ценными хозяйственно- биологическими свойствами, и изучение этих сортов с последующим их внедрением в производство актуально и является целью нашей работы.

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса (обзор литературы) 1.1. Формирование и совершенствование сортимента винограда

в ЦЧР

Семейство Виноградовых (Vitaceae) объединяет 14 родов и около 970 видов. При этом на территории России произрастают виды трех родов : Ampélopsis, Parthenocissus и Vitis. Кроме того, в теплицах и в комнатной культуре выращивают растения видов Cissus L ( A. M. Негруль, 1946, 1959).

В большинстве своем они произрастают в диком виде, и наибольшее распространение получил род Vitis, который, в свою очередь, подразделяется на два подрода: Euvitis ( виноградовые), и Muscadinia (Мускадиновые) и насчитывает более 70 видов. Подрод мускадиновые представлен двумя видами, из которых в культуру введен V. rotundifolia.

Подрод виноградовые объединяет более 68 видов, которые разбиваются на три разобщенные географические группы: европейско-западно- азиатскую, представленную видом Vitis vinifera; восточно - азиатскую ( из этой группы наиболее распространен Vitis amurensis) и северо- американскую. Вид Vitis vinifera подразделяется на два подвида - Vitis silvestris и Vitis sativa, который произошел от Vitis silvestris в результате длительной народной селекции ( Ежова Л.А., Корсуков П.И., 2008).

По сообщению А.И. Потапенко (2007), вид Vitis vinifera произошел в результате генетического преобразования дикого лесного винограда Vitis silvestris, и в начале родословной всего культурного винограда Vitis vinifera была лишь одна лиана- прародительница, передавшая будущим поколениям свою мутантную обоеполость.

Как отмечает А.И. Потапенко (2007), виноградарство на Нижней Волге, Нижнем Дону и на Северном Донце зародилось более тысячи лет назад, во времена Хазарии. Археологическими раскопками было установлено совпадение местоположений древних хазарских виноградников с казачьими, на этой территории найдены хазарские виноградные ножи. Хазары как народ пришли на Волгу и Дон с Северного Дагестана и исчезли в Х- XI веках,

успев при этом, по мнению А.И. Потапенко, передать опыт выращивания этой культуры русским. Таким образом, в результате слияния народов Хаза-рии и Руси хазарское виноградарство продолжалось уже как русское.

Предположение А.И. Потапенко о родстве донских и кавказских сортов, т.е. о происхождении донских сортов от сортов Северного Дагестана получило подтверждение в исследованиях A.M. Алиева, JI.B. Кравченко, JI.T. Наумовой, (2005).

А.Н. Алиева (2002), описывая историю развития виноградарства в Дагестане, заявляет о том, что можно смело утверждать - если русское виноделие заложено в Дербенте, коньячное дело в Кизляре, то в общем виноградарство и виноделие России началось в Дагестане.,

Однако первоисточником сведений о начале русского виноградарства послужили указы русских царей о закладке виноградников в Астрахани в начале XVII века ( Потапенко,2007; Бурова 2009). По сообщению Я.И. Потапенко (1940), в Саратовском районе виноград появился также в XVII веке.). В 1894- 95 годах заложен виноградник в Воронежском рассаднике из сортов: Мадлен Аджевин, Мускат Александрийский, Маленгр и др. С начала XVIII века по указу Петра Великого виноградом стали заниматься на Дону (Бурова, 2008).

В начале XX столетия (1908г.) закладываются виноградники севернее Саратова, в 1910 году к югу от Саратова был заложен частный виноградник площадью 17,5 га сортами Тонкокорый, Толстокорый, Венгерский, Мадлен Аджевин, Маленгр ранний, Шасла, Изабелла, Лидия, Русский конкорд, Буй-тур, Северный белый. По сообщению местных работников, эти сорта ежегодно созревали, но на 1-2 недели позже, чем в Астрахани. Однако урожаи исчислялись килограммами, а растения повреждались морозами. Необходимо было изменить природу винограда, а при культуре южных сортов изменить агротехнику. Основой для продвижения культуры винограда на север явились сорта и методы И.В. Мичурина. (Я.И. Потапенко, 1940).

«Начиная с самых отдаленных библейских времен и до настоящих лет, люди, живущие в местностях с теплым климатом, беспрерывно трудились над улучшением своих виноградников и способов ухода за ними. И в действительности в настоящее время виноградарство может считаться одной из самых прочных основ земледельческого благостояния тех народов, которые им занимаются.Но всем этим до настоящего времени могли пользоваться только люди, живущие в более теплых странах, мы же, жители северной и средней России, при ее суровых климатических условиях, не могли и помышлять о разведении у себя винограда с промышленной целью» (Мичурин, 1948, цитата).

«Тормозом к развитию виноградной культуры у нас послужила бесспорно одна лишь грубая ошибка садоводов, делавших до сих пор опыты только с сортами, выведенными в странах с теплым климатом, и поэтому всегда терпевших полную неудачу. Этому обстоятельству еще способствовало то, что если кому и удалось вырастить из семян виноград севернее границы его культуры, то, по незнанию, куст оставляли расти без необходимой обрезки, без которой и лучшие культурные сорта дают мелкие ягоды и кисти» (Мичурин, 1948, цитата).

При получении новых сортов, отвечающих требованиям культуры их в северных районах виноградарства, И.В. Мичурин шел двумя путями: Путем массовой селекции - отбора сеянцев из семян от свободного опыления и путем отдаленной гибридизации - скрещивания географически отдаленных видов, учитывая их исторически сложившиеся биологические свойства.

При использовании первого пути И.В. Мичуриным получены сорта Сеянец Шасла, Сеянец Маленгра, Северный белый, Гамма, Дельта и другие. Основное количество с высокой степенью морозостойкости сортов было получено им методом отдаленной гибридизации: Буйтур, Русский Конкорд, Коринка Мичурина, Арктик, Металлический и др.

В результате многолетней работы И.В. Мичуриным были получены сорта, дающие возможность отодвинуть северную границу культуры винограда еще на 500км. (А.Я. Кузьмин, 1955).

Однако для такого продвижения, кроме морозостойкости, от растений винограда требуется более позднее начало сроков цветения и более раннее созревание ягод, т.е. сокращение сроков вегетации.

Указывая на необходимость решения этой задачи, И.В. Мичурин указывает и на пути ее решения - это повторное скрещивание гибридов с лучшими культурными сортами. Этим способом И.В. Мичурин создал сорт Арктик (уссурийский х Северный черный) выдержавший суровые малоснежные условия зимы 1928/29 г.

На участках ЦГ Л им. И.В. Мичурина , по данным А.Я. Кузьмина (1955), урожайность взрослых кустов сортов Сеянец маленгра, Сеянец Шасла, Черный сладкий, Маленгр Ранний Мадлен Анджевин в течение ряда лет была в пределах 6-8 кг/ куст, А у Русского Конкорда и Металлического - 25 кг/куст. Причиной этому являлось наличие функционально женских цветков и слабое опыление их в плохих погодных условиях в период цветения.

После И.В. Мичурина работу Центральной генетической лаборатории им. И.В. Мичурина возглавил И.С. Горшков, который стал первым организатором промышленного виноградника на площади 2 га в окрестностях Мичуринска, и рядом с производством велась научная работа И.С. Горшковым и А.Я. Кузьминым (Болдырева, 2009).

Проводимая после смерти М.В. Мичурина селекционная работа с виноградом являлась выполнением его рекомендаций, и в основу селекции положен метод повторного скрещивания.

В итоге были получены новые сорта винограда: Северный, Заря Севера, Награда (Русский Конкорд х Араксени белый), который созревает значительно раньше Русского Конкорда; Тамбовский розовый (Сеянец Маленгра х № 135), Тамбовский зеленый (Чауш х Маленгр ранний) - продолжительность вегетации 116-114 дней; Тамбовский ранний (Чауш х Маленгр ранний)

и №17 (Русский Конкорд х Маленгр ранний) созревают раньше мичуринских сортов (продолжительность вегетации 96 - 102 дня). По устойчивости к неблагоприятным условиям перезимовки эти сорта не уступают многим мичуринским, а в ряде случаев превосходят их. (Кузьмин, 1955).

