Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ионов, Глеб Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние сортимента винограда Дагестана и основные пути развития виноградовинодельческого комплекса.

1.2. Роль новых сортов винограда в повышении эффективности виноградарства.

1.3. Значение устойчивых сортов винограда для получения конкурентоспособной продукции.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика исследований.

2.4. Схема опыта.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ развития отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана

3.2. Анализ агрометеорологических ресурсов в годы проведения исследований.

3.3. Особенности прохождения фенологических фаз у гибридных сортов винограда.

3.4. Зимостойкость исследуемых сортов винограда.

3.5. Показатели продуктивности исследуемых сортов винограда.

3.6. Оценка устойчивости сортов к грибным заболеваниям.

3.7. Увологическая и технологическая оценка сортов.

3.8. Оценка качества сока из исследуемых сортов винограда.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ВВЕДЕНИЕ

Виноградовинодельческая отрасль России была в недалеком прошлом одной из самых высокорентабельных и высокоорганизованных отраслей АПК страны. Своего максимального развития она достигла к середине 80-х годов прошлого столетия, когда давала в доходную часть бюджета ежегодно около 200 млн. руб. в ценах 1990 г. (JI.B. Кравченко, 2006).

Промышленное виноградарство России в основном сосредоточено в уникальных природно-климатических зонах Северного Кавказа (около 70 тыс. га), где получают редкую по качеству и гармоничности продукцию, как свежего винограда, так и вин.

Самые большие площади виноградников находятся в Краснодарском крае (34,5тыс. га или 48%), затем в Республике Дагестан 21 тыс. га или 29%, Ставропольском крае - 9,3 тыс. га или 12,9%, Ростовской области - 4 тыс. га или 5,6%, Чечне - 2,4 ты. га или 3,3%.

В результате кризисных явлений, постигших отрасль в 90-е годы, в стране площади под виноградниками сократились в 2,6 раза. Снизилась урожайность, производство винограда уменьшилось в 4 раза, выпуск виноградного вина - в 7 раз. Значительно снизились объемы производства игристых вин и коньяка (В.Г. Кайшев, JI.A. Оганесянц, 2008).

Из-за недостаточного объема вырабатываемых отечественных виноматериалов, Россия вынуждена покрывать за счет импорта из различных винодельческих стран (Болгария, Молдова, Венгрия, Франция, Испания, Италия, Чили, ЮАР, Аргентина) свыше 80% потребности. Это негативно сказывается на стабильности качества продукции (Г.В. Черников, H.A. Мехузла, 2007). Все это потребовало проведения структурных изменений в отрасли, и в настоящее время наметились положительные тенденции в развитии виноградарства и виноделия России.

В соответствии с предпринимаемыми государством мерами и по мнению многих специалистов, необходимо в долгосрочной перспективе довести общую площадь насаждений к 2020 г до 145-150 тыс. га, в том числе в Дагестане - до 45-50 тыс. га. Для этого необходимо произвести более 70 тыс. га новых посадок виноградников, реконструировать более 30 тыс. га, в том числе в Дагестане 25 и 8 тыс. га, соответственно (A.M. Аджиев, 2003).

Концепция развития отрасли для основных виноградопроизводящих районов, в том числе и в Дагестане, предусматривает увеличение площадей виноградников и валовых сборов, а также повышение урожайности. Уровень урожайности варьирует в пределах 47-50 ц/га в Краснодарском крае, 35 ц/га -в Дагестане, 30 ц/га - Ставропольском крае, 18,6 ц/га - в Ростовской области. Это свидетельствует о необходимости принятия мер по повышению урожайности (К.А. Серпуховитина, 2006).

Основное направление развития современного виноградарства - это обновление и совершенствование сортимента, повышение устойчивости к условиям среды, болезням и вредителям. Как правило, структура новых насаждений состоит из 75-80% технических сортов и 20-25% столовых сортов винограда (Е.А. Егоров и др., 2006).

Сортименты зон не должны быть громоздкими. Опыт западных стран свидетельствует, что по экономическим соображениям возделывать в каждой зоне можно не более 10 сортов, отвечающих требованиям виноделия по качеству и объемам сбора. Зональные сортименты в наших виноградарческих регионах, напротив, обширны по набору сортов при незначительных площадях, занятых ими. Такие насаждения сложно и дорого защищать от вредителей и болезней, сборы кондиционного урожая проходят выборочно, охрана затягивается во времени. Все это малоэффективно и повышает стоимость продукции (Е.А. Егоров и др., 2006).

Наряду с экономическими, политическими и организационными проблемами развития виноградарства, важное место занимает проблема экологической чистоты возделывания насаждений и получения гигиенически чистой продукции из винограда. Для решения этой проблемы необходимо создать новое поколение сортов, сочетающих в себе устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, высокую урожайность и качество продукции. Единственным методом их получения является межвидовая гибридизация. Результаты.проведенных исследований у нас и за рубежом подтверждают принципиальную возможность, сочетания в одном сорте желаемых биологических свойств и технологических качеств (Л.В. Кравченко, 2006).

Важнейший фактор интенсификации любой сельскохозяйственной многолетней, вегетативно размножаемой; культуры — сортообновление насаждений. Особенно велика роль. сорта в виноградарстве: нередко за счет сортосмены достигается почти двукратное повышение прибыли, или рентабельности. Но . подобрать сорт, соответствующий местности- и требованиям' производства, - многокомпонентная задача,. решаемая лишь на основе прямого опыта его изучеьшя и испытания (Л.П. Трошин, Т.А. Нудьга, 2004).

В соответствии с «Государственным реестром сельскохозяйственных' культур, допущенных; к использованию по Республике Дагестан» (2007 г.), в Дагестане районировано 19 столовых, 19 технических и 4 универсальных сорта винограда.

В районированном сортименте республики мало сортов' с устойчивостью к морозам, болезням и вредителям. За; последние годы в Дагестане из-за расширения площадей- и реконструкции виноградников сортимент насаждении значительно изменился. Из-за острого недостатка, а порой и отсутствия; посадочного материала ценных сортов, производственники, вынуждены расширять плантации не только за счет районированных, но и имеющихся лишь в ампелографических коллекциях и на сортоучастках сортов. В результате такого расширения;; а также импорта посадочного материала, в Республике появились насаждения новых интродуцированных сортов винограда Подарок Магарача, Первенец Магарача, Левокумский, Бианка, Виорика, Дойна, Цитронный, Ритон, Антей магарачский и др.

Внедрение в производство устойчивых к болезням и вредителям сортов позволяет не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и значительно уменьшить трудовые и энергетические затраты (Н.В. Матузок, 2007; Г.А. Абдулкеримов и др., 2007; М.Д. Мукаилов, 2006).

Известно, что хозяйственно-технологические свойства винограда тесно связаны как с природой сорта, так и с влиянием экологических и агротехнических факторов. Разные сорта винограда не одинаково реагируют на условия возделывания. Поэтому изучение агробиологических и технологических свойств и особенностей разных сортов винограда в каждом регионе возделывания представляет большой научный и практический интерес.

В случае вступления нашей страны в ВТО, на первое место встанут проблемы качества и конкурентоспособности продукции. В решении этих проблем в виноградарстве приоритет отводится сорту. Основные тенденции здесь связаны с изучением генофонда, созданием новых сортов с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным факторам среды, сортов, имеющих хорошие органолептические показатели: интенсивную окраску сока, ярко выраженный мускатный, цитронный, земляничный и другие ароматы.

