Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая характеристика новых мускатных технических сортов винограда в Центральной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хлевный, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА (Обзор литературы)

1.1. Развитие виноградарства на Кубани

1.2.Сортиментвинограда возделываемого на Кубани 15 1.3 .Методы улучшения сортимента винограда

1.4. Интродукция как метод улучшения сортимента

1.5.Влияние погодно - климатических условий на рост и развитие винограда

1.6. История происхождения и распространения мускатных сортов и их краткая характеристика

2.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвено — климатические условия центральной зоны Краснодарского края

2.2 Погодные условия в годы исследований

2.3.Предмет и методика исследований

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 60 3.1.Особенности прохождения основных фенологических фаз

3.2. Биологические показатели плодоношения и его нагрузка

3.3. Биологические особенности сортов, определяющие длину обрезки однолетних вызревших побегов

3.4. Сила роста кустов и степень вызревание побегов изучаемых сортов

3.5. Кондиции сока изучаемых сортов винограда

3.6. Восприимчивость изучаемых сортов винограда к основным вредителям и болезням

3.7. Влияние низких отрицательных температур в зимний период на агробиологические особенности изучаемых сортов виноград

3.8.Комплексная оценка сортов - интродуцентов

3.9. Выделение протоклонов сортов

Мускат одесский и Рислинг мускатный 99 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ '

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая характеристика новых мускатных технических сортов винограда в Центральной зоне Краснодарского края"

Виноград - одно из наиболее ценных и важных сельскохозяйственных растений. Среди всех плодовых культур именно виноград занимает второе место по величине собираемого ежегодно урожая (следующие два принадлежат цитрусовым и бананам). Он дает высококачественные диетические продукты питания - ягоды, пригодные для потребления в свежем виде и для переработки - приготовления вин, натуральных соков, консервов, компотов и других продуктов потребления [14, 41, 43, 66, 68, 69,72, 73, 80].

С введением в стране антиалкогольной компании виноградники стали уничтожаться. В настоящее время виноградарство России возрождается. В страну завозят новые и перспективные сорта и клоны, положительно зарекомендовавшие себя как в ближнем, так и дальнем зарубежье.

Известно, что важнейший фактор интенсификации любой сельскохозяйственной многолетней вегетативно размножаемой культуры — сортообновление насаждений. Особенно велика роль сорта в виноградарстве: нередко за счет сортосмены достигается почти двукратное повышение прибыли или рентабельности. Но подобрать сорт, соответствующий местности и требованиям производства, — многокомпонентная задача, решаемая лишь на основе прямого опыта его изучения и испытания, естественно, среди набора аналогичных [9, 89].

Совершенствование сортимента при создании новых виноградников — важнейшее условие их высокой продуктивности, поэтому улучшение сортового состава является первоочередной задачей в наше время. Низкокачественные малоурожайные сорта должны быть заменены более урожайными и высококачественными. Недаром существует крылатое выражение И.В.Мичурина: «Сорт решает успех всего дела!».

Правильный подбор сортов для той или иной местности является не только важнейшим условием продуктивности, но и определяет направление использования урожая. Природные условия Кубани позволяют возделывать технические сорта всех сроков созревания и разных направлений использования [24].

Почвенно-климатические условия Краснодарского края, основного региона виноградовинодельческой продукции РФ позволяют возделывать сорта разных направлений использования и различных сроков созревания. Анализ сортимента виноградных насаждений в регионе, показывает, что он исключительно разнообразен, однако отдельные группы сортов, востребованные производством, представлены недостаточно. Так, в промышленном сортименте явно ощущается дефицит мускатных технических сортов для производства оригинальных десертных вин и коньячных напитков с мускатным ароматом, пользующихся достаточно высоким спросом, у потребителя[4]. Основной причиной дефицита является недостаточное количество мускатных сортов в Государственном реестре. Из 80 технических и универсальных сортов, допущенных к использованию в производстве РФ, только 13 генотипов имеют ягоды с мускатным привкусом. Производственные насаждения мускатных технических сортов в Северокавказском регионе незначительны и составляют около 1 % от общей площади виноградников [98]. В связи с этим исследования по изучению и оценке имеющегося в КубГАУ фонда технических мускатных сортов-интродуцентов актуальны, имеют важное народно-хозяйственное значение. Выделение наиболее перспективных генотипов может способствовать обогащению сортимента винограда, как центральной зоны Краснодарского края, так и всего Северного Кавказа. Выполненная работа является составной частью плана исследований кафедры виноградарства КубГАУ (№ госрегестрации темы 01.2.006 06839).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биолого-хозяйственных и технологических свойств технических сортов-интродуцентов винограда с мускатным привкусом ягод, комплексная их оценка методом ранжирования и выделение генотипически более ценных сортообразцов для использования в производстве и селекции.

Поставленная цель определяла следующие задачи: -установление особенностей в условиях Центральной зоны Краснодарского края прохождения фаз вегетации сортами-интродуцентами, классификация их по срокам созревания;

-изучение показателей плодоносности, разнокачественности глазков по длине однолетнего побега, а также продуктивности и степени вызревания побегов, силы роста кустов;

-определение величины урожая, его технологическая оценка и установление направления использования винограда, изучаемых сортов при переработке;

-установление полевой восприимчивости к основным болезням и вредителям, а также к отрицательным температурам;

-расчет экономической эффективности возделывания изучаемых сортов;

-выявление трансгрессивных протоклонов перспективных мускатных сортов-интродуцентов, адаптивных к условиям Центральной зоны Краснодарского края.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной зоны Краснодарского края детально изучены агробиологические и хозяйственно-технологические особенности мускатных технических сортов-интродуцентов. Установлена восприимчивость изучаемых сортов к основным болезням и листовой форме филлоксеры при корнесобственной культуре. Выполнена комплексная оценка сортов-интродуцентов по 18 усредненным количественным признакам и свойствам, выделены генотипически более ценные сорта по сравнению с контрольным. Выявлены трансгрессивные протоклоны, адаптивные к условиям центральной зоны Краснодарского края.

