Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка технических сортов винограда и разработка агротехники их возделывания в условиях Нижнего Дона
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евсина, Таисия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ СОРТА В СОВРЕМЕННОМ ВИНОГРАДАРСТВЕ И ВИНОДЕЛИИ (обзор литературы).

1.1. Основные зоны и районы возделывания винограда на Дону и их специализация.

1.2.0сновные тенденции в совершенствании сортимента промышленных виноградников.

1.3. Влияние экологических факторов и агротехнических приемов на продуктивность сортов винограда, качество урожая и вина.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА1 ИМЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2. Программа и методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Изучение хозяйственно-биологических показателей сортов винограда.

3.1.1. Прохождение фаз вегетации у изученных сортов винограда.

3.1.2. Устойчивость изученных сортов винограда к низким температурам зимнего периода и болезням.

3.1.3. Показатели продуктивности у изученных сортов винограда.

3.1.4. Оценка увологических и технологических показателей урожая изученных технических сортов винограда.

3.2. Влияние длины обрезки побегов на рост и развитие растений, величину и качество урожая технических сортов винограда.

3.2.1. Характер изменения показателей плодоношения у сортов винограда при различной длине обрезки побегов.

3.2.2. Влияние длины обрезки побегов на рост и продуктивность листового аппарата виноградных кустов.

3.2.3. Величина и качество урожая винограда при различной длине обрезки побегов.

3.2.4. Влияние длины обрезки побегов на рост и вызревание однолетней лозы у изученных сортов винограда.

3.3. Влияние нагрузки плодоносящих кустов побегами на рост и развитие растений, величину и качество урожая технических сортов винограда.

3.3.1. Характер изменения показателей плодоношения у сортов винограда при различной нагрузке кустов побегами.

3.3.2.Величина и продуктивность листового аппарата при различной нагрузке виноградных кустов побегами.

3.3.3.Величина и качество урожая винограда при различной нагрузке кустов побегами.

3.3.4-Рост и вызревание однолетней лозы при различной нагрузке кустов винограда побегами.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка технических сортов винограда и разработка агротехники их возделывания в условиях Нижнего Дона"

В сложившихся рыночных отношениях Донское виноградарство в первую очередь должно > быть ориентировано на устойчивое производство винограда для промышленной переработки и потребления в свежем виде. При этом производимая продукция должна обладать высокой конкурентоспособснотью на потребительском рынке, как за счет экономии энергозатрат, так и в результате улучшения качественных параметров получаемых продуктов:

В связи с этим при решении проблемы повышения эффективности отрасли>виноградарства».существенно возрастает роль сорта: По мнению многих ученых К. В. Смирнова, К. А. Серпуховитиной, И: А'. Кострикина, Л: П. Трошина, Г. Н. Ключниковой основой стандартного сортимента современных промышленных виноградников должны стать сорта винограда интенсивного типа пластичные, высокопродуктивные и качественные, отзывчивые на улучшение условий выращивания.

К настоящему времени отечественными* и зарубежными селекционерами выведена большая' группа новых высокопродуктивных сортов винограда^ устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды. Однако их производственное использование сдерживается» из-за недостаточной изученности агробиологических и технологических свойств новых сортов. в условиях Ростовской области и отсутствия' сведений по качественным характеристикам продуктов переработки. Кроме того, этих сортов* винограда не установлены оптимальные параметры сортовой агротехники и, следовательно, отсутствует возможность их эффективного возделывания.

Поэтому проведение комплексной оценки новых для Ростовской области сортов винограда, а также- разработка элементов • сортовой* агротехники для наиболее перспективных из них является актуальным направлением исследований, поскольку обеспечит повышение эффективности* отрасли.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований; состояла в агробиологической? и технологической оценке перспективных технических сортов винограда в экологических условиях Нижнего Дона, а также в разработке элементов сортовой агротехники для данных сортов.

Для достижения поставленной цели решали;следующие задачи:

- определить особенности прохождения фаз вегетации у обследованных сортов винограда;

- установить степень устойчивости сортов к абиотическим и биотическим < факторам среды; '

- определить показатели продуктивности у изученных сортов винограда;

- установить особенности формирования качественных; показателешурожая; винограда;

- провести органолептическую оценку, и исследовать химические свойства" образцов вин; выявить оптимальные параметры длины; обрезки побегов и нормы нагрузки для изученных сортов; : .

- осуществить, расчет показателей - экономической г эффективности сортов винограда;

Научная? новизна. Впервые в экологических' условиях Нижнего Дона изучены хозяйственно-биологические и технологические: показатели комплексно устойчивых сортов винограда. В результате; их всесторонней агробиологической оценки выявлены, перспективные сорта винограда позволяющие получать стабильно высокие урожаи, требуемых кондиций^ для производства, качественных вин. В; процессе исследований определены эффективные: параметры длины; обрезки побегов и величины? нагрузки кустов побегами для? перспективных сортов винограда, обеспечивающие повышение их продуктивности при хорошем качестве продукции. Практическая ценность работы;

Производству предложены; перспективные технические сорта винограда межвидового происхождения, пригодные для промышленного возделывания в условиях Нижнего Дона, урожай которых используется для производства качественных вин. Виноградарским хозяйствам даны рекомендации по оптимальной длине обрезки побегов и величине нагрузки кустов побегами обеспечивающие получение высоких урожаев хорошего качества.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях лаборатории селекции и сортоизучения селекционного центра ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, а также на международных, республиканских, межвузовских конференциях ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко (г. Новочеркасск 2003-2007), Донской ГАУ (п. Персиановский 2005, 2006, 2008), Московский ГУТУ (2007). Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах из них 4 работы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Евсина, Таисия Петровна

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 2001-2005 гг. позволяют сделать следующие выводы:

1. По продолжительности периода от распускания почек до наступления технической^ зрелостиягод и требовательности к сумме активных температур изученные сорта винограда относятся к следующим группам: очень ранние и ранние Кристалл и Голубок; среднеранние и средние Денисовский; и Алиготе; среднепоздние Орион, Ритон, Мицар; поздние Ракиш, Сармат, Стройный, Гранатовый, Мизия, Юровский, Саперави; северный.

2. Среди технических сортов винограда с белой; ягодой повышенной устойчивостью к низким температурам зимнего периода на уровне от -25 до -29 °С и достаточно высокой толерантностью к болезням виноградной лозы (милдью, оидиуму, серой гнили) обладают сорта Кристалл,. Ритон, Орион, а с черной ягодой Денисовский и Голубок.

