Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Класен, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РОЛЬ ИНТРОДУКЦИИ И СЕЛЕКЦИИ В УЛУЧШЕНИИ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА И СОВРЕМЕННОЕ ЕГО СОСТОЯНИЕ НА ДОНУ.

ГЛАВА II. МЕСТО, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и природно-климатические условия зоны проведения исследований.

2.2. Происхождение и краткая агробиологическая характеристика. объектов исследования.

2.3. Методы и условия проведения исследований.

2.4. Методы учетов, наблюдений и анализов.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА У ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЗОНЕ УКРЫВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Фенология и показатели ростовых процессов.

4.2. Уровень проявления основных показателей плодоносности.

4.3. Количество и качество урожая и степень устойчивости к основным болезням винограда.

ГЛАВА V. ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ У

• ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Влияние критических зимних температур на плодоношение сортов винограда и их норма реакции на этот фактор среды.

5.2. Уровень влаго- и теплообеспеченности и степень его влияния на сахаронакопительную способность исследуемых сортов винограда.

ГЛАВА VI. ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ У ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

ГЛАВА VII. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИЕНТОВ И СТЕПЕНЬ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области"

В комплексе мероприятий по повышению продуктивности виноградных насаждений первостепенное значение отводится улучшению сортимента. Работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что сорт в виноградарстве в значительной степени определяет выбор зоны, технологию возделывания культуры винограда и ее экономическую эффективность (Негруль, 1962, 1972; Голодрига, 1962, 1977; Потапенко, 1968, 1972; Погосян, 1979; Дудник 1979; Гузун, 1973, 1982; Серпуховитина, 1999, 2005; Трошин, 1999, 2002 и др.).

Актуальность темы. В настоящее время сорт в виноградарстве стал одним из основных средств в решении проблемы повышения и стабилизации продуктивности насаждений, В последней четверти XX столетия в России и странах ближнего и дальнего зарубежья создано путем внутривидовой и межвидовой гибридизации значительное количество сортов винограда, среди которых есть генотипы, обладающие высокими параметрами продуктивности, качества продукции и адаптационными свойствами. Поэтому исследования, направленные на выявление и рациональный подбор сортов винограда для каждого региона, в т.ч. и для Задонской зоны Ростовской области, отвечающих современным требованиям производства и потребителя, являются актуальными и имеют большое теоретическое и практическое значение.

Сортимент виноградных насаждений северной зоны промышленного виноградарства России, в т.ч. виноградарские районы Ростовской области, по биолого-хозяйственным признакам и по уровню адаптации к условиям среды в меньшей степени соответствуют возможностям современного производства. К недостаткам сложившегося сортимента виноградных насаждений на Дону следует отнести незначительное количество сортов с групповой устойчивостью к отрицательным абиотическим и биотическим факторам, которые часто повторяются в данном регионе. Эта зона промышленного виноградарства характеризуется низкой долей технических сортов винограда с повышенной групповой устойчивостью к стрессовым ситуациям среды с мускатным ароматом и сортов красителей в насаждениях.

Указанная проблема решается путем обновления сортимента методами селекции и интродукции. Одним из самых широко распространенных и экономически выгодных методов улучшения сортимента виноградных насаждений является интродукция. В нашей стране районированный сортимент на 45% состоит из сортов завезенных из других стран и материков. Следовательно, этот метод улучшения и расширения сортимента в различных регионах России играет большую роль.

Селекционерами ближнего зарубежья созданы сорта винограда с комплексом ценных признаков, которые потенциально могут способствовать решению проблемы по совершенствованию сортимента насаждений на Дону. Такими успехами в селекции винограда обладали селекционеры Армении и Молдовы. Однако в данном регионе практически отсутствовали исследования, отражающие характер проявления хозяйственно-ценных признаков ин-тродуцированных сортов винограда этих государств в зоне северного промышленного укрывного виноградарства. При этом не изучена адаптационная способность интродуциентов и не установлена их пригодность для возделывания в данном регионе. Исследования по указанным направлениям были обусловлены необходимостью получения полной информации по изучаемым объектам, на основе которых путем комплексного подхода выявить ценные сорта для Задонской зоны Ростовской области.

Цель исследований — совершенствование сортимента виноградных насаждений в Задонской зоне Ростовской области на основе комплексного изучения и оценки агробиологических и технологических показателей ин-тродуцированных сортов винограда межвидового происхождения технического направления использования.

Задачи исследований: определить среднюю продолжительность вегетационного периода и распределить изучаемые интродуцированные сорта по эпохам созревания; выявить характер проявления ростовых процессов и уровень подготовки сортов к периоду покоя; изучить устойчивость к стрессовым абиотическим (мороз) и биотическим (болезням) факторам среды; определить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений; установить степень проявления увологических показателей и оценить опытные образцы вин; выявить характер проявления элементов урожая и норму реакции интродуцированных сортов винограда на агроприемы возделывания; определить характер действия стрессовых факторов на продуктивность насаждений у изучаемых объектов; установить хозяйственную ценность, уровень адаптации и перспективности интродуциентов в условиях Задонской зоны Ростовской области.

Научная новизна исследований. Впервые в конкретных почвенно-климатических условиях в северной зоне промышленного укрывного виноградарства России дана комплексная оценка агробиологических, хозяйственно-технологических, иммунологических свойств и признаков селекционных сортов винограда стран ближнего зарубежья. Установлены уровни продуктивности и качества урожая в зависимости от генетического происхождения, метеорологических и абиотических факторов у изучаемых объектов. Проведен дифференцированный анализ изменчивости элементов урожая, продуктивности насаждений и качества сырья и определена доля действия каждого фактора у интродуциентов по группам происхождения. Впервые установлены показатели нормы реакции исследуемых сортов винограда на различные агроприемы возделывания и на действия стрессовых факторов внешней среды. Определена степень пригодности изучаемых объектов к условиям Задо-нья.

Практическая ценность работы. По результатам изучения интродуцированных сортов винограда рекомендовано к возделыванию в Задонской зоне Ростовской области 7 перспективных сортов. Из них три — для производства белых вин с легки мускатным ароматом, два — для производства красных вин и два — универсального направления использования. Материалы исследований были использованы при районировании сорта Ритон в Северокавказском регионе. На основании полученных экспериментальных данных рекомендованы для широкой производственной проверки возделывания перспективных сортов винограда селекции армянского НИИВВиП в неукрывной культуре на высоком штамбе при форме куста «горизонтальный двуплечий кордон» с приземным укрывным плодовым звеном. Объем внедрения возделываемых сортов винограда: СКХ «Прогресс» - Ритон — 5 га, Неркарат — 1 га, Меграбуйр — 0,5 га; ОАО «Янтарное» Бурмунк — 0,5 га, Ритон — 12 га и Виорика — 6 га.

Основные положения, выносимые на защиту: агробиологическая и хозяйственно технологическая оценка интро-дуцированных межвидовых сортов винограда; установить степень действия стрессовых факторов среды и различных агроприемов на продуктивность и качество урожая изучаемых объектов; определить потенциальные возможности для применения интенсивных технологий, способствующих снижению энергоемкости и трудозатрат на единицу продукции; установить уровень адаптации и перспективность интродуциентов для условий Задонской зоны Ростовской области.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Результаты исследования и основные выводы докладывались на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия, на научных конференциях РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (1995-2005 гг.) и на производственных совещаниях и семинарах по виноградарству ОАО «Донвино» (1996-2001 гг.). По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Класен, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Неоднотипные погодные условия позволили осуществить объективную оценку изучаемых интродуциентов и выявить особенности их роста и плодоношения в регионе северного промышленного виноградарства России.

2. По продолжительности вегетационного периода и срокам созревания ягод интродуцированные сорта винограда распределены на 3 группы: средний - Бурмунк и Ритон; средне-поздний - Виорика, Гладзори, Луминица, Неркарат, Сурученский белый; поздний - Дойна, Двин, Меграбуйр и Сипан.

По линейным параметрам однолетних побегов значительная часть изучаемых сортов относится к группе сильнорослых и превышает контрольный сорт Саперави северный на 16 - 66%. Повышенными темпами роста, ранними сроками начала процесса вызревания побегов и высоким уровнем подготовки однолетнего прироста к периоду урожая обладают сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП.

3. Высокая зимостойкость установлена у группы сортов межвидового происхождения селекции республики Армении, средняя - у сортов селекции республики Молдова и низкая - у интродуциентов нового поколения внутривидового происхождения. Сохранность глазков после перезимовки в 19931994 г.г. и 1997-1998г.г. у вышеуказанных групп сортов соответственно по усредненным данным составляет (в%) - 77, 57, 39. Эти данные дают основание рекомендовать интродуциенты европейско-амурского происхождения к производственному испытанию в неукрывной культуре в условиях Задонья.

4. По среднему уровню проявления показателя плодоносности и элементов урожая интродуциенты в зависимости от генетического происхождения располагаются в следующей возрастающей последовательности: Евро-пейско-азиатского, европейско-американского и европейско-амурского. Эти данные теоретически обоснованно и экспериментально подтверждают луч шую приспособленность сортов винограда межвидового происхождения к условиям данного региона.

5. По показателям урожая и его варьирования от погодных условий ин-тродуцированные сорта распределены по группам:

I - высокий и очень высокий урожай при среднем уровне его изменчивости - Бурмунк, Двин, Меграбуйр, Неркарат;

II - высокий урожай при высоком уровне его изменчивости - Виорика, Дойна, Ритон, Сурученский белый;

III - средний урожай при среднем уровне его изменчивости - Гладзори, Сипан, Луминица.

6. Иммунологическое изучение позволило выявить уровень устойчивости интродуциентов к болезням винограда: установлен повышенный иммунитет к болезням у сортов селекции республики Молдова; высокой милдьюустойчивостыо обладают сорта европейско-американского происхождения - Луминица, Ритон, Сурученский белый, которые могут возделываться при ограниченной химической защите; сорта селекции Армянского НИИВВиП полностью не устойчивы к оидиуму и в меньшей степени поражаются серой гнилью; высокой оидиумоустойчивостью и толерантностью к милдью и серой гнили обладает сорт Виорика, который при минимальных средствах защиты позволяет получать сырье с мускатным ароматом для производства высококачественных вин и соков; относительная устойчивость к милдью и высокая - к серой гнили выявлена у сортов Двин, Меграбуйр, полное отсутствие иммунитета к болезням определено у сорта Бурмунк.