Практическая значимость полученных результатов. Установленные агробиологические особенности роста и плодоношения сортов интродуцентов могут быть использованы для разработки элементов их сортовой агротехники, так же выделены и запатентованы более продуктивные клоны Мускат прикубанский и Рислинг прикубанский.

Результаты исследований докладывались ежегодно (2003-2007 гг.) на заседаниях кафедры виноградарства КубГАУ, на научной конференции по итогам 2003 г. Куб ГАУ (18 февраля 2004г.), на 6-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (9-10 декабря 2004 г., г.Краснодар), на 8-й региональной научно-практической конференции молодых ученых« Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (7-8 декабря 2006 г., г.Краснодар), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И.Захаровой «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградно-винодельческой отрасли» (23-25 мая 2007 г., г. Новочеркасск), на второй Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие России: взгляд в будущее» (9-11 апреля 2008 г., г. Краснодар), третьей Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие: стратегии роста» (21-23 апреля 2009 г., г. Краснодар).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых отражено основное содержание научно-исследовательской работы, помимо этого получено два авторских свидетельства на сорта Рислинг прикубанский ( а.с. № 4065) и Мускат прикубанский (а.с. № 4066).

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 28 рисунков и 9 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики работы, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 118 источников, в том числе 9 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Хлевный, Дмитрий Евгеньевич

выводы

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ метеорологических условий и сравнительная биофенологическая характеристика изучаемых интродуцентов показывает возможность их культивирования в условиях центральной зоны Краснодарского края. По продолжительности продукционного периода Мускат одесский отнесен к сортам сверхраннего срока созревания, Беркануш и Рислинг мускатный -очень раннего, Борнемисса гергели - 13 - раннего, Виорика - среднего или среднепозднего.

2. Критерием продуктивности сорта служит показатель «продуктивность побега», определяемый как произведение средней массы грозди на коэффициент плодоношения побега. В конкретных почвенно-климатических условиях и при принятой агротехнике сорта Борнемисса гергели - 13, Мускат одесский, Рислинг мускатный, как и контрольный сорт Виорика, характеризуются вышесредней продуктивностью побега (180-192 г). У сорта Беркануш уровень продуктивности средний (160 г. сырой массы гроздей на побег).

3. Генотипы Виорика, Мускат одесский, Беркануш, БГ - 13 способны плодоносить на довольно высоком уровне в широком диапазоне длин обрезки (от 3"х до 9"ти глазков). Это свидетельствует о технологичности этих сортов: для них может быть применена короткая обрезка, позволяющая снизить затраты труда по уходу за кустом. У сорта Рислинг мускатный более высокие показатели плодоносности побегов обеспечивает обрезка на 7-9 глазков.

4. У всех изучаемых генотипов достаточно плодоносны угловые глазки. У сорта БГ - 13 они отличаются очень высокой плодоносностью, у сорта Виорика — высокой. Коэффициент плодоношения побегов из угловых глазков у этих сортов соответственно составляет 1,2 и 0,9. У остальных сортов побеги из угловых глазков характеризуются средней плодоносностью (0,6 — 0,8).

5. Интродуценты, БГ - 13, Мускат одесский, Рислинг мускатный, как и контрольный сорт Виорика, являются сильнорослыми и значительно превосходят последний по силе роста. К концу вегетации его однолетние побеги вызревают на 90 % своей длины. У сорта Беркануш наблюдается удовлетворительное вызревание побегов (68-78 %).

6. Существенное преимущество по урожаю, как с куста, так и с гектара, по сравнению с контрольным сортом имели Мускат одесский и Рислинг мускатный. При урожайности 123-127 ц/га они обеспечили максимальное в опыте сахаронакопление 21,4-21,6%, различаясь, однако, между собой уровнем кислотности сока ягод. Сорта Беркануш и Борнемисса гергели - 13 по величине урожая и качеству винограда, как сырья для виноделия, близки к контролю.

7. Опытные образцы виноматериалов, приготовленные из урожая изучаемых сортов имели дегустационные оценки 7,5-7,58 баллов на уровне контрольного образца вина из сорта Виорика (7,6 балла) и характеризовались высокими органолептическими показателями: полнотой, мягкостью вкуса, цветочным ароматом, цветом.

8. Доминирующими болезнями для интродуцированных сортов в Центральной зоне Краснодарского края являются милдью и оидиум. Кроме того, на растениях сорта БГ - 13 и Виорика в слабой форме был отмечен антракноз. Изучаемые сорта в сравнении с контролем более восприимчивы к милдью, по устойчивости к оидиуму равноценны, за исключением Муската одесского, выделившегося своей полевой устойчивостью. Европейско-американские гибриды Виорика, Мускат одесский, а также сорт БГ-13 в слабой степени повреждаются листовой формой филлоксеры.

9. Установлено, что поврежденные морозом кусты винограда сорта Мускат одесский имеют более длинный вегетационный период

Ю.Волчковые и порослевые побеги этого сорта плодоносны, хотя их коэффициент плодоношения в 2 раза ниже, чем у основных побегов.

11.Несмотря на меньшую нагрузку кустов побегами, масса грозди на развившихся из спящих почек побегов меньше, чем у побегов, развившихся из зимующих глазков.

12.В центральной зоне Краснодарского края сорт Мускат одесский необходимо возделывать в укрывной культуре, хотя при возделывании в неукрывной культуре, при повреждении морозами, возможно получение невысокого урожая.