В 50- е годы работу по селекции винограда в ЦГ JI продолжили И.М. Филиппенко и JI.T. Штин. Благодаря этому семейному союзу было создано около 50 сортов. Наиболее известные из них: Коринка русская, Краса Севера (Ольга), Нептун, Русский янтарь,, Космос, Космонавт, Муромец, Лоза горянки, Соук-Су, Лоза Вавилова, Лоза Мира, Лоза Гагарина, Менуэт, Эзоп, Ивлен, Ампел, Мускат устойчивый, Мускат Мельника, Мускат Аладдина, Беловежский, Белый Лотос, Дерсу Узала, Жемчуг белый, Жемчуг сиреневый (розовый), Синий туман, Тамбовский белый, Тамбовский синий, Ранний Вавилова, Рислинг Тамбовский, Московитянин и др.

В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию для Тамбовской области зарегистрировано только три сорта ЦГ Л: Коринка Русская, Краса Севера ( Ольга) и Нептун.

Однако экспедиционное обследование, проведенное по участкам любителей - виноградарей Тамбовской области ( г. Тамбов, Бондарский район, г. Мичуринск и его окрестности), показало значительный рост интереса в последнее время к этой культуре (A.B. Верзилин, A.A. Верзилин, 2010). Так, кроме трех вышеуказанных сортов, на приусадебных и дачных участках предварительно определены следующие сорта:

-из светло ягодных столовых: Августин, Алекса, Алешинькин, Аркадия, Восторг, Лора, Русский янтарь, Тамбовский белый, Тузловский великан, Рафинад ;

-из темно ягодных столовых: Восторг красный, Кодрянка 218, Краса Севера, Низина, Нина, Страшенский, Русвен, Фавор;

- из бессемянных: Коринка русская, Кишмиш красный мускатный, Киш миш Ключикова, Кишмиш лучистый, Русбол улучшенный, Бессемянный черный зимостойкий;

- из универсальных:

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов винограда в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

00500

Верзилин Антон Александрович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОГО

РЕГИОНА.

Специальность 06. 01.05 - селекция и семеноводство

сельскохозяйственных растений

2 6 ЯНВ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - наукоград РФ 2011

005007924

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, Савельев Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чулков Владимир Викторович

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Расторгуев Сергей Леонидович

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт им. И.В. Мичурина» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 10.02.2012 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/

Автореферат разослан « 3 О » декабря 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01,

кандидат с.-х. наук 1Ш' СоломаТ1Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноград признан одним из самых древних растений на земле. При этом на протяжении всей истории человечества виноград всегда был одним из любимых продуктов питания. Виноград известен своими вкусовыми и лечебными свойствами, что объясняется богатейшим набором в нем полезных для человеческого организма веществ

За последние десятилетия в климате Земли, а также и Центрального Черноземья произошли значительные перемены. Изменение климата и нарушение экологии привели к росту грибковых, бактериальных и вирусных патогенов.

Наряду с повышением температуры в зимние периоды и повышением испаряющего фона, приводящего к иссушению надземной части растений, в последние годы наблюдались и резкие понижения температуры воздуха после продолжительных оттепелей, а также длительные периоды с температурами воздуха, близкими к -35...-40 С.

Это отрицательно сказалось на растительном мире, в том числе и на винограде. При этом наблюдалось уменьшение адаптивности сортов винограда к колебаниям метеоусловий, к болезням и вредителям. Так, сорта Коринка русская, Краса Севера, Нептун, Тамбовский белый и др., многие годы являющиеся одними из основных у садоводов-любителей в условиях Тамбовской области, стали значительно поражаться болезнями.

Однако в последние годы появились новые сорта винограда раннего и очень раннего сроков созревания, отличающиеся значительными размерами ягод, гроздей, урожайностью, повышенной зимостойкостью и другими ценными хозяйственно-биологнческими свойствами, и изучение этих сортов с последующим их внедрением в производство актуально.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексную хозяйственно-биологическую оценку новых сортов винограда и выделить наиболее перспективные, обладающие повышенным уровнем ценных хозяйственных и биологических признаков, а также устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить особенности прохождения фенологических фаз различных сортов винограда;

- изучить влияние многолетней части лозы в четырехрукавной веерной бесштамбовой формировке на урожайность и возможность укрытия куста;

- изучить влияние укрытия на сохранность лозы винограда;

- изучить урожайность кустов, массу гроздей и ягод сортов винограда;

- провести оценку биохимического состава плодов;

- изучить устойчивость сортов к болезням и вредителям;

- изучить влияние диаметра чубука на качество и выход посадочного материала винограда;

- изучить влияние стимуляторов корнеобразования и мульчирующих материалов на качество и выход посадочного материала;

- дать экономическую оценку выращивания саженцев винограда.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено

комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей новых сортов винограда в условия Центрально-Чернозёмного региона.

Изучено влияние различных агротехнических приемов (применение новой конструкции укрытия куста винограда, обработка новыми стимуляторами корнеобразования посадочного материала, использование мульчирующих материалов), на качество и выход посадочного материала, а также на сохранность кустов винограда при отрицательных температурах воздуха в зимние месяцы.

Выявлены новые сорта и формы, отличающиеся высоким уровнем устойчивости к милдью и оидиуму.

Проведено изучение особенностей роста, плодоношения и урожайности перспективных сортов винограда. Дана оценка товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов. Выделены сорта, характеризующиеся крупным размером плодов, высоким содержанием Сахаров и гармоничным соотношением к ним органических кислот.

Выявлен порог морозостойкости центральных и замещающих почек сортов винограда.

Дана экономическая оценка выращивания саженцев перспективных сортов винограда, заложена коллекция из 20 сортов винограда на агробиостанции МГПИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние температурного фактора на календарные сроки и длительность прохождения фенофаз у различных сортов винограда;

- перспективные сорта винограда в условиях ЦЧР;

- влияние агроприемов на выход и качество посадочного материала.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе» (Мичуринск, 2009, 2010). Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009); научно-практической конференции «Инновационные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (Мичуринск, 2009). Доложены на заседаниях кафедры биологии и основ сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «МГПИ» (2009-2011 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Агро XXI», , «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для производства, приложений, содержит 23 таблицы, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 167 источников, из них 4 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследовании. Работа выполнена на кафедре биологии и основ сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт» в период с 2009 по 2011 годы. Опытные насаждения расположены на агробиостанции института, на правом берегу реки Лесной Воронеж.

В период проведения исследований с 2009 по 2011 гг. среднегодовая температура превышала среднемноголетний показатель на 1,9-4,1 °С. Среднемесячная температура наиболее холодного месяца - января в 2010 году превысила среднемноголетнее значение, особенно в III декаде. Минимальная температура января 2010 года в условиях г. Мичуринска достигала -31,4°С.

Аномально жаркое лето наблюдалось в 2010 году, когда средние температуры с июня по август превышали среднемноголетние на 3,9-7,3°С, с температурным рекордом в 40,6°С, зафиксированным 2 и 3 августа.

Распределение осадков за годы исследований было неравномерным. Среднегодовой показатель осадков 2009 и 2010 годов был ниже среднемного-летнего значения на 13,4 и 21,8%, соответственно.

В июне 2009 года сумма осадков составила 102,6 мм, что почти в 2 раза выше среднемноголетнего значения. В 2010 году отмечено снижение количества осадков в среднем по всем месяцам. Так, сумма осадков за вегетационный период составила 95,0 мл, что в 3,5 раза меньше среднемноголетних данных. В конце лета и в начале осени 2010 года наблюдалась сильная засуха.

В июле и в августе 2011 года отмечались две волны осадков, продолжительностью по 6-7 дней, за которые выпадало по 100 мм и более осадков при температуре воздуха более 20°С, что отразилось на развитии болезней милдью и оидиум.

