Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка уровня проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда технического направления использования и их хозяйственная ценность для Задонской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Губин, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I РОЛЬ СОРТА В ВИНОГРАДАРСТВЕ, ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА

ГлаваП 2.1 2.2 2.

Глава Ш

Глава IV

Значение сорта в виноградарстве и его идеальная модель

Совершенствование сортимента виноградных насаждений путём интродукции и внутривидовой и межвидовой гибридизации

МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место и природно-климатические условия зоны проведения опыта

Материал, методы и условия проведения исследований

Методы учетов, наблюдений и анализов

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ И УРОВЕНЬ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА У ИЗУЧАЕМЫХ

СОРТООБРАЗЦОВ ВИНОГРАДА

ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ У ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ Фенологические наблюдения и показатели ростовых процессов

Глава V

Глава VI

Уровень проявления плодоносности основных показателей

Продуктивность и урожайность у изучаемых форм винограда

УРОВЕНЬ ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ И УРОЖАЙНОСТЬ

НАСАЖДЕНИЙ У ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

Зимостойкость и восстановительная способность выделенных форм винограда

Показатели нормы реакции на стрессовые влияния отрицательных температур у выделенных форм винограда

Уровень проявления устойчивости изучаемых форм винограда к гибридным заболеваниям и корневой филлоксере

УВОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫДЕЛЕННЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА В

УСЛОВИЯХ ЗАДОНЬЯ

Динамика сахаронакопления в соке ягод у форм винограда различного срока созревания

Показатели качества и технической зрелости урожая и прогнозы направления использования

Механический состав и уровень распределения их отдельных компонентов по структурным элементам грозди и ягоды

Уровень и распределение исследуемых форм винограда по скорости окисления сусла

Технологическая характеристика выделенных форм винограда

Глава VII ОБЩИЙ

ХОЗЯЙСТВЕННО СТЕПЕНЬ

УРОВЕНЬ

ПЕРСПЕКТИВНОСТИ

ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И

ПРОЯВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава VIII КРАТКОЕ АМПЕЛОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка уровня проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда технического направления использования и их хозяйственная ценность для Задонской зоны Ростовской области"

В начале XXI века в развитии виноградарства РФ проявились некоторые положительные явления: возрастают объемы закладки насаждений, внедряются новые технологии, совершенствуется сортимент. Однако в настоящий период культура винограда находится не на должном уровне: значительно падает продолжительность жизни кустов винограда, увеличивается изреженность виноградников и снижается продуктивность насаждений. В данной ситуации резко возрастает роль современных энергосберегающих технологий возделывания винограда, направленных на эффективное развитие отрасли. Это позволит производить в России высококачественную целебную, диетическую и экологически чистую продукцию по географическому месту произрастания винограда и улучшить социальное и материальное положение населения в различных регионах Северного Кавказа.

В современной модели системы повышения и стабильной продуктивности виноградных насаждений сортовой фактор является приоритетным и главным рычагом в интенсификации отрасли. Перед селекционерами-виноградарями стоит задача создать для современных интенсивных технологий возделывания высококачественные сорта винограда устойчивых к стрессовым факторам внешней среды — морозам, засухе, болезням и вредителям. Основной путь улучшения и обогащения сортимента винограда - это создание сортов на основе половой гибридизации, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Все вышесказанное свойственно и для виноградарства Ростовской области. Эта зона северного промышленного виноградарства также не может, при новых рыночных отношениях, в дальнейшем развиваться без внедрения современных экономических механизмов, интеграции и кооперации, прогрессивных энергосберегающих технологий и высококачественных сортов винограда со стабильной продуктивностью насаждений.

В этом регионе сортимент винограда имеет ряд существенных недостатков — преобладают сорта среднего и позднего срока созревания ягод; неустойчивы к оттепелям в период покоя, засухе, болезням и филлоксере. Поэтому обновление сортимента винограда в Ростовской области должно осуществляться на основе широкого спектрального изучения селекционных сортов винограда нового поколения, обладающих групповой устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.

Совершенствование сортимента в данном направлении позволит отказаться от сложных и дорогостоящих технологий возделывания культуры винограда, снизить себестоимость сырья для перерабатывающей промышленности и получать качественную продукцию. Этой актуальной проблеме посвящены наши исследования.

Цель и задачи исследований.

Цель работы: на основе комплексного сортоизучения определить уровень проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда сложного межвидового происхождения и выявить степень их хозяйственной ценности и перспективности для Задонской зоны Ростовской области.

Задачи исследований:

- провести классификацию изучаемых объектов по срокам созревания урожая, линейным параметрам побегов и уровню их подготовки к периоду покоя;

- определить уровень проявления и степень варьирования основных показателей плодоносности и урожайности насаждений в зависимости от происхождения выделенных форм винограда и метеорологических условий внешней среды;

- установить характер действия стрессовых факторов (морозы, болезни, вредители) на надземную часть кустов винограда и урожайность насаждений у исследуемых объектов;

- провести увологическую и технологическую оценку выделенных форм винограда;

- определить общий уровень проявления свойств и признаков, степень перспективности и экономической эффективности изучаемых объектов для Задонской зоны Ростовской области;

- провести ампелографическое описание перспективных сортов и форм винограда.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Задонской зоне Ростовской области, северной зоне промышленного виноградарства России, проведена комплексная оценка выделенных форм винограда нового поколения селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Определены закономерности в характере проявления хозяйственно-ценных признаков, степень их изменчивости и стабильности в зависимости от генетического происхождения изучаемых объектов и условий внешней среды. Установлен уровень действия и норма реакции выделенных форм винограда на стрессовые факторы внешней среды. В широком диапазоне произведена увологическая и технологическая оценка исследуемых объектов. Определена хозяйственная ценность и уровень перспективности выделенных форм винограда для Задонской зоны Ростовской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе проведения исследований рекомендованы производству в северной зоне промышленного виноградарства России шесть сортов винограда технического направления использования, из них 2 сорта для производства белых и 4 сорта для производства красных виноматериалов. Материалы исследований использованы при районировании 6 сортов винограда. Соискатель является автором и патентообладателем по сортам: Алиевский (4-19), Андреевский (6-66), Ермак (9-66), Маныч(9-56), Зеленолугский рубин (8-96).

Выделенные сорта, с высокой устойчивостью к отрицательным температурам воздуха и грибным патогенам, рекомендованы для включения в гибридизацию с целью получения ценного для отбора гибридного материала и повышения эффективности иммунологического селекционного процесса.

Заложены интенсивные маточные насаждения перспективных сортов винограда селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: на Дону -1,0 га, на Кубани -1,5 га и в Ставропольском крае — 1,75 га.

Основные положения выносимые на защиту:

- комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков и степень влияния сорта и метеоусловий среды на уровень изменчивости и стабильности у изучаемых объектов;

- установить степень реакции выделенных форм винограда на действие физиологических и иммунологических стрессовых факторов внешней среды;

- на основе увологической и технологической оценки исследуемых форм винограда выявить уровень проявления физико-химических показателей виноматериалов и их связь с органолептической оценкой исследуемых материалов;

- определить хозяйственную ценность и перспективность выделенных форм винограда нового поколения в регионе проведения эксперимента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия (1998-2003 гг.) и международных научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (1998-2008 гг.). По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей и Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано испытателю 5 патентов (31.07.2008 г.) на исследуемые сорта винограда.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Губин, Андрей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. По срокам созревания урожая выделенные формы винограда распределены на группы: очень ранние - 141-6-77; ранние - 77-1-70, 1342-80, 128-3-78, 142-8-96, 142-9-56; ранне-средние - 135-4-17, 135-4-20, 143-4-41, 142-9-66, 142-9-83; средние - 135-4-19, 142- 8-86, 142-8-92; и средне-поздние - 143-6-66. По линейным параметрам побегов большая часть исследуемых форм винограда относится к группе сильнорослых и превышают контрольный сорт на 20-74%. Вызревание побегов у изучаемых объектов находится на высоком уровне (81-91%).

2. По устойчивости к экстремальным зимним условиям в Задонской зоне объекты располагаются в следующей убывающей последовательности: а) высокая зимостойкость при уровне морозоустойчивости > -26°С: 2-80, 419; б) средняя зимостойкость при уровне морозоустойчивости -24-25°С: 170, 4-17, 6-66, 6-77, 4-41, 9-56, 9-66; в) низкая зимостойкость при уровне морозоустойчивости < - 24°С: 3-78, 4-20, 8-86, 8-92, 8-96 и 9-83. У форм винограда группы а) восстановление надземной части куста происходило за счет развития побегов из центральных и замещающих почек (75-78%) и около 1/5 - из спящих почек; со средней степенью зимостойкости соответственно — спящие почки 54-62%, замещающие и центральные -24,7-41,1%, угловые глазки 5,7-8,1% и при низкой зимостойкости — спящие почки и угловые глазки - 100%.