Внедрение в производство таких сортов позволит частично или полностью отказаться от укрытия кустов зимой, применения дорогостоящих ядохимикатов, что дает возможность получать экологически чистую продукцию с минимальными затратами. Такой виноград может служить прекрасным сырьем для производства высококачественных конкурентоспособных продуктов.

Сортимент виноградных насаждений может совершенствоваться следующими путями: интродукцией на основе почвенно-климатических аналогов инорайонных сортов, выведением и внедрением генотипов, созданных методами клоновой и комбинативной селекции на генетической основе (М. Михловски, 1994; С.А. Погосян, 1970; Н.И. Гузун, 1978; 1982; и. Бала^, 1964; В. Ош^ап, 1962; Б. Ро8р1зПоуа, 1985; М. Иеави, 1968).

Величина урожая, качество, устойчивость к неблагоприятным факторам среды зависят от взаимодействия генетических задатков сорта с почвенно-климатическими условиями.

Во многих зонах рискованного виноградарства разработан перспективный сортимент, базирующийся на сортах, устойчивых к неблагоприятным факторам среды. Его основу составили сорта европейско-амурского и европейско-американского происхождения. Европейско-амурские сорта обладают высокой морозоустойчивостью, но требуют 1-2 опрыскиваний против милдью, прививки на филлоксероустойчивый подвой и неустойчивы к оидиуму. Большинство европейско-американских гибридов недостаточно морозоустойчивы для ведения неукрывной культуры, и неустойчивы к оидиуму (И.А. Кострикин, А.Н. Майстренко, 1993; A.M. Алиев, 1997; П.А. Смышляев, 1993; К.А. Серпуховитина и др., 1992; J1.B. Кравченко, 2002; М.Д. Мукаилов, Г.А. Абдулкеримов, 2006).

Природный потенциал Северного Дагестана, в основном, благоприятен для производства столовых, технических и универсальных сортов винограда разных сроков созревания. В' отдельные годы наблюдаются стрессовые условия, связанные с резким- перепадом температур воздуха в зимние месяцы, с понижением отрицательных температур до критического уровня, k недостаточной влаго - и теплообеспеченностью, сопровождающиеся снижением устойчивости и продуктивности ценозов, вплоть до гибели насаждений, значительными затратами на реконструкцию и новые посадки. Однако эти негативные явления не являются стабильными и отрасль виноградарства, как правило, является рентабельной.

На Северном Кавказе наиболее распространен сорт Ркацители, используемый для приготовления вин различных типов, коньяков и шампанских. Особенно большие площади под этим сортом в Дагестане -около 60% виноградников, в то время как в России - 25% насаждений (М.Д. Мукаилов, 2008).

При всей своей универсальности, этот сорт не обеспечивает устойчивое и эффективное производство винограда высокого качества в зонах укрывного виноградарства. В связи с этим необходимо проектирование и закладку новых виноградников производить новыми устойчивыми сортами, которые составят своеобразный гарантированный страховой фонд, снижающий морозоопасность зоны и повышающий эффективность производства винограда в таких регионах. Многие хозяйства в укрывной зоне виноградарства, даже при стабильно высоких урожаях, не могут обеспечить рентабельное производство, т. к. закупочные цены на виноград зачастую оказываются ниже себестоимости продукции. Поэтому одно из актуальных направлений обеспечения эффективного производства винограда в таких регионах - это переход на неукрывное виноградарство путем внедрения устойчивых к морозам и болезням межвидовых гибридов, обеспечивающих достаточно высокое качество продукции.

Анализ и выявление сортов устойчивых к морозам и болезням, с высоким потенциалом продуктивности, определение путей его реализации в промышленных насаждениях Дагестана, являются ключевыми звеньями повышения эффективности виноградарства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана"

Северный Дагестан является одним из важных виноградарских районов республики, где высокая теплообеспеченность и наличие квалифицированной рабочей силы являются факторами, стимулирующими производство винограда различных направлений использования. Основное место в сортименте этого региона занимают сорта европейско-азиатского винограда, что обуславливает необходимость ведения укрывной культуры и применение многократных обработок ядохимикатами для защиты от болезней и вредителей.

Это явилось одной из причин, приведших к существенным потерям площадей под виноградниками, к низкой конкурентоспособности отрасли в условиях рыночной экономики. Внедрение в производство устойчивых к болезням, вредителям и морозам сортов может позволить не только снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду, но и значительно уменьшить трудовые и энергетические затраты.

В этой связи необходимо осуществлять мероприятия по совершенствованию существующего сортимента в направлении включения в него сортов устойчивых к неблагоприятным факторам, с высокой продуктивностью, высоким качеством получаемой продукции. Подбор адаптивных, конкурентоспособных сортов необходимо осуществлять на основе всестороннего изучения проявления их агробиологических, фенологических, технологических свойств, продуктивности и качества получаемой продукции в условиях конкретного экологического района виноградарства. Такие исследования проводятся в ведущих виноградарских районах страны - Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. Актуальны они и для Северного Дагестана.

Цель исследований. Целью исследований является агробиологическая, технохимическая и экономическая оценка новых интродуцированных сортов винограда, обеспечивающих переход на неукрывную культуру винограда и получение высококачественных, экологически безвредных видов продукции. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Агроэкологические и экономические особенности производства винограда в зоне укрывного виноградарства Дагестана.

2. Особенности прохождения фенологических фаз исследуемых сортов винограда в условиях Северного Дагестана.

3. Оценка устойчивости исследуемых сортов винограда к морозам и грибным болезням.

4. Агробиологическая и увологическая характеристика исследуемых сортов винограда.

5. Технохимическая и органолептическая характеристика опытных и контрольных образцов продукции из винограда (вина, соки);

6. Экономическое обоснование возделывания новых сортов винограда в условиях Северного Дагестана.

7. На основании проведенных исследований; дать, рекомендации производству по возделыванию новых технических сортов винограда в условиях северного: Дагестана и получения из них конкурентоспособной продукции высокого качества.

Научная новизна., Впервые в экологических условиях Северного Дагестана проведено комплексное исследование агробиологических, увологических, хозяйственно-технологических особенностей новых технических сортов винограда межвидового происхождения:

Впервые установлена возможность возделывания- сортов Подарок Магарача, Лёвокумский, Бианка и. Цветочный в неукрывной культуре в северной зоне: Дагестана., Проведена оценка состояния отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана, выявлены причины кризиса отрасли и. даётся сравнительный анализ эффективности возделывания винограда в хозяйствах различных, форм собственности. '

Впервые в условиях укрывной зоны« Дагестана, даётся биохимическая и органолептическая. оценка столовых виноматериалов и соков, полученных из исследуемых сортов винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Оценка- состояния отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана в зависимости от форм хозяйствования:

2. Характеристика агроклиматических ресурсов региона в годы проведения исследований.

3. Агробиологическая, увологическая и технологическая характеристика 7 новых технических сортов винограда межвидовой гибридизации в укрывной зоне Дагестана.

4. Оценка устойчивости исследуемых сортов винограда к низким температурам и к грибным болезням.

5. Биохимическая и органолептическая оценка качества вин и соков из исследуемых сортов винограда.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ионов, Глеб Игоревич

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. За годы реформ в Дагестане наибольшее снижение площадей, валового сбора и урожайности произошло в северной укрывной зоне. Установлено, что в наибольшей степени пострадали крупные сельхозпредприятия с государственной собственностью. Доля насаждений в личных подсобных хозяйствах северной зоны значительно выше, чем в южной (36,3% против 19,6% по республике). Наибольшая урожайность в этой зоне отмечается в ЛИХ, а наименьшая — в сельхозпредприятиях.

