Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ларькина, Марина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сорт и его роль в виноградарстве.

1.2 Сортимент.

1.3 Требования к формированию современного сортимента.

1.4 Состав сортимента.

1.5 Уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности сортимента Краснодарского края.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка.

2.2 Погодные условия периода исследований.

2.3 Объекты и методы исследований.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Анализ основных фаз вегетации сортов винограда.

3.1.1 Фенологические наблюдения перспективных технических сортов селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ.:.

3.1.2 Ростовые процессы у исследуемых сортов винограда в после стрессовый период перезимовки в 2006 г.

3.1.3 Характер развития и плодоношения изучаемых сортов винограда.

3.1.4 Сила роста и степень вызревания побегов.

3.1.5 Урожайность изучаемых сортов винограда.

3.1.6 Уровень влияния влаго- и теплообесеченности на сахаронакопительную способность исследуемых сортов винограда.

3.1.7 Механический анализ гроздей винограда.

3.2 Технологические и увологические показатели урожая, органолептическая оценка вина.

3.2.1 Химический состав сока и виноматериалов изучаемых сортов.

3.2.2 Аминокислоты и ароматические компоненты вин.

3.2.3 Качество приготовленных виноматериалов и вин.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края"

Актуальность исследований. Виноград - одно из наиболее ценных растений известных с доисторических времен. Пищевые и диетические свойства его ягод, содержащих легкоусвояемые сахара - глюкозу и фруктозу, жизненно необходимые аминокислоты, минеральные соли макро- и микроэлементы, витамины, дубильные и красящие вещества ставят виноград в ряд культур, дающих ценнейшую продукцию. Переработка ягод винограда на вино, соки, варенье, мармелады, производство кишмиша, изюма и другой продукции значительно расширяют сферу потребления этого полезного продукта [1].

Современное виноградарство юга России приобрело характер устойчиво развивающейся отрасли сельского хозяйства. Стабилизированы площади, увеличилась закладка молодых насаждений, повысилась урожайность. Вместе с тем в промышленном производстве винограда сохраняются проблемы связанные с низким адаптивным потенциалом и невысоким уровнем реализации хозяйственной продуктивности используемых сортов.

Большая роль в интенсификации отрасли виноградарства принадлежит сорту, так как он служит основой для выбора зоны и технологии возделывания культуры винограда, а также повышению урожая насаждений и качества продукции. Сорт винограда является одним из основных факторов, определяющих урожайность и качество винограда как сырья для винодельческой продукции.

Многовековой опыт культуры винограда со всей убедительностью подтверждает это положение. Виноградари на протяжении столетий отбирали наиболее интересные для данного места сорта. В результате этого до нас дошли сорта, которые удовлетворяли население как по качеству, так и по величине урожая. При критическом же анализе сортимента оказалось, что целый ряд стандартных сортов нуждается в улучшении, так как они мало продуктивны.

Известно, что виноградарская отрасль занимает ведущие позиции в экономике многих стран мира, в особенности Западной Европы.

К сожалению, в результате не до конца продуманных реформ Россия потеряла достигнутые в своё время позиции по площадям, по валовому производству винограда и выработке винопродукции, занимая ныне незначительное место в мировом1 производстве: этих продуктов. За последние .10 лет площади виноградников в России уменьшились на 2/3, значительная часть которых нуждается в ремонте и реконструкции.

Учитывая важность развития виноградарства и виноделия, в настоящее время завершена разработка^ программы по развитию этой отрасли до 2010 года, в которой предусматривается восстановление объемов площадей под виноградниками, высокоценными европейскими сортами и гибридами европейского происхождения' в том числе пополнение сортимента намечено за счет сортов селекции СКЗНИИСиВ - Гранатового, Алькора, Литдара, Са-цимлера и АЗОСВиВ - Красностоиа АЗОС, Каберне АЗОС, Достойного, Анапского раннего. В сортименте виноградарства Северного Кавказа мало сортов для высококачественных красных вин, пользующихся спросом и полезных для здоровья.

Сорта расположенные с учетом зональных особенностей обеспечивают эффективное использование ресурсного потенциала агротерриторий в продукционном процессе, снижение издержек на их возделывание, стабильное плодоношение, высокие показатели продуктивности и качества продукции, экономическую устойчивость предприятий.

Учитывая экологическую обстановку и то, что на Черноморском побережье расположена курортная зона, необходимо вести правильный подбор сортов для конкретных условий: Оптимизированный сортимент может обеспечить не только экономическую стабильность предприятий, но и выращивание экологически чистой виноградной продукции.

Поэтому совершенствованию сортимента винограда в различных регионах РФ придается первостепенное значение и является особенно актуальным для виноградарства анапо-таманской зоны. Одним из важнейших инструментов возрождения, стабилизации и дальнейшего развития виноградо -винодельческой отрасли является подбор и оптимизация сортимента для конкретных почвенно-климатических условий возделывания. Особенно это важно для мест с частым проявлением низких температурных стрессов.

Губительные морозы причиняют существенный ущерб виноградникам с низким адаптивным потенциалом сортов. На виноградниках пострадавших от морозов снижается урожайность, погибшие кусты выкорчевывают.

Система ведения современного виноградарского производства должна базироваться на рациональном использовании высокого природного потенциала виноградарских регионов России, способных производить качественную продукцию; применении ресурсосберегающих, экологически безопасных, адаптированных к местным условиям технологиях возделывания винограда и производства вина; использовании сортов, обладающих повышенным иммунитетом, зимостойкостью.

Дальнейшее увеличение валовых, сборов, и улучшение качества продукции на основе совершенствования сортового состава виноградников является актуальной проблемой отрасли в современных условиях.

Цель исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование сортимента промышленных насаждений винограда в природных почвенно-климатических условиях анапо - таманской зоны Краснодарского края Российской Федерации на основе комплексного и системного изучения агробиологических и технологических показателей.

Задачи исследований:

- выявить особенности развития, силы роста и степени вызревания побегов винограда в почвенно-климатических условиях анапо-таманской зоны;

- оценить адаптивный потенциал изучаемых сортов в условиях температурного стресса;

- выделить сорта со стабильным плодоношением, высокой урожайностью винограда и качественными показателями винодельческой продукции;

- дать техническую, органолептическую и химическую оценку образцов, выделить сорта винограда, дающих высококачественное вино;

- экономическое обоснование сортимента.

Научная новизна исследований. Впервые дана системная и глубокая оценка агробиологических, физиологических, иммунологических и увологи-ческих свойств и признаков сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ; установлены нормы реакции объектов изучения на действие стрессовых факторов внешней среды, определена степень адаптации и уровень перспективности возделывания исследуемых сортов в условиях анапо-таманской зоны.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты полностью применимы в отрасли виноградарства и направлены: на повышение экологической и экономической эффективности сортимента в анапо-таманской зоне Краснодарского края, использование выделенных сортов в селекционном процессе в качестве доноров; создание и расширение современных маточных насаждений и размножения качественных сортов.