13. Комплексная оценка сортов, проведенная по принципу ранжирования изученных 18 агробиологических и хозяйственно-технологических признаков и свойств, показывает, что из сравниваемых сортов генотипически наиболее ценными для внедрения в производство и размножения являются Мускат одесский и Рислинг мускатный. Следует отметить, что Мускат одесский уже размножен до 1 га, районирован с 2002 г. по СевероКавказскому региону. Рислинг мускатный передан Крымской ОСС СКЗНИИСиВ для размножения.

14. Выращивание всех сортов является рентабельным. Однако наиболее высокоэффективные, по сравнению с контролем, сорта Мускат одесский и Рислинг мускатный.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего расширения сортимента мускатных технических сортов винограда в виноградарских хозяйствах Центральной зоны Краснодарского края предлагается внедрять в производство сорта: Рислинг мускатный и Мускат одесский.

2. Установленные агробиологические особенности роста и плодоношения сортов — интродуцентов рекомендуется использовать для разработки элементов их сортовой агротехники (площадь питания, форма кустов, длина обрезки однолетних побегов, возможность восстановления плодоношения при повреждении кустов).

3. Полученные результаты по восприимчивости сортов к вредителям и болезням использовать при закладке молодых виноградников и составления комплекса мероприятий по борьбе с ними.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая характеристика новых мускатных технических сортов винограда в Центральной зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

0034Т21о4

Хлевный Дмитрий Евгеньевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИО ЛОГИЧЕ СКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ МУСКАТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.07. - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009 Щ

003472154

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор,

Трошин Леонид Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук,

Дорошенко Наталья Петровна

кандидат сельскохозяйственных наук

Худовердов Эдуард Никитич

Ведущее предприятие: Донской государственный аграрный

университет

Зашита, состоится «1» июля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 038. 04 при ФГОУ ВПО « Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус, аудитория 536.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » _2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

д-р с.-х. наук '— Н.В.Матузок

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Почвенно-климатические условия Краснодарского края, основного региона

виноградовинодельческой продукции РФ, позволяют возделывать сорта разных направлений использования и различных сроков созревания. Анализ сортимента виноградных насаждений в регионе показывает, что он исключительно разнообразен, однако отдельные группы сортов, востребованные производством, представлены не достаточно. Так, в промышленном сортименте явно ощущается дефицит мускатных технических сортов для производства оригинальных десертных вин и коньячных напитков с мускатным ароматом, пользующихся достаточно высоким спросом, у потребителя. Основной причиной дефицита является недостаточное количество мускатных сортов в Государственном реестре. Из 80 технических и универсальных сортов, допущенных к использованию в производстве РФ, только 13 генотипов имеют ягоды с мускатным привкусом. Производственные насаждения мускатных технических сортов в Северокавказском регионе незначительны и составляют около 1 % от общей площади виноградников [Л. П. Трошин, П. П. Радчевский, 2001]. В связи с этим исследования по изучению и оценке имеющегося в КубГАУ фонда технических мускатных сортов-интродуцентов актуальны, имеют важное народнохозяйственное значение. Выделение наиболее перспективных генотипов может способствовать обогащению сортимента винограда, как Центральной зоны Краснодарского края, так и всего Северного Кавказа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -изучение биолого-хозяйственных и технологических свойств технических сортов-интродуцентов винограда с мускатным привкусом ягод, комплексная их оценка методом

ранжирования и выделение генотипически более ценных сортообразцов для использования в производстве и селекции.

Поставленная цель определяла следующие задачи:

-установление особенностей в условиях Центральной зоны Краснодарского края прохождения фаз вегетации сортами-интродуцентами, классификация их по срокам созревания;

изучение показателей плодоносности, разнокачественности глазков по длине однолетнего побега, а также продуктивности и степени вызревания побегов, силы роста кустов;

- определение величины урожая, его технологическая оценка и установление направления использования винограда, изучаемых сортов при переработке;

установление полевой восприимчивости к основным болезням и вредителям, а также к отрицательным температурам;

- расчет экономической эффективности возделывания изучаемых сортов;

выявление трансгрессивных протоклонов перспективных мускатных сортов-интродуцентов, адаптивных к условиям Центральной зоны Краснодарского края.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной зоны Краснодарского края детально изучены агробиологические и хозяйственно-технологические особенности мускатных технических сортов-интродуцентов. Установлена восприимчивость изучаемых сортов к основным болезням и листовой форме филлоксеры при корнесобственной культуре. Выполнена комплексная оценка сортов-интродуцентов по 18 усредненным количественным признакам и свойствам, выделены генотипически более ценные сорта по сравнению с контрольным. Выявлены

трансгрессивные протоклоны, адаптивные к условиям Центральной зоны Краснодарского края.

Практическая значимость полученных результатов. Установленные агробиологические особенности роста и плодоношения сортов интродуцентов использованы для разработки элементов их сортовой агротехники, выделены и запатентованы более продуктивные клоны Мускат прикубанский и Рислинг прикубанский.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интродуцированные мускатные технические сорта винограда по показателям роста, плодоношения, хозяйственно-технологическим свойствам, полевой восприимчивости к основным болезням и вредителям в условиях Центральной зоны Краснодарского края отличаются уникальным сочетанием признаков и свойств.

2. Лучшими сортами оказались Мускат одесский и Рислинг мускатный; в их популяциях выделены положительные протоклоны, которые размножены и переданы на государственные испытания.

3. Размноженные клоны винограда Мускат прикубанский и Рислинг прикубанский характеризуются как высокой продуктивностью кустов, так и кондиционным качеством сырья.