3. В условиях Нижнего Дона из; изученных сортов винограда с белой, ягодой наиболее продуктивными, сортами являются Кристалл, Ритон, Орион-обеспечивающие получение средней: величины урожая гроздей на уровне от 7,7 до 8,6 т/га при содержании сахара в соке ягод от 184 до 195 г/дм3, а у сортов с . черной ягодой Денисовский и Голубок имели более высокий урожай на уровнео от 7,3 до 8,1 т/га при сахаристости сока1 ягод от 206 до 211 г/дм .

4. Среди сортов винограда с белой ягодой по увологическим и технологическим показателям выделялись сорта Кристалл, Ритон и Орион. Дегустационная; оценка вина полученного из урожая этих сортов винограда составила 7,8 балла. У сортов винограда с черной ягодой по увологическим; и технологическим показателям преимущество имели сорта Денисовский и Голубок, а дегустационная оценка вина полученного из урожая, этих сортов составила соответственно 7,8 и 7,7 балла.

5. Для возделывания в природно-климатических условиях Нижнего Дона перспективными техническими сортами винограда с белой ягодой являются

Кристалл, Ритои, Орион, а с черной ягодой Денисовский и Голубок.

6. У изученных технических сортов винограда увеличение длины обрезки побегов с 2-3 до 11-12 глазков приводит к повышению показателей плодоношения, поскольку выше расположенные на лозе глазки более плодоносны. Короткая обрезка побегов активизирует рост лозы и листьев, а длинная обрезка приводит к снижению интенсивности ростового процесса.

7. Между длиной обрезки побегов и величиной урожая у всех сортов винограда установлена криволинейная зависимость. Лучшее сочетание величины урожая и содержания Сахаров в соке ягод получено у сортов винограда с белой ягодой Кристалл, Ритон, Орион, а у сортов с черной ягодой Денисовский и Голубок при обрезке побегов на 5-6 глазков.

8. С увеличением нагрузки кустов винограда побегами с 20-25 до 50-55 шт. происходит загущение листостебельного аппарата и ухудшение фотометрических характеристик кроны растений, что приводит к подавлению' синтетического процесса и снижению продуктивности листьев. В результате на кустах развивается меньше плодоносных побегов у сортов с белой ягодой на 713 %, а у сортов с черной ягодой на 10-11 %.

9. Самый высокий урожай винограда при хорошем качестве ягод получен у технических сортов!винограда при нагрузке 30-35 побегов на куст. При этом как недогрузка кустов винограда побегами, так и их перегрузка приводит к снижению величины урожая. Однако, если при недогрузке кустов побегами низким урожай обусловлен малым числом гроздей на растении, то при перегрузке основной причиной является снижение массы грозди.

10. Анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о том, что среди изученных сортов винограда для возделывания в условиях Нижнего Дона наиболее эффективными являются сорта с белой ягодой Кристалл, Ритон, Орион с черной ягодой Денисовский и Глубок. Для этих сортов винограда самый высокий показатель рентабельности обеспечивают обрезка побегов на 5-6 глазков при нагрузке кустов побегами 30-35 шт.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности возделывания технических сортов винограда в условиях Нижнего Дона рекомендуется:

1 .Осуществлять закладку промышленных виноградников перспективными сортами Кристалл, Ритон, Орион, Денисовский и Голубок, продукцию которых можно использовать для получения качественных столовых белых и красных вин.

2. Во время выполнения уходных работ на винограднике плодовые лозы необходимо обрезать на 5-6 глазков.

3. При проведении обломки побегов следует нормировать нагрузку в пределах 30-35 побегов на куст.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка технических сортов винограда и разработка агротехники их возделывания в условиях Нижнего Дона"

ЕВСИ11А ТАИСИЯ ПЕТРОВНА

На правах рукописи

0034В0347

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА И РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИКИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

НИЖНЕГО ДОНА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 01<1 т

п. Персиановский - 2009

003480347

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Чулков Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Кириченко Александр Владимирович кандидат с.-х. наук Потапенко Анна Юрьевна Ведущая организация: Государственное научное учреждение «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 6 » ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, тел., факс - 86360-3-61-50, официальный сайт в сети Интернет: www.dongau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « ¿> » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук " И. В. Фетюхин

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В сложившихся рыночных отношениях Донское виноградарство в первую очередь должно быть ориентировано на устойчивое производство винограда для промышленной переработки и потребления в свежем виде. При этом производимая продукция должна обладать высокой конкурентоспособснотью на потребительском рынке, как за счет экономии энергозатрат, так и в результате улучшения качественных параметров получаемых продуктов.

В связи с этим при решении проблемы повышения эффективности отрасли виноградарства существенно возрастает роль сорта. По мнению многих ученых К. В. Смирнова, К. А. Серпуховитиной, И. А. Кострикина, Л. П. Трошина, Г. Н. Ключниковой основой стандартного сортимента современных промышленных виноградников должны стать сорта винограда интенсивного типа пластичные, высокопродуктивные и качественные, отзывчивые на улучшение условий выращивания.

К настоящему времени отечественными и зарубежными селекционерами выведена большая группа новых высокопродуктивных сортов винограда, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды. Однако их производственное использование сдерживается из-за недостаточной изученности агробиологических и технологических свойств новых сортов в условиях Ростовской области и отсутствия сведений по качественным характеристикам продуктов переработки. Кроме того, для этих сортов винограда не установлены оптимальные параметры сортовой агротехники и, следовательно, отсутствует возможность их эффективного возделывания.

Поэтому проведение комплексной оценки новых для Ростовской области сортов винограда, а также разработка элементов сортовой агротехники для наиболее перспективных из них является актуальным направлением исследований, поскольку обеспечит повышение эффективности отрасли.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состояла в агробиологической и технологической оценке перспективных технических сортов винограда в экологических условиях Нижнего Дона, а также в разработке элементов сортовой агротехники для данных сортов.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить особенности прохождения фаз вегетации у обследованных сортов винограда;

- установить степень устойчивости сортов к абиотическим и биотическим факторам среды;

- определить показатели продуктивности у изученных сортов винограда;

- установить особенности формирования качественных показателей урожая винограда;

- провести органолептическую оценку и исследовать химические свойства образцов вин;

- выявить оптимальные параметры длины обрезки побегов и нормы нагрузки для изученных сортов;

- осуществить расчет показателей экономической эффективности сортов

винограда.