Таким образом, достаточно контрастные погодные условия в период исследований позволили провести объективную оценку сортов винограда по наиболее ценным хозяйственно-биологическим признакам.

Объектами исследований служили сорта винограда: Аркадия (Настя), Агат донской, Бессемянный черный зимостойкий ( БЧЗ , Память Домбков-ской), Белый ранний, Восторг овальный, Восторг красный, Кишмиш лучистый, Коринка русская, Кодрянка 218, Краса Севера, Кристалл, Либерти, Лора, Мускат янтарный, Низина, Русский янтарь, Русвен, Тамбовский белый, Фавор. Закладка плантации проведена весной 2007 года саженцами, выращенными из чубуков.

Подбор сортов проводили по результатам обследования виноградниковых насаждений у садоводов - любителей Тамбовской и Липецкой областей, с учетом их требовательности к условиям выращивания, товарности продукции, ее назначения и спроса потребителей.

Культивирование винограда проводили на четырехрядной проволочной шпалере. Нижняя проволока располагалась на высоте 50 см от поверхности почвы, остальные на расстоянии 50 см друг от друга. Схема размещения кустов 3 х 2,5 м.

Формировка кустов бесштамбовая четырехрукавная веерная. Количество кустов в опыте 10-12 штук, при этом каждый куст рассматривался как повтор-ность.

При изучении годичного цикла развития сортов нами была использована методика проведения полевых, вегетационных и вегетативно-полевых опытов Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (Серпуховитина, Аджиев, Худавердов, 2008), а также методика фенологических наблюдений, предложенная Всероссийским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия (Лазаревский 1952),

Для фенофаз определяли суммы эффективных или активных температур. Сумму эффективных температур рассчитывали по рекомендациям А.П. Лосева (1979), при этом учеты начинались при условии регулярного перехода среднесуточных температур через температуру + 5°С.

Повреждение листьев и плодов милдью и оидиумом определяли гла-зомерно и оценивали в баллах. При этом повреждения на 75 - 100% -5 баллов; 50 - 74% - 4балла; 25 - 49% - 3;5 - 24%- 2; единичные и до 5% -1 и поражений нет -0 баллов.

Для оценки урожайности сортов изначально проводили предварительный ( биологический) учет. Для этого подсчитывали число гроздей на всех кустах и рассчитывали среднее число гроздей на куст, а затем по средней массе грозди и их среднему числу рассчитывали биологический урожай.

Для определения массы гроздей с кустов собирали грозди с разных сторон куста, взвешивали их и делили на количество гроздей. Для определения массы ягод из различных частей гроздей набирают 500 ягод, взвешивают их и делят полученное значение на число ягод.

Содержание Сахаров, кислот и их соотношение изучалось в лаборатории ВНИИГ и СПР по общепринятым методикам (Методы биохимического исследования растений.- Л., 1987. - 430с.).

Закладку опытов по выращиванию посадочного материала проводили одревесневшими трехпочковыми черенками (чубуками). Схема посадки 30x15см, повторность опытов трехкратная в каждом повторении по 30 черенков.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979) с использованием программ MS Excel, STATISTICA.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности прохождения фенологических фаз сортами винограда

Период сокодвижения у сортов винограда в Тамбовской области за период наблюдений отмечен во второй- третьей декаде апреля при температуре почвы на глубине 15 см в пределах 5,6- 8°С. Продолжительность этого периода в зависимости от сортовых особенностей и темпов накопления тепла составляет 10-20 дней и сумму эффективных температур 102- 114°С.

Фаза распускания почек и роста побегов наблюдается в первой половине мая, длится в среднем 38-42 дня, требует 650-750°С суммы активных темпе-

ратур. Сроки прохождения этой фенофазы зависят в большой степени от среднесуточных температур, и чем они ниже, тем большее количество дней требуется для прохождения фазы и тем больше сумма тепла затрачивается.

Цветение сортов винограда проходит в первой - второй половине июня, и длится 8-11 дней, в зависимости от биологических особенностей сорта требует суммы активных температур 146 -227°С. Более короткий период (8-9 дней) и меньшая сумма активных температур ( 146-167°С ) отмечены у сортов Коринка русская и Кристалл. Наиболее продолжительной (11 дней) фаза цветения наблюдалась у сортов Низина, Нина, Лора и Фавор, сумма их активных температур составила 209-227°С. Продолжительность цветения большинства сортов составила 9-10 дней при сумме активных температур 167-185°С.

Длительность фазы формирования плодов зависит, прежде всего, от сортовых особенностей. Так, наиболее коротким этот период, по сравнению с другими сортами, отмечен у сортов Коринка русская, Белый ранний и Краса Севера (35-44), несколько более длительный срок (44 - 53 дня и сумма активных температур 945 - 1073°С) отмечены у сортов Агат донской, Аркадия, Восторг овальный, Восторг красный, Кишмиш лучистый, Кодрянка 218, Кристалл, Либерти, Русвен, Тамбовский белый. Наиболее поздними показали себя сорта Лора, Нина, Низина, Фавор (54- 63 дня).

Метеорологические особенности также играют большую роль в сроках этого периода. Если в 2009 году длительность фазы формирования плодов у сорта Коринка Русская составила 41 день при сумме активных температур 879,1 °С, то в 2010 году эта фаза закончилась за 35 дней, при той же сумме активных температур.

При описании биологических особенностей сортов винограда учет суммы активных температур оправдан при условии формирования за период той или иной фазы нормальных погодных условий. Но как только наблюдаются аномальные температуры, реакция сортов на эти условия может быть различной. Наглядным примером может служить факт прохождения фазы созревание ягод в 2010 году.

В 2009 году фаза созревания ягод проходила со второй -третьей декады августа по конец сентября. Анализ метеоданных показывает, что в этот период среднесуточная температура воздуха находилась в границах 18-20°С, была в пределах среднемноголетних показателей и не поднималась выше 21,6°С. Обеспеченность влагой была достаточной.

Наиболее короткой эта фаза была у сортов Коринка русская. Белый ранний, Русвен, Краса Севера (Ольга) и составила 6- 9 дней при сумме активных температур от 135 до 354°С.

Несколько больший промежуток времени (11-19 дней) до созревания плодов потребовался сортам Мускат янтарный, Тамбовский белый, Восторг овальный, Кристалл, Русский янтарь, Аркадия.

Наиболее продолжительным( 23-33 дня) этот период был у сортов Кодрянка 218, Либерти, Лора, Нина, Низина, Восторг красный. За этот период сумма активных температур составила от 440 до 488°С.

Совсем другая картина по погодным условиям складывалась, как отмечено выше, в эту фазу в 2010 году. Ее сроки сложились значительно раньше (на 10-14 дней), с конца июля до второй половины августа. В этот период среднесуточные температуры воздуха составляли более 30°С, поднимались до 33,3°С, максимальные - до 40,1°С, а на уровне почвы- до 64°С.

Осадков со второй половины июля и до конца августа не выпадало, наблюдалась сильная засуха. Плоды винограда при попадании прямых солнечных лучей имели ожоги до 50% поверхности, наблюдалось увядание ягод, рост побегов практически прекратился. В этих условиях фаза созревания плодов увеличилась значительно и составила от 15 до 48 дней. Наиболее короткой она была у сортов Мускат янтарный, Коринка русская, Краса Севера (Ольга), сумма активных температур за этот период составила от 329°С ( Мускат янтарный) до 579,5°С (Краса Севера). Продолжительность фазы созревания плодов у большинства сортов составила 22-31 день при сумме активных температур в пределах 900 -1000°С.

Таким образом, аномально высокие температуры воздуха и отсутствие осадков способствовали не ускорению срока созревания, а наоборот, продлили сроки этой фазы на 10-14 дней относительно периода с нормальными погодными условиями 2009 года.

Из выше сказанного видно, что для созревания урожая самых ранних сортов, таких как Коринка русская, Краса Севера ( Ольга), Русский янтарь при отсутствии аномальных погодных периодов в Мичуринске требуется сумма активных температур 1900- 2200°С, а такие поздносозревающие сорта как Фавор, Нина, Низина, Восторг красный, Либерти, требуют сумму активных температур около 2500- 2550°С и выше, сумма активных температур для созревания плодов большинства сортов лежит в диапазоне 2200-2500°С (табл. 1).