Основные положения, выноснмые на защиту.

1.Особенности проявления агробиологических и технологических показателей перспективных технических сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ в почвенно-климатических условиях анапо-таманской зоны Краснодарского края.

2.Параметры физиологических, иммунологических и увологических критериев сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ.

3. Адаптивный потенциал изучаемых сортов в условиях температурного стресса.

4. Экономически эффективные решения по возделыванию перспективных технических сортов винограда в почвенно - климатических условиях анапо - таманской зоны.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ларькина, Марина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ фенологических, агробиологических и хозяйственно - технологических параметров изучаемых сортов винограда указывает на возможность их эффективного выращивания в почвенно-климатических условиях анапо - таманской зоны Краснодарского края.

2. По продолжительности вегетационного периода изучаемые сорта винограда объединены в две группы: среднего срока созревания ягод - Анапский ранний; средне - позднего - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Алькор, Литдар.

3. По параметрам адаптивного потенциала в условиях температурного стресса выделяются сорта с высокой зимостойкостью - Гранатовый и Сацимлер (-24 С) и средней зимостойкостью - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный (- 22 - 23°С).

4. Выделены сорта винограда с высоким уровнем использования ресурсного почвенно-климатического потенциала агротерритории в продукционном процессе. Сорта Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Литдар превосходят контроль Каберне - Совиньон по коэффициентам плодоношения и индексу продуктивности.

5. По урожайности к группе высокопродуктивных относятся сорта Красностоп АЗОС, Сацимлер, Литдар, Гранатовый, Алькор, Достойный (9,1 - 6,1 кг/куст).

6. Изучаемые сорта винограда отличаются высокими качественными показателями. Высокую сахаристость сока ягод (21,0-21,2 г/100 см-3) имеют сорта Каберне АЗОС, Гранатовый, Достойный, Сацимлер, сорт Красностоп АЗОС - до 25 г/см3.

8. Опытные виноматериалы из сортов Литдар, Красностоп АЗОС, Сацимлер, Гранатовый, Достойный гармоничны, имеют высокую дегустационную оценку - до 8,2 баллов.

9. Экономически выгодным является производство сортов винограда Красностоп1 АЗОС с урожайностью 16,7 т/га и уровнем рентабельности'45,7 %; Литдар и Сацимлер - соответственно 13,4 т/га и 38,0 %; Алькор и Гранатовый - урожайность соответственно 11,9 и 11,4 т/га, рентабельность - 33,5 и 31,8 %, Достойный с урожайностью 10,6 т/га и уровнем рентабельности 28,9 %.

10. По комплексу положительных признаков для совершенствования сортимента анапо-таманской зоны рекомендуется увеличить площади винограда: Красностоп АЗОС, Достойный, Гранатовый, Алькор, Литдар, Сацимлер.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для промышленного возделывания, стабильного производства высокого качества красных натуральных сухих вин в анапо-таманской зоне Краснодарского края рекомендуются сорта, выделенные по комплексу положительных признаков: Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС, Гранатовый, Достойный; для приготовления натуральных столовых вин высокого качества -Красностоп АЗОС, Алькор, Литдар, Сацимлер, Достойный.

2. Высокоадаптивные сорта винограда Гранатовый, Достойный, Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС рекомендуется использовать в зонах, подверженных низкотемпературному стрессу в зимний период.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края"

Не

и1-'"

ЛАРЬКИНА МАРИНА ДМИТРИЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОМЬППЛЕННОГО СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА В АНАПО-ТАМАНСКОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003469905

Работа выполнена в Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (ГНУ АЗОСВяВ) СКЗНИИСиВ Россельхозахадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Петров Валерий Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Караев Марат Караевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Наумова Людмила Георгиевна

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет -Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева.

Защита состоится «» июня 2009 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г.Краснодар, ул. 40 легг Победы, 39 Факс 8(861)257-57-02

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозахадемии

Автореферат разослан и размещен «гЛ » и ¿(¿Л 2009 г. на сайте ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии http://www.kubansad.kubaшetru

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р с.-х.

В.П. Попова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное виноградарство юга Российской Федерации приобрело характер устойчиво развивающейся отрасли сельского хозяйства. Стабилизировали площади, увеличилась закладка молодых насаждений, повысилась урожайность.

Потенциал хозяйственной продуктивности виноградников большинства возделываемых в настоящее время сортов достигает в Краснодарском крае 25 т/га. Основную долю, 70 %, представляют сорта с потенциалом продуктивности 5-10 и 10-15 т/га равными частями, 15 % -15-20 т/га, 10 %- более 20 т/га.

При высокой потенциальной урожайности уровень реализации хозяйственной продуктивности возделываемых насаждений остается до конца не реализованным. Анализ показывает, что уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности винограда по Краснодарскому краю соответствует в среднем 58 % (Панкин М.И., Петров В.С., 2007).

Причины низкой продуктивности винограда в благоприятных природных условиях южного региона и существенные финансовые потери связаны с целым комплексом проблем.

Современные насаждения промышленных виноградников сформированы в период реформ, в условиях слабого законодательного, нормативного и административного контроля за составом сортимента, его размещением, качеством посадочного материала, эффективностью применяемых агротехнологий. Для формирования виноградников использовали фрагментарные, бессистемные исследования сортов винограда. В результате ослабленного внимания сложилась качественная и количественная диспропорция в сортаменте, насаждения в большей массе не отвечают современным требованиям конкурентоспособного производства.

Главной задачей в этих условиях является совершенствование сортамента на основе подбора сортов с высоким уровнем реализации потенциала хозяйственной продуктивности, качественных показателей винограда и винодельческой продукции, адаптивным потенциалом в стрессовых условиях низких зимних температур воздуха, дефицита атмосферных осадков на основе глубоких и системных научных исследований.

Сорта, подобранные и расположенные с учетом зональных особенностей почвенно-хлиматических условий, обеспечат эффективное использование ресурсного потенциала агротерриторий в продукционном процессе, снижение издержек на их возделывание, стабильное плодоношение, высохое качество продукции, экономическую устойчивость предприятий.

Цель исследования - совершенствование сортамента промышленных насаждений винограда в природных почвенно-климатических условиях алапо -таманской зоны Краснодарского края на основе комплексного и системного изучения агробиологических я технологических показателей.

Задачи исследования:

- выявить особенности развития, силы роста и степени вызревания побегов винограда в потаенно-климатических условиях анапо-таманской зоны;

- оценить адаптивный потенциал изучаемых сортов в условиях температурного стресса;

- выделить сорта со стабильным плодоношением, высокой урожайностью винограда и качественными показателями винодельческой продукции;

- дать техническую, органолептическую и химическую оценку образцов, выделить сорта винограда, дающих высококачественное вино;

- экономическое обоснование сортимента.