Научная новнзна. Изучены в экологических условиях Нижнего Дона хозяйственно-бнологические и технологические показатели комплексно устойчивых сортов винограда. В результате их всесторонней агробиологической оценки выявлены перспективные сорта винограда позволяющие получать стабильно высокие урожаи, требуемых кондиций для производства качественных вин. В процессе исследований определены эффективные параметры длины обрезки побегов и величины нагрузки кустов побегами для перспективных сортов винограда, обеспечивающие повышение их продуктивности при хорошем качестве продукции.

Практическая ценность работы.Производству предложены перспективные технические сорта винограда межвидового происхождения пригодные для промышленного возделывания в условиях Нижнего Дона, урожай которых используется для производства качественных вин. Виноградарским хозяйствам даны рекомендации по оптимальной длине обрезки побегов и величине нагрузки кустов побегами, использование которых позволили увеличить урожайность на 20 ц/га и получить дополнительную прибыль 1 млн. рублей.

Полученные результаты исследований внедрены в производство в ОАО «Миллеровский винзавод» на 47 га промышленных виноградников.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях лаборатории селекции и сортоизучения селекционного центра Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко, а также на международных, республиканских, межвузовских конференциях Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (г. Новочеркасск 2003-2007), Донской государственный аграрный университет (п.Персиановский 2005,2006,2008), Московский государственный университет технологии управления (2007).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах. Из них 4 работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 21 зарубежных авторов. Работа изложена на 166 страницах, содержит 36 таблиц, 27 рисунков и 14 приложений.

2. Методика и условия проведения исследований

Исследования проводились в 2001-2005 гг. методом закладки полевого стационарного опыта на виноградных насаждениях Ростовского госсортоучастка г. Новочеркасск. Почвы представлены черноземом обыкновенным с содержанием гумуса в плантажном слое 3,5-4,0 %. Мощность гумусового горизонта (А+В) достигает 80 см. Воднорастворимых солей в

почве немного - 0,06 -0,07 г на 100 г почвы. Грунтовые воды залегают глубоко. Виноградные насаждения 1995 года посадки заложены по схеме 3 х 1,5 м. Варианты опытов закладывались в 4-х кратной повторности.

Для решения поставленных на исследования задач были заложены 3 опыта.

В 1 опыте изучали хозяйственно-биологические показатели сортов винограда, а также химико-технологические показатели вина полученного из урожая этих сортов. В опыт включены:

сорта винограда с белой ягодой

1 вариант - Алиготе (контроль) 5 вариант - Ритон

2 вариант - Кристалл 6 вариант - Сармат

3 вариант - Орион 7 вариант - Стройный

4 вариант - Ракиш

сорта винограда с черной ягодой

1 вариант - Саперави северный (контроль) 5 вариант - Мизия

2 вариант - Гранатовый 6 вариант - Мицар

3 вариант - Голубок 7 вариант - Юровский

4 вариант - Денисовский

В опыте 2 изучали влияние различной длины обрезки побегов на рост, развитие и продуктивность растений различных сортов винограда. В опыт включены следующие варианты длины обрезки побегов винограда:

1 вариант- длина обрезки побегов 2-3 глазка

2 вариант- длина обрезки побегов 5-6 глазков

3 вариант- длина обрезки побегов 8-9 глазков

4 вариант - длина обрезки побегов 11-12 глазков

В опыте 3 изучали влияние различной нагрузки кустов винограда побегами на рост, развитие и продуктивность растений различных сортов винограда. В опыт включены следующие варианты нагрузки кустов побегами:

1 вариант - нагрузка 20-25 побегов на куст

2 вариант - нагрузка 30-35 побегов на куст

3 вариант - нагрузка 40-45 побегов на куст

4 вариант - нагрузка 50-55 побегов на куст

Изучение различной длины обрезки побегов и нагрузки кустов побегами проводили на сортах винограда Кристалл, Ритон, Орион, Денисовский и Голубок.

Объектами исследований являлись ростовой и продукционный процессы присущие виноградному растению. Предметом исследований являлись сорта винограда с белой ягодой Алиготе, Кристалл, Орион, Ракиш, Ритон, Сармат, Стройный, с черной ягодой Саперави северный, Гранатовый, Голубок, Денисовский, Мизия, Мицар, Юровский.

Основными формами проведения исследования являлись полевой и лабораторный методы.

Учеты и наблюдения проводились согласно общепринятым в виноградарстве методикам, используемым при проведении сортоизучения «Изучение сортов винограда» (Лазаревский М. А., 1963) и исследований по агротехнике возделывания винограда « Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе», (г. Новочеркасск, 1978), «Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве», (г. Москва, 1994).

Результаты учета величины урожая с единицы площади плодоносящего виноградника, а также сопутствующие экспериментальные данные подвергали статистическому анализу по Доспехову Б. А.(1985).

Экономическую эффективность возделывания изученных сортов винограда рассчитывали по технологическим картам исходя из фактических данных сложившихся на период проведения исследований.

3. Результаты исследований

3.1. Фенология технических сортов винограда

На основании фенологических наблюдений за ряд лет можно судить о степени соответствия между биологическими особенностями сортов и климатическими условиям данной местности.

Как показали наши наблюдения начало наступления первой фазы вегетации и ее продолжительность зависели от биологических особенностей сортов винограда, а также от температуры и влажности почвы. В среднем за годы наблюдений у сортов винограда с белой ягодой сокодвижение начиналось с 6 по 11 апреля, а у сорта винограда с черной ягодой с 7 по 11 апреля.

В более ранние сроки сокодвижения начиналось у сортов винограда Кристалл, Сармат, Денисовский, Голубок полученных в результате скрещивания с межвидовыми гибридами у которых хорошо выражена «амурская кровь». У остальных сортов данная фаза начиналась на несколько дней позже.

Проведенными исследованиями установлено, что техническая зрелость урожая у сортов винограда с белой ягодой наступала в период с 4.08 у сорта Кристалл по 11.9 у сорта Стройный, а у сортов с черной ягодой с 19.08 у сорта Голубок по 14.09 у сорта Мизия.

