Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности роста и плодоношения новых районированных и интродуцированных сортов винограда в укрывной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ждамарова, Ольга Евгеньевна, Краснодар

Г"

и

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ НОВЫХ РАЙОНИРОВАННЫХ И ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УКРЫВНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

06.01.08 - Виноградарство

ДИССЕРТАЦИЯ

. на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель-

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

МАЛТАБАР Л.М.

Научный консультант -

доктор биологических наук, профессор

На правах рукописи

ВДАМАРОВА Ольга Евгеньевна

ТРОШИН Л.П.

Краснодар 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ФОРМИРОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 7

2.МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА 13

3.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 24 ЗЛ.Почвенно-климатические условия центральной зоны Краснодарского края 24

3.2.Характернотика метеорологических условий за годы исследований 28 3.3.Объекты и методика исследований 33

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38 4Л.Прохождение основных фенологических фаз роста и развития 38 4.2.Сила роста и степень вызревания побегов 42 4.3.Эмбриональная плодоносность центральных почек глазков 48

4.3Л.Сравнительное изучение способов определения эмбриональной плодоносности почек глазка 48 4.3.2.Характеристика изучаемых сортов и форм винограда по

эмбриональной плодоносности центральных почек 58 4.4.Зимостойкость глазков, особенности их развития-и восстановительная способность изучаемых сортов и форм 76

4.5.Биологические показатели плодоношения 92

4.6.Урожайность и качество винограда 103

4.7.Устойчивость к основным болезням 122

4.8.Регенерационные свойства черенков 127 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭШКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ И 132

ФОРМ ВИНОГРДДА

ВЫВОДЫ 135

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность_исследований^ Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. Экологические условия края обеспечивают производство винограда столовых и технических сортов разных сроков созревания при хорошем качестве. Ведущие зоны - анапо-таманская, черноморская, южно-предгорная. Кроме того, природные условия позволяют довольно широко развивать виноградарство в центральной и северо-западной равнинной частях.

В настоящее время отрасль в крае испытывает значительную депрессию. По сравнению с 1990 г. площади под виноградниками сократились в 1997г. на 36%, валовый сбор в 1,5 раза. Кризис в отрасли объясняется социальными потрясениями, проблемами собетвенности,несове ршенетвом законодательной базы и др. объективными причинами. Резкое удорожание энергоресурсов, удобрений, химических средств защиты и других материалов, отсутствие целого ряда специальных машин и орудий, низкие заработки и, как следствие, отток квалифицированной рабочей силы ставят проблему спасения отрасли в ряд наиболее актуальных. Дальнейшее развитие виноградарства должно предусматривать создание виноградников на совершенно новой основе. Это прежде всего должны быть сорта интенсивного типа, технологичные, высокопродуктивные, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам среды, свободные от вирусных болезней и бактериального рака,обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции.

Существующий же в настоящее время в крае сортимент винограда не в полной мере отвечает современным требованиям.Ряд сортов характеризуется низкой продуктивностью и технологичностью, слабой устойчивостью к морозам, вредителям и неблагоприятным факторам среды.

Одним из наиболее быстрых и эффективных методов улучшения

сортимента является интродукция. В результате длительной селекционной работы как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья, учеными Д.Д.Вердеревским, К.А.Войтович, П.Я.Голодрига, Н.Й.Гузуном, М.в.Журавлем, Е.И.Захаровой, И.А.Кострикиным, С.А.По-госян, Я.И. и А.И.Потапенко, И.М.Филиппенко, Л^бг^щеёУб? В-ссАеч- ш Др. создан широкий спектр сортов винограда, возделывание которых позволит сократить пестицидные нагрузки и технологические затраты, восстановить нарушенный биоценоз и сохранить здоровье людей.

Безусловно, изучение поведения новых сортов в конкретных зонах облегчит формирование устойчивого сортимента, будет способствовать достижению полной реализации их генотипического потенциала продуктивности ,

Поэтощ исследования по изучению и оценке имеющегося в Кубанском ГАУ фонда сортов и гибридных форм винограда, обладающих признаками высокой продуктивности и групповой устойчивости к грибным болезням, филлоксере, морозу,актуальны, имеют важное народнохозяйственное значение, так как могут способствовать совершенствованию

сортимента винограда Краснодарского края.

Ш^ь.задачи30следований. Целью исследований является изучение биологических особенностей роста и плодоношения ряда новых технических и столовых сортов и гибридных форм и выделение наиболее перспективных для центральной зоны Краснодарского края. Поставленная цель определила следующие задачи:

установление соответствия климатических условий центральной зоны по теплообеспеченности требованиям интродуцентов для прохождения фаз вегетации;

изучение полевой устойчивости сортов и форм к основным грибным болезням и бактериальному раку;

определение эмбриональной плодоносности центральных почек глазков методами микроекопирования и проращивания и связи между плодоносностью почек и побегов;

изучение особенностей развития глазков после перезимовки и восстановительной способности побегов из спящих, угловых и замещающих почек;

установление регенерационных свойств черенков сортов и форм; оценка сортов по биологическим показателям плодоношения, их вариабельности, урожайности и качеству получаемой продукции с экономическим обоснованием.

-Исследований. Впервые составлена характеристика плодоносности центральных почек глазков новых районированных и интродуцированных сортов и форм винограда , включающая такие главные показатели, как средняя величина коэффициента плодоношения по сорту (форме), плодоносность нижних глазков, максимальное значение коэффициента плодоношения с указанием порядкового номера глазка, степень разнокачественности почек по длине однолетнего побега. По изучаемым столовым сортам составлена характеристика плодоносности центральных почек как на основных, так и на пасынковых побегах. Впервые в условиях центральной зоны Краснодарского края для новых сортов и форм изучен уровень реализации эмбриональной плодоносности в фактическую плодоносность побегов, вариабельность биологических показателей плодоношения, восстановительная способность побегов из замещающих, угловых и спящих почек; дана их обстоятельная агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика; определены регенерационные свойства черенков.

Впервые проведено сравнительное изучение методов определения эмбриональной плодоносности (микроекопирования и проращивания). П2§ктическая^значимость_ваботы. Полученные результаты могут

быть использованы: для совершенствования сортимента края; при разработке сортовой агротехники новых районированных и перспективных сортов и форм (площадь питания , форма куста, длина обрезки плодовых лоз, величина оптимальной нагрузки, возможность восстановления плодоношения при повреждениях кустов)^ при выполнении научного планирования и прогнозирования урожайности; в селекционной работе по выведению новых сортов.

Характеристика новых для центральной зоны Краснодарского края сортов и форм винограда отечественной и зарубежной селекции по эмбриональной плодоносности центральных почек у- глазков.

2. Оценка методов определения эмбриональной плодоносности центральных почек глазков.

3.Особенности развития глазков и восстановительная способность изучаемых сортов и форм из резервных почек.

4.Оценка сортов и форм по показателям роста, плодоношения, регенерационным и хозяйственно-технологическим свойствам.

5.Экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм винограда.

I,ФОРМИРОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Сорт является средством сельскохозяйственного производства, поэтому уровень развития производительных сил в земледелии и изменение потребностей общества накладывают отпечаток на динамику сортимента сельскохозяйственных растений.

Сорт винограда представляет собой вегетативное потомство одного растения, обладающее совокупностью устойчивых морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков в определенных условиях среда. Любой сорт получает распространение для удовлетворения потребностей общества. С учетом требований рынка, охраны окружающей среды, научно-технического прогресса в отрасли появляются новые сорта. Сортообновление - процесс беспрерывный.

Сортимент винограда Краснодарского края складывался путем ввоза сортов из различных виноградарских районов.

В истории формирования промышленного сортимента винограда на Кубани можно выделить следующие этапы. До середины XIX в. здесь имелись лишь небольшие площади разрозненных виноградников у городов и станиц. К 70-м годам прошлого столетия значительные площади виноградников были заложены в Анапском районе и вокруг Краснодара. К началу текущего столетия в Анапском районе площадь под виноградниками увеличилась с 300 до 2000 десятин, в бывшем Екатерининском отделе с 23 до 600 десятин. Более крупные виноградники были заложены в станицах Пашковской, Усть-Лабинской и Ладожской. Основным техническим сортом был Каберне, а столовым - Галан /155/.