Научная новизна результатов исследований. Впервые дана системная и глубокая оценка ахробиологических, физиологических, иммунологических и увологических свойств и признаков сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ; установлены нормы реакции объектов изучения на действие стрессовых факторов внешней среды; определена степень адаптации и уровень перспективности возделывания исследуемых сортов в условиях анапо-таманской зоны.

Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты полностью применимы в отрасли виноградарства и направлены: на повышение экологической и экономической эффективности сортимента в анапо-таманской зоне Краснодарского края, использование выделенных сортов в селекционном процессе в качестве доноров; создание и расширение современных маточных насаждений и размножения качественных сортов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности проявления агробиологических и технологических показателей перспективных технических сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ в почвенно-климатических условиях анапо-таманской зоны Краснодарского края.

2. Параметры физиологических, иммунологических и увологических критериев сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ.

3. Экономически эффективные решения по возделыванию перспективных технических сортов винограда в почвенно - климатических условиях анало - таманской зоны.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (2004, 2005, 2006,2007,2008); 6-ой и 7-ой региональных научно-пракгаческих конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004; 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 2 в рецензируемом журнале «Виноделие и виноградарство». В публикациях отражено основное содержание научных исследований.

Объем работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного набора, содержит 43 таблицы, 20 рисунков и состоит из введения, обзора лите-

ратуры, методики, объекта и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 101 источник, в том числе 3 па иностранном языке.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место и условна проведения исследований. Исследования выполнены на виноградниках ампелотрафической коллекции Россельхозакадемии, расположенной в г. Анапа. Территория коллекции занимает часта обширного равнинного пространства Кубано-приазовской низменности и Прикубанской наклонной равнины.

Исследования охватывают период с 2005 по 2008 гт. Все годы существенно отличались друг от друга. Это позволило более глубоко изучить хозяйственные и биологические свойства и адаптивный потенциал сортов.

В целом 2005 год характеризуется как типичный для места исследований. Температурный режим был близок к средним многолетним показателям. Во второй половине вегетации отмечалась высокая влажность воздуха и почвы. Это задержало созревание урожая и вызревание древесины. Дождливая погода осенью, в сентябре месяце, вызвала снижение уровня Сахаров в ягодах. На отдельных изучаемых сортах наблюдалось распространение грибных болезней. Ранних осенних заморозков не наблюдалось. Погода в первой декаде ноября была благоприятной для закаливания и подготовки винограда к перезимовке. Минимальная температура в декабре достигала - 9°С.

2006 год характеризуется как экстремальный в период перезимовки виноградных насаждений. В январе наблюдался резкий перепад температуры воздуха от -3°С до - 24°С. Морозный период продолжался около 8 дней. В результате значительные площади виноградников Анапского района были повреждены. Наблюдалось повреждение побегов и гибель глазков. Это стало причиной низкого плодоношения винограда. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +10°С зафиксирован во второй половине апреля. Температура летних месяцев была высокая, с большим количеством осадков в июне.

Осенний период и начало зимы в 2006 г. были благоприятны для физиолога - биохимических процессов н подготовки винограда к перезимовке. Температура воздуха в конце ноября понижалась до -3°С.

Следующий 2007 год в целом характеризуется как жаркий и засушливый. Температура воздуха в январе колебалась от 5,8 до 7,8°С. В феврале минимальная температура воздуха опускалась до -12°С. Устойчивый переход температуры воздуха через +10°С отмечался в конце апреля. Среднемесячная температура воздуха в апреле была близка к среднемноголетней норме - 9,8°С. В начале месяца наблюдались небольшие заморозки. Июнь быи теплый, среднемесячная температура составила 22,9°С. Июль, август и сентябрь были жаркими, с минимальным выпадением осадков. В отдельные периоды температура воздуха поднималась до 40°С и выше. Сумма активных температур превышала норму - 4333°С.

Излишне высокая температура отрицательно влияет на виноградную лозу, замедляет ее вызревание, приводит к пожелтению листьев, засыханию ягод, что и наблюдалось па изучаемых сортах в этот год. Виноград начал созревать рано, са-харонакопление шло интенсивно. Неблагоприятные условия привели к снижению урожайности винограда.

Подготовка кустов к перезимовке проходила в нестабильных и нетипичных условиях. Октябрь был теплым, с небольшим количеством осадков во второй декаде месяца. Ноябрь был с большим количеством осадков и перепадами температур от высоких положительных до низких отрицательных. Среднемесячная температура декабря -4,7°С, минимальная -б°С.

В целом 2008 г. был типичным для места исследований, без существенных отклонений параметров от среднемногодетних показателей.

Объект исследований: сорта селекции СКЗНИИСиВ - Алькор, Литдар, Са-цимлер, Гранатовый и АЗОСВиВ - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный, Анапский ранний. Все изучаемые сорта привиты на подвое Кобер S ББ. Схема посадки винограда 3,5 х 2,0 м. В качестве контроля использовали районированные, широко распространенные в промышленном производстве сорта: Каберне - Со-виньон и Алиготе.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовали полевой и лабораторный общепризнанные методы исследований: фенологические наблюдения - по М.А. Лазаревскому (1963); агробиологические учеты - по методическим рекомендациям «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» под общей редакцией Б.А. Музыченко (1978); механический анализ гроздей - по H.H. Простосердову (1963); динамику сахаронакопления н кислотнопонижения по действующим ГОСТам; органолептическая оценка вин - методом дегустации; анализ вин методом капиллярного электрофореза - на приборах Капель Р 103 и Капель -105; общие показатели вина - методом спектроскопии на приборе - Winskaл; анализ метеоусловий - по данным региональных метеостанций. Математическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1973). Расчет экономической эффективности выполнен по методике Д.Ю. Муромцева (2007).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Прохождение основных фенологических фаз роста и развития растений винограда

Развитие растений винограда, прохождение фенологических фаз изучаемых сортов было неодинаковым и зависело от сложившихся погодных условий.

Начало сокодвижения у изучаемых сортов в типичных почвенно-клвматических условиях места исследований в 2005 году наблюдалось с 10 по 26 марта. Раньше всех сокодвижение началось на сортах Анапский ранний и Красностоп АЗОС, наиболее поздним сроком отличались сорта Гранатовый и Сацимлер. Распускание почек началось 12-23 апреля. Первое распускание отмечено на сортах Анапский ранний и Достойный - 12 и 13 апреля. На 4-3 дня

позднее, 16 апреля, распускание почек отмечалось на сортах Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС и Алькор, я самое позднее - на сорте Гранатовый - 23 апреля.

Цветение винограда наступило в конце мая и первой декаде июня, прошло при благоприятных погодных условиях. Это обеспечило дружное цветение и хорошее завязывание ягод. Начало созревания было ранним на сорте Анапский ранний -18 июля. За ним, по мере наступления сроков начала созревания, следовали сорта Красностоп АЗОС, Сацимлер, Каберне АЗОС, Достойный, Гранатовый, Алькор, Литдар. К массовому сбору зрожая приступили во второй и третьей декаде сентября (табл. 1).