7. На основании увологического и технологического изучения установлено: средний уровень сахаронакопления у сортов селекции республики Молдова и интродуциентов европейско-амурского происхождения - Бур

• мунк, Неркарат (18,0-19,5 г/100см3); за период исследований (1993-2000 гг.) условия среды Задонской зоны способствовали получению высоких кондиций урожая у исследуемых интродуциентов один раз в три года; высокие показатели по титруемой кислотности в соке ягод определены у всех исследуемых интродуциентов, особенно по этому признаку выделяются сорта Виорика, Дойна, Сурученский белый, Неркарат (10,3-11,5 г/дм3); по показателям механического анализа в структуре грозди и ягоды у ® сортов европейско-американского происхождения выявлен средний уровень по содержанию скелетной части и высокий - по выходу сока, а объектов селекции республики Армения - низкий по содержанию кожицы и твердых частей мякоти, повышенный - по гребню и высокий по выходу сока; по глюкоацидометрическому показателю и механическому составу генеративных органов наиболее подходят для производства различных типов вин из сырья сортов - Ритон, Бурмунк, Луминица, Неркарат, Сипан, а у ос® тальных - более узкое направление использования урожая для переработки.

8. По характеру проявления признаков у интродуцированных сортов винограда на разных типах форм кустов при укрывной и полуукрывной культуре выявлено: повышенной нормой реакции на различные формы кустов обладают сорта селекции республики Молдова (±Кр = 11,8-16,2%) и пониженной - интродуциенты селекции Армянского НИИВВиП (± Кр = 7,6-10,8%); по уровню варьирования показателей степени реакции и стабильности проявления признаков изучаемые объекты располагаются в убывающей последовательности: Бурмунк, Неркарат, Меграбуйр, Виорика, Ритон; средней и высокой степенью отзывчивости обладали интродуциро-ванные сорта при возделывании в насаждениях на полувеерной длиннору-кавной форме кустов (Котз = 0,78-0,82) и очень высокой - при горизонтальном приземном кордоне (Котз = 0,96-1,0); по количеству урожая на единицу площади при разных приемах возделывания исследуемые сорта располагаются в следующей возрастающей последовательности: Бурмунк, Виорика, Неркарат, Ритон, Двин, Меграбуйр, а по сахаронакопительной способности в значительной степени в обратной очередности; по уровню обеспечения сохранности вегетативной массы от воздействия поздних и ранних заморозков формы кустов располагаются в следующей убывающей последовательности: полувеерная длинорукавная (Вдр), полувеерная короткорукавная по Скуиню К.П. и приземный горизонтальный кордон; из-за частого проявления интенсивных заморозков и слабой крутизны склонов последняя вышеуказанная форма кустов является неперспективной для данной местности.

9. Более повышенные показатели хозяйственной продуктивности определены у сортов европейско-амурского происхождения при возделывании на форме куста - высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным плодовым звеном. Последняя часть куста выполнила положительную роль при восстановлении растений после стрессового влияния зимы 1997-1998 гг. Этот агроприем позволил на 2 год получить урожай по величине равному полному продуктивности насаждений при форме кустов полувеерная короткорукавная.

10. На основе проведенного анализа связанного с изучением иностранных объектов при различных агроприемах возделывания предлагается в Задонской зоне Ростовской области выращивать перспективные интродуциро-ванные сорта винограда на следующих формах кустов: на бесштамбовой полувеерной длинорукавной сорта селекции республики Молдова; на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном - сорта межвидового происхождения селекции армянского НИИВВиП.

11. Результаты разностороннего изучения и накопленная более полная информация по изучаемым объектам позволили выделить по комплексу хозяйственных признаков и уровню адаптации для возделывания в Задонской зоне Ростовской области следующие интродуцированные сорта винограда с предполагаемым направлением использования: для производства сухих и десертных белых вин с легким мускатным ароматом - Бурмунк, Виорика и Меграбуйр; для производства сухих белых и игристых вин - Ритон и Сурученский белый; для производства сухих и десертных густоокрашенных красных вин - Неркарат и Двин; для потребления в свежем виде и производства соков - Меграбуйр и Сурученский белый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ДЛЯ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Для устойчивого повышения урожайности насаждений предлагается для широкого промышленного испытания и использования интродуцированные сорта винограда селекции Армянского НИИВВиП - Неркарат, Бурмунк, Меграбуйр, Двин и селекции республики Молдова - Ритон, Виорика, Сурученский белый.

2. С целью стабилизации продуктивности насаждений и снижения ресурсоемкое™ производства предлагается возделывать перспективные сорта винограда селекции республики Армении по интенсивной технологии на форме куста - высокоштамбовый горизонтальный двухсторонний кордон с приземным укрывным плодовым звеном.

3. Районированные сорта винограда Виорика и Ритон, обладающие повышенной устойчивостью к морозам и болезням винограда предлагается широко внедрять в производства с целью получения экологически чистого сырья для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин. Возможно частичное возделывание их в корнесобственной культуре и при умеренной профилактической химической защите от грибных заболеваний.

4. Универсальные сорта - Меграбуйр и Сурученский белый обладающих высокой морозоустойчивостью, крупной и товарной гроздью и повышенной лежкостью рекомендуем использовать в качестве столового винограда.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Опробовав представленные образцы, комиссия отмечает: Группа виноматериалов представлена опытными образцами СКХ «Прогресс», приготовленными из морозоустойчивых и групповой устойчивости сортов винограда Ритон, Гладзори, Неркарат, Мейграбуйр, Бурмунк:

Соответствуют требованиям, предъявляемым к сортам для приготовления сухих, игристых, десертных вин.

Образцы новых сортов подтвердили свои высокие показатели и ф соответствуют для выработки качественных и различных типов вин на Дону

Председа^

Секрета/^

В.И.Ильченко Л.Д.Шильникова

Выписка из протокола № 7

Заседания дегустационной комиссии винзавода СКХ «Прогресс» с участием виноделов и специалистов АО «Донвино». 12 апреля 1994 г. п. Прогресс.

В дегустации приняли участие: Председатель комиссии - Растегаева Т.В., старший мастер визавода СКХ «Прогресс».

Секретарь - Ломовцева Е.П., зав. производственной лаборатории СКХ «Прогресс». Члены:

Петренко Н.В. - начальник винзавода СКХ «Прогресс». Савина Л.Е. - инженер микробиолог СКХ «Прогресс». Бондарева А.П. - инженер химик СКХ «Прогресс». Комисарова Е.П. - инженер технолог СКХ «Прогресс». Бондарев С.А. - гл.инженер винзавода СКХ «Прогресс». Лавренко А.А. - технолог СКХ «Прогресс» Булавина Л.П. - начальник цеха в\с «Морозовский». Шинкаренко Л.И. - зав. лабораторией в\с «Морозовский». Нифанов Ю.С. - начальник цеха в\с «Денисовский». Киреева М.Н. . - завлабораторией в\с «Денисовский» Непранов Г.Ф. - начальник цеха в\с «Краснодонский». Анцибор И.П. - зав. лабораторией в\с «Краснодонский». Коргонь И.И. - начальник цеха в\з «Победа». Лифарь В.В. - член ДК, ЦЗИВ - главный шампанист. Лирник Н.К. - директор СКХ «Прогресс». Класен И.М. - гл. агроном СКХ «Прогресс». Агеев Б.Н. - агроном - питомниковод СКХ «Прогресс»

Решетникова И.М. - агроном — энтомолог СКХ «Прогресс». Вознесенская Т.Н. - агроном СКХ «Прогресс». Иваницкий Е.В. - директор в\с «Денисовский».

Кухоцкий В.Ф. - гл. агроном в\с «Денисовский». Лысенко А.П. - гл. агроном в\с «Янтарное». Молчанов Н. А. - агроном в\с «Янтарное».

Цель дегустации: Оценка качества сухих, крепленых и десертных виноматериалов (в\м), приготовленных из опытных сортов винограда групповой устойчивости. Все образцы приготовлены в сезон виноделия 1994 года в условиях микровиноделия СКХ «Прогресс».

Образец № 1 В\м для сухого из опытного сорта Гладзори. Прозрачный, темно-рубилового цвета, вкус полный. Средний балл 8,5.

Образец № 2 В\м для сухого из опытного сорта Ритон. Прозрачный, светло-соломенного цвета, аромат мускатный, вкус мягкий. Средний балл 8,8.

Образец № 3 В\м для сухого из опытного сорта Сипан. Прозрачный, рубинового цвета, земляника в аромате, во вкусе полный.Средний балл 8,6.

Образец № 4 В\м для сухого из опытного сорта Карин. Темно-гранатового цвета, вкус земляничный, аромат полный. Средний балл 8,6.

Образец № 5 В\м для крепленого из опытного сорта Неркарат. Насыщенный цвет, в аромате и вкусе земляничные тона. Средний балл 9,0.

Образец № 6 В\м для крепленого из опытного сорта Двин.Прозрачный ,бардового цвета, аромат выраженный , вкус жидкий. Средний балл 8,0.

Образец № 7 В\м для крепленого из опытного сорта Мейграбуйр. Темно - гранатового цвета, аромат карамельный, вкус полный. Средний балл 8,2.

Образец № 8 В\м для десертного из опытного сорта Бурмунк Золотисто - янтарного цвета, мускатный выраженный тон в аромате, во вкусе полный гармоничный. Средний балл 9,4.

Заключение дегустационной комиссии:

1.Опробовав образцы опытных виноматериалов переработки винограда 1994 года, дегустационная комиссия отметила, что представленные образцы опытных в\м , приготовленных из сортов винограда групповой устойчивости, по органолептическим характеристикам подтвердили показатели высокого качества.

2.Новые сорта соответствуют требованиям, предъявляемым к сортам для приготовления различных вин.

3.Рекомендуем расширить площади опытных сортов винограда.

Председатель комиссии Секретарь комиссии

Т.В. Растегаева. Е.В. Ломовцева.

Выписка из протокола № 6

Заседания ЦДК АО «Донвино»

22.11.1994г. .Ростов-на-Дону

Присутствовали:

Ильченко В.И. - председатель дегустационной комиссии, первый заместитель генерального директора АО»Донвино» Синицына Н.М. - секретарь дегустационной комиссии, гл. специалисттехнолог.

