Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование сортимента технических сортов винограда в экологических условиях Тамани
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрамова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 4 1 .СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПОЛУЧЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ 7 1.1 .Мероприятия, применяемые на Тамани по борьбе с вредителями и болезнями на виноградниках 7 1.2.Роль устойчивых сортов винограда в охране окружающей среды

1.3 .Сортимент виноградаТамани

1.4.Современные методы иммунологической оценки сортов и форм растений

1.5.Селекционные методы создания новых устойчивых сортов

1.6.Селекция винограда на устойчивость в странах СНГ

2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

3.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33 3.1 .Природно-климатические условия Тамани 33 3.2.Погодные условия в годы исследований 35 3.3.Объекты и методика исследований

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 4.1 .Прохождение фенологических фаз роста и развития

4.2.Сила роста побегов и степень их вызревания

4.3.Нагрузка кустов глазками и показатели продуктивности

4.4.Урожай и его показатели

4.5.Динамика созревания урожая

4.6.Механический анализ гроздей 89 4.7.0ценка качества натуральных сухих виноматериалов 93 4.8.Определение биологической продуктивности куста 100 4.9.Повреждаемость сортообразцов винограда болезнями и вредителями 109 5 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ

СОРТОВ И ФОРМ ВИНОГРАДА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование сортимента технических сортов винограда в экологических условиях Тамани"

Актуальность исследований. Природные условия Таманского полуострова (Таманская подзона Анапо-Таманской с/х зоны) являются наиболее благоприятными в Краснодарском крае для возделывания винограда. Здесь сосредоточено около половины площадей виноградников края, что составляет 18 тыс.га. При этом традиционно значительную часть площадей (5 тыс.га) занимают высококачественные сорта для производства шампанских вин -группа Пино (2079 га), Шар доне (670 га), Траминер (695 га), Алиготе (558 га) и др.

Почти 30 % площадей виноградников занято столовыми сортами Кардинал, Карабурну, Ранний Магарача, Мускат гамбургский, Мускат Италия и др. Таким образом, основные площади насаждений заняты сортами винограда европейского происхождения,которые сильно поражаются грибными болезнями, вредителями, значительно подвержены влиянию природных стрессовых ситуаций - низких температур зимних месяцев, длительных засух, обильных осадков, снижения уровня плодородия почв. Продуктивность насаждений в Темрюкском районе за последние годы (1994-98 гг.) составила в среднем 52 ц/га. Кризисная ситуация в аграрном секторе, разрушение межотраслевых связей, диспаритет цен привели к изменению структуры затрат в производстве винограда и необходимости разработки малоэнергоемких и низкозатратных систем ведения культуры.

В настоящее время основным направлением в устойчивом производстве винограда, обеспечивающем высокую продуктивность, ресурсосбережение и охрану окружающей среды, является разработка системы адаптивно-ландшафтного виноградарства. Большая работа в этом направлении ведется в СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ под руководством доктора с.-х. наук, профессора К.А. Серпуховитиной. В плане науки возникает необходимость качественных наработок по устойчивому производству, переходу от общих технологий к моделированию их для отдельных зон и микрозон, отработки систем управления качеством сырья для виноделия. В формировании системы устойчивого виноградарства для Тамани одна из главных ролей принадлежит совершенствованию сортимента. Повышенная экологическая напряженность района, существующая с конца семидесятых годов 20-го столетия, ускорила распространение на Тамани новых сортов винограда с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В настоящее время этими сортами занято 26,7% площадей виноградников Темрюкского района, однако этого недостаточно. Необходимо дальнейшее совершенствование сортимента, выведение новых устойчивых сортов винограда и их внедрение в производство. В то же время недостаточно изучаются и размножаются новые устойчивые сорта винограда для производства шампанских и высококачественных столовых вин, в том числе красных, розовых, мускатных, а также новые сорта для производства десертных вин, конкурент-носпособных на мировом винном рынке.

Все вышеперечисленные причины вызвали необходимость дальнейших углубленных исследований по подбору сортов винограда с повышенной устойчивостью против болезней, зимостойких и филлоксероустойчивых, с высокими технологическими свойствами для каждой экологической зоны виноградарства края, в том числе для Тамани.

На коллекции Темрюкского опорного пункта по виноградарству СКЗНИИСиВ, расположенном на территории АПФ «Голубицкая», в течение 14 лет ведется изучение эффективности 100 новых сортов и форм винограда. Среди технических сортов по урожайности, качеству, устойчивости к болезням и вредителям выделяется ряд сортов и форм в числе которых Би-анка, Гечеи заматош, Данко, Медина, форма XI-52-68. Все эти сорта обладают полевой устойчивостью к филлоксере и выращиваются корнесобст-венно, относительно устойчивы к милдью, оидиуму.

В настоящее время в Темрюкском районе имеются значительные площади насаждений сорта Бианка (858 га), промышленные посадки сорта Данко (10 га), Гечеи заматош (14 га). Вместе с тем, элементы сортовой агротехники этих новых для Тамани сортов винограда (зона неукрывного виноградарства, подавляющее большинство насаждений широкорядные высокоштамбовые, культура традиционно выращиваемых сортов привитая, виноградники неорошаемые) специально не разрабатывались. Изучение биологических особенностей этих сортов и форм и разработка системы их ведения в условиях Тамани обусловливает актуальность поставленной темы исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать агробиологическую и хозяйственную оценку новым сортам и формам винограда в экологических условиях Тамани и на ее основе разработать ориентировочные рекомендации по их возделыванию в Таманской подзоне Анапо-Таманской с/х зоны.

В задачи исследований входит проведение фенологических, агробиологических, фитометрических, увологических учетов и наблюдений, контроль качества продукции, экономические исследования - и на их основе разработка оптимальных нагрузок кустов новых сортов винограда глазками и побегами.

Научная новизна исследований. Изучена норма реакции новых сортов винограда на биотические и абиотические факторы среды, даны границы оптимальных нагрузок кустов побегами для получения урожаев, гарантирующих высокое качество для марочных вин; предложены сорта для ускоренного размножения и введения в сортимент зоны с целью повышения устойчивости.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы: для совершенствования сортимента винограда Тамани; при разработке сортовой агротехники новых районированных и перспективных сортов и форм (величина оптимальной нагрузки); в селекционной работе по выведению новых сортов.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Оценка новых перспективных для Тамани сортов и форм винограда из стран дальнего и ближнего зарубежья по показателям роста, плодоношения и хозяйственно-технологическим свойствам в экологических условиях Тамани.

2.Оптимальная нагрузка кустов глазками и побегами при широкорядной высокоштамбовой культуре.

3.Экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм винограда.

1.СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 .Мероприятия, применяемые на Тамани по борьбе с вредителями и болезнями на виноградниках

Возделывание промышленных насаждений европейских сортов винограда, сильно поражаемых болезнями (милдью, оидиум, серая гниль, антрак-ноз), невозможно без проведения большого количества обработок их ядохимикатами. На Тамани против болезней и вредителей действенная защита виноградников возможна при проведении 12-14-ти опрыскиваний за вегетацию. Несмотря на это, в годы эпифитотий потери урожая от болезней и вредителей составляют 20-40%. Интенсивная химическая защита насаждений привела к росту экологической напряженности в связи с загрязнением окружающей среды, растений и урожая тяжелыми металлами, остатками пестицидов, подавлением энтомофауны и представителей почвенной биоты. Эти обстоятельства привели виноградарство в состояние противоречия с сохранностью акваторий, водоснабжением населения, развитием курортов на побережье Азовского и Черного морей, интересами рыбной промышленности. Более четверти площадей виноградников полуострова находится в водоохранной зоне, где запрещено использовать пестициды.