В 2006 году начало плача у отдельных сортов винограда задержалось на 6-7 дней. Оно началось 18 марта на сортах Красностоп АЗОС и Каберне АЗОС, позднее всех, 25 марта, - на сорте Гранатовый. Первые почки распустились 12 -15 апреля на сортах Гранатовый, Красностоп АЗОС, Сацимлер и Литдар. На остальных сортах распускание было с 20 по 26 апреля, позже всех эта фаза вегетации наступила на сорте Достойный. На это повлиял температурный стресс январских критических морозов. Цветение винограда, в отличие от прошлых лет, наступило позже на неделю. Началось оно в первой декаде июня и прошло при благоприятных погодных условиях. На сортах Анапский ранний, Сацимлер, Алькор, Алиготе цветения не было в связи с повреждением глазков морозом. Соответственно урожай на этих сортах не сформировался. Начало созревания ягод, по сравнению с 2005 годом, было поздним. Оно зафиксировано в период с 9 по 12 августа на сортах Литдар, Каберне АЗОС и Гранатовый. Массовый сбор урожая начали во второй половине августа.

В условиях 2007 года начало плача совпало с предыдущими годами и отмечалось с 19 по 26 марта. Раньше всех эта фаза вегетации наступила на сорте Каберне АЗОС, затем по мере возрастания сроков - на сортах Алькор и Алиготе, позже всех плач начался на сорте Красностоп АЗОС. Начало распускания почек было 18-27 апреля, на неделю позжё, чем в 2006 году. Это было связано с невысокой температурой в марте.

Цветение наступило 1-6 июня и прошло при благоприятных условиях. В первую очередь цветение началось на сортах Сацимлер, Литдар, Красностоп АЗОС, Анапский ранний, Алькор - 1.06 - 2.06, далее Каберне АЗОС, Достойный и контрольный сорт Каберне - Совиньон - 3.06 - 4.06. Позя:е всех зацвел сорт Гранатовый - 6.06. В жарких условиях лета созревание ягод было ранним. Раньше всех начало созревания наступило у сорта Анапский ранний -19.07, затем Красностоп АЗОС - 20.07, Гранатовый - 22.07 и продлилось до 10 августа на средне-позднем сорте Каберне АЗОС. К массовому сбору урожая приступили в третьей декаде августа с хорошими качественными показателями сахаристости и кислотности сока ягод.

Засушливое и жаркое лето 2007 года (температура превышала 40°С) угнетающе действовало на виноградную лозу, замед ляя рост и вызывая пожелтение листьев. На сорте Гранатовый наблюдалось засыхание ягод и увядание кустов, на Анапском раннем было отмечено заизюмливание ягод.

Сорт Годы Начало плача Начало распускания почек Начало цветения Начало созревания «год Конец созревания ягод Начало вызревания побегов Количество дней вегетации

Красностол АЗОС 2005 12.03 16.04 3.06 26.07 25.09 20.07 162

2006 18.03 14.04 11.06 10.08 20.08 15.08 128

2007 26.03 19.04 2.06 20.07 1.09 1.08 135

2008 15.03 14.04 9.06 1.08 5.09 7.08 144

Каберне АЗОС 2005 22.03 16.04 3.06 4.08 10.09 27.07 147

2006 18.03 20.04 8.06 12.08 1.09 20.07 134

2007 19.03 23.04 3.06 10.08 27.08 4.08 126

2008 9.03 14.04 9.06 6.08 7.09 30.07 146

Достойный 2005 19.03 13.04 7.06 5.08 15.09 30.07 155

2006 20.03 26.04 12.06 10.08 10.09 3.08 137

2007 23.03 18.04 4.06 28.07 4.09 1.08 139

2008 12.03 13.04 12.06 2.08 6.09 12.08 146

Анапский ранний 2005 10.03 12.04 31.05 18.07 16.09 10.07 157

2006 24.03 20.04 - - - 8.08 -

2007 24.03 25.04 2.06 19.07 14.08 16.07 111

2008 8.03 16.04 6.06 19.07 15.08 29.07 121

Гранатовый 2005 26.03 23.04 8.06 5.08 24.09 27.07 154

2006 25.03 12.04 10.06 12.08 18.08 3.08 128

2007 25.03 20.04 6.06 22.07 1.09 1.08 134

2008 7.03 17.04 12.06 8.08 10.09 1.08 146

Сацимлер 2005 26.03 22.04 5.06 3.08 27.09 26.08 158

2006 20.03 12.04 - - - 4.08 -

2007 25.03 27.04 1.06 26.07 20.08 28.08 115

2008 13.03 14.04 8.06 8.08 8.09 1.08 147

Алькор 2005 18.03 16.04 30.05 5.08 15.09 31.07 152

2006 21.03 22.04 - - - 3.08 -

2007 20.03 18.04 2.06 27.07 2.09 27.07 137

2008 10.03 16.04 11.06 8.08 3.09 4.08 140

Литдар 2005 20.03 18.04 30.05 6.08 12.09 1.08 147

2006 22.03 15.04 10.06 9.08 10.09 30.08 148

2007 22.03 19.04 1.06 22.07 2.09 28.07 136

200S 8.03 12.04 4.06 10.08 15.09 1.08 156

Алиготе (контроль) 2005 20.03 20.04 1.06 3.08 21.09 26.08 154

2006 19.03 20.04 - - - 10.08 -

2007 20.03 25.04 1.06 1.08 25.08 25.07 122

2008 9.03 11.04 6.06 8.08 1.09 10.08 143

Каберне- Совияыш (контроль) 2005 21.03 20.04 4.06 5.08 27.09 29.07 160

2006 19.03 24.04 15.06 10.08 20.09 20.07 149

2007 24.03 20.04 4.06 5.08 3.09 3.08 136

2008 14.03 16.04 6.06 8.08 10.09 2.08 147

2008 год был типичным и незначительно отличался от 2005 года. Сокодвижение у изучаемых сортов началось 7.03 на сорте Гранатовый, затем на сортах Анапский ранний и Литдар - 8.03. Эта фаза закончилась 15.03 на сорте Красностоп АЗОС. Распускание почек наступило 11.04 у контрольного сорта Алиготе, 12.04 - у Лигдара. Этот период длился до 17.04 на сорте Гранатовый. Цветение винограда было дружным в первой декаде июня. Оно прошло при благоприятных погодных условиях и обеспечило хорошее завязывание ягод. Созревание ягод раньше всех началось на сорте Анапский ранний -19.06, позже всех начал созревать сорт Литдар -10.08. К массовому сбору урожая приступили во второй и третьей декадах сентября.

Таким образом, выявлены особенности прохождения фенофаз у изучаемых сортов винограда в зависимости от биологических особенностей растений, погодных, почвенно-климатических условий. Наблюдения позволили установить различия по срокам прохождения фенологических фаз периода вегетации.