Шишова Н.Т. - гл.специалист Управления виноградарства и виноделия

Минсельхозпрода РФ. Елтукова Н.И. - ведущий специалист Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области. Аксенов МЛ. - винодел, ветеран труда. Анцибор И.Н. - АО «Краснодонское», зав. лабораторией Батсенкова С .Я. -член ЦДК, начальник производственной лаборатории

НВЗ.

Бодня Л.Г. - ТОО «Малоорковское», начальник цеха. Давыденко А.Г. - ТОО «Жемчужное», начальник цеха. Дерезина Т.В. - АО «Ведерники», зав лабораторией. Зеидов Г.М. - АО «Донская чаша», начальник цеха. Калустов Г.К. - член ЦДК» ЦЗИВ, инженер. Киреева М.Н. - ТОО «Денисовское», зав. лабораторией. Котелевская Н.И. - член ЦДК, СВЗ, главный инженер. Кудинова М.И. - член ЦДК, СВЗ, начальник производственной лаборатории

Комисарова Е.П. - СКХ «Прогресс», инженер технолог. Ломовцева Е.В. - член ЦДК, СКХ «Прогресс», зав. лабораторий-Лифарь В.В. - член ЦДК, ЦЗИВ - главный шампанист.

Лычева Л.А. — ВНИИВ и В им. Потапенко, научный сотрудник. Меринова З.Ф. - член ЦДК, ЦЗИВ, начальник производственной лаборатории.

Малышев Н.И. - ТОО «Кочетовское», начальник цеха. Никифорова Л.А. - А О «Ведерники», начальник цеха. Нифонов Ю.С. - ТОО «Денисовский», начальник цеха. Орехов А.А. - ВНИИвиВ им. Потапенко, научный сотрудник. Попружук Н.В. - АО «Раздорское», зав. лабораторией. Пойманов В.Е. - член ЦДК, заместитель генерального директора АО «Донвино»

Пятакова Т.Я. - член ЦДК, АО «Миллеровский визавод», начальник производственной лаборатории. Ржевская М.В. - ТОО «Малоорловское», зав. лабораторией. Савина Л.Е. - СКХ «Прогресс», инженер микробиолог. Шильникова Л.Д.- винодел, АО «Донвино». Черевкова В.М. - в\с «Заплавский», зав. лабораторией. Хашхаян Р.А. - член ЦДК, ведущий специалист ОПСХС и ККП АО «Донвино».

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области"

На правах рукописи

КЛАСЕН Ирина Михайловна

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Российского государственного аграрного университета - МСХА имени

К.А. Тимирязева

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, ^ доцент Евгений Николаевич Губин

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский

Защита состоится «14» июня 2006г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская улица, д. 49, ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 127550, Москва, ул Тимирязевская, д. 49, Ученый совет РГАУ -МСХА. имени К.А. Тимирязева

Андрей Андреевич Ермолаев - кандидат сельскохозяйственных наук, Лидия Никитична Гордеева

институт садоводства и виноградарства

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Большая роль в интенсификации отрасли виноградарства принадлежит сорту, так как он служит основой для выбора зоны и технологии возделывания культуры винограда, а также повышению урожая насаждений и качества продукции (А.М.Негруль, 1962; Я.И. Потапенко, 1968; Л.П.Трошин, 1973; П.Я.Голодрига, 1977; Н.И.Гузун, 1978; С.А. Погосян, 1979; К.А.Сепуховитина, 1994; и др.)

Поэтому совершенствованию сортимента винограда в различных регионах РФ придается первостепенное значение и является особенно актуальной для виноградарства на Дону. Одним из самых широко распространенных и экономически выгодным методом улучшения сортимента винограда является интродукция. В настоящее время селекционерами ближнего зарубежья созданы генотипы винограда с комплексом ценных признаков. Однако имеется недостаточно работ, отражающих закономерности роста и плодоношения интродукционных сортов винограда нового поколения в зоне северного промышленного укрывного виноградарства.

Настоящая работа направлена на изучение и накопление более полной информации у изучаемых объектов селекции республик Молдова и Армении в условиях Задонской зоны Ростовской области с последующим отбором хозяйственно-ценных сортов для данного региона.

Цель и задачи исследований Цель работы: совершенствование сортимента виноградных насаждений в Задонской зоне Ростовской области на основе комплексного изучения и оценке по агробиологическим и технологическим показателям интродуцированных сортов винограда нового поколения. В задачи исследования входило:

- изучить прохождения фаз роста, развития и на основе этих данных произвести распределение интродуцированных сортов по срокам созревания;

- выявить характер проявления ростовых процессов и уровня подготовки растений к периоду покоя;

- определить полевую устойчивость к морозам и грибным заболеваниям;

- установить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений;

- изучить степень проявления увологических показателей, приготовить и оценить опытные образцы вин;

- определить хозяйственную ценность и перспективность изучаемых объектов в регионе проведения эксперимента.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в северной зоне промышленного виноградарства России дана комплексная оценка

Ь'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1 С.-Петербург

ОЭ 2004кт$^

агробиологических, физиологических, иммунологических и увологических свойств и признаков селекционных сортов стран ближнего зарубежья. Выявлен характер проявления хозяйственных признаков у интродуцированных сортов при различных приемах возделывания. Впервые установлены нормы реакции объектов изучения на действие стрессовых факторов внешней среды. Определена степень адаптации и уровень перспективности исследуемых сортов в условиях Задонской зоны Ростовской области

Практическая значимость полученных результатов. По результатам изучения сортов винограда зарубежной селекции рекомендовано в северной зоне промышленного виноградарства России 7 технических сортов винограда, из них 3 сорта для производства белых вин с легким мускатным ароматом, два для производства красных вин и два для производства сухих белых и игристых вин. Материалы исследований были использованы при районировании сорта Ритон на территории России 2001 г. На основании полученных экспериментальных данных рекомендуем для широкой производственной проверки возделывания перспективных сортов винограда селекции Армянского НИИВВиП в неукрывной культуре на высоком штамбе на форме куста двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным плодовым звеном. Объем внедрения изученных сортов: СКХ «Прогресс» - Ритон - 5 га, Неркарат - 1 га, Меграбуйр -0.5 га. ОАО «Янтарное» - Ритон -12 га и Виорика - 6 га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия и на научных конференциях РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева (1993 - 2005г.г.), и на производственных совещаниях и семинарах по виноградарству в Ростовской области. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 15 рисунков и приложения. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики работы, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 230 источников, в том числе 5 на иностранном языке.

МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования по теме проводились в условиях Задонской зоны Ростовской области и на кафедре, и лаборатории виноградарства и виноделия РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 1993-2000 г.г. Основная часть экспериментальной работы проведена в СКХ «Прогресс» (Волгодонской район Ростовская область). Использовались данные ОАО «Донвино» по сортименту и площадям виноградных насаждений на Дону.

Придонье в границах Ростовской области является исторически древним виноградарским регионом. Виноградные насаждения ниже среднего придонья

образовали Донской виноградно-винодельческий регион. Однако, с вводом в эксплуатацию оросительной системы Цимлянского гидроузла, задонская степь стала зоной орошаемого виноградарства и по площади виноградников занимает первое место в Ростовской области.

По рельефу это слабоволпистая степная равнина, расположенная до 50м над уровнем моря. Микрорельеф выражен слабо, имеются участки с различным углом наклона поверхности. Климат региона - резко-континентальный, лето жаркое и сухое, зима холодная, с незначительным снежным покровом. Среднегодовая температура воздуха В,4°С, минимальная наблюдается в январе и максимальная - июле. Наиболее интенсивное нарастание температур наблюдается с марта по апрель и снижение - октябре - ноябре.

Преобладающей почвенной разностью в месте проведения исследований являются южные тяжелосуглинистые черноземы. Почвы не солонцеватые и не содержат вредных водорастворимых солей.

Оценка характера проявления биологических свойств и хозяйственно -ценных признаков проводилась на сортах винограда технического направления использования, завезенных из республик Армения и Молдова. Анализ генетического происхождения интродуциентов Закавказья показал, что сорта Бурмунк, Двин, Меграбуйр и Неркарат - межвидового происхождения. В создании этих генотипов принимали участие сорта УМб утГега (европейско-азиатский вид) и формы УШб атигегтв. Это сорта европейско-амурского и амуро-европейского происхождения, которые получены по 4 схемам скрещивания, наследственная основа их создавалась при участии донора к морозам. Эти объекты на родине обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Сорта селекции республики Молдова, европейско-американского происхождения (Виорика, Дойна, Луминица, Ритон, Сурученский белый), в наследственной основе которых принимали участие 5-7 видов УШб и являются потомками французских гибридов Ссйв Виллара и Зейбеля, полученные путем сложных скрещиваний. По сроку созревания урожая им более соответствуют условия внешней среды Задонья. Эта группа сортов с неокрашенной ягодой позволяет выделить сорта с повышенным иммунитетом к основным болезням винограда для производства экологически чистых и качественных натуральных вин.

С учетом поставленных задач исследований основная работа проведена на виноградниках СКХ «Прогресс».

Опыт 1. Установление характера проявления и степени изменчивости признаков. Оценка их хозяйственной ценности и уровня адаптации проводилась на 3-х стандартных и 11 мало распространенных на Дону, сортах

технического направления использования, интродуцированных из стран ближнего зарубежья. Опыт однофакторный, вариантом опыта является сорт и повторностью - куст. Всего вариантов в полевых условиях Задонья - 14. В каждом варианте опыта по 20 учетных кустов. Размер площади каждого варианта составил 100 м2, а в целом по опыту - 0,14 га.

Опыт 2. Изучение хозяйственно-ценных признаков у изучаемых объектов при укрывной культуре на различных типах форм кустов винограда был поставлен трехфакторный опыт (таб. 1)

Таблица 1

Схема опыта исследования сортов винограда при различных типах форм и

способах укрытия кустов

Сорт Тип формы куста Способ укрытия кустов

Бесштамбовая, многорукавная полувеерная приземный горизонтальный кордон полный частичный

Короткорука- ная по К.П. Скуиню Длиннорукав-ная по Ш.М. Гусейнову

Виорика + + + + + + +

Ритон + + + + + + +

Бурмунк + + + + + + +

Меграбуйр + + + + + + +

Нер карат + + + + + + +

Опыт 3. Оценка продуктивности сортов винограда селекции Армянского НИИВВиП при разных способах перезимовки кустов проводилась по схеме, представленной в таблице 2.