4. Возделывание сортов Мускат одесский и Рислинг мускатный в сравнении с остальными сортами в условиях Центральной зоны Краснодарского края оказались экономически более эффективными.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно (2003-2007 г.г.) на заседаниях кафедры виноградарства КубГАУ, на научной конференции по итогам 2003 г. Куб ГАУ (18 февраля 2004г.), на 6-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (9-10 декабря 2004 г., г.Краснодар), на 8-й

региональной научно-практической конференции молодых ученых« Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (7-8 декабря 2006 г., г.Краснодар), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И.Захаровой «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградно-винодельческой отрасли» (2325 мая 2007 г., г. Новочеркасск), на второй Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие России: взгляд в будущее» (9-11 апреля 2008 г., г. Краснодар) третей Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие: стратегии роста» (21-23 апреля 2009 г., г. Краснодар)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 в рецензируемых журналах и изданиях рекомендуемых ВАК РФ, в которых отражено основное содержание научно-исследовательской работы, получено два авторских свидетельства на сорта Рислинг прикубанский ( а.с. № 4065) и Мускат прикубанский (а.с. № 4066).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 28 рисунков и 9 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики работы, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 118 источников, в том числе 9 зарубежных авторов.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводились в 2002-2005 г.г. на ампелографической коллекции, находящейся на территории учебно-опытного хозяйства «Кубань» КубГАУ (центральная зона Краснодарского края). Коллекция заложена на западно-

предкавказких черноземах (малогумусных сверхмощных), которые по структуре, механическому составу, тепловому, водному и воздушному режимам, механическим и физико-химическим свойствам являются благоприятными для винограда. Центральная зона Краснодарского края расположена в полосе умеренно-континентального климата, благоприятным для возделывания винограда в укрывной богарной культуре и выращивания сортов разных направлений и различных сроков созревания. Погодные условия 2003-2005 г.г. имели свои особенности по тепло- и влагообеспеченности, но в целом были типичными для зоны и удовлетворительными для культуры винограда. По сумме активных температур, количеству выпавших осадков и их распределению в течении вегетации наиболее благоприятным для роста винограда, плодоношения и сахаронакопления был 2005 год. Подробные метеоусловия за изучаемый период, представлены в диссертационной работе.

Объектами исследований являлись ранее не изучавшиеся в Центральной зоне Кубани интродуцированные мускатные белоягодные сорта винограда: Беркануш - амуро-европейский гибрид армянской селекции (Арм. НИИСПВиВ); Борнемисса гергели-13 (БГ-13) венгерской селекции; Мускат одесский - европейско-американский гибрид украинской селекции (Укр.НИИВиВ им В.Е.Таирова); Рислинг мускатный - гибрид от внутривидового скрещивания В. винифера - крымской селекции (НИИВиВ «Магарач»). Сорта различаются по срокам созревания, устойчивости к болезням и вредителям, степени выраженности мускатного привкуса ягод. Контрольным сортом для изучаемых интродуцентов взят включенный в Госреестр по Северо-Кавказскому округу (1993 г) сорт Виорика (европейско-американский гибрид молдавской селекции НИИВиВ РМ). Он достаточно подробно изучался в Центральной зоне Краснодарского края (Л.М. Малтабар, Н.Д.Магомедов, А.А.Гугучкин, 1994).

Насаждения изучаемых сортов заложены однолетними корнесобственными саженцами по схеме 3,0 х 1,0 м в 1999 г. Форма куста бесштамбовый односторонний веер. Агротехника на коллекции не отличается от общепринятой. Число учетных кустов по каждому сорту 1545. Сбор информации проводился по методике куст -повторность (Новочеркасск, 1978). В работе использованы общепринятые в виноградарстве методики. Фенологические наблюдения, изучение силы роста, и степени вызревания побегов, зимостойкости, плодоносности и урожайности кустов выполнялись по методикам Лазаревского (1963), A.M. Амержанова, JI.C. Сулейманова (1986). Резистентная способность винограда к основным болезням и вредителям устанавливалась визуально по методике А.И.Талаш (1996). Технологическая оценка сортов проведена методом микровиноделия. Приготовление виноматериалов осуществляли по схеме для белых натуральных вин в цехе лаборатории СКЗНИИСиВ. Интегральная оценка изучаемых сортов выполнена по принципу ранжирования их хозяйственно-ценных признаков по методике Л.П. Трошина (1989). Биометрическая обработка данных проведена по методикам Б.А. Доспехова(1985), Д. К. Шапиро (1976) на ЭВМ вычислительного центра и кафедры виноградарства Кубанского госагроуниверситета.

Выполненная работа является составной частью плана исследований кафедры виноградарства КубГАУ (№ госрегестрации темы 01.2.006 06839).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности прохождения основных фенологических фаз

С учетом продолжительности продукционного периода в среднем за три года исследований и потребности в сумме активных температур для его прохождения

установлены сроки созревания сортов: Мускат одесский -сверхраннего срока созревания, Беркануш и Рислинг мускатный - очень раннего срока созревания, Борнемисса гергели-13 раннего срока созревания, Виорика (контроль) -среднего, в отдельные годы среднепозднего срока созревания. Анализ показывает, что сроки созревания сортов были обусловлены биологическими особенностями генотипов и погодными условиями, в первую очередь напряжением тепла. Установлено, что наступление каждой фазы определялось суммой активных температур, индивидуальной для сорта. Наблюдается линейная обратная и сильная корреляционная зависимость между суммой активных температур, продолжительностью солнечного сияния и количеством дней необходимых для прохождения фаз вегетации интродуцентами (коэффициент корреляции 0,8-0,99). Данные фенологических и метеорологических наблюдений показывают возможность интродукции и культивирования изучаемых генотипов в конкретных агроклиматических условиях.

3.2. Биологические показатели плодоношения

Основные показатели плодоносности изучаемых сортов представлены в табл.1.