В последнее время в связи с появлением новых эффективных средств защиты химические обработки виноградников проводят реже 5-7 раз, сочетая их с применением биологических препаратов. Основные препараты, применяемые на виноградниках Тамани в борьбе против милдью и антракноза, -бордосская жидкость и ее заменители (оксихом, дитан и др.), незначительную часть (5-10%) составляют обработки препаратом микал. Против оидиума применяются, в основном, сера молотая и смачивающийся порошок серы, препараты топаз, импакт и вектра. В борьбе против гроздевой листовертки виноградарские хозяйства используют по 1-му и 2-му поколению вредителя химические средства, где доля фосфорорганических препаратов (БИ-58 и др.) составляет 30-40% и пиретроидов (децис, фастак, талстар, шерпа) - 60-70%. По 3-му поколению листовертки применяется биометод (липидоцид, энтомофаг дибрахис). Против клещей проводится расселение метасейулюса.

Однако проблема загрязнения окружающей среды, продукции винограда остается актуальной, т.к. в системе защиты виноградников от вредителей и болезней доля химических методов составляет 60-80%. При этом виноградари сталкиваются с рядом проблем /166/:

1) очень высокие цены на пестициды;

2) недостаточный набор препаратов, разрешенных к применению в санитарно-гигиенических зонах;

3) из инсектицидов преобладают пиретроиды, которые способны сместить формирование ценоза в сторону увеличения плотности сосущих растительноядных видов вредителей; из фунгицидов отдано предпочтение системным препаратам триазольной и металлоксильной групп, к которым зафиксировано проявление резистентности и некоторое снижение зимостойкости виноградных кустов при частом употреблении системных фунгицидов;

4) опасность интенсивных обработок заключается в способности препаратов мигрировать, циркулировать в окружающей среде и загрязнять не только почву, но и продукцию токсичными для человека химическими соединениями.

Токсикологический контроль, проведенный учеными СКЗНИИСиВ под руководством А.И.Талаш, показал, что в винограде обнаружены избытки остаточных количеств пестицидов после обработок пиретроидами, бензи-мидазолами и триазолами. Содержание дециса составило 0,05 мг/кг при •МДУ 0,01 мг/кг, сумми-альфа и фундазола по 0,001 мг/кг при недопустимости их остатков в ягодах, байлетона 0,2 мг/кг при МДУ 0,1 мг/кг.

До настоящего времени ведение виноградарства остается высокозатрот-ным и малоэффективным. Несмотря на определенный прогресс в разработке интегрированных систем защиты виноградников от вредителей и болезней, химические средства все еще остаются дорогими, а система чрезвычайно энергоемкой.

Одной из эффективных мер, способных изменить продуктивность насаждений, поднять доходность отрасли может стать упорядочение площадей, размещения виноградников и изменение сортимента.

1.2.Роль устойчивых сортов винограда в охране окружающей среды

Одним из условий экологического и экономического регулирования производства винограда является уход от техногенно-химического способа и переход к адаптивно-ландшафтной системе ведения культуры. Это оптимизирует размещение виноградников в рельефе, снижает отрицательное воздействие техногенных факторов на среду, повышает устойчивость насаждений/154/.

В системе адаптивно-ландшафтного виноградарства важное место занимает внедрение в производство сортов винограда с повышенной групповой или комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды/147/.

Необходимость выведения и выращивания сортов винограда с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды подчеркивалась многими авторами /30,38,39,69,122,144,167,175/.

Роль таких сортов в обеспечении высокой продуктивности, ресурсосбережении и охране окружающей среды имеет несколько аспектов /107/:

1) биологический аспект

- генетическая групповая или комплексная устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды;

- высокая пластичность виноградного растения в разных почвенно-климатических условиях;

- плодоносность подавляющего большинства глазков, в т.ч. базальных;

- высокая регенерационная способность - плодоношение замещающих почек и спящих почек;

2) агротехнический аспект

- возможность закладки виноградников корнесобственными саженцами;

- возможность произрастания на более бедных, песчаных и каменистых почвах, в морозобойных котловинах и др.

- благодаря большой силе роста не требуется особый питательный режим и, зачастую, нет необходимости в применении минеральных удобрений в течение всего периода роста;

- минимализация или вообще отсутствие химических средств защиты растений;

- минимализация ручного труда;

- увеличение срока эксплуатации винограджных насаждений;

- глобальное снижение энергоемкости технологии возделывания;

3) экологический аспект

- получение экологически чистой продукции;

- снижение пестицидной нагрузки на окружающую среду;

4) экономический аспект

- снижение производственных затрат и обеспечение экологической чистоты продукции делают ее не только более дешевой, но и более ценной в пищевом и диетическом отношениях, что повышает экономическую эффективность ее производства.

Нельзя согласиться со всеми положениями автора, т.к. сорта винограда повышенной устойчивости, в силу определенного консерватизма европейского потребителя, не выдерживают конкуренции на мировом винном рынке и только в ряде стран, в том числе и в Российской Федерации, продукция их приемлема для потребления.

Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Абрамова, Виктория Викторовна

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.Прохождение фенологических фаз роста и развития

Для изучения особенностей прохождения годичного биологического цикла у изучаемых сортов винограда в условиях Тамани использовался метод фенологических наблюдений. На основании фенологических наблюдений за ряд лет можно судить о степени соответствия между биологическими особенностями сортов и климатическими условиями конкретной местности, а эти сведения необходимы для создания промышленных насаждений. Данные фенологических наблюдений за ряд лет используют для прогноза сроков сбора урожая, для своевременного проведения агротехнических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сортимента технических сортов винограда в экологических условиях Тамани"

На правах рукописи

АБРАМОВА Виктория Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ТАМАНИ

РГБ ОД

2 Ц ш 2000

06.01.08. - Виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 2000

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства в 1996-1999 г.г.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серпуховитина К.А.,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ключникова Г.Н.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Трошин Л.П.,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ильяшенко О.М.

Ведущая организация: Комитет по виноградарству и алкогольной

промышленности администрации Краснодарского края

Защита состоится¡/J июля 2000 г. в час, на заседании диссертационного совета К020.30.01 в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350029, г.Краснодар, ул.40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКЗНИИСиВ

Автореферат разослан «

» íí-cZ 2000 г.

Ученый секретарь -диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных 56,0

ри

П9 íimi- ///-•_ 11

Э.Н.Худавердов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природные условия Таманского полуострова (Таманская подзона Анапо-Таманской с/х зоны) являются наиболее благоприят- , ными в Краснодарском крае для возделывания винограда. Здесь сосредоточено около половины площадей виноградников края, что составляет 1В тыс.га. Основные площади насаждений заняты сортами винограда европейского происхождения, которые сильно поражаются грибными болезнями, вредителями, значительно подвержены влиянию природных стрессовых ситуаций - низких температур зимних месяцев, длительных засух, обильных осадков, снижения уровня плодородия почв. Продуктивность насаждений в Темрюкском районе за последние годы (1994-98 гг.) составила в среднем 52 ц/га Кризисная ситуация в аграрном секторе, разрушение межотраслевых связей, диспаритет цен привели к изменению структуры затрат в производстве винограда и необходимости разработки малоэнергоемких и низкозатратных систем ведения культуры.

В настоящее время основным направлением в устойчивом производстве винограда, обеспечивающем высокую продуктивность, ресурсосбережение и охрану окружающей среды, является разработка системы адаптивно-ландшафтного виноградарства. В формировании системы устойчивого виноградарства для Тамани одна из главных ролей принадлежит совершенствованию сортимента.