Кроме времени наступления технической зрелости ягод для характеристики того или иного сорта винограда важным показателем является длительность периода от распускания почек до полного созревания урожая, по которому сорта делят на группы по срокам созревания. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что у сортов винограда с белой ягодой данный период колебался от 112 до 145 дней (рис. 1), а у сортов с черной ягодой от 123 до 146 дней (рис. 2).

Рис. 1. Продолжительность периода от распускания почек до полного созревания урожая у сортов винограда с белой ягодой (среднее за 2001-2003 гг.)

В то же время сумма активных температур за данный период у сортов винограда с белой ягодой составила от 2340 0 С у сорта Кристалл до 2998 0 С у сорта Сармат, а у сортов с черной ягодой этот показатель находился в пределах от 25560 С у сорта Голубок до 29770 С у сорта Мизия.

Рис.2. Продолжительность периода от распускания почек до полного созревания урожая у сортов винограда с черной ягодой (среднее за 2001-2003 гг.)

3.2, Устойчивость изученных сортов винограда к низким температурам зимнего периода и болезням

Сорта винограда, возделываемые в Ростовской области часто повреждаются в результате значительных понижений температуры в зимний период. Поэтому для эффективного возделывания винограда в определенном

районе и зоне важно установить степень устойчивости того или иного сорта к морозам и определить его зимостойкость.

По результатам проведенных исследований на устойчивость к морозам без укрытия на зиму сорта винограда с белой ягодой в большинстве показали высокую морозостойкость. Так, сорта Орион, Ритон, Сармат, Стройный имели устойчивость к морозу на уровне -27°С, сорт Кристалл отличался повышенной устойчивостью до -29 °С.

В то же время при изучении сортов винограда с черной ягодой наиболее устойчивыми к морозам оказались сорта Голубок и Денисовский их морозоустойчивость находилась на уровне -25° С и -29°С и была близка к показателю сорта Саперави северный -27°С.

Помимо повреждений наносимых растениям неблагоприятными температурными условиями зимнего периода виноградная лоза постоянно подвергается воздействию различных болезней.

При определении степени устойчивости изученных сортов винограда с белой ягодой к болезням было установлено, что наиболее устойчивыми оказались сорта Кристалл, Орион, Ритон. Так, у сорта Кристалл устойчивость растений к милдью находилась на уровне 1,7 балла, к оидиуму 1,5 балла и к серой гнили 0,5 балла, что значительно превышало показатели контрольного сорта Алиготе.

Анализируя экспериментальные данные, полученные при исследовании степени устойчивости изученных сортов винограда с черной ягодой к болезням виноградной лозы мы отметили, что сорта Денисовский и Голубок повреждались болезнями в меньшей степени и находились по этому показателю на уровне контрольного сорта Саперави северный.

Меньшей устойчивостью к болезням винограда отличались сорта Гранатовый, Мизия и Юровский.

3.3. Показатели продуктивности у изученных сортов винограда

К наиболее важным показателям продуктивности, по которым судят об эффективности сортов винограда относятся: процент плодоносных побегов, коэффициенты плодоношения и плодоносности, масса грозди, величина урожая одного куста и насаждения в целом.

Исследования, проведенные при изучении сортов винограда с белой ягодой, свидетельствуют о том, что количество побегов развившихся на кустах винограда в нашем опыте колебалось от 25 до 35 шт. на один куст и зависело в первую очередь от состояния растений.

В то же время такой показатель продуктивности как процент плодоносных побегов во многом определялся биологическими особенностями изученных сортов и был более высоким у таких сортов как Стройный 79,9 %, Ритон 78,4 %, Орион 77,0 % и Кристалл 76,0 % (Табл. 1).

Таблица 1 - Показатели продуктивности сортов винограда с белой ягодой (среднее за 2001-2003 гг.)

Сорта винограда Количество глазков на КТ/СТР лит Количество побегов на кусте, шт Процент плодоносных побегов Коэффициенты Средняя масса грозди, г Урожай

1 плодоно-| шения плодонос ности с 1 куста, кг с 1 га, т

Алиготе (контроль) 31 25 67,2 1,6 2,3 150 2,2 4,9

Кристалл 33 27 76,0 1,4 2,1 180 3,9 8,6

Орион 34 29 77,0 1,4 2,0 170 3,4 7,7

Ракиш 32 26 72,2 1,6 2,2 153 2,3 5,1

Ритон 40 35 78,4 1,2 1,7 237 3,6 8,0

Сармат 35 29 72,8 1,3 1,8 150 2,4 5,4

Стройный 34 30 79,9 1,4 1,7 160 2,6 5,9

НСР05 0,19

Более высокие показатели плодоношения имели сорта винограда Алиготе, Кристалл, Ракиш.

При анализе экспериментальных данных величины средней массы грозди оказалось, что у изученных сортов винограда она колебалась от 150 до 237 г, наибольшей массой грозди отличались сорта Орион 170 г, Кристалл 180 г и Ритон 237 г.

Поскольку одним из основных критериев оценки сорта является урожай гроздей, мы определяли величину урожая с куста и с единицы площади. В нашем опыте более высокий урожай с куста и с 1 га насаждения получен у сортов Кристалл соответственно 3,9 кг и 8,6 т, Ритон 3,6 кг и 8,0 т; Орион 3,4 кг и 7,7 т.

Агробиологические учеты, проведенные при изучении сортов винограда с черной ягодой показали, что количество побегов развившихся на кустах винограда колебалось в пределах от 24 до 34 шт. При этом процент плодоносных побегов, а также коэффициенты плодоношения и плодоносности были более высокими у сортов Гранатовый, Голубок, Денисовский и Юровский (Табл.2).

Показатели величины средней массы грозди у сортов с черной ягодой колебался в пределах от 160 до 190 г. При определении величины урожая полученного с куста и 1 га виноградника было установлено, что наиболее высокий урожай удалось собрать на сортах Голубок соответственно 3,3 кг и 7,3 т и Денисовский 3,7 кг и 8,1 т. У остальных сортов винограда величина урожая была значительно ниже.

Таблица 2 -Показатели продуктивности сортов винограда с черной ягодой (среднее за 2001-2003 гг.)