По продолжительности вегетационного периода и срокам созревания изучаемые сорта винограда объединены в две группы: среднего срока созревания ягод - Анапский ранний; средне - позднего - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Алькор, Литдар.

3.2 Адаптивный потенциал изучаемых сортов винограда в условиях стрессовых температур зимнего периода

Адаптивность является важным генетическим признаком винограда, зависит от условий произрастания, физиологического и биохимического состояния растений в периоды, предшествующие перезимовке и покою.

За время исследований температурный cipecc испытали насаждения в зимний период 2006 года. При абсолютном минимуме температуры воздуха -24°С, которая держалась продолжительное время, изучаемые сорта получили повреждения разной степени. Анализ состояния виноградных кустов показал, что повреждения выражались в основном в гибели зимующих глазков. Повреждение тканей однолетних побегов отмечалось лишь на отдельных сортах: Каберне АЗОС, Достойный, Анапский ранний, Алькор, Литдар (табл.2).

Наиболее высокий адаптивный потенциал в условиях низких температур зимнего периода показали красные технические сорта винограда. Среди них' выделены сорта Гранатовый, Сацимлер, Каберне АЗОС, Достойный, Красностоп АЗОС, превосходящие контроль Каберне-Совиньон. Сорта Алькор и Литдар оказались не устойчивыми к морозу. Белый технический сорт Анапский ранний и контроль Алиготе также показали низкую зимостойкость (рис. 1).

После повреждений белые сорта восстанавливались за счет резервных почек: замещающих различных порядков, спящих и угловых глазков. И уже весной 2007 года распускание почек на этих сортах составило 83-92%.

Использование резервных почек позволяет быстро восстановить вегетативные процессы и плодоношение пострадавших кустов винограда.

Сорт Количество глазков, % Степень повреждений лозы Повреждение подстилающего слоя в глазках

мертвых поврежденных живых

Красностоп АЗОС 50 22 28 нет поврежден

Достойный 40 30 30 среднее поврежден

Гранатовый 22 44 34 нет поврежден

Каберне АЗОС 80 7 13 среднее поврежден

Анапский ранний 100 сильное поврежден

Сацимлер 77 16 7 нет поврежден

Алькор 90 10 среднее поврежден

Литдар 93 7 среднее поврежден

Каберне -Совиньон 77 23 нет поврежден

Алиготе 100 сильное поврежден

ЛЗОС мое р—Л сача

Рисунок 1 - Распускание глазков после стрессовых условий 2006 года, %

33 Агробиологическая характеристика сортов

Продуктивность винограда зависит от генетических особенностей сортов, нагрузки кустов глазками, количества развившихся побегов, массы гроздей. На формирование урожая винограда существенное влияние оказывают почвенно-климатические условия среды произрастания.

В типичных погодных условиях 2005 года коэффициент плодоношения (КО у изучаемых сортов варьировал от 0,6 до 1,6, коэффициент плодоносности (Кг) составлял 1,1-2,5. Средняя масса гроздей была 122-285 г., индекс продуктивности побега поднимался от 114 до 410 г. Показатели урожайности винограда в зависимости от сорта изменялись от 4,0 до 15,2 кг/куст. По комплексу показателей продуктивности выделяются сорта Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Гранатовый, Сацимлер. Выделенные сорта отличались более высокими показателями коэффициентов плодоношения и плодоносности, массой гроздей, продуктивностью побегов (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели плодоношения изучаемых сортов, среднее за 2005-2008 гг.

Сорт Распустилось глазков, % Ki Kj Средняя масса грозди, г Урожай с «уста, кг Продуктивность побега, г

Красностоп АЗОС 74 0,9 1.4 195 9,1 180

Каберне АЗОС 71 1,2 1,7 201 4,7 231

Достойный 73 1,0 1.4 273 6,1 266

Анапский ранний 64 0,8 1,2 192 3,6 218

Гранатовый 72 1,3 1,3 267 6,6 337

Сацимлер 68 1,1 1,2 214 7,1 314

Алъкор 67 1,2 • 1,4 112 6,2 170

Лигдар 64 1,1 1,3 189 7.0 264

Алиготе (контроль) 64 1,4 1,7 193 8,6 375

Каберне-Сов.(контроль) 71 0,9 1,4 262 4,7 254

НСР05 0,88

В критических условиях зимы 2006 года урожай сохранился на сортах с высоким адаптивным потенциалом в условиях низких температур зимнего периода. В послесгрессовый период наиболее продуктивными были сорта Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Гранатовый, Достойный, У сортов Лигдар, Аль-кор, Анапский ранний и контрольного сорта Алиготе при низком адаптивном потенциале в критических условиях перезимовки урожай полностью погиб, распускание глазков не наблюдалось.

В условиях 2007 года при остром дефиците атмосферных осадков показали высокую продуктивность сорта, устойчивые к водному к температурному стрессу. Хорошими результатами по комплексу показателей выделились Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Гранатовый, Сацимлер, Достойный, Анапский

ранний. Выделенные сорта отличались большей массой гроздей, продуктивностью побегов, высокими показателями коэффициентов плодоношения и плодоносности, урожая с куста.

Показатели продуктивности в 2008 году были характерными для типичных по климатическим условиям лет наблюдений.

Таким образом, в различных погодных условиях вегетации в анапо - таманской подзоне по комплексу показателей продуктивности, наиболее стабильным и высоким плодоношением отличались сорта винограда Красносгоп АЗОС, Каберне АЗОС, Гранатовый, Сацимлер, Достойный.

Отмеченные сорта отличаются повышенным уровнем адаптивности в экстремальных условиях проявления температурного и водного стрессов.

3.4 Урожайность и качество сока ягод изучаемых сортов винограда

Урожайность и качество сока ягод винограда являются важными показателями при оценке хозяйственной продуктивности сортимента.

Наиболее высокую урожайность в анапо-таманской подзоне в среднем за годы исследований показали окрашенные сорта, превосходящие контроль. Урожайность сорта Красносгоп АЗОС превышала контрольный сорт Каберне-Совиньон на 92 %, Сацимлер и Лиэдар - на 54 %, Алькор и Гранатовый - соответственно на 37 и 31 %. Окрашенный сорт Каберне АЗОС и белый - Анапский ранний уступали по урожайности контрольным сортам (табл. 4).

В 2006 году после действия стрессовых условий урожай сформировался лишь на сортах Красносгоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный, Гранатовый. У них урожайность была выше, чем у контрольного сорта Каберне-Совиньон.

В годы исследований изучаемые сорта винограда показали средний и высокий уровень урожайности. К группе с высокой урожайностью отнесены сорта: Алькор, Гранатовый, Достойный, Красносгоп АЗОС, Лиггдар, Сацимлер; со средней урожайностью: Каберне АЗОС и Анапский ранний.