3. По уровню иммунологической оценке исследуемые формы винограда в полевых условиях в эпифитотийные годы относятся к группам: а) высокая комплексная устойчивость к изучаемым грибным патогенам: 4-17, 4-19, 666, и средняя — 1-70 и 3-78; б) высокая устойчивость к милдью и оидиуму при средней восприимчивости к серой гнили: 4-41 и 8-96; в) толерантные к милдью и оидиуму при высоком иммунитете к серой гнили: 2-80, 4-20, 6-77; г) средняя устойчивость к милдью и серой гнили при высоком иммунитете к оидиуму: 8-86, 8-92, 9-56, 9-66 и 9-83. Определена однотипная на среднем уровне устойчивость к корневой филлоксере у форм винограда европейско-амуро-американского происхождения; высокая - у форм 4-17, 6-66 и низкая -1-70, 3-78 и 4-20.

4. По степени влияния на величину урожая показатели плодоносности у выделенных форм располагаются в следующей убывающей последовательности: нагрузка глазками (d=44%), продуктивность побега (d=3 8%), средняя масса грозди (d= 28%), нагрузка побегами (d=27%), уровень плодоносных побегов (d=20%) и коэффициент плодоношения (d=4%).

5. При высоких показателях урожая по уровню его изменчивости от погодных условий исследуемые объекты распределены на группы: высокая (V > 20%) - 3- 78, 8-86, 8-92, 8-96, 9-96; средняя (V = 11-20%) -1-70, 2-80, 4-20, 4-41, 6-66, 6-77, 9-56, 9-83 и низкая - 4-17, 4-19.

6. Увологическая и технологическая оценка выделенных форм винограда: максимальные (20,0-23,9 г/100 смЗ) и минимальные (16,1-17,2 г/100 смЗ) значения массовой концентрации Сахаров в соке ягод более проявились у сортообразцов амуро-американского происхождения и стабильно на среднем уровне у форм европейско-американского ( 18,3-20,1 г/100 смЗ); по средним значениям общей титруемой кислотности в соке ягод установлен средний уровень накопления органических кислот (7,3-8,7 г/дмЗ); по показателям механического состава структуры грозди и ягоды при высоком выходе сока выявлены у форм европейско-американского происхождения повышенные параметры по сложению ягоды и твердому остатку, а у противоположной группы объектов — по структуре и скелету грозди; по показателям технической зрелости урожая установлена полная зависимость колебания значений ПТЗ и ГАП от условий внешней среды и широким спектром прогноза в направлении использования сырья обладают формы с черной ягодой; по характеру и скорости окисления сока изучаемые объекты распределены на группы: оксиданты — Алиготе, мезооксиданты - 4-17, 9-56 и Саперави северный; антиоксиданты — 1-70, 4-20, 6-66, 8-96, 9-66; физико-химические показатели виноматериалов у выделенных форм винограда зависят от их наследственной основы, окраски сусла и технологии переработки сырья; зучаемые формы с окрашенным суслом обладают повышенным содержанием летучих кислот различных катионов, анионов и ароматических веществ; определена неоднотипная по величине и направлению связи между дегустационной оценкой и физико-химическими показателями у виноматериалов с различной окраской.

7. На основе уровня проявления хозяйственных признаков и значениям коэффициентов адаптации выделены для возделывания в Задонской зоне Ростовской области следующие элитные формы (сорта) - для производства белых вин — 4-19 (Алиевский) и 4-17 (Рябинский); для красных вин - 6-66 (Андреевский), 8-96 (Зеленолугский рубин), 9-56 (Маныч) и 9-66 (Ермак).

8. Перспективные сорта винограда в условиях Задонья превосходят сопоставляемый сорт по стоимости валовой продукции, чистому доходу на ,1 га и уровню рентабельности в 1,1- 1,4 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения ресурсоемкости производства при наименьшей пестицидной нагрузке рекомендуется возделывание перспективных сортов винограда при культуре: неукрывная, привитая —Алиевский; полуукрывная, корнесобственная - Андреевский и Рябинский; полуукрывная, привитая — Маныч и Ермак.

2. Использовать сорта винограда Алиевский, Рябинский, Андреевский и Зеленолугский рубин устойчивые к основным грибным болезням и окислению сока ягод для производства высококачественных натуральных и специальных вин с применением 1-2 профилактических химических обработок против болезней в период эпифитотий.

3. Рекомендуется использовать в селекции винограда в качестве исходных форм: на зимостойкость — Алиевский и 2-80; на комплексную устойчивость к основным грибным болезням — Алиевский, Рябинский и Андреевский; на устойчивость к оидиуму — группу сортообразцов европейско-амуро-американского происхождения, а к серой гнили — группу европейско-американского.

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда технического направления использования и их хозяйственная ценность для Задонской зоны Ростовской области"

На правах рукописи

ГУБИН Андрей Евгеньевич

ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СВОЙСТВ И ПРИЗНАКОВ У ВЫДЕЛЕННЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА ТЕХНИЧЕСКОГО

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Москва-2009

003488585

Работа выполнена на кафедре и в лаборатории виноградарства и виноделия ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А. Тимирязева (ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Смирнов Кирилл Владимирович]

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Раджабов Агамагомед Курбанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ермолаев Андрей Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева Лидия Никитична

Ведущая организация: ГНУ Северокавказский зональный НИИ

садоводства и виноградарства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «21» декабря 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул. 49, ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, тел./факс 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « ноября 2009 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведущая роль в развитии отрасли виноградарства принадлежит сорту. В современной модели системы повышения и стабильности продуктивности виноградных насаждений сортовой фонд является одним из главных (A.M. Негруль, 1962; Я.И. Потапенко,1968; A.M. Алиев,1977; П.Я. Голодрига, 1977; С.А. Погосян, 1979; Е.Н Докучаева, 1981; И.А. Кострикин, 1983; Н.И. Гузун, 1985; Л.П. Трошин, 1985; К.А. Серпуховитина, 1994 и др.).

Особенно этот фактор очень важен для северной зоны промышленного виноградарства России, в которую входит и виноградарство на Дону. В этом регионе сортимент имеет ряд существенных недостатков и по уровню проявления хозяйственно-ценных признаков и по степени адаптации к данной местности не отвечает современным требованиям производства и потребителя. Поэтому обновление сортимента винограда в Ростовской области должно осуществляться на основе широкого спектрального изучения селекционных сортов винограда нового поколения, обладающих групповой устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам внешней среды. Совершенствование сортимента в данном направлении позволит отказаться от сложных и дорогостоящих технологий возделывания культуры винограда, снизить себестоимость сырья для перерабатывающей промышленности и получать качественную продукцию. Этой актуальной проблеме и посвящены наши исследования.

Цель и задачи исследований Цель работы: на основе комплексного сортоизучения определить уровень проявления свойств и признаков у выделенных форм винограда сложного межвидового происхождения и выявить степень их хозяйственной ценности и перспективности для Задонской зоны Ростовской области. Задачи исследований:

- произвести классификацию изучаемых объектов по срокам созревания урожая, линейным параметрам побегов и уровню их подготовки к периоду покоя;

- определить уровень проявления и степень изменчивости основных показателей плодоносности и урожайности насаждений в зависимости от происхождения выделенных форм винограда и метеорологический условий внешней среды;

- установить характер действия стрессовых факторов (морозы, оттепели, болезни, вредители) на надземную часть кустов винограда и урожайность насаждений у исследуемых объектов;

- провести увологаческую и технологическую оценку выделенных форм винограда;

- определить общий уровень проявления свойств и признаков, степень перспективности и экономической эффективности изучаемых объектов для Задонской зоны Ростовской области;

-провести ампелографическое описание перспективных сортов и форм винограда.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Задонской зоне Ростовской области, северной зоне промышленного виноградарства России, проведена сравнительная комплексная оценка выделенных форм винограда нового поколения селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Определены закономерности в характере проявления хозяйственно-ценных признаков и степень их изменчивости и стабильности в зависимости от генетического происхождения изучаемых объектов и условий внешней среды. Установлен уровень действия и норма реакции выделенных форм винограда на стрессовые факторы внешней среды. В широком диапазоне произведена увологическая и технологическая оценка исследуемых объектов. Определена хозяйственная ценность и уровень перспективности выделенных форм винограда для Задонской зоны Ростовской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе проведения исследований рекомендованы производству в северной зоне промышленного виноградарства России шесть сортов винограда технического направления использования, из них 2 сорта для производства белых и 4 сорта для производства красных виноматериалов. Материалы исследований были использованы при районировании 6 сортов винограда. Соискатель является автором и патентообладателем по сортам: Алиевский (4-19), Андреевский (6-66), Ермак (9-66), Маныч (9-56), Зеленолугский рубин (8-96).

Выделенные сорта, с высокой устойчивостью к отрицательным температурам воздуха и грибным патогенам, рекомендованы для включения в гибридизацию с целью получения ценного для отбора гибридного материала и повышения эффективности иммунологического селекционного процесса.

Заложены интенсивные маточные насаждения перспективных сортов винограда селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на Дону - 1,0 га, на Кубани - 1,5 га и в Ставропольском крае - 1,75 га.