Анализ погодных условий за период наших исследований, по данным Мичуринской метеостанции, показывает, что в 2009 году сумма активных температур составила 2769°С, в 2010 году- 3264°С, а в 2011 -2830°С .

Таким образом, из анализа вегетационных периодов изучаемых сортов винограда видно, что в условиях Тамбовской области климатические условия достаточно благоприятны для выращивания очень ранних и ранних сортов винограда.

Таблица 1-Характеристика периода от фазы распускания почек до созревания плодов у сортов винограда

Сорт 2009г. 2010г. 2011г.

Даты дней Сумма темпер. Даты дней Сумма темпер. Даты дней Сумма темпер.

начало конец начало конец начало конец

Агат донской 9.05 10.09 124 2312,8 2.05 1.09 123 2916,3 5.05 9,09 127 2583,6

Аркадия 8.05 29.08 113 2132,1 1.05 20.08 112 2702,8 5.05 28.08 115 2453,1

Белый ранний 8.05 15.08 99 1891,4 1.05 10.08 102 2473,1 5.05 10,08 97 2036,2

Восторг овальный 8.05 29.08 113 2107,5 1.05 22.08 114 2723,4 5.05 26,08 ИЗ 2393,0

Восторг красный 8.05 19.09 134 2507,8 1.05 2.09 125 2613,5 5.05 14,09 132 2693,9

Кишмиш лучистый 8.05 28.08 112 2102,2 1.05 20.08 112 2732,8 5.05 19,08 106 2235,7

Коринка русская 8.05 10.08 94 1807,3 1.05 31.07 92 2155,5 5.05 8,08 95 1961,2

Кодрянка 218 8.05 4.09 119 2242,5 1.05 26.08 118 2854,6 5.05 30,8 117 2465,4

Краса Севера (Ольга) 8.05 16.08 100 1892,8 1.05 5.08 97 2318,5 5.05 9,08 96 1981,9

Кристалл 8.05 24.08 108 2003,9 1.05 17.08 109 2318,5 5.05 27,08 114 2425,8

Либерти 8.05 9.09 123 2398,8 1.05 14.09 106 2664,4 5.05 13,09 131 2674,9

Лора 9.05 15.09 129 2400,8 3.05 1.09 121 2996,6 5.05 7,09 125 2586,5

Нина 10.05 21.09 134 2515,2 3.05 10.09 131 2780,5 7.05 12,09 128 2634,4

Низина 10.05 24.09 137 2543,1 3.05 12.09 132 2921,4 6.05 12,09 129 2652,9

Русский янтарь 9.05 24.08 107 2101,2 2.05 19.08 110 2921,5 5.05 21,08 108 2235,7

Русвен 8.05 23.08 107 2024,9 1.05 20.08 112 2701,7 5.05 23,08 110 2347,4

Тамбовский белый 8.05 24.08 108 1965,0 1.05 15.08 107 2732,0 5.05 24,08 111 2343,0

Фавор 10.05 24.09 137 2551,8 3.05 14.09 134 2948,3 7.05

Мускат янтарный 10.05 22.08 104 1958,2 3.05 19.08 108 2510,0 7.05 20,08 105 2197,4

3.2. Влияние способов укрытий на сохранность кустов винограда

Изучение влияние способов укрытия на сохранность кустов винограда в зимний период проводили в следующих вариантах опыта:

1. Оставленную в зиму лозу укладывали на почву и прижимали деревянными щитами, поверх которых настилали полиэтиленовую пленку.

2. Лозу укладывали в траншею на глубину 30 см и засыпали почвой.

3. Лозу укладывали на почву, прижимали шпильками, засыпали сухой листвой и сверху закрывали полиэтиленовой пленкой.

4. Лозу укладывали на деревянные плашки толщиной 4-5 см, прижимали к ним шпильками. Над лозой устанавливали проволочные дуги, засыпали сухой листвой и сверху закрывали полиэтиленовой пленкой.

Объектами исследований явились сорта Краса Севера ( Ольга), Аркадия, Кодрянка 218, Белый ранний, Кишмиш лучистый.

Укрытие кустов осуществлялось после первых осенних заморозков -2..-3°С после подсушивания морозом почвы и лозы.

Раскрытие кустов проводили после прохождения наиболее вероятных сроков наступления весенних заморозков - 10-12 мая.

Анализируя сохранность лозы после зимы 2008/ 2009 г., следует отметить, что наибольшие повреждения наблюдались в варианте 2 с укладкой лозы в траншею. Так, у сортов Краса севера и Белый ранний из четырех оставленных рукавов сохранилось по 1-2 рукава, в то время как у сортов Кодрянка 218, Аркадия и Кишмиш лучистый сохранилось лишь 15-20% лозы ближе к головке куста.

Основной причиной плохой сохранности лозы в этом варианте в зиму 2008 /2009 гг. является повышенная влажность и положительные температуры в почве, что привело к выпреванию лозы в зимне-весенний период.

Низкие отрицательные температуры и отсутствие снежного покрова в декабре 2009 года привели в варианте 1 к полному вымерзанию лозы у сортов Кодрянка, Аркадия и Кишмиш лучистый и сохранению (5-7%) жизнеспособной лозы и почек лишь в зоне головки куста небольшой части у сортов Краса Севера и Белый ранний. Несколько большая, как правило, сохранность лозы (3475%) в различных погодных условиях отмечена в варианте 3, где лозу застилали сухой листвой и накрывали полиэтиленовой пленкой. Однако и в этом варианте контакт лозы с почвой во влажных условиях зимы 2008/ 2009 г. привел к выпреванию лозы у сорта Кодрянка 218 на 80%.

Из данных рис.1 видно, что лучшими для сохранности лозы (87-100%) у всех изучаемых сортов в разные годы наблюдения сложились условия в варианте 4, где были выдержаны основные условия перезимовки: отсутствие слишком низких температур и изоляция лозы от избыточной влаги. Немаловажным в этом варианте укрытия является наличие воздушной прослойки 10-15см между листьями и полиэтиленовой пленкой на каркасе, что приводит к сохранению более постоянной и приемлемой для перезимовки изучаемых сортов температуры в зоне зимующей лозы и возможности более позднего снятия укрытия весной.

Рис. I. Сохранность лозы винограда в зависимости от способов укрытия, %

Кроме того, этот способ позволяет визуально, без снятия укрытия, наблюдать степень и величину отрастания новых побегов и. следовательно, контролировать сроки снятия укрытий и сохранность побегов при поднятии лозы

3.4. Влияние многолетней части лозы на возможность укрытия и урожайность кустов винограда.

Исследования проводили в 2009,20 Югодах. Бесштамбовая четырехрукав-ная формировка выбрана с учетом особенностей Центрально-Черноземного региона. Укрывная система виноградарства требует особых условий к формированию кустов, и основным из них является возможность сохранения головки куста и лозы от неблагоприятных условий в холодное время года. Все части куста должны быть гибкими и хорошо вызревшими. Этим требованиям и должна соответствовать формировка куста по типу бесштамбовой веерной многорукавной.

Таблица 2 - Влияние многолетней части рукавов на урожайность кустов винограда, сорт Белый ранний, схема посадки 3 х 2,5 м (1333шт./га)

Варианты Урожайность, кг/куст., (ц/га)

2009г. 20 Юг

1 Четырехрукавный бесштамбовый куст, состоящий из одного летнего, двух 2Ч летних и одного однолетнего рукавов. 12.7 ( 169,3) 15,3 (203.9)

2. Четырехрукавный бесштамбовый куст, состоящий из двух 2"' летних и двух однолетних 13,3(177,29) 14,8 (197,3)

3 Четырехрукавный бесштамбовый куст, состоящий из четырех однолетних рукавов. 9.1 (122,3) 10,5 (139,9)

НСР..5 2,3 2,6

Анализ таблицы 2 показывает, что наиболее продуктивной является формировка куста в варианте 1, где на 4" год культивирования получен урожай 15,3 кг/куст или 203,9 ц/га. в то время как использование только однолетних рукавов (вариант 3) снижает урожай на 32%. т.е. до 10,5 кг/куст или 139.9ц/га.