В опыте была установлена нагрузка 40-50 глазков на куст при обрезке и 20-25 побегов при обломке. Как видно, сорта - интродуценты при зимовке кустов под земляным укрытием и принятой агротехнике возделывания способны развивать 82-86% побегов. Уровень распускания глазков в определенной степени свидетельствуют о высокой их зимостойкости. Генотипы характеризуются близкими между собой показателями по проценту плодоносных побегов (6569% от развившихся). Сравнительно более высокие значения как по проценту развившихся, так и плодоносных побегов обеспечивает контрольный сорт Виорика: соответственно 90

и 78%. Исходя из численных значений коэффициента плодоношения сорта Беркануш и Мускат одесский характеризуются высокой плодоносностью побега (0,9 и 1,1), остальные - очень высокой (1,5 - 1,6). Преимущество по этому показателю у контрольного сорта.

Таблица 1 - Показатели плодоносности изучаемых сортов

винограда (среднее за 2003-2005 г.г.)

Показатели Сорта НСРо,5

Виорика (контроль) Беркануш Борнемисса гергели-13 Мускат одесский Рислинг мускатный

Развившихся побегов,% 89,7 83,7 82,3 86,0 84,7

Плодоносные побеги,% 78,0 69,0 65,0 68,0 67,0

Коэффициент плодоношения 1,6 0,9 1,5 1,1 1,5

Средняя масса грозди,г 119,0 178,0 122,0 164,0 128,0 63,9

Продуктивность побега, г 190,4 160,2 183,0 180,4 192,0

По среднемноголетним данным масса грозди у всех изучаемых сортов превысила контроль и была высокой у генотипов Беркануш и Мускат одесский, и средняя у остальных. Критерием продуктивности сорта служит показатель «продуктивность побега», объединяющий агробиологические и физиологические признаки и свойства сорта (А.Г. Амирджанов, 1980).

В соответствии с абсолютной шкалой продуктивности и рассчитанных нами её значений сорт Беркануш отличается средней продуктивностью (160г), сорта БГ - 13, Мускат одесский, Виорика, Рислинг мускатный -выше средней (180-192г.).

3.3. Реакция изучаемых генотипов на длину обрезки.

На основании поглазкового весеннего учета плодоносности побегов изучена реакция интродуцированных сортов на изменение длины обрезки. Эти данные необходимы для разработки элементов сортовой агротехники, обеспечивающей более полную реализацию генотипического потенциала сортов (Л.П. Трошин, 2001).

Плодоносность зеленых побегов по длине сучка замещения (короткая обрезка на 3 глазка) и плодовой стрелки (9 глазков) в зависимости от сорта показана на рис.1. Как видно, сорта Виорика и Мускат одесский ежегодно характеризуются сравнительно высокой плодоносностью нижних от основания побега (1-3-го) глазков. Коэффициент плодоношения соответственно составляет 0,9 и 0,8. Причем, у сорта Мускат одесский плодоносность побегов, развившихся на сучках замещения несколько выше, чем на плодовых стрелках в зоне 1-3-го узлов. Низкая плодоносность нижних глазков у сорта Рислинг мускатный (коэффициент плодоношения 0,5). Сорта Беркануш и Бг-13 занимают промежуточное положение: уровень плодоносности побегов здесь средний (0,7 и 0,6). У всех изучаемых сортов, кроме Рислинга мускатного, не наблюдается разницы между средним уровнем плодоносности побегов, развившихся на сучках замещения и плодовых стрелках. Это говорит о возможности плодоношения сортов Виорика, Мускат одесский, Беркануш, БГ-13 в широком диапазоне длин обрезки. Особенно важно то, что на них можно применять короткую обрезку (на 3-4 глазка), которая позволяет снизить трудоемкость процессов по уходу за кустом. У сорта Рислинг мускатный более высокие показатели плодоносности побегов отмечены при длине обрезки на 7-9 глазков.

В Угловой глазок В 1-3 глазок

В Угловой глазок И 1-3 глазок □ 4-6 глазок И 7-3 глазок

сорт Виорика

г 1

¡1

* О

•е- 5

* §

■ Угловой глазок Ш 1-3 глазок ¡!

В Угловой глазок Ш 1-3 глазок □ 4-6 глазок В 7-9 глазок

Угловой глазок 1-3 глазок

Угловой глазок Ё31-3 глазок □ 4-6 глазок ■ 7-9 глазок

сортБеркануш

сорт Мускат одесский

0 Угловой глазок Ш 1-3 глазок

0 Угловой глазок Ш 1-3 глазок ■ О 4-6 глазок [■7-9 глазок

II

II

Сучок Плодовая замощений - стрелка

в Угловой глазок 1-3 глазок

В Угловой глазок Ш 1-3 глазок О 4-6 глазок в 7-9 глазок

сорт Рислинг мускатный сорт Борнемисса гергели - 13

Рисунок 1. Плодоносность побегов, развившихся по длине сучков замещения и плодовых стрелок в зависимости от сорта (среднее за 2003-2005 гг.)

Нами установлено, что все изучаемые генотипы способны развивать плодоносные побеги из угловых глазков, но уровень их плодоносности различен

У сорта БГ - 13 он очень высокий, у сорта Виорика -высокий: на каждом побеге из углового глазка сформировалось соответственно 1,2 и 0,9 соцветия. У остальных сортов угловые глазки отличаются средней плодоносностью: на каждом побеге 0,6 - 0,8 соцветий. Следует отметить, что у сортов БГ - 13 и Мускат одесский формирование генеративной сферы угловых глазков значительно стимулирует короткая обрезка. Уровень плодоносности угловых глазков исследуемых сортов свидетельствует о том ,что при необходимости они могут быть использованы не только для восстановления прироста, но и получения определенного урожая.

3.4. Сила роста кустов и степень вызревание побегов изучаемых сортов.