Основные положения выносимые на защиту:

- комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков и степень влияния сорта и метеоусловий среды на уровень изменчивости и стабильности у изучаемых объектов;

- установить степень реакции выделенных форм винограда на действие физиологических и иммунологических стрессовых факторов внешней среды;

- на основе увологической и технологической оценки исследуемых форм винограда выявить уровень проявления физико-химических показателей виноматериалов и их связь с органолептической оценкой исследуемых материалов;

- определить хозяйственную ценность и перспективность выделенных форм винограда нового поколения в регионе проведения эксперимента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия (1996-2003 гг.) и международных научных конференциях РГАУ-

МСХА имени К.А. Тимирязева (1998-2008 гг.). По материалам диссертации опубликовано 1 2 научных статей и Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано испытателю 5 патентов (31.07.2008 г.) на исследуемые сорта винограда.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и предложений производству, приложение, списка используемой литературы, включающего 175 источников, в том числе 16 на иностранном языке. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 39 таблицы и 12 рисунков.

МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1996-2003 гг. на кафедре и лаборатории виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в полевых условиях на виноградниках опытного поля в Задонской зоне Ростовской области ОАО »Янтарное» Мартыновского района и частично в ЗАО имени Ш. Алиева республики Дагестан.

Территория ОАО «Янтарное» расположена на пойменной террасе реки Дон. По рельефу это слабоволнистая степная равнина, микрорельеф выражен слабо. Климат региона резко континентальный, среднегодовая температура воздуха 8,4°С при сумме активных температур около 3214°С, продолжительность безморозного периода 160 дней. Зима холодная, в отдельные годы морозы достигают -30°С и более при неустойчивом снеговом покрове. Годовое количество осадков колеблется в пределах 380-450мм. Грунтовые воды находятся на глубине 0,6-3,0м. Почвы участка южные тяжело-суглинистые черноземы с содержанием гумуса 2-4%, не содержат солонцеватых и вредных водорастворимых солей.

Оценка уровня проявления хозяйственно-ценных признаков и адаптивной способности к условиям Задонья проводилась на 15 выделенных формах винограда технического направления использования селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева нового поколения. Изучаемые объекты по происхождению сложные межвидовые гибриды, полученные по следующим схемам: А). ВВх(СВхВВ) - форма 77-1-70; Б).[(ВВхСВ)хВВ]х(ВВхВВ) -форма 134-2-80; В). (СВхВВ)х(СВхВВ) - формы 128-3-78 и 141-6-77; Г). [(ВВхВВ)хСВ}(ЗбхВВ) - формы 135-4-17; 135-41-19, 135-4-20; Д). [(ВВхСВ)хВВ]х[(ВВхВВ)хСВ] - форма 145-6-66; Е). {[(ВВхВА)х{(ВВхВВ)хСВ]}х(ВВхВА) - форма 143-4-41; Ж). {(ВВхВА)х[(ВВхВВ)хСВ)]}х[(ВВхВВ)хСВ] - формы 142-8-86, 142-8-92, 142-8-96, 142-9-56, 142-9-66, 142-9-83. Объекты полученные по схемам А, Б и В относятся к улучшающему типу скрещивания; Г и Д - сочетание насыщающего и улучшающего типов; Е и Ж - насыщающий. По происхождению выделенные формы винограда по схемам гибридизации распределены на группы: А - Д -европейско (ВВ) - американского (СВ или 36) и Е-Ж -европейско (ВВ)-амуро (ВА) - американского (гибриды Сейв Виллара или Зейбеля). В качестве

контроля является сорт местной селекции европейско-амурского происхождения - Саперави северный.

Опыт однофакторный, вариантом опыта являлась выделенная гибридная форма винограда, повторность куст. Всего вариантов 16. В каждом варианте по 15 учетных кустов. Культура винограда корнесобственная, условно орошаемая, полуукрывная. Система ведения - трехярусная вертикальная шпалера. Форма куста - бесштамбовая малая веерная. Площадь питания 3,0><1,Ом. Изучаемые объекты выращивались без орошения, внесения удобрений и химической защиты от болезней и вредителей. Прищипка и чеканка зеленых побегов не проводилась. Комплекс агротехнических мероприятий на опытном участке соответствовали агроуказаниям, принятых для данного региона.

Все исследования проводились по принятым в виноградарстве методикам. Анализ метеорологических показателей проводился на основании данных Цимлянской гидрометеорологической обсерватории. Фенологические наблюдения, агробиологические учеты, определение силы роста и степени вызревания побегов, дробный учет урожая проводили на 10 кустах каждой формы по методикам A.M. Лазаревского (1963); С.Н. Макарова (1964); К.В. Смирнова, А.К. Раджабова, Г.С. Морозовой (1995).

Зимостойкость генеративных органов и восстановительная способность определены в условиях их естественной перезимовки по методам М.А. Лазаревского (1963), К.С. Погосяна (1972), М.В. Черноморец (1983).

Продуктивность побега устанавливали по сырой массе гроздей по А.Г. Амирджанову (1983). Устойчивость изучаемых объектов к вредителям и болезням проводили на естественном фоне по П.Н. Недову (1985) и К.А. Войтович (1981). Массовую концентрацию Сахаров в соке ягод определяли в динамике в фазу созревания урожая полевым рефрактометром, а общую титруемую кислотность в момент сбора урожая титрованием - по методике A.M. Негруля и Г.С. Морозовой (1966).

Увологическая оценка выделенных форм винограда определялась по H.H. Простосердову (1963). Окисляемость сусла определяли по методу А.И.Потапенко (1999). Технологическую оценку изучаемых объектов проводили на основе методических рекомендаций Г.Г. Валуйко, Е.П. Шольца и Л.П. Трошина (1983); В.Ф. Пономарева и К.В. Смирнова (1997). Приготовление образцов виноматериалов проводилось методом микровиноделия и установление их физико-химических показателей и дегустационная оценка осуществлялась в лаборатории СКЗНИИСиВ.

Степень изменчивости свойств и признаков оценивали по Б.А. Доспехову (1979), E.H. Губину и Т.И. Калмыковой (1984). Оценка выделенных форм винограда по уровню проявления хозяйственно-ценных признаков, степени адаптации и перспективности исследуемых объектов в Задонье осуществляли по методике E.H. Губина (1983, 1984). Норму реакции выделенных форм винограда на условия внешней среды устанавливали по методике E.H. Губина (1981, 1984). Ампелографическое описание перспективных сортов винограда проводилось по М.А. Лазаревскому (1963);

К.В. Смирнову, А.К. Раджабову и Г.С. Морозовой (1995). Экономическая эффективность рекомендованных сортов винограда определяли по методике М.А. Никифорова и Б.И. Яковлева (1972). Математическая обработка данных проведена статистическими методами по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Характеристика метеорологических условий в период исследований уровень их влияния на прохождение годичного цикла у изучаемых форм

винограда

Комплекс условий внешней среды за период исследований (1996-2003 гг.), в сравнении с многолетними данными, характеризуется более повышенной тепло-и влагообеспеченностью. При этом тепловой фактор по числовым значениям диапазона изменчивости минимально варьирует (7-9%) по показателям средней температуры воздуха за период созревания урожая, длительности безморозного периода и количеству дней с температурой воздуха выше 10° С и более повышенные (на 20-71%) по средней температуре воздуха в июле и за год. Значительные колебания имели показатели по срокам наступления заморозков и величины абсолютной минимальной температуры воздуха, что указывает на частые проявления этих факторов в Задонье, снижающих в максимальных пределах морозостойкость и продуктивность изучаемых объектов. Высокая степень вариации установлена по суммам осадков и ГТК в период созревания ягод винограда (206-231%). Эти статистические данные указывают на контрастность условий по влагообеспеченности в данную фенофазу, что отрицательно отразилось на качестве урожая у выделенных форм винограда.

Общий анализ метеорологических данных позволил установить, что из 8 лет исследований 3 года были с критическими отрицательными температурами для виноградного растения в сочетании с летней засухой (1997,1998 и 2002 гг.); 3 года - с умеренно теплой зимой и тепло - и влагообеспеченностью в период вегетации (1999, 2000 и 2001 гг.); 1996 и 2003 годы занимают промежуточное положение. Эти параметры погодных условий дали возможность получить объективную оценку изучаемых объектов и выявить закономерности их роста и плодоношения при резко континентальном климате.

4. Характер проявления показателей роста и плодоношения, продуктивности и урожайности у исследуемых объектов

Анализ фенологических наблюдений и показателей ростовых процессов проводились в 1996-2001гг. В период исследований у изучаемых объектов по датам начала прохождения фенофаз определена сильная степень изменчивости по срокам наступления распускания почек (28.04±8 дней), созревания ягод (29.07±7 дней) и технической зрелости урожая (2.0^±8 дней). В меньшей степени влияние метеоусловий установлено на начало цветения (5.06±3 дня) и рост ягод (15.06±4 дня). Выявлено более в ранние сроки прохождения периода вегетации в 1999г., поздние - 1997г. и 2001г. и средние - 1996г. и 2000г. Эта же закономерность однотипно проявляется по срокам созревания урожая.