Полное укрытие кустов проводилось на бесштамбовых многорукавных полувеерных формах виноградного растения, частичное - при форме куста -приземный горизонтальный кордон (опыт 1 и 2).

Во всех агротехнических опытах повторностью является куст, количество их в каждом варианте 20.

Всего в работе 44 варианта, без повторения - 34. Общее количество учетных кустов составило 680 шт. Размер площади всех опытных растений 0,31 га.

В полевых условиях в СКХ «Прогресс» культура винограда богарная, корнесобственная, посадки 1985- 1988 г.г. Система ведения -

Таблица 2

Схема опыта по изучению способов перезимовки кустов у интродуцированных

сортов винограда

Способ перезимовки кустов

полное укрытие без укрытия

форма куста

Сорт Бесштамбовая полувеерная короткорукавная по К.П.Скуиню Бесштамбовая полувеерная короткорукавная по К.П.Скуиню Высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным плодовым звеном

Бурмунк + + +

Двин + + +

Меграбуйр + + +

Неркарат + + +

Саперави + + +

северный

трехъярусная вертикальная шпалера. Форма куста бесштамбовая многорукавная, пояувеерная. При обрезке на плодовом побеге оставляли 5-6 глазков. Площадь питания 3 х 1,5 м. В опытах, связанных установлением возможностей возделывания интродуциентов на формах интенсивного типа, кусты сформированы по типу:

- полуукрывная культура - приземный горизонтальный двуплечий кордон, на каждом рукаве по 3-4 плодовых звеньев, длина обрезки идентична с веерной формой

- неукрывная культура - высокоштамбовый горизонтальный двуплечий кордон с приземным укрывным плодовым звеном (110см) со свободным расположением побегов.

Полное укрытие кустов на зимний период в опыте 1 и 2 проводили у всех объектов исследования. Укрытие кустов проводилось во второй половине октября, а открытие - в конце первой половины апреля Частично этот агроприем использовался при форме - приземный горизонтальный кордон по Новокубанскому методу. Прищипку и чеканку зеленых побегов на опытных участках не проводили. При неукрывной культуре винограда использовались

контрольный сорт и интродуцированные сорта европейско-амурского происхождения.

Комплекс агротехнических мероприятий на опытных участках соответствовал агроуказаниям, принятых на виноградниках данного региона.

Все исследования проводились по принятым в виноградарстве методикам.

Анализ метеорологических показателей в период проведения исследований осуществлялся на основании данных Цимлянской гидрометеорологической обсерватории и СКХ «Прогресс», гидротермический коэффициент рассчитывали по методике Г.Т. Селянинова (1937 г); фенологические наблюдения проводили по методике, описанной в ампелографии СССР т. 1, 1946 г; зимостойкость различных органов надземной части куста определяли в условиях их естественной перезимовки по М. А. Лазаревскому (1963 г.) и К.С. Погосяну (1972г.); на пяти модельных кустах в конце вегетации 1993-1997 гг. измеряли длину и вызревшую часть всех побегов по каждому варианту, рассчитывали среднюю и суммарную длину побегов и степень их вызревания; агробиологические учеты проводили на десяти модельных Kyciax каждого сорта по М.А. Лазаревскому (1963 I.), по данным учетов устанавливали фактическую нагрузку на куст глазками, побегами и урожаем и основные показатели плодоносности; учет урожая покустный - путем взвешивания и подсчета гроздей на 10 модельных кустах каждого варианта опытов по С.Н. Макарову (1965 г.), среднюю массу грозди устанавливали путем деления веса урожая на количество гроздей; продуктивность побега по сырой массе гроздей, сравнение их с оптимальными значениями для технических сортов винограда по А.Г. Амирджанову (1983, 1992 г.); содержание Сахаров в соке ягод определяли в момент сбора урожая ареометром. Общую титруемую кислотность -титрованием 0,1 Н раствором щелочи в присутствии фенолфталеина (Г.С. Морозова, А.Н. Негруль, 1966 г.); увологическая оценка сортов винограда по H.H. Простосердову (1963), К.В. Смирнову, А.К. Раджабову, Г.С. Морозовой (1995г.); прш отовление опытных образцов виноматериалов из сырья перспективных сортов винограда проводи лось методом микровиноделия в лаборатории винзавода СКХ «Прогресс». Качество вин определялось дегустационной комиссией по восьмибальной шкале для молодых натуральных сухих вин (Г.Г. Валуйко, Е.П. Шольц, Л.П. Трошин, 1983 г.); устойчивость сортов винограда к болезням и вредителям -по П.Н. Недову (1985 г.) и К.А. Войтович (1991 г.); степень и диапазон изменчивости признаков и свойств оценивали с помощью коэффициентов варьирования, уровень взаимосвязи между признаками определяли на

основании вычисления коэффициентов корреляции Б.А. Доспехов (1979 г.), E.H. Губин, Т.И. Калмыкова (1984 г.); оценка сортов по уровню проявления биологических свойств и хозяйственных признаков осуществлена по М.А. Лазаревскому (1963 г.), E.H. Губину (1984 г.); норму реакции сортов винограда на условия внешней среды и агротехнические приемы, степень адаптации и перспективности интродуциентов в Задонье устанавливали по методике E.H. Губина (1983 г.); расчеты экономических показателей по методике М.А. Никифорова и Б.И. Яковлева (1972 г.); математическая обработка данных проведена статистическими методами Б.А. Доспехов, (1985 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЯ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА У ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ.

Наибольшее влияние на виноградные растения оказывают климатические, почвенные и биотические условия. Проведенный анализ метеоусловий за 1993-2000 г.г. в сопоставлении с многолетними данными, характеризуется более повышенной тепло- и влагообеспеченностью. При этом в период наблюдений показатели температуры воздуха по значениям диапазона изменчивости менее варьируют (9-24%) и максимально - суммы естественных осадков и ГТК (107 - 249%). Промежуточную вариабельность имели показатели по срокам наступления заморозков и величине абсолютной минимальной температуры воздуха (41-100%), что указывает на частое проявление этих факторов среды в Задонской зоне Ростовской области, снижающие в значительной степени морозостойкость виноградного растения и продуктивность насаждений.

В период покоя виноградного растения данный регион характеризуется значительной амплитудой абсолютных температур воздуха (-15,6 - -28,0 °С) и частым повторением их на протяжении длительного периода, особенно в зимы 1993-1994 г.г. и 1997-1998 г.г. В эти годы установлен высокий уровень подмерзания провизорных органов у сортов вида V.vinifera и в меньшей мере у генотипов межвидового происхождения. В период вегетации рост и развитие у изучаемых сортов винограда с повышенной теплообеспеченностью и при недостатке естественных осадков проходили в годы: 1994, 1998, 1999, 2000 и частично в 1995. С недобором тепла и при повышенной влажности проходили ростовые процессы и плодоношение в 1993г., а при умеренном количестве этих факторов в 1996 и 1997 г.. Из-за избытка или дефицита влаги затянулись сроки наступления и продолжительность фазы цветения в годы исследований - 1996,

1997, 1999, 2000. По этой же причине установлено медленное сахаронакопление и вызревание побегов в 1993г., 1994г., 1996г., 1998г. и 1999 г

Таким образом, в годы исследований установлены неоднотипные погодные условия, что позволило осуществить объективную оценку изучаемых интродуциентов и выявить особенность их роста и плодоношения в условиях резко-континентального климата.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ИНТРОДУ-ЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЗОНЕ УКРЫВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

Фенология и показатели ростовых процессов. Годичный цикл развития виноградного растения тесно связан с биологическими особенностями сорта и условиями произрастания. В условиях Задонья у изучаемых объектов начало распускания почек установлено во второй половине апреля. Более ранним сроком наступления этой фазы обладает значительная часть сортов европейско-амурского происхождения и позднее - европейско-американского. По продолжительности и суммарному потреблению тепла, независимо от происхождения сорта, фазы роста и развития располагаются в следующей убывающей последовательности - рост ягод, созревание ягод, распускание почек, рост побегов и цветение. Наиболее существенные сортовые различия проявились в сроках наступления и окончания фазы созревания ягод, что, в первую очередь, связано с их биологическими особенностями и вторично - с условиями произрастания. Средние сроки окончания этой фазы у интродуциентов находились в пределах 8.09 - 25.09.

По продолжительности вегетационного периода от начала распускания почек до технической зрелости ягод, изучаемые объекты разделены на 3 группы: средний срок - Бурмунк, Ритон; средне -поздний - Виорика, Гладзори, Луминица, Неркарат и Сурученский белый; поздний - Двин, Дойна, Меграбуйр, Сипаи.

По показателям средней длины побегов большая часть изучаемых сортов винограда относятся к группе сильнорослых и превышают контрольный сорт Саперави северный на 16-66%. Ритм ростовых процессов у исследуемых сортов неоднотипный. Высокими темпами роста побегов обладают сорта европейско-амурского происхождения, у которых линейные размеры стеблевой части куста до цветения достигают уровня 60% и более от общей длины. У сортов полученных с участием американских видов этот показатель находится на уровне 45-50%.

В более ранние сроки начинается процесс вызревания побегов у сортов селекции Армянского НИИВВиП. Эта же группа сортов обладает высоким уровнем подготовки однолетнего прироста к периоду покоя и по числовым

значениям этого признака были почти однородны с контрольным сортом -Степняк.

По вызреванию побегов сорта селекции республики Молдова находятся на среднем и высоком уровне. Особенно высокими показателями этого признака обладают сорта - Ритон и Сурученский белый (табл. 3).

Выявлена средняя корреляционная связь зимостойкости от степени вызревания побегов у сортов селекции Закавказья на уровне +0,462 и у молдавских +0,516, что указывает на слабую обусловленность (21-27%) этого признака от уровня проявления исследуемого анатомо-физиологического показателя.

Уровень проявления основных показателей плодоносности.