На коллекции Темрюкского опорного пункта по виноградарству СКЗНИИСиВ, расположенном на территории АПФ «Голубицкая», в течение 14 лет ведется изучение эффективности 100 новых сортов и форм винограда. Среди технических сортов по урожайности, качеству, устойчивости к болезням и вредителям, выделяется ряд сортов и форм в числе которых Бианка, Гечеи заматош, Данко, Медина, форма Х1-52-68. Все эти сорта обладают полевой устойчивостью к филлоксере и выращиваются корне-собственно, относительно устойчивы к милдью, оидиуму.

В настоящее время в Темрюкском районе имеются значительные площади насаждений сорта Бианка (858 га), промышленные посадки сорта Данко (10 га), Течей заматош (14 га). Вместе с тем, элементы сортовой агротехники этих новых для Тамани сортов винограда специально не разрабатывались. Изучение биологических особенностей этих сортов и форм и разработка системы их ведения в условиях Тамани обусловливает актуальность поставленной темы исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать агробиологическую и хозяйственную оценку новым сортам и формам винограда в экологических условиях Тамани и на ее основе разработать ориентировочные рекомендации по их возделыванию в Таманской подзоне Анапо-Таманской с.-х. зоны.

В задачи исследований входит проведение фенологических, агробиологических, фотометрических, увологических учетов и наблюдений, контроль качества продукции, экономические исследования - и на их основе разработка оптимальных нагрузок кустов новых сортов винограда глазками и побегами.

Научная новизна исследований. Изучена норма реакции новых сортов винограда на биотические и абиотические факторы среды, даны границы оптимальных нагрузок кустов побегами для получения урожаев, гарантирующих высокое качество для марочных вин; предложены сорта для ускоренного размножения и введения в сортимент зоны с целью повышения устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Оценка новых перспективных для Тамани сортов и форм винограда из стран дальнего и ближнего зарубежья по показателям роста, плодоношения и хозяйственно-технологическим свойствам в экологических условиях Тамани. 2.0птимапьная нагрузка кустов глазками и побегами при широкорядной высокоштамбовой культуре.

З.Экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм винограда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы: для совершенствования сортимента винограда Тамани; при разработке сортовой агротехники новых районированных и перспективных сортов и форм (величина оптимальной нагрузки); в селекционной работе по выведению новых сортов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Ученого совета СКЗНИИСиВ (1996-1998 гг.), на краевой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Анапа, 1997 г.), проходили апробацию в отделе виноградарства СКЗНИИСиВ.

Реализация результатов исследований. Черенки и саженцы выделенных сортов и форм винограда переданы хозяйствам зоны - АПФ «Голубицкая», АФ «Голубая бухта», ОАО «Запорожское» для создания маточников и промышленных насаждений, для пополнения создаваемой Всероссийской ампелографической коллекции.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи, две приняты к печати в журналах «Виноград и вино России» и «Сельские зори».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 195 наименований, в том числе 13 - зарубежных авторов.

1.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение новых сортов и форм винограда проводилось на коллекции Темрюкского опорного пункта по виноградарству СКЗНИИСиВ НПО «Сады Кубани» в бригаде 2 агропромфирмы «Голубицкая» в 1996-1998 гг.

Природно-климатические условия Тамани благоприятны для неукрывной культуры винограда, получения высоких урожаев с высоким качеством продукции.

Погодные условия в годы исследований были разнообразными. Температурный режим 1996 г. был близок к средним многолетним показателям. В июле месяце отмечалась сильная засуха, повлиявшая на снижение массы грозди винограда. Дождливая погода осенью вызвала снижение уровня сахаров в ягодах у всех, в т.ч. и изучаемых, сортов и привела к распространению грибных болезней.

Ход метеорологических элементов в 1997 году незначительно отличался от средних многолетних. Условия зимы 1997 г. были экстремальными для виноградных насаждений зоны. В декабре в течение суток наблюдался резкий перепад температуры воздуха от +б°С до -18,6°С (средний многолетний абсолютный минимум -17,5°С). В результате значительные площади виноградников Темрюкского района (2723 га) были повреждены морозами на 30-40 %, на площади 1826 га повреждение морозами вызвало гибель виноградных растений.

В летний период 1998 года отмечалась сильная засуха. Сумма активных температур была рекордно высокая- 4489°С, что на 24% выше средней многолетней. Виноград начал рано созревать, сахаронакопление шло очень интенсивно.

В целом, 1998 год можно охарактеризовать как не типичный, приведший к снижению урожайности винограда, но с более высоким, чем обычно, содержанием Сахаров в ягодах большинства сортов.

Объекты исследований: сорта с белой ягодой европейско-американские гибриды венгерской селекции - Гечеи заматош (контроль - Мускат белый) и Бианка (контроль - Алиготе); сорта винограда с окрашенной ягодой -европейско-амуро-американский гибрид форма Х1-52-68 молдавской селекции, европейско-американский гибрид Медина венгерской селекции и межвидовой гибрид Данко украинской селекции (контроль Мерло).

Коллекционный участок 1985 года посадки корнесобственными саженцами, площадь питания 4x2,5 м, рельеф слегка холмистый. Формировка -высокоштамбовый (120 см) двуплечий кордон со свободным расположением прироста. На участке проводятся все агромероприятия, принятые в хо-

зяйствах зоны. В 1997 и 1998 годах на виноградниках вносились удобрения в растворенном виде в дозах N-40, Р-40, К.-120, в 1998 году проводилась внекорневая подкормка микроэлементами.

Все предусмотренные программой исследования проводились по общепринятым в виноградарстве методикам. Фенологические наблюдения, сила роста побегов и степень вызревания лозы, определение плодоносности и урожайности по методике М.А.Лазаревского (1963). Продуктивность побегов по методике А.М.Амирджанова и Л.С.Сулейманова (1986). Определение биологической продуктивности куста в соответствии с «Агротехническими исследованиями по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» под ред. Б.А.Музыченко (1978), механический анализ гроздей- по методике Н.Н.Простосердова (1963). Сахарона-копление в динамике с помощью полевого рефрактометра. При сборе урожая содержание Сахаров определяли по удельному весу ареометром, содержание титруемых кислот - титрованием 0,1Н NaOH. Технологическая оценка сортов на предмет получения виноматериалов и вин методом микровиноделия. Поражаемость грибными болезнями изучалась по методике Молдавского НИИВиВ (П.Н.Недов, 1985). Экономическая эффективность возделывания новых сортов рассчитывалась по методике Н.Н.Нистоцкого (1982). Математическая обработка экспериментальных данных проведена методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов на ЭВМ вычислительного центра СКЗНИИСиВ.

Новые сорта нуждаются в уточнении отдельных технологических приемов, и в первую очередь нагрузок. Полевой опыт по изучению степени влияния нагрузки кустов глазками и побегами на продуктивность, урожай и качество изучаемых сортов заложен в 3 вариантах. Испытывалась нагрузка в 30, 50 и 70 глазков на куст. По сорту Бианка из-за сильного роста порослевых побегов и мелкой грозди введен вариант с нагрузкой 90 глазков на куст. После проведения обломки нагрузка зелеными побегами в вариантах опыта составляла 30-35,50-55, 70-75 побегов на куст, для Бианки в 4 варианте - 90-95 побегов на куст.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Прохождение основных фенологических фаз роста и развития

Анализ прохождения фаз вегетации винограда показал, что в условиях Тамани изучаемые сорта и формы сохранили присущие им биологические особенности по длине продукционного периода. Сорт Гечеи заматош отнесен к сортам раннего срока созревания, сорт Бианка и форма Х1-52-68 - к группе райнесредних сортов, сорт Медина - среднего срока созревания, Данко - среднепозднего. Все изучаемые сортообразцы созревают раньше контрольных или одновременно с ними (Данко). Форма XI-52-68 отличается раним сокодвижением (3 апреля) и ранним началом распускания почек (26 апреля).