В более ранние сроки наступает распускание почек и цветение у форм европейско-амуро-американского происхождения (комбинации скрещивания 142 и 143) и позднее - у европейско-американского происхождения (комбинации 77,128, 134,135,141 и 145).

По продолжительности периода вегетации и сумме активных температур воздуха выделенные формы винограда распределены на группы: очень ранняя -

141-6-77 (112 дней, 2269°С); ранняя - 77-1-70, 134-2-80, 128-3-78, 142- 8-96,

142-9-56 (120-123 дня, 2464-2546 С); ранне-средняя - 135-4-17, 135-4-20,143-441, 142-9-66, 142-9-83 (126-129 дней, 2608-27056°С); средняя 135-4-19, 142-886, 142-8-92 (137-143 дня, 2803-2903°С), средне-поздняя - 143-6-66 (148 дней, 3176 С).

По линейным параметрам побегов значительная часть исследуемых форм винограда относятся к группе сильнорослых и превышают контрольный сорт (Саперави северный) на 20-74,1% (Табл.1). Наибольшим приростом (254-296см) обладали формы 2-80, 3,78, 8-92, 8-96, 9-83 и особенно формы - 6-66 и 6-77. Повышенными темпами роста и вызревания побегов обладают изучаемые объекты, полученные с участием форм амурского винограда (23,0-26,5 мм/сутки).

Уровень вызревания побегов у исследуемых форм винограда высокий и колеблется в пределах 81-91%.

Установлена тесная корреляционная связь вызревшей части побега от средней их длины (+0,996), темпов роста (+0,960) и энергии вызревания побегов (+0,987), что указывает на сильную обусловленность (с!ух = 91-99%) данного признака от уровня проявления исследуемых показателей. Уровень проявления основных показателей плодоносности. По побегообразовательной способности, нагрузке гроздями и по уровню распустившихся глазков выделенные формы винограда европейско-амуро -американского происхождения превышают европейско-американские сортообразцы соответственно (в %) на 13,3, 12,6 и 4,8. При этом по следующим показателям плодоносности между группами по происхождению существенных различий не установлено (Табл.1).

Признаки - уровень плодоносных побегов и коэффициент плодоношения (КО проявились на высоком и очень высоком уровне и соответственно колеблются в пределах 80—86% и 0,99-1,29 (Табл.1). Особенно эти закономерности, независимо от происхождения и срока созревания урожая, характерны для форм 4-17, 4-19, 6-66, 8-96, 9-66 и 9-83.

По числу гроздей на плодоносный побег (Ю) изучаемые объекты находятся на низком (1,21-1,43) и среднем (1,51-1,59) уровне. Повышенная степень развития побегов с двумя соцветиями свойственна вышеуказанным формам винограда. Выделенные формы винограда обладают высокими значениями средней массы грозди и колеблются в пределах 161-236г., превышая контрольный сорт в 1,4-2.3 раза.

Анализ данных варьирования показателей плодоносности от воздействия условий среды года и сорта позволили установить следующие закономерности:

Таблица 1. Показатели хозяйственно-ценных признаков у изучаемых форм винограда (ОАО «Янтарное», Задонская зона Ростовской области, среднее 1996-1997, 1999-2003 годы)

Номер формы Срок созревания урожая Уровень зимостойко сти Средняя длина побега, см Процент Коэффициент Средняя масса грозди, г Продукта вность побега, г Урожай Нагрузка побегами, пггУкуст

вызревай побегов распустив, глазков плодоноси, побегов К1 К2 кг/куст т/га

Европейско-америкапского происхождения

77-1-70 ран. средн. 219 82 68 81 1,14 1,42 183 210 3,02 10,0 14

134-2-80 ран. высок. 258 88 73 80 0,99 1,25 183 181 2,57 8,5 14

128-3-78 ран. низкий 264 89 70 85 1,01 1,21 219 221 3,07 10,1 14

135-4-17 ран.-ср. средн. 190 83 73 85 1,24 1,47 178 221 3,44 11,4 16

135-4-19 средн. высок. 205 85 77 85 1,29 1,52 163 210 3,41 11,2 16

135-4-20 ран-.ср. низкий 187 83 75 83 1,11 1,34 236 262 3,87 12,8 15

145-6-66 ср-позд средн. 296 89 81 85 1,26 1,48 174 213 3,72 12,3 17

141-6-77 оч.ран. средн. 283 90 71 81 1.29 1,59 174 221 3,12 10,3 14

Среднее ран.-ср. средн. 238 86 74 83 1,16 1,41 189 217 3,27 10,8 15

Европейско-амуро-америкапского происхождения

143-4-41 ран.-ср. средн. 215 87 82 80 1,14 1,43 161 183 3,60 11,9 20

142-8-86 средн. низкий 175 81 78 82 1,13 1,37 195 221 3,66 12,1 17

142-8-92 средн. низкий 272 91 77 80 1,14 1,46 191 210 3,69 12,2 18

142-8-96 ран. низкий 254 90 74 85 1,16 1,38 196 228 3,66 12,1 16

142-9-56 ран. средн. 238 85 79 83 1,09 1,32 198 215 3,77 12,4 18

142-9-66 ран-ср. средн. 229 88 73 84 1,26 1,51 181 222 3,26 10,7 15

142-9-83 ран-.ср. низкий 272 90 76 86 1,24 1,46 175 216 3,54 11,7 16

Среднее ран.-ср низкий 236 87 77 83 1,17 1,41 185 214 3,59 11,9 17

Саперави северный ран.-ср. высокий 170 85 85 88 1,66 1,86 112 186 3,27 10,8 18

НСР05 52 18,6 16,3 17,6 0,35 0,43 47,0 55,3 0,87 2,9 4,4

Обозначения: К1 — коэффициент плодоношения, К2 - коэффициент плодоносности

- значительная часть исследуемых показателей плодоносности при различных факторах воздействия обладают средним уровнем варьирования (12,6-17,9%); -низким уровнем изменчивости при воздействии сорта и года обладают показатели по нагрузке глазками (9,2-10,0%) и долевой части плодоносных побегов (7,4-10,5%); - повышенное проявление степени вариации при сортовом факторе установлено у признаков, отражающих уровень распустившихся глазков (14,9%) и плодоносных побегов (10,5%) и количество гроздей на плодоносный побег (15,4%); - в значительной степени от метеоусловий изменяются значения показателей по нагрузке гроздями (17,9%) и средней массе грозди (15,2%) и превышают противоположный фактор влияния (сортовой) соответственно на 5,5% и 17,8%; - у большей части показателей плодоносности при различных погодных условиях проявилась изменчивость на низком уровне в следующие годы: 2001, 1997 и 2002; - по сортовому признаку среди изучаемых объектов винограда слабой степенью варьирования исследуемых признаков обладают выделенные формы - 4-17, 4-19, 6-66, 9-56, 9-83 и высокий - 3-78, 4-20, 8-86, 8-92 и 9-66.

Продуктивность и урожайность у изучаемых объектов. Анализ полученных данных позволил установить высокий уровень проявления составляющих признаков при определении продуктивности побега. Уровень связи между коэффициентом плодоношения и средней массой грозди с продуктивностью побега находится на среднем уровне (1=0,582 и г=0,486) и при низких параметрах коэффициентов детерминации (36% и 24%).

По степени влияния на проявление продуктивности побега, на основе коэффициентов детерминации, основные показатели плодоносности располагаются в следующей возрастающей последовательности: нагрузка побегами (<1ух=5%), нагрузка гроздями (ёух=14%), средняя масса грозди (с!ух=22%), процент плодоносных побегов (с!ух=23%) и коэффициент плодоношения (с!ух=34%).

Определена повышенная связь продуктивности побега с нагрузкой вегетативными и генеративными органами у группы форм винограда европейско-американского происхождения, превышая по значениям коэффициентов детерминации противоположную группу форм в 1,5 - 1,7 раза. Однако наиболее существенная связь изучаемого признака с показателями, отражающих долю плодоносных побегов, число гроздей на развившийся побег и среднюю массу грозди, выявлена у группы форм винограда европейско-амуро-американского происхождения, превышая по степени влияния (<1ух) предыдущую совокупность исследуемых объектов в 1,3-2,9 раза.

По средним числовым значениям коэффициентов корреляции и детерминации определена степень влияния показателей плодоносности на величину урожая и располагаются по этому показателю в следующей убывающей последовательности: нагрузка урожаем (с!ух=44%) -продуктивность побега (<1ух=38%) - средняя масса грозди ( (1ух=28%) -нагрузка побегами (<1ух=27%) - уровень плодоносных побегов ( с1ух=20%) -коэффициент плодоношения (<1ух=4%). Эти данные указывают на более тесную

связь изучаемого признака с нагрузкой гроздями и продуктивностью побега и очень слабая связь с коэффициентом плодоношения.