2. В условиях Северного Дагестана исследуемые сорта винограда по продолжительности вегетационного периода и сумме активных температур за этот период были классифицированы: как раннесредние (Зала дендь, Подарок Магарача, Левокумский, Цветочный); средние (Бианка, Виорика, Антей Магарачский); среднепоздние (Ркацители).

3. Наиболее высокий уровень морозоустойчивости проявили сорта: Левокумский, Подарок Магарача, Бианка, Цветочный. В критических условиях перезимовки 2006 года доля здоровых и поврежденных глазков составила у них соответственно 90,7; 93,3; 55,0; 42,5 %, в то время как у контрольного сорта - 5,4 %.

4. Наиболее высокую продуктивность, индекс продуктивности и урожайность имели сорта: Левокумский, Подарок Магарача, Бианка, Зала дендь. Урожайность указанных сортов по сравнению с контролем в среднем за 3 года исследований превышает контроль соответственно в 1,87; 1,41; 1,18 и 1,18 раза.

5. Интродуцированные сорта Левокумский, Подарок Магарача, Антей Магарачский характеризовались в условиях данной зоны высокой устойчивостью к милдью и оидиуму, что позволяет в годы с типичными условиями возделывать их с минимальным (12 раза) проведением защитных мероприятий.

122

6. Качество виноматериалов и соков из новых сортов винограда находится на уровне или превосходит контрольный сорт Ркацители.

7. Организационно-экономическая оценка показала высокую эффективность внедрения адаптивных сортов. Уровень рентабельности у адаптивных сортов по сравнению с контролем повысился в зависимости от сорта 1,6-7 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Сорта межвидового происхождения Подарок Магарача, Левокумский, Бианка, Цветочный рекомендуются к возделыванию в неукрывной культуре в северной зоне Дагестана, для производства высококачественных экологически чистых вин столового направления и марочных соков.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана"

На правах рукописи

003472078

ИОНОВ Глеб Игоревич

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ДАГЕСТАНА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3ДОК ^

Москва - 2009

003472078

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Раджабов Агамагомед Курбанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессо

Караев Марат Караевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Майстренко Людмила Алексеевна

Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский зональный научно

исследовательский институт садоводства и ви ноградарства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «26» июня 2009 г. в «14.30» часов на засе дании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственно аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550 Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Тел/факс (495) 9762492.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиоте ке РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан ¿?,£Гмая 2009 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современного виноградарства страны является разработка и применение эколого-адаптивных технологий. Ключевым звеном таких технологий является получение, испытание и внедрение адаптивных сортов с высоким уровнем устойчивости к низким зимним температурам, болезням, вредителям.

Северный Дагестан является одним из важных виноградарских районов республики, где высокая теплообсспсченность и наличие квалифицированной рабочей силы являются факторами, стимулирующими производство винограда различных направлений использования. Основное место в сортименте этого региона занимают сорта европсйско-азиатского винограда, что обуславливает необходимость ведения укрывной культуры и применение многократных обработок ядохимикатами для защиты от болезней и вредителей.

Это явилось одной из причин, приведших к существенным потерям площадей под виноградниками, к низкой конкурентоспособности отрасли в условиях рыночной экономики. Внедрение в производство устойчивых к болезням, вредителям и морозам сортов может позволить не только снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду, но и значительно уменьшить трудовые и энергетические затраты.

В этой связи необходимо осуществлять мероприятия по совершенствованию существующего сортимента в направлении включения в него сортов устойчивых к неблагоприятным факторам, с высокой продуктивностью, высоким качеством получаемой продукции. Подбор адаптивных, конкурентоспособных сортов необходимо осуществлять на основе всестороннего изучения проявления их агробиологических, фенологических, технологических свойств, продуктивности и качества получаемой продукции в условиях конкретного экологического района виноградарства. Такие исследования проводятся в ведущих виноградарских районах страны - Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. Актуальны они и для Северного Дагестана.

Цель и задачи исследования. Целыо исследований является агробиологическая, технохимическая и экономическая оценка новых интродуцированных сортов винограда, обеспечивающих переход на неукрывную культуру винограда и получение высококачественных, экологически безвредных видов продукции.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Агроэкологические и экономические особенности производства винограда в зоне укрывного виноградарства Дагестана.

2. Особенности прохождения фенологических фаз исследуемых сортов винограда в условиях Северного Дагестана.

3. Оценка устойчивости исследуемых сортов винограда к морозам и грибным болезням.

4. Агробиологическая и увологическая характеристика исследуемых сортов винограда.

5. Технохимическая и органолептическая характеристика опытных и контрольных образцов продукции из винограда (вина, соки).

6. Экономическое обоснование возделывания новых сортов винограда в условиях Северного Дагестана.

7. На основании проведенных исследований дать рекомендации производству по возделыванию новых технических сортов винограда в условиях северного Дагестана и получения из них конкурентоспособной продукции высокого качества.

Научная новизна. Впервые в экологических условиях Северного Дагестана проведено комплексное исследование агробиологических, увологических, хозяйственно-технологических особенностей новых технических сортов винограда. Установлена возможность возделывания сортов Подарок Магарача, Ле-вокумский, Бианка и Цветочный в неукрывной культуре в северной зоне Дагестана.

Проведена оценка состояния отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана, и даётся сравнительный анализ эффективности возделывания винограда в хозяйствах различных форм собственности.

Впервые в условиях укрывной зоны Дагестана даётся биохимическая и органолептическая оценка столовых виноматериалов и соков, полученных из исследуемых сортов винограда.

Практическая значимость работы. По результатам исследований выделены и рекомендованы для возделывания в неукрывной культуре в северной зоне Дагестана высококачественные сорта винограда Подарок Магарача, Лево-кумский, Бианка и Цветочный, отличающиеся устойчивостью к морозам, болезням, стабильной урожайностью и позволяющие получать экологически чистые столовые виноматериалы и соки хорошего качества.

Результаты исследований внедрены в ГУП «Аксай» Хасавюртовского района Республики Дагестан на площади 25га., что позволило снизить трудоёмкость возделывания за счёт ведения неукрывной культуры, сокращения количества обработок ядохимикатами и повысить экономическую эффективность производства.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Оценка состояния отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана в зависимости от форм хозяйствования.

2. Характеристика агроклиматических ресурсов региона в годы проведения исследований.

3. Агробиологическая, увологическая и технологическая характеристика 7 новых технических сортов винограда межвидового происхождения в укрывной зоне Дагестана.

4. Оценка устойчивости изучаемых сортов винограда к низким температурам и грибным болезням.

5. Биохимическая и органолсптическая оценка качества вин и соков из исследуемых сортов винограда.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы раскрыты в 6 опубликованных статьях. Доложены и обсуждены на заседаниях кафедры виноградарства и виноделия (2005-2007гг.); на заседаниях учёного совета факультета садоводства и овощеводства (2005-2007гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национального проекта АПК Дагестана» (Махачкала 2007); 4 международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: Качество и безопасность товаров и услуг» (Орёл 2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включает: введение, 5 глав, список научной литературы из 118 источников, из них 5 иностранных, 16 таблиц и 4 рисунка, выводы, рекомендации производству.