Влияния различной нагрузки кустов глазками и побегами у изучаемых сортов винограда на прохождение таких фаз вегетации как начало сокодвижения, начало распускания почек, начало цветения не выявлено. Нагрузка как фактор уступает погодному (в частности, набору активных температур) и ее влияние не сказывается на сроках наступления и продолжительности первых фенофаз.

На прохождение остальных фаз вегетации величина нагрузки кустов оказывает некоторое влияние. В вариантах с нагрузкой 30 глазков на куст отмечалось более раннее (на 2-3 дня) наступление фазы созревания ягод, технологическая зрелость, вызревание побегов, что объясняется лучшими условиями развития небольшого числа побегов и соцветий.

2.2. Сила роста побегов и степень их вызревания

Сила роста побегов является биологическим свойством сортов винограда, от нее зависит большая или меньшая мощность развития подземных и надземных частей у кустов в одинаковых условиях произрастания. Из 5

изучаемых сортов 4 в корнесобственной культуре имеют среднюю силу роста. Бианка - выше средней.

Степень вызревания побегов - необходимая предпосылка для последующего развития в растениях устойчивости к низким температурам в осенне-зимне-весенние периоды. В годы исследований все сортообразцы имели высокий процент вызревания прироста — 83,3-90%. Сорта Гечеи заматош, Бианка, Медина по этому показателю превосходят контроли, форма Х1-52-68 и сорт Данко не уступают контролю.

В опыте выявлено, что почвенно-климатические условия Тамани при нагрузках 50-55 побегов на куст обеспечивают развитие полноценных побегов, средний или выше среднего рост их у всех изучаемых сортов, достаточное вызревание, что является основой для формирования высокой эмбриональной плодоносности глазков и качественного урожая. Нагрузки в 30 и 70 побегов на куст негативно сказываются на росте, формировании репродуктивных органов и общей продуктивности растений.

23. Нагрузка кустов глазками (побегами) и показатели продуктивности

Высокий и стабильный урожай необходимого качества можно получить лишь при нагрузке, в наибольшей степени соответствующей биологическим особенностям отдельных сортов, приближающейся к оптимальной. Она устанавливается экспериментальным путем для каждого сорта в конкретных условиях произрастания и уровне применяемой агротехники.

Для выявления оптимальной нагрузки кустов глазками и побегами у изучаемых сортов и форм винограда в условиях Тамани в течение 1996 -1998 гг. изучались 3 варианта нагрузки кустов глазками: 30, 50 и 70 глазков на куст (у сорта Бианка в 4 варианте 90 глазков на куст. У сортов все порослевые побеги выламывали с тем, чтобы количество побегов соответствовало количеству оставленных при обрезке глазков.

Все изучаемые сорта винограда по показателям плодоносности не уступают или превосходят контроля (табл. 1,2).

Следует отметить, что критические условия зимы 1997-98 гг. значительно снизили процент развившихся глазков в 1998 году в контроле у сортов Мускат белый и Алиготе (в среднем на 35% по сравнению с 1997 годом). У изучаемых новых сортов снижение процента развившихся глазков было меньше (от 6% у Медины до 26% у Гечеи заматош) в связи с более высокой их адаптационной способностью к неблагоприятным условиям перезимовки.

Все изучаемые новые сорта винограда отличаются высокой побегообра-зовательной способностью, что обусловлено генетически. На один оставленный развившийся глазок в среднем развивается 1,4-1,6 побегов. Самую высокую побегообразовательную способность имеют сорта Бианка (1,6-2,7 побегов на один развившийся глазок) и сорт Гечеи заматош (соответственно 1,5-1,8 побегов). Самая низкая побегообразовательная способность у Медины - 1,3-1,4 побега. У контрольных сортов Мускат белый и Алиготе этот показатель приближается к 1.

Большое значение среди биологических показателей сорта имеют коэффициенты плодоношения и плодоносности. У всех изучаемых сортов винограда в годы наблюдений коэффициенты плодоношения и плодоносности были высокими или очень высокими, что обусловлено, главным образом, генетическими свойствами изучаемых сортов и форм, а также высоким уровнем агротехники.

Математическая обработка показателей продуктивности выявила, что между нагрузкой кустов глазками и процентом плодоносных побегов у сортов существует обратная слабая корреляционная зависимость, у сорта Данко эта зависимость сильная существенная на 1% уровне значимости (г=0,86).У формы Х1-52-68 зависимость этих признаков прямая средняя (г=0,54), т.к. из-за слабой силы роста и недостаточного количества звеньев нагрузка 70 глазков на куст была достигнута за счет удлинения лоз при

Таблица 1

Показатели плодоношения изучаемых сортов винограда с белой ягодой, 1996-98 гг.

Сорт, нагрузка Мускат белый Гечеи заматош НСР05 Алиготе Бианка НСР05

Показатели 70 50 30 90 70 50 30

Нагрузка глазками, шт./куст (тыс.шт./га) 82,0 69,3 51,3 33,3 92,3 83,0 69,7 51,3 32,3

% развившихся глазков 78,0 69,7 65,3 62,3 2,8 83,7 87,7 80,0 80,7 83,3 3,5

Нагрузка побегами, шт./куст (тыс.шт./гп) 65,7 69,0 48,7 34,7 80,7 88,3 72,3 54,0 36,0

Развившихся побегов на 1 глазок, штук 0,97 1,11 1,08 1,38 0,21 1,00 1,15 1,10 1,20 1,19 0,32

% плодоносных побегов 76,0 72,7 73,7 69,0 9,8 79,7 93,3 93,3 96,3 96,3 4,3

Коэффициент плодоношения 1,26 1,34 1,40 1,21 0,11 1,39 1,98 1,95 2,13 2,27 0,12

Коэффициент плодоносности 1,65 1,80 1,90 1,73 0,12 1,75 2,12 2,07 2,23 2,36 0,11

Средняя масса грозди, г 82,7 101,7 134,0 90,0 6,3 86,3 81,0 83,7 80,3 84,0 5,1

Продуктивность побега, г/побег 104,1 131,1 174,1 115,7 11,1 119,4 156,7 160,5 169,0 190,7 7,1

Урожайность, ц/га 71,0 89,3 83,3 38,3 5,2 91,0 137,0 114,0 89,3 67,7 4,4

Таблица 2

Показатели плодоношения изучаемых сортов винограда с черной ягодой, 1996-98 гг.