На основе показателей величины урожая и изменчивости его от метеоусловий исследуемые объекты распределены на группы: - высокий и очень высокий урожай при высоком уровне изменчивости (У= >20%) - 3-78, 8-86, 8-92, 8-96 и 9-66; - высокий и очень высокий урожай при среднем уровне его изменчивости (У= 11-20%) - 1-70, 2-80, 4-20, 4-41,6-66, 6-77, 9-56, 9-83 и Саперави северный; - очень высокий урожай при низком уровне его изменчивости - 4-17 и 4-19.

Контрольный сорт характеризуется высокой урожайностью насаждений (10,8 т/га) при среднем уровне ее изменчивости (16,9%). Большая часть изучаемых объектов по продуктивности насаждений превышают сорт-эталон на 3,7-18,5%. При этом данная закономерность в значительной степени проявляется у форм винограда, в создании которых принимали соргообразцы амурского винограда.

5. Уровень действия стрессовых факторов на генеративные и вегетативные органы и урожайность насаждений у изучаемых объектов. Зимостойкость и восстановительная способность у выделенных форм винограда. В условиях Задонской зоны Ростовской области наибольший отрицательный температурный стресс испытали виноградные насаждения в зимние периоды 1996-1997 годы и 1997-1998 годы. В первом случае абсолютно минимальная температура воздуха в конце декабря достигла отметки -21,4°С, а в середине января - снизилась до -24,5 °С. В этот зимний период сохранность глазков на среднем уровне (51,7-61,1%) определена у форм 3-78, 4-20,8-86, 8-92, 8-96 и 9-83. Остальная часть исследуемых форм винограда по степени сохранности глазков находится на высоком и очень высоком уровнях (69,888,9%). Особенно по данному признаку выделяются формы винограда европейско-американского происхождения.

В период покоя 1997-1998 годы установлено длительное действие морозов с достижением пика минимального значения (-26,8°С) 17 декабря и в конце февраля - -22,8°С и в результате их действия установлена полная гибель глазков у форм 3-78, 4-20 и 8-86 и очень высокий уровень гибели глазков (87,398,2%) у форм винограда европейско-амуро-американского происхождения.

По сохранности глазков после экстремальных зимних условий в 1996-1997 и 1997-1998 годах изучаемые объекты в условиях Задонья по степени зимо- и морозостойкости распределены на группы: 1. 2,80 и 4-19 - высокая зимостойкость при уровне морозоустойчивости > 26°С, культура винограда не укрывная; 2. 1-70, 4-17, 6-66, 6-77, 4-41, 9-56 и 9-66 - средняя степень зимостойкости при уровне морозоустойчивости - 24-25°С, культура винограда полуукрывная; 3. 3-78, 4-20, 8-86, 8-92, 8-96 и 9-83 - низкая зимостойкость при уровне морозоустойчивости < 24°С, культура винограда укрывная.

У форм винограда с высокой зимостойкостью восстановление надземной части куста происходило за счет развития побегов из центральных и замещающих почек (75-78%) и около 1/5 - из спящих. У форм 3-78, 4-20 и 8-86

при полной гибели глазков осуществляется только из спящих почек. У изучаемых объектов со средней степенью зимостойкости провизорные органы располагаются в следующей убывающей последовательности: почки- спящие (54-62%), замещающие (14,4-25,6%), и центральные (10,3-15,5%) и угловые глазки (3,7-8,1%). В побегообразовании у форм винограда европейско-американского происхождения более активные центральные и замещающие почки, а у объектов, полученных с участием сортообразцов амурского винограда - спящие почки и угловые глазки.

При установлении нормы реакции на стрессовое влияние критических отрицательных температур исследования проводили в 1996-1998 годах и 2000г. и определены различия у 8 выделенных форм винограда по показателям плодоносности и урожая в сопоставлении с типичным годом (1996г.).

Оценка восприимчивости к грибным патогенам исследуемых форм винограда проводилась в полевых условиях в эпифитотийные годы их развития по милдью и серой гнили в периоды вегетации 1966, 2000 и 2001 и по оидиуму - 1999,2001 и 2002 годы (Табл.2).

По уровню иммунологической оценки выделенные формы винограда распределены по группам: 1. высокая комплексная устойчивость (2,0-2,5 балла) к изучаемым заболеваниям - 4-17, 4-19, 6-66 и средняя- 1-70 и 3-78; 2. высокая устойчивость к милдью и оидиуму при средней восприимчивости к серой гнили -4-41 и 8-96; 3. толерантные к милдью и оидиуму при высоком иммунитете к серой гнили - 2-80, 4-20 и 6-77; 4. средняя устойчивость к милдью и серой гнили при высоком иммунитете к оидиуму - 8-86,8-92, 9-56,9-66 и 9-83.

Высокий уровень устойчивости к оидиуму проявился у большей части форм винограда европейско-амуро-американского происхождения, а к серой гнили - у группы объектов европейско-американского.

Изучаемые сортообразцы по средним значениям устойчивости к грибным заболеваниям превосходят в 1,3-1,7 раза контрольный сорт, который обладает высокой восприимчивостью к исследуемым патогенам (3,7-4,0 балла).

Исследования на филлоксероустойчивость проводились в полевых условиях юга Дагестана и Дона на корнесобственных насаждениях 1985 года посадки. Установлена однотипная на среднем уровне степень устойчивости к филлоксере у форм винограда европейско-амуро-американского происхождения. Высокий уровень устойчивости к данному вредителю выявлен у сортообразца 4-17 и 6-66., которые предлагаются к возделыванию в корнесобственной культуре. У форм винограда 1-70, 3-78 и 4-20 этот признак проявился на низком уровне (4 балла) и рекомендуется их возделывание в привитой культуре.

6. Увологическая и технологическая оценка выделенных форм винограда

в условиях Задонья, Динамика сахаронакопления в соке ягод у форм винограда различного срока созревания. Наблюдения по динамике интенсивности сахаронакопления

Таблица 2 Иммунологическая и увологическая характеристика исследуемых объектов в условиях Задонской зоны Ростовской области ( ОАО «Янтарное», 1996-2003гг)

Номер формы Оценка устойчивости к болезням и вредителям, балл Массовая концентрация ГАП Валовый выход Сахаров, ц/га Структура массы грозди и ягоды, %

листья ягоды корневая филлоксера Сахаров, г/100 смЗ титруемых кислот, г/дмЗ гребней сока кожицы семян

милдью оидиум серая гниль

Европейско-американского происхождения

77-1-70 2,8 3,0 2,7 4,0 18,8 8,0 2,3 18,8 2,8 74,6 17,6 5,0

134-2-80 2,7 2,8 2,3 3,0 18,5 7,4 2,5 15,7 3,0 73,5 20,9 2,7

128-3-78 3,0 3,0 2,7 5,0 18,2 8,2 2,2 18,4 2,3 79,7 16,0 2,6

135-4-17 2,5 2,5 2,2 2,0 19,1 8,6 2,4 21,8 2,6 77,8 17,7 2,6

135-4-19 2,2 2,0 2,2 3,0 18,9 7,8 2,4 21,2 2,6 81,5 12,4 4,3

135-4-20 3,0 3,3 2,5 4,0 18,8 7,8 2,4 24,1 2,3 78,5 13,1 6,8

145-6-66 2,5 2,5 2,2 2,0 18,3 8,7 2,1 22,5 ЗД 77,7 13,3 5,9

141-6-77 3,0 2,7 2,3 3,0 20,1 7,8 2,6 20,7 3,2 78,2 14,8 4,7

среднее 2,7 2,8 2,4 3,3 18,8 8,0 2,4 20,4 2,7 . 77,3 15,7 4,3

Европейско-амуро-американского происхождения

143-4-41 2,5 2,3 2,7 3,0 18,4 7,3 2,5 21,9 2,1 76,1 17,1 4,7

142-8-86 2,7 2,3 2,8 3,5 18,4 7,9 2,3 22,3 2,1 79,7 14,4 4,3

142-8-92 3,0 2,5 3,0 3,5 18,2 7,8 2,3 22,2 2,9 77,2 18,2 2,4

142-8-96 2,5 2,3 3,0 3,0 19,2 7,7 2,5 23,2 2,6 82,1 12,2 3,9

142-9-56 2,8 2,2 2,8 3,0 19,1 8,1 2,4 23,7 2,3 77,5 12,5 7,7

142-9-66 2,8 2,2 2,8 3,0 18,4 8,4 2,2 19,7 2,4 79,8 13,9 3,9

142-9-83 2,8 2,3 2,8 3,0 18,5 8,4 2,2 21,6 2,4 77,5 14,3 5,8

среднее 2,7 2,3 2,9 3,1 18,6 7,9 2,3 22,1 2,4 78,2 14,7 4,7

Саперави северный 3,8 4,0 3,7 5,0 18,7 8,8 2,1 20,2 4,4 74,8 17,6 4,4

Примечание: ГАП - глюкоацедимитрический показатель

позволили установить наступление поворотного момента в накоплении Сахаров в начале фазы созревания ягод винограда. Это явление, независимо от происхождения форм винограда, однородно проявилось в виде скачка у раннеспелых выделенных форм (1-70, 6-77, 4-20) в первой половине августа и у средне- и позднеспелых (4-19, 6-66) - в конце августа. В этот этап темпы сахаронакопления находятся в диапазоне 0,50-0,96 г/100 смЗ в день и накапливалось Сахаров в ягодах 61-75% от общего их содержания на период уборки урожая. В последующую декаду интенсивность сахаронакопления уменьшилась в 2-3 раза и к окончанию фазы созревания ягод находилась в пределах 0,1-0,26 г/100 смЗ в день. Особенно значительное снижение темпов сахаронакопления характерно для средне - и позднеспелых форм винограда.