Сила роста является сортовым признаком. Ею руководствуются при определении схемы посадки кустов, нормы нагрузки и формировки куста, способы пространственного расположения частей. Проведенные нами исследования показали, что в условиях Центральной зоны Краснодарского края при одностороннем веерном формировании кустов, изучаемые сорта, обладают следующей силой роста: Рислинг мускатный и Виорика -сильнорослые, Беркануш, Мускат одесский и Борнемисса гергели-13 - мощного роста.

Вызревание побегов — важное приспособительное свойство, сущность которого связана с подготовкой растений к зиме. Темпы, сроки и степень вызревания побегов обуславливаются, прежде всего, процессами роста. На вызревание побегов отрицательно влияют глубокая почвенная засуха, пасмурные дождливые периоды в конце

13

лета, плохая агротехника, поражение листового аппарата грибными болезнями. Вызревание побегов является необходимой предпосылкой для защиты растений не только от морозов, но и от зимней засухи. В среднем за три года вызревание побегов у сорта Беркануш можно охарактеризовать, как удовлетворительное, у сортов Виорика, Мускат одесский, Рислинг мускатный и Борнемисса гергели-13, как хорошее. Основная масса побегов изучаемых сортов соответствует требованиям, предъявляемым для заготовки черенков привоя

3.5. Урожайность и качество винограда.

Реакция изучаемых генотипов на условия возделывания проявилась также в величине урожая и его качестве (табл. 2). Сорта Мускат одесский и Рислинг Мускатный обеспечили очень высокую (по М.А.Лазаревскому) урожайность (127 ц/га) и существенно на 23 и 27 % превышают по этому показателю контрольный сорт. Урожайность сортов Беркануш и Борнемисса гергели -13 (94 и 78 ц/га) классифицируется как высокая. При этом разница по урожайности между ними и контрольным сортом несущественна. В среднем за 3 года интродуцированные сорта, как и контрольный, обеспечили оптимальные кондиции сырья по сахаристости (19,8-21,6) и кислотности сока ягод (6,4-9,7), а также их соотношению для приготовления столовых белых сухих виноматериалов. Более интенсивным сахаронакоплением отличаются сорта Мускат одесский и Рислинг мускатный. Особенность сорта Рислинг мускатный: высокая сахаристость и одновременно очень высокая кислотность сока ягод. Для генотипов Мускат одесский и Беркануш характерно умеренное содержание кислот в соке ягод, что обуславливает более высокий глюкоацидометрический показатель (2,9 и 3,1).

Таблица 2 - Урожай и его качество (среднее за 2003-2005 гг.)

Показатели Виори ка (К) Бер-кануш Борне-мисса гергели - 13 Муска т одесский Рислинг мускатный о 0-о

Урожай с куста, кг 3,0 2,8 2,4 3,8 3,7 0,7

Урожайность, ц/га 99 94 78 127 123 25,5

Массовая концентрация Сахаров, г/100 см3 20,0 19,8 19,9 21,4 21,6

Массовая концентрация титруемых кислот, г/дм3 7,8 6,4 8,6 7,3 9,7

Глюкоацидоме трический показатель 2,6 3,1 2,3 2,9 2,2

Дегустационная оценка вин, балл 7,6 7,5 7,53 7,54 7,58

Опытные образцы столовых вин из урожая изучаемых генотипов имели высокую дегустационную оценку (7,5-7,58) на уровне контрольного образца вина из сорта Виорика (7,6).

3.6. Восприимчивость изучаемых сортов к основным вредителям и болезням.

Изучение восприимчивости сортов к основным вредителям и болезням позволяет наиболее точно подобрать комплекс мероприятий для борьбы с ними. Данные табл. 3 показывают, что все изучаемые генотипы в разной степени восприимчивы к милдью. По устойчивости к милдью Виорика превосходит все изучаемые сорта. По степени

групповой устойчивости сорта можно расположить от слабо к высокоустойчивым следующим образом: Виорика, Мускат одесский, Рислинг мускатный, Беркануш, БГ - 13. Следует отметить высокую полевую устойчивость сорта Мускат одесский к оидиуму. Проведенные исследования показывают, что сорта Беркануш и Рислинг мускатный нельзя высаживать в один массив с сортами, повреждающимися филлоксерой.

Сорт Мускат одесский необходимо при закладке размещать отдельным массивом или с сортами, устойчивыми к оидиуму, чтобы не проводить лишних обработок фунгицидами.

ТаблицаЗ - Максимальное проявление восприимчивости сортов винограда к основным болезням и _вредителям, балл (среднее за 2003-2005 г.г.).

Оценка в балах Листовая

Сорта Милдью Оидиум Прочие форма

лист ягода лист ягода болезни филлоксеры

Виорика (контроль) 1 1 1 1 Антракноз 0-1Септория 0-1 +

Беркануш 4 2 1 1 - 0

Мускат одесский 3 1 0 0 - + +

Рислинг мускатный 4 1 0 1 - 0

Борнемисса гергели-13 4 4 1 1 Антракноз - 1 +

Примечание:

0-1 слабовосприимчивые +-низкое заселение

2 средневосприимчивые + + - среднее заселение

3-4 высоковосприимчивые + + + - высокое заселение

3.7. Влияние низких отрицательных температур в зимний период на агробиологические особенности изучаемых сортов винограда

Осенью 2005 изучаемые сорта были оставлены без укрытия земляным валом. В зимний период максимальные отрицательные температуры достигли -37 °С и вся надземная часть кустов винограда погибла. Однако у сорта Мускат одесский развились волчковые и порослевые побеги на них были проведены агробиологические и технологические учёты и наблюдения. Нами установлено, что поврежденные кусты винограда сорта Мускат одесский имеют более продолжительный продукционный период, однако не выходят за временные рамки сортов раннего срока созревания, порослевые и волчковые побеги этого сорта плодоносны. Их коэффициент плодоношения более чем в два раза меньше центральных почек зимующих глазков. Средняя масса грозди на поврежденных морозом кустах в среднем на 50 г меньше, чем на кустах, не поврежденных морозами. Следовательно, при повреждении кустов винограда сорта Мускат одесский морозом возможно получение урожая, не уступающего по качественным показателям урожаю с кустов не поврежденных морозом.