Сорт, нагрузка Мерло XI-52-68 НСР05 Медина НСР05 Данко НСР05

Показатели 70 50 30 70 50 30 70 50 30

Нагрузка глазками, шт./куст (тыс.цгт./га) 72,7 69,7 50,7 30,3 69,7 51,7 32,0 66,0 49,0 29,7

% развившихся глазков 68,3 84,7 85,7 85,3 1,7 76,0 73,7 83,3 2,2 81,0 75,0 87,0 2,1

Нагрузка побегами, шт./куст (ТЫС.ШТ./ГП) 50,0 69,3 53,7 33,0 66,3 49,3 33,0 ' 61,3 49,3 31,7

Развившихся побегов на 1 глазок, штук 0,66 1,07 1,14 1,16 0,07 1,22 1,13 1,06 0,08 0,96 1,20 1,04 0,06

% плодоносных побегов 69,3 83,3 84,3 66,7 10,4 61,0 66,0 73,3 8,4 89,3 90,3 94,3 6,3

Коэффициент плодоношения 1,22 1,60 1,52 1,06 0,15 1,15 1,23 1,51 0,21 2,04 1,92 2,17 0,18

Коэффициент плодоносности 1,77 1,92 1,80 1,58 0,21 1,94 1,88 2,00 0,16 2,27 2,12 2,32 0,15

Средняя масса грозди, г 85,3 74,7 75,7 81,0 4,3 98,0 94,3 97,0 6,6 102,3 101,3 89,7 7,1

Продуктивность побега, г/побег 103,9 118,3 116,8 79,2 3,1 111,7 115,2 149,7 2,1 204,5 194,1 194,7 4,9

Урожайность, ц/га 51,5 80,7 61,7 26,0 5,2 76,7 60,0 47,7 5,1 125,0 95,7 62,3 3,4

обрезке. У сорта Гечеи заматош установлена прямая средняя зависимость коэффициента плодоносности (к2) от нагрузки (г=0,3). У Бианки корреляционная зависимость нагрузки и коэффициент плодоношения (к,, средняя обратная (г=-0,32), связь несущественна, зависимость нагрузки и коэффициента плодоносности (кз) также средняя обратная (г=-0,5). Сильная прямая корреляционная зависимость к! и к2от нагрузки существенная на 5% уровне выявлена у формы Х1-52-68 (соответственно г=0,78, г=0,71). Прямая средняя зависимость к2 от нагрузки - у Данко (г=0,47).

Показатели плодоношения в большей степени зависят от нагрузки у сорто-образцов Х1-52-68 и Данко, и в меньшей степени — у Гечеи заматош и Медины, что говорит о разной отзывчивости этих сортов на изменение нагрузки кустов.

В целом по показателям плодоношения у сорта Гечеи заматош выделяется вариант с нагрузкой 50 глазков на куст, у Бианки - 50 и 30 глазков на куст, у формы XI-52-68 , сорта Данко - вариант с нагрузкой 70 глазков на куст, у Медины выделяется вариант 30 глазков на куст.

2.4. Урожай и его показатели

В годы исследований изучаемые сортообразцы винограда проявили средний и высокий уровень урожайности. К группе с высокой урожайностью отнесены сорта Гечеи заматош, Бианка, Данко, к группе со средней урожайностью - Х1-52-68, Медина и контрольные сорта Мускат белый, Алиготе, Мерло. Все изучаемые сорта до 14 лет вегетации в корнесобст-венной культуре не снизили урожайность.

Высокую продуктивность побега имел сорт Данко (194,1-204,5 г/побег), среднюю - Гечеи заматош и Бианка (115,7-190,7 г), низкую - Медина, XI-52-68 и контроли Мускат белый, Алиготе, Мерло (79,2-149,7 г). Проведенный корреляционный анализ не выявил достоверной прямолинейной зави-

симости средней массы грозди и продуктивности побега от нагрузки кустов побегами.

При возделывании винограда для получения высококачественной винодельческой продукции решающим фактором является качество винограда Для оценки качества винограда изучаемых сортообразцов определялись такие параметры как сахаристость сока ягод, титруемая кислотность, по-раженность гроздей серой гнилью.

По качеству урожая Гечеи заматош не уступает контролю, при нагрузке 30 глазков на куст значительно поражается серой гнилью (до 54%), т.к. в этом варианте виноград созревает намного раньше. При достижении кондиций урожай этого сорта следует убирать в сжатые сроки. Сорт Бианка по качеству урожая значительно превосходит контрольный Алиготе. Содержание Сахаров в соке ягод в среднем за годы наблюдений составило 2Ulli,4 г/100 см3 против 18,6 г/100 см3 у контроля. Пораженностъ серой гнилью у Бианки ниже, чем у контроля (2,3-6,3% против 25,0%). По совокупности показателей можно выделить варианты с нагрузкой 50 и 30 побегов на куст.

Из сортообразцов с черной ягодой высоким уровнем содержания Сахаров отличаются сортообразцы Х1-52-68 и Медина - в среднем 20-21 г/100 см3 (у сорта Мерло - 17,7 г/100 см3).

Кондиции урожая этих сортов соответствуют кондициям для приготовления десертных вин и по содержанию Сахаров и по содержанию титруемых кислот; в очень теплые годы ягоды увяливаются (особенно у Медины), что повышает перспективность использования урожая для десертного виноделия.

По качеству урожая у формы XI-52-68 выделяется вариант с нагрузкой 70 побегов на куст, у Медины - вариант 50 побегов на куст, у позднего сорта Данко - вариант 30 побегов на куст.

У сорта Данко при нагрузке 70 побегов на куст содержание Сахаров в ягодах ниже, чем в других вариантах, и в годы с недобором тепла или избытком осадков есть опасения, что виноград не достигает кондиций.

В целом, следует отметить, что достаточная теплообеспеченность периода вегетации винограда в годы наблюдений обусловила небольшие различия в сахаронакоплении у винограда по вариантам опыта, кроме позднего сорта Данко.

2.5. Механический анализ гроздей

Для технологической характеристики изучаемых сортов винограда было проведено увологическое изучение винограда, в частности, механический

анализ гроздей в сравнении с контрольными сортами.

Таблица 3

Сорт Средняя масса грозди, г Выход сока при ручном отжатии, % Показатель строения грозди

Мускат белый 88,0 73,9 22,2

Гечеи заматош 126,3 80,8 27,1

Алиготе 93,3 70,3 21,7

Бианка 102,7 76,4 19,5

Мерло 85,0 70,0 25,6

Х1-52-68 99,7 76,5 20,2

Медина 121,0 80,4 29,2

Данко ■ 111,3 79,8 29,1

С точки зрения использования винограда наиболее выгодно построены грозди у сортов Медина и Данко, характеризующиеся самым высоким показателем строения (соответственно 29,2 и 29,1). Выход сусла при ручном отжатии из винограда всех наблюдаемых сортов получен высокий. Сорт Гечеи заматош в среднем за 3 года дает выход сусла при ручном отжатии 80,8%, что на 6,9 пункта больше, чем контрольный Мускат белый. Сорт Бианка также превосходит контрольный Алиготе - выход сусла составил 76,4% или на 6,1 пункта выше. Среди сортообразцов с черной ягодой самый высокий выход сусла у Медины - 80,4%, достаточно высокий этот показатель у формы Х1-52-68 - 76,5% и у сорта Данко - 79,8% (у контро-

ля Мерло -ботки.

70%), таким образом, новые сорта технологичны для перера-

2.6. Оценка качества натуральных сухих виноматериалов

Важным этапом изучения технических сортов винограда является оценка качества виноматериалов, получаемых в результате их переработки. Опытные образцы виноматериалов получили высокую дегустационную оценку 7,9-8,2 балла, что на уровне контрольных образцов (табл.4).