Сорта винограда Количество глазков на кусте, шт Количество побегов на ! кусте, шт Процент плодоносных побегов Коэффициенты Средняя масса грозди, г Урожай

плодоношения плодонос ности с 1 куста, кг el га, т

Саперави северный (контроль) 38 31 61,1 1,6 2,1 160 3,0 6,7

Гранатовый 37 31 76,1 1,5 2,0 180 2,6 5,7

Голубок 38 30 77,5 1,5 2,0 190 3,3 7,3

Денисовский 37 34 78,7 1,5 2,2 177 3,7 8,1

Мизия 33 24 66,1 1,4 2,0 185 2,5 5,5

Мицар 35 30 71,4 1,3 1,9 170 2,6 5,7

Юровский 29 27 77,0 1,5 1,9 167 2,5 5,4

НСР05 0,29

3.4. Оценка химико-технологических показателей урожая изученных технических сортов винограда

Наряду с определением урожайности технических сортов винограда важной задачей сортоизучения является оценка качества урожая, позволяющая выяснить, в каком направлении выгоднее всего использовать каждый сорт.

Как показали наблюдения при уборке урожая сортов винограда с белой ягодой сахаристость сусла была на уровне 178-195 г/дм3 и соответствовала требованиям для производства сухих вин (Табл.3).

Таблица 3- Химико-технологические показатели сусла полученного из гроздей винограда сортов с белой ягодой (среднее за 2001-2003 гг.)

Сорта Массовая концентрация, г/дм3

винограда Сахаров титруемых винной яблочной лимонной щавелевой

кислот кислоты кислоты кислоты кислоты

Алиготе 184 9,0 5,62 2,81 0,32 -

(контроль)

Кристалл 195 6,5 2,96 1,28 0,25 -

Орион 184 8,8 4,50 2,54 0,32 -

Ракиш 178 8,7 5,25 3,01 0,45 -

Ритон 186 8,6 4,05 2,61 0,38 -

Сармат 185 8,8 5,23 2,72 0,47 0,14

Стройный 183 9,1 5,40 2,41 0,45 0,27

Наиболее интенсивным сахаронакоплением отличался сорт Кристалл, минимальное накопление Сахаров было характерно для сорта Ракиш. При этом для большинства изученных сортов винограда было характерно достаточно высокое содержание в сусле титруемых кислот на уровне 8,6- 9,1 г/дм3, у сорта Кристалл, данный показатель составил 6,5 г/дм3.

В процессе технологического изучения новых сортов винограда был исследован состав органических кислот содержащихся в сусле.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в период технической зрелости в сусле присутствовали, главным образом, винная, яблочная и в небольшом количестве лимонная кислота. Кроме того, в сусле сортов Сармат и Стройный обнаружена в небольшом количестве щавелевая кислота.

По содержанию в сусле винной и яблочной кислот между изученными сортами винограда имелись различия. Минимальное содержание этих кислот отмечено в сусле сорта Кристалл соответственно 2,96 и 1,28 г/дм3, что значительно ниже показателей контрольного сорта Алиготе. В то же время близкие к контрольному сорту параметры по содержанию в сусле винной и яблочной кислоты имели сорта Стройный, Сармат и Ракиш.

Проведенная в процессе дегустации органолептическая оценка вин полученных из урожая изученных сортов винограда показала, что они соответствуют требованиям, предъявляемым к сухим белым винам и свидетельствует о достаточно высоком качестве вина сортов Кристалл, Ритон и Орион получивших 7,8 балла.

При анализе химико-технологических показателей сусла полученного из урожая сортов винограда с черной ягодой установлено, что сахаристость колебалась в пределах от 199 до 211 г/дм3 (Табл. 4). Наиболее высоким накоплением сахара отличился сорт Денисовский, средняя сахаристость сусла которого составила 211 г/дм3 , несколько ниже сахаристость была у сортов Голубок 206 г/дм3 и Саперави северный 205 г/дм3. Минимальная сахаристость была у сорта Мизия 199 г/дм3.

Таблица 4 -Химико-технологические показатели сусла полученного из гроздей винограда сортов с черной ягодой (среднее за 2001-2003 гг)

Сорта Массовая концентрация, г/дм3

винограда Сахаров титруемы винной яблочной лимонной щавелевой

х кислот кислоты кислоты кислоты кислоты

Саперави 205 8,7 3,84 2,73 0,26 ++

северный (контроль)

Гранатовый 200 8,7 3,92 2,71 0,24 ++

Голубок 206 8,7 3,73 2,38 0,28 ++

Денисовский 211 8,6 3,68 2,50 0,25 +

Мизия 199 9,2 4,32 3,20 0,37 -

Мицар 201 9,3 4,55 3,42 0,36 -

Юровский 202 9Д 4,22 3,17 0,35 -

По содержанию органических кислот в сусле наиболее высокие показатели установлены у сортов Мицар 9,3 г/дм3, Мизия 9,2 г/дм3 и Юровский 9,1 г/дм3, остальные сорта винограда имели кислотность на уровне 8,6-8,7 г/дм3.

Наиболее высокое содержание в сусле винной и яблочной кислоты было у сорта Мицар, а минимальное у сортов Голубок и Денисовский.

Дегустационные характеристики и оценка качества сухих красных вин свидетельствуют о том, что типичные образцы для столового красного вина получены только из винограда сортов Денисовский и Голубок.

3.5. Влияние длины обрезки побегов на рост и развитие растений, величину и качество урожая технических сортов винограда

Экспериментальные данные, полученные при изучении различной длины обрезки побегов свидетельствуют о том, что максимальная площадь листовой пластинки у сортов винограда с белой ягодой была в вариантах с длиной обрезки побегов на 2-3 глазка и составила у сорта Кристалл 114 см2, у сорта Ритон 117 см2, а у сорта Орион 121 см2.

Увеличение длины обрезки побегов до 11-12 глазков приводило к сокращению, как площади листа, так и уменьшению числа листьев на побегах у изученных сортов винограда.

В результате этого отмечалось уменьшение площади листьев развивающихся на кустах и на 1 га виноградных насаждений в 4 варианте опыта у сорта Кристалл до 11,3 тыс. м2, у сорта Ритон до 12,7 тыс. м2 и у сорта Орион до 15,3 тыс.м2.

Подобная зависимость площади листьев от длины обрезки побегов установлена и при изучении влияния этого агротехнического приема на величину листового аппарата у сортов винограда с черной ягодой.

Так, у сорта Денисовский увеличение длины обрезки побегов с 2-3 до 1112 глазков приводило к сокращению площади листьев формирующихся на 1 га виноградника на 20 %, а у сорта Голубок на 27 %.