3.8. Комплексная оценка сортов - интродуцентов.

Комплексная оценка исследуемых сортов проведена по принципу ранжирования их хозяйственно-ценных признаков и арифметического суммирования рангов. Минимальный ранг присваивается сорту с худшей выраженностью признака. Сорта, набравшие максимальную сумму рангов, представляют большую хозяйственную значимость и наоборот. Нами проведено ранжирование изучаемых генотипов по 18 признакам и свойствам (табл. 4). В результате комплексной оценки, сравниваемых генотипов получены итоговые суммы рангов в интервале 38 - 67, что означает их четкую дифференциацию по генотипической ценности. Сорта Мускат одесский на 1,0 балл, а сорт Рислинг

мускатный на 3 балла лучше контрольного Виорики. Хуже контрольного сорта оказались Беркануш (47 баллов) и Борнемисса гергели - 13 (38 баллов).

Таким образом, генотипически наиболее ценными для размножения и внедрения в производство являются интродуценты Мускат одесский и Рислинг мускатный.

3.8. Выделение протоклонов сортов Мускат одесский и Рислинг мускатный

На основании проведенных ампелографических исследований выделены протоклоны сортов Мускат одесский и Рислинг мускатный, характеризующиеся высокой урожайностью, хорошей силой роста и оздоровленным состоянием кустов (без симптомов вирусных и бактериальных заболеваний), а также, что очень важно, стабильностью развития селектируемых количественных признаков. Для этого использована новая технология клоновой селекции винограда (А.с. № 1417842 СССР, МКИ А 01 Н 1/04, А 01 в 17/00/ Л.А. Животинский, Л.П. Трошин, В.А. Драновский и др. - 1988). Выделение протоклонов проведено с использованием многомерного метода выделения «средних» и «крайних» фенотипов по совокупности количественных признаков (табл. 5). Из данных таблицы видно, что для сохранения типичности, то есть поддержания достоинств сорта на достигнутом уровне, у Муската одесского необходимо размножать протоклон 2 -типичность = 0,717, у Рислинга мускатного № 24 -типичность Оо = 0,268. Для улучшения, то есть повышения продуктивности и адаптивности сортов, надо размножать соответственно у этих же сортов протоклоны № 4(атипичность = 1,212) и 18 (атипичность О0=1,611). Показатели Эо высокопродуктивных протоклонов у обоих селектируемых сортов превысили эти же показатели типичных протоклонов соответственно в 1,7 и 6,0 раз. Такие

18

различия по Do свидетельствуют о неоднократности протоклонов у обоих сортов. И эти различия обычно доказываются молекулярными методами, что запланировано сделать в будущем.

Вышеперечисленные протоклоны в 2006 г. были рекомендованы для ускоренного размножения метолами in vitro на Крымской ОСС СКЗ НИИ СиВ.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований установлено, что экономическая эффективность возделывания изучаемых сортов винограда в центральной зоне Краснодарского края находится в прямой зависимости от урожайности и кондиций винограда, как сырья для переработки (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства технических сортов винограда в Центральной зоне

Краснодарского края в расчёте на 1 га, 2003-2005 гг.

Показатель Сорта

Виорика (к) Бер кану ш Мускат одесский Рислинг мускатный Борне-мисса гергели-13

Урожайность, ц 99 94 127 123 78

Цена реализации за 1 ц, руб. 1400 1200 1500 1500 1200

Стоимость продукции, руб. 138600 112800 192000 184500 93600

Производственные затраты, руб. 67820 66920 72860 72140 64040

Себестоимость 1 ц, руб. 685,1 711,9 569,2 586,5 821,0

Чистый доход, руб. 70780 45880 119140 112360 29560

Уровень рентабельности, % 104 68 164 156 46

При этом выращивание всех сортов является рентабельным. Однако более высокую экономическую эффективность, по сравнению с контролем, получили сорта Мускат одесский и Рислинг мускатный.

Выводы.

1. Анализ метеорологических условий и сравнительная биофенологическая характеристика изучаемых интродуцентов показывает возможность их культивирования в условиях центральной зоны Краснодарского края. По продолжительности продукционного периода Мускат одесский отнесен к сортам сверхраннего срока созревания, Беркануш и Рислинг мускатный - очень раннего, Борнемисса гергели - 13 - раннего, Виорика - среднего или среднепозднего.

2.Критерием продуктивности сорта служит показатель «продуктивность побега», определяемый как произведение средней массы грозди на коэффициент плодоношения побега. В конкретных почвенно-климатических условиях и при принятой агротехнике сорта БГ - 13, Мускат одесский, Рислинг мускатный, как и контрольный сорт Виорика, характеризуются вышесредней продуктивностью побега (180-192 г). У сорта Беркануш уровень продуктивности средний (160 г. сырой массы гроздей на побег).

3.Генотипы Виорика, Мускат одесский, Беркануш, БГ - 13 способны плодоносить на довольно высоком уровне в широком диапазоне длин обрезки (от 3"х до 9"™ глазков). Это свидетельствует о технологичности этих сортов: для них может быть применена короткая обрезка, позволяющая снизить затраты труда по уходу за кустом. У сорта Рислинг мускатный более высокие показатели плодоносности побегов обеспечивает обрезка на 7-9 глазков.