В 1898-1900 гг. площадь виноградников по отделам Кубанского округа составляла: Темрюкский - 2080; Екатеринодарекий - 940; Ейский - 317; Кавказский - 280; Лабинский - 175; Майкопский- НО десятин, в целом по округу 4100 десятин. В Черноморской губернии

площадь под виноградниками достигла 900 десятин, в том числе 156 в Абрау, 515 - в районе г.Новороссийска, 45- Геленджика, 34в 1^апсе и 150 десятин в г.Сочи. Большое воздействие на развитие виноградарства и виноделия в крае оказала организация крупного ви-ноградарско-винодельческого имения Абрау-Дюрсо. Здесь усилиями агронома Ф.И.Гайдука и других были с 1874 по 1894 гг. заложены виноградники из сортов - интродуцентов: Каберне-Совиньон из Крыма, Рислинг рейнский из Германии, Пино из Франции и других европейских технических сортов в основном шампанского направления /192/.

Четверть века спустя (на I декабря 1926 г.) виноградники Кубани ского округа занимали около 5000 десятин, где собирали по 69 ц/га. Площадь под виноградниками Черноморского округа составляла 3,7 тыс. десятин, с каждого гектара здесь собирали примерно по 30 ц винограда. Культивировали в этот период интродуцированные сорта из технических: Рислинг, Алиготе, Шардоне, Траминер, Каберне, Совиньда, Португизер, Клерет; из столовых - Галан, Мадлен Анжевин, Мускат гамбургский, Мускат александрийский, Мускат венгерский, Додреляби, Шабаш и др. Интродукция европейских сортов на Кубани носила стихийный характер. Эта стихийность закончилась с организацией в 1922 г. Анапской районной опытной станции виноградарства и виноделия, кафедры виноградарства и ампелографии Кубанского сельхозинститута (1926) и отдела виноградарства Кубанской районной сельскохозяйственной опытной станции (1927). Сотрудники этих учреждений постоянно содействовали совершенствованию сортимента Кубани путем интродукции, комбинативной и клоновой селекции сортов винограда.

Большое значение имели заложенные в до- и послевоенное время под руководством проф.А.С.Мержаниана ампелографические коллекции на Анапской зональной станции виноградарства и виноделия и Краснодарской плодово-ягодной станции, где первично изучали интродуцен-ты, формы, клоны и аборигены. Лучшие из них выделяли, размножали

и внедряли в производство. В это же время И.Л.Зеленин, П.В.Коро-бец, Г.В.Огиенко занимались комбинативной и клоновой селекцией /124/.

В 1939 г. был сформирован первый районированный стандартный сортимент винограда на Кубани, который со временем периодачески уточнялся Госсорткомиссией СССР. К 1965 г. сортимент включал 19 столовых сортов: Шасла, Карабурну, Галан, Португизер, Мускат гамбургский,Мускат узбекистанский, Сенсо, Жемчуг Саба, Королева виноградников, Мадлен Анжевин, Чауш, Шабаш, Агадаи, Тавриз, Джура узюм, Нимранг, Изабелла, Пухляковский; 18 технических сортов: Алиготе, Рислинг, Каберне-Совиньон, Сильванер, Саперави, Ркацители, Клерет, Мюскадель, Мускат белый, Мускат черный, Траминер розовый, Шардоне, Бархатный, Совиньон, Семильон, Плавай, Нарма, группа Пино.

К 1965 г. площади виноградников в крае составили 59 тыс.га,

ежегодные валовые сборы винограда достигали 220-230 тыс.т.

Как отмечает проф. Л.П.Трошин /124/, при аналитическом рассмотрении поименного состава сортимента винограда Кубани за 70 лет вццелились стабильно воспроизводимые технические сорта Алиготе,

Рислинг, Шардоне, Каберне-Совиньон, группа Пино, Клерет, Саперави, Совиньон и Траминер розовый; среди столовых- Шасла и Галан.

Кроме них, за это время на основе государственного испытания сортов винограда в Государственный реестр селекционных достижений (М., 1996) включены по Северо4СавказскомУ региону сорта кубанских селекционеров Авгалия, Кавказский ранний, Ларни мускатная, Гранатовый, Маринка и Бархатный, а также селекционные интродуценты Агат донской, Восторг, Десертный, Русмол, Каберне Северный, Первенец Магарача, Рубиновый Магарача, Степняк, Цветочный, Декабрьский, Ляна, Молдова , Фрумоаса албэ, Гечеи Заматошь, Бианка и др.

На I января 1998 г. площади виноградников в крае составили 34,9 тыс.га (42,3$ площади виноградников России).

С резким сокращением площадей виноградников, увеличением удельного веса сравнительно небольших крестьянских, коллективно-крестьянских насаждений, с новыми условиями рыночной экономики появились новые проблемы в отрасли, связанные с пересмотром ряда установившихся способов ведения и радикальным решением вопроса защиты виноградников от неблагоприятных факторов среды.

В последние годы идет совершенствование сортимента как на Кубани, так и в России в целом за счет интродукции сортов из стран ближнего и дальнего зарубежья, обладающих групповой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням, и вредителям. Это сорта Виорика, Амур, Дойна Ритон, Росинка селекции Молдавского НИИВиВ; Данко, Бастардо магарачский и др. селекции НИИВиВ "Магарач",

Оригинал, Рубин таировский селекции НИИВиВ им.В.И.Таирова; Кун-леань, Дакхеди Мезеш венгерской селекции; Дунавски лазур, Среб-

роструй болгарской селекции и др.

Более 15 лет занимаются изучением устойчивых сортов на Кубани Северо-Кавказский ЗНИИСиВ, Анапская ЗОСВиВ, Кубанский ГАУ, Анапский и Темрюкский сортоучасток и др. В прибрежных районах , в зоне неукрывного виноградарства , такую работу проводили Г.А.Зоткина, Н.Н.Апалькова, А.А.Броденко, Г.Н.Ключникова, К.А.Серпуховитина и др. /31,72,73,160/, в Центральной зоне Краснодарского края (укрывная культура винограда) Л.М.Малтабар, В.Ф.Сацук, ПЛ.Радчевский, Р.Б.Гаврилов, Н.Д.Магомедов, В.М.Чаусов и др. /40,101,107,108,109, 113,114/.

Обогащению сортимента винограда Кубани, Северного Кавказа и России будет способствовать организованная по инициативе Л.П.Троши-на и при активной поддержке РАОШ уже закладываемая в 0ПХ "Анапа" российская ампелографическая коллекция, которую планируется вывести в число мировых по количеству образцов /124/.

Следует отметить, что формирование сортимента на Кубани происходит не только за счет расширения сортового состава, замены ряда сортов, но и его клоноулучтения.

На насаждениях сорта Рислинг в АО им.Ленина и "Джемете" Анапского района было выделено 16 высокопродуктивных клонов. Они тестированы методом электрофореза белков, отличаются высокой урожайностью и высоким качеством продукции. Высоко оценены вина из клонов j(рабочие дегустации в ИВиВ "Магарач", в 1993 г, в НИУ по селекции винограда Гайльвайлеркоф, ФРГ), Они рекомендованы для размножения ¿и *ct го . Создан промышленный элитный маточник сорта Клерет белый в АО "Старотиторовский" /124/.

В настоящее время по Краснодарскому краю к использованию в производстве допущены следующие сорта винограда /166,168/:

18 столовых: Авгалия, Восторг, Жемчуг Саба, КарабурнУ, Кардинал, Королева виноградников, Кавказский ранний, Ларни мускатная, Ляна, Мускат гамбургский, Мускат узбекистанский, Молдова, Мускат янтарный, Маринка, Сенсо, Страшенский, Фрумоаса албэ, Шасла.