Таблица 4

Качество продукции новых сортов винограда _среднее за 1996-98 гг. _

Сорт На- Дата Сумма Пора- Содер- Тит- ГАП Дегу-

груз сбора актив- женность жание руемая стаци-

ка уро- ных серой гни- Сахаров, кислот- онная

жая температур лью,% г/100 см3 ность, г/дм3 оценка, балл

Мускат белый 66 23.09 3301,7 28,3 20,7 9,0 2,30 8,0

Гечеи за-

матош 70 16.09 3278,3 29,0 18,7 7,1 2,63 8Д

50 16.09 3278,3 39,3 18,1 7,0 2,58 8,0

30 16.09 3278,3 54,0 19,3 7,2 2,68 8,0

НСР05 12,8 0,6 0,1 0,08 0,2

Алиготе 81 24.09 3321,7 25,0 18,6 8,8 2,11 8,3

Бианка 90 19.09 3243,7 6,3 21,1 6,4 3,30 8,0

70 19.09 3243,7 6,3 21,4 6,9 3,10 7,9

50 19.09 3243,7 2,7 21,3 7,2 2,96 8,0

30 19.09 3243,7 2,3 21,4 8,0 2,68 8,0

НСР05 2,3 0,2 1,1 0,08 0,2

Мерло 50 17.09 3340,0 23,6 17,7 10,8 1,64 8,0

Х1-52-68 70 21.09 3358,3 6,3 20,9 5,8 3,60 8,2

50 21.09 3358,3 5,7 20,8 6,5 3,20 8,1

30 21.09 3358,3 4,0 20,2 6,3 3,21 8,1

НСР05 0,8 0,6 0,3 0,42 0,2

Медина 70 21.09 3358,3 9,0 19,5 6,4 3,05 8,0

50 21.09 3358,3 9,3 20,5 6,5 3,15 8,1

30 21.09 3358,3 12,3 19,8 6,2 3,19 8,1

НСР05 1,1 0,7 0,3 0,23 0,2

Данко 70 21.09 3473,3 4,7 15,3 9,9 1,55 8,0

50 21.09 3473,3 4,0 17,7 10,7 1,65 8,1

30 21.09 3473,3 3,7 18,9 9,7 1,95 8,1

НСР05 0,7 0,7 0,4 0,21 0,2

Высокое качество виноматериалов объясняется тем, что в скрещиваниях селекционеры использовали высококачественные европейские сорта: Мерло и Саперави у формы XI-52-68, Лимбергер и Ркацители у Данко, Медок нуар у Гечеи заматош и Медины. Сорт Гечеи заматош рекомендуется для производства белых столовых мускатных вин, сорт Бианка - для производства белых столовых вин, сорта Медина, Данко, селекционная форма XI-52-68 - для приготовления красных столовых вин. Математическая обработка данных не выявила достоверной прямолинейной зависимости качества виноматериалов от нагрузки кустов побегами. В годы наблюдений урожай винограда всех изучаемых сортов соответствовал установленным кондициям, вина готовились с соблюдением технологических требований.

2.7. Определение биологической продуктивности куста

Величина урожая виноградного растения во многом определяется размерами и продуктивностью работы фотосинтетического аппарата. Данные облиственное™ побегов, размеров листовых пластинок, листовой поверхности показали, что наиболее развитой листовой поверхностью и интенсивным ростом побегов в условиях Тамани характеризуются сорта Бианка, Данко и форма XI-52-68.

Для более полного суждения о развитии ассимиляционного аппарата определялся фотосинтетический потенциал изучаемых сортов, который учитывает ход формирования листовой поверхности и продолжительность ее работы.

Из результатов исследований следует, что этот показатель находится в прямой зависимости от нагрузки кустов побегами. Коэффициент корреляции между этими величинами у всех изучаемых сортов винограда (кроме формы Х1-52-68) равен 0,75-0,92, связь существенна на 1% уровне. Наиболее отчетливое представление о продуктивности работы листьев у изучаемых сортообразцов получено по выходу сахара в урожае в пересчете

на фотосинтетический потенциал. Самая высокая продуктивность фотосинтеза у сорта Гечеи заматош при нагрузке 70 и 50 побегов на куст - соответственно 1,36 и 1,63 г сахара на 1 м2/день и у Медины в этих же вариантах - 1,43 и 1,36 г сахара на 1 м2/день, самая низкая - у формы Х1-52-68 (1,13-0,55 г сахара на 1 м2/день). Все изучаемые сорта по этому показателю превосходят контроли.

Для оценки уровня оптимизации соотношения между вегетативными и хозяйственно ценными частями винограда была рассчитана удельная хозяйственная продуктивность побега (УХП) по методике Амирджанова, которая характеризует продуктивность единицы длины побега. К оптимальному соотношению -1 кг урожая на 1 м2 листьев - приближаются сорт Гечеи заматош при нагрузке 50 побегов на куст - УХП=0,73 кг/ м2; и сорт Данко при нагрузке 70 побегов на куст - УХП=0,79 кг/ м2. Самый низкий показатель УХП у формы XI-52-68, особенно, в варианте 30 побегов на куст (УХП=0,25 кг/ м2), что связано с низкой продуктивностью побега в этом варианте. У сорта Бианка этот показатель находится в пределах 0,47-0,55 кг/ м2, у Медины - 0,55-0,63 кг/ м2.

Зависимость показателя УХП от нагрузки достоверно не установлена, зависимость прямая средняя (г=0,38-0,41), связь несущественна. Только у формы XI-52-68 эта зависимость прямая средняя (г=0,69), существенная на 5% уровне. 5

После чеканки площадь листовой поверхности как у изучаемых сортов, так и у контрольных была на уровне общепринятых критериев (на 1 кг урожая должно приходиться 1-2 м2 листовой поверхности, на 1 кг сахара - 6-7 м2) и несколько выше у формы XI-52-68 и Медины, что также подтверждает и показатель УХП.

Анализ показателей биологической продуктивности куста изучаемых сортообразцов выявил уровень продуктивности фотосинтеза в пределах 0,55-1,63 г сахара на 1м2/день, уровень удельной хозяйственной продуктивности побега в пределах 0,25-0,79 кг/м2. Это свидетельствует о том, что в условиях Тамани при высокоштамбовой широкорядной культуре вино-

града и кордонной формировке со свободным расположением прироста листовой аппарат получает солнечное освещение для интенсивного фотосинтеза, что подтверждается полноценными кондиционными урожаями.

2.8. Устойчивость к основным болезням

Для агробиологической оценки новых сортов винограда большое значение имеет изучение их устойчивости против болезней и вредителей в конкретных условиях выращивания.

В течение 1996-98 гг. изучаемые сорта обрабатывали против милдыо (3 опрыскивания бордосской жидкостью) и оидиума (2 обработки серой). На коллекционном участке проводилось на 3-4 обработки меньше, чем на производственных насаждениях европейских сортов. Как показали наши наблюдения сорта винограда Гечеи заматош, Бианка, Медина, Данко и форма XI-52-68 в условиях Тамани при пониженной пестицидной нагрузке сохраняют относительную групповую устойчивость к болезням (милдью, оидиум, актракноз, серая гниль) на уровне 1-2 баллов, контрольные сорта имеют степень поражения на порядок выше (2-3 балла).

2.9. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм винограда

Основными экономическими показателями, характеризующими хозяйственную ценность сортов, являются урожайность, затраты на 1 гектар плодоносящих насаждений, себестоимость, уровень производственной рентабельности.

При сложившихся средних ценах реализации в АПФ Голубицкая рентабельность реализации натурального сухого виноматериала в вариантах с

нагрузкой 90, 70 и 50 побегов на куст значительно выше рентабельности контрольных сортов (табл.5).

Таблица 5

Экономическая эффективность изучаемых сортов винограда, среднее за 1996-98 гг.