В виноградарстве важным показателем эффективности при определении реакции сорта на различные агротехнические воздействия являются величина и качество урожая.

Как показали исследования у сортов винограда с белой ягодой с увеличением длины обрезки побегов с 2-3 до 8-9 глазков отмечалось повышение урожая, а дальнейшее увеличение длины обрезки до 11-12 глазков приводило к закономерному его снижению (Табл.5).

В нашем опыте максимальный урожай гроздей был получен в 3 варианте, где побеги обрезали на 8-9 глазков, и составил у сорта Кристалл 11,8 т/га, у сорта Ритон 10,4 т/га, а у сорта Орион 7,6 т/га.

Следует отметить, что с увеличением длины обрезки побегов возрастало количество гроздей на кустах, в то же время средняя масса грозди сокращалась.

Таблица 5-Урожай и качество винограда при различной длине обрезки побегов (среднее за 2004-2005 гг.)

Длина Средняя масса Урожай Массовая

Л Н Я Я К О. обрезки побегов, грозди, г концентрация, г/дм3

глазков с1 с 1 га,

Д куста, кг т Сахаров кислот

Кристалл

1 2-3 188 4,1 9,1 196 6,4

2 5-6 180 5,2 11,6 194 6,8

3 8-9 170 5,3 11,8 187 7,3

4 11-12 157 5,0 ПД 180 7,6

НСР 05 0,15

Ритон

1 2-3 230 3,9 8,7 185 8,1

2 5-6 221 4,6 10,2 183 8,4

3 8-9 203 4,7 10,4 176 8,3

4 11-12 180 4,5 10,0 173 8,9 1

НСР 05 0,11

Орион

1 2-3 174 3,1 6,7 187 7,9

2 5-6 168 3,4 7,6 185 8,2

3 8-9 155 3,4 7,6 182 8,4

4 11-12 131 3,0 6,6 178 8,2

НСРоз 0,15

При изучении влияния различной длины обрезки побегов на величину урожая сортов винограда с черной ягодой также установлено, что максимальная продуктивность одного куста и единицы площади виноградника была получена во 2 и 3 вариантах опыта, где побеги обрезали на 5-6 и 8-9 глазков (Табл.6).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о криволинейной зависимости между длиной обрезки побегов и величиной урожая при достаточно высоком уровне достоверности.

В период проведения исследований сахаристость сока ягод у сортов с белой ягодой в зависимости от длины обрезки колебалась от 173 до 196 г/дм3 и имела тенденцию к снижению при увеличении длины обрезки от 2-3 до 11-12 глазков.

В то же время по содержанию кислот в соке ягод отмечены незначительные колебания, которые не имели четко выраженной тенденции и были на уровне от 6,4 до 8,9 г/дм .

Таблица 6 - Урожай и качество винограда при различной длине обрезки побегов (среднее за 2004-2005 гг.)

Длина Средняя масса Урожай Массовая

(X пЗ К о. обрезки побегов, грозди, г концентрация, г/дм3

глазков с 1 с 1 га,

СО куста, кг т Сахаров кислот

Денисовский

1 2-3 195 3,7 8,2 213 9,3

ч 5-6 187 4,1 9,1 210 8,6

3 8-9 172 4,1 9,1 207 8,9

4 11-12 150 3,8 8,4 204 8,9

НСР05 0,20

Голубок

1 2-3 198 3,2 7,1 208 8,5

2 5-6 193 3,7 8,2 206 8,9

3 8-9 172 3,6 8,0 204 9,0

4 11-12 164 3,6 8,0 199 9,1

НСР 05 0,11

Наблюдения за накоплением Сахаров у технических сортов винограда имеющих черную окраску ягод показало, что содержание Сахаров в соке в вариантах с различной длиной обрезки побегов колебалась в пределах от 199 до 213 г/дм3. При этом короткая обрезка побегов обеспечивала более высокое сахаронакопление в соке ягод у обоих сортов винограда.

3.6. Влияние нагрузки плодоносящих кустов побегами на рост и развитие растений, величину и качество урожая технических сортов винограда

В виноградарстве нагрузкой плодоносящего куста принято называть то количество побегов, которое остается на нем после проведения обломки лишних побегов и, следовательно, оптимальная нагрузка кустов побегами должна обеспечивать получение высокого урожая с хорошим качеством ягод, без снижения силы роста куста и его плодоношения в последующие годы.

Поскольку листовой аппарат виноградного растения формируется на зеленых побегах вырастающих из зимующих глазков однолетней лозы то, следовательно, количество оставляемых на кустах побегов будет оказывать определенное влияние на активность роста листьев и степень их развития.

Опытные данные свидетельствуют о том, что максимальная площадь одного листа 117-121 см2, а также большее число листьев на побеге 23-24 шт получены в 1 варианте опыта, где нагрузка побегами находилась на уровне 2025 шт на куст. С увеличением нагрузки побегами площадь одного листа и количество листьев на побеге у сортов винограда с белой ягодой сокращалось. Так, у сорта Кристалл при нагрузке 50-55 побегов на куст площадь листовой пластинки снизилась до 100 см2, у сорта Ритон до 108 см2, у сорта Орион до 106 см2.

Максимальная площадь листьев развившихся на 1 га виноградных насаждений была в 4 варианте опыта и составила у сорта Кристалл 17,8 тыс. м2, у сорта Ритон 19,6 тыс. м2, а у сорта Орион 22,0 тыс. м2.

Такая же зависимость между площадью листьев и величиной нагрузки кустов побегами установлена и при изучении влияния данного агротехнического приема на величину ассимиляционного аппарата у сортов винограда с черной окраской ягод.

В нашем опыте у сорта Денисовский увеличение нагрузки кустов побегами с 20-25 до 50-55 шт приводило к увеличению площади листьев 1га виноградника на 44 %, а у сорта Голубок на 37 %.

Как показали наши наблюдения увеличение нагрузки кустов побегами с 20-25 до 50-55 шт приводило к закономерному сокращению массы гроздей у сортов винограда с белой ягодой. В то же время между величиной нагрузки кустов винограда побегами и массой формирующегося на кустах и на единице площади насаждений урожая существовала криволинейная зависимость (Табл.7).