24 технических : Алиготе, Бархатный, Бианка, Гранатовый, Гечеи Заматошь, Каберне Совиньон, Клерет, Красностоп золотовский, Мускат белый, Мцване, Мюллер Тургау, Пино белый, Пино серый, Пино черный, Первенец Marapaча, Рислинг, Ркацители, Рубиновый Магарача, Саперави, Саперави северный, Сильванер, Совиньон, Траминер розовый, Шардоне.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности роста и плодоношения новых районированных и интродуцированных сортов винограда в укрывной зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

ЖДАМАРОВА Ольга Евгеньевна

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ НОВЫХ РАЙОНИРОВАННЫХ И ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УКРЫВНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

06.01,08.— Виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР, 19«9

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном

университете в 1994—97 гг.

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М а л т а б а р Л. М.

Научный консультант — доктор биологических наук,

профессор Трошин Л. П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Жуков А, И.;

кандидат сельскохозяйственных наук Л е п и л о в С. М.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-нсследова-

тельскнй институт виноградарства и внноделпн им. Я- И. Потапенко

Защита диссертации состоится « ^У-ь 1999 г.

н час. на заседании диссертационного совета К020.30.01

в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и внноградарства по адресу: 350029, г. Краснодар, уд. 40 лет Победы, 39,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке* СКЗНИИСиВ.

Автореферат разослан «_»

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

ХУДАВЕРДОВ Э. Н-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейшее развитее отрасли виноградарства в Краснодарском крае — ведущем регионе промышленного виноградарства России — немыслимо без совершенствование сортамента в соответствии с требованиями рыночной экономики, научно-технического прогресса в отрасли, охраны окружающей среды. Одним га наиболее быстрых и эффективных методов улучшения сортамента является интродукция. В результате длительной селекционной работы, как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья учеными создан широкий спектр сортов винограда интенсивного типа, технологичных, высокопродуктивных, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды. Изучение биологических особенностей роста и плодоношения новых сортов в конкретных зонах позволит формировать устойчивый сортимент, будет способствовать достижению полной реализации их генотщическогю потенциала продуктивности. "Окончательная пригодность ввда и сорта для культуры в новых условиях подтверждается прямым опытом", - отмечал академик Н И. Вавилов (1966). Поэтому исследования по изучению и оценке имеющегося в Кубанском ГАУ фонда сортов и гибридных форм-интродуцентов, обладающих признаками высокой продуктивности и групповой устойчивости к грибным болезням, филлоксере, морозу, актуальны, имеют важное народно-хозяйственное значение, так как могут способствовать совершенствованию сортимента винограда центральной зоны Кубани.

Выполненная работа является составной частью плана научных исследований кафедры виноградарства Куб. ГАУ (№ госрегистрации темы 01960009010).

Цель и задача исследований. Целью исследований является изучение агробиологических особенностей роста и плодоношения ряда новых технических и столовых сортов и гибридных форм винограда и выделение наиболее перспекшв-* кых для центральной зоны Краснодарского края. Поставленная цель определила следующие задачи:

- установление соответствия условий теплообеспеченностн центральной зоны требованиям интродуцентов для прохождения фаз вегетации;

• изучение полевой устойчивости сортов и форм к основным грибным болезням и бактериальному раку,

- определение эмбриональной плодоносности центральных почек глазков (методами мнкроскопированря н проращивания) и степени ее реализации:

• изучение особенностей развития глазков после перезимовки и восстановительной способности изучаемых сортов и фор 1 за счет рете^ных иМ&к,

- определение регенерационных свойств черенков изучаемых сортов и форм;

- опенка сортов и форм по биологическим показателям плодоношения, их вариабельности, урожайности и качеству получаемой продукции с экономическим обоснованием.

Научная новизна исследований. Впервые составлена характеристика плодоносности центральных почек глазков новых районированных и »продуцированных сортов и форм винограда, включающая такие главные показатели, как средняя величина коэффициента плодоношения по сорту (форме), плодоносность нижних глазков, максимальное значение коэффициента плодоношения с указанием порядкового номера глазка, степень разнокачествениостн почек по длине однолетнего побега. По изучаемым столовым сортам составлена характеристика плодоносности центральных почек как на основных, так и на пасынковых побегах. Впервые в условиях центральной зоны Краснодарского края для новых сортов и форм изучены: уровень реализации эмбриональной плодоносности в фактическую, вариабельность биологических показателей плодоношения, восстановительная способность из замещающих, угловых и спящих почек; дана их обстоятельная агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика; определены ре-генерацисшные свойства черенков.

Впервые проведено сравнительное изучение . методов определения эмбриональной плодоносности (микроскопирования и проращивания).

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут бьгт> использованы: для совершенствования сортимента укрывной зоны виноградарства края; при разработке сортовой агротехники новых районированных сортов и перспективных интродуцентов (площадь питания и форма кустов, длина обрезки плодовых лоз, величина оптимальной нагрузки, возможность восстановления плодоношения при повреждениях кустов); при выполнении научного планирования и прогнозирования урожайности; при размножении выделенных сортов и форм; в селекционной работе по выведению новых сортов. Основные положения, выносимые на защиту.

• 1. Характеристика новых для центральной зоны Краснодарского края сортов н форм винограда отечественной и зарубежной селекции по эмбриональной и фактической плодоносности центральных почек глазков. 1. Оценка методов определения эмбриональной плодоносности центральных почек глазков,

3. Особенности развития глазков и восстановительная способность за счет резервных почек у изучаемых сортов и форм.

4. Оценка сортов и форм по показателям роста, плодоношения, регенерацион-ным и хозяйственно-технологическим свойствам.

5. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм винограда.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались н были одобрены.на научных конференциях факультета плодоовощеводства и виноградарства, на заседаниях кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета (1995-97 гг.), на Международной конференции "Научно-технический прогресс в виноградарстве" (Кишинэу, 1998).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, одна сдана в печать в сборник научных трудов КубГАУ, В них отражено основное содержание диссертации.

О&ьсм и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков и 12 приложений. Она состоит из введения, 5 глав, выводов н рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 217 наименований, в том числе 19 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве "Кубань" Куб. ГАУ в 1994-97 гг. на коллекционных насаждениях кафедры виноградарства, созданных под руководством профессора Л.М. Малтаб&ра (центральная зона Краснодарского края). Коллекция заложена на западно-предкаиказских выщелоченных черноземах (малогумусных сверхмощных), которые по структуре, механическому составу, тепловому, водному и воздушному режимам, механическим и физико-химическим свойствам являются благоприятными для винограда.

Центральная зона Краснодарского края расположена в полосе умеренно-континентального климата, благоприятном для возделывания винограда в укрывной богарной культуре и выращивания как стоповых сортов разных сроков созревания, так и высококачественных технических с целью получения столовых, десертных, крепких вин и виноградных соков. Погодные условия 1994-96 тт. были близки к многолетним данным и в целом удовлетворительны для культуры винограда. Исключение составил 1997 г.: погодные условия летнего и осеннего псрно-

дов были совершенно нетипичными для центральной зоны Кубани и неблагоприятны для формирования урожая, созревания ягод, сахаронакопления, а также дм вызревания побегов. 1

Объекты исследований: сорта-интродуценты: 1) труппа красных технических сортов и форм — европейско-амурскне гибриды Анушают, Димацкун, Неркарат, европейско-американские гибриды — селекционные формы СУ2-5-72 я 3-36-40 молдавской селекции, а также сорта, полученные от внутривидового скрещивания В. винифера —■ Ахтаиак и Кодринский; контроль — Саперави северный; 2) группа технических сортов и форм с белой ягодой включала европейско-американские гибриды Гечеи Заматошь, Ритон, Среброструй, европейско-амурскне гибриды ЭН-9 и ЭН-10 (Российская селекция, Новочеркасск), сложные тройные гибриды ГМ 3)8-57 и ГМ 322-58 (селекция ФРГ, Гайзенхайм)^, контроль —. сорт Бианка; 3) группа столовых сортов: очень ранние и ранние — Восторг, Кодрянка, фрумоаса албэ; средние — Ляна, Страшенский, Сурученскнй белый; поздние — Молдова, Памяти Негру ля. Контрольным сортом для сортов раннего и очень раннего срока созревания является сорт Восторг, для сортов среднего срока созревания — Ляна, для позднего срока созревания — Молдова. •

Коллекционные насаждения красных технических сортов и форм 1983 г. посадки, столовых — 1986 г., белых -технических сортов и форм — 1988 г. В качестве подвоя на всех насаждениях использовали БхР Кобер 5 ББ. Кусты изучаемых сортов и форм сформированы по типу одностороннего длиннорукавного веера. Схема посадки кустов 3x2 м.