Сорта характеризовались хорошим сахаронакогшением и оптимальной кислотностью. Хорошие результаты показали сорта Красносгоп АЗОС и Достойный. Содержание Сахаров в соке ягод отмеченных сортов в среднем за годы исследований было выше, чем в кошрольном сорте, на 3-11 %.

Массовая концентрация Сахаров в соке ягод менялась в зависимости от температурного режима и влагообеспеченности. Сорта обладали необходимыми кондициями не ежегодно.

В типичных погодных условиях 2005 года в анапо-таманской зоне сорта с темной ягодой - Достойный и Красносгоп АЗОС - имели лучшие результаты по качественным показателям, чем контроль Каберне - Совиньон. Сорта Гранатовый, Каберне АЗОС, Сацимлер показали среднюю сахаронакопительную способность -17,8 - 20,0 г/см3. Наименьший показатель сахаристости был отмечен у сортов: Алькор - 16,2 г/см3; Литдар - 17,0 г/см3. Сорт с белой ягодой Анапский ранний превосходил контрольный сорт Алиготе.

Таблица 4 - Урожайность и качество сока ягод изучаемых сортов винограда

Сорта Средни урожайность, т/га Сахаристость соха ягод, г/100 см3 Титруемая кислотность, г/дм3

2005 2007 2008 Среднее

Красностоп АЗОС 16,7 24,7 18,6 24,9 22,7 4,1

Каберне АЗОС 8,0 20,0 18,6 21,2 19,9 6,0

Достойный 10,6 23,4 19,1 21,0 21,2 7.7

Ащщсхий ранний 73 20,2 17,4 15,0 17,5 6.0

Гранатовый 11,4 183 17,0 21,2 18,8 6.7

Сацимлер 13,4 17,8 17,0 21,1 18,6 6,7

Алъхор 11,9 16,2 22,6 21,1 20,0 7,0

Литдар 13,4 17,0 22,0 15.9 18,3 6,0

Алиготе (контроль) 16,4 183 183 16,4 17,7 6,1

Каберне-Сов. (контроль) 8,7 22,6 20,2 18,6 20,5 4,9

НСР05 1,23

В 2007 году в условиях жаркого и засушливого лета сахаристость у всех сортов была высокой. Среди сортов с темной ягодой по этому показателю Аль-кор превзошел контроль Каберне-Совипьон. Наименьшие результаты были отмечены у сортов Гранатовый и Сацимлер -17,0 г/см3. У остальных сортов показатель варьировал от 18,6 до 22,6 г/см3. Белый сорт Анапский ранний уступал контролю Алиготе.

В 2008 году сахаристость изучаемых сортов, так же как и в 2006 году, была высокой - от 21,0 до 21,2 г/слг. Очень высоким сахаронакоплением выделился Красностоп АЗОС - 24,9 г/см3. Все изучаемые сорта вишнрада превосходили по этому показателю контрольные сорта. Исключение составляли Литдар и Анапский ранний, по сахаристости они уступали контрольным сортам.

Такие сорта, как Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС, Достойный, по саха-ронакопительной способности в меньшей степени реагируют на стрессовые условия среды: в период созревания урожая содержание углеводов в соке ягод у них почти не зависит от количества атмосферных осадков. В большей степени эти свойства характерны для сортов Литдар и Анапский ранний.

Таким образом, изучаемые сорта винограда достаточно полно раскрывают свой генетический потенциал и биологические свойства в почвенно-климатических условиях анапо - таманской зоны, на высоком уровне реализуют потенциал хозяйственной продуктивности, показывают высокую урожайность и хорошее качество сока ягод.

3.5 Структура урожая винограда

В типичных для анапо-таманской зоны погодных условиях 2005 года наибольшее содержание сока в ягодах отмечено у сортов: Сацимлер - 80%, Каберне АЗОС и Гранатовый - 78%. По этому показателю они превосходят кон-

трольный образец Каберне - Совиньон (73%). Сорт с белой ягодой Анапский ранний содержал на 17% сока меньше, чем контроль Алиготе. По консистенции и повышенному содержанию мякоти он больше относится к универсальным сортам (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели механического состава гроздей винограда, среднее за 2005-2008 гг.

Сорт Количество ягод в грозди, шт. Масса ягод, г Состав грозди, %

гребни кожица и мякоть семена сок ягод

■Срасностоц АЗОС 161 177 3 13 4 78

Каберне АЗОС 168 218 4 11 5 80

Достойный 172 221 4 14 5 78

Гранатовый 207 265 2 16 6 76

Анапский ранний 233 326 5 27 6 62

Сацимлер 147 275 3 14 б 78

Алькор 152 116 4 17 6 73

Литдар 215 278 4 13 5 78

Алиготе (контроль) 198 247 4 12 5 79

Каберне-Сов. (контроль) 205 244 4 19 7 72

Большее содержание семян отмечалось у сортов; Алькор - 8% н Анапский ранний - 7%, у контрольных сортов соответственно 7 и 4%. Меньшим количеством семян выделялись сорта Сацимлер и Литдар - 4 %. У остальных сортов на долю семян приходилось 5-6 %. Содержание кожицы и мякоти варьировало от 13% до 27%. Среди сортов с темной ягодой наибольшее содержание кожицы и мякоти было отмечено у сортов Красностоп АЗОС и Алькор - 17 %, у контрольного сорта Каберне - Совиньон - 16%. Меньше всего кожицы и мякоти было у сортов Каберне АЗОС и Сацимлер - 13 %. Белый сорт Анапский ранний по этому показателю больше, чем в 2 раза, превосходил контроль.

В 2006 году содержание сока в ягодах винограда, перенесших температурный стресс, было высоким, как и в предшествующем 2005 году - 77 - 79 %. В контрольном сорте Каберне - Совиньон количество сока было на 8 % меньше. Доля семян составляла 4 - 7%, в контроле - 7%. Наибольшее содержание семян отмечалось у сорта Гранатовый - 6%. Кожицы и мякоти было 13 -15%, у контроля Каберне Совиньон - на 7-5 % больше.

На сортах винограда Алькор, Литдар, Сацимлер, Анапский ранний и контрольном Алиготе механический анализ провести не удалось в связи с тем, что кусты были повреждены морозами, и на них не было урожая, а на сорте Каберне АЗОС грозди были нетипичные.

Несмотря на то, что в 2007 году лето было жаркое и засушливое, из ягод винограда всех наблюдаемых сортов получен неплохой результат по выходу сусла. Содержание сока в ягодах было 70 - 81 %. Наибольшее содержание сока отмечено у сортов Литдар - 81 % и Каберне АЗОС - 80 %, что превышало кон-

трольный образец Каберне - Совиньон на 11 %. Доля семян составляла 2 - 6 %. Наибольшее содержание семян отмечалось у сортов Гранатовый и Анапский ранний - 6%. В контрольном окрашенном сорте семян было 5 %. Содержание мякоти составляло 11 — 24 %. Наивысший процент мякоти отмечен у сорта Анапский ранний.