Показатели качества и технической зрелости урожая и прогнозы направления его использования. По средним данным по массовой концентрации Сахаров в соке ягод изучаемые объекты обладают средним уровнем и находятся в диапазоне 18,3-21,1 г/100см3 (табл. 2). Максимальные значения качественного показателя урожая более выражены у форм винограда европейско-амуро-американского происхождения (20,0-23,9 г/100см3) и свойственен им повышенный уровень изменчивости исследуемого признака (У= 6,7-12,1%). У группы форм винограда европейско-американского происхождения выявлен стабильный процесс сахаронакопления в соке ягод.

По уровню изменчивости средней степени проявления массовой концентрации Сахаров в соке ягод изучаемые формы винограда распределены на следующие группы: - очень низкое варьирование признака сахаронакопления (У=2,8-5,0%) у форм 1-70, 4-70 и 9-83; - низкое варьирование (У=6,0-10,0%) у форм 2-80, 3-78, 4-17, 4-19, 4-41, 6-77, 8-86, 8-92, 9-66; средний уровень варьировании (У=11,1-12,7%) у форм 6-66, 8-96 и 9-56.

По годам содержание Сахаров в соке ягод сильно колебалось. Слабое сахаронакопление определено в 1996г. (17,0-18,4 г/100 см3), очень контрастное - в 2000г (15,9-20,7 г/100 см3) и выше 18,0 г/100 см3 в 1999г., 2002 г. и 2003 г. Ежегодно кондиционным был урожай у форм 1-70, 4-17, 4-19, 6-77. Для приготовления десертных вин урожай винограда достигал в благоприятные годы только у сортообразцов 6-66,6-77, 8-96 и 9-56.

По средним значениям содержание в соке ягод органических кислот исследуемые формы находятся на среднем уровне и колеблются в пределах 7,3-8,7 г/дмЗ. Повышенные показатели по максимальным и минимальным значениям данного признака установлены у группы форм европейско-американского происхождения и этот показатель у данной группы сортообразцов, в сравнении с формами - европейско-амуро-американского, выше в 1,4-1,5 раза.

Анализ корреляционных связей массовой концентрации Сахаров в соке ягод с условиями внешней среды в период созревания урожая позволил установить взаимодействие на среднем уровне (г= 0,562-0,669). При этом более значительное влияние оказывает температурный фактор при значениях коэффициентов детерминации в пределах 35,6-44,8%. Очень низкая связь

изучаемого признака с основными показателями плодоносности и количеством урожая при с1ух= 0,7-18,9%.

Доля действия источников варьирования (годы: сорт: случайный) на изменчивость массовой концентрации Сахаров в соке ягод проявилась соответственно в следующих пропорциях: у форм европейско-американского происхождения - 3:1:2, а у европейско-амуро-американского - 1:1:6. Следовательно, независимо от происхождения изучаемых объектов определен низкий уровень влияния генотипа (сорта). У первой группы сортообразцов значительную роль в изменчивости данного признака оказывают условия среды (годы-51%), а в последующей группе - случайные факторы (75%).

Технологическая оценка винных сортов базируется на показателях степени зрелости винограда, которые в наших исследованиях устанавливали по следующим значениям технической зрелости ягод: ПТЗ - показатель технической зрелости и ГАП - глюкоацедимитрический показатель. В 2000г. числовые значения ПТЗ у большей части форм находились в пределах 117-170 и ГАП - 1,9-2,2. Этот узкий диапазон критериев показателей зрелости ягод позволил прогнозировать у изучаемых объектов использовать сырье для производства виноматериалов - коньячных, шампанских и натуральных ординарных сухих.

В последующий год при средних показателях качества урожая повысились значения ПТЗ (157-207) и ГАП (2,6-3,8), что позволило прогнозировать производство натуральных сортовых и марочных вин, хереса и крепких вин.

Наиболее благоприятные условия внешней среды для созревания ягод сложились в 2002г. Показатели ПТЗ, в сопоставлении с предыдущим годом, увеличились на 17-25%. Это еще более расширило процессы прогноза на использование сырья у выделенных форм винограда для производства сортовых и марочных сухих вин, а также полусладких и десертных.

По показателям технической зрелости урожая установлены следующие закономерности: - определена полная зависимость колебаний числовых значений ПТЗ и ГАП от условий внешней среды и в меньшей степени - от срока созревания урожая; - широким спектром прогноза в направлении использования сырья обладают сортообразцы различного генетического происхождения с черной ягодой; - стабильное и повышенное значения показателей технической зрелости и более широкий диапазон направлений использования сырья установлен у форм 4-19,4-20,6-66 и 8-96.

Механический состав и уровень распределения их отдельных компонентов по структурным элементам грозди и ягоды

По уровню проявления показателей механического состава генеративных органов годы исследований располагаются в следующей возрастающей последовательности: 2000,2002,2001, 2003 .

Анализ показателей сложения грозди и ягоды у выделенных форм винограда позволил установить уровень содержания отдельных компонентов: высокий и очень высокий по выходу сока (73,5-82,1%), средний по содержанию

гребня (2,1-3,2%), низкий уровень по содержанию кожицы в ягоде (12,2-18,2%) и с различным уровнем варьирования по содержанию семян (2,4-7,7%).

Выделенные формы европейско-американского происхождения обладают повышенными показателями по параметрам сложения ягоды и твердому остатку, а объекты европейско-амуро-американского происхождения - по структуре и скелету грозди.

Уровень и распределение исследуемых форм по скорости окисления сусла. Качество натуральных вин во многом зависит от способности сусла к окислению. По характеру и скорости окисления сока изучаемые объекты распределены на группы: - оксиданты - Алиготе, обладающие высокой скоростью окисления в течение 10-30 минут; - мезооксиданты - 4-17, 9-56 и Саперави северный, у которых в течение 2,5-4,0 часов меняется цвет и антиоксиданты - 1-70, 4-20, 6-66, 8-96, 9-66, которые обладают природной естественной защитой сусла от окислительных процессов и сырье их не окисляется в течение 5 и более часов и может транспортироваться на дальние расстояния в течение шести и более часов с применением различных способов уборки урожая.

Технологическая характеристика выделенных форм винограда.

Основным хозяйственным признаком для сортов винограда технического направления использования является качество вина, которое по мнению М.А. Герасимова (1952), Г.Г. Валуйко, Е.П. Шольца, Л.П. Трошина (1987); В.И. Нилова и Скурихина (1967) зависит от природно-климатических условий, технологии и сорта.

Кондиции сока ягод винограда и физико-химические показатели виноматериалов у изучаемых объектов. Переработанный по классической технологии виноград исследуемых сортообразцов был кондиционным и имел сахаристость сока ягод в пределах необходимых для производства белых и красных виноматериалов.

Анализ физико-химических показателей опытных образцов показал более высокую спиртозность среди белых виноматериалов у форм 4-17, 6-77 (11,7811,54%) и среди красных - 9-56 (12,3%). Массовая концентрация титруемых кислот не во всех изучаемых вариантах находилась в пределах, требуемые ГОСТом (3-8 г/дм3). Среди белых форм винограда в указанный интервал входили формы 1-70 (6,76 г/дм3) и среди красных - 9-56 (4,97 г/дм3), 8-96 (5,80 г/дм3), 9-66 (6,30 г/дм3). В остальных вариантах этот показатель колеблется от 8,70 до 10,30 г/дм3 (табл.3).