В работе использовались общепринятые в виноградарстве методики. Фенологические наблюдения, изучение силы роста и степени вызревания побегов* плодоносность, урожайность, зимостойкость, устойчивость к грибным болезням, дегустационная оценка изучаемых сортов и форм проводились по методике М.А. Лазаревского (1963). Продуктивность сортов определяли по методике A.M. Амирджа-нова и Л.С. Сулейманова(1986). Эмбриональную плодоносность глазков — методами проращивания по П.П. Благонравову (1961) и микрос копирования по А.П. Диканю (1991). Увологическая характеристика урожая дана по методике H.H. Простосердова (1963). Коэффициент транспортабельности рассчитывали по формуле С Ю. Дженеева и Н.К. Колянды (1975) для прибора Ю.В. Бирюкова. Технологическая оценка сортов проведена методом микровиноделия. Регенераций иные свойства черенков изучали по методике Л.М. Малтабара, П.П. Радческого (1996). Оценка экономической эффективности выполнена по методике H.H. Нистоикого (1982). Математическая обработка экспериментальных данных проведена метода-

ми дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов на ЭВМ вычислительного центра КубГАУ.

1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Прохождение основных фенологических фп рост я развитии

Данные фенологических наблюдений — это основа, по которой делается заключение о возможности интродукции того или иного сорта в другие районы возделывания.

С учетом продолжительности вегетационного периода фг начала распускания почек до наступления технической зрелости и суммы активных температур за этот период сорта были разделены на группы по срокам созревания. Технические: ранне-средние — Бнанка, Гечен Заметешь, ГМ 318-57; средние — Саперави северный; средне-поздние — ГМ 322-58, ЭН-10, Анутакт, Димвдкун, Каркк» Кодрин-еккй, 3-36-40; поздние — ЭН-9, Ахтанак, Неркарат, С/2-5-72, Столовые: очень ранние — Восторг, Кодряшса; ранние — Фрумоаса албэ; средние — Ляна, Стра-шенскнй, Сурученский белый; средне-поздние — Памяти Негруля; поздние — Молдова. Сопоставление среднемноголетних показателей суммы активных темпе* ратур цешральной зоны Краснодарского края (3435°С) с данными потребности изучаемых сортов и форм в температурном факторе показывает, что прн интродукции они сохранили присушке им биологические особенности.

2.2. Эмбриональная плодоносность центральных почек ГЛАЗКОВ

2.1.1. Сравнительное изучение способов определения плодоносности центральных почек глазков

Урожайность как биологический признак винограда, зависит от способности закладывать в большем или меньшем количестве плодовые почки. Плодоносность почек определяется количеством и качеством сформированных в них летом предыдущего года зачатков соцветий. Как указывают А.И. Литва* (1978). Д. Брашсов. Д. Бабриков, С. Панделиев (1980), Т.П. Павдюкова (1931), Л.Г. Парфененко (1981), А П. Дикань (1991), Л.М. Малтабар, Н.В. Матузок (1996) и другие исследователи, знание плодоносности почек необходимо с целью оптимизации длины обрезки, предварительной нагрузки, научного плакирования и прогнозирования урожайности, .

Согласно литературным данным, для определения эмбриональной плодоносности применяются в основном два метода: искусственное проращивание почек в

период вынужденного покоя и их микроскопнрованне. Нами проведено сравнительное изучение этих методов. Для этого полученные в результате проращивания н мнкроскогшро вания коэффициенты плодоношения почек сравнивались с коэффициентами плодоношения побегов, определенных на основе агробиологических учетов. Установлено, что сьязь между значениями коэффициента плодоношения центральных почек, определенных методом ыикроскопирования, и коэффициентом плодоношения побегов у большинства изучаемых сортов и форм была существенной. Линейная прямая к сильная корреляционная связь н регрессионная зависимость наблюдалась у 13-ти сортов и форм. Коэффициент корреляции при этом изменялся в пределах 0,8-0,96, что указывает на то, что 64-96% изменчивости коэффициента плодоношения побегов в каждом узле объясняется изменчивостью коэффициента плодоношения центральных почек. У четырех сортов и форм (Анушают, Ля на, Молдова, 3-36-40) наблюдалась средняя корреляционная зависимость. Между коэффициентами плодоношения почек, определенных методами проращивания, н коэффициентами плодоношения побегов прямолинейная существенная связь наблюдалась только у 5-ти изучаемых сортов и форм винограда. У остальных 16-ти сортов и форм связь между показателями плодоносности почек и побегов была несущественной. ,

2.2.2. Характеристика изучаемых сортов и форм винограда по эмбриональной плодоносности центральных почек

Изучаемые сорта и формы винограда характеризуются высокой и очень высокой эмбриональной плодоносностью центральных почек глазков, что видно по их средним значениям (табл. 1,2),

Независимо от сортовых особенностей во все годы исследований минимальные значения коэффициентов плодоношения центральных потек приходятся на первый узел по длине однолетнего побега. Уровень эмбриональной плодоносности нижних глазков свидетельствует о том, что для всех белых технических сортов и форм, красных технических (за исключением сортов Кедрине кий и Ахтаиаж), столовых — Восторг, Фрумоаса албэ — может быть при необходимости применена коротка« обрезка. Максимальное значение коэффициента плодоношения центральных почек глазков с указанием порядкового номера узла является отправной точкой для установления оптимальной длины обрезки. 0 основном это средняя зона побега (6-10-й узел).

Из литературных данных известно; что разница между минимальными и максимальными значениями коэффициентов плодоношения позволяет установить реакцию сортов на изменение длины обрез кя. Как видно, среди изучаемых белых

я

Таблица 1

Характеристика технических сортов и форм винограда по плодоносности центральных почек глазков (среднее за 1995-97 гг.)

Коэффициент плодоношения Разница значе- _

„ центральных тк***е* (Кп) ний Кп (мак- Реализа-

ферма средний до МЕШвдояьвнй (с максимальный (с симальное— ция

11-гоуиа указанием узлов) указанием узлов) минимальное) Кп, %

Белив сорта и формы

Бкшка (К) , 1.10 0,70| 1,25» 0,55 «3,9

Гсчси Зашлш 1,50 0,80, 1,98, 1,10 63.5

ГМ 318-57 2,1! 0,<М, 2,08,,. 1,14 Л,5

ГМ 322-5« 1,22 0,62, 1,53..,. 0,91 «1.4

Ригон 1,9! 0,80« 2,07« 1,20 50,6

Среброструй 1,47 0,Т6( 1,96т.1о 1,20 60,5

ЭН-9 0,99 0,70« 2,16,0 1,46 5М

ЭН-10 1.5} 0.69, 1,60,о 0,91 106,«

Красные сорта в формы

Саперави

Северный (К) 1,83 и»1 1,97ц 0,33 101,1

Ллушанг 1,31 0,87, 1.50« 0,63 66.4

Ллшш 1,25 0.Я, 2,13» 1,62 7!,4

Днмаюсун 1,43 0,59[ 1,79м 1,20 76,2

Каряя ш 0,4«, 2,03,5 1.55 69,6

КУирЕШВЙ 1,13 0,36, 1.И»» 0,90 61,«

Нерарлт и* О,«! 1,03 51.6

3-36-40 1,19 0,10, 1,35« 0,55 112,6

(72-1-72 0,9) 0,63 г 1,42» <\79 72,6

Таблица 2

Характеристика столовых сортов винограда по плодоносности центральных почек глазков {среднее за 1995-97 гг.)