Условия, объекты и методика проведения исследований. Исследования проводили в 2005-2007 годах на производственных насаждениях и госсортоучастке ГУП «Аксай» Хасавюртовского района РД, расположенного в Северной зоне Дагестана и относящегося к зоне укрывного виноградарства.

В качестве объектов исследований выбраны сорта межвидового происхождения Подарок Магарача, Зала дендь, Виорика, Левокумский, Бианка, Цветочный, перспективный сорт Антей магарачский и контрольный сорт европейского происхождения Ркацители.

Наблюдения, учеты, анализы и определения проводили ежегодно на одних и тех же кустах по общепринятым методикам агротехнических исследований.

Фенологические наблюдения осуществляли по методикам МЛ. Лазаревского (1963), Амирджанова А.Г. (1988; 2002).

Полевую устойчивость к грибным заболеваниям определяли по методикам, описанным в книге «Новые методы фитопатологических и иммунологиче-

ских исследований в виноградарстве» (Недов П.Н., 1985). Механический состав гроздей определяли по методике H.H. Простосердова (1963).

Сусло оценивали по «Методическим рекомендациям по технологической оценке сортов винограда для виноделия» (Валуйко Г.Г., 1983).

Для химического анализа приготовленных опытных образцов виноградо-продукции определялись следующие показатели: массовая концентрация Сахаров-ГОСТ 13192-73; массовая концентрация титруемых кислот - ГОСТ 14252-73; объемная доля спирта - ГОСТ 13191-73; летучие кислоты - ГОСТ 13191-73; альдегиды - ГОСТ 12280-75; приведенный экстракт - ГОСТ 1425175; активная кислотность (pH) - ГОСТ 26188-84; общие фенольные вещества -колориметрическим методом в модификации А.И. Сейдер, E.H. Датунашвили (1972).

Экономическую эффективность возделывания новых сортов винограда определяли по фактически сложившимся затратам в хозяйстве.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ развития отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана.

Укрывные и условно укрывные виноградники размещены в 8 районах РД: Хасавюртовском, Новолакском, Бабаюртовском, Кизилюртовском, Тару-мовском, Кумторкалинском, Казбековском и Кизлярском. Всего в этой зоне по данным на 2007 г. в хозяйствах всех категорий, включая и личные подсобные хозяйства, размещено 2326 га виноградников, в т.ч. плодоносящих - 1931 га, что составляет 10,85% всех площадей (табл.1).

Из 2326 га насаждений в укрывной зоне, 1353 га размещены в сельхозор-ганизациях, что составляет 58,17%, в КФХ - 129 га или 5,55%, а в ЛПХ - 844 га или 36,28%. По республике в сельхозпредприятиях размещены 73,08% насаждений винограда, в КФХ - 7,3%, а в хозяйствах населения - 19,6%.

Таким образом, в 90-е годы в зоне укрывной культуры в наибольшей степени пострадали крупные сельхозпредприятия, а доля насаждений в ЛПХ значительно выше, чем в целом по республике (36,3% против 19,6%).

Таблица 1 - Общая площадь виноградников в укрывной зоне республики Дагестан, га (на 2007 г.)

№ Район Площади насаждений, га

Всего насаждений во всех категориях хозяйств В т.ч. в плодоносящем возрасте Всего в сель-хоз. организациях В т.ч. в плодоносящем возрасте Всего в КФХ Всего в ЛПХ В т.ч. в плодоносящем возрасте

Всего ио Республике Дагестан 21440 15446 15669 11249 1567 4204 3870

1 Бабаюртов-ский 67 25 42 25 25

2 Кизлярский 134 117 43 26 10 81 81

3 Тарумовский 36 36 36 36

4 Хасавюртовский 1246 941 1056 761 18 172 172

5 Кизилюртов-ский 397 366 29 8 10 358 358

6 Кумторка-линский 219 219 146 146 49 24 24

7 Казбеков-ский 92 92 17 17 75 75

8 Новолакский 135 135 62 62 73 73

Итого по укрывной зоне, га 2326 1931 1353 1020 129 844 844

Укрывных виноградников, % 10,85 12,49 8,63 9,07 8,23 20,08 21,81

Доля виноградников в КФХ почти одинакова — 5,6 % в укрывной зоне против 7,3% по Дагестану. Таким образом, зона укрывной культуры уступает южной зоне неукрывной культуры республики по площадям, урожайности и валовому сбору винограда (табл.2).

Таблица 2 - Валовой сбор и урожайность винограда по зоне укрывной _ культуры республики Дагестан (2006 г.)._

Валовой сбор, (тыс. т) Урожайность, (ц/га)

в хо- в в хо- в

№ Район зяйствах сель-хоз. в в зяйствах сель-хоз. в в

всех орга- КФХ ЛПХ всех орга- КФХ ЛПХ

кате- низа- кате- низа-

горий циях горий циях

Всего по РД 118,4 65,2 3,4 49,8 76,4 57,9 97,1 128,5

1 Бабаюр-товский - - - -

2 Кизляр-ский 0,20 0,004 0,026 0,17 17,1 1,7 25,7 21

3 Тарумов-ский 0,12 - - 0,12 32,2 32,2

4 Хасавюртовский 3,82 2,64 0,05 1,12 40,5 34,7 61,8 65,4

5 Кизилюр-товский 4,66 0,06 - 4,65 127,3 7,5 - 130,0

6 Кумторка-линский 0,13 0,01 0,078 0,038 5,8 0,7 16 16

7 Казбеков-ский 0,51 - - 0,51 55,4 - - 68

8 Новолакский 0,36 0,03 - 0,33 26,5 5 - 44,89

Итого по

зоне укрывной 9,8 2,69 0,154 6,94 43,54 9,92 34,5 53,91

культуры

К общему кол-ву, % 8,28 4,13 4,53 13,94 56,99 17,3 35,53 41,95

Анализ метеоусловий в годы проведения исследований и особенности прохождения фенологических фаз.

Среднегодовая температура за все годы исследований была на 1,5-2°С выше среднемноголетней. Наиболее суровым зимний период был в январе-феврале 2006 г. Среднемесячная температура была значительно ниже средне-многолетней, а абсолютный минимум в январе достиг -28°С.

Зимы 2005 и 2007 гг. были близки по температурным значениям к сред-иемноголетним. Среднемесячная температура воздуха весенних месяцев во все годы исследований была выше среднемноголетней, за исключением мая 2007 г., что способствовало раннему возобновлению вегетации винограда.

Абсолютные минимумы отмечены в феврале 2005 г. (-15°С), январе 2006 г. (-28°С), и феврале 2007 г. (-16°С).

За начало вегетационного периода принят апрель, среднемесячная температура воздуха которого близка к 10°С (в среднем за 3 года +10,8°С, но средне-многолетняя +9,7°С).

Первым месяцем холодного периода является ноябрь, температура которого по среднемноголетним данным равна +5,1°С, а в среднем за 3 года исследований равна +5,9°С.

Последние весенние заморозки в 2005 г. отмечены 13 февраля, в 2006 г. -20 февраля и в 2007 г. - 28 февраля. Первые осенние заморозки в анализируемые годы отмечены соответственно 15 - го,20-го и 17 декабря.