Однако с учетом усилий и затрат на укрытие ( дополнительные шпильки, высокий слой листьев для утепления, большее их количество) наиболее эффек-

тивным является вариант 2, где при значительно меньших затратах на отгибание рукавов урожайность 14,8 кг/куст близка к урожайности в варианте 1.

Таким образом, анализ формировки кустов винограда показывает, что наиболее эффективной из изученных с учетом возможности и затрат на укрытие является четырехрукавная бесштамбовая, состоящая из двух 2х летних и двух однолетних рукавов.

3.5. Морозостойкость почек сортов винограда Анализ таблицы 3 показывает, что в годы исследований практически все сорта успешно выдержали понижение температуры до -18°С. Исключение составил сорт Кишмиш лучистый, половина почек которого погибла уже при - 18°С. При понижении температуры до -20°С в 2009 году гибель почек у него составила 89,7%, а в 2010 - 68,7%. У остальных сортов температура -20°С не является критической, и гибель почек находится в пределах 14-37%. У сортов Кристалл, Либерти и память Домбковской практически все почки при этой температуре остались жизнеспособными.

Понижение температуры до -24°С в 2009 году привело к полной гибели почек у сортов Аркадия, Кишмиш лучистый и Нина. У сортов Кодрянка, Лора, Низина, Мускат янтарный. Фавор гибель почек составила 79,8-88%. Меньше других пострадали сорта Память Домбковской, Либерти, Кристалл, Агат донской и Тамбовский белый (14-28%). У остальных сортов погибло около 30-40% почек.

Таблица 3 - Повреждение почек у винограда после искусственного промораживания, %___

Наименование сорта 2009 год 2010 год

-18"d -20"С -24''С -28"С -18"С -20"С -24"С -28"С

Агат донской 11 14 27 100 5 8 20 100

Аркадия 18 35 100 100 15 24 83 100

Белый ранний 10 19 31 100 11 15 28 100

Восторг овальн. 9 15 34 100 8 12 30 100

Восторг краен. 11 16 38 100 9 15 35 100

Кишмиш ЛУЧИСТЫЙ 54 89 100 100 46 68 85 100

Коринка русская 12 19 31 100 8 11 28 100

Кодрянка 218 18 35 85 100 16 24 70 100

Краса Севера (Ольга) 3 12 33 87 9 12 30 100

Кристалл 3 5 19 57 5 5 18 53

Либерти 0 5 20 55 0 4 12 50

Лора 18 32 88 100 18 30 74 100

Нина 20 37 100 100 16 45 83 100

Низина 8 30 84 100 10 28 76 100

Мускат янтарный 18 31 79 100 12 27 75 100

Русский янтарь 10 17 34 100 3 12 43 100

Русвен 14 20 37 100 5 20 30 100

Тамбовский белый 10 12 28 100 5 10 25 87

Фавор 15 30 81 100 10 23 80 100

Память Домбковской 3 7 14 54 0 4.4 18 47

Губительной практически для всех сортов оказалась температура -28°С, и лишь сорта Либерти, Память Домбковской и Кристалл в 2009 году сохрани-

ли до половины свои почек; у сорта Краса Севера (Ольга) сохранность их в

2009 году составила 12%, а в 2010 году почки этого сорта при -28°С погибли полностью, у сорта Тамбовский белый при полной гибели почек в 2009 году в

2010 при - 28 °С сохранность их составила 13%.

Однако в целом по сортам морозостойкость почек в 2010 году оказалась несколько выше, чем в 2009 году. Так, у сортов Аркадия, Кишмиш лучистый и Нина при -24°С в 2009 отмечена полная гибель почек, а в 2010 году она составила 83,5; 85,5 и 83,6%, соответственно. Причиной этому можно предположить более раннее окончание периода созревания плодов и лучшее вызревание лозы в связи с более высокими температурами и низкой относительной влажности воздуха.

Таким образом, можно отметить, что почки сортов Агат донской, Белый ранний, Восторг овальный. Восторг красный, Коринка русская, Краса Севера (Ольга), Кристалл, Либерти, Русский янтарь, Русвен, Тамбовский белый, Память Домбковской (БЧЗ), успешно переносят понижение температуры воздуха до -24°С, а сорта Кристалл, Либерти и Память Домбковской - до -28°С.

3.6. Устойчивость сортов винограда к милдыо и оидиуму.

Данные таблицы 4 показывает, что высокая температура и засушливые условия 2010 года не способствовали развитию не только милдью, но и оидиума. Большая часть сортов в 2010 году оказалась незаселенной этими грибными заболеваниями.

Таблица 4 - Поражаемость сортов винограда болезнями, балл

Сорт Поражаемость сортов винограда болезнями, балл

2010г. 2011 г.

Милдью Оидиум Милдыо Оидиум

листья ягоды листья ягоды листья ягоды листья ягоды

Агат донской 0,0 0,0 0,0 0,0 3,5 0.0 1.5 0,0

Аркадия 1,0 0,0 0,0 0,0 1,5 0.0 1,0 0,0

Белый ранний 1,0 0,0 0,0 0,0 2,5 1,0 1.0 0,0

Восторг овальный 0,0 0,0 0,0 0,0 2,5 0,0 1,0 0,0

Восторг красный 0,0 0,0 0,0 0,0 2,5 0,0 1,5 0,0

Кишмиш луч. 1,0 0,0 0,0 0,0 3,0 0,0 1,0 0,0

Коринка русская 4,0 3,0 1,0 0,0 5,0 3,5 2.5 2,0

Кодрянка 218 1,5 0,0 0,0 0,0 2,0 0,0 1,5 0,0

Краса Севера 1,5 1,0 0,0 0,0 4,5 1,5 2,8 1,5

Кристалл 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 1,0 0,0

Либерти 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 1.0 0,0

Лора 0,0 0,0 1,0 0,0 1,5 0,0 0,0 0,0

Нина 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0 0,0 1,5 0,0

Низина 0,0 0,0 0,0 0,0 2,5 0,0 2,0 0,0

Мускат янтарный 1,0 0,0 0,0 0,0 2,0 0,0 1,0 0,0

Русский янтарь 1,0 0,0 1,0 0,0 2,0 0,0 2,0 0,0

Русвен 1,5 0,0 0,0 0,0 3,0 1,0 1,0 0,0

Тамбовский бел. 5,0 3,0 2,0 0,0 5,0 4,0 1,5 0,0

Фавор 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0 0,0 1,0 0,0

Память Домок. 1,0 0,0 0,0 0,0 3,5 1,0 1,5 0,0

В условиях вегетации 2010 года наиболее подверженными заболеванием милдью оказались сорта Тамбовский белый и Коринка русская.

Значительно большие поражения как милдью, так и оидиумом отмечены в период вегетации 2011 года. Повреждения этими болезнями отмечены у всех сортов, однако имеются значительные сортовые различия. Как и в 2010 году, наибольшие повреждения (4,5-5 баллов) милдью отмечены у сортов Коринка русская, Тамбовский белый и Краса Севера. При этом у сортов Тамбовский белый и Коринка русская в значительной степени были повреждены также и плоды (3,5 - 4 балла), в то время как у сорта Краса Севера повреждений плодов было значительно меньше (1,8 балла).

К сортам с повреждениями милдью на 3- 3,5 балла следует отнести Агат донской, Русвен, Память Домбковской. Поражения на 2-2,5 бала в 2011 году характерны для сортов Белый ранний, Восторг овальный. Восторг красный, Кодрянка 218, Нина, Низина, Мускат янтарный. Русский янтарь, Фавор. При этом повреждения ягод на 1-1,5 балла отмечено лишь у сортов Белый ранний, Русвен и Память Домбковской.

Если в 2010 году повреждения ягод винограда оидиумом отмечено не было, то в 2011 году повреждения в 1,5 - 2 балла были у сортов Коринка русская и Краса Севера.