При этом максимальный урожай гроздей получен во 2 варианте опыта, где нагрузка находилась на уровне 30-35 побегов на куст. У сорта Кристалл величина урожая достигала 11,6 т/га, у сорта Ритон 10,2 т/га, а у сорта Орион 7,6 т/га. Экспериментальные данные, полученные в нашем опыте свидетельствуют о том, что при этой нагрузке высокая урожайность растений была обусловлена рациональным сочетанием количества и массы гроздей. В то же время и недогрузка, и перегрузка кустов побегами приводила к снижению величины урожая.

При определении влияния различной нагрузки кустов побегами на величину урожая сортов винограда с черной ягодой наиболее высокая урожайность как одного куста, так и насаждения в целом получена также во 2 варианте, где нагрузка составила 30-35 побегов на куст (Табл.8).

Дальнейшее увеличение нагрузки кустов побегами приводило к снижению урожая как у сорта Денисовский, так и у сорта Голубок.

Одновременно с определением величины урожая мы определяли влияние нагрузки виноградных кустов побегами на качественные показатели получаемой продукции. Для характеристики качества урожая использовали показатели содержания сахара и органических кислот в соке ягод.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у сортов винограда с белой ягодой сахаристость сока в зависимости от величины нагрузки кустов побегами колебалась в пределах от 174 до 198 г/дм3.

Таблица 7 - Урожай и качество винограда при различной нагрузке кустов побегами (среднее за 2004-2005 гг.)

Нагрузка Средняя масса Массовая

3 £ кустов побегами, грозди, г Урожай концентрация, г/дм3

S а. га ffl шт с 1 с 1 га,

куста, кг т Сахаров кислот

Кристалл

1 20-25 202 3,8 8,4 198 6,6

2 30-35 180 5,2 11,6 194 6,9

3 40-45 146 5,0 11,1 189 7,2

4 50-55 129 4,9 10,9 181 8,0

НСР 05 0,16

Ритон

1 20-25 243 3,6 8,0 186 7,3

2 30-35 221 4,6 10,2 183 8,5

3 40-45 195 4,3 9,0 177 8,8

4 50-55 160 4,0 8,9 174 9,2

НСР 05 0,16

Орион

1 20-25 184 2,6 5,8 189 7,8

9 30-35 168 3,4 7,6 185 8,2

3 40-45 150 3,3 7,3 180 8,5

4 50-55 125 3,0 6,7 177 8,9

НСР 05 0,17

Увеличение нагрузки приводило к снижению сахаристости у всех изученных сортов винограда.

В то же время с увеличением нагрузки кустов побегами содержание кислот в ягодах урожая возрастало.

Наблюдения за накоплением Сахаров в урожае технических сортов винограда с черной окраской ягодой показало, что количество Сахаров в соке при различной нагрузке кустов побегами колебалось от 193 до 212 г/дм3 при этом растения, имеющие меньшую нагрузку побегами накапливали сахара более интенсивно и у сорта Денисовский, и у сорта Голубок.

Содержание органических кислот в соке ягод увеличивалось с повышением нагрузки кустов винограда побегами и достигало максимальных значений в 4 варианте опыта у сорта Денисовский 8,9 г/дм3, а у сорта Голубок 9,0 г/дм3.

Таблица 8 -Урожай и качество винограда при различной нагрузке кустов побегами ( среднее за 2004-2005 гг.)

Нагрузка Средняя масса Массовая

л X св 5 Л кустов побегами, грозди, г Урожай концентрация, г/дм3

шт с 1 с 1 га,

СО куста, кг т Сахаров кислот

Денисовский

1 20-25 195 3,5 7,8 212 8,4

2 30-35 187 4,1 9,1 210 8,6

3 40-45 162 3,4 7,6 206 8,6

4 50-55 150 3,3 7,3 200 8,9

НСР 05 0,20

Голубок

1 20-25 198 3,0 6,7 208 8,3

2 30-35 193 3,7 8,2 206 8,9

3 40-45 165 3,6 8,0 198 8,7

4 50-55 132 3,4 7,6 193 9,0

НСР 05 0,25

4. Экономическая эффективность возделывания различных сортов

винограда

Для расчета показателей экономической эффективности выращивания различных сортов винограда использовали данные по величине урожая, а также данные по затратам на 1 га виноградника. Полученные расчетные данные свидетельствуют о преимуществе технических сортов винограда Кристалл, Ритон, Орион, Денисовский и Голубок по сравнению со всеми остальными сортами, которые изучались в опыте.

По этим сортам получен наиболее высокий уровень рентабельности, который у сортов Кристалл, Ритон и Орион достигал 63-77 %, а у сортов Денисовский и Голубок колебался в пределах от 52 до 66 %. В то же время себестоимость 1 т урожая гроздей была самой низкой и находилась на уровне 5,7-6,6 тыс. руб.

Результаты исследований показали, что данное преимущество было обусловлено более высокой урожайностью, а также достаточно высоким качеством полученных гроздей у перспективных сортов винограда.

В то же время минимальный показатель рентабельности в нашем опыте установлен у сортов Алиготе, Ракиш, Сармат, Юровский и Мизия, поскольку у данных сортов отмечалась самая низкая урожайность виноградных насаждений

за все годы наблюдений и как результат это приводило к ухудшению экономических показателей.

Расчетные данные показателей экономической эффективности полученные в опыте с различной длиной обрезки плодовых лоз свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень рентабельности был в варианте с длиной обрезки побегов на 5-6 глазков и составил у сорта Кристалл 124 %, Ритон 102 %, Орион 58, Денисовский 84 и Голубок 69 %. В остальных вариантах опыта экономические показатели были значительно ниже.

Нагрузка плодоносящих кустов винограда побегами является важным агротехническим приемом, оказывающим большое внимание на рост и развитие растений, величину и качество формирующегося на них урожая. Экспериментальные данные, полученные в нашем опыте, показали, что наиболее высокой продуктивностью отличались плодоносящие кусты винограда при нагрузке 30-35 побегов на куст. В конечном итоге это обеспечило высокие показатели экономической эффективности. Так, максимальный уровень рентабельности при минимальной себестоимости 1 т винограда на уровне 4,5-6,3 тыс. руб. получен при оптимальной нагрузке кустов винограда побегами в количестве 30-35 штук.

Расчетные данные показателей экономической эффективности, полученные в вариантах с недогрузкой и перегрузкой плодоносящих кустов побегами свидетельствуют об их снижении во все годы исследований.