Коэффициент пледов отеши Разнииа значе- Рилвза-

Сорт, форма центральных поме« (Кп) ний Ко (щ-

Средний ДО минимальный (с максимальный (с сямальное— КО',

12-го узла указанием узлов) указанием плов) минимальное)

Основные побеги

Восторг (К) 1,06 0,55) 1,21и 0.74 75,5 -

Кооранка 1,14 0.34, 1,54м 1.20 11,6

Фрумом* албэ 1,03 0,76) 1,62» 0.86 110,7

Л*на(К) 1.06 0.50, 1,33м 1,28 86,8

Ограшевсквй 1,3« - 0,30, 1,12м 1,52 »4,2

Сурученский бе-

лый 1,06 0.46, 1.33, 0,87 87.7

Мопдом(Ю 1,04 0.10, 1,5 (м 1,41 120,2

Пакета Негру/и 0,94 0,51, 1,12, 0,61 713

Пасынковые побег«

Восторг 0,86 0,40, 1,Нт 0,74

Клдршш 1,51 1,14) 1,66« 0.51

Фрумоаса алб» 0.1« 0.50, 1,00» 0,50

Лапа 1,11 0,70, 1,5, 0,80

Страюсяский 0.95 0.80ь 1.0,., . 0.20

Махюеа 1,19 0.901 1.4* 6.50

Памлн Негрум 0,91 0,67) 0,33

технических сортов н форм изменение длины обрезки будет в меньшей степени сказываться на величине урожая у сорта Бианка, в группе красных — у сортов Саперави северный, Анушают, формы 3-36-40, в группе столовых сортов — у Памяти Негруля и Восторга. Эти показатели свидетельствуют о возможности плодоношения их в широком диапазоне длин обрезки. На представленных графиках (рис. 1) четко видна разница между сортами по изучаемому признаку — потенциалу плодоносности почек.

Уровень эмбриональной плодоносности центральных почек у пасынков показывает, что они могут быть использованы для получения урожая в случае повреждения основных побегов, а также для ускоренного формирования плодовых звеньев. Оптимальной длиной обрезки пасынков в наших, условиях можно считать для сортов Ляна, Восторг, Памяти Негруля — 5-6, Кодрянка, Фрумоаса албз — 6-7, Молдова — 4-5 глазков (табл. 2),

Многие исследователи (А.П. Трюханова, 1974; АП, Дикань, 1992; О.Г. Замета, 1996 и др.) отмечают, что плодоносность почек может в значительной степени отличаться от плодоносности зеленых побегов, что, прежде всего, связано с процессами весеннего новообразования генеративных органов, питания зимующих глазков на протяжении всего вегетационного периода, их сохранности, длины обрезки. Нами установлены индивидуальные особенности реализации эмбриональной плодоносности у изучаемых сортов н форм. Так, фактическая плодоносность побегов выше потенциальной, определяемой осенью, в труппе белых технических сортов и форм — у формы ЭН-10, в группе красных — у сорта Саперави северный и формы 3-36-40, в группе столовых — у сортов Молдова и Фрумоаса албз. У остальных сортов и форм степень реализации 52-88%.

2.3. Зимостойкость глазков, особенности нх развития и

восстановительная способность изучаемых сортов н форм

Исследованиями И.Н. Ковдо (1984), М.В. Черноморец (1987), К.С. Погосян (1975), АФ. Кириллова (1989) и других установлено, что мороз о-зимостойкость винограда зависит от генетических, свойств сорта, условий и способов его выращивания, физиологического состояния организма во время холодов, характера проявления низких температур. За период исследований абсолютные минимальные температуры не опускались ниже критического для органов куста уровня, но два года из четырех характеризовались отсутствием условий дна ступенчатого закаливания и формирования устойчивости к низким температурам, что характерно дня центральной зоны Краснодарского края. Аналю состояния перезимовки виноградных кустов показал что, повреждения выражались в основном в гибели зимующих

п

у' Условные обозначения:

1 -о-» Анушают

2—. З-Зй-40

Ї—• Днмацкун

4 . * Ахтанак

5--- Кодрннский

6- Сапграьн

северный

С/2-5-72

Неркарат

9-- Карии

Бнанка ГМ-ЗЇ2-58 ЭН-10 Эн-9

ГечсиЗамэгтошь Ритон

СреброструЙ ГМ-318-57

Ляна Молдова Кодрянка Сур^енскяЗ белый Восторг Пашім Негру л« Сграшенсккй фрумовса влбэ

Гзлы побега

Рис. 1. Динамика плодоносности центральных почек глазков изучаемых сортов в форы винограда (среднее за 1995-97 гг.)

Il

глазков, повреждений тканей однолетних и многолетних побегов не отмечено. Среди красных технических сортов и форм в среднем за 4 года исследований высокую зимостойкость глазков на уровне с контрольным соритом Саперави северный имели Анушают и селекционные формы 3-36-40 и С/2-5-72 (рнс. 2). Все остальные сорта характеризовались средней зимостойкостью (50-60% распустийпйхся глазков). Все изучаемые белые технические сорта и формы обеспечили среднюю зимостойкость глазков (42-57%). Среди столовых высокая зимостойкость глазков характерна для сортов Восторг, Фрумоаса албэ, Молдова, Памяти Негруля, Суручен-с кий белый (60-73%).

Нами был определен процент жизнеспособных глазков-среди нерззвившихся. Этот показатель имеет практическое значение для зоны укрывного виноградарства, так как, по данным Н.П. Бузина (1950), И.Н. Кондо (1984)- AM. Алиева (1985) и других исследователей, нераспустившиеся глазки долго сохраняют высокую ус-, тойчивость и даже поздней весной не повреждаются заморозками в -5-б°С. Кроме того, процент нераспустившихся глазков учитывается при расчетах оптимальной нагрузки. При определении зимостойкости сортов важно выявить их восстановительные возможности за счет резервных почек: замещающих различных порядков, спяших и угловых глазков. Согласно исследованиям Г.Ф. Туря некого (1950), В.Д. -Корнейчука и E.H. Плакида (1959), В.И. Сгепанченко (1966), АП. ТрюхановоЙ. (1969), Н.М. Коваля и A.A. Матвеева (1972), И.Н. Кондо {1984), К.А. Серпуховиш-. ной и Т.П. Павлюковой (1984), А.П, Диканя (1997), умелое использование резервных почек позволяет быстро восстановить вегетативную силу и плодоношение кустов винограда, пострадавших от неблагоприятных условий. Наши исследования показали, что восстановительная способность винограда изменяется в зависимости от сортовых биологических особенностей (рис. 2). Так, в группе технических красных сортов н форм высокой восстановительной способностью за счет всех резерв- -ных почек отличаются Саперави северный и форма 3-36-40 при явном преимуществе контрольного сорта. Сорта Анушают, Димацкун, форма С/2-5-72 способны к восстановлению плодоношения на достаточном уровне из замещающих почек. Все . белые технические сорта и формы (за исключением Ритона) способны к восстановлению плодоношения из замещающих почек на довольно высоком уровне. Преимущество по восстановительной способности — у контрольного сорта Бнанка. В группе столовых сортов у Восторга, Кодрянкн, Фрумоаса албэ, Ляны, Страшенско-го, Молдовы побеги кэ замещающих почек характеризуются высокой и средней плодоносностью. Этим же отличаются побеги из угловых глазков у

1-Саоерми северный 1-Бваша

2-Ааупиш 2-ГечеиЗаммошь

3-Аимах 3~ГМ 318-57

4-Дима1юун 4-ТМ 322-58

5-Клрян 5-Ритов

6-Кодршгский 6 - СреброструВ

7-Н«р*ар»т 7-ЭН-9 (-3-36-40 8-ЭН-10 9-С/2-5-72

А - рвспуепмпкс* гллшое; В - живых среди нержпуегавшнхс«; С - замещающие почки; О - углоаде пиэки; Е - сплщве почки Рис. 2. Зимостойкость и восстановительна* способность изучаемых сортов и форм винограда (среднее за 1994-57 гг.)