Зараженность листьев оидиумом в 2010 году отмечена у всех сортов, кроме сорта Лора. Большая зараженность ( 2-2,8 балла) обнаружена у сортов Краса Севера, Коринка русская, Низина, Русский янтарь. У остальных сортов этот показатель составил 1-1,5 балла.

Таким образом, по устойчивости к милдью и оидиуму следует выделить сорта Аркадия, Белый ранний. Восторг овальный, Кодрянка 218, Кристалл, Либерти, Лора, Фавор. Культивирование этих сортов способствует не только экономии средств и времени рабочих, но и сохраняет в значительной степени плодородие почвы и экологическую обстановку в садовых агроценозах.

3.7. 3. Биологическая урожайность сортов винограда

Полученные нами результаты показывают, что культивирование новых сортов позволяет значительно повысить урожайность винограда. При этом основными слагающими являются как количество гроздей в кусте, так и вес самой грозди.

Так, при достаточно большом количестве гроздей (23,3 шт./куст.) у сорта Коринка русская вес грозди составил 111,3г, и урожайность составила 32,6 ц/га. В то же время при небольшом весе грозди достаточно большое количество их у сортов Тамбовский белый, Либерти, Мускат янтарный и Память Домбковской обеспечило урожайность этих сортов 114,6; 115,1; 118,2 и 191,6 ц/га, соответственно (табл. 5).

Относительно низкая урожайность (58,7 ц/га) наблюдалась у сорта Агат донской. Основная причина этому - небольшое количество гроздей в кусте (16,7шт.), хотя вес грозди достигал уже 256,7 г.

Средняя урожайность за три года (80,4 ц/га) отмечена у сорта Краса Севера (Ольга). Средний вес грозди у этого сорта составил 222,3 г при количестве в кусте 25,7 шт.

Несколько выше, чем у сорта Краса Севера, получен урожай у сортов Русский янтарь (103,4 ц/га) и Кристалл (126,6 ц/га). При достаточно большом количестве гроздей (24 и 26 шт. соответственно), вес их гроздей составил 316 и 359 г, соответственно.

Таблица 5 - Биологическая урожайность сортов винограда (среднее за три года)_

Сорт Колич-во плодоносных побегов/ куст Колич-во гроздей/ куст Вес 1 грозди, Вес урожая с куста, кг. Урожайность, ц/га

Агат донской 14,3 16,7 256.7 4,30 58,7

Аркадия 21,7 33.0 622,7 20,72 276,3

Белый ранний 27,8 38,0 492,7 18,84 250,0

Восторг овальный 25,4 35,0 350,3 12.31 164,0

Восторг красный 12,7 18,3 419,0 7,73 103,1

Кишмиш луч. 16.8 24.0 409,2 9,78 130,4

Коринка русская 18,4 23,3 111,3 2,45 32,6

Кодрянка 218 21,4 27,0 425,7 11,48 153,1

Краса Севера 19,6 25,7 222,3 6,03 80,4

Кристалл 16,8 26,0 359,3 9,50 126,6

Либерти 30,3 60,3 144,3 8,64 115,1

Лора 12,9 15.0 854,7 12,91 172,1

Нина 19,3 22,0 692,3 15,14 201,8

Низина 18,5 21,6 639,3 14,46 192,8

Мускат янтарный 24,1 41,6 221,0 8,87 118,2

Русский янтарь 18,9 24,0 316,7 7,75 103,4

Русвен 21.6 20,0 421,0 12,64 168,5

Тамбовский белый 31,6 36.7 232,0 8,60 114,6

Фавор 23,8 26,6 830,6 22,02 293,5

Память Домбковской 24,3 45,3 346,3 14,37 191,6

НСРоз 1,6 2,5 14,6 1.9 9,8

Более высокая средняя биологическая урожайность (276,3 ц/га) отмечена у сорта Аркадия. Характерной особенностью этого сорта является формирование большого количества гроздей (среднее 33 шт., а в 2011 г.- 44шт.) при среднем весе 662,7 г. Урожайность этого сорта в 2011 составила 29,13 кг/ куст.

Наибольший вес гроздей отмечен у сортов Лора (964г - 2011г.); Фавор (930,6 г- 2009 г.); Аркадия (662г -2011 г.). Так, небольшое количество гроздей сорта Лора (19 шт.- 2011г.) обеспечило урожай этого сорта 244,2 ц/га. Средняя за три года биологическая урожайность сорта Лора составила 172,1 ц/га.

3.7.4. Качество урожая сортов винограда

В формировании потребительского спроса большое значение играет не только урожайность куста в целом, но и вес кисти, размер, вес, гармоничный вкус и привлекательность ягоды.

По размеру и весу ягоды в большую сторону следует отметить сорта Лора, Фавор, Низина, Нина, Аркадия, Кодрянка 218. Так, при размерах 28 х 33 мм средний вес ягоды у Лоры составляет 10,6г, у сорта Фавор при 25 х 31 мм вес ягоды 9,3 г, вес ягоды у Низины, Аркадии в пределах 8,5-8,6 г.

Размер плодов у сортов Аркадия и Кодрянка 218 составлял 22 х 28 мм и 18 х 30 мм при весе ягод 8,5 и 4,7 граммов, соответственно. Анализ плодов бессемянных сортов показал, что размеры ягод у сорта Коринка русская составил 9 х 10 мм при весе ягод 0,5 г, у сорта Кишмиш лучистый эти показатели составили 14x21 мм и 2,1 грамма, а у сорта Память Домбковской (БЧЗ) 12 х 14мм и 1,5 грамма, соответственно.

Наибольшим содержанием растворимых сухих веществ в 2009 году отличались сорта Мускат янтарный (22,4%), Коринка русская (20,5%), Тамбовский белый (20,5%), Белый ранний (19,5%). Относительно высокое содержание PCB отмечено у технических сортов Либерти, Память Домбковской. Менее чем у других сортов накоплено PCB у сортов Фавор (11,4%), Агат донской (13,2%).

Сорта с наиболее крупными и привлекательными плодами: Аркадия, Кодрянка 218, Лора, а также бессемянный Кишмиш лучистый занимали промежуточное положение по содержанию PCB и накопили их в пределах 16-18%.

Наибольшее накопление витамина С в условиях вегетации 2009 года отмечено у сортов Белый ранний, Коринка русская, Кодрянка 218, Русский янтарь, Мускат янтарный, Лора, Либерти, Кристалл, тогда как в 201 Огоду по этому показателю выделились сорта Восторг красный, Мускат янтарный, Лора, Краса Севера, БЧЗ, Восторг овальный, Либерти. Однако содержание витамина С в 2010 году у большинства сортов по отношению к 2009 году уменьшилось.

При этом гомеостатичность этого показателя в значительной мере зависела от сортовых особенностей. Так, наибольшую изменчивость следует отметить у сортов Белый ранний (22 мг% - 2009 г. и 8,4 мг% - 2010г.), Коринка русская (21,5 мг% и П,4мг%), Кодрянка 218 (19 мг% и 9,7 мг%).

Большей гомеостатичностью по содержанию витамина С отличались сорта Лора (15,8 мг%- 2009г. И 14,3 мг%-2010 г.), Кишмиш лучистый (14 мг% и 10,6 мг%), Мускат янтарный (18,4 мг% и 14,4 мг%).

4.1. Влияние качества одревесневших черенков на выход посадочного материала

Из хорошо вызревшей лозы нарезали чубуки диаметром 5-7; 8-9; 10-12; 13-15мм. Высадку 3х почковых чубуков после бороздования базальной части проводили в почвенно-опилочный субстрат в соотношении 2:1 с заглублением чубуков на 12-15см и с оставлением на поверхности 1 почки.

Результаты исследований показывает, что с увеличением диаметра штамба увеличивается процент окоренившихся чубуков. Так, в варианте с тонкими чубуками (5-7мм) окоренение чубуков у всех сортов не превышало 40%, в то время как при диаметре 8-9мм процент окоренения увеличивался до 57,767,8%, а у наиболее толстых (10-12 и 13-15мм) выход саженцев увеличивался до 74-85%. Больший выход (82-85%) отмечен у сорта Кодрянка.