Анализируя количество осадков, выпавших в изучаемом районе за годы исследований, можно отметить резкие колебания. При средней многолетней сумме осадков 480 мм, величина данного показателя колеблется от 414 мм в 2007 г. до 578 мм в 2005 г, что почти на 100 мм превышало среднемноголетний показатель. В целом метеоусловия в годы исследований благоприятствовали получению хороших урожаев, а экстремально низкие температуры 2006 г. позволили в полевых условиях оценить морозостойкость исследуемых сортов винограда.

Исследуемые сорта винограда по продолжительности вегетационного периода и сумме активных температур за этот период можно условно разделить на следующие группы:

1. Раннесредние - Зала дендь, Подарок Магарача, Левокумский, Цветочный, с продолжительностью продукционного периода 126-130 дней и. суммой активных температур за этот период 2780-3000°С.

2. Средние - Бианка, Виорика, Антей магарачский (131-134 дня и 3005-3050°С).

3. Среднепоздние - Ркацители (140 дней и 3100°С).

Аномально низкая температура (-28 -30°С) была отмечена в конце января 2006 г., что позволило выявить в полевых условиях степень устойчивости исследуемых сортов к стрессовым температурам зимнего периода (табл.3).

Таблица 3 - Сохранность глазков исследуемых сортов винограда _ (2006 г., ГУП «Аксай»)__

№ п/п Сорта Глазки, шт. выживших^ Подмерзание древесины, балл

всего проверено в т.ч.

выживших погибших двулетней мно-голет летней

1 Левокумский 300 272 28 90,7 1 1

2 Бианка 300 165 135 55 2 1

3 Зала дендь 300 75 225 25 2-3 1

4 Подарок Магарача 300 280 20 93,3 1 1

5 Цветочный 300 127 173 42,5 . 2 1

6 Антей магарач. 300 67 233 22,5 2-3 1

7 Виорика 300 45 255 15 3 1-2

8 Ркацители (контр.) 300 16 284 5,4 3-4 2-3

Как видно, сорта межвидовой гибридизации Левокумский, Бианка, Подарок Магарача, Цветочный в целом оказались более морозостойкими, чем контрольный сорт Ркацители.

Наиболее чувствительным к стрессовым температурным воздействиям оказался сорт Ркацители (94,6% погибших глазков). Наибольшая морозоустойчивость глазков отмечена у сортов Левокумский, Подарок Магарача, Бианка и Цветочный (выживших глазков соответственно 90,7%, 93,3%, 42,5%, 55%).

У сортов Левокумский и Подарок Магарача, у которых распустилось более 80% глазков, зимостойкость оценивается в 5 баллов. В 3 балла оценивается зимостойкость сортов Цветочный и Бианка, у которых от 40 до 60% здоровых глазков. Сорта Зала дендь и Антей Магарачский получили повреждения на 2 балла (20-40%). Зимостойкость сортов Ркацители и Виорика оценивается в 1 балл, т.к. у них менее 20% живых глазков.

Одновременно с анализом глазков визуально установили состояние плодовых побегов по 5-бальной шкале.

Проведенный учет повреждений многолетней древесины кустов показал различную чувствительность сортов к аномально низкой температуре воздуха.

ю

У сортов Левокумский и Подарок Магарача двулетние побеги и многолетняя древесина имели степень повреждения в 1 балл, т.е. была слабоповреж-денная лоза, отмечались единичные побуревшие участки луба и поврежденной древесины. У сортов Бианка, Цветочный, Зала дендь, Антей магарачский сред-неповрежденная лоза; побуревшие участки луба и древесины занимали 30-50% поверхности древесины. Сорта Виорика и Ркацители имели сильноповрежден-ную лозу, поврежденные участки луба и древесины имели бурый цвет и занимали более половины поверхности побега. Степень подмерзания двулетней лозы у этих сортов оценивалась в 3-4 балла.

Агробиологические показатели.

В таблице 4 представлены данные агробиологических учетов показателей плодоношения изучаемых сортов винограда.

Таблица 4 - Агробиологические показатели исследуемых сортов винограда

(ГУЛ «Аксай», 2005-2007 г.;

О Сорт Кол-во глазков на куст, шт. Развившихся побегов на куст Плодоносных побегов на куст Количество гроздей, шт. Коэффициенты

шт. % шт. % к, К2

Антей Магарачский 44,5 38,6 86,7 31,9 82,9 38,9 1,01 1,2

Бианка 35,6 27,4 76,9 21,2 77,4 33,2 1,21 1,51

Виорика 41,2 33,6 81,6 23,8 70,7 31,1 0,93 1,31

Зала дендь 38,8 29,3 75,5 23,0 78,5 30,6 1,05 1,33

Левокумский 39,5 36,9 93,4 31,6 85,7 42,8 1,16 1,36

Подарок Магарача 42,6 40,7 95,5 34,3 84,2 43,5 1,07 1,27

Цветочный 41,6 32,1 77,2 26,3 81,9 31,2 0,97 1,19

Ркацители (контр.) 46,3 30,5 65,9 23,3 76,5 26,6 0,87 1,14

Наиболее высокий процент развившихся глазков отмечен у сортов Подарок Магарача (95,5%), Левокумский (93,4%), Антей магарачский (86,7%), а

наименьший - у сортов Зала дендь (75,5%), Бианка (76,9%), Цветочный (77,2) и Ркацители (65,9%).

Наибольший процент плодоносных побегов наблюдается у сортов Лево-кумский (85,7%), Подарок Магарача (84,2%), Антей магарачский (82,9%) и Цветочный (81,9%). Низкий процент плодоносных побегов установлен у сортов Виорика (70,7%) и Ркацители (76,5%).

По количеству развившихся соцветий сорта распределились следующим образом: наибольшее количество соцветий на куст наблюдалось у сортов Подарок Магарача (43,5 штук), Левокумский (42,8 штук) и Антей магарачский (38,9 штук), а наименьшее у сорта Ркацители (26,6 штук). У остальных сортов количество соцветий находилось в пределах 30-33 шт. на куст. Самым высоким коэффициентом плодоношения характеризуется сорт Бианка (1,21). Чуть ниже этот показатель у сортов Левокумский (1,16), Подарок Магарача (1,07), Зала дендь (1,05). Наименьший коэффициент плодоношения отмечен у сортов Ркацители (0,87), Виорика (0,93), Цветочный (0,97).

По коэффициенту плодоношения исследуемые сорта по методике М.А. Лазаревского (1963) распределились следующим образом: сорт Бианка - характеризуется очень высокой плодоносностью (коэффициент плодоношения 1,2 и выше); сорта Антей магарачский, Зала дендь, Виорика, Левокумский, Подарок Магарача, Цветочный - высокая плодоносность (0,9-1,2); сорт Ркацители -имеет среднюю плодоносность (0,6-0,8).

Таким образом, все исследуемые сорта, в отличие от контрольного сорта, характеризуются высокой и очень высокой продуктивностью, что свидетельствует о высокой адаптивности этих сортов к условиям региона.

Погодные условия и проводимые агротехнические мероприятия для всех исследуемых сортов были одинаковы, следовательно, наблюдаемые различия данных агробиологических показателей являются характерными для каждого сорта в условиях севера Дагестана.

Очень высокую урожайность (170 ц/га и более) не имел ни один сорт. Высокую урожайность (130-160 ц/га) имеет сорт Левокумский. Среднюю (90120 ц/га) - сорта Бианка, Виорика, Зала дендь, Антей магарачский, Подарок Магарача. Близкая к средней урожайность отмечена у сортов Цветочный и Ркацители.