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 2001-2005 гг. позволяют сделать следующие выводы:

1. По продолжительности периода от распускания почек до наступления технической зрелости ягод и требовательности к сумме активных температур изученные сорта винограда относятся к следующим группам: очень ранние и ранние Кристалл и Голубок; среднеранние и средние Денисовский и Алиготе; среднепоздние Орион, Ритон, Мицар; поздние Ракиш, Сармат, Стройный, Гранатовый, Мизия, Юровский, Саперави северный.

2. Среди технических сортов винограда с белой ягодой повышенной устойчивостью к низким температурам зимнего периода на уровне от -25 до -29 °С и достаточно высокой толерантностью к болезням виноградной лозы (милдью, оидиуму, серой гнили) обладают сорта Кристалл, Ритон, Орион, а с черной ягодой Денисовский и Голубок.

3. В условиях Нижнего Дона из изученных сортов винограда с белой ягодой наиболее продуктивными сортами являются Кристалл, Ритон, Орион обеспечивающие получение средней величины урожая гроздей на уровне от 7,7 до 8,6 т/га при содержании сахара в соке ягод от 184 до 195 г/дм3, а у сортов с черной ягодой Денисовский и Голубок имели более высокий урожай на уровне от 7,3 до 8,1 т/га при сахаристости сока ягод от 206 до 211 г/дм3.

4. Среди сортов винограда с белой ягодой по увологическим и технологическим показателям выделялись сорта Кристалл, Ритон и Орион. Дегустационная оценка вина полученного из урожая этих сортов винограда составила 7,8 балла. У сортов винограда с черной ягодой по увологическим и технологическим показателям преимущество имели сорта Денисовский и Голубок, а дегустационная оценка вина полученного из урожая этих сортов составила соответственно 7,8 и 7,7 балла.

5. Для возделывания в природно-климатических условиях Нижнего Дона перспективными техническими сортами винограда с белой ягодой являются Кристалл, Ритон, Орион, а с черной ягодой Денисовский и Голубок.

6. У изученных технических сортов винограда увеличение длины обрезки побегов с 2-3 до 11-12 глазков приводит к повышению показателей плодоношения, поскольку выше расположенные на лозе глазки более плодоносны. Короткая обрезка побегов активизирует рост лозы и листьев, а длинная обрезка приводит к снижению интенсивности ростового процесса.

7. Между длиной обрезки побегов и величиной урожая у всех сортов винограда установлена криволинейная зависимость. Лучшее сочетание величины урожая и содержания Сахаров в соке ягод получено у сортов винограда с белой ягодой Кристалл, Ритон, Орион, а у сортов с черной ягодой Денисовский и Голубок при обрезке побегов на 5-6 глазков.

8. С увеличением нагрузки кустов винограда побегами с 20-25 до 50-55 шт. происходит загущение листостебельного аппарата и ухудшение фотометрических характеристик кроны растений, что приводит к подавлению фотосинтетического процесса и снижению продуктивности листьев. В результате на кустах развивается меньше плодоносных побегов у сортов с белой ягодой на 7-13 %, а у сортов с черной ягодой на 10-11 %.

9. Самый высокий урожай винограда при хорошем качестве ягод получен у технических сортов винограда Кристалл, Ритон, Орион, Денисовский и Голубок при нагрузке 30-35 побегов на куст. При этом как недогрузка кустов винограда побегами, так и их перегрузка приводит к снижению величины урожая.

10. Анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о том, что среди изученных сортов винограда для возделывания в условиях Нижнего Дона наиболее эффективными являются сорта с белой ягодой Кристалл, Ритон, Орион с черной ягодой Денисовский и Глубок. Для этих сортов винограда самый высокий показатель рентабельности обеспечивают обрезка побегов на 5-6 глазков при нагрузке кустов побегами 30-35 шт.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности возделывания технических сортов винограда в условиях Нижнего Дона рекомендуется:

1 .Осуществлять закладку промышленных виноградников перспективными сортами Кристалл, Ритон, Орион, Денисовский и Голубок, продукцию которых можно использовать для получения качественных столовых белых и красных вин.

2. Во время выполнения уходных работ на винограднике плодовые лозы необходимо обрезать на 5-6 глазков.

3. При проведении обломки побегов следует нормировать нагрузку в пределах 30-35 побегов на куст.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1 .Евсина, Т. П. Влияние ряда факторов на процесс брожения и ферментации мезги на качество сухих белых виноматериалов из новых сортов винограда. / Т. П. Евсина, О. В. Розправкова, В. М. Жиров // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья.-2007.-№ 9.-С.58-60.

2.Евсина, Т.П. Высокопродуктивные комплексно-устойчивые сорта винограда для производства красных столовых вин. / Т. П. Евсина, В. В. Жирова //Виноделие и виноградарство.-2007,- № 6.-С.32-34.

3.Евсина, Т.П. Влияние ферментации мезги и обработки сусла из комплексно-устойчивых сортов винограда на физико-химический состав виноматериалов. / Т. П. Евсина, В. В. Жирова //Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья.-2007.- № 8.-С.38-39.

4.Евсина, Т. П. Перспективные комплексно-устойчивые сорта винограда для производства столовых белых вин. /Т. П. Евсина, В. В. Жирова //Виноделие и виноградарство.-2007.-№ 5.-С.32-33

Публикации в других изданиях:

5.Евсина, Т. П. Комплексноустойчивые сорта винограда для получения высококачественных вин./ Т. П. Евсина //' Научные труды XIII международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». Москва:.2007-Выпуск 12 -Том 1- с.68-69

6.Евсина, Т.П. Испытание высокоустойчивых сортов винограда в условиях микровиноделия. /Т. П.Евсина, О. В. Розправкова, В. В. Жирова // Научные труды XIII международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». Москва:.2007.-Выпуск 12,-Том 1.-С.69-70

7.Евсина, Т.П., Продуктивность перспективных технических сортов винограда при возделывании в условиях Нижнего Дона. / Т. П. Евсина, В. В.Чулков // Материалы международной научно-практической конференции. «Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе». Новочеркасск, 2009.-е. 158-163

ЕВСИНА ТАИСИЯ ПЕТРОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА И РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИКИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

НИЖНЕГО ДОНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 30.09.09 Печать оперативная Объем 1 усл.печлист. Заказ № 3599/1 Тираж 100 экз. И ща тел ьско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", гРосгтов-на-Доку, Таганрогское шоссе, 106