16

4.2. Влияние мульчирующих материалов на качество саженцев винограда из одревесневших черенков

В нашем опыте предпосадочная подготовка заключалась, обновлении нижних срезов под косым углом на 1 см от междоузлия, бороздовании с помощью садовой пилки нижних концов на высоту 3-5 см и замачивании в растворе Циркона (глубина замачивания 7-8 см) в течение 24 часов. Обработка в цирконе без предварительного замачивания способствует лучшему проникновению стимулятора в зону перицикла черенков.

Таблица б - Влияние мульчирующих материалов на окоренение чубуков и качество саженцев винограда среднее за 2009/2010 года__

Варианты Выход окоренившихся чубуков, Суммарный прирост побегов, см Диаметр побега, мм Количество корней, шт. Суммарная длина корней, см

% агс 51п

Аркадия

Агротекс 95,2 77,6 86,2 5,8 15,8 140,5

Пленка 94 75,8 105,6 7,5 19,7 188.2

Почва 59,4 50,4 23,7 3,2 9,7 94,7

НСР05 - 2,5

Кодрянка

Агротекс 95,2 77,6 60.8 5,4 12,0 114,6

Пленка 93,3 75 85,4 6,2 17,8 212,6

Почва 62,4 52,1 57 3,3 9,0 106,5

НСР05 - 3,2

Русский янтарь

Агротекс 91,8 73,3 64.7 5,6 15,5 156,1

Пленка 91,9 73,4 96.8 7,1 21,2 251.2

Почва 56,5 48,7 64 3,4 11,1 95,3

НСР05 - 2,9

Коринка русская

Агротекс 91 72,5 97,3 6,0 16,2 164,0

Пленка 93,7 74,9 107 6,4 20,1 195,5

Почва 70,7 57,2 48 3,6 10,4 98,5

НСР(>5 - 2,9

После подготовки почвы, ее покрывали мульчирующим материалом, и после перфорирования материала металлическим прутом чубуки высаживали в начале мая наклонно на глубину 18-22 см по схеме 15 х 30см (222,2 тыс. шт./га) ( нижний косой срез черенка способствует более легкому заглублению его при посадке.). В контрольном варианте были проведены идентичные работы, но без использования мульчи. Исследования проводили в течение 20092010гг. Объектами служили сорта: Аркадия, Кодрянка 218, Русский янтарь, Коринка русская.

Анализ полученных материалов (таблица 6) показывает положительный эффект применения мульчи. Так, приживаемость (укореняемость) черенков увеличивается на 47-50% по отношению к контролю. По остальным показателям варианты с мульчей также превосходят контрольный вариант.

При этом значительный интерес представляет характер размещения корней по профилю почвы. Если у варианта «агротекс» практически все корни образовались в базальной части черенка, то в варианте «пленка» корни размещены по всему профилю почвы. Основной причиной являются физико-химические условия почвы, сложившиеся в этих вариантах.

4.3. Влияние экзогенных ауксинов на окореняемость одревесневших черенков винограда

В задачи наших исследований входило изучение влияния стимуляторов роста на укореняемость чубуков и качество саженцев винограда. Исследования проводили в 2009 году на примере сортов: Аркадия, Кодрянка, Кристалл, Лора и Русский янтарь.

Из хорошо вызревшей лозы нарезали чубуки диаметром 8-9мм. Высадку 3х почковых чубуков после бороздования базальной части и обработки стимуляторами роста проводили в почвенно-опилочный субстрат в соотношении 2:1 с заглублением чубуков на 12-15см и с оставлением на поверхности 1 почки.

В качестве стимуляторов корнеобразования, использовали растворы следующих препаратов: эпин-экстра (1 мл / 2,0 л Н20), ИМК (50 мг / 1,0 л Н20), циркон (1 мл / 1,0 л Н20), Восток - ЭМ1 (10 мл /1,0 л Н20), гетероауксин (0,2 г / 1,0 л Н20), а также производили опудривание нижних срезов черенков корне-вином и укоренитом. В качестве контроля использовали замачивание чубуков в чистой воде.

Анализ полученного материала позволяет отметить положительный эффект по отношению к контролю большинства стимуляторов на процесс корнеобразования.

Наибольший процент окоренения отмечен в вариантах ИМК, 50мг/1л Н20 у сортов Аркадия (89,6), Кодрянка (91,4), Лора (83,4), Русский янтарь (81) и в варианте Восток-ЭМ1, 10 мл/1 л Н20 у сортов Аркадия (87,6), Кодрянка (90,3) и Кристалл (80,1), Лора (79,6).

5.Экономическая эффективность выращивания сортов винограда

Основными показателями экономической оценки использования научных исследований в сельском хозяйстве является прирост продукции, улучшение ее качества и цены, и как результат, получаемый в хозяйстве эффект в виде прибыли, уровня рентабельности производства продукции.

При этом экономическая эффективность определяется уровнем рентабельности, полученной с 1 гектара насаждений.

Маркетинговые наблюдения, проведенные в последние годы, показывают значительное увеличение спроса на посадочный материал винограда.

Анализ данных таблицы 7 показывает, что высокий уровень рентабельности при выращивании саженцев винограда определяется, прежде всего, стоимостью посадочного материала. При одинаковых затратах на стоимость черенков и проведение работ, а также близких по значению показателях приживаемости (окореняемости) черенков разница в стоимости валовой продук-

18

ции в одноименных вариантах была в 1,9-2 раза. Так, стоимость продукции в варианте «пленка» у сорта Кодрянка 218 составила 41160 тыс. руб./га, а у сорта Коринка русская 21020 тыс. руб./га (195,8%).

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания саженцев

винограда при использовании мульчи рующих материалов

Вариант опыта Выход саженцев, тыс. шт./га Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс. руб Полные затраты на 1 га, тыс. руб. Прибыль на га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

Аркадия

Лгротекс 202.2 40440 3477,3 36995,7 1063,9

Пленка 205,8 41160 3469,3 37690,7 1086,4

Почва 122.7 24540 3420,0 21120,0 617,5

Кодрянка

Агротекс 217,3 43460 3477,3 39982,7 1149,8

Пленка 214.2 42840 3469,3 39370,7 1134,8

Почва 126,7 25340 3420,0 21920,0 640,9

Русский янтарь

Агротекс 206.9 20690 3477,3 17212,7 495,0

Пленка 211,8 21180 3469,3 17710,7 510,5

Почва 122,8 12280 3420.0 8860,0 259,1

Коринка русская

Агротекс 203,8 20380 3477,3 16902,7 486,1

Пленка 210,2 21020 3469,3 17550,7 505,9

Почва 158,4 15840 3420,0 12420,0 363,2

Высокий уровень рентабельности при использовании мульчирующих материалов объясняется высоким выходом окорененных черенков (саженцев). Так, выход саженцев Аркадии в варианте «агротекс» и «пленка» был в 1,6 ив 1,7 раза выше по отношению к контролю. Это позволило окупить затраты на приобретение мульчирующих материалов, и их применение и в 1,7 и в 1,8 раза, соответственно, увеличить уровень рентабельности. Таким образом, культивирование перспективных сортов с использованием современных мульчирующих материалов позволяет в 2-3 раза повысить уровень рентабельности выращивания посадочного материала винограда.

Выводы:

1. Климатические условия Центрально-Черноземного региона позволяют в укрывной культуре выращивать, кроме районированных, новые очень ранние и ранние крупноплодные и крупнокистевые сорта Аркадия, Белый ранний. Кишмиш лучистый, Кодрянка 218,Кристалл, Лора и др., требующие для созревания плодов сумму активных температур 2300- 2550°С.

2. Лучшая сохранность лозы (87-100%) у всех изучаемых сортов в разные годы наблюдения отмечена при укладывании лозы на деревянные плашки толщиной 4-5 см и установкой над ней проволочных дуг. При наступлении устойчивых температур -3...-5°С лозу укрывают сухой листвой, а на дуги настилают полиэтиленовую пленку с оставлением просвета между лозой и пленкой 10-15 см.