По побегопроизводительной способности, по количеству развития глазков и плодоносных побегов, и по коэффициенту плодоношения, в зависимости от генетического происхождения, сорта по группам располагаются в следующей возрастающей последовательности: внутривидовые вида У.ушГега (Гладзори и Сипан), европейско-американские и европейско-амурские. Наибольшее количество плодоносных побегов развивается у сортов Виорика, Меграбуйр и Неркарат. Все изучаемые интродуциенты обладают высокими числовыми значениями по коэффициенту плодоношения и низкими - по числу соцветий (гроздей) на плодоносный побег. Высокий уровень развития побегов с двумя соцветиями характерен для сортов Бурмунка и Ритона, а более низкий -Луминицы, Виорики и Сипана. Исследуемые сорта обладают высокими значениями средней массы грозди, за исключением сорта Бурмунк. Эти данные показывают, что условия Задонья благоприятно влияют на уровень роста и дифференциацию соцветий у изучаемых интродуциентов. Анализ изменчивости коэффициентов плодоношения позволил установить высокий уровень вариации этого признака у сортов европейского и европейско-американского происхождения, а у изучаемых объектов, в создании которых принимали сортообразцы амурского винограда, его степень изменчивости находится на среднем уровне (табл. 4).

Повышенными параметрами коэффициента изменчивости этого признака обладают сорта - Дойна, Ритон, Сурученский белый и особенно Виорика, а пониженными - Неркарат и Меграбуйр.

Показатели хозяйственно-ценных признаков у изучаемых объектов (СКХ «Процесс», Ростовская область, среднее 1993-2000г.г.)

Таблица 3

Сорт Срок созревания урожая Средняя длина побега, см Процент Коэффициент Средняя масса грозди, г Продуктивность побега, г Урожай, т/га Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100см3 Общая титруемая кислотность, г/дм5

Вызревания побегов Плодоносных побегов Плодоношения Плодоносности

Сорта селекции Армянского НИИВВиП

Еурмунк Средн 185 91,0 81,3 1,3 1,6 106 138 9,0 19,5 9,9

Гладзори Ср позд 210 78,5 71,1 1,0 1,4 200 200 6,2 16,9 9,2

Двин Поздний 252 82,7 82,7 1,2 1,45 210 252 11,2 16,5 9,4

Меграбуйр Поздний 287 83,4 85,7 1,2 1,4 265 318 13,5 16,6 9,2

Неркарат Ср позд. 234 88,9 85,7 1,2 1,4 170 204 10,7 18,4 10,7

Сипан Ср позд. 274 75.2 75,0 0,9 1,2 182 164 6,5 17,3 9,1

Сорта селекции республики Молдова

Виорика Ср позд. 258 73,5 84,6 1,1 1,3 211 232 7,6 18,4 11,5

Дойна Поздний 299 72,0 74,8 1,1 1,47 200 220 9,3 18,0 10,3

Луминица Ср. позд. 189 74,1 81,3 1,0 1,23 164 164 7,0 17,9 8,8

Ритон Средн 210 84,5 68,6 1,2 1,75 210 252 9,2 19,3 9,5

Сурученский белый Ср.позд. 196 88,7 71,4 1,0 1.4 252 252 9,6 19,0 10,9

Алиготе Ср. ран 157 90,5 53,9 0,7 1,3 120 84 5,1 18,7 8,7

Саперави северный Средн. 180 92,2 86,7 1,3 1,5 125 163 14,6 18,2 9,7

Степняк Средн. 253 83,4 82,7 1,2 1,45 210 252 8,3 19,8 8,7

НСР05 31,0 2,6

Уровень изменчивости и выравненное™ признаков у интродуцированных сортов винограда (СКХ «Прогресс», Ростовская область, 1993 - 2000г. г.)

Коэффициент плодоношения Средняя масса грозди Урожай, т/га

Сорт Коэффициент, %

вариации вырав-ненности вариации вырав-нешюсти вариации выравненное™

Виорика 72,8 27,2 16,3 83,7 30,0 70,0

Дойна 45,5 54,5 18,3 81,7 35,5 64,5

Луминица 36,1 63,9 19,8 80,2 27,0 73,0

Ритон 44,2 55,8 19,2 80,8 34,0 66,0

Сурученский белый 44,2 55,8 18,9 81,1 34,4 65,6

Бурмунк 20,8 79,2 12,7 87,3 14,9 85,1

Гладзори 36,1 63,9 16,4 83,6 18,6 81,4

Двин 19,9 80,1 17,4 82,6 28,4 71,6

Меграбуйр 17,5 82,5 17,5 82,5 20,4 79,6

Неркарат 17,0 83,0 13,9 86,1 16,8 83,2

Сипан 30,9 69,1 22,2 77,8 15,4 84,6

Алиготе 42,9 57,1 11,8 88,2 30,6 69,4

Саперави северный 10,8 89,2 10,6 89,4 8,8 91,2

Изучаемые объекты различного происхождения обладают низким и средним уровнем варьирования признака средней массы грозди. В меньшей степени эта закономерность выражена у интродуциентов Закавказья, которым свойственна высокая выравненность этого признака.

На основе дисперсионного анализа установлено долевое участие различных факторов на изменчивость признака (табл. 5). Наибольшее влияние на варьирование коэффициента плодоношения оказывают погодные условия. Ведущая роль этого фактора характерна для сортов межвидового происхождения (83,2-95,4%) и в меньшей степени - для сортов вида У.уЫГега (68,1%).

Уровень влияния факторов в общей дисперсии признаков у интродуциентов

различного происхождения _(СКХ «Прогресс», Ростовская область, 1993 - 2000г. г.)

Группа сортов по происхождению Источники вырьиро-вания Доля действия факторов на изменчивость признака, %

Коэффициент плодоношения Продуктивность побега Урожай, т/га Массовая концентрация Сахаров в соке ягод

Внутривидовые европейские Годы 68,1 27,7 71,3 21,2

Сорт 17,8 58,9 20,7 59,7

Случайная 14,1 13,4 8,6 19,1

Бф. 8,79 30,7 18,1 21,6

Бо,5 3,74 3,74 3,74 3,74

Европейско-американские Годы 95,4 89,7 73,1 11,5

Сорт 4,3 7,6 10,9 77,7

Случайная 0,3 2,7 14,0 10,8

Рф. 66,7 19,9 6,46 51,1

Ро,5 2,5 2,5 2,5 2,5

Европейско-амурские Годы 83,2 42,5 43,3 4,0

Сорт 4,7 48,1 49,8 91,1

Случайная 12,1 9,4 6,9 4,9

Бф. 2,72 35,9 50,5 13,2

Ро,5 2,71 2,71 2,71 2,71

Количество и качество урожая, и степень устойчивости к основным

болезням винограда.

По степени продуктивности побега, изучаемые интродуциенты относятся к следующим группам: средняя - Луминица, Бурмунк и Сипан; высокая -Виорика, Дойна, Гладзори, Неркарат и очень высокая - Ритон, Сурученский белый, Двин, Меграбуйр. Значительная часть исследуемых сортов обладают высокими показателями индекса продуктивности, превышая контрольные сорта Алиготе и Саперави северный в 1,2 - 3,8 раза.

Высокая прямолинейная корреляционная связь установлена у продуктивности побега с количеством урожая на единицу площади, которые в группе сортов Закавказья составили 0,99 + 0,13 и республики Молдова 0,77 ±0,18 при соответствующих коэффициентах детерминации 98% и 59%. Математические расчеты показывают наиболее полную связь между

изучаемыми признаками у сортов селекции Армянского НИИВВиП. У сортов селекции республики Молдова при 59% случаях изменчивости индекса продуктивности изменяется количество урожая (т/га). Вычисление уравнения регрессии по группам сортов соответственно составили уд= 0,023х + 5,81 и ум =0,24х + 2,9, на основе которых достоверно установлено среднее изменение урожая (у) при изменении продуктивности побега (х) на одну единицу измерения.

Уровень долевого участия факторов на изменчивость признака продуктивности побега у сортов европейско-амурского происхождения в значительной степени зависят от условий среды в период исследований (42,5%) и сорта (48,1%). Противоположная зависимость наблюдается у сортов европейско-американского происхождения, у которых изменчивость исследуемого признака на 89,7% зависит от погодных условий и, незначительно (на 7,6%) - от генотипа. Однотипная закономерность определена по признаку урожая на единицу площади.

Низкий уровень урожая установлен у контрольного сорта - Алиготе, который уступает в 1,2 - 2,6 раза интродуцированным генотипам. Средний уровень продуктивности насаждений характерен для сортов Гладзори, Сипана и Луминицы и высокий - для сортов межвидового происхождения. Все завезенные сорта в значительной степени уступают стандартному сорту для данного региона Саперави северному.

На основании показателей урожая и его изменчивости от погодных условий интродуцированные сорта распределяются на следующие группы:

I - высокий и очень высокий урожай при среднем уровне его изменчивости - Бурмунк, Меграбуйр, Двин, Неркарат;

П - высокий урожай при высоком уровне его изменчивости -Виорика, Дойна, Ритон, Сурученский белый;

III - средний урожай при среднем уровне его изменчивости -Гладзори, Сипан, Луминица.

Интродуциенты европейско-американского происхождения по уровню накопления Сахаров в соке ягод находятся на среднем уровне с колебанием в пределах 18,0-19,3 г/100 см3 при очень слабом диапазоне изменчивости (7,6%). На низком уровне этот признак выявлен у сортов Гладзори, Двин, Меграбуйр, Сипан и на среднем — Бурмунк и Неркарат. По показателям общей титруемой кислотности в соке ягод все интродуциенты, независимо от места происхождения, обладают высокими числовыми значениями этого признака, по которому особенно выделяются Виорика, Дойна, Сурученский белый и Неркарат.

У изучаемых объектов межвидового происхождения установлен высокий уровень контроля сорта над изменчивостью показателей массовой концентрации Сахаров в соке ягод, особенно у сортов Закавказья - 91,1%. Следовательно, этот признак является сортовым и в значительной степени контролируется их наследственной основой.

У сортов винограда селекции республики Молдова в структуре грозди и ягоды установлен средний уровень по содержанию скелетной части и высокий

- по выходу сока. У объектов селекции Армянского НИИВВиП определено низкое по содержанию кожицы и твердых частей мякоти, повышенное - по гребню и высокое - по выходу сока.

По глюкоацидометрическому показателю и механическому составу генеративных органов наиболее выражены технологические показатели для производства различных типов вин из винограда у сортов Ритон, Бурмунк, Луминица, Неркарат и Сипан, а у остальных сортов более узкое направление использования сырья для переработки. Диапазон использования урожая значительно возрастал у сортов различного генетического происхождения в годы с благоприятными условиями внешней среды в 1995г., 1997г. и 2000г. и резко сократился - при избытке атмосферных осадков - 1993г. и 1996г. и засухе

- 1994г. и 1998г.

Дегустационная оценка вин типа сухих натуральных находится на среднем и высоком уровне.

Оценка устойчивости к болезням интродуцированных сортов винограда проводилась в годы с повышенной степенью их развития в естественных условиях. Вспышка развития милдью и серой гнили установлена в период вегетации винограда в годы 1993,1996 и частично - 1997 и 2000, а по оидиуму -1994г. и 1998г. Установлен повышенный иммунитет к болезням у сортов селекции республики Молдова. Высокой устойчивостью к милдью обладают сорта Луминица, Ритон и Сурученский белый, которые могут возделываться при ограниченной химической защите к данному патогену.

Сорта селекции Армянского НИИВВиП не устойчивы к оидиуму, но в меньшей степени поражаются серой гнилью. Отсутствует иммунитет к болезням у сорта Бурмунк, а к милдью и оидиуму - у Гладзори и Сипана. Низкий уровень поражения ягод серой гнилью и относительный - к милдью определен у сортов Двин и Меграбуйр.

Высоким иммунитетом к оидиуму и относительным к милдью и серой гнили обладает сорт Виорика, что позволяет его выращивать при минимальной химзащите и получать сырье с мускатным ароматом для производства высококачественных вин и соков.

ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ У ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

Влияние критических зимних температур на плодоношение сортов винограда и их норма реакции на этот фактор. Наибольший температурный стресс испытали виноградные насаждения в зимние периоды 1993-1994 и 19971998 годов. В первом случае абсолютные отрицательные температуры воздуха колебались в пределах -6,7 - -28°С. При этом морозы порядка -18°С и ниже были не продолжительное время и в этот зимний период выпало 242 мм осадков, что в значительной степени способствовало сохранности надземных органов у кустов винограда. Анализ учетов по сохранности глазков в условиях Задонья при укрывной культуре винограда позволили установить средние значения этого признака у интродуциентов Закавказья на уровне - 80%, республики Молдова - 63% и внутривидовых сортов - 47%.

Значительное стрессовое влияние исследуемые объекты испытали в зиму 1997-1998 г.г. Этот период покоя, виноградного куста, характеризовался большой амплитудой минимальных температур воздуха (-5,6 - -26,8°С) и частым повторением их на протяжении длительного периода при низком количестве осадков. Вышеуказанный признак (в %) по группам сортов соответственно составил - 68, 50 и 30. Эти данные дают основания рекомендовать сорта межвидового происхождения селекции республики Армении к производственному испытанию в неукрывной культуре в условиях Задонья.

Анализ корреляционных коэффициентов позволил установить прямую взаимосвязь сохранности глазков на низком уровне с количеством осадков в период покоя (г = +0,121 - +0,199), на среднем - по степени вызревания побегов ( г = +0,462 - +0,516') и высокая обратная - по уровню абсолютных минимальных температур воздуха (г = -0,792" - -0,879"). При этом два первых фактора оказывают слабое влияние на изменчивость изучаемого признака (<1ух =1,5 - 27,0%) и очень сильное - последующий фактор (¿1^=63 - 77%).

Установленные показатели нормы реакции на стрессовое влияние критических зимних температур воздуха позволили выявить у всех изучаемых сортов отрицательные параметры степени реакции (±Кр) по изучаемым признакам. Этот средний показатель нормы реакции у сортов селекции Армянского НИИВВиП в 1994 г. находился в пределах 26,3 - 30,9%, а в 1998 г. соответственно - 28,8 - 34,7%. При этом в изучаемые годы у сортов селекции республики Молдова значения степени реакции соответственно колебались в пределах 37,3 - 41,4% и 42,1 - 48,7%, что превышает однородные показа~ели предыдущей группы сортов в 1,4-1,5 раза. Следовательно, более негативная

реакция на этот фактор среды определена у сортов с наследственной основой гибридов французских селекционеров и значительно позитивная у изучаемых объектов, в гибридизации которых принимали формы амурского винограда.

Уровень влаго- и теплообеспеченностн и степень их влияния на сахаронакопительную способность у исследуемых сортов винограда.

В данной местности изучаемые сорта по массовой концентрации Сахаров в соке ягод обладали необходимыми кондициями не ежегодно. При минимальных значениях этого признака определен однотипный узкий уровень его проявления у исследуемых интродуциентов (15,0 - 16,4 г/100см3), а при максимальных - широкий диапазон изменчивости (18,0 - 24,0 г/100см3). По усредненным показателям на среднем уровне находится этот признак у сортов селекции республики Молдова (18,0 - 19,3 г/100см3) и у сортов селекции Армянского НИИВВиП - Бурмунка (19,5 г/100см3) и Неркарата (18,4 г/100см3) . Особенно по этому признаку выделяются сорта - Ритон, Сурученский белый и Бурмунк, которые по сахаронакопительной способности в меньшей степени реагирует на стрессовые условия среды и максимально - при их отсутствии. В меньшей степени эти свойства характерны для сортов Неркарат и Виорика.

У изучаемых объектов европейско-амурского происхождения в период созревания урожая содержание углеводов в соке ягод почти не зависит от количества атмосферных осадков (г = -0,05) и в значительной степени возрастает обратная связь исследуемого признака с теплообеспеченностью в эту фазу (г = -0,24). У группы сортов амуро-европейского происхождения выявлена более тесная обратная связь с влагообеспеченностью (г = -0,20) и в два раза ниже по тепловому фактору (г = -0,10). Более существенное влияние на накопление Сахаров оказывают показатели гидротермического коэффициента, числовые значения взаимосвязи во всех группах сортов находятся в пределах г = -0,43--0,56.

Независимо от происхождения у изучаемых объектов исследуемый признак в контрастные годы по балансу влаги (1993-1994, 1996, 1998-1999) обладал минимальными значениями, а при ГТК равному 0,5-0,7 (1995, 1997, 2000) - максимальными. Таким образом, условия среды Задонской зоны за восьмилетний период исследований способствовали накоплению высоких кондиций урожая у изучаемых сортов винограда с вероятностью в 37,5% или один раз в три года.

ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ У ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

Сравнительное изучение перспективных интродуцированных сортов винограда (1975-1977г.г.) при укрывной культуре на различных формах кустов

позволило установить существенное их влияние на рост и продуктивность насаждений (табл. 6).

При возделывании насаждений при полувеерной длиннорукавной форме кустов (Вдр) в сопоставлении с полувеерной по Скуиню К.П. (В,ф) установлена положительная норма реакции по признакам - средняя масса грозди и продуктивность побега (3,3 - 18,5%). При этом -определен низкий уровень снижения показателей: средняя длина и уровень вызревания побегов (на 2,9 -9,8%) и массовая концентрация Сахаров в соке ягод (на 1,7 - 6,9%).

По средним значениям степени реакции изучаемые объекты располагаются в следующей возрастающей последовательности - Бурмунк, Меграбуйр, Неркарат, Виорика и Ритон. Эти данные указывают на пониженную реакцию сортов селекции республики Армении при укрывной культуре винограда на различные формы кустов и на более стабильное проявление хозяйственно-ценных признаков. Интродуциенты республики Молдова более чувствительные и отзывчивые на разные приемы возделывания.

При возделывании опытных растений на приземном горизонтальном кордоне в сопоставлении с контролем (Вкр) увеличиваются показатели по всем признакам. Однако степень реакции по значительной части признаков находится на низком уровне (0,5 - 13,6%) и только по нагрузке побегами и урожайности на единицу площади с уровнем реакции в 3-4 балла. Эти результаты анализа в значительной степени аналогичны данным при возделывании насаждений на Вдр.

Обобщая данные по характеру проявления хозяйственно - ценных признаков у исследуемых сортов винограда в условиях Задонья на разных типах форм кустов при укрывной и полуукрывной культуре винограда установлены следующие особенности:

• повышенной нормой реакции на различные формы кустов обладают сорта винограда селекции республики Молдова (±Кр = 12,8 - 16,2 %) и пониженной интродуциенты селекции Армянского НИИВВиП (±Кр = 7,6 - 10,8 %);

• по уровню варьирования показателей степени реакции и стабильности проявления признаков, изучаемые объекты располагаются в следующей убывающей последовательности: Бурмунк, Неркарат, Меграбуйр, Виорика, Ритон;

• независимо от происхождения исследуемых сортов винограда по величине числовых значений признаков формы кустов располагаются в следующей возрастной последовательности: бесштамбовая полувеерная короткорукавная, бесштамбовая полувеерная длиннорукавная и приземный горизонтальный кордон;

Таблица 6

Уровень проявления признаков у перспективных сортов винограда и их норма реакции при возделывании на разных полувеерных формах

Признаки Вио рика Ритон Бурмунк Меграбуйр Неркарат

Вдр Вкр н- 1 * £ Ур Вдр Вкр ±Кр, % Ур Вдр Вкр ±Кр, % Ур Вдр Вкр +Кр, % Ур Вдр Вкр н-* £ Ур

Количество побегов на 1 га, тыс. шт. 45,3 32,6 +39,0 3 46,1 32,8 +40,6 3 63,2 58,0 +9,0 1 48,3 37,0 +30,4 3 54,4 44,9 +21,1 3

Плодоносных побегов, % 86,6 85,6 +1,2 1 80,6 70,0 +15,1 2 83,9 81,7 +2,7 1 86,9 85,7 +1,4 1 91,4 89,3 +2,4 1

Коэффициент плодоношения 1,55 1,49 +4,0 1 1,75 1,6 +9,4 1 1,61 1,48 +8,8 1 1,47 1,40 +5,0 1 1,49 1,42 +4,9 1

Коэффициент плодоносности 1,79 1,74 +2,9 1 2,17 2,34 -7,3 -1 1,92 1,82 +5,5 1 1,70 1,64 +3,7 1 1,63 1,59 +2,5 1

Средняя масса грозди, г 210,5 201,8 +4,3 1 240,5 233,3 +3,1 1 131,3 118,9 +10,4 2 320,7 316,5 +1,3 1 216,2 192 +12,6 2

Продуктивность побега, г 326,3 300,6 +8,6 1 420,8 380,2 +10,7 2 211,4 175,8 +11,5 2 471,4 443,2 +6,4 1 322,0 271,8 +18,5 2

Урожай, т/га 14,8 9,8 +51,0 4 19,4 12,5 +55,2 4 13,4 10,2 +33,3 3 22,8 16,4 +45,7 3 17,5 12,5 +40,0 3

Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100см3 18,8 19,5 -3,6 -1 19,0 20,4 -6,9 -1 20,3 21,2 -4,3 -1 17,0 17,3 -1,7 -1 17,7 18,1 -2,2 -1

Средняя длина побега, см 228 247 -7,7 -1 187 205 -8,8 -1 177 192 -7,8 -1 250 277 -9,8 -1 215 232 -7,3 -1

Уровень вызревания побегов, % 71,4 74,5 -4,2 -1 83,2 85,7 -2,9 -1 88,2 90,4 -2,4 -1 80,4 83,1 -3,3 -1 85,7 88,5 -3,2 -1

Сохранность глазков, % 86,8 84,3 +3,0 1 91,8 89 +3,2 1 92,3 90,0 +2,6 1 93,0 90,0 +3,6 1 98,4 90,7 +1,9 +1

Среднее +Кр 11,8 13,9 8,9 10,2 10,6

X баллов (+Ур) 13 16 12 13 14

Е баллов (±Ур) 16 19 15 15 17

К-ота 0,81 0,84 0,8 0,8 0,82

Примечание: Вдр - бесштамбовая полувеерная длинорукавная форма кустов, Вкр - бесштамбовая полувеерная короткорукавная форма кустов по Скуй ню К. П, ±Кр - степень реакции, ±Ур - уровень реакции, К отз - коэффициент отзывчивости.

-с а

* 4

»а

• установлен неоднотипный уровень проявления признаков при возделывании насаждений на различных типах форм кустов: высокие числовые значения при полувеерной длиннорукавной форме обладали признаками, отражающие основные показатели плодоносности, а на растениях с приземным горизонтальным кордоном этот же уровень проявления характерен для средней длины побегов и степени их вызревания, сохранности глазков, количеству и качеству урожая;

• средней и высокой степенью отзывчивости обладали интродуцированные сорта при возделывании в насаждениях на полувеерной длиннорукавной форме кустов (Котз = 0,78 - 0, 82) и очень высокий - при горизонтальном приземном кордоне (Котз = 0,96 - 1,0);

• по количеству урожая на единицу площади при разных приемах возделывания изучаемые объекты располагаются в следующей возрастающей последовательности: Бурмунк, Виорика, Неркарат, Ритон, Двин, Меграбуйр, а по массовой концентрации Сахаров в соке ягод сорта в значительной степени расположены в обратной очередности.

Значительные коррективы в характере проявления хозяйственно-ценных признаков внесли погодные условия зимнего периода 1997 - 1998 г.г. У сортов винограда европейско-американского происхождения уровень гибели глазков (в %) составил при возделывании растений на формах кустов: полувеерной короткорукавной (Вкр) - 47-60, полувеерной длиннорукавной (Вдр) - 40-49 и горизонтальном приземном кордоне (Кпр) - 36-44, а у сортов европейско -амурского происхождения соответственно - 32 - 35, 27 -31, 27 -29. Следовательно, сорта селекции Армянского НИИВВиП способны при формах кустов Вдр и Кпр в тот же год почти полностью восстановить продуктивность насаждений, а при форме кустов Вкр - на второй год. При различных способах укрытия кустов винограда восстановление урожайности насаждений (2 90%) у сортов селекции республики Молдова происходит: на форме Вкр - на 3-4 год, на Вдр - на 3 год и на Кпр - на 2 год.

При разных способах ведения культуры винограда в зимний период при однотипной форме кустов (Вкр) у сортов селекции республики Армении при неукрывной культуре увеличиваются линейные параметры длины побега и их уровень вызревания (на 1,6 - 7,3%), нагрузка побегами на 1 га (на 6,2 - 12,2%) и доля плодоносных побегов (на 0,8 - 1,8%), а по показателям плодоносности (на 6,6 - 12,6%), продуктивности побега (на 14,5 - 22,0%), количеству (на 5,9 -14,3%) и качеству (на 1,0 - 4,2%) урожая определено превосходство насаждений при возделывании в укрывном состоянии. Более константно при

разных способах перезимовки на данной форме куста (Вкр) проявляются признаки у сортов - Бурмунк, Двин, Саперави северный.

Впервые в Задонской зоне сорта селекции Армянского НИИВВиП исследованы при возделывании на высокогатамбовом двустороннем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном (табл. 7). Анализ данных показал, что изучаемые объекты на штамбовой форме в различной степени превосходят контроль (Вкр). Так, на высоком уровне определены нормы реакции по количеству побегов на 1 га (на 20,9 - 88,1%) и урожаю насаждений (на 38,5 - 114,1%); повышенный - по продуктивности побега (на 14,7 - 22,4%) и низкий - по средней массе грозди (на 4,9 - 13,7%). При этом определен отрицательный уровень реакции в 1-2 балла по показателям ростовых процессов и массовой концентрации сахаров в соке ягод.

При открытой перезимовки кустов винограда в зимний период 1997-1998 г.г. установлена полная гибель растений. При этом на форме кустов полувеерная короткорукавная определено количественное повреждение скелетной части растений и гибель глазков (78 - 90%), а при высокоштамбовой у поверхности земляного вала выявлена круговая морозобоина штамба при сохранности глазков на однолетних побегах в пределах 57 - 85%. Восстановление высокоштамбовой формы кустя производилось за счет однолетнего побега на приземном плодовом звене и это мероприятие позволяет на 2 год получать урожай, который по величине равен полной продуктивности насаждений соответствующей при форме кустов полувеерной короткорукавной. Последующие наблюдения за растениями на разных формах кустов по уровню обеспечения сохранности вегетативной массы от воздействия поздних весенних заморозков позволили расположить их в следующей убывающей последовательности - высокоштамбспый горизонтальный кордон полувеерная длинорукавная, полувеерная короткорукавная, горизонтальный приземный кордон. По этой причине последняя вышеуказанная форма куста является неперспективной для Задонской зоны.

На основании проведенных исследований предлагается в Задонской зоне Ростовской области возделывание интродуцироьанных сортов на следующих типах форм кустов:

- на беспггамбовой полувеерной длиннорукавной сорта селекции республики Молдова;

- на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП.

Таблица 7

Показатели элементов урожая и реакция соргов винограда селекции Армянского НИИВВиП при разных типах форм кустов в неукрывной культуре (СКХ «llpoi ресс» Ростовская область, средние 1995 - 1997 г г )______ ________

Признаки Бурмунк Двин Меграбуйр Неркарат Саперави северный

Ш В ±Кр,% Ур Ш В ±Кр,% Ш В ±Кр.% , Ур Ш В ±Кр,% Ур LI1 В iKp.% Ур

Количество побегов на 1 га,тыс шт 76,9 63,6 +20,9 3 3 72.6 86.7 42,6 83,3 +70,4 4 77,5 41,2 +88,1 5 77,0 50,4 +72,6 4 94,5 88,2 +7,1 1

Плодоносных побегов, % 84,2 82,5 1,38 +2,6 -4.1 1 87,6 85.7 +2,2 1 88,9 88,0 + 1,0 1 89,9 87.8 +2,4 1

Коэффициент плодоношения 1,51 +9,4 1 1,44 1,28 + 1,25 2 1,32 1,25 +5,6 1 1,30 1 26 1 1,39 1,33 +4,5 1

Коэффициент плодоносности 1,79 1,66 +7,8 1 1.66 1,54 +7 8 1 1,51 1.46 +3.4 1 1,46 1 43 + 2,1 1 1,55 1,52 +2,0 1

Средняя масса грозди,г Продуктивность побега, г 114 172 109 н 4,9 1 241 221 +8,8 1 301 277 ^8,7 1 2 200 176, + 13.7 2 150 128 Н7.3 2

150 +14,7 2 347 283 +22 4 3 397 346 + 14,8 261 222 + 17,0 2 209 170 i +22,8 3

Урожай, т/га 13,3 96 +38,5 3 25,2 12,1 + 1083 5 30,5 14,2 + 115 5 200 18.0 1 \2 19,2 +78,6 4 19,7 14,9 ¡ В2,2 3

Массовая концентрация сахарои в соке ягод, г/100 см3 19.2 20,3 -5,4 -1 16,1 17,0 -5,3 -1 15,8 17.0 -7,1 -1 -6,3 -1 17,6 19.5 -9,7 -1

Средняя длина побега, см 164 185 -11.4 -2 224 252 -11,1 -2 246 287 -14,3 _2 199 234 -15,0 -2 158 180 -12,2 -2

Уровень вызревания побегов, % 80,6 91,0 -11,5 -2 72,2 82,7 -12,7 -2 71,0 83,4 14,9 _2 77,8 88,9 -12,3 _2 80,5 92,2 -12,7 -2

Сохранность глазков. % 89,1 86,3 +3,2 +1 90,1 86,7 +3,9 1 89,3 86.1 +3,6 1 90,3 86 7 +4,2 1 98,4 96,6 +1,9 + 1

Средняя +Кр 12,7 26,3 27,4 22,2 12,3

£ баллов (+ Ур) 13 18 17 16 13

баллов (+Ур) 18 23 22 21 18

Котз 0.72 0,78 i 0,78 0,7б1 0,72

Примечание + формы кустов Ш - высокоштамбовый 2х - плечий т оризонтальнын кордон с приземным и укрывным звеном, Вкр - бесштамбовая полувеерная короткорукавная форма куста по К.П Скуиню * Ко, % - степень реакции, ■ Ур, балл - уровень реакции, Котз - козффициент отзывчивости

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИЕНТОВ И СТЕПЕНЬ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Сравнительное изучение интродуциентов межвидового происхождения с классическим сортом Алиготе выявлено полное доминирование исследуемых сортов над контролем. При этом средний уровень повышения по совокупности признаков над контролем, у группы сортов селекции республики Армении составил - +52,1 % и сортов республики Молдова - +40,3%. Особенно возрастал уровень соотношений по признакам отражающих степень распускания глазков и вызревания побегов, коэффициента плодоношения и иммунитета к болезням, продуктивности побега и урожай на единицу площади.

При сопоставлении их с сортом Саперави северный средний уровень превышения по совокупности признаков находится на низком положительном уровне (+5,6 - +8,4%). Контрольный сорт константно превышал изучаемые объекты по основным показателям плодоносности и элементам урожая, что указывает на высокую степень его приспособленности к условиям данного региона.

Более достоверная хозяйственная оценка у исследуемых объектов определена по уровню проявления каждого признака. Фактическая сумма баллов по 14 признакам у интродуциентов находилась в пределах 46 - 56, что составляет 66 - 80% от максимальной. Эти исходные данные позволили по вычисленным коэффициентам адаптации достоверно установить уровень приспособленности каждого сорта к условиям данного региона. По значениям этого показателя выявлен высокий уровень адаптации к условиям Задонской зоны Ростовской области у сортов винограда селекции республики Армении -Бурмунк, Двин, Меграбуйр и Неркарат и у сортов республики Молдова -Виорика, Ритон и Сурученский белый.

Во вторую группу с достаточной перспективностью и средним уровнем адаптации включены следующие сорта - Луминица, Гладзори, Сипан.

На основе этого анализа предлагается для практических целей в данном регионе использовать интродуцированные сорта винограда включенные в первую группу.

Полученные данные показали, что с увеличением урожайности, кроме сортов Меграбуйр и Двин, уменьшаются затраты труда на 11 - 25% и снижается себестоимость на 2 - 33%, увеличивается чистая прибыль на 7 -24%.

По уровню рентабельности большая часть изучаемых объектов находится на среднем уровне и почти однотипны по числовым значениям с контрольным

сортом межвидового происхождения и превышают стандартный сорт Алиготе в 2,6-3,1 раза.

ВЫВОДЫ

1. Установленные неоднотипные погодные условия позволили осуществить объективную оценку изучаемых интродуциентов и выявить особенности их роста и плодоношения в регионе северного промышленного виноградарства России.

2. По продолжительности вегетационного периода и срокам созревания ягод интродуцированные сорта винограда распределены на 3 группы: средний -Бурмунк и Ритон; средне-поздний - Виорика, Гладзори, Луминица, Неркарат, Сурученский белый; поздний - Дойна, Двин, Меграбуйр и Сипан.

По линейным параметрам однолетних побегов значительная часть изучаемых сортов относится к группе сильнорослых и превышает контрольный сорт Саперави северный на 16 - 66%. Повышенными темпами роста, ранними сроками начала процесса вызревания побегов и высоким уровнем подготовки однолетнего прироста к периоду покоя обладают сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП.

3. Высокая зимостойкость установлена у группы сортов межвидового происхождения селекции республики Армении, средняя - у сортов селекции республики Молдова и низкая - у интродуциентов нового поколения внутривидового происхождения. Сохранность глазков после перезимовки в период покоя 1993-1994 г.г. и 1997-1998г.г. у вышеуказанных групп сортов по усредненным данным соответственно составляет (%) - 77, 57, 39. Эти данные дают основания рекомендовать интродуциенты европейско-амурского происхождения к производственному испытанию в неукрывной культуре в условиях Задонья.

4. По среднему уровню проявления показателей плодоносности и элементов урожая интродуциенты в зависимости от генетического происхождения располагаются в следующей возрастающей последовательности: европейско-азиатский, европейско-американский и европейско-амурский. Эти данные теоретически обоснованы и экспериментально подтверждают более повышенную приспособленность сортов винограда межвидового происхождения к условиям данного региона.

5. По показателям урожая и его варьирования от погодных условий интродуцированные сорта распределены по группам:

I - высокий и очень высокий урожай при среднем уровне его изменчивости - Бурмунк, Двин, Меграбуйр, Неркарат;

П - высокий урожай при высоком уровне его изменчивости - Виорика, Дойна, Ритон, Сурученский белый;

Ш - средний урожай при среднем уровне его изменчивости - Гладзори, Сипан, Луминица.

6. Иммунологическое изучение позволило выявить уровень устойчивости интродуциентов к болезням винограда:

- установлен более повышенный иммунитет к болезням у сортов селекции республики Молдова;

высокой милдьюустойчивостью обладают сорта европейско-американского происхождения - Луминица, Ритон, Сурученский белый, которые могут возделываться при ограниченной химической защите к данному патогену;

- сорта селекции Армянского НИИВВиП не устойчивы к оидиуму и в меньшей степени поражаются серой гнилью;

- высокой оидиумоустойчивостью и толлерантностью к милдью и серой гнили обладает сорт Виорика, который при минимальных средствах защиты позволяет получать сырье с мускатным ароматом для производства высококачественных вин и соков;

- относительная устойчивость к милдью и высокая - к серой гнили выявлена у сортов Двин, Меграбуйр; отсутствие иммунитета к болезням определено у сорта Бурмунк.

7. На основании увологического и технологического изучения установлено:

- средний уровень сахаронакопления у сортов селекции республики Молдова и интродуциентов европейско-амурского происхождения - Бурмунк, Неркарат (18,0 - 19,5 г/100см3);

- за период исследований (1993-2000г.г.) условия среды Задонской зоны способствовали накоплению высоких кондиций урожая у исследуемых интродуциентов один раз в три года;

- высокие показатели по общей титруемой кислотности в соке ягод определены у всех исследуемых интродуциентов, особенно по этому признаку выделяются сорта Виорика, Дойна, Сурученский белый, Неркарат (10,3 - 11,5 г/дм3);

- по показателям механического анализа в структуре грозди и ягоды у сортов европейско-американского происхождения выявлен средний уровень по содержанию скелетной части и высокий - по выходу сока, а у объектов селекции республики Армения - низкий по содержанию кожицы и твердых частей мякоти, повышенный - по гребню и высокий - по выходу сока;

- по глюкоацидометрическому показателю и механическому составу генеративных органов наиболее выражены технологические показатели для производства различных типов вин из сырья у сортов - Ритон, Бурмунк,

Луминица, Неркарат, Сипан, а у остальных - более узкое направление использования урожая для переработки.

8. По характеру проявления признаков у интродуцированных сортов винограда на разных типах форм кустов при укрывной и полуукрывной культуре выявлено:

- повышенной нормой реакции на различные формы кустов обладают сорта селекции республики Молдова (±Кр = 11,8 - 16,2%) и пониженной -интродуциенты селекции Армянского НИИВВиП (± Кр = 7,6 - 10,8%);

- по уровню варьирования показателей степени реакции и стабильности проявления признаков, изучаемые объекты располагаются в убывающей последовательности: Бурмунк, Неркарат, Меграбуйр, Виорика, Ритон;

средней и высокой степенью отзывчивости обладали интродуцированные сорта при возделывании в насаждениях на полувеерной длиннорукавной форме кустов (Котз = 0,78 - 0,82) и очень высокий - при горизонтальном приземном кордоне (Котз = 0,96 - 1,0);

- по количеству урожая на единицу площади при разных приемах возделывания исследуемые сорта располагаются в следующей возрастающей последовательности: Бурмунк, Виорика, Неркарат, Ритон, Двин, Меграбуйр, а по сахаронакопительной способности в значительной степени в обратной очередности;

- по уровню обеспечения сохранности вегетативной массы от воздействия поздних и ранних заморозков формы кустов располагаются в следующей убывающей последовательности: полувеерная длинорукавная (Вдр), полувеерная короткорукавная по Скуиню К.П. и приземный горизонтальный кордон; из-за частого проявления интенсивных заморозков и слабой крутизны склонов последняя вышеуказанная форма кустов является неперспективной для данной местности.

9. Более повышенные показатели хозяйственной продуктивности определены у сортов европейско-амурского происхождения при возделывании на форме куста — высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным плодовым звеном. Вышеуказанная последняя часть куста выполнила положительную роль при восстановлении растений после стрессового влияния зимы 1997-1998 г.г. Этот агроприем позволил на 2 год получить урожай по величине равному полной продуктивности насаждений при форме кустов полувеерной короткорукавной.

10. На основе проведенного анализа связанного с изучением завезённых объектов при различных агроприемах возделывания предлагается в Задонской зоне Ростовской области выращивать перспективные интродуцированные сорта винограда на следующих формах куста:

- на бесштамбовой полувеерной длинорукавной сорта селекции республики Молдова;

- на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП.

11. Результаты разностороннего изучения и накопленная более полная информация по изучаемым объектам позволили выделить по комплексу хозяйственных признаков и уровню адаптации для возделывания в Задонской зоне Ростовской области, следующие интродуцированные сорта винограда с предполагаемым направлением использования: для производства сухих и десертных белых вин с легким мускатным ароматом - Бурмунк, Виорика и Меграбуйр; для производства сухих белых и игристых вин - Ритон и Сурученский белый; для производства сухих и десертных густоокрашенных красных вин - Неркарат и Двин; для потребления в свежем виде и производства соков - Меграбуйр и Сурученский белый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ДЛЯ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Для устойчивого повышения урожайности насаждений предлагается для широкого промышленного испытания и использования интродуцированные сорта винограда селекции Армянского НИИВВиП - Неркарат, Бурмунк, Меграбуйр, Двин и селекции республики Молдова - Ритон, Виорика, Сурученский белый.

2. С целью стабилизации продуктивности насаждений и снижения ресурсоемкое™ производства предлагается возделывать перспективные сорта винограда селекции республики Армении по интенсивной технологии на форме куста - высокоштамбовый горизонтальный двухсторонний кордон с приземным укрывным плодовым звеном.

3. Районированные сорта винограда Виорика и Ритон, обладающие повышенной устойчивостью к морозам и болезням винограда, предлагается широко внедрять в производства с целью получения экологически чистого сырья для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин. Возможно частичное возделывание их в корнесобственной культуре и при умеренной профилактической химической защите от грибных заболеваний.

4. Универсальные сорта - Меграбуйр и Сурученский белый, обладающих высокой морозоустойчивостью, крупной и товарной гроздью и повышенной лежкостью, рекомендуем использовать в качестве столового винограда.

Список опубликованных работ

1. Пойманов В.Е., Губин E.H., Губина Л.Е., Лирник Н.К., Класен И.М., Агеев Б.Н. Перспективные сорта винограда в Задонской зоне Ростовской области «Виноград и Вино России» № 4 - 1993 г. с 9 - 11.

2. Губин E.H., Класен И.М. Происхождение и характер проявления биологических свойств у сортов винограда селекции Армянского НИИВВиП в условиях Задонской зоны Ростовской области. Доклады ТСХА В. 271 2000 г с. 66-69

3. Губин E.H., Губин А.Е., Класен И.М Перспективные сорта винограда -Ритон. «Виноград и Вино России» № 4 2000 г. с. 9 - 10

Объем 1,75 п. л.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Заказ № 291

«

«

JLQOéA