Обобщая полученные данные, можно констатировать, что самыми продуктивными сортами из всех исследуемых являются сорта Левокумский, Подарок Магарача, Бианка и Зала дендь, т.к. они отличаются более высоким индексом продуктивности и более высокой урожайностью.

Таблица 5 - Показатели продуктивности и качества новых сортов вино-

града в условиях ГУП «Аксай» (среднее за 2005-2007 гг.)

№ п/п Сорта винограда Средняя масса грозди, г. Урожайность Массовая концентрация, г/дм3 Продуктивность побега по:

кг/кус т ц/га саха ха-ров титруемых кислот сырой массе грозди, г/побе г массе Сахаров грозди, г. сахУпо бег

1 Антей магарачский 130,1 5,1 113,3 176 9,8 131,4 18,9

2 Бианка 137,8 4,6 102,2 198 6,8 166,7 27,3

3 Виорика 138,5 4,3 95,5 184 9,4 128,8 19,3

4 Зала дендь 148,9 4,6 102,2 193 8,6 156,3 23,8

5 Левокумский 170,8 7,3 162,2 209 8,7 198,1 34,6

6 Подарок Магарача 127,5 5,5 122,2 190 8,1 136,4 20,9

7 Цветочный 127,8 4,0 88,9 178 8,9 123,9 18,6

8 Ркацители 147,6 3.9 86,6 168 8,2 128,4 17,7

НСР05 5,4 0,4 9,5 5,1 0,4 9,3 2,1

Оценка устойчивости сортов к грибным заболеваниям.

Учет по поражаемое™ основными грибными болезнями проводился на фоне двух профилактических обработок. Оценивали степень поражаемое™ милдью и оидиумом листьев и гроздей в баллах: 0 баллов - поражений не выявлено; 1 балл - поражено до 10% растений или органов; 2 балла - до 25%; 4 балла - поражено более 50%.

Установлено, что по устойчивости к грибным болезням все испытуемые сорта превосходят контроль. В среднем за 3 года наблюдений у сорта Ркацители степень пораженное™ листьев милдью составила более 50%, гроздей от 25 до 50%. Оидиумом поражено около 25-50% листьев и около 25% гроздей.

Минимальное поражение на уровне 10% милдью и оидиумом как листьев, так и гроздей отмечено у сортов Левокумский, Антей магарачский и Подарок Магарача.

Таблица 6 - Характеристика устойчивости исследуемых сортов винограда к _грибным болезням (ГУЛ «Аксай», 2005-2007)__

№ п/п Устойчивость к милдью, Устойчивость к

Сорт ' балл оидиуму, балл

листья грозди листья грозди

1 Антей магарачский 1,0-1,5 0,5-1,0 1,5-2,0 1,0-1,5

2 Бианка 1,5-2,0 1,0-1,5 2,0-2,5 1,5-2,0

3 Виорика 1,5-2,0 1,0-1,5 1,5-2,0 1,0-2,0

4 Зала дендь 2,0-2,5 1.5-2,0 2.5-3,0 1,5-2,0

5 Левокумский 1,0-1,5 0,5-1,0 1,5-2,0 1,0-1,5

6 Подарок Магарача 1,0-1,5 0,5-1.0 1,0-1,5 0,5-1,0

7 Цветочный 2,0-2,5 1,0-1,5 1,5-2,0 1,0-1,5

8 Ркацители 3,0-4,0 2,5-3,5 2,5-3,5 2,0-2,5

Таким образом, новые изучаемые сорта, полученные межвидовой гибридизацией, в меньшей степени поражались этими болезнями. В целом исследуемые сорта можно возделывать в северной зоне Дагестана в благоприятные годы без химических обработок, а в годы эпифитотий - с частичным (1-2 раза) проведением защитных мероприятий.

Увологическая и технологическая оценка сортов винограда.

Установлено, что соотношение отдельных составных частей грозди и ягоды изменялось в широких пределах. Процент гребней по отношению к грозди колеблется по сортам от 3,5% у сорта Левокумского до 5,2% у Зала дендь.

Таблица 7 - Соотношение структурных элементов грозди у изучаемых сортов

винограда, (ТУП «Аксай», 2005-2007 г.).

№ п/п Сорт Гроздь Ягоды

гребни, ягоды сок с мякотью кожица семена

1 Антей магарачский 3,9 96,1 83,3 12,7 4,0

2 Бианка 3,8 96,2 82,8 12,9 4,3

3 Виорика 4,4 95,6 81,6 13,6 4,8

4 Зала дендь 5,2 94,8 78,8 15,7 5,5

5 Левокумский 3,5 36,5 83,6 12,6 3.8

6 Подарок Магарача 3,6 96,4 80,9 13,3 5,8

7 Цветочный 3,7 96,3 84,4 11,6 4,0

8 Ркацители 4,0 96,0 82,2 12,3 5,5

Низкое содержание гребней (менее 2%) не отмечено ни у одного сорта; среднее содержание гребней (2-4) отмечено у 5 сортов: Антей магарачский (3,9), Бианка (3,8), Левокумский (3,5), Подарок Магарача (3,6), Цветочный (3,7), высокое (4-6) - у сортов Виорика (4,4), Зала дендь (5,2) и на границе среднее и высокое содержание стоит сорт Ркацители (4,0). Ни один сорт не характеризовался очень высоким содержанием (более 6%) гребней.

Выход сока сока с мякотью варьировало от наименьшего 78,8% у сорта Зала дендь до наибольшего - 84,4% у сорта Цветочный.

Наибольшая доля кожицы в процентах от массы ягод установлена у сортов Зала дендь (15,7), Виорика (13,6), а наименьшая - у сорта Цветочный (11,6%).

Все исследуемые сорта характеризуются низким содержанием кожицы и твердых частей мякоти (10-20%). Содержание семян в ягодах колеблется от 3,8% в Левокумском до 5,8% в сорте Подарок Магарача.

Важнейшим критерием при оценке нового сорта является качество получаемой из него продукции, обусловливаемое в основном сортовыми особенностями и условиями произрастания винограда. Критерием качественной характеристики сорта винограда является способность накапливать сахара и органические кислоты.

Все исследуемые новые сорта превзошли контрольный сорт Ркацители по интенсивности сахаронакопления на 8-41 г/дм3. Наименьшее содержание Сахаров отмечено у сорта Ркацители (168 г/дм3), а максимальное - у сортов Левокумский (209 г/дм3), Зала дендь (193), Подарок Магарача (190), которые проявили стабильную сахаронакопительную способность, что является важным условием производства качественных вин. Уровень накопления Сахаров в сортах был различным по годам исследований в зависимости от метеоусловий в период созревания.

Содержание титруемых кислот в исследуемых образцах варьирует от 6,8 г/дм3 (Бианка) до 9,4 г/дм3 (Виорика), а их концентрация соответствует кондициям, необходимым для приготовления столовых и игристых вин.

Содержание экстрактивных веществ в сусле винограда по сортам колеблется от 180 г/дм3 (Виорика) до 215 г/дм3 (Бианка).

Технологический запас фенольных веществ в винограде белых сортов к моменту технической зрелости составлял от 460 (Зала дендь) до 620 мг/дм3 (Бианка) и не превышал допустимое для производства белых вин количество. У сортов Цветочный, Зала дендь этот показатель находится в оптимальных пределах (200-500 мг/дм3), а у остальных сортов несколько превышал верхнюю границу диапазона оптимальных значений (6 - 24%).