1 -Восторг

2-Кодрянка

3-Фрумоасаалбэ

4-Лиа

5 - СтрашевсюШ

6 - Суручеискяй белый

7 - Молдова

3 - Памяти Негрум

»

сортов Кодрянка и Фрумоаса албэ. У сорта Ляна достаточно плодоносны побеги из спящих почек. Слабой восстановительной способностью отличаются сорта Суру-ченскин белый и Памяти Негру ля.

2.4. Биологические показатели плодоношения '

Основные показатели плодоносности изучаемых сортов и форм винограда: число побегов на куст, процент плодоносных побегов, коэффициенты плодоносности и плодоношения, средняя масса грозди представлены в табл. 3.

Критерием продуктивности сорта служит показатель "продуктивность побега", объединяющий агробиологические и физиологические признаки и свойства сорта. Пользуясь абсолютной шкалой продуктивности, предложенной А.Г. Амирджановым (1986), изучаемые сорта и формы можно разделить на следующие группы: технические с высокой продуктивностью — Сребро-струй, со средней — Б нанка, Рнтон, Гечеи Заматошь, ГМ 322-58, ЭН-9, ЭН-10, Саперави северный, Димацкун, Анушают, 3-36-40; с низкой — ГМ 31857, Ахтанак, Карин, Кодринский, С/2-5-72; с очень низкой — Н ер карат. Столовые с очень высокой продуктивностью — СтрашенскиЙ , с высокой — Кодрянка, Фрумоаса албэ, Памяти Негруля, Молдова; со средней — Восторг, Лянэ, Сурученский белый.

—.

Уровень колебаний показателей плодоносности по годам характеризует адаптивный потенциал сортов. Незначительное варьирование показателей 'наблюдается у сортов — Бианка, Среброструй, ЭН-9, ГМ-322-58. Это указывает на возможность получения на этих сортах и формах стабильных по годам урожаев. Сильное варьирование показателей плодоносности (^20%) характерно для красных технических сортов и форм. На этом фоне выделяются Саперави северный, Анушают и форма 3-36-40, у которых все анализируемые показатели плодоносности оказались достаточно стабильными. В группе столовых сортов значительно варьирует средняя масса грозди (F=23,9%). Наименьшая изменчивость этого показателя — у сортов Молдова, Восторг, Сурученский белый, наибольшая — у Ко дранки (К=47,9%) и Ляны (К—52,3%), что объясняется реакцией этих сортов на неблагоприятные условия в период цветения; формирование рыхлых гроздей и неполноценных бессемянных ягод. Наименьшее варьирование всех изучаемых показателей плодоносности, а следовательно, стабильная урожайность характерны для сорта Молдова.

Таблица 3

Показателя плодоносности изучаемых сортов и форм винограда

Сорт, форм» Нагрузка куста, шт. Плодоносные побегу % Коэффициент Средня* масса грозди, г Продуктивность побега, г

глазками побегами плодоношения плодоносности

Белые сорта и формы (среднее за ] 994-97 гг.)

Бнаак*(К) 44,6 29,2 79.4 1,2» 1.61 99,7 127,6

Гечея Заматошь 42,4 30,3 56,8 0,95 1,67 149,6 142,1

ГМ 315-37, 47.5 38,0 63,0 1,04 1,65 82,7 86.0

ГМ 322-58 46,7 34,5 69,3 1,16 1,67 112,2 119,0

Ритой 44,1 30,7 66,4 0,7) 1,07 235,6 167,2

Среброегруй 40,7 24,9 65,3 0,99 • 1,52 208,7 206,6

ЭН-9 46,2 28,2 63,5 1,10 1,73 114,0 125,4

ЭН-10 49,3 32,8 65,3 1,06 1,63 113.7 120.5

НСРи 12,2 0.30 0,32 48,5

Красные сорта и формы (среднее м 1994-97 гг.)

Саперави

Северный (К) 46,3 34,9 89,1 1.68 1,88 107,9 181,3

Анушают 49,6 38,2 53,9 0,80 1.48 159.2 127,4

Ахганак 45,6 36,3 55.4 0,87 1,57 85,1 74,0

Димацкун 46,6 34,9 63,9 0,92 1,44 153,9 141,6

Карин 51,1 40,4 53.9 . 0,75 1,39 112.1 84,1

Кодрвеский 51,1 35,0 49,5 0.62 1,25 128,1 79,4

Нсркарат 47,0 * 35,7 45.1 0.64 1.41 102,6 65,7

3-36-Ю 46,2 39,1 85,5 1,38 1,61 102,7 141,7

СЯ-5-72 48,2 35,1 52,0 0,69 из 121,2 88,7

НСРи 12,2 0.39 0,25 45.6

Столовые сорта (среднее за 1994 -97 гг.) ,

Восторг (К) 34,1 25,7 44,7 0,62 1,38 246,3 152,7

Ковршпса 35.7 24.7 49,4 0.81 1,64 305,6 247,5

Фрумоасавлбэ 33,7 30,4 65,8 0,99 1.50 247,3 244.fr

Ляна(К) 34,8 29,5 51.5 0,78 1,51 226,3 176,5

Страшенский 24,1 17,2 57,0 1.09 1,91 301,7 328,8

Сурученский 39,4 33,7 49.2 0,60 1,22 298,9 179,3

белый

Моядов» (К) 40,6 30,5 54,8 0.99 1,81 301.8 298,7

Памяти Негрулв 40,1 36.0 38.6 0.50 1.29 473.0 236.5

НСР„ 14,5 0.33 0.24 70,2

їй

2.3. Урожайность и качество винограда

Для полного раскрытия урожайности изучаемых сортов и форм учитывались урожай винограда и сахара в тоннах, выход сусла в тысячах литров с 1 га. По совокупности всех показателей среди красных технических сортов я форм выделяются Саперави северный (контроль), Димацкун, Анушают, форма 3-3б-•40. Среди сортов с белой ягодой предпочтение по анализируемым показателям отдано Гечеи Заматоть, форме ГМ 322-58 (рис. 3). Несколько уступает им контрольный сорт Бнанка. Опытные образцы столовых вин из урожая изучаемых сортов и форм, имели высокие дегустационные оценки. У красных столовых вин дегустационная оценка на 0,25-0,3 балла выше контрольного образца вина Саперави северный. Самую высокую получило вино ю формы 3-36-40, которое отличалось мягким гармоничным вкусом и дополнялось цветочным ароматом. Опытные вина из белых технических сортов и форм имели дегустационные оценки (7,8 балла) на уровне контрольного образца вина из сорта Бианка (7,7 балла). Показатели урожайности и качества изучаемых столовых сортов представлены в табл. 4.

Таблица4

Урожай « качество столовых сортов винограда (среднее за 1994-96 тт.)

Сорт Урожай с 1 га, т Выход стандартной продукции, % , Дегустационная оценка Нэ решенных гроздей, % Порошащихся ягод, % Коэффициент 4 транспортабельности

всего стан-, давшого

Восторг (К) 9,0 8,2 90,9 8,4 0,0 17,8 194,2

Кодрянха 13.5 10,9 80,6 8,8 19,6 44.1 185,9

Фрумоаса албэ 12,7 9.4 74,3 8,4 19,4 0,6' 131,4

Лина (К) 10,2 9,2 90,0 8,1 3,6 30.5 144,9

СтрашенскиЯ П.8 5,1 13,3 8,5 50,0 12,2

Сурученский

белый 10,7 8,6 80,0 8.0 8.9 6,7 160,6

Молдова (К) 15.5 13,4 86,7 8,2 0,0 0,0 284,6

Памяти Негрупя Н,Е 11,8 79,4 9,0 0,0 6,1 208,4

НСР»* 2,6 1,8

1 - Бланка

2 - Гечеи Заыатошь

3 -ГМ 318-57

4-ГМ 322-58

5-ЭН-9

6-ЭН-10

1 - Саперави .