Наиболее высокая концентрация летучих кислот выявлена в образце, выработанном из урожая сортообразцов винограда 1-70 (1,15 г/дм3). Среди красных виноматериалов средняя концентрация летучих кислот составила 0,76 г/дм3 и наибольшее ее накопление выявлено у формы 9-56. Массовая концентрация железа находилась в пределах 0,3-3,5 мг/дм3 у белых виноматериалов и 4-7 мг/дм3 у красных. Массовая концентрация диоксида серы для белых и красных виноматериалов колебалась значительно и составила

Таблица 3. Физико-химические показатели столовых виноматериалов перспективных сортов винограда

Название элитной формы Объемная доля спирта, % Массовая концентрация Дегустационная оценка по 8-бальной шкале

титруемых кислот, г/дмЗ летучих кислот, г/дмЗ общего/ свободного Б02, мг/ дмЗ альдегидов, мг/дмЗ СЛОЖНЫХ эфиров, мг/дмЗ феноль-ных веществ, мг/дмЗ

Неокрашенные киноматериалы

Стременной (1-70) 10,1 9,20 1,15 39/4,9 3,58 22,89 238 7,50

Рябинский (4-17) 11,1 8,70 0,97 49/4,8 17,26 52,66 290 7,50

Алиевский (4-19) 11,8 8,97 0,97 39/4,5 7,29 53,18 324 7,55

Пальмира Дона (6-77) 11,5 6,76 0,61 49/6,2 48,15 50,69 201 7,57

Окрашенные впноматериалы

Андреевский (6-66) 11,4 10,3 0,49 39/4,6 36,34 56,07 2200 7,80

Зеленолугскш рубин(8-96) 10,1 5,8 0,72 39/4,8 36,34 24,05 2700 8,00

Маныч (9,56) 12,3 4,9 0,76 45/6,1 44,60 43,08 1850 7,97

Ермак (9-66) 11,5 6,3 0,73 39/4,2 38,42 36,85 1300 7,50

Продолжительность вегетационного периода

Устойчивость к филлоксер^|Й^~—--^пина побега Устойчивость к серой гнили

Устойчивость к оидиуму

Устойчивость к миддью

Зимостойкость Массовая концентрация Сахаров соке ягод

\ Плина вызревшей части побега Рзспустив шихся глазков Процент плодоносности побегов Коэффициент плодоношения

Коэффициент плодоносности Урожай<---СЬ_---^Средняя масса грозди Продуктивность побега____

■ Евро - американский

• Евро - амуро - американский

<— Ссгп.ёрссб'и се&рн«й Рис. 1. Хозяйственно-ценные признаки у различных по происхождению групп исследуемых форм винограда в сопоставлением с контрольным

сортом

39-49 для общего и 4,2-6,1 мг/дм3 для свободного, что соответствовало принятым параметрам в виноделии.

Фенольные соединения и продукты их превращения влияют на вкус, цвет, аромат и прозрачность красных вин. Максимальное накопление их было в виноматериале из винограда формы 8-96 (2700 мг/дм3). Остальные образцы также характеризовались высоким накоплением красящих веществ 1300 мг/дмЗ (9-66) - 2200 мг/дм3 (6-66). Выявлено, что виноматериалы с более высоким содержанием фенольных веществ (6-66, 8-96) имели нарядную запоминающуюся окраску, хороший вкус с типичной для красных вин гармоничной терпкостью.

Максимальное накопление анионов и катионов среди красных форм винограда происходило в виноматериале формы 9-66 (461,09 мг/дм3 и 2516,7 мг/дм соответственно). Среди белых форм наибольшее количество анионов накопилось у формы 4-19 (150,29 мг/дм ), а катионов у формы 4-17 (841,7 мг/дм3).

Аромат вина представляет собой сложный комплекс веществ, возникших в процессе брожения и выдержки вина. Среди белых сортообразцов винограда наибольшей концентрацией альдегидов (52 г/дм3), метанола (168 г/дм) и сивушных масел (285 г/дм3) выделяется форма 4-17. У виноматериалов, произведенных из сырья красных сортов винограда, концентрация сложных эфиров варьировала в пределах 24,05-36,07 мг/дм3.

Изучаемые объекты с окрашенным суслом обладают более повышенным содержанием летучих кислот, различных катионов и анионов и ароматических веществ, что положительно отразилось на качестве конечного продукта.

Органолептическая оценка исследуемых виноматериалов и ее связь с физико-химическими показателями. Результаты дегустации показали, что более высокую оценку получили белые виноматериалы сортообразцов 4-19, 6-77 (7,57-7,55 бал). Формы 1-70 и 4-17 по результатам дегустации имеют одинаковые оценки 7,5 балла при нижнем проходном балле 7,3. Белые сухие виноматериалы обладали однотипной светло-соломенной окраской, чаще вкус чистый и полный с различным уровнем терпкости.

Из красных гибридных форм винограда выделились по качеству виноматериалы у форм 8-96, 9-56, 6-66. Уровень оценки виноматериалов красных форм находился в пределах 7,5-8,0 баллов. У красных виноматериалах отмечена нарядная темно-рубиновая окраска и приятные, сложные ароматы чернослива и сухофруктов.

Уравнения связей между дегустационной оценкой и изучаемыми физико-химическими показателями для белых (модель 1) и красных (модель 2) вин были получены с помощью множественного регрессионного анализа с использованием компьютерного пакета программы БШИ 1.

8% 29% 13% 2% 15% У = 7,65 - 0,002x1 + 0,028x2 -0,069хз - 0,001x4 - 0,001хз (1)

Я = 67%

10% 23% 30% 17% 8%

У =7,38 +0,003x1 +0,16x2 -2,74хз - 0,08x4 +0,02х5 (2)

R= 88%

Общим между уравнениями (1) и (2) являются повышенные значения получения связи дегустационной оценки (У) с железом (хг) на уровне 23-29% и отрицательная связь с летучими кислотами (хз). При чем в красных виноматериалах отрицательная доля влияния летучих кислот самая высокая (30%). Влияние титруемых кислот (Х4) на вина обоих типов отрицательное, однако у белых виноматериалов это влияние незначительное (2%), а у красных - существенное (17%).

Уровни влияния диоксида серы (xi) на дегустационную оценку по величине близки (8-10%), а по направлению противоположное: в красных виноматериалах наличие диоксида серы улучшает качество вина, а у белых -ухудшает.

Полученные модели отражают зависимость дегустационной оценки от физико-химических признаков с высоким показателями детерминации на различных уровнях. Математический анализ и формализация зависимостей между качеством вина и физико-химическими признаками показали различное их влияние как по величине, так и по направлению в группах красных и белых вин.

7. Общий уровень проявления хозяйственно-ценных признаков и степень перспективности и экономической эффективности изучаемых объектов для Задонской зоны Ростовской.

Хозяйственную оценку у исследуемых сортообразцов винограда проводили по 25 признаков. Изучение выделенных форм винограда в условиях Задонья позволило установить почти однотипное проявление следующих признаков на высоком уровне: по степени вызревания побегов (4,2-4,3 балла), количеству плодоносных побегов (4,9-5,0 балл), коэффициенту плодоношения (4,4-4,6 балл), средней массе грозди (4,1-4,3), урожайности на единицу площади (4,6-5,0 балл) и по содержанию сока в ягодах (4,0-4,3 балла); на среднем уровне по элементам скелетной части грозди (3,0 балла).

Исследуемые сортообразцы значительно превосходят контроль по длине вызревшей части побегов (на 43,3%), средней массе грозди (на 40%), по содержанию в соке ягод органических кислот (на 45%) и полное доминирование по устойчивости к болезням винограда (в 1,7~3,7 раза) и корневой филлоксере (в 1,3 раза) (Рис.1).

Вышеуказанные результаты анализа позволили среди изучаемых объектов выделить наиболее перспективные для данного региона.

Сумма баллов фактической оценки признаков у исследуемых интродуциентов находилась в пределах 80-95, что составляет 64-76% от максимальной. По числовым значениям коэффициентов адаптации (Ка) выявлен высокий уровень приспособленности к условиям Задонской зоны у объектов европейско-американского происхождения - 4-17 (Ка=0,78), 4-19 (Ка=0,76) и 6-66 (Ка=0,76) и среди выделенных форм винограда европейско-

амуро-американского происхождения - 8-96 (Ка= 0,76), 9-56 (Ка=0,74) и 9-66 (Ка=0,73). Вышеуказанные выделенные формы винограда являются перспективными для Задонской зоны Ростовской области.

В 2008 году Госкомиссией по испытанию и охране селекционных достижений включены в Госреестр и выданы патенты на перспективные сорта винограда: Алиевский (4-19), Рябинский (4-17), Андреевский (6-66), Зеленолугский рубин (8-96), Маныч (9-56) и Ермак (9-66). Одним из авторов и патентообладателем вышеуказанных сортов винограда является соискатель данной работы.

По уровню проявления экономических показателей перспективные сорта винограда располагаются в следующей возрастающей последовательности: Саперави северный, Ермак, Алиевский, Рябинский, Маныч, Андреевский и Зеленолугский рубин. У изучаемых сортов винограда нового поколения себестоимость 1 ц винограда колебалась в пределах 460-514 руб и уровень рентабельности составил 112-153%. Выделенные сорта в условиях Задонья превышают контрольный сорт по стоимости валовой продукции на 10,4-26,2%, по чистому доходу на 1 га - на 18,9-41,4% и уровню рентабельности - 1,2- 1,4 раза.

Выводы

1. По срокам созревания урожая вьщеленные формы винограда распределены на группы: очень ранние - 141-6-77; ранние - 77-1-70, 134-2-80, 128-3-78, 142-8-96, 142-9-56; ранне-средние - 135-4-17, 135-4-20, 143-4-41, 142-9-66, 142-9-83; средние - 135-4-19, 142- 8-86,142-8-92; и средне-поздние - 143-6-66. По линейным параметрам побегов большая часть исследуемых форм винограда относятся к группе сильнорослых и превышают контрольный сорт на 20-74%. Вызревание побегов у изучаемых объектов находится на высоком уровне (81-91%).