Сорт Нагрузка Себестоимость виногра-да,руб./ц Стоимость винограда в 1 дал виноматериала Затраты на выработку и обработку, руб. Себестоимость 1 дал сухого виноматериала, руб. Рентабельность^

Мускат белый 66 160,3 23,68 5,61 29,17 22,1

Гечеи заматош 70 153,3 19,11 5,61 24,72 49,4

50 126,9 18,65 5,61 24,26 41,6

30 295,3 43,41 5,61 49,02 -21,8

Алиготе 81 123,7 18,17 5,61 23,79 42,7

Бианка 90 87,0 12,78 5,61 18,39 92,0

70 99,4 14,61 5,61 20,21 70,7

50 121,9 17,91 5,61 23,52 46,2

30 154,4 22,70 5,61 28,30 22,1

Мерло 50 198,0 29,10 5,61 34,70 -3,3

Х1-52-68 70 135,2 19,87 5,61 25,48 40,1

50 171,7 25,24 5,61 30,85 15,5

30 346,8 50,98 5,61 56,58 -41,0

Медина 70 143,1 21,04 5,61 26,64 54,9

50 173,7 25,53 5,61 31,14 11,4

30 239,4 35,19 5,61 40,80 -7,8

Данко 70 94,8 13,94 5,61 19,55 84,8

50 116,5 17,12 5,61 22,73 56,7

30 165,6 24,34 5,61 29,94 15,3

Всего по АПФ «Голу-бицкая» 175,6 26,25 5,69 31,93 11,0

В целом, в экологических условиях Тамани в годы исследований сорт Ге-чеи заматош при урожайности 89,3 ц/га (нагрузка 70 побегов на куст) и 83,3 ц/га (нагрузка 50 побегов на куст) обеспечивает рентабельность продукции переработки (сухого виноматериала) на уровне соответственно 49,4% и 41,6% при уровне рентабельности контрольного Мускта белого 22,1%, сорт Бианка при урожайности 137,3 ц/га~(нагрузка~90 побегов на куст) имеет рентабельность сухого виноматериала 92%, при урожайности

114 ц/га (нагрузка 70 побегов на куст) — 70,7%, при урожайности 89,3 ц/га (нагрузка 50 побегов на куст) - 46,2 %, контрольный Алиготе при урожайности 91 ц/га имеет рентабельность продукции 42,7%. У сортообразцов с черной ягодой контрольный сорт Мерло при урожайности 52 ц/га дает убыток от производства сухого виноматериала -3,3%. Форма Х1-52-68 при урожайности 80,7 ц/га (нагрузка 70 побегов на куст) и 61,7 ц/га (нагрузка 50 побегов на куст) обеспечивает уровень рентабельности соответственно 40,1% и 15,5%. У сорта Медина при урожайности 76,7 ц/га (нагрузка 70 побегов на куст) сухой виноматериал имеет рентабельность 51,9%, при урожайности 60 ц/га (нагрузка 50 побегов на куст) - 11,4%. Сорт Данко при урожайности 125 ц/га (нагрузка 70 побегов на куст) обеспечивает рентабельность продукции переработки 84,8%, при урожайности 95,7 ц/га (нагрузка 50 побегов на куст) - 56,7%.

Таким образом, по экономической эффективности выделились те же варианты нагрузки новых сортов, что и по показателям урожайности и качества.

ВЫВОДЫ

1 .Анализ метеорологических условий и прохождения фаз вегетации изучаемых сортов и форм винограда показал, что экологические условия Тамани соответствуют биологическим особенностям интродуцентов. Новые сорта и формы сохранили присущие им длину вегетационного периода, продолжительность продукционного периода и сроки созревания. Сорт Ге-чеи заматош отнесен к ранним сортам, Бианка и форма Х1-52-68 - к ран-несредним, Медина - к средним, Данко - к среднепоздним. У сортов Бианка, Медина и формы XI-52-68 фаза наступления технологической зрелости не зависит от уровня нагрузки кустов побегами. У сорта Гечеи заматош созревание наступает раньше при малых нагрузках - 30 побегов на куст (в среднем на 4 дня). Урожай сорта Данко при повышенной нагрузке (70 побегов на куст) созревает несколько позже (на 2 дня).

2.Изучение влияния нагрузки кустов побегами на силу роста кустов и вызревание побегов показало, что повышенные (70 и 90 побегов на куст) и пониженные (30 побегов на куст) нагрузки оказывают негативное влияние на силу роста побегов и вызревание прироста. При найденной оптимальной нагрузке кустов побегами (50 побегов на куст) почвенно-климатические условия Тамани обеспечивают средний и выше среднего рост побегов и высокий (83,3-90%) процент их вызревания.

3.Анализ агробиологических показателей выявил высокую и очень высокую способность к плодоношению. Коэффициенты плодоношения и плодоносности у изучаемых сортов винограда находятся в пределах: к) =0,84 -1,96; к2 = 1,58 - 2,19 и достоверно выше, чем у контролей, что обусловлено генетическими свойствами в первую очередь, а так же уровнем агротехники. Все изучаемые сорта в условиях Тамани имеют высокую побегообразо-вательную способность - в среднем развивается 1,2-1,8 побега на 1 оставленный глазок и высокий процент плодоносных порослевых побегов (27,388,7%). Показатели плодоношения у формы Х1-52-68 и сорта Данко в большей степени зависят от нагрузки, у Гечеи заматош и Медины - в меньшей степени, что говорит о разной отзывчивости этих сортов на изменение нагрузки кустов.

4.Изучаемые сорта и формы винограда имеют средний и высокий уровень урожайности. К группе с высокой урожайностью отнесены Гечеи заматош, Бианка, Данко, к группе со средней урожайностью - XI-52-68, Медина. Достоверно высокую продуктивность побега в сравнении с контролем имели сорта Данко (194,1-204,5 г/побег), Гечеи заматош и Бианка (115,7-190,7 г), более низкую - Медина и форма Х1-52-68 (79,2-149,7г). 5.Новые для Тамани сорта и формы винограда отличаются высокой саха-ронакопительной способностью и накапливают ко времени технической зрелости до 18-21 г/100 см3 (Данко до 16-18,6 г/100 см3) Сахаров, имеют более высокий, чем у контрольных сортов, выход сока - до 80%. Опытные виноматериалы гармоничны. Получили высокую дегустационную оценку (7,9-8,2 балла), не ниже контрольных образцов. Математическая обработка

данных не выявила достоверной прямолинейной зависимости качества ви-номатериалов от нагрузки кустов побегами. В годы наблюдений урожай винограда всех изучаемых сортов соответствовал установленным кондициям, вина готовились с соблюдением технологических требований.

6.Анализ показателей биологической продуктивности куста изучаемых сортообразцов выявил уровень продуктивности фотосинтеза в пределах 0,55-1,63 г сахара на 1 м2/день, уровень удельной хозяйственной продуктивности побега в пределах 0,25-0,79 кг/ м2. Это свидетельствует о том, что в условиях Тамани при высокоштамбовой широкорядной культуре винограда и кордонной формировке со свободным расположением прироста листовой аппарат получает достаточное солнечное освещение, фотосинтез происходит интенсивно для получения требуемых показателей качества. Выявлена прямая линейная зависимость показателя фотосинтетического потенциала от нагрузки кустов побегами. Коэффициент корреляции между этими величинами у всех изучаемых сортов винограда (кроме формы XI-52-68) равен 0,75-0,92, связь существенна на 1% уровне. Зависимость показателя удельной хозяйственной продуктивности побега от нагрузки достоверно на установлена, зависимость прямая линейная средняя (г=0,38-0,41), связь несущественна. У формы XI-52-68 эта зависимость прямая средняя (г=0,69), существенная на 5% уровне.