северный

2 - Анушают

3 — Ахтанак 4-Димацкун

5 - Карнн

6 — КодринскиД

7 - Неркарат

8 - 3-36-40

9 - С/2-5-72

Рис. 3. Продуктивность изучаемых технических сортов и форм винограда (среднее за 1994-96 гг.)

А - винограда; В - сусла (тыс. л/га); С - сахара

2.6. Устойчивость к основным болезном

Нами получены наивысшие показатели поражаемостн изучаемых сортов и форм винограда грибными болезнями (так как учеты проводились в годы наиболее благоприятные для их развитая — 1995-97 гг.). Все изучаемые сорго и формы оказались восприимчивыми к милдью, но проявилось это в разной степени. Очень сильное повреждение листового аппарата в группе технических сортов наблюдалось на сортах армянской селекции (5 баллов), сильное — на сортах Саперави сет верный, формах 3-36-40, С/2-5-72, среднее — на сортах Кодрннский, Гечеи Зама-го шь, Бнанка, формах ЭН-9, ЭН-10 и ГМ 318-57. Очень слабое повреждение наблюдалось у гибридной формы селекции ФРГ — ГМ 322-58. В группе столовых сортов у Молдовы вьиклена достаточно высокая устойчивость к милдью, у Ляны, Страшенского — средни, у Фрумоаса албэ — очень сильное повреждение, у остальных сортов — сильное (Восторг, Кодрянка, Сурученский белый). Сорта армянской селекцни в наших условиях проявили высокую чувствительность (3-3,5 балла) и к другим грибным заболеваниям — оидиуму и антракнозу. В группе столовых сортов сильно повреждаются оидиумом (4 балла) грозди сорта Восторг, незначительно — у Кодрянкн, Ляны, Молдовы. Антракноэом большинство Стоповых сортов повреждается в средней степени. Из изучаемых сортов относительную групповую устойчивость сохранили только Лина, Молдова, СтрашенскиЙ.

2.7. Регенерацношше свойства черенков

Согласно литературным данным, рад изучаемых сортов (Бианю, Гечен Зама-тошь, Ля на, Молдова, СтрашенскиЙ, Кодрянка) толерантны К филлоксере, в связи с чем возможно их возделывание в корнесобственной культуре. Кроме того, при создании временных суперннтенсюных маточников сортов, неустойчивых к филлоксере, возможна их закладка наряду с привитыми, корнесобственными саженцами или вызревшими 2-4-х глазковьшн черенками разного диаметра.'Поэтому знание потенциальной корнеобразовательной способности черенков конкретного сорта позволит найти способы ее усиления, увеличить выход и качество посадочного материала, приживаемость черенков на постоянном месте. Наши исследовании показали, что в группе красных технических сортов я форм сорт« Саперави северный, Диыащсун, Неркарат, Карин, Анушакгг, форма С/2-5-72 отличаются слабой р изо генной активностью черенков (окореняется от 21 да 35% черенков), сорта Кодрннский, Ахпнак — высоко» (62-63%), форма 3-36-40 — очень высокой (бо-

лее70%). В группе белых технических сортов н форм слабая ризогенная актив* ность черенков характерна для сорта Бнанка и формы ГМ 318-57, средняя — для сорта Гечеи Заматошь н форм ЭН-9, ЭН-10 и ГМ 322-58; высокая — для сортов Рнтон и Среброструй. В группе столовых сортов слабая ризогенная активность черенков свойственна сортам Восторг, Памяти Негруля; средняя — сортам Кодрян-ка, Фрумоаса албэ, Страшенский; высокая — сортам Ля на, Сурученский белый.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ M ФОРМ ВИНОГРАДА

Расчет проведен в иенах 1997 года. Наиболее высокий уровень рентабельности (20 и 29,5%) среди белых технических обеспечили сорт Гечеи Заматошь и форма ГМ 322*58; среди красных технических сортов и форм более высокие экономические показатели (46,8%) у сорта Саперави северный. Рентабельно (27-36%) также возделывание сортов Димацкун, Анушают, формы 3-36-40. На экономические показатели столовых сортов винограда значительное влияние оказывает выход товарного винограда. Более высокую экономическую оценку получили среди сортов очень раннего н раннего сроков созревания Кодрянка, среди сортов среднего срока созревания — Ля на и Сурученский белый, среди поздних — Памяти Негруля. ■

ВЫВОДЫ

L Анализ метеорологических условий и сравнительная биофенологическая характеристика изучаемых сортов и селекционных форм показывает возможность их культивирования в условиях центральной зоны Краснодарского . края.

2. Полученные нами данные по сравнительному изучению двух способов определения эмбриональной плодоносности — микроскопирования и проращивания почек — показывают, что последний не может быть объективной оценкой их плодоносности для всех сортов винограда. Это связано С различной реакцией сортов и форм на условия прорастания глазков в лабораторных и природных условиях (на винограднике).

3. Изучаемые сорта и формы характеризуются высокой и очень высокой эмбриональной плодоносностью (среднее значение коэффициента плодоношения центральных почек 0,9-1,8). Уровень ее определяется особенностями сортов. В группе белых технических сортов и форм более высокие показатели по сравнению с контролем у сорта Риток и формы ГМ 318-57; в группе

красных — контрольный сорт Саперави северный превышает по эмбриональной плодоносности »продуцированные сорта и формы в 1,3-1,9 paja. В группе столовых сортов самой высокой эмбриональной плодоносностью отличаете* сорт Страшенскнй (1,38). Наименьшей разнокачественностыо ПО. чек, свидетельствующей о возможности плодоношения в широком диапазоне длин обрезки, отличаются технические сорта и формы Бнанка, Саперави северный, Анушают, 3-36-40; столовые: Восторг, Памяти Негруля, ОДяМ^г

Центральные почки естественно развившихся пасынковых побегов изучаемых столовых сортов характеризуются высокой (Восторг, Фрумоаса албэ, Стратснекий, Памяти Негруля) и очень высокой (Ляна, Кодрянка, Моцдова) плодоносностью. Поэтому они могут быть использованы для получения урожая в случае повреждении основных побегов, а также для ускоренного формирования плодовых звеньев. Оптимальная длина обрезки пасынков дня сортов Ляна, Восторг, Памяти Негруля — 5-6, Кодрянка, Фрумоаса албэ — 6-7, Молдова — 4-5 глазков. При явной недогрузке кустов целесообразно направленное выращивание пасынков.

У изучаемых сортов и форм наблюдаются индивидуальные особенности реализации эмбриональной плодоносности. Саперави северный, Молдом,_ Фрумоаса албэ, селекционные формы ЭН-10, 3-36-40 имеют фактическую плодоносность побегов выше потенциальной, определяемой осенью, остальные — ниже (степень реализации 51,5-83,9%). Более высокую степень реализации среди технических сортов обеспечили Бианка н ГМ 322-58 (соот-

1

ветственно 83,9 и 84,4%). Сорта Ритой, Неркарат, форма ГМ 318-57 реализуют свои потенциальные возможности наполовину (50,6-51,6%). В группе столовых сортов реализация эмбриональной плодоносности осуществляется на 71,3-94,2%.

Изучаемые столовые сорта по продуктивности побега разделены на группы: с очень высокой — Страшенский; с высокой — Молдова, Фрумоаса албэ, со' средней — Восторг, Ляна, Сурученский белый. Среди технических сортов и форы высокой продуктивностью отличаются Среброструй, средней — Бианка, Гечеи Заматошь, Ригон, ГМ 322-58, ЭН-9, ЭН-10, Саперави северный, Днмашун, Анушают, 3-36-40, низкой — ГМ 318-57, Карин, Кодринскин, С/2-5-72, Ахтанак, очень низкой — Неркарат.