Таблица 8 - Химический состав сока ягод винограда _(ГУН «Аксай», 2005-2007гг.)_

№ п/п Сорт Массовая концентрация Содержание мг/дм3 рн ГАП

Сахаров, г/дм3 титруе руе-мых кислот, г/дм3 экстрактивные вещества, г/дм3 красящих веществ фенольных веществ

1 Антей ма- . гарачский 176 9,8 20,8 957 2920 3,1 17,9

2 Бианка 198 6,8 215 - 620 3,3 29,1

3 Виорика 184 9,4 180 - 550 3,1 19,6

4 Зала дендь 193 8,6 205 - 460 3,2 22,4

5 Левокумский 209 8,7 198 916 2600 3.7 24,0

6 Подарок Магарача 190 8,1 188 - 530 3.2 23,5

7 Цветочный 178 8,9 195 - 470 3,1 20,0

8 Ркацители (контр.) 168 8,2 202 580 3,0 20,5

НРС05 5,1 0,4 4,4 0,1 1,4

Технологический запас фенольных веществ в винограде красных сортов составлял от 2600 в сорте Левокумский до 2920 мг/дм3 в сорте Антей магарач-ский, что соответствует диапазону значений показателя, допустимого для сырья, используемого в производстве столовых сортовых вин.

Технологический запас красящих веществ варьировал от 916 у сорта Левокумский до 957 мг/дм3 у сорта Антей магарачский, что соответствует требованиям, предъявляемым к сырью для приготовления красных вин. Причем, содержание красящих веществ в винограде сорта Антей магарачский достигало 32,8% от общего запаса фенольных веществ, а сорта Левокумский - 35,2%.

Таким образом, виноград исследуемых сортов характеризуется феноль-ным комплексом, который по количественному содержанию и технологическим свойствам позволяет использовать его для производства столовых сортовых виноматериалов.

В исследуемых нами образцах активная кислотность сусла колеблется от 3,0 у сорта Ркацители до 3,4 - Левокумский, что соответствует рекомендуемым кондициям. При этом можно отметить, что с увеличением сахаристости винограда величина рН сусла возрастает.

Таким образом, анализ химического состава сусла изучаемых сортов свидетельствуют, что условия Северного Дагестана благоприятны для получения качественного урожая и выработки из них высококачественных столовых ви-номатериалов.

Оценка качества вина и сока исследуемых сортов винограда.

Заключительным этапом изучения технических сортов винограда является оценка качества изготовляемой из них продукции. Исходя из этого, нами проведена оценка качества столовых виноматериалов, полученных из исследуемых сортов винограда (табл. 9).

Как видно, объемная доля этилового спирта во всех образцах полученных сухих виноматериалов составила от 9,9% (Ркацители) до 11,8% (Левокумский). Все исследуемые гибридные сорта имели более высокую объемную долю спирта, чем контрольный сорт Ркацители, что можно объяснить более высокой исходной сахаристостью этих сортов.

Все исследуемые виноматериалы полностью выбродили и остаточный сахар в них составил от 0,18 г/см3 в образце из сорта Цветочный до 0,44 в Лево-кумском. Массовая концентрация титруемых кислот находится на уровне 6,0 г/дм3 (Бианка) и - 7,4 г/дм3 (Виорика и Цветочный).

Таблица 9 - Химический состав и органолептическая оценка столовых

виноматериалов (ГУП «Аксай», 2005-2007 гг.)

№ п/п Сорта Объемная доля спирта, % Массовая концентрация

Сахаров, г/100см3 ! титруемых кислот, г/дм3 приведенного экстракта, г/дм3 красящих веществ, мг/дм3 фенольных веществ, мг/дм3 альдегидов, мг/дм3 органолеп.оценка по 8-ми балл. шк.

1 Антей мага-рачский 10,3 0,20 7,3 20,7 270 1530 57,1 7,45

2 Бианка 10,8 0,15 6,0 20,3 - 280 49,0 7,40

3 Виорика 11,0 0,16 7,4 22,5 - 250 52,5 7,65

4 Зала дендь 11,5 0,18 7,1 19,8 - 196 68,0 7,35

5 Левокумский 11,8 0,44 7,0 34,7 225 1370 66,5 7,30

6 Подарок Ма-гарача 11,1 0,17 7,0 20,3 - 210 56,4 7,60

7 Цветочный 10,7 0,10 7,4 26,0 - 185 48,1 7,65

8 Ркацители 9,9 0,12 7,2 19,5 - 220 60 7,30

Важнейшим показателем, позволяющим судить о натуральности, типичности и полноте вкуса вина является экстрактивность. Качество виноградного

сусла характеризует величина общего экстракта, а оценку готовой винопродук-ции позволяет дать приведенный экстракт.

В исследуемых образцах содержание приведенного экстракта составляет от 19,5 до 34,7 г/дм3. Минимальное количество приведенного экстракта отмечено в образцах из сортов Ркацители (19,5), Зала дендь (19,8), а наибольшее - в Левокумском (34,7) и Цветочном (26,0г/дм3).

Проведенные нами анализы показывают, что исследуемые образцы по содержанию красящих и фенольных веществ различаются. Красящие вещества у молодых красных вин представлены антоцианами и составляет в сорте Лево-кумский 225 мг/дм3 и в сорте Антей магарачский 170 мг/дм3.

Фенольный комплекс виноматериалов в значительной мере предопределяет их органолептические характеристики и варьирует от 185 мг/дм3 в образце из сорта Цветочный и до 1530 мг/дм3 в сорте Антей магарачский. Умеренное содержание фенольных веществ придает вину приятную полноту во вкусе и ускоряет его осветление.

Таким образом, виноград исследуемых сортов характеризуется феноль-ным комплексом, который по количественному содержанию и технологическим свойствам позволяет использовать виноград для производства столовых вино-материалов.

Общее количества альдегидов в образцах варьирует в пределах 48,1-68,0 мг/дм3, что находится в допустимых пределах (15-200 мм/дм3).

Результаты органолептической оценки свидетельствуют, что большинство исследуемых виноматериалов получили более высокие дегустационные оценки по сравнению с контрольным сортом. Все образцы сухих виноматериалов из исследуемых сортов винограда, кроме Левокумского, оценены на 0,050,35 баллов выше, чем контрольный вариант. Максимальную оценку получили образцы из сортов Цветочный, Виорика и Подарок Магарача. Представленные сухие виноматериалы отличались гармоничным вкусом, сортовым ароматом.

Цветовые характеристики образцов оценены как типичные для натуральных сортовых виноматериалов. Окраска белых виноматериалов характеризовались как средней интенсивности, от светло-соломенного цвета с зеленоватым оттенком до соломенного, а из красных сортов Антей магарачский и Левокум-ский, была интенсивна и имела темно-красный оттенок. Аромат и вкус опытных и контрольных виноматериалов были оценены как типичные для столовых виноматериалов хорошего качества.

Таким образом, по результатам химического анализа и органолептической оценки вин из винограда сортов различного генетического происхождения можно утверждать, что сухие виноматериалы, изготовленные из новых сортов

винограда, находятся на уровне или превосходят по качеству образец из контрольного сорта Ркацители.