7.Изучение устойчивости к болезням и вредителям (милдью, оидиум, ан-тракноз, серая гниль, гроздевая листовертка, паутинный клещ) показало, что все наблюдаемые сорта и формы винограда в условиях Тамани, при пониженной пестицидной нагрузке сохранили относительную групповую устойчивость на уровне 1-2 баллов, контрольные сорта имели степень поражения на порядок выше (2-3 балла).

8.Анализ результатов исследований по изучению биологических особенностей роста и плодоношения показывает, что изучаемые сорта винограда имеют стабильно высокие показатели плодоносности и урожайности, могут плодоносить длительное время в корнесобственной культуре при сокращенной химической защите от болезней, что обусловливает экономиче-

скую выгодность их выращивания в сравнении с традиционными сортами, способствуют сохранению окружающей среды и не вредны для здоровья виноградарей и потребителей.

9.Сорт Гечеи заматош по основным агробиологическим показателям не уступает контрольному Мускату белому. Математическая обработка данных выявили слабую линейную зависимость показателей плодоношения сорта от нагрузки. Лучшие и более стабильные показатели урожайности у сорта были при нагрузке 50 побегов на куст, обеспечивая урожайность в пределах 80 ц/га. При перезревании сильно поражается серой гнилью (степень поражения 3-4 балла), чему способствует очень плотная гроздь. В условиях Тамани проявляет устойчивость к милдью, оидиуму (степень поражения соответственно 1,3 и 1,7 балла), антракнозу (в определенные годы до 2,3 балла).

Ю.Сорт Бианка по показателям урожайности, плодоносности, устойчивости к болезням достоверно превосходит Алиготе, что согласуется с литературными данными по другим зонам. Высокую урожайность (до 114 ц/га) и хорошее качество виноматериалов (дегустационная оценка 7,9 баллов) обеспечивает нагрузка 70 побегов на куст. Сорт Бианка отличается высокой побегообразовательной способностью (1,6-2,7 побега на 1 развившийся глазок). Степень поражения милдью 1,3 балла, оидиумом 1,7 балла, антракнозом 1,3 балла, серой гнилью 1,3 балла.

11 .Селекционная форма XI-52-68 отличается ранним сокодвижением и ранним началом распускания почек, что следует учитывать при установлении сроков обрезки кустов. По урожайности превосходит контрольный сорт Мерло в 1,5 раза. Установлена сильная (г=0,7) прямая зависимость нагрузки и коэффициентов плодоношения и плодоносности, существенная на 5% уровне. Лучшие показатели плодоносности и урожайности (урожайность 80 ц/га) получены при нагрузке 70 побегов на куст. Форма отличается стабильно высоким качеством виноматериалов (дегустационная оценка 8,1 балла), сок ягод интенсивно окрашен, имеет высокую сахаристость

(20,8 г/100 см3). В условиях Тамани форма проявляет устойчивость к милдью, оидиуму, антракнозу, серой гнили (степень поражения 1,3-1,7 балла).

12.Сорт Медина по показателям плодоносности, урожайности достоверно превосходит Мерло. Математическая обработка данных не выявила зависимости показателей плодоносности от нагрузки. По показателям плодоносности и урожайности выделяется вариант с нагрузкой 70 побегов на куст (урожайность 77 ц/га). В условиях Тамани сорт проявляет устойчивость к милдью, оидиуму, антракнозу, (степень поражения 1,3 балла), серой гнили (степень поражения 1,3 балла). Сорт отличается высоким содержанием Сахаров (21 г/100 см3).

13.Сорт Данко по агробиологическим показателям достоверно превосходит контрольный сорт Мерло. Установлена сильная обратная зависимость (г=-0,86) процента плодоносных побегов от нагрузки, существенная на 1% уровне. По показателям плодоносности и урожайности выделяется вариант с нагрузкой 50 побегов на куст (урожайность 96 ц/га). В условиях Тамани сорт проявил устойчивость к милдью, оидиуму, антракнозу (степень поражения 1,0-1,3 балла), серой гнили (степень поражения 1,0 балл).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В целях совершенствования сортимента винограда Тамани, дополнения его новыми техническими сортами рекомендуем к широкому производственному внедрению сорта Бианка, Гечеи заматош, Данко, к государственному испытанию - сорт Медина, селекционную форму XI-52-68.

2.Для корнесобственных насаждений при высокоштамбовой формировке и схеме посадки 4x2,5 м в богарных условиях Тамани у сорта Гечеи заматош следует оставлять на кусте 50 глазков (50 тыс.шт. на 1 га) с обломкой порослевых побегов и оставлением на кусте 50 побегов, либо не более 32 глазков (30 тыс.шт. на га) без проведения обломки. При достижении кондиций предусмотренных типом вина урожай сорта убирать в максимально сжатые сроки, т.к. при перезревании виноград сильно поражается серой

гнилью. Ранний срок созревания урожая этого сорта обеспечивает более равномерную загрузку винзавода. Рекомендуется для производства белых натуральных сухих мускатных вин.

3.У сорта Бианка в условиях Тамани оптимальная нагрузка - 70 глазков на куст (70 тыс.шт. на 1 га) с проведением выломки лишних побегов. Без проведения обломки следует оставлять на кусте не более 45 глазков (45 тыс.шт. на 1 га). Рекомендуется для производства белых натуральных сухих вин.

4. Селекционная форма Х1-52-68 рекомендуется для производства красных натуральных сухих вин. В условиях Тамани высокую урожайность обеспечивает нагрузка 70 глазков на куст (70 тыс.шт. на 1 га) с проведением выломки лишних побегов, без проведения обломки нагрузка - не более 49 глазков (49 тыс.шт. на 1 га). Заканчивать обрезку кустов следует с учетом того, что форма отличается ранним началом сокодвижения (3 апреля). Форма является хорошим сахаронакопителем (до 20,8 г/100 см3), что позволяет использовать урожай для производства десертных вин. Сок ягод интенсивно окрашен, поэтому возможно применение формы в виноделии в качестве красителя.

5.Сорт Медина рекомендуется для производства красных натуральных сухих вин. В условиях Тамани следует оставлять на кусте для получения натурального сухого вина - 70 глазков на куст (70 тыс.шт. на 1 га) с проведением выломки лишних побегов и оставлением на кусте 70 побегов, либо не более 60 глазков (60 тыс.шт. на 1 га) без проведения обломки. Сорт перспективен для производства десертного вина т.к. накапливает большое количество Сахаров (до 21 г/100 см3).

6.Сорт Данко рекомендуется для приготовления красных натуральных сухих вин. В условиях Тамани величина оптимальной нагрузки - 50 глазков на куст (50 тыс.шт. на 1 га) с проведением выломки лишних побегов. Без проведения обломки следует оставлять на кусте не более 35 глазка (35 тыс.шт. на 1 га).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Абрамова В.В. Роль устойчивых сортов винограда в оздоровлении окружающей среды и формировании сортимента Тамани//Современные проблемы экологии: Тез.докл. третьей краевой науч.конф. молодых ученых.- Анапа, 1997.- С.22.

2.Абрамова В.В., Ключникова Г.Н. Оценка уровня продуктивности новых сортов винограда в условиях Тамани//Ресурсосбережение и экология в адаптивной системе садоводства и виноградарства.- Краснодар, 1999.- С.74-75.

3. Ключникова Г.Н., Абрамова В.В. Продуктивность новых сортов винограда на Тамани//Виноград и вино России.- 1999.- №4.- С.9-12.

Тип. КубГАУ Заказ

. Тираж /¿¿^ экз.