4.У всех изучаемых генотипов достаточно плодоносны угловые глазки. У сорта БГ - 13 они отличаются

очень высокой плодоносностью, у сорта Виорика - высокой. Коэффициент плодоношения побегов из угловых глазков у этих сортов соответственно составляет 1,2 и 0,9. У остальных сортов побеги из угловых глазков характеризуются средней плодоносностью (0,6 - 0,8).

5.Существенное преимущество по урожаю как с куста, так с гектара, по сравнению с контрольным сортом имели Мускат одесский и Рислинг мускатный. При урожайности 123-127 ц/га они обеспечили максимальное в опыте сахаронакопление 21,4-21,6%, различаясь, однако, между собой уровнем кислотности сока ягод. Сорта Беркануш и БГ-13 по величине урожая и качеству винограда, как сырья для виноделия, близки к контролю.

6.Опытные образцы виноматериалов,

приготовленные из урожая изучаемых сортов имели дегустационные оценки 7,5-7,58 баллов на уровне контрольного образца вина из сорта Виорика (7,6 балла) и характеризовались высокими органолептическими показателями: полнотой, мягкостью вкуса, цветочным ароматом, цветом.

7.Доминирующими болезнями для интродуцированных сортов в центральной зоне Кубани являются милдью и оидиум. Кроме того, на растениях сорта БГ - 13 и Виорика в слабой форме был отмечен антракноз. Изучаемые сорта в сравнении с контролем более восприимчивы к милдью, по устойчивости к оидиуму равноценны, за исключением Муската одесского, выделившегося своей полевой устойчивостью. Европейско-американские гибриды Виорика, Мускат одесский, а также сорт БГ-13 в слабой степени повреждаются листовой формой филлоксеры.

8,Интродуценты, БГ - 13, Мускат одесский, как и контрольный сорт Виорика, являются сильнорослыми и значительно превосходят последний по силе роста. Сорт

Рислинг мускатный характеризуется средней силой роста. К концу вегетации его однолетние побеги вызревают на 90 % своей длины. У сорта Беркануш наблюдается удовлетворительное вызревание побегов (68-78 %).

9.Комплексная оценка сортов, проведенная по принципу ранжирования изученных 18 агробиологических и хозяйственно-технологических признаков и свойств, показывает, что из сравниваемых сортов генотипически наиболее ценными для внедрения в производство и размножения являются Мускат одесский и Рислинг мускатный. Следует отметить, что Мускат одесский уже размножен до 1 га, районирован с 2002 г. По СевероКавказскому региону. Рислинг мускатный передан Крымской ОСС ВИР для размножения.

10. Выращивание всех сортов является рентабельным. Однако наиболее высокоэффективные, по сравнению с контролем, сорта Мускат одесский и Рислинг мускатный.

Рекомендации производству

1. В целях дельнейшего расширения сортимента мускатных технических сортов винограда в виноградарских хозяйствах центральной зоны Краснодарского края предлагается внедрение в производство сортов Мускат одесский и Рислинг мускатный

2. Установленные агробиологические особенности роста и плодоношения сортов - интродуцентов рекомендуется использовать для разработки элементов их сортовой агротехники (площадь питания, форма кустов, длина обрезки однолетних побегов, возможность восстановления плодоношения при повреждении кустов).

3. Полученные результаты по восприимчивости сортов к основным вредителям и болезням целесообразно использовать при закладке новых виноградников и составления комплекса мероприятий по борьбе с ними.

Список опубликованных работ

1. Урожай и качество мускатных сортов в условиях ведения укрывной культуры винограда Западного Предкавказья / Д.Е.Хлевный // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 6 региональной науч. - практ. конф. молодых ученых / КубГАУ - Краснодар, 2004. - С. 132-134

2. Итоги изучение сортов и клонов винограда в разных зонах Краснодарского края / Л. П. Трошин, Д. Е. Хлевный, А. С. Звягин., П. П. Подваленко, Т. И. Гугучкина, А. И. Мисливский //Технологии производства элитного посадочного материала и виноградной продукции, отбора лучших протоклонов винограда/ КубГАУ - Краснодар, 2005-С. 96-107

3. Мускатные сорта - интродуценты винограда в центральной зоне Краснодарского края./ Д. Е. Хлевный, Л. П. Трошин., А. И. Талаш // Виноделие и виноградарство. - 2006 г. - №2. - С. 28

4. Расширение сортимента центральной зоны Кубани сортом с мускатным ароматом/ Д. Е. Хлевный, Л. П. Трошин// Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 8 региональной науч.-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ - Краснодар, - 2006. - С. 160-162

5. Плодоносность технических мускатных сортов винограда в центральной зоне Краснодарского края/ Д. Е. Хлевный // Агротехнологические и экологической аспекты развития винограда-винодельческой отрасли: Материалы науч. -практ. конф., посвященной 100-летию Е.И.Захаровой /ВНИИВиВ им. Я И. Потапенко - Новочеркасск, - 2007. -С. 231-235.

6. Обновление сортимента винограда двух зон Кубани / Л. П. Трошин, Д. Е. Хлевный, А. Н. Стинская, О.М. Ильяшенко, М. И. Панкин, Ю. А. Разживина // Научный журнал Куб ГАУ.-2008.-№37 (3). - 9 с.

7. A.c. на селекционное достижение № 48691. Виноград технический Рислинг прикубанский / Д.Е. Хлевный, Л.П. Трошин //; ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет.-по заявке № 9253116, с датой приоритета 27.11.2007, опубликовано 22.05.2008г.

8. A.c. на селекционное достижение № 48693. Виноград технический Мускат прикубанский / Д.Е. Хлевный, Л.П. Трошин //; ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет.-по заявке № 9253117, с датой приоритета 27.11.2007, опубликовано 22.05.2008г.

Подписано в печать 26.05.2009 г.

Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84

Офсетная печать Заказ № 416

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13