Степень варьирования показателей плодоносности по годам характеризует адаптивный потенциал сортов. Незначительное варьирование показателей наблюдается у технических сортов и форм Бианка, СреброструЙ, ГМ 322-58, ЭН-9, Саперави северный, Анушают, 3-36-40; стоповых—Фрумоаса албэ, Молдова. Установлено сильное варьирование средней массы грозди у сортов Кодрян-ка и Ля на при незначительной изменчивости остальных показателей плодоносности.

Высокой зимостойкостью глазков среди технических сортов и форм отличаются Анушают,.формы 3-36-40, С/2-5-72 и контрольный сорт Саперави северный. Остальные технические сорта и формы характеризуются средней зимостойкостью глазков. Среди столовых сортов высокую зимостойкость имели Восторг, Сурученский белый, Фрумоаса албэ, Молдова, Памяти Негруля; среднюю — Кодрянка, Ляна, Страшенский. Изучаемым сортам и формам свойственно не-распусканне части живых глазков (от 4 до 46%), что должно учитываться при определении нагрузки кустов глазками. Зимостойкость сортов тесно связана с их восстановительной способностью за счет резервных почек. У сортов Саперави северный, Бианка, формы 3-36-40 все виды резервных почек способны развивать плодоносные побеги при высоком и среднем уровне их плодоносности. Все изучаемые белые технические сорта и формы, из группы красных — Анушают, Димашсун, С/2-5-72, из группы столовых — Фрумоаса албэ, Ляна, Страшенский, Молдова, Кодрянка имеют достаточно высокий процент плодоносных побегов ш замещающих почек. Высокой и средней плодоносностью отличаются побеги из угловых глазков у селекционных форм ЭН-9, ЭН-10, ГМ 318-57, ГМ 322-58 и сортов Фрумоаса албэ, Кодрянка.

По совокупности показателей (урожаю гроздей, сахара и выходу сусла с единицы площади) среди красных технических сортов и форм преимущество имеют Анушают, Димацкун, 3-36-40, среда белых — Гечеи эаматошь, ГМ 32258. Опытные образцы виноматериалов, приготовленные из урожая красных сортов и форм, имели высокую дегустационную оценку — на 0,25-0,3 балла выше контрольного образца из сорта Саперави северный. Самую высокую оценку (7,8 балла) имело вино из формы 3-36-40. Опытные вина из белых тех» ннческих сортов и форм также подучили высокие дегустационные опенки (7,8 балда) на уровне контрольного образца вина из сорта Бианка (7,7 балла). По урожайности стандартного винограда среди изучаемых сортов раннего и очень раннего срока созревания преимущество имеет Кодрянка (10,9 т/га).

к

Среди сортов среднего срока созревания самые ню кие показатели имеет сорт Ограшенекий(5,1 т/га),сорта Лянаи Сурученскнй белый поэтому показателю практически равны (8,6-9,2 т/га), среди поздних сортов преимущество у Молдовы (13,4 т/га). Высокую дегустационную оценку получили сорта Bocrtpr, Кодрянка, Фрумоаса албэ, СтрашенскнЙ, Памяти Негрудя. Очень высокая транспортабельность, установленная по косвенным показателям, характерна для сорта Молдова (коэффициент более 220); высокую имеют — Восторг, Памяти Негруля (186-208); среднюю — Фрумоаса албэ, Ляна, Страшекский, Су-рученский белый (131-161).

11. Установлено, что технические сорта Виакка, Гечен Заматошь, Кодринскнй, формы ЭН-9, ЭН-10, ГМ 318-57, ГМ 322-58 и столовые — Ляна, Молдова, СтрашенскнЙ при эпнфнтотийном развитии болезни сохранили относительную групповую полевую устойчивость на уровне 2-3 баллов. Остальные изучаемые copia и формы проявили высокую чувствительность к грибным болезням как неустойчивые сорта. К бактериальному раку наиболее восприимчивы Ляна, Молдова, Страшенский, Памяти Негруля.

12. Анализ результатов исследований по изучению биологических особенностей роста и плодоношения ряда новых сортов и форм винограда показьвает, что наиболее соответствуют условиям центральной зоны Кубани наравне с контрольными следующие сорта и формы: среди красных технических—Ануша-ют, Димацкун, 3-36-40; среди белых технических — Гечеи Заматошь, ГМ 322' 58; среди стоповых — Кодрянка, Сурученский белый. Памяти Негруля, Фрумоаса албэ. Рекомендуемые сорта и формы отличаются ценными биологическими свойствами: относительно высокой зимостойкостью пгиков, достаточно высокой восстановительной способностью за счет резервных почек, высокой эмбриональной плодоносностью центральных почек и уровнем ее реализации, способностью плодоносить из нижних глазков, стабильностью основных показателей продуктивности, высокими технологическими свойствами, обеспечивающими получение ординарных столовых вин. Производство этих сортов H форм экономически выгодно, так как они обеспечивают достаточно высокий уровень рентабельности (20-122%). Сорта Ахтанзк, Неркарэт, несмотря на низкий уровень урожайности, представляют ценность как красители. Вино материалы из них могут быть использованы в качестве кулажей для улучшения окраски красных столовых вин из винограда других промышленных сортов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего расширения сортимента винограда центральной зоны Краснодарского края новыми техническими сортами рекомендуем к государственному испытанию селекционные формы 3-36-40, Г~М 322-58, сорта Анушают, Днмацкун; раннее районированный сорт Гечеи Заматошь — к широкому производственному внедрению.

С целью получения высококачественной продукции стопового винограда, удлиненна периода его потребления организовать для центральной зоны Краснодарского края промышленный конвейер на основе изучаемых сортов Восторг, Кодрянка,^ Фрумоэса албэ, Ля на, Сурученскнй белый, Памяти Негру л*, Молдова.

Установленные агробиологические особенности роста и плодоношения новых районированных н перспективных сортов и форм винограда рекомендуется использовать для разработки элементов их сортовой агротехники (площадь питания, форма кустов, длина обрезки плодовых стрелок, величина оптимальной нагрузки, возможность восстановления плодоношения при повреждении кустов).

При определении эмбриональной плодоносности центральных почек глазка для установления длины обрезки, нормы нагрузки, программирования и прогнозирования урожайности сортов предпочтение следует отдать метолу мижроскопировання, как обеспечивающему наибольшую точность. При размножении выделенных сортов н форм винограда следует учитывать установленную потенциальную корнеобразовзтельную способность черенков. Для сортов и форм, отличающихся слабой и средней ризогениой актив* костью: Диыашсун, Анушают, Бнашса, Гечеи Заматошь, ГМ 322-58, Восторг, Памяти Негруля, Кодрянка, Фрумоаса албэ, Страшенский необходимо применять способы ее усиления (кильчеваннг, обработка физиологически активными веществами и др.)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Восстановительная способность интродуцированных сортов винограда //Виноград и вино России, 1996. —№ 5. — с, 9-11 (в соавторстве).

2. Характеристика новых для Кубани технических сортов и форм винограда по эмбриональной плодоносности центральных почек глазка //Виноград и вино России, (998. — №4. — с, 6-9 (в соавторстве).

3. Плодоносность почек новых технических сортов и форм винограда в центральной зоне Кубани //Научно-технический прогресс в виноградарстве; тез. докл. Международной конф., посвящ.. памяти доктора с.-х. наук, проф. Л.В. Колесника к 90-летию со дня его рождения, 19-20 мая 1998 г. — Кишннэу, 1998 —с. 17-18,

4. Зимостойкость и восстановительная способность новых для Кубани столовых сортов винограда //Информационный листок № 275-98. — Краснодар.

Ч998,— 2 с.

5. Эмбриональная плодоносность центральных почек глазка новых для Кубани столовых сортов винограда //Виноград и вино России. —спец. вып. — 1998. — с, 31-33 (в соавторстве).

Тип. КубГАУ. Заказ № 31. Тираж — 100 экз.