В типичных погодных условиях 2008 года содержание сока в ягодах было 62- 82 %. Наибольшим этот показатель был у сортов: Красностоп АЗОС - 81 % и Каберне АЗОС - 82 %, Это превышало контрольный образец Каберне - Совиньон на 6-7 %. Доля семян в ягодах окрашенных сортов составляла 4 - 9 %, белого сорта - 5 %. Меньше всего семян было в ягодах сортов Достойный, Красностоп АЗОС, Гранатовый, Каберне АЗОС - 5 %. В ягодах контрольного сорта Каберне - Совиньон доля семян на 2 % больше. Наибольшее количество семян отмечено у сортов Сацимлер и Литар - 9%. Содержание кожицы и мякоти составляло у окрашенных сортов 8 - 13 %, у белого сорта - 29 %. Выделялись меньшим содержанием кожицы и мякоти сорта Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС и Литдар.

Таким образом, большинство изучаемых сортов винограда показали высокий выход сусла. Стабильно высоким содержанием сока в годы исследований отличались сорта: Красностоп АЗОС, Достойный, Гранатовый и Каберне АЗОС.

3.6 Химический состав, качество вииоматериалов и вин

из изучаемых сортов винограда

Приведенный экстракт виноматеряалов представлен органическими кислотами, многоатомными нелетучими спиртами, фенольными соединениями.

В мировой практике величина приведенного экстракта строго нормирована - это один из показателей кондиционности вина. Высокие значения приведенного экстракта были в виноматериалах Красностоп АЗОС, Достойный, Сацимлер (25,8 г/дм3). Наивысшим значением этого показателя обладал винома-териал Гранатов ый - 28,4 г/дм3.

Органические кислоты и их соли обеспечивают бактерицидные свойства вин, предохраняют их от заболеваний. Повышенное содержание кислот в винах может приводить к резкой, грубой негармоничной «зеленой» кислотности.

В виноматериалах - Красностоп АЗОС, Достойный, Сацимлер, Каберне АЗОС и Гранатовый - концентрация яблочной кислоты превалирует над винной и имеет высокие значения (табл. 6).

Поэтому в данных образцах следует рекомендовать наряду с алкогольным проводить яблочно-молочное брожение с превращением двухосновной яблочной кислоты в одноосновную молочную, которая будет предавать виномате-рналам мягкую кислотность. Органолегггаческие свойства выработанных столовых красных и белых вииоматериалов различались существенно по результатам дегустационной оценки (рис. 2).

Таблица б - Органические кислоты в виноматериалах, приготовленных из изучаемых сортов винограда, 2008 г.

Наименование Массовая конценг) иция кислот, г/дм3

винная яблочная янтарная лимонная уксусная молочная

Красностоп АЗОС 2,2 2,7 1,4 0,5 ОД 0,6

Достойный 2,8 3,5 1,1 0,6 0,1 02

Сацимлер 2,4 3.4 1,4 0,5 0,3 03

Литдар 3,4 3,0 0,9 0,4 од 02

Каберне АЗОС 2,3 3,1 0,8 0.4 0,1 02

Анапский рапний 4,1 1,5 0,5 0,2 0,1 02

Гранатовый 2,1 4,0 0.9 0.5 0,2 02

Алиготе (контроль) 4,3 22 0,5 0,2 0,1 0,1

Каберне - Сов. (контроль) 3,1 3,0 1.3 0,4 0,2 0,2

Среди красных пиломатериалов в экстремально засушливых и жарких условиях вегетации в 2007 г. были высоко оценены образцы, приготовленные из сортов Достойный - 8,0 баллов, Красностоп АЗОС - 8,1 балла, Сацимдер - 8,2 балла Ви-номатериалы отличались темно-рубиновой окраской, чистыми, развитыми ароматом и вкусом, с хорошо выраженными сортовыми особенностями. Контрольный виноматериал из винограда сорта Каберне - Совиньон имел наивысшую оценку -8,3 балла и обладал темно-рубиновой окраской, чистым сортовым ароматом, с хорошо выраженными тонами фиалки, черной смородины и чернослива, полным, развитым, экстрактивным вкусом.

Виноматериал, приготовленный из белого сорта винограда Анапский ранний был оценен ниже кошроля в 7,5 балла из-за грубинхи в послевкусия.

В типичных погодных условиях 2008 г. дегустационная оценка вин была ниже, чем в 2007 г. и варьировала в интервале 7,2 - 7,8 балла. Среди красных образцов высокими оценками выделялись Красностоп АЗОС, Гранатовый, Сацимлер - 7,8 балла, Литдар - 7,7 балла. Достойный, Каберне АЗОС - 7,6 балла. Все они превосходили контрольный образец Каберне - Совиньон - 7,5 балла.

Из белых сортов винограда наивысшую дегустационную оценку получил контрольный образец Алиготе - 7,6 балла. Виноматериал из винограда сорта Анапский ранний уступал ему и был оценен на 7,2 балла (рис. 3).

Таким образом, в почвенно-климатнческих условиях анапо-таманской зоны высокими качественными показателями отличаются виноматериалы, полученные из сортов: Красностоп АЗОС, Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Литдар. Опытные виноматериалы из этих сортов гармоничны, имеют привлекательную окраску, отличаются высокими вкусовыми качествами, приятным ароматом.

Рисунок 2 - Дегустационная оценка столовых виноматериалов, 2007 г.

Рисунок 3 - Дегустационная оценка столовых виноматериалов, 2008 г.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

Производство виноградо-винодельческой продукции является сложной для анализа системой. Субъекш виноградо - винодельческого подкомплекса имеют сложную производственную структуру. В субъектах предпринимательства, имеющих завершенный производственный цикл, включающий производство винограда и его переработку, в частности для технических сортов винограда, обобщающие показатели экономической эффективности рассчитываются через винопродукцию.На основании полученных результатов расчета экономической эффективности получены определенные закономерности. При увеличении урожайности отмечалось снижение себестоимости винограда.

Согласно данным таблицы 7, экономически выгодным является производство таких сортов винограда, как Красностоп АЗОС.с урожайностью 16,7 т/га и уровнем рентабельности, рассчитанном через винопродукцию - 45,7 %, что на 25,1 % выше контроля; Лкгтдар и Сацимлер - соответственно 13,4 т/га и 38,0 % (на 17,4 % выше контроля), а также Алькор и Гранатовый - урожайность соответственно 11,9 и 11,4 т/га, рентабельность - 33,5 и 31,8 %.