С целью выявления лучших сортов винограда для изготовления из них сока была дана оценка образцам сока из исследуемых сортов винограда. Результаты оценки пастеризованного сока по физико-химическим и органолепти-ческим показателям свидетельствуют, что наибольшая массовая доля сухих веществ обнаружено в соке из сортов Левокумский (19,6%), Бианка (18,7%) и Зала дендь (18,4%), а наименьшая - в соке Ркацители (15,6%). По этому показателю сок из сорта Ркацители соответствует высшему сорту, а остальные относятся к марочному. Титруемая кислотность в пересчете на винную кислоту варьировала по сортам от 0,7 до 0,9% и соответствует нормативным требованиям к марочному соку. Массовая концентрация этилового спирта в наших образцах колеблется в пределах 1,8-2,5 г/дм3 при допустимых значениях до 3-5 г/дм3.

Все исследованные образцы были прозрачными, светло-соломенного цвета, а сок из красных сортов отличался красивой антоциановой, темно-рубиновой окраской и, благодаря хорошему сочетанию сахаристости и кислотности, соки отличались приятным гармоничным вкусом.

Наиболее высокую оценку (9,15 баллов) получил образец сока из сорта Цветочный, который отличался кристальной прозрачностью и особо приятным цветочным ароматом. На втором месте образец из сорта Виорика (8,8 баллов), который также имел прозрачный с блеском светло-соломенного цвет и приятный освежающий вкус со специфичным ароматом. Наименьшие оценки получили образцы из Ркацители (7,6 баллов), Зала дендь (7,7 баллов) и Левокумский (7,8 баллов).

Таким образом, сорта Цветочный, Бианка, Виорика и Подарок Магарача рекомендуются для изготовления высококачественных марочных соков.

Экономическая эффективность возделывания новых сортов винограда.

Все исследуемые сорта имели более высокую реализационную цену за счет большей, по сравнению с контрольным сортом, сахаристости.

Необходимо отметить, что с повышением урожайности сортов увеличиваются и затраты, связанные с уборкой урожая, т.к. урожай в основном убирают вручную.

Производственные затраты по сортам Цветочный и Виорика были чуть ниже, чем по сорту Ркацители. По сортам Антей магарачский, Бианка и Зала дендь были на уровне, а по сорту Левокумский превышение составило 12 тыс. руб. на га, что связано с высокой урожайностью этого сорта и с дополнительными затратами, связанными со сбором и транспортировкой дополнительного урожая.

Себестоимость винограда исследуемых была ниже, чем у сорта Ркацители. Самая низкая себестоимость (429,09 рубУц) установлена по сорту Лсвокум-ский. Чистый доход с 1 га по всем сортам был значительно выше контроля. Если по сорту Цветочный превышение составило в 1,58 раза, то уже по сорту Ле-вокумский чистый доход с 1 га уже был выше в 8,5 раза.

Уровень рентабельности также по всем исследуемым сортам был выше, чем у контрольного сорта Ркацители.

Наибольший уровень рентабельности у сорта Левокумский - 144,7%, наименьший - у сорта Цветочный (32,96%). Уровень рентабельности по сорту Ркацители в среднем за 3 года исследований составил 20,49%.

Таким образом, низкая себестоимость, высокая урожайность и снижение производственных затрат за счет исключения операций открывки - укрывки кустов и сокращения числа обработок ядохимикатами обеспечило увеличение чистого дохода и уровня рентабельности по новым сортам, что указывает на более высокую экономическую эффективность возделывания их в укрывной зоне. Кроме того, новые сорта обеспечивают получение экологически чистой конкурентоспособной продукции высокого качества. По результатам анализа экономической эффективности для внедрения в укрывной зоне винограда могут быть рекомендованы сорта Левокумский, Подарок Магарача, Антей магарач-ский.

Выводы

1. За годы реформ в Дагестане наибольшее снижение площадей, валового сбора и урожайности произошло в северной зоне укрывной культуры. Установлено, что в наибольшей степени пострадали крупные сельхозпредприятия с государственной собственностью. Наибольшая урожайность в этой зоне отмечается в ЛПХ, а наименьшая - в сельхозпредприятиях.

2. В условиях Северного Дагестана исследуемые сорта винограда по продолжительности вегетационного периода и сумме активных температур за этот период были классифицированы: как раннесредние (Зала дендь, Подарок Магарача, Левокумский, Цветочный); средние (Бианка, Виорика, Антей Магарачский); среднепоздние (Ркацители).

3. Наиболее высокий уровень морозоустойчивости проявили сорта: Левокумский, Подарок Магарача, Бианка, Цветочный. В критических условиях перезимовки 2006 года доля выживших глазков составила у них соответственно 90,7; 93,3; 55,0; 42,5 %, в то время как у контрольного сорта-5,4%.

4. Наиболее высокую продуктивность имели сорта: Левокумский, Подарок Магарача, Бианка, Зала дендь. Урожайность указанных сортов по сравне-

нию с контролем в среднем за 3 года исследований превышает контроль соответственно в 1,87; 1,41; 1,18 и 1,18 раза.

5. Интродуцированные сорта Левокумский, Подарок Магарача, Антей Ма-гарачский характеризовались в условиях данной зоны высокой устойчивостью к милдью и оидиуму, что позволяет в годы с типичными условиями возделывать их с минимальным (1-2 раза) проведением защитных мероприятий.

6. Качество виноматериалов и соков из новых сортов винограда находится на уровне или превосходит контрольный сорт Ркацители.

7. Организационно-экономическая оценка показала высокую эффективность внедрения адаптивных сортов при их выращивании по технологии неукрывной культуры.

Рекомендации производству

Сорта винограда Подарок Магарача, Левокумский, Бианка, Цветочный рекомендуются к возделыванию в неукрывной культуре в северной зоне промышленного виноградарства Дагестана, для производства высококачественных экологически чистых вин столового направления и марочных соков.

Список публикаций по теме диссертации

1. Ионов Г.И. Возможности неукрывной культуры винограда в северной зоне Дагестана / Абдулкеримов Г.А., Мукаилов М.Д., Ионов Г.И, Раджабов А.К. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук,- Москва, 2007, №6.-С.87-89.

2. Ионов Г.И. Результаты изучения адаптивных сортов в условиях Северного Дагестана / Ионов Г.И., Раджабов А.К., Абдулкеримов Г.А. // Доклады ТСХА. Выпуск 280.-М.ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008.-С.

3. Ионов Г.И. Агробиологические и хозяйственно-ценные показатели новых сортов винограда / Абдулкеримов Г.А., Мукаилов М.Д., Ионов Г.И. И Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национального проекта АПК Дагестана»,-Махачкала: ДГСХА, 2007.-С.160-162.

4. Ионов Г.И. Особенности прохождения фенологических фаз у гибридных сортов винограда / Ионов Г.И. Абдулкеримов Г.А., Мукаилов М.Д. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национального проекта АПК Дагестана».-Махачкала: ДГСХА, 2007.-С.162-165.

5. Ионов Г.И. Устойчивость исследуемых сортов винограда к основным болезням / Абдулкеримов Г.А. Ионов Г.И., Мукаилов М.Д. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национального проекта АПК Дагестана».- Махачкала: ДГСХА, 2007.-С. 165-166.

6. Ионов Г.И. Исследование химического состава и качества виноматериа-лов из гибридных сотов винограда / Абдулкеримов Г.А., Мукаилов М.Д., Макуев Г.А., Ионов Г.И. II 4 Международная научно-практическая конференция «Потребительский рынок: Качество и безопасность товаров и услуге. Орёл, 2007.-С.14-16.

Подписано в печать: 22.05.2009

Заказ № 2142 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru