Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характер проявления биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков у интродуцированных технических сортов винограда межвидового происхождения
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Характер проявления биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков у интродуцированных технических сортов винограда межвидового происхождения"

На правах рукописи

003472075

МОЛЧАНОВ Николай Вячеславович

ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА МЕЖВИДОВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о 3 ШОП 2003

Москва-2009

003472075

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева (ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева).

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Губин Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ермолаев Андрей Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева Лидия Никитична

Ведущая организация: ГНУ Северокавказский зональный НИИ

садоводства и виноградарства

Защита диссертации состоится «2ь» июня 2009 г. в « /о » часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Тел./факс 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « » мая 2009 года и размещен на сайте университета www.timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Продуктивность виноградных насаждений определяется следующими факторами: почвенно-климатическими условиями, уровнем технологии возделывания и сортиментом. В настоящее время в значительной степени возрастает роль сорта в решении проблемы повышения и стабильности урожайности насаждений (A.M. Негруль, 1962; Я.И. Потапенко, 1968; Л.П.Трошин, 1973; П.Я. Голодрига, 1977; Н.И. Гузун, 1978; С.А. Погосян, 1979; К.А. Серпуховитина, 1994; и др.). Особенно эти факторы актуальны для северной зоны промышленного виноградарства России.

Сортимент виноградных насаждений на Дону по хозяйственно-ценным признакам и по уровню адаптации к условиям внешней среды в меньшей степени соответствует требованиям производства и потребителя. Эта зона виноградарства характеризуется низкой долей в насаждениях сортов с групповой устойчивостью к условиям внешней среды, болезням и вредителям.

Поэтому совершенствованию сортимента винограда в Задонской зоне на основе комплексного изучения селекционных сортов нового поколения интро-дуцированных из стран ближнего зарубежья придается важное значение и определяет актуальность проведенных исследований. Цель и задачи исследований

Цель работы: на основе комплексного изучения биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков у интродуцированных сортов винограда селекции Украины определить их степень хозяйственной ценности, адаптации и уровень перспективности для Задонской зоны Ростовской области. Задачи исследований:

- установить характер проявления биологических свойств и выявить уровень подготовки интродуцированых сортов к периоду покоя;

- определить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений;

- изучить характер проявления элементов урожая и норму реакции изучаемых объектов на агроприемы возделывания;

- установить степень проявления увологических показателей и на основе их определить направление использования урожая;

- определить степень и уровень изменчивости и стабильности свойств и признаков у интродуцированых сортов винограда;

- установить уровень адаптации и перспективности исследуемых сортов винограда в Задонье;

- экономическая оценка выделенных сортов винограда.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Задонской зоне Ростовской области дана комплексная оценка агробиологических, иммунологических и увологических свойств и признаков у сортов винограда нового поколения селекции Украины. Проведен анализ их изменчивости биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков и определён уровень стабильности по показателям элементов урожая и его качества. Впервые выявлена норма реакции интродуцированых сортов винограда на различные агроприё-мы. Определена степень перспективности исследуемых генотипов к условиям Задонья.

Практическая ценность работы. На основе комплексной оценки сортов винограда селекции Украины, рекомендованы к возделыванию в Задонской зоне Ростовской области шесть перспективных сортов. Из них три для производства белых вин и три для производства красных вин. Объем внедрения предложенных к выращиванию сортов винограда в ОАО «Янтарное»: Подарок Мага-рача - 6,8 га, Первенец Магарача - 52 га, Ильичевский ранний -1,5 га, маточные насаждения площадью по 0,07 га у сортов Аврора Магарача, Антей мага-рачский и Днепровский рубин. Материалы исследований были использованы при районировании сортов Ильичевский ранний и Подарок Магарача.

Основные положения выносимые на защиту:

- агробиологическая и увологическая оценка интродуцированых межвидовых сортов винограда;

- установить уровень проявления хозяйственно-ценных признаков и определить показатели нормы реакции изучаемых объектов на различные агроприемы возделывания;

- выявить степень адаптации и перспективности интродуцентов для условий Задонской зоны Ростовской области.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы ежегодно (1993-1997 гг.) докладывались на заседании кафедры виноградарства и виноделия и международных научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2001, 2002, 2003, 2005 гг.), на семинарах ОАО «Донвино» (1996-2000 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики и условий проведения исследований, результатов исследований, технологической характеристики интродуциентов межвидового происхождения, раздела хозяйственной оценки изучаемых объектов и степени их адаптации, оценки экономической эффективности, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 6 рисунков. Список

использованной литературы включает 193 наименования, в т.ч. 9 на иностранных языках.

МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экспериментальная часть работы проводилась в Задонской зоне Ростовской области ОАО «Янтарное» Мартыновского района. Климат хозяйства континентальный с жарким летом (сухим) и холодной малоснежной зимой.

Погодные условия определяются в основном двумя доминирующими здесь потоками воздуха - восточного и западного направления. Восточные ветры обуславливают сухость климата, западные - способствуют увлажнению территории. Годовое количество осадков колеблется в пределах 380-450 мм. Грунтовые воды находятся на глубине 0,6.. .3,0 м.

Участок находится в зоне тёмно-каштановых почв. Характерными признаками этих почв являются: буровато-каштановая окраска, небольшая мощность гумусового горизонта (до 55 см.) с содержанием гумуса - 2-4 %, пылева-то-комковатая структура. Механический состав почв тёмно-каштановых тяжелосуглинистый и среднесуглинистый. Почвы не засолены. Легко растворимых солей содержится до 0,088%. Содержание «активной» извести колеблется в пределах 0,5-3,0%.

Среди изучаемых объектов - 7 сортов селекции Нижнеднепровской НИ-СОП и ВП - Херсонский регион, 3 - ИВиВ им. В.Е.Таирова - Одесский регион, 7 сортов НИВиВ «Магарач» - Крымский регион и 2 контрольных сорта. Анализ генетического происхождения интродуцентов из Украины показал, что все изучаемые объекты межвидового происхождения второго поколения за исключением сорта Данко, который является гибридом между сортами Ушэ уии£-ега. Восемь из исследуемых сортов получены по схемам двойных гибридов, в создании которых принимали участие сорта УШэ уциГега и форма УШб атигеп-(сорта Херсонского региона и Саперави северный). Следовательно, это генотипы европейско-амурского происхождения, которые созданы по трем схемам скрещивания, где наследственная основа формировалась при участии донора устойчивости к морозам. Шесть из изучаемых объектов получены по схемам двойных гибридов, в создании которых принимали участие сорта УШй ушГега и формы винограда межвидовых гибридов американского происхождения для приобретения устойчивости против филлоксеры (сорта Крымского региона). Для улучшения качества винограда двойные гибриды скрещивали с сортами VI-йб УшГега. По типу тройных гибридов получены сорта Ильичевский ранний и Овидиопольский, у которых европейско-амурские гибриды были использованы для конструирования комплексно-устойчивых генотипов. В создании их принимал участие сорт - подвой американского вида Рупестрис дю Ло.

Опыт 1. Установление характера проявления и степени изменчивости признаков. Оценка их хозяйственной ценности и уровня адаптации проводилась на Дону на двух стандартных и 17 новых сортах интродуцированых из Украины. Опыт однофакторный, вариантом опыта является сорт и повторностью куст. В каждом варианте опыта по 10 учетных кустов.

Опыт 2. Изучение хозяйственно-ценных признаков у исследуемых объектов при различных агроприемах возделывания (табл.1). Опыт трех факторный. Объекты изучались на различных типах форм кустов и при различной культуре винограда.

В полевых условиях ОАО «Янтарное» культура винограда орошаемая, корнесобственная посадки 1983-1985 гг.

Таблица 1

Схема опыта исследования сортов винограда при различных агроприемах воз-

делывания

Культура винограда

укрывная полу укрывная не укрывная

Сорт Тип формы куста

длиннорукавная приземный Высокоштамбовый

полувеерная. горизонтальный двухплечий

по Гусейнову Ш.Н. кордон кордон

Голубок + +

Данко + +

Ильичевский

ранний

Первенец Магарача + + +

Подарок Магарача + +

Форма куста ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко - бесштамбовая многорукавная полувеерная - контроль. При обрезке ее на каждом плодовом побеге оставляли по 5-8 глазков. У формы куста приземный горизонтальный двуплечий кордон на каждом плече создавали по 3-4 плодовых звеньев при длине обрезки стрелок идентичной веерной форме. Высокоштамбовый горизонтальный двуплечий кордон со свободным свисанием побегов с высотой штамба 120 см. Прищипывание и чеканка на опытных участках не проводилась. Комплекс агротехнических мероприятий на опытных участках соответствовал агроуказани-ям, принятых для данного региона.

Площадь питания 3x1,5 м.

Анализ метеорологических данных проводился по данным метеостанции Большая Мартыновка Ростовская область, гидротермический коэффициент рассчитывали по методике Г.Т. Селянинова (1937 г).

Фенологические наблюдения, агробиологические учеты, определение силы роста и степени вызревания побегов, весового учета урожая, фактической урожайности проводили по методике А.М. Лазаревского (1963 г).

Продуктивность побегов, расчетную урожайность определяли по методике А. Т. Амирджанова и Д.С. Сулейманова (1986).

Устойчивость изучаемых объектов к вредителям и болезням проводили на естественном фоне по Н.П. Недову (1985) и К.А. Войтович (1991).

Механический анализ проводили по методике H.H. Простосердова (1963).

Сахаристость ягод определяли с помощью ареометра, кислотность титрованием 0,1 N NAOH по фенолфталеину Г.С. Морозова, А.Н. Негруль (1966).

Степень и диапазон изменчивости признаков и свойств оценивали по Б.А. Доспехов (1979), E.H. Губин, Т. И. Калмыкова (1984).

Оценка сортов по уровню проявления биологических свойств и хозяйственно ценных признаков произведена по М.А. Лазаревскому (1963), E.H. Губи-ну (1984).

Степень перспективности сортов Украины в Задонье устанавливали по методике E.H. Губина (1983).

Экономическую эффективность определяли по методике М.А. Никифорова и Б.И. Яковлева (1972).

Математическая обработка проведена по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метеорологические условия в годы исследований и прохождение фе-нофаз изучаемых сортов.

Анализ метеоусловий за период исследования позволил установить переход температуры через 10°С в ранние сроки в 1994, 1995 гг. и более поздние в остальные годы. Повышенной обеспеченностью тепловым фактором по сравнению с многолетними данными выделяются 1994 г. на 243 °С и 1995 г. на 113°С, а пониженной 1993 г. 257°С. Во все годы по срокам наступления заморозков не определено их отрицательное действие на рост и развитие виноградного растения, так как распускание глазков наступало в более поздние сроки. По количеству естественных осадков в сопоставлении с многолетними данными исследуемые годы в период вегетации распределились на следующие группы: - с высоким уровнем обладают годы 1993, 1997 (38-43%); - наименьшим (засуха) 1994 год на (63%). А промежуточное положение занимают 1995 и 1996 годы. В период покоя критические температуры воздуха находились в пределах -19,2°С в 1996г. и -26,4°С в 1997 г. Которые не оказали губительного действия

на различные органы надземной части куста из за постепенного и кратковременного наступления пика отрицательных температур при снежном покрове.

Фенология. Сроки наступления отдельных фаз и их продолжительность в основном зависят от погодных условий и генетической особенности сорта. У всех изучаемых сортов начало распускания глазков происходило позже, чем у контроля Саперави северного. В целом у группы сортов Нижнеднепровской НИСОГГиВП и ИВиВ им В.Е. Таирова распускание глазков более раннее на 3-4 дня, чем у сортов НИВиВ «Магарач». Это связано с тем, что у первых двух групп в происхождении присутствует УШэ атигегшБ. Начало цветения у всех изучаемых объектов проходило практически в одно и то же время и только у сортов Нижнеднепровский, Кентавр магарачский, Аврора Магарача и Первенец Магарача начиналось на 2-5 дней позже. Цветение длилось у значительной части сортов за 15 дней за исключением сорта Голубок - 9 дней; Ильичевский ранний, Нижнеднепровский, Подарок Магарача - 10 дней; Антей Магарача и Ови-диопольский - 11 дней. Начало созревания отличалось большим разбросом по датам наступления. Самая ранняя дата наблюдалась у сорта Ильичевский ранний 26 июля, а самая поздняя у Кентавра магарачского 23 августа. Дата технического созревания винограда так же имеет большой разброс и зависит от срока созревания урожая. Самая ранняя она наблюдалась у сорта Ильичевский ранний, самая поздняя у Алешковского - 29 сентября.

Все эти наблюдения позволили нам определить у изучаемых объектов продолжительность вегетационного периода, который находился в пределах 124 дней у Ильичевского раннего и 151 день у сортов Алешковский, Днепровский оксамит, Данко, Аврора Магарача. По срокам созревания урожая сорта селекции Украины в условиях Задонья распределены на пять групп: ранние -Ильичевский ранний; ранне-средние - Голубок, Подарок Магарача; средние -Первенец Магарача, Антей магарачский; средне-поздние- Золотой юбилей, Нижнеднепровский, Олимпийский, Подлесный, Овидиопольский, Рислинг Магарача, Кентавр магарачский; поздние - Алешковский, Днепровский оксамит, Днепровский рубин, Данко, Аврора Магарача.

Особенности роста и вызревания побегов у изучаемых объектов и уровень их устойчивости к отрицательным температурам

Показатели ростовых процессов. При наблюдении за ростовьми процессами у изучаемых объектов было выявлено, что средняя длина побегов и длинна вызревшей части выше, чем у контроля Саперави северный. Наибольшим приростом отличался сорт Аврора Магарача - 321 см. В целом, группа сортов НИВиВ «Магарач» отличалась повышенной силой роста и вызревания в сопоставлении с группой интродуциентов Нижнеднепровской НИСОПиВП и ИИВиВ им В.Е. Таирова. Процент вызревания побегов у исследованных гено-

типов определен на высоком уровне и находится в диапазоне 89-98%. Темпы роста и энергия вызревания у всех изучаемых объектов так же выше, чем у Саперави северного, и особенно по этим показателям выделялись сорта Аврора Магарача, Днепровский рубин, Золотой юбилей, Олимпийский, Антей магарач-ский, Данко и Кентавр магарачский.

На основе анализа сохранности глазков после перезимовки в укрывной культуре было определено у изучаемых объектов повышение степени зимостойкости, чем у сорта Алиготе. Однако следует отметить, что гибель глазков происходила не по причине низких температур, а по причине выпревания. Так в 1996 г. из-за мягкой зимы (-19,2°С и количество осадков 134 мм) гибель глазков от выпревания составила до 35% у сортов Аврора Магарача, Первенец Магарача, Олимпийский и Нижнеднепровский.

Степень проявления основных показателей плодоносности и количество урожая, устойчивость к болезням. Анализ полученных данных позволил установить существенные различия у изучаемых объектов по основным показателям плодоносности и количеству урожая. По побегообразовательной способности превосходили контрольный сорт Саперави северный генотипы Золотой юбилей и Алешковский (в 1,3-1,4 раза) и на уровне контроля - Ильичевский ранний, Данко, Подарок Магарача и Нижнеднепровский.

По показателю количества плодоносных побегов интродуценты в значительной степени уступают (в 1,4-1,6 раза) сопоставляемому сорту местной селекции Саперави северный. Наиболее высокими параметрами этого признака обладает сорт Аврора Магарача (72%) и очень низкими Данко (38%).

По числовым значениям коэффициента плодоношения изучаемые объекты находятся на среднем и высоком уровне. Особенно по этому признаку выделяются сорта Аврора Магарача, Подарок Магарача и Рислинг Магарача (1,001,10). Следовательно, эти генотипы имеют высокий уровень закладки эмбриональных соцветий, о чем свидетельствуют показатели коэффициента плодоносности (1,38-2,12). И только у сорта Нижнеднепровский этот признак находится на низком уровне (1,16).

Значительная часть исследуемых интродуцентов обладает высокими значениями средней массы грозди за исключением сортов Золотой юбилей (135 г), Олимпийский (125 г) и Рислинг Магарача (117 г). Особенно высокий уровень проявления этого признака характерен для сортов Днепровский рубин (211 г), Антей магарачский (297 г), Кентавр магарачский (256 г), Первенец Магарача (261 г) и Подарок Магарача (211 г). Следовательно, этим сортам свойственен высокий уровень роста и дифференциации соцветий, что в значительной мере повлияло на массу грозди.

Количество урожая находится в полной зависимости от уровня проявления основных показателей плодоносности. По уровню продуктивности побега, исследуемые сорта винограда располагаются в следующей последовательности: низкий - сорта Нижнеднепровской НИСОПиВП (121 г) и ИВиВ им В.Е. Таирова (110 г); высокий - НИВиВ «Магарач» (193 г). Особенно по этому признаку выделяются сорта Подарок Магарача (232 г), Первенец Магарача (235 г) и Антей магарачский (238 г).

По показателям урожайности насаждений на единицу площади установлен не однотипный характер этого признака: низкий уровень (2,1-4,4 т/га) у сортов Олимпийский, Подлесный, Голубок и Овидиопольский; средний - Аврора Магарача, Данко, Кентавр магарачский, Днепровский оксамит, Днепровский рубин и Золотой юбилей; высокий (8,8-10,2 т/га) - Алешковский, Антей магарачский, Первенец Магарача и Подарок Магарача.

Анализ полученных экспериментальных данных позволил определить высокий уровень проявления признаков, определяющих полевую устойчивость к основным болезням винограда. Очень высокий иммунитет к милдью выявлен у сортов Нижнеднепровской НИСОПиВП и у сортов Данко, Кентавр магарачский, Подарок Магарача. Очень высокая устойчивость определена у всех изучаемых объектов к оидиуму, кроме сорта Данко. К серой гнили установлен так же высокий иммунитет, за исключением сортов Данко, Подарок Магарача, Рислинг Магарача.

Таким образом, данные сорта можно возделывать с наименьшей пести-цидной нагрузкой, чем районированные сорта в данном регионе. Это в свою очередь положительно скажется на качестве урожая и себестоимости винограда и продуктов его переработки.

Оценка изменчивости агробиологических показателей и степень их выравненности. Полученный анализ экспериментальных данных позволил установить не однотипный уровень изменчивости показателей плодоносности и количества урожая у интродуцентов различного генетического происхождения . Так, сорта завезенные из Херсонской области являются генотипами европей-ско-амурского происхождения и обладают широким диапазоном изменчивости и находятся в пределах 14-44%. Этой группе сортов, за исключением Золотой Юбилей, свойственен 5^меренно высокий уровень изменчивости признаков, определяющие элементы урожая. Особенно эта закономерность характерна для интродуцентов: Алешковский, Днепровский оксамит, Днепровский рубин, Подлесный.

Интродуценты крымского региона представлены сортами европейско-американского происхождения и характеризуется высоким уровнем изменчивости. У этой группы доля коэффициентов варьирования с низким уровнем

Таблица 2

Основные показатели плодоносности и количество урожая у сортов винограда селекции Украины в Задонской зоне. _ (ОАО «Янтарное», Мартыновский район, Ростовская область 1993-1997 гг.) _

Сорт Нагрузка побегами на куст шт. Процент Коэффициенты Средняя масса грозди, г продуктивность побега, г Урожай |

распустившихся глазков плодоносных побегов плодоношения плодоносности кг/куст т/га

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Сорта Нижнеднепровской НИСОПнВП

Алешковский 24 68,6 66 0,94 1,42 155 146 3,5 7,8

Днепровский ок-самит 21 65,6 48 0,84 1,76 155 130 2,8 6,2

Днепровский рубин 14 53,8 53 0,86 1,62 211 181 2,5 5,6

Золотой юбилей 26 68,4 60 0,88 1,46 135 119 3,1 6,9

Нижнеднепровский 20 58,8 43 0,50 1,16 199 100 2,0 4,4

Олимпийский 13 46,4 43 0,67 1,55 125 84 1,1 2,5

Подлесный 13 61,9 39 0,61 1,54 143 87 1,1 2,5

среднее 19 60,5 50 0,76 1,50 160 121 2,3 5,1

Сорта ИВиВ им. В. Е. Таирова

Голубок 10 50,0 59 0,61 1,03 156 96 0,9 2,1

Ильичевский ранний 19 55,8 56 0,99 1,76 148 147 2,8 6,3

Овидиопольский 16 57,1 45 0,58 1,29 153 89 1,4 3,1

среднее 15 54,3 53 0,73 1,36 152 НО 1,7 3,8

1. 2. з. 4- 5. 6. 7. 9- 10.

Сорта НИВиВ "Магарач"

Аврора Магарача 13 54,2 72 1,00 1,38 191 191 2,5 5,5

Антей магарач-ский 16 63,0 65 0,80 1,23 297 238 3,8 8,4

Данко 19 65,5 38 0,70 1,85 176 123 2,3 5,1

Кентавр магарач-ский > 14 50,0 50 0,80 1,60 256 205 2,9 6,4

Первенец Магарача 16 53,3 50 0,90 1,80 261 235 3,8 8,4

Подарок Магарача 20 62,5 52 1,10 2,12 211 232 4,6 10,2

Рислинг Магарача 16 56,0 62 1,10 1,76 117 129 2,1 4,7

среднее 16 57,8 56 0,91 1,68 199 193 3,1 7,0

Контрол ь

Алиготе И 50,0 51 0,90 1,61 190 171 1,9 4,2

Саперави северный 19 95,0 79 1,10 1,34 150 165 3,1 7,0

НСР о.5 8,6 15,2 0,3 65,1 82,5 1,9 4,1

изменчивости от общего их количества составляет 5%, со средним уровнем -30% и высоким -65%. Следовательно, сорта селекции НИВиВ «Магарач» в условиях Задонья обладают повышенной реакцией на условия среды.

Сорта Одесского региона европейского-амурского (Голубок) и европейско-американского происхождения занимают промежуточное положение по изучаемым признакам с некоторым уклоном к крымским интродуцентам. Изучаемые объекты в условиях Задонья по средним значениям изменчивости признаков располагаются в следующей возрастающей последовательности - сорта ИВиВ им. В.Е. Таирова - НИСОПиВП - НИВиВ «Магарач».

На основе проведенных исследований установлены следующие закономерности: 1. По средним значениям варьирования основных показателей плодоносности и количеству урожая распределяются в следующем порядке: а) коэффициенты изменчивостина уровне выше средних (21-25%) - нагрузка глазками, процент плодоносных побегов, коэффициент плодоносности и средняя масса грозди; б) повышенная (26-30%) - нагрузка побегами, доля распустившихся глазков и коэффициент плодоношения; в) высокая (32-35%) - продуктивность побега; г) очень высокая - урожай на единицу площади.

2. По совокупности показателей и уровня изменчивости исследуемых признаков изучаемые объекты располагаются в следующем порядке: а) средняя степень изменчивости (14-20%) - Днепровский оксамит и Овидиопольский; б) выше средней (22-25%) - Алешковский, Днепровский рубин, Данко, Ильичев-ский ранний и Кентавр магарачский; в) повышенная (26-30%) - Голубок, Нижнеднепровский, Подарок Магарача, Подлесный и Рислинг Магарача; г) высокая - Антей магарачский, Олимпийский, Первенец Магарача; д) очень высокая (4449%)- Аврора Магарача и Золотой юбилей.

Показатели выравненности изучаемых признаков в сопоставлении с уровнем их изменчивости обладают противоположными значениями. Так средние показатели признаков по степени варьирования располагаются в возрастающей последовательности, а по уровню их стабильности размещаются в убывающем порядке.

Взаимосвязь элементов урожая и уровень их влияния на продуктивность насаждений. Для установления направления и степени сопряженности урожая были вычесленны коэффициенты корреляции между составляющими его элементами. Величины их колеблются в широком диапазоне и находятся в пределах 0,170-0,985. При этом не зависимо от региона происхождения объектов, связь прямая или положительная. Следовательно, с повышением значений каждого элемента урожая происходит увеличение взаимосвязи между ними. На основании средних значений коэффициентов корреляции по тесноте связей элементы урожая располагаются в следующей возрастающей последовательно-

сти: - средняя масса грозди (г = 0,596); - число гроздей на развившийся побег (г = 0,644);- нагрузка побегами (г = 0,707); - продуктивность побега (г = 0,831). Особенно повышенная и высокая прямая корреляционная связь установлена между урожаем и продуктивностью побега у всех групп интродуцентов селекции Украины (г = 0,627-0,943). При этом степень сопряженности в вариации данных двух величин измеряется коэффициентом детерминации (ё ух), который находится в пределах 48,6-89,0 %. Следовательно, в условиях Задонья у сортов винограда Нижнеднерповского региона при г = 0,627 уровень сопряженности между продуктивностью побега и урожаем равен 48,6 % (с! ух). Таким образом, при 48,6 % случаях изменчивости продуктивности побега изменяется количество урожая, а остальная часть сопряженности (51,4 %) обусловлена другими факторами. Неоднотипно данная закономерность проявилась у интродуцентов селекции ИВиВ им. В.И. Таирова, у которых при г = 0,943 степень сопряженности между изучаемыми признаками составляет 89,0%.

Согласно средним данным группы сортов винограда по месту происхождения, по тесноте связей и степени сопряженности между количеством урожая и составляющими его элементов располагаются в следующей понижающей последовательности: - сорта ИВиВ им. В.Е. Таирова (г = 0,948) - НИСОПиВП (г = 0,625) - НИВиВ «Магарач» (г =0,510).

У изучаемых сортов винограда крымского региона на низком уровне проявились связи между урожаем и нагрузкой побегами (г =0,387), коэффициентом плодоношения (г = 0,171) и высокая с продуктивностью побега. У интродуцентов Нижнеднепровска в сопоставлении с предыдущей группой установлена по однотипным признакам противоположная закономерность, и очень низкие коэффициенты корреляции и детерминации со средней массой грозди. У изучаемых объектов Одесского региона определен очень высокий уровень связи между продуктивностью насаждений и элементами урожая и высокая степень их влияния на исследуемый фактор (с! ух = 82,7-97,0 %). Следовательно, у изучаемых объектов ИВиВ им. В.Е. Таирова в условиях Задонской зоны Ростовской области уровень связи и сопряженности между исследуемыми признаками контролируется наследственной основой, а у других в значительной степени другими факторами.

Эти математические расчеты указывают на не однородный уровень связи и степень сопряженности между изучаемыми признаками.

ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ У ИНТРОДУЦИРОВАН-НЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ. Сравнительное изучение перспективных интродуцированных сортов винограда при укрывной длиннорукавной формировке по Гусейнову

Ш.Н. и не укрывной культуре винограда форма куста высокоштамбовый двуплечий кордон выявило неоднотипные уровни коэффициентов реакции по показателям плодоносности и урожайности (табл. 3).

Таблица 3

Характер проявления элементов урожая, его качества при форме кустов горизонтальный двуплечий кордон и норма реакции их на приемы возделывания.

(ОАО «Янтарное» Ростовская область, среднее, 1993-1997 гг.)

Признаки Голубок Ильичевский ранний Первенец Ма-гарача Подарок Ма-гарача

Н- Ур ±Кр, % Ур ±Кр, % Ур ±Кр, % Ур

Нагрузка побегами 150 5 68 4 68 4 65 4

Распустившиеся глазки, % 19 2 36 3 26 3 26 3

Плодоносные побега, % 35 3 55 4 46 3 52 3

Коэффициент плодоношения 63 4 66 4 62 4 51 4

Коэффициент плодоносности 21 2 25 2 10 1 -1 -1

Средняя масса грозди, г -3 -1 10 1 -32 -3 -13 -2

Продуктивность побега, г. 60 4 113 5 10 1 31 3

Урожай т/га 300 5 252 5 86 5 118 5

Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100 см3 -20 -2 -22 -3 -6 -1 -5 -1

Среднее ±Кр 69 67 30 37

Е бал(+Ур) 28 38 21 22

2 бал(±Ур) 31 41 25 26

К-отз 0,90 0,92 0,84 0,84

Почти по всем признакам была установлена положительная степень реакции (+Кр). Особенно высокими показателями степени реакции отличались признаки - нагрузка побегами (65-150%), коэффициент плодоношения (51-66%) и урожай с единицы площади (86-300%). Однако по признакам средняя масса грозди (Кр = -3-32%) и массовая концентрация Сахаров в соке ягод (Кр = -5-22%) при отрицательной норме реакции.

Таблица 4

Характер проявления биологических свойств и элементов урожая и его качества у сорта Первенец Магарача при форме кустов приземный кордон и норма реакции его на приемы возделывания.

(ОАО «Янтарное», Ростовская область, среднее за 1993-1997 гг.)

Признаки форма куста показатели реакции

полувеерная длиннору- кавная приземный горизонтальный кордон ±Кр,% Ур

Средняя длина побега, см 171,0 178,0 4,1 1

Уровень вызревания побегов, % 95,9 90,4 -6,6 -1

Сохранность глазков, % 74,0 78,1 5,6 1

Количество побегов на 1га тыс.шт. 35,6 52,1 46,3 3

Плодоносные побеги, % 50,0 56,0 11,2 2

Коэффициент плодоношения 0,90 0,94 4,90 1

Коэффициент плодоносности 1,8 1,69 -6,2 -1

Средняя масса грозди, г 261,1 279,4 7,0 1

Продуктивность побега, г 235,0 262,6 11,8 2

Урожай т/га 8,4 13,7 62,9 4

Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100см3 17,9 19,2 7,4 1

Среднее ±Кр 14,1

S бал(+Ур) 16

Е бал(±Ур) 18

К-отз 0,89

Повышенной нормой реакции и отзывчивостью на различные типы форм кустов обладают сорта селекции ИВиВ им В.Е. Таирова (±Кр =67-69) и понижен-

ной - интродуценты НИВиВ «Магарач» (±Кр = 30-37). По степени стабильности проявления признаков при возделывании на двуплечем высокоштамбовом кордоне изучаемые объекты располагаются в следующей убывающей последовательности: Ильичевский ранний, Голубок, Подарок Магарача, Первенец Ма-гарача.

Сравнивая проявление признаков элементов урожая и его качества при форме куста полувеерная длиннорукавная по Гусейнову Ш.Н. и при форме куста приземный горизонтальный кордон у сорта Первенец Магарача (табл. 4) была установлена положительная степень реакции по большинству признаков. Особенно высокие показатели проявления признаков были у количества побегов на 1 га, тыс. шт. (±Кр = 46,3) и урожая т/га. (±Кр = 62,9). Средние показатели у признаков процент плодоносных побегов (±Кр = 11,2) и продуктивность побега (±Кр = 11,8). У средней длины побега, процента сохранности глазков, коэффициента плодоношения, средней массы грозди и массовой концентрации Сахаров в соке ягод показатели реакции имели слабый уровень. При этом определен отрицательный уровень реакции в один балл по показателям процента вызревания побегов и коэффициенту плодоносности. Так же было установлено, что сорт Первенец Магарача обладает высокой степенью отзывчивости при возделывании на приземном горизонтальном кордоне (К-отз 0,89).

Технологическая характеристика интродуцентов межвидового происхождения. Для изучаемых объектов в основном характерен средний уровень накопления Сахаров (табл. 5). Только сорта Олимпийский, Голубок и Ильечев-ский ранний обладают высоким содержанием Сахаров в соке ягод.

По числовым значениям глюкоацидометрического показателя наиболее оптимальное сочетание Сахаров и кислотности в соке ягод для производства натуральных сухих вин установлено у сортов Нижнеднепровский, Олимпийский, Овидиопольский, Аврора Магарача, Антей магарачский, Данко, Рислинг Магарача, а для производства десертных вин Голубок и Ильичевский ранний.

Механический состав показывает соотношение механических элементов грозди и ягод винограда и характеризует сорт с точки зрения наиболее целесообразного его использования.

При изучении структуры массы грозди и ягоды было установлено, что сорта НИВиВ «Магарач», за исключением Данко, имеют среднее содержание гребней, а сорта Нижнеднепровской НЙСОПиВП - высокое, за исключением сорта Алешковский. Все изучаемые объекты имеют высокое и очень высокое содержание сока в ягодах и низкое по значениям кожицы и твердых частей.

Органолептическая оценка молодых виноматериалов у перспективных сортов находилась в пределах 7,9-8,3 баллов.

Таблица 5

Увологические показатели у исследуемых сортов винограда. (ОАО «Янтарное» Мартыновский район, Ростовская область среднее 1993-1997гг.)

Массо- Структура массы грозди

вая Общая пГ Р. и ягоды, %

концен- титруе-

Сорт трация сахаров в соке ягод, г/100см3 мая кислотность, г/дм3 ГАП X т 1 | гребень и о о кожица и мякоть семена

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сорта Нижнеднепровской НИСОПиВП

Алешковский 17,2 12,0 1,43 13,40 2,1 84,4 7,2 6,3

Днепровский

оксамит 19,4 14,1 1,38 12,01 5,8 81,6 5,4 7,2

Днепровский

рубин 19,4 6Д 3,18 10,88 4,7 82,2 6,9 6,2

Золотой юби-

лей 19,1 12,2 1,57 13,22 4,2 79,9 9,9 6,0

Нижнеднеп-

ровский 19,8 8,8 2,25 8,77 4,4 79,1 13,1 3,4

Олимпийский 20,9 7,4 2,82 5,23 5,2 77,7 11,1 6,0

Подлесный 19 1 9,8 1,94 4,81 4,5 68,9 18,6 8,0

Сорта ИВиВ им. В. Е. Таирова

Голубок 23,0 5,7 4,04 4,83 2,3 76 16,7 5,0

Ильичевский

ранний 24,4 3,4 7,18 15,29 4,3 76,9 14,7 4,1

Овидиополь-

ский 19,1 6,9 2,77 4,55 2,9 82,4 10,6 4,1

Сорта НИВиВ «Магарач»

Аврора Мага-

рача 19,4 8,9 2,18 10,70 2,1 85,2 8,8 3,9

Антей мага-

рачский 17,4 8,0 2,18 12,63 2,5 71,4 19,5 6,6

Данко 19,5 9,5 2,05 10,68 4,5 76,2 11,2 8,1

Кентавр мага-

рачский 17,2 11,4 1,51 10,76 3,0 72,0 16,0 9,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Первенец Магарача 17,9 10,6 1,69 15,57 2,0 77,0 15,9 5,1

Подарок Магарача 18,4 11,2 1,64 15,53 3,3 81,0 12,0 3,7

Рислинг Магарача 17,5 6,9 2,54 10,46 2,4 85,8 8,1 3,7

Контроль

Алиготе 18,7 8,7 2,15 7,11 2,3 88,5 6,3 2,9

Саперави северный 19,8 8,7 2,28 13,79 5,5 74,7 16,0 4,2

ХОЗЯЙСТВЕНАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ИХ АДАПТАЦИИ В ЗАДОНЬЕ.

Величина коэффициента адаптации у интродуцированных сортов устанавливалась по двадцати двум хозяйственно ценным признакам.

Анализ полученных экспериментальных данных позволил установить высокий уровень проявления признаков, определяющих полевую устойчивость к основным болезням винограда и, особенно, по степени вызревания побегов. Очень высокий иммунитет к милдью установлен у сортов Нижнеднепровской НИСОПиВП и у Данко, Кентавра магарачского, Подарка Магарача. Однотипный на высоком уровне иммунитет определен к оидиуму.

Оценка исследуемых сортов винограда по продолжительности периода вегетации показала, что значительная часть завезенных объектов обладает позднеспелостью. За исключением Голубка, Ильичевского раннего и Подарка Магарача. Эти данные должны учитываться при размещении интродуцентов на участках с различной теплообеспеченностью.

По числовым значениям основных показателей плодоносности установлен низкий уровень у Нижнеднерповского; средний - у Кентавра магарачского, Днепровского оксамита, Олимпийского, Подлесного; высокий Первенца Магарача, Подарка Магарача, Ильичевского раннего. Интродуценты Аврора Магарача, Антей магарачский и Алешковский обладают низкими показателями по числу закладки эмбриональных соцветий на плодоносном побеге. Следовательно, определен не однотипный характер проявления признаков по основным показателям плодоносности, которые в значительной степени влияют на количество и качество урожая.

Высокий уровень проявления показателей продуктивности побега и урожая на единицу площади установлен у сортов Антей магарачский, Первенец Магарача, Подарок Магарача и низкий у Рислинга Магарача, Нижнеднепровский, Олимпийский, Подлесный, Овидиопольский.

Большая часть изучаемых объектов обладает средним уровнем накопления Сахаров в соке ягоды. Наивысший показатель у Олимпийского, Голубка, Илье-чевского раннего.

Проявление показателей у интродуцентов различного генетического происхождению выходу сока находится однотипно на высоком и очень высоком уровне, а кожица с твердыми частями - на низком и очень низком уровне. Долевая часть в составе грозди гребня - проявляется не однородно. Так, у сортов винограда селекции Нижнеднепровской НИСОП и ВП этот показатель у большей части объектов находится на высоком уровне, а у интродуцентов НИВиВ «Магарач» и ИВиВ им. В.Е. Таирова - на среднем.

Установленные коэффициенты адаптации показывают, что наибольшей приспособленностью и уровнем перспективности в условиях Задонья обладают: Аврора Магарача (Ка=89,5), Антей магарачский (Ка=86,5), Подарок Магарача (Ка=85,5), Первенец Магарача (Ка=82,5), Днепровский рубин (Ка=85,5), Ильи-чевский ранний (Ка=90).

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫДЕЛЕННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА.

Расчет экономической эффективности показал что, у всех выделенных сортов винограда уровень рентабельности выше в 1,3-2,0 раза в сопоставлении с контрольными сортами. Особенно эта закономерность свойственна интроду-циентам Подарок Магарача и Ильичевский ранний. Производственные затраты прямо пропорционально зависят от урожайности сорта, что в первую очередь связано с затратами на уборку. Цена реализации винограда в основном зависит от содержания Сахаров в соке ягод. При высокой массовой концентрации Сахаров значительно возрастает цена реализации винограда. У Ильичевского раннего массовое содержание Сахаров в соке винограда составило 24,4 г/100 см3 и цена реализации его сырья составила 1890 руб./ц, что превышает контрольный сорт на 22,8%.

ВЫВОДЫ.

1. По продолжительности вегетационного периода и срокам созревания ягод исследуемые сорта винограда относятся к следующим группам: ранние -Ильичивский ранний; ранне-средние - Голубок, Подарок Магарача; средние -Антей магарачский, Первенец Магарача; средне-поздние - Золотой юбилей, Кентавр Магарача, Нижнеднепровский, Овидиопольский, Олимпийский, Под-

лесный, Рислинг Магарача; позднего - Аврора Магарача, Алешковский, Данко, Днепровский рубин, Днепровский оксамит.

По показателям роста побегов значительная часть изучаемых сортов относится к группе среднерослых и находятся на однотипном уровне с контрольным сортом Алиготе. Наиболее высокий уровень проявления этого признака характерен для сортов селекции НИВиВ «Магарач». Числовые значения степени вызревания побегов у интродуцированных сортов винограда находятся в пределах 81,9 - 98,8 %, что указывает на высокий уровень подготовки их к периоду покоя.

2. По значениям сохранности глазков при укрывной культуре установлен высокий уровень зимостойкости у интродуцированных сортов винограда. Особенно поэтому признаку выделяются сорта селекции Нижнеднепровской НИ-СОПиВП и ИВиВ им В.Е. Таирова. У изучаемых объектов - Первенец Магарача, Аврора Магарача, Антей магарачский и Нижнеднепровского в значительной части гибель глазков (25-30 %) происходит от выпревания и вымокания.

3. За период исследований по степени проявления плодоносности и элементов урожая интродуценты в зависимости от генетического происхождения располагаются в следующей убывающей последовательности: европейско- американского, европейско-амурского и европейско-азиатского.

4. По количеству урожая и его варьирования от метеоусловий изучаемые объекты распределены по группам: - высокий и очень высокий урожай при высоком уровне его изменчивости (V >30 %) - Антей магарачский, Первенец Магарача, Подарок Магарача; - средний урожай при высоком уровне его изменчивости - Аврора Магарача, Золотой юбилей; - средний урожай при повышенном уровне изменчивости (V = 21-30 %) - Данко, Днепровский рубин, Ильечевский ранний, Кентавр магарачский; - низкий урожай при повышенном уровне изменчивости - Голубок, Нижнеднепровский, Олимпийский, Подлесный, Рислинг Магарача; - при среднем уровне изменчивости - высокий урожай - Алешковский, - средний урожай - Днепровский оксамит, - низкий урожай - Овидиополь-ский.

5. По показателям устойчивости к болезням выявлены следующие закономерности:- определен более повышенный иммунитет к болезням у сортов селекции Нижнеднепровской НИСОПиВП и ИВиВ им В.Е. Таирова;

- высокой милдью устойчивостью и толерантностью к оидиуму и серой гнили обладают сорта Олимпийский и Подлесный, которые могут возделывать-ся при ограниченной химзащите к данным патогенам;- значительная часть сортов винограда селекции НИВиВ «Магарач» не устойчивы к милдью и серой гнили;- на уровне толерантности к болезням выделены сорта - Подарок Магарача и Кентавр магарачский.

6. Увологическое изучение исследуемых генотипов позволило установить:

- по средним показателям сахаронакопления сорта винограда располагаются в следующей возрастающей последовательности - НИВиВ «Магарач» (17,2-19,5 г/100 см3), Нижнеднепровской НИСОПиВП (19,1-20,9 г/100 см3), и ИВиВ им В.Е. Таирова( 19,1-24,4 г/100 см3); - средние и высокие показатели по общей титруемой кислотности в соке ягод выявлены у сортов селекции Нижнеднепровской НИСОПиВП (7,4-14,1 г/дм3) и НИВиВ «Магарач» (6,9-1,4 г/дм3);-по показателям механического анализа в структуре грозди и ягоды у сортов ев-ропейско-амурского происхождения выявлен высокий уровень по содержанию гребня, семян и по выходу сока, а у генотипов европейско-американского средний по содержанию скелетной части и высокий по выходу сока; - по глюкоаци-дометрическому показателю и механическому составу грозди и ягоды наиболее выражены технологические возможности для производства различных типов вин из сырья у сортов - Нижнеднепровский, Олимпийский, Аврора Магарача, Антей магарачский, Рислинг Магарача и особенно у объектов изучения Днепровский рубин, Голубок, Ильичевский ранний.

7. По уровню проявления признаков у исследуемых сортов винограда на различных типах форм кустов при укрывной и не укрывной культуре выявлено:

- повышенной нормой реакции обладают сорта селекции ИВиВ им В.Е. Таирова (±Кр =67-69) и пониженной - интродуценты НИВиВ «Магарач» (±Кр = 30-37);- по степени стабильности проявления признаков при возделывании на двуплечем высокоштамбовом кордоне изучаемые объекты располагаются в следующей убывающей последовательности: Ильичевский ранний, Голубок, Подарок Магарача, Первенец Магарача.

8. Повышенные показатели элементов урожая и его качества определены у сорта Первенец Магарача при возделывании на форме кустов - приземный горизонтальный кордон при норме реакции в пределах 4,1 -62,9 % и при высоком уровне отзывчивости (Котз = 0,89).

9. На основе многогранного изучения исследуемых объектов по комплексу признаков и уровню адаптации выявлено для возделывания в Задонской зоне Ростовской области следующие интродуцированные сорта винограда: для производства белых сухих вин Первенец Магарача, Подарок Магарача и Аврора Магарача; для красных сухих вин Антей магарачский, Днепровский рубин; для десертных вин Ильечевский ранний.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких стабильных урожаев при наименьшей пести-цидной нагрузке рекомендуется возделывать следующие сорта винограда селекции: НИВиВ «Магарач» - Аврора Магарача, Антей магарачский, Первенец

Магарача и Подарок Магарача; Нижнеднепровской НИСОПиВП - Днепровский рубин; ИВиВ им В.Е. Таирова - Ильичевский ранний.

2. С целью уменьшения производственных затрат и получения стабильных урожаев сорта винограда Подарок Магарача, Голубок и Ильичевский ранний обладающих повышенной устойчивостью к морозам и болезням винограда, предлагается испытать возделывание с формой куста - высокоштамбовый горизонтальный двуплечий кордон.

3. Районированный сорт винограда Первенец Магарача рекомендуется испытать при возделывании в полуукрывной культуре с формой куста - приземный горизонтальный кордон.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ

1. Характер проявления хозяйственно-ценных признаков у сортов винограда селекции НИВиВ «Магарач» в условиях Задонской зоны Ростовской области Н.В.Молчанов, Е.Н.Губин. // Доклады ТСХА.- вып. 271.- М., 2000.- с.71-73.

2. Перспективные сорта винограда Ильичевский ранний /Е.Н.Губин, Н.В.Молчанов. // «Виноград и вино России», № 4,- 2000,- с.21.

3. Генетическое происхождение и уровень проявления биологических свойств у интродуцированных сортов винограда в условиях Задонья /Н.В.Молчанов, Е.Н.Губин. // Доклады ТСХА, вып.274,- М., 2002,- с.151-155.

4. Уровень проявления показателей механического состава грозди и ягоды у сортов винограда селекции Нижнеднепровской НИСОП и ВП в условиях Задонья Ростовской области /Н.В.Молчанов, Е.Н.Губин. // Доклады ТСХА.-вып.275,- М., 2003.- с.88-90.

5. Уровень проявления признаков и степень перспективности у сортов винограда селекции НИВиВ «Магарач» в условиях Задонской зоны Ростовской области /Н.В.Молчанов, Е.Н.Губин. // Документы ТСХА.- вып.277,- М., 2005.-с.334-337.

6. Степень варьирования элементов урожая у сортов винограда селекции Украины в условиях Задонья /Н.В.Молчанов, Е.Н.Губин. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI».- М., 2007,- с.216-218.

7. Агробиологическая характеристика сорта винограда Аврора Магарача в условиях Задонья /Н.В.Молчанов // «Виноделие и виноградарство».- №2.2009.- с.35.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60Х841/)б. Объем 1,5 л.л. Тираж 100 экз. Заказ 564.

Издательство РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44