Этот способ позволяет визуально, без снятия укрытия, наблюдать степень и величину отрастания новых побегов весной и, следовательно, контролировать сроки снятия укрытий и сохранность побегов при поднятии лозы.

4. Многолетняя часть лозы оказывает существенное влияние на продуктивность куста винограда, но с учетом необходимости укрытия в зиму наиболее эффективной из изученных с учетом возможностей и затрат на укрытие является четырехрукавная бесштамбовая формировка, состоящая из двух 2х летних и двух однолетних рукавов.

5. Почки сортов Аркадия, Кишмиш лучистый, Нина, Низина, Кодрянка 218,, Фавор, Мускат янтарный в большей части гибнут при температуре —

24 С. У сортов Агат донской, Белый ранний, Восторг овальный, Восторг красный, Коринка русская, Краса Севера (Ольга), Кристалл, Либерти, Русский янтарь, Русвен Тамбовский белый, Память Домбковской (БЧЗ) они успешно переносят понижение температуры воздуха до -24°С, а сорта Кристалл, Либерти и Память Домбковской (БЧЗ) до -28С.

6.К устойчивым к милдью и оидиуму следует выделить сорта Аркадия, Белый ранний, Восторг овальный, Кодрянка 218, Кристалл, Либерти, Лора, Фавор. Наибольшие поражения этими болезнями отмечены у сортов Коринка русская, Краса Севера (Ольга), Тамбовский белый.

7. Большая урожайность за три года отмечена у сортов Аркадия, Белый ранний, Нина, Кодрянка 218, Русвен, Восторг овальный, Кишмиш лучистый. Лора, Нина, Низина, Кристалл. Менее урожайными являются сорта Коринка русская, Агат донской, Краса Севера (Ольга), Русский янтарь.

8. Наибольший вес грозди и ягоды отмечен у сортов Аркадия, Нина, Низина, Кишмиш лучистый, Кодрянка 218, Русвен, Кристалл. Для сортов Коринка русская, Краса Севера (Ольга), Тамбовский белый из изучаемых сортов характерен наименьший вес грозди (100-200г).

9. Большим содержанием PCB и Сахаров отмечены сорта Мускат янтарный, Коринка русская, Тамбовский белый, Белый ранний, Либерти, БЧЗ. Большей гомеостатичностью по содержанию витамина С отличались сорта Лора, Кишмиш лучистый, Либерти, Мускат янтарный, БЧЗ, Восторг овальный, Низина и Нина.

10. Диаметр штамба чубука оказывает большое влияние на выход и качество саженцев винограда, лучшие результаты достигаются при использовании чубуков диаметром 8 мм и более.

11. Использование мульчирующих материалов «агротекс» и черная полиэтиленовая пленка способствуют лучшему окоренению черенков, лучшему качеству посадочного материала, а также значительно сокращают расходы на проведение уходных работ в связи с отсутствием необходимости прополки и рыхления.

12. Наибольший процент окоренения одревесневших черенков винограда достигается при использовании стимуляторов ризогенеза ИМК ( 50мг/1л Н20) и Восток-ЭМ1( 10 мл/1л Н20). При использовании препаратов Гетероауксин, Эпин - экстра, Корневин и Укоренит следует учитывать их избирательное влияние с учетом биологических особенностей сортов.

13. По комплексу хозяйственно-биологических свойств изучаемых сортов винограда выделяются сорта Аркадия, Белый ранний, Кишмиш лучистый, Кодрянка 218, Кристалл и Лора.

14. Выращивание саженцев новых перспективных крупноплодных и крупногроздевых сортов с использованием современных мульчирующих материалов позволяет достичь уровня рентабельности 1149%, что в 2 и более раза выше по сравнению с контрольным (Коринка русская).

Рекомендации к производству

Для выращивания винограда в Центрально-Черноземном регионе кроме районированных, рекомендуются сорта: Кодрянка 218, Лора, Аркадия, Кристалл, Кишмиш Лучистый.

Для повышения выхода и улучшения качества посадочного материала винограда рекомендуется использовать современные мульчирующие материалы агротекс и черную полиэтиленовую пленку.

Для лучшего укрытия кустов винограда в зимний период необходимо при наступлении температуры воздуха -3...-5°С укладывать лозу на деревянные плашки толщиной 4-5 см, прижимая их шпильками. Над лозой устанавливать проволочные дуги, засыпать сухой листвой и сверху закрывать полиэтиленовой пленкой. При этом расстояние между пленкой и листьями должно быть около 10-15 см, что необходимо для лучшей продуваемость в период укрытия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, определенных ВАК РФ

1. Верзилин, A.B. Новые сорта винограда в Тамбовской области /A.B. Вер-зилин, A.A. Верзилин // Arpo XXI. № 1-3.- 2010. - С. 24-26.

2. Верзилин, A.A. Влияние способов укрытия на сохранность кустов винограда в Тамбовской области / A.A. Верзилин // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета : научно - производственный журнал, 2010, №1. - С. 18-20.

3. Верзилин A.A. Биохимический состав ягод винограда в условиях Тамбовской области / A.A. Верзилин, A.B. Верзилин// Вестник Мичуринского гос-

21

ударственного аграрного университета : научно - производственный журнал, 2011. №2.-С. 21-24.

4. Верзилин, A.A. Формирование бесштамбового четырехрукавного веерного куста винограда / A.A. Верзилин // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета : научно — производственный журнал, 2010, №2. -С. 70- 74.

Публикации в других изданиях

1. Верзилин, A.A. Влияние диаметра чубуков на выход и качество саженцев винограда / A.A. Верзилин // Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи.- Мичуринск: Изд-во Мич ГАУ, 2009.- С. 117-120.

2. Верзилин, A.B. Почвы агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института / A.B. Верзилин, A.A. Верзилин //Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства: матер. Межрегиональной науч.- практич. конференц, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С. Черненко/ под общ. ред. В.Н. Яценко,- Мичуринск: МГПИ, 2009.-С. 165-170.

3. Верзилин, A.A. Влияние стимуляторов роста на окореняемость сортов винограда/ A.A. Верзилин, A.B. Верзилин // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно — научных и математических дисциплин в школе и вузе: сборник научных статей. Вып.7/сост. А.Ю. Околелов; науч. ред. П.А.Гончаров. - Мичуринск : МГПИ, 2010. - С. 158-159.

4.Верзилин, A.A. Сорта винограда в Тамбовской области/ A.A. Верзилин, A.B. Верзилин // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно - научных и математических дисциплин в школе и вузе: сборник научных статей. Вып.7 /сост. А.Ю. Околелов; науч. ред. П.А.Гончаров. - Мичуринск: МГПИ, 2010.-С. 159-162.

5. Верзилин, A.A. Влияние способов мульчирования на окоренение чубуков винограда и качество посадочного материала / A.A. Верзилин, A.B. Верзилин, // Развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур: Материалы Междунар. науч. практ. конф., посвященной 155-летию со дня рождения И.В. Мичурина (XXII Мичуринские чтения, 26-28 октября 2010г.) / под ред. доктора с.-х. наук, профессора, академика РАСХН Н.И. Савельева,- Мичуринск: Изд-во ГНУ ВНИИГ и СПР имени И. В. Мичурина, 2010,- С. 84-88.

6. Верзилин, A.A. Влияние адаптивности новых сортов винограда на экологию садовых агроценозов / A.A. Верзилин, A.B. Верзилин // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и в вузе : материалы научно- практической конференции по итогам научно-исследовательской работы Мичуринского государственного педагогического института за 2011 год. Вып. 8/ сост: А.Ю. Околелов, E.H. Подводчатая; науч. Ред. П.А. Гончаров.- Мичуринск: ГОУ ВПО «МГПИ», 2011.- С.168-170.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 28.12.11г. Формат 60x84 '/к;, Бумага офсетная №1. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 120 экз.

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101. тел.+7 (47545) 5-55-12