Таблица 7 - Экономическая эффективность производства изучаемых сортов винограда

Сорт Урожай носхь, т/га Себестоимость винограда, руб./ц Себестоимость 1 дал сухого виномате-риала, руб. Выручка от реализации винограда через винопродукцию, рубУга Рентабельность производства сухого винома-териала, % Отклонение рентабельности по сравнению с контролем

Красностоп АЗОС 16,7 555,7 142,1 25929,5 45,7 25,0

Каберне АЗОС 8,0 662 169,3 12421,3 223 1.6

Достойный 10,6 628 160,6 16458,3 28,9 8,2

Альхор 11,9 606,2 155,0 18476,7 33,5 12,9

Литдар 13,4 586,5 150,0 20805,7 38,0 17,4

Сацимлер 13,4 586,5 150,0 20805,7 38,0 17,4

Гранатовый 11,4 613,9 157,0 17700,4 31,8 11,2

Анапский ранний 7,3 560 143,2 11334,5 44,5 -0,5

Алиготе (контроль) 16,4 558 142,7 25463,7 45.1 0

Каберне - Совиньон (контроль) 8,7 670,9 171,6 13508,2 20,6 0,0

выводы

1. Системный анализ фенологических, агробиологических и хозяйственно - технологических параметров изучаемых сортов винограда указывает на возможность их эффективного выращивания в почвенно-климатических условиях анапо - таманской подзоны Краснодарского края.

2. По продолжительности вегетационного периода изучаемые сорта винограда объединены в две группы: среднего срока созревания ягод - Анапский ранний; средне - позднего - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Алькор, Литдар.

3. По параметрам адаптивного потенциала в условиях температурного стресса выделяются сорта с высокой зимостойкостью - Гранатовый и Сацимлер (~24°С) и средней зимостойкостью - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный (- 22 - 23°С).

4. Выделены сорта винограда с высоким уровнем использования ресурсного почвенно-климатического потенциала агротерригории в продукционном процессе. Сорта Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Литдар превосходят контроль Каберне - Совиньон по коэффициентам плодоношения и индексу продуктивности.

5. По урожайности к труппе высокопродуктивных относятся сорта Красностоп АЗОС, Сацимлер, Литдар, Гранатовый, Алькор, Достойный (9,1 - 6,1 кг/куст).

6. Изучаемые сорта винохрада отличаются высокими качественными показателями. Высокую сахаристость сока ягод (21,0-21,2 г/100 см3) имеют сорта Каберне АЗОС, Гранатовый, Достойный, Сацимлер, сорт Красностоп АЗОС -до 25 г/см3.

8. Опытные виноматериалы из сортов Литдар, Красностоп АЗОС, Сацимлер, Гранатовый, Достойный гармоничны, имеют высокую дегустационную оценку - до 8,2 баллов.

9. Экономически выгодным является производство сортов винограда Красностоп АЗОС с урожайностью 16,7 т/га и уровнем рентабельности 45,7 %; Литдар и Сацимлер - соответственно 13,4 т/га и 38,0 %; Алькор и Гранатовый -урожайность соответственно 11,9 и 11,4 т/га, рентабельность - 33,5 и 31,8 %, Достойный с урожайностью 10,6 т/га и уровнем рентабельности 28,9 %.

10. По комплексу положительных признаков для совершенствования сортимента анапо-таманской зоны рекомендуется увеличить площади винограда: Красностоп АЗОС, Достойный, Гранатовый, Алькор, Литдар, Сацимлер.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для промышленного возделывания, стабильного производства высокого качества красных натуральных сухих вин в анапо-таманской зоне Краснодарского края рекомендуются сорта, выделенные по комплексу положительных признаков: Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС, Гранатовый, Достойный; для приготовления натуральных столовых вин высокого качества - Красностоп АЗОС, Алькор, Литдар, Сацимлер, Достойный.

2. Высокоадаптивные сорта винограда Гранатовый, Достойный, Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС рекомендуется использовать в зонах, подверженных низкотемпературному стрессу в зимний период.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ларышна, МД. Агробиологическая и хозяйственная оценка новых технических сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ в анапо-таманской зоне // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2004.-С. 124-125.

2. Ларькина, М.Д. Характеристика новых технических сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ в анапо-таманской зоне // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы седьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых.- Краснодар, 2005. - С.136-137.

3. Ларькина, М.Д. Особенности роста, плодоношения, качества продукции сортов винограда селекции АЗОСВиВ // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: Труды П Всероссийской научной конференций молодых ученых и студентов.- Краснодар: Просвещение-юг, 2005. -Т1.-С. 17-18.

4. Ключникова, Г.Н. Выявление наследственных закономерностей проявления морозоустойчивости винограда с целью повышения эффективности селекционного процесса и оптимизации сорхямента винограда Краснодарского края / Г.Н. Ключникова, Т.А. Нудьга, В.О. Улигин, А Г. Коваленко, М.Д. Ларькина, B.C. Петров // Конференция грантодержателей регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Юг России». «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономим Краснодарского края» // Сборпшс тезисов / Краснодар, 2006. — С.

139-141.

5. Петров, B.C. Оценка технических сортов винограда по критериям продуктивности и качества в природных почвенно - климатических условиях Анапы / B.C. Петров, М.Д. Ларькина // Критерии прецизионности природно - технологических систем садоводства и виноградарства в прикладном аспекте. Сборник материалов по основным итогам научных исследований за 2006 год. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2007. - 340 с.

6. Нудьга, ТА. Морозостойкость сортов винограда различного происхождения при модельном промораживании и в полевых условиях / В.О. Улитин, А.Г.

Коваленко, МД. Ларькина, B.C. Петров [и др.]; Конференция грантодержателей регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Юг России».« Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» // Сборник тезисов / Краснодар, 2007. - С. 251-257.

7. Петров, B.C. Зависимость агробиологических показателей технических сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ от стрессовых условий 2007года / B.C. Петров, МД. Ларькина // Оптимальные технолого - экономические параметры биолого - технологических систем. Сборник материалов по основным итогам научных исследовании за 2007 год. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008,- С.251-257.

8. Ключникова, Г.Н. Некоторые наследственные закономерности проявления морозоустойчивости групп винограда различного происхождения в условиях зимы 2005-2006гг. / ГЛ. Ключникова, Т.А. Нудь га, В.О. Улипш, А.Г. Коваленко, М.Д. Ларькина, B.C. Петров Н Науха Кубани / Приложение. - 2007.-С.78-83.

9. Петров, B.C. Технические сорта винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ в экологических условиях Анапы / B.C. Петров, МД. Ларькина // Виноделие и виноградарство.-2008.-№3.-с.3б-39.

10. Дергунов, A.B. Красные технические сорта винограда селекции АЗОСВиВ, перспективные для качественного виноделия / A.B. Дергунов, МД. Ларькина // Новации и эффективность процессов в виноградарстве и виноделии. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2005. - С. 112-116.

11. Дергунов, A.B. Перспективные технические сорта винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ для виноградо-винодеяьчесхой отрасли России I A.B. Дергунов, МД. Ларькина // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли. -Новочеркасск, 2006. - С.44-48.

Отпечатано в типографии ООО АФ «Центральная», г. Краснодар, уп. 40 лет Победы, 39 с готового оригинал-макета. Усл. печ. лист. 1. Формат 30x42'/4 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №, 04.2009г.