2. По устойчивости к экстремальным зимним условиям в Задонской зоне объекты располагаются в следующей убывающей последовательности: а) высокая зимостойкость при уровне морозоустойчивости > -26°С - 2-80, 4-19; б) средняя зимостойкость при уровне морозоустойчивости -24-25°С -1-70, 4-17, 6-66, 6-77, 4-41, 9-56, 9-66; в) низкая зимостойкость при уровне морозоустойчивости < - 24°С - 3-78, 4-20, 8-86, 8-92, 8-96 и 9-83. У форм винограда группы а) восстановление надземной части куста происходило за счет развития побегов из центральных и замещающих почек (75-78%) и около 1/5 - из спящих почек; со средней степенью зимостойкости соответственно - спящие почки 54-62%, замещающие и центральные -24,741,1% , угловые глазки 5,7-8,1%-и при низкой зимостойкости - спящие почки и угловые глазки -100%.

3. По уровню иммунологической оценки исследуемые формы винограда в полевых условиях в эпифитотийные годы относятся к группам: а) высокая комплексная устойчивость к изучаемым грибным патогенам - 4-17, 4-19, 6-66, и средняя - 1-70 и 3-78; б) высокая устойчивость к милдью и оидиуму при средней восприимчивости к серой гнили - 4-41 и 8-96; в) толерантные к

милдью и оидиуму при высоком иммунитете к серой гнили - 2-80, 4-20, 6-77; г) средняя устойчивость к милдью и серой гнили при высоком иммунитете к оидиуму - 8-86, 8-92, 9-56, 9-66 и 9-83. Определена однотипная на среднем уровне устойчивость к корневой филлоксере у форм винограда европейско-амуро-американского происхождения; высокая — у форм 4-17, 6-66 и низкая -1-70, 3-78 и 4-20.

4. По степени влияния на величину урожая показатели плодоносности у выделенных форм располагаются в следующей убывающей последовательности: нагрузка глазками (<1ух=44%), продуктивность побега (¿ух=38%), средняя масса грозди (с!ух=28%), нагрузка побегами (с!ух= 27%), уровень плодоносных побегов (ёух=20%) и коэффициент плодоношения (<1ух=4%).

5. При высоких показателях урожая по уровню его изменчивости от погодных условий исследуемые объекты распределены на группы: высокая (V > 20%)

- 3- 78, 8-86, 8-92, 8-96, 9-96; средняя (V = 11-20%) - 1-70, 2-80, 4-20, 4-41, 6-66, 6-77,9-56,9-83 и низкая - 4-17,4-19.

6. Увологическая и технологическая оценка выделенных форм винограда: -максимальные (20,0-23,9 г/100 смЗ) и минимальные (16,1-17,2 г/100 см3) значения массовой концентрации Сахаров в соке ягод более проявились у сортообразцов амуро-американского происхождения и стабильно на среднем уровне у форм европейско-американского (18,3-20,1 г/100 см3); - по средним значениям общей титруемой кислотности в соке ягод установлен средний уровень накопления органических кислот (7,3-8,7 г/дм3); -по показателям механического состава структуры грозди и ягоды при высоком выходе сока выявлены у форм европейско-американского происхождения повышенные параметры по сложению ягоды и твердому остатку, а у противоположной группы объектов — по структуре и скелету грозди; - по показателям технической зрелости урожая установлена полная зависимость колебаний значений ПТЗ и ГАП от условий внешней среды и широким спектром прогноза в направлении использования сырья обладают формы с черной ягодой; - по характеру и скорости окисления сока изучаемые объекты распределены на группы: оксиданты - Алиготе, мезооксиданты -4-17, 9-56 и Саперави северный; антиоксиданты - 1-70, 4-20, 6-66, 8-96, 9-66;

- физико-химические показатели виноматериалов у выделенных форм винограда зависят от их наследственной основы, окраски сусла и технологии переработки сырья; - изучаемые формы с окрашенным суслом обладают повышенным содержанием летучих кислот различных катионов и анионов и ароматических веществ; - определена неоднотипная по величине и направлению связи между дегустационной оценкой и физико-химическими показателями у виноматериалов с различной окраской.

7. На основе уровня проявления хозяйственных признаков и значениям коэффициентов адаптации выделены для возделывания в Задонской зоне Ростовской области следующие элитные формы (сорта) - для производства

белых вин - 4-19 (Алиевский) и 4-17 (Рябинский); для красных вин - 6-66 (Андреевский), 8-96 (Зеленолугский рубин), 9-56 (Маныч) и 9-66 (Ермак).

8. Перспективные сорта винограда в условиях Задонья превосходят сопоставляемый сорт по стоимости валовой продукции, чистому доходу на 1га и уровню рентабельности в 1,1-1,4 раза.

Рекомендации

1. С целью снижения ресурсоемкое™ производства при наименьшей пестшщдной нагрузке рекомендуется возделывание перспективных сортов винограда при культуре: - неукрывная, привитая - Алиевский; полуукрывная, корнесобственная - Андреевский и Рябинский; полуукрывная, привитая - Маныч и Ермак.

2. Использовать сорта винограда Алиевский, Рябинский, Андреевский и Зеленолугский рубин устойчивые к основным грибным болезням и окислению сока ягод для производства высококачественных натуральных и специальных вин с применением 1-2 профилактических химических обработок против болезней в период эпифитотий.

3. Рекомендуется использовать в селекции винограда в качестве исходных форм: на зимостойкость - Алиевский и 2-80; на комплексную устойчивость к основным грибным болезням - Алиевский, Рябинский и Андреевский; на устойчивость к оидиуму - группу сортообразцов европейско-амуро-американского происхождения, а к серой гнили - группу европейско-американского.

Список опубликованных работ и патенты на сорта винограда

1. Характер проявления хозяйственно-ценных признаков у выделенных форм винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области. А.Е. Губин, К.В. Смирнов, E.H. Губин. //Сборник студенческих работ, вып. 5.-М., 1999.- с.28-32.

2. Технологическая характеристика выделенных форм винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области. А.Е. Губин. // Доклады ТСХА. -вып. 273.-М., изд-во МСХА,-2001.

3. Механический состав грозди и ягоды выделенных гибридных форм винограда селекции МСХА в условиях Задонской зоны Ростовской области. А.Е. Губин, Н.О. Есилкина, E.H. Губин. //Сборник студенческих научных работ,- вып.8.- М.,- 2002.- с.127-131.

4. Особенности сахаронакопления у выделенных форм винограда различного срока созревания. А.Е. Губин // Доклады ТСХА,-вып. 274.-М.,:изд-во МСХА.-2002,-с.156-159.

5. Скорость окисления сусла у перспективных форм винограда межвидового происхождения селекции МСХА в условиях Задонской зоны Ростовской области. / А.Е. Губин, JI.E. Губина //Доклады ТСХА,- вып. 275.-М., изд-во МСХА.-2003 .-с.77-79.

6. Показатели зрелости урожая винограда и направление его использования у выделенных форм селекции ТСХА. А.Е. Губин. //Доклады ТСХА- вып.276, М., изд-во MCXA.-2004.-C.53-56.

7. Перспективный сорт винограда Стременной. Е.Н.Губин, А.Е. Губин. // Виноделие и виноградарство, № 3.- 2004.- с. 33.

8. Новый сорт винограда Зеленолугский рубин. А.Е. Губин, E.H. Губин // Виноделие и виноградарство, № 4. - 2004.- с. 39.

9. Показатели нормы реакции на стрессовые влияния отрицательных температур у изучаемых объектов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области. А.Е.Губин, Е.Н.Губин // Доклады ТСХА, - вып. 277.-М: изд-во МСХА, -2005.- с. 327-333.

Ю.Перспективные сорта винограда селекции ТСХА. E.H. Губин, А.Е. Губин. // Виноделие и виноградарства. № 3 - 2007,- C.-36-37.

11.Дегустационная оценка виноматериалов и ее зависимость от физико-химических показателей винограда. E.H. Губин, А.Е. Губин, Т.И. Гугучкина, М.Г. Паркин, JI.M. Лопатина, E.H. Якименко, О.П. Преснякова, C.B. Бендарев, A.B. Дергунов. // Виноделие и виноградарство, № 4. - 2007 - с. 1213.

12.Новые сорта винограда селекции ТСХА. E.H. Губин, А.Е. Губин. // Виноделие и виноградарство, № 6. - 2007. - с 41-42.

13.Патент на сорт винограда Алиевский за № 4157. E.H. Губин, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, А.Е. Губин. -2008.

М.Патент на сорт винограда Андреевский за № 4158. Е.Н.Губин, А.Е. Губин .2008.

15.Патент на сорт винограда Ермак за № 4156. E.H. Губин, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, А.Е. Губин. - 2008.

16.Патент на сорт винограда Маныч за №4155. E.H. Губин, А.Е. Губин.- 2008.

17. Патент на сорт винограда Зеленолугский рубин за № 4509. E.H. Губин, М.В. Молчанов, А.Е. Губин,- 2008.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/]6 Усл.печ.